Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: квалификация, освобождение от уголовной ответственности, назначение наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мартынович, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Юридический анализ составов преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

1.1. Объект и предмет преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

1.2. Характеристика объективной стороны и субъективных признаков незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Глава 2. Освобождение от уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2.1. Социально-правовая обусловленность института освобождения от уголовной ответственности с точки зрения борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2.2. Юридический анализ законодательства, регламентирующего освобождение от уголовной ответственности за преступления, представляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Глава 3. Проблемы назначения наказания за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

3.1. Учет характера и степени общественной опасности преступлений против законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

3.2. Учет обстоятельств, характеризующих личность виновного.

3.3. Особенности назначения наказаний за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: квалификация, освобождение от уголовной ответственности, назначение наказания"

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ является одной из наиболее важных в современном обществе. В последние годы она приобретает все большую актуальность: только по официальным данным, на учете в настоящее время состоит около 500 тысяч лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Всего же по различным оценкам в стране насчитывается несколько миллионов наркоманов. За последние 10 лет число лиц, потребляющих наркотики, выросло практически в 10 раз.

На этом фоне практика назначения наказаний за преступления, представляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, представляется необоснованно мягкой. Так, по данным судебного департамента Иркутской области, в 2001 г. общее количество осужденных условно за незаконный оборот наркотических средств либо психотропных веществ составило 72%, в 2002 г. - 66,6%, в 2003 г. - 69 %.

Увеличение общественной опасности данных преступлений и важность защиты здоровья населения обуславливают необходимость тщательного анализа их составов.

Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ отражены в научных исследованиях таких учены как: P.O. Авакян, JI.H. Анисимов, Т.А. Боголюбова, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанов, И.М. Гальперин, А. Дьяченко, Г.А. Левицкий, Г.М. Миньков-ский, A.A. Музыка, A.B. Наумов, В.И. Омигов, В.Д. Пахомов, JI.A. Прохоров, МЛ. Прохорова, Л.И. Романова, П.Н. Сбирунов, C.B. Фирсаков, Б.П. Целинский, и другими. В последнее время по данной проблематике защищены немало кандидатских диссертаций (Г.В. Середа, В.Н. Дранников, В.А. Зелик, C.B. Рачеева, Т.М. Судакова).

Проблема уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ столь сложна и многогранна, что ряд вопросов не нашли своего отражения в работах данных ученых, часть из них не разработаны в достаточной степени, другие продолжают оставаться ^ дискуссионными. Так, практически не рассматриваются проблемы назначения наказания за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; недостаточное внимание уделяется вопросу освобождения от уголовной ответственности за данные преступления, вместе с тем освобождение от ответственности также может выступать в качестве важного инструмента борьбы с ними.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость комплексного анализа проблем уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Анализируемая проблематика приобрела особую актуальность в связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», # в котором устанавливается целый ряд новых уголовно-правовых новелл, касающихся борьбы с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом, пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, нарушением правил их оборота.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы научного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Предметом исследования являются: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот психотропных веществ или их аналогов (ст. ст. 228, 228.1, 228.2, 229, 231 УК РФ), практика их применения, практика назначения наказания за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на современном этапе.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный анализ проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, разработка направлений совершенствования правовых норм и правоприменительной деятельности. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- определение объекта посягательства в анализируемой группе преступлений;

- юридический анализ законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- рассмотрение вопросов освобождения от уголовной ответственности за преступления, представляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- обзор и анализ правоприменительной практики назначения наказания за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;

-формулирование конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства в части, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

-разработка рекомендаций по совершенствованию практики назначения наказания за данные преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования. В процессе исследования использовались историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический, системно-структурный и другие научные методы исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные работы ученых - специалистов в области уголовного права и криминологии, международные правовые акты, Конституция РФ, нормы уголовного законодательства, а также иные правовые акты РФ.

Кроме этого, диссертантом были изучены нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран, регламентирующие уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Эмпирическая основа исследования. В процессе подготовки диссертации методом случайной выборки было изучено 493 уголовных дела (включая прекращенные на стадии предварительного расследования как по реабилитирующим, так и по нереабилитирующим основаниям), 133 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (с прилагающимися материалами), вынесенных органами предварительного расследования Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, по специально разработанной анкете было опрошено 230 сотрудников органов дознания, следствия, прокуратуры, адвокатов, судей Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

В диссертации используются статистические данные Информационного центра УВД Иркутской области, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Иркутской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые с учетом Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» проведено комплексное научное исследование проблем уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. ст.228, 228.1, 228.2, 229, 231 УК РФ. Автором углубленно исследуются вопросы освобождения от уголовной ответственности и назначения наказания за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ по материалам Иркутской области и Бурятского автономного округа. В соответствии с уголовно-правовой характеристикой незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, определяющей юридическую природу данного вида преступлений, с учетом анализа практики освобождения от уголовной ответственности и назначения наказания за них, на основе анализа научных разработок вносятся предложения по совершенствованию уголовного закона в части, регламентирующей ответственность за указанные преступления.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Под непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. ст.228, 228.1, 228.2,229 УК РФ, следует понимать общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот наркотических средств и психотропных веществ. При этом объектом преступления, предусмотренного ст. 228.2 УК РФ, являются также общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот веществ, инструментов, оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ. Дополнительным объектом преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ, могут являться общественные отношения в сфере охраны жизни и здоровья, отношения собственности, при вымогательстве - честь и достоинство.

Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, имеет свою специфику - им являются общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот наркотических средств, заключающийся в посеве, выращивании, культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

2. Под преступлениями, представляющими незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, следует понимать предусмотренные уголовным законом виновно совершенные общественно опасные культивирование растений, разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с таможенной территории РФ, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, осуществляемые в нарушение российского законодательства.

3. Закрепление в примечании 2 к ст. 228 УК РФ понятий крупного и особо крупного размеров фактически декриминализировало действия, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, что может повлечь увеличение темпов роста количества лиц, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества Ввиду этого представляется необходимым дополнить ст. 228 УК РФ самостоятельным составом преступления без признака крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, соответственно сохранив существующие в частях второй и третьей.

4. Примечание 1 к статье 228 УК РФ следует изложить в следующей редакции:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьями 228.1, 229, 231 настоящего Кодекса, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и (или) активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию».

