СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алферов, Иван Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Формы защиты и охраны права и законного интереса
§1. Понятие защиты и охраны права и законного интереса.
§2. Понятие и виды форм защиты и охраны права и законного интереса.
Глава II. Понятие и сущность нотариата и нотариальной деятельности
§1. Историческое развитие и современные модели организации нотариата.
§2. Понятие и функции нотариата.
§3. Нотариальная деятельность как вид правоприменительной деятельности.
§4. Нотариальные действия.
Глава III. Правовое регулирование организации и компетенции нотариата в Российской Федерации
§1. Общая характеристика правового регулирования нотариата и нотариальной деятельности.
§2. К вопросу о нотариальном праве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса"
В соответствии с Конституцией Российской Федерации «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Правоприменительная деятельность органов гражданской юрисдикции, направленная на защиту и охрану прав и законных интересов физических и юридических лиц, нуждается в постоянном совершенствовании.
Нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса является публично-правовой формой, имеющей длительную историю и сложившуюся практику применения.
Необходимость появления нотариата в России, как и в других странах, была вызвана объективными закономерностями развития общества, главная из которых — обеспечение неприкосновенности частной собственности, создание условий при которых собственник по своему усмотрению и желанию мог распорядиться ею. Законодательство и практика выработали немало правовых форм обеспечения действительности права, создания условий для нормальной его реализации, а также для реализации охраняемых законом интересов. Одной из таких форм является нотариальная, получившая широкое распространение в странах романо-германской системы права.
В рамках нотариальной формы уполномоченными лицами - нотариусами -осуществляется от имени государства особый вид правоприменительной деятельности, направленной на охрану и защиту прав и законных интересов.
В Советском Союзе значение органов нотариата, на наш взгляд, было невелико. В частности, это было связано с системой плановой экономики, с минимальным участием граждан в хозяйственном обороте, отсутствием предпринимательской деятельности. При достаточно широкой компетенции роль нотариата была фактически сведена к удостоверению копий и ведению наследственных дел.
В связи с переходом России к рыночной экономике, масштабной приватизацией возникла потребность в изменении деятельности нотариата, приведении ее в соответствие со складывающимися экономическим реалиями. С принятием 11 февраля 1993 года Верховным Советом Российской Федерации Основ законодательства о нотариате в России появился так называемый нотариат латинского типа, который уже довольно успешно осуществляет свои функции, доказывая свою полезность как для участников гражданского оборота, так и для общества и государства в целом. Функционирует эффективный механизм обеспечения реализации и защиты прав и охраны законных интересов граждан и юридических лиц, призванный придавать стабильность и упорядоченность имущественному обороту, повышать общий уровень законности и правовой культуры в стране. Вопросы организации и деятельности органов нотариата достаточно актуальны, поскольку нотариат в многовековой практике доказал свою значимость и необходимость в сфере закрепления гражданских прав и предупреждения их возможного нарушения в дальнейшем, но, к сожалению, ему мало уделяется внимания в юридической литературе, обделен нотариат вниманием и в области теоретических концепций и разработок.
В настоящее время в Российской Федерации нотариат является еще формирующейся, находящейся в стадии реформирования структурой с массой недостатков: достаточно большими пробелами, противоречиями в законодательстве, недопониманием сущности нотариата и его деятельности, спорными вопросами в области компетенции нотариата.
В связи с этим важно проведение теоретических исследований, объясняющих сущность нотариата и нотариальной деятельности, обобщающих опыт, накопленный российской наукой как дореволюционного периода, так и в советское время, а также европейский опыт законодательного регулирования и нотариальной деятельности в области защиты прав граждан и юридических лиц. В российской науке остаются неразрешенными общие теоретические проблемы нотариата, такие как понятие, сущность, и функции нотариата, место нотариата в правовой системе Российской Федерации, не получила широкого исследования нотариальная деятельность, ее признаки, целевая направленность и принципы осуществления, до конца не исследованы вопросы о наличии нотариального права, о нотариальных действиях, процедуре их совершения. Рассмотрение этих проблем, а также разработка теоретических концепций преследует не только чисто научные интересы, но и позволит усовершенствовать практические аспекты нотариальной деятельности, сделав ее действенным механизмом защиты и охраны прав и законных интересов.
Таким образом, проведение научного комплексного исследования нотариальной формы защиты и охраны права и законного интереса имеет важное теоретическое значение и практическое значение: разработка новых идей, выводов, предложений, проявляющееся в правотворческой деятельности, реализации, толковании права, систематизации законодательства.
Практическая потребность в наличии эффективно функционирующего нотариата, отсутствие теоретических разработок, направленных на анализ сущности и характерных черт нотариата и нотариальной деятельности, разработку понятийного аппарата, необходимость совершенствования законодательства, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность.
По нашему мнению, нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса не получила серьезного теоретического осмысления представителей науки гражданского процессуального права, предметом изучения которой традиционно являлся и нотариат.
В дореволюционный период проблемы нотариата рассматривались как с материально-правовыми вопросами, касающимися оформления и закрепления гражданских прав, так и в рамках гражданского процесса при анализе дел охранительного производства. Нотариат рассматривался в качестве особого института, призванного содействовать в области закрепления гражданских прав, вопросы о месте нотариата в правовой системе, взаимоотношения с другими юрисдикционными органами, о нотариальной деятельности практически не исследовались. Поэтому в данный период преобладают работы ученых гражданского права, в которых вопросы процесса излагаются лишь попутно, а интерес к ним является незначительным (Мейер Д.И., Нерсесов И.О., Победоносцев К.П., Гамбаров Ю.С.). Ученые-процессуалисты затрагивали рассмотрение отдельных вопросов нотариата в учебных курсах по гражданскому процессу (Нефедьев Е.А., Энгельман И.Е., Васьковский Е.В. и др.). Исследователи в области нотариата в большей степени уделяли внимание либо историческому развитию нотариата (Ляпидевский Н.П.), либо практическим аспектам и законодательному регулированию (Фемелиди A.M., Гасман А.Г.).
В советский период нотариат традиционно рассматривался исследователями гражданского процессуального права. Нотариат определялся как система органов государственного управления, рассматривались вопросы компетенции нотариата в сфере бесспорной юрисдикции, делались попытки разработки понятий и категорий нотариального права, исследовались практические аспекты нотариальной деятельности. Исследованию проблем нотариата посвящены труды Юдельсона К.С., Клейнмана А.Ф., Авдюкова М.Г., Буднева Н.С., Лесницкой Л.Ф., Эйдиновой Э.Б., Виноградовой Р.И., Чечота Д.М.
В современный период наиболее полно вопросы нотариата и нотариальной деятельности исследовались Аргуновым В.Н., Вергасовой Р.И., Власовым Ю.Н., Зайцевой Т.И., Медведевым И.Г., Романовской О.Б., Романовским Г.Б., Репиным B.C., Тарбагаевой Е.Б., Черемных Г.Г.,Ярковым В.В.
Различным аспектам нотариата и нотариальной деятельности посвящены публикации в периодической печати (Сучкова Н.В., Злотников М.Ф., Клячин E.H., Тихенко А.И., Тоцкий H.H., Шарафетдинов Н.Ф.).
