СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Салиева, Екатерина Валерьевна, кандидата юридических наук
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Общие положения о резервном аккредитиве.
1.1. Понятие и признаки резервного аккредитива.
1.2. Правовая природа резервного аккредитива.
1.3. Сфера применения и виды резервных аккредитивов.
1.4. Источники правового регулирования резервного аккредитива.
Глава 2. Открытие резервного аккредитива.
2.1. Согласование условий резервного аккредитива.
2.2. Соглашение между приказодателем и эмитентом.
2.3. Переход прав по резервному аккредитиву.
Глава 3. Исполнение резервного аккредитива.
3.1. Условия платежа.
3.2. Обманное востребование платежа.
3.3. Способы платежа и регрессные требования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Резервные аккредитивы в праве США и международной практике"
Актуальность темы исследования. В середине XX века в американской деловой практике появился новый способ обеспечения исполнения обязательств -резервный аккредитив (standby letter of credit). Этот динамично развивающийся правовой институт представляет собой гарантию исполнения в широком смысле, направленную на защиту бенефициара в случае неисполнения своих обязанностей другой стороной основного договора. Возникновение данного института связано с необходимостью создания простого, быстрого и надёжного механизма платежа, который не мог быть осуществлён по договору поручительства по причине акцессорного характера поручительства и наличия у поручителя права использовать возражения, которые может выдвигать основной должник. Потребность в одностороннем обязательстве третьего лица, независимом от основного договора, возникла и в европейских странах, что привело к появлению аналогичного вида обеспечения, получившего наименование банковской, или независимой гарантии.
В 70-е годы XX века резервные аккредитивы и банковские гарантии стали применяться в международной торговле. С тех пор был накоплен значительный опыт практики их применения, и Международная Торговая Палата (г. Париж), одной из целей которой является гармонизация и унификация международного торгового права, разработала сбориики обычаев для каждой категории инструментов: Унифицированные правила для гарантий по требованию 1992 г. (публикация МТП № 458) и Правила международной практики резервных аккредитивов 1998 г. (публикация МТП № 590).
Появившись в США, резервные аккредитивы давно перестали быть только американским явлением, так как количество аккредитивов, открываемых неамериканскими банками, превышает количество аккредитивов, открываемых банками США, в соотношении по крайней мере 2:1'. Сумма обязательств по резервным аккредитивам, открытым па американском рынке неамериканскими банками, составляет 487,2 млрд. долларов, американскими банками - 200 млрд. долларов. В 1978 году она равнялась 25 млрд. долларов. Сумма обязательств по
1 Anglade J.-L. Droit et pratique de la lettre de credit standby. Paris, 2000, p. 3. 4 резервным аккредитивам, открытым вне американского рынка, оценивается в 100 л млрд. долларов . Таким образом, применение резервного аккредитива не только не ограничивается внутренним американским рынком, по и большинство данных обязательств выдаётся американскими филиалами банков иностранного происхождения. В качестве примера можно привести французское предприятие Рено, гарантирующее около 50% своего оборота экспорта резервными аккредитивами на сумму 76,23 млн. евро3.
С принятием нового Гражданского кодекса РФ в российском законодательстве также появился принципиально новый способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств - банковская гарантия. Исходным материалом для определения и формулирования норм о банковской гарантии послужили Унифицированные правила для гарантий по требованию 1992 года4. С помощью института банковской гарантии решаются задачи сокращения срока получения возмещения вреда, обеспечения исполнения договорных обязательств, уменьшения риска неплатежа и компенсации кредитору потерь, вызванных неисполнением обязательств должником. Такие существенные черты банковской гарантии как особый субъектный состав, независимость от основного договора, документарный характер, возмездность и др. делают её самым надёжным, по существу твёрдым обеспечением исполиения обязательств.
Преимущества, которые банковская гарантия даёт всем участникам сделки, оправдывают законодательное введение этого способа обеспечения. Вместе с тем новизна и сравнительно недолгий период использования банковской гарантии нередко приводят к трудностям в процессе её применения. Диссертант считает, что в свете расширяющегося вовлечения российских банков в международные операции исследование особенностей правового регулирования и практики применения резервных аккредитивов в США и изучение международной практики будут способствовать более полному пониманию механизма функционирования резервных аккредитивов, а также разрешению проблем, возникающих в ходе
2 Отчёт Института международных банков (The Institute of International Bankers) цит. no: Documentary Credit World, 1998, vol. 2, № 5, p. 3.
3 Anglade J.-L. Ibid., p. 28.
4 Брагинский М.И., Витрянский B.B. Договорное право. Общие положения. М., 1997, с. 475; Ем B.C. Обеспечение надлежащего исполнения обязательств (Глава 37). В кн.: Гражданское право. Том III. Обязательственное право / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2006, с. 102. применения резервного аккредитива и банковской гарантии во внешнеэкономической деятельности.
Степень разработанности темы исследования. В российской юридической литературе резервным аккредитивам посвящено сравнительно небольшое количество публикаций. Из них следует выделить работы А.В. Шамраева «Международные банковские гарантии и резервные аккредитивы», С. Овсейко «Комментарий к Конвенции ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах», Н.Ю. Ерпылёвой «Международное банковское право». Одной из первых попыток комплексного сравнительно-правового анализа банковских гарантий и резервных аккредитивов в российском праве, зарубежных странах и международной практике является диссертационное исследование А.Б. Княжевской. Значительно большее количество работ посвящено банковским гарантиям. Проблемы использования банковских гарантий в международных и отечественных контрактах освещались такими авторами, как В.В. Витрянский, JI.A. Новосёлова, Л.Г. Ефимова, Т.П. Лазарева, Б.М. Гонгало, Г.А. Аванесова, Ю.В. Петровский, Р.П. Сойко, М.В. Волошина, Л.А. Бирюкова и др.
Судя по анализируемой литературе, правовое регулирование и практика применения резервного аккредитива в США, а также международная практика и её влияние на развитие американского права не являлись предметом фундаментального исследования российских юристов. Ввиду этого такое исследование представляется необходимым и целесообразным.
Предмет диссертационного исследования. Предметом настоящего исследования являются регулирование резервного аккредитива в праве США, правоприменительная практика по делам, связанным с резервными и документарными аккредитивами, американская и европейская правовая доктрина и международная практика.
В диссертации анализируются положения раздела 5 Единообразного торгового кодекса (ЕТК) США, регулирующего применение аккредитивов, нормы Конвенции ЮНСИТРАЛ о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1995 года, международные торговые обычаи, кодифицированные МТП. Из документов МТП особое внимание уделяется Правилам международной практики резервных аккредитивов, появившимся в 1998 году (International Standby Practices 1998, или
ISP98, далее - Правила). Резервные аккредитивы берут своё начало от документарных аккредитивов, и принятие Правил было вызвано необходимостью кодифицировать сложившуюся практику резервных аккредитивов, не нашедшую своего отражения в Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов (публикация МТП № 500, в редакции 1993 г.). Принятие Правил свидетельствует о возрастающей роли резервного аккредитива в международной торговле и потребности в единообразном подходе к его толкованию и использованию торговыми партнёрами, банками, юридическими фирмами и другими заинтересованными лицами. По этой причине существенная часть диссертации посвящена тщательному изучению данных Правил.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и практических проблем, связанных с применением резервного аккредитива. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) определение понятия и правовой природы резервного аккредитива;
2) рассмотрение существенных признаков резервного аккредитива, сферы его применения, видов и источников правового регулирования;
3) рассмотрение условий резервного аккредитива;
4) определение правовой природы соглашения между приказодателем и эмитентом об открытии резервного аккредитива (рамбурсного соглашения), прав и обязанностей сторон, возникающих из этого соглашения;
5) изучение перехода прав по резервному аккредитиву;
6) анализ правоотношений, возникающих в связи с предъявлением требования о платеже по резервному аккредитиву;
7) изучение понятия и критериев определения недобросовестного поведения бенефициара при востребовании платежа по резервному аккредитиву;
8) рассмотрение способов платежа по резервному аккредитиву и регрессных требований.