5. Активным способствованием раскрытию или пресечению преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1, 228.2, 229, 230, 231, 232, 233 УК РФ, следует считать такие действия, в результате которых был достигнут положительный результат, выразившийся в раскрытии или пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, привлечении виновных в них лиц к уголовной ответственности, изъятии из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изъятии имущества, добытого преступным путем. Представляется, необходимо дать соответствующие разъяснения на уровне Верховного суда РФ.

6. В санкции ч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ следует предусмотреть альтернативные виды наказаний за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, такие, как арест, ограничение свободы, обязательные работы. Наличие данных видов наказания способствовало бы ограничению безосновательного назначения лишения свободы условно.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблематике, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- в совершенствовании норм регламентирующих уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- в правоприменительной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судов;

- в учебном процессе, а так же в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в 4 научных публикациях автора общим объемом 1,1 п.л., а также освещались в выступлениях на всероссийских и вузовских конференциях.

Ряд выводов и предложений диссертации внедрены в правоприменительную деятельность следственных органов Восточно-Сибирское управления внутренних дел на транспорте МВД РФ, а также в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права г. Иркутска.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мартынович, Александр Юрьевич, Иркутск

Заключение

Ш Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Родовой объект преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, можно определить как совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность и общественный порядок.

2. Преступления, составляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, не посягают на общественную нравственность, которая является категорией морально-этического плана. Незаконный оборот наркотиков, психотропных веществ причиняет вред общественным отношениям, оберегающим общественную нравственность, лишь опосредованно, как и любое другое преступление. Поэтому общественные отношения, обеспечивающие общественную нравственность, нельзя от* носить к видовому объекту таких преступлений. Однако данная группа общественных отношений, как и группа отношений, обеспечивающих здоровье населения, является объектом преступлений, предусмотренных статьей 230, 232 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ). Таким образом, видовой объект выступает в качестве критерия для разграничения данных преступлений.

3. Общественные отношения, обеспечивающие законный оборот наркотических средств и психотропных веществ, являются частью общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения, и соотносятся с ними как часть с целым. Под непосредственным объектом преступлений, предусмотренных статьями 228, 228.1, 228.2, 229, 232 УК РФ, думается, следует ф понимать общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот наркотических средств и психотропных веществ. При этом объектом преступления, предусмотренного ст. 228.2 УК

164

РФ, являются также общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот веществ, инструментов, оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ. Дополнительным объектом преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ, являются отношения собственности (при этом при хищении наркотических средств либо психотропных веществ признак причинения ущерба собственнику либо иному владельцу, в отличии от других видов хищения, может отсутствовать). Также в качестве факультативных объектов данных преступлений могут быть общественные отношения в сфере охраны здоровья, при вымогательстве - честь и достоинство.

Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, имеет свою специфику - им являются общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот наркотических средств и психотропных веществ, заключающийся в посеве, выращивании, культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

4. Законодатель, внеся изменения в УК РФ законом от 8 декабря 2003 г., предусмотрел ответственность за оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Представляется, что в практической деятельности возникнут серьезные проблемы с установлением данной разновидности предмета рассматриваемой группы преступлений.

5. Наличие у лица наркотических средств или психотропных веществ для личного потребления не является перевозкой и охватывается признаком «незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ». Представляется, законодателю необходимо внести соответствующие изменения в ст. 228 УК РФ, исключив из нее слово «перевозка».

6. Если перевозка наркотического средства или психотропного вещества для личного пользования не представляет общественной опасности для других лиц, так как с криминологической точки зрения действия, связанные с их приобретением, угрожают здоровью покупателя и его потомству, но никак ни здоровью лиц, находящихся в одном транспорте с лицом, осуществляющим перевозку данного средства или вещества, то совсем по-иному дело обстоит в случае, если наркотическое средство перевозится в целях сбыта. В определенном месте спрос на него может быть выше, чем в месте изготовления или приобретения, следовательно, у преступника появляется возможность сбыть большее количество наркотика большему кругу лиц, и тем самым причинить больший вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Учитывая сказанное, а также то, что уголовный закон в редакции от 8 декабря 2003 г. устанавливает уголовную ответственность только за перевозку без цели сбыта, представляется необходимым установить уголовную ответственность за незаконную перевозку в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

7. Включение признаков крупного и особо крупного размера в ст. 228 УК РФ фактически декриминализировало действия, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то есть за действия, связанные с личным потреблением названных веществ.

8. В ст. 228.2 УК РФ ничего не говорится о нарушении правил разработки наркотических средств или психотропных веществ, между тем как в соответствии со ст. 1 ФЗ от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», содержащей определение понятия «оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», разработка наркотических средств или психотропных веществ является составной частью их оборота. Учитывая это, а также то, что при нарушении правил разработки может произойти утрата веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, представляется дополнить ст. 228.2 УК РФ указанием на нарушение правил разработки наркотических средств или психотропных веществ.

9. Примечание 1 к статье 228 УК РФ является разновидностью уголовно-правовых норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Главная цель примечания заключается в том, чтобы склонить лиц, совершающих незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами без цели сбыта, к прекращению этих действий и сотрудничеству с правоохранительными органами для дальнейшего пресечения любых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ позволяет «перебросить» силы и средства правоохранительных органов на выявление латентных преступлений, раскрытие зарегистрированных неочевидных преступлений. Уменьшается количество уголовных дел, направляемых в суд, разгружается его работа. Все это, в конечном итоге, влечет за собой сокращение материальных затрат государства на содержание правоохранительных органов.

Следует констатировать, однако, что текст примечания 1 к ст. 228 УК РФ не лишен недостатков как с точки зрения юридической техники, так и с точки зрения способствования борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

10. В Федеральном законе от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содержится уголовно-правовая по своей сущности норма, предоставляющая возможность освобождать от уголовной ответственности лиц, сотрудничающих с правоохранительными органами. Однако уголовное законодательство РФ состоит из Уголовного кодекса, в котором содержится исчерпывающий перечень оснований освобождения от уголовной ответственности; подобное предусмотренному в ч. 4 ст. 18 ФЗ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основание в Кодексе отсутствует. В результате правило, предусмотренное ч. 4 ст. 18 Закона об оперативно-розыскной деятельности, не может быть использовано; вместо этого оперативные работники предпочитают лиц, сотрудничающих с ними конфиденциально, вообще не привлекать к уголовной ответственности (при этом уголовные дела даже не возбуждаются). Представляется, что вышеуказанная правовая норма Закона об оперативно-розыскной деятельности, могущая быть действенным инструментом в борьбе с преступностью, должна быть включена в Главу 11 УК РФ в качестве самостоятельного основания освобождения от уголовной ответственности в виде отдельной статьи.

11. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, следует признавать незаконные приобретение и хранение наркотических средств или психотропных веществ тяжело больными в целях облегчения своих страданий. В зависимости от тяжести заболевания лица, приобретающего наркотическое средство или психотропное вещество, общественная опасность деяния может вообще отсутствовать, что влечет прекращение уголовного преследования в силу малозначительности содеянного.

12. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ совершаются по преимуществу мужчинами трудоспособного возраста без определенного места работы. При этом в отличие от осужденных женщин, нередко превращающих незаконный сбыт наркотических средств в нелегальный «бизнес», мужчины, как правило, осуждаются за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, их изготовление в целях личного потребления.

13. Принудительные меры медицинского характера в профилактике преступлений против установленного порядка оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, воздействуя на первопричину этих преступлений, играют первостепенное значение. Однако положения закона о назначении принудительного лечения используются недостаточно, основной причиной тому является отсутствие в делах соответствующего заключения по вопросам: страдает ли виновное лицо наркоманией, нуждается ли в принудительном лечении, и нет ли противопоказаний к такому лечению.

14. Как показывает обобщение судебной практики, применение наказаний за преступления, представляющие незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, отличается единообразием и имеет следующую особенность: суды в основном назначают лишение свободы, при этом в массовом порядке применяется ст. 73 УК РФ.

Представляется целесообразным предусмотреть в санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ альтернативные виды наказаний за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере - такие, как арест, ограничение свободы, обязательные работы. Наличие данных видов наказания способствовало бы ограничению безосновательного назначения лишения свободы условно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: квалификация, освобождение от уголовной ответственности, назначение наказания»

На правахрукописи

Мартынович Александр Юрьевич

Незаконный оборот наркотических средств,

психотропных веществ или их аналогов: квалификация, освобождение от уголовной ответственности, назначение наказания

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета эконом ики и права (г. Иркутск)

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Ишигеев Владимир Степанович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент

Векленко Сергей Владимирович;

кандидат юридических наук

Тепляшин Павел Владимирович

Вед)щая организация - Бурятский государственный университет

(г. Улан-Удэ)

Защита состоится 15 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 203.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Сибирском юридическом институте М ВД России (660131. г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20).

С диссертациейможноознакомиться вбиблиотеке Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск).

Автореферат разослан « ноября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцен

С.М. Мальков

ОБ1ЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ является одной из наиболее важных в современном обществе. В последние годы она приобретает все большую актуальность:только по официальным данным, на учете в настоящее время состоит около 500 тысяч лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. В сего же по различным оценкам в стране насчитывается несколько миллионов наркоманов.За последние 10 лет число лиц, потребляющих наркотики, выросло практически в 10 раз.

На этом фоне практика назначения наказаний за преступления, представляющие незаконны и оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, представляется необоснованно мягкой. Так, поданным судебного департамента Иркутской области, в 2001 г. общее количество осужденныхусловно за незаконный оборот наркотических средств либо психотропных веществ составило 72%, в 2002 г. —66,6%, в 2003 г. —69%.

Увеличение общественной опасности данных преступлений и важность защиты здоровья населения обуславливают необходим ость тщательного анализа их составов.

Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ отражены в научных исследованиях таких ученых как: P.O. Авакян, Л.Н. Анисимов, Т.А. Боголюбова, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, И.М. Гальперин, А. Дьяченко,Г.А. Левицкий, Г.М.Миньков-ский, А.А. Музыка, А.В. Наум ов, В .И. Ом игов, В.Д. Пахом ов, Л.А. Прохоров, М.Л. Прохорова, Л.И. Романова, П.Н. Сбирунов,С.В. Фирсаков, Б.П. Целинский, и другим и. В последнее время по данной проблематике защищены немало кандидатских диссертаций (Г.В. Середа, В.Н. Дранников, В.А. Зелик, СВ. Рачеева, Т.М. Судакова).

Проблем а уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ столь сложна и м ногогранна, что ряд вопросов не нашли своего отражения в работах данных ученых, .часть из них не разработаны в достаточной степени, другие продолжают оставаться дискуссионными. Так, практически не рассматриваются проблем ы наз начения наказ ания з а незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; недостаточное внимание уделяется вопросу освобождения от уголовной ответственностизаданные преступления, вместе с тем освобождение от ответственности также может выступать в качестве важного инструмента борьбы с ними.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость комплексного анализа проблем уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

зис принятием Федерального

Анализируемая проблем

внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в котором устанавливается целый ряд новых уголовно-правовых новелл, касающихся борьбы с незаконным приобретением, хранением, перевоз кой, из готовлением, переработкой, произ водством, сбытом, пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, нарушением правил их оборота.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы научного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Предметом исследования являются:уголовно-правовые нормы,пре-дусматривающие ответственность за незаконный оборот психотропных веществ или их аналогов (ст. ст. 228, 228.1,228.2,229,231 УК РФ), практика их применения, практика назначения наказания за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на соврем енном этапе.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный анализ проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, раз работка направлений совершенствования правовых норм и правоприменитель ной деятельности. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

— определение объекта посягательства в анализируем ой группе преступлений;

— анализ законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

— рассмотрение вопросов освобождения от уголовной ответственности за преступления, представляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

— обзор и анализ правоприменительной практики назначения наказания за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;

— формулирование конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства в части, связаннойс незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

— разработка рекомендаций по совершенствованию практики назначения наказания за данные преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально правовой действительности, позволяющий всесто-

ронне изучить объект и предмет исследования. В процессе исследования использовались историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический, системно-структурный и другие научные методы исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные работы ученых-специалистов в области уголовного права и криминологии, международные правовые акты, Конституция РФ,нормы уголовного законодательства, а также иные правовые акты РФ.

