ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности»
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
04201457414
На правах рукописи
ИЗОСИМОВ Вадим Сергеевич
НЕЗАКОННОЕ УЧАСТИЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
заслуженный юрист РФ доктор юридических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................................................... 3
Глава 1. Теоретические и правовые основы ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности................. 16
§ 1. Социально-правовая обусловленность формирования уголовной ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности.................................................................................. 16
§ 2. Ретроспективный анализ норм об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в отечественном уголовном законодательстве................................................................... 31
§ 3. Анализ международных нормативных правовых актов об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности..... 53
§ 4. Ответственность за незаконное участие в предпринимательской
деятельности в зарубежном уголовном законодательстве...................... 71
Глава 2. Регламентация ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в действующем российском уголовном законодательстве и проблемы его отграничения от смежных преступлений...................................................................... 101
§ 1. Регламентация ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в действующем российском уголовном
законодательстве.......................................................................... 101
§ 2. Проблемы квалификации незаконного участия в предпринимательской деятельности и его отграничение от смежных преступлений...... 141
Глава 3. Криминологическая характеристика незаконного участия в предпринимательской деятельности..................................... 158
§ 1. Обстоятельства, способствующие незаконному участию должностных лиц в предпринимательской деятельности................................ 158
§ 2. Особенности личности преступника в рамках преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ............................................. ^gQ
§ 3. Предупреждение незаконного участия в предпринимательской
деятельности................................................................................................................................................................................................................195
Заключение..............................................................................................................................................227
Библиография........................................................................................................................................231
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях коррупция в России стала представлять реальную угрозу ее национальной безопасности. Данное негативное социально-правовое явление имеет множество форм своего проявления, наиболее опасные из которых нашли свое отражение в уголовном законе.
К типичным видам коррупционного поведения традиционно относят незаконное участие должностных лиц в предпринимательской деятельности. Такое деяние характеризуется не только своей широкой распространенностью и общественной опасностью, но и тем, что оно несет в себе угрозу, как для политической системы государства, так и для его национальной экономики. Названное преступление негативно влияет и на нравственное здоровье общества, поскольку под его влиянием формируются такие отрицательные качества общественного правосознания, как правовой нигилизм, вседозволенность и безнаказанность. Кроме того, корыстное использование служащими своих полномочий подрывает доверие к органам власти и управления у значительной части населения. Это выражается в нежелании оказывать им содействие в выявлении и пресечении преступлений и иных правонарушений, явной недооценке правоохранительной функции государства в целом.
Анализ положений действующего антикоррупционного законодательства и основанной на них правоприменительной практики свидетельствует о достаточно низкой их эффективности, что в теоретическом плане может рассматриваться как относительно самостоятельный комплекс проблем, в основе обособления которого лежит потребность в полном и всестороннем исследовании возможностей уголовно-правовых и криминологических средств в деле предупреждения фактов незаконного совмещения государственной и муниципальной служб с предпринимательством и других коррупционных проявлений.
Отметим, что существующие трудности, связанные с выявлением и квалификацией незаконного участия в предпринимательской деятельности, обусловлены, главным образом, недостатками технико-юридического характера, присущими составу преступления, предусмотренному статьей 289 УК РФ, а также отсут-
ствием действенных практических рекомендаций по применению данной нормы. Изменения, внесенные Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», не затронули указанного состава преступления, в связи с чем возникает потребность в устранении данного пробела.
Названные обстоятельства свидетельствуют о значимости темы исследования и актуальности решения проблем противодействия незаконному участию должностных лиц в предпринимательской деятельности.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты преступности и наказуемости должностных преступлений вообще и общественно опасного деяния, предусмотренного статьей 289 УК РФ, в частности, нашли свое отражение в научных трудах A.A. Аслаханова, А.Я. Асниса, Т.В. Басовой, А.Г. Безверхо-ва, Н.И. Верченко, Б.В. Волженкина, A.B. Галаховой, Л.Д. Гаухмана, В.И. Динеки, H.A. Егоровой, Б.В. Здравомыслова, A.B. Иванчина, C.B. Изосимова, Л.В. Инога-мовой-Хегай, П.А. Кабанова, B.C. Комиссарова, А.П. Кузнецова, В.Ф. Кириченко, C.B. Максимова, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, Е.В. Тарасовой, В.И. Тюнина, A.B. Шнитенкова, П.С. Яни и некоторых других авторов. Однако комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с ответственностью за незаконное участие в предпринимательской деятельности, до сих пор не проводилось.
В настоящей работе рассматриваются вопросы, связанные с разработкой теоретических основ ответственности за названное общественно опасное деяние, исследуются его криминологические аспекты, проводится анализ эффективности соответствующей нормы российского Уголовного кодекса.
Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать и теоретически обосновать совокупность новых научных положений, направленных на повышение эффективности применения норм уголовного законодательства об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности и иные
формы коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, а также возможности и закономерности уголовно-правового и криминологического реагирования на нее.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- обоснована социально-правовая обусловленность криминализации незаконного участия в предпринимательской деятельности;
- проведен историко-правовой анализ уголовно-правовых запретов на совмещение государственной службы с предпринимательской деятельностью;"
- проанализированы международные и зарубежные источники, предусматривающие ответственность за незаконное участие в предпринимательской деятельности;
- дана уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, через призму учения о составе преступления;
- проанализированы проблемы, возникающие в процессе квалификации незаконного участия в предпринимательской деятельности, и выработаны критерии отграничения данного преступления от смежных общественно опасных деяний;
- изучены обстоятельства, способствующие совершению преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ;
- выявлены особенности личности субъектов незаконного участия в предпринимательской деятельности;
-разработан комплекс мер, направленных на противодействие преступлению, предусмотренному статьей 289 УК РФ.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере противодействия незаконному участию должностных лиц в предпринимательской деятельности уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Предмет исследования - социально-правовая обусловленность криминализации незаконного участия в предпринимательской деятельности; нормативно-правовые запреты на участие в предпринимательской деятельности отечественного законодательства Х1Х-ХХ веков;
- международные нормативные правовые акты об ответственности за противоправное коррупционное поведение; институт ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в зарубежном уголовном законодательстве; действующее российское уголовное законодательство об ответственности за преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, и смежные с ним общественно опасные деяния; основные положения теории уголовного права в части уголовно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с незаконным участием должностных лиц в предпринимательской деятельности; судебно-следственная практика по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 289 УК РФ; основные тенденции служебно-должностной коррупционной преступности, детерминирующие ее факторы, специфика личности преступника-коррупционера, меры предупреждения незаконного участия в предпринимательской деятельности.
Методологической основой исследования послужили категории и принципы диалектики: историзм, всесторонность, объективность, связь теории и практики. Использовались также общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, описание, классификация) и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, методы анализа документов и экспертный опрос).
Источниковая база исследования представлена Конституцией РФ, нормами международного права, законодательными и подзаконными актами, другими источниками, регулирующими отношения в сфере государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Для изучения историко-правовых аспектов темы были привлечены правовые памятники Российского государства ХУ-ХХ веков (Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г., Табель о рангах Петра I, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.). В сравнительно-правовом аспекте исследовалось уголовное законодательство ряда стран СНГ и Балтии, а также развитых стран дальнего зарубежья.
