Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Захарова, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие непреодолимой силы в доктрине и законодательстве.

§1. Развитие учения о непреодолимой силе.

§2. Понятие и существенные признаки непреодолимой силы.

§ 3. Соотношение непреодолимой силы и форс-мажорных оговорок в российском договорном праве.

§ 4. Непреодолимая сила во внешнеторговых контрактах.

Глава 2. Влияние непреодолимой силы на гражданско-правовую ответствен ность.

§ 1. Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности (общие положения).

§ 2. Непреодолимая сила как основание освобождения от гражданско-правовой ответственности.

§ 3. Иные правовые последствия непреодолимой силы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность"

Актуальность темы исследования. В центре внимания цивилистической мысли всегда имеются проблемы, к которым обращаются ученые различных поколений. Такой проблемой является и «вечная» проблема о сущности понятия непреодолимой силы и определения ее главного значения в обосновании освобождения от гражданско-правовой ответственности. В свое время дореволюционный юрист Т.М. Яблочков писал: «Непреодолимая сила есть один из загадочных институтов гражданского права. С ним оперирует законодатель в разных отделах права, не связывая, однако, с ним никакого определенного содержания. Ввиду такого положения вещей на науку права ложится ответственная работа прийти на помощь судебной практике, дав ей руководящие начала для суждения о наличности непреодолимой силы»1.

Действительно, несмотря на то что категория непреодолимой силы была предметом изучения ученых разных поколений, до сих пор не выработаны четкие критерии понятия непреодолимой силы для применения его на практике, а поэтому и сегодня, на взгляд автора, непреодолимая сила остается одной из самых интересных и дискуссионных тем цивилистической науки.

Непреодолимая сила является важным инструментом в механизме гражданско-правовой ответственности, выступает по общему правилу ее крайней границей. Нередко из текста самого закона видно, что нельзя решать вопросы гражданской ответственности, не установив предварительно, что такое непреодолимая сила.

Закон указывает на непреодолимую силу как на обстоятельство, освобождающее участника гражданского правоотношения от ответственности, несмотря на факт неисполнения договора или причинения внедоговорного вреда.

1 Яблочков Т.М. Понятие непреодолимой силы в гражданском праве. Юридические записки Демидовского лицея. - Ярославль, 1911. С. 3.

Наличие обстоятельств непреодолимой силы ведет к освобождению от ответственности не только тогда, когда законом установлена ответственность за вину, но и в случаях, когда в порядке исключения ответственность наступает независимо от вины.

Развитие предпринимательства в нашей стране, постоянный рост заключаемых гражданско-правовых договоров не только внутринациональных, но и внешнеэкономических, безусловно, свидетельствуют о необходимости должной правовой проработки вопросов, касающихся обстоятельств, освобождающих участников гражданского правоотношения от ответственности.

Помимо освобождения от ответственности непреодолимая сила влияет и на ряд других важных обстоятельств. В частности, она может привести к невозможности исполнения обязательства, а следовательно, к его прекращению. Непреодолимая сила может быть причиной существенного изменения обстоятельств, что является основанием для расторжения или изменения договора, и, в конечном счете, приводит к прекращению обязательства или сохранению обязательства в измененном виде. Наконец, непреодолимая сила влияет на течение срока исковой давности, выступая основанием его приостановления.

По вопросу о понятии непреодолимой силы в науке советского и российского гражданского права существует множество различных суждений. Совершенно справедливо в свое время заметил Г.К. Матвеев, что «едва ли найдется другое такое понятие, действительный смысл которого столь различно истолковывался бы в теории гражданского права»1.

Вопрос о непреодолимой силе как обстоятельстве, освобождающем от ответственности и влекущем иные правовые последствия, неоднозначно решается и в судебной практике. Все это требует осмысления и четких ориентиров.

1 Матвеев Г.К. О понятии непреодолимой силы в советском гражданском праве // Советское государство и право. 1963. №8. С. 95.

Актуальность темы исследования обусловлена также стремлением на теоретической базе, разработанной прежде всего в советский период развития отечественной науки, проанализировать современное гражданское законодательство.

Степень научной разработанности темы. Исследованию сущности категории непреодолимой силы как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке уделялось достаточное внимание. Однако следует отметить тот факт, что данная научная проблема рассматривалась учеными в основном в работах, относящихся к проблематике гражданско-правовой ответственности.

Специальному анализу категории непреодолимой силы посвящены работы Е.В. Пассека, Т.М. Яблочкова, В.А. Туманова и Е.А. Павлодского. За последние же двадцать лет монографических исследований по данной теме в литературе гражданского права не появлялось. Вместе с тем с момента написания последней работы - «Случай и непреодолимая сила в гражданском праве» Е.А. Павлодского (1978г.) - имущественный оборот, как и его правовое регулирование, изменились кардинально. Значительно повысились технические возможности предотвращения непреодолимой силы в результате развития научно-технического прогресса. Таким образом возникла потребность в изучении указанной категории с позиции настоящего времени.

Цель и задачи исследования. Целью работы является систематизация знаний о непреодолимой силе и разработка теоретических положений, что послужит основой для решения ряда спорных вопросов, возникших в практике применения правовых норм, связанных с освобождением от ответственности вследствие непреодолимой силы, а также с иными последствиями ее воздействия.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- исследование сущности категории непреодолимой силы путем анализа ее исторического развития и определения значения ее на современном этапе;

- определение понятия и квалифицирующих признаков непреодолимой силы;

- отграничение непреодолимой силы от простого случая;

- определение влияния непреодолимой силы на гражданско-правовую ответственность и на иные последствия воздействия непреодолимой силы на гражданско-правовые обязательства.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения в рамках исследования вопроса о влиянии непреодолимой силы на договорные и внедоговорные обязательства.

Предметом исследования выступает совокупность норм гражданского, в том числе и транспортного, законодательства РФ, отдельных норм международного законодательства, регулирующих вопросы применения непреодолимой силы.

Методологической основой исследования являются как общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, так и ряд частнонаучных методов: формально-юридический, историко-юридический, системный, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К.И. Анненков, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, А.В. Венедиктов, В.В. Варкалло, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, Ф.И. Гавзе, О.В. Дмитриева, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, B.JI. Исаченко, В.В. Исаченко, Т.И. Илларионова, О.А. Красавчиков, О.А. Кабышев, Д.В. Каменецкий, Я.А. Канторович, А.К. Кравцов, О.Э. Лейст, Л.А. Лунц, Г.К. Матвеев, Н.С. Малеин, Д.И. Мейер, С.В. Минц, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, Е.В. Пассек, Е.А. Павлодский, Б.И. Пугинский, Э.Э Пирвиц, К.П. Победоносцев, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, И.С. Самощенко, В.И. Синайский, В.Т. Смирнов, А.А. Собчак, Е.А. Суханов, В.А. Туманов, В.А. Тархов, С.В. Тычинин, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Х.И. Шварц, Г.Ф. Шершеневич, К. И. Яичков, Е.М. Яковлева, Т.М. Яблочков.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательство зарубежных стран, а также акты международных организаций. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормы ранее действовавших на территории России нормативных актов.

