СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гафарова, Гузель Рустамовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие положения о рынке ценных бумаг.
1.1. Понятие ценных бумаг.
1.2. Сущность рынка ценных бумаг.
1.3. О правовом статусе участников рынка ценных бумаг.
Глава 2. Основные пути развития рынка ценных бумаг.
2.1. Проблемы законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке.
2.2. Правовое регулирование выпуска и обращения муниципальных облигаций.
Глава 3. Совершенствование законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг.
3.1. Осуществление прав, выраженных в ценных бумагах.
3.2. Вопросы повышения роли государства в правовом регулировании рынка ценных бумаг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг"
Актуальность темы исследования.
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в апреле 2001 года «Не будет ни революций, ни контрреволюций» особо подчеркивалось, что «огромное число уже принятых декларативных норм, их противоречивость, дают возможность для произвола и произвольного выбора, недопустимого в такой сфере, как закон. Мы практически стоим у опасного рубежа, когда судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбирать норму, которая кажется ему наиболее приемлемой. Как результат - наряду с «теневой экономикой» у нас уже формируется и своего рода «теневая юстиция».1
Ситуация подобного рода сложилась и на рынке ценных бумаг. Первые выпуски ценных бумаг в Российской Федерации (на протяжении 1991-1992 гг.) осуществлялись в условиях недостаточного развития нормативно-правовой базы и полной неразвитости системы государственного регулирования рынка ценных бумаг. Положение на рынке ценных бумаг предельно обострилось с появлением нелицензированных финансовых структур, которые на протяжении 1992-1996 годов активно привлекали средства населения на приобретение не обеспеченных реальными активами ценных бумаг либо суррогатов ценных бумаг.
Если из-за непродуманного и целиком неподготовленного отпуска цен 2 января 1992 года население России почти полностью потеряло свои сбережения, то крах многочисленных финансовых «пирамид», таких как АО «МММ», «Русский дом Селенга», «Властилина» и т.д., подорвал доверие населения к данному сегменту финансового рынка России. Россияне в результате отсутствия соответствующего законодательства, либо из-за несовершенства законов о рынке ценных бумаг не смогли капитализировать свой доход, то есть как в нормальной рыночной экономике, вкладывать свои сбережения в акции, облигации и другие ценные бумаги и получать на них гарантированный доход.
В результате оказалось, что для того, чтобы только допросить в качестве свидетелей вкладчиков лишь двух «лопнувших» компаний — «Хопра» и «Русского дома Селенга», потребуется вызвать в суд около 1,5 миллиона человек, а на процедуру дачи свидетелями-вкладчиками своих показаний потребуется 50 лет (!).2
Актуальность выбранной темы исследования определяется также крайней неустойчивостью и нестабильностью отечественных финансовых рынков, проистекающих из двух фундаментальных причин:
- данные рынки изначально были сориентированы на компенсацию финансовых дефицитов самого государства и реального сектора экономики в результате криминального характера приватизации;
- рынок ценных бумаг формировался в условиях хронического недостатка свободных ресурсов в российской экономике.
В результате - нормативно-правовая база формируемого процесса даже не успела сформулировать основные принципы регулирования рынка ценных бумаг. До сих пор единства нормативно-правовой базы и методов регулирования ценных бумаг не удалось добиться на всей территории Российской Федерации.
Указанные недостатки и недоработки в правовом регулировании рынка ценных бумаг нашли свое конкретное выражение в отсутствии:
- функционального регулирования в сочетании с институциональным регулированием по вопросам организации контроля и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг;
- использования механизмов саморегулирования рынка, создаваемых при помощи государства и под его контролем;
- распределения полномочий по регулированию рынка ценных бумаг между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, а также различными органами исполнительной власти;
- приоритета в защите мелких инвесторов и населения, всех форм коллективных инвестиций при развитии системы регулирования рынка;
- приоритета в развитии инфраструктурных организаций;
- максимального снижения и разделения рисков;
- поддержки конкуренции на рынке ценных бумаг.
В процессе совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг требуется разработать не только правовые нормы, касающиеся соблюдения правил поведения на фондовом рынке, но и закрепление прав, выраженных в ценных бумагах, а также повышение роли государства в правовом регулировании рынка ценных бумаг.
Теоретическая основа исследования.
В качестве основы для данного диссертационного исследования использовались труды российских представителей науки гражданского, муниципального и коммерческого права. В научное осмысление данной темы значительный вклад внесли такие ученые-юристы, как: Агарков М.М., Алексеев М.Ю., Алехин Б.И., Антокольская М.В., Белов В.А., Белых B.C., Танеев P.P., Доронина И.С., Егиазаров В.А., Первозванский А.А. и Первозванская Т.Н., Писарев А.Н., Редькин И.В., Шабуров А.С., Шерстобитов А.Е и др.
Кроме того, в работе были использованы труды известных экономистов, работающих на стыке юриспруденции по рассматриваемому кругу вопросов, таких, как: Баринов В.Т., Бердникова Т.Б., Воронин А.П., Гайвандов Я.И., Дан-ков А.Н., Ковешников Е.М., Лапин В.А., Макаревич Л.Д., Фельдман А.А и др.
Цели и задачи исследования.
Опираясь на существующие правовые подходы, основной целью настоящей работы является исследование правового регулирования рынка эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации и выявление особенностей его применения в условиях рыночных преобразований.
Для достижения цели данного диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:
- проанализировать те общественные отношение, которые складываются на рынке эмиссионных ценных бумаг в рамках общей характеристики нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг;
- исследовать правовой статус участников рынка ценных бумаг;
- на базе выявления сущности рынка ценных бумаг, сформулировать проблемы законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке;
- выявить особенности правового регулирования выпуска и обращения муниципальных облигаций в качестве одного из возможных путей дальнейшего развития рынка ценных бумаг;
- изучить практику и исследовать комплекс вопросов, связанных с осуществлением прав, выраженных в ценных бумагах;
- в порядке совершенствования законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг рассмотреть вопросы повышения роли государства в правовом регулировании рынка ценных бумаг.
Объектом исследования являются законодательство Российской Федерации различных уровней и отраслей; общественные отношения, возникающие между участниками рынка ценных бумаг; роль государственных органов в процессе правового регулирования рынка ценных бумаг; практика Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и ее региональных отделений; судебная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблематике.
Методологическую основу исследования составили: аналитический, логический, исторический, системный, а также метод сравнительного правоведения. Отдельные вопросы исследовались в тесной взаимосвязи с иными отраслями права.
Нормативно-правовую и источниковедческую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации. Детальному изучению подвергнуты все ключевые федеральные законы по рассматриваемому и смежному кругу вопросов, а также подзаконные акты. В эмпирическую базу исследования входят текущие материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, решения судов и арбитражных судов по конкретным делам, акты других государственных органов и общественных организаций.
Научная новизна определяется тем, что диссертация является комплексным исследованием правового регулирования рынка эмиссионных ценных бумаг за все годы реформ в Российской Федерации, включая последние изменения в законодательстве по рассматриваемому кругу вопросов.
Впервые в юридической науке исследованы особенности использования нормативно-правового механизма регулирования рынка эмиссионных ценных бумаг во взаимосвязи с муниципальным и с предпринимательским правом. Это позволило сформулировать как основные пути развития рынка ценных бумаг, так и сделать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг.
Теоретико-методологические выводы, сделанные в исследовании, имеют прямую связь с конкретными рекомендациями для законодательных органов, а также органов государственного управления, которые осуществляют свои функции на рынке ценных бумаг.
В результате, по мнению диссертанта, удалось: выявить, исходя их общих закономерностей развития рынка ценных бумаг, особенности российского рынка с целью прогнозирования дальнейшей динамики законодательства в рассматриваемой сфере;
- научно аргументировать соотношение Гражданского кодекса Российской Федерации и специальных федеральных законов о рынке ценных бумаг, включая анализ правового статуса участников рынка ценных бумаг, начиная с эмитентов ценных бумаг, заканчивая инвесторами на фондовом рынке;
- определить основные направления развития законодательства о рынке ценных бумаг, разработать пути реформирования государственных органов и органов местного самоуправления;
- выработать рекомендации по проблемам законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке;
- разработать и обосновать рекомендации по правовому регулированию выпуска и обращения муниципальных облигаций;
- на базе процессов по совершенствованию законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг сделать предложения по осуществлению прав, выраженных в ценных бумагах;
- разработать и обосновать рекомендации по повышению роли государства в правовом регулировании рынка ценных бумаг.
На защиту выносятся сформулированные и обоснованные лично автором следующие новые либо обладающие элементами новизны основные положения:
- с теоретико-методологической точки зрения, представлена концепция, которая рассматривает правовое регулирование рынка ценных бумаг в качестве комплексной сферы, куда должны входить базовые положения конституционного, гражданского, муниципального, предпринимательского, финансового, уголовного и административного права. Поэтому нельзя отрывать совершенствование законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг от проводимой в Российской Федерации правовой реформы в целом. Без этого основные пути развития рынка ценных бумаг будут лишены своей позитивной направленности;
- на основе проведенного анализа законодательства Российской Федерации сделан вывод, что в юридической литературе нет единого определения категории «рынок ценных бумаг». Анализ мнений специалистов в отношении понятия рынка ценных бумаг позволил прийти к выводу, что рынок эмиссионных ценных бумаг представляет собой совокупность общественных отношений, связанных, во-первых, с эмиссией ценных бумаг, во-вторых, с осуществлением закрепленных эмиссионными ценными бумагами прав, в-третьих, с обращением эмиссионных ценных бумаг и деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, и, наконец, с охраной прав участников рынка эмиссионных ценных бумаг;
- обосновывается вывод, что глубокое и всестороннее комплексное исследование правового регулирования рынка ценных бумаг может быть достигнуто после признания в соответствии с гражданским правом того или иного документа ценной бумагой не только в силу его соответствия признакам ценных бумаг - ликвидность, доходность, меняющийся курс, определенный уровень надежности, наличие самостоятельного оборота, но и путем непосредственного указания самого закона либо иного нормативного акта на то, что именно данная разновидность документов относится к ценным бумагам. Анализ показывает, что ни один из нормативно-правовых актов по рассматриваемой проблематике не содержит исчерпывающего перечня ценных бумаг;
- становление и развитие российского рынка ценных бумаг, его особенности, позволили выявить степень правового обеспечения регулирования этого рынка с помощью четырех основных системообразующих федеральных законов: «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Лишь внутреннее единство и непротиворечивость Гражданского кодекса Российской Федерации и норм данных федеральных законов, с одной стороны, и принятых на их основе большого числа подзаконных актов, регламентирующих рынок ценных бумаг, с другой стороны, позволит урегулировать отношения в этом сегменте рыночной экономики России;
- выявлены противоречие и пробелы относительно правового статуса участников рынка ценных бумаг, в первую очередь одного из главных действующих фигурантов этого рынка - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России). На практике наблюдается превышение полномочий законодательного характера со стороны ФКЦБ России, закрепленных в законодательстве Российской Федерации, в частности в федеральном законе «О рынке ценных бумаг». В рамках проблем законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке разработаны и обоснованы предложения о принципиальном изменении некоторых ее функций. Рассматривая рынок ценных бумаг с точки зрения комплексной сферы, по нашему мнению, целесообразнее было бы создать соответствующий орган (структуру), занимающийся договорными отношениями в сфере рынка ценных бумаг (один из веских аргументов состоит в том, что большинство финансовых «пирамид», включая фирмы-однодневки, привлекали средства на рынке ценных бумаг по договорам);
- обосновывается необходимость уточнения и дополнения Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (статья 40), определяющей статус Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а также само Положение о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года №1009 (статья 1), поскольку оно противоречит вышеуказанному закону в части определения ее статуса. Целесообразно определить правовой статус ФКЦБ России следующей формулировкой, которая больше соответствует действующему закону и сложившейся арбитражной судебной практике: «Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью эмитента путем определения стандартов эмиссии ценных бумаг и за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечению прав инвесторов, акционеров и вкладчиков»;
- выработаны предложения в отношении правового регулирования выпуска и обращения муниципальных облигаций. Особенность муниципального права заключается в том, что оно включает в себя нормы различных отраслей права (конституционного, административного, гражданского, земельного и др.). Поэтому для того, чтобы заинтересовать инвесторов в покупке региональных ценных бумаг необходимо повысить надежность данного инструмента, создать льготный порядок налогообложения, обеспечить строгое целевое использование денежных средств, полученных эмитентом от продажи облигаций;
- сформулированы рекомендации на базе анализа событий, связанных с валютно-финансовым кризисом 17 августа 1998 года, в отношении осуществления прав, выраженных в ценных бумагах. Сделан вывод, что манипулирование ценами на рынке ценных бумаг России является одним из основных препятствий в реализации прав, закрепленных ценными бумагами. За данные действия не предусмотрено уголовной ответственности. Новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, хотя и определяет некоторые правонарушения на рынке ценных бумаг (глава 15 ст. 1517-1524), но это далеко не полный перечень правонарушений, возможных в сфере функционирования рынка ценных бумаг. В этой связи, сделано предложение дополнить новый Кодекс в отношении правонарушений на рынке ценных бумаг. Требуется дальнейшее совершенствование судебного механизма для защиты прав инвесторов, поскольку действующий порядок мало эффективен - более полную материальную компенсацию получают те, кто первыми «встали в очередь» в суд;
- сделаны конкретные рекомендации по повышению ответственности государства на рынке ценных бумаг. Государство оказалось в период экономического кризиса и после него (1998 г.) в положении обыкновенного нарушителя обязательств (объявленный дефолт, отказ платить по ГКО и т.д.). Предлагается предусмотреть в законодательстве ответственность государственных органов за нарушение прав вкладчиков;
- обосновывается вывод, что правовое регулирование рынка ценных бумаг должно быть направлено на расширение числа эмитентов государственных ценных бумаг. В ближайшее время государству предстоит положить конец монополизму со стороны Министерства финансов РФ в отношении выпуска государственных ценных бумаг. На основе экономической целесообразности представляется, что государственные ценные бумаги могли бы быть эмитированы в зависимости от намеченных целей и рядом других государственных органов; сделан вывод, что весьма перспективным представляется выпуск ценных бумаг, например, облигаций, индексированных на темпы инфляции (следует продолжить практику, начатую такими компаниями, как ОАО «ЛУКойл», РАО «Газпром», ОАО «Тюменская нефтяная компания» по выпуску рублевых облигаций, доходность которых определялась, вернее была привязана, к обменному курсу рубля к доллару США) и выпуск государственных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте (Министерство финансов РФ продолжает, как и прежде, выпускать все новые и новые транши госбумаг, даже несмотря на то, что доходность большинства госбумаг с учетом уровня инфляции остается отрицательной);
- сформулированы предложения об установлении на законодательном уровне доли безопасного присутствия нерезидентов на рынке рублевых долговых обязательств. Это позволит не повторить кризисных событий, когда доля нерезидентов на рынке ценных бумаг достигала более 30%, которые «сбросили» их в течение нескольких дней и вызвали кризисные явления в экономике страны.
Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для государственных органов^ органов местного самоуправления, государственных и частных лиц, граждан, испытывающих потребность в купле-продаже ценных бумаг. Материалы диссертационной работы помогут государственным служащим и хозяйствующим субъектам осмыслить значение и освоить практику на рынке ценных бумаг. Диссертационный материал может быть использован в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Муниципальное право», «Предпринимательское право» и других юридических дисциплин, а также спецкурса «Рынок ценных бумаг».
Диссертация может быть полезна также в процессе разработки федеральных правовых актов, связанных с регулированием рынка ценных бумаг, для законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, для органов местного самоуправления.
Структура диссертации включает: введение; три главы, объединяющие семь параграфов; заключение; список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гафарова, Гузель Рустамовна, Казань
Заключение
Гражданско-правовые нормы и выросшие на них теоретические конструкции по форме и по существу составляют предмет внимания цивилистики, т.е. науки гражданского права. Ценные бумаги, согласно Закону,95 относятся к объектам гражданских прав. Во всех случаях связь ценной бумаги и воплощенного в ней права в гражданском обороте выражается конкретно в том, что право и ценная бумага имеют одинаковую судьбу: право не может быть осуществлено без предъявления самой бумаги. Следовательно, необходимость предъявления ценной бумаги обязательно предполагает наличие самой такой бумаги в качестве формы выражения материального объекта.
С позиций рыночных преобразований, проводимых в Российской Федерации, ценные бумаги, как показало исследование, могут быть разделены на две большие самостоятельные группы: инвестиционные ценные бумаги, которые являются объектом вложения капитала (облигации, акции, сберегательные сертификаты, опционы, варранты, фьючерсные контракты); неинвестиционные ценные бумаги, куда относятся: ценные бумаги, обслуживающие денежные расчеты на товарных либо других рынках (чеки, векселя, коносаменты, складские свидетельства).
Особенность рынка ценных бумаг заключается в том, что обращающиеся на нем ценности представляют собой совокупность прав и не могут существовать, как показало наше исследование, в отрыве от обеспечиваемой государством нормативной правовой базы и системы правоприменения. Иначе говоря, государство выполняет системообразующую функцию, которая непрерывно видоизменяется в соответствии со стоящими перед ним задачами по развитию рыночных отношений. В этом смысле в начале 90-х годов был нарушен основной принцип развития нормативной базы рынка ценных бумаг - использование
95 См.: Ст. 128 Гражданского кодекса РФ. гражданского права как основы для развития специальной нормативной базы рынка в сочетании с формированием новых правовых институтов, способствующих становлению и развитию рынка ценных бумаг.
Слабостью законодательства того периода времени следует считать то, что «финансовые пирамиды», включая фирмы-однодневки, привлекали средства на рынке ценных бумаг по договорам. Поэтому, рассматривая рынок ценных бумаг, с точки зрения метасистемы, по нашему мнению, целесообразнее было бы создать вместе с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг - ФКЦБ России также соответствующий орган (структуру), занимающийся договорами (договорными отношениями). Тогда был бы существенно меньший материальный ущерб в результате нарушений законодательства на рынке ценных бумаг, равно как и упростились бы проблемы законности за соблюдением правил поведения на фондовом рынке всех участвующих сторон. Такую структуру можно было бы назвать Федеральной комиссией по договорам.
Исследование показало, что ФКЦБ России, на словах борясь за законностью соблюдения правил поведения на фондовом рынке, сама постоянно нарушает своими подзаконными актами стабильность этого рынка. Можно утверждать, что юриспруденция Российской Федерации никогда еще до этого не находилась в таком двойственном, дуалистическом состоянии, как в отношении рынка ценных бумаг. В этом смысле постоянно в России нарушается другой основной принцип развития нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг -развитие нормативно-правовой базы рынка как часть проводимой в стране правовой реформы.
Исследование показало, что само российское государство в период и после августовского кризиса 1998 года оказалось в положении обыкновенного нарушителя обязательств. Поэтому к государству должны быть предъявлены требования кредиторов по ГКО о возмещении убытков, причиненных нарушением обязательств, а также требования об уплате процентов на сумму обязательств согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ. Если учесть, что государственный заем относится к категории гражданских правоотношений, а с другой стороны, в этих правоотношениях участвуют лица, равные по своему статусу, правовому положению, согласно ст.1 ГК РФ, п.1, то государство по гражданскому праву участвует во всех гражданских правоотношениях на общих основаниях.
Таким образом, проведенный нами анализ гражданско-правовой природы событий, связанных с кризисом 17 августа 1998 года, позволяет сделать существенный вывод: ни Конституцией, ни Гражданским кодексом РФ, ни, тем более, не одним федеральным законом Российской Федерации, государству не может быть предоставлено право использовать свой суверенитет ни для возникновения, ни для каких-либо изменений, ни, тем более, для прекращения гражданских правоотношений со своим участием. Гражданские правоотношения отличаются от всех других, главным образом, тем, что его участники не находятся в подчинении друг другу, несмотря даже на то, что одним из его участников является государство. В этой связи в законодательстве следует предусмотреть конкретный механизм противодействия государству, которое попрало законные права вкладчиков, что будет отвечать одному из важных принципов развития нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг — преемственности в развитии нормативно-правовой базы рынка, эволюционный характер этого процесса.
Одним из слабых мест, как показало исследование, является манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, что ставит под сомнение сам институт реализации прав, закрепленных ценными бумагами. За данные деяния (действия) уголовной ответственности не предусмотрено. Поэтому если манипулирование ценами на рынке ценных бумаг квалифицировать как преднамеренное поведение, направленное на обман инвесторов с целью получения необоснованной выгоды, т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества и приобретение прав на него путем обмана либо злоупотребления доверием - тогда мошенничество является уголовно наказуемым деянием. В этом случае введение административной и уголовной ответственности за наиболее опасные правонарушения на рынке ценных бумаг и совершенствование частно-правовых способов защиты прав и интересов профессиональных участников будет соответствовать в качестве принципа развития нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг.
За все годы реформ никто из должностных лиц, определяющих конкретные направления развития рынка ценных бумаг, не понес уголовной ответственности за свои деяния, в том числе и за грандиозную аферу, приведшую к кризису 1998 года. Отсутствие сколько-нибудь полного законодательства, с одной стороны, и противоречивость этого законодательства - с другой стороны, позволили превратить обширный российский рынок ценных бумаг в почти безнаказанное поле обмана граждан-вкладчиков, различных афер и махинаций.
В отсутствии соответствующих гарантий исполнительные органы продолжают «игру» на рынке ценных бумаг. Министерство финансов РФ на рубеже 2000-2001 годов продолжает, как и прежде, выпускать все новые и новые транши госбумаг, даже несмотря на то, что доходность большинства госбумаг с учетом уровня инфляции остается отрицательной. Поэтому одним из главных принципов развития нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг должно стать создание систем взаимных гарантий, а также страхования на этом рынке в целях снижения риска при осуществлении инвестиций в ценные бумаги, повышая тем самым доверие инвесторов к рынку ценных бумаг.
В этой связи, весьма перспективным представляется выпуск ценных бумаг, например, облигаций, индексированных на темпы инфляции. Следует продолжить практику, начатую такими компаниями, как «ЛУКойл», РАО «Газпром», «Тюменской нефтяной компанией» по выпуску в конце 1999-начале 2000 гг. рублевых облигаций, доходность которых определялась, вернее была привязана, к обменному курсу рубля.
Такую практику выпуска ценных бумаг можно осуществить и в отношении индексированных государственных федеральных облигаций, т.е. ОФЗ. Дело в том, что на финансовом рынке России по существу нет инструментов со сроком погашения меньше одного года. Причем инвесторы, равно как и коммерческие банки Российской Федерации из-за высокого инфляционного риска не хотят вкладывать подобного рода суммы на длительные сроки. Весьма перспективным представляется также выпуск государственных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. Это, бесспорно, оживит программы внутренних заимствований в Российской Федерации.
С другой стороны, для того, чтобы не повторить событий 17 августа 1998 года, когда доля нерезидентов на рынке ценных бумаг достигала более 30%, которые «сбросили» их в течение нескольких дней и вызвали кризисные явления в экономике страны, на законодательном уровне следует нивелировать бурный приток иностранного капитала в экономику Российской Федерации, в частности, на рынки ГКО-ОФЗ путем стимулирования инвестиционной активности отечественного капитала и законодательного установления доли безопасного присутствия нерезидентов на рынке рублевых долговых обязательств. В противном случае глубокий обвал рынка ценных бумаг вновь станет реальным. В этом смысле информирование всех субъектов рынка ценных бумаг о планируемых изменениях правового режима должно стать одним из принципов развития нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг в России.
Наступила пора уточнить роль структур, призванных регулировать рынок ценных бумаг. Между Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России), Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ идет практически необъявленная война. Дело в том, что с самого начала просматривалась несовместимость ряда нормативных актов, регулирующих деятельность на рынке ценных бумаг, выпускаемых ФКЦБ России и Центральным банком РФ.
Согласно закону, ФКЦБ России является структурой при Президенте Российской Федерации, что вряд ли с организационно-правовой точки зрения является оправданным. Получается юридический парадокс - за состояние рынка ценных бумаг несет ответственность Администрация Президента Российской Федерации. Здесь имеет место монополизм, поскольку Центральный банк РФ до сих пор не получил право на лицензирование всех видов деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг - брокерской, дилерской, доверительной, клиринговой и депозитарной.
В течение трех лет, начиная с 1998 по 2000 год включительно, Центральный банк РФ и ФКЦБ России не могли поделить право выдавать лицензии для работы на рынке ценных бумаг. В ноябре 2000 года Правительство Российской Федерации закрепило за ФКЦБ России окончательное право регулировать всех участников рынка, включая подопечных Центрального банка РФ. Естественно, что регулирование деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг целесообразнее возложить на Центральный банк. В противном случае появляется еще один новый контролер. Тем самым нарушается право кредитных организаций быть равноправными партнерами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в первую очередь корпоративных ценных бумаг.
С другой стороны, неоправданный монополизм имеет место в связи с выпуском и обращением государственных ценных бумаг исключительно Министерством финансов РФ. Тем самым нарушается один из основных принципов развития нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг - создание равных условий и обеспечение конкуренции при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг.
В этом смысле весьма перспективным представляется правовое регулирование выпуска и обращения муниципальных облигаций, которые одновременно следует рассматривать в качестве составной части муниципального права. Комплексный характер муниципального права заключается в том, что общественные отношения, возникающие на местном уровне, регулируются нормами других отраслей права: конституционного, административного, гражданского финансового и земельного. Таким образом, муниципальное право производно от других отраслей права. Именно здесь состоит особенность муниципально-правовых норм, которые нашли свое конкретное выражение в категории «эмитент» (согласно ст.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»). Эмитентом признается юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления «несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими».
Для того, чтобы инвесторы заинтересовались облигациями регионов, требуется целый ряд мер со стороны федеральных органов власти, которые призваны разработать механизм реального повышения надежности данного инструмента для заинтересованных инвесторов. Надежность облигационных муниципальных займов может повысить строго целевое использование денежных средств, полученных эмитентом от продажи этих облигаций, в первую очередь на улучшение социально-экономического положения данного региона страны. Без этого нельзя возродить доверие вкладчиков — граждан России к этому виду ценных бумаг. В то же время государственная политика по отношению к рынку муниципальных заимствований на рынке муниципальных облигаций должна исключать возможность искусственного процесса дифференциации регионов страны.
Что касается корпоративных ценных бумаг, то здесь остается ряд «белых пятен»: законы о судопроизводстве, например, скроены таким образом, что защитить свои права мелким акционерам практически невозможно. Если мелкий инвестор пожелает разместить свои средства за рубежом, то в Российской Федерации отсутствует правовое обеспечение срочных сделок в свободноконвертируемой валюте. Ведь гарантии возврата вложенных средств целиком зависят от репутации самого гаранта. Но после того, как само государство отказалось в связи с кризисом 1998 года выполнять свои долговые обязательства, то можно утверждать, что в России не осталось надежных залогов.
Более того, как показали недавние исследования, самостоятельно могут привлекать финансирование для развития не более 100 российских предприятий. 97% предприятий России испытывают потребность в инвестициях, но привлекать инвесторов через размещение своих акций готово только 7%, из которых преобладающая часть эмиссий использовалась исключительно в целях передела собственности.96 С другой стороны, все российские проекты в области высоких технологий нацелены на западный, но не на отечественный рынок. Именно поэтому на повестке дня стоит вопрос о формировании нового фондового рынка для таких компаний.
Здесь велика роль государства, которое может устанавливать для всех правила игры с общего согласия на рынке ценных бумаг. Тем более, как показала практика последних лет в Российской Федерации, свободно текущие рыночные процессы без активного вмешательства государства рано или поздно приводят к криминализации всей экономики, к появлению очень сильного «теневого» сектора, в том числе и на фондовом рынке.
Следовательно, к ключевым направлениям развития нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг можно отнести на ближайшее будущее следующее:
- развитие и закрепление в законодательных и иных нормативных правовых актах принципов функционального регулирования при распределении обязанностей между органами государственного регулирования;
- введение новых процедур лицензирования и механизмов надзора за деятельностью организаторов торговли ценными бумагами;
- совершенствование системы административной и уголовной ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг;
- увеличение степени открытости рынка ценных бумаг для иностранных и отечественных инвесторов;
- стимулирование концентрации торговли ценными бумагами на организованных рынках;
- ужесточение требований к профессиональной компетенции лиц, профессиональных участников рынка.
Без всего этого совершенствование законодательства в сфере функционирования рынка ценных бумаг будет лишено своей позитивной направленности.
96 См.: Финансовая неделя, 2000, №11.
При этом развитие и совершенствование нормативной базы рынка ценных бу маг следует рассматривать как составную часть проводимой в Российской Фе дерации правовой реформы.