Теоретическую основу исследования образуют труды видных российских ученых в области теории права, уголовного и административного права, криминологии, ряда других гуманитарных наук. Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили монографии, научные статьи и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа статистических данных ГИАЦ МВД России за период с 1997 по 2013 год о состоянии и динамике коррупционных правонарушений, связанных с незаконным участием должностных лиц в предпринимательской деятельности; итоги изучения материалов 178 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 289, 285, 286, 290, 169, частью 2 статьи 178, статьями 201, 204, 171-173 УК РФ; „результаты обобщения опубликованной практики Верховного суда РФ (более 60 документов); данные, полученные при проведении опроса 257 специалистов в области применения уголовного права (судьи, сотрудники органов внутренних дел, работники Следственного комитета РФ, преподаватели и аспиранты юридических вузов г. Н. Новгорода).
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое научное исследование теоретических и практических проблем, связанных с правовой регламентацией и ответственностью за деяние, предусмотренное статьей 289 УК РФ, выполненное с использованием метода сравнительного анализа. Автором определены закономерности конструирования норм о «родственных» составах коррупционных преступлений и разработан комплекс уголовно-правовых и криминологических средств адекватного реагирования на соответствующие противоправные действия.
На основе результатов проведенного исследования диссертант излагает авторскую концепцию дальнейшего развития нормы уголовного законодательства об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности и смежных коррупционных преступлениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминализация преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, является обоснованной в силу наличия в нем соответствующего уровня общественной опасности. Последняя имеет свои особенности, которые выражаются в том, что это деяние:
а) по своей природе является коррупционным;
б) посягая на интересы службы в государственных органах и органах местного самоуправления, подрывает их авторитет, дискредитирует в глазах населения;
в) затрагивая нормальное функционирование экономической сферы, ведет к нарушению принципа равноправия участников экономических отношений, когда льготы и преимущества другим организациям, функционирующим в сфере экономики, не предоставляются или предоставляются не в полном объеме;
г) имеет широкую распространенность, характеризуясь в то же время повышенной латентностью.
2. Сравнительный анализ норм отечественного, международного и зарубежного законодательств, свидетельствует о том, что отдельные положения, закрепленные в них, могут быть имплементированы в действующий российский Уголовный кодекс, что будет способствовать повышению его эффективности. К таковым, в частности, можно отнести:
а) расширение субъектного состава преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, за счет включения в него публичных служащих, не являющихся должностными лицами;
б) установление более строгих санкций за совершение коррупционных преступлений, в том числе за незаконное занятие предпринимательской деятельностью;
в) проведение дифференциации ответственности за деяния, состоящие в незаконном участии в предпринимательской деятельности, отличающиеся характером и степенью общественной опасности;
г) отнесение преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, к числу «конфискационных»;
д) принятие соответствующих законов по этике для отечественных законодательной, исполнительной и судебной властей, а также создание специальных ведомств по контролю за исполнением данных установлений;
е) внесение в УК РФ нормы об ответственности за незаконное обогащение (ст. 20 Конвенции ООН против коррупции1).
3. Преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, относится к числу продолжаемых. Временные периоды действий, входящих в его объективную сторону, могут составлять несколько лет. Эпизоды преступной деятельности охватываются, как правило, единым умыслом (причем, не имеет значения, какие именно действия выполняет виновный для организации - руководит или оказывает покровительство). Если предоставление льгот, преимуществ или покровительство осуществлялись не систематически, и с момента последнего действия прошло более 2 лет, то в силу истечения срока давности лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.
4. Наступление определенных последствий в результате незаконного участия в предпринимательской деятельности повышает степень его общественной опасности. В связи с этим предлагается к числу квалифицированных видов преступления отнести его совершение с причинением крупного ущерба либо с извлечением крупного дохода, а к числу особо квалифицированных - причинение особо крупного ущерба либо извлечение особо крупного дохода.
5. К числу обстоятельств, повышающих общественную опасность преступления, относится совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Обоснованность такого вывода подтверждают результаты анализа уголовных дел и мнения экспертов.
6. Преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, совершается исключительно с прямым умыслом и характеризуется мотивом корыстной или иной личной заинтересованности, который, хотя и не закреплен в норме, вытекает из ее
1 Авторская редакция нормы изложена на с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Незаконное участие в предпринимательской деятельности»
На правах рукописи
Изосимов Вадим Сергеевич
Незаконное участие в предпринимательской деятельности: уголовно-правовое и криминологическое исследование
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Москва - 2014
005548264
Работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ Кузнецов Александр Павлович
Официальные оппоненты:
Тюнин Владимир Ильич, доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры уголовного права
Иванчин Артем Владимирович, кандидат юридических наук, доцент,
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», доцент кафедры уголовного права и криминологии
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Защита состоится 29 мая 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/generaI/academy/councils/coHab/
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент В.Н. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях коррупция в России стала представлять реальную угрозу ее национальной безопасности. Данное негативное социально-правовое явление имеет множество форм своего проявления, наиболее опасные из которых нашли свое отражение в уголовном законе.
К типичным видам коррупционного поведения традиционно относят незаконное участие должностных лиц в предпринимательской деятельности. Такое деяние характеризуется не только своей широкой распространенностью и общественной опасностью, но и тем, что оно несет в себе угрозу, как для политической системы государства, так и для его национальной экономики. Названное преступление негативно влияет и на нравственное здоровье общества, поскольку под его влиянием формируются такие отрицательные качества общественного правосознания, как правовой нигилизм, вседозволенность и безнаказанность. Кроме того, корыстное использование служащими своих полномочий подрывает доверие к органам власти и управления у значительной части населения. Это выражается в нежелании оказывать им содействие в выявлении и пресечении преступлений и иных правонарушений, явной недооценке правоохранительной функции государства в целом.
Анализ положений действующего антикоррупционного законодательства и основанной на них правоприменительной практики свидетельствует о достаточно низкой их эффективности, что в теоретическом плане может рассматриваться как относительно самостоятельный комплекс проблем, в основе обособления которого лежит потребность в полном и всестороннем исследовании возможностей уголовно-правовых и криминологических средств в деле предупреждения фактов незаконного совмещения государственной и муниципальной служб с предпринимательством и других коррупционных проявлений.
Отметим, что существующие трудности, связанные с выявлением и квалификацией незаконного участия в предпринимательской деятельности, обусловлены, главным образом, недостатками технико-юридического характера, присущими составу преступления, предусмотренному статьей 289 УК РФ, а также отсутствием действенных практических рекомендаций по применению данной нормы. Изменения, внесенные Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», не затронули указанного состава преступления, в связи с чем возникает потребность в устранении данного пробела.
Названные обстоятельства свидетельствуют о значимости темы исследования и актуальности решения проблем противодействия незаконному участию должностных лиц в предпринимательской деятельности.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты преступности и наказуемости должностных преступлений вообще и общественно опасного деяния, предусмотренного статьей 289 УК РФ, в частности, нашли свое отражение в научных трудах A.A. Аслаханова, А.Я. Асниса, Т.В. Басовой, А.Г. Безверхова, Н.И. Верченко, Б.В. Волженкина, A.B. Гала-ховой, Л.Д. Гаухмана, В.И. Динеки, H.A. Егоровой, Б.В. Здравомыслова,
A.B. Иванчина, C.B. Изосимова, J1.B. Иногамовой-Хегай, П.А. Кабанова,
B.C. Комиссарова, А.П. Кузнецова, В.Ф. Кириченко, C.B. Максимова, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, Е.В. Тарасовой, В.И. Тюнина, A.B. Шнитенко-ва, П.С. Яни и некоторых других авторов. Однако комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с ответственностью за незаконное участие в предпринимательской деятельности, до сих пор не проводилось.
