Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукьянова, Светлана Валерьевна, кандидата юридических наук

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§1.1 Некоммерческие организации как субъекты несостоятельности.

§ 1.2 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций.

ГЛАВА II. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ БАНКРОТСТВЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§ 2.1 Наблюдение как процедура банкротства при несостоятельности некоммерческих организаций.

§ 2.2 Финансовое оздоровление при несостоятельности некоммерческих организаций.

§ 2.3 Внешнее управление некоммерческими организациями при банкротстве.

ГЛАВА III. ЛИКВИДАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ • В ОТНОШЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ Ф ОРГАНИЗАЦИЙ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций"

Актуальность темы исследования. Длительное функционирование социалистической системы хозяйствования в России привело к утрате психологических, экономических, законодательных традиций в области рыночных отношений. Возрожденный институт несостоятельности стал своеобразным «санитаром», позволяющим оказывать на слабые в организационном или производственном плане хозяйствующие субъекты правовое воздействие. Наличие законодательства о несостоятельности (банкротстве) имеет огромное значение как для права, так и для экономики, т.к. его нормы направлены на исключение из оборота субъектов, не способных осуществлять рентабельную деятельность, а также на восстановление финансового состояния юридических лиц, испытывающих временные финансовые сложности. Все это способствует оздоровлению экономики, недопущению кризиса неплатежей и функционирования неплатежеспособных юридических лиц, стимулируется развитие производства, осуществляется защита прав добросовестных должников и добросовестных кредиторов.

Актуальность темы настоящего исследования определяется наличием как теоретических, так и практических проблем, связанных с признанием несостоятельными (банкротами) некоммерческих организаций. С одной стороны некоммерческие организации являются активными полноправными участниками гражданского оборота, могут осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность, т.е. вступают в многочисленные отношения с другими юридическими лицами, с государственными, в том числе налоговыми органами, банками и иными организациями. В этих отношениях возникают денежные обязательства, определенные законом или договорами. В тех случаях, когда денежный размер этих обязательств превышает определенный предел и очевидна невозможность погашения обязательства из стоимости имущества должника, такие лица могут быть объявлены несостоятельными (банкротами) в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о несостоятельности). Тогда деятельность некоммерческой организации прекращается, имущество реализуется, из полученной суммы удовлетворяются требования кредиторов в соответствии с установленной очередностью, остальные требования считаются погашенными. При этом нормы о банкротстве применяются без каких либо особенностей как к коммерческим так и некоммерческим организациям. Однако, с другой стороны, некоммерческие организации обладают рядом специфических признаков, которые не позволяют поставить их в один ряд с коммерческими юридическими лицами. Прежде всего речь идет о тех особых социальных ролях и функциях, которые выполняют некоммерческие организации. Основными целями их создания являются решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач, охрана здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также иные, направленные на достижение общественных благ. Указанное положение не позволяет применять нормы законодательства о банкротстве ко всем субъектам одинаково, без учета особенностей правового статуса некоммерческих организаций. Это противоречие не нашло своего разрешения в действующем законодательстве и породило ряд проблем теоретического и практического характера, требующих научного осмысления и разрешения.

Степень разработанности проблемы. В современной юридической литературе нет комплексных исследований, специально посвященных несостоятельности (банкротству) некоммерческих организаций. Появившиеся в последнее время работы в сфере несостоятельности касаются, прежде всего, общих вопросов конкурсного права, отдельных субъектов несостоятельности, как правило, коммерческих организаций или же процедур банкротства, применимых к ним. Цивилистические исследования деятельности некоммерческих организаций направлены на изучение вопросов правосубъектности, анализ отдельных организационно-правовых форм этих юридических лиц, рассмотрение особенностей регулирования отношений собственности и др. Между тем назрела необходимость в анализе норм отечественного гражданского законодательства в области банкротства некоммерческих организаций. Кроме того, необходима правовая регламентация особенностей применения процедур несостоятельности к некоммерческим организациям, учитывая особые цели создания этих юридических лиц. Актуальность вышеназванных проблем, недостаточная степень их научной разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем и доктринальном анализе имеющихся законоположений, касающихся несостоятельности некоммерческих организаций, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

• изучить и обобщить законодательство, юридическую литературу, имеющуюся по проблематике исследования, установить степень и уровень теоретической разработанности темы;

• определить круг субъектов несостоятельности (банкротства) из числа некоммерческих организаций;

• охарактеризовать особенности применения отдельных процедур (реабилитационных и ликвидационных) к некоммерческим организациям;

• рассмотреть вопросы, касающиеся осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями;

• разработать предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности некоммерческих организаций.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в сфере несостоятельности некоммерческих организаций при признании некоммерческой организации банкротом и применении отдельных процедур несостоятельности.

Предметом научного исследования стали гражданско-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, устанавливающие возможность и порядок применения законодательства о несостоятельности к некоммерческим организациям, а также порядок такого применения и соответствующие доктринальные положения.

Методологическая основа исследования была сформирована в процессе широкого использования концептуальных выводов, теоретических положений, гипотез, представленных и обоснованных в современных разработках отечественных цивилистов. Диссертационное исследование основывалось на положениях диалектического метода познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии (анализ и синтез, переход от общего к частному), частнонаучных (исторического, формально-логического, лингвистического, системного анализа), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования). Работа проводилась с использованием автоматизированных справочных правовых систем.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), Законов о несостоятельности 1992, 1998, 2002 годов, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, судебные акты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов, Арбитражного суда Рязанской области.

Теоретическая основа исследования. Все выводы, сделанные в настоящей работе, основываются на достижениях как дореволюционной, так и советской, и современной научной мысли, выраженной в работах, в частности, С.С. Алексеева, П.Д. Баренбойма, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Банковского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, A.B. Егорова, C.B. Завадского, И.В. Зенкина, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Н.Г. Лившиц, М.Г. Масевич, Д.А. Носенко, Ю.П. Орловского, Е.А. Павлодского, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудниковой, Е.Ю. Пустоваловой, С.И. Раевича, В.А. Рахмиловича, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Г.А. Тосу-няна, А.Н. Трайнина, В.А. Черемискина, В.М. Шерстюка, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы. Важнейшими аспектами научной новизны диссертационного исследования являются:

- анализ нормативно-правовой базы, юридической литературы и арбитражной практики в области несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций;

- выявление закономерностей в развитии законодательства о некоммерческих организациях;

- изучение вопросов правового регулирования отдельных процедур несостоятельности, применяемых в отношении некоммерческих организаций;

- определение оснований и условий для применения законодательства о несостоятельности к отдельным видам организационно-правовых форм некоммерческих организаций;

- предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности, применительно к некоммерческим организациям.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Особенности применения процедур несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций обуславливаются их организационно-правовой формой, объемом правосубъектности и целями достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих и иных общественных благ.

2) Предлагается законодательно закрепить в качестве основного такой критерий разграничения коммерческой и некоммерческой организаций как «цель создания организации». Более детальной проработки и правовой регламентации требует также критерий распределения полученной в результате осуществления предпринимательской деятельности прибыли между участниками организации, т.к. некоммерческая организация, (в зависимости от конкретной организационно-правовой формы), может получать материальные поступления не только в виде прибыли, как результата предпринимательской деятельности, но и в виде других материальных поступлений, не являющихся прибылью.

