Некоторые вопросы теории правоотношениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гао Яньцзюнь, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

§1. Определение правоотношения .10

§2. Содержание и форма правоотношения.24

§3. Основные признаки правоотношения.34

ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ НОРМ ПРАВА И ПРАВООТНОШЕНИЙ

§1. Взаимосвязь социальных норм и общественных отношений .48

§2. Характер соотношения правовых норм и правовых отношений .56

§3» Место правоотношения в процессе реализации права и правового регулирования.71

ГЛАВА 3. СОСТАВ ПРАВООТНОШЕНИЯ

§1. Субъекты права и правоотношения.90

§2. Субъективное право и юридическая обязанность .122

§3. Проблема объекта правоотношения .142

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Некоторые вопросы теории правоотношения"

Проблема правоотношения - одна из самых трудных, сложных и шесте с тем наиболее актуальных, теоретически и практически значимых и интересных проблем как в общей теории государства и права, так и во всей юриспруденции в цвлом. Это и понятно, ибо правоотношения, будучи неразрывно связанным с правом как регулятором общественных отношений, важнейшим инструментом социального развития, представляют собой основную сферу его жизни, практического воплощения в действие.

Роль права и правоотношений в России, КНР и других странах особенно возрастает в современных условиях коренных экономических, политических, социально-культурных и иных преобразований, формирования цивилизованного общества и правового государства. Практически все сферы жизни общества и государства, как это особенно наглядно проявляет себя на примерах развития демократии и перехода к рынку, пронизаны правовой материей, призванной упорядочить социальные связи, стимулировать развитие прогрессивных отношений, ограничивать или пресекать негативные социальные явления, обеспечивать достижение намеченных государством задач и целей.

Везде, где связь участников этих разносторонних общественных отношений опосредована правом, постоянно возникают, изменяются, прекращаются и вновь возникают правовые отношения. С ними связана так или иначе вся наша жизнь, движение общества по пути прогресса»

Вполне понятно, что проблема правоотношения, разрабатываемая в российской и китайской теории права, не нова. Эта проблема издавна привлекала и постоянно привлекает к себе внимание многих ученых - юристов. Этой проблематике полнотью или частично посвящали свои работы Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, М. И. Байтин, С.Н. Братусь, А.М.Васильев, А.Б.Венгеров, Н.Н.ВОшюнко, Ю.И.Гревцрв, А.П.Дудин, И.Я.Д&орягин, С.Ф.Кечекьян, В.Н.Кудрявцев, Н.И.Матузов, А.В.Мицкевич, П.Е.Недбайло, А.С.Шголкин, М.С.Строгович, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К.Толетой, Р.О.Халфина, Л.С.Явич, Б.В.Шейндлин к другие. Проблема правового отношения получила подробную и разностороннюю разработку и в трудах китайских специалистов, таких как Чжан Вэньсян, Чжан Чжимин, Ши цзичунь, Чжу Чайчжэнь, Ван Чунань, Ван Юнцин, Чжэн Чжунин, Лю Цуйояо, Сун Жуйлань и другие.

Однако за отдельными исключениями основная часть работ этих и многих других авторов по данной проблематике опубликована десятилетия назад. Естественно, за это время некоторые ранее высказанные положения устарели. Накопилось множество спорных вопросов и их решений, по которым по сей день сущетсвуют расхождения и продолжается полемика. В связи с меняющейся социально-экономической обстановкой, изменением общественных отношений возникают все новые вопросы, ответы на которые призвана дать юридическая наука, и прежде всего, общая теория государства и права.

Юридическая наука в Китае, в особенности теоретическое исследование проблемы правоотношения, как представляется, во многом отстало от России и настоятельных потребностей практики общества. Это объясняется зигзагообразным развитием правоведения в нашей стране. Более чем сороколетнее развитие китайского правоведения проходило некоторые периоды. После образования КНР преподавание и исследование правоведения в вузах и научно-исследовательских учреждениях полностью перенимали советскую модель, отраслевые юридические дисциплины повсеместно использовали одноименные учебники бывшего СССР, опубликованные в 40-50 годах. Во время "культурной революции" юридические институты и факультеты были закрыты и уже начатая исследовательская работа теории правоотношения была остановлена, С конца 70-х годов до середины 80-х с восстановлением юридических институтов и факультетов преподавательская и научно-исследовательская работа права вновь началась и теория правоотношения вновь приобрела значимость. В это время учебник "Основная теория правоведения", редактированный профессорами Чэнь Шоуи и Чжан Хуншэн и опубликованный в 1981 г. в Пекинском универсистете, использовался в качестве основного учебного материала и в других вузах.

Содержащаяся в этом учебнике теория правоотношения, в сравнении с теорией 50-х годов, более или менее соединялась с юридической практикой Китая, Однако теория правоотношения того же времени в основном ограничивалась исследованием градцанских правоотношений и, следовательно, не только не могла отражать сложность и многообразие гражданских правовых отношений, но и объяснять своеобразие тех правоотношений, которые возникали на базе других отраслей права.

Разработка проблемы правоотношения активизировалась в середине 80-х годов, когда в теории права были высказаны соображения о необходимости обособлять проблему правоотношения в качестве специфической и важной теоретической проблематики. Теория правоотношения привлекала к себе внимание ряда теоретиков, в том числе и молодых ученых. На основе анализа своих и зарубежных достижений, полученных в результате исследования правоотношения, они выдвинули новые констатации и трактовки относительно к основным вопросам теории правоотношения(понятие правоотношения, его сущность, элементы, объект ит.д.)» Однако, в китайской юриспруденции традициоиная теория правоотношения все-таки занимает господствующее место, а высказанные новые мнения, их научность и зрелость требуют проверки жизнью, общественной практикой.

Сказанным выше обусловлен выбор темы работы и дается основание говорить об актуальности темы исследования.

Целью диссертации является рассмотрение и анализ некоторых основных вопросов теории правоотношения на основе изучения и обобщения научных и практических материалов и решение ряда практических актуальных проблем, имеющих место в общественной жизни, использование положительных теоретических выводов в юридической литературе России и КНР.

Согласно цели и задачам работы в ней с учетом современного уровня развития юриспруденции анализируются важнейшие традиционные вопросы теории правоотношения - понятие, сущность, признаки, предпосылки, структура и другие. На основе критического анализа различных взглядов и позиций социологической и юридической литературы, предлагается свое понимание теоретических вопросов темы, уточняя и обосновывая их.

Раскрывая взаимозависимость норм права и правоотношений, автор рассматривает место и роль правоотношения в реализации права и в процессе правового регулирования, а также взаимоотношение его с другими правовыми явлениями. На основе анализа содержания правоотношения уточняются особенности субъектов правоотношения и таких их свойств, как правоспособность, дееспособность, деликтоспособ-ность в различных правоотношениях;анализируются субъективные права и юридические обязанности и их различные формы выражения в конкретных правоотношениях; обосновывается значение определения объектов правоотношений для теоретического исследования и юридической практики.

В диссертации обосновываются следующие новые или обладающие элементами новизны положения, выносимые на защиту:

1. Правоотношение - это специфическая разновидность общественных отношений, порожденная системой разделения труда в соответствующей области общественной жизнедеятельности. Это не процесс живого межчеловеческого взаимодействия, а взаимоотношения между людьми соответствующего производственного процесса. Это особая форма общественных отношений, в которой реализуется воплощение установленной или санкционированной государством системы правовых норм в конкретные общественные отношения с помощью специальных юридических средств в целях создания стабильного правопорядка и защиты законности в обществе. Данное понятие дает возможность более широко изучать проблемы воздействия права на общественные отношения, глубоко познать сущность и функции правоотношения как особого социального явления,

2. Основными признаками правоотношения являются его волевой характер, объективность и законность. Волевой характер правоотношения состоит в том, что воля участников конкретного правоотношения вытекает из воли государства, выраженной в норме права, В правоотношении индивидуальная воля выступает как выражение единства свободы индивида и связанности права. Объективность правоотношения заключается в том, что оно имеет объективную основу своего существования, которая не зависит от воли людей. Это объясняется тем, что, а)возникновение правоотношения коренным образом обусловливается основным экономическим и политическим режимом данного государства; б)выступая в качестве правовой формы общественного отношения, правоотношение, его субъекты, объект и содержание связываются характером, содержанием, движением и изменением общественного отношения; ъ)правоотношение имеет относительно самостоятельность, оно представляет собой объективную связь юридических действий между субъектами, является объективным основанием правовой саншдаи. Законность правоотношения проявляется в том, что независимо от того, возникает ли правоотношение на основе правомерного или неправомерного поведения, взаимодействия субъектов данного правоотношения всегда имеют легальное значение во времена его существования, т.е. правоотношение находится в состоянии законности

3. В процессе реализации права и правового регулирования правоотношение занимает центральное место и выполняет важную функцию. Юридически значимые действия субъектов права, направленные на приобретение и защиту своих прав и выполнение обязанностей, в большинстве случаев осуществляются в правоотношениях. Посредством формы правоотношения право направляет поведение людей в процессе фактического исполнения ими предусмотренных нормой прав и обязанностей. Поэтому правоотношение является важной, но не единственной формой реализации права и главным средством правового регулирования общественных отношений.

4. В отличие от существующего в юридической литературе мнения о свойствах субъектов правоотношения, в работе обосновывается точка зрения о том, что субъекты правоотношения должны обладать тремя юридическими качествами для того, чтобы фактически вступить в правоотношения - правоспособностью, дееспособностью и деликто-способностью. Обособление деликтоспособности как одного из свойств субъектов правоотношения имеет важное практическое значение в условиях перехода общества к рыночной экономике.

5. Субъективное право включает в себя не только право на свои активные собственные действия и право требования, но и право на защиту. В юридической литературе правомочие защиты часто сводится к так называемому притязанию на защиту государственных органов. В отличие от данной позиции, в диссертации обосновывается о том, что правомочие защиты нельзя ограничиться только возможностью обращения к органам государства, в которое еще включаются другие формы защиты как самозащита, так и мера воздействия управомочен-ного лица на правонарушителя. Это объясняется тем, что на современном переходном этапе, когда в силу известной разрегулированно-сти общественных отношений резко проявилось монопольное положение крупных товаропроизводителей, неправильно понятая свобода хозяйствования породила эгоизм, сильно ослабла социальная дисциплина и появились друтше негативные факторы, поэтому проблема защищенности субъективных прав и интересов приобрела особое значение.

6» Сущность субъективного права и юридической обязанности заключается в том, что они являются юридическими средствами распределения социальных благ и удовлетворения интересов и потребностей субъектов. Особенность субъективного права состоит в свободе и самостоятельности действия, а юридическая обязанность - в необходимости действия либо бездействия. Взаимосвязь субъективного права и юридической обязанности субъектов правоотношений обеспечивается не только фактом корреспондирования взаимных прав и обязанностей их участников, но и реальной государственной защитой предусмотренного в нормах права поведения субъектов.

7. В диссертации высказывается мнение, что для всестороннего изучения проблемы объекта правоотношения необходимо использовать несколько понятий, связанных с существующим в правовой литературе понятием "объект правоотношения". Речь идет о таких понятиях, как объект правовой деятельности субъектов, объект субъективного права, объект интереса субъектов. Вместе с тем точное определение объекта правоотношения не ограничивается констатацией конкретного интереса субъектов правоотношения. В связи с этим необходимо в первую очередь ориентироваться на целевое назначение правоотношения, так или иначе выраженное в праве, также на то, ради чего и в какой юридической ситуации субъекты вступают в правоотношение. Теоретическая модель объекта правоотношения дает возможность исследо вать объекты правоотношений любой отрасли права.

Методологическую основу исследования составляют основные положения материалистической диалектики как общенаучный метод познания и некоторые частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительного исследования, социологического анализа и системного подхода.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гао Яньцзюнь, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе сделана попытка исследовать сугубо теоретические проблемы правоотношений, которые, на первый взгляд, имеют отдаленную связь с практикой. Однако уже замечено, что результаты решения фундаментальных научных проблем обладают свойством, хотя и не всегда заметно, но тем не менее глобально влиять на социальные процессы, на состояние общественной жизни. Можно даже сказать, что чем более "теоретичен" научный вывод, тем существенней изменения, которые он производит в общественной практике. Глубоко правы С.Г.Келина и В.Н. Кудрявцев, когда пишут: "Если теория соответствует действительности, то она всегда имеет практическое значение. .Практическая роль теории может проявиться не сразу. Некоторые теоретические знания находят немедленное применение. Другие же год за годом входят в практику, улучшают и совершенствуют ее, а порой и существенным образом ее перестраивают, изменяют взгляды людей, осуществляющих эту практику. И те идеи, которые несколько лет назад относились к области чистой теории, сегодня уже рассматриваются практическими 1 работниками как свои собственные убеждения".

Правоотношение - многогранное, многомерное явление. Полное представление о нем может быть составлено лишь в результате рассмотрения его с разных позиций, под разными углами зрения.

В настоящей работе была предпринята попытка рассмотреть лишь некоторые основные вопросы теории правоотношения, проследить диалектическую взаимосвязь норм права и правоотношений на основе анализа их: общесоциальной и юридической природы, выявления их признаков как конкретных видов социальных норм и отношений. Цравоотноше-нием со строго философских позиций является правовая связь, право

1 Келина С.Г. Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. М., 1988, с.З. вая структура, специфическая разновидность общественных отношений. В то же время при существующем в юриспруденции подходе к правоотношению как к целостному единству правовой связи и элементов, которые эта связь соединяет, правоотношение может быть рассмотрено и как система. Правоотношение есть также форма реализации права и средство правового регулирования.

Средством правового регулирования выступает правовая структура. Рассмотрение последней в этом качестве позволяет понять ее место и роль как в системе правового регулирования, так и в общественной жизни. Результатом правового воздействия является функционирующее правоотношение.

Попытка исследования данного вопроса, вероятно, во многом несовершенна, поскольку правоотношение - тема особого исследования. Проблема правоотношения гораздо шире, нежели это показано в данной работе. Однако, как представляется, она подтверждает вывод о необходимости и важности более глубокого исследования не только проблем теории самого правоотношения, но и его соотношения с иными звеньями правовой системы. Это помогло бы более обстоятельно выяснить механизм их взаимодействия и использовать полученные знания в практике юридического регулирования.

Российские и китайские ученые-юристы проделали огромную работу по изучению такого сложного правового явления, как правовое отношение. Разнообразные взгляды, позиции, концепции, выработанные в процессе исследования правоотношения, служат тем материалом, теоретическим фундаментом, который дает возможность сформировать о правоотношении более современное представление.

Конечно, в первую очередь выводы и положения, полученные в результате исследования правоотношения, должны использоваться для решения проблемных ситуаций, складывающихся как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы также в законодательной и правоприменительной практике, и при дальнейшем исследовании темы специалистами различных направлений юридической науки, преподавании курсов общей теории права и правовой социологии, в частности, в формировании научной системы теории правоотношения нашей страны. Конкретные материалы работы позволяют в известной степени обогатить содержание правовой науки КНР и России.