В настоящей работе рассматриваются вопросы, связанные с разработкой теоретических основ ответственности за названное общественно опасное
деяние, исследуются его криминологические аспекты, проводится анализ эффективности соответствующей нормы российского Уголовного кодекса.
Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать и теоретически обосновать совокупность новых научных положений, направленных на повышение эффективности применения норм уголовного законодательства об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности и иные формы коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, а также возможности и закономерности уголовно-правового и криминологического реагирования на нее.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
-обоснована социально-правовая обусловленность криминализации незаконного участия в предпринимательской деятельности;
- проведен историко-правовой анализ уголовно-правовых запретов на совмещение государственной службы с предпринимательской деятельностью;
- проанализированы международные и зарубежные источники, предусматривающие ответственность за незаконное участие в предпринимательской деятельности;
-дана уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, через призму учения о составе преступления;
-проанализированы проблемы, возникающие в процессе квалификации незаконного участия в предпринимательской деятельности, и выработаны критерии отграничения данного преступления от смежных общественно опасных деяний;
- изучены обстоятельства, способствующие совершению преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ;
-выявлены особенности личности субъектов незаконного участия в предпринимательской деятельности;
- разработан комплекс мер, направленных на противодействие преступлению, предусмотренному статьей 289 УК РФ.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере противодействия незаконному участию должностных лиц в предпринимательской деятельности уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Предмет исследования — социально-правовая обусловленность криминализации незаконного участия в предпринимательской деятельности; нормативно-правовые запреты на участие в предпринимательской деятельности отечественного законодательства Х1Х-ХХ веков;
— международные нормативные правовые акты об ответственности за противоправное коррупционное поведение; институт ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в зарубежном уголовном законодательстве; действующее российское уголовное законодательство об ответственности за преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, и смежные с ним общественно опасные деяния; основные положения теории уголовного права в части уголовно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с незаконным участием должностных лиц в предпринимательской деятельности; судебно-следственная практика по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 289 УК РФ; основные тенденции слу-жебно-должностной коррупционной преступности, детерминирующие ее факторы, специфика личности преступника-коррупционера, меры предупреждения незаконного участия в предпринимательской деятельности.
Методологической основой исследования послужили категории и принципы диалектики: историзм, всесторонность, объективность, связь теории и практики. Использовались также общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, описание, классификация) и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, методы анализа документов и экспертный опрос).
Источниковая база исследования представлена Конституцией РФ, нормами международного права, законодательными и подзаконными актами, другими источниками, регулирующими отношения в сфере государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Для изучения истори-
ко-правовых аспектов темы были привлечены правовые памятники Российского государства XV-XX веков (Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г., Табель о рангах Петра I, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.). В сравнительно-правовом аспекте исследовалось уголовное законодательство ряда стран СНГ и Балтии, а также развитых стран дальнего зарубежья.
Теоретическую основу исследования образуют труды видных российских ученых в области теории права, уголовного и административного права, криминологии, ряда других гуманитарных наук. Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили монографии, научные статьи и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа статистических данных ГИАЦ МВД России за период с 1997 по 2013 год о состоянии и динамике коррупционных правонарушений, связанных с незаконным участием должностных лиц в предпринимательской деятельности; итоги изучения материалов 178 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 289, 285, 286, 290, 169, частью 2 статьи 178, статьями 201, 204, 171-1732 УК РФ; результаты обобщения опубликованной практики Верховного суда РФ (более 60 документов); данные, полученные при проведении опроса 257 специалистов в области применения уголовного права (судьи, сотрудники органов внутренних дел, работники Следственного комитета РФ, преподаватели и аспиранты юридических вузов г. Н. Новгорода).
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое научное исследование теоретических и практических проблем, связанных с правовой регламентацией и ответственностью за деяние, предусмотренное статьей 289 УК РФ, выполненное с использованием метода сравнительного анализа. Автором определены закономерности конструирования норм о «родственных» составах коррупционных преступлений и раз-
работай комплекс уголовно-правовых и криминологических средств адекватного реагирования на соответствующие противоправные действия.
На основе результатов проведенного исследования диссертант излагает авторскую концепцию дальнейшего развития нормы уголовного законодательства об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности и смежных коррупционных преступлениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминализация преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, является обоснованной в силу наличия в нем соответствующего уровня общественной опасности. Последняя имеет свои особенности, которые выражаются в том, что это деяние:
а) по своей природе является коррупционным;
б) посягая на интересы службы в государственных органах и органах местного самоуправления, подрывает их авторитет, дискредитирует в глазах населения;
в) затрагивая нормальное функционирование экономической сферы, ведет к нарушению принципа равноправия участников экономических отношений, когда льготы и преимущества другим организациям, функционирующим в сфере экономики, не предоставляются или предоставляются не в полном объеме;
г) имеет широкую распространенность, характеризуясь в то же время повышенной латентностью.
1: Сравнительный анализ норм отечественного, международного и зарубежного з^коНодаТельсМ; свидетельствует о том, что отдельные положе-ния$ закрепленные в них, могут быть имплементированы в действующий российский Уголовный кодекс, что будет способствовать повышению его эффективности. К таковым, в частности, можно отнести:
а) расширение субъектного состава преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, за счет включения в него публичных служащих, не являющихся должностными лицами;
б) установление более строгих санкций за совершение коррупционных преступлений, в том числе за незаконное занятие предпринимательской деятельностью;
в) проведение дифференциации ответственности за деяния, состоящие в незаконном участии в предпринимательской деятельности, отличающиеся характером и степенью общественной опасности;
г) отнесение преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, к числу «конфискационных»;
д) принятие соответствующих законов по этике для отечественных законодательной, исполнительной и судебной властей, а также создание специальных ведомств по контролю за исполнением данных установлений;
е) внесение в УК РФ нормы об ответственности за незаконное обогащение (ст. 20 Конвенции ООН против коррупции).
3. Преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, относится к числу продолжаемых. Временные периоды действий, входящих в его объективную сторону, могут составлять несколько лет. Эпизоды преступной деятельности охватываются, как правило, единым умыслом (причем, не имеет значения, какие именно действия выполняет виновный для организации - руководит или оказывает покровительство). Если предоставление льгот, пре-, имуществ или покровительство осуществлялись не систематически, и с момента последнего действия прошло более 2 лет, то в силу истечения срока давности лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.
4. Наступление определенных последствий в результате незаконного участия в предпринимательской деятельности повышает степень его общественной опасности. В связи с этим предлагается к числу квалифицированных видов преступления отнести его совершение с причинением крупного ущерба либо с извлечением крупного дохода, а к числу особо квалифицированных - причинение особо крупного ущерба либо извлечение особо крупного дохода.
5. К числу обстоятельств, повышающих общественную опасность преступления, относится совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Обоснованность такого вывода подтверждают результаты анализа уголовных дел и мнения экспертов.
6. Преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, совершается исключительно с прямым умыслом и характеризуется мотивом корыстной или иной личной заинтересованности, который, хотя и не закреплен в норме, вытекает из ее смысла. Во избежание неоднозначной трактовки признаков субъективной стороны этого преступления предлагается включить названный мотив непосредственно в содержание диспозиции статьи.
7. Учитывая, что отдельные должностные лица обладают несравнимо большим объемом полномочий по сравнению с другими, в силу чего повышается общественная опасность преступления, предлагается выделить в квалифицированный состав совершение незаконного участия в предпринимательской деятельности лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления.
