СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Виктор Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение.4
Глава I. О происхождении векселя и его значении для юридической науки.16
§ 1.Из истории векселя: основные этапы развития.16
§ 2. О происхождении векселя в России . 29-
§ 3.Вексель: Задачи юридической науки на современном этапе . 42
Глава 2. Вексельное право: Общетеоретические и гражданско-правовые проблемы становления и применения.52
§ 1. Мировые системы вексельного законодательства (концептуальная характеристика и основные этапы становления) . 52
§ 2. Источники вексельного права в современной России.61
Глава 3. Институт векселя в гражданском праве
России . 75
§ 1. Вексель как ценная бумага . 75
§ 2. Юридическая природа векселей . 115
1. Вексельные теории . 115—
2. Классификация векселей . 122—
3. Юридическая природа простого
4. Юридическая природа переводного векселя . 146—
Глава 4. Юридическая техника векселя: реквизиты и оговорки . 174
§ 1.Составление векселя и вексельные рекзизиты. 174
1. Вексельная метка . 177—
2. Вексельная сумма . 179—
3. Наименование плательщика . 18 8—
4. Срок платежа. 191—
5. Место платежа . 198—
6. Наименование вексельного кредитора . 202—
7. Дата и место составления векселя . 206—
8. Подпись векселедателя . 208—
§ 2. Вексельные оговорки . 222—
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Некоторые теоретико-правовые и гражданско-правовые проблемы векселя и вексельного обращения в современном российском праве"
Актуальность темы исследования. Развитие товарно-денежных отношений в России коренным образом изменило роль ценных бумаг вообще и векселя в особенности. Вексель прочно занял место важнейшего инструмента расчетных и кредитных правоотношений. Это обстоятельство объективно подтверждается данными статистики и практически никем не подвергается сомнению: ни один из инструментов современного финансового рынка, за исключением собственно денег, не может сравниться по своей истории и значению с векселем.
Несмотря на древнее происхождение, вексель подтвердил свою жизненную необходимость. Он является важнейшим средством коммерческого кредитования, которое, по-видимому, никогда не будет вытеснено вполне кредитованием банковским. Уступив первенство контокорренту1, коммерческий кредит до сих пор занимает важное место. Так, например, в Германии вексель, относясь к ликвидности второй степени, стоит рядом с деньгами2. С другой стороны, сами банки прибегают к эмиссии векселей, превращая их в орудие пополне
1 Контокоррент - единый счет клиента в банке, на котором учитываются все операции банка с клиентом.
2 См. об этом: Макеев А.В., Савенков В.Н. Вексель. Практическое пособие по применению.— М.: Концерн «Банковский деловой центр», 1997.—С. 3. ния своих кредитных ресурсов. Векселя активно использовались и используются в международных расчетах и внутренних сделках стран с развитой экономикой. Промышленникам и коммерсантам векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа. Таким образом, основная экономическая функция векселя - быть инструментом оформления и обеспечения кредитов, как коммерческих, так и банковских.
В России, отличавшейся значительным своеобразием вексельного законодательства, развитие векселя прервалось в 1917 году. На какое-то время вексель снова появился в период НЭПа, но лишь для того, чтобы в 1930 году подвергнуться законодательному изгнанию из внутреннего оборота. Лишь необходимость торговых отношений с капиталистическими странами заставила СССР продолжать применение векселя в международных расчетах и присоединиться к Женевским вексельным конвенциям.
Поворот новой России к рыночной экономике заставил вспомнить о векселе. Ничего особенно хорошего в этом не было. Бурный рост вексельного обращения был вызван не нормальным развитием рыночных отношений, а кризисом неплатежей. К тому же, как и многие другие институты рынка, вексель начал демонстрировать уродливые превращения. «Абстрактность» и «непонятность» сделали вексель в современной России благодатным средством для достижения не всегда законных целей — снижения налогооблагаемой базы, уменьшения налоговых ставок, присвоения и растраты бюджетных ассигнований, привлечения денежных средств и по1.