Проанализирована судебная практика, включая акты Конституционного суда РФ, постановления президиумов Высшего арбитражного суда РФ и Верховного суда РФ, а также материалы практики федеральных арбитражных судов Московского, Восточно-Сибирского и Северо-Западного округов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно осуществлено с учетом современного российского законодательства и сложившейся за последние годы судебной практики.

Отдельные аспекты предмета исследования изложены впервые. Так, автор проследил историю зарождения и развития категории непреодолимой силы в отечественной цивилистике. Существенные признаки непреодолимой силы рассматриваются во взаимосвязи с дополнительными критериями с целью решить проблему отграничения непреодолимой силы от простого случая. Рассмотрено влияние непреодолимой силы на объем и характер гражданско-правовой ответственности. Проанализированы понятие и признаки непреодолимой силы, закрепленные в отдельных нормах международного законодательства. Одним из первых осуществлен комплексный подход к вопросу о последствиях непреодолимой силы и влиянии ее на гражданские правоотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под непреодолимой силой следует понимать такое внешнее, объективно чрезвычайное обстоятельство, вредоносные последствия которого объективно непредотвратимы при данных условиях.

К существенным признакам непреодолимой силы относятся внешний характер по отношению к деятельности ответственного лица, чрезвычайность обстоятельства, а также непредотвратимость последствий обстоятельства.

Существенные признаки, в свою очередь, характеризуются дополнительными критериями, которые могут быть как обязательными (необходимыми), так и необязательными (факультативными). Рассмотрение существенных признаков непреодолимой силы в совокупности с дополнительными критериями дает возможность отграничить непреодолимую силу от случая.

Признак внешнего характера является обязательным для характеристики понятия непреодолимой силы, так как непреодолимая сила всегда, в отличие от случая, является обстоятельством внешним по отношению к деятельности ответственного лица.

Признак чрезвычайности характеризуется наличием обязательного критерия - объективностью, т.е. обстоятельство нетипично, неординарно не потому, что таковым его считает данный субъект, а в силу объективного понимания чрезвычайности вообще, вне всякой зависимости от субъективного отношения к данному обстоятельству. Следовательно, непреодолимая сила всегда объективно чрезвычайна.

В то же время признак чрезвычайности характеризуется и наличием факультативного критерия - непредвиденностью. При этом факультативность этого критерия означает, что он не во всех случаях является обязательной характеристикой чрезвычайности обстоятельств непреодолимой силы.

Непреодолимая сила рассматривается как единое понятие, включающее и само объективное обстоятельство (природного или социального характера), и его последствия. При этом критерий непредотвратимости следует рассматривать как существенный признак понятия непреодолимой силы применительно к последствиям проявления объективного обстоятельства. Таким образом, непреодолимая сила является основанием освобождения от гражданско-правовой ответственности лишь в том случае, когда объективное внешнее обстоятельство проявило себя вовне и последствия его проявления были непредотвратимы для ответственного лица.

Признак непредотвратимости так же, как и признак чрезвычайности, характеризуется наличием обязательного критерия - объективностью, так как непреодолимая сила, в отличие от простого случая, объективно непредотвратима независимо от ее предвиденности.

2. Признаки непредвиденности и непредотвратимости понятия непреодолимой силы, содержащегося в нормах международного законодательства, могут выступать как два взаимоисключающих друг друга признака, вследствие чего, сторона может быть освобождена от ответственности при доказанности лишь признака непредвиденности непреодолимой силы на момент заключения договора. Такое понимание непреодолимой силы не вполне отвечает общим нормам об ответственности, и тем более не стимулирует предпринимателей к надлежащему исполнению своих обязанностей, к принятию всех мер для предотвращения неблагоприятных последствий. Поэтому более правильными и обоснованными являются критерии непреодолимой силы, выработанные отечественной правовой доктриной и закрепленные законодательством, когда признак непредотвратимости является существенным для характеристики понятия непреодолимой силы, а признак непредвиденности не имеет самостоятельного значения.

3. Условия освобождения от ответственности, отличные от непреодолимой силы (форс-мажор), предлагается называть «ограничительной оговоркой», включающей в себя иные, дополнительные основания освобождения от ответственности, которые не относятся к форс-мажорным обстоятельствам (обстоятельствам непреодолимой силы). Это следует из диспозитивного правила, предусмотренного п.З ст.401 ГК РФ. Введение понятия ограничительной оговорки позволит исключить неоднозначное, а в ряде случаев и неправильное толкование п.З ст. 401 ГК РФ при заключении договоров российскими предпринимателями.

4. Должник не должен отвечать за действия третьих лиц, если причиной неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства третьими лицами послужили форс-мажорные обстоятельства (непреодолимая сила), поскольку непреодолимая сила по общему правилу является крайней границей гражданско-правовой ответственности. В связи с этим целесообразно предусмотреть пределы ответственности должника за действия третьих лиц и внести соответствующие изменения в редакцию ст. 403 ГК РФ.

5. При решении вопроса об ответственности просрочившего должника необходимо установить вину должника в несвоевременном исполнении обязательства, а также выяснить, является ли виновная просрочка должника хотя бы частично причиной последующей невозможности исполнения обязательств.

При этом если должником является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, то оно может быть освобождено от ответственности как за просрочку, так и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения обязательства в том случае, если причиной просрочки и невозможности исполнения была исключительно непреодолимая сила. Это положение соответствует общему правилу об освобождении от гражданско-правовой ответственности субъектов предпринимательской деятельности (п.З ст.401 ГК РФ).

Учитывая это, предлагается изложить п.1 ст.405 ГК РФ в следующей редакции: «Должник, виновно просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, а также за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения, если не докажет, что отсутствие просрочки не исключило бы последующую невозможность исполнения».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в разработке проектов новых и совершенствовании действующих нормативных актов, в дальнейшей научной разработке проблем гражданско-правовой ответственности и непреодолимой силы как ее крайней границы, а также в преподавании курса гражданского, предпринимательского и коммерческого права в высших учебных заведениях.

Практические выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы при разрешении споров судебными органами, а также в деятельности юридических служб.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Результаты диссертационного исследования изложены на следующих конференциях: Байкальской Международной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 2003); Международной научной конференции в рамках 3-го Байкальского экономического форума (г.Иркутск, 2004). Некоторые положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права.

Материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам гражданского, предпринимательского и коммерческого права, а также в практической деятельности юридической консультации Кировского района г. Иркутска.

По теме диссертации опубликованы пять научных работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Захарова, Ольга Николаевна, Иркутск

Заключение

Проведенное в настоящей работе исследование категории непреодолимой силы позволило сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Непреодолимая сила представляет собой единое понятие, включающее и само объективное обстоятельство (природного или социального характера) и его последствия. Это внешнее, объективно чрезвычайное обстоятельство, вредоносные последствия которого объективно непредотвратимы при данных условиях.