8. Принимая во внимание изложенные выше положения, предлагается следующая редакция статьи 289 УК РФ:
«Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности
1. Учреждение государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности либо связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, —
наказывается... (преступление небольшой тяжести).
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо соединенное с извлечением дохода в крупном размере или повлекшее причинение крупного ущерба, -
наказывается... (преступление небольшой тяжести).
3. То же деяние, совершенное организованной группой либо соединенное с извлечением дохода в особо крупном размере или повлекшее причинение особо крупного ущерба, -
наказывается... (преступление средней тяжести).
4. Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности либо связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, -
наказывается... (преступление небольшой тяжести).
5. Деяние, предусмотренное частью четвертой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо соединенное с извлечением дохода в крупном размере или повлекшее причинение крупного ущерба, -
наказывается... (преступление средней тяжести).
6. То же деяние, совершенное организованной группой либо соединенное с извлечением дохода в особо крупном размере или повлекшее причинение особо крупного ущерба, -
наказывается... (тяжкое преступление).
7. Учреждение лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности либо связаны с предоставлением
11
такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, -
наказывается... (преступление средней тяжести).
8. Деяние, предусмотренное частью седьмой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо соединенное с га-влечением дохода в крупном размере, или повлекшее причинение крупного ущерба, -
наказывается... (преступление средней тяжести).
9. То же деяние, совершенное организованной группой либо соединенное с извлечением дохода в особо крупном размере, или повлекшее причинение особо крупного ущерба, -
наказывается... (тяжкое преступление).
Примечание: Крупным размером, крупным ущербом в настоящей статье признаются доход или ущерб в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей».
9. Результаты криминологического анализа незаконного участия в предпринимательской деятельности позволяют констатировать, что данное деяние относится к разновидности служебно-должностной преступности коррупционного характера, особенностями которой являются:
- наличие специального субъекта;
- сфера деятельности и полномочий лица, совершившего преступление, которая предполагает нахождение виновного на определенной службе;
— характер и содержание служебной деятельности;
— корыстные мотивы и цели преступной деятельности.
10. Изучение личности субъекта преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, позволяет утверждать, что ей присуща своя специфика, которая отражена в криминологическом портрете этих лиц и в их типологии:
1) вынужденные преступники: а) вовлеченные в совершение преступлений в результате неблагоприятной ситуации; лица, попавшие в сферу влияния носителей антиобщественных взглядов и т. п.; б) совершающие преступления под воздействием совокупности внешних факторов (неустойчивая мо-
12
ральная и нравственная ориентация личности; ситуация бесконтрольности и т. п.);
2) преступники с преимущественно антиобщественной установкой -совершающие противоправные деяния, используя благоприятные внешние условия;
3) преступники с ярко выраженной антиобщественной ориентацией -совершающие противоправные деяния, используя созданные ими условия.
11. Разработана и представлена система общих и специальных мер предупреждения незаконного участия в предпринимательской деятельности.
К общим средствам противодействия должны быть отнесены меры экономического, социального, политического, духовно-нравственного характера, организационно-управленческие и правовые меры.
К мерам специального предупреждения:
а) совершенствование механизма, регулирующего прохождение государственной и муниципальной службы;
б) повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие коррупционным преступлениям;
в) совершенствование уголовно-правовых средств противодействия незаконному участию в предпринимательской деятельности;
г) снижение уровня латентности преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ;
д) придание системного характера работе по противодействию преступлению, предусмотренному статьей 289 УК РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в результатах комплексного анализа уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, что в значительной степени восполняет пробел в уголовно-правовой теории в целом и в изучении анализируемого преступления в частности. Научная ценность работы определяется также тем, что в ней подвергается анализу отечественный и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при незакон-
ном участии должностных лиц в предпринимательской деятельности; дается криминологическая характеристика данного общественно опасного деяния; излагается уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ; формулируются предложения по улучшению ее законодательной конструкции.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства, а также в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса Особенной части уголовного права России и спецкурсов, посвященных проблемам ответственности за коррупционные преступления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 16 опубликованных работах общим объемом 7,58 п. л. и в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (г. Н. Новгород, 2-3 февраля 2007 г.), «Пробелы в российском законодательстве» (г. Н. Новгород, 14-15 сентября 2007 г.), «Актуальные проблемы противодействия экономической преступности на современном этапе» (г. Н. Новгород, 28 февраля 2012 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегия модернизации России: экономика, политика, право» (г. Н. Новгород, 21 января 2010 г.), «Управление человеческими ресурсами в посткризисный период» (г. Н. Новгород, 6-8 октября 2011 г.), «Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики» (г. Москва, 19 апреля 2012 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» (г. Чебоксары, 15 мая 2007 г.), «Актуальные проблемы противодействия коррупции на современном этапе» (г. Н. Новгород, 29 сентября 2010 г.) и межрегиональном круглом столе «Уголовная ответственность и профилактика преступлений в условиях судебной реформы» (г. Иваново, 19 февраля 2010 г.); межвузовских научно-
практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права в современный период развития российской государственности» (г. Дзержинск, 24 апреля 2007 г.), «Проблемы правового обеспечения социальных реформ в России и за рубежом» (г. Н. Новгород, 17 мая 2007 г.); «Коррупция и экстремизм как угрозы национальной безопасности России» (г. Ижевск, 10 июня 2010 г.); «Государство и бизнес против коррупции» (г. Н. Новгород, 26 марта 2012 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления организации дознания Главного управления МВД России по Нижегородской области, а также в учебный процесс Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС, Приволжского филиала Российской академии правосудия и Нижегородской академии МВД России.
Структура и объем диссертации отвечают целям и задачам исследования и соответствуют требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект, предмет, методологические и теоретические основы, методика исследования; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Теоретические и правовые основы ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности» включает в себя четыре параграфа.
В первом параграфе «Социально-правовая обусловленность формирования уголовной ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности» обосновывается необходимость криминализации названного общественно опасного деяния.
Автор аргументировано делает вывод о том, что отнесение незаконного участия должностных лиц в предпринимательской деятельности к уголовно-наказуемым деяниям является вполне обоснованным, поскольку данное преступление: во-первых, нарушает установленный государством запрет на совмещение государственной и муниципальной службы с такой деятельностью; во-вторых, оно выступает проявлением такого социально опасного феномена, как коррупция; в-третьих, выражается в сращивании носителей власти с бизнесом; в-четвертых, состоит в незаконном лоббировании интересов бизнеса в личных или узкогрупповых целях; в-пятых, посягает на нормальное функционирование государственной и муниципальной службы; в-шестых, подрывает основы национальной экономики и политической системы государства; в-седьмых, создает угрозу причинения вреда интересам граждан, организаций, общества и государства.
Соискатель констатирует, что незаконному участию в предпринимательской деятельности присущи следующие основные тенденции его развития:
а) «склонность» данного преступления к повышению характера и степени общественной опасности вследствие его изменчивости и способности приобретать новые изощренные формы;
б) Связь рассматриваемого коррупционного преступления с иными общественно опасными деяниями (в частности, с такими, ответственность за которые предусмотрена ст. 285, 290, 169, ч. 2 ст. 178, 201, 204 УК РФ) становится все более отчетливой;
в) высокая степень латентности преступления будет сохраняться.