Кроме этого, диссертантом были изучены нормы уголовного законодательства ряда з арубежных стран, реглам ентирующие уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Эмпирическая основа исследования. В процессе подготовки диссертации методом случайной выборки было изучено 493 уголовных дела (включая прекращенные на стадии предварительного расследования как по реабилитирующим, так и по нереабилитирующим основаниям), 133 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (с прилагающимися материалам и \ вы несенных органам и предварительного расследования Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автоном ного округа, по специально разработанной анкете было опрошено 230 сотрудников органов дознания, следствия, прокуратуры, адвокатов, судей Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

В диссертации использованы статистические данные Информационного центра УВД Иркутской области, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Иркутской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые с учетом Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» проведено комплексное научное исследование проблем уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. ст.228,228.1,228.2, 229,231 УК РФ. Автором углубленно исследуются вопросы освобождения от уголовной ответственности и наз начения наказания з а незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ по материалам Иркутской области и Бурятского автономного округа. В соответствии с уголовно-правовой характеристикой незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, определяющей юридическую природу данного вида преступлений, с учетом анализа практики освобождения от уголовной ответственности и наз начения наказания за них, на основе анализа научных разработок вносятся предложения по совершенствованию уголовного закона в части, регламентирующей ответственность за указанные преступления.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Под непосредственным объектом преступлений, предусмотренных

ст. ст.228,228.1,228.2,229 УК РФ, следует поним ать общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот наркотических средств и психотропных веществ. При этом объектом преступления, предусмотренного ст. 228.2 УК РФ, являются также общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот веществ, инструментов, оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ. Дополнительным объектом преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ, могут являться общественные отношения в сфере охраны жизни и здоровья, отношения собственности, при вымогательстве - честь и достоинство.

Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, имеет свою специфику—им являются общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот наркотических средств, заключающийся в посеве, выращивании, культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

2. Под преступлениям и, представляющим и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, следует понимать предусмотренные уголовным законом виновно совершенные общественно опасные культивирование растений, разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с таможенной территории РФ, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, осуществляемые в нарушение российского законодательства.

3. Закрепление в примечании 2 к ст. 228 УК РФ понятий крупного и особо крупного размеров фактически де криминализировало действия, связанные с незаконным приобретением,хранением,перевозкой,изготовле-нием, переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, что м ожет повлечь увеличение тем пов роста количества лиц, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества. В виду этого представляется необходимым дополнить ст. 228 УК РФ самостоятельным составом преступления без признака крупного раз-м ера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, соответственно сохранив существующие в частях второй и третьей.

4. Примечание 1 к статье 228 УК РФ следует изложить в следующей редакции:

«Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьям и 228.1, 229,231 настоящего Кодекса, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропныевещеслпваилиих аналоги и (или)активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанныхс незаконным оборотом наркотическихсредств, психотропных веществ или их апологов, освобождается отуголовной от-

ветственностиза данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятиеуказанных средств, веществ гаи иханачогов призадер-жаниилица, а также при производстве следственных действий по их обнаружив нию и изъятию».

5. Активным способствованием раскрытию или пресечению преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1, 228.2, 229, 230, 231, 232, 233 УК РФ, следует считать такие действия, в результате которых был достигнут положительный результат, выразившийся в раскрытии или пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, привлечении виновных в них лиц к уголовной ответственности, изъятии из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изъятии имущества, добытого преступным путем. Представляется, необходим о дать соответствующие разъяснения на уровне Верховного суда РФ.

6. В санкции ч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ следует предусм отреть альтернативные виды наказаний за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, такие, как арест, ограничение свободы, обязательные работы. Наличие данных видов наказания способствовало бы ограничению безосновательного назначения лишения свободы условно.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных вы водах и предложениях по рассм атриваем ой проблем атике, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- в совершенствовании норм регламентирующих уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- в правоприменительной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судов;

- в учебном процессе, а так же в систем е переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в 4 научных публикациях автора общим объемом 1,1 п.л. ,

Ряд выводов и предложений диссертации внедрены в правоприменительную деятельность следственных органов Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте МВД России, а также в учеб-

ный процесс Байкальского государственного университета эконом ики ипра-ва (г. Иркутск).

Структура диссертации обусловлена целям и исследования и состоит из введения, трех глав, включающих сем ь параграф ов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбраннойтемы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методология, методика, эмпирическая и теоретическая основы, научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения об ее апробации.

Первая глава - «Юридический анализ составов преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» -состоит из 2 параграфов.

В первом параграфе - «Объект и предмет преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» - отм ечается, что понятие «преступления, представляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» является более узким, чем понятие «преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Если первое охватывает собойтолько преступления, предусмотренные ст.ст. 228,228.1,228.2,229,231 УК РФ, то другое включает также и преступления, предусм отренные ст.ст. 230, 232, 233 УК РФ.

Родовой объект преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, определяется как совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность и общественный порядок.

Вопрос о видовом объекте анализируем ой группы преступлений носит дискуссионный характер. Как следует из названия главы 25 УК РФ, ответственность в ней предусматривается за посягательство на две группы общественных отношений: 1)здоровье населения и 2) общественную нравственность. По мнению автора, преступления, представляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, не посягают на общественную нравственность, которая является категорией морально-этического плана. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ посягает на общественные отношения, обеспечивающие общественную нравственность, лишь опосредованно, как и любое другое преступление.

Вопрос о непосредственном объекте преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, не получил разрешения в юридической литературе. Анализируя имеющиеся в уголовно-правовой литературе определения непосредственного объекта преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (П.Н. Сбирунов, Г.В. Середа, В .И. Ткаченко и др.), а также положения Федерального закона от 8 января 1998 г.№ З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», диссертант приходит к выводу, что под непосредственным объектом преступлений, пре-дусм отренных ст.ст. 228,228.1,228.2,229 УК РФ, следует понимать общественные отношения, обеспечивающие законный, безопасный для здоровья населения оборот наркотических средств и психотропных веществ. При этом объектом преступления, предусмотренного ст. 228.2 УК РФ, являются также общественные отношения, обеспечивающие законный,безо-пасный для здоровья населения оборот веществ, инструментов,оборудо-вания, используемых для изготовления наркотических средств илипсихо-тропных веществ.