3) Представляется, что в отношении некоммерческой организации в качестве признака несостоятельности необходимо использовать критерий неоплатности. Кроме того, в российских экономических условиях основное внимание должно быть уделено реальному потенциалу должника - некоммерческой организации, а не времени неуплаты определенной суммы долга. Отказ от этой позиции в действующем законе на практике показал неэффективность использования критерия неплатежеспособности, когда должник-некоммерческая организация может быть объявлен банкротом даже при наличии достаточного для погашения задолженности имущества.

4) Вследствие установленного Гражданским кодексом Российской Федерации открытого перечня организационно-правовых форм некоммерческих организаций, предлагается определить в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» исчерпывающий круг организационно-правовых форм некоммерческих организаций, которые не могут быть объявлены несостоятельными (банкротами). Расширение данного круга следует обуславливать принятием федеральных законов, вводящих новые организационно-правовые формы некоммерческих организаций, цели деятельности которых не позволяют признавать их банкротами.

5) Считаем возможным исключить политические партии из числа субъектов, на которых действие норм законодательства о несостоятельности не распространяется путем включения соответствующих изменений в ст. 1 Закона о несостоятельности в связи с осуществлением указанной организационно-правовой формой некоммерческой организации предпринимательской деятельности. В связи с государственным финансированием политических партий предлагаем дополнить положения п. 3 ст. 41 Закона о политических партиях, расширив перечень оснований для ее ликвидации в судебном порядке.

6) В рамках процедур банкротства предлагается снять мораторий с обязательств, в которых реализуется основная цель деятельности некоммерческих организаций, т.е. решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач, охрана здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

7) Предлагаем внести в Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) положение о приоритетном рассмотрении вопроса о заключении мирового соглашения при несостоятельности некоммерческой организации в связи с осуществлением ими особой социальной роли и функций. Правовой анализ отношений, связанных с несостоятельностью некоммерческих организаций, возникающих в сфере финансового оздоровления, позволяет сделать следующий вывод: иные процедуры могут и должны вводиться, только если невозможно прибегнуть к финансовому оздоровлению. В связи с этим, считаем необходимым включить в ст. 76 Закона о несостоятельности (банкротстве) изменение, закрепляющее обязательное введение процедуры финансового оздоровления для некоммерческих организаций.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения могут быть использованы в процессе изучения теории несостоятельности, специфических организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Материалы работы могут стать основой для последующих изысканий по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Отдельные результаты могут стать полезными для правоприменительных органов и арбитражных управляющих. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», спецкурсов «Конкурсное право» и «Юридические лица», для подготовки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные положения исследования нашли отражение в четырех научных публикациях, освещены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов (третья глава - параграф), заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лукьянова, Светлана Валерьевна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, мы приходим к выводу об оценочном характере понятия «основная цель деятельности» и «основной вид деятельности», которые законодатель избрал в качестве одного из критериев разграничения организаций. Законодательство так же не содержит признаков, с помощью которых можно было бы отделить основное от неосновного. Однако даже наличие таких признаков не гарантировало бы возможности определения того, является ли основная деятельность организации исключительно предпринимательской или непредпринимательской: один и тот же вид деятельности может быть деятельностью, направленной одновременно на достижение целей создания некоммерческой организации и на извлечение прибыли. На основании рассмотренных в работе положений законодательства диссертант приходит к выводу, что общественно полезная деятельность некоммерческой организации может являться одновременно и предпринимательской деятельностью. Данный вывод находит свое продолжение при изучении критериев соразмерности финансирования общественно полезной и предпринимательской деятельности, анализируемых в целях их соотношения друг с другом.

На основании проведенного анализа, нами предложено использовать такой критерий как цель создания организации. Цель создания организации позволяет выделять из общей массы организаций те из них, которые удовлетворяют наиболее значимые потребности общества и государства, потребности, которые в большинстве случаев не могут быть реализованы на основе имущественной, материальной заинтересованности организаций. Некоммерческие организации преследуют не цель обогащения их учредителей (участников, членов), а социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные, управленческие и иные цели, направленные на достижение общественных благ. Закон не запрещает при осуществлении общественно полезной деятельности получать прибыль, необходимую для обеспечения деятельности некоммерческой организации, извлечение прибыли может быть только одной из целей ее деятельности, но не целью создания. Вторым критерием разграничения коммерческих и некоммерческих организаций, который используется в законодательстве Российской Федерации, является разрешение или запрет распределять полученную в результате осуществления предпринимательской деятельности прибыль между участниками организации. Было выявлено, что этот критерий разграничения некоммерческих и коммерческих организаций используется законодателем непоследовательно, допускаются неединичные отступления от его единообразного применения. Речь идет о закреплении за некоммерческими организациями отдельных организационно-правовых форм права в той или иной мере распределять полученную прибыль между их участниками. Необходимо отметить, что при формировании второго критерия деления организаций на коммерческие и некоммерческие осталось не учтенным то обстоятельство, что некоммерческая организация может получать материальные поступления не только в виде прибыли, как результата предпринимательской деятельности, но и в виде других материальных поступлений, не являющихся прибылью. Возможности распоряжения иными, кроме прибыли, видами доходов остались неурегулированными. На основании рассмотренных критериев были сформулированы следующие определения коммерческой и некоммерческой организаций.

Коммерческими организациями являются организации, созданные для извлечения дохода. Некоммерческими организациями являются организации, созданные для достижения образовательных, благотворительных, культурных, научных, управленческих и других общественно полезных целей и не распределяющие полученный доход между учредителями (участниками) организации.

В диссертации был приведен перечень субъектов гражданского оборота, к которым может быть применено законодательство о банкротстве. По нашему мнению, круг таких субъектов, которые предпринимательством занимаются, а банкротами признаны быть не могут, необходимо сократить. Был получен вывод, что применение законодательства о банкротстве не означает обязательную ликвидацию, но позволяет осуществить восстановительные процедуры по отношению к субъекту. В диссертации обосновывается необходимость введения в закон о банкротстве норм, допускающих применение законодательства о несостоятельности к такой организационно-правовой форме некоммерческой организации как политическая партия.

При рассмотрении нами подходов к определению критериев банкротства, получены следующие результаты. Первый подход объективный: должник признается банкротом, если не имеет средств расплатиться с кредиторами, о чем делается вывод из неисполнения под угрозой банкротства обязательств на определенную сумму в течение определенного времени. Данный критерий получил название критерия неплатежеспособности либо потока денежных средств.

Второй подход заключается в том, что банкротом может быть признан должник, стоимость имущества которого меньше общего размера его обязательств. При этом не имеет значения, насколько сумма задолженности превышает установленный законом минимальный размер для признания банкротства, насколько просрочена эта задолженность по сравнению с установленным минимальным сроком просрочки. Он получил название критерия неоплатности либо структуры баланса. Был обоснован вывод о том, что в отношении некоммерческой организации необходимо использовать именно критерий неоплатности. Отказ от этой позиции в действующем законе на практике показал неэффективность использования критерия неплатежеспособности, когда должник - некоммерческая организация может быть объявлен банкротом даже при наличии большого количества имущества, за счет стоимости которого можно удовлетворить требования кредиторов.