Во втором параграфе «Ретроспективный анализ норм об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в отечественном уголовном законодательстве» исследуются гносеологиче-
ские, социальные и правовые основания, являющиеся предпосылкой возникновения необходимости в криминализации незаконного участия в предпринимательской деятельности в отечественном уголовном законодательстве.
История развития нормативных установлений об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности позволяет условно выделить несколько этапов ее становления:
- первый этап - характеризуется неразвитостью регулирования ответственности за соответствующее противоправное поведение, и тем, что в этот период лишь закладывался фундамент для формирования государственной службы (нормативные акты эпохи Петра I);
- второй этап - его особенность состоит в том, что в этот период в законодательстве появились нормы, предусматривающие уголовную ответственность за занятие незаконной предпринимательской деятельностью (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 г., Уголовное Уложение от 22 марта 1903 г.);
- третий этап - отличается тем, что он протекал в условиях формирования и становления советского уголовного законодательства (УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г.);
- четвертый (современный) этап - характеризуется наличием развитого законодательства, регламентирующего прохождение государственной и муниципальной службы, и созданием эффективного механизма уголовно-правовой охраны интересов службы с выделением ряда специальных норм (в том числе за незаконное участие в предпринимательской деятельности), предусматривающих ответственность за различного рода посягательства на эти интересы.
Сравнительный анализ законодательных установлений об ответственности должностных лиц за различные злоупотребления по службе позволяет констатировать, что первые аналоги норм, запрещающих чиновникам совмещать государственную службу с предпринимательской деятельностью, появились в отечественном законодательстве во второй половине
XIX - начала XX века, - в период развития в России капиталистических отношений.
Нормативные акты дореволюционного законодательства упоминали о различных видах злоупотреблений должностных лиц, схожих по каким-либо признакам с незаконным участием в предпринимательской деятельности, вместе с тем, в содержательном отношении они имели определенные особенности, которые отличают их от преступления, предусмотренного ст. 289 современного российского Уголовного кодекса. Во-первых, довольно специфичными были виды наказания, предусмотренные за деяния, состоящие в незаконном совмещении государственной службы с работой в коммерческих организациях (санкции соответствующих норм Уложения о наказаниях и Уголовного уложения устанавливали наказание как для предприятия, в котором незаконно работал чиновник, так и для самого чиновника). Во-вторых, наступление уголовной ответственности не связывалось с предоставлением льгот и преимуществ либо оказанием покровительства в той или иной форме организации, с которой чиновники или другие должностные лица вступали в торги или обязательства с казною (достаточно было наличия самого факта противоправного вступления в такие торги или обязательства). В-третьих, диспозиции соответствующих норм имели исключительно бланкетный характер. В-четвертых, перечень субъектов преступлений в Уложении о наказаниях, Уголовном уложении был изложен гораздо шире, нежели в статье 289 УК РФ, поскольку в качестве таковых могли выступать как должностные лица, так и иные категории" служащих.
УК РСФСР 1922 и 1926 годов (годы НЭП) не выделяли специальных норм об ответственности за преступления, связанные с незаконным занятием должностными лицами предпринимательской деятельностью. Ответственность за такое противоправное поведение наступала, как правило, в соответствии с положениями общих норм о должностных преступлениях либо по нормам об ответственности за хозяйственные преступления. Постановления, декреты, ведомственные циркуляры на пересечении различных норм права,
так или иначе, отражали разнообразные формы коррупционных проявлений (в том числе и тех, проявления которых в современных условиях содержат признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности), предусматривая за них довольно суровые меры наказания.
Свертывание НЭП, ликвидация частных предприятий, акционерных обществ, предприятий со смешанным капиталом, «огосударствление» кооперации привели к тому, что вопросы, связанные с ответственностью должностных лиц, незаконно совмещавших свою службу с деятельностью в коммерческих организациях, стали неактуальными и беспредметными.
В третьем параграфе «Анализ международных нормативных правовых актов об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности» диссертант исследует международные документы по противодействию коррупции, действующие как на глобальном (конвенции и декларации Организации Объединенных Наций), так и на региональном (конвенции Совета Европы) уровнях.
Анализ международно-правовых актов позволяет констатировать, что они ориентируют на формирование в национальном законодательстве таких норм, регулирующих публичную службу, которые бы: а) обеспечивали эффективность, прозрачность и безупречность службы; б) содержали в себе перечень процедур отбора и подготовки кадров для занятия публичных должностей, которые считаются особенно уязвимыми с точки зрения коррупции.
В соответствии со смыслом положений Конвенциальных норм незаконное участие в предпринимательской деятельности относится к злоупотреблению публичным должностным лицом своим влиянием в корыстных целях и является одной из форм противоправного коррупционного поведения. Кроме того, в диссертации обращается внимание на то, что Конвенция ООН против коррупции рекомендует криминализовать такое коррупционное поведение, как незаконное обогащение. Полагаем, что препятствий этому нет. В этой связи мы предлагаем имплементировать в российский Уголовный кодекс такую норму, изложив ее в следующей редакции:
«Статья 2891. Незаконное обогащение должностного лица
1. Умышленное незаконное обогащение должностного лица, состоящее в значительном увеличении его активов, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать, -
наказывается (преступление небольшой тяжести);
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается (преступление средней тяжести).
Примечание: Под значительным увеличением активов следует понимать денежные средства (или их эквивалент) в сумме в три и более раза превышающей законные доходы должностного лица».
Сравнительный анализ Конвенциальных норм и действующего российского законодательства свидетельствует, что последнее, предусматривая возможность привлечения к ответственности тех, кто предоставлял неправомерные преимущества организациям и отдельным лицам, тем не менее, не лишает этих лиц соответствующих доходов и преимуществ, полученных ими незаконным способом. Между тем обоюдная ответственность сторон, как предоставляющих, так и принимающих необоснованные привилегии, минимизирует рентабельность сделки и позволяет существенно сократить объем спроса и предложения на коррупционные услуги. В этой связи полагаем целесообразным включить в перечень «конфискационных» преступлений, указанных в пункте «а» части 2 статьи 1041 УК РФ, норму об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности.
Четвертый параграф «Ответственность за незаконное участие в предпринимательской деятельности в зарубежном уголовном законодательстве» посвящен анализу норм зарубежного законодательства, схожих по своим характеристикам со статьей 289 УК РФ.
Законотворческая практика зарубежных стран показывает, что вопрос о криминализации и наборе уголовно-правовых признаков, описывающих не-
законное участие должностных лиц в предпринимательской деятельности, в каждом государстве имеет свои особенности: если законодатели стран СНГ, в основном, следуют нормативным предписаниям, изложенным в Модельном кодексе, то другие развитые капиталистические страны ориентируются, как правило, на свой исторический и законодательный опыт в области борьбы с коррупцией, а также на реалии, характеризующие современное состояние этого негативного явления в той или иной стране, и принимают во внимание рекомендации, изложенные в международных нормативных правовых актах, определяющих основы противодействия коррупции.
Отдельные положения, закрепленные в нормах зарубежного законодательства (большинство из которых нашли свое отражение в положениях, вынесенных на защиту), следует использовать и российскому законодателю. Представляется, что их реализация в законотворческой деятельности дала бы положительный эффект по существенному снижению уровня коррупции в органах власти.
Вторая глава «Регламентация ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в действующем российском уголовном законодательстве и проблемы его отграничения от смежных преступлений» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Регламентация ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности в действующем российском уголовном законодательстве» излагается характеристика объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ. Структурно параграф разделен на две части: объективные признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности и субъективные признаки указанного преступления. При этом основное внимание уделяется проблемным аспектам законодательной регламентации данного общественно опасного деяния.
