СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Николаев, Михаил Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ БАНКРОТСТВЕ 1. История формирования института банкротства в отечественном законодательстве. 2. Место института банкротства в действующем российском законодательстве.
ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ БАНКРОТСТВЕ 1. Объект посягательства в уголовно-правовой характеристике неправомерных действий при банкротстве. 2. Объективная сторона состава преступления в уголовно-правовой характеристике неправомерных действий при банкротстве. 3. Субъект преступления в уголовно-правовой характеристике неправомерных действий при банкротстве. 4. Субъективная сторона состава преступления в уголовно-правовой характеристике неправомерных действий при банкротстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Неправомерные действия при банкротстве"
Актуальность темы диссертационного исследования вызвана прежде всего недостатками уголовно-правовой регламентации ответственности за преступления, связанные с неправомерными действиями при банкротстве. Важность теоретического исследования данной проблемы в контексте последних изменений; законодательства о несостоятельности обусловливает выбор темы настоящего исследования.
По оценкам Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству примерно 30 % всех банкротств «заказные». Инициаторы указанной: криминальной деятельности, используя институт банкротства, заказывают и получают понравившуюся им собственность \
Учитывая, что неправомерные действия при банкротстве- могут совершаться в ходе практически любой экономической деятельности, эта проблема становится злободневной в современных условиях реформирования России.
Более того, проблемы, связанные с банкротством, невозможно решить только в рамках гражданского законодательства о несостоятельности. Эффективное регулирование исследуемой группы значимых в социальном смысле общественных отношений возможно лишь посредством комплексного использования норм права цивилистического и криминального профиля.
Бесспорно, анализ неправомерных действий при банкротстве имеет не только научное, но и прикладное значение, поскольку гражданское законодательство и уголовный закон являются необходимыми инструментами установления государственного контроля в сфере экономической деятельности.
Кроме того, минимальный удельный вес уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 195 УК РФ, единичные случаи вынесения судебных приговоров по данной категории дел объясняется в первую очередь недостатками нормы,
1 См.: Трефилова Т. Не допустить использования процедур банкротства для передела собственности // Вестник ФСФО России. - 2001.- № 12. - С. 28-32. 3 предусматривающей ответственность за преступления, связанные с неправомерными действиями при банкротстве.
Данный вид преступности оказывает существенное воздействие на установленный порядок осуществления банкротства, которое является необходимым условием оздоровления экономики, а также на права и законные интересы собственников предприятий, должников и кредиторов. Это создает реальные предпосылки для сохранения и развития преступности в сфере банкротства, актуализируя проблему правового контроля над данным социально-правовым явлением.
Традиционный подход, связанный с ужесточением уголовной репрессии, как и не знающая границ повсеместная гуманизация представляются малоперспективными направлениями борьбы с преступностью в сфере банкротства. В этой связи выглядит актуальной попытка обратить внимание ученых и практических работников на повышение эффективности правового регулирования института банкротства как на одно из возможных направлений усиления социального контроля над преступностью.
Следствием неразработанности данного вопроса в теории стала его соответствующая законодательная регламентация. Рассматривая исторический аспект этой проблемы, следует иметь в виду, что на протяжении более чем векового периода институт банкротства не применялся. Это явление вполне закономерно, так как в советский период российской истории данного института не было.
Вследствие этого закон «О несостоятельности (банкротстве)» предприятий, принятый Верховным Советом РФ 19 ноября 1992 г. и введенный в действие с 1 марта 1993 г., по существу возродил существовавший до 1917 г. институт банкротства. На основании этого закона арбитражными судами России рассмотрено в 1993 г. около 100 дел о банкротстве предприятий, в 1994 г. - 240, в 1995 г. - 1108, в 1996 г. - 2618 дел. Число должников, признаваемых несостоятельными (банкротами), увеличилось с 50 в 1995 г. до 1035 в 1996 г.1 Только за один 1997 г. арбитражные суды признали банкротами около 2600 предприятий, а в отношении 850 введена процедура внешнего управления2. Однако первый закон о несостоятельности содержал конкретные недостатки, отмечаемые как учеными-цивилистами, так и представителями науки уголовного права.