Анализ проблем, возникающих на стадии наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления, привел к следующим выводам. Процедура наблюдения как институт российского законодательства о несостоятельности (банкротстве) впервые появилась с принятием в 1998 году Закона о банкротстве. Она не применялась в российском дореволюционном конкурсном праве и не была предусмотрена Законом о банкротстве 1992 года. Анализ практики применения Закона о банкротстве 1992 года показал, что отсутствие данной процедуры приводило к нарушению баланса интересов должника и кредиторов.

Процедура наблюдения вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя. В случае, когда дело о банкротстве возбуждено на основании заявления должника, наблюдение вводится со дня принятия арбитражным судом заявления должника к производству.

Наблюдение - это процедура, которой дело о банкротстве не заканчивается. Ее цель именно в создании условий для дальнейшего применения процедур банкротства путем обеспечения кредиторам возможности принять решение о виде следующей процедуры и установления факта наличия имущества как основания для более полного дальнейшего арбитражного управления в рамках иных процедур.

Период наблюдения заканчивается вынесением арбитражным судом решения или определения, которые устанавливают дальнейшую судьбу должника. Арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

Вопрос о введении финансового оздоровления решается на первом заседании арбитражного суда по делу о банкротстве, проводимом по окончании наблюдения. Анализируя общую направленность правовой регламентации данных отношений, можно прийти к выводу: иные процедуры могут и должны вводиться, только если невозможно прибегнуть к финансовому оздоровлению. При введении процедуры финансового оздоровления арбитражный суд оценивает предоставленное обеспечение, в том числе договоры и иные обеспечительные сделки с точки зрения их соответствия Закону о банкротстве. Основными документами, на основании которых должник действует в рамках финансового оздоровления, являются план финансового оздоровления и график погашения задолженности.

По общему правилу при введении процедуры финансового оздоровления предусматривается утверждение плана финансового оздоровления и во всех случаях графика погашения задолженности, которые являются основными документами для должника в рамках действия данной процедуры. Содержание плана финансового оздоровления должно соответствовать графику погашения задолженности, который определяет конкретные объемы и сроки выплат.

Введение финансового оздоровления влечет за собой определенные последствия для должника - некоммерческой организации. Так, в рамках финансового оздоровления руководитель и органы управления должника не отстраняются, но функционируют с некоторыми ограничениями.

Выделяют три категории ограничений: первая связана с необходимостью для должника получать согласие на определенные действия административного управляющего, вторая - собрания (комитета) кредиторов, третья - собрания (комитета) и лиц, предоставивших обеспечение исполнения графика погашения задолженности. Следующее последствие введения финансового оздоровления возможное отстранение руководителя должника от должности. Обязательным условием применения этого последствия является недобросовестное поведение руководителя, выразившееся в неисполнении плана финансового оздоровления, нарушении прав и интересов кредиторов либо лиц, предоставивших обеспечение. Ходатайствовать об отстранении руководителя может собрание кредиторов либо административный управляющий.

Завершение финансового оздоровления возможно его окончанием либо прекращением.

Внешнее управление имуществом должника - реабилитационная процедура, которая вводится в целях восстановления платежеспособности для спасения должника - некоммерческой организации от ликвидации. Указанная процедура может вводиться при наличии у должника -некоммерческой организации реальных перспектив восстановления платежеспособности, что выясняется на этапе наблюдения или финансового оздоровления. Инициировать внешнее управление может только собрание кредиторов.

Внешнее управление вводится на срок 18 месяцев, который при необходимости может быть продлен арбитражным судом на 6 месяцев.

Как правило, внешнее управление вводится после наблюдения, но оно может вводиться и после финансового оздоровления, однако совокупный срок данных процедур не может быть более 2 лет; кроме того, внешнее управление не может быть введено, если финансовое оздоровление проводилось более 18 месяцев.

Введение внешнего управления влечет наступление для должника -некоммерческой организации ряда серьезных последствий (все эти последствия представляют собой особенности, продиктованные тем, что в течение внешнего управления должник функционирует, пользуясь предоставленным ему особым режимом).

Одно из важнейших последствий назначения внешнего управления заключается в установлении моратория на удовлетворение требований кредиторов. Сущность данной меры состоит в том, что в течение всего срока внешнего управления у должника нет необходимости направлять имеющиеся у него денежные средства на расчеты с кредиторами. Закон подробно разъясняет порядок наложения моратория на удовлетворение требований кредиторов, которые вытекают из денежных обязательств и обязательных платежей, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Помимо указанных обязательств мораторий также распространяется на требования кредиторов о возмещении убытков, вызванных отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника при условии, что срок исполнения таких обязательств наступил до введения внешнего управления.

Нами было изучено понятие конкурсного производства, сроки и правовые последствия его введения, рассмотрены вопросы, связанные с формированием конкурсной массы и реализацией имущества некоммерческой организации и др.

Закон о банкротстве устанавливает такую же продолжительность указанной ликвидационной процедуры, как и внешнего управления: один год с возможностью продления еще на шесть месяцев. Продажа имущества должника, предъявление исков о признании недействительными сделок, совершенных должником, исполнение решений по указанным искам, поиск и возврат имущества должника - все это может являться основанием для продления срока конкурсного производства. При таких обстоятельствах по ходатайству собрания кредиторов или конкурсного управляющего (по аналогии с п. 5 ст. 68 Закона) арбитражный суд выносит определение о продлении указанного срока. Данное определение обжалованию не подлежит. При необходимости, в исключительных случаях, например, при возврате имущества и денежных средств должника, находящихся за границей, арбитражный суд вправе продлить срок конкурсного производства сверх 18 месяцев. В этом случае арбитражный суд выносит определение о продлении срока конкурсного производства, которое может быть обжаловано.

Безусловно, действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) некоммерческих организаций достигло достаточно высокого уровня развития, однако применительно к некоторым аспектам необходимо его совершенствование, которое должно проводиться в рамках общей правовой реформы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Несостоятельность (банкротство) некоммерческих организаций»

ЛУКЬЯНОВА Светлана Валерьевна

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

БЛИНКОВА Елена Викторовна

кандидат юридических наук, доцент

МОЛЧАНОВ Александр Александрович

доктор юридических наук, профессор

БАРКОВ Алексей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент

Самарский государственный университет

Защита диссертации состоится 16 марта 2006 г. в 12 22 час. на заседании Диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийской государственной налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109436, г. Москва, 4-ый Вешняковский проезд, д. 4 (тел. 371-06-11, 37158-38).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

Автореферат разослан февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

Н.К. Нарозников

¿006Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Длительное функционирование социалистической системы хозяйствования в России привело к утрате психологических, экономических, законодательных традиций в области рыночных отношений. Возрожденный институт несостоятельности стал своеобразным «санитаром», позволяющим оказывать на слабые в организационном или производственном плане хозяйствующие субъекты правовое воздействие. Наличие законодательства о несостоятельности (банкротстве) имеет огромное значение как для права, так и для экономики, т.к. его нормы направлены на исключение из оборота субъектов, не способных осуществлять рентабельную деятельность, а также на восстановление устойчивого состояния юридических лиц, испытывающих временные финансовые сложности. Все это способствует оздоровлению экономики, недопущению кризиса неплатежей и функционирования неплатежеспособных юридических лиц, стимулируется развитие производства, осуществлению защиты прав добросовестных должников и добросовестных кредиторов.

Актуальность темы настоящего исследования определяется наличием как теоретических, так и практических проблем, связанных с признанием несостоятельными (банкротами) некоммерческих организаций.

