Независимые документарные обязательства по российскому гражданскому и унифицированному международному частному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлович, Ядвига Антоновна, кандидата юридических наук

ПЛАН РАБОТЫ. Введение.

2-3 4

Глава 1. Независимые документарные обязательства: понятие, правовая природа, правовое регулирование. 9-

§ 1.1. Независимые документарные обязательства: понятие и правовая природа. 9

§ 1.1.1. Определение и классификация обязательств. 9

§ 1.1.2. Обеспечительные обязательства. 20-

§ 1.1.3. Банковская гарантия и документарный аккредитив как обеспечение исполнения обязательств. 31-

§ 1.2. Правовое регулирование отношений по гарантии и документарному аккредитиву по законодательству РФ и в международном частном праве. 38

Глава 2. Обязательства из банковской гарантии и документарного аккредитива. 47

§2.1. Банковская гарантия. 47

§2.1.1. Понятие банковской гарантии. 47

§ 2.1.2. Место банковской гарантии в системе права. 50

§2.1.3. Существенные черты (принципы) банковской гарантии. 62

§ 2.1.4. Соглашение о выдаче (предоставлении) банковской гарантии. 81

§2.1.5. Виды банковских гарантий. 85

§ 2.2. Документарный аккредитив. 89

§ 2.2.1. Понятие аккредитива. 89

§ 2.2.2. Субъекты аккредитива. 91-

§ 2.2.3. Соотношение аккредитива и договора между приказодателем и бенефициаром. Принципы аккредитива. 93-

§ 2.2.4. Теоретические построения правоотношений сторон в связи с расчетами по аккредитиву. 97

§ 2.2.5. Виды аккредитивов. 107

§ 2.3. Право, подлежащее применению к правоотношениям по банковской гарантии и документарному аккредитиву. 116

Глава 3. Исполнение обязательств по банковской гарантии и документарному аккредитиву. 119

§ 3.1. Исполнение по банковской гарантии. 119

§ 3.2. Право гаранта, исполнившего обязательство, на регресс. 123-

§ 3.3. Ответственность банка за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства по банковской гарантии, нарушение условий аккредитива. 128

§ 3.4. Проблема злоупотребления правом со стороны бенефициара по банковской гарантии и документарному аккредитиву. 13 9

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Независимые документарные обязательства по российскому гражданскому и унифицированному международному частному праву"

Актуальность исследования. Гарантия, в том числе, банковская, и документарный аккредитив, широко используемые во внешнеэкономическом обороте, по справедливому замечанию многих отечественных ученых, во внутригосударственных отношениях применяются нечасто1. Указанное обстоятельство объясняют, прежде всего, новизной данных правовых средств для отечественного правопорядка, отсутствием необходимого опыта у банковского персонала и, не в последнюю очередь, нестабильностью российской банковской системы. События июня - июля 2004г., когда вслед за отзывом лицензий у ряда небольших кредитных организаций последовала угроза нового системного банковского кризиса, отчасти показали справедливость сомнений скептиков2.

Между тем, рассматриваемые правовые средства направлены на снижения риска предпринимательской деятельности путем создания дополнительных гарантий в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон. Использование банковской гарантии и документарного аккредитива могло бы повысить эффективность от заключения гражданско-правовых сделок. Неслучайно, банковская гарантия и документарный аккредитив получают все большее распространение в предпринимательской деятельности. Показательным является постепенное (хотя и незначительное) увеличение споров, связанных с такими обязательствами, в общей массе дел рассматриваемых арбитражными судами .

Полагаем, что должно пройти время, гарантия и аккредитив обоснованно займут отведенное им место. Анализ, проводимый юридической наукой, должен создать базу для более широкого использования данных правовых средств.

1 См., в частности: Петровский, Ю.В. Банковская гарантия в российском гражданском праве: Дисс. .канд. юрид. наук. / Петровский Ю.В. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 2001. -С. 170-171; Полин, Д.В. Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте: Автореф. дис. канд. юрид. наук. / Полин Дмитрий Вячеславович.- М., 2002. - С. 3.

2 По заявлению представителя рейтингового агентства Moody's Interfax, сделанного 22 октября 2004г., последствия банковского кризиса лета 2004г. оказались более тяжелыми, чем принято считать. «Вопреки утверждениям как властей, так и самих банкиров, кризис не закончился в июле и затронул не только ограниченное число московских банков», - говорится в специального экспертном докладе. В качестве одного из критериев наличия кризиса в докладе приводится то обстоятельство, что в июле 2004г. наблюдалась масштабная и практически всеобщая паника вкладчиков, после чего государством в лице Банка России были введены до того не существовавшие гарантии по вкладам в банках. /www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id issue=10713914 [22.10.04].

3 Такой вывод вытекает из анализа содержащихся в СПС «Консультант плюс. Судебная практика» постановлений федеральных арбитражных судов округов и постановлений Высшего Арбитражного Суда РФ.

Целью исследования является комплексный правовой анализ обязательств по банковской гарантии и документарному аккредитиву. Соответственно цели при осуществлении работы были поставлены следующие задачи: определение места рассматриваемых правовых средств среди различных обязательств, сравнение обязательств по банковской гарантии и документарному аккредитиву, выявление общих черт и отличительных особенностей, анализ возникающих правоотношений, выраженный в описании общего круга субъектов отношений, установлении правовой природы отношений таких лиц, а также определение порядка применения ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Объектом исследования являются правоотношения участников в связи с выставлением банковской гарантии и документарного аккредитива.

Предмет исследования составляют российское законодательство, судебная практика, сложившиеся в мировой банковской практике обычаи и обыкновения, кодифицированные Международной торговой палатой в форме Унифицированных правил. Кроме того, осуществляется анализ международных договоров, включая те международные договоры, в которых Российская Федерация не участвует, их исследование имеет скорее не практическую, а теоретическую ценность как модель решения различных вопросов, которая может быть использована и в российской практике. При выборе предмета исследования автор руководствовалась всесторонним отражением цели настоящей работы.

Методологической основой работы являются общие методы исследования теоретической науки: логический, исторический, системный и сравнительно-правовой анализ. Исследование проводилось на основе действующего законодательства РФ, международных договоров, норм lex mercatoria, арбитражной практики и практики рассмотрения внешнеэкономических споров третейскими судами. Объект и предмет исследования послужили причиной обращения не только к специальной литературе по гражданскому праву и арбитражному процессу, международному частному праву, но и трудам по общей теории государства и права, философии.

В настоящей работе мы постарались обобщить и проанализировать последние направления изучения банковской гарантии и документарного аккредитива, но в то же время, провести исследование с общих позиций гражданского и международного частного права. Использовались работы как современных авторов: Г.А.Аванесовой, H.A. Баринова, JI.A. Бирюковой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Г.К.Дмитриевой, В.С.Константиновой, Ю.В. Петровского, так и так и классиков российской цивилистики, прежде всего, М.М. Агаркова, К.Н. Аннекенкова, А.Х.Гольмстена, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, A.C. Кривцова, Л.А. Лунца, Д.И.Мейера, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. В работе использовались также труды зарубежных авторов: Голдмана, Бергера, Шмиттгоффа и др.