Второй по счету закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. учел многочисленные недостатки, выявленные в процессе применения первого закона, и открыл очередную страницу в истории банкротства, характеризующуюся резким увеличением количества дел о несостоятельности. В 1998 г. поступило 8337 заявлений о возбуждении процесса по делу о банкротстве, в 1999 г. - 10933, 2000 г. - 19041. Всего за 1998 г. было признано банкротами 4 747 предприятий, в 1999 г. - 8299, а в 2000 г. - 15143. Закон внес изменения в понятийный аппарат несостоятельности, тем самым усугубив проблему рассогласованности значений бланкетных норм уголовного закона и норм гражданского законодательства.
Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г., вступивший в силу 3 декабря 2002 г., третий закон о банкротстве за последние десять лет, определил новые критерии банкротства, установил дополнительные гарантии от произвольных действий кредиторов по инициированию дел о банкротстве, обеспечил повышение роли государства в определении судьбы организаций-должников. Так, по данным Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в 2002 г. поступило 106 647 заявлений о возбуждении процесса по делу о банкротстве. Всего за 2002 г. было признано банкротами 82341 предприятие, из них: государственных унитарных предприятий - 643, в том числе федеральных - 47; муниципальных унитарных предприятий - 1055;
1 См.: Кузенков A.JL Развитие института банкротства в России // Проблемы прогнозирования. - 1998. -№ Г. - С. 110.
2 См.: Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.В. Витрянского. - М., 1998. - С. 5. индивидуальных предпринимателей - 937; крестьянских (фермерских) хозяйств - 1557; кредитных организаций - 100 1 (см; приложение 1).
Новый закон все же не решил существующие проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за преступления, связанные с неправомерными действиями при банкротстве. В: свою' очередь,, изменения законодательства о несостоятельности приводят к необходимости пересмотра многих исследований в области ответственности за неправомерные действия при банкротстве, основывавшихся; на положениях ранее действовавших законов.
Кроме того, важно отметить, что возникновение общественно' опасных проявлений в среде, связанной с несостоятельностью, - процесс объективный и неизбежный, так как несостоятельность и банкротство участников экономических отношений являются частью рыночной экономики.
В связи с этим практически одновременно в гражданско-правовом; регулировании отношений, связанных с несостоятельностью, возникла необходимость установления уголовно-правовой охраны их интересов. Вывод о необходимости включения в Уголовный кодекс РФ нормы, определяющей преступность и наказуемость исследуемого деяния, подтверждается результатами проводимых социологических исследований.
В 1994 г. на необходимость введения уголовной ответственности за деяния, связанные с банкротством, указали 68 % респондентов - банковских работников и 100 % - сотрудников правоохранительных органов (анкетирование на базе ВНИИ - МВД РФ) . Актуальность данной проблемы подтвердили и результаты анкетирования юристов банков; и финансовых компаний (анкетирование в 1994 г. на базе Института актуального образования ЮрИнфор-МГУ)3.
1 См.: Рассмотрение дел о банкротстве в 1998 г. II Вестник ВАС РФ. - 1999. - № 3. - С. 11-14; Рассмотрение дел о банкротстве в 2002 г. // Там же. - 2003. - № 4. - С. 26-29.
2 См.: Волженкин Б.В. Экономические преступления. - СПб., 1999. - С. 46.
3 См.: Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: Новые виды преступлений и их квалификация. - М., 1995. - С. 58.
Принимая во внимание то обстоятельство, что число преступлений, зарегистрированных в сфере экономической деятельности, неуклонно растет, работники правоохранительных органов одной из причин криминализации экономики называют отсутствие должной уголовно-правовой защиты частного бизнеса и интересов государства. В Уголовном кодексе предпринята попытка решения данной проблемы. Так, в действующем УК РФ предусмотрен ряд составов, направленных на защиту законных прав и интересов предпринимателей-собственников коммерческих предприятий, а также на обеспечение стабильности и правовых начал в сфере предпринимательских отношений. В числе других к ним относятся неправомерные действия: при банкротстве (ст. 195 УК РФ). Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. не содержал указанной нормы, представляющей с собой; новеллу современного законодательства.
Характерно, что преступления в сфере несостоятельности (банкротства) становятся объективной реальностью российского общества. В этой связи актуализируется проблема борьбы с данным преступлением, носящим, как правило, латентный характер, что подтверждается, незначительным - удельным весом возбуждаемых и расследуемых уголовных дел указанной категории.
По данным ГИЦ МВД, статистика преступлений анализируемого вида характеризуется следующими показателями: в. 1997 г. зарегистрировано по России 18 преступлений, в 1998 г. - 71, в 1999 г. - 120, в 2000 г. -249, в 2001 г. - 301 преступление. В 2002 г. выявлено 371 преступление,, связанное с неправомерными действиями при банкротстве. Из них по 137 преступлениям (37%) уголовные дела окончены производством, в том числе по 52 направлены для судебного рассмотрения. За указанный период выявлено 78 лиц, совершивших преступления данной категории, из которых 24 привлечены к уголовной ответственности. По выявленным преступлениям сумма причиненного материального ущерба составила 1,5 млрд. руб. Более половины уголовных дел (62%) о криминальных банкротствах прекращены по различным основаниям, в большинстве своем реабилитирующим. В ряде регионов прекращено до 100 % уголовных дел о банкротствах1 (см. приложение 2).
При этом необходимо учесть, что до судебного рассмотрения доводится в среднем лишь каждое пятое уголовное дело данной категории. В Иркутской области по признакам ст. 195 УК РФ в 1999 г. возбуждено одно уголовное дело, в 2000 г. - три, в 2001г. - одно. В 2002 г. возбуждено четыре уголовных дела, три из них прекращено на стадии предварительного следствия по реабилитирующим основаниям, по одному проведено расследование и дело передано в суд, где оно было прекращено в связи с изменением обстановки. За 2003 г. по признакам ст. 195 УК РФ возбуждено четыре уголовных дела, по трем из них производство продлено, одно прекращено. По состоянию на 21 л апреля 2004 г. возбуждено одно уголовное дело . В итоге с 1 января 1997 г., т. е. с момента принятия действующего УК РФ, предусматривающего уголовную ответственность за неправомерные действия при банкротстве, и до настоящего времени в Иркутской области нет ни одного приговора суда по уголовным делам, возбужденным по признакам ст. 195 УК РФ.
Одной из причин, обусловливающих затруднения в применении норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, связанные с неправомерными действиями при банкротстве, можно назвать дискуссионность толкования их признаков в юридической литературе.
Анализ отечественного дореволюционного законодательства позволяет сделать вывод, что сформулированная норма об ответственности за неправомерные действия при банкротстве представляет собой своеобразную теоретическую модель. Таким образом, причину неприменения данной статьи следует искать прежде всего в неудачном изложении диспозиции исследуемой уголовно-правовой нормы.
1 См.: «О состоянии выявления и расследования преступлений, связанных с неправомерными действиями при банкротстве, преднамеренном банкротстве и фиктивном банкротстве (ст. ст. 195-197 УК РФ): Обзор / Следственный комитет при МВД России. - 2003.
2 См.: Данные Восточно-Сибирского отдела ВНИИ МВД за 2002-2004 г.г. - С. 1- 10; Респектабельный банкрот опаснее бандита: Картина преступности в сфере экономической деятельности // Экономика. Право. Менеджмент. - 2001. - № 29. - С. 6. 8
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования являются работы; специалистов; по общей теории государства и права, арбитражно-процессуальному, гражданскому, уголовному и уголовно-процессуальному праву.
Прежде всего заслуживают внимания труды дореволюционных российских юристов, изучавших преступления, связанные с банкротством: JI.C. Белогриц-Котляревского, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, В.Д. Набокова, А.Н. Трайнина, Н.А. Тура, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича и других.
На современном этапе вопросы несостоятельности и банкротства исследовали; П. Д. Баренбойм, B.C. Белых, В.П. Верин, В.В. Витрянский, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Ю.А. Гладышев, А.С. Горелик, А.А. Дубинчин, Е.Е. Енькова, А.Э. Жалинский, А.Н. Классен, И.А. Клепицкий, Б.И. Колб, Н.А. Лопашенко, СЗ. Максимов, А.В. Наумов, A.M. Нуждин, Т.В. Пинкевич, А.М: Плешаков, Т.Ю. Погосян, М.В. Талан, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, Г.Н. Хлупина, И.В. Шишко, П.С. Яни и другие.
Кроме того, внимание автора акцентировалось на диссертациях: П.А. Светачева, A.M. Тимербулатова, И.Ю. Михалева, Б.И. Колба. При всех положительных моментах данных работ наши взгляды. не совпадают со взглядами вышеуказанных авторов; и это соответственно отразилось на содержании, аргументации и выводах, изложенных в настоящей работе.
Отмечая высокий профессиональный уровень работ вышеуказанных авторов, следует подчеркнуть, что имеющиеся научные изыскания в этой области права не позволили снять ряд вопросов, касающихся социально-правовой характеристики и проблем квалификации неправомерных действий при банкротстве. Данные исследования были выполнены на; основе законов о несостоятельности (банкротстве) 1992 г. и 1998 г., которые по ряду причин; принципиально отличаются от закона «О несостоятельности» 2002 г.
Вследствие этого в основу диссертационного исследования было положено выявление, и изучение, нормативно-правовой базы, регламентирующей; механизм правового регулирования неправомерных действий при банкротстве.
Цели и задачи исследования. На основе вовлечения в научный оборот обширной теоретической, законодательной и эмпирической базы автор ставит перед собой цель разработать эффективную модель правового регулирования неправомерных действий при банкротстве.
Комплексный подход к проведению исследования, предусматривающий целесообразность изучения исторического опыта, взаимодействия норм различных отраслей права, предопределил необходимость решения следующих t задач: установить закономерность появления механизма правового регулирования неправомерных действий при банкротстве в российском праве;
- проследить процесс формирования и динамику развития отечественной модели правового регулирования неправомерных действий при банкротстве;
- выявить предпосылки особого порядка реализации правового регулирования неправомерных действий при банкротстве;
- раскрыть особенности правовых норм, предопределяющих специфику правового регулирования неправомерных действий при банкротстве;
- изучить и проанализировать практику правоохранительных органов по расследованию и раскрытию преступлений, а также практику рассмотрения судами дел, связанных с неправомерными действиями при банкротстве; обозначить недостатки нормативной регламентации правового регулирования неправомерных действий при банкротстве и предложить возможные пути их устранения.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие при реализации установленного законом порядка осуществления банкротства по поводу уголовно-правовой охраны законных интересов участников дел о несостоятельности.
Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного, административного и гражданского права, в которых реализуются вышеуказанные правоотношения, а также исторический и теоретический материал, арбитражная и судебная практика по противодействию неправомерным действиям при банкротстве.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При изучении предмета исследования использовались формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, исторический, социологический и иные методы научного познания.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты проведенного социологического исследования с использованием методов анкетирования и интервьюирования. По специально разработанным анкетам был произведен опрос: а) 156 сотрудников правоохранительных органов; б) 58 сотрудников различных коммерческих организаций и 35 арбитражных управляющих на территории Иркутской области; в) 300 учащихся и студентов средних и высших учебных заведений,, расположенных на территории Иркутской области.
Дополнительной эмпирической базой послужили статистические данные материалов уголовных дел, связанных с неправомерными действиями при банкротстве на территории Иркутской области в период с 1997 по 2004 г.; результаты конкретно-прикладных исследований; статистические данные BAG РФ и материалы судебной практики.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, современные и ранее действовавшие законы и иные нормативно-правовые акты законодательства о несостоятельности, гражданского, арбитражного, административного и уголовного права; постановления Правительства РФ и официальные разъяснения высших судебных инстанций.
Достоверность результатов исследования, их обоснованность обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью, обширной информационной базой исследования, на которой основываются научные положения, предложения и выводы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в региональном: аспекте проведен сравнительно-правовой анализ института банкротства с позиций уголовного законодательства и практики применения ст. 195 УК РФ на территории Восточно-Сибирского региона.
Уголовно-правовая ответственность, за неправомерные действия при банкротстве установлена с 1 января 1997 г., в связи с этим и практика по делам данной категории весьма незначительна. Не высказывается до настоящего времени; и высшая судебная инстанция, хотя вопросы квалификации рассматриваемых; деяний и отграничения их от смежных составов вызывают значительные трудности у следственных органов1.
Ввиду того, что диспозиция ст. 195 УК РФ является бланкетной, принятие нового Закона о несостоятельности (банкротстве) 2002 г. существенно отразилось и на квалификации неправомерных действий при банкротстве. Последние изменения в УК РФ также внесли существенные коррективы в практику применения данной нормы.
Настоящая» диссертация, таким образом, является монографическим исследованием1 теоретических и практических вопросов уголовно-правовой охраны института банкротства, осуществленным с учетом положений нового Закона о несостоятельности и практики правоприменения ст. 195 УК РФ:
Изучение специальной и исторической литературы, следственной и судебной практики, детальный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, вовлечение эмпирического материала, полученного в: ходе анкетирования и интервьюирования как сотрудников правоохранительных органов, так и лиц, совершивших неправомерные действия при банкротстве,.позволили автору выявить недостаткиданной нормы права, а также выработать и внести принципиально новые предложения по ее совершенствованию.
1 См.: «О состоянии выявления и расследования преступлений, связанных с неправомерными действиями при банкротстве, преднамеренном банкротстве и фиктивном банкротстве (ст. ст. 195-197 УК РФ): Обзор / Следственный комитет при МВД России. - 2003. - С. 1.
2 Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» от 08.12.03 г. N 162-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4848.
12
Кроме того, научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Появление механизма правового регулирования неправомерных действий при банкротстве в отечественном праве связано с изменениями, происходящими в социально-экономической и политической сферах развития российского общества.
2. Создание модели правового регулирования неправомерных действий при банкротстве обусловлено спецификой общественных отношений, возникающих вследствие совершения указанного преступления.
3. Нормативную основу правового регулирования неправомерных действий при банкротстве составляет совокупность норм, закрепленных в уголовном, гражданском и арбитражно-процессуальном законодательстве, предусматривающем комплексный их анализ при рассмотрении указанной категории дел.
4. Разработка эффективного механизма правового регулирования неправомерных действий при банкротстве требует последовательного взаимодействия норм уголовного права.
5. Основным недостатком нормативной регламентации правового регулирования неправомерных действий при банкротстве следует признать несовершенство уголовно-правовых норм, размещенных в ст. 195 УК РФ. Вследствие этого представляется целесообразным изменить редакцию уголовно-правовых норм, размещенных в данной статье.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация призвана служить дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования неправомерных действий при банкротстве, углублению теоретической и эмпирической базы в исследуемой области научного познания.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в разработке и в обосновании научной модели правового регулирования неправомерных действий при банкротстве, функционирование которой способствует повышению эффективности указанной деятельности. Разработанные соискателем концептуально-теоретические основы решения социально-правовой проблемы совершенствования механизма правового регулирования неправомерных действий при банкротстве вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права. Предлагаемый диссертантом комплексный подход позволяет глубоко и всесторонне осмыслить достоинства и недостатки действующего законодательства и практики его применения для теоретического обоснования модели правового регулирования неправомерных действия при банкротстве.
Практическое значение результатов исследования определяется его направленностью на формирование модели правового регулирования неправомерных действий при банкротстве, основанной на взаимодействии норм уголовного законодательства. Создание такой модели стимулирует эффективную правоприменительную деятельность. Успешное функционирование этой модели обеспечивается внесением соответствующих изменений в нормы уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за неправомерные действия при банкротстве.
Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности при совершенствовании норм уголовного законодательства;
- в следственно-судебной практике в процессе квалификации и назначения мер уголовно-правового характера;
- в научно-исследовательской деятельности в процессе дальнейшей теоретической разработки обозначенных проблем;
- в учебном процессе юридических факультетов и вузов, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных и правоприменительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права. 9
Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в восьми научных публикациях автора общим объемом 4,3 п.л.
Полученные результаты исследования освещались автором на региональных научно-практических конференциях и теоретических семинарах по проблеме правового регулирования неправомерных действий при банкротстве.
Непосредственное внедрение диссертационного материала имело место в учебном процессе судебно-следственного факультета Байкальского государственного университета экономики и права в рамках общего курса «Уголовное право».
Публикации автора использовались в практической деятельности прокуратуры Иркутской области, РУ ФСБ по Иркутской области, следственного управления при УВД Иркутской области, ТО ФСФО по Иркутской области, а также в работе Иркутского областного суда.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и применяемой в доктрине уголовного права логикой анализа состава преступления. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Николаев, Михаил Владимирович, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, конечно, не рассматривает все сложные и многоаспектные проблемы уголовно-правового характера в сфере банкротства. и не претендует на полноту всего ранее изученного. Более полноценное исследование было бы возможно лишь при наличии достаточной судебной практики: по делам о преступлениях, связанных с неправомерными действиями при банкротстве.
Решена основная цель нашей работы: уголовно-правовое исследование нового состава преступления, т.е. неправомерных действий при банкротстве; выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование формулировки диспозиции ст. 195 УК РФ и как результат помощь следственным органам и судебной практике в выработке основных критериев квалификации данной категории преступлений;
Институт банкротства является неотделимым элементом рыночной экономики. Количество дел о банкротстве особенно возрастает во- время экономической нестабильности государства. Высокая конкуренция, взаимные неплатежи, резкие изменения спроса и предложения могут свести на нет даже самые эффективные бизнес планы предприятия. В результате наносится ущерб не только самому должнику, но и всем тем, кто связан с ним финансовыми отношениями.
При этом повышенную опасность представляют неправомерные действия должника, собственника имущества должника, кредиторов, а также иных субъектов неправомерных действий при банкротстве, в результате которых происходит уменьшение конкурсной массы должника, следовательно, причинение ущерба кредиторам.
Проведенное нами исследование - это попытка ещё раз обратить внимание на проблему неправомерных действий при банкротстве. Если состав «неправомерные действия при банкротстве» не работает, значит, его конструкция требует внесения изменений.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения.
Во-первых, минимальный удельный вес уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 195 УК РФ, единичные случаи вынесения судебных приговоров по данной категории дел на фоне возрастающего количества дел о несостоятельности, возбужденных арбитражными судами, объясняется в первую очередь недостатками нормы, предусматривающей ответственность за преступления, связанные с неправомерными действиями при банкротстве.
Разработка эффективного механизма правового регулирования неправомерных действий при банкротстве требует последовательного взаимодействия норм уголовного права.
Во-вторых, нормы о банкротстве как преступлении имеют многовековую историю, они были известны еще дореволюционному уголовному праву.
Появление механизма правового регулирования неправомерных действий при банкротстве в отечественном праве связано с изменениями, происходящими в социально-экономической и политической сферах развития российского общества.
Анализ отечественного дореволюционного законодательства позволяет сделать вывод, что сформулированная подобным образом норма об ответственности за неправомерные действия при банкротстве ниоткуда не заимствована и представляет собой не более чем теоретическую модель. Таким образом, причину неприменения указанной статьи Уголовного кодекса следует искать прежде всего в неудачном изложении диспозиции нормы.
В-третьих, специфика уголовнонаказуемой несостоятельности, состоящая в том, что ее признаки в существенной степени определены гражданско-правовыми конструкциями, предопределяет основные свойства общественных отношений, составляющих объект рассматриваемых преступлений.
Создание модели правового регулирования неправомерных действий при банкротстве обусловлено спецификой общественных отношений, возникающих вследствие совершения указанного преступления.
Непосредственным объектом неправомерных действий при банкротстве являются: общественные отношения, возникающие при реализации установленного законом порядка осуществления банкротства в отношении имущества и имущественных обязательств должника, по поводу охраны законных интересов участников дела о банкротстве.
В-четвертых, представляется ошибочным отождествление понятий «несостоятельность» и «банкротство», что создает значительные трудности в применении нормы, предусматривающей; уголовную ответственность за неправомерные действия при банкротстве.
Вследствие этого правильнее было бы считать банкротство виновно совершенной несостоятельностью, направленной на уменьшение конкурсной массы должника и как следствие причинение вреда кредиторам, не отождествляя эти два самостоятельных понятия.
Анализ исторического опыта показывает, что аналогичную позицию занимало и российское дореволюционное право. Такой подход законодателя был бы терминологически точнее, что,, в свою очередь, видоизменило бы саму идеологию правового регулирования последствий несостоятельности различного рода.
Нормативную основу правового регулирования неправомерных действий при банкротстве составляет совокупность норм, закрепленных в уголовном, гражданском и арбйтражно-процессуальном законодательстве, предусматривающем комплексный их анализ при рассмотрении указанной категории дел.