Изучение названных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, позволило автору констатировать, что норма об от-
ветственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности нуждается в совершенствовании. На основе проведенного анализа диссертант делает ряд концептуальных выводов, которые составили содержание большинства положений, вынесенных им на защиту. Здесь же соискатель излагает авторскую редакцию статьи 289 УК РФ.
Предлагаемая им норма содержит в себе, по сути дела, три основных состава преступлений, отличающихся друг от друга субъектом (государственный и муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом; должностное лицо; лицо, занимающее государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ, а равно глава органа местного самоуправления), объем полномочий которых в каждом случае существенно отличается от предыдущего. Это и послужило основанием дифференциации ответственности для каждой из указанных категорий лиц. Кроме того, для каждого из этих самостоятельных преступлений выбран набор квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, также влияющих на характер и степень общественной опасности соответствующего преступления. При этом при определении стоимостных критериев (крупного/ особо крупного) ущерба (размера) мы исходили из положений, закрепленных в примечаниях к статье 169 УК РФ, которые нуждаются, на наш взгляд, в унификации, причем, не только применительно к нормам главы 22 УК РФ, но и в отношении других родственных составов преступлений, находящихся за ее пределами.
Следует прокомментировать и положения, касающиеся категоризации указанных преступлений. Диссертант не стал указывать конкретные виды и размеры наказаний за их совершение, однако считает, что они должны быть различными для тех случаев, которые относятся к одной и той же категории. Так, например, основной состав незаконного участия в предпринимательской деятельности, так же как и квалифицированный вид этого преступления в предлагаемой автором редакции отнесены к преступлениям небольшой тяжести. Но было бы логично в санкции основного состава этого преступления не
предусматривать наказание в виде лишения свободы, а в части 2 этого состава закрепить его. Представляется, что дифференциация размеров штрафа, так же как и иных видов наказаний не составит особого труда, поэтому в дополнительных комментариях не нуждается. Отметим лишь, что при исчислении штрафов было бы целесообразно исходить из критериев, определенных законодателем применительно к взяточничеству. Поскольку незаконное участие в предпринимательской деятельности представляет из себя один из видов коррупционного поведения, то и подходы к установлению видов и размеров наказаний за их совершение, а также порядок их исчисления должны быть унифицированы.
Основной состав преступления, субъектом которого является должностное лицо, изложенный в части 4 авторской редакции нормы, также отнесен к числу преступлений небольшой тяжести. Однако, в отличие от случая, когда субъектом преступления выступает государственный или муниципальный служащий, предлагается в санкции части 4 статьи 289 УК РФ указать такой вид наказания, как лишение свободы. Тем самым мы дифференцируем ответственность между указанными категориями служащих, несмотря на то, что они отнесены нами к одной и той же категории преступлений. Другие положения, вытекающие из предложенного варианта нормы, в силу их очевидности не нуждаются, на наш взгляд, в дополнительных разъяснениях.
Во втором параграфе «Проблемы квалификации незаконного участия в предпринимательской деятельности и его отграничение от смежных преступлений» рассматриваются вопросы, связанные с особенностями квалификации преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, и его соотношения с иными деяниями.
Уголовно-правовая оценка совершенного общественно опасного деяния является довольно сложным процессом, поскольку каждый состав преступления имеет ряд общих, совпадающих с другими составами преступлений, признаков. По этой причине, для того чтобы правильно квалифициро-
вать преступление, необходимо очень четко представлять себе разграничительные линии между ним и смежными преступлениями.
Нормы об ответственности за злоупотребление (превышение) должностными полномочиями (ст. 285, 286 УК РФ) и незаконное участие в предпринимательской деятельности соотносятся между собой как общие и специальная, поэтому при их конкуренции предпочтение отдается последней.
Автор обращает внимание, что преступление, предусмотренное ст. 289 УК РФ, следует отграничивать от случаев мнимого совместительства, служащего прикрытием взяточничества. Под последним понимается такая ситуация, когда происходит дача взятки должностному лицу под видом его оформления на какую-либо работу (по совместительству или по трудовому соглашению) с выплатой ему зарплаты, иных вознаграждений, когда фактически эта работа должностным лицом не выполняется (например, оплата лекций, которые не были прочитаны либо оплата работ, которые фактически не производились и т. п.). В отличие от мнимого совместительства, при совершении преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, должностное лицо выступает учредителем или участником органа управления коммерческой организации, и его участие в имущественных отношениях или совместительство реально. Виновное лицо, независимо от того, оформлено оно юридически или нет, активно участвует в деятельности организации, оказывает влияние на принятие управленческих решений, предоставляет льготы, преимущества или иное покровительство.
Состав преступления, предусмотренный статьей 289 УК РФ, следует отграничивать от воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ) и недопущения, ограничения или устранения конкуренции, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (п. «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ). Эти преступления также имеют существенные отличия не только в объекте преступления, но и в объективных и субъективных признаках. Названные составы преступлений
не являются взаимозаменяемыми, что, безусловно, влияет на их квалификацию.
Деяния, состоящие в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности различаются между собой не только субъектом преступления (главный отличительный признак), но и признаками объективной и субъективной стороны.
Преступление, предусмотренное статьей 289 УК РФ, отличается от деяний, ответственность за которые предусмотрена статьями 171, 1712, 172, 1731 и 1732 УК РФ, тем, что в первом из названных составов преступлений говорится об учреждении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность. При этом имеется в виду, что такая организация зарегистрирована в установленном законом порядке, то есть получила официальный статус. Поэтому совокупность преступлений, предусмотренных статьями 289 и 171, 1712, 172, 1731 и 1732 УК РФ, в тех случаях, когда служащий незаконно участвует в коммерческой организации, которая осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации, невозможна. Однако если надлежащим образом, созданная коммерческая организация осуществляет, например, нелицензированный вид деятельности, совокупность указанных преступлений не исключается.
Третья глава «Криминологическая характеристика -незаконного участия в предпринимательской деятельности» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Обстоятельства, способствующие незаконному участию долясностнъ1Х лиц в предпринимательской деятельности» автор указывает, что факторы, детерминирующие коррупционную служебно-должностную преступность, в том числе и деяние, ответственность за которое предусмотрена в статье 289 УК РФ, условно можно разделить на обстоятельства общего и специального характера.
К обстоятельствам общего характера, способствующим совершению указанных деяний диссертант отнес: экономические, политические, идеоло-
гические и социально-психологические факторы, а также факторы организационного характера и правовые факторы.
К числу обстоятельств, непосредственно способствующих совершению преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, отнесены следующие.
Во-первых, особенности служебной среды, которые характеризуют: а) условия службы; б) недостатки в организации служебной деятельности должностных лиц; в) социально-психологическую обстановку в коллективе.
