СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Оганесян, Арсен Наполеонович, кандидата юридических наук
Введение.
1. Становление и развитие резервного аккредитива.
1.1. Общие положения о резервном аккредитиве.
1.2. Источники правового регулирования резервного аккредитива.
1.3. Понятие и виды резервного аккредитива.
Ф 2. Правовая природа резервного аккредитива. ф 2.1. Соотношение резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом.".
2.2. Сравнительно-правовая характеристика резервного аккредитива и банковской гарантии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Резервный аккредитив в российском гражданском праве"
Актуальность темы исследования. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также - ГК РФ, Кодекс) содержит положения, регулирующие такие правовые институты, как банковская гарантия и аккредитив. Банковская гарантия урегулирована в общей части обязательственного права - параграф 6 главы 23 части первой ГК РФ1. При этом банковская гарантия отнесена законодателем к способам обеспечения исполнения обязательства, в то время как аккредитив рассматривается в качестве формы безналичных расчетов и урегулирован в особенной части обязательственного права - параграф 3 главы 46 части второй ГК РФ.
При сравнительно-правовом анализе данных правовых институтов можно выявить ряд общих черт, присущих как аккредитиву, так и банковской гарантии.
По поводу вопроса о правовой природе и сущности аккредитива в юридической литературе не существует однозначного подхода. По сей день вопросы аккредитивного правоотношения остаются актуальными в гражданском праве.
Институт банковской гарантии в России является относительно молодым, в связи с чем данный правовой институт недостаточно полно изучен.
Как известно, аккредитив в торговом обороте выполняет три функции: платежную, кредитную и обеспечительную, гармоничное сочетание которых позволяет в равной степени учесть противоположные интересы контрагентов по основному договору. В случаях, когда какая
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая). Федеральный закон от ЗОЛ 1.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая). Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410 либо из функций становится доминирующей, традиционная конструкция •аккредитива трансформируется в иной правовой институт. Так, если во главу угла поставить кредитную функцию аккредитива, он превращается в средство кредитования банком своего клиента (при этом некогда цельный правовой институт будет раздроблен на составляющие, что позволит обозначить аккредитив в качестве смешанного договора, содержащего элементы кредитного договора, договора поручения и договора залога, либо иного способа обеспечения исполнения обязательства). При доминировании платежной функции аккредитив трансформируется в условное платежное поручение, как это было в период функционирования административно-командной экономики. И, наконец, при превалировании обеспечительной функции аккредитив трансформируется в способ обеспечения исполнения обязательства, получающий название резервного аккредитива.
Резервный аккредитив, тем самым представляет собой смежный с банковской гарантией и традиционным аккредитивом (также коммерческий или документарный аккредитив) правовой институт.
В российском гражданском законодательстве отсутствует соответствующее правовое регулирование отношений, связанных с резервным аккредитивом. В связи с этим возникает вопрос о возможности использования данного правового института в гражданском обороте Российской Федерации.
Имея различные исторические корни, резервный аккредитив и банковская гарантия обладают схожей правовой природой, что позволяет большинству ученых говорить о тождественности этих правовых институтов.
Банковская гарантия возникла и получила свое дальнейшее развитие в связи с нуждами международного торгового оборота. Резервный аккредитив появился как способ обхода американскими банками запрета на выдачу поручительств. Но поскольку обязательство по резервному аккредитиву является документарным и независимым, данный банковский инструмент в отличие от поручительства утратил свойство непосредственной правовой зависимости от основной сделки и превратился в суррогат независимого гарантийного обязательства.
Именно данное обстоятельство позволяет высказывать предположение о том, что поскольку резервный аккредитив и банковская гарантия выступают тождественными правовыми институтами, то отсутствует необходимость в российском законодательстве дублировать (вводить) институт, который уже существует (банковская гарантия).
Однако развивающийся торговый оборот, расширяющиеся международные коммерческие связи требуют использования и таких правовых инструментов, которые в полной мере отвечали бы их потребностям. Если в международном частном праве сосуществуют и независимая гарантия и резервный аккредитив, которые в равной степени используются в международном коммерческом обороте предпринимателями из стран с различной системой права, то нет оснований говорить о полной тождественности независимой гарантии и резервного аккредитива. Тем более не тождественны резервный аккредитив и российская банковская гарантия, отличающаяся от используемых в международной банковской практике независимых гарантий (гарантий по первому требованию).
Выявление различий между резервным аккредитивом и коммерческим аккредитивом, а также банковской гарантией, их теоретическое осмысление, позволяют выдвинуть положение о некоторой самостоятельности резервного аккредитива и о необходимости нормативного регулирования отношений, связанных с резервным аккредитивом в Российской Федерации, переняв позитивный международный опыт и практику регулирования резервного аккредитива.
Объектом исследования являются отношения, связанные с резервным аккредитивом, в их сравнении с коммерческим аккредитивом и независимым гарантийным обязательством (банковской гарантией). Это связано с тем, что коммерческий аккредитив и независимое гарантийное обязательство (банковская гарантия) в международном частном праве принято относить к институту документарных независимых обязательств.
Предмет исследования составляют международные нормы и обычаи, законодательство и судебная практика зарубежных стран, общие положения российского гражданского права, смежные с резервным аккредитивом институты российского гражданского права, теоретические и практические аспекты их применения, а также теоретические суждения отечественных и зарубежных исследователей, касающиеся изучаемых вопросов.
Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе вопросам правовой природы резервного аккредитива уделено мало внимания. Более подробно данный правовой институт изучен зарубежными авторами. Среди отечественных юристов, чьи работы посвящены вопросам сравнительно-правового исследования резервного аккредитива, следует отметить А.Б. Княжевскую, диссертационная работа которой посвящена теме: «Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика» и Я.А. Павлович с диссертационным исследованием на тему:
Независимые документарные обязательства по российскому гражданскому и унифицированному международному частному праву».
Среди диссертационных работ, предметом исследования которых выступает аккредитивное правоотношение, следует назвать работу Н.В. Ростовцевой на тему: «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов», исследование И.Б. Иловайского на тему: «Аккредитив как форма безналичных расчетов», научные изыскания Д.В. Полина по теме: «Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте» и работу К.В. Карашева на тему: «Аккредитивное правоотношение: понятие, сущность и сравнительно правовой анализ». В названных трудах также уделяется внимание вопросам резервного аккредитива.
В качестве общетеоретических работ, позволивших автору сформировать собственную точку зрения на проблемы безналичных расчетов при изучении темы диссертационного исследования, следует назвать докторские диссертации JI.A. Новоселовой на тему: «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений» и Л.Г. Ефимовой на тему: «Банковские сделки (Актуальные проблемы)».
Кроме того, некоторые аспекты правового регулирования резервного аккредитива в иностранном праве были раскрыты A.B. Шамраевым в диссертационной работе на тему: «Гражданско-правовой механизм безналичных расчетов: российский, зарубежный и международный опыт регулирования».
Правовые аспекты регулирования банковской гарантии освещены в диссертационных работах Ю.В. Петровского на тему: «Банковская гарантия в российском гражданском праве», П.Г. Резго на тему: «Проблемы гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии в Российской Федерации», М.В. Волошиной на тему: «Банковская гарантия».