Дополнительным объектом преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ, могут являться общественные отношения в сфере охраны жизнии здоровья,отношения собственности,привымогательстве-честь идосто-инство.

Действия, составляющие объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, в соответствии со ст. 1 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» входят в понятие оборота наркотических средств и психотропных веществ. Отмечается, что непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, имеет свою специфику— им являются общественные отношения,обеспечиваю-шие законный, безопасный для здоровья населения оборот наркотических средств, заключающийся в посеве, выращивании, культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

Рассматривая предмет рассматриваем ой группы преступлений диссертант отмечает, что в уголовно-правовой литературе предлагалось выработать медико-юридический критерий отнесения неизвестных ранее средств к числу наркотических. Законодатель попытался устранить данное упущение путем внесения изменений в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ «О внесении из м енений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», предусмотрев ответственность за оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии со ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под ним и понимаются запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств или психотропных веществ, но химическая структура и свойства которых сходны с хим ической структурой и со свойствам и

наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

По мнению диссертанта, в практической деятельности возникнут серьезные проблемы с установлением данной разновидности предмета рассматриваемой группы преступлений, поскольку вышеприведенная формулировка в части определения основных признаков (сходство химической структуры) носит оценочный характер.

В о втором параграф е - «Характеристика объективной стороны и субъективных признаков незаконною оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» -анализируются объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 228.1, 228.2, 229, 231 УК РФ

По мнению диссертанта, закрепление в примечании 2 к ст. 228 УК РФ понятий крупного и особо крупного раз м ера ф актически декрим инали-зировало действия,связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, из готовлением, переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Сложно представить, чтобы лицо в целях личного потребления имело присебе такое большое -«от десяти», «более пятидесяти» разовых доз — количество наркотических средств или психотропных веществ. Как показало анкетирование работников правоохранительных органов, опросы лиц, привлекающихся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, как в целях сбыта, так и без таковой, в таких количествах последние приобретаются, хранятся, перевозятся преимущественно в целях сбыта, но не «про запас». В исключительно редких случаях для целей личного потребления в больших количествах изготавливаются и пе-рерабаты ваются продукты, содержащие гашишное м асло, коноплю, но и в этом случае лицом допускается возможность их сбыта (знакомым, по дружбе), поскольку в среде наркоманов существует традиция коллективного употребления наркотиков.

Учитывая сказанное, а также исходя из постоянного роста темпов увеличения количества лиц, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, и как следствие -увеличения ф актов незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств или психотропных веществ, предлагается дополнить ст. 228 УК РФ самостоятельным составом преступления без признака крупного раз м ера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, соответственно сохранив существующие в частях второй и третьей.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г.№ 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный коде кс Российской Феде рации» УК РФ был дополнен ст. 228.2, предусматривающей ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ. В отличие от ст. 228 и ст. 228.1 УК РФ, предусматривающих уголовную

ответственность за действия, заключающиеся в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, речь идет об уголовной ответственностилица, нарушившего закрепленные в нормативных актах правила легального оборота. Опасность данного преступления заключается в том, что оно создает условия для выхода оборота наркотических средств и психотропных веществ из-под контроля соответствующих лиц и попадания в незаконный оборот.

В ст. 228.2 УК РФ ничего не говорится о нарушении правил разработки наркотических средств или психотропных веществ, между тем как в соответствии со ст. I ФЗ от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», содержащей определение понятия «оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», разработка наркотических средств или психотропных веществ является составной частью их оборота. С учетом этого, а также того, что при нарушении правил раз работки может произойти утрата веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, предлагается дополнить ст. 228.2 УК РФ указанием на нарушение правил разработки наркотических средств или психотропных веществ.

Статья 231 УК РФ устанавливает ответственность за посев ивыра-щивание запрещенных к возделыванию растении, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. В уголовно-правовой литературе высказывается точка зрения, согласно которой культивирование представляет собой разновидность (или этап)изготовления наркотических средств (Л.Л. Кругликов). По мнению диссертанта, данные действия являются одним из способов (достаточно специфическим) их приобретения.

Вторая глава - «Освобождение отуголовной ответственности з а незаконны и оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» -включает 2 параграфа.

В первом параграфе -«Социально-правовая обусловленность института освобождения оту головной ответственности с точки зрения борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» -анализируется сущность института освобождения от уголовной ответственности лиц, активно способствующих раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

По мнению автора, одной из наиболее эффективных мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ может стать институт освобождения от уголовной ответственности лиц, активно способствующих раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Несовершенство действующего законодательства в плане уголовно-правовой per-

ламентации данного института объясняется отсутствием его должного теоретического обоснования.

Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, особенно с их сбытом, равно как и изобличение лиц, их совершающих, представляет повышенную сложность, поскольку потерпевшие при этом, как правило, отсутствуют, а все участники незаконной деятельности с названным и веществам и подлежат уголовной ответственности, предусматривающей наказание в виде лишения свободы, что порождает значительные сложности при формировании доказательственной базы. Между тем освобождение от уголовной ответственностиотдельных участников незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ в обмен на предоставление юридически з начим ой информации по уголовному делу значительно расширяет возможность собирания доказательств.

Примечание 1 к ст. 228 УК РФ содержит одновременно некоторые условия добровольного отказа (лицо должно добровольно сдать наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги), элементы деятельного раскаяния и явки с повинной (в виде активного способствования раскрытию и пресечению аналогичных преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем). По мнению диссертанта, данное примечание является разновидностью уголовно-правовых норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Во втором параграфе -«Юридическийанализ з аконодательства, регламентирующею освобождение оту голов ной ответственности за престутения, представляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» -автором анализируются положения уголовного закона, касающиеся освобождения виновных лиц от уголовной ответственности прим енительно к проблем е незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Диссертант отмечает, что изменение (Федеральным законом от8де-кабря 2003 г.Законодателем формулировки примечания 1 кет. 228 УК РФ, решив одни проблемы, возникающие на практике, не устранило другие, или даже породило третьи.