Методологическая основа исследования. При подготовке настоящей работы использоваиы общенаучные и частпонаучные методы исследования, в том числе историко-правовой, логический, системный, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских цивилистов, посвященные праву зарубежных стран, а именно: Е.А. Васильева, А.А. Рубанова, Т.П. Лазаревой, А.В. Шамраева, Н.Ю. Ерпылёвой, А.А. Вишневского и др. В работе над диссертацией использовались также труды российских и зарубежных специалистов в области гражданского права. В частности, были привлечены труды таких российских цивилистов, как: В.В. Витрянский, М.И. Брагинский, B.C. Ем, И.С. Зыкин, Л.Г. Ефимова, Л.А. Новосёлова, В.А. Белов, Н.Ю. Рассказова, О.М. Олейник, Д.В. Полин, Л.С. Хейфец, В.Л. Григорьев, Г.А. Аванесова, Р.П. Сойко и др.
Анализируя литературу на иностранных языках, автор уделил особое внимание трудам Д. Бирна, Б. Козольчука, Б. Ваппики, Д. Ванники, П. Тернера, Д. Долана, С. Стерн, М. Шредера, К. Шмитггоффа, Г. Гаттерижда, М. Мегра, Ф. Вуда, Р. Бертрамса, Р. Гуда, Ш. дель Бусто, Б. Вебла, Э. Еллингера, М. Роу, К. Гавальда, Ж. Стуфле, К. Мули, М. Кабрияка, Ж. Англяда и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых научно-квалификационых работ, в которой проведено всестороннее исследование института резервного аккредитива как многофункционального финансового инструмента.
В диссертации показаны сходства и различия между резервными аккредитивами, банковскими гарантиями и документарными аккредитивами. Исследована правовая природа соглашения между приказодателем и эмитентом. Рассмотрены принцип независимости резервного аккредитива, его документарный характер, вопросы о сроке действия резервного аккредитива и документах, которые должны быть представлены для получения платежа по нему, права и обязанности всех участников аккредитивной сделки, переход прав по резервному аккредитиву. Изучена проблема предъявления бенефициаром недобросовестных требований о платеже и способы защиты от них.
Положения, выносимые на защиту:
1. Резервный аккредитив представляет собой одностороннее, независимое, документарное обязательство, в соответствии с которым эмитент обязуется уплатить бенефициару-кредитору по обеспечиваемому резервным аккредитивом обязательству определённую денежную сумму.
Между резервными аккредитивами, документарными аккредитивами, от которых они заимствовали документарную технику, и банковскими гарантиями существует тождество правовой природы, основанное на определённом количестве общих черт. Сравнение резервного аккредитива с банковской гарантией и документарным аккредитивом позволяет сделать вывод о том, что резервный аккредитив является гибким финансовым инструментом, который применяется не только как платёжная гарантия в случае невыполнения своих обязательств приказодателем, но и как инструмент платежа по основному договору и может быть приспособлен к любым обстоятельствам, в которых требуется участие третьего лица в качестве гаранта платежа.
2. Принцип независимости аккредитива, согласно которому обязательство эмитента перед бенефициаром не зависит от существования, исполнения или неисполнения основного договора и соглашения между приказодателем и эмитентом (рамбурсного соглашения), исключает применение ст. 1-209 ЕТК, предусматривающей возможность подчинения одного обязательства платежу по другому обязательству.
3. Анализ развития правового регулирования аккредитивов в США показывает, что принятие новой редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов в 1993 году (публикация МТП № 500), отражающей текущую банковскую практику международных расчётов, использование новых информационных технологий, особенно электронных средств связи, а также появление в американском праве резервных аккредитивов и их последующее распространение на международном рынке обусловили пересмотр раздела 5 ЕТК в 1995 году. В новой редакции раздела 5 ЕТК проявилось сближение норм этого раздела с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов.
4. В пределах ограничений, установленных в новой редакции раздела 5 ЕТК, банкам предоставлены широкие возможности определять условия и аккредитива, и рамбурсного соглашения таким образом, чтобы ограничить свои обязанности и перераспределить свою ответственность. К числу факторов, которые банку необходимо учитывать при составлении документа, относятся следующие: принял ли штат, в пределах юрисдикции которого находится головной офис, какое-либо неунифицированное положение (а также приняли ли такие положения штаты, в пределах юрисдикции, которых находятся филиалы), его внутренние процедуры, практику и технологии. Новая редакция раздела 5 ЕТК является гибким законом, обеспечивающим широкий диапазон договорного усмотрения.
5. Рамбурсное соглашение, заключаемое приказодателем с эмитентом, является по своей правовой природе банковским договором sui generis, представляющим собой гарантийный кредит, предоставляемый третьему лицу -бенефициару на определённую сумму и срок.
6. Необходимость защиты интересов бенефициара способствовала конкретизации обязанности эмитента по проверке документов. Эмитент обязан произвести платёж бенефициару, если представленные документы по своим внешним признакам строго соответствуют условиям аккредитива. Этот принцип, получивший наименование строгого соответствия и применяемый большинством американских судов, был впервые закреплён в новой редакции раздела 5 ЕТК. Дальнейшее развитие этого принципа привело к усилению строго формального характера аккредитива, что означает игнорирование эмитентом недокументарных условий при толковании воли сторон.
7. Новейшее законодательство США развивается в направлении предоставления приказодателю судебной защиты в тех случаях, когда при востребовании суммы аккредитива совершённый бенефициаром обман заключается в основном договоре. Позволив суду рассматривать основной договор, несмотря на принцип независимости аккредитива, законодатель определил ряд условий, которые приказодатель должен выполнить для получения судебного запрета. Выполнение этих условий призвано ограничить предъявление приказодателем необоснованных исков, направленных на воспрепятствование платежу по аккредитиву.
8. Гарантии бенефициара эмитенту и приказодателю (warranties) представляют собой эффективный способ противодействия неосновательному обогащению бенефициара, которое может произойти в результате предъявления им неправомерного требования эмитенту. Однако для того, чтобы аккредитивы не утратили своё коммерческое значение, платёж по ним должен производиться. Гарантии, предусмотренные в новой редакции раздела 5 ЕТК, устанавливают разумный баланс между необходимостью платежа по аккредитиву и защитой интересов эмитента и приказодателя. Вступление гарантий в силу только после исполпеиия аккредитива не позволяет эмитенту ссылаться на их нарушение для обоснования отказа в платеже.
Практическая значимость исследования. Изучение правового регулирования резервного аккредитива в США и анализ международной практики имеют не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Резервные аккредитивы наряду с независимыми банковскими гарантиями довольно распространены в деятельности российских внешнеторговых организаций. Многие вопросы, возникающие у российских участников отношений, связанных с банковской гарантией или резервным аккредитивом, во многом аналогичны тем, которые имеются у участников соответствующих отношений в США. В этой связи изучение опыта данной страны и анализ международной практики окажутся полезными для решения проблем применения данных правовых инструментов российскими хозяйствующими субъектами.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу гражданское и торговое право зарубежных стран, международное частное право, для чтения спецкурса по международным расчётам, а также в практической деятельности адвокатов, юристов предприятий, коммерческих банков и иных кредитных организаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ, где проведено её обсуждение и рецензирование. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя десять параграфов, и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Салиева, Екатерина Валерьевна, Москва
Заключение
Проведённое исследование резервного аккредитива в праве США и международной практике позволяет сделать следующие выводы:
Резервный аккредитив, появившийся в деловой практике США в конце 50-х годов XX века, является сегодня широко используемым финансовым инструментом международной торговли. В операциях с резервными аккредитивами принимают участие банки всего мира, в том числе и российские. Ввиду этого в 1995 году Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) предложила странам ратифицировать международную Конвенцию о независимых гарантиях и резервных аккредитивах, направленную на установление их правового режима, а Международная торговая палата опубликовала сборник обычаев, применяемых в практике резервных аккредитивов: «Правила международной практики резервных аккредитивов», вступившие в силу 1 января 1999 года.
Резервный аккредитив представляет собой одностороннее, независимое, документарное обязательство, в соответствии с которым эмитент обязуется уплатить бенефициару-кредитору по обеспечиваемому резервным аккредитивом обязательству определённую денежную сумму.