Вопросы квалификации правовой природы отношений, связанных с банковской гарантией, раскрыты в диссертационном исследовании Л.А. Бирюковой по теме: «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с использованием банковской гарантии».
Кроме того, весьма интересными являются выводы, содержащиеся в диссертационных трудах экономистов В.И. Гордиенко на тему: «Международные торговые расчеты: системный анализ мировой банковской практики» и О.С. Волотовской по теме: «Проблемы бухгалтерского учета аккредитивов в международных и внутринациональных расчетах».
Однако в указанных выше работах раскрываются только вопросы правового регулирования отношений, связанных с резервным аккредитивом и не уделяется значительного внимания сравнительно-правовому анализу резервного аккредитива, коммерческого аккредитива и банковской гарантии. При этом ни в одной из работ не изучается возможность применения резервного аккредитива в России и его соотношение с российской банковской гарантией.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются определение возможности использования резервного аккредитива в условиях российского внутреннего экономического оборота, изучение правовой природы резервного аккредитива, выявление структурных элементов, входящих в отношение по резервному аккредитиву и специфических черт резервного аккредитива.
Для достижения поставленных целей в ходе диссертационного исследования были разрешены следующие основные задачи:
1. Изучение исторического пути возникновения и развития резервного аккредитива и сопоставление с историей возникновения банковской гарантии.
2. Анализ правового института документарных независимых обязательств.
3. Сопоставление резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом и банковской гарантией.
4. Исследование международных норм и обычаев, регулирующих отношения, связанные с использованием резервного аккредитива.
5. Выявление и анализ норм российского гражданского права, применимых к резервному аккредитиву.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания - диалектический метод, метод системного анализа и синтеза, индукция, дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, так и специально-научные методы -исторический, системный, формально-логический, метод сравнительного правоведения.
Теоретическая база исследования. В процессе диссертационного исследования автором использовались теоретические подходы, нашедшие отражение в трудах представителей отечественной науки гражданского права - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, JI.A. Бирюковой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Б. Волкова, Б.М. Гонгало, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, A.C. Комарова, JI.A. Лунца, Д.И. Мейера, Л.А. Новоселовой, М.Г. Розенберга, C.B. Сарбаша, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Эльяссона, В.Ф. Яковлева и других.
В работе также использовались труды иностранных специалистов в области международного банковского права, таких как, Р. Гуд, Д. Долан, Р. Бертраме, Н. Хорн, Э. Ваймерш, Б. Кляйнер, Шарль дель Бусто, Л. Викримиратн, М. Роув, K.M. Шмиттгофф и другие.
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в том, что автором проведено сравнительно-правовое исследование резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом и банковской гарантией. При этом автор не рассматривает резервный аккредитив, как институт, тождественный банковской гарантии, что позволило прийти к выводу о возможности самостоятельного использования резервного аккредитива в гражданском обороте Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Исторически резервный аккредитив появился как разновидность коммерческого аккредитива, что позволяет рассматривать отношение между ними, как отношения рода и вида. Резервному аккредитиву как относительно самостоятельному виду коммерческого аккредитива, присущи общие закономерности, принципы и положения, применимые к коммерческому аккредитиву.
2. Под резервным аккредитивом предлагается понимать независимое документарное обязательство банка-эмитента, выставленное на условиях соглашения, заключенного с приказодателем, произвести платеж против письменного требования бенефициара и приложенных к нему документов, предусмотренных обязательством банка-эмитента, указывающих на неисполнение приказодателем основного (обеспечиваемого) обязательства перед бенефициаром.
3. Вознаграждение по договору об открытии резервного аккредитива, заключаемого между приказодателем и банком-эмитентом, следует рассматривать в качестве платы за принятый банком-эмитентом «риск» неисполнения приказодателем обеспечиваемого обязательства и придание обязательству кредитора (бенефициара) необходимой твердости.
4. Односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению резервного аккредитива является каузальной сделкой, в отличие от односторонней сделки по выставлению обычного коммерческого аккредитива, которая является абстрактной сделкой. При этом цель сделки по выставлению резервного аккредитива состоит в обеспечении надлежащего исполнения приказодателем своих обязательств перед бенефициаром. При отпадении правовой цели (по каким-либо причинам обеспечиваемое обязательство прекращено) обязательство банка-эмитента хоть и сохраняет силу, но приказодатель по этим основаниям вправе в судебном порядке запретить платеж по такому резервному аккредитиву.
5. Резервный аккредитив представляет собой способ обеспечения исполнения обязательства, не сводимый к институту банковской гарантии. Несмотря на большое количество схожих черт между этими правовыми институтами, отсутствуют основания их отождествления, поскольку договор об открытии резервного аккредитива является договором самостоятельного типа, в то время как договор о выставлении банковской гарантии относится к договору об оказании возмездных финансовых услуг. Для банковской гарантии не свойственны институты подтверждения и перевода прав, характерные для аккредитива.
6. Резервный аккредитив может быть использован в российском внутреннем экономическом обороте как не предусмотренный законом договорный способ обеспечения исполнения обязательств, реализуемый посредством аккредитивной формы безналичных расчетов. Отношения по такому резервному аккредитиву будут урегулированы общими положениями российского обязательственного права, а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о безналичных расчетах и расчетах по аккредитиву. К отношениям по резервному аккредитиву могут быть применены правила Международной торговой палаты об аккредитивах в качестве договорных условий, при наличии ссылки об этом в тексте аккредитива. По аналогии закона отношения между банком-эмитентом и бенефициаром по резервному аккредитиву могут быть также урегулированы нормами Кодекса о банковской гарантии, в части, не противоречащей существу резервного аккредитива.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации нашли отражения в опубликованных работах и научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях и семинарах. Возможность и целесообразность использования резервного аккредитива в российской банковской практике автором обосновывалась также на заседаниях рабочей группы Ассоциации российских банков по совершенствованию законодательства и нормативной правовой базы в области документарных операций, а также на лекциях, организованных
Российским национальным комитетом Международной торговой палаты для специалистов российских банков.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя три параграфа, а вторая состоит их двух параграфов), заключения, библиографического списка нормативных актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Оганесян, Арсен Наполеонович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволили диссертанту сделать следующие выводы. Резервный аккредитив является разновидностью коммерческого аккредитива. Но несмотря на то, что резервный аккредитив появился как разновидность коммерческого аккредитива, между этими правовыми институтами существуют принципиальные отличия, которые и придают резервному аккредитиву некоторую обособленность и самостоятельность.
Проводя сравнительно-правовое исследование структурных элементов отношений по резервному аккредитиву со структурными элементами аккредитивного правоотношения, автор пришел к следующему. При рассмотрении договора об открытии аккредитива и договора о выставлении резервного аккредитива диссертант заметил, что правовая направленность этих договоров различна, хотя оба они и относятся к соглашениям sui generis. Это выражается в том, что вознаграждение по этим договорам имеет различную природу. Так, если в договоре об открытии аккредитива вознаграждение выступает в качестве платежа за предоставленный банком-эмитентом своему клиенту (приказодателю) кредит в форме абстрактного обещания произвести платеж определенной суммы и в определенный срок указанному им лицу (бенефициару), то вознаграждение в договоре о выставлении резервного аккредитива представляет собой плату за принятие банком-эмитентом перед бенефициаром риска неисполнения приказодателем своего договорного обязательства.