С одной стороны некоммерческие организации являются активными полноправными участниками граяоданского оборота, могут осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность, т.е. вступают в многочисленные отношения с другими юридическими лицами, с государственными, в том числе налоговыми органами, банками и иными организациями. В этих отношениях возникают денежные обязательства, определенные законом или договорами. В тех случаях, когда денежный размер этих обязательств превышает определенный предел и очевидна невозможность погашения обязательства из стоимости имущества должника, такие лица могут быть объявлены несостоятельными (банкротами) в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту: Закон о несостоятельности). Тогда деятельность некоммерческой организации прекращается, имущество реализуется, из полученной суммы удовлетворяются требования кредиторов в соответствии с установленной очередностью, остальные требования считаются погашен-

ными. При этом нормы о банкротстве применяются без каких либо особенностей как к коммерческим, так и некоммерческим организациям

Однако, с другой стороны, некоммерческие организации обладают рядом специфических признаков, которые не позволяют поставить их в один ряд с коммерческими юридическими лицами Прежде всего речь идет о тех особых социальных ролях и функциях, которые выполняют некоммерческие организации Основными целями их создания являются решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач, охрана здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также в иные, направленные на достижение общественных благ. Указанное положение не позволяет применять нормы законодательства о банкротстве ко всем субъектам одинаково без учета особенностей правового статуса некоммерческих организаций. Это противоречие не нашло своего разрешения в действующем законодательстве и породило ряд проблем теоретического и практического характера, требующих научного осмысления и разрешения.

Степень разработанности проблемы. В современной юридической литературе нет комплексных исследований, специально посвященных несостоятельности (банкротству) некоммерческих организаций. Появившиеся в последнее время работы в сфере несостоятельности касаются, прежде всего, общих вопросов конкурсного права, характеристики отдельных субъектов несостоятельности, как правило, коммерческих организаций, или же процедур банкротства, применимых к ним. Цивили-стические исследования деятельности некоммерческих организаций направлены на изучение вопросов правосубъектности, анализ отдельных организационно-правовых форм этих юридических лиц, рассмотрение особенностей регулирования отношений собственности и др. Между тем назрела необходимость в анализе норм отечественного гражданского законодательства в области банкротства некоммерческих организаций. Кроме того, необходима правовая регламентация особенностей применения процедур несостоятельности к некоммерческим организациям, учитывая особые цели создания этих юридических лиц. Актуальность вышеназванных проблем, недостаточная степень их научной разрабо-

танности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем и доктринальном анализе имеющихся законоположений, касающихся несостоятельности некоммерческих организаций, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства о банкротстве и практики его применения.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

• изучить и обобщить законодательство, юридическую литературу, имеющуюся по проблематике исследования, установить степень и уровень теоретической разработанности темы;

• определить круг субъектов несостоятельности (банкротства) из числа некоммерческих организаций;

• охарактеризовать особенности применения отдельных процедур (реабилитационных и ликвидационных) к некоммерческим организациям;

• рассмотреть отдельные вопросы, касающиеся осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями и ее значение для признания должника банкротом;

• разработать предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности некоммерческих организаций.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в сфере несостоятельности некоммерческих организаций при признании некоммерческой организации банкротом и применении отдельных процедур несостоятельности.

Предметом научного исследования стали гражданско-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, устанавливающие возможность, основания и порядок применения законодательства о несостоятельности к некоммерческим организациям, а также практикка такого применения и соответствующие докгринальные положения.

Методологическая основа исследования была сформирована в процессе широкого использования концептуальных выводов, теоретических положений, гипотез, представленных и обоснованных в современ-

ных разработках отечественных цивилистов. Диссертационное исследование основывалось на положениях диалектического метода познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии (анализ и синтез, переход от общего к частному), частнонаучных (исторического, формально-логического, лингвистического, системного анализа), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования). Работа проводилась с использованием автоматизированных справочных правовых систем.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), Законов о несостоятельности 1992, 1998, 2002 годов, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, судебные акты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов, Арбитражного суда Рязанской области.

Теоретическая основа исследования. Все выводы, сделанные в настоящей работе, основываются на достижениях как дореволюционной, так и советской, и современной научной мысли, выраженной в работах, в частности, С.С. Алексеева, П.Д. Баренбойма, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, A.B. Егорова, C.B. Завадского, И.В Зенкина, ОС. Иоффе, А.И. Каминки, Н.Г. Лившиц, М.Г. Масевич, Д.А. Носенко, Ю.П. Орловского, Е.А. Павлодского, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, Е.Ю. Пустоваловой, С И. Раевича, В.А. Рахмиловича, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Г.А. Тосуняна, А.Н. Трайнина, В.А. Че-ремискина, С.Ю. Чучи, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы. Важнейшими аспектами научной новизны диссертационного исследования являются:

в

- анализ нормативно-правовой базы, юридической литературы и арбитражной практики в области несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций;

- выявление закономерностей в развитии законодательства о некоммерческих организациях;

- изучение вопросов правового регулирования отдельных процедур несостоятельности, применяемых в отношении некоммерческих организаций;

- определение оснований и условий для применения законодательства о несостоятельности к отдельным видам организационно-правовых форм некоммерческих организаций;

- предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности, применительно к некоммерческим организациям.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Особенности применения процедур несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций обуславливаются их организационно-правовой формой, объемом правосубъектности и целями достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих и иных общественных благ.

2) Предлагается законодательно закрепить в качестве основного такой критерий разграничения коммерческой и некоммерческой организаций как «цель создания организации». Более детальной проработки и правовой регламентации требует также критерий распределения полученной в результате осуществления предпринимательской деятельности прибыли между участниками организации, т.к. некоммерческая организация, (в зависимости от конкретной организационно-правовой формы), может получать материальные поступления не только в виде прибыли, как результата предпринимательской деятельности, но и в виде других материальных поступлений, не являющихся прибылью.

3) Представляется, что в отношении некоммерческой организации в качестве признака несостоятельности необходимо использовать критерий неоплатности. Кроме того, в российских экономических условиях основное внимание должно быть уделено реальному потенциалу должника - некоммерческой организации, а не времени неуплаты определенной суммы долга Отказ от этой позиции в действующем законе на практике показал неэффективность использования критерия неплатеже-

способности, когда должник - некоммерческая организация может быть объявлен банкротом даже при наличии достаточного для погашения задолженности имущества.

4) Вследствие установленного Гражданским кодексом Российской Федерации открытого перечня организационно-правовых форм некоммерческих организаций, предлагается определить в Законе о несостоятельности исчерпывающий круг организационно-правовых форм некоммерческих организаций, которые не могут быть объявлены несостоятельными (банкротами). Расширение данного круга следует обуславливать принятием федеральных законов, вводящих новые организационно-правовые формы некоммерческих организаций, цели деятельности или особенности правового положения которых не позволяют признавать их банкротами.

5) Считаем возможным исключить политические партии из числа субъектов, на которых действие норм законодательства о несостоятельности не распространяется путем включения соответствующих изменений в ст.1. Закона о несостоятельности, так как указанные организации наделены правом осуществления предпринимательской деятельности. В связи с государственным финансированием политических партий предлагаем дополнить положения п. 3 ст. 41 Закона о политических партиях, расширив перечень оснований для ее ликвидации в судебном порядке.

6) В рамках процедур банкротства предлагается снять мораторий с обязательств, в которых реализуется основная цель деятельности некоммерческих организаций, т.е. решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач, охрана здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

7) Предлагаем внести в Закон о несостоятельности положение о приоритетном рассмотрении вопроса о заключении мирового соглашения при несостоятельности некоммерческой организации в связи с осуществлением ими особой социальной роли и функций. Правовой анализ отношений, связанных с несостоятельностью некоммерческих организа-

ций, возникающих в сфере финансового оздоровления, позволяет сделать следующий вывод: иные процедуры могут и должны вводиться, только если невозможно прибегнуть к финансовому оздоровлению. В связи с этим, считаем необходимым включить в ст. 76 Закона о несостоятельности изменение, закрепляющее обязательное введение процедуры финансового оздоровления для некоммерческих организаций

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения могут быть использованы в процессе изучения теории несостоятельности, а так же специфики применения отдельных положений в отношении различных организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Материалы работы могут стать основой для последующих изысканий по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Отдельные результаты могут стать полезными для правоприменительных органов и арбитражных управляющих. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», спецкурсов «Конкурсное право» и «Юридические лица», для подготовки учебной и учебно-методической литературы.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, нашли отражение в печати, использовались при чтении лекций на юридическом факультете Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, докладывались на международной научно-практической конференции в сентябре 2005 г. «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань), всероссийской научной конференции в октябре 2005 г «Современнные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России» (г. Рязань). Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, были освещены в четырех публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов (третья глава - параграф), заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в юридической литературе; определяются цели, предмет, задачи; указывается теоретическая и методологическая база работы; приводятся основные положения и выводы, обладающие, по мнению автора, новизной и выносимые им на защиту; определяется степень практической значимости работы и результаты ее апробации.

Глава первая «Общие положения о несостоятельности (банкротстве) некоммерческих организаций» состоит из двух параграфов, в которых некоммерческие организации рассматриваются в качестве возможных субъектов несостоятельности, анализируются основные критерии разграничения коммерческой и некоммерческой организации, раскрывается порядок осуществления предпринимательской деятельности в целях обеспечения основной деятельности некоммерческой организации, изучаются вопросы, связанные с понятием и признаками несостоятельности (банкротства) в России, проводится анализ понятий «несостоятельность» и «банкротство», исследуются критерии несостоятельности (неплатежеспособности и неоплатности) в отношении некоммерческих организаций.

В первом параграфе «Некоммерческие организации как субъекты несостоятельности» диссертант дает понятие некоммерческой организации, а также рассматривает ряд правовых критериев, позволяющих разграничить коммерческую и некоммерческую организации, предпринимательскую и непредпринимательскую деятельность той или иной организационно-правовой формы некоммерческой организации. В частности, автор приходит к выводу об оценочном характере понятия «основная цель деятельности» и «основной вид деятельности», которые законодатель избрал в качестве одного из критериев разграничения юридических лиц Законодательство так же не содержит признаков, с помощью которых можно было бы отделить основное от неосновного. Однако даже наличие таких признаков не гарантировало бы возможности определения того, является ли основная деятельность организации исключительно предпринимательской или непредпринимательской: один и тот же вид деятельности может быть деятельностью, направленной одновре-

менно на достижение целей создания некоммерческой организации и на извлечение прибыли.

На трудности определения основного или неосновного характера цели деятельности и установления оптимального соотношения общественно полезной и предпринимательской деятельности организации неоднократно обращалось внимание в правовой литературе. В частности, по мнению Рахмиловича В.А., данный признак остается весьма неопределенным и малопригодным для отграничения некоммерческих организаций от коммерческих. Суханов Е.А., анализируя вопросы осуществления ассоциациями (союзами) предпринимательской деятельности, приходит к выводу о трудности проконтролировать реальное соблюдение ограничения объема такой деятельности. Кроме того, затрагивая вопросы пропорций такой деятельности с другими осуществляемыми видами деятельности ассоциаций (союзов), ради которых они созданы, Суханов Е.А указывает и на условность самого ограничения этих объемов.

На основании рассмотренных в работе положений законодательства диссертант приходит к выводу, что общественно полезная деятельность некоммерческой организации может являться одновременно и предпринимательской деятельностью. Данный вывод находит свое продолжение при изучении критериев соразмерности финансирования общественно полезной и предпринимательской деятельности, анализируемых в целях их соотношения друг с другом.

Подводя итоги проведенного анализа, автор предлагает использовать такой критерий как цель создания организации. Цель создания организации позволяет выделять из общей массы организаций те из них, которые удовлетворяют наиболее значимые потребности общества и государства, потребности, которые в большинстве случаев не могут быть реализованы на основе имущественной, материальной заинтересованности организаций. Некоммерческие организации преследуют не цель обогащения их учредителей (участников, членов), а социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные, управленческие и иные цели, направленные на достижение общественных благ. Закон не запрещает при осуществлении общественно полезной деятельности получать прибыль, необходимую для обеспечения дея-

тельности некоммерческой организации, извлечение прибыли может быть только одной из целей ее деятельности, но не целью создания.

Вторым критерием разграничения коммерческих и некоммерческих организаций, который используется в законодательстве Российской Федерации, является разрешение или запрет распределять полученную в результате осуществления предпринимательской деятельности прибыль между участниками организации. К сожалению, этот критерий разграничения некоммерческих и коммерческих организаций используется законодателем непоследовательно, допускаются неединичные отступления от его единообразного применения. Речь идет о закреплении за некоммерческими организациями отдельных организационно-правовых форм права в той или иной мере распределять полученную прибыль между их участниками. Необходимо отметить, что при формировании второго критерия деления организаций на коммерческие и некоммерческие осталось не учтенным то обстоятельство, что некоммерческая организация может получать материальные поступления не только в виде прибыли, как результата предпринимательской деятельности, но и в веде других материальных поступлений, не являющихся прибылью. Возможности распоряжения иными, кроме прибыли, видами доходов остались неурегулированными.

На основании рассмотренных критериев можно сформулировать следующее определение некоммерческой организации: Некоммерческими организациями являются организации, созданные для достижения образовательных, благотворительных, культурных, научных, управленческих и других общественно полезных целей и не распределяющие полученный доход между учредителями (участниками) организации. Все рассмотренные признаки и особенности правового положения некоммерческих организаций позволяют утверждать, что применение к ним института несостоятельности должно обуславливаться их организационно-правовой формой, объемом правосубъектности и целями достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих и иных общественных благ.

Во втором параграфе «Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций» дается определение несостоятельности, проводится анализ таких понятий, как "несостоятельность", "банкротство", "неплатежеспособность", "неоплатность", отдель-

но анализируются признаки банкротства. Диссертант особое внимание уделяет критерию неоплатности и субъектам несостоятельности, при этом особое внимание обращено на возможность признания несостоятельной политической партии.

В российской правовой науке существуют различные варианты смыслового использования определений несостоятельности и банкротства. Так, Г.Ф. Шершеневич считал, что банкротством является «неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества». По мнению М.И. Кулагина институт несостоятельности нельзя смешивать с институтом банкротства; банкротство есть лишь одно из возможных последствий проявлений несостоятельности. Кроме того, М.И. Кулагин указывает, что банкротство должно рассматриваться как уголовно наказуемое деяние, в то время как несостоятельность считается институтом частного права.