Научная новизна. Автором работы осуществлено комплексное исследование обязательств по банковской гарантии и документарному аккредитиву, установлены общие и существенные черты каждого из рассматриваемых обязательств, сформулировано общее понятие, в равной степени применимое и к банковской гарантии, и к документарному аккредитиву. Такое исследование позволило сформулировать общие подходы в определении юридической природы правоотношений сторон в связи с выставлением банковской гарантии и документарного аккредитива, установить место рассматриваемых институтов в системе гражданского права, а также сформулировать предложения практического характера по дополнению действующего гражданского законодательства. Положения, выносимые на защиту, имеют и внутригосударственный, и международно-правовой характер.

На защиту выносятся положения, являющиеся новыми или вносящие новые элементы в уже известные доктринальные положения:

1. Обязательства по гарантии и документарному аккредитиву могут быть объединены общим понятием «независимые документарные обязательства». Такой термин основан на нормах международного частного права, банковской практике, отражает наиболее существенные из общих черт рассматриваемых обязательств (независимость и документарный характер) и позволяет поставить данные обязательства рядом, несмотря на их различное функционально назначение и место в системе (классификации) обязательств.

2. Рассматриваемые обязательства, по форме не зависимые от основного договора (договора, предусматривающего данный вид обеспечения исполнения обязательства, либо форму расчетов), не могут быть отнесены к числу абстрактных, поскольку они содержат указание на causa, и не обладают самостоятельным экономическим значением, в том числе, не могут свободно передаваться другим лицам.

3. Соглашение о предоставлении гарантии является самостоятельным видом гражданско-правового договора, служащим основанием для принятия на себя гарантом одностороннего обязательства по выдаче гарантии об исполнении третьему лицу (бенефициару) и опосредующим в этой связи отношения сторон.

4. Аккредитив является особой, самостоятельной (своего рода соглашением - sui generis), сложной категорией современной правовой науки, представляя собой целостную систему правоотношений.

5. Осуществление гарантом выплат по гарантии является исполнением принятого на себя обязательства перед бенефициаром. Если допустить, что гарант принимает на себя исполнение обязательства принципала, то в случае его неисполнения гарант будет обязан своими силами и за свой счет приобрести предмет договора и передать его бенефициару в соответствии с условиями договора (например, при договоре поставки).

6. Учитывая опыт унифицированного международного частноправового регулирования положения Гражданского кодекса РФ (пункт 2 статьи 375, пункт 1 статьи 870 Гражданского кодекса РФ) необходимо дополнить соответствующими нормами о порядке проверки банками документов при осуществлении исполнения обязательства по банковской гарантии либо документарному аккредитиву. Единым методом должна стать проверка по внешним признакам, что согласуется с принципом независимости рассматриваемых обязательств. Между тем, при осуществлении проверки документов банками должна быть проявлена разумная заботливость.

7. В силу исполнения гарантом принятого на себя обязательства перед бенефициаром гарант приобретает регрессное требование к принципалу (должнику в основном обязательстве), становится кредитором по регрессному обязательству. Такое право требования гаранта имеет своим основанием положения закона. Иной подход означал бы допущение возникновения у принципала неосновательного обогащения. В этой связи требует уточнения формулировка статьи 379 Гражданского кодекса РФ.

8. Ответственность принципала и гаранта перед бенефициаром не является солидарной, поскольку основаниями ее возникновения применительно к каждому из лиц служат различные обязательства. По аналогии с вексельной ответственностью такая ответственность может именоваться совместной, однако, необходимо иметь в виду, что размер обязательства гаранта в отличие от обязательства принципала (обязательства векселенадписателей), ограничен суммой, указанной в тексте гарантии.

9. Ответственность эмитента и поставщика перед плательщиком за выплаты, произведенные с нарушением условий аккредитивного поручения, не является солидарной. Требование к бенефициару выплаты денежных средств основано на договоре между последним и приказодателем, требование к эмитенту (исполняющему банку при покрытом подтвержденном аккредитиве) - на аккредитиве как условной односторонней сделке. В данном случае имеет место совместное причинение ущерба приказодателю со стороны исполняющего банка и бенефициара по аккредитиву.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Павлович, Ядвига Антоновна, Казань

Заключение.

Завершая исследование банковской гарантии и документарного аккредитива, считаем необходимым еще обратить внимание на ряд важных выводов.

Обязательство, являясь «правом в динамике», закономерно отражает в себе все новейшие тенденции делового оборота. Эволюция обязательств движется по пути создания более легких форм для их циркуляции1. Такая тенденция проявляется и в обязательствах, являющихся дополнительными, служащих обеспечением исполнения. Так, обязательство по банковской гарантии не зависит от основополагающего контракта, требование по нему подлежит безусловному удовлетворению. Между тем, данное свойство позволяет ей служить обеспечением, при котором кредитор получает наибольшие (твердые, абсолютные) гарантии скорейшего получения возмещения в случае неисполнения обязательств должником.

Документарный аккредитив по своей форме близок банковской гарантии, и несмотря на то, что функционально аккредитив принадлежит к расчетным обязательствам, именно он создает жесткие условия своевременной оплаты продукции, гарантированности платежа. Данное свойство аккредитива также проистекает из независимости аккредитива от основного договора, договора, по которому между сторонами производятся расчеты.

Банковская гарантия и документарный аккредитив имеют множество общих черт, важнейшими из которых являются: сходство содержания - платеж при предоставлении документов (документарный характер) и независимость от основополагающего контракта. Но, кроме того, необходимо обратить внимание на одинаковый субъектный состав (эмитент - банковское учреждение), возмездность, характеристику обязательства банка-эмитента как одностороннего, срочный характер обязательства, и, безусловно, письменный характер обязательства. Неслучайно, что в современном деловом обороте существует смешение данных инструментов, используется также такое правовое средство как резервный аккредитив, по своей форме соответствующий документарному аккредитиву, но

1 Покровский, И.А. Основные проблемы гражданского права. / И.А. Покровский. - М.: Статут, 1998. - С. 240241. - (Классика российской цивилистики). (По изд.: Проф. И.А. Покровский. Основные проблемы гражданского права. - Пг.: Издание Юридического книжного склада «Право», 1917г. - 328с.). направленный на компенсацию потерь кредитора в случае неисполнения обязательств по договору другой стороной (должником).

Более того, по нашему мнению, обоснованным является применение к банковской гарантии и документарному аккредитиву единого понятия: независимые документарные обязательства. Данный термин основан на нормах международного частного права, банковской практике, отражает наиболее существенные из общих черт двух обязательств и позволяет поставить данные обязательства рядом, несмотря на их различное функциональное назначение и место в системе (классификации) обязательств.