К числу существенных признаков непреодолимой силы относятся: внешний характер по отношению к деятельности ответственного лица, чрезвычайность обстоятельства, а также непредотвратимость последствий обстоятельства. Существенные признаки, в свою очередь, характеризуются дополнительными критериями, которые могут быть как обязательными (необходимыми), так и необязательными (факультативными). Так, признак чрезвычайности характеризуется наличием необходимого критерия — объективность и факультативного критерия — непредвиденность. Признак непредотвратимости характеризуется наличием обязательного критерия — объективность.

2. Непреодолимая сила является квалифицированным случаем. Отграничить непреодолимую силу от случая на основании теории причинно-необходимых и причинно-случайных связей не представляется возможным, поскольку независимо от того, явился ли ущерб следствием случайных обстоятельств или непреодолимой силы, имеет место одна и та же единственно возможная - необходимая причинная связь. Поэтому отграничение непреодолимой силы от случая следует проводить по наличию совокупности признаков непреодолимой силы, отмеченных выше.

В отличие от непреодолимой силы простой случай характеризуется следующими существенными признаками: непредвиденность и субъективная чрезвычайность обстоятельства. К факультативным признакам простого случая относятся: внешний характер и субъективная непредотвратимость случая.

3. Под обстоятельством непреодолимой силы понимается, как и ранее, прежде всего события, т.е. явления стихийного, природного характера. Поддерживаем взгляды о том, что к непреодолимой силе относятся и социальные явления. Поэтому считаем оправданным замену в ГК РФ термина «событие» (ст. 404 ГК РСФСР) на термин «обстоятельство» (ст.ст. 202,401 ГК РФ).

4. Понятие непреодолимой силы в целом относительное понятие. Причем относительность эта объективна и зависит от условий, места и времени, а не от субъективных предпосылок.

5. Непреодолимая сила является границей гражданско-правовой ответственности. Под гражданско-правовой ответственностью понимаем обязанность нарушителя субъективных прав претерпевать имущественные санкции компенсационного или штрафного характера, сопровождаемую возникновением отрицательных последствий в виде лишения субъективных гражданских прав нарушителя или возложения на него новых обязанностей с целью восстановления имущественных и личных неимущественных прав потерпевшей стороны.

Гражданско-правовой ответственности присущи следующие особенности: гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер; гражданско-правовая ответственность представляет собой ответственность одного участника перед другим, правонарушителя перед потерпевшим; размер гражданско-правовой ответственности соответствует причиненного вреда или убытков; особый порядок реализации гражданско-правовой ответственности, при котором она может быть реализована без специальной деятельности государственного аппарата; в применении равных по объему мер ответственности к различным участникам гражданского оборота за однотипные правонарушения.

Основанием гражданско-правовой ответственности является нарушение субъективных гражданских прав, а условиями ее наступления являются: противоправность нарушения субъективных гражданских прав; наличие убытков (вреда); причинная связь между противоправным нарушением субъективных гражданских прав и убытками (вредом); вина нарушителя. При этом, во-первых, противоправность является необходимым признаком всякого нарушения, влекущего гражданско-правовую ответственность. Во-вторых, наличие убытков является необходимым условием гражданско-правовой ответственности только в случаях, когда в качестве меры ответственности предполагается их возмещение. В-третьих, применение причинной связи обусловлено наличием убытков. Поэтому установление причинной связи, как и убытков, носит факультативный характер. В-четвертых, вина в гражданском праве является не субъективным условием ответственности (психическое отношение лица к своему поведению), а объективным (непринятие объективно возможных мер по устранению неблагоприятных последствий).

Исследование категории непреодолимой силы позволило сделать также выводы, направленные на совершенствование действующего за конодател ьства.

1. Поскольку в ст.403 ГК РФ не указаны пределы ответственности должника за действия третьих лиц, полагаем, что должник не должен отвечать за действия третьих лиц, если причиной неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства третьими лицами послужила непреодолимая сила. В связи с этим, считаем целесообразным, внести изменения в ст.403 ГК РФ, дополнив ее указанием на то, что должник не отвечает за нарушение обязательства третьими лицами, если оно вызвано обстоятельствами непреодолимой силы.

2. Возможность установления границ гражданско-правовой ответственности, предусмотренная п.З ст.401 ГК РФ не является абсолютной. Так, в соответствии с п.4 ст.401 ГК РФ заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно. Из этого следует, что стороны вправе договориться об освобождении друг друга от ответственности за вину в форме грубой и легкой неосторожности.

Таким образом, анализ ст.401 ГК РФ дает основание сделать вывод о том, что сторона по договору может как увеличить объем своей ответственности вплоть до ответственности без границ (т.е. ответственность не только за вину, но и за случай, и за непреодолимую силу), так и ограничить свою ответственность (т.е. освободить себя за легкую и грубую неосторожность) до пределов умышленного нарушения обязательства.

3. В соответствии с п. 1 ст. 405 ГК РФ должник, допустивший просрочку в исполнении обязательства, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения. Представляется, что при решении вопроса об ответственности просрочившего должника нет принципиального различия в том, возникла ли невозможность исполнения в результате случая или непреодолимой силы, так как основанием ответственности просрочившего должника является его вина в просрочке. Для решения вопроса о привлечении просрочившего должника к ответственности, необходимо установить вину должника в несвоевременном исполнении обязательства, а также выяснить, является ли виновная просрочка должника хотя бы частично причиной последующей невозможности исполнения обязательств.

Учитывая это, предлагаем изложить п.1 ст.405 ГК РФ в следующей редакции: «Должник, виновно просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, а также за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения, если не докажет, что отсутствие просрочки не исключило бы последующую невозможность исполнения».

При этом следует учитывать, что если должником является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, то оно может быть освобождено от ответственности как за просрочку, так и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения в том случае, если причиной просрочки и невозможности исполнения была исключительно непреодолимая сила. Это положение соответствует общему правилу об освобождении от гражданско-правовой ответственности субъектов предпринимательской деятельности (п.З ст.401 ГК РФ).

Исследование категории непреодолимой силы позволило сделать также выводы о толковании и рекомендации к применению отдельных норм.

1. Во внешнеэкономических отношениях непреодолимая сила также является основанием освобождения от ответственности. Однако признаки непреодолимой силы по-разному определены в международных документах и в российском законодательстве. Так, в соответствии с нормами международных конвенций, обстоятельство, освобождающее от ответственности, должно обладать двумя признаками: во-первых, оно должно быть внешним по отношению к деятельности ответственного лица; и, во-вторых, оно должно быть непредвидимым на момент заключения договора или непредотвратимым разумными действиями, либо непредвиденным и непредотвратимым одновременно. На наш взгляд, такое понимание непреодолимой силы не вполне отвечает общим нормам об ответственности, и, тем более, не стимулируют предпринимателей к надлежащему исполнению своих обязанностей, к принятию всех мер для предотвращения неблагоприятных последствий. Поэтому более правильными и обоснованными, по нашему мнению, являются критерии непреодолимой силы, выработанные отечественной правовой доктриной.