Между резервными аккредитивами, документарными аккредитивами, от которых они заимствовали документарную технику, и банковскими гарантиями существует тождество правовой природы, основанное на определённом количестве общих черт. Сравнение резервного аккредитива с банковской гарантией и документарным аккредитивом позволяет сделать вывод о том, что резервный аккредитив является гибким финансовым инструментом, который применяется не только как платёжная гарантия в случае невыполнения своих обязательств приказодателем, но и как инструмент платежа по основному договору и может быть приспособлен к любым обстоятельствам, в которых требуется участие третьего лица в качестве гаранта платежа.
Автор считает, что принцип независимости аккредитива, согласно которому обязательство эмитента перед бенефициаром не зависит от существования, исполнения или неисполнения основного договора и соглашения между приказодателем и эмитентом, исключает применение ст. 1-209 ЕТК, предусматривающей возможность подчинения одного обязательства платежу по другому обязательству.
Аккредитивы развивались отдельно от концепции договора, существующей в общем праве, поэтому они должны рассматриваться как отдельный институт. Некоторые принципы и нормы договорного права не применяются к аккредитивам. Например, договоры не могут принудительно исполняться при отсутствии встречного удовлетворения, что не распространяется на аккредитивы. Аккредитив обязывает эмитента, даже если приказодатель не выплачивает вознаграждение за его открытие или не предоставляет иную ценность в обмен на обязательство эмитента произвести платёж бенефициару. Аккредитив вступает в силу с момента его передачи лицу, запрашиваемому для авизования, или бенефициару. Исходя из этого, автор приходит к заключению, что аккредитивы представляют собой самостоятельные соглашения, являющиеся не договорами, а торговыми инструментами (mercantile instruments), особого рода институтом торгового права (институтом sui generis lex mercatoria).
Анализ развития правового регулирования аккредитивов в США показывает, что принятие новой редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов в 1993 году (публикация МТП № 500), отражающей текущую банковскую практику международных расчётов, использование новых информационных технологий, особенно электронных средств связи, а также появление в американском праве резервных аккредитивов и их последующее распространение на международном рынке обусловилиттересмотр раздела 5 ЕТК в 1995 году. В новой редакции раздела 5 ЕТК проявилось сближение норм этого раздела с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов.
Автор приходит к выводу, что в пределах ограничений, установленных в новой редакции раздела 5 ЕТК, банкам предоставлены широкие возможности определять условия и аккредитива, и рамбурсного соглашения таким образом, чтобы ограничить свои обязанности и перераспределить свою ответственность. К числу факторов, которые банку необходимо учитывать при составлении документа, относятся следующие: принял ли штат, в пределах юрисдикции которого находится головной офис, какое-либо неунифицированное положение (а также приняли ли такие положения штаты, в пределах юрисдикции, которых находятся филиалы), его внутренние процедуры, практику и технологии. Новая редакция раздела 5 ЕТК является гибким законом, обеспечивающим широкий диапазон договорного усмотрения.
В отношении унификации правового регулирования резервного аккредитива автор делает вывод о том, что на международном уровне возникла потребность не только в неофициальной кодификации обычаев, но и в заключении международного договора, направленного па установление правового режима резервных аккредитивов и независимых гарантий. Вместе с тем в настоящее время Конвенция о независимых гарантиях и резервных аккредитивах не нашла широкого признания, и большинство правоотношений по-прежнему регулируется посредством международных торговых обычаев.
Необходимость защиты интересов бенефициара способствовала конкретизации обязанности эмитента по проверке документов. Эмитент обязан произвести платёж бенефициару, если представленные документы по своим внешним признакам строго соответствуют условиям аккредитива. Этот принцип, получивший наименование строгого соответствия и применяемый большинством американских судов, был впервые закреплён в новой редакции раздела 5 ЕТК. Дальнейшее развитие этого принципа привело к усилению строго формального характера аккредитива, что означает игнорирование эмитентом недокументарных условий при толковании воли сторон.
Принцип независимости аккредитива служит условием экономической эффективности данного инструмента. Из этого принципа не должны делаться исключения, кроме случаев обмана со стороны бенефициара. Приказодатель может использовать возражение об обмане только в исключительных случаях, когда наличие обмана бесспорно. По мнению автора, любое смягчение условий или порядка применения возражения об обмане уменьшит надёжность и быстроту платежа по резервному аккредитиву.
Новейшее законодательство США развивается в направлении предоставления приказодателю судебной защиты в тех случаях, когда при востребовании суммы аккредитива совершённый бенефициаром обман заключается в основном договоре. Позволив суду рассматривать основной договор, несмотря на принцип независимости аккредитива, законодатель определил ряд условий, которые приказодатель должен выполнить для получения судебного запрета. Выполнение этих условий призвано ограничить предъявление приказодателем необоснованных исков, направленных на воспрепятствование платежу по аккредитиву.
Предъявляя требование о платеже, бенефициар даёт гарантии приказодателю, эмитенту и любому другому лицу, которому осуществляется представление. Основная гарантия означает отсутствие подлога и существенного обмана. Проблема ложных заявлений об исполнении и неисполнении обязательств при использовании резервного аккредитива решается специальной гарантией, которую бенефициар даёт лишь приказодателю и которая означает, что представление документов к оплате не нарушает основной договор. Автор считает, что указанные гарантии представляют собой эффективный способ противодействия неосновательному обогащению бенефициара, которое может произойти в результате предъявления им неправомерного требования эмитенту. Однако для того, чтобы аккредитивы не утратили своё коммерческое значение, платёж по ним должен производиться. Гарантии, предусмотренные в новой редакции раздела 5 ЕТК, устанавливают разумный баланс между необходимостью платежа по аккредитиву и защитой интересов эмитента и приказодателя. Вступление гарантий в силу только после исполнения аккредитива не позволяет эмитенту ссылаться на их нарушение для обоснования отказа в платеже.
Библиография 1. Нормативные акты и международно-правовые обычаи:
1. Единообразный торговый кодекс США. Официальный текст - 1990. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996.
2. New York Uniform Commercial Code with New York Annotations and Official Uniform Comments. General Obligations Law / New York Commercial Law. Official Text -2001. LexisNexis, 2002.
3. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. -М.: Редакция журнала «Хозяйство и право», Фирма «СПАРК», 1995.
4. Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. -М.: Фонд «Правовая культура», Гардарика, 1996.
5. Комментарий части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. A.JI. Маковского, Е.А. Суханова. - М.: Юристь, 2003.
6. Конвенция ЮНСИТРАЛ о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1995 года / Международное частное право. Сборник документов. - М.: БЕК, 1997.
7. Унифицированные правила по договорным гарантиям 1978 года, публикация МТП № 325 (ICC Uniform Rules for Contract Guarantees. ICC Publication № 325).
8. Унифицированные правила для гарантий по требованию 1992 года, публикация МТП № 458 (ICC Uniform Rules for Demand Guarantees. ICC Publication № 458).
9. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, публикация МТП № 500, в редакции 1993 года (ICC Uniform Customs and Practice for Documentary Credits. ICC Publication № 500).
10. Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам 1995 года, публикация МТП № 525 (ICC Uniform Rules for Bank-to-Bank Reimbursements under Documentary Credits. ICC Publication № 525).
11. Правила международной практики резервных аккредитивов 1998 года, публикация МТП № 590 (ICC International Standby Practices 1998, or ISP98. ICC Publication № 590).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Резервные аккредитивы в праве США и международной практике»
На правах рукописи
Салиева Екатерина Валерьевна
РЕЗЕРВНЫЕ АККРЕДИТИВЫ В ПРАВЕ США И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ
Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -
2006
Диссертация выполнена на кафедре международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
Васильев Евгений Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Новосёлова Людмила Александровна
кандидат юридических наук, доцент Буднева Галина Николаевна
Ведущая организация: Институт государства и права
Российской академии наук
Защита состоится « » 2006 года в /5~~~ часов на
заседании диссертационного совета Д.209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76, тел. 434-92-52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД РФ.
Автореферат разослан « О » ИМ-А^Ь^-Д- 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Павлов Е.Я.