Между тем, независимый и документарный характер рассматриваемых обязательств таит в себе и определенную опасность. Объективно существует проблема злоупотребления правом в гарантийных обязательствах и обязательствах из документарного аккредитива. Но, для гарантий обман или злоупотребление со стороны бенефициара всегда связаны с основной сделкой, а в случае документарного аккредитива - это обман в документах (в том числе, подделка документов). Значительная роль здесь должна отводиться судебной практике: именно в компетенции судов принять решение об отказе в удовлетворении требования бенефициара, основываясь на норме о запрете злоупотребления правом. Предотвращение удовлетворения необоснованных требований бенефициара (как минимум, в течение времени рассмотрения по существу дела в суде) может быть осуществлено посредством обращения должника в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер.

Ранее в работе отмечалось, что гарантия в российском праве имеет ограниченный субъектный состав: гарантии правомочны выдавать банки, иные кредитные учреждения или страховые организации. По общему правилу, гарантии выпускаются именно банками, вследствие чего условно, гарантия получила наименование банковской. Действие Унифицированных правил Международной Торговой Палаты для гарантий по первому требованию 1992г. (Публикация № 548), по нашему мнению, также рассчитано преимущественно на кредитные организации. Относительно же банковской природы аккредитивных обязательств споры не ведутся, банкам издавна отведена роль сердца и кровеносной системы в живом организме хозяйственной жизни2.

Между тем, данные правовые средства подлежат исследованию, а также могут быть подвергнуты сравнению с позиции гражданского права, а именно, общих положений об обязательстве, классификации обязательств, обеспечении обязательств, прекращении обязательств, ответственности за нарушение обязательств и др.

Однако, гражданское право должно лишь создавать условия, границы, рамки существования таких обязательств. Нормы закона, как бы подробно они ни были составлены, не смогут, как нормы более общего характера, сравняться в этом отношении и с оперативными правилами банков и поэтому не смогут их заменить. Они останутся мертвой буквой и не будут иметь применения3. В этой связи, возникающие вопросы (споры) могут быть также разрешены за счет применения, не противоречащих действующему российскому законодательству, сложившихся в мировой банковской практике обычаев и обыкновений, кодифицированных Международной торговой палатой в виде унифицированных правил.

Применительно и к банковской гарантии, и к документарному аккредитиву значительное место также отводится соглашению сторон. Так, ряд норм, содержащихся в Гражданском кодексе РФ, носит диспозитивный характер: это нормы о безотзывности, непередаваемости прав по банковской гарантии, и напротив, по общему правилу, аккредитив является отзывным, и ряд других. Например, такие вопросы как порядок, сроки, равно как и сумма вознаграждения гаранта за выдачу банковской гарантии должны быть разрешены в соглашении о выдаче банковской гарантии, заключаемом между принципалом и гарантом.

Между тем, анализ положений Гражданского кодекса РФ о независимых документарных обязательствах показал необходимость внесения ряда изменений и дополнений в действующие нормы. В частности, полагаем необходимым дополнительно

2 Агарков М.М. Проблемы законодательного регулирования банковских операций. (К вопросу о Кредитном Уставе СССР.) / М.М. Агарков // Избранные труды по гражданскому праву. В 2-х томах. Том II. / М.М. Агарков - М.: Центр ЮрИнфоР, 2002. - С. 142-143. (печается по изд.: Агарков М.М. Проблемы законодательного регулирования банковских операций. (К вопросу о Кредитном Уставе СССР). / М.М. Агарков // Вестник финансов. -1925. - № 11-12. - С.62-80).

3 Там же.-С. 154-155. установить общий принцип осуществления проверки банками документов, против которых производится исполнение по гарантии либо документарному аккредитиву. Так, пункт 2 статьи 375 ГК РФ после слов «приложенные к нему документы» следует дополнить словами «по внешнем признакам», изложив данную норму в следующей редакции: «Гарант должен рассмотреть требование бенефициара с приложенными к нему документами в разумный срок и проявить разумную заботливость, чтобы установить, соответствуют ли это требование и приложенные к нему документы по внешним признакам условиям гарантии». Поскольку применительно к аккредитиву в ГК РФ аналогичная по содержанию норма отсутствует, полагаем важным дополнить пункт 1 статьи 870 ГК РФ следующим предложением: «Банк должен проверять все документы, указанные в аккредитиве, с разумной заботливостью, с тем, чтобы удостовериться, что по внешним признакам они соответствуют условиям аккредитива». Кроме того, требует уточнения пункт 1 статьи 868 ГК РФ, содержащий определение безотзывного аккредитива. По нашему мнению, при формулировании данной нормы Кодекса было пропущено условие о невозможности изменения условий такого вида аккредитива без согласия получателя средств.

С момента вступления в силу Гражданского кодекса РФ (частей первой и второй) в юридической литературе не утихают споры вокруг правовой природы независимых документарных обязательств: банковской гарантии и документарного аккредитива. В том числе, толкование производится за счет наложения на них конструкций хорошо известных и изученных договорных обязательств: договора поручения, комиссии, уступки права требования и др. Такие теоретические изыскания объясняются строго практической целью: применить к правоотношениям по банковской гарантии и аккредитиву по аналогии закона нормы действующего законодательства, что позволило бы решить множество спорных моментов. Однако, рассматриваемые обязательства являются самостоятельными, уникальными в своем роде, любая попытка их изучения с помощью других видов обязательств, заранее обречена на провал. В таком случае в ущерб многим другим существенным признакам будет выявлена только одна черта предмета исследования.

Считаем также необходимым подчеркнуть, что рассмотренные обязательства обладают достаточным потенциалом для их более широкого распространения в гражданско-правовых отношениях, и не только имеющих предпринимательский характер. Простейший пример: в последнее время сложилась практика использования банковских ячеек при расчетах между физическими лицами по договорам купли-продажи недвижимости. Однако, обеспечение безопасности операций по таким сделкам с большим успехом могло бы быть достигнуто использованием аккредитивной формы расчетов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Независимые документарные обязательства по российскому гражданскому и унифицированному международному частному праву»

На правах рукописи

ПАВЛОВИЧ ЯДВИГА АНТОНОВНА

НЕЗАВИСИМЫЕДОКУМЕНТАРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ И УНИФИЦИРОВАННОМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ.

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КАЗАНЬ-2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент Тюрина Наталья Евгеньевна доктор юридических наук, профессор Баринов Николай Алексеевич кандидат юридических наук Нам Кирилл Вадимович ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»

Защита состоится: 18 марта 2005г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д:212.081.13 по защите дисс. на соискание уч. степени доктора юридических наук при ГОУ ВПО «Казанский Государственный Университет им. В.И. Ульянова — Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова - Ленина.