По м нению автора, при конструировании примечания 1 к ст. 228 УК РФ законодатель действовал несколько непоследовательно, поскольку изобличение лиц, помощь правоохранительным органам в розыске имущества, добытого преступным путем, входят в понятие «способствование раскрытию преет) плений», так как они направлены на установление истины, а результаты данных действий впоследствии будут являться изобличающими доказательствами.

Автор полагает, что освобождение от уголовной ответственности виновных лиц при отсутствии положительного результата их действий

противоречит самой идее данного института и делает его бессмысленным. С одной стороны, виновные не несут ответственности за содеянное, с другой-вред, причиненный их деяниям и правам изаконным интересам граждан, обществу, остается некомпенсированным.

Подактивным способствованием предлагается понимать такие действия, в результате которых был достигнут положительный результат, выразившийся в раскрытии или пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, привлечении виновных в них лиц к уголовной ответственности, изъятии из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изъятии имущества, добытого преступным путем . Пленуму Верховного Суда РФ предлагается дать соответствующие разъяснения по рассмотренному вопросу и включить данное определение в свое Постановление от 27мая 1998 г.№ 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим и средствам и, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

До внесения измене нийв УК РФ Федеральным законом от8декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» прим ечание к ст. 228 распространялось не только на незаконные приобретение или хранение без целисбыта наркотических средств или психотропных веществ, но и на незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработку, перевозку, пересылку либо сбыт данных средств или веществ, а также на нарушение правил произ водства, из готовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используем ых для из готовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем.

В настоящее же время это примечание позволяет освободить от уголовной ответственности только за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере. По м нению диссертанта, прим ечание об освобождении от уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, может поставить под вопрос стабильность преступных связей в звеньях преступных групп, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, разрушить круговую поруку их участников, что является залогом успеха в борьбе с наркотизмом.

Учитывая сказанное, а также то, что, например, мелкие сбытчики наркотических средств или психотропных веществ могут способствовать изобличению крупных сбытчиков, предлагается примечание 1 к ст. 228 УК РФ распространить и на ст. 228.1, 229, 231 УК РФ.

В Федеральном законе от 12 августа 1995 г.№ 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содержится уголовно-правовая по своей сущности норма, предоставляющая возможность освобождать от уголовной ответственности лиц, сотрудничающих с правоохранительным и органам и. В соответствиисч.4ст. 18 Закона лицо из числа членов преступной группы, совершившее противоправное деяние, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченное к сотрудничеству с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, актив но способствовавшее раскрытию преступлений, возместившее нанесенный ущерб или иным образом загладившее причиненный вред, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ. Однако уголовное законодательство РФ состоит из Уголовного кодекса, в котором содержится исчерпывающий перечень оснований освобождения от уголовной ответственности; подобное предусмотренному в ч. 4 ст. 18 ФЗ от 12 августа 1995 г.№ 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основание в Кодексе отсутствует.В результате данное правило, не может быть использовано; вместо этого оперативные работники предпочитают лиц, сотрудничающих с ними конфиденциально, вообще не привлекать к уголовной ответственности (при этом уголовные дела даже не возбуждаются).

Автор полагает, что вышеуказанная правовая норма предусмотренная в ч. 4 ст. 18 ФЗ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», могущая быть действенным инструментом в борьбе с преступностью, должна быть включена в Главу 11 УК РФ в качестве самостоятельного основания освобождения от уголовной ответственности в виде отдельной статьи.

В конце параграф а диссертации предлагается, во-первых, упростить формулировку примечания 1 к ст. 228 УК РФ, а во-вторых, распространить его действие на более широкий круг преступлений и изложить в следующей редакции:

«1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьям и2281,229,231настоящего Кодекса, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и (или) активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанныхс незаконным оборотам наркотическихсредств, психотропныхвеществ или иханалогов, освобождается отуголовнойот-ветственностиза данное преступление Неможет признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятиеуказанных средств, веществ или иханалогов призадер-жаниилица. атакже при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию».

По мнению диссертанта, конструирование примечания 1 к ст. 228 УК РФ подобным образом привело бы к существенному увеличению раскры-ваемостипреступлений,связанныхс незаконным оборотом наркотических

средств, психотропных веществ или их аналогов и способствовало борьбе с наркоманией в целом.

Третья глава диссертации-«Проблемы назначения наказания за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе -«Учетхарактера и степени общественной опасности преступлений против законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» -диссертант отм еча-ет, что в настоящее время, в силу сложившейся социально-экономической и политической ситуации в стране, самым эффективным средством борьбы с наркоманией является установление уголовно-правового запрета на свободный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; при этом центральная роль отводится наказанию.

Важной гарантией вынесения обоснованного и справедливого приговора является индивидуализация наказания за преступления составляющие незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Нормы Особенной части Уголовного кодекса, устанавливающие виды и размеры наказаний за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в определенных пределах, предоставляют судам возможность широкой индивидуализации наказания. Принцип индивидуализации наказания находит свое проявление в назначении более м ягкого наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части за конкретное преступление, а также в применении условного осуждения.

Индивидуализация наказания производится на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновного. Характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов зависят прежде всего от: действий, совершенных виновным; м еста, врем ени, способа совершения этих действий; степени их з авершенности, причин, в силу которых преступление не было доведено до конца; размеров наркотических средств и психотропных веществ, задействованных в незаконном обороте, степени их воздействия на организм человека; мотивов и целей совершенного преступления. Характер и степень общественной опасности личности виновного находится в зависимости от его поведения, предшествовавшего совершению преступления, посткрим инального поведения, физического состояния.

Часть 3 ст. 60 УК РФ обязывает учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Помимо этого необходимо учитывать требования норм УК РФ,устанавли-вающих цели, виды наказаний, верхние и нижние границы санкций за конкретные деяния, а также условия и порядок применения условного осуж-

дения. В приговоре суда должен содержаться анализ данных правовых норм, основанный на фактических обстоятельствах конкретного уголовного дела.

Между тем анализ 325 обвинительных приговоров, вынесенных районными судами Иркутской области по уголовным делам о преступлениях, представляющих незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, анализ опубликованной судебной практики свидетельствует, что не все положения, предусмотренные статьей 60 УК РФ, а также другие положения, касающиеся индивидуализации наказания, учитываются достаточно полно. В описательной части приговоров суды, как правило, ограничиваются общей фразой о том, что «наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного».

Представляется, что в целях назначения справедливой меры наказания суд должен отразить критерии, определяющие характер и степень общественной опасности конкретного преступления. Диссертант соглашается с правоведами, полагающими, что в приговоре суда не просто должны быть обозначены общие начала назначения наказания, они должны быть раскрыты и проанализированы.

По м нению диссертанта, характер и степень общественной опасности преступлений, составляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, зависят, в первую очередь, от действий, совершенных виновным. В том случае, если они влияют на квалификацию преступления, учитываться при индивидуализации наказания они не будут.

Статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за анализируемые преступления, содержат, как правило, сложные составы с альтернативными действиям и. Совершение двух различных преступных действий, входящих в один и тот же состав преступления, должно учитываться при назначении наказания,так как несет в себе большую общественную опасность.

Обстоятельством,смягчающим наказание,диссертант признает незаконные приобретение и хранение наркотиков тяжело больными в целях облегчения своих страданий.

Степень воздействия наркотического средства или психотропного вещества на организм человека, в отличие от их размера, не включается в число признаков, влияющих на квалификацию содеянного, однако, как показ ал анализ судебной практики,учитывается при индивидуализации наказания. Суды гораздо охотнее применяют ст. 73 УК РФ при сбыте конопли, нежели героина, однако ссылок в приговорах на степень наркотического воз действия автору диссертационного исследования встречать не доводилось.

Индивидуализация наказания за совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или

их аналогов, м ожет проводиться в з ависим ости от размера этих средств или веществ на основе различия степени общественной опасности совершаемых деяний.

Существенное значение для индивидуализации наказания может иметь тяжесть наступивших последствий, которые могут выразиться в приобретении наркотической зависимости, смерти лиц, употребивших чрез мерную порцию (дозу) наркотика. Однако их учет затруднен, поскольку устанавливаться и вменяться виновному они должны еще на стадии предварительного расследования, что по различным причинам (объективным или субъективным )не всегда воз можно. Проведенное исследование показало, что ни в одном из случаев преступного нарушения законного оборота наркотических средств или психотропных веществ попыток к установлению тяжких последствий не предпринималось и при назначении наказания судами Иркутской области они не учитывались.

Во втором параграфе -«Учетобстоятельств,характеризующие личность виновного» -рассматривается вопрос об учете при вынесении приговора личности виновного в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Изучение приговоров, вынесенных судами Иркутской области, показало, что объем учитываемой информации о личности виновного невелик. Как правило, принимая решение о мере наказания, суды ссылаются на такие обстоятельства, характеризующие личность виновного, как возраст виновного (несовершеннолетний, преклонный), состояние здоровья, наличие беременности, судимости.

Важное значение при назначении наказания имеет социальный статус виновного. Сюда относятся такие данные о виновном, как занимаем ая должность, профессия, отношение к труду, учебе, коллегам по работе, поведение в обществе, соблюдение моральных норм, совершение правонарушений, не являющихся преступлениями, наличие судимости.

Как показывает проведенное исследование, большинство отмеченных приз наков личности не указ ываются в качестве обстоятельств, см яг-чающих или отягчающих наказание, однако влияют на внутреннее убеждение судей при решении им и вопроса о выборе вида и размера наказания, применении ст. 73 УК РФ.

Как показали результаты обобщения, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ совершаются по преимуществу мужчинам и трудоспособного возраста без определенного места работы. При этом в отличие от осужденных женщин, нередко превращающих незаконный сбыт наркотиков в нелегальный «бизнес», мужчины, как правило, осуждаются за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, их изготовление в целях личного потребления.

В общей массе осужденных за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в 2001,2002 и 2003 гг. женщины соста-

вили соответственно 26,6%, 31,7%, 33,8%. При этом за период 1997— 2003 гг. в Иркутской области не зарегистрировано ни одного хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, совершенных женщинам и.

Назначая наказания за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, суды особо учитывают пол виновного. К женщинам чаще применяются положения ст. 73УКРФ о примененииусловного осуждения. При этом нередко не уделяется внимание другим обстоятельствам , характеризующим личность виновных и общественную опасность содеянного. В исследованных приговорах условное осуждение к виновным не было применено только потому, что виновные уже имели судимость за аналогичное преступление.

Основополагающее з начение в жизни каждого человека имеет его деятельность, связанная с общественно полезным трудом. Проведенное исследование показало, что большинство преступлений, направленных на сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершаются лицами, не имеющими постоянного источника дохода, ничем не занимающимися (более 80%). Данный вид преступной деятельности является для таких лиц основным источником дохода.

Наличие у виновного судимости является обстоятельством, характеризующим не только его личность, но и правовой статус. Однако с точки зрения криминологии значение имеют не столько правовые последствия судимости, сколько сам факт совершения лицом преступления в прошлом, поэтому в криминологическом аспекте автор предлагает учитывать также погашенные судим ости. Несмотря на то что ст. 73 УК РФ не содержит прямого запрета на применение условного осуждения к лицам, имеющим не снятую или непогашенную судимость, некоторые ученые склоняются к мысли, что такое применение недопустим о (М.Н. Становский). Между тем суды применяют ст.73 УК РФ, осуждая к лишению свободы условно лиц, имеющих судимость.

Другим важным элементом, характеризующим личность виновного, совершившего преступление против законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, является наличие или отсутствие нарко-тическойзависимости. Учет данного обстоятельства необходим, поскольку между наличием заболевания и особенностям и мотивировки совершаемых преступлений прослеживается прямая связь, которая влияет и на общественную опасность содеянного. По м нению диссертанта, наличие у лица, совершившего преступление рассматриваемой группы, наркотической зависим ости должно учитываться при назначении наказания в сторону его смягчения.

Наличие психических отклонений всегда должно учитываться судом при назначении наказания. В ряде случаев оно м ожет им еть сам остоятель-ное правовое значение. Так, отставание в психическом раз витии несовер-

шеннолетнего виновного, достигшего возраста наступления уголовной ответственности, которое не связано с психическим расстройством,является основанием, исключающим уголовную ответственность, если последний не м ог в полной м ере осознавать ф актический характер и общественную опасность своих действий либо руководить им и (ч. 3 ст. 20 УК РФ).