Во-вторых, низкая эффективность деятельности государственных правоохранительных и контролирующих органов, осуществляющих противодействие коррупционной преступности, обусловленная: а) слабостью государственного,, ведомственного и общественного контроля за деятельностью государственных и муниципальных служащих; б) политической и экономической нестабильностью в обществе, коррумпированностью государственного аппарата и органов местного самоуправления; в) наличием достаточных возможностей для совершения должностных злоупотреблений в сфере своей деятельности; г) слабостью гражданско-правовых и судебных средств защиты интересов государства, общества и гражданина; д) неэффективной работой правоохранительных органов по выявлению законспирированных преступлений, в том числе с использованием методов оперативно-разыскной деятельности; е) отсутствием рекомендаций по применению статьи 289 УК РФ в виде соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ; ж) неэффективностью принимаемых решений и проводимых организационных и практических мероприятий по дальнейшему совершенствованию Деятельности специализированных аппаратов по борьбе с коррупционными преступлениями; з) оттоком высокопрофессиональных кадров из органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, следствие и прокурорский надзор; и) несвоевременностью проведения отдельных следственных действий; к) неполнотой выявления всех эпизодов преступной деятельности; л) иными факторами (незаинтересованность чиновников в стаби-
лизации ситуации, недостаточный уровень заработной платы государственных и муниципальных служащих и т. п.).
В-третьих, недостатки технико-юридического конструирования нормы об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности.
В-четвертых, повышенная латентность преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ.
В-пятых, отсутствие системного подхода в работе по противодействию незаконному участию в предпринимательской деятельности.
Во втором параграфе «Особенности личности преступника в рамках преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ» рассматриваются криминологически значимые элементы, характеризующие личность преступника.
Изучение социально-демографических признаков субъектов преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ, свидетельствует о том, что: а) среди указанной категории лиц преобладают лица мужского пола (86%), что обусловлено общей структурой работающих в сфере государственной и муниципальной службы лиц, а также с тем, что традиционно в управленческом звене преобладают мужчины; б) имеет место преобладание лиц среднего возраста от 30 до 40 (52%) или от 40 до 50 лет (41%), что объективно отражает и связано с должностным положением виновных; в) наличие высокого уровня образования должностных лиц, незаконно участвующих в предпринимательской деятельности, который, однако, не оказывает существенного сдерживающего и антикриминогенного влияния, а при определенных условиях, напротив, облегчает совершение указанными лицами преступлений с использованием своих полномочий по службе.
Криминологический анализ свойств личности, отражающих социальный статус лица, а также определяющих его принадлежность к определенному социальному слою и характеризующих выполняемые им социальные функции, позволяет констатировать, что: а) значительную долю субъектов
(73%), привлеченных к уголовной ответственности, составляют лица со значительным стажем работы (свыше 10 лет); б) основная масса субъектов (79%) — это представители низовых звеньев органов государственной власти и местного самоуправления; в) среди субъектов преступлений основную долю (53,8%) составляют представители власти (в каждом втором случае); в каждом третьем случае - это лица, осуществляющие организационно-распорядительные обязанности ((30,8%); в 6,7% случаях - должностные лица, исполняющие административно-хозяйственные функции; г) среди фигурантов уголовных дел встречаются: мэры городов и главы администраций (18,9%); их заместители (16,2%), начальники отделов, управлений (22,6%), прочие лица, являющиеся руководящими работниками государственных и муниципальных органов и учреждений (42,3%).
Исследование нравственно-психологических признаков, отражающих отношение индивида к социальным и духовным ценностям, свидетельствует о том, что преступному поведению рассматриваемой категории лиц присуща полимотивированность, проявляющаяся в том, что зачастую они за счет осуществления преступных деяний в сфере своей деятельности стремятся, во-первых, сиюминутно достичь роста своих статусных позиций в обществе, и, во-вторых, закрепить уже достигнутые здесь результаты.
Характерными чертами личности субъектов, незаконно участвующих в предпринимательской деятельности, являются: а) достаточно высокий уровень образования и профессиональной подготовки; б) хорошее знание основ предпринимательской деятельности; в) жизненная установка на обогащение и обладание властью и деньгами любой ценой; г) завышенные материальные потребности; д) высокоразвитая психология потребительства, превалирующая над моральными ценностями; е) способность к сочетанию законных и противоправных средств при осуществлении своих служебных функций; ж) высокоразвитая интуиция на изменение конъюнктуры сложноподчиненной системы отношений в органах и учреждениях государственной власти и местного самоуправления; з) внешняя респектабельность и добропоря-
дочность, создающие благоприятное впечатление и формально подразумевающие законопослушность, а также предполагающие высокий статус служащего; и) наличие в гипертрофированной форме специфических имманентных личностных качеств - энергичности, значительного самомнения, самоуверенности, цинизма в отношении к другим людям и др.
Формированию и проявлению негативных свойств личности, по мнению автора, способствуют: а) изначальная настроенность служащих на использование своей работы в личных корыстных интересах; б) наличие в их среде лиц с высоким уровнем материального благосостояния, достигнутого за счет криминальной деятельности; в) некоторое снижение уже достигнутого ранее уровня материальной обеспеченности личности и желание поднять его с помощью совершения преступлений, при использовании своего служебного положения; г) ориентированность на высокие стандарты жизни, достигнутые сослуживцами; д) наличие дорогостоящих привычек и интересов.
Анализ признаков личности субъектов преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ, позволил предложить следующую их типологию:
1) случайные преступники (материальные и бытовые проблемы, корпоративность, и т.п.);
2) вынужденные преступники: а) вовлеченные в совершение преступлений в результате неблагоприятной ситуации; лица, попавшие в сферу влияния носителей антиобщественных взглядов и т. п.; б) совершающие преступления под воздействием совокупности внешних факторов (неустойчивая моральная и нравственная ориентация личности; ситуация бесконтрольности и т. п.);
3) преступники с преимущественно антиобщественной установкой -совершающие противоправные деяния, используя благоприятные внешние условия;
4) преступники с ярко выраженной антиобщественной ориентацией — совершающие противоправные деяния, используя созданные ими условия.
В третьем параграфе «Предупреждение незаконного участия в предпринимательской деятельности» излагаются меры противодействия названному общественно опасному деянию.
Сложившаяся в настоящее время система мер предупреждения должностных преступлений является недостаточно эффективной в силу рассогласованности деятельности правоохранительных и контрольных органов и отсутствия действенных профилактических средств по недопущению служебных правонарушений, поэтому степень влияния органов исполнительной и законодательной власти на исследуемую сферу неадекватна реальному уровню криминализации рассматриваемых отношений.
Сущность противодействия незаконному участию в предпринимательской деятельности заключается в воздействии на факторы, определяющие наличие данного вида коррупционной служебно-должностной преступности и способствующие их проявлению во вне, путем нейтрализации влияния этих факторов или их устранения.
Предупреждение любого коррупционного преступления, в том числе деяния, ответственность за которое предусмотрена статьей 289 УК РФ, может быть успешным только при комплексном воздействии на факторы (общие и специальные), способствующие его совершению.
К общим средствам противодействия коррупционным преступлениям, в том числе незаконному участию в предпринимательской деятельности, автор относит: а) меры экономического, социального, политического, духовно-нравственного характера, организационно-управленческие и правовые меры.
