Некоторые правовые проблемы занятости населения в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Собченко, Оксана Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Отношения по обеспечению занятости и их место в предмете трудового права.

§1. Рынок труда: понятие, особенности функционирования и влияние на отношения занятости.

§2. Понятие и виды занятости.

§3. Право граждан на занятость.

§4. Место отношений занятости в трудовом праве.

ГЛАВА 2. Правовые проблемы занятости отдельных категорий граждан.

§1. Правовые проблемы занятости инвалидов.

§2. Правовые проблемы занятости лиц с семейными обязанностями.

§3. Правовые проблемы занятости лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Некоторые правовые проблемы занятости населения в Российской Федерации"

Проводимые социально-экономические преобразования в современной России (становление рыночных отношений, расширение многообразия существующих форм собственности и хозяйствования, изменение места и роли государства в экономической жизни, смена приоритетов и методов государственного регулирования экономики) обусловили принятие нового Трудового кодекса РФ, в связи с чем, многие более ранние исследования в определенной степени утратили свою актуальность.

Проблемы занятости и трудоустройства должны быть в центре внимания любого современного гражданского общества и социально-правового государства. Их решение находится не только в сфере правового регулирования, для этого требуется формирование целостного государственного механизма, объединяющего политику занятости, финансово-экономические, информационные, кадровые и иные компоненты. Отсутствие такого механизма приведет к увеличению скрытых форм занятости, росту социального напряжения, массовому распространению бедности и другим негативным последствиям. В условиях экономического кризиса, сокращения числа рабочих мест, снижения спроса на рабочую силу при одновременном формировании механизмов рынка труда поиск работы становится все более трудной задачей. Однако, по мере того, как проблемы занятости обостряются, их обсуждение становится все более противоречивым. С одной стороны, в литературе и в периодической печати отмечается стабильность ситуации в сфере занятости, уменьшение размеров зарегистрированной безработицы, с другой, практика свидетельствует о том, что многие проблемы, связанные с занятостью, имеют скрытый характер, хотя являются достаточно серьезными. Общая безработица в России снизилась в 2004 году с 6,5 до 5,8 млн. чел. Однако по данным федеральной службы по труду и занятости число зарегистрированных, но не нашедших заработок за тот же год выросло на 300 тысяч и достигло 1,9 млн. чел. Это значит, что почти 3% экономически активного населения страны найти новую работу стало труднее.1

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что даже при благоприятной экономической ситуации на рынке труда существуют категории граждан, чья занятость не может быть обеспечена без законодательной поддержки государства. Поэтому меры государственной политики, направленные на решение проблем с занятостью должны состоять не только в улучшении функционирования рынка труда в целом, но и в поддержке граждан с особыми потребностями. Речь, прежде всего, идет о таких категориях как лица с семейными обязанностями, инвалиды и лица, освобожденные из мест лишения свободы. Выбор именно этих категорий из существующего в законодательстве перечня граждан, испытывающих трудности в поиске работы, предопределен рядом причин. В частности отсутствие адекватной рыночным отношениям государственной социальной политики в отношении лиц с семейными обязанностями, вынуждает семью самостоятельно решать вопросы, связанные с воспитанием детей, содержанием граждан так называемого социального риска (инвалиды, престарелые, хронически больные, судимые и т.д.), в результате чего растет социальное отчуждение, преступность, детская беспризорность, увеличивается число маргинальных семей, получают широкое распространение бездетность и малодетность. Очевидно, что на законодательном уровне необходимо создание оптимальных условий, позволяющих сочетать семейные обязанности с работой. Немаловажную роль в этом призвано сыграть российское трудовое законодательство.

Особое внимание к лицам, освобожденным из мест лишения свободы вызвано тем, что ежегодно из мест лишения свободы по стране освобождается свыше 290 тысяч человек2, причем почти каждый третий3 из них утрачивает социально полезные связи, нуждается в трудоустройстве, при этом большинство из них (86,5%) принадлежит к возрастной группе 29-49 лет, то

1 Российская газета от 15 февраля 2005 г. №30. С.4

2Отчет о совместном заседании Минюста РФ и комиссии по безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе //Преступление и наказание. 2001 .№6. С.7

3 Социальная поддержка - удар по рецидиву //Преступление и наказание. 2004. №8. С.19 есть самой трудоспособной части населения.4 Учитывая также и то, что ранее судимые граждане, в том числе и из-за отсутствия возможности трудоустроиться, ежегодно совершают 25-30% преступлений5, у государства появляются дополнительные задачи по их социальной адаптации.

Инвалиды являются специфической социально-демографической группой населения, выходящей на рынок труда и нуждающейся в особой социальной защите. Важным фактором повышения внимания к проблемам инвалидности и инвалидов является значительное увеличение численности инвалидов, имеющих показания к труду, на фоне свертывания активных государственных программ по поддержке занятости этой категории граждан.

Кроме того, по мнению автора, меры по обеспечению занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы имеют огромное значение, поскольку даже частичное включение этих граждан в число занятых, дает возможность им самим обеспечивать себя материально, соответственно уменьшаются и материальные затраты на них, как на иждивенцев общества.

Безусловно, рассмотренный в работе перечень правовых проблем в области занятости не является исчерпывающим, при этом практически каждая из них заслуживает отдельного изучения.

Таким образом, влияние отношений занятости практически на все стороны жизни общества, их практическая значимость, слабая разработанность и дискуссионность предопределили выбор темы научного исследования и обусловили его цели и основные задачи.

Цели и задачи исследования.

Цель данной работы заключается в том, чтобы, на основе анализа действующего законодательства, во-первых, исследовать отдельные теоретические и практические вопросы правового регулирования занятости населения в целом (в частности дать общую характеристику отношений занятости и определить их место в предмете трудового права), и, во-вторых,

4 Характеристика осужденных к лишению свободы: По материалам специальной переписи 1999 г. М.: Юриспруденция. 2001. С. 11

5Бочаров В.М. Социальная реабилитация освобождаемых из исправительных учреждений: понятие, содержание и правовое регулирование. Ставрополь, 2001. С.4 изучить положение в сфере занятости отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы с тем, чтобы выявить противоречия и пробелы в законодательстве, требующие устранения, а также разработать предложения по его совершенствованию.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:

- изучить и обобщить методологические подходы к исследованию, дать комплексный научный анализ теоретико-правовых вопросов, связанных с понятием таких категорий, как занятость и рынок труда;

- определить отраслевую принадлежность правоотношений, связанных с занятостью населения и их место в системе трудового права;

- проанализировать возможность существования в системе личных неимущественных прав граждан в качестве самостоятельного такого права, как право на занятость, а также на основе соотношения с правом на труд и иными права в сфере труда дать его общую характеристику;

- исследовать особенности отношений занятости отдельных категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, в числе которых, инвалиды, лица с семейными обязанностями и лица, освобожденные из мест лишения свободы;

- выявить проблемы в сфере правового регулирования рассматриваемых отношений, сформулировать и научно обосновать предложения по совершенствованию законодательства о занятости и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования являются методы общенаучного и частно-научного познания: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, диалектический и системно-структурный и др.

Основой практического исследования послужили Конвенции и Рекомендации Международной организации труда, Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативно правовые акты Российской Федерации и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации в области занятости и трудоустройства, а также нормотворческая и правоприменительная деятельность Федеральной службы по труду и занятости.

В основе информационной базы работы лежат статистические данные Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости, материалы социологических исследований ВЦИОМ.

Постановка проблемы занятости как самостоятельного объекта исследования для отечественной науки является достаточно новой. С 1930 по конец 1950 г.г. в связи с официальным заявлением о ликвидации безработицы специальных исследований в сфере занятости населения не проводилось, однако в ряде работ (Н.Г Александрова, B.C. Андреева, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, Т.В. Иванкиной, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, И.О. Снигиревой, А.И Ставцевой, В.Н. Скобелкина, В.И Смолярчука, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, А.И. Шебановой, И .Я. Киселева и др.) рассматриваются некоторые ее отдельные аспекты. После перехода страны к рыночным отношениям научный интерес к правовому регулированию занятости повысился. Большое методологическое значение имеют труды П.П. Зуба, О.М Медведева, П.Е. Морозова, A.M. Нурмагамбетова, С.А. Пузыревского, Э.Р. Саруханова и др. Часть работ посвящена правовому регулированию трудоустройства (Ж.А. Горбачевой, С.В.Кулаковой, Е.В. Яшуриной), либо вопросам региональной занятости (Б. Бреева, А. Леонова, В.Герчикова, С.Лебедева, Л.Якимова и др.), либо занятости отдельных категорий граждан (И. Галета, В. Ельшиной, Н. Ивченковой, 3. Поповой и др), а также проблемам занятости в различных отраслях и сферах народного хозяйства (М. Бабаева, В. Крюкова, Л. Низовой, Н. Обухович, и др). В связи со значительными изменениями в мировой экономике в области структуры производства и занятости, растет число работ, разрабатывающих концепцию международного разделения труда и глобализации занятости (М.В. Артамоновой, Р.П. Колосовой,). Однако следует отметить, что, несмотря на имеющиеся в работах многих авторов обращения к различным аспектам занятости, потребность в ее комплексном изучении остается, поэтому исследованные в представленной работе правовые проблемы не потеряли свою актуальность и обладают научной новизной.

Научная новизна диссертационного исследования

Осуществление глубоких социально-экономических преобразований в нашей стране, стержнем которых является переход к экономике рыночного типа, продолжающийся процесс совершенствования правового регулирования, связанный с принятием ряда новых и внесением изменений и дополнений в уже существующие нормативные правовые акты, а также структурные изменения, происходящие в настоящее время в системе органов государственной власти обуславливают возникновение целого комплекса новых проблем, в том числе и в сфере занятости населения, требующих своего изучения и поисков путей решения.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается мысль о том, что рынок труда, по прежнему, нуждается в государственном регулировании, так как подвергается воздействию ряда специфических факторов, оказывающих негативное влияние на занятость населения, устранить которые можно как экономическими методами, так средствами правового регулирования, в том числе и с помощью норм трудового права. Особенно нуждаются в государственной защите те категории граждан, которые при любой экономической ситуации испытывают трудности в поиске работы.

2. Занятость как категория и занятость как предмет правового регулирования не одно и тоже, хотя их взаимосвязь очевидна. Объектом государственной политики должна быть не сама занятость, а совокупность отношений по поводу создания условий для вовлечения граждан в общественно - полезную деятельность. В связи с чем, занятость рассматривается автором как совокупность общественных отношений, связанных с реализацией граждан права на занятость.

3. Поскольку единообразного понимания видов и форм занятости не сложилось, автор полагает, что в тех случаях, когда речь идет о формах занятости, прежде всего, имеются в виду ее экономические характеристики, отражающие в целом направление государственной политики в области занятости. Применительно же к конкретному гражданину большее практическое значение имеет деление занятости на виды. При этом, в Законе о занятости сущность занятости (а, следовательно, и направления государственной политики) раскрывается только с экономической точки зрения и не содержит социальной составляющей. Восполнить этот пробел могло бы упоминание в о том, что государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, обеспечивающую достойный уровень жизни.

Когда занятость рассматривается в конкретных условиях места и времени, то речь идет об организационных видах, которые показывают определенные способы организации участия людей в общественно-полезной деятельности.

Что же касается категорий граждан, перечисленных в законе о занятости, то, по мнению автора, в настоящее время особую актуальность приобретает их деление на такие две категории, как:

1) имеющие право на государственное содействие реализации права на занятость;

2) имеющие право на обеспечение занятости.

4. Право граждан на занятость является составной частью системы, объединяющей все права и свободы, действующие в сфере труда, в основе которой лежит право на труд. В связи с этим, автором высказывается предложение о возвращении права на труд в число конституционных, при этом его составной частью можно считать право на занятость, которое одновременно является и гарантией права на труд и самостоятельным личным правом граждан. При этом право на занятость определяется как абсолютное субъективное право граждан свободно распоряжаются своими способностями к труду, включающее право граждан на государственное содействие занятости и право некоторых категорий граждан на обеспечение занятости.

5. Отношения занятости входят в предмет трудового права, в связи с чем, необходимо вернуть нормы о занятости в Трудовой кодекс РФ, внеся соответствующие изменения в ст.1 и обогатив Трудовой кодекс РФ специальным разделом, посвященным вопросам занятости и трудоустройства.

6. Внесен ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства в области занятости населения применительно к отдельным категориям граждан, которые могут быть использованы при пересмотре уже имеющихся нормативно-правовых актов, так и при принятии новых. При этом, на основе анализа трех категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, по мнению автора, можно сделать ряд общих выводов:

- на государственном уровне отсутствует целостный механизм решения вопросов, связанных с обеспечением их занятости;

- меры по обеспечению занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы имеют огромное значение, поскольку даже частичное включение этих граждан в число занятых, дает возможность им самим обеспечивать себя материально, соответственно уменьшаются и материальные затраты на них, как на иждивенцев общества;

- политика государства должна быть ориентирована на расширение активных мер обеспечения занятости. При этом, одной из самых эффективных мер является квотирование. Однако на федеральном уровне, обязательное квотирование установлено только в отношении инвалидов, что касается иных категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, то установление для них квот зависит от возможностей конкретного субъекта. В связи с этим, представляется целесообразным принятие федерального закона "О квотировании рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в поиске работы", предусматривающего единый механизм квотирования на всей территории РФ и перечень тех категорий граждан, для которых установление квоты является обязательным. Рассмотренные в работе категории должны войти в этот перечень.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Научная значимость состоит в том, что разработанные положения дополняют сложившиеся представления о предмете настоящего исследования, а также содержат анализ новых аспектов правовых проблем в области занятости населения. Выводы и предложения, высказанные на основе диссертационного исследования, и фактический материал изученный автором, Moiyr способствовать более полному и углубленному пониманию проблем занятости населения, а также могут быть использованы при совершенствовании нормативных правовых актов о труде и правоприменительной практике. Диссертация может быть использована в учебных целях, в частности при преподавании трудового права России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Теоретические положения и выводы, полученные в процессе исследования, опубликованы в ряде работ, общим объемом 2 п.л. Материалы диссертации могут быть использованы в последующих научных исследованиях в данной области. Практические предложения могут использоваться в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства о занятости населения в РФ. Отдельные основные результаты исследования были внедрены в ряде документов Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов и заключения. К ней прилагается список нормативных правовых актов и использованной специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Собченко, Оксана Валерьевна, Москва

Заключение

Проведенный анализ международных норм, нормативно-правовых актов Российской Федерации и научной литературы позволил автору сделать ряд теоретических выводов и внести некоторые предложения по совершенствованию законодательства в сфере занятости. Разработанные положения дополняют сложившиеся представления о предмете настоящего исследования, а также содержат анализ новых аспектов правовых проблем в области занятости населения. Выводы и предложения, высказанные на основе диссертационного исследования, могут способствовать более полному и углубленному пониманию проблем занятости населения, а также могут быть использованы при пересмотре уже имеющихся нормативно-правовых актов, так и при принятии новых, а также в правоприменительной практике и в учебном процессе.

1 .На основе анализа продолжающихся социально-экономических преобразований в современной России автором дается определение сущности рынка труда, выявляются факторы, определяющие специфику рынка труда России и их влияние на отношения занятости, а также прослеживается изменение места и роли государства в регулировании рынка труда. Это позволило автору прийти к выводу, что: такие категории как рынок труда и занятость необходимо изучать в тесной взаимосвязи для более полного учета особенностей складывающейся в стране социально-экономической ситуации при определении перспектив правового регулирования занятости; на фоне общих положительных тенденций в сфере занятости отмечается наличие скрытых проблем (нарастают диспропорции в сфере использования труда, гипертрофирован неформальный сектор и т.д.), которые оказывали и продолжают оказывать негативное влияние на трудовые отношения и социально-экономическую ситуацию в целом, однако при составлении экономических и социальных программ не учитываются глубинные процессы, происходящие в сфере занятости, что в перспективе может обернуться новым кризисом;

- нормальное функционирование рынка труда должно поддерживаться конкуренцией спроса и предложения на рабочую силу. Вместе с тем экономическое неравенство противостоящих на рынке труда субъектов, различие их интересов, а также специфика обращаемого на данном рынке товара - рабочей силы, требуют от государства вмешательства, в том числе и посредством разработки правовых норм. Становление рыночных отношений в России должно осуществляться с учетом социальной функции государства. В рыночной экономике производственные интересы могут повлечь ослабление социальной защищенности людей. В сфере трудовых отношений социальная функция государства реализуется через систему трудового законодательства, поэтому вопросы занятости и трудоустройства не могут быть исключены из Трудового кодекса РФ;

- особенно нуждаются в государственной защите те категории граждан, которые при любой экономической ситуации испытывают трудности в поиске работы.

2. Занятость как категория и занятость как предмет правового регулирования не одно и тоже, хотя их взаимосвязь очевидна. Объектом государственной политики должна быть не сама занятость, а совокупность отношений по поводу создания условий для вовлечения граждан в общественно полезную деятельность. В связи с чем занятость рассматривается автором как совокупность занятость общественных отношений, связанных с реализацией граждан права на занятость.

3. Поскольку единообразного понимания видов и форм занятости не сложилось, автор полагает, что в тех случаях, когда речь идет о формах занятости, прежде всего, имеются в виду ее экономические характеристики, отражающие в целом направление государственной политики в области занятости. Применительно же к конкретному человеку большее практическое значение имеет деление занятости на виды. При этом, в Законе о занятости сущность занятости (а, следовательно, и направления государственной политики) раскрывается только с экономической точки зрения и не содержит социальной составляющей. Восполнить этот пробел могло бы упоминание в о том, что государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, обеспечивающую достойный уровень жизни.

Когда занятость рассматривается в конкретных условиях места и времени, то речь идет об организационных видах, которые показывают определенные способы организации участия людей в общественно-полезной деятельности.

Что же касается категорий граждан, перечисленных в законе о занятости, то, по мнению автора, в настоящее время особую актуальность приобретает их деление на такие две категории, как:

5) имеющие право на государственное содействие реализации права на занятость;

6) имеющие право на обеспечение занятости.

Перечень категорий граждан, которые имеют право на обеспечение занятости дан в ст.5 Закона о занятости. Для них одной из самых эффективных мер в обеспечении занятости является квотирование. Однако на федеральном уровне, обязательное квотирование установлено только в отношении инвалидов, что касается иных категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, то установление для них квот зависит от возможностей конкретного субъекта. В связи с этим, представляется целесообразным принятие федерального закона "О квотировании рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в поиске работы", предусматривающего единый механизм квотирования на всей территории РФ и перечень тех категорий граждан, для которых установление квоты является обязательным. Указанные в работе категории должны войти в этот перечень.

4. Право граждан на занятость является составной частью системы, объединяющей все права и свободы, действующие в сфере труда, в основе которой лежит право на труд. В связи с этим, автором высказывается предложение о возвращении права на труд в число конституционных, при этом его составной частью можно считать право на занятость, которое одновременно является и гарантией права на труд и самостоятельным личным правом граждан. При этом право на занятость определяется как абсолютное субъективное право граждан свободно распоряжаются своими способностями к труду, включающее право граждан на государственное содействие занятости и право некоторых категорий граждан на обеспечение занятости.

5. Отношения занятости входят в предмет трудового права, в связи с чем, необходимо вернуть нормы о занятости в Трудовой кодекс РФ, внеся соответствующие изменения в ст.1, и обогатив Трудовой кодекс РФ.

6. В условиях дефицита рабочей силы, отмечающегося в последнее время в России при должном уровне проведения профессиональной реабилитации инвалиды могли бы стать резервом квалифицированной рабочей силы, поэтому проблеме комплексной реабилитации инвалидов должно уделяться особое внимание, причем помимо гарантий в области занятости, необходимо на государственном уровне создание такой среды жизнедеятельности, которая была бы доступна для инвалидов и не становилась препятствием для осуществления их прав, в том числе и в области занятости. Кроме того:

- необходимо изменить формулировку заглавия ст.20 Закона о социальной поддержке инвалидов на "Обеспечение гарантий трудовой занятости инвалидов".

- государство должно стремиться к равнодоступности мер в отношении инвалидов на всей территории страны, независимо от того, где проживает инвалид (городе, деревне, административная территориальная единица и пр.). В связи с этим, представляется целесообразным принятие федерального закона, предусматривающего единый механизм квотирования на всей территории РФ;

- установление более высокого показателя численности работников для предприятий при установлении квоты не совсем оправданно, поскольку данная норма, по сути, лишила инвалидов определенной доли рабочих мест. В этой связи автору представляется более целесообразным введение дифференцированной системы квотирования, которая предполагает установление нормативов квотирования в зависимости от среднесписочной численности работников организации;

- административный штраф не может заменить нормы, предусматривающей взыскание с работодателя обязательной ежемесячной платы за каждого нетрудоустроенного в рамках квоты инвалида. Подобное нововведение на практике может вызвать еще большее ущемление прав инвалидов в области обеспечения

- полноценная трудовая реабилитация должна состоять в том, чтобы сделать из инвалида работника и наиболее эффективный путь - это организация специальных реабилитационных центров на крупных предприятиях, которые имеют реальные возможности по разработке и созданию рабочих мест, ориентируясь на особенности заболеваний инвалидов и назначенных им рекомендаций к труду;

7. Отсутствие адекватной рыночным отношениям государственной социальной политики в отношении лиц с семейными обязанностями, вынуждает семью самостоятельно решать вопросы, связанные с воспитанием детей, содержанием граждан так называемого социального риска (инвалиды, престарелые, хронически больные, судимые и т.д.), что в свою очередь приводит к негативным последствиям не только в сфере занятости населения. Проведенное исследование показало, что:

- в следствие перехода от охранного принципа к антидискриминационному одни льготы для лиц с семейными обязанностями были сокращены, другие снижены, третьи отмены, что в целом отрицательно повлияло на состояние занятости этой категории;

- целесообразно такой критерий, как семейные обязанности рассматривать в качестве самостоятельного основания для дифференциации правового регулирования, относящегося к работникам любого пола. Таким образом, в основе дифференциации, должны находиться два различных обстоятельства: относящиеся исключительно к женщинам (так называемые специальные основания дифференциации, учитывающие физиологические особенности женского организма - пол, беременность, роды и кормление грудью) и относящиеся к социальным семейным обязанностям граждан безотносительно к полу работника. При этом, если речь идет о правовых нормах по труду женщин с учетом ее материнской функции, - (то есть, учитываются физиологические особенности ее организма), то мы имеем дело с субъектной дифференциацией. Если же речь идет о правовых нормах по труду, касающихся работников, имеющих обязанности в отношении других ближайших родственников - членов семьи, то такая дифференциация тяготеет ближе к дифференциации по объективным факторам, так как обусловлена фактом наличия семейных отношений, носящих объективный характер;

- необходимо разделить главу 41 ТК РФ на две самостоятельных главы: "Особенности регулирования труда женщин" и "Особенности регулирования труда работников с семейными обязанностями". При этом, по мнению автора, в главе, посвященной женщинам, все предоставляемые гарантии и льготы можно сгруппировать следующим образом: 1) нормы по охране труда женщин с учетом физиологических особенностей женского организма; 2) гарантии и льготы, учитывающие состояние активного материнства трудящейся женщины (сюда относятся такие обстоятельства как беременность и роды). Поскольку семейные обязанности, связанные с наличием детей появляются у родителей (и лиц их заменяющих) только после их рождения, а все, что предшествует этому

- касается только организма матери (значит только женщин), то все остальные гарантии и льготы должны быть отнесены ко второй главе «Особенности регулирования труда лиц с семейными обязанностями». Данная глава должна содержать в себе гарантии и льготы работникам, связанные с наличием детей и нетрудоспособных членов в семье, причем необходимо норму права формулировать таким образом, чтобы было понятно, что они предоставляются не только женщинам, а работникам, с семейными обязанностями, то есть, без конкретного указания на пол работника;

- необходимо внести изменения в п.2 ст.5 Закона о занятости, дополнив перечень возможных оснований для дискриминации таким основанием, как выполнение гражданами семейных обязанностей. При этом тендерное равенство не означает, что женщины и мужчины должны стать одинаковыми; это означает, что их права, обязанности и возможности не должны зависеть от того кем они являются - мужчинами или женщинами.

- ст.64 ТК РФ предлагается сформулировать следующим образом: "Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью, а также работникам, по мотивам, связанным с воспитанием несовершеннолетних детей или осуществлением ухода за нетрудоспособными членами их семей";

- в ТК РФ должна найти отражение норма, предусматривающая, что при составлении анкеты или резюме на этапе приема на работу запрещается работодателям истребовать от претендента на рабочее место информацию о семейном положении и наличии детей. И только после заключения трудового договора документы о составе семьи работника, могут быть затребованы от работника и внесены в личное дело как имеющие правовое значение для предоставления ему гарантий, связанных с выполнением семейных обязанностей.

- занятость работников с семейными обязанностями должна выступать одним определяющих факторов при проведении демографической, семейной политики, социальной, а также политики, направленной на охрану материнства и детства.

6. На основе исследования особенностей занятости лиц, освобожденных из мест лишения свободы в рамках проводимой реформы уголовно-исполнительной системы автор пришел к выводу, что:

- социальная и трудовая реабилитация этой категории граждан относится к числу наиболее актуальных проблем, имеющих значение не только для исправительных учреждений, но и для государства, общества и каждого региона в отдельности,

- существующая система правового регулирования и сложившаяся практика трудового и бытового устройства этих лиц не отвечают современным потребностям и существенно устарели, на государственном уровне механизм решения этих вопросов пока не отрегулирован: отсутствует механизм их реализации, а также материальное обеспечение, положения действующего законодательства носят декларативный характер и не подкреплены ни материальными ресурсами, ни соответствующей нормативной базой;

- проблемы занятости бывших осужденных являются частью более общего процесса - социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы и их решение также должно осуществляться в комплексе, что предполагает принятие комплексного нормативно-правового акта Федерального Закона РФ "О социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы", который должен способствовать переориентации уголовно-исполнительной системы в реабилитационную систему;

- реализация данного закона на практике потребует разработки общегосударственной специальной программы ресоциализации граждан, освобождаемых из мест лишения свободы.

- существенное значение для дальнейшей социальной реабилитации осужденных после освобождения имеет общеобразовательное и профессиональное образование, которое они проходят в стенах исправительных учреждений. Целесообразно ввести следующую методику профессионального обучения: кому отбывать наказание долго - тех готовить по профессиям, которые могут быть использованы внутри колонии, кто же выйдет на свободу через год, другой - дать возможность приобрести востребованные в регионе профессии. С этой целью необходимо провести исследование на предмет потребности рынка труда в рабочей силе на ближайшие 5 лет.

Безусловно, рассмотренный в работе перечень правовых проблем в области занятости не является исчерпывающим, при этом практически каждая из них заслуживает отдельного изучения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Некоторые правовые проблемы занятости населения в Российской Федерации»

X

На правахрукописи

Собченко Оксана Валерьевна

НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, академик РАСН Гусов Кантемир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Медведев Олег Михайлович

кандидат юридических наук Рожников Леонид Владимирович

Ведущая организация Ростовский государственный университет

Защита состоится 16 июня 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995 г. Москва, Садовая Кудринская улица, дом 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Осуществление глубоких социально-экономических преобразований в стране, стержнем которых является переход к экономике рыночного типа, продолжающийся процесс совершенствования правового регулирования, связанный с принятием ТК РФ и внесением изменений и дополнений в Закон о занятости, обуславливают возникновение целого комплекса новых проблем, в том числе и в сфере занятости населения, требующих своего изучения. В условиях экономического кризиса, сокращения числа рабочих мест, снижения спроса на рабочую силу при одновременном формировании механизмов рынка труда поиск работы становится все более трудной задачей. Однако, по мере того, как проблемы занятости обостряются, их обсуждение" становится все более противоречивым. С одной стороны, в литературе отмечается стабильность ситуации в сфере занятости, уменьшение размеров зарегистрированной безработицы, с другой, практика свидетельствует о том, что многие проблемы, связанные с занятостью, имеют скрытый характер, хотя являются достаточно серьезными.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что даже при благоприятной экономической ситуации на рынке труда существуют категории граждан, чья занятость не может быть обеспечена без законодательной поддержки государства. Даже их частичное включение в число занятых, дает возможность им самим обеспечивать себя материально, соответственно уменьшаются и материальные затраты на них, как на иждивенцев общества. Поэтому меры государственной политики, направленные на решение проблем занятости должны состоять не только в улучшении функционирования рынка труда в целом, но и в поддержке граждан с особыми потребностями. Речь, прежде всего, идет о таких категориях как лица с семейными обязанностями, инвалиды и лица, освобожденные из мест лишения свободы. Выбор именно этих категорий из существующего в законодательстве перечня граждан, испытывающих трудности в поиске работы, предопределен рядом причин. В частности, отсутствие адекватной

рыночным отношениям государственной политики в отношении лиц с семейными обязанностями вынуждает семью самостоятельно решать вопросы, связанные с воспитанием детей, содержанием граждан так называемого социального риска (инвалиды, престарелые и т.д.), в результате чего растет преступность, детская беспризорность, увеличивается число маргинальных семей, получают широкое распространение бездетность. Очевидно, что на законодательном уровне необходимо создание оптимальных условий, позволяющих сочетать семейные обязанности с работой. Немаловажную роль в этом призвано сыграть российское трудовое законодательство. Особое внимание к лицам, освобожденным из мест лишения свободы вызвано тем, что ежегодно по стране освобождается свыше 290 тысяч человек, причем почти каждый третий1 из них нуждается в трудоустройстве, в связи с чем у государства появляются дополнительные задачи по обеспечению их занятости. Важным фактором повышения внимания к проблемам занятости инвалидов является значительное увеличение численности граждан, признанных инвалидами и имеющих показания к труду, на фоне свертывания активных государственных программ по поддержке их занятости.

Таким образом, влияние отношений занятости практически на все стороны жизни общества, их практическая значимость, слабая разработанность и дискуссионность предопределили выбор темы научного исследования и обусловили его цели и основные задачи.

Цели и задачи исследования.

Цель данной работы заключается в том, чтобы, на основе анализа действующего законодательства исследовать отдельные теоретические и практические вопросы правового регулирования занятости населения в целом (дать общую характеристику отношений занятости и определить их место в предмете трудового права), а также изучить положение в сфере занятости отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы с тем, чтобы выявить противоречия и пробелы в законодательстве, требующие устранения, а также разработать предложения по его совершенствованию.

1 Социальная поддержка - удар по рецидиву //Преступление и наказание 2004 №8 С 19

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:

- изучить и обобщить методологические подходы к исследованию, дать комплексный научный анализ теоретико-правовых вопросов, связанных с понятием занятости и рынка труда;

- определить отраслевую принадлежность правоотношений, связанных с занятостью населения и их место в системе трудового права;

- проанализировать возможность существования в системе личных неимущественных прав граждан в сфере труда в качестве самостоятельного права на занятость, а также на основе соотношения с правом на труд дать его общую характеристику;

- исследовать правовые проблемы занятости отдельных категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, в числе которых, инвалиды, лица с семейными обязанностями и лица, освобожденные из мест лишения свободы;

- выявить проблемы в сфере правового регулирования рассматриваемых отношений, сформулировать и научно обосновать предложения по совершенствованию законодательства о занятости и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования являются методы общенаучного и частно-научного познания: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, диалектический и системно-структурный др.

Основой практического исследования послужили Конвенции и Рекомендации Международной организации труда, Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ в области занятости и трудоустройства, а также нормотворческая и правоприменительная деятельность Федеральной службы по труду и занятости.

В основе информационной базы работы лежат статистические данные Госкомстата РФ (ныне Федеральная служба государственной статистики),

Федеральной службы занятости, материалы социологических исследований ВЦИОМ.

Постановка проблемы занятости как самостоятельного объекта исследования для отечественной науки является достаточно новой. С 1930 по конец 1950 г.г. в связи с официальным заявлением о ликвидации безработицы специальных исследований в сфере занятости населения не проводилось, однако в ряде работ (Н.Г Александрова, B.C. Андреева, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, АД Зайкина, Т.В. Иванкиной, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, И.О. Снигиревой, А.И Ставцевой,

B.Н. Скобелкина, В.И Смолярчука, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, А.И. Шебановой, И.Я. Киселева и др.) рассматриваются некоторые ее отдельные аспекты. После перехода страны к рыночным отношениям научный интерес к правовому регулированию занятости повысился. Большое методологическое значение имеют труды П.П. Зуба, О.М Медведева, П.Е. Морозова, A.M. Нурмагамбетова, С.А. Пузыревского, Э.Р. Саруханова и др. Часть работ посвящена правовому регулированию трудоустройства (Ж.А. Горбачева,

C.В.Кулакова, Е.В. Яшурина), либо вопросам региональной занятости (Б. Бреев, А. Леонова, В.Герчикова, СЛебедев, Л.Якимова и др.), либо занятости отдельных категорий граждан (В. Ельшина, Н. Ивченкова, И. Галета, 3. Попова и др), а также проблемам занятости в различных отраслях и сферах народного хозяйства (Л. Низова, Н. Обухович, М. Бабаев, В. Крюков и др). В связи со значительными изменениями в мировой экономике в области структуры производства и занятости, растет число работ, разрабатывающих концепцию международного разделения труда и глобализации занятости (М.В. Артамонова, Р.П. Колосова).

Научная новизна диссертационного исследования. Осуществление глубоких социально-экономических преобразований в нашей стране, стержнем которых является переход к экономике рыночного типа, продолжающийся процесс совершенствования правового регулирования, связанный с принятием ряда новых и внесением изменений и дополнений в уже существующие нормативные правовые акты, а также структурные изменения, происходящие в настоящее время в системе органов государственной власти обуславливают

возникновение целого комплекса новых проблем, в том числе и в сфере занятости населения, требующих своего изучения и поисков путей решения.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях:

1. Обосновывает мысль о том, что экономическое неравенство противостоящих на рынке труда субъектов, а также специфика обращаемого на нем товара требуют от государства вмешательства, в том числе и посредством разработки правовых норм, поскольку ощущается необходимость направлять процесс саморегуляции рынка труда и сглаживать негативные последствия действия ряда специфических факторов.

2. Занятость как категория и занятость как предмет правового регулирования не одно и тоже, хотя их взаимосвязь очевидна. Объектом государственной политики должна быть не сама занятость, а совокупность отношений по поводу создания условий для вовлечения граждан в общественно полезную деятельность. В связи с чем, занятость рассматривается автором как совокупность общественных отношений, связанных с реализацией граждан права на занятость.

3. Рассмотрев содержание полной, рациональной, • эффективной и продуктивной занятости, автор, пришел к выводу, что в тех случаях, когда речь идет о формах занятости, прежде всего, имеются в виду ее экономические характеристики, отражающие в целом направление государственной политики в области занятости. Таким образом, в Законе о занятости она характеризуется только с экономической точки зрения, (как полная и продуктивная) и не содержит социальной составляющей. Восполнить этот пробел могло бы закрепление в нормативных актах положения о том, что государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, обеспечивающую достойный уровень жизни.

Применительно же к конкретному гражданину практическое значение имеет деление занятости на виды, когда занятость рассматривается в конкретных условиях места и времени. Автор предлагает деление занятости на два вида:

1 занятость на основании трудового договора;

2 занятость на основании других юридических фактов.

Первый вид может быть в свою очередь разделен на стандартную и нестандартную занятость.

4. Доказано, что особую актуальность в настоящее время приобретает деление всех граждан на две категории: имеющие право на государственное содействие реализации права на занятость и имеющие право на обеспечение занятости.

5. Обосновывается, что право граждан на занятость является составной частью системы, объединяющей все права и свободы, действующие в сфере труда, в основе которой лежит право на труд. При этом право на занятость определяется как абсолютное субъективное право граждан свободно распоряжаются своими способностями к труду, включающее право граждан на государственное содействие занятости и право некоторых категорий граждан на обеспечение занятости.

6. Отношения занятости входят в предмет трудового права, в связи с чем, необходимо вернуть нормы о занятости в Трудовой кодекс РФ, внеся соответствующие изменения в ст.1 и обогатив Трудовой кодекс РФ специальным разделом, посвященным вопросам занятости и трудоустройства.

7. На основе анализа трех категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, по мнению автора, можно сделать ряд общих выводов:

- меры по обеспечению занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы имеют огромное значение, поскольку даже частичное включение этих граждан в число занятых, дает возможность им самим обеспечивать себя материально, соответственно уменьшаются и материальные затраты на них, как на иждивенцев общества;

- политика государства должна быть ориентирована на расширение активных

мер обеспечения занятости. При этом, одной из самых эффективных мер

является квотирование. В связи с этим, представляется целесообразным принятие

федерального закона "О квотировании рабочих мест для лиц, испытывающих

трудности в поиске работы", предусматривающего единый механизм

квотирования на всей территории РФ и перечень тех категорий граждан, для

8

которых установление квоты является обязательным. Рассмотренные в работе категории должны войти в этот перечень.

8. Внесен ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства в области занятости населения, которые могут быть использованы при пересмотре уже имеющихся нормативных правовых актов, так и при принятии новых.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Научная значимость состоит в том, что разработанные положения дополняют сложившиеся представления о предмете настоящего исследования, а также содержат анализ новых аспектов правовых проблем в области занятости населения. Выводы и предложения, высказанные на основе диссертационного исследования, и фактический материал изученный автором, могут способствовать более полному и углубленному пониманию проблем занятости населения, а также могут быть использованы при совершенствовании нормативных правовых актов о труде и правоприменительной практике. Диссертация может быть использована в учебных целях, в частности при преподавании трудового права России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Теоретические положения и выводы, полученные в процессе исследования, опубликованы в ряде работ, общим объемом 2 п.л. Материалы диссертации могут быть использованы в последующих научных исследованиях в данной области. Практические предложения могут использоваться в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства о занятости населения в РФ. Отдельные основные результаты исследования были внедрены в ряде документов Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов и заключения. К ней прилагается список нормативных правовых актов и использованной специальной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее разработанности в науке, определен предмет, цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая "Отношения по обеспечению занятости и их место в предмете трудового права" включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе "Рынок труда: особенности функционирования и влияние на отношения занятости" автором дается определение сущности рынка труда, выявляются факторы, определяющие специфику рынка труда России и их влияние на отношения занятости, а также прослеживается изменение места и роли государства в регулировании рынка труда.

Диссертант обращается к анализу двух трактовок понятия рынка труда: узкой и широкой. Решение вопроса о том, какой из подходов принимается за основу, имеет важное практическое последствие, поскольку соответствующим образом строится и политика в области занятости: либо она направлена на решение проблем безработных, либо всего экономически активного населения. В России основным ориентиром при выработке политики занятости в настоящее время служит уровень регистрируемой безработицы. При составлении некоторых экономических и социальных программ не учитываются глубинные процессы, происходящие в сфере занятости. В результате чего на практике складывается ситуация, когда на фоне сокращения регистрируемой безработицы нарастают диспропорции в сфере использования труда (вынужденная неполная занятость, неэффективное использование и т.д.), что в перспективе может обернуться новым кризисом. Возник даже термин "регулируемый рынок труда", под которым понимают движение вакансий и безработных, регистрируемых службами занятости. Тем самым, эта часть рынка, по сути, произвольно вырывается из общего контекста социально-экономических отношений в сфере труда. Кроме того, в большинстве случаев, работодатели ищут и находят необходимую им

рабочую силу не только среди безработных, но и среди работающих, предлагая им более благоприятные условия труда. Таким образом, автор приходит к выводу о целесообразности использования широкой трактовки рынка труда.

Поскольку,в экономической и правовой литературе термин "рынок труда" употребляется наряду с терминами "рынок рабочей силы" и "рынок трудовых ресурсов", диссертант проводит их сравнительный анализ, в результате которого приходит к выводу о том, что в юридическом обороте целесообразно использовать только понятие "рынок труда", но при этом, рассматривать данную категорию в качестве научной абстракции, так .как в любом случае, на рынке труда или на рынке рабочей силы, реализуется "товар", обладающий особыми свойствами. В работе содержится характеристика этих особых свойств.

Рынок труда является саморегулирующейся структурой, которая выполняет определенные функции по распределению, перераспределению рабочей силы между отраслями и сферами производства. Вместе с тем, автор обосновывает мысль о том, что ощущается необходимость направлять процесс саморегуляции рынка труда и сглаживать негативные последствия действия ряда специфических факторов. В работе рассматривается влияние на рынок труда природно-ресурсных, демографических и социально-экономических факторов, а также анализируется их правовая природа, что позволило диссертанту, сделать ряд предложений по усовершенствованию правового регулирования рынка труда. Так, влияние природно-ресурсных факторов на рынок труда проявляется в пространственном несовпадении богатейших земельных и иных ресурсов и размещения населения. Отмечается демографическое старение населения, что увеличивает экономическую нагрузку на общество. Кроме того, наблюдается неравномерность темпов роста населения трудоспособного возраста: преобладающая часть (примерно приходиться на трудоизбыточные районы, и без того характеризующиеся относительно низким уровнем занятости населения. В результате более чем в половине субъектов РФ уровень регистрируемой безработицы в 2004 году превышал среднероссийский показатель в 19 раз.1 По

Российская газета 27 февраля 2002. С 4

мнению диссертанта, наиболее действенным выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание на соответствующих территориях таких правовых, экономических и социальных условий, которые позволили бы заинтересовать часть населения в перемещении в нужном государству направлении. В связи с чем, автор обращается к анализу проблем внутренней и внешней миграции. Российское трудовое законодательство было и остается ориентированным на предотвращение внутренней миграции работников. Длящийся характер трудового правоотношения неоднократно подчеркивается в трудовом праве (например ст. 58 ТК РФ). Отмеченная тенденция опасна тем, что способствует превращению безработицы российских граждан в застойную. Так, для конкретного работника стабильность трудового правоотношения имеет важное значение, однако, в масштабах государства в целом необходимы меры, направленные на активизацию внутрироссийского миграционного движения. Позитивную роль в решении этой проблемы может сыграть и трудовое законодательство. Во-первых, ст.64 ТК РФ предусматривает, что "какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от ...места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) ...не допускается". Вместе с тем, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17 марта 2004 г. "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ", обращает внимание судов на то, что "отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотивам отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным". Таким образом, кроме указанных в ст.64 ТК РФ указанное постановление дополнительно содержит такое основание, как отсутствие регистрации по месту нахождения работодателя. Вместе с тем, именно по этому основанию чаще всего и происходит отказ в заключении трудового договора. Поэтому, представляется целесообразным, учитывая рекомендательный характер Постановлений Пленума ВС РФ, внести соответствующую поправку в ст.64 ТК РФ.

Во-вторых, законодательством никаких гарантий не предусматривается для работников в случае переезда организации, в которой они работали, в другую местность. Если работник отказывается от перевода, то трудовой договор с ним прекращается по соответствующему основанию (п. 9 ст.77 ТК РФ) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Представляется, что в этом случае необходимо предусмотреть на федеральном уровне меры государственной поддержки работников. В частности для тех работников, которые выразили желание переехать вместе с организацией можно предусмотреть выплату субсидий на приобретение жилья и оплату транспортных расходов. Для тех же, кто отказался от переезда - гарантии, аналогичные тем, которые предусмотрены при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации.

Россия постепенно включается в международный рынок труда, идет активный обмен рабочей силой между Россией и странами ближнего и дальнего зарубежья в результате расширения легальной и нелегальной миграции. В работе исследуется воздействие этого фактора на рынок труда и вносится ряд предложений по усовершенствованию законодательства.

Напряженность на рынке труда возникает из-за отраслевой и профессионально-квалификационной структуры занятых. Учреждения профобразования недостаточно гибко реагируют на изменение требований рынка труда. Продолжается подготовка кадров для отраслей, переживающих спад, где происходит значительное высвобождение работников, сохраняется тенденция превышения выпуска специалистов учебными заведениями над спросом со стороны работодателей. В связи с этим, диссертант полагает необходимым согласовывать формирующийся рынок образовательных услуг и профессий с потребностями экономики в кадрах, создавать условия для развития рынка новых профессий. Главное внимание следует уделять не переобучению дипломированных специалистов дефицитным рабочим профессиям, а первичной подготовке кадров. В частности добиваться согласованности планов приема в вузы, техникумы и др. учебные заведения со сведениями службы занятости.

Ситуацию на рынке труда весьма осложняет действие такого фактора, как заработная плата. Проблема, связанная с ее низким уровнем, по мнению автора, тесно связана с проблемой занятости. Во-первых, по результатам последней Всероссийской переписи населения для 48 млн. человек (95%) доходы от трудовой деятельности являются единственным источником к существованию. Во-вторых, для поддержания относительно достойного уровня жизни необходима занятость всех трудоспособных членов семьи. Как следствие - предельно высокий уровень занятости женщин. В-третьих, по мнению автора, нельзя говорить о становлении цивилизованного рынка, до тех пор, пока большинство рабочих мест не обеспечивает заработную плату даже на уровне прожиточного минимума. Кроме того, ее низкий уровень способствуют стихийному переливу рабочей силы в неформальный сектор экономики. Учитывая сказанное, государство должно стремиться к тому, чтобы заработная плата обеспечивала достойный уровень жизни гражданам. Свобода партнеров на рынке труда по установлению условий труда ограничена государством в части нижней границы оплаты труда. В соответствии со ст. 133 ТК РФ МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека, однако порядок и сроки введения такой минимальной заработной платы должны быть установлены федеральным законом, который до сих пор не принят.

Таким образом, автор приходит к выводу, что, во-первых, такие категории

как рынок труда и занятость необходимо изучать в тесной взаимосвязи для более

полного учета особенностей складывающейся в стране социально-экономической

ситуации при определении перспектив правового регулирования занятости. Во-

вторых, нормальное функционирование рынка труда поддерживается

конкуренцией спроса и предложения на рабочую силу. Вместе с тем становление

рыночных отношений в России должно контролироваться и направляться с

помощью правового регулирования со стороны государства. В условиях жесткой

конкуренции поиск работы становится все более трудной задачей, особенно для

граждан, чья занятость не может быть обеспечена без законодательной поддержки

государства. Поэтому есть категории граждан, которые при любой экономической

ситуации будут нуждаться в государственной защите. К ним, в частности,

14

относятся инвалиды; лица, освобожденные из мест лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей - инвалидов и ряд других категорий, перечисленных в ст.5 Закона о занятости. В сфере трудовых отношений социальная функция государства реализуется через систему трудового законодательства.

Во втором параграфе "Понятие и виды занятости населения" анализируется понятие занятости, раскрывается ее содержание и структура, а также характеризуются отдельные виды занятости.

Проанализировав различные мнения о понятии занятости, автор объясняет их наличие многоплановостью рассматриваемого явления. Занятость как категория и занятость как предмет правового регулирования не одно и тоже, хотя их взаимосвязь очевидна. Занятость можно рассматривать с точки зрения общества, отдельных социальных групп и людей, как по стране в целом, так и по отдельным регионам. В обществе занятость существует как необходимое постоянно воспроизводимое явление, для отдельных же граждан оно может носить прерывный характер. Поэтому, в работе отмечено, что объектом государственной политики должна быть не сама занятость, а совокупность отношений по поводу создания условий для вовлечения граждан в общественно полезную деятельность. Таким образом, диссертант приходит к выводу, что с правовой точки зрения занятость - это совокупность общественных отношений, связанных с реализацией права граждан на занятость.

В виду отсутствия единого понимания среди ученых видов и форм занятости,

автор, пришел к выводу, что в тех случаях, когда речь идет о формах занятости,

прежде всего, имеются в виду ее экономические характеристики, отражающие в

целом направление государственной политики в области занятости. В

диссертации рассмотрено содержание полной, рациональной, эффективной и

продуктивной занятости. В Законе о занятости речь идет о полной и

продуктивной занятости, то есть ее сущность (а, следовательно, и направления

государственной политики) раскрывается только с экономической точки зрения и

не содержит социальной составляющей. Восполнить этот пробел могло бы

15

упоминание о том, что государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, обеспечивающую достойный уровень жизни. Такая позиция основана на международно-правовом видении государственной политики в области занятости. В стратегиях искоренения бедности МОТ настаивает на особом значении обеспечения занятости, поэтому разработка стратегии для стимулирования более качественной занятости граждан с низкими доходами есть основа искоренения бедности. Опыт показывает, что без реформирования общей политики влияние коллективных соглашений и целевых программ будет минимальным и ограниченным. Например, в Генеральном Соглашении между общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профсоюзов и Правительством РФ на 2005-2007 годы1 стороны договорились о разработке и реализации мер, направленных на повышение реальной заработной платы, снижение масштабов бедности, но Правительство отказалось от предложенной общероссийским объединением профсоюзов схемы приближения МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения.

Когда занятость рассматривается в конкретных условиях места и времени, применительно к конкретному человеку большее практическое значение имеет ее деление на виды. В диссертации приводятся различные способы классификации занятости на виды в зависимости от различных критериев. Часть авторов используют для классификации только один критерий, в результате чего многие виды остаются не использованными, другие, наоборот, стремятся охватить необъятное. Основная ошибка заключается в том, что происходит смешение собственно видов занятости и категорий граждан, которых закон признает в качестве занятых.

По мнению диссертанта, что касается занятости применительно к конкретному гражданину, то практическому решению многих проблем будет способствовать закрепление в законодательстве о занятости населения таких ее видов, как:

Российская газета 29 января 2005 г С 4

1) занятость на основании трудового договора;

2) занятость на основании иных видов деятельности.

Что же касается граждан, перечисленных в законе о занятости то, в настоящее время особу актуальность приобретает деление всех граждан на два вида: имеющие право на государственное содействие реализации права на занятость и имеющие право на обеспечение занятости.

В третьем параграфе "Право граждан на занятость" автором определяется содержание права на занятость, обосновывается необходимость его существования в качестве самостоятельного субъективного права, а также рассматривается соотношение с правом на труд.

Автор отмечает, что в связи с переходом к рыночной экономике и изменением

социальной роли государства право на труд трансформируется в свободу. Однако,

несмотря на то, что право и свобода неразрывно взаимосвязанные понятия, они не

являются тождественными. В этой связи, диссертант доказывает необходимость

возвращения права на труд в текст Конституции РФ, ссылаясь, в частности на то,

что Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина 1948 года

провозгласила ряд основных прав человека в сфере труда, указав, прежде всего на

то, что каждый человек имеет право на труд. При этом в декларации ничего не

говориться, о том, для государства с каким типом государственного устройства

предусмотрены данные права. Из этого следует, что обладание человеком правом

на труд совершенно не зависит от того является ли он гражданином государства с

административной формой хозяйствования или с рыночной экономикой. Кроме

того, право на труд выступает своего-рода фундаментом, на котором базируются

все остальные права и свободы в сфере труда. Таким образом, они объединяются

в определенную систему, в рамках которой одно субъективное право может быть

обеспечено за счет реализации другого права. В частности право на занятость

развивает и конкретизирует право на труд. С точки зрения содержания права

граждан на занятость, в диссертации обосновывается необходимость

рассматривать его в качестве комплексного права, состоящего из двух элементов:

права граждан на содействие занятости и права некоторых категорий граждан на

обеспечение занятости. Если право на содействие занятости имеют все граждане,

17

то право на обеспечение занятости только некоторые категории граждан, испытывающие трудности в поиске работы, перечисленные в ст. 5 Закона о занятости. Кроме того, основное отличие права на содействие занятости и права на обеспечение занятости заключается в том, что для реализации последнего законодательством предусматриваются дополнительные гарантии - проведение специальных мероприятий, обеспечивающих их занятость.

В четвертом параграфе рассматривается вопрос о месте отношений занятости в трудовом праве. В диссертации отмечено, что ТК РФ в перечень отношений, регулируемых трудовым законодательством, включает не отношения по занятости и трудоустройству в целом, а только последние из них - отношения по трудоустройству у конкретного работодателя, хотя в научной и учебной литературе все указанные отношения, как правило, относятся к предмету трудового права. Отсутствие специальных норм о занятости в ТК РФ, а, следовательно, и государственного воздействия на данные отношения может привести к ряду негативных последствий (в частности, к массовой безработице и росту бедности), кроме того, имеются попытки ряда ученых1 обосновать потребность и даже целесообразность гражданско-правового регулирования возникающих отношений по труду. В этой связи в диссертации уделяется особое внимание отраслевой принадлежности отношений занятости. Автор отмечает, что поскольку самостоятельный труд не может подвергаться внешнему правовому регулированию в том числе и со стороны трудового права, а также учитывая то, что государство заинтересовано в регулировании далеко не всех отношений, порождаемых различными видами труда, предмет трудового права составляют отношения, присущие сфере наемного (несамостоятельного) труда. Именно в этой сфере автор особо выделяет отношения по обеспечению и содействию занятости. Указанные отношения традиционно рассматриваются как единство трех взаимосвязанных, но относительно самостоятельных отношений:

Санникова Л.В. Договор найма труда в России. М: МТ-Пресс, 1999. СИ 1-118; Сойфер В.Г. Правовой механизм трудоустройства: сегодня и завтра /Ярудовое право. 2004. №1 С. 12; Скворцова М Б. Проблемы труда и занятости в России: социально-экономический аспект. СПб. 2001. С.26

1) между органом службы занятости, выполняющим посредническую функцию органа по трудоустройству и гражданином, заинтересованным в получении работы и обратившимся в указанную службу с заявлением о помощи в подыскании подходящей работы и признании его безработным;

2) между органом занятости и работодателем, нуждающимся в подборе необходимых работников;

3) между соответствующим работодателем и гражданином, направленным в нее органом службы занятости, по поводу заключения трудового договора.

Таким образом, они возникают тогда, когда гражданин обращается к помощи государственных органов для поиска подходящей работы, возможного переобучения, повышения квалификации и последующего трудоустройства. Вместе с тем, как было рассмотрено во втором параграфе настоящего исследования, правом на обеспечение занятости обладают только некоторые категории граждан, тогда как все остальные - правом на содействие занятости. Таким образом, между этими же тремя субъектами (работодателем, органом службы занятости и гражданином) кроме отношений, направленных на обеспечение занятости, возникают общественные отношения по содействию занятости. Поэтому точнее будет говорить об отношениях по обеспечению и содействию занятости.

Далее диссертант обращается к анализу понятия "трудоустройство", поскольку ТК РФ включил отношения по трудоустройству в предмет трудового права, но не раскрыл содержание этого понятия. Отмечается, что в современной юридической науке оно трактуется неоднозначно, в частности рассматривается узкое и широкое понимание трудоустройства. Кроме того, некоторые авторы рассматривают трудоустройство в рамках института "трудовой договор"1, то есть трудоустройство фактически отождествляется с приемом на работу на основании трудового договора. В таком контексте два других правоотношения (между органом службы занятости и обратившимся с просьбой о трудоустройстве

Маврин СП, Хохлов Е Б, Пашков А.С. Курс российского трудового права. В 2 томах. М.: Юристь Том 2. С.408.

гражданином и между органом занятости и работодателем, нуждающимся в подборе необходимых работников) относят к предмету административного права. То есть, факт отсутствия трудовой связи между субъектами этих правоотношений дает основание признать их природу административной, Данная точка зрения вызывает ряд сомнений. Во-первых, участие службы занятости в реализации гражданином правомочия на свободно избранную занятость не заменяет и не подменяет прав сторон, возникающих в данном случае трудовых правоотношений, оно лишь способствует их реализации. Во-вторых, административные правоотношения осуществляются в сфере государственного управления и "предназначены для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти".1 Иначе говоря, это отношения власти и подчинения, основным субъектом которых являются органы исполнительной власти. В правоотношениях по обеспечению (содействию) занятости и трудоустройству посреднические функции в настоящее время могут осуществлять как территориальные органы службы занятости, так и негосударственные организации (специализированные кадровые агентства, биржи труда и др.), поэтому указанные правоотношения не являются административными. В-третьих, они находятся в тесной связи с трудовыми правоотношениями, поскольку результатом реализации такого правоотношения является заключение трудового договора, то есть они, как правило, предшествуют трудовому правоотношению, что позволяет отнести их предмету этой отрасли. В связи с этим возникает необходимость существования указанных отношений именно в единстве трех составляющих, поскольку существование и функционирование этих элементов всецело подчинено прежде всего эффективному функционированию трудового правоотношения.

В диссертации также анализируется вопрос относительно способа группировки норм, регулирующих отношения занятости. В связи с чем, обосновывается мысль о том, что весь комплекс рассматриваемых отношений должен охватываться сферой действия трудового права. Безусловно, этот

1 Административное право РФ Учебник Часть /Под ред А П Алехина, Ю М Козлова. М 'ТЭИС" 1995 С 25

комплекс представляет собой специфическую, "пограничную зону". Однако в предмете трудового права это не единственные отношения, регулирование которых осуществляется таким образом. Речь идет, например, об отношениях по материальной ответственности сторон трудового договора, а также об отношениях по разрешению трудовых споров, регулирование которых также находится на стыке различных отраслей права. Важным аргументом в пользу того, что общественные отношения, связанные с занятостью должны войти в состав предмета трудового права является закрепление в ст. 2 ТК РФ в числе принципов трудового права принцип защиты от безработицы и содействия в

трудоустройстве. "Наиболее полным отражением которого, - по мнению ряда

1

ученых - надо признать институт занятости и трудоустройства.

В целях дальнейшего развития и совершенствования законодательства и восполнения пробелов в правовом регулировании представляется целесообразным вернуть нормы о занятости в Трудовой кодекс РФ, внеся соответствующие изменения в ст.1 и обогатив его специальным разделом, посвященным вопросам занятости и трудоустройства так, как это сделано в отношении иных общественных отношений, тесно связанных с трудовыми. Это послужит фундаментом для построения государственной системы поддержки граждан в области занятости, особенно в отношении тех категорий, чья занятость не может быть самостоятельно обеспечена только на основе рыночной конкуренции.

Глава вторая "Правовые проблемы занятости отдельных категорий граждан" содержит анализ проблем занятости отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Параграф первый посвящен занятости инвалидов. В России в настоящее время численность инвалидов приближается к 10 млн. человек (около 1% населения) и продолжает расти. Рост инвалидности является одним из факторов, оказывающим существенное влияние на ситуацию на рынке труда Переход к рыночной экономике, сопровождающийся спадом производства,

' Трудовое право России: Учебник /Под ред. Орловского Ю П., Нуртдиновой А.Ф. М, 2003. С.25

многомиллионной безработицей, снижением уровня жизни, не способствует обретению инвалидами своего места на рынке труда, в связи с чем, эта категория граждан нуждается в особой социальной защите. Автор показывает, что занятость важна не только для инвалидов (работающий инвалид перестает ощущать свою неполноценность и что не маловажно, имеет дополнительные материальные средства), она выгодна и для государства: при должном уровне проведения профессиональной реабилитации инвалиды могут стать резервом квалифицированной рабочей силы.

Исторический анализ законодательства о занятости инвалидов позволил автору сделать вывод о том, что до 90-х гг. социальная политика в отношении инвалидов имела преимущественно компенсационный характер и в очень малой степени была направлена на восстановление их трудоспособности. И только после принятия ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в 1995 году важнейшее значение стало придаваться вопросам профессиональной реабилитации инвалидов. Рассмотрев ряд специальных мер, направленных на повышение конкурентноспособности этой категории граждан, диссертант пришел к выводу, что квотирование является одной из наиболее эффективных гарантий, поскольку создает реальные возможности для трудоустройства инвалидов. В работе отражены и критически оценены изменения, произошедшие в законодательстве в отношении системы квотирования. В частности автор предлагает введение дифференцированной системы, которая предполагает установление нормативов квотирования в зависимости от среднесписочной численности работников организации: с числом работающих более 30 квота для инвалидов - 2%, а с числом работающих 100 человек - 4%.

Кроме того, необходимо учитывать, что в законодательстве обязанность по квотированию не ставится в зависимость от конкретной группы (степени) инвалидности, поэтому работодатели предпочитают заполнять рабочие места в счет квоты гражданами, признанными инвалидами третьей группы, так как затраты на адаптацию для них рабочих мест не значительны.

Вызывает возражение и отнесение вопроса об установлении механизма

квотирования к ведению субъектов РФ, поскольку подобная практика, создает

22

условия для социальной стратификации инвалидов внутри самой системы. Законы о квотировании рабочих мест приняты менее чем в трети субъектов, причем механизмы квотирования рабочих мест в отдельных регионах могут различаться. По мнению диссертанта, государство должно стремиться к равнодоступности мер в отношении инвалидов на всей территории страны. В связи с этим, представляется целесообразным принятие федерального закона, предусматривающего единый механизм квотирования на всей территории РФ.

У современной системы квотирования есть еще один существенный недостаток. Невыполнение обязанности по квотированию влечет наложение административного штрафа. Таким образом, работодатель лишен возможности выбора: либо создавать специальные рабочие места, либо вносить ежемесячную плату. Автор полагает, что взыскание административного штрафа за отказ приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты и взыскание с работодателя обязательной ежемесячной платы за каждого нетрудоустроенного в рамках квоты инвалида представляют собой самостоятельные виды ответственности работодателя, основаниями возникновения которых являются разные правонарушения. В первом случае ответственность работодателя наступает, если не выполняется норма о квоте, (то есть работодатель не создает специально адаптированных для инвалидов рабочих мест), при этом плата вносится ежемесячно. Во втором - когда работодатель отказывает в приеме на работу конкретному инвалиду, обратившемуся к нему по вопросу трудоустройства в счет квоты. Административный штраф в этом случае является разовым платежом. Кроме того, подобное нововведение на практике может вызвать еще большее ущемление прав инвалидов в области обеспечения трудовой занятости. Для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, используется в соответствии со ст.5 ФЗ 19.06.00 № 82-ФЗ эквивалент в 100 рублей. Ориентировочная стоимость обычного рабочего места составляет 12-35 тысяч рублей, а специального для инвалида - 80-130 тысяч рублей.1 Таким

'Новикова И Новая идеология квотирования //Человек и труд, 1999 №6 С.36

образом, нетрудно заметить, что в итоге общая сумма, выплачиваемая в виде административного штрафа намного меньше той, которая реально необходимо для организации рабочего места инвалида.

Анализируя в диссертации возможности специализированных предприятий по профессиональной реабилитации инвалидов, автор приходит к выводу, что несмотря на их очевидную целесообразность, имеется ряд недостатков, в связи с чем наиболее эффективный путь - это организация специальных реабилитационных центров на крупных предприятиях, которые имеют реальные возможности по разработке и созданию рабочих мест.

Обратившись к мировым тенденциям в области построения государственной политики в отношении инвалидов, диссертант отмечает переход законодательства на антидискриминационный способ правового регулирования. В России же, хотя антидискриминационные гарантии и декларируются, правовой механизм устранения дискриминации отсутствует. Так, в частности, по мнению автора, необходимо обратить внимание на несоответствие мировым тенденциям такой специальной гарантии, существующей в рамках российской правовой системы, как резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. В то время, как инвалиды за рубежом совершенно свободны в выборе своей профессии (например, можно встретить слесаря-ремонтника, передвигающегося на коляске, который ремонтирует большегрузные машины), Министерством труда и социального развития РФ разработан специальный перечень профессий1, овладев которыми, инвалиды будут конкурентоспособными на рынке труда.

Параграф второй посвящен правовым проблемам занятости лиц с семейными обязанностями. Экономический кризис, сокращение числа рабочих мест, снижение спроса на рабочую силу при одновременном формировании механизмов рынка труда обострили для трудящихся с семейными обязанностями проблему участия в общественном производстве. Преодолеть дискриминацию в настоящее время возможно только за счет активной специальной государственной политики

1 Постановление Минтруда РФ от 8 сентября 1993 №150 // БНА 1993 № 1.

на рынке труда в отношении этой категории, прежде всего на этапе приема на работу, поскольку сегрегация по признаку пола начинается именно в момент трудоустройства.

Автор проводит краткий исторический анализ правового регулирования занятости лиц с семейными обязанностями поэтапно, беря за основу периодизации Кодексы законов о труде, что позволяет говорить о четырех этапах. В результате исследования был сделан общий вывод о том, что в советский период государство обеспечивало пусть недостаточно высокий, но относительно устойчивый уровень социальных гарантий. С принятием ТК РФ одни льготы были сокращены, другие снижены, третьи отменены. В частности ряду императивных норм (например, о привлечение к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочной работе и т.д.) законодатель предпочел придать диспозитивный характер. В диссертации данный подход подвергается критике, поскольку такие меры могут стать дополнительным источником бесправия. Работник, боясь потерять рабочее место, вряд ли будет настаивать на реализации своего права. В результате напрашивается вывод о том, что в такой редакции статьи не выполняют свою защитную функцию. Отрицательно сказывается на занятости и частичная отмена трудовых льгот в связи с рождением и воспитанием детей для лиц с семейными обязанностями. По сравнению со статьей 170 КЗоТ РФ в новой редакции ТК РФ не предусмотрена обязанность работодателя по обязательному трудоустройству беременных женщин в случае ликвидации организации. Из этого можно сделать вывод, что помощь в трудоустройстве им должны оказывать органы службы занятости.

Диссертант особое внимание уделяет анализу вопросов, связанных с

дифференциацией правового регулирования, так как это может способствовать

улучшению ситуации в сфере занятости именно данной категории граждан. В ее

основе должны находиться два различных обстоятельства: относящиеся

исключительно к женщинам (учитывающие физиологические особенности

женского организма) и относящиеся к социальным семейным обязанностям

граждан безотносительно к полу работника. В первом случае дифференциация

направлена на предупреждение неблагоприятного воздействия вредных

25

производственных факторов на организм матери и ребенка (например, законодательством ограничивается применение труда женщин на определенных видах работ, установленные особенные гарантии охраны труда беременных женщин и т.д.). во втором - на обеспечение возможности сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей, которые в свою очередь могут быть классифицированы на два вида:

- гарантии, связанные с наличием детей

- гарантии, связанные с наличием нетрудоспособного члена в семье, нуждающегося в уходе.

Анализируя процесс принятия на работу граждан, мы пришли к выводу о

том, что дискриминация по признаку наличия семейных обязанностей чаще всего

возникает именно на этом этапе, в связи с чем, диссертант обосновывает ряд

положений. Во-первых, в главе, посвященной лицам с семейными обязанностями,

необходимо норму права формулировать таким образом, чтобы было понятно, что

они предоставляются не только женщинам, а работникам, с семейными

обязанностями, то есть, без конкретного указания на пол работника. В частности

предлагается следующая редакция ст. 64 ТК РФ: "Запрещается отказывать в

заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с

беременностью, а также работникам, по мотивам, связанным с воспитанием

несовершеннолетних детей или осуществлением ухода за нетрудоспособными

членами семьи". Во-вторых, определенный положительный эффект может дать

возложение на работодателя обязанности при возникновении спора доказывать в

суде отсутствие в его действиях дискриминационных мотивов. Однако, в

последнее время популярной стала идея о том, что нормы, содержащие

особенности регулирования труда отдельных категорий работников, в том числе и

лиц с семейными обязанностями, вместо того, чтобы устранять неравенство на

рынке труда, становится источником его усиления. В этой связи автор полагает,

что сегодня, как и в прошлом, общество заинтересовано в сохранении рабочей

силы и ее воспроизводстве. Большая часть льгот обусловлена репродуктивной

функцией, присущей только женщинам. Отмена этих льгот создает трудности для

семей, желающих иметь детей, приводит к снижению рождаемости со всеми

26

вытекающими отсюда негативными последствиями, поэтому под предлогом перехода к рынку нельзя разрушать сложившуюся систему защиты, отказываться от гарантий, прав и льгот. Основная задача законодательства должна состоять в том, чтобы найти оптимальный вариант между дополнительными гарантиями, которые устанавливаются для нуждающихся в них лиц и их конкурентноспособностью на рынке труда

В соответствии со ст. 13 Закона о занятости государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций, организации обучения по специальным программам и другими мерами. Однако на федеральном уровне механизм реализации данного положения отсутствует, как и бюджетное финансирование. Квотирование является одной из самых реально действующих мер, способных помочь лицам с семейными обязанностями решить проблему занятости, однако как уже было показано в работе, обязательное квотирование установлено только для инвалидов. По мнению автора, на федеральном уровне в отношении рассматриваемой категории граждан также должны быть предусмотрены минимальные размеры квот. Кроме того, большое значение имеет разработка и реализация на федеральном уровне специальных программ, направленных на содействие занятости именно этих категорий граждан, которые в настоящее время отсутствуют. В частности, по мнению автора весьма эффективной могла бы стать специальная программа по расширению потока работников с семейными обязанностями, выходящих на рынок труда, на основе обучающих программ и программ переквалификации. На эффективность этих программ могут оказать влияние два фактора, которые необходимо учесть при их разработке: в качестве неотъемлемой части этих программ должно быть предоставление услуг по уходу за ребенком и государственная политика должна быть направлена на установление более эффективной связи между системой обучения и рынком труда, так чтобы женщины проходили обучение профессиям, в которых имеется потребность на рынке труда.

Увеличение объемов финансирования на активные программы содействия занятости населения имеет высокий социально-экономический эффект и быструю окупаемость. Учитывая то, что более 50% незанятого населения составляют лица с семейными обязанностями, то мероприятия, направленные на содействие занятости именно этой категории граждан могут положительно повлиять на общую ситуацию на рынке труда.

В третьем параграфе анализируются правовые проблемы занятости лиц, освобожденных изучреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Краткий исторический анализ законодательства по рассматриваемому вопросу показал, что в советский период вопросам трудового устройства освобожденных из мест лишения свободы уделялось серьезное внимание: лица, освобожденные от наказания, должны были обеспечиваться работой, по возможности с учетом имеющейся у них специальности. На современном этапе им не уделяется должного внимания. Между тем, в работе приводятся статистические данные, свидетельствующие о необходимости правового регулирования занятости этой категории граждан.

Диссертант раскрывает содержание процесса социальной реабилитации

осужденных, который состоит из двух взаимосвязанных этапов: пенитенциарного

и постпенитенциарного. В рамках первого, подготовительного этапа,

осуществляемого администрацией исправительных учреждений,

законодательством предусмотрен ряд мероприятий, направленных на содействие

занятости осужденных, анализ которых позволил автору сделать вывод об их

неэффективности. Меры связанные с , их трудоустройством должны

осуществляться с самого начала отбывания срока наказания, а не за определенное

количество времени до его окончания, как это предусматривается действующим

российским законодательством. На данном этапе, по мнению диссертанта,

существенное значение для дальнейшей занятости осужденных имеет

общеобразовательное и профессиональное образование, которое они проходят в

стенах исправительных учреждений. Однако более чем в половине

исправительных учреждений общеобразовательное обучение не организовано.

Кроме того, существует несоответствие предлагаемых осужденным

28

образовательных программ и их социальной значимости, в связи с чем, представляется целесообразным ввести следующую методику профессионального обучения: кому отбывать наказание долго, тех готовить по профессиям, которые могут быть использованы внутри колонии, кто же выйдет на свободу через год, другой - дать возможность приобрести востребованные в регионе профессии. С этой целью необходимо провести исследование на предмет потребности рынка труда в рабочей силе на ближайшие 5 лет.

По мнению автора одной из самых эффективных мер после освобождения, то есть на втором этапе ресоциализации является квотирование. Однако на федеральном уровне, обязательное квотирование установлено только в отношении инвалидов, что касается иных категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, то установление для них квот зависит от возможностей конкретного субъекта. В качестве примера автор рассматривает опыт Воронежской и Орловской областей. Другие субъекты находят иные способы содействия занятости бывшим осужденным. Однако этого явно недостаточно, поскольку в связи с отсутствием комплексного нормативного правового акта ряд важных вопросов, по сути, остается вне правового регулирования. Поэтому ощущается острая необходимость принятия соответствующего федерального закона. В настоящее время в Государственной Думе на обсуждении находится проект Закона РФ "О социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы", однако в течение уже длительного срока какого-либо реального движения законопроекта нет. Кроме того, на федеральном уровне должно предусматриваться обязательное квотирование для этой категории граждан.

В Заключении автор на основе проведенного анализа международных норм,

нормативных правовых актов Российской Федерации и научной литературы автор

делает ряд теоретических выводов и вносит некоторые предложения по

совершенствованию законодательства в сфере занятости. Разработанные

положения дополняют сложившиеся представления о предмете настоящего

исследования, а также содержат анализ новых аспектов правовых проблем в

области занятости населения. Выводы и предложения, высказанные на основе

29

диссертационного исследования, могут способствовать более полному и углубленному пониманию проблем занятости населения, а также могут быть использованы при пересмотре уже имеющихся нормативно-правовых актов, так и при принятии новых, а также в правоприменительной практике и в учебном процессе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Собченко О.В. К вопросу совершенствования законодательства о занятости населения на современном этапе //Материалы всероссийской научно-практической конференции в области трудового права. М.: Проспект, 2003. (стр. 169-173).

2. Собченко О.В. Основные этапы реформирования законодательства о занятости населения в РФ (история и перспективы) //Сборник статей межвузовской студенческой конференции "Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права." М., 2003 (стр. 168-171)

3. Собченко О.В. К вопросу о гарантиях прав безработных граждан в условиях многообразия форм собственности //Сборник докладов и научных сообщений межвузовской конференции посвященной памяти проф. Андреевой И.А. М., 2002. (0,3 п.л.)

4. Собченко О.В. К вопросу о реформе законодательства о занятости населения в РФ //Новый трудовой кодекс Российской Федерации и проблемы его применения. (Материалы Всероссийской научно-практической конференции январь 2003). М.: Проспект, 2003. (стр.334-340)

5. Собченко О.В. Правовые проблемы занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы. //Реформы уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных трудов. Рязань, Академия права и управления Минюста России, 2005 (1 п.л.).

Подписано в печать 21.04.2005г. Тираж 150 экз. Заказ № 327

Отпечатано в ООО «Альянс Документ Центр» Москва, Нахимовский пр-т, 32

860