По мнению других авторов, законодатель поступил совершенно правильно, подкрепив термин "несостоятельность" более широко употребляемым словом "банкротство". Различие между исследуемыми понятиями состоит в том, что термин "несостоятельность" может быть применен к любому неплатежеспособному лицу, а "банкротство" только к тому, которое имеет непогашенные кредиты. Иначе говоря, банкрот - это несостоятельный должник. Отсюда следует вывод о том, что термин "несостоятельность", во-первых, шире "банкротства", во-вторых, по своему содержанию предшествует банкротству; в-третьих, они имеют различную правовую природу и служат основанием для наступления разных правовых последствий. Можно сказать, что несостоятельность и банкротство соотносятся между собой как целое (несостоятельность) и часть (банкротство). Однако в настоящий момент не является целесообразным немедленное внесение соответствующих изменений действующего законодательства, так как это вызовет необходимость ревизии многих законов и подзаконных актов.

В мировой практике известно два противоположных подхода к проблеме определения критериев банкротства. Первый подход объективный: должник признается банкротом, если не имеет средств расплатиться с кредиторами, о чем делается вывод из неисполнения под угрозой банкротства обязательств на определенную сумму в течение опреде-

ленного времени Данный критерий получил название критерия неплатежеспособности либо потока денежных средств. Второй подход заключается в том, что банкротом может быть признан должник, стоимость имущества которого меньше общего размера его обязательств. При этом не имеет значения, насколько размер задолженности превышает установленный законом минимум для признания банкротства, насколько просрочена эта задолженность по сравнению с установленным минимальным сроком просрочки. Он получил название критерия неоплатности либо структуры баланса.

Использование на практике критерия неплатежеспособности привело к созданию ситуации, позволяющей обанкротить любое предприятие, неспособное в течение трех месяцев ликвидировать дебиторскую задолженность на сумму свыше 100 тыс руб. При этом не учитываются никакие другие критерии и показатели. В этой связи, а так же учитывая особую социальную роль некоммерческих организаций, предлагаем восстановить в отношении должника - некоммерческой организации применявшийся ранее (Закон о банкротстве 1992 г.) критерий отрицательного соотношения общей суммы кредиторской задолженности к стоимости имущества должника. Вместо критерия неплатежеспособности, т.е установленной судом неспособности должника погасить требования кредиторов и уплатить обязательные платежи, предлагается ввести критерий неоплатности, когда должник - некоммерческая организация может быть признан банкротом только в том случае, если общая сумма его кредиторской задолженности превысит стоимость его имущества. Кроме того, в российских экономических условиях основное внимание должно быть уделено реальному потенциалу должника - некоммерческой организации, а не времени неуплаты определенной суммы долга. Отказ от этой позиции в действующем законе на практике показал неэффективность использования критерия неплатежеспособности, когда должник-некоммерческая организация может быть объявлен банкротом даже при наличии достаточного для погашения задолженности имущества.

Таким образом, считаем возможным сформулировать следующее определение: «"Под несостоятельностью (банкротством) некоммерческой организации понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в

связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника". Как следует из приведенного определения, для признания некоммерческой организации банкротом, основным станет порядок определения неудовлетворительной структуры баланса.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов современного законодательства о несостоятельности является круг субъектов, в отношении которого возможно его применение. Невозможность банкротства большинства некоммерческих организаций критиковалась учеными. Поэтому в целом изменение подхода законодателя вызывает одобрение -в соответствии с Законом о несостоятельности нормы о банкротстве применяются ко всем коммерческим юридическим лицам (за исключением казенных предприятий) и ко всем некоммерческим юридическим лицам (за исключением учреждений, религиозных организаций и политических партий).

Однако, действующее гражданское законодательство определяет, что перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций является открытым. В будущем могут быть приняты федеральные законы, устанавливающие новые виды некоммерческих организаций, банкротство которых будет невозможно в силу специфики целей их деятельности и правового положения Например, спорным на сегодняшний день является вопрос о признании несостоятельной государственной корпорации, т.к. законодательство предусматривает особый порядок дополнительного государственного финансирования при недостаточности собственных средств корпорации (по существу аналог конструкции субсидиарной ответственности). Вызывает сомнения и возможность банкротства жилищных и жилищно- строительных кооперативов, т.к. их деятельность связана с реализацией конституционного права граждан на жилище. Исходя из этого, предлагается определить в Законе о несостоятельности исчерпывающий круг организационно-правовых форм некоммерческих организаций, которые не могут быть объявлены несостоятельными (банкротами). Расширение данного круга следует обуславливать принятием федеральных законов, вводящих новые организационно-правовые формы некоммерческих организаций, цели деятельности или особенности правового положения которых не позволяют признавать их банкротами.

Дискуссионным является и вопрос о невозможности признания несостоятельной политической партии, хотя возможность осуществления предпринимательской деятельности эти субъектом прямо предусмотрена в законе. При этом в литературе совершенно справедливо отмечается, что невозможность банкротства политических партий объясняется не экономическими, а политическими причинами. Под политической партией мы понимаем общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов грахедан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Следует обратить внимание, что политические партии определяются в как особый вид общественных объединений. Такой подход является общепризнанным как в зарубежной, так и в отечественной юридической литературе и правовой практике.

Возможность ликвидации политической партии (не в форме несостоятельности) предусмотрена Федеральным законом «О политических партиях». Так, согласно п. 1 ст. 41 Закона "О политических партиях" партия может быть ликвидирована в добровольном порядке (по решению ее высшего руководящего органа) либо принудительно (по решению суда). Норма, по которой может быть проведена ликвидация в принудительном порядке, в основном воспроизводит соответствующие положения ст. 44 Федерального закона "Об общественных объединениях". Специфика партий как особого вида общественных объединений проявляется в том, что принудительная ликвидация партии может быть осуществлена по решению только Верховного Суда РФ.

Считаем, что применение в отношении указанной организационно-правовой формы законодательства о несостоятельности возможно лишь в части осуществления ею предпринимательской деятельности для достижения уставных целей. Соответственно, необходимо предоставить арбитражным судам РФ возможность возбуждения дел о несостоятельности в отношении указанной организационно-правовой формы.

Во второй главе «Реабилитационные процедуры, применяемые при банкротстве некоммерческих организаций» исследуются

процедуры, проводимые в отношении должника в целях восстановления его платежеспособности. Автор анализирует проблемы, возникающие на стадиях наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления в делах о банкротстве некоммерческих организаций.

В первом параграфе «Наблюдение как процедура банкротства при несостоятельности некоммерческих организаций» рассматриваются особенности данной процедуры, осуществляемой в целях обеспечения сохранности имущества должника- некоммерческой организации- и проведения анализа его финансового состояния. Во время наблюдения устанавливается также наличие признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.

Процедура наблюдения как институт российского законодательства о несостоятельности (банкротстве) впервые появилась с принятием в 1998 году Закона о банкротстве. Она не применялась в российском дореволюционном конкурсном праве и не была предусмотрена Законом о банкротстве 1992 года. Анализ практики применения Закона о банкротстве 1992 года показал, что отсутствие данной процедуры приводило к нарушению баланса интересов должника и кредиторов.

Действующее законодательство называет целями наблюдения в отношении должника, в том числе некоммерческой организации: обеспечение сохранности имущества должника в период после возбуждения дела о банкротстве до назначения реабилитационных или ликвидационных процедур; выяснение имущественного состояния должника и возможности восстановления его платежеспособности; максимальное обеспечение баланса прав и интересов должника и кредиторов. Представляется, что реализация всех этих целей в отношении рассматриваемой категории должников необходимо сочетать с анализом возможно более полного сохранения деятельности, направленной на осуществление основных целей создания некоммерческой организации.