Также имеются существенные различия и в отношениях между банком-эмитентом и бенефициаром. Так, если односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению аккредитива является абстрактной, то односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению резервного аккредитива является каузальной, хотя сами обязательства банка-эмитента, как в резервном аккредитиве, так и в коммерческом аккредитиве являются независимыми. Данное обстоятельство сказывается и на правовом значении документов, представляемых бенефициаром для получения платежа по выставленному аккредитиву. Если в коммерческом аккредитиве данным документам придается легитимирующее значение1, то в резервном аккредитиве данные документы имеют лишь подтверждающее значение.
Резервный аккредитив в торговом обороте выполняет преимущественно функцию обеспечения, в то время как при коммерческом аккредитиве функции платежа, кредитования и обеспечения гармонично реализуются в гражданском обороте.
Резервный аккредитив относят к способам обеспечения исполнения обязательства. В этом качестве резервный аккредитив обладает рядом признаков, которые в то же время характерны и для банковской гарантии.
Банковская гарантия и резервный аккредитив имеют различную историю возникновения. Если появление банковской гарантии было вызвано нуждами торгового оборота, то возникновение резервного аккредитива было обусловлено желанием банков обойти запрет, существовавший в США на выдачу поручительств. Тем самым изначально коммерческий аккредитив был трансформирован в правовой институт, названный в последствии резервным аккредитивом, обязательство по которому, являясь документарным и независимым, утратило в отличие от поручительства свойство непосредственной правовой зависимости от основной сделки и превратилось в суррогат независимого гарантийного обязательства. Данное обстоятельство позволило большинству юристов утверждать, что резервный аккредитив есть ни что иное, как банковская гарантия.
Однако данное утверждение представляется неверным, поскольку при более детальном сравнительно-правовом анализе этих правовых инструментов прослеживаются отличительные черты резервного аккредитива, что не позволяет говорить об их тождестве.
Независимое гарантийное обязательство (банковская гарантия) и коммерческий аккредитив (в том числе и резервный аккредитив) в международном частном праве объединяются одним термином - независимое документарное обязательство.
При сопоставлении договора о выставлении резервного аккредитива и договора о выдаче банковской гарантии следует отметить, что правовая природа этих договоров несколько отличается друг от друга. Так, если договор о выставлении резервного аккредитива является договором самостоятельного типа, то договор о выдаче банковской гарантии относится к договорам об оказании возмездных финансовых услуг. Кроме того, такие институты, как подтверждение и переуступка прав, характерные резервному аккредитиву, не свойственны банковской гарантии.
Изложенное позволило сделать вывод, что резервный аккредитив и независимая банковская гарантия, хоть и относятся к независимым документарным обязательствам, не являются тождественными правовыми институтами, несмотря на столь значительные сходства между ними.
Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может быть обеспечено и иными способами, предусмотренными договором. Поскольку резервный аккредитив однозначно отнесен в международной банковской практике к способам обеспечения исполнения обязательств, то возможно использование данного правового института во внутринациональном коммерческом обороте с целью обеспечения надлежащего исполнения обязательства должника перед кредитором. Данный правовой институт представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств, располагающий широкими правовыми возможностями, позволяющими участникам оборота использовать выработанный мировой практикой богатый и позитивный опыт расчетов по документарным аккредитивам, что безусловно выгодно отличает его от банковской гарантии.
Таким образом, резервный аккредитив может быть использован в российском внутреннем экономическом обороте как не предусмотренный законом договорный способ обеспечения исполнения обязательств, реализуемый посредством аккредитивной формы безналичных расчетов. Отношения по такому резервному аккредитиву будут урегулированы общими положениями российского обязательственного права, а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о безналичных расчетах и расчетах по аккредитиву. К отношениям по резервному аккредитиву могут быть применены правила Международной торговой палаты об аккредитивах в качестве договорных условий, при наличии ссылки об этом в тексте аккредитива.
По аналогии закона отношения между банком-эмитентом и бенефициаром по резервному аккредитиву могут быть также урегулированы нормами Кодекса о банковской гарантии, в части, не противоречащей существу резервного аккредитива.
Отсутствие практики использования резервных аккредитивов в российской внутренней банковской практике обусловлено не только отсутствием прямого регулирования резервного аккредитива в российском гражданском законодательстве, но и отсутствием соответствующих банковских правил, регламентирующих процедурные вопросы осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации.
Вторая причина является ключевой, поскольку банки и их клиенты при всем желании не смогут открыть внутрироссийский рублевый резервный аккредитив, так как Положение Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации» , регулируя осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории, а также определяя форматы, порядок заполнения и оформления используемых в аккредитиве расчетных документов, предусматривает возможность использования только классического коммерческого аккредитива, опосредующего прямые расчеты между контрагентами за товары, работы и услуги.
Учитывая отсутствие в Гражданском кодексе Российской Федерации препятствий к использованию резервных аккредитивов в России и то, что банковские правила не должны необоснованно ограничивать заложенные в Кодексе возможности более широкого использования банками аккредитивной формы расчетов, Банку России следовало бы внести необходимые изменения в банковские правила и форматы документов используемых при расчетах по аккредитиву, в части устранения процедурных препятствий использования резервных аккредитивов в российской внутренней банковской практике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Резервный аккредитив в российском гражданском праве»
На правах рукописи
Оганесян Арсен Наполеонович
РЕЗЕРВНЫЙ АККРЕДИТИВ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2006
Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Новоселова Людмила Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Ерпылева Наталия Юрьевна
кандидат юридических наук, доцент I
Рассказева Наталия Юрьевна
1
Ведущая организация: Уральская государственная
юридическая академия
Защита диссертации состоится 10 февраля 2006 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, дом 84, 1-ый учебный корпус, аудитория 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 10 января 2006 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
В.В.Зайцев
200&А
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также - ГК РФ, Кодекс) содержит положения, регулирующие такие правовые институты, как банковская гарантия и аккредитив. Банковская гарантия урегулирована в общей части обязательственного права - параграф 6 главы 23 части первой ГК РФ. При этом банковская гарантия отнесена законодателем к способам обеспечения исполнения обязательства, в то время как аккредитив рассматривается в качестве формы безналичных расчетов и урегулирован в особенной части обязательственного права - параграф 3 главы 46 части второй ГК РФ.
можно выявить ряд общих черт, присущих как аккредитиву, так и банковской гарантии.
По поводу вопроса о правовой природе и сущности аккредитива в юридической литературе не существует однозначного подхода. По сей день вопросы аккредитивного правоотношения остаются актуальными в гражданском праве.
Институт банковской гарантии в России является относительно молодым, в связи с чем данный правовой институт недостаточно полно изучен.