V 4
ß.3 SOS
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В середине XX века в американской деловой практике появился новый способ обеспечения исполнения обязательств - резервный аккредитив (standby letter of credit). Этот динамично развивающийся правовой институт представляет собой гарантию исполнения в широком смысле, направленную на защиту бенефициара в случае неисполнения своих обязанностей другой стороной основного договора. Возникновение данного института связано с необходимостью создания простого, быстрого и надёжного механизма платежа, который не мог быть осуществлён по договору поручительства по причине акцессорного характера поручительства и наличия у поручителя права использовать возражения, которые может выдвигать основной должник. Потребность в одностороннем обязательстве третьего лица, независимом от основного договора, возникла и в европейских странах, что привело к появлению аналогичного вида обеспечения, получившего наименование банковской, или независимой гарантии.
В 70-е годы XX века резервные аккредитивы и банковские гарантии стали применяться в международной торговле. С тех пор был накоплен значительный опыт практики их применения, и Международная Торговая Палата (г. Париж), одной из целей которой является гармонизация и унификация международного торгового права, разработала сборники обычаев для каждой категории инструментов: Унифицированные правила для гарантий по требованию 1992 г. (публикация МТП № 458) и Правила международной практики резервных аккредитивов 1998 г. (публикация МТП № 590).
Появившись в США, резервные аккредитивы давно перестали быть только американским явлением, так как количество аккредитивов, открываемых неамериканскими банками, превышает количество аккредитивов, открываемых банками США, в соотношении по крайней мере 2:1'. Сумма обязательств по резервным аккредитивам, открытым на американском рынке неамериканскими
РОС. НАЦ.
• п/щ. j ... .•
БИБЛг,\.г- .. . С.-Петер0>рг ОЭ 200б3кт<Зг?>
Anglade J.-L. Droit et pratique de la lettre de crédit standby. Paris, 2000, p. 3.
3
банками, составляет 487,2 млрд. долларов, американскими банками - 200 млрд. долларов. В 1978 г. она равнялась 25 млрд. долларов. Сумма обязательств по резервным аккредитивам, открытым вне американского рынка, оценивается в 100 млрд. долларов2. Таким образом, применение резервного аккредитива не только не ограничивается внутренним американским рынком, но и большинство данных обязательств выдаётся американскими филиалами банков иностранного происхождения. В качестве примера можно привести французское предприятие Рено, гарантирующее около 50% своего оборота экспорта резервными аккредитивами на сумму 76,23 млн. евро3.
С принятием нового Гражданского кодекса РФ в российском законодательстве также появился принципиально новый способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств - банковская гарантия. Исходным материалом для определения и формулирования норм о банковской гарантии послужили Унифицированные правила для гарантий по требованию 1992 г.4 С помощью института банковской гарантии решаются задачи сокращения срока получения возмещения вреда, обеспечения исполнения договорных обязательств, уменьшения риска неплатежа и компенсации кредитору потерь, вызванных неисполнением обязательств должником. Такие существенные черты банковской гарантии как особый субъектный состав, независимость от основного договора, документарный характер, возмездность и др. делают её самым надёжным, но существу твёрдым обеспечением исполнения обязательств.
Преимущества, которые банковская гарантия даёт всем участникам сделки, оправдывают законодательное введение этого способа обеспечения. Вместе с тем новизна и сравнительно недолгий период использования банковской
2 Отчёт Института международных банков (The Institute of International Bankers) цит. по: Documentary Credit World, 1998, vol. 2, № 5, p. 3.
3 Anglade J.-L. Ibid., p. 28.
4 Брагинский М.И., Витрянский B.B. Договорное право. Общие положения. М.: Статут, 1997, с. 475; Ем B.C. Обеспечение надлежащего исполнения обязательств (Глава 37). В кн.: Гражданское право. Том III. Обязательственное право / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2006, с. 102.
гарантии нередко приводят к трудностям в процессе её применения. Диссертант считает, что в свете расширяющегося вовлечения российских банков в международные операции исследование особенностей правового регулирования и практики применения резервных аккредитивов в США и изучение международной практики будут способствовать более полному пониманию механизма функционирования резервных аккредитивов, а также разрешению проблем, возникающих в ходе применения резервного аккредитива и банковской гарантии во внешнеэкономической деятельности.
Степень разработанности темы исследования. В российской юридической литературе резервным аккредитивам посвящено сравнительно небольшое количество публикаций. Из них следует выделить работы A.B. Шамраева «Международные банковские гарантии и резервные аккредитивы», С. Овсейко «Комментарий к Конвенции ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах», Н.Ю. Ерпылёвой «Международное банковское право». Одной из первых попыток комплексного сравнительно-правового анализа банковских гарантий и резервных аккредитивов в российском праве, зарубежных странах и международной практике является диссертационное исследование А.Б. Княжевской. Значительно большее количество работ посвящено банковским гарантиям. Проблемы использования банковских гарантий в международных и отечественных контрактах освещались такими авторами, как В.В. Витрянский, JI.A. Новосёлова, Л.Г. Ефимова, Т.П. Лазарева, Б.М. Гонгало, Г.А. Аванесова, Ю.В. Петровский, Р.П. Сойко, М.В. Волошина, Л.А. Бирюкова и др.
Судя по анализируемой литературе, правовое регулирование и практика применения резервного аккредитива в США, а также международная практика и её влияние на развитие американского права не являлись предметом фундаментального исследования российских юристов. Ввиду этого такое исследование представляется необходимым и целесообразным.
Предмет диссертационного исследования. Предметом настоящего исследования являются регулирование резервного аккредитива в праве США,
правоприменительная практика по делам, связанным с резервными и документарными аккредитивами, американская и европейская правовая доктрина и международная практика.
В диссертации анализируются положения раздела 5 Единообразного торгового кодекса (ЕТК) США, регулирующего применение аккредитивов, нормы Конвенции ЮНСИТРАЛ о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1995 года, международные торговые обычаи, кодифицированные МТП. Из документов МТП особое внимание уделяется Правилам международной практики резервных аккредитивов, появившимся в 1998 году (International Standby Practices 1998, или ISP98, далее - Правила). Резервные аккредитивы берут своё начало от документарных аккредитивов, и принятие Правил было вызвано необходимостью кодифицировать сложившуюся практику резервных аккредитивов, не нашедшую своего отражения в Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов (публикация МТП № 500, в редакции 1993 г.). Принятие Правил свидетельствует о возрастающей роли резервного аккредитива в международной торговле и потребности в единообразном подходе к его толкованию и использованию торговыми партнёрами, банками, юридическими фирмами и другими заинтересованными лицами. По этой причине существенная часть диссертации посвящена тщательному изучению данных Правил.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и практических проблем, связанных с применением резервного аккредитива. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) определение понятия и правовой природы резервного аккредитива;
2) рассмотрение существенных признаков резервного аккредитива, сферы его применения, видов и источников правового регулирования;
3) рассмотрение условий резервного аккредитива;
4) определение правовой природы соглашения между ириказодателем и эмитентом об открытии резервного аккредитива (рамбурсного соглашения), нрав и обязанностей сторон, возникающих из этого соглашения;
5) изучение перехода прав по резервному аккредитиву;
6) анализ правоотношений, возникающих в связи с предъявлением требования о платеже по резервному аккредитиву;
7) изучение понятия и критериев определения недобросовестного поведения бенефициара ири востребовании платежа по резервному аккредитиву;
8) рассмотрение способов платежа по резервному аккредитиву и peipeccHbix требований.
Методологическая основа исследования. При подготовке настоящей работы использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе историко-правовой, логический, системный, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских цивилистов, посвященные праву зарубежных стран, а именно: Е.А. Васильева, A.A. Рубанова, Т.П. Лазаревой, A.B. Шамраева, Н.Ю. Ерпылёвой, A.A. Вишневского и др. В работе над диссертацией использовались также труды российских и зарубежных специалистов в области гражданского права. В частности, были привлечены труды таких российских цивилистов, как: В.В. Витрянский, М.И. Брагинский, B.C. Ем, И.С. Зыкин, Л.Г. Ефимова, Л.А. Новосёлова, В.А. Белов, Н.Ю. Рассказова, О.М. Олейник, Д.В. Полин, Л.С. Хейфец, В.Л. Григорьев, Г.А. Аванесова, Р.П. Сойко и др.
Анализируя литературу на иностранных языках, автор уделил особое внимание трудам Д. Бирна, Б. Козольчука, Б. Ванники, Д. Ванники, П. Тернера, j Д. Долана, С. Стерн, М. Шрёдера, К. Шмиттгоффа, Г. Гатгерижда, М. Meipa, Ф.