Общими чертами работ указанных авторов, как и работ многих их предшественников, являются, прежде всего, некоторые ограниченность и незавершенность их теоретических исследований, отсутствие аргументации изложенных выводов, комментаторский и прикладной характер работ.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный научный анализ понятия, сущности и функций нотариата, его общая характеристика как публично-правового института, рассмотрение нотариальной деятельности, систематизация знаний о нотариате, накопленных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Эта цель обусловила постановку следующих задач исследования: провести разграничение таких понятий как защита и охрана права и законного интереса применительно к целевой направленности нотариальной формы как отдельной публично-правовой формы защиты и охраны права и законного интереса; обозначить направления развития нотариальной формы защиты и охраны права в сфере гражданской юрисдикции; провести исторический анализ и показать динамику развития нотариата и его места в правовой системе различных стран на конкретном историческом этапе; определить понятие и функции нотариата; определить понятие и принципы осуществления нотариальной деятельности; рассмотреть вопросы компетенции нотариата: понятие, виды и порядок совершения нотариальных действий; разработать предложения по совершенствованию положений законодательства, регулирующих организацию, компетенцию нотариата и нотариальную деятельность.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются сложившиеся теоретические представления о нотариате в отечественных и зарубежных научных исследованиях, правовые нормы различных отраслей права, в той или иной степени затрагивающие вопросы нотариата, судебная и арбитражная практика по вопросам нотариальной деятельности.
Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод познания в сочетании с историческим, сравнительно-правовым, формально-логическим методами, а также методами системного анализа.
Теоретическую основу диссертации составляют труды:
-российских ученых: Абовой Т.Е., Авдюкова М.Г., Арапова Н.Т., Арефьева Г.П., Аргунова В.Н., Боннера A.T., Васьковского Е.В., Вершинина А.П., Викут MA., Гасмана
A.Г., Грибанова В.П., Гукасяна P.E., Добровольского A.A., Елисейкина П.Ф., Жуйкова
B.М., Иоффе О.С., Искандерова З.А., Кочарьянца Р.Г., Красавчикова O.A., Курылева
C.B., Лесницкой Л.Ф, Ляпидевского Н.П., Малешина Д.Я., Марченко М.Н., Мейера Д.И., Молчанова В.В., Нефедьева Е.А., Носыревой Е.И., Пугинского Б.И., Решетниковой И.В., Суханова Е.А., Тарбагаевой Е.Б., Чечота Д.М., Шершеневича Г.Ф., Энгельмана И.Е., Юдельсона К.С., Юдина A.B., Яркова В.В. и других;
-иностранных ученых и исследователей проблем нотариата: Ж.-Ф. Пиепу, Ж.Ягра, Катарины Грефин фон Шлиффен, Й.Риссе, Г.Ригер, К.Мим, М.Рем, А.Йемма, М.Мерлотти и других.
Автор полагает, что научная новизна настоящей работы заключается в том, что она является комплексным сравнительно-правовым исследованием, посвященным рассмотрению нотариата и нотариальной деятельности.
На защиту автором настоящего диссертационного исследования выносятся следующие положения:
1. Защита и охрана права и законного интереса осуществляется посредством нотариальной формы защиты и охраны. Понятия защиты и охраны права и законного интереса являются нетождественными понятиями: защита права и законного интереса направлена на устранение негативных последствий их нарушения, охрана права и законного интереса - на создание условий для их реализации. Охрана права и законного интереса также в большей степени направлена на гарантирование существования законного интереса как предпосылки приобретения гражданских прав.
2. Защита и охрана осуществляются в рамках публично-правовых и частноправовых форм. Нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса является самостоятельной публично-правовой формой, в рамках которой от имени государства специально уполномоченные им лица осуществляют деятельность по защите и охране права и законного интереса.
3. Историческое развитие нотариата происходило по пути изменения статуса нотариата с частно-правового на публично-правовой с предоставлением нотариусам права осуществления нотариальной деятельности от имени государства.
4. Нотариат является особым публично-правовым юрисдикционным органом, представляющим собой объединение лиц, уполномоченных от имени государства на постоянной и профессиональной основе осуществлять нотариальную деятельность, направленную на охрану и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Единственной функцией нотариата является правоохранительная функция, в рамках которой выделяются две составляющие: охранительная, направленная на создание условий для реализации субъективных прав и законных интересов их закрепление в надлежащей форме, и защитная, направленная в установленных законом случаях на защиту нарушенного права.
5. Нотариальная деятельность-вид публично-правовой правоприменительной деятельности, осуществляемой специально уполномоченными лицами от имени государства, по охране и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения предусмотренных законом нотариальных действий.
Нотариальной деятельности присущи признаки публичности, профессионализма и целевой направленности на защиту и охраны прав и законных интересов в сфере бесспорной юрисдикции. Осуществляется нотариальная деятельность в соответствии с принципами законности, независимости и беспристрастности. Кроме того, нотариусы занимающиеся частной практикой, осуществляют нотариальную деятельность также в соответствии с принципами самофинансирования и личной ответственности за осуществление такой деятельности.
6. Нотариальное действие - совокупность последовательно совершаемых уполномоченным лицом юридически значимых поступков, представляющая собой нормативно определенную процедуру, конечный результат которой обуславливает возникновение юридических последствий.
Нотариальные действия классифицируются в зависимости от целевой направленности соответствующего нотариального действия, что позволяет выделить четыре группы нотариальных действий: действия по удостоверению бесспорного права, по удостоверению и засвидетельствованию бесспорных фактов, по приданию документу исполнительной силы и по обеспечению правоотношений.
7. Нотариальные действия совершаются рамках соответствующей процедуры, которая представляет собой очевидную логическую последовательность мыслительной деятельности уполномоченного лица при его совершении и заключается в установлении фактических обстоятельств дела, выборе соответствующей правовой нормы и принятии решения, оформляемого нотариальным актом.
Процедура совершения нотариального действия проводится в соответствии с принципами национального языка, обеспечения тайны совершения нотариального действия и диспозитивности.
8. Целесообразно законодательное закрепление а) обязательной нотариальной формы для определенных видов сделок с недвижимым имуществом и ценными бумагами в зависимости от цены сделки и субъектного состава, б) удостоверения (оформления) нотариусами фактов и документов, относящихся к деятельности органов управления юридических лиц, в) признания за нотариально оформленными документами особой доказательственной силы и придания некоторым нотариально оформленным документам статуса исполнительного документа.
9. Статус и профессиональные знания нотариусов предопределяют возможность их участия при внесудебном разрешении споров в качестве посредников (медиаторов), участие нотариусов в заключении сделок является способом предупреждения возникновения конфликтов, обеспечивает равновесие интересов сторон, не допускает ущемление прав и законных интересов одной из сторон и/или третьих лиц.
Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных выводов, сформулированных в ней, для развития научных взглядов на проблемы нотариата и нотариальной деятельности и стимулирования научной дискуссии о нотариате.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут способствовать совершенствованию законодательных актов.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса»
На правах рукописи
00305551В
АЛФЕРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
НОТАРИАЛЬНАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ И ОХРАНЫ ПРАВА И ЗАКОННОГО ИНТЕРЕСА
Специальность 12 00 15 - 1ражданский процесс, арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003055518
Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Молчанов Валерий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ченцов Николай Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Воронов Александр Федорович
Ведущая организация:
Московская юридическая академия
государственная
Защита состоится 28 марта 2007 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К 501 001 15 при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119992, г Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им M В Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов)
Автореферат разослан 28 февраля 2007 года
Ученый секретарь **<'
диссертационного совета
Козлова H В
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
В соответствии с Конституцией Российской Федерации «человек, его права и свободы являются высшей ценностью Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» Правоприменительная деятельность органов гражданской юрисдикции, направленная на защиту и охрану прав и законных интересов физических и юридических лиц, нуждается в постоянном совершенствовании
Нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса является публично-правовой формой, имеющей длигельную историю и сложившуюся практику применения
Необходимость появления нотариата в России, как и в других странах, была вызвана объективными закономерностями развития общества, главная из которых — обеспечение неприкосновенности частной собственности, создание условий, при которых собственник по своему усмотрению и желанию мог распорядиться ею Законодательство и практика выработали немало правовых форм обеспечения действительности права, создания препосылок для нормальной его реализации, а также для реализации охраняемых законом интересов Одной из таких форм является нотариальная, получившая широкое распространение в странах романо-германской системы права
В рамках нотариальной формы уполномоченными лицами - нотариусами -осуществляется от имени государства особый вид правоприменительной деятельности, направленной на охрану и защиту прав и законных интересов
В Советском Союзе значение органов нотариата, на наш взгляд, было невелико В частности, это было связано с системой плановой экономики, минимальным участием граждан в хозяйственном обороте, отсутствием предпринимательской деятельности При достаточно широкой компетенции роль нотариата была фактически сведена к удостоверению копий и ведению наследственных дел
В связи с переходом России к рыночной экономике, масштабной приватизацией возникла потребность в изменении деятельности нотариата, приведении ее в соответствие со складывающимися экономическим реалиями С принятием 11 февраля 1993 года Верховным Советом Российской Федерации Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в России появился так называемый нотариат Латинского типа, который довольно успешно осуществляет свои функции, доказывая свою полезность как для участников гражданского оборота, так и для общества и государства в целом Функционирует эффективный механизм обеспечения реализации, защиты и охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц, призванный придавать стабильность и
упорядоченность имущественному обороту, повышать общий уровень законности и правовой культуры в стране Вопросы организации и деятельности органов нотариата достаточно актуальны, поскольку нотариат в многовековой практике доказал свою значимость и необходимость в сфере закрепления гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем, но, к сожалению, ему мало уделяется внимания в юридической литературе, обделен нотариат вниманием и в области теоретических концепций и разработок
В настоящее время в Российской Федерации нотариат является еще формирующейся, находящейся в стадии реформирования структурой с массой недостатков достаточно большими пробелами, противоречиями в законодательстве, недопониманием сущности нотариата и его деятельности, спорными вопросами в области компетенции нотариата
В связи с этим важно проведение теоретических исследований, объясняющих сущность нотариата и нотариальной деятельности, обобщающих опыт, накопленный российской наукой как дореволюционного периода, так и в советское время, а также европейский опыт законодательного регулирования нотариальной деятельности в области защиты прав граждан и юридических лиц В российской науке остаются неразрешенными общие теоретические проблемы нотариата, такие как понятие, сущность, и функции нотариата, место нотариата в правовой системе Российской Федерации, не получила широкого исследования нотариальная деятельность, ее признаки, целевая направленность и принципы осуществления, до конца не исследованы вопросы о наличии нотариального права, о нотариальных действиях, процедуре их совершения Рассмотрение этих проблем, а также разработка теоретических концепций преследует не только чисто научные интересы, но и позволит усовершенствовать практические аспекты нотариальной деятельности, сделав ее действенным механизмом защиты и охраны прав и свобод
Таким образом, проведение научного комплексного исследования нотариальной формы защиты и охраны права и законного интереса имеет важное теоретическое (разработка новых идей, выводов, предложений) и практическое значение, проявляющееся в правотворческой деятельности, реализации, толковании права, систематизации законодательства
Практическая потребность в наличии эффективно функционирующего нотариата, отсутствие теоретических концепций, направленных на анализ сущности и характерных черт нотариата и нотариальной деятельности, разработку понятийного аппарата, необходимость совершенствования законодательства, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность
Степень научной проработанности диссертационного исследования Нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса не получила серьезного теоретического осмысления представителей науки гражданского процессуального права, предметом изучения которой традиционно являлся и нотариат
В дореволюционный период проблемы нотариата рассматривались как с материально-правовыми вопросами, касающимися оформления и закрепления гражданских прав, так и в рамках гражданского процесса при анализе дел охранительного производства Ногариат рассматривался в качестве особого института, призванного содействовать в области закрепления гражданских прав, вопросы о месте нотариата в правовой системе, взаимоотношения с другими юрнсднкционными органами, о нотариальной деятельности практически не исследовались Поэтому в данный период преобладают работы ученых гражданского права, в которых вопросы ногариата изла|аются лить попутно, а интерес к ним является незначительным (Меиер ДИ, Нсрсесов Н О , Победоносцев К П , Гамбаров Ю С ) Учепые-процеесуалнсты затрагивали рассмотрение отдельных вопросов нотариата в учебных курсах по гражданскому процессу (Нефедьев Е А , Энгельман И Е , Васьковский ЕВ и др ) Исследователи в области нотариата в большей степени уделяли внимание либо историческому развитию нотариата (Ляпидевский Н П), либо практическим аспектам и законодательному регулированию (Фемелидн А М , Гасмап А Г )
В советский период нотариаг традиционно рассматривался исследователями гражданского процессуального права Нотариат определялся как система органов государственного управления, анализировались вопросы компетенции нотариата в сфере бесспорной юрисдикции, делались попытки разработки понятий и категорий нотариального права, исследовались практические аспекты нотариальной деятельности Проблемам нотариата посвящены труды Юдельсона К С , Клейнмана А Ф , Авдюкова М Г , Будпева Н С , Лесннцкой Л Ф , Эйдиновон Э Б , Виноградовой Р И , Чечота Д М
В современный период наиболее полно вопросы нотариата и нотариальной деятельности исследовались Аргуновым ВН, Верясовой РИ, Власовым ЮН, Зайцевой Т И , Медведевым И Г, Романовской О Б , Романовским Г Б , Репиным В С , Тарбагаевой Е Б , Чсрсмных Г Г , Ярковым В В
Различным аспектам нотариата и ношрналыюн деятельности посвящены публикации в периодической печати (Сучкова НВ, Злогников МФ, Клячнн ЕН, Тнхснко А И , Тоцкий Н Н , Шарафетдинов Н Ф )
Общими чертами работ указанных авторов, как и работ многих их предшественников, являются, прежде всего, некоторые ограниченность и незавершенность их теоретических исследований, отсутствие аргументации изложенных выводов, комментаторский и прикладной характер работ
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный научный анализ понятия, сущности и функций нотариата, его общая характеристика как публично-правового института, рассмотрение нотариальной деятельности, систематизация знаний о нотариате, накопленных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых Эта цель обусловила постановку следующих задач исследования
- провести разграничение таких понятий как защита и охрана права и законного интереса применительно к целевой направленности нотариальной формы как отдельной публично-правовой формы защиты и охраны права и законного интереса,
- обозначить направления развития нотариальной формы защиты и охраны права в сфере гражданской юрисдикции,