Процедура наблюдения вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя В случае, когда дело о банкротстве возбуждено на основании заявления самой некоммерческой организации, наблюдение вводится со дня принятия арбитражным судом заявления должника к производству.

Наблюдение осуществляется до первого заседания суда, которое в соответствии со ст. 51 Закона о несостоятельности должно состояться

не более чем через 7 месяцев с даты поступления заявления о банкротстве в арбитражный суд. В то же время закон предусматривает некоторые исключения из этого правила. Так, наблюдение не вводится в силу прямого указания в отношении следующих категорий должников, в том числе некоммерческих организаций: ликвидируемый должник; отсутствующий должник. Не применяется эта процедура и к физическим лицам.

С момента введения процедуры наблюдения должник - некоммерческая организация - продолжает функционировать, но для него вводится особый режим, в рамках которого создаются механизмы, позволяющие пресечь возможные злоупотребления со стороны руководства должника, не прибегая к ограничениям в распоряжении имуществом должника.

После введения наблюдения на должника налагаются определенные ограничения, которые распространяются на сделки, осуществляемые должником - некоммерческой организацией, а так же на ряд иных юридических действий, указанных в п. 3 ст. 64 Закона о несостоятельности (решений, принимаемых должником). При этом названные действия не вправе совершать ни сам должник, ни временный управляющий. Кроме того, в п. 2 ст. 64 выделяется группа действий, совершение которых должником возможно, но с согласия временного управляющего (при этом в необходимых случаях, в соответствии с законодательством и учредительными документами, руководитель будет обязан получать и согласие органов управления некоммерческой организации) Однако таких ограничений явно недостаточно для обеспечения сохранности имущества должника. Во-первых, недобросовестный руководитель должника в пределах предоставленных ему прав может самостоятельно заключать сделки с невыгодными для должника условиями, например, закупая сырье и материалы по завышенным ценам или продавая готовую продукцию по заниженным ценам. Во-вторых, в ходе наблюдения должник может искусственно наращивать размер собственной кредиторской задолженности в пользу аффилированных кредиторов.

Именно в период наблюдения проводится первое собрание кредиторов, в котором наряду с конкурсными кредиторами участвуют с правом голоса налоговые и иные уполномоченные органы. Первое собрание кредиторов - значимый и ответственный этап процедуры наблюдения. Цель его проведения состоит в определении кредиторами судьбы

должника. Кредиторы принимают решение, будучи уведомлены временным управляющим о результатах анализа финансового состояния должника и проинформированы о перспективах возможности или невозможности восстановления платежеспособности некоммерческой организации.

Период наблюдения заканчивается вынесением арбитражным судом судебного акта, которым устанавливается дальнейшая судьба должника. Арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов может вынести определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

Второй параграф «Финансовое оздоровление при несостоятельности некоммерческих организаций» посвящен анализу особенностей применения данной процедуры в отношении некоммерческих организаций В зарубежной практике аналогов российской процедуры "финансовое оздоровление" нет. Смысл финансового оздоровления заключается в том, что в период финансового оздоровления происходит погашение задолженности пред всеми кредиторами в соответствии с особым графиком. Существует два порядка введения финансового оздоровления:

1. По решению собрания кредиторов при ходатайстве учредителей (участников, членов) некоммерческой организации При этом для проведения финансового оздоровления разрабатывается специальный график погашения задолженности, а также план финансового оздоровления.

2. По решению арбитражного суда при несогласии собрания кредиторов с ходатайством учредителей (участников, членов) некоммерческой организации. В этом случае должник, учредители (участники, члены) могут подать свое ходатайство непосредственно в арбитражный суд. Но такое ходатайство должно бьггь обеспечено соответствующим обеспечением (залогом, поручительством третьих лиц, банковской гарантией). Обеспечение должно составлять не менее 120% от суммы обязательств. В этом случае суд, не взирая на несогласие собрания кредиторов, принимает решение о введении финансового оздоровления.

Следует подчеркнуть, что финансовое оздоровление для восстановления платежеспособности некоммерческих организаций совсем не обязательно связывать с их несостоятельностью (банкротством) и принимать соответствующие меры, когда указанный хозяйствующий субъект входит в предбанкротное состояние. Вместе с тем именно в нормах о финансовой несостоятельности законодатель определяет и довольно подробно регламентирует основные подходы к восстановлению платежеспособности некоммерческих организаций Такой подход является наиболее предпочтительным, т к. позволяет сохранить конкретное юридическое лицо и обеспечить выполнение некоммерческой организацией целей создания. Учитывая особую социальную роль и функции изучаемых организаций, необходимо законодательно закрепить обязательное введение процедуры финансового оздоровления в отношении должников - некоммерческих организаций.

Вопрос о введении финансового оздоровления решается на первом заседании арбитражного суда по делу о банкротстве, проводимом по окончании наблюдения. Анализируя общую направленность правовой регламентации данных отношений с участием некоммерческих организаций, можно прийти к выводу: иные процедуры могут и должны вводиться, только если невозможно прибегнуть к финансовому оздоровлению.

При введении процедуры финансового оздоровления арбитражный суд оценивает предоставленное обеспечение, в том числе договоры и иные обеспечительные сделки с точки зрения их соответствия Закону о банкротстве. По общему правилу при введении процедуры финансового оздоровления предусматривается утверждение плана финансового оздоровления и во всех случаях графика погашения задолженности, кото- ' рые являются основными документами для должника в рамках действия данной процедуры. Содержание плана финансового оздоровления должно соответствовать графику погашения задолженности, который определяет конкретные объемы и сроки выплат. В этих документах обязательно должны быть предусмотрены и погашаться с учетом установленной очередности требования, связанные с осуществлением некоммерческой организацией своих основных целей

Введение финансового оздоровления влечет за собой определенные последствия для должника - некоммерческой организации. Так, в

рамках финансового оздоровления руководитель и органы управления должника не отстраняются, но функционируют с некоторыми ограничениями.

Выделяют три категории ограничений, связанных с необходимостью для должника получать согласие на определенные действия: первая - административного управляющего; вторая - собрания (комитета) кредиторов; третья- собрания (комитета) и лиц, предоставивших обеспечение исполнения графика погашения задолженности. Следующее последствие введения финансового оздоровления возможное отстранение руководителя должника от должности. Обязательным условием применения этого последствия является недобросовестное поведение руководителя, выразившееся в неисполнении плана финансового оздоровления, нарушении прав и интересов кредиторов либо лиц, предоставивших обеспечение. Ходатайствовать об отстранении руководителя некоммерческой организации может собрание кредиторов либо административный управляющий.

Завершение финансового оздоровления возможно его окончанием либо прекращением.

В третьем параграфе «Внешнее управление некоммерческими организациями при банкротстве» речь идет об особенностях данной реабилитационная процедуры, которая вводится в целях восстановления платежеспособности для предотвращения ликвидации должника - некоммерческой организации. Указанная процедура может вводиться при наличии у должника - некоммерческой организации реальных перспектив восстановления платежеспособности, что выясняется на этапе наблюдения или финансового оздоровления. Инициировать внешнее управление может только собрание кредиторов.

Внешнее управление вводится на срок 18 месяцев, который при необходимости может быть продлен арбитражным судом на б меся-цев.Как правило, внешнее управление вводится после наблюдения, но оно может вводиться и после финансового оздоровления, однако совокупный срок данных процедур не может быть более 2 лет; кроме того, внешнее управление не может быть введено, если финансовое оздоровление проводилось более 18 месяцев.

Введение внешнего управления влечет наступление для должника - некоммерческой организации ряда серьезных последствий (все эти по-

следствия представляют собой особенности, продиктованные тем, что в течение внешнего управления должник функционирует, пользуясь предоставленным ему особым режимом). С момента введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя, органов управления должника (за исключениями, установленными Законом); устанавливается, что все ограничения по распоряжению имуществом (включая аресты) могут быть наложены на должника только в рамках процесса о банкротстве; вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Основным документом, действующим в течение осуществления этой восстановительной процедуры, является план внешнего управления.

Одно из важнейших последствий назначения внешнего управления заключается в установлении моратория на удовлетворение требований кредиторов. Сущность данной меры состоит в том, что в течение всего срока внешнего управления у должника нет необходимости направлять имеющиеся у него денежные средства на расчеты с кредиторами. В настоящее время цивилистическая наука выделяет три концепции моратория.

1. Продолжниковая концепция. В соответствии с ней в течение внешнего управления вместе с приостановлением исполнения требований прекращается начисление санкций, установленных законом или договором за неисполнение обязательства. Следовательно, по окончании моратория кредиторы могут рассчитывать только на получение суммы основного долга и санкций, зафиксированных на момент введения внешнего управления. Безусловно, такое положение крайне невыгодно кредиторам (в результате они могут не пожелать вводить данную процедуру даже при наличии возможности восстановления платежеспособ- ' ности должника).

2. Прокредиторская концепция. В соответствии с ней, несмотря на то, что исполнение требований приостанавливается, все проценты и санкции продолжают начисляться. Следовательно, по окончании моратория кредитор может требовать уплаты основного долга и санкций за весь срок внешнего управления. Поскольку проценты могут представлять собой значительную сумму, предъявление такого требования может весьма отрицательно сказаться на судьбе должника, восстановившего свою платежеспособность в течение внешнего управления

3. Нейтральная концепция. Эта концепция принята как Законом 1998 г., так и ныне действующим Законом 2002 г. В соответствии с ней с момента введения внешнего управления исполнение требований приостанавливается, а начисление санкций, предусмотренных законом или договором, прекращается, причем прекращается навсегда - мы не можем сказать, что санкции подпадают под мораторий, что совершенно справедливо отмечается учеными. При этом начинается начисление на сумму основного долга процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Следовательно, кредиторы могут по окончании моратория претендовать на удовлетворение требования в части основного долга и процентов по ставке рефинансирования Банка России. Следует отметить, что некоторые ученые из установленных правил моратория делают вывод о про-кредиторском характере Закона.

Безусловно, что мораторий - это серьезная льгота, умело воспользовавшись которой должник сможет улучшить свое финансовое состояние и в перспективе восстановить платежеспособность. Закон подробно разъясняет порядок наложения моратория на удовлетворение требований кредиторов, которые вытекают из денежных обязательств и обязательных платежей, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Помимо указанных обязательств мораторий также распространяется на требования кредиторов о возмещении убытков, вызванных отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника при условии, что срок исполнения таких обязательств наступил до введения внешнего управления.

В период действия моратория не производится взыскание по исполнительным и иным документам, взыскания по которым осуществляются в бесспорном (безакцептном) порядке, в том числе по выплате налоговых платежей и других выплат в бюджет и внебюджетные фонды. Кроме того, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

В течение срока действия моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые (экономические) санкции, а также подлежащие уплате проценты за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов завершается окончанием внешнего управления.

Основная цель внешнего управления - восстановление финансового состояния должника - достигается посредством осуществления в соответствии с планом внешнего управления в основном экономических мероприятий, которые, естественно, не регламентируются Законом о несостоятельности. А определяются в каждом конкретном случае применительно к конкретной некоммерческой организации, в отношении которой возбуждено дело о банкротстве. При этом в соответствии с действующим законодательством приостанавливаются и выплаты по требованиям, непосредственно связанным с реализацией основных целей создания некоммерческой организации, т.е. решение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач, охрана здоровья граэдан, развития физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Представляется, что целесообразно не распространять действие моратория на обязательства, в которых реализуются указанные цели некоммерческой организации.

В третьей главе - параграфе «Ликвидационные процедуры в отношении некоммерческих организаций» диссертант останав- г ливается на понятии конкурсного производства, сроках и правовых последствиях его введения, рассматривает вопросы, связанные с формированием конкурсной массы и реализацией имущества некоммерческой организации, исследует проблемы, касающиеся порядка и очередности удовлетворения требований кредиторов при объявлении некоммерческой организации банкротом.

Закон о несостоятельности устанавливает такую же продолжительность указанной ликвидационной процедуры, как и внешнего управления- один год с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Продажа имущества должника, предъявление исков о признании недействительными сделок, совершенных должником, исполнение решений по указанным искам, поиск и возврат имущества должника - все это может являться основанием для продления срока конкурсного производства. При таких обстоятельствах по ходатайству собрания кредиторов или конкурсного управляющего (по аналогии с п. 5 ст. 68 Закона) арбитражный суд выносит определение о продлении указанного срока Данное определение обжалованию не подлежит. При необходимости, в исключительных случаях, например, при возврате имущества и денежных средств должника, находящихся за границей, арбитражный суд вправе продлить срок конкурсного производства сверх 18 месяцев. В этом случае арбитражный суд выносит определение о продлении срока конкурсного производства, которое может быть обжаловано.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются краткие выводы о возможности и особенностях несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций, анализируются предложения, сформулированные автором, по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере.

Результатом диссертационного исследования стало, во-первых, определение сущностных категорий и процедур несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций; во-вторых, выявление недостатков законодательного регулирования изученных отношений; в-третьих, формулирование предложений по совершенствованию законодательных актов и правоприменительной практики в области несостоятельности (банкротства) некоммерческих организаций.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Лукьянова C.B. Некоммерческие организации как субъекты несостоятельности // Цивилистические записки: Вып. 7: Современнные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в Россини / Под научн. ред. А.Я. Гришко, Г.А. Борискиной. М.: ИГ «Юрист», 2005 (0,2 п.л.).

2. Лукьянова C.B. Банкротство некоммерческих организаций: теоретические и практические проблемы зависимости процедур несостоятельности и организационно-правовой формы // Гражданское право и законодательство в XXI веке: современные проблемы теории и практики / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2005 (0,2 п.л.).

3. Лукьянова C.B. Автономная некоммерческая организация как субъект несостоятельности (банкротства) // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 6. В трех томах. М.: Издательская фуппа «Юрист», 2006. Том 2 (0,15 п.л.).

4. Лукьянова C.B. Банкротство (несостоятельность) некоммерческих организаций: Монография,- Рязань, 2006. (8,0 п.л).

/

ЛУКЬЯНОВА Светлана Валерьевна

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 15.02.2006 г. Формат 80x84 1/16 Бумага офсетная. Печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 128.

Отпечатано в отделении полиграфии ИТО

Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

^Jjya

35 9 3

>4