Вуда, Р. Бертрамса, Р. Гуда, Ш. дель Бусто, Б. Вебла, Э. Еллингера, М. Роу, К. Гавальда, Ж. Стуфле, К. Мули, М. Кабрияка, Ж. Англяда и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых научно-квалификационых работ, в которой проведено
всестороннее исследование института резервного аккредитива как многофункционального финансового инструмента.
В диссертации ноказаны сходства и различия между резервными аккредитивами, банковскими гарантиями и документарными аккредитивами. Исследована правовая природа соглашения между приказодателем и эмитентом. Рассмотрены принцип независимости резервного аккредитива, его документарный характер, вопросы о сроке действия резервного аккредитива и документах, которые должны быть представлены для получения платежа по нему, права и обязанности всех участников аккредитивной сделки, переход прав по резервному аккредитиву. Изучена проблема предъявления бенефициаром недобросовестных требований о платеже и способы защиты от них.
Положения, выносимые на защиту:
1. Резервный аккредитив представляет собой одностороннее, независимое, документарное обязательство, в соответствии с которым эмитент обязуется уплатить бенефициару-кредитору по обеспечиваемому резервным аккредитивом обязательству определённую денежную сумму.
Между резервными аккредитивами, документарными аккредитивами, от которых они заимствовали документарную технику, и банковскими гарантиями существует тождество правовой природы, основанное на определённом количестве общих черт. Сравнение резервного аккредитива с банковской гарантией и документарным аккредитивом позволяет сделать вывод о том, что резервный аккредитив является гибким финансовым инструментом, коюрый применяется не только как платёжная гарантия в случае невыполнения своих обязательств приказодателем, но и как инструмент платежа по основному договору и может быть приспособлен к любым обстоятельствам, в которых требуется участие третьего лица в качест ве гаранта платежа.
2. Принцип независимости аккредитива, согласно которому обязательство эмитента перед бенефициаром не зависит от существования, исполнения или неисполнения основного договора и соглашения между приказодателем и эмитентом (рамбурсного соглашения), исключает применение ст. 1-209 ЕТК,
предусматривающей возможность подчинения одного обязательства платежу по другому обязательству.
3. Анализ развития правового регулирования аккредитивов в США показывает, что принятие новой редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов в 1993 году (публикация МТП № 500), отражающей текущую банковскую практику международных расчётов, использование новых информационных технологий, чособенно электронных средств связи, а также появление в американском праве резервных аккредитивов и их последующее распространение на международном рынке обусловили пересмотр раздела 5 ЕТК в 1995 году. В новой редакции раздела 5 ЕТК проявилось сближение норм этого раздела с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов.
4. В пределах ограничений, установленных в новой редакции раздела 5 ЕТК, банкам предоставлены широкие возможности определять условия и аккредитива, и рамбурсного соглашения таким образом, чтобы ограничить свои обязанности и перераспределить свою ответственность. К числу факторов, которые банку необходимо учитывать при составлении документа, относятся следующие: принял ли штат, в пределах юрисдикции которого находится головной офис, какое-либо неунифицированное положение (а также приняли ли такие положения штаты, в пределах юрисдикции, которых находятся филиалы), его внутренние процедуры, практику и технологии. Новая редакция раздела 5 ЕТК является гибким законом, обеспечивающим широкий диапазон договорного усмотрения.
5. Рамбурсное соглашение, заключаемое приказодателем с эмитентом, является по своей правовой природе банковским договором sui generis, представляющим собой гарантийный кредит, предоставляемый третьему лицу -бенефициару на определённую сумму и срок.
6. Необходимость защиты интересов бенефициара способствовала конкретизации обязанности эмитента по проверке документов. Эмитент обязан произвести платёж бенефициару, если представленные документы по своим
внешним признакам строго соответствуют условиям аккредитива. Этот принцип, получивший наименование строгого соответствия и применяемый большинством американских судов, был впервые закреплён в новой редакции раздела 5 ЕТК. Дальнейшее развитие этого принципа привело к усилению строго формального характера аккредитива, что означает игнорирование эмитентом недокументарных условий при толковании воли сторон.
7. Новейшее законодательство США развивается в направлении предоставления ириказодателю судебной защиты в тех случаях, когда при востребовании суммы аккредитива совершённый бенефициаром обман заключается в основном договоре. Позволив суду рассматривать основной договор, несмотря на принции независимости аккредитива, законодатель определил ряд условий, которые нриказодатель должен выполнить для получения судебного запрета. Выполнение этих условий призвано ограничить предъявление приказодателем необоснованных исков, направленных на воспрепятствование платежу по аккредитиву.
8. Гарантии бенефициара эмитенту и ириказодателю (warranties) представляют собой эффективный способ противодействия неосновательному обогащению бенефициара, которое может произойти в результате предъявления им неправомерного требования эмитенту. Однако для того, чтобы аккредитивы не утратили своё коммерческое значение, платёж по ним должен производиться. Гарантии, предусмотренные в новой редакции раздела 5 ЕТК, устанавливают разумный баланс между необходимостью платежа по аккредитиву и защитой интересов эмитента и приказодагеля. Вступление гарантий в силу только после исполнения аккредитива не позволяет эмитенту ссылаться на их нарушение для обоснования отказа в плат еже.
Практическая значимость исследования. Изучение правового регулирования резервного аккредитива в США и анализ международной практики имеют не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Резервные аккредитивы наряду с независимыми банковскими гарантиями довольно распространены в деятельности российских внешнеторговых
организации. Многие вопросы, возникающие у российских участников отношений, связанных с банковской гарантией или резервным аккредитивом, во многом аналогичны тем, которые имеются у участников соответствующих отношений в США. В этой связи изучение опыта данной страны и анализ международной практики окажутся полезными для решения проблем применения данных правовых инструментов российскими хозяйствующими субъектами.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу гражданское и торговое право зарубежных стран, международное частное право, для чтения спецкурса по международным расчётам, а также в практической деятельности адвокатов, юристов предприятий, коммерческих банков и иных кредитных организаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ, где проведено её обсуждение и рецензирование. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя десять параграфов, и заключения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, излагаются методологическая и теоретическая основы исследования, его научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общие положения о резервном аккредитиве» рассматриваются понятие и признаки резервного аккредитива, его правовая
природа, сфера применения и виды резервных аккредитивов, а также источники правового регулирования резервного аккредитива.
Первый параграф посвящён изучению понятия и признаков резервного аккредитива. Исследуя исторические особенности американского права, автор отмечает, что резервные аккредитивы появились в банковской практике США путём модификации института документарного аккредитива, который был точно приближен по выполняемым функциям к банковской гарантии, которую также называют независимой гарантией, или гарантией по требованию.
Переходя к определению резервного аккредитива, диссертант указывает на то, что в разделе 5 ЕТК, который регулирует применение всех аккредитивов, такие термины, как резервный и документарный аккредитив не используются и в силу этого не определяются. Вместо этого ЕТК содержит общее определение аккредитива, которое подверглось изменениям при пересмотре раздела 5 ЕТК в 1995 году. Кроме определения, данного в законе, приводится определение, содержащееся в инструкциях федеральных распорядительных органов, а именно: Службы финансового контролера, Совета управляющих Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации страхования вкладов. В этом определении акцент делается на обеспечительном характере резервного аккредитива.
Анализ признаков резервного аккредитива показал, что данный правовой инструмент представляет собой одностороннее, независимое, документарное обязательство, в соответствии с которым эмитент обязуется уплатить бенефициару-кредитору по обеспечиваемому резервным аккредитивом обязательству определённую денежную сумму. Указанные признаки, к числу которых относятся также презумпция безотзывности и возмездный характер отношений ириказодателя и эмитента позволяют утверждать, что резервный аккредитив является самым надёжным способом обеспечения исполнения обязательств наряду с международной банковской гарантией.
Во втором параграфе исследуется правовая природа резервного аккредитива. Диссертант считает, что для уяснения правовой ирироды
резервного аккредитива необходимо сравнить его с двумя другими категориями финансовых инструментов, которые известны участникам международной торговли, а именно: банковской гарантией и документарным аккредитивом.
Сравнение резервного аккредитива с банковской гарантией показывает, что они выполняют функцию обеспечения исполнения обязательств приказодателя/принципала перед бенефициаром, и их цель заключается в уменьшении риска, связанного с невыполнением основного договора. Они также имеют общий предмет, который заключается в уплате денежной суммы. Однако резервный аккредитив в отличие от банковской гарантии может выполнять функцию инструмента платежа. Кроме того, участие авизующего и подтверждающего банков, перевод аккредитива и переуступка выручки по нему присущи резервному и документарному аккредитивам и реже встречаются в практике банковских гарантий.
Сопоставляя резервный аккредитив с документарным, автор отмечает, что данные правовые инструменты представляют собой обязательство эмитента произвести исполнение против представления бенефициаром документа или документов, указанных в аккредитиве. При этом документарный аккредитив является только инструментом платежа, и исполнение такого аккредитива производится при условии выполнения основного договора. Резервный аккредитив в свою очередь обычно не используется как платёжный механизм, и стороны не ожидают, что документы будуг представлены. Резервный аккредитив открывается на случай невыполнения приказодателем платёжного или иного обязательства по основному договору (например, резервные аккредитивы исполнения или финансовые резервные аккредитивы). Помимо обеспечения исполнения обязательств приказодателя резервный аккредитив может использоваться и непосредственно для осуществления платежа по основному договору. Резервные аккредитивы, платёж по которым производится безотносительно к факту неисполнения, называются резервными аккредитивами с прямым платежом (direct pay standbys).
Диссертант разделяет точку зрения представителей американской (Д.Ф. Долан, Б. Ванники, Д.Б. Ванники, П.С. Тёрнер) и европейской (Р. Гуд, К. Мули, М. Кабрияк, Р. Бертраме) доктрины, которая признаёт тождество правовой природы резервных аккредитивов, документарных аккредитивов и банковских гарантий. Подобный вывод позволяют сделать такие общие черты указанных инструментов, как односторонний, условный, денежный характер обязательства эмитента/гаранта, независимость обязательства от основного договора, документарная природа обязательства и определение соответствия представленных документов условиям аккредитива или гарантии по внешним признакам.
Обращается внимание на то, что в американском праве нет единого мнения относительно того, является ли резервный аккредитив договором. Учитывая, что аккредитивы развивались отдельно от концепции договора, существующей в общем праве, они должны рассматриваться как отдельный институг. Некоторые принципы и нормы договорного права не применяются к аккредитивам. Например, договоры не могут принудительно исполняться при отсутствии встречного удовлетворения, что не распространяется на аккредитивы. Аккредитив обязывает эмитента, даже если приказодатель не выплачивает вознаграждение за его открытие или не предоставляет иную ценность в обмен на обязательство эмитента произвести платёж бенефициару. Аккредитив вступает в силу с момента его передачи лицу, запрашиваемому для авизования, или бенефициару. Из этого автор заключает, что аккредитивы представляют собой самостоятельные соглашения, являющиеся не договорами, а торговыми инструментами (mercantile instruments), особого рода институтом торгового права (институтом sui generis lex mercatoria).
Выделяются функции, выполняемые резервным аккредитивом, к числу которых относятся: обеспечительная, распределительная, стимулирующая, функция инструмента финансирования, сигнальная и расчётная,
В третьем параграфе рассматриваются сфера применения и виды резервных, аккредитивов. Отмечается, что резервные аккредитивы используются
в многочисленных операциях как внутренних, сак и международных. Их привлекательность заключается главным образом в невысокой стоимости по сравнению с теми личными способами обеспечения исполнения обязательств, которые предлагаются страховыми компаниями или специализированными организациями. Резервные аккредитивы используются для обеспечения исполнения любых видов сделок финансового и нефинансового характера, а также для осуществления платежа по основному обязательству при наступлении срока его исполнения и, по мнению автора, они могут быть приспособлены к любым обстоятельствам, в которых требуется участие третьего лица в качестве гаранта платежа.
В четвертом параграфе изучаются источники правового регулирования резервного аккредитива. Источником регулирования аккредитивов в США является раздел 5 ЕТК. Указывая на то, что данный раздел являлся первой попыткой кодификации норм, регулирующих аккредитивы, и не пересматривался в течение последующих 40 лет, автор уделяет внимание причинам пересмотра раздела 5 ЕТК, который был осуществлен в 1995 году. Анализируя нормы новой редакции раздела 5 ЕТК, автор делает вывод о расширении возможностей банков при составлении аккредитива и рамбурсного соглашения ограничить свои обязанности и перераспределить свою ответственность.
В диссертации рассматриваются источники международного банковского права, важнейшим из которых являются обычные нормы, содержащиеся в Унифицированных правилах, сформулированных МТП. Проводится сравнительный анализ Унифицированных правил для гарантий по требованию (публикация МТП № 458), Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов (публикация МТП № 500, далее - УПО) и Правил международной практики резервных аккредитивов (публикация МТП № 590). Подробно изучая Правила, автор отмечает, что они не только отличаются в некоторых вопросах от УПО, но они также рассматривают вопросы, не
охваченные УПО, и разъясняют некоторые нормы УПО, являющиеся общими для резервного и документарного аккредитивов.
В работе рассматривается также другой важный источник регулирования резервных аккредитивов, а именно: Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1995 года, необходимость принятия которой была обусловлена тем, что документы МТП имеют статус обычаев международной торговли и по общему правилу применяются при условии ссылки на них в тексте обязательства.
В отношении унификации правового регулирования резервного аккредитива автор делает вывод о том, что на международном уровне возникла потребность не только в неофициально!! кодификации обычаев, но и в заключении международного договора, направленного на установление правового режима резервных аккредитивов и независимых гарантий. Вместе с тем в настоящее время Конвенция о независимых гарантиях и резервных аккредитивах не нашла широкого признания, и большинство правоотношений по-прежнему регулируется посредством международных торговых обычаев.
Во второй главе «Открытие резервного аккредитива» изучаются такие вопросы, как согласование условий резервного аккредитива, характер правоотношений между приказодателем и эмитентом, переход прав по резервному аккредитиву.
В первом параграфе анализируются существенные условия резервного аккредитива. Автор отмечает, что существенные условия резервного аккредитива (срок действия, сумма, выбор документов) определяются не только бенефициаром и приказодателем, но и банками, которые играют весьма значительную роль в процессе подготовки текста аккредитивов. Стороны основного договора согласовывают прежде всего такие условия, как срок действия резервного аккредитива и документы, которые бенефициару необходимо представить эмитенту для того, чтобы последний произвёл платёж.
Особое внимание уделяется вопросу о недокументарных условиях резервного аккредитива. В деловой практике появилось правило о том, что
недокументарные условия должны быть проигнорированы, и со временем во всех рассматриваемых источниках регулирования аккредитива появилась норма, согласно которой эмитент не должен принимать но внимание недокументарные условия и считать такие условия как неоговоренные. Вместе с тем допускается включение в аккредитив некоторых недокументарных условий, не лишающих обязательство эмитента статуса аккредитива. Автор делает вывод о том, что включение в аккредитив недокументарных условий может привести к судебной переквалификации обязательства эмитента в поручительство.
В диссертации приводится определение понятия «документ», которое подверглось изменениям вследствие использования в торговой практике электронных средств связи. Электронный обмен данными предполагает осуществление технической и правовой стандартизации на международном уровне. С юридической точки зрения, использование электронных документов порождает главным образом два вида проблем: аутентичность и целостность передаваемого сообщения, с одной стороны, и идентификация отправителя сообщения - с другой, что делает необходимым создание надёжной системы электронной подписи, предусматриваемой в соглашении сторон.
Документы, подлежащие представлению, могут быть двух видов: 1) составляемые бенефициаром и 2) составляемые третьими лицами. В первую группу входят требование о платеже, заявление о невыполнении обязательств, к этой группе относятся также тратты. Вторая груша включает в себя правовые, судебные и коммерческие документы. Автор подчёркивает, что выбор документов часто выражает соотношение сил между бенефициаром и приказодателем. Если доминирующее положение занимает бенефициар, он будет требовать, чтобы платёж по резервному аккредитиву производился по простому требованию, тогда как приказодатель предпочтёт представление заключения независимого эксперта.