- провести исторический анализ и показать динамику развития нотариата и его места в правовой системе различных стран на конкретном историческом этапе,
- определить понятие и функции нотариата,
- определить понятие и принципы осуществления нотариальной деятельности,
- рассмотреть вопросы компетенции нотариата понятие, виды и порядок совершения нотариальных действий,
- разработать предложения по совершенствованию положений законодательства, регулирующих организацию, компетенцию нотариата и нотариальную деятельность
Предметом диссертационного исследования являются
- сложившиеся теоретические представления о нотариате в отечественных и зарубежных научных исследованиях,
- правовые нормы различных отраслей права, в той или иной степени затрагивающие вопросы нотариата,
- судебная и арбитражная практика по вопросам нотариальной деятельности
Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод познания
в сочетании с историческим, сравнительно-правовым, формально-логическим методами, а также методами системного анализа
Теоретическую основу диссертации составляют труды - российских ученых Абовой Т Е , Авдюкова М Г , Арапова Н Т , Арефьева Г П , Аргунова В Н , Боннера А Т , Васьковского Е В , Вершинина А П , Викут М А , Гасмана А Г, Грибанова В П , Гукасяна Р Е , Добровольского А А , Елисейкина П Ф ,
Жуйкова В М , Иоффе О С , Искандерова 3 А , Кочарьянца Р Г , Красавчикова О А , Курылева С В , Лесницкой Л Ф, Ляпидевского Н П , Малешина Д Я , Марченко М Н , Менера Д И , Молчанова В В , Нефедьева Е А , Носыревой Е И , Пугинского Б И , Решетниковой И В , Суханова Е А , Тарбагаевой Е Б , Чечота Д М , Шершеневича Г Ф, Энгельмана И С, Юдельсона К С , Юдина А В , Яркова В В и других,
- иностранных ученых и исследователей проблем нотариата Ж -Ф Пиепу, Ж Ягра, Катарины Грефин фон Шлнффен, Й Риссе, Г Ригер, К Мим, М Рем, А Иемма, М Мерлотти и других
Научная новнзна работы заключается в том, что она является комплексным сравнительно-правовым исследованием, посвященным рассмотрению нотариата и нотариальной деятельности
На защиту выносятся следующие положения
1 Защита и охрана права и законного интереса осуществляется посредством нотариальной формы защиты и очраны Понятия защиты и охраны права и законною интереса являются нетождественными понятиями защита права и законного интереса направлена на устранение негативных последствий их нарушения, охрана права и законного интереса - на создание условий для их реализации Охрана права и законного интереса в большей степени направлена на гарантирование существования законного интереса как предпосылки приобретения гражданских прав
2 Защита и охрана осуществляются в рамках публично-правовых и частно-правовых форм Нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса является самостоятельной публично-правовои формой, в рамках которой от имени государства специально уполномоченные им лица осуществляют деятельность по защите и охране права и законного интереса
3 Историческое развитие нотариата происходило по пути изменения статуса нотариата с частно-правового на публично-правовой с предоставлением нотариусам права осуществления нотариальной деятельности о г имени государства
4 Нотариат является особым публично-правовым юрисдикциопным органом, представляющим собой обьединенне лиц, уполномоченных от имени государства на постоянной и профессиональной основе осуществлять нотариальную деятельность, направленную на охрану и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц
Единственной функцией нотариата является правоохранительная функция, в рамках которой выделяются две составляющие охранительная, направленная на создание условий для реализации субъективных прав и законных интересов их закрепление в
надлежащей форме, и защитная, направленная в установленных законом случаях на защиту нарушенного права
5 Нотариальная деятельность - вид публично-правовой правоприменительной деятельности, осуществляемой специально уполномоченными лицами от имени государства, по охране и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения предусмотренных законом нотариальных действий
Нотариальной деятельности присущи признаки публичности, профессионализма и целевой направленности на защиту и охраны прав и законных интересов в сфере бесспорной юрисдикции Осуществляется нотариальная деятельность в соответствии с принципами законности, независимости и беспристрастности Кроме того, нотариусы занимающиеся частной практикой, осуществляют нотариальную деятельность также в соответствии с принципами самофинансирования и личной ответственности за осуществление такой деятельности
6 Нотариальное действие - совокупность последовательно совершаемых уполномоченным лицом юридически значимых поступков, представляющая собой нормативно определенную процедуру, конечный результат которой обуславливает возникновение юридических последствий
Нотариальные действия классифицируются в зависимости от целевой направленности соответствующего нотариального действия, что позволяет выделить четыре группы нотариальных действий действия по удостоверению бесспорного права, по удостоверению и засвидетельствованию бесспорных фактов, по приданию документу исполнительной силы и по обеспечению правоотношений
7 Нотариальные действия совершаются рамках соответствующей процедуры, которая представляет собой очевидную логическую последовательность мыслительной деятельности уполномоченного лица при совершении таких действий и заключается в установлении фактических обстоятельств дела, выборе соответствующей правовой нормы и принятии решения, оформляемого нотариальным актом
Процедура совершения нотариального действия проводится в соответствии с принципами национального языка, обеспечения тайны совершения нотариального действия и диспозитивности
8 Целесообразно законодательное закрепление а) обязательной нотариальной формы для определенных видов сделок с недвижимым имуществом и ценными бумагами в зависимости от цены сделки и субъектного состава, б) удостоверения (оформления) нотариусами фактов и документов, относящихся к деятельности органов управления юридических лиц, в) признания за нотариально оформленными документами особой
доказательственной силы и придания некоторым нотариально оформленным документам статуса исполни гельного документа
9 Статус п профессиональные знания нотариусов предопределяют возможность их участия при внесудебном разрешении споров в качестве посредников (медиаторов), участие нотариусов в заключении сделок является способом предупреждения возникновения конфликтов, обеспечивает равновесие интересов сторон, не допускает ущемление прав и законных интересов одной из сторон и/или третьих лиц
В диссертации обосновывается ряд других предложений по совершенствованию действующего законодательства и высказывается ряд общих замечаний относительно существующих законопроектов в сфере нотариата и нотариальной деятельности
Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных выводов, сформулированных в пей, для развития научных взглядов на проблемы нотариата и нотариальной деятельное гн и стимулирования научной дискуссии о нотариате
Практическая значимость диссертации состоит в гом, что полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могу г способствовать совершенствованию законодательных актов
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных пособий по нотариату, преподавании гражданскою процесса (в части нотариата), преподавании специальных курсов Выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в нормотворчсской и правоприменительной деятельности
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях, указанных в автореферате
Диссертация обсуждалась па кафедре гражданского процесса юридического факультета Московского Государственною Университета им М В Ломоносова и была рекомендована к защите
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и библиографии
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень се научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна диссертации, се теоретическая и практическая значимость, формулируются основные
положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования
Глава I «Формы защиты и охраны права и законного интереса» посвящена рассмотрению таких категорий как защита и охрана права и законного интереса, их сравнительному анализу, определению объектов защиты и охраны, рассмотрению существующих форм защиты и охраны
В первом параграфе - «Понятие защиты и охраны права и законного интереса» диссертантом проводится анализ действующего законодательства, точек зрения на категории защиты и охраны, в результате которого диссертантом делается вывод, что защита права и законного интереса и охрана права и законного интереса являются разными по своей целевой направленности и содержанию видами деятельности
Защита права и законного интереса представляет собой регламентированную законом деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, специально уполномоченных государством лиц и общественных объединений, а также самих субъектов, чьи права или законные интересы нарушены, по устранению причин, препятствующих осуществлению субъективных гражданских прав либо реализации интересов, деятельность по восстановлению нарушенного права, применению мер государственного принуждения, а также деятельность но устранению спорности отношений
В отличие от защиты под охраной права и законного интереса диссертант предлагает понимать регламентированную законом деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, специально уполномоченных государством лиц и общественных объединений, субъектов права, направленную на предупреждение правонарушений и гарантирование возможности реализации субъективного права или законного интереса
Проводя разграничение вышеуказанных категорий, автор не противопоставляет их По своему логическому объему охрана и защита пересекаются, но не совпадают и не поглощаются одна другой, так как при осуществлении защиты можно обнаружить элементы охраны, при этом деятельность охранительного характера может осуществляться с применением мер государственного принуждения, которое является важным признаком защиты
Законодательство (в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации) в большей степени закрепляет положения, относящиеся защите права
Рассматривая существующие критерии классификации форм защиты и охраны права и законного интереса, автор приходит к выводу о том, что такую классификацию следует проводить в зависимости от субъекта, осуществляющего деятельность по защите и охране права и законного интереса, по способу наделения этого субъекта полномочиями на осуществление такой деятельности и в зависимости от характера связи между таким субъектом и заинтересованным лицом (лицами)
Данный критерий позволяет выделить публично-правовые и частно-правовые формы защиты и охраны права и законного интереса
В рамках публично-правовых форм деятельность осуществляют публично-правовые образования государство в лице своих органов или специально уполномоченных им лиц, осуществляющих от его имени деятельность по защите и охране права и законного интереса
К данным формам относятся
1) судебная форма, в рамках которой осуществляется деятельность судебных органов конституционных (уставных) судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов,
2) административная форма - деятельность по защите и охране права осуществляется исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления,
3) деятельность органов прокуратуры в рамках прокурорского надзора является особой формой, поскольку проводится специально созданной единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за соблюдением Конституции и исполнением законов,
4) деятельность уполномоченного по правам человека - должность Уполномоченного по правам человека учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения органами государственной власти и местного самоуправления Предоставленные Уполномоченному по правам человека должностные права позволяют утверждать, что его деятельность носит охранительный характер
К публично-правовым формам защиты и охраны прав и законных интересов, в рамках которых осуществляют деятельность уполномоченные государством лица и осуществляющие от его имени деятельность по защите и охране прав и законных интересов относиться нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса Нотариальная форма является самостоятельной публично-правовой формой защиты и охраны права и законного интереса В соответствии со ст 1 Основ
законодательства Российской Федерации о нотариате нотариат призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательством нотариальных действий от имени Российской Федерации Положения действующего законодательства позволяют говорить о том, что, во-первых, нотариат является отдельной самостоятельной структурой, объединяющей лиц, занимающихся нотариальной деятельностью, и не входящей в структуру государственных органов власти или управления, организационно им неподчиненным, во-вторых, нотариальная деятельность по своей сути является правоохранительной, при этом, исходя из содержания того или иного нотариального действия можно говорить как о защите права в рамках нотариальной деятельности, так и об охране права и законного интереса
Автором не разделяется мнение об отнесении нотариальной формы к административной форме или об отрицании ее рассмотрения вообще в качестве формы защиты и охраны права, поскольку это противоречит как сути нотариальной деятельности, так и положениям законода!ельства
Признак публичности является важнейшим при определении нотариата Публичный характер нотариальной деятельности проявляется в том, что она осуществляется от имени государства, те особого публично-правового образования, публичной власти, в интересах всего государства и общества в целом, гарантируя при этом права и законные интересы любого субъекта права в отдельности и создавая условия для их реализации
Публично-правовая деятельность нотариата, как и деятельность любого иного органа гражданской юрисдикции, направлена на защиту или охрану частных интересов заинтересованных лиц, обратившихся за совершением того пли иного юридически значимого действия, на оказание содействия реализации интересов частных лиц, при этом не допуская возникновения конфликтов между такой реализацией и интересами третьих лиц, общества в целом и государства, тем самым создавая положение, при котором ничьи из интересов не будут нарушены и устраняя предпосылки к возникновению споров в будущем Нотариальная деятельность осуществляется от имени государства, что и определяет ее публично-правовой характер
Публичность нотариата также проявляется и в том, что государство, устанавливая требование об участии нотариусов в тех или иных правоотношениях, признает нотариально оформленные документы, сделки, права в качестве законных, подлинных и достоверных, а также обеспечивает им защиту авторитетом государства и системой органов государственного принуждения, при этом устанавливая общеобязательные
правила осуществления нотариусами своей деятельности, как правового так и технического характера, существенно ограничивая индивидуальную волю нотариуса в области организации своей профессиональной деятельности Следует отметить, что нотариат не противопоставляет частные интересы публичным и наоборот, а создает по сути универсальный механизм, который уравновешивает реализацию частных интересов с интересами государства и общества, не допуская ущемления ничьих прав и законных интересов
Данные рассуждения позволили автору констатировать, что точки зрения о двойственной публично- и частно-правовой природе нотариата являются необоснованными
В рамках частно-правовых форм деятельность по защите и охране прав и законных интересов осуществляется при непосредственном участии заинтересованных лиц и в рамках выбранной ими правовой процедуры, сама возможность осуществления такой деятельности по разрешению конкретного спора зависит от воли обеих спорящих сторон и с минимальным участием органов государственного принуждения
К частно-правовым формам относятся следующие
1) третейская (или арбитражная) форма защиты и охраны права и законного интереса — в рамках указанной формы осуществляют деятельность третейские суды, как постоянно действующие, так и образованные сторонами для решения конкретного спора (в отличие от государственного суда, создаваемого публичной властью для осуществления государственных полномочий, третейский суд является по сути судом, созданным сторонами для разрешения конкретного спора) В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться практически любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений Существенным признаком позволяющим отграничить третейские суды и их деятельность по разрешению споров от государственных судов и их деятельности по отправлению правосудия является то, что рассмотрение спора третейским судом зависит исключительно от воли сторон спора, в т ч и от воли стороны, которая предположительно является нарушителем прав и законных интересов Рассмотрение же спора государственным судом зависит от желания стороны, которая предполагает, что ее права нарушены, и обеспечивается авторитетом и силой принуждения государства,
2) Самостоятельные действия субъекта права, направленные на защиту и охрану его права и законного интереса - к данной форме относятся действия лица по самозащите и его действия по принятию мер оперативного воздействия Характерными признаками данной формы является то, что деятельность по защите и охране права и законного
интереса осуществляются без обращения к какому-либо третьему лицу самим заинтересованным лицом В данном случае управомоченное лицо, защищая принадлежащее ему право, устанавливает фактические обстоятельства, применяет нормы материального права, определяет способ защиты от посягательства и принимает конкретное решение, которое само и воплощает, что позволяет говорить о самозащите как о самостоятельной форме защиты прав
К самостоятельным действиям лица по разрешению возникшего спора некоторые авторы предлагают относить так называемое «урегулирование споров о праве», суть которого заключается в совместных действиях сторон по ликвидации возникшего конфликта» При этом отмечаются достоинства такого порядка разрешения споров, заключающиеся в его простоте, быстроте, целесообразности и эффективности, поскольку стороны заинтересованы, например, в сохранении нормальных, бесспорных хозяйственных отношений В сложившейся договорной практике такой порядок урегулирования споров получил название «претензионного порядка» и заключается в том, что лицо, предполагающее что его права нарушены, доводит суть своих требований с приложением обосновывающих документов до другого лица, которое в определенный срок должна либо удовлетворить претензию, либо прислать мотивированный отказ
Говоря о самостоятельных действиях заинтересованного лица по защите и охране права и законного интереса целесообразно также упомянуть о посредничестве В законодательстве Российской Федерации о посредничестве как деятельности по урегулированию споров упоминается не часто Так, в ст 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеется указание на право сторон обратиться к посреднику в целях урегулирования спора Трудовой кодекс Российской Федерации (ст 403) допускает, что коллективный трудовой спор может быть рассмотрен с участием посредника Посредническая деятельность по урегулированию споров нуждается в отдельном нормативном регулировании (в неком рамочном нормативно-правовом акте) и разработке теоретических концепций
По мнению диссертанта, посредничество можно рассматривать в двух аспектах- как отдельную самостоятельную деятельность по альтернативному разрешению споров и как некий способ досудебного урегулирования споров (примирительная процедура, направленная на урегулирование спора и выработку взаимоприемлемого решения самими сторонами с участием посредника)
3) общественная форма защиты и охраны прав и законных интересов — в рамках данной формы осуществляют деятельность специально создаваемые негосударственные объединения лиц для урегулирования (разрешения) споров, вытекающих из тех или иных
Ранее отмечалось (Нефедьев Е А, Мейер Д И), что существенную роль в поддержании правопорядка играет надлежащее оформление прав, их четкая фиксация, однозначное определение объема и объекта таких прав, признание прав со стороны государства, что уменьшает риск возникновения споров и гарантирует защиту в дальнейшем
В законодательстве должна быть предусмотрена система мер предупредительного (превентивного) характера, направленных на обеспечение нормального хода реализации субъективных прав, который достигается, в том числе, путем участия нотариусов в удостоверении сделок, оформлении документов и фиксации фактов
Самостоятельными объектами защиты и охраны являются как право (субъективное или неопределенного круга лиц), так и законный интерес, представляющий собой предпосылку для приобретения субъективных прав Различие категорий защиты и охраны также заключается в том, что охрана в большей степени направлена на гарантирование существования предпосылок приобретения гражданских прав (оберегает законный интерес), в то время как защита представляет собой действия по восстановлению нарушенного или оспоренного права (при этом не исключается защита законного интереса в порядке, аналогичном защите субъективного права)
Второй параграф — «Понятие и виды форм защиты и охраны права и законного интереса» посвящен исследованию отдельных форм зашиты и охраны права и законного интереса и их классификациям
Исходя из того, что автором были установлены различия категорий защита и охрана, и что объектами защиты и охраны являются право и законный интерес, он предлагает использовать для обозначения соответствующих форм словосочетание «форма защиты и охраны права и законного интереса», а, например, не «форма защиты права»
Форма защиты и охраны права и законного интереса представляет собой установленный законом или определенный соглашением сторон правоотношения порядок деятельности уполномоченного органа или лица либо субъекта права (стороны правоотношения) по устранению причин, препятствующих осуществлению субъективных гражданских прав и/или реализации интересов, по оформлению прав в установленной законом форме, по восстановлению нарушенного права, применению мер государственного принуждения, а также деятельность по устранению спорности отношений, предупреждению правонарушений и [арантированию возможности реализации субъективного права или законного интереса Иначе, форма представляет собой определенный пооядок деятельности соответствующего субъекта, направленной на достижение искомого результата
правоотношений, как правило, складывающихся среди членов некой организации либо лиц, объединенных общими интересами и целями деятельности или принадлежащими к определенной социальной группе (классу)
Диссертант полагает, что предложенная выше классификация форм защиты и охраны права и законного интереса является достаточно точной, отражает суть каждой из форм, и согласуется с таким принципом демократического общества как свобода волеизъявления человека и гражданина и самостоятельного осуществления гражданских прав, поскольку выбор той или иной формы защиты права поставлен в зависимость от воли заинтересованного лица, а гакже отражает связь субъекта, осуществляющего деятельность по охране и защите с волей сторон спорного правоотношения
Рассматривая частноправовые формы защиты и охраны прав и законных интересов автор обращает внимание на то, что третейская форма, посредничество и примирение рассматриваются в качестве наиболее распространенных альтернативных методов разрешения споров (альтернативных процедур разрешения споров — гибких и неформальных процедур урегулирования конфликтов) по отношению к судебной форме Данные процедуры получили распространение во многих странах (США, Великобритания, Канада, страны Западной Европы) и характеризуются меньшими временными и финансовыми затратами для сторон спора, нежели рассмотрение спора в государственном суде, их наличие позволяет «разгрузить» государственные суды, предоставляя им возможность сосредоточиться на разрешении наиболее сложных категорий дел, позволяет государству съэкономить на содержании государственных судов и на их экстенсивном развитии, поскольку данные частно-правовые формы, как правило, существуют за счет участников гражданского оборота
В Западной Европе для описания порядка разрешения спорных ситуаций без обращения в суд используется термин медиация, от латинского прилагательного птеейиз -занимающий середину между двумя точками зрения либо сторонами, предлагающий средний путь, держащийся нейтрально, беспристрастно При медиации достигается сочетание двух элементов высокой автономии сторон и значительных гарантий по выработке общей позиции и достижению взаимовыгодного результата для чего стороны наделяют определенным объемом правомочий третье лицо - медиатора Медиатор сопровождает стороны на пути разрешения конфликта, он может собирать и воспроизводить информацию, разделять и обобщать ее, обозначать перспективы, создавать соответствующую атмосферу, способствует возникновению взаимопонимания сторон - стороны сами должны ликвидировать конфликт в рамках их собственной позиции Медиация представляет собой самостоятельное разрешение конфликта его
сторонами при поддержке нейтрального третьего лица, не обладающего полномочиями по разрешению спора В Германии допускается осуществление функций медиатора нотариусами в рамках оказания юридической помощи На основе принципов беспристрастности, нотариальной тайны и ответственности за результат нотариусы осуществляют функции медиатора как при удостоверении актов, так и при проведении специальных примирительных процедур (например, при некоторых категориях споров, связанных с вещными правами, наследованием, при выступлении в роли посредника по досудебному урегулированию спора, в том случае если это устанавливается законодательством земли Германии и т п) Автор отмечает возможность участия нотариусов Российской Федерации в качестве посредников (медиаторов) при разрешении споров вытекающих, в частности, из брачно-семейных, жилищных, наследственных правоотношении
Глава 2 «Понятие и сущность нотариата и нотариальной деятельности» состоит из четырех параграфов
В параграфе первом «Историческое развитие и современные модели организации нотариата» автором последовательно рассматриваются этапы эволюции нотариата, а также модели организации нотариата в различных странах в настоящее время
Традиционно историю развития нотариата рассматривают со времен Древнего Рима Автор отмечает постепенную смену статуса лиц, осуществляющих функции нотариусов, с частно-правового на публично-правовой, отмечается роль церковного нотариата в общественных отношениях
После падения Римской империи в результате нашествия варваров значение и использование римского права не только не уменьшилось, но в некоторой степени увеличилось, поскольку письменная форма сделок начала применяться не только среди римлян, по и среди варваров, нотариат из свободной профессии постепенно превращается в государственную должность Приблизительно к четырнадцатому веку свободный нотариат был полностью вытеснен нотариусами, состоящим на государственной службе
Во Франции институт «римского» нотариата был реципирован еще в двенадцатом веке, однако довольно скоро он приобрел значительные отличия - помимо официального составления документов, нотариусы выполняли судебные функции, которые заключались в том, что совершаемые ими документы получали туже силу, что и судебные решения и обеспечивались возможностью принудительного исполнения без возбуждения судебного процесса Первую реформу французского нотариата осуществил в Людовик XI, который в 1270 году учредил в Париже 60 нотариусов, независимых от председателя высшего суда и
тем самым положив начало отделению судебной власти от нотариата и спорной юрисдикции от бесспорной
В 1803 году во Франции был принят законодательный акт, который во многом определил устройство нотариата во Франции, а также оказал значительное влияние на законодательство о нотариате ряда европейских стран Это так называемый Закон от 25 вантоза XI г (16 марта 1803 года) до сих пор являющийся одним из законодательных актов о нотариате во Франции Деятельность нотариусов состояла в принятии (совершении) всех актов, которым стороны желают сообщить силу официальных документов Все нотариальные акты считались достаточным доказательством и подлежали немедленному исполнению на всей территории французской республики, подобно судебным решениям
Принципы организации и деятельности французского нотариата оказали существенное влияние на разработку законодательных актов в ряде европейских государств, в том числе российского Положения о нотариальной части 1866 юда и прусского закона о бесспорной юрисдикции 1899 года
В истории развития российского нотариата или органов, выполняющих их функции, можно выделить три основных периода
Первым периодом является появление уже упоминавшегося сословия площадных подьячих как квазинотариального учреждения Для этого периода характерно свободное развитие института площадных подьячих под номинальным контролем государственной власти
Второй период, с 1649 года (вступление в силу Уложения царя Алексея Михайловича) по 1866 год, определяется формированием различных нотариальных учреждений, создаваемых для регулирования различных групп правоотношений, и осуществлявших свою деятельность под фактическим контролем государства
Третий период характеризуется появлением и функционированием единого универсального института нотариата, как формы публичной деятельности независимых нотариусов, уполномоченных государством на совершение нотариальных действий, предупреждающих нарушение права путем закономерного исключающего споры укрепления подлинных волеизъявлений сторон Этот период начинается 14 апреля 1866 года утверждением временного Положения о нотариальной части и заканчивается 24 ноября 1917 года с принятием Декрета №1 «О суде», упразднившим существовавшие судебные установления, что повлекло фактическое прекращение деятельности нотариальных учреждений
В результате Октябрьской революции 1917 года была отменена мастная собственность на землю, на орудия и средства производства, ликвидирован старый судебный аппарат, а как составная часть этого аппарата был упразднен нотариат
В первые послереволюционные годы нотариальная деятельность практически отсутствовала, нормативные акты того времени показывают колебания в определении ведомственной принадлежности органов нотариата или их самостоятельности, да и вообще в целесообразности их наличия
Переход к новой экономической политике обусловил существенное развитие нотариальной деятельности и повышению ее роли В целях обеспечения законности сделок при развивающемся обороте, а также для защиты имущественных прав государства, организаций и граждан 4 октября 1922 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял Положение о государственном нотариате в РСФСР, предусматривающее учреждение государственных нотариальных контор Авто полагает, что определенное влияние на содержание Положения 1922 года оказало Положение о нотариальной части 1866 года, выразившееся в том, что нотариат оставался связанным с судебными органами, а также во многом схожим видом нотариальных действий
Советский период развития нотариата характеризуется последовательным принятием ряда нормативных актов по вопросам организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности как на уровне союза, так и союзных республик, которыми нотариат был выведен из подчинения судебных органов, а часть функций судов по рассмотрению дел бесспорного характера была передана нотариату
В настоящее время мире существуют две системы организации нотариата, которые основаны на двух основных правовых системах романо-германской и англо-саксонской Существующий в странах романо-германской системы права нотариат получил название нотариата Латинского типа, сформировался в результате длительной эволюции правовых идей и развития моделей государственного управления в странах романо-германской правовой системы, при этом выделяется три модели нотариата Латинского типа
Немецкая модель Для нее характерна незначительная активность нотариуса в реализации интересов обратившихся лиц (проведение консультаций, участие в переговорах, сбор необходимых документов и т п ), роль нотариуса сводится к разработке соответствующего акта и его последующему удостоверению
Французская модель В рамках данной модели нотариусы достаточно инициативны, нотариус и его помощники полностью берут на себя все заботы обратившихся лиц, начиная от сборов необходимых документов, проведения переговоров, составления и
удостоверения документа, заканчивая регистрацией нотариально удостоверенного документа в компетентных государственных и/или муниципальных органах
Смешанная модель Такая модель сочетает в себе в той или иной степени элементы вышеуказанных моделей, существует в Испании, Нидерландах, Швейцарской Конфедерации и ряде других стран Статус нотариуса во многих странах также различен, преимущественно нотариусы осуществляют свои функции в рамках частной практики, в некоторых странах нотариусы являются государственными служащими (некоторые земли Германии, около половины кантонов Швейцарской Конфедерации, Португалия, Куба), также существуют страны, в которых и государственные ноориусы и нотариусы, занимающиеся частной практикой существуют одновременно, назначаются нотариусы на должность, как правило, государством на конкурсной основе, в подавляющем большинстве государств Латинского нотариата нотариусы объединены в специально создаваемые общественные объединения — нотариальные палаты
В странах Латинского нотариата к компетенции нотариусов относится удостоверение различного вида сделок с недвижимым имуществом, участие в оформлении наследства, в удостоверении имущественных сделок между лицами, состоящими в брачно-семейиых отношениях, участие в так называемых корпоративных отношениях (например, оформление при помощи нотариусов различных документов, относящихся к учреждению юридического лица), считается, что деятельность нотариусов направлена на обеспечение предупреждения споров
В ашло-саксонском праве судебное разбирательство традиционно является доминирующим способом разрешения конфликтов, при котором в качестве основного средства доказывания используются показания свидетелей В этой связи нотариусы, и нотариально оформленные документы не играют в странах англо-саксонской системы той роли, которая им отведена в странах Латинского нотариата Так называемые «публичные нотариусы» (notary public) осуществляют удостоверительные функции, свидетельствуют верности подписей, копий и тп В настоящее время в ряде штатов США (Флорида, Алабама, Иллинойс, Техас) созданы и функционируют «нотариусы гражданского права» (civil law notaries), функции и полномочия которых схожи с нотариусами Латинского типа Во втором параграфе - «Понятие и функции нотариата» автором приводится обоснованная критика имеющихся в литературе определений понятия нотариат и предлагается свое оригинальное видение данного понятия, а также определение функций нотариата
Рассмотрение в настоящее время нотариата в качестве системы государственных органов, системы органов, государственного учреждения или государственного органа
неверны, публично-правового института, института гражданского общества не верны, поскольку предлагаемые определения не соответствуют установленной законодательством правовой природе нотариата, модели его организации и возложенным на него задачам
Принимая во внимание историческое развитие нотариата, автор предлагает под нотариатом понимать особый публично-правовой юрисдикционный орган, представляющий собой объединение лиц, уполномоченных от имени государства на постоянно» и профессиональной основе осуществлять правоприменительную деятельность, направленную на охрану и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц
Единственной функцией нотариата является правоохранительная При этом необходимо различать две ее составляющие, одна из которых направлена на охрану права и законного интереса (условно будем именовать ее «охранительная») Вторая составляющая направлена защиту нарушенного права, которую мы будем именовать «защитная»
Охранительная составляющая правоохранительной функции нотариата заключается в оказании квалифицированной юридической помощи, направленной на содействие в реализации субъективных прав и законных интересов и их закрепление в надлежащей форме как посредством совершения нотариальных действий, так и посредством консультирования в области права по вопросам, прямо не относящимся к нотариальным действиям Посредством реализации охранительной составляющей достигается такое состояние в правовой жизни общества и государства, при котором реализация прав и интересов любого лица не причиняет ущерба правам третьих лиц, общества и государства, не ограничивает их интересы Защитная составляющая правоохранительной функции нотариата заключаскя в том, что в определенных законом случаях допускается осуществление защиты права путем совершения нотариальных действий В данном случае защита права путем нотариального действия является процедурой урегулирования спора, альтернативной по отношению к правосудию
Параграф третий - «Нотариальная деятельность как вид правоприменительной деятепьности» посвящен комплексному анализу нотариальной деятельности Нотариальная деятельность была рассмотрена автором с использованием так называемого деятельно« ного подхода, позволяющего выделить цель нотариальной деятельности, средство, с помощью которого эта цель достигается, процесс использования данного средства и результат, т е конкретное выражение цели
Очевидной целью нотариальной деятельностью является охрана и защита прав и законных интересов
Применительно к содержанию нотариальной деятельности следует сказать, что его составляют конкретные предусмотренные законом нотариальные действия, совершаемые в рамках нотариальной формы защиты и охраны права и законного интереса и являющиеся средством, с помощью которого достигаются цели нотариальной деятельности
По отношению к нотариальной деятельности процессом является процедура совершения нотариусом соответствующего нотариального действия, а результатом — юридический акт, совершаемый нотариусом посредством нотариального действия
Основываясь на том, что под «правоприменением понимается осуществляемая в установленных законом формах специально-юридическая деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц, органов местною самоуправления по созданию новых юридических фактов, предоставлению субъективных прав и возложению юридических обязанностей на конкретных субъектов, развитию определенных отношений путем реализации властных полномочий»', автор полагает, что нотариальная деятельность является правоприменительной При этом, существует два вида правоприменительной деятельности оперативно-исполнительная, имеющая своей направленностью реализацию собственных властных полномочий, и правоохранительная, направленная на охрану норм права от нарушений, контроль за соответствием деятельности субъектов юридическим предписаниям, на применение мер государственного принуждения
Таким образом, нотариальная деятельность является правоприменительной правоохранительной деятельностью
Субъектом правоприменительной деятельности является уполномоченный орган или лицо, следовательно, в нотариальной деятельности таковым является нотариус как единственное уполномоченное законом лицо, осуществляющее на постоянной профессиональной основе нотариальную деятельность
Рассмотрение организационных основ нотариата и его функций позволяет выделить следующие признаки нотариальной деятельности признак публичности, признак осуществления нотариальной деятельности на постоянной профессиональной основе и признак правоохранительной направленности нотариальной деятельности
Признак публичности означает, что она осуществляется от имени государства и ее целевой направленностью является обеспечение интересов всего общества в целом, включая интересы конкретною лица как члена этого общества
' См Морозова Л А Теория государства и права Учебник М , 2003 С 282
Нотариальная деятельность осуществляется на постоянной профессиональной основе особой группой лиц, обладающих соответствующими знаниями и навыками, уполномоченными от имени государства на ее осуществление, но не входящими в систему государственных органов (либо не являющимися в полном смысле частями этой системы), на основании принципов независимости и беспристрастности, самофинансирования и личной ответственности за осуществление деятельности (в том случае если деятельность осуществляется государственными служащими государство обеспечивает материальное содержание таких лиц и отвечает за совершенные ими действия, при этом оно не вправе вмешиваться в сферу их профессиональной компетенции)
Нотариальная деятельность направлена на охрану и защиту субъективных прав и законных интересов и заключается в оказании содействия в реализации прав и законных интересов, оформлении в соответствии с требованиями закона прав и сделок, удостоверении фактов и принятии мер по защите нарушенных прав в установленных законом случаях
Также признаком нотариальной деятельности является ее направленность на обеспечение публичного порядка путем оказания содействия государству в поддержании правопорядка, реализации его функций в некоторых областях государственного управления (например, в области налогообложения), осуществлению контроля за гражданским оборотом, повышению правовой культуры в обществе
Как нами уже было указано нотариальная деятельность осуществляется на основании принципов независимости и беспристрастности, самофинансирования и личной ответственности за осуществление такой деятельности
Под нотариальной деятельностью понимается особый вид публично-правовой правоприменительной деятельности, направленной на охрану и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц и осуществляемой специально уполномоченными лицами от имени государства - нотариусами путем совершения предусмотренных законом нотариальных действий
Параграф четвертый — «Нотариальные действия» посвящен рассмотрению понятия нотариального действия и классификации нотариальных действий
Автор отмечает отсутствие законодательного определения понятия нотариальное действие, при этом, оценивая в совокупности положения различных нормативно-правовых актов, им делается вывод, что нотариальное действие представляет собой достаточно многогранное явление, одновременно являясь и некой процедурой, и юридическим фактом
Анализ положений Основ законодательства Российской Федерации о нотариате позволяет выделить следующие признаки нотариального действия нотариальные действия совершаются только определенными в законе лицами — нотариусами, должностными лицами органов исполнительной власти и консульских учреждений, при этом их компетенция строго определена, нотариальные действия совершаются от имени Российской Федерации, нотариальное действие должно быть предусмотрено федеральным законом, нотариальные действия совершаются в рамках специальной процедуры, нотариальное действие должно соответствовать требованиям нормативных актов не только по процедуре его совершения, по и по существу, т е соответствовать нормам материального права, реализуемым в данном действии, совершаться на основании закона и во исполнение закона, нотариальное действие признается совершенным только после уплаты государственной пошлины или нотариального тарифа В качестве теоретических признаков нотариального действия отмечается, что нотариальные действия совершаются в отношении бесспорных прав и фактов2 (закон не содержит прямых указаний о характерных общих признаках правоотношений, на которые распространяется компетенция нотариата) Нотариальные и иные уполномоченные органы охраняют право от возможных нарушений в будущем, обеспечивают последующее использование тех или иных фактических данных, либо удостоверяют существующие состояние
Все указанные признаки нотариального действия должны быть в совокупности, при отсутствии одного из них нотариальное действие может быть признано несовершенным или недействительным в судебном порядке
В параграфе рассматриваются существующие в литературе определения нотариального действия, дается их оценка, а также отмечается, что нотариальное действие представляет собой диалектическое единство статической (конечный результат нотариального действия) и динамической (процедура совершения нотариального действия) составляющих
Анализ вышеизложенного позволил диссертанту прийти к выводу, что под нотариальным действием следует понимать совокупность последовательно совершаемых уполномоченным лицом имеющих юридическое значение поступков, представляющая собой нормативно определенную процедуру, конечный результат которой обуславливает возникновение юридических последствий
Ресно связанным с понятием нотариального действия является понятие нотариального акта, под которым понимается «процедурно оформленное, выражающее
2 Бесспорные факты — обстоятельства, о существовании которых стороны не спорят, подтверждаются объяснениями, утверждением одной стороны и признанием другой // См Юридический энциклопедический словарь (Ьссспориыс фик!ны) Гл ред Сухарев А Я М, 1984 С 27
волю государства решение специально уполномоченного субъекта, основанное на диспозиции нормы материального права и официально подтверждающее субъективное право конкретного лица или юридический (доказательственный) факт»' Признаками нотариального акта, характеризующими его правоприменительную сущность, являются следующие такой акт выносится специально уполномоченным, компетентным лицом от имени государства, имеет индивидуально-определенных адресатов, содержит властное подтверждение субъективного права или юридического (доказательственного) факта Таким образом, нотариальный акт представляет собой «материальное» выражение нотариального действия, закрепление его результата, те по сути нотариальным актом является нотариально оформленный документ Нотариальные акты, которыми завершаются соответствующие нотариальные действия, разделяются на удостоверительные надписи и нотариальные свидетельства
При рассмотрении классификации нотариальных действий в качестве критерия классификации предлагается использовать критерий целевой направленности
В этой классификации выделяются четыре группы действий действия по удостоверению бесспорного права, по удостоверению и засвидетельствованию бесспорных фактов, по приданию документу исполнительной силы и по обеспечению правоотношений
К действиям по удостоверению бесспорного права относятся нотариальные действия, связанные с выдачей свидетельств о праве на наследство и о праве собственности на долю в общем имуществе супругов
Среди действий по удостоверению и засвидетечъствованию бесспорных фактов следует различать удостоверение юридических фактов и засвидетельствование доказательственных фактов К первым относятся следующие нотариальные действия удостоверение сделок, принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг, совершение протестов векселей, предъявление чека к платежу и удостоверение неоплаты чека, удостоверение факта нахождения гражданина в живых, удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте, удостоверение времени предъявления документа, удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам К засвидетельствованию доказательственных фактов относятся обеспечение доказательств, совершение морских протестов, свидетельствование подлинности подписи на документе, свидетельствование верности переводов документов с одного языка на другой, свидетельствование верности копий документов и выписок из них
3 См ГирГш^асш 1.1> Нотариат в Российской Федерации СПб, 2001 С 17-19
При рассмотрении вопроса о нотариальных действиях, направленных на засвидетельствование доказательственных фактов, подробно рассматривается вопрос о обеспечении доказательств нотариусами Несмотря на отсутствие в действующих процессуальных кодексах возможности обеспечения доказательств нотариусами, тем не менее, предлагается признавать такие действия допустимыми Очевидно, что целью обеспечения доказательств является их фиксация (закрепление) в существующем положении в целях их дальнейшего исследования - обеспечение доказательств нотариусами полностью соответствует такой цели При совершении любого нотариального действия нотариус беспристрастен и независим, что обеспечивает его объективность при обеспечении доказательств, и, следовательно, содержание протокола, оформляющегося при данном нотариальном действии, будет соответствовать фактически обстоятельствам Тем самым, к судебному разбирательству появляется письменный документ, в котором уже зафиксированы те или иные обстоятельства и суду остается только их исследовать
В настоящее время достаточно широкую практику приобрело нотариальное обеспечение доказательