СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маркитантов, Алексей Валерьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В СИСТЕМЕ
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
§ 1 Право граждан на объединение.
§ 2 Негосударственное объединение: теоретическое и юридическое определение.
§ 3 Виды негосударственных объединений.
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.
§ 1 Конституционно-правовой статус негосударственных объединений.
§ 2 Вопросы государственной регистрации негосударственных объединений
§ 3 Ответственность негосударственных объединений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Негосударственные объединения в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. С принятием Конституции Российской Федерации отечественная юридическая наука получила сильный импульс в процессе исследования правовых связей между личностью, обществом и государством. Ориентиром для построения моделей взаимодействия между указанными субъектами выступил конституционно установленный принцип признания человека, его прав и свобод, в качестве высшей ценности. Гуманистическая направленность данной установки предопределила необходимость совершенствования знаний в области построения общественных и государственных институтов, ориентированных на воплощение в действительности широкого круга потребностей личности. человек для осуществления своих целей желает не только довольствоваться признанием своих прав в области личной неприкосновенности, в области экономических и духовных интересов, он желает признания его права свободно соединяться с другими людьми для достижения различных общественных целей. Этот вид свободы можно назвать общественной свободой"1 - писал видный русский государствовед М.И. Свешников.
В настоящее время важно разработать инструменты, необходимые в процессе реализации "общественной свободы", так как только при условии воплощения указанной свободы наше государство станет подлинно демократическим, а общество — гражданским, т.е. "свободным, демократическим, правовым обществом, ориентированным на конкретного человека., создающим возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина"2.
1 Свешников М.И. Очерк общей теории государственного права. СПБ. 1896. С. 164.
Конституционное право Российской Федерации: Учебник. / Под ред. проф. М.И. Кукушкина и проф. В.Д. Перевалова. Екатеринбург. 1995. С.94.
В первой и второй главах Конституции Российской Федерации сосредоточен широкий спектр указанных инструментов, одним из которых выступает право на объединение, включаемое в состав основных прав и свобод человека и гражданина.
Одна из особенностей права на объединение заключается в необходимости его осуществления личностью в системе социальных связей и институтов. Поэтому степень эффективности осуществления указанного права выступает индикатором стабильности государства и общества: чем сильнее государство, тем больше доверие личности к нему и окружающим, а, соответственно, тем многообразнее круг организованных негосударственных общностей, в т.ч. объединений.
В связи с этим исследование понятия "негосударственное объединение" (НТО) актуально в следующих аспектах:
- изучение роли организованных негосударственных общностей в процессе социальной адаптации отдельного человека;
- оценка эффективности их деятельности в указанном процессе;
- поиск путей оптимизации связей личности, общества и государства, основанных на активности НТО.
Предмет исследования настоящей работы тесно связан с процессом общественного развития. Одной из его главных задач на современном этапе является необходимость сочетания и реализации в действительности потребностей, как отдельного человека, так и государства в целом. Среди множества инструментов, используемых для достижения целей участников процесса общественного развития, разрешения возникающих противоречий и выработки механизма общего взаимодействия, особняком выделяются исследуемые образования, которые призваны консолидировать индивидов в процессах взаимодействия последних с органами государственной и муниципальной власти.
Построение цивилизованного государства осуществляется на основе прогрессивных принципов, вытекающих из феномена "конституционализма".
Главное в нем - согласованное, системное развитие составных элементов (правовых идей и концепций, конституционного сознания, конституционных норм и институтов, реальной конституционной практики) для преодоления нарушений законности, слабости власти и политического отчуждения3. В указанном процессе активную роль должны выполнять конституционно закрепленные инструменты реализации прав и свобод индивидов, в состав которых входят НТО.
Правовое регулирование является неотъемлемым элементом политики государства. В своей политике Российская Федерация провозглашает принцип "социального государства". "Сущность социального государства проявляется в соединении всех социальных групп населения в единое целое, в объединенное понятие "гражданское общество"4. В связи с этим систематизация организованных форм гражданской активности на основе НТО (как постоянных участников общественных процессов) необходима для изучения структуры общества, выявления потребностей отдельных индивидов, поиска путей их реализации и проведения эффективной государственной политики, прежде всего в социальной сфере.
Вышеназванные обтоятельства выступают объективными предпосылками для проведения научного исследования в сфере функционирования объединений индивидов с позиции реализации конституционного права на объединение, которое является одним из основополагающим принципов достижения стабильности в обществе.
Отдельные виды НТО выступали предметом исследования множества авторов в рамках разных правоведческих дисциплин. Однако в настоящее время необходимо и возможно с опорой на указанные исследования видеть в качестве самостоятельного объекта изучения всю совокупность НТО.
3 См.: Конституционное законодательство России / Под ред. Тихомирова Ю.А., М. 1999. С.51-55.
4 Общая теория права / Общ. ред. Пиголкин A.C. М. 1998. С.60.
Представляется, что такой подход, по сути, межотраслевой, можно реализовать исключительное рамках конституционного права. Ф
На протяжении 1990-х годов в Российской Федерации был принят ряд законов на федеральном и региональном уровнях, регламентирующих деятельность отдельных видов НТО. Однако указанные нормативные акты не были сконструированы на идентичных принципах, категориях, задачах, и выступали средством достижения целей в отдельных направлениях государственной деятельности. В результате названные акты имеют пересекающиеся предметы регулирования, терминологические и иные нестыковки.
Очевидно, что в указанной ситуации назрела необходимость принятия базового законодательного акта федерального уровня. Указанный документ призван, с одной стороны, закрепить единство НТО как средства реализации конституционного права личности на объединение, распространяемого на все ф возможные виды совместной деятельности индивидов, минимизировать противоречия в базовых понятиях, используемых в процессе законодательного регулирования деятельности НТО. С другой стороны, он должен стать фундаментом иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность всех возможных видов и групп НТО. Очевидно, что указанный закон необходимо разрабатывать на основе научно обоснованных исследований, одним из которых может стать настоящая диссертация.
Цель работы основана на актуальности исследуемой проблематики и заключается в выявлении существенных черт НТО, как самостоятельного конституционно-правового института, их научно обоснованном исследовании, а также формулировании на указанной основе понятия "негосударственное объединение" в теоретическом и юридическом аспектах.
Формулирование указанных целей предопределило постановку следующих задач диссертационного исследования:
- рассмотрение конституционного права граждан на объединение в качестве инструмента осуществления остальных конституционных прав и свобод человека и гражданина и последующее раскрытие на данной основе многообразия форм осуществления права на объединение, а также круга субъектов реализации права „а объединение, установленного в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов;
- формулирование юридических свойств НТО, которые создают правовую основу их участия в качестве неотъемлемого звена в системе правовых отношений между государством, обществом и индивидом;
- установление качественных отличительных характеристик совокупности НТО и последующее формулирование на указанной основе юридического и теоретического определения понятия "негосударственное объединение", способного охватить их совокупность в полном объеме, вне зависимости от границ деятельности и круга субъектов, которые относятся к отдельным видам НТО;
- определение сфер общественных отношений, в которых имеют право принимать участие НТО, и выявление места совокупности НТО в системе субъектов конституционно-правовых отношений в Российской Федерации;
- выявление проблем правового регулирования деятельности НТО, их анализ с позиции конституционного права, внесение предложений по совершенствованию актов федерального и регионального законодательства, закрепляющих правила регулирования правовых отношений с участием НТО.