К мерам специального предупреждения соискатель отнес: а) меры по совершенствованию механизма, регулирующего прохождение государственной и муниципальной службы (выделение служебного права в самостоятельную отрасль права; реформирование законодательства, регулирующего основные положения службы; ротация кадров; создание банков данных о функ-
ционирующих в стране хозяйствующих субъектах; снижение числа чиновников; контроль за денежными средствами в офшорных зонах; издание бюллетеней о расходах и имущественном положении высших чиновников на местах; тщательный подбор кандидатов на замещение должностей, связанных с прохождением государственной или муниципальной службы); б) повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие коррупционным преступлениям (обобщение судебно-следственной практики по делам о незаконном участии в предпринимательской деятельности и дача конкретных рекомендаций Пленумом Верховного Суда РФ; совершенствование форм отчетности и статистического учета коррупционных преступлений; использование положительного опыта зарубежных правоохранительных органов по противодействию рассматриваемым деяниям); в) совершенствование уголовно-правовых средств противодействия незаконному участию в предпринимательской деятельности (совершенствование технико-юридической конструкции статьи 289 УК; совершенствование видов и размеров наказаний за коррупционные преступления; минимизация судейского усмотрения по делам о коррупционных преступлениях; разумное использование системы иммунитетов от уголовного преследования представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления); г) снижение уровня латентности преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ (внедрение в практику работы правоохранительных органов, прежде всего, их информационно-аналитических аппаратов, уже имеющихся методик измерения уровня латентности преступности; воссоздание утраченных агентурных сетей; широкое применение таких форм оперативно-разыскной деятельности, как наблюдение, полиграф, прослушивание, эксперимент и пр.; закрепление правовых норм, дающих возможность использовать результаты оперативно-разыскной деятельности; обеспечение режима безопасности лиц, осуществляющих борьбу с коррупцией, а также их семей; использование возможностей поощрительного института деятельного раскаяния); д) придание системного характера работе по противодействию
преступлению, предусмотренному статьей 289 УК РФ (последовательность и непрерывность профилактического воздействия; использование проверенных практикой форм и методов руководства этой работой; повышение уровня профессионализма и знаний кадров, осуществляющих предупредительную деятельность; четкость и точность дифференциации объектов профилактического воздействия; анализ объективных и субъективных факторов, при которых предстоит осуществлять профилактическое воздействие; информационное, организационное и правовое обеспечение комплексного профилактического воздействия; исключение дублирования мероприятий различных субъектов профилактики; комплексный подход к решению практических задач профилактики; использование критериев, позволяющих на научной основе анализировать правильность, последовательность и эффективность применяемого системного подхода).
В заключении диссертации обобщаются итоги проведенного исследования и намечаются основные направления дальнейшей разработки темы.
Основные положения диссертации отражают следующие публикации автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Изосимов, В. С. К вопросу о субъекте преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ / В. С. Изосимов // Следователь. - 2007. - № 7. - С. 8-10 (0,65 п. л.).
2. Изосимов, В. С. Характеристика объективных признаков незаконного участия в предпринимательской деятельности / В. С. Изосимов // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2008. -№ 1. - С. 235-237 (0,3 п. л.).
3. Изосимов, В. С. Обусловленность криминализации незаконного участия в предпринимательской деятельности на современном этапе развития российского общества / В. С. Изосимов // Юридическая наука и практи-
ка: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. - № 3 (16). -С. 117-124 (0,6 п. л).
Иные публикации:
4. Изосимов, В. С. К вопросу об объекте преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ / В. С. Изосимов // Актуальные проблемы экономики и права в современный период развития российской государственности: Труды II межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов и студентов (24 апреля 2007 года). Секция «Приоритетные направления правового обеспечения развития государственности». - Дзержинск: Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», 2007. — С. 181-188 (0,4 п. л.).
5. Изосимов, В. С. Меры по предупреждению незаконного участия в предпринимательской деятельности / В. С. Изосимов // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей : сборник научных трудов. - Н. Новгород : Нижегородская правовая академия, 2008. - С. 51-54 (0,25 п. л.).
6. Изосимов, В. С. Незаконное участие в предпринимательской деятельности: уголовно-правовая характеристика ст. 289 УК РФ / В. С. Изосимов // Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности : сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции 2-3 февраля 2007 г.: в 2 т. / под ред. В. И. Каныгина, С. В. Изо-симова, А. Ю. Чупровой. - Н. Новгород : Нижегородская академия МВД России, 2008.-Т. 1.-С. 112-118(0,25 п. л.).
7. Изосимов, В. С. Ответственность за незаконное участие должностных лиц в предпринимательской деятельности по Уложению о наказаниях 1845 г. / В. С. Изосимов // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей : сборник научных трудов. - Н. Новгород : Нижегородская правовая академия, 2009. - С. 28—34 (0,3 п. л.).
8. Изосимов, В. С. Уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ / В. С. Изосимов // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 9 : в 3 т. - М. : Издательская группа «Юрист», 2009. - Т. 3. - С. 904-908 (0,3 п. л.).
9. Изосимов, В. С. Незаконное участие в предпринимательской деятельности: уголовно-правовое и криминологическое исследование / В. С. Изосимов // Уголовно-правовая наука: теория и практика : материалы научной школы «Реализация уголовной политики в области противодействия служеб-но-экономической преступности» / под ред. доктора юридических наук, профессора А.П. Кузнецова. - Н. Новгород: Нижегородский институт менеджмента и бизнеса, 2009. - Вып. 1. - С. 85-91 (0,3 п. л.).
10. Изосимов, В. С. Юридический анализ субъективных признаков незаконного участия в предпринимательской деятельности / В. С. Изосимов // Стратегия модернизации России: экономика, политика, право : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Н. Новгород, 21 января 2010 года) / под ред. д. ю. н., проф. П. Н. Панченко, к. ю. н. А. В. Козлова : в 2 т. — Н. Новгород : Нижегородский филиал Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010. - Т. 2. - С. 202-211 (0,5 п. л.).
11. Изосимов, В. С. Современное состояние и перспективы развития нормы об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) / В. С. Изосимов // Управление человеческими ресурсами в посткризисный период : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород : НИМБ, 2011. - С. 190-197 (0,6 п. л.).
12. Изосимов, В. С. Проблемы противодействия организованной преступности и коррупции в современной России / С. В. Петров, В. С. Изосимов // Актуальные проблемы противодействия коррупции на современном этапе : сборник статей / отв. ред. С. В. Изосимов, С. В. Петров. -Н. Новгород : Нижегородская академия МВД России, 2011. - С. 170-173 (0,251/0,125 п. л.).
13. Изосимов, В. С. Уголовное законодательство стран СНГ и Балтии об ответственности за незаконное участие в предпринимательской деятельности / В. С. Изосимов // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей : сборник научных трудов. - Н. Новгород : Нижегородская правовая академия, 2011. - С. 29-37 (0,7 п. л.).
14. Изосимов, В. С. Обстоятельства, способствующие незаконному участию должностных лиц в предпринимательской деятельности / В. С. Изосимов // Государство и бизнес против коррупции : сборник материалов научно-практической конференции / под ред. А. П. Кузнецова. - Н. Новгород : Графика, 2012. - С. 63-78 (0,9 п. л.).
15. Изосимов, В. С. Особенности личности субъектов незаконного участия в предпринимательской деятельности / В. С. Изосимов // Актуальные проблемы противодействия экономической преступности на современном этапе : сборник статей / отв. ред. С. В. Изосимов, С. В. Петров. - Н. Новгород : Нижегородская академия МВД России, 2012. - С. 112-125 (0,5 п. л.).
16. Изосимов, В. С. Незаконное участие в предпринимательской деятельности: проблемы квалификации и отграничения от смежных преступлений / В. С. Изосимов // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики : материалы Всероссийской научной конференции (г. Москва, 19 апреля 2012 г.). - М.: РУДН, 2012. - С. 185-202 (0,9 п. л.).
Общий объем опубликованных работ- 7,58 п. л.
Корректор Г. В. Сухова Компьютерная верстка Т. В. Булкиной
Тираж 150 экз. Заказ
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России
603144, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3