Во втором параграфе изучается соглашение между приказодателем и эмитентом (рамбурсное соглашение). Автор отмечает1, что в континентальном праве (например, французском) заключив договор с приказодателем, банк
обязуется добросовестно открыть аккредитив в соответствии с инструкциями своего клиента и уведомить об этом бенефициара. Однако, по мнению представителей американской доктрины, банк не связан договором до тех пор, пока он не откроет аккредитив, т.е. договор считается заключённым в момент открытия аккредитива. В рамбурсном соглашении предусматриваются взаимные права и обязанности эмитента и приказодателя. Эмитент обязуется уплатить бенефициару определённую денежную сумму по представлении документов, соответствующих по внешним признакам условиям резервного аккредитива; отказать в приёме к оплате документов, если они окажутся несоответствующими; проверить документы; уведомить бенефициара о расхождениях в документах; передать документы приказодателю после удовлетворения требования бенефициара. В соглашении также предусматриваются пределы ответственности эмитента в случае, когда он совершает исполнение против документов, не строго соответствующих условиям аккредитива. Приказодатель обязуется выплатить эмитенту комиссионное вознаграждение и предоставить возмещение.
Обязанность предоставить возмещение эмитенту является одной из основных обязанностей приказодателя. Ввиду того, что эмитенту резервного аккредитива не принадлежит залоговое право на товар, он проявит необходимую осторожность и тщательно оценит финансовую устойчивость и собственные средства приказодателя. Банк-эмитент резервного аккредитива может потребовать от приказодателя предоставить личное или вещное обеспечение или заключить договор страхования, чтобы защитить себя от риска неплатёжеспособности приказодателя. По мнению автора, наиболее надёжный вещный способ обеспечения заключается в перечислении приказодателем покрытия, равного сумме аккредитива. Из личных способов обеспечения выделяются поручительство и резервный аккредитив поддержки (back up financial standby).
Далее рассматриваются такие вопросы, как формальные требования и изменение условий резервного аккредитива. В отношении формальных
требований, предъявляемых к аккредитиву, отмечается, что из всех документов МТП, которые могут применяться к независимым обязательствам, только Унифицированные правила для гарантий по требованию (в ст. 3) содержат положения, относящиеся к их содержанию. В этой статье установлено, что «все гарантии должны указывать»: принципала, бенефициара, гаранта, основную сделку, по которой требуется выдача гарантии, максимальную сумму гарантии, валюту платежа, дату истечения срока действия гарантии, условия для требования платежа и любые условия, предусматривающие уменьшение суммы гарантии. И хотя данные положения не являются ни условиями действительности выданных обязательств, ни условиями их исполнения, автор рекомендует включать их в резервный аккредитив.
Вместе с тем в соответствии с новой редакцией раздела 5 ЕТК формальных требований к аккредитиву немного. Аккредитив может быть открыт «в любой форме, которая представляет собой запись и которая удостоверена». Это означает, что ни ст. 5-104 ЕТК, ни определение аккредитива, данное в п. а (10) ст. 5-102 ЕТК, не требуют включения всех условий, которые обычно содержатся в аккредитиве, для того, чтобы обязательство было признано аккредитивом согласно разделу 5 ЕТК.
Содержание резервного аккредитива может быть изменено по решению сторон. По общему правилу эмитент не может в одностороннем порядке изменить содержание открытого аккредитива на основании принципа соблюдения договоров. Также стороны основного договора не могут изменить условия аккредитива без согласия эмитента, и соглашение между приказодателем и эмитентом не может изменить аккредитив без согласия бенефициара. В силу того, что получение согласил бенефициара каждый раз, когда в аккредитив вносятся изменения, сложно и неэффективно, норма п. Ь ст. 5-106 ЕТК позволяет эмитенту изменить и даже аннулировать аккредитив в одностороннем порядке, если в аккредитиве это прямо предусмотрено. А в Правила была включена норма о том, и это является новеллой по сравнению с УПО, что в резервные аккредитивы могут быть внесены условия, называемые
«автоматическое изменение». Предметом условия об автоматическом изменении может быть увеличение или уменьшение суммы аккредитива, продление срока его действия и другие вопросы. Изменение вступает в силу автоматически без какого-либо дополнительного уведомления или согласия со стороны бенефициара.
В третьем параграфе изучается вопрос о переходе прав по резервному аккредитиву. В практике резервных аккредитивов существует два способа перехода прав по этому инструменту: перевод (трансферт) аккредитива и переуступка выручки по аккредитиву. Автор указывает, что существующее в международных обычаях различие между переводом (transfer) и переуступкой (assignment) основано на осуществляемом на практике различии между «правом на получение платежа» и правом требования платежа, или «правом использования». Право на получение платежа означает свободно уступаемое право бенефициара на денежную сумму (иначе называемую выручкой), выплачиваемую по аккредитиву. Право использования является личным принадлежащим только бенефициару правом: речь идёт о праве представления документов эмитенту для получения платежа по аккредитиву. Это право может быть передано третьему лицу с согласия эмитента.
При переводе аккредитива лицо, которому уступается право требования, становится бенефициаром аккредитива, и к нему переходят все права, которыми обладает бенефициар, в то время как при переуступке выручки правопреемник не становится участником аккредитивной сделки, он не приобретает статуса бенефициара и не получает никаких прав по резервному аккредитиву, кроме права на получение уступленной выручки. Лишь бенефициар может представить документы и тем самым обусловить платёжное обязательство эмитента.
Главное отличие перевода от переуступки заключается в том, что право второго бенефициара или последующих бенефициаров не зависит от права первого бенефициара. Второй бенефициар имеет право на получение платежа при условии представления документов, соответствующих по внешним признакам условиям аккредитива, а в случае переуступки выручки
правопреемник получит причитающуюся ему сумму лишь при надлежащем представлении документов бенефициаром.
Перевод резервного аккредитива зависит от наличия специальной оговорки о переводе. По общему правилу аккредитив не являегся переводным, если в нём не предусмотрено иное (п. а ст. 5-112 ЕТК, п. а ст. 6.02 Правил и ст. 48 УПО). Сравнивая документарный и резервный аккредитивы, автор отмечает, что в отличие от документарного аккредитива, который может быть переведён только один раз, резервный аккредитив может быть переведён более одного раза и не может быть переведён частично. В практике резервных, особенно финансовых резервных аккредитивов в США, перевод более одного раза представляет собой обычное явление. Если оговорка о переводе аккредитива отсутствует, возможен перевод резервного аккредитива в силу закона. Банк, запрашиваемый для выполнения перевода, должен мотивировать любой отказ.
Что касается переуступки выручки по аккредитиву, то в США произошли важные изменения в её регулировании. Отныне бенефициар должен в обязательном порядке получить согласие эмитента или уполномоченного лица на переуступку. Был устранён риск двойного платежа путём разрешения эмитенту или уполномоченному лицу отказывать в признании переуступки выручки но аккредитиву, пока они не дадут на неё согласия. Эмитент обязан дать согласие на переуступку, если правопреемник владеет аккредитивом. По аналогии с ЕТК Правила также предусматривают специальное условие выполнения переуступки выручки по резервному аккредитиву, которым являегся процедура «подтверждения согласия».
В третьей главе «Исполнение резервного аккредитива» рассматриваются такие вопросы, как условия платежа, в том числе соответс твие представленных документов условиям резервного аккредитива и обманное востребование платежа, а также виды платежа и регрессные требования,
В первом параграфе изучается такое условие платежа по резервному аккредитиву как соответствие представления, включающее в себя три элемента,
а именно: представление документов, проверку документов и отклонение несоответствующего представления.
Представлением является предъявление бенефициаром и получение эмитентом или уполномоченным лицом документов, требуемых по условиям резервного аккредитива. Представление должно быть совершено до истечения срока действия резервного аккредитива. Документы должны быть представлены в том месте, тому лицу и таким способом, о котором договорились стороны. Приводятся такие особенности практики резервных аккредитивов, как оговорка «о продлении срока действия аккредитива или платеже» (extend or pay), а также частичное использование и многократное представление.
В США с принятием новой редакции раздела 5 ЕТК появился п. е ст. 5-108, обязывающий эмитента соблюдать общепринятую практику финансовых учреждений, которые регулярно открывают аккредитивы. Общепринятая практика включает в себя: 1) международную практику, изложенную в У ПО, или к которой они отсылают, 2) правила практики, изданные ассоциациями финансовых учреждений, и 3) местную и региональную практику. Новая редакция обязывает суд определять в порядке толкования соблюдение эмитентом общепринятой практики после того, как сторонам предоставлена возможность представить доказательство существования этой практики.
Что касается стандартов проверки документов в аккредитивных сделках, то этот вопрос долгое время обсуждался в доктрине и судебной практике. Автором отмечаются разработанная английской судебной практикой доктрина строгого соответствия, доктрина разумного соответствия, применяемая некоторыми американскими судами, опирающимися на принцип справедливости, а также появившаяся в американской судебной практике доктрина существенного соответствия. В новой редакции раздела 5 ЕТК в п. а ст. 5-108 был впервые закреплён применяемый банками и большинством американских судов принцип строгого соответствия. Данный принцип применяется не только к документам, но и к другим условиям аккредитива, таким как время и место представления документов.
Далее говорится о том, что Правила не придерживаются принципов строгого или существенного соответствия, применение которых подчас затруднительно, а пределы плохо определимы. Вместо этого Правила содержат ряд конкретных норм, регулирующих проверку документов. Проведённый анализ этих норм показывает, что Правила заняли сбалансированную и прагматическую позицию, отказавшись от излишне формалистического подхода к резервному аккредитиву, могущего привести к злоупотреблениям, примеры которых даёт англосаксонская судебная практика, сохраняя, тем не менее, за сторонами право придавать особое значение буквальному воспроизведению содержащихся в документах формулировок, если они об этом договорились. Выбор такой позиции обусловлен тем, что слишком строгая оценка соответствия документов способствовала бы недобросовестному поведению некоторых эмитентов или приказодателей, которые могут прибегнуть к ссылке на расхождения в документах, даже минимальные, для воспрепятствования платежу по аккредитиву.
В случае обнаружения расхождений в документах банк обязан уведомить бенефициара об отказе в платеже в разумный срок. ¡Разумным считается срок, не превышающий семи рабочих дней. В практике резервных аккредитивов наиболее часто применяется срок в три рабочих дня. В уведомлении об отказе в платеже должны быть указаны все расхождения, на которых основан отказ, в противном случае эмитент лишается права ссылаться на расхождения для обоснования отказа в платеже. Если в представленных бенефициаром документах имеются расхождения, эмитент имеет право получить разрешение приказодателя не принимать их во внимание. В том случае, когда расхождение касается условия, предусмотренного только в интересах эмитента, эмитент вправе отказаться от его применения, не информируя об этом приказодателя.
Во втором параграфе исследуется обманное востребование платежа по резервному аккредитиву. Представив документы, которые соответствуют по внешним признакам условиям резервного аккредитива, бенефициар имеет право получить его сумму. Независимый характер аккредитива запрещает эмитенту
заявлять возражения, не вытекающие из самого аккредитива, и тем более заявлять возражения, связанные с договором между бенефициаром и приказодателем, для отказа в платеже. Однако и в англосаксонской, и в романо-германской системах права признаётся, что «возражение об обмане» (fraud exception, exception de fraude) препятствует платежу по любому обязательству, независимому от основного договора, в том числе аккредитивам, безотносительно к тому, являются они резервными или документарными.
Доктрина строгого соответствия не требует, чтобы эмитент производил платёж по документам, которые строго соответствуют условиям аккредитива, если осуществление платежа привело бы к неосновательному обогащению бенефициара. Поэтому американские суды создали исключение из доктрины строгого соответствия, предоставляющее приказодателю средство судебной защиты в случаях обмана, и это исключение предусмотрено в разделе 5 ЕТК. После пересмотра раздела 5 ЕТК в 1995 году п. 2 ст. 5-114 прежней редакции был выделен в отдельную статью 5-109 (Fraud and Forgeiy), посвященную ситуациям, связанным с обманом и подлогом (подделкой документов).
Рассматриваются условия и порядок применения возражения об обмане. Условиями применения возражения об обмане являются обман в документах и обман в основном договоре. К порядку применения возражения об обмане относятся: 1) запрет производить платёж по аккредитиву, направляемый приказодателем эмитенту, и 2) средства судебной защиты, к которым относятся судебный запрет платежа по аккредитиву, а также сходные средства судебной защиты (similar relief), такие как: возбуждение процесса в целях определения прав третьих лиц на спорный предмет или в отношении подлежащих уплате денежных сумм (interpleader), решение по установительному иску (declaratory judgment) или наложение ареста на суммы, подлежащие выплате (attachment).
Согласно новой редакции раздела 5 ЕТК судебный запрет должен выдаваться, только если обман является существенным. Кроме того, для его получения от приказодателя требуется выполнение обязательных условий. Отмечается, что в ЕТК закреплён объективный подход к обману, согласно
которому обман, совершённый даже без ведома бенефициара, позволяет приказодателю получить судебный запрет.
В заключение подчеркивается, что приказодатель может использовать возражение об обмане только в исключительных случаях, когда наличие обмана бесспорно. Автором делается вывод о том, что любое смягчение условий или порядка применения возражения об обмане уменьшит надежность и быстроту платежа по резервному аккредитиву.
Особенность американского права состоит в том, что конструкция договора включает в себя понятие гарантии (warranty). Бенефициар даёт две гарантии, и эти гарантии вступают в силу только после того, как эмитент исполнит своё обязательство по аккредитиву. Предъявляя требование о платеже, бенефициар даёт гарантии приказодателю, эмитенту и любому другому лицу, которому осуществляется представление. Основная гарантия означает отсутствие подлога и существенного обмана. Проблема ложных заявлений об исполнении и неисполнении обязательств при использовании резервного аккредитива решается специальной гарантией, которую бенефициар дает лишь приказодателю и которая означает, что представление документов к оплате не нарушает основной договор.
По замыслу авторов новой редакции раздела 5 ЕТК упрощение для приказодателя, ссылающегося на обман, возможности удовлетворения исковых требований, связанных с нарушением гарантии отсутствия подлога или существенного обмана (первой гарантии), после исполнения аккредитива должно уменьшить количество обращений приказодателя в суд за получением судебного запрета до исполнения аккредитива. Первая гарантия также выгодна эмитенту, когда он исполнил аккредитив по обманным документам, а приказодатель неплатёжеспособен. Нарушение этой гарантии даёт эмитенту право на судебную защиту.
В третьем параграфе исследуются способы платежа по резервному аккредитиву и регрессные требования. Существует' четыре способа платежа но аккредитиву: платёж по предъявлении, акцепт тратты, выставленной
бенефициаром на эмитента, отсроченный платёж и негоциация. Во всех случаях платёж по аккредитиву должен производиться в пределах разумного срока, предусмотренного для проверки представленных документов и уведомления о возможных расхождениях.
Что касается права на предъявление регрессных требований (суброгации), то в первую очередь речь идёт о праве эмитента потребовать в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по резервному аккредитиву. Если в аккредитивной сделке участвует банк-посредник, в качестве подтверждающего или авизующего банка, уполномоченного произвести платёж, этот банк имеет право на предъявление регрессных требований к эмитенту. В случае необоснованного востребования бенефициаром суммы аккредитива, приказодатель обладает правом на регрессное требование к бенефициару.
Анализируя изменения, внесенные в раздел 5 ЕТК, автор отмечает, что принцип независимости является краеугольным камнем правового регулирования аккредитивов, однако признание права эмитента на суброгацию не нарушает этот принцип. Суброгация доступна лишь тогда, когда эмитент произвёл платёж бенефициару.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Салиева Е.В. Применение резервных аккредитивов в банковской практике: статья в сборнике «Актуальные проблемы международного частного и гражданского права». - М.: Статут, 2006. - 0,6 п.л.
2. Салиева Е.В. Источники правового регулирования отношений, связанных с резервными аккредитивами в США. Статья депонирована в ИНИОН РАН 15.12.2005, № 59575. - 0,5 пл.
3. Салиева Е.В. Понятие резервного аккредитива в праве США и международной практике: статья // Банковское право. - 2006. - № 4. - 0,4 пл.
МГИМО (У) МИД России Заказ № 445 Тираж 100 экз
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26
лообА