Автореферат разослан: 14 февраля 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.ю.н., доцент

А.Р. Каюмова

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Гарантия, в том числе, банковская, и документарный аккредитив, широко используемые во внешнеэкономическом обороте, по справедливому замечанию многих отечественных ученых, во внутригосударственных отношениях применяются нечасто. Указанное обстоятельство объясняют, прежде всего, новизной данных правовых средств для отечественного правопорядка, отсутствием необходимого опыта у банковского персонала и, не в последнюю очередь, нестабильностью российской банковской системы. События июня - июля 2004г., когда вслед за отзывом лицензий у ряда небольших кредитных организаций последовала угроза нового системного банковского кризиса, отчасти показали справедливость сомнений скептиков.

Между тем, рассматриваемые правовые средства направлены на снижения риска предпринимательской деятельности путем создания дополнительных гарантий в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств одной из сторон. Использование банковской гарантии и документарного аккредитива могло бы повысить эффективность от заключения гражданско-правовых сделок. Неслучайно, банковская гарантия и документарный аккредитив получают все большее распространение в предпринимательской деятельности. Показательным является постепенное (хотя и незначительное) увеличение споров, связанных с такими обязательствами, в общей массе дел рассматриваемых арбитражными судами.

Полагаем, что должно пройти время, гарантия и аккредитив обоснованно займут отведенное им место. Анализ, проводимый юридической наукой, должен создать базу для более широкого использования данных правовых средств.

Степень разработанности темы. В советский период развития гражданского права упоминание о банковских гарантийных операциях применительно к внутригосударственной торговле встречается только в литературе середины 20-х годов (в период действия новой экономической политики). В это время, в частности, определению правовой природы гарантийных операций банков были посвящены статьи А.А. Шиши, М.Цыпкина.

Развитие данного правового средства шло в таком направлении, что в это время в специальной литературе велась оживленная дискуссия о необходимости учреждения особого гарантийного органа для операций внутренней торговли. Вместе с тем, уже в 1927г. касаясь целесообразности развития гарантийных операций во внутреннем обороте, М-В-Богуславский1 убеждал, что развитие такого вида операций желательно лишь в отношении внешней торговли и нежелательно во внутренней торговле, в которой эти операции допустимы лишь в виде особого исключения.'

В более поздние годы никто из юристов не возвращался к необходимости использования банковской гарантии во внутреннем обороте. Более того, применительно к поручительству в авторитетном комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР 1964г. говорилось: «В отношениях с участием советских граждан необходимость в поручительстве, как правило, не возникает. Основное практическое значение нормы о поручительстве могут иметь для отношений, в которых советские организации вступают в сфере внешней торговле и связанного с ней мореплавания»2.

В 50-60 годы в работах советских ученых, посвященных проблематике международного частного права, банковская гарантия

1 Богуславский, МЛ. Акцептно-гарантийные операции. / М.В. Богуславский // Кредит и плановое хозяйство. -1927. - № 5. - С.70.

1 Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР. / Под ред. С.Н. Братуся, О.Н. Садикова. - М., 1982.

-С.249.

рассматривалась как особая разновидность поручительства3. При этом, Г.А. Титова отмечает в качестве основной особенности обязательства, возникающего из банковской гарантии его акцессорный характер, тесную связь с другим, ранее возникшим правоотношением, зависимость от

4

наличия и содержания такого правоотношения .

С принятием первой части Гражданского кодекса РФ банковская гарантия привлекла внимание ученых как новый институт гражданского права. В рамках постатейных комментариев Кодекса появились первые суждения о ее правовой природе. Так, в толковании А.Л. Меламеда банковская гарантия представляется ничем как результатом развития института гарантии, имевшегося в гражданском законодательстве советского периода5. На первых порах после введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ это было связано с необходимостью элементарного понимания и обоснования применения нового правового средства. Однако, и позднее различными авторами предпринимались попытки подвести понятие банковской гарантии под ту или иную знакомую, хорошо изученную правовую категорию. Так, в частности, Т.А.Фаддева, В.А.Белов7 рассматривают банковскую гарантию по аналогии со страхованием. В свою очередь Е.А. ГТавлодский занимает крайнюю позицию, полагая, что банковская гарантия вообще не является способом обеспечения исполнения обязательств, по его мнению, отнесение банковской гарантии к таковым «...имеет не больше оснований, чем, например, страхование риска невозврата заемных средств» .

5 Лунц, Л.А. Международное частное право: Особенная часть. / Л.Л, Лунц // Курс международного частного права: В 3 т. /Л.А. Лунц. - М: СПАРК, 2002. - С. 630-631.

4 Валютные отношения во внешней торговле СССР. Правовые вопросы. / Прсдисл. М.И. Свешникова. Под ред. А.Б Альтшулера. - М.: Международные отношения, 1968. - С. 294-298.

5 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Научно-практический комментарий. / Отв. ред. Т.Е. Абова, А.Ю. Кабалкин, В.П. Мозолин. - М., 1996. - С. 570, С. 573-574.

Гражданское право: Учебник. Часть 1. - Ичд. третье, переработанное и дополненное. / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 1998. - С. 612.

7 Белов, В.А. Поручительство. Опыт теоретической конструкции и обобщения арбитражной практики. -М.: ЮрИифоР, 1998. - С. 86-89. - (Библиотека ЮрИифоР).

* Павлодский, Е.А. Обеспечение исполнения обязательств поручительством. / Е.А. Павлодский // Закон. -1995.-№5.-С.25.

Что касается документарного аккредитива, как и в случае с банковской гарантией, интерес к нему закономерно наблюдался в отечественной литературе 20-х годов и в 30-е годы (М.М. Агарков, И.Н.Алексеев, С. Вильнянский).

Впоследствии работы, посвященные правовому регулированию документарного аккредитива "для внешнеэкономических операций, а именно, работы Л.А. Лунца, А.Б. Альтшулера, Л.Б. Волкова, Н.А.Казаковой отражали международную практику использования данного обязательства. При этом документарный аккредитив, как правило, рассматривался в соотношении с банковской гарантией9, исследовались общие черты и своеобразие каждого правового средства, а также отмечалось существование такого вида аккредитива как резервный аккредитив, представляющего собой обязательство банка произвести платеж бенефициару или акцептовать выставленные тратты, если последний своевременно исполнит условия аккредитива. Кроме того, многими авторами обращалось внимание на наличие у аккредитива обеспечительной функции.

В отечественной экономической литературе 50-х годов можно встретить указание на то, что в форме аккредитива производилось не более 3% всех внутригосударственных расчетных операций Госбанка. В данный период и позднее аккредитив рассматривается как составная часть единой системы расчетов в качестве усложненного определенными условиями банковского перевода (работы Е.А. Флейшиц, Ф.Х. Либермана, А.Пилецкого, Л.Я. Куник). Как отмечает Д.В. Полин, в правовой доктрине не уделялось должного внимания определению свойств аккредитива, теоретически это было излишним, так как на него в существенной мере распространялись правила о банковском переводе10.

Также как и применительно к банковской гарантии, в работах современных авторов при изучении правоотношений по документарному

9 См., в частности: Валютные 'отношения во внешней торговле. Правовые вопросы. - С. 308-309.

б

аккредитиву используются более знакомые правовые конструкции (поручения, комиссии, уступки права требования, договора в пользу третьего лица, ценной бумаги).

Вместе с тем, к настоящему времени уже имеется ряд специальных исследований, посвященных банковской гарантии и документарному аккредитиву. В частности, можно назвать работы Г.А. Аванесовой, ЛА.Бирюковой, Ю.В. Петровского (касательно банковской гарантии), Д.В.Полина, Н.В. Ростовцевой (касательно документарного аккредитива). Однако, сравнение данных правовых средств в цивилистической науке до настоящего времени не проводилось.

В настоящей работе диссертант постаралась обобщить и проанализировать последние направления изучения банковской гарантии и документарного аккредитива, но в то же время, провести исследование с общих позиций гражданского и международного частного права. Диссертантом использовались работы как современных авторов: Г. А. Аванесовой, Н.А. Баринова, Л. А. Бирюковой, В.А. Белова, М.И.Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Г.К. Дмитриевой, В.С.Константиновой, Ю.В. Петровского, так и так и классиков российской цивилистики, прежде всего, М.М. Агаркова, КН. Аннекенкова, А.Х.Гольмстена, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.С. Кривцова, Л.А. Лунца, Д.И.Мейера, И.Б.Новицкого, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. В работе использовались также труды зарубежных авторов: Голдмана, Бергера, Шмиттгоффа и др.

Целью исследования является комплексный правовой анализ обязательств по банковской гарантии и документарному аккредитиву. Соответственно цели при осуществлении работы были поставлены следующие задачи: определение места рассматриваемых правовых средств среди различных обязательств, сравнение обязательств по банковской гарантии и документарному аккредитиву, выявление общих

10 См.: Полин, Д.В. Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте: Автореф. дне. ... канд. юрвд. наук. - М., 2002. - С. 5.

черт и отличительных особенностей, анализ возникающих правоотношений, выраженный в описании общего круга субъектов отношений, установлении правовой природы отношений таких лиц, а также определение порядка применения ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Объектом исследования являются правоотношения участников в связи с выставлением банковской гарантии и документарного аккредитива.

Предмет исследования составляет российское законодательство, судебная практика, сложившиеся в мировой банковской практике обычаи и обыкновения, кодифицированные Международной торговой палатой в форме Унифицированных правил. Кроме того, осуществляется анализ международных договоров, включая те международные договоры, в которых Российская Федерация не участвует, их исследование имеет скорее не практическую, а теоретическую ценность как модель решения различных вопросов, которая может быть использована и в российской практике. При выборе предмета исследования диссертант руководствовалась всесторонним отражением цели настоящей работы.

Методологической основой диссертационной работы являются общие методы исследования теоретической науки: логический, исторический, системный и сравнительно-правовой анализ. Исследование проводилось на основе действующего законодательства РФ, международных договоров, норм lex mercatoria, арбитражной практики и практики рассмотрения внешнеэкономических споров третейскими судами. Объект и предмет исследования послужили причиной обращения диссертанта не только к специальной литературе по гражданскому праву, арбитражному процессу, международному частному праву, но и трудам по общей теории государства и права, философии.

Научная новизна. Автором работы осуществлено комплексное исследование обязательств по банковской гарантии и документарному аккредитиву, установлены общие и существенные черты каждого из

рассматриваемых обязательств, сформулировано общее понятие, в равной степени применимое и к банковской гарантии, и к документарному аккредитиву. Такое исследование позволило определить общие подходы в определении юридической природы правоотношений сторон в связи с выставлением банковской гарантии и документарного аккредитива, установить место рассматриваемых институтов в системе гражданского права, а также сформулировать предложения практического характера по дополнению действующего гражданского законодательства. Положения, выносимые на защиту, имеют и внутригосударственный, и международно-правовой характер.

На защиту выносятся положения, являющиеся новыми или вносящие новые элементы в уже известные доктринальные положения:

1. Обязательства по гарантии и документарному аккредитиву могут быть объединены общим понятием «независимые документарные обязательства». Такой термин основан на нормах международного частного права, банковской практике, отражает наиболее существенные из общих черт рассматриваемых обязательств (независимость и документарный характер) и позволяет поставить данные обязательства рядом, несмотря на их различное функциональное назначение и место в системе (классификации) обязательств.

2. Рассматриваемые обязательства, по форме не зависимые от основного договора (договора, предусматривающего данный вид обеспечения исполнения обязательства, либо форму расчетов), не являются абстрактными, поскольку они содержат указание на causa, и не обладают самостоятельным экономическим значением, в том числе, не могут свободно передаваться другим лицам.

3. Соглашение о предоставлении гарантии является самостоятельным видом гражданско-правового договора, служащим основанием для принятия на себя гарантом

одностороннего обязательства по выдаче гарантии об исполнении третьему лицу (бенефициару) и опосредующим в этой связи отношения сторон.

4. Аккредитив является особой, самостоятельной (своего рода соглашением - sui generis), сложной категорией современной правовой науки, представляя собой целостную систему правоотношений.

5. Осуществление гарантом выплат по гарантии является исполнением принятого на себя обязательства перед бенефициаром. Если допустить, что гарант принимает на себя исполнение обязательства принципала, то в случае его неисполнения гарант будет обязан своими силами и за свой счет приобрести предмет договора и передать его бенефициару в соответствии с условиями договора (например, при договоре поставки).

6. Учитывая опыт унифицированного международного частноправового регулирования положения Гражданского кодекса РФ (пункт 2 статьи 375, пункт 1 статьи 870 Гражданского кодекса РФ) необходимо дополнить соответствующими нормами о порядке проверки банками документов при осуществлении исполнения обязательства по банковской гарантии либо документарному аккредитиву. Единым методом должна стать проверка по внешним признакам, что согласуется с принципом независимости рассматриваемых обязательств. Между тем, при осуществлении проверки документов банками должна быть проявлена разумная заботливость.

7. В силу исполнения гарантом принятого на себя обязательства перед бенефициаром гарант приобретает регрессное требование к принципалу (должнику в основном обязательстве), становится кредитором по регрессному обязательству. Такое право

ю

требования гаранта имеет своим основанием положения закона. Иной подход означал бы допущение возникновения у принципала неосновательного обогащения. В этой связи требует уточнения формулировка статьи 379 Гражданского кодекса РФ.

8. Ответственность принципала и гаранта перед бенефициаром не является солидарной, поскольку основаниями ее возникновения применительно к каждому из лиц служат различные обязательства. По аналогии с вексельной ответственностью такая ответственность может именоваться совместной, однако, необходимо иметь в виду, что размер обязательства гаранта в отличие от обязательства принципала (обязательства векселенадписателей), ограничен суммой, указанной в тексте гарантии.