Методологическая и теоретическая база исследования. Для достижения поставленных в работе целей диссертантом применялись системно-структурный, диалектический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический, формально-логический, исторический, а также иные методы научного познания.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и & зарубежных ученых. В частности, при выявлении сущностных особенностей оснований деятельности индивидов и формируемых ими образований диссертант опирался на исследования Здравомыслова А.Г., Кагана М.С.,
Мясищева В.Н., Пригожина А.И., Ядова В.А. и др. Юридическую часть теоретической основы диссертации составили работы ученых, относящиеся к ч различным этапам становления юридической мысли:
- Ковалевского М.М., Коркунова Н.М., Свешникова М.В., Чичерина Б.Н. и др. (досоветский период развития отечественной юридической науки);
- Авакьяна С.А., Алиева A.A., Алексеева С.С., Баглая М.В., Бахраха Д.Н., Богдановой H.A., Бойцова В .Я., Брагинского М.В., Витрянского В.В., Винницкого Д.В., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Гаджиева Г.А., Залесского В.В., Иоффе. О.С., Кабышева В.Т., Козловой Е.И., Корельского В.М., Костюкова А.Н., Кукушкина М.И., Кутафина O.E., Лаптева В.В., Магазинера Я.М., Марченко М.Н., Мерсияновой И.В., Невинского В.В., Нерсесянца B.C., Перевалова В.Д., Сергеева А.П., Сунцова А.П., Суханова Е.А., Тихомирова Ю.А., Толстого Ю.К., Чиркина В.Е., Эриашвили Н.Д., Юрьева С.С., Ямпольской Ц.А. и др. (советский и современный периоды развития отечественной юридической науки);
- Вебера М., Марковича Д.Ж., Мильнера Б.З., Ритчи. С. и др. (зарубежные исследователи).
Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых в отечественной науке конституционного права комплексное монографическое исследование НТО граждан как инструмента осуществления конституционного права индивидов на объединение, основанное на авторской трактовке понятия, видового разнообразия НТО и способов их включения в конституционно-правовые отношения.
На защиту выносятся следующие научные положения, содержащие новизну исследования:
1. Особенность конституционного права на объединение заключается в предоставлении индивидам возможности осуществлять на его основе широкий спектр принадлежащих им основных и иных прав и свобод посредством использования всех не запрещенных законодательством вариантов объединения.
-82. Право на объединение обладает свойством универсальности возможностью его использования как вне, так и в рамках процессов реализации иных конституционных прав и свобод. Конституционные права и свободы ' выступают в качестве основополагающих начал различных отраслей российского права: например, свобода труда, закрепленная в 37 статье Конституции Российской Федерации, является базой для развития трудового права, свобода экономической деятельности (статья 34 Конституции Российской Федерации) — гражданского права. В свою очередь право на объединение - основа для формирования права объединений, как самостоятельного подразделения конституционного права, а также - средство реализации иных конституционных прав и свобод, и, соответственно, инструмент правового регулирования в рамках отдельных отраслей.
3. НТО, в трактовке диссертанта, коллективное, добровольное, самоуправляемое, формально (организационно-оформленное) образование, создаваемое для реализации совместных потребностей граждан посредством постоянной общественно-полезной деятельности. Данное определение вбирает в себя максимально широкий круг формирований граждан, на которые распространяется действие конституционного права на объединение. В их числе различные виды общественных объединений, некоммерческих объединений, негосударственные коммерческие объединения, религиозные объединения и др. С опорой на приведенное теоретическое определение НТО в работе предлагается вариант их легального определения в действующем законодательстве.
4. Необходимость принятия Федерального закона "О негосударственных объединениях" для упорядочения всех возможных видов НТО, введения их в единую систему, построенную на признании их многообразия, существенных отличий от иных субъектов правовых отношений, способности реализовывать права и свободы в рамках общественных отношений, урегулированных нормами отдельных отраслей права. Данный закон стал бы рамочной базой для законов о некоммерческих организациях, общественных, религиозных объединениях, т.п. актов.
5. НТО, обладающие статусом юридического лица, выступают самостоятельными субъектами правовых отношений. Они способны выступать носителями конституционных прав и свобод человека и гражданина, и государство обязано обеспечить условия, позволяющие НТО реализовывать указанные права и свободы от своего имени, в полном объеме и вне зависимости от необходимости защиты интересов отдельных индивидов.