2. Диспозитивное правило, предусмотренное п.З ст.401 ГК РФ, предоставляет сторонам право предусмотреть дополнительные основания освобождения от ответственности, помимо непреодолимой силы, которые на практике принято именовать форс-мажорными оговорками. При этом понятия «форс-мажор» и «непреодолимая сила» тождественны. Условия освобождения от ответственности, отличные от непреодолимой силы (форс-мажор), следует называть «ограничительной оговоркой», включающей в себя иные, дополнительные основания освобождения от ответственности, которые не относятся к форс-мажорным обстоятельствам (обстоятельствам непреодолимой силы). Именно такое понимание «форс-мажор», по нашему мнению, позволит исключить неоднозначное, а в ряде случаев и неправильное толкование п.З ст. 401 ГК РФ при заключении договоров российскими предпринимателями.

Кроме того, важно, чтобы при заключении договоров стороны обращали особое внимание на перечень тех обстоятельств, которые войдут в ограничительную оговорку, потому что от содержания последней будет зависеть и объем ответственности. Поэтому в качестве рекомендации при составлении договорных условий, касающихся оснований освобождения от ответственности, в целях установления более мягкой ответственности имеет смысл включать в договор ограничительную оговорку, содержащую общую ссылку на непреодолимую силу, а также предусматривающую перечень неблагоприятных обстоятельств (наступивших невиновно), не относящихся к ней.

3. Обстоятельства непреодолимой силы могут вызвать разные правовые последствия для сторон обязательства.

Во-первых, наступление обстоятельств непреодолимой силы освобождает обязанное лицо от ответственности.

Во-вторых, непреодолимая сила может вызвать фактическую или юридическую невозможность исполнения обязательства, а, следовательно, прекращение обязательства.

В-третьих, непреодолимая сила может быть причиной существенного изменения обстоятельств, в связи с чем договор может быть расторгнут либо изменен. В случае расторжения договора обязательство прекращается, а в случае изменения обязательство сохраняется в измененном виде.

И, наконец, обстоятельства непреодолимой силы являются основанием для приостановления срока исковой давности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Непреодолимая сила и гражданско-правовая ответственность»

На правах рукописи

ЗАХАРОВА Ольга Николаевна

НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Каткова Елена Александровна.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Шиминова Маргарита Яковлевна; - кандидат юридических наук, доцент Болдинов Владимир Михайлович.

Ведущая организация - Восточно-Сибирский государственный

технологический университет.

Защита диссертации состоится «21» октября 2005 г. в _час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « /(y^íÓJ^i 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук Ю.С. Харитонова

¿Мб-*/

з ат-еяго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В центре внимания цивилистической мысли всегда имеются проблемы, к которым обращаются ученые различных поколений. Такой проблемой является и «вечная» проблема о сущности понятия непреодолимой силы и определения ее главного значения в обосновании освобождения от гражданско-правовой ответственности. В свое время дореволюционный юрист Т.М. Яблочков писал: «Непреодолимая сила есть один из загадочных институтов гражданского права. С ним оперирует законодатель в разных отделах права, не связывая, однако, с ним никакого определенного содержания... Ввиду такого положения вещей на науку права ложится ответственная работа прийти на помощь судебной практике, дав ей руководящие начала для суждения о наличности непреодолимой силы»1.

Действительно, несмотря на то что категория непреодолимой силы была предметом изучения ученых разных поколений, до сих пор не выработаны четкие критерии понятия непреодолимой силы для применения его на практике, а поэтому и сегодня, на взгляд автора, непреодолимая сила остается одной из самых интересных и дискуссионных тем цивилистической науки.

Непреодолимая сила является важным инструментом в механизме гражданско-правовой ответственности, выступает по общему правилу ее крайней границей. Нередко из текста самого закона видно, что нельзя решать вопросы гражданской ответственности, не установив предварительно, что такое непреодолимая сила.

Закон указывает на непреодолимую силу как на обстоятельство, освобождающее участника гражданского правоотношения от ответственности, несмотря на факт неисполнения договора или причинения внедоговорного вреда.

Наличие обстоятельств непреодолимой силы ведет к освобождению от ответственности не только тогда, когда законом установлена ответственность за

1 Яблочков Т.М. Понятие непреодолимой_сиды_в гражданском праве. Юридические записки Демидовского лицея. - Ярославль, 1911

вину, но и в случаях, когда в порядке исключения ответственность наступает независимо от вины.

Развитие предпринимательства в нашей стране, постоянный рост заключаемых гражданско-правовых договоров не только внутринациональных, но и внешнеэкономических, безусловно, свидетельствуют о необходимости должной правовой проработки вопросов, касающихся обстоятельств, освобождающих участников гражданского правоотношения от ответственности.

Помимо освобождения от ответственности непреодолимая сила влияет и на ряд других важных обстоятельств. В частности, она может привести к невозможности исполнения обязательства, а следовательно, к его прекращению. Непреодолимая сила может быть причиной существенного изменения обстоятельств, что является основанием для расторжения или изменения договора, и, в конечном счете, приводит к прекращению обязательства или сохранению обязательства в измененном виде. Наконец, непреодолимая сила влияет на течение срока исковой давности, выступая основанием его приостановления.

По вопросу о понятии непреодолимой силы в науке советского и российского гражданского права существует множество различных суждений. Совершенно справедливо в свое время заметал Г.К. Матвеев, что «едва ли найдется другое такое понятие, действительный смысл которого столь различно истолковывался бы в теории гражданского права»1.

Вопрос о непреодолимой силе как обстоятельстве, освобождающем от ответственности и влекущем иные правовые последствия, неоднозначно решается и в судебной практике. Все это требует осмысления и четких ориентиров.

Актуальность темы исследования обусловлена также стремлением на теоретической базе, разработанной прежде всего в советский период развития отечественной науки, проанализировать современное гражданское законодательство.

' Матвеев Г.К О понятии непреодолимой силы в советском гражданском праве // Советское государство и право. 1963. № 8- С. 95. 1 "

Степень научной разработанности темы. Исследованию сущности категории непреодолимой силы как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке уделялось достаточное внимание. Однако следует отметить тот факт, что данная научная проблема рассматривалась учеными в основном в работах, относящихся к проблематике гражданско-правовой ответственности.