Как известно, аккредитив в торговом обороте выполняет три функции: платежную, кредитную и обеспечительную, гармоничное сочетание которых позволяет в равной степени учесть противоположные интересы контрагентов по основному договору. В случаях, когда какая-либо из функций становится доминирующей, традиционная конструкция аккредитива трансформируется в иной правовой институт. Так, если во главу угла поставить кредитную функцию аккредитива, он превращается в средство кредитования банком своего клиента (при этом некогда цельный правовой институт будет раздроблен на составляющие, что позволит
При сравнительно-правовом анализе данных правовых институтов
обозначить аккредитив в качестве смешанного Договора, содержащего элементы кредитного договора, договора поручения и договора залога, либо иного способа обеспечения исполнения обязательства). При доминировании платежной функции аккредитив трансформируется 6 условное платежное поручение, как это было в период функционирования административно-командной экономики. И, наконец, при превалировании обеспечительной функции аккредитив трансформируется В способ обеспечения исполнения обязательства, получающий название резервного аккредитива.
Резервный аккредитив, тем самим представляет собой смежный с банковской гарантией и традиционным аккредитивом (также коммерческий или документарный аккредитив) правовой Институт.
В российском гражданском законодательстве отсутствует соответствующее правовое регулирование отношений, связанных с резервным аккредитивом. В связи с этйм возникает вопрос <1 возможности использования данного правового института й ГраэкдаНском обороте Российской Федерации.
Имея различные исторические корни, резервный аккредитив и банковская гарантия обладают схожей правовой природой, что Позволяет большинству ученых говорить о тождественности этих Правовых институтов.
Банковская гарантия возникла и получила свое ДгШЬкеЙШее развйтйе в связи с нуждами международного торгового оборота. Резервный аккредитив появился как способ обхода аМерМкаНскЙМЙ банками запрета на выдачу поручительств. Но поскольку обязательство <10 резервному аккредитиву является документарным И Независимым, дакный банковский инструмент в отличие от поручительства утратил свойство непосредственной правовой зависимости от основной сделки и превратился в суррогат независимого гарантийного обязательства.
Именно данное обстоятельство позволяет высказывать предположение о том, что поскольку резервный аккредитив и банковская гарантия выступают тождественными правовыми институтами, то отсутствует необходимость в российском законодательстве дублировать (вводить) институт, который уже существует (банковская гарантия).
Однако развивающийся торговый оборот, расширяющиеся международные коммерческие связи требуют использования и таких правовых инструментов, которые в полной мере отвечали бы их потребностям. Если в международном частном праве сосуществуют и независимая гарантия и резервный аккредитив, которые в равной степени используются В международном коммерческом обороте предпринимателями из стран с различной системой права, то нет оснований говорить о полной тождественности независимой гарантии и резервного аккредитива. Тем более не тождественны резервный аккредитив и российская банковская гарантия, отличающаяся от используемых в международной банковской практике независимых гарантий (гарантий по первому требованию).
Выявление различий между резервным аккредитивом и коммерческим аккредитивом, а также банковской гарантией, их теоретическое осмысление, позволяют выдвинуть положение о некоторой самостоятельности резервного аккредитива и о необходимости нормативного регулирования отношений, связанных с резервным аккредитивом в Российской Федерации, переняв позитивный международный опыт и практику регулирования резервного аккредитива.
Объектом исследования являются отношения, связанные с резервным аккредитивом, в их сравнении с коммерческим аккредитивом и независимым гарантийным обязательством (банковской гарантией). Это связано с тем, что коммерческий аккредитив и независимое гарантийное
обязательство (банковская гарантия) в международном частном праве принято относить к институту документарных Независимых обязательств.
Предмет исследования составляют международные нормы и обычаи, законодательство и судебная практика зарубежных стран, общие положения российского гражданского права, смежные с резервным аккредитивом институты российского гражданского права, теоретические и практические аспекты их применения, а также теоретические суждения отечественных и зарубежных исследователей, касающиеся изучаемых вопросов.
Степень разработанности темы исследования. 6 юридической литературе вопросам правовой природы резервного аккредитива уделено мало внимания. Более подробно данный правовой институт Изучен зарубежными авторами. Среди отечественных юристов, чьи работы посвящены вопросам сравнительно-правового Исследования резервного аккредитива, следует отметить А.Б. Княжевскую, диссертационная работа которой посвящена теме: «Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная И международная практика» и Я.А. Павлович с диссертационным Исследованием на тему: «Независимые документарные обязательства по российскому гражданскому и унифицированному международному частому праву».
Среди диссертационных работ, предметом исследования которых выступает аккредитивное правоотношение, следует назвать работу Н.В. Ростовцевой на тему: «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов», исследование И.Б. Иловайского на тему: «Аккредитив как форма безналичных расчетов», научные изыскания Д.В. Полина по теме: «Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в Торговом обороте» и работу К.В. Карашева на тему: «Аккредитивное правоотношение: понятие, сущность и сравнительно правовой анализ». В названных трудах также уделяется внимание вопросам резервного аккредитива.
В качестве общетеоретических работ, позволивших автору сформировать собственную точку зрения на проблемы безналичных расчетов при изучении темы диссертационного исследования, следует назвать докторские диссертации JT.A. Новоселовой на тему: «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений» и Л.Г. Ефимовой на тему: «Банковские сделки (Актуальные проблемы)».
Кроме того, некоторые аспекты правового регулирования резервного аккредитива в иностранном праве были раскрыты A.B. Шамраевым в диссертационной работе на тему: «Гражданско-правовой механизм безналичных расчетов: российский, зарубежный и международный опыт регулирования».
Правовые аспекты регулирования банковской гарантии освещены в диссертационных работах Ю.В. Петровского на тему: «Банковская гарантия в российском гражданском праве», П.Г. Резго на тему: «Проблемы гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии в Российской Федерации», М.В. Волошиной на тему: «Банковская гарантия».
Вопросы квалификации правовой природы отношений, связанных с банковской гарантией, раскрыты в диссертационном исследовании JI.A. Бирюковой по теме: «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с использованием банковской гарантии».
Кроме того, весьма интересными являются выводы, содержащиеся в диссертационных трудах экономистов В.И. Гордиенко на тему: «Международные торговые расчеты: системный анализ мировой банковской практики» и О.С. Волотовской по теме: «Проблемы бухгалтерского учета аккредитивов в международных и внутринациональных расчетах».
Однако в указанных выше работах раскрываются только вопросы правового регулирования отношений, связанных с резервным
аккредитивом и не уделяется значительного внимания сравнительно-правовому анализу резервного аккредитива, коммерческого аккредитива и банковской гарантии. При этом ни в одной Из работ не изучается возможность применения резервного аккредитива В России и его соотношение с российской банковской гарантией.
Цели и задачи исследования. Целями Настоящего исследования являются определение возможности ИспййьзоваНйЯ резервного аккредитива в условиях российского внутреннего экономического Оборота, изучение правовой природы резервного аккредй-гйвй, выявление структурных элементов, входящих в сУГНОШеНИе по резервному аккредитиву и специфических черт резервного аккредитива.