6. Правовой статус НТО - предмет регламентации конституционного права, поскольку право на объединение не существует в рамках отдельных отраслей, а лишь детализируется ими. В связи с этим правовой статус НТО подлежит детализации в рамках отдельных отраслей российской правовой системы применительно к видам НТО, которые призваны реализовывать основные права и свободы, регулируемые указанными отраслями права. ^ 7. В диссертационном исследовании содержатся разнообразные варианты группировки НТО:
- первичная дифференциация (в зависимости от степени участия государства в процессе легализации НТО);
- функциональная (с учетом целей деятельности НТО);
- сложносоставная (в зависимости от возможности и необходимости консолидации НТО между собой).
Кроме того, в работе показаны зависимости исследованных группировок между собой, виды НТО, составляющие содержание группировок, а также возможные варианты внесения изменений в акты законодательства на основе объективно определенной системы НТО.
8. Процедуры упорядочения и систематизации форм негосударственной совместной деятельности индивидов необходимо основывать на признании ф факта неисчерпаемости вариантов совместной деятельности индивидов, и, соответственно, видов НТО.
-109. НТО следует четко отграничивать от государственно-общественных и муниципально-общественных объединений. Практическая деятельность, осуществляемая в процессе реализации указанного предложения, позволит формировать НТО на основе конституционно закрепленного приоритета прав и свобод индивидов и образуемых ими субъектов над интересами государства.
10. Широкое использование конституционно-правового института НТО в общественных процессах требует от законодателя поиска вариантов, которые могут повысить его эффективность. Поэтому действиями, направленными на упорядочение единообразного использования в законодательстве категорий, обозначающих формы гражданского объединения, могут стать изменение классификатора правовых актов, систематизация сведений, содержащихся в существующих государственных реестрах, а также принятие Федерального закона "О негосударственных объединениях".
В классификаторе правовых актов следует создать самостоятельное ^ направление, выделяемое с целью регламентации правового положения НТО.
В действующее законодательство необходимо внести изменения, которые позволят систематизировать информацию о зарегистрированных юридических лицах в действующих государственных реестрах. В качестве базового реестра следует избрать государственный реестр юридических лиц, предусмотренный Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц". В отличие от прочих информационных ресурсов содержание указанного реестра позволяет установить существенные обстоятельства, связанные с функционированием любого негосударственного объединения в контексте участия последнего в правовых отношениях.
11. Существующие в настоящее время ограничения возможностей НТО в сфере конституционной ответственности (в частности, по основаниям возбуждения судебных процессов в Конституционном Суде Российской Федерации) являются косвенными ограничениями прав личности. Для устранения указанной ситуации необходимо внести изменения в законодательство о защите прав граждан, дополнив его нормами, гарантирующими НТО беспрепятственную защиту их конституционных прав и свобод, основанную на принципе равенства с государственными органами.
Нормативная база исследования. В процессе подготовки работы проведен анализ положений Конституции Российской Федерации, международно-правовых источников, ратифицированных Российской Федерацией, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств; Уставов, законов, подзаконных актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, актов высших судебных органов Российской Федерации, нормативных актов СССР, материалов судебной практики и деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, указанные в диссертации, сформулированы для их ^ непосредственного применения в практической деятельности законодательных органов при разработке правовых актов, регламентирующих порядок образования и деятельности объединений частных лиц, органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственную регистрацию юридических лиц, а также объединений граждан и иных государственных органов. В результате проведенного исследования сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в классификатор правовых актов Российской Федерации. Автором также предлагается схема Федерального закона, закрепляющего статус объединений граждан в качестве важнейшего звена в процессе реализации конституционного права на объединение. Итоги проведенного исследования могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов по разделу "Право граждан на объединение" учебной дисциплины "Конституционное ф право Российской Федерации".
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской Государственной Юридической Академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Материалы работы были предметом обсуждения также на научно-практических конференциях, проведенных Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Свердловской области, Уральской Государственной Юридической Академией, Сибирским юридическим институтом МВД России. Основные теоретические положения нашли отражение в статьях, опубликованных автором.
Фактический материал, использованный в ходе исследования, был применен диссертантом в процессе проведения практических занятий и заседаний студенческого научного общества в Институте Юстиции Уральской Государственной Юридической Академии.
Структура работы основана на цели исследования и в связи с этим включает введение, две главы и заключение. Каждая глава состоит из трех параграфов. Усиление роли конституционно-правового регулирования права на объединение, формирования и деятельности образований, реализующих интересы частных лиц, необходимо основывать на совершенствовании научно обоснованных знаний о праве на объединении, установлении теоретической и юридической дефиниции понятия "негосударственное объединение", систематизации видов негосударственных объединений, установленных нормами действующего законодательства (Глава 1). Однако обоснованность теоретических разработок в исследуемой сфере напрямую связана с решением практических вопросов правосубъектности, государственной регистрации и конституционной ответственности негосударственных объединений (глава 2). К диссертации прилагаются библиография и схема Федерального закона "О негосударственных объединениях".
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Маркитантов, Алексей Валерьевич, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование природы НТО, особенностей их функционирования в качестве неотъемлемого звена в системе участников конституционно-правовых отношений, особенностей конституционно-правового статуса НТО, а также нормативно-правового регулирования является основой для следующих выводов:
Во-первых, задача конституционного права состоит в том, чтобы с помощью имеющегося инструментария и через призму права на объединение в его конституционном смысле взглянуть на то, как определяется правовой статус НТО в разных отраслях права, а также провести определенную систематизацию отраслевых компонентов правового регулирования права на объединение.
Указанная проблема может быть решена посредством изучения НТО как ^ способа осуществления конституционного права на объединение.
Во-вторых, существующие в настоящее время дефиниции отдельных видов ИГО не способны охватить признаки и назначение всех видов НТО. Отсюда очевидна задача упорядочения и структурирования всего множества НТО как в теории, так и на практике, в том числе в рамках правового регулирования.
В третьих, разнообразие видов НТО, закрепленное в актах действующего законодательства, свидетельствует о необходимости осуществления нормативно-правовой регламентации деятельности анализируемых объединений с учетом особенностей каждой группы НТО, которые могут быть выявлены посредством научно обоснованной классификации. Данный подход позволяет избежать несоответствия законодательных актов между собой и привести их в единую, эффективно действующую систему, щ В четвертых, ядром конституционно-правового статуса НТО выступает их конституционная правосубъектность. Ее универсализм заключается в том, что она является базой для развития их отраслевой правосубъектности.
Составные части - конституционная правоспособность и конституционная дееспособность всегда выступают основой для применения отраслевых правоспособности и дееспособности. При этом важно учитывать, что содержание конституционно-правового статуса НТО реализуется как в рамках правовых отношений, урегулированных непосредственно нормами конституционного права, так и в правовых отношениях, составляющих предмет, который подлежит регламентации нормами прочих отраслей российского права, и, соответственно, сферу опосредованного конституционно-правового регулирования.
В-пятых, масштаб и разнообразие вариантов деятельности НТО зависят исключительно от многообразия интересов индивидов. В связи с этим государству следует проводить законодательное регулирование деятельности НТО, основываясь на признании факта существования НТО, как института конституционного права, который выходит за рамки иных отраслей ^ российского права, но реализуется и через них.
Деятельность НТО настолько многогранна, насколько обширно мировоззрение личности. Поэтому проведенное в настоящей работе исследование не является исчерпывающим, а выступает базисом для дальнейших научных разработок в сфере функционирования НТО как неотъемлемой составляющей конституционного права на объединение и правового института, подлежащего регламентации различными отраслями российского права.