В-пятых, основным недостатком нормативной регламентации правового регулирования неправомерных действий при банкротстве следует признать несовершенство уголовно-правовых норм, размещенных в ст. 195 УК РФ. Вследствие этого представляется целесообразным изменить редакцию уголовно-правовых норм, размещенных в данной статье.
В-шестых, повышение эффективности противодействия неправомерным действиям при банкротстве вызывает необходимость расширения диспозиции ч. 1 ст. 195 УК РФ включением еще одной формы неправомерного действия — отказ должника от своего права.
При этом не имеет значения, от какого права отказывается должник — права собственности или хозяйственного ведения, важным является лишь то, повлечет ли данное действие уменьшение конкурсной массы и как следствие — причинение крупного ущерба кредиторам.
В-седьмых, анализ неправомерных действий при банкротстве позволяет сделать вывод о необходимости дополнения диспозиции ч. 2 ст. 195 УК РФ неправомерным действием, выражающимся в неправомерном принятии удовлетворения имущественных требований отдельных кредиторов должником.
Принимая неправомерное удовлетворение третьего лица, должник обременяется обязательством погашения такого удовлетворения, причем внеочередного, кредитор лишается права на участие в процедуре несостоятельности, что причиняет ущерб другим кредиторам.
В-восьмых, фактическую несостоятельность (банкротство) как обстановку совершения преступления необходимо исключить из числа признаков, характеризующих неправомерные действия при банкротстве, поскольку неправомерность, выражающаяся в нарушении установленного порядка удовлетворения требований кредиторов, может иметь место независимо от «фактической несостоятельности (банкротства)».
В-девятых, исходя из необходимости усиления ответственности за неправомерные действия при банкротстве, в качестве еще одного из субъектов преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, должны быть включены арбитражные управляющие. Закон наделяет арбитражного управляющего значительными полномочиями, достаточными для совершения неправомерных действий при банкротстве.
В-десятых, субъективная сторона неправомерных действий при банкротстве определяется виной в форме прямого умысла. О прямом умысле свидетельствует содержание совершаемых виновным действий: сокрытие имущества, сведений об имуществе, отчуждение имущества, фальсификация документов и т.п. Все эти действия могут совершаться только с прямым умыслом.
Лицо, совершая эти действия, не может не осознавать их общественную опасность, как следствие предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий; - крупного ущерба имущественным правам кредиторов - и желает их наступления.
Кроме того, неправомерные действия совершаются субъектом при банкротстве или в предвидении банкротства. Предвидение: банкротства, таким образом, является не только объективным, но и субъективным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК. С субъективной стороны предвидение банкротства означает, что виновный при совершении указанных действий сознает объективную неизбежность банкротства в силу очевидных обстоятельств.
Правильность наших выводов обоснована логическим анализом законодательства и хозяйственной практики; полученные выводы подкреплены статистическими данными, полученными в результате опросов и анкетирования.
Значение уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за деяние, содержащееся в ст. 195 УК РФ, состоит в том, что она позволяет привлечь к ответственности лиц, непосредственно виновных в причинении имущественного ущерба кредиторам. Ведь привлечение этих лиц к уголовной ответственности предоставит кредиторам возможность предъявить гражданский иск о возмещении ущерба из собственного имущества виновных.
В - связи с этим нами предлагается мера законодательного характера; реализуемая путем внесения изменений в норму права,, предусматривающую ответственность за неправомерные действия при банкротстве. Предлагаем взять за основу следующую формулировку диспозиции ст. 195 УК РФ:
Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве
1. Сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, передача имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, отказ от своего права, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия совершены руководителем или собственником организации-должника либо индивидуальным предпринимателем, арбитражным управляющим при банкротстве или в предвидении банкротства и причинили крупный ущерб, -наказываются.
2. Неправомерное удовлетворение, принятие удовлетворения имущественных требований отдельных кредиторов руководителем или собственником организации-должника либо индивидуальным предпринимателем, арбитражным управляющим, заведомо в ущерб другим кредиторам, а равно принятие такого удовлетворения кредитором, знающим об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам, если эти действия причинили крупный ущерб, - наказываются .»
Надеемся, что проведенное нами диссертационное исследование будет содействовать укреплению законности и правопорядка в России. Также полагаем, что это исследование облегчит работу тех, кто продолжит изучение подобных проблем.