9. Ответственность эмитента и поставщика перед плательщиком за выплаты, произведенные с нарушением условий аккредитивного поручения, не является солидарной. Требование к бенефициару выплаты денежных средств основано на договоре между последним и приказодателем, требование к эмитенту (исполняющему банку при покрытом подтвержденном аккредитиве) - на аккредитиве как условной односторонней сделке. В данном случае имеет место совместное причинение ущерба приказодателю со стороны исполняющего банка и бенефициара по аккредитиву.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в публикациях, подготовленных диссертантом.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы как в законотворческой, так и в правоприменительной деятельности.

Проведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Результаты исследования могут найти применение в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов международного частного права, гражданского права, арбитражного процесса, а также при проведении научных исследований по соответствующей проблематике.

Структура исследования обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованного при написании работы.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень разработанности темы, определяются цели, задачи, предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость исследования.

В главе I «независимые документарные обязательства: понятие, правовая природа, правовое регулирование» анализируется содержание правовой категории «обязательство», рассматриваются различные классификации обязательств; из всей совокупности обязательств выделяются обеспечительные обязательства, рассматривается содержание и функциональное назначение обеспечительных обязательств; исследуется банковская гарантия и документарный аккредитив как способы обеспечения обязательств; анализируется состояние нормативно-правового регулирования отношений по гарантии и документарному аккредитиву.

Данная глава состоит из двух параграфов: §1.1. «независимые документарные обязательства: понятие и правовая природа», и §2.1.

«правовое регулирование отношений по банковской гарантии и документарному аккредитиву по законодательству РФ и в международном частном праве». Параграф 1.1. имеет подпараграфы: §1.1.1. «определение и классификация обязательств», §1.1.2. «обеспечительные обязательства», §1.1.3. «банковская гарантия и документарный аккредитив как обеспечение исполнения обязательств».

В первом параграфе особое внимание уделяется определению обязательства. При этом диссертант, анализируя значения, в которых употребляется слово «обязательство», приходит к выводу о том, что определение обязательства как правоотношения является понятием более высокого порядка, содержит в себе все частные стороны данного правового явления. Несмотря на то, что прямо на это не указывается, содержащиеся в гражданских кодексах (в том числе, в ГК РФ) определения по своей сути говорят именно о правоотношении.

Таким образом, по мнению автора работы, наиболее точным и при этом кратким является следующее определение. Под обязательством понимается гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо имеет право требовать от другого лица совершения определенного действия либо воздержания от совершения какого-либо действия.

Рассматриваются также отличительные черты обязательственных прав в сравнении с вещными. При этом отмечается, что это имеет, прежде всего, практическое значение: отсюда вытекает выбор способа защиты нарушенного права.

Исследование различных классификаций обязательств позволило во второй главе при рассмотрении банковской гарантии и документарного аккредитива точно определить, к каким видам обязательств они могут быть отнесены. Так, в первой главе анализируются отличительные черты абстрактных обязательств в сравнении с материальными (каузальными) обязательствами. Во второй же главе уделяется особое внимание определению, могут ли обязательства по банковской гарантии и

документарному аккредитиву быть отнесены к числу абстрактных обязательств.

В числе прочих диссертантом выделяются обеспечительные обязательства. Банковская гарантия служит той же функциональной цели, что и другие способы обеспечения исполнения обязательств. Между тем, отличительными чертами банковской гарантии являются следующие.

А) Специальный субъектный состав. Сужение субъективного состава участников отношений, связанных с банковской гарантией в статье 368 Гражданского кодекса РФ вызвало критику в юридической литературе. Тем не менее, автор работы полагает, что введение в правовую систему Российской Федерации именно таких норм о банковской гарантии имеет юридическую логику. Законодатель ставил своей целью, основываясь на международном опыте применения гарантии как независимого, самостоятельного обязательства, максимально отграничить новый институт от поручительства и гарантии в понимании Гражданского кодекса РСФСР 1964г. и Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г., в то же время придать ему вид деятельности, осуществляемой на профессиональной основе. По мнению диссертанта, действие Унифицированных правил Международной Торговой Палаты для гарантий по первому требованию 1992г. также рассчитано преимущественно на кредитные организации.

Б) Независимость обязательства из банковской гарантии от основного обязательства. Принцип независимости банковской гарантии находит свое выражение в том, что действительность обязательства по банковской гарантии не зависит от действительности или недействительности обязательства, ею обеспечиваемого. Банковская гарантия не прекращается также и с прекращением обязательства между принципалом и бенефициаром. Этот принцип проявляется и в том, что «основаниями к отказу в удовлетворении требования бенефициара могут служить исключительно обязательства, связанные с несоблюдением

условий самой гарантии, не имеющие никакого отношения к основному обязательству»11.

Указанные особенности банковской гарантии служат одной цели -наилучшему обеспечению интересов кредитора в основном обязательстве.

Диссертантом определяется, что помимо классических, предусмотренных законодательством, и образующих систему способов обеспечения исполнения обязательств, другие правовые средства также обладают обеспечительными свойствами, поскольку они призваны укрепить положение кредитора в обязательстве. Так, конструкция документарного аккредитива, относящегося, безусловно, в числе правовых средств к способам осуществления расчетов, между тем, во многом указывает на присутствие у аккредитива свойств способа обеспечения исполнения обязательств

Банковская гарантия и документарный аккредитив имеют множество общих черт. Диссертантом обосновывается возможность использования по отношению к банковской гарантии и документарному аккредитиву общего понятии «независимые документарные обязательства». Между тем, документарный характер и независимость, свойственные как банковской гарантии, так и аккредитиву, имеют свои специфические черты применительно к каждому из видов обязательств. Условия банковской гарантии в основном носят материальный характер, касаясь описания обязательства, которого к моменту выдачи гарантии в материальном смысле, как правило, еще не существует. Аккредитив же фиксирует наличие действительного, уже существующего обязательства, поэтому его условия (за исключением срока действия) носят формальный характер, касаясь лишь оформления, номенклатуры и количества, подлежащих предоставлению бенефициаром документов, против которых производится платеж.

11 См.: Брагинский, МИ, Витрянский, В.В. Договорное право: Общие положения. - М.: Статут, 1997. С.478.

Во втором параграфе первой главы автором работы осуществляется анализ состояния нормативного регулирования отношений по банковской гарантии и документарному аккредитиву. В том числе, исследуется правовая природа Унифицированных правил Международной Торговой Палаты. Диссертантом обосновывается вывод о том, что Унифицированные правила представляют собой особую форму негосударственного регулирования, в основе признания которой лежит авторитет организации, их издающей, кроме того, они являются также одним из источников, составной частью «lex mercatoria».

В главе II «обязательства из банковской гарантии и документарного аккредитива» последовательно рассматриваются обязательства по банковской гарантий и документарному аккредитиву, в том числе, определяется место банковской гарантии в системе права, существенные черты банковской гарантии, рассматривается содержание соглашения о предоставлении банковской гарантии, виды банковских гарантий, понятие, субъекты аккредитива, сложившиеся в теории права взгляды на правоотношения по аккредитиву, виды документарных аккредитивов, а также исследуется, право какого государства подлежит применению к правоотношениям по банковской гарантии и документарному аккредитиву.