Специальному анализу категории непреодолимой силы посвящены работы Е.В. Пассека, Т.М. Яблочкова, В.А. Туманова и Е.А. Павлодского. За последние же двадцать лет монографических исследований по данной теме в литературе гражданского права не появлялось. Вместе с тем с момента написания последней работы - «Случай и непреодолимая сила в гражданском праве» Е.А. Павлодского (1978г.) - имущественный оборот, как и его правовое регулирование, изменились кардинально. Значительно повысились технические возможности предотвращения непреодолимой силы в результате развития научно-технического прогресса. Таким образом возникла потребность в изучении указанной категории с позиции настоящего времени.

Цель и задачи исследовании. Целью работы является систематизация знаний о непреодолимой силе и разработка теоретических положений, что послужит основой для решения ряда спорных вопросов, возникших в практике применения правовых норм, связанных с освобождением от ответственности вследствие непреодолимой силы, а также с иными последствиями ее воздействия.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- исследование сущности категории непреодолимой силы путем анализа ее исторического развития и определения значения ее на современном этапе;

- определение понятия и квалифицирующих признаков непреодолимой силы;

- отграничение непреодолимой силы от простого случая;

- определение влияния непреодолимой силы на гражданско-правовую ответственность и на иные последствия воздействия непреодолимой силы на гражданско-правовые обязательства.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения в рамках исследования вопроса о влиянии непреодолимой силы на договорные и внедоговорные обязательства.

Предметом исследования выступает совокупность норм гражданского, в том числе и транспортного, законодательства РФ, отдельных норм международного законодательства, регулирующих вопросы применения непреодолимой силы.

Методологической основой исследования являются как общенаучный (диалектический) метод познания правовой действительности, так и ряд част-нонаучных методов: формально-юридический, историко-юридический, системный, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, К.И. Анненков, B.C. Антимонов, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, A.B. Венедиктов, В.В. Варкалло, В.В. Витрянский, Д.М. Ген-кин, В.П. Грибанов, Ф.И. Гавзе, О.В. Дмитриева, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе,

B.JI. Исаченко, В.В. Исаченко, Т.И. Илларионова, O.A. Красавчиков, O.A. Ка-бышев, Д.В. Каменецкий, Я.А. Канторович, А.К. Кравцов, О.Э. Лейст, JI.A. Лунц, Г.К. Матвеев, Н.С. Малеин, Д.И. Мейер, C.B. Минц, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, Е.В. Пассек, Е.А. Павлодский, Б.И. Путинский, Э.Э Пирвиц, К.П. Победоносцев, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, И.С. Самощенко, В.И. Синайский, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, Е.А. Суханов, В.А. Туманов, В.А. Тархов,

C.B. Тычинин, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Х.И. Шварц, Г.Ф. Шершеневич, К. И. Яичков, Е.М. Яковлева, Т.М. Яблочков.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательство зарубежных стран, а также акты международных организаций. Наряду с нормами дейст-

вующего законодательства изучены нормы ранее действовавших на территории России нормативных актов.

Проанализирована судебная практика, включая акты Конституционного суда РФ, постановления президиумов Высшего арбитражного суда РФ и Верховного суда РФ, а также материалы практики федеральных арбитражных судов Московского, Восточно-Сибирского и Северо-Западного округов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно осуществлено с учетом современного российского законодательства и сложившейся за последние годы судебной практики.

Отдельные аспекты предмета исследования изложены впервые. Так, автор проследил историю зарождения и развития категории непреодолимой силы в отечественной цивилистике. Существенные признаки непреодолимой силы рассматриваются во взаимосвязи с дополнительными критериями с целью решить проблему отграничения непреодолимой силы от простого случая. Рассмотрено влияние непреодолимой силы на объем и характер гражданско-правовой ответственности. Проанализированы понятие и признаки непреодолимой силы, закрепленные в отдельных нормах международного законодательства. Одним из первых осуществлен комплексный подход к вопросу о последствиях непреодолимой силы и влиянии ее на гражданские правоотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под непреодолимой силой следует понимать такое внешнее, объективно чрезвычайное обстоятельство, вредоносные последствия которого объективно непредотвратимы при данных условиях.

К существенным признакам непреодолимой силы относятся внешний характер по отношению к деятельности ответственного лица, чрезвычайность обстоятельства, а также непредотвратимость последствий обстоятельства. Существенные признаки, в свою очередь, характеризуются дополнительными критериями, которые могут быть как обязательными (необходимыми), так и необязательными (факультативными). Рассмотрение существенных признаков непре-

одолимой силы в совокупности с дополнительными критериями дает возможность отграничить непреодолимую силу от случая.

Признак внешнего характера является обязательным для характеристики понятия непреодолимой силы, так как непреодолимая сила всегда, в отличие от случая, является обстоятельством внешним по отношению к деятельности ответственного лица.

Признак чрезвычайности характеризуется наличием обязательного критерия - объективностью, т.е. обстоятельство нетипично, неординарно не потому, что таковым его считает данный субъект, а в силу объективного понимания чрезвычайности вообще, вне всякой зависимости от субъективного отношения к данному обстоятельству. Следовательно, непреодолимая сила всегда объективно чрезвычайна.

В то же время признак чрезвычайности характеризуется и наличием факультативного критерия - непредвиденностью. При этом факультативность этого критерия означает, что он не во всех случаях является обязательной характеристикой чрезвычайности обстоятельств непреодолимой силы.

Непреодолимая сила рассматривается как единое понятие, включающее и само объективное обстоятельство (природного или социального характера), и его последствия. При этом критерий непредотвратимости следует рассматривать как существенный признак понятия непреодолимой силы применительно к последствиям проявления объективного обстоятельства. Таким образом, непреодолимая сила является основанием освобождения от гражданско-правовой ответственности лишь в том случае, когда объективное внешнее обстоятельство проявило себя вовне и последствия его проявления были непредотвратимы для ответственного лица.

Признак непредотвратимости так же, как и признак чрезвычайности, характеризуется наличием обязательного критерия - объективностью, так как непреодолимая сила, в отличие от простого случая, объективно непредотвратима независимо от ее предвиденности.

2. Признаки непредвиденности и непредотвратимости понятия непреодолимой силы, содержащееся в нормах международного законодательства, могут выступать как два взаимоисключающих друг друга признака, вследствие чего, сторона может быть освобождена от ответственности при доказанности лишь признака непредвиденности непреодолимой силы на момент заключения договора. Такое понимание непреодолимой силы не вполне отвечает общим нормам об ответственности, и тем более не стимулирует предпринимателей к надлежащему исполнению своих обязанностей, к принятию всех мер для предотвращения неблагоприятных последствий. Поэтому более правильными и обоснованными являются критерии непреодолимой силы, выработанные отечественной правовой доктриной и закрепленные законодательством, когда признак непредотвратимости является существенным для характеристики понятия непреодолимой силы, а признак непредвиденности не имеет самостоятельного значения.

3. Условия освобождения от ответственности, отличные от непреодолимой силы (форс-мажор), предлагается называть «ограничительной оговоркой», включающей в себя иные, дополнительные основания освобождения от ответственности, которые не относятся к форс-мажорным обстоятельствам (обстоятельствам непреодолимой силы). Это следует из диспозитивного правила, предусмотренного п.З ст.401 ГК РФ. Введение понятия ограничительной оговорки позволит исключить неоднозначное, а в ряде случаев и неправильное толкование п.З ст. 401 ГК РФ при заключении договоров российскими предпринимателями.

4. Должник не должен отвечать за действия третьих лиц, если причиной неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства третьими лицами послужили форс-мажорные обстоятельства (непреодолимая сила), поскольку непреодолимая сила по общему правилу является крайней границей гражданско-правовой ответственности. В связи с этим целесообразно предусмотреть пределы ответственности должника за действия третьих лиц и внести соответствующие изменения в редакцию ст. 403 ГК РФ.

5. При решении вопроса об ответственности просрочившего должника необходимо установить вину должника в несвоевременном исполнении обязательства, а также выяснить, является ли виновная просрочка должника хотя бы частично причиной последующей невозможности исполнения обязательств.

При этом если должником является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, то оно может быть освобождено от ответственности как за просрочку, так и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения обязательства в том случае, если причиной просрочки и невозможности исполнения была исключительно непреодолимая сила. Это положение соответствует общему правилу об освобождении от гражданско-правовой ответственности субъектов предпринимательской деятельности (п.З ст.401 ПС РФ).

Учитывая это, предлагается изложить п.1 ст.405 ГК РФ в следующей редакции: «Должник, виновно просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, а также за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения, если не докажет, что отсутствие просрочки не исключило бы последующую невозможность исполнения».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в разработке проектов новых и совершенствовании действующих нормативных актов, в дальнейшей научной разработке проблем гражданско-правовой ответственности и непреодолимой силы как ее крайней границы, а также в преподавании курса гражданского, предпринимательского и коммерческого права в высших учебных заведениях.

Практические выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы при разрешении споров судебными органами, а также в деятельности юридических служб.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Результаты диссертационного исследования изложены на следующих конференциях: Байкальской Международной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 2003); Международной научной конференции в рамках 3-го Байкальского экономического форума (г.Иркутск, 2004). Некоторые положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права.

Материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам гражданского, предпринимательского и коммерческого права, а также в практической деятельности юридической консультации Кировского района г. Иркутска.

По теме диссертации опубликованы пять научных работ общим объемом 1,9 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, методология, характеризуются теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая - «Понятие непреодолимой силы в доктрине и законодательстве» - посвящается исследованию сущности категории непреодолимой силы. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Развитие учения о непреодолимой силе» - рассматривается история зарождения и развития категории непреодолимой силы. Отражено понимание непреодолимой силы в римском праве. Автор указывает на ценность и актуальность теоретических разработок римских юристов. Многие положения римского права в отношении непреодолимой силы (критерии чрезвычайности, непредотвратимости непреодолимой силы, ее внешний характер) были восприняты и впоследствии уточнены и дополнены отечественными и зарубежными учеными. Рассмотрение данного вопроса послужило основой для исследования понятия непреодолимой силы, ее существенных признаков в современный период.

Во втором параграфе - «Понятие и существенные признаки непреодолимой силы» - раскрывается понятие «непреодолимая сила», дается характеристика его существенных признаков и вместе с тем особо выделяются факультативные признаки, дополнительно характеризующие существенные.

Для определения понятия непреодолимой силы детально анализируются существующие в научной литературе подходы, в основе которых лежит главная проблема - отграничения непреодолимой силы от простого случая. Вслед за другими авторами высказываются критические замечания в адрес тех, кто усматривает различие в причинно-необходимых и причинно-случайных связях, поскольку независимо от того, является ли ущерб следствием случая или непреодолимой силы, имеет место одна и та же единственно возможная - необходимая причинная связь. В связи с этим отграничение непреодолимой силы от случая автор предлагает проводить по наличию совокупности признаков непреодолимой силы.

Непреодолимая сила представляет собой внешнее, объективно чрезвычайное обстоятельство, вредоносные последствия которого объективно непредотвратимы при данных условиях.

К существенным признакам непреодолимой силы относятся: внешний характер по отношению к деятельности ответственного лица; чрезвычайность обстоятельства, а также непредотвратимость последствий обстоятельства. Существенные признаки, в свою очередь, характеризуются дополнительными критериями, которые могут быть как обязательными (необходимыми), так и необязательными (факультативными).

Признак чрезвычайности характеризуется наличием обязательного критерия - объективностью, т.е. обстоятельство нетипично, неординарно не потому, что таким его считает данный субъект, а в силу объективного понимания чрезвычайности вообще, вне всякой зависимости от субъективного отношения к данному обстоятельству. Следовательно, непреодолимая сила всегда объективно чрезвычайна.

В то же время признак чрезвычайности характеризуется и наличием факультативного критерия - непредвиденностью. При этом факультативность этого критерия означает, что он не во всех случаях является обязательной характеристикой чрезвычайности обстоятельств непреодолимой силы.

Признак непредотвратимости характеризуется наличием обязательного критерия - объективностью, так как непреодолимая сила, в отличие от простого случая, объективно непредотвратима независимо от ее предвиденное™.

В работе обращается внимание на дискуссионность вопроса о том, что является непредотвратимьм - само объективное внешнее обстоятельство или его последствия. По мнению автора, если последствия были предотвратимы для ответственного лица, то даже при наличии непредотвратимости самого внешнего обстоятельства в качестве их причины освобождать от ответственности нельзя, так как обязанное лицо должно было принимать меры к их предотвращению. Если же последствия были непредотвратимы, то есть основания говорить о наличии непреодолимой силы и соответственно об освобождении данного субъекта от ответственности. В связи с этим непреодолимая сила рассматривается как единое понятие, включающее и само объективное обстоятельство (природного или социального характера), и его последствия. При этом критерий непре-

дотвратимости следует рассматривать как существенный признак понятия непреодолимой силы применительно к последствиям проявления объективного обстоятельства. Таким образом, непреодолимая сила является основанием освобождения от гражданско-правовой ответственности лишь в том случае, когда объективное внешнее обстоятельство проявило себя вовне и последствия его проявления были непредотвратимы для ответственного лица.

В отличие от непреодолимой силы простой случай характеризуется следующими существенными признаками: непредвиденностью и субъективной чрезвычайностью обстоятельства. К факультативным признакам простого случая относятся внешний характер и субъективная непредотвратимость случая.

Используя классификацию чрезвычайных ситуаций, представленную в научной литературе, автор проводит классификацию чрезвычайных обстоятельств, признаваемых непреодолимой силой, в целях получения более конкретного знания о категории непреодолимой силы вообще и о сущности чрезвычайности в частности. При этом понятия «чрезвычайная ситуация» и «чрезвычайное обстоятельство» автором не отождествляются. Чрезвычайное обстоятельство, характеризуемое в качестве непреодолимой силы, выступает причиной создания чрезвычайной ситуации.

Третий параграф - «Соотношение непреодолимой силы и форс-мажорных оговорок в российском договорном праве» - посвящен анализу содержания форс-мажорной оговорки с точки зрения ее теоретического и практического применения. Кроме того, в данном параграфе даны рекомендации по толкованию и совершенствованию отдельных норм ГК РФ.

Диспозитивное правило согласно п.З ст.401 ГК РФ предоставляет сторонам право предусмотреть дополнительные основания освобождения от ответственности, помимо непреодолимой силы, которые на практике принято именовать форс-мажорными оговорками. Анализ понятия непреодолимой силы позволил автору выявить соотношение непреодолимой силы и форс-мажорных оговорок, а также обосновать вывод о тождестве понятий «непреодолимая сила» и «форс-мажор» как обладающими одинаковыми признаками (внешний характер, чрез-

вычайность, непредотвратимость). На тождество этих понятий указывают и другие авторы (A.C. Комаров, Е.А. Суханов, И.А. Дзюба и др.). При этом автор солидарен с мнением О.В. Дмитриевой, согласно которому, если стороны по договору желают, чтобы ответственность за нарушение договорного обязательства наступала при тех условиях, которые предусмотрены законом, не имеет смысла вообще включать в договор соответствующую оговорку.

В связи с этим условия освобождения от ответственности, отличные от непреодолимой силы (форс-мажор), предлагается называть «ограничительной оговоркой», включающей в себя иные, дополнительные основания освобождения от ответственности, которые не относятся к форс-мажорным обстоятельствам (обстоятельствам непреодолимой силы). Введение понятия ограничительной оговорки позволит исключить неоднозначное, а в ряде случаев и неправильное толкование п.З ст. 401 ГК РФ при заключении договоров российскими предпринимателями.

Автором даны рекомендации к содержанию ограничительных оговорок. Так, важно, чтобы при заключении договоров стороны обращали особое внимание на перечень тех обстоятельств, которые войдут в ограничительную оговорку, потому что от содержания последней будет зависеть объем ответственности. Поэтому в целях установления более мягкой ответственности имеет смысл включать в договор ограничительную оговорку, содержащую общую ссылку на непреодолимую силу, а также предусматривающую перечень неблагоприятных обстоятельств (наступивших невиновно), не относящихся к ней.

Автор поддерживает позицию законодателя относительно того, что отсутствие денежных средств у должника не относится к обстоятельствам непреодолимой силы (п.З ст.401 ГК РФ), а следовательно, это не может освободить должника от ответственности за неисполнение обязательства. Кроме того, к обстоятельствам непреодолимой силы законодательство справедливо не относит нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника. Однако в ст. 403 ГК РФ не указаны пределы ответственности должника за действия третьих лиц. По мнению автора, должник не должен отвечать за действия третьих лиц, если

причиной неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства третьими лицами послужили форс-мажорные обстоятельства. В связи с этим предлагается внести изменения в ст.403 ГК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Должник отвечает за нарушение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо, и не отвечает за нарушение обязательства третьими лицами, если оно вызвано непреодолимой силой».

Анализируя ст.401 ГК РФ, автор приходит к выводу, что сторона по договору может как увеличить объем своей ответственности вплоть до ответственности без границ (т.е. ответственность не только за вину, но и за случай, и за непреодолимую силу), так и ограничить свою ответственность (т.е. освободить себя за легкую и грубую неосторожность) до пределов умышленного нарушения обязательства.

В четвертом параграфе - «Непреодолимая сила во внешнеторговых контрактах» - анализируется понятие непреодолимой силы, используемое во внешнеэкономических отношениях.

Проводится сравнительная характеристика понимания непреодолимой силы в международных контрактах и в отечественном законодательстве. Автор приходит к выводу, что признаки непреодолимой силы по-разному определены в международных документах и в российском законодательстве. Так, в соответствии с нормами международных конвенций обстоятельство, освобождающее от ответственности, должно обладать следующими признаками: во-первых, быть внешним по отношению к деятельности ответственного лица и, во-вторых, быть непредвиденным на момент заключения договора, или непредотвратимым разумными действиями, либо непредвиденным и непредотвратимым одновремешто. По мнению автора, такое понимание непреодолимой силы не вполне отвечает общим нормам об ответственности и тем более не стимулирует предпринимателей к надлежащему исполнению своих обязанностей, к принятию всех мер для предотвращения неблагоприятных последствий. Поэтому бо-

лее правильными и обоснованными, на взгляд автора, являются критерии непреодолимой силы, выработанные отечественной правовой доктриной.

Учитывая это, субъектам внешнеэкономических отношений рекомендуется в обязательном порядке вносить во внешнеторговые контракты условие о непреодолимой силе, так как решение вопроса об освобождении от ответственности в соответствии с применимым правом не всегда будет отвечать их интересам.

Глава вторая - «Влияние непреодолимой силы на гражданско-правовую ответственность» - состоит из трех параграфов и посвящена изучению правовых последствий воздействия непреодолимой силы.

Первый параграф - «Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности (общие положения)» - посвящен раскрытию понятия гражданско-правовой ответственности, характеристике особенностей гражданско-правовой ответственности как разновидности юридической ответственности, основанию и условиям ее наступления.

Непреодолимая сила является границей гражданско-правовой ответственности. Поэтому для того, чтобы определить влияние данной правовой категории на гражданско-правовую ответственность, необходимо прежде всего определить, что представляет собой сама гражданско-правовая ответственность и каковы основание и условия ее наступления.

Автор останавливается на некоторых проблемах гражданско-правовой ответственности. Анализируя различные суждения о понятии гражданско-правовой ответственности, он разделяет точку зрения, согласно которой, понятие гражданско-правовой ответственности следует определять через понятие санкции (О.С. Иоффе). При этом санкция рассматривается не как способ государственного принуждения, а как возложение неблагоприятных последствий на ответственное лицо. Вслед за Д.В. Каменецким автор определяет гражданско-правовую ответственность как обязанность нарушителя субъективных прав претерпевать имущественные санкции компенсационного или штрафного характера, сопровождаемую возникновением отрицательных последствий в виде

лишения субъективных гражданских прав нарушителя или возложения на него новых обязанностей в целях восстановления имущественных и личных неимущественных прав потерпевшей стороны. При этом раскрываются особенности гражданско-правовой ответственности.

В работе рассматривается дискуссия о понятии основания гражданско-правовой ответственности и, поддерживая взгляды М.И. Брагинского, утверждается, что основанием гражданско-правовой ответственности является не сложный юридический состав, а факт нарушения субъективных гражданских прав.

К условиям наступления гражданско-правовой ответственности относятся: противоправность нарушения субъективных гражданских прав; наличие убытков (вреда); причинная связь между противоправным нарушением субъективных гражданских прав и убытками (вредом); вина нарушителя. При этом, во-первых, противоправность является необходимым признаком всякого нарушения, влекущего гражданско-правовую ответственность. Во-вторых, наличие убытков является необходимым условием гражданско-правовой ответственности только в случаях, когда в качестве меры ответственности предполагается их возмещение. В-третьих, применение причинной связи обусловлено наличием убытков. Поэтому установление причинной связи, как и убытков, носит факультативный характер. В-четвертых, вина в гражданском праве является не субъективным условием ответственности (психическое отношение лица к своему поведению), а объективным (непринятие объективно возможных мер по устранению неблагоприятных последствий).

Второй параграф - «Непреодолимая сила как основание освобождения от

гражданско-правовой ответственности» - посвящен анализу влияния непреодо-

>

лимой силы на гражданско-правовую ответственность.

Закон указывает на непреодолимую силу как на обстоятельство, наличие которого освобождает участника гражданского правоотношения от возложения на него ответственности, несмотря на факт неисполнения договора или причинения внедоговорного вреда.

Непреодолимая сила выступает по общему правилу крайней границей ответственности предпринимателей.

Вопрос о непреодолимой силе возникает в случае применения ст.405 ГК РФ. В соответствии с п. 1 данной статьи должник, допустивший просрочку в исполнении обязательства, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения. Автор разделяет позицию, в соответствии с которой нет принципиального различия в том, возникла невозможность исполнения в результате случая или непреодолимой силы, так как основанием ответственности просрочившего должника является его вина в просрочке (Е.М. Яковлева).

Для решения вопроса о привлечении просрочившего должника к ответственности необходимо установить вину должника в несвоевременном исполнении обязательства, а также выяснить, является ли виновная просрочка должника хотя бы частично причиной последующей невозможности исполнения обязательств. Учитывая это, предлагается изложить п.1 ст.405 ГК РФ в следующей редакции: «Должник, виновно просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, а также за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения, если не докажет, что отсутствие просрочки не исключило бы последующую невозможность исполнения».

В области договорных обязательств вопрос о повышенной ответственности возникает также в отношении ответственности профессионального хранителя (п.1 ст.901 ГК РФ). Профессиональный хранитель отвечает не только за любое виновное упущение, но и за простой случай, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

В рамках договора перевозки, правила которой урегулированы в общем виде главой 40 ГК РФ, понятие «непреодолимая сила» используется в следующих случаях. Во-первых, перевозчик и отправитель груза освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие непреодоли-

мой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий (п.2 ст.794 ГК РФ).

И, во-вторых, ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира не наступает, если это произошло также вследствие непреодолимой силы.

Иначе, то есть по принципу вины, строится ответственность перевозчика за утрату или повреждение груза. В транспортных законодательных актах приводятся перечни обстоятельств, освобождающих стороны договора перевозки груза от ответственности за повреждение груза. При этом автор отмечает, что указание непреодолимой силы в общем перечне обстоятельств, освобождающих от ответственности перевозчика, является излишним, поскольку если от ответственности освобождает простой случай, то тем более освобождает и квалифицированный. Если ответственность перевозчика основывается на принципе вины, то для освобождения его от ответственности вовсе не требуется, чтобы событие или явление обладало свойствами непреодолимой силы. Важно лишь, чтобы его последствия были непредотвратимы для перевозчика при проявлении им должной заботливости о грузе.

Непреодолимая сила выступает также границей ответственности в обязательствах вследствие причинения вреда. Так, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Продавец (изготовитель товара, исполнитель работы или услуги) также освобождается от гражданско-правовой ответственности, если докажет, что вред (недостаток) возник вследствие непреодолимой силы (ст. 1098 ГК РФ).

В третьем параграфе - «Иные правовые последствия непреодолимой силы» - обращается внимание на то, что непреодолимая сила может оказать влияние и на другие обстоятельства (помимо гражданско-правовой ответственности) и вызвать иные (нежели освобождение от ответственности) правовые последствия.

Во-первых, непреодолимая сила может привести к фактической или юридической невозможности исполнения обязательства, а следовательно, к прекращению обязательства.

Рассматривая вопрос о юридической невозможности исполнения обязательства, автор утверждает, что юридическая невозможность исполнения обязательства является следствием наступления обстоятельств непреодолимой силы, в качестве которых выступают запретительные акты государственных органов. Основным отличием актов государственных органов от других обстоятельств непреодолимой силы является то, что запрещения или ограничения соответствующего органа являются достаточным основанием для освобождения от ответственности, без необходимости выявления чрезвычайности и непредот-вратимости этого факта. Однако это не означает, что подобные обстоятельства (запреты и ограничения соответствующих органов посредством издания актов) не обладают признаками чрезвычайности и непредотвратимости.

В том случае, когда невозможность исполнения возникает после исполнения одной из сторон своих обязательств, встает вопрос о правах стороны, которая не получила встречного удовлетворения, в рамках норм, регулирующих вопрос о неосновательном обогащении.

Если юридическая невозможность возникает на основании акта, который впоследствии признан недействительным, то согласно п.2 ст. 417 ПС РФ обязательство подлежит восстановлению, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора. Признание впоследствии актов государственных органов недействительными также, по мнению автора, отличает такие акты от других обстоятельств непреодолимой силы.

Во-вторых, непреодолимая сила может быть причиной существенного изменения обстоятельств (так называемой экономической невозможности исполнения обязательства), в связи с чем договор может быть расторгнут либо изменен. В случае расторжения договора обязательство прекращается, а в случае изменения обязательство сохраняется в измененном виде.

И, в-третьих, обстоятельства непреодолимой силы являются основанием для приостановления срока исковой давности.

В заключении сформулированы выводы по различным аспектам темы исследования и рекомендации по совершенствованию законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Захарова О. Н. Понятие непреодолимой силы в гражданском праве // Материалы Байкальской Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2003. - 0,2 п.л.

2. Захарова ОН. К вопросу о существенных признаках непреодолимой силы. - Иркутск, 2004. 18. Деп. В ИНИОН РАН 22.07.04, № 58798. - 1 п.л.

3. Захарова О. Н. К вопросу об ответственности просрочившего должника: теоретический аспект // Право: теория и практика. THE LAW: theory & practice. 2004. № 15 (48). - 0,1 п.л.

4. Захарова ОН. Теории и определения непреодолимой силы: исторический аспект // Вестник молодых ученых: Юбилейное приложение к «Известиям ИГЭА» (К 74-летию Байкальского государственного университета экономики и права).- Иркутск: БГУЭП, 2004. - 0,3 п.л.

5. Захарова О.Н. Непреодолимая сила (форс-мажор) во внешнеторговых контрактах // Интеграция Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей: Материалы Международной научной конференции в рамках 3-го Байкальского экономического форума. - Иркутск: БГУЭП, 2004,- 0,3 п.л.

Принято к исполнению 13/09/2005 Заказ № 1046

Исполнено 14/09/2005 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095)975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

»15833

РНБ Русский фонд

2006-4 14338