Наличие физических недостатков, связанных с нарушениями анатомической целостности организма виновного, глухотой, слепотой, немотой, наличием иных заболеваний, как правило, не влияет на характеристику общественной опасности личности и на возможность совершать рассматриваемую группу преступлений. Их учет является проявлением гуманизм а при назначении наказания. При этом может иметь значение наличие у виновного неизлечим ого заболевания, доставляющего особые страдания, вследствие чего он приобретает наркотические средства для собственного употребления.

Общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, обязывают суд при назначении наказания учитывать обстоятельства, смягчающие иотягчающие наказание, и,таким образом, являющиеся дополнительным критерием, на основе которого суд делает вывод о степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Однако, как показывает анализ судебной практики, во м ногих случаях суды односторонне подходят к оценке отягчающих и смягчающих об-стоятельств—учитывая одни, игнорируют другие, что вызвано самым и раз ны м и причинам и (учет отягчающих обстоятельств з атрудняет наз качение мягкого наказания, применение ст. 64, 73 УК РФ, и наоборот; одно-врем енное рассм отрение противоположно влияющих на назначение наказания обстоятельств обязывает делать аргументированное предпочтение одного из них).

Среди обстоятельств, отягчающих наказание, наиболее часто учитывается наличие у виновного судимости. Рецидивная преступность в делах рассм атриваемой категории достаточно высока. Поданным Судебного де-партам ента при В ерховном Суде РФ по Иркутской области, специальный рецидив по ст. ст. 228-234 составил 5,5%в 2001 г.,4,8%-2002г.,6,1%-в 2003 г.

Среди вынесенных приговоров встречаются ссылки на отрицательную характеристику, на то, что виновный нигде не работает, ведет паразитический образ жизни. Представляется, что учитывать данные виды обстоятельств можно лишь при оценке личности виновного, но никак не в качестве обстоятельств, отягчающих наказание.

В третьем параграфе -«Особенности назначения наказаний за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»- отмечая, что воспитательное и уголовно-правовое воздействие на преступника осуществляется, главным образом,через систему наказаний, диссертант указывает, что особенности применения наказания за

незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ практически не исследовались в отечественной уголовно-правовой науке.

Как показало обобщение судебной практики, применение наказаний за данные преступления отличается единообразием иимеет следующую особенность: суды в основном назначают лишение свободы, при этом в массовом порядке применяется ст. 73 УК РФ.

Согласно проведенному исследованию практически 85%наказаний за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ,лицам,ра-нее не судимым, назначались условно. Встречались случаи применения условного осуждения и к лицам, имеющим неснятую и непогашенную судим ость.

Суды практически не назначают наказание в виде реального лишения свободы по ст. 228 УК РФ (ранее - ч. 1 ст. 228 УК РФ), поскольку считают его слишком суровым. М ежду тем условное лишение свободы зачастую воспринимается как безнаказанность и самими осужденным и, и обществом. В итоге цели наказания, в первую очередь частная превенция, остаются не достигнутыми.

Гораздо чаще суды применяют реальное лишение свободы за преступления, связанные со сбытом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, что, разум еется, понятно, поскольку оно относится к категории особо тяжких-санкция предусматривает лишение свободы на срок до двадцати лет лишения свободы. Но и за данное преступление более чем в половине случаев назначается условная м ера наказания. Одной из причинтакого необоснованно мягкого подхода к назначению наказания является низкое качество расследования уголовныхдел данной категории, которое тесносвяза-но с проведением проверочных закупок и установлением признаков субъективной стороны, что традиционно представляет трудности для правоохранительных органов. В результате недостатки следствия, по выражению судей, «корре ктируются приговором », и вм есто оправдательного приговора лицам, вину которых не удается установить вследствие недопустимости имеющихся в деле доказательств, выносится условная мера наказания.При из ученииуго-ловных дел встречались приговоры, которым и условная м ера наказания на-з началась лицам, уже ранее осуждавшимся к данной м ере наказ ания за сбыт наркотических средств и совершившим преступление в период испытательного срока.

По делам, по которым лица были осуждены креальноймере наказания в виде лишения свободы, назначенный срок в большинстве случаев не превышает минимально предусмотренного.

Подводя итог рассмотрению вопроса о применении наказаний за совершение преступлений, представляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, диссертант предлагает предусмотреть в санкциичч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ альтернативные виды наказанийза незаконные приобретение и хранение без цели сбыта нар-

котических средств и психотропных веществ в крупном размере-такие, как арест, ограничение свободы, обязательные работы. По мнению автора, наличие данных видов наказания способствовало бы ограничению безосновательного назначения лишения свободы условно.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мартынович, А. Ю. Некоторые вопросы, касающиеся освобождения от уголовной ответственности лиц по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков/А. Ю.Мартынович//Актуальные вопросы реформирования российского законодательства на современном этапе :сборник статей аспирантов-юристов. -Иркутск: Изд-во Иркутской государственной экономической академии, 2001. - С. 63-64.-0,15 п.л.

2. Мартынович, А Ю. Проблем ы уголовно-правовой борьбы с незаконны м оборотом наркотических средств и психотропных веществ /А. Ю. Мартынович // Сибирский юридический вестник. - 2002. - № 2 (17).-С. 58-60.-0,3 пл.

3.Мартынович, А. Ю. К вопросу об объекте и предмете преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ /А. Ю. Мартынович //Сибирский юридический вестник. - 2002. -№ 3 (18). - С . 52-55.-0,5 пл.

4. Мартынович, А. Ю. К вопросу о декриминализации оборота наркотических средств ипсихотропных веществ /А. Ю.Мартынович//Про-блемы повышения боевой готовности, боевого применения, технической эксплуатации и обеспечения без опасности полетов летательных аппаратов с учетом климатогеографическихусловийСибири, Забайкалья иДальнего Востока материалы ХШВсероссийскойнаучно-техническойконферен-ции. — Иркутск: Иркутский военный авиационный инженерный институт, 2003. - Часть II. - С. 151-153. - 0,15 пл.

Подписано в печать О.'П. ичг. Формат 60x84/16. бумага писчая Печать офсетная. Уч.-изд.л.1.2. тираж 100 экз. Заказ № -^36 Типография СибЮИ МВД России: 660131. г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20

V23712