Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ольшевская, Анна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционные основы нормативно-правового обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина органами ^ внутренних дел.

1.1. Защита прав и свобод человека и гражданина как объект деятельности органов внутренних дел: конституционно- ^ правовой анализ.

1.2. Конституция Российской Федерации - правовая база деятельности органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина.

1.3. Использование международных стандартов при защите прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел.

Глава 2. Нормативно-правовое обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе осуществления основных ^ функций органами внутренних дел.

2.1. Нормативно-правовое обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении административной ^ деятельности органами внутренних дел.

2.2. Нормативно-правовое обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовно- jqj процессуальной деятельности органами внутренних дел.

2.3. Нормативно-правовое обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно- 125 розыскной деятельности органами внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина"

Актуальность темы исследования. В современном мире вопросы, связанные с защитой прав человека и гражданина, стоят в одном ряду с такими глобальными проблемами человечества, как терроризм, международная безопасность, сохранение окружающей среды и др. При этом интерес к проблеме прав человека и гражданина с течением времени не только не ослабевает, но и усиливается.

Курс на создание правового государства, утверждение демократических принципов управления обществом невозможен без признания в России прав и свобод человека. Вступив в начале 90-х годов XX века на путь демократических преобразований, Российская Федерация провозгласила в Конституции Российской Федерации приоритет прав личности над государственными интересами, что обусловило не только изменение всей нормативно-правовой базы организации и деятельности государственных органов, но и переориентацию их на службу интересам общества, защиту прав человека. Эти приоритеты актуальны и сегодня. Как отметил в ежегодном послании Федеральному собранию РФ Президент Российской Федерации В.В. Путин, «.необходимо повышать эффективность деятельности органов власти, и прежде всего в удовлетворении законных интересов граждан.»'.

Одним из наиболее действенных инструментов, обеспечивающих государственную охрану прав и свобод человека, являются правоохранительные органы. Их особое место обусловлено тем, что правоохранительные органы располагают необходимыми правовыми, организационными и материальными средствами, с помощью которых может осуществляться защита прав человека и гражданина.

Вместе с тем указанные правовые, организационные и материальные средства нередко выступают в иной роли, не имеющей ничего общего с защи

1 Ежегодное послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2004. 27 мая. той прав человека. Особенно данная тенденция проявляется в странах, где господствуют антидемократические режимы, правоохранительные органы ориентированы на применение исключительно карательных функций. Однако и во вполне благополучных с точки зрения уважения прав человека странах особые средства, могут использоваться в целях, противоположных демократическим устремлениям.

Проблема искоренения нарушений прав и свобод человека актуальна для всего мирового сообщества. Нарушения прав человека не являются редкостью и в практике работы сотрудников органов внутренних дел России. Это свидетельствует, с одной стороны, о несовершенстве нормативно-правовых основ деятельности в данной сфере, с другой - об отсутствии эффективного механизма претворения в жизнь действующих актов. Проблема осложняется тем, что не все нормативно-правовые акты, регулирующие в настоящее время внешнюю и внутриорганизационную деятельность органов внутренних дел, отражают положения Конституции Российской Федерации в части обеспечения и защиты прав человека и гражданина. Такое несоответствие негативно отражается на деятельности ОВД. Вместе с тем, Конституция РФ, имеющая прямое действие и высшую юридическую силу, должна служить ориентиром при'разработке, принятии и реализации нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, вне зависимости от политических и иных факторов.

В этой связи исследование нормативно-правовых основ функционирования органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина весьма актуально. Предложения по приведению отдельных актов в соответствие с конституционными гарантиями прав человека позволят не только оптимизировать деятельность органов внутренних дел, но и будут способствовать укреплению демократии в Российской Федерации

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является раскрытие и анализ конституционно-правовых основ нормативно-правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: проанализировать существующие научные подходы к пониманию нормативно-правового обеспечения защиты конституционных прав и свобод; раскрыть социально-юридическую сущность фундаментальных понятий в области защиты прав и свобод человека как объекта деятельности органов внутренних дел; разработать и сформулировать предложения о внесении изменений в законодательство по вопросу введения специальной процедуры предварительной правовой экспертизы Конституционным судом Российской Федерации проектов законодательных актов, которые предусматривают ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина, в плане соответствия такого проекта положениям 2 Главы Конституции Российской Федерации; разработать и внести конкретные предложения по поводу принятия Концепции деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина; проанализировать состояние и перспективы развития конституционных' основ нормативного обеспечения деятельности органов внутренних дел по защите прав человека в рамках административной, уголовно-правовой и оперативно-розыскной деятельности; разработать конкретные рекомендации по совершенствованию конституционно-правовых основ нормативно-правового обеспечения защиты прав человека органами внутренних дел в сферах административной, уголовно-правовой и оперативно-розыскной деятельности.

Методологические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов, из которых основополагающим и интегрирующим явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались системно-правовой и структурно-функциональный методы исследования. При анализе правового механизма и форм ограничения прав человека применены системный и сравнительно-правовой методы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования являются общественные отношения, вытекающие из деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав человека и гражданина. Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты нормативного обеспечения и деятельность органов внутренних дел по защите прав человека и гражданина.

Степень научной разработанности темы диссертации. Теоретическими источниками настоящего исследования явились труды отечественных ученых в области конституционного, административного права, политологов, социологов.

Наиболее общие теоретические основы рассматриваемой проблематики представлены в работах таких авторов С.С. Алексеев, В.В. Альхименко, М.В. Баглай, Ю.А. Дмитриев, Д.А. Златопольский, О.А. Игнатов, В.Я. Кикоть, В.М. Курицын, Е.А. Лукашова, В.П. Малахова, В.Н. Казакова, В.Е. Чиркин и др.

В числе работ, непосредственно касающихся рассматриваемой проблематики, использованы труды П.В. Анисимова, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутылина, И.И. Ветрова, И.В. Витрука, О.А. Галустьяна, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, А.В. Иванченко, В.П. Игнатова, В.А. Карташкина, И.Ш. Килясханова, С.Я. Лебедева, И.П. Левченко, А.С. Мордовец, Л.Я. Морозовой, А.С. Прудникова, И.В. Ростовщикова, В.Н. Фадеева, В.И. Червошока, А.П. Шергина и др.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили результаты изучения:

Конституции РФ, международно-правовых актов, нормативных правовых актов органов государственной власти и управления РФ, в том числе документов ведомственного характера (приказы МВД России); материалов статистической отчетности, опубликованных в сборниках ВНИИ МВД России, а также периодических ведомственных изданиях МВД

России; результатов социологических исследований, нашедших отражение в средствах массовой информации по предмету исследования; фактологического материала, относящегося к предмету диссертации.

Научная новизна заключается в том, что данная диссертация является монографическим исследованием, которое на теоретическом и прикладном уровне рассматривает вопросы нормативно-правового обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел Российской Федерации, а также повышения его эффективности в современных условиях. В связи с этим автором раскрываются следующие аспекты: в параметрах формирования теоретической базы проанализированы понятия обеспечения, ограничения, защиты и ущемления прав человека с общефилософской и правовой позиций, в связи с чем выявлено их соотношение; в целях более полного отражения положений Конституции РФ и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность ОВД по обеспечению и защите прав человека, формулируются базовые положения специальной процедуры предварительной правовой экспертизы Конституционным судом Российской Федерации проектов законодательных актов, которые предусматривают ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина, в плане соответствия такого проекта положениям Главы 2 Конституции Российской Федерации; разработаны основные положения проекта Концепции деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина.

Кроме этого в диссертации нашли отражение некоторые рекомендации по совершенствованию отдельных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел в плане повышения эффективности защиты конституционных прав и свобод.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Эффективная защита конституционных прав и свобод граждан предполагает законодательное закрепление специальной процедуры предварительной правовой экспертизы Конституционным судом Российской Федерации проектов законодательных актов, предусматривающих ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности права и свобод человека и гражданина в соответствии с положениями Главы 2 Конституции Российской Федерации. В этой связи предлагается ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» изложить в следующей редакции: « Конституционный Суд Российской Федерации по представлению соответствующих комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации осуществляет предварительную правовую экспертизу законопроектов, содержание которых предусматривает ограничение прав человека и гражданина или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина».

2. Конкретизация перспективных нормативно-правовых мер обеспечения органами внутренних дел правовой охраны и защиты конституционных прав и свобод граждан может быть закреплена в Концепции деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, в которой предлагается закрепить общие принципы деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в сфере защиты прав человека, среди которых: принцип ориентированности деятельности на объективные потребности общества в целом и личности в частности; принцип минимизации риска ущемления прав человека со стороны органов внутренних дел при осуществлении ими профессиональной деятельности; принцип ориентированности деятельности ОВД на повышение доверия к сотрудникам милиции; принцип сотрудничества с гражданами в раскрытии и расследовании преступлений и правонарушений; принцип обязательности возмещения морального и материального вреда, причиненного незаконными и заведомо неадекватными действиями сотрудников органов внутренних дел.

3. Зарубежный опыт организации защиты прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел может быть использован для совершенствования политической и правовой базы, регламентирующей контрольные функции органов власти в Российской Федерации. Тем не менее, его применение должно быть скорректировано в соответствии с традициями российского законодательства.

4. На основе соотношения положений Главы 2 Конституции Российской Федерации и положений Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» обосновывается предложение о внесении в ст. 12 данного закона изменений, в соответствии с которым в том случае, если лицу, в отношении которого осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, стало известно об их проведении от третьих лиц, предоставить данному лицу право требовать у соответствующих органов ознакомления его материалами о личной жизни в случае, если таковые реализованы не были.

5. На основании анализа Конституции РФ и действующего российского законодательства в части, касающиеся прав человека, выдвигаются предложения по внесению изменений в отдельные нормативно-правовые акты, регулирующие уголовно-процессуальную деятельность органов внутренних дел, предусматривающих повышение эффективности действия норм Конституции РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в соответствующих сферах деятельности ОВД; в частности, представляется необходимым конкретизировать положения ст. ст. 182, 183 УПК РФ, раскрыв понятие «обстоятельств, не терпящих отлагательства» применительно к производству обыска и выемки без санкции судьи; также внести изменения в ст.217 УПК РФ, где четко установить разумные сроки ознакомления с материалами уголовного дела, что позволит не допустить произвольного ограничения обвиняемого в указанном праве, а также будет препятствовать умышленному затягиванию сроков ознакомления с материалами уголовного дела.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования вошли в курс фондовых лекций по конституционному праву РФ в Московском университете МВД России по теме: «Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел. Основные идеи, изложенные автором в данном диссертационном исследовании отражены: в научных публикациях; докладывались диссертантом на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Московской академии МВД РФ в 2001 г. «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел». Материалы диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность ГУВД г.Москвы.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ольшевская, Анна Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина является важнейшей обязанностью государственных органов. Это сложная деятельность по созданию организационных, экономических, правовых и иных условии, направленная на реализацию возможности личности обладать и пользоваться определенными жизненными благами. Государственное регулирование данных вопросов должно осуществляться на уровне закона. Вместе с тем ряд проблем обеспечения и охраны прав человека и гражданина регулируется «силовыми» министерствами. Особую роль в механизме осуществления прав и свобод играют органы внутренних дел.

Состояние нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по защите прав человека в настоящее время отражается в двух аспектах: нормативные акты законодательного и вышестоящего подзаконного уровня и ведомственные нормативные акты. Разрабатывая и принимая нормы права в различных формах (приказ, инструкция наставление и т д.), органы внутренних дел опираются прежде всего на положения законов. Однако в современных условиях усиления исполнительной власти ряд своих полномочий по конкретизации законодательных предписаний федеральным органам исполнительной власти делегирует не только законодатель, но и Президент России, и формируемое им Правительство.

Проблемный вопрос соотношения предмета регулирования законов и ведомственных нормативных актов, прямо направленных на реализацию прав человека и гражданина, эффективнее решать с помощью следующей модели:

- Основные права граждан, содержащиеся в общепризнанных международно-правовых актах в области прав человека и гражданина, должны быть закреплены в первую очередь в конституционном законе. По мере изменения и возникновения новых общественных отношений права граждан должны быть отражены в федеральных и текущих законах.

- Законы, как нормативные акты, обладающие высшей юридической силой, должны прежде всего конкретизировать положения, записанные в Конституции и федеральных законах.

- Нормы подзаконных актов, в свою очередь, должны только детализировать, конкретизировать законы, создавая условия для реализации их предписании, т.е. организационно обеспечивать их действие.

Проблема искоренения нарушений прав и свобод человека актуальна для всего мирового сообщества. Нарушения прав человека не являются редкостью и в практике работы сотрудников органов внутренних дел России. Это свидетельствует, с одной стороны, о несовершенстве нормативно-правовых основ деятельности в данной сфере, с другой - об отсутствии эффективного механизма претворения в жизнь действующих актов. Проблема осложняется тем, что не все нормативно-правовые акты, регулирующие в настоящее время внешнюю и внутриорганизационную деятельность органов внутренних дел, отражают положения Конституции Российской Федерации в части обеспечения и защиты прав человека и гражданина. Такое несоответствие негативно отражается на деятельности ОВД. Вместе с тем, Конституция РФ, имеющая прямое действие и высшую юридическую силу, должна служить ориентиром при разработке, принятии и реализации нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, вне зависимости от политических и иных факторов.

На страницах настоящей работы одной из основных нам представлялась задача по всестороннему анализу нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел с точки зрения их соответствия положениям Конституции РФ и международным обязательствам Российской Федерации. Как видно из работы, нам удалось вскрыть целый пласт проблем как технико-юридического, так и фактического характера, которые не только свидетельствуют о несовершенстве отечественного правового регулирования в деле обеспечения прав человека правоохранительными органами, но и об отсутствии эффективных механизмов защиты прав человека органами внутренних дел.

В тоже время нам отрадно констатировать, что за последние годы в вопросах обеспечения прав человека правоохранительными органами произошли существенные сдвиги в сторону повышения эффективности гарантий прав человека. Прежде всего, это проявилось в закреплении на законодательном уровне демократических принципов, на которых строится вся деятельность ОВД. В частности, с принятие новых Уголовного, уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса об административных правонарушений, Российская Федерация сделала существенный шаг вперед в установлении общепризнанных международных стандартов в сфере, которая является наиболее уязвимой для прав человека. Важным с нашей точки зрения представляется и то, что в последние годы активизировалась исследовательская деятельность в сфере деятельности органов внутренних дел по защите прав человека. Все это создает общий благоприятный фон для дальнейшего повышения эффективности деятельности ОВД по обеспечению прав человека и гражданина.

Таким образом, на основе проведенного анализа, в качестве предложений конкретного характера по совершенствованию вопросов защиты прав человека в административной, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, следует отметить:

1. Необходимо разработать и принять Концепцию деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, в которой бы отражались перспективные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по защите прав человека, указывались бы роль и место каждой служб ОВД в данном процессе.

2. Необходимо законодательно закрепить специальную процедуру предварительной правовой экспертизы Конституционным Судом Российской Федерации проектов законодательных актов, которые предусматривают ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина, в плане соответствия такого проекта положениям Главы 2 Конституции Российской Федерации.

3. Общепризнанные международные нормы и принципы, касающиеся защиты прав человека, должны иметь прямое действие в отношении деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, и в частности органов внутренних дел.

4. Признать УПК РФ в качестве определяющего и интегрирующего нормативно-правового акта, который создает законодательный базис не только для проведения расследований, но и для защиты прав человека.

5. Отменить в Уголовном кодексе РФ альтернативные виды наказаний, заменив их фиксированными размерами наказаний.

6. Целесообразно отменить письменный порядок уведомления прокурора о задержании либо увеличить сроки доставления такого уведомления.

7. Строго урегулировать в Уголовно-процессуальном законе сроки ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

8. Отменить обязательное получение разрешения прокурора на возбуждение уголовного дела и предоставить следователю и органу дознания определенную процессуальную самостоятельность.

9. Поскольку оперативно-розыскная деятельность остается рискованной областью, в которой права человека могут быть существенно нарушены, решить эту проблему можно путем повышения правовой культуры, уровня образования и профессионализма оперативных сотрудников, осознания ими недопустимости незаконных действий в своей работе.

10. Необходима дальнейшая разработка правовых аспектов, касающихся уничтожения сведений, полученных оперативным путем, в том случае, если лицо, в отношении которого проводились мероприятия, признано невиновным и в отношении него уголовное преследование прекращено.

11. Предпринять дополнительные организационные и правовые меры по недопущению оперативно-розыскных действий со стороны лиц или организаций, не уполномоченных на то законом. Внести поправки в законодательство в части отнесения нелицензионного производства и реализации отдельных видов специальной техники к незаконной деятельности, влекущей уголовную ответственность.

12. Необходимо внести изменения в действующий ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в части прямого и четкого закрепления права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, на сбор сведений, относящихся к частной жизни, личной и семейной тайне.

13. Внести в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» следующее положение: предоставить лицу, в отношении которого осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, и которому стало известно об этом от третьих лиц, право требовать у соответствующего органа ознакомления с оперативными материалами о его личной жизни в случае, если таковые реализованы не были.

14. Целесообразно закрепить в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» четкие правомочия судьи по вопросам предоставления сведений заявителю в том случае, если последнему будет отказано в этом органом, осуществлявшем сбор оперативной информации.

15. Установить в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» максимальный фиксированный срок, на который судья может продлить хранение материалов оперативной разработки на лицо, не привлеченное к уголовной ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нормативно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина»

На правах рукописи Исх.№ 43/1/2985 от 2 ноября 2004 г.

Ольшевская Анна Владимировна

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Специальность: 12.00.02 - Конституционное право;

Муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель

заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Берекашвили Лев Шалвович

Официальные оппоненты -

доктор юридических наук, профессор, Губанов Андрей Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Коннов Валерий Анатольевич

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита с о с т

4 г. в

час. на заседании

диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.К. Гасанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире вопросы, связанные с защитой прав человека и гражданина, стоят в одном ряду с такими глобальными проблемами человечества, как терроризм, международная безопасность, сохранение окружающей среды и др. При этом интерес к проблеме прав человека и гражданина с течением времени не только не ослабевает, но и усиливается.

Курс на создание правового государства, утверждение демократических принципов управления обществом невозможен без признания в России прав и свобод человека. Вступив в начале 90-х годов XX века на путь демократических преобразований, Российская Федерация провозгласила в Конституции Российской Федерации приоритет прав личности над государственными интересами, что обусловило не только изменение всей нормативно-правовой базы организации и деятельности государственных органов, но и переориентацию их на службу интересам общества, защиту прав человека. Эти приоритеты актуальны и сегодня. Как отметил в ежегодном послании Федеральному собранию РФ Президент Российской Федерации В.В. Путин, «...необходимо повышать эффективность деятельности органов власти, и прежде всего в удовлетворении законных интересов граждан...»1.

Одним из наиболее действенных инструментов, обеспечивающих государственную охрану прав и свобод человека, являются правоохранительные органы. Их особое место обусловлено тем, что правоохранительные органы располагают необходимыми правовыми, организационными и материальными средствами, с помощью которых может осуществляться защита прав человека и гражданина.

Вместе с тем указанные правовые, организационные и материальные средства нередко выступают в иной роли, не имеющей ничего общего с за-

1 Ежегодное послание Президента Российской Федерации В ранию Российской Федерации // Российская газета. 2004. 27 >

щитой прав человека. Особенно данная тенденция проявляется в странах, где господствуют антидемократические режимы, правоохранительные органы ориентированы на применение исключительно карательных функций. Однако и во вполне благополучных с точки зрения уважения прав человека странах особые средства, могут использоваться в целях, противоположных демократическим устремлениям.

Проблема искоренения нарушений прав и свобод человека актуальна для всего мирового сообщества. Нарушения прав человека не являются редкостью и в практике работы сотрудников органов внутренних дел России. Это свидетельствует, с одной стороны, о несовершенстве нормативно-правовых основ деятельности в данной сфере, с другой - об отсутствии эффективного механизма претворения в жизнь действующих актов. Проблема осложняется тем, что не все нормативно-правовые акты, регулирующие в настоящее время внешнюю и внутриорганизационную деятельность органов внутренних дел, отражают положения Конституции Российской Федерации в части обеспечения и защиты прав человека и гражданина. Такое несоответствие негативно отражается на деятельности ОВД. Вместе с тем, Конституция РФ, имеющая прямое действие и высшую юридическую силу, должна служить ориентиром при разработке, принятии и реализации нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, вне зависимости от политических и иных факторов.

В этой связи исследование нормативно-правовых основ функционирования органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина весьма актуально. Предложения по приведению отдельных актов в соответствие с конституционными гарантиями прав человека позволят не только оптимизировать деятельность органов внутренних дел, но и будут способствовать укреплению демократии в Российской Федерации

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является раскрытие и анализ конституционно-правовых основ нормативно-правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: проанализировать существующие научные подходы к пониманию нормативно-правового обеспечения защиты конституционных прав и свобод;

раскрыть социально-юридическую сущность фундаментальных понятий в области защиты прав и свобод человека как объекта деятельности органов внутренних дел;

разработать и сформулировать предложения о внесении изменений в законодательство по вопросу введения специальной процедуры предварительной правовой экспертизы Конституционным судом Российской Федерации проектов законодательных актов, которые предусматривают ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина, в плане соответствия такого проекта положениям 2 Главы Конституции Российской Федерации;

разработать и внести конкретные предложения по поводу принятия Концепции деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина;

проанализировать состояние и перспективы развития конституционных основ нормативного обеспечения деятельности органов внутренних дел по защите прав человека в рамках административной, уголовно-правовой и оперативно-розыскной деятельности;

разработать конкретные рекомендации по совершенствованию конституционно-правовых основ нормативно-правового обеспечения защиты прав человека органами внутренних дел в сферах административной, уголовно-правовой и оперативно-розыскной деятельности.

Методологические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов, из которых основополагающим и интегрирующим явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались системно-правовой и структурно-функциональный методы исследования. При анализе

правового механизма и форм ограничения прав человека применены системный и сравнительно-правовой методы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования являются общественные отношения, вытекающие из деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав человека и гражданина. Предметом исследования являются конституционно-правовые аспекты нормативного обеспечения и деятельность органов внутренних дел по защите прав человека и гражданина.

Степень научной разработанности темы диссертации. Теоретическими источниками настоящего исследования явились труды отечественных ученых в области конституционного, административного права, политологов, социологов.

Наиболее общие теоретические основы рассматриваемой проблематики представлены в работах таких авторов, как С.С. Алексеев, В.В. Альхименко, М.В. Баглай, Ю.А Дмитриев, Д.А. Злато польский, О.А. Игнатов, В.Я. Кикоть, В.М. Курицын, Е.А. Лукашова, В.П. Малахова, В.Н. Казакова, В.Е. Чиркин и др.

В числе работ, непосредственно касающихся рассматриваемой проблематики, использованы работы П.В. Анисимова, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутыли-на, И.И. Ветрова, И.В. Витрука, О.А. Галустьяна, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, А.В. Иванченко, В.П. Игнатова, В.А. Карташки-на, И.Ш. Килясханова, С.Я. Лебедева, И.П. Левченко, А.С. Мордовец, Л.Я. Морозовой, А.С. Прудникова, И.В. Ростовщикова, В.Н. Фадеева, В.И. Червонюка, А.П. Шергина и др.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили результаты изучения:

Конституции РФ, международно-правовых актов, нормативных правовых актов органов государственной власти и управления РФ, в том числе документов ведомственного характера (приказы МВД России);

материалов статистической отчетности, опубликованных в сборниках

ВНИИ МВД России, а также периодических ведомственных изданиях МВД России;

результатов социологических исследований, нашедших отражение в средствах массовой информации по предмету исследования; фактологического материала, относящегося к предмету диссертации.

Научная новизна заключается в том, что данная диссертация является монографическим исследованием, которое на теоретическом и прикладном уровне рассматривает вопросы нормативно-правового обеспечения защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел Российской Федерации, а также повышения его эффективности в современных условиях. В связи с этим автором раскрываются следующие аспекты: в параметрах формирования теоретической базы проанализированы понятия обеспечения, ограничения, защиты и ущемления прав человека с общефилософской и правовой позиций, в связи с чем выявлено их соотношение; в целях более полного отражения положений Конституции РФ и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность ОВД по обеспечению и защите прав человека, формулируются базовые положения специальной процедуры предварительной правовой экспертизы Конституционным судом Российской Федерации проектов законодательных актов, которые предусматривают ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина, в плане соответствия такого проекта положениям Главы 2 Конституции Российской Федерации; разработаны основные положения проекта Концепции деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина.

Кроме этого в диссертации нашли отражение некоторые рекомендации по совершенствованию отдельных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел в плане повышения эффективности защиты конституционных прав и свобод.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Эффективная защита конституционных прав и свобод граждан предполагает законодательное закрепление специальной процедуры предварительной правовой экспертизы Конституционным судом Российской Федерации проектов законодательных актов, предусматривающих ограничение или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности права и свобод человека и гражданина в соответствии с положениями 2 Главы Конституции Российской Федерации. В этой связи предлагается ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» изложить в следующей редакции: « Конституционный Суд Российской Федерации по представлению соответствующих комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации осуществляет предварительную правовую экспертизу законопроектов, содержание которых предусматривает ограничение прав человека и гражданина или иное неблагоприятное воздействие на состояние защищенности прав человека и гражданина».

2. Конкретизация перспективных нормативно-правовых мер обеспечения органами внутренних дел правовой охраны и защиты конституционных прав и свобод граждан может быть закреплена в Концепции деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, в которой предлагается закрепить общие принципы деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в сфере защиты прав человека, среди которых: принцип ориентированности деятельности на объективные потребности общества в целом и личности в частности; принцип минимизации риска ущемления прав человека со стороны органов внутренних дел при осуществлении ими профессиональной деятельности; принцип ориентированности деятельности ОВД на повышение доверия к сотрудникам милиции; принцип сотрудничества с гражданами в раскрытии и расследовании преступлений и правонарушений; принцип обязательности возмещения морального и материального вреда, причиненного незаконными и заведомо неадекватными действиями сотрудников органов внутренних дел.

3. Зарубежный опыт организации защиты прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел может быть использован для совершенствования политической и правовой базы, регламентирующей контрольные функции органов власти в Российской Федерации.

Тем не менее, его применение должно быть скорректировано в соответствии с традициями российского законодательства.

4. На основе соотношения положений Главы 2 Конституции Российской Федерации и положений Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» обосновывается предложение о внесении в ст. 12 данного закона изменений, в соответствии с которыми в том случае, если лицу, в отношении которого осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, стало известно о их проведении от третьих лиц, предоставить данному лицу право требовать у соответствующих органов ознакомления его материалами о личной жизни в случае, если таковые реализованы не были.

5. На основании анализа Конституции РФ и действующего российского законодательства в части, касающиеся прав человека, выдвигаются предложения по внесению изменений в отдельные нормативно-правовые акты, регулирующие уголовно-процессуальную деятельность органов внутренних дел, предусматривающих повышение эффективности действия норм Конституции РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в соответствующих сферах деятельности ОВД; в частности, представляется необходимым конкретизировать положения ст. ст. 182, 183 УПК РФ, раскрыв понятие «обстоятельств, не терпящих отлагательства» применительно к производству обыска и выемки без санкции судьи; также внести изменения в ст.217 УПК РФ, где четко установить разумные сроки ознакомления с материалами уголовного дела, что позволит не допустить произвольного ограничения обвиняемого в указанном праве, а также будет препятствовать умышленному затягиванию сроков ознакомления с материалами уголовного дела.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета

МВД России. Материалы диссертационного исследования вошли в курс фондовых лекций по конституционному праву РФ в Московском университете МВД России по теме: «Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел. Основные идеи, изложенные автором в данном диссертационном исследовании отражены: в научных публикациях; докладывались диссертантом на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Московской академии МВД РФ в 2001 г. «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел». Материалы диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность одного из подразделений ГУВД г.Москвы.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, состояние научной разработанности и научная новизна, методологические, теоретические и практические основы, цели и задачи диссертации, её практическая значимость.

Первая глава - «Конституционные основы нормативно-правового обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе исследуется институт защиты прав и свобод человека и гражданина как объект деятельности органов внутренних дел в ракурсе конституционно-правового анализа.

Среди органов исполнительной власти особое место в решении задач по обеспечению прав и законных интересов граждан занимают правоохранительные органы. Особое место и особое значение данных органов обусловлено не-

обходимостью защищать личность от необоснованных и противоправных посягательств как со стороны отдельных индивидов, так и со стороны государственных органов, допускающих ущемления прав граждан. Значительную роль в обеспечении прав человека играют органы внутренних дел. Многообразие функций и задач, а также «приближенность» к повседневной жизни граждан делают их центральным звеном в системе защиты прав личности от противоправных посягательств. Функционирование различных структурных звеньев Министерства внутренних дел в большинстве своем подчиненно борьбе с различного рода правонарушениями, каждое из которых посягает на провозглашенные Конституцией РФ и законодательными актами права и свободы человека.

Обеспечение прав человека органами внутренних дел включает две стороны, два направления, которые, выступая как самостоятельные элементы деятельности этих органов, тем не менее, находятся в неразрывной связи друг с другом. Речь идет об ограничении и о защите прав человека. Понятие ограничения прав нельзя отождествлять с понятием их ущемления, хотя, и то и другое имеет место в деятельности органов внутренних дел. Однако правовая категория ограничения прав и свобод проявляется в том, что ограничительные меры реализуются в соответствии с законодательством и подзаконными актами, принятыми во исполнение конституционных предписаний. В работе анализируются различные точки зрения на проблему соотношения понятий «обеспечение» и «защита» прав человека, и обозначается собственная позиция автора по данному вопросу. В рассматриваемом параграфе затрагивается также вопрос о конституционных гарантиях прав человека. Как известно, конституционные формулировки гарантий различны, подчас достаточно расплывчаты и неконкретны, в силу чего все больше укореняется подход, который подразделяет (условно) эти гарантии на две группы: общие гарантии и конституционные гарантии правосудия (специальные).

Несмотря на то, что подавляющее большинство нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, закрепляют поло-

жения, связанные с правами человека, в настоящее время отсутствует единый концептуальный взгляд на деятельность органов внутренних дел в этой сфере. Иными словами, в рамках правового регулирования не принято ни одного акта, который бы устанавливал общие принципы деятельности органов внутренних дел по защите прав человека, нормативно определял бы защиту законных интересов личности как приоритет такой деятельности. Представляется, что на нормативном уровне должны быть отражены место и роль каждого подразделения, каждой службы системы органов внутренних дел России в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим необходимо разработать в масштабе Указа президента или постановления правительства Российской Федерации концепцию деятельности МВД Российской Федерации, в которой бы отражались перспективные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по защите прав человека, указывались бы роль и место каждой службы в данном процессе, и утвердить ее на уровне Указа президента или постановления правительства. Концепция должна включать:

определение защиты прав и свобод человека и гражданина, а также законных интересов личности как приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации;

определение фундаментальных понятий как «обеспечение прав человека органами внутренних дел», «защита прав человека органами внутренних дел», «деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека»;

общие принципы деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в сфере защиты прав человека, как-то:

ориентированность на объективные потребности общества в целом и личности в частности;

минимизация риска ущемления прав человека со стороны органов внутренних дел при осуществлении ими профессиональной деятельности;

ориентированность органов внутренних дел на повышение доверия к сотрудникам милиции;

сотрудничество с гражданами в раскрытии и расследовании преступлений и правонарушений;

обязательность возмещения морального и материального вреда, причиненного незаконными и заведомо неадекватными действиями сотрудников органов внутренних дел;

определение места и роли в обеспечении прав и свобод человека и гражданина подразделений криминальной милиции, следственных подразделений, экспертно-криминалистических подразделений.

Во втором параграфе рассматриваются положения Конституции Российской Федерации как правовой базы деятельности органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина.

В любом современном демократическом государстве конституция выступает в качестве центрального и наиболее авторитетного акта, главной задачей которого является закрепление общих принципов организации власти и взаимоотношений ее с обществом. Именно последний аспект обусловливает особое место конституционных норм в правовом механизме обеспечения прав человека и основных свобод. В демократическом государстве взаимоотношения власти и общества базируются, прежде всего, на признании и соблюдении взаимных прав и обязанностей, которые в наиболее общем виде сформулированы и закреплены в национальных конституциях.

В диссертации анализируются отдельные права и свободы человека, закрепленные Конституцией РФ, в контексте места и роли органов внутренних дел в их обеспечении и защите. В частности, отмечается, важная роль органов внутренних дел в числе иных государственных органов в обеспечении конституционного права человека на жизнь. Многочисленные нормативно-правовые акты закрепляют данное положение в виде задач и функций органов внутренних дел как в целом, так и отдельных подразделений.

Помимо законов, регулирующих деятельность милиции, нормы, предусматривающие конкретные меры по обеспечению права человека на жизнь, закрепляются в законодательных актах, имеющих значения для деятельности линейных и отраслевых подразделений и служб. К ним относятся положения Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и др.

В параграфе анализируются вопросы защиты органами внутренних дел прав человека, которые помимо законодательного закрепления подробно регламентируются в специализированных подзаконных нормативно-правовых актах, конкретизирующих как конституционные положения, так и положения законодательства. Выявлены многочисленные факты несоответствия духа и буквы нормативно-правовых актов, регулирующих деятельности органов внутренних дел, положениям Конституции Российской Федерации и сформулированы основные меры по их устранению.

Проведенный анализ позволяет обосновать тезис о необходимости разработки концепции деятельности МВД Российской Федерации, в которой бы отражались перспективные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по защите прав человека, указывались роль и место каждой его службы в данном процессе.

Третий параграф посвящен вопросам использования международных стандартов при защите прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел.

Международные гарантии являются важнейшими правовыми предпосылками демократизации деятельности правоохранительных и судебных органов в разных странах. В этой связи рассмотрены положения основных международно-правовых документов, которые в настоящее время закрепляют общепри-

знанные стандарты прав человека и гражданина в контексте деятельности правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел Российской Федерации. Особое внимание уделено анализу Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта о социально-экономических и культурных правах (1976 г.), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.). Отмечается высокий уровень разработанности международных гарантий защиты прав человека и гражданина, в том числе и от неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов. Важность этих норм прежде всего в том, что они устанавливают общие стандарты вмешательства органов внутренних дел в сферу прав человека при решении поставленных перед ними задач.

В диссертации подробно анализируются положения ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, согласно которым общепризнанные нормы и принципы международного права служат составным элементом правовой системы России. Констатируется законодательная неурегулированность вопроса о том, что является общепризнанными нормами и принципами международного права, исследуются различные точки зрения на понятие общепризнанности, поскольку это имеет важное значение для реализации положений указанной нормы.

Необходимо, на наш взгляд, разъяснить смысл конституционного понятия «общепризнанные нормы и принципы международного права», с тем, чтобы конкретизировать приоритеты в формировании отечественной нормативно-правовой базы по защите прав человека.

Предлагается следующая трактовка данного понятия. Под общепризнанными нормами и принципами международного права необходимо понимать прежде всего основополагающие международные соглашения в области прав человека: Устав ООН, Всеобщую декларацию прав человека, Пакт о гражданских и политических правах. Иные международные соглашения должны при-

знаваться источниками общепризнанных норм о правах человека постольку, поскольку они соответствуют трем вышеназванным актам.

Анализ показывает, что в регулировании деятельности органов внутренних дел в нашей стране международные нормы занимают опосредованную позицию, преломляясь сквозь призму отечественного законодательства. В целом такое положение соответствует интересам Российской Федерации. Однако представляется целесообразным разработать концепцию, согласно которой общепризнанные международные нормы и принципы, касающиеся защиты прав человека, имели бы прямое действие в отношении деятельности правоохранительных органов РФ, и в частности органов внутренних дел.

Нужно отметить, что в российском законодательстве, регулирующем деятельность правоохранительных органов (в частности органов внутренних дел), положения ч.4 ст. 15 Конституции РФ сформулированы применительно к конкретной области права. Так, Кодекс об административных правонарушениях РФ (ст. 1.1 гл.2) устанавливает в качестве своей основы общепризнанные нормы и принципы международного права2. Аналогичным образом подобные положения отражены в Уголовно-процессуальном и уголовном кодексах РФ. Анализ УК РФ показывает, что многие его нормы базируются на международных соглашениях Российской Федерации о правах человека, а также о борьбе с такими видами международных преступлений, как геноцид, наемничество, распространение наркотиков, терроризм, угон воздушных судов и д.р.

Вторая глава «Нормативно-правовое обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе осуществления основных функций органами внутреннихдел» включает три параграфа.

Первый параграф посвящен нормативно-правовому обеспечению

2 Федеральный закон РФ от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» //Российская газета. 2001. 31 дек.

защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении административной деятельности органами внутренних дел.

Административно-правовые отношения между органами внутренних дел и гражданами характеризуются равенством сторон. Последнее предполагает наличие взаимных прав и обязанностей, когда права одного субъекта соответствуют обязанности другого. В этой связи в нормативно-правовых источниках, регулирующих административные отношения, единственным объектом необходимой защиты следует признавать права и свободы граждан.

Нормативно-правовое обеспечение административной деятельности органов внутренних дел осуществляется двумя группами актов: законами и подзаконными актами. Вместе с тем именно в административной деятельности органов внутренних дел наблюдается гораздо больший удельный вес актов подзаконного характера по сравнению с уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.

В параграфе подробно рассматривается одно из направлений административной деятельности органов внутренних дел - учетно-регистрационная деятельность. Анализируются положения ряда законов и подзаконных актов, регулирующих данную сферу, в контексте их соответствия гл. 2 Конституции РФ, как-то: Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; Федеральный закон от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; (в ред. ФЗ от 18 июля 1998 г., от 24 июня 1999 г.) Постановление правительства РФ от 4 января 2001 г. «О порядке въезда в Российскую Федерацию, пребывания на ее территории и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоящих в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской республике, Литовской Республике и Эстонской Республике». По результатам анализа, сделан вывод о несоответствии отдельных положений данных актов конституционным гарантиям прав человека. В частности, существующая норма об обязательной регистрации граждан по месту пребывания, по мнению неко-

торых ученых и правозащитников, ущемляет конституционные права граждан на свободу передвижения.

Говоря о несовершенстве нормативно-правового обеспечения административной деятельности органов внутренних дел, следует указать на норму о возможности прекращения деятельности юридического лица по решению органа исполнительной власти (в том числе органа внутренних дел), которая в настоящее время предусмотрена КоАП РФ, как несоответствующую ст. 34 Конституции РФ. В этом смысле как положительную тенденцию нужно отметить законодательную инициативу правительства Российской Федерации, предложившего принять соответствующие поправки в действующий КоАП РФ, где предусматривался бы только судебный порядок прекращения деятельности юридического лица.

Не менее важной проблемой в нормативном обеспечении административной деятельности органов внутренних дел является несоответствие федеральных и региональных нормативно-правовых актов об административной ответственности. Некоторые субъекты РФ, руководствуясь собственными интересами, продолжают привлекать граждан к административной ответственности на основе актов, противоречащих федеральным законам и Конституции РФ. Всё это негативно сказывается на современной российской действительности, а поскольку наложение административных взысканий входит в прямую компетенцию органов внутренних дел - становится проблемой нормативного обеспечения их деятельности. В диссертации предлагаются конкретные пути устранения такой неблагоприятной ситуации.

Особое внимание уделяется вопросу о защите конституционных прав и свобод человека и гражданина мерами административной ответственности, которые напрямую защищают конституционные положения, в части прав, свобод и обязанностей. Административные наказания назначаются только вследствие нарушений этих положений, если указанные нарушения описаны (названы) в особенной части КоАП РФ. Причем данные нарушения не должны иметь тяжких последствий, причинять существенный вред жизни, здоровью и законным

интересам лица. Таким образом, административные наказания выполняют функцию охраны определенных норм Конституции Российской Федерации, воспитания граждан в духе законности и применяются в целях предупреждения правонарушений, в том числе совершения общественно опасных деяний.

В то же время административное законодательство не только устанавливает ответственность, но и своими нормами создает условия для реализации некоторых конституционных норм. Примером тому может служить обязанность органов и должностных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях, соблюдать принцип презумпции невиновности в процессе соответствующего производства. Право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ), гарантируется наличием административно-правового института крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ).

Во втором параграфе рассматривается нормативно-правовое обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности органами внутренних дел.

Расследование преследует двоякую цель: с одной стороны - раскрытие преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности, то есть создание предпосылок для отправления правосудия, с другой - защиту субъективных прав граждан, оказавшихся в орбите уголовного процесса.

Основополагающим принципом уголовного процесса, создающим базу для применения иных принципов, также осуществления уголовно-процессуальной деятельности в целом, является охрана прав и свобод человека и гражданина, поскольку ради решения именно этой задачи в конечном счете создаются и функционируют органы внутренних дел. Демократический принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве впервые включен в систему принципов российского уголовного процесса. Содержанием его является предусмотренный законом комплекс обязанностей государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство, по обеспечению прав и законных интересов участников процес-

са, восстановлению нарушенных прав и созданию условий для безопасной и беспрепятственной реализации этих прав.

Вместе с тем, в нынешнем Уголовно-процессуальном кодексе РФ отсутствует оптимальный баланс в вопросах обеспечения прав и законных интересов всех участников уголовного процесса. В частности УПК РФ в максимальной степени защищает права обвиняемых, подозреваемых, подсудимых, и в меньшей степени учитывает интересы потерпевших и жертв преступления. Кроме того, авторы Уголовно-процессуального кодекса явно постарались приблизить российские стандарты уголовно-процессуальной защиты обвиняемой стороны к общеевропейским стандартам. Это не позволило учесть весь комплекс проблем, стоящих перед органами расследования, которые, по мнению многих ученых, оказались в условиях действия такого кодекса в крайне невыгодных обстоятельствах. Данное положение, в свою очередь, отрицательно сказывается на качестве расследования. Его сроки затягиваются, в принятии процессуальных решений наблюдается формализм, усложнение процессуальных действий и т.д. В результате интересы отдельных категорий участников уголовного процесса (потерпевших и жертв преступления) серьезно ущемляются, а обвиняемые, подозреваемые и подсудимые оказываются в необоснованно привилегированных условиях.

В свете сказанного можно сделать вывод о необходимости внесения корректив в действующее уголовно-процессуальное законодательство в части регламентации вопросов предварительного расследования. Так, просматривается потребность в отмене письменного порядка уведомления прокурора о задержании, либо в увеличении сроков доставления такого уведомления. Помимо этого необходимо строго урегулировать в УПК РФ сроки ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. Также целесообразно конкретизировать положения ст. ст. 182,183 УПК РФ, закрепив понятие «обстоятельства, не терпящие отлагательства» применительно к производству обыска и выемки без санкции судьи.

В третьем параграфе анализируется нормативно-правовое обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при осуществлении органами внутренних дел оперативно-розыскной деятельности.

Одной из характерных черт оперативно-розыскной деятельности является сочетание гласных и негласных методов. Необходимость использования негласных приемов обусловливается направленностью на получение информации о тщательно скрываемых и маскируемых признаках преступной деятельности, которая гласными уголовно-процессуальными способами обнаружена быть не может. В современных условиях роста профессионализма и организованности криминальной среды эффективность борьбы с преступностью во многом зависит от применения прежде всего оперативно-розыскных мер негласного характера, которые позволяют своевременно предотвращать и быстро раскрывать заранее планируемые и подготавливаемые противоправные действия.

Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из главных ее принципов является уважение прав человека. Данный принцип распространяется, прежде всего, на законопослушных граждан, которые могут оказаться в числе близких, родственных связей лиц, ставших объектами оперативно-розыскной деятельности. В отношении этих лиц недопустимы никакие ограничения конституционных прав. Конституционный суд РФ в п.7 своего определения от 14 июля 1998 г3. указывает на недопустимость распространения оперативно-розыскных мероприятий на лиц, вступающих в контакты с объектом, в отношении которого осуществляется оперативно-розыскные мероприятия, поскольку задача последних установить связи проверяемого лица. В то же время органы внутренних дел порой обязаны осуществлять оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, находящихся в контакте с основным объектом, так как образом обеспечить раскрытие преступления невозможно. В данном контексте возникает известное противоречие между положениями, за-

3 Бюллетень Конституционного Суда Российской Федерации. 1998. № 8. Ст. 1231.

крепленными в законодательстве РФ, решении Конституционного суда РФ и реальной жизнью. Необходимо на наш взгляд при разрешении этой проблемы учитывать не только интересы конкретного человека, но и интересы государства и общества в целом, которые более всего заинтересованы в раскрытии преступлений и наказании виновных. Поэтому представляется, что в законодательстве должны быть предусмотрены четкие условия и процедуры, распространяющие специальные мероприятия на лиц, вступающих в контакты с объектом, в отношении которого осуществляется оперативно-розыскная деятельность.

В законе отсутствует четко установленное право органов внутренних дел, и в целом правоохранительных органов, осуществлять сбор сведений, относящихся к частной жизни лица, что, на наш взгляд неоправданно, поскольку таким образом обнаруживается несоответствие законодательных предписаний и фактических аспектов, напрямую связанных с осуществлением оперативно-розыскной деятельности. Косвенное закрепление такого права представляется весьма слабым с юридической точки зрения, ибо указанные действия правоохранительных органов затрагивают права и свободы человека прежде всего как личности. Именно поэтому следует внести изменения в действующий закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в части прямого и четкого закрепления права органов, осуществляющих такую деятельность, на сбор сведений, относящихся к частной жизни, личной и семейной тайне.

Определенную сложность вызывает вопрос о возникновении права на ознакомление с оперативно-розыскными сведениями в случае частичного прекращения уголовного преследования либо оправдания подсудимого не по всем вмененным составам преступления. Ранее на данный вопрос давался отрицательный ответ: такое право в обозначенных случаях не возникало. Однако с принятием нового УПК РФ появились предпосылки для формирования иного взгляда. В частности, в кодексе предусмотрено, что право на реабилитацию, в

том числе на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют осужденные в случае полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, и прекращения уголовного дела ввиду непричастности их к совершению преступления, отсутствия события преступления, отсутствия в деянии состава преступления и по другим основаниям (ст. 24 УПК РФ). Отсюда следует, что если лицо, осужденное, например, за совершение кражи и убийство, признано надзорной инстанцией непричастным к убийству, оно подлежит реабилитации, а значит (в контексте комментируемой статьи) получает право на доступ к собранным в отношении него в этой части оперативно-розыскным сведениям. В связи с этим нет веских причин для утверждения, что право на реабилитацию не возникает на основании процессуальной аналогии и при частичном прекращении уголовного преследования на предшествующих стадиях. Но коль скоро это так, то с названным правом сопряжено и производное от него право лица на ознакомление с оперативно-розыскной информацией.

Кроме того, представляется необходимым внести в ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» следующее положение. Предоставить лицу, в отношении которого осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия и которому стало известно об этом от третьих лиц, право требовать у соответствующего органа ознакомления с оперативно-розыскными материалами о его личной жизни если таковые реализованы не были. Целесообразно также закрепить в законе четкие полномочия судьи по вопросам предоставления указанных сведений заявителю, если последнему будет отказано в этом органом, осуществлявшем сбор оперативной информации. Установить максимальный фиксированный срок, на который судья может продлить хранение материалов оперативной разработки на лицо, не привлеченное к уголовной ответственности.

В заключении изложены основные итоги проведенного исследования и сформулированы наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Ольшевская А.В. Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел: Лекция.-М: Московский университет МВД России, 2003. (в соавторстве)-1,5п.л./1,5п.л.

Ольшевская А.В. Использование международных стандартов при защите прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел России // Права человека в XXI: веке. Сборник статей аспирантов и соискателей. - М.: Современная гуманитарная академия, 2003. - 0,5 п.л.

Ольшевская А.В. Теоретические основы функционирования органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина // Сборник статей по материалам научно-практического семинара. - Брянск: Брянский филиал Московского университета, 2003. - 0,5 пл.

Ольшевская А.В. Конституционно-правовой механизм обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина и роль органов внутренних дел в его реализации // Современное право. - 2004. №3. - 0,25 п.л.

Ольшевская А.В. Обеспечение прав и свобод в соответствии с европейскими актами СНГ // Современное право. - 2004. №5. - 0,3 п.л.

Подписано в печать ^ноября 2004.

Объем 1 п.л. Заказ № 234 Тираж 80 экз.

№23146