Данная глава имеет три параграфа: §2.1. «банковская гарантия», и §2.2. «документарный аккредитив», и §2.3. «право, подлежащее применению к правоотношениям по банковской гарантии и документарному аккредитиву». Первые два параграфа для удобства работы поделены на соответствующие подпараграфы. Параграф 2.1. имеет следующие подпараграфы: §2.1.1. «понятие банковской гарантии», §2.1.2. «место банковской гарантии в системе права», §2.1.3. «существенные черты (принципы) банковской гарантии», §2.1.4. «соглашение о выдаче (предоставлении) банковской гарантии», и §2.1.5. «виды банковских гарантий». Параграф 2.2. подразделен на: §2.2.1. «понятие аккредитива», §2.2.2. «субъекты аккредитива», §2.2.3. «соотношение аккредитива и

договора между приказодателем и бенефициаром, принципы аккредитива», §2.2.4. «теоретические построения правоотношений сторон в связи с расчетами по аккредитиву», §2.2.5. «виды аккредитивов».

В параграфе 2.1., в том числе, диссертант приходит к выводу о том, что банковская гарантия, являясь новым институтом для российского законодательства, введенным в оборот Гражданским кодексом РФ с января 1995г., тем не менее, не может быть признана абсолютно неизвестной отечественному правопорядку и банковской практике. Диссертантом также обосновывается вывод о том, что банковская гарантия является самостоятельным правовым институтом.

Далее рассматриваются основные черты банковской гарантии. Главным, сущностным признаком банковской гарантии является независимость банкирской гарантии от основного обязательства. Данную характеристику в силу ее особой значимости также именуют принципом банковской гарантии.

При этом, автор работы не соглашается с мнением Ю.В.Петровского, который, анализируя норму статьи 370 Гражданского Кодекса РФ приходит к выводу о необходимости исключения из текста данной статьи фразу «...в отношениях между ними», поскольку она, по его мнению, не несет никакой смысловой нагрузки и создает предпосылки для ошибочного, или, по крайней мере, спорного толкования принципа независимости банковской гарантии12. Диссертант считает, что ошибка в данном случае отсутствует, - законодатель посчитал необходимым дополнительно акцентировать, в каких именно отношениях, т.е. между какими лицами, обязательство гаранта независимо от обеспечиваемого обязательства. В практике могут возникать достаточно сложные споры, в том числе, с участием всех трех сторон этого сложного правоотношения, принципала, гаранта, и бенефициара, на регулирование именно таких ситуаций, рассчитано действие рассматриваемого уточнения.

12 Петровский, Ю.В. Банковская гарантия в российском гражданском праве: Дисс. ...канд. юрид. наук. -Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 2001.- С. 35-36.

17

Применяя признаки абстрактных обязательств, предложенные А.С.Кривцовым13, автор работы приходит к выводу о том, что банковская гарантия по российскому праву не является самостоятельным объектом гражданского оборота, не обладает всеми необходимыми признаками абстрактного обязательства, и не может быть без погрешности причислена к таким обязательствам. Независимость обязательства гаранта перед бенефициаром в отношениях между ними, носит ограниченный характер, указанными отношениями и исчерпываясь.

Диссертантом подробно рассматриваются и другие признаки банковской гарантии, в том числе, такие как возмездность, срочность, документарный или формальный характер гарантийного обязательства, безотзывность банковской гарантии и непередаваемость прав по ней (по общему правилу), письменный характер обязательства по банковской гарантии.

Автором также, обосновывается довод о том, что выдача банковской гарантии представляет собой одностороннюю сделку банка-эмитента, в результате которой возникает одностороннее обязательство гаранта.

Затем анализируется содержание и правовая природа соглашения о предоставлении банковской гарантии, заключаемого по общему правилу между принципалом и гарантом. По мнению автора работы, такое соглашение следует рассматривать в качестве самостоятельного вида гражданско-правового договора, служащего основанием для принятия на себя банком-гарантом одностороннего обязательства по выдаче банковской гарантии об исполнении третьему лицу (бенефициара), и опосредующего в этой связи отношения сторон. Попытки приложения к рассматриваемому соглашению конструкций договора комиссии (Л.Хейфец, В. Григорьев), договора купли-продажи (Г.А. Аванесова), договора в пользу третьего лица являются непродуктивными. При кажущейся внешней схожести правовой связи участников отношений по

11 Кривцов, A.C. Абстрактные я материальные обязательства в римском и в современном гражданском праве. - М.: Статут, 2003. - С. 247-248. • (Классика российской цивилистики).

18

банковской гарантии с правоотношениями по тому или иному договору, более внимательное рассмотрение показывает множество противоречий.

Параграф 2.2. посвящен документарному аккредитиву. Прежде всего, дается понятие аккредитива, определяются функции лиц, участвующих в аккредитивной операции. Независимость аккредитива от основополагающего договора предполагает его отнесение к абстрактным сделкам. Аналогично тому, как последовательно рассматривалась возможность отнесения банковской гарантии к абстрактным сделкам, анализ существенных черт аккредитивного обязательства осуществляется с использованием тех же критериев. Диссертант приходит к выводу о том, что аккредитивное обязательство не несет самостоятельного экономического значения, имея сильную привязку к основному обязательству, служа средством расчетов по нему, и соответственно, аккредитив не может быть отнесен к числу абстрактных обязательств.

Определяются и другие существенные черты аккредитива, такие как документарность, условный характер одностороннего обязательства по аккредитиву.

Для более полного выяснения правовой природы документарного аккредитива автор работы обращается к анализу тех правоотношений, которые возникают в процессе осуществления расчетов посредством аккредитива. Отмечается, что в правовой литературе, включая зарубежную, существует множество правовых теорий в той или иной степени успешно пытающихся объяснить правовую природу аккредитива. Для чего используются конструкции банковской гарантии, цессии, перевода долга (В.А. Белов), договора поручения (мандата), договора комиссии (ММ. Агарков), договора в пользу третьего лица и договора об исполнении третьему лицу (Л.Г. Ефимова, Л.А. Новоселова).

По мнению диссертанта, ни одна из приведенных концепций не содержит исчерпывающей интерпретации всей совокупности отношений

по аккредитиву, а их авторы в той или иной степени пытаются «подогнать» аккредитив под определенную гражданско-правовую конструкцию. Теоретически неверно рассматривать аккредитив и как синтетический договор, представляющий собой соединение тех или иных элементов элементарных договоров (Л.Г. Ефимова). Отношения по аккредитиву, как определяется автором работы, возникают на основе единого юридического факта - соглашения между приказодателем аккредитива и получателем средств, в котором аккредитив установлен в качестве формы расчетов, и вся последующая цепь правоотношений подчинена одной единственности цели - осуществлении платежа бенефициару. Автор работы считает обоснованным рассматривать аккредитив как особую, самостоятельную (своего рода соглашение — sui generis) сложную категорию современной правовой науки, представляющую собой целостную систему правоотношений.