Для достижения поставленных целей в ходе диссертационного исследования были разрешены следующие осЙоВНЫе заДа^й:
1. Изучение исторического Пути воЗййкНййеНйй й развития резервного аккредитива и сопоставление с йс+орйеЙ возййкновеййя банковской гарантии.
2. Анализ правового института докуМеН+арНЫх независимых обязательств.
3. Сопоставление резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом и банковской гарантией.
4. Исследование международных Норм й обьМйей, регулирующих отношения, связанные с использованием резервного аккреДй+йВй.
5. Выявление и анализ норм российского Гражданского права, применимых к резервному аккредитиву.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания - диалектический метод, Метод системного анализа И синтеза, индукция, дедукция, абстрагирование, Восхождение от абстрактного к конкретному, так и специально-научные методы - исторический, системный, формально-логический, метод сравнительного правоведения.
Теоретическая база исследования. В процессе диссертационного исследования автором использовались теоретические подходы, нашедшие отражение в трудах представителей отечественной науки гражданского права - М.М. Агаркора, С.С. Алексеева, A.B. Альтшулера, Л.А. Бирюковой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Б. Волкова, Б.М. Гонгало, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, A.C. Комарова, Л.А. Лунца, Д.И. Мейерз, Л.А. Новоселовой, М.Г. Розенберга, C.B. Сарбаша, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Эльяссона, В-Ф- Якорлева и других.
В работе также использовались труды иностранных специалистов в области международного банковского права, таких как, Р. Гуд, Д. Долан, Р. Бертраме, Н. Хори, Э. Ваймерш, Б. Кляйнер, Шарль дель Бусто, Л. Викримиратн, М. Роув, K.M. Шмиттгофф и другие.
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в том, что автором проведено сравнительно-правовое исследование резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом и банковской гарантией. При этом автор не рассматривает резервный аккредитив, как институт, тождественный банковской гарантии, что позволило прийти к выводу о возможности самостоятельного использования резервного аккредитива в гражданском обороте Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Исторически резервный аккредитив появился как разновидность коммерческого аккредитива, что позволяет рассматривать отношение между ними, как отношения рода и вида. Резервному аккредитиву как относительно самостоятельному виду коммерческого аккредитива,
присущи общие закономерности, принципы и положения, применимые к коммерческому аккредитиву.
2. Под резервным аккредитивом предлагается понимать независимое документарное обязательство банка-эмитента, выставленное на условиях соглашения, заключенного с приказодателем, произвести платеж против письменного требования бенефициара и приложенных к нему документов, предусмотренных обязательством банка-эмитента, указывающих на неисполнение приказодателем основного (обеспечиваемого) обязательства перед бенефициаром.
3. Вознаграждение по договору об открытии резервного аккредитива, заключаемого между приказодателем и банком-эмитентом, следует рассматривать в качестве платы за принятый банком-эмитентом «риск» неисполнения приказодателем обеспечиваемого обязательства и придание обязательству кредитора (бенефициара) необходимой твердости.
4. Односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению резервного аккредитива является каузальной сделкой, в отличие от односторонней сделки по выставлению обычного коммерческого аккредитива, которая является абстрактной сделкой. При этом цель сделки по выставлению резервного аккредитива состоит в обеспечении надлежащего исполнения приказодателем свойх обязательств перед бенефициаром. При отпадении правовой цели (по каким-либо причинам обеспечиваемое обязательство прекращено) обязательство банка-эмитента хоть и сохраняет силу, но приказодатель по этим основаниям вправе в судебном порядке запретить платеж по такому резервному аккредитиву.
5. Резервный аккредитив представляет собой способ обеспечения исполнения обязательства, не сводимый к институту банковской гарантии. Несмотря на большое количество схожих черт между этими правовыми институтами, отсутствуют основания их отождествления, поскольку договор об открытии резервного аккредитива является договором
самостоятельного типа, в то время как договор о выставлении банковской гарантии относится к договору об оказании возмездных финансовых услуг. Для банковской гарантии не свойственны институты подтверждения и перевода прав, характерные для аккредитива.
6. Резервный аккредитив может быть использован в российском внутреннем экономическом обороте как не предусмотренный законом договорный способ обеспечения исполнения обязательств, реализуемый посредством аккредитивной формы безналичных расчетов. Отношения по такому резервному аккредитиву будут урегулированы общими положениями российского обязательственного права, а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о безналичных расчетах и расчетах по аккредитиву. К отношениям по резервному аккредитиву могут быть применены правила Международной торговой палаты об аккредитивах в качестве договорных условий, при наличии ссылки об этом в тексте аккредитива. По аналогии закона отношения между банком-эмитентом и бенефициаром по резервному аккредитиву могут быть также урегулированы нормами Кодекса о банковской гарантии, в части, не противоречащей существу резервного аккредитива.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные теоретические положения и научно-практические рекомендации нашли отражения в опубликованных работах и научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях и семинарах. Возможность и целесообразность использования резервного аккредитива в российской банковской практике автором обосновывалась также на заседаниях рабочей группы Ассоциации российских банков по совершенствованию законодательства и нормативной правовой базы в области документарных операций, а также на лекциях, организованных
Российским национальным комитетом Международной торговой Палаты для специалистов российских банков.
Структура исследования. Работа состоит Из введения, двух глав (первая глава включает в себя три параграфа, а вторая состоит Их двух параграфов), заключения, библиографического списка Нормативных актов и литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, цели и задачи исследования, оценивается степень научной разработанности изучаемой проблемы, показывается её методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, представлены основные положения и выводы, выносимые автором на защиту, указывается практическая значимость достигнутых результатов и приводятся сведения об их апробации.
В первой главе «Становление и развитие резервного аккредитива» рассматриваются общие вопросы (предпосылки) возникновения в мировой банковской практике института резервного аккредитива, дается общая характеристика Источников правового регулирования резервного аккредитива и определяется их природа применительно к российской правовой действительности, а также определяется понятие резервного аккредитива и рассматриваются его виды.
В первом параграфе «Общйе НоЛОЯсеНМЯ о резервном аккредитиве» обосновывается природа резервного йккредщ-йва, как историческая разновидность документарного (коммерческого) аккредитива, и что данная разновидность аккредитива не Известна российскому законодателю. Причиной этого является НоДход российского законодателя к пониманию аккредитива, который в нем видит лишь одну
из форм безналичных расчетов, что намного отстает от тех представлений об аккредитиве, которые сложились в международной банковской сфере.
Диссертантом выделяются две предпосылки возникновения такой разновидности документарного аккредитива, как резервный аккредитив: свойство гарантированности платежа, присущее документарному аккредитиву и действовавший в США запрет на выдачу банками гарантий-поручительств (в силу высокого риска для банковской системы). Эти обстоятельства позволили банкам США в середине 1960-х годов на внутреннем рынке превратить документарный аккредитив из платежного (расчетного) в исключительно обеспечительный (дефолтный) банковский инструмент, который использовался в качестве запасного в случае невыполнения принципалом своих обязательств по основному контракту. Данная практика американских банков была подтверждена судебной практикой. Таким образом, механизм расчетов по аккредитиву стал основой для появления нового способа обеспечения исполнения обязательств: резервного аккредитива (Standby Letter of Credit), который как это не парадоксально, явился еще более рискованным финансовым инструментом с юридической точки зрения, чем гарантия-поручительство. На английском языке «Standby Letter of Credit» означает то, что эмитент резервного аккредитива находится «наготове» (is standing by), если должник по основной сделке не исполнит обязательство. То есть, резервный аккредитив, в отличие от других видов документарного аккредитива, не опосредует расчеты между должником и кредитором по основной сделке, которые могут осуществляться различными формами, а являясь независимым обязательством банка, обеспечивает предоставление кредитору указанной в ней суммы в случае неисполнения должником основного обязательства перед кредитором.
В дальнейшем резервные аккредитивы под влиянием американских банков получили широкое развитие также в международной банковской
практике. Примерно в этот же период (с начала 1970-х годов) во внешнеторговых сделках европейских компаний начали активно использоваться гарантии, аналогичные по своей юридической природе резервным аккредитивам. Они получили название «независимая гарантия» (гарантия по первому требованию), поскольку обязательство банка перед бенефициаром носило неакцессорный (независимый) характер к обеспечиваемому по основной сделке обязательству. Но по форме и механизму использования подобная гарантия не была похожа на аккредитив.
Таким образом, резервные аккредитивы и независимые гарантии, несмотря на множество схожих черт, получили самостоятельное развитие в качестве способов обеспечения исполнения обязательств по внешнеторговым сделкам. Будучи разновидностью коммерческого аккредитива, резервный аккредитив представляет собой относительно самостоятельный правовой институт. Происхождение резервного аккредитива от коммерческого аккредитива позволяет говорить о соотношении коммерческого и резервного аккредитивов как соотношении рода и вида, которому присущи общие закономерности, принципы и положения родового правового явления.
Второй параграф «Источники правового регулирования резервного аккредитива» посвящен в основном международным нормам и обычаям, а также нормам иностранного законодательства, регулирующим резервный аккредитив, так как в российском гражданском законодательстве отсутствуют положения, регулирующие резервный аккредитив.
Международная торговая палата, взяв за основу форму резервного аккредитива, в 1983 году распространила на данный вид аккредитива Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (иСР-400) (далее также - Унифицированные правила по аккредитивам). Сегодня резервный аккредитив урегулирован Унифицированными правилами по аккредитивам 1993 года (ШР-500), в той части, в какой их
применение не противоречит природе резервного аккредитива. Несмотря на частичное применение правил USP-500 к резервным аккредитивам, они остаются наиболее популярными для регулирования данного вида аккредитива как в международной банковской практике, так и при использовании резервного аккредитива российскими банками.
По мнению разработчиков Унифицированных правил по аккредитивам, положение о резервных аккредитивах не должно объединяться с нормами в отношении банковских гарантий, регулируемых Унифицированными правилами Mill для гарантий по требованию, так как между резервным аккредитивом и независимой гарантией существуют важные различия: резервные аккредитивы развились в многоцелевой инструмент финансовой поддержки, который используется в предпринимательской деятельности более шире, чем гарантия по требованию, и обычная практика и процедура, связанные с применением резервного аккредитива таковы, что редко умещаются в рамки гарантий по требованию и более связаны с документарным аккредитивом.
В 1998 году были созданы специальные правила Международной торговой палаты для резервных аккредитивов, получившие название «Международная практика Стэндбай, ISP98» (далее также - ISP98). Анализируя положения ISP98, автор пришел к выводу, что правила ISP98, по отношению к национальному законодательству, носят субсидиарный дополняющий характер, а по отношению к иным правилам МТП, регулирующим отношения, связанные с резервным аккредитивом, подлежат привилегированному применению. Анализ статьи 1.04 позволяет сделать вывод о том, что правила ISP98 являются договорными условиями, включенными в текст самого резервного аккредитива путем ссылки на них. При этом правила ISP98 могут применяться к резервному аккредитиву, как в полном объеме, так и с исключениями, если, конечно, об этом сделана соответствующая оговорка в аккредитиве. В случаях, когда нет оговорки
об ограничительном применении, правила 18Р98 подлежат применению в полном объеме.
Вопросам правового регулирования резервного аккредитива посвящена также Конвенция Организации Объединенных Наций «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах» (далее также -Конвенция), принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 11 декабря 1995 года и вступившая в силу 1 января 2000 года.
Конвенция, прежде всего, призвана содействовать использованию независимых гарантий и резервных аккредитивов там, где традиционно используется только какой-либо один из этих инструментов, и касается она общих основных принципов и признаков независимых гарантий и резервных аккредитивов. Нормы Конвенции регламентируют отношения, возникающие на двух стадиях развития правоотношений, связанных с независимыми гарантиями и резервными аккредитивами: стадия получения гарантом (эмитентом) требования о платеже и стадия исполнения им своей обязанности по оплате, включая вопросы мошенничества и злоупотреблений при предъявлении требований платежа, а также средств правовой защиты в таких случаях. Вместе с тем, Конвенция не является универсальным регулятором независимых гарантий и резервных аккредитивов, так как по механизму осуществления банковской операции эти инструменты существенно отличаются друг от друга. В этой части отношения сторон могут быть урегулированы правилами Международной торговой палаты.
В диссертации содержится также общая характеристика внутреннего законодательства таких стран, как США, Германия, Швейцария, Австрия по вопросам регулирования резервных аккредитивов и независимых гарантий.
В связи со спорностью юридического статуса правил Международной торговой палаты, о чем еще говорил Л.А. Лунц, автором проведен их анализ применительно к резервному аккредитиву, согласно
которому правила МТП представляют собой кодифицированный сборник правил, используемых в банковской сфере, и применимых в российском гражданском праве в качестве договорных условий, при наличии соответствующей ссылки в тексте резервного аккредитива.
В третьем параграфе «Понятие и виды резервного аккредитива» на основе анализа основных источников правового регулирования резервного аккредитива автором дается определение резервного аккредитива, согласно которому под резервным аккредитивом следует понимать независимое обязательство банка-эмитента, выставленное на условиях соглашения, заключенного с приказодателем, произвести платеж против письменного требования бенефициара и приложенных к нему документов, предусмотренных обязательством банка-эмитента, указывающих на неисполнение приказодателем основного (обеспечиваемого) обязательства перед бенефициаром.
Диссертантом выделяются признаки резервного аккредитива: это независимое, безотзывное (если иное не предусмотрено в самом аккредитиве), документарное обязательство банка-эмитента.
В диссертации подробно рассматриваются условия резервного аккредитива, механизм расчетной операции по резервному аккредитиву, а также случаи обмана в резервном аккредитиве со стороны бенефициара и средства правовой защиты для банка эмитента в соответствии с Конвенцией ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах».
При рассмотрении видов резервного аккредитива изучен вопрос о применении положений о переводном (трансферабельном) аккредитиве к резервному аккредитиву. Их применение в отношении и резервного аккредитива является вполне адекватным и не противоречащим природе последнего. Согласно статье 48 Унифицированных правил по аккредитивам переводным является такой резервный аккредитив, которым могут пользоваться полностью либо частично один или несколько
бенефициаров. При этом в резервном аккредитиве должно быть прямо обозначено, что он является переводным. Уступка прав по резервному аккредитиву производится в пределах и в порядке, который оговорен в самом резервном аккредитиве. Необходимость в переводном резервном аккредитиве проявляется в случаях, когда первый бенефициар уступил свои права требования по основному договору к приказодателю второму бенефициару, для которого большое значение также имеет и уступка прав по резервному аккредитиву, выступающему в качестве способа обеспечения надлежащего исполнения обязательств приказодателя.
В международной банковской практике, как правило, выделяют: а) резервный аккредитив по типу финансовой гарантии, под которым понимают безотзывное обязательство эмитента перед бенефициаром возвратить денежные средства, взятые в долг приказодателем либо выданные ему в качестве аванса, или произвести платеж в счет какой-либо задолженности приказодателя, при неисполнении последним принятых обязательств по договору с бенефициаром; б) резервный аккредитив по частичному исполнению обязательства, который выставляется эмитентом в ситуациях, подобных тем, при которых товарные аккредитивы разрешают частичную отгрузку. Данный вид резервного аккредитива предполагает, что бенефициар может потребовать от эмитента уплатить денежную сумму, которая меньше, чем сумма выставленного резервного аккредитива; в) резервный аккредитив, основанный на исполнении обязательств, под которым понимают безотзывное обязательство эмитента перед бенефициаром осуществить платеж в счет неисполнения приказодателем своих нефинансовых обязательств по основному договору.
Вторая глава «Правовая природа резервного аккредитива» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию правовой сущности обязательств из резервного аккредитива в сравнении с
документарным (коммерческим) аккредитивом и банковской гарантией, регламентированных Гражданским кодексом РФ.
Первый параграф «Соотношение резервного аккредитива с коммерческим аккредитивом».
Хотя резервный аккредитив и произошел от коммерческого аккредитива, но между этими правовыми институтами существуют принципиальные отличия, которые и придают резервному аккредитиву некоторую обособленность и самостоятельность. Основное отличие сводится к тому, что резервный аккредитив в торговом обороте выполняет преимущественно функцию обеспечения, в то время как при коммерческом аккредитиве функции платежа, кредитования и обеспечения гармонично реализуются в гражданском обороте.
Проводя сравнительно-правовое исследование структурных элементов отношений по резервному аккредитиву со структурными элементами аккредитивного правоотношения, автор пришел к следующему. При рассмотрении договора об открытии классического документарного аккредитива и договора о выставлении резервного аккредитива диссертант заметил, что правовая направленность этих договоров различна, хотя оба они и относятся к соглашениям sui generis. Это выражается в том, что вознаграждение по этим договорам имеет различную природу. Так, если в договоре об открытии документарного аккредитива вознаграждение выступает в качестве платежа за предоставленный банком-эмитентом своему клиенту (приказодателю) кредит в форме абстрактного обещания произвести платеж определенной суммы и в определенный срок указанному им лицу (бенефициару), то вознаграждение в договоре о выставлении резервного аккредитива представляет собой плату за принятие банком-эмитентом перед бенефициаром риска неисполнения приказодателем основного обязательства перед бенефициаром.
Также имеются существенные различия и в отношениях между банком-эмитентом и бенефициаром. Так, если односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению документарного аккредитива является абстрактной, то односторонняя сделка банка-эмитента по выставлению резервного аккредитива является каузальной, хотя сами обязательства банка-эмитента как в резервном аккредитиве, так и в документарном аккредитиве являются независимыми. Основанием самой сделки по выставлению резервного аккредитива является обеспечительная цель. В связи с этим causa присутствует в самой сделке по выставлению резервного аккредитива. Данное обстоятельство сказывается и на правовом значении документов, представляемых бенефициаром для получения платежа по выставленному аккредитиву. Если в коммерческом аккредитиве данным документам придается легитимирующее значение (К.В. Карашев), то в резервном аккредитиве данные документы имеют лишь подтверждающее значение.
В диссертации проделана работа по выявлению соотношения общих принципов коммерческого аккредитива с резервным аккредитивом (независимость (автономность, абстрактность в контексте самого обязательства) аккредитива, принцип соответствия документов условиям аккредитивного обязательства, принцип срочности).
Особое внимание уделено рассмотрению принципа независимости обязательства (абстрактности, автономности). K.M. Шмиттгофф назвал аккредитив сделкой с документами, поскольку согласно принципу нзависимости банк-эмитент имеет дело только с документами, проверяя их на соответствие условиям аккредитивного обязательства. Все это применимо и к резервному аккредитиву. При этом правила ISP98 дополняют положения о независимости резервного аккредитива следующими правилами: обязательство банка-эмитента по резервному аккредитиву не зависит от возможности получить возмещение от
приказодателя, либо от исполнения, произведенного приказодателем бенефициару, а также от наличия или отсутствия рамбурсного соглашения. Резервный аккредитив является документарным обязательством банка-эмитента, на которое не влияют права и обязанности эмитента по отношению к приказодателю согласно любому действующему соглашению, практике или законодательству (статьи 1.06 - 1.07 18Р98).
В параграфе втором «Сравнительно-правовая характеристика резервного аккредитива и банковской гарантии» рассматривается проблема соотношения резервного аккредитива и банковской гарантии (действительно ли резервный аккредитив и банковская гарантия отличаются друг от друга, либо это по своей сущности один и тот же правовой институт). В юридической литературе распространенной является точка зрения, в соответствии с которой между резервным аккредитивом и банковской гарантии не видят никакой разницы. Данная точка зрения основана на том, что и резервный аккредитив и банковская гарантия (в отличие от коммерческого аккредитива, опосредующего расчеты с участием банка между приказодателем (покупателем) и бенефициаром (продавцом) во исполнение заключенного между ними договор 0 являются способами обеспечения исполнения обязательств, суть которых сводится к обеспечению банком «запасного» платежа, причитающегося бенефициару от приказодателя (принципала), на случай неисполнения последним своих обязательств перед бенефициаром по договору между ними.
В отечественной юридической доктрине существует множество позиций относительно природы отношений между принципалом и гарантом по банковской гарантии. При сравнительном исследовании правовой природы сделок, совершаемых в рамках резервного аккредитива и банко зской гарантии, автор поддерживает подход, согласно которому сделка »ежду принципалом и гарантом о предоставлении банковской
гарантии является договором и регулируется нормами ГК о банковской гарантии, а также нормами, регулирующими договор об оказании возмездных услуг и общими нормами ГК РФ об обязательствах, поскольку договор о выставлении банковской гарантии не относится к самостоятельным типам договоров, а является непоименованным и нетипичным видом договора об оказании возмездных финансовых услуг. Сделка об открытии резервного аккредитива, совершаемая между приказодателем и банком-эмитентом также является договором. Однако, как обосновано в параграфе 1 главы 2 диссертации, договор об открытии резервного аккредитива является договором sui generis, что, естественно отразилось и на различном содержании данных договоров.
Сопоставление обязательства банка-эмитента по резервному аккредитиву и гаранта по банковской гарантии перед бенефициаром позволило автору сделать вывод о тождественности правовой природы данных обязательств и их отличии от обязательства банка-эмитента по коммерческому аккредитиву. Одинаковыми являются и юридические факты, влекущие возникновение отношений по банковской гарантии и отношений по резервному аккредитиву. Так, сложный фактический состав, порождающий отношения по банковской гарантии, включает наличие договора, заключенного между принципалом и бенефициаром, наличие договора о выдаче банковской гарантии, заключенного между принципалом и гарантом, и совершение гарантом сделки по выдаче банковской гарантии. При этом, несмотря на различные характеристики в юридической литературе обязательства гаранта перед бенефициаром, автор исходил из того, что обязательство гаранта по банковской гарантии и банка-эмитента по резервному аккредитиву перед бенефициаром порождается односторонней сделкой гаранта (банка-эмитента), так как для возникновения данного обязательства не требуется волеизъявление бенефициара. Данная сделка применительно и к резервному аккредитиву и к банковской гарантии как
обосновано в параграфе 1 главы 2 диссертации является каузальной, в отличие от коммерческого аккредитива. Само же обязательство является безвозмездным (бенефициар не предоставляет должнику обязательства встречного предоставления), срочным, а его размер определимым. По форме волеизъявления гаранта и банка эмитента соответственно по банковской гарантии и резервному аккредитиву предъявляются одинаковые требования -наличие письменного документа, содержащего обязательные реквизиты, описывающие обязательство гаранта и банка эмитента (условия о сроке обязательства, его размере, указание на обеспечиваемое обязательство данные бенефициара и принципала (приказодателя).
При сравнении резервного аккредитива с банковской гарантией рассматривается вопрос о соотношении таких их разновидностей, схожих между собой, как резервный подтвержденный аккредитив и контргарантия. Автор пришел к выводу, что они существенно отличаются друг от друга, так как при подтверждении аккредитива перед бенефициаром появляется еще один должник (подтверждающий банк), помимо банка-эмитента, с самостоятельным обязательством произвести платеж, а по контргарантии бенефициар вправе обратиться с требованием осуществить платеж только к банку, выставившему в его пользу повторную банковскую гарантию под контргарантию банка принципала. Это отличие вызвано разной структурой отношений между банками: гарантия, выданная бенефициару не подтверждает, а повторяет контргарантию. При этом бенефициар имеет право требования только к выдавшему ему гарантию банку, так как обязательство банка перед бенефициаром по повторной гарантии полностью автономно от контргарантии. Подтвержденный же аккредитив непосредственно обеспечивает обязательство банка-эмитента.
Отличие резервного аккредитива и банковской гарантии заключается и в возможности уступки прав по резервному аккредитиву. По банковской гарантии возможность уступки прав ограничена. Уступка прав по
банковской гарантии осуществляется в порядке цессии. Для уступки прав по резервному аккредитиву правилами МТП предусмотрен специальный порядок перевода аккредитива (трансферабельный аккредитив).
Другим отличием резервного аккредитива от банковской гарантии является возможность использования в аккредитиве такого механизма возмещения расходов исполняющему либо подтверждающему банкам как рамбурсирование, специально урегулированному статьей 19 Унифицированных правил по аккредитивам и Унифицированными правилами для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам.
Изложенное позволяет сделать вывод, что резервный аккредитив и независимая банковская гарантия, хоть и относятся к независимым документарным обязательствам, не являются тождественными правовыми институтами, несмотря на столь значительные сходства между ними.
Согласно пункту 1 статьи 329 ПС РФ исполнение обязательств может быть обеспечено и иными способами, предусмотренными договором. Поскольку резервный аккредитив однозначно отнесен в международной банковской практике к способам обеспечения исполнения обязательств, то возможно использование данного правового института во внутринациональном коммерческом обороте с целью обеспечения надлежащего исполнения обязательства должника перед кредитором. Данный правовой институт представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств, располагающий широкими правовыми возможностями, позволяющими участникам оборота использовать выработанный мировой практикой богатый и позитивный опыт расчетов цо документарным аккредитивам, что безусловно выгодно отличает его от ¿Ганковской гарантии.
Таким образом, резервный аккредитив может быть использован в российском внутреннем экономическом обороте как не предусмотренный законом договорный способ обеспечения исполнения обязательств,
реализуемый посредством аккредитивной формы безналичных расчетов. Отношения по такому резервному аккредитиву будут урегулированы общими положениями российского обязательственного права, а также общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о безналичных расчетах и расчетах по аккредитиву. К отношениям по резервному аккредитиву могут быть применены правила Международной торговой палаты об аккредитивах в качестве договорных условий, при наличии ссылки об этом в тексте аккредитива.
По аналогии закона отношения между банком-эмитентом и бенефициаром по резервному аккредитиву могут быть также урегулированы нормами Кодекса о банковской гарантии, в части, не противоречащей существу резервного аккредитива.
Отсутствие практики использования резервных аккредитивов в российской внутренней банковской практике обусловлено не только отсутствием прямого регулирования резервного аккредитива в российском гражданском законодательстве, но и отсутствием соответствующих банковских правил, регламентирующих процедурные вопросы осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации.
Вторая причина является ключевой, поскольку банки и их клиенты при всем желании не смогут открыть внутрироссийский рублевый резервный аккредитив, так как Положение Центрального банка РФ от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской», регулируя осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории, а также определяя форматы, порядок заполнения и оформления используемых в аккредитиве расчетных документов, предусматривает возможность использования только классического коммерческого аккредитива, опосредующего прямые расчеты между контрагентами за товары, работы и услуги.
Учитывая отсутствие в Гражданском кодексе Российской Федерации препятствий к использованию резервных аккредитивов в России и то, что банковские правила не должны необоснованно ограничивать заложенные в Кодексе возможности более широкого использования банками аккредитивной формы расчетов, Банку России следовало бы внести необходимые изменения в банковские правила и форматы документов используемых при расчетах по аккредитиву, в части устранения процедурных препятствий использования резервных аккредитивов в российской внутренней банковской практике.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы, сделанные автором в результате его проведения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. О некоторых вопросах правового регулирования аккредитивной формы расчетов // Реформа законодательства в России: проблемы и перспективы. Материалы конференции студентов и аспирантов. Юридический факультет МГУ им. Ломоносова, Российская академия правосудия, 28 ноября 2002. - С. 58-59 (0,1 п.л).
2. Правовые проблемы развития аккредитивов в России // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции. М., СПб.: РАГС-СЗАГС, 2003. - С. 282-283 (0,1 п.л).
3. Понятие и виды резервного аккредитива // Юридические науки. 2005. № 4 (14) - С. 117-129 (1,1 п.л.).
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Оганесян Арсен Наполеонович Тема диссертационного исследования "Резервный аккредитив в российском гражданском праве"
Изготовление оригинал-макета Оганесян А.Н.
Подписано в печать II. Г, Тираж 80 экз.
Усл. пл. ¿3 Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.
1654
i <
¡f