Все это в значительной мере предопределило пристальное внимание экономической и юридической науки к векселю. Первоначально задача заключалась в возрождении былого опыта и анализе современной практики. Однако после некоторой ревизии того, что было накоплено юридической наукой в области вексельных обязательств, выяснилось, что многие вопросы остаются без ответа либо трактуются по-разному в силу того, что ни предшествующее развитие, ни современные исследования, зачастую узко практической направленности, не занимались их разрешением, либо рассматривали их как нечто собой разумеющееся2. К числу таких вопросов относится вопрос о понимании сущности вексельного права и его месте в системе российского права, соотношение гражданского и вексельного законодательства в регулировании вексельного обращения, взаимосвязь формы векселя и вексельных реквизитов, понятие вексельных оговорок и многое дру
1 См. Белов В. А. Вексельное законодательство России. М., 1996.- С. 52.
2 «Именно сегодня,— писал в 1996 г. В.А. Белов.— назрела необходимость в таком исследовании, которое, с одной стороны, освещало бы вексельное право в целом как элемент российской правовой системы, а с другой — имело бы «привязку» к конкретному нормативному акту непосредственного действия» См. : Белов В.А. Вексельное законодательство России. М., 1996.— С. 23. roe. Вексель оказался действительно не простым инструментом экономического оборота, а его правовая регламентация — одной из сложнейших областей юридической науки1. Все это и предопределило выбор автором темы исследования.
Объект (предмет) исследования. Предметом исследования для данной работы являются вексель и вексельное обращение как экономико-правовое явление. Объект исследования составляют, во-первых, нормы вексельного и гражданского законодательства: а) с точки зрения их внутреннего содержания и структуры (взаимодействия) ; б) во взаимосвязи с системой российского права в целом; во-вторых, также практика применения норм вексельного и общегражданского законодательства.
Степень научной разработки проблемы. Необходимо согласиться с тем, что в целом вопрос о роли и месте векселя в экономике и праве решен достаточно давно2. Векселю и вексельным отношениям посвящены обширные исследования виднейших представителей экономической и юридической науки .
В российской теории вексельного права можно выделить три исторических слоя. Первый из них представлен теорети
1 Белов В.А. Вексельное законодательство России. М. , 1996.- С. 31.
2 См.: Макеев А.В., Савенков В.Н. Вексель. Практическое пособие по применению.— М.: Концерн «Банковский деловой центр», 1997,— С. 3. ческим наследием, оставленным российскими дореволюционными исследователями ценных бумаг и вексельного обращения. Здесь уместно привести имена, хорошо известные не только юристам, специализирующимся на изучении ценных бумаг, но в большинстве случаез также и гораздо более широкому кругу читателей: Барац С.М., Вормс А.Э., Добровольский А.А., Каминка А.И., Мейер Д.И., Катков В.Д., Нерсесов Н.О., Нолькен A.M., Носенко Д.А., Сорокин В.М., Федоров А.Ф., Шершеневич Г.Ф., Цитович П.П. и др. Их труды не утратили своего значения и по сегодняшний день.
Второй слой образуют исследования советского периода, в котором наибольший удельный вес занимают работы, опубликованные во второй половине 20-х годов. В числе имен, внесших в этот период наибольший вклад в решение данного круга юридических проблем, следует назвать Агаркова М.М., Бубнова И.Т., Вавина Н.Г., Вильнянского С.И., Лунца Л.А, Полянского Н.Н., Рясенцева В.А., Селиванкина В.А., Чере-пахина Б.Б. и др.
На современном этапе происходит в полном смысле слова возрождение российской юридической теории ценных бумаг и теории векселя. В числе авторов, активно работающих в этом направлении, Андреев В.К., Балашова Ю.В., Белов В. А., Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Иванов Д.Л., Ильин В. В., Казакова Н.А., Крашенинников Е.А., Редькин И. В., Шерстобитов А.Е., Юлдашбаева Л.Р., Яблонский И.А. и др.
Благодаря их усилиям возрождены основные положения теории вексельного права, казалось навсегда ставшие достоянием истории: сущность векселя, соотношение формы и содержания векселя, элементов вексельного обязательства, стадий вексельного правоотношения, ответственности за нарушение вексельного обязательства и др. Появились не только практические рекомендации по применению отдельных норм вексельного права, но и солидные монографические работы, а также комментарии вексельного законодательства, всесторонне освещающие юридические проблемы вексельного обращения.
Невозможно не упомянуть в этой связи также имена тех российских юристов, которые хотя и не занимались специально теорией и практикой ценных бумаг, но чьи работы по ключевым проблемам теории права и гражданского права сегодня составляют основу всякого серьезного исследования. В их числе Алексеев С.С., Грибанов В.П., Иоффе О.С., Красавчиков О.А., Малеин Н.С., Мартемьянов B.C., Матвеев Г.К., Нерсесянц B.C., Новицкий И.Б., Поленика С.В., Ря-сенцев В.А., Садиков О.Н., Сырых В.М., Тархов В.А., Тихомиров Ю.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O. и др.
Российская юридическая наука, однако, не может рассматриваться как некое самодостаточное явление. Своими наиболее заметными успехами она во многом обязана не только таланту своих представителей, но и достижениям мировой юридической мысли. Так. На работы дореволюционных российских юристов заметное влияние оказала немецкая школа . Здесь уместно назвать имена таких известных исследователей ценных бумаг и векселя как Боргард, Гирке, Дернбург, Зигель, Иеринг, Келлер, Леман, Штейн, Эйнерт, Эн-дерманн, Якоби и др. Их трудам юридическая наука обязана разработкой важнейших положений теории векселя и вексельного обращения.
Сегодня на российскую юридическую научную мысль оказывают значительное влияние труды современных американских и английских юристов.
Цели и задачи исследования Цель диссертационного исследования — разработка некоторых теоретических и гражданско-правовых проблем режима векселя как ценной бумаги, разрешение проблем квалификации отдельных вексельных сделок, анализ способов защиты прав участников вексельных обязательств, и разработка рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства и применению его норм.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: комплексного анализа отношений, возникающих по поводу векселя; анализа элементов правового режима векселя в гражданском, финансовом, налоговом, административном, уголовном, гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном законодательстве; изучение истории института векселя; обобщение зарубежного и отечественного опыта применения норм, обеспечивающих защиту прав участников вексельных обязательств;
Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно—исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых: философов (Ф. Гегеля, И. Канта, О. Конта, К. Маркса, Д. Юма и др.), экономистов (Алехина Б.И., Астахова В.П., Буренина A.M., Жукова Е.Ф., Макеева А.В., и др.) и правоведов (С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, М.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, Ю.Н. Тихомирова и др.).
Теоретической базой данного исследования в области теории ценных бумаг и такой их разновидности как вексель составили труды Агаркова М.М., Белова В.А., Суханова Е.А., Ветрова Н.И., Витрянского В.В., Иванова Д.Л., Ильина В. В., Кабалкина А.Ю., Каминки А.И., Коршунова Н.М., Ляпунова Ю.И., Нерсесова Н.О., Редькина И.В., и др.
Использовались диссертантом и частно-научные методы анализа (технико-юридический, сравнительно-правовой, наблюдения) .
Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, нормы российского гражданского, уголовного, налогового и административного права, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства, материалы судебной практики, законодательство ФРГ, Франции, кормы гражданского права Англии и США.
Научная новизна исследования. Автором исследованы особенности правового режима векселя в современном гражданском праве с учетом накопленного опыта его применения и новейших разработок общей теории права, выявлены и изучены некоторые «конфликтные точки» соприкосновения вексельного законодательства и гражданского права и впервые предпринята попытка обоснования особой трактовки отдельных традиционных понятий вексельного права. Таким образом, настоящая диссертация восполняет пробел, существующий в этой области науки гражданского права.
В настоящей работе впервые проведено исследование элементов правового режима векселя, во-первых, как объекта вещного права (ценной бумаги), во-вторых, как имущественных прав обязательственного характера, в-третьих как объекта правовой охраны. В результате проведенного исследования : сформулированы особенности вексельного права как подотрасли гражданского права; дана характеристика особенностей правового режима векселя как объекта вещного права; дано теоретическое обоснование конструкции вексельной оговорки; дана классификация вексельных оговорок; дано теоретическое обоснование конструкции индоссамента как цессии по ордерной ценной бумаге; выявлены и систематизированы специальные условия действительности вексельных сделок; описаны и систематизированы общие и специальные гражданско-правовые средства защиты прав и интересов субъектов вексельных правоотношений;
Основные положения, выносимые на защиту: определение вексельной оговорки, под которой автор понимает условие (реквизит), включаемый в содержание векселя в одностороннем порядке с целью исключить либо изменить действие обычных условий передаваемого векселя в их применении к участнику вексельного обязательства, делающему такую оговорку. классификация оговорок (нормативные и договорные, глобальные и локальные, легальные и нелегальные, действительные и ничтожные, эмитентские и индоссаментные (владельческие) , оговорки позитивные и негативные; конструкция индоссамента как вексельной формы общегражданской цессии; предложение об изменении редакции п. 3 ст. 389, которая должна иметь следующий вид: «Уступка требования (цессия) по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (п. 3 ст. 146), содержащего оговорку об уступке требования. Тайкой индоссамент влечет последствия, предусмотренные ст. 390.»;
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретической модели вексельных оговорок как особой разновидности юридических оговорок, классификации вексельных оговорок, конструкции индоссамента как вексельной формы общегражданской цессии, разработке основных особенностей вексельного права.
Практическая значимость исследования.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского гражданского законодательства. Автор предлагает внести изменения в ст. 38 9 ГК РФ в части, относящейся к случаям совершения уступки требования по ордерным ценным бумагам. Ряд выводов может оказаться полезным в процессе применения норм главы 7 и 24 ГК РФ в судебной практике.
Дидактическое значение диссертации заключается в том, что отдельные ее положения могут способствовать более глубокому и всестороннему осмыслению категории ценных бумаг и такой их разновидности как вексель. Выводы диссертации могут быть использованы для усовершенствования учебных программ по курсу гражданского права (темы: «Объекты гражданских прав», «Право собственности и другие вещные права», «Перемена лиц в обязательстве», «Ответственность за нарушение обязательств», «Заем», «Расчеты» и др. ) .
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Они излагались на научных конференциях (г. Москва, 1998г.; г. Тула, 1999 г.), обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории государства и права и гражданского права и процесса Юридического института МВД РФ, использовались в учебном процессе в Юридическом институте Министерства внутренних дел РФ при преподавании курса гражданского поава.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Васильев, Виктор Евгеньевич, Москва
Возвращение векселя во внутренний оборот российской экономики вызвало целый ряд проблем, требующих своего разрешения. Это, а также сложность, новизна, и особенно сти данного финансового инструмента требуют более глубо кого - как с теоретической, так и практической стороны -
осмысления различных аспектов его применения в специфиче ских условиях сегодняшней России с ее попыткой перехода к рьшочкой экономике.Вексель, несомненно, обладает как достоинствами, ко торые способствуют его широкому распространению, так и недостатками, которые в условиях России имеют свою специ фику.Вексель упорядочивает деловые отношения между партне рами, снижает риски, связанные с деловой практикой и ком мерческим кредитованием, уменьшает потребность в денеж ных, оборотных средствах, является расчетным средством, ускоряюшг^м проведение сделок, обеспечивает получение кре дита и соответствующую отсрочку платежа, уменьшает по требность в банковском кредите, соответственно снижаются процентные ставки за его использование и в результате со кращается эмиссия денег. Вексель дает возможность осуще ствить взаиморасчеты между хозяйствующими субъектами -
списать взаимные долги. Он, снижая затоваренность опреде ленного рода продукцией, способствует развитию сбыта.Вьшуск векселей в свет максимально облегчен. Здесь не требуется государственной регистрации (как при вьшуске
эмиссионных бумаг), не нужен проспект эмиссии, нет необ ходимости. Это изначально способствует экономии соедств векселедателя.Векселями в России можно погасить долги не только пе ред контрагентами, но в определенных случаях и перед ме стным бюджетом и внебюджетными фондами. Наконец, вексель можно заложить, внести в виде взноса в уставный капитал вновь образованного предприятия, продать на рынке, учесть в банке и т.д.Восстановление вексельного обращения в стране, в ко торой почти забыли о существовании этого рыночного инст румента, не может не сталкиваться с огромными трудностя ми. Навыки работы с векселем утрачены. Поколения юристов учились по пособиям, отводившим характеристике векселя пару страниц.В странах, где традиция использования векселя не пре рывалась, законодательство создает нормальное "жизненное пространство" для вексельного обращения. С учетом нацио нальных особенностей устанавливаются нормы о вексельной дееспособности, порядке изготовления и использования век сельных бланков, предъявлении векселей к платежу, совер шении протестов, налогообложении операций с векселями и К сожалению очень многие вопросы до сих пор остаются неразрешенными. Так, интересы обеспечения нормального вексельного оборота требуют ускоренного вексельного про цесса и быстрого исполнения вьшосимььх решений. Законода- 231 -
тельство большинства стран устанавливает оперативный, уп рощенный и достаточно формализованный порядок рассмотре ния споров, возникающих из вексельных обязательств. В на ших же условиях предъявление искового требования к век сельному должнику - процесс более сложный и длительный, чем предъявление любого иного иска.В соответствии со ст. ^^ Положения о переводном и простом векселе отказ в акцепте или в платеже должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке. Ин струкция о порядке совершения нотариальных действий госу дарственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденная приказом Министерства юстиции РСФСР от б января 198 7 года № 01/16-01, устанавливает порядок совершения протеста и извещения заинтересованных лиц. Но дальнейший ход век сельного процесса продолжает страдать многими недостатка ми, над устранением которых должна трудиться юридическая наука.Далека от совершенства и закрепленная в ГК очеред ность обращения взыскания. Действующее законодательство не вьщеляет здесь требований кредиторов по вексельным обязательствам.Практическая реализация содержащихся в Положении о переводном и простом векселе норм существенно осложняется в связи с наличием в нем юридических конструкций и терми нов, не используемых в российской правовой системе. Су дебная практика и торговые обычаи, связанные с векселем, только начинают складываться. Ждут своего часа и такие важные в теоретическом отно шении вопросы, как «факультативные вексельные реквизиты», «вексельные принципы» и «вексельные презумпции».Хочется надеяться, что вексельное обращение в России примет все же более традиционные (и цивилизованные) фор мы, когда должники (физические и юридические лица) будут самостоятельно выставлять векселя, получать под них век сельное поручительство банка и расплачиваться авалирован ным векселем со своими кредиторами. При этом банки., с це лью минимизации своих рисков, сопровождающих гарантийные операции, могут практиковать авалирование векселей под залог конкретного имущества или прав векселедателей. Ра зумеется, это вовсе не означает, что аваль является един ственным способом обеспечения вексельного обязательства.Платеж по векселю может обеспечиваться также и общеграж данскими способами обеспечения исполнения обязательств.Сами правоотношения, возникающие из такого обеспечения, не будут подчиняться нормам вексельного права, оставаясь в рамках регулирования Гражданского кодекса.Приходится подчеркивать очевидные вешз^ : вексельное обращение эффективно при изобилии товаров. Лишь в таких условиях продавец начинает искать покупателя, создавая для него наиболее выгодные условия. Конечно, сегодня в России рассчитывать на то, что поставщик будет кому-то отправлять товар с рассрочкой платежа, не приходится. Ко хочется надеяться на возможные перемены к лучшему: повы шение динамичности экономики, возникновение потребностей
в коммерческом кредите у предприятий-изготовителей. Тогда и вексель займет свое достойное место в экономической жизни и юридической практике.