В параграфе 2.3. исследуется вопрос о праве, подлежащем применению к правоотношениям по гарантии и документарному аккредитиву.

В том числе, диссертантом утверждается, что возрастающая роль обычаев в регулировании международного торгового оборота не означает, однако, полного отказа от применения национального права, национальное право остается главным регулятором внешнеэкономических отношений.

Основываясь на том, что обязательства, устанавливаемые банковской гарантией и документарным аккредитивом, действуют независимо от любого основополагающего обязательства, диссертант приходит к следующему выводу. Надлежащее право, регулирующее банковскую гарантию и документарный аккредитив как одностороннее обязательства банка-эмитента, не связано с основным обязательством. При определении применимого права следует исходить из правовой системы, наиболее тесно связанной с обязательством, которой вероятно будет являться право той страны, где банк осуществляет свою деятельность и где

выставляется банковская гарантия либо документарный аккредитив. Данный вид отношений основан на отношениях банк-клиент, и в таких случаях будет действовать презумпция права страны банка-эмитента.

Третья глава «исполнение обязательств по банковской гарантии и документарному аккредитиву» посвящена исследованию сложных правовых вопросов, возникающих в связи с исполнением рассматриваемых обязательств. Данная глава имеет четыре параграфа: §3.1. «исполнение по банковской гарантии», §3.2. «право гаранта, исполнившего обязательство, на регресс», §3.3. «ответственность банка за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства по банковской гарантии, нарушение условий аккредитива», §3.4. «проблема злоупотребления правом со стороны бенефициара по банковской гарантии и документарному аккредитиву».

В первом параграфе, в частности, диссертантом обосновывается вывод о том, что осуществление гарантом выплат денежных сумм в пользу бенефициара является надлежащим исполнением гарантом принятой на себя обязанности.

Предметом рассмотрения во втором параграфе третьей главы служат основания возникновения у банка, исполнившего обязательство по гарантии права регресса к принципалу. Автором работы обосновывается вывод о том, что отсутствие соглашения между гарантом и принципалом, предусматривающего право гаранта на возмещение понесенных им расходов в связи с исполнением банковской гарантии не означает отсутствие такого права у гаранта, поскольку оно имеет своим основанием положения закона.

В третьем параграфе диссертантом обобщаются случаи, при которых может наступить ответственность гаранта перед бенефициаром по банковской гарантии, а также определяется, какие меры ответственности могут быть применены к гаранту. В случае, если в гарантии не урегулирован вопрос об ответственности гаранта, по мнению автора работы необходимо исходить из общих положений главы 25 части первой

Гражданского кодекса РФ об обязанности должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (статья 393), а также об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395). Практика рассмотрения споров арбитражными судами свидетельствует о том, что наиболее удобна в применении, в том числе, с учетом обстоятельств, подлежащих доказыванию в суде, последняя из указанных мер ответственности.

Рассматривая вопрос об ответственности за нарушение обязательств по аккредитиву, диссертантом, в частности, уделено пристальное внимание случаям неправомерного раскрытия исполняющим банком аккредитива, а именно, осуществления платежа в пользу бенефициара против документов, содержащих в себе изъян либо при отсутствии некоторых документов.

Автором работы также анализируется, в каких случаях за нарушение условий аккредитива ответственность перед плательщиком несет банк, открывший аккредитив, либо исполняющий банк, а в каких - получатель средств по аккредитиву. Основываясь на сложившейся в Российской Федерации судебной практике, диссертантом делается вывод о том, что по общему правилу ответственность перед плательщиком несет банк, открывший аккредитив, а перед банком, открывшим аккредитив, -исполняющий банк. Исключение из рассматриваемого принципа в виде возможности возложения непосредственной ответственности на исполняющий банк установлено в пункте 3 статьи 403 Гражданского Кодекса РФ только лишь применительно к покрытому или подтвержденному аккредитиву.

Автором работы также оспаривается вывод о наличии солидарной ответственности банка и поставщика (бенефициара) перед плательщиком (приказодателем) за выплаты, произведенные с нарушением условий аккредитивного поручения.

В четвертом, заключительном параграфе работы рассматриваются вопросы, связанные с наличием в действиях бенефициара по банковской гарантии либо аккредитиву признаков злоупотребления правом.

Здесь, по мнению автора работы, необходимо обратить внимание на то, что для гарантий обман или злоупотребление со стороны бенефициара всегда связаны с основной сделкой. Разделяя в целом мнение Л.А.Бирюковой14, диссертант вместе с тем полагает, что применение арбитражными судами Российской Федерации в качестве основания для отказа в удовлетворении требований бенефициара статьи 10 Гражданского кодекса РФ (злоупотребление правом) обоснованно.

В отношении аккредитива обман связан с представленными третьими лицами поддельными документами либо документами, содержащими ложные сведения. То есть это обман в документах, который не затрагивает принцип независимости, как это имеет место для гарантий.

Между тем, следует иметь в виду, что риск возникновения неосновательных требований бенефициара является риском должника по основному обязательству, соответственно в интересах такого лица совершить все необходимые действия для предотвращения удовлетворения подобных требований эмитентом, в том числе, через обращение в суды с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер.

Заключение представляет собой последовательное изложение полученных выводов, их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении, а также описания путей продолжения исследуемой темы.

14 Бирюкова, Л.А. Злоупотребление правом в теории и практике применения норм о банковской гарантии. / Л.А. Бирюкова. // Цивилистические записки. Межвузовски^ сборник научных трудов. -Выпусх 2. - М : Статут, Екатеринбург: Институт частного права, 2002. - С 292-293.

23

Список опубликованных работ соискателя по теме диссертации.

1. Павлович, Я. А. Расчеты по аккредитиву: нормативное регулирование, понятие и правовая природа. / Я.А. Павлович // Ученые записки Ульяновского государственного университета. -Выпуск 3 (7). / Под ред. В.В. Иглина. - Ульяновск: УлГУ, 1998. -С.85-93. - (Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения).

2. Павлович, Я.А. К вопросу о принципах документарного аккредитива и их практической применимости. / Я.А. Павлович // Ученые записки Ульяновского государственного университета. - Выпуск 3 (10). / Под ред. А.И.Чучаева. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 97-104. -(Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения).

3. Павлович, Я.А. Злоупотребление гарантией. / Я.А. Павлович // Экономика и жизнь. Юрист. - 2004. - N18 (322). - С. 10.

4. Павлович, Я.А. Независимость или абстрактность? / Я.А. Павлович // Экономика и жизнь. Юрист. - 2004. - N 24 (328). - С. 3.

Подп. к печ. 10.02.2005 г. Заказ № 9 Объем 1 п. л. Формат 60x841/16. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «ГрафиксВ» г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 33 тел.969-07-72

(

êïi * /

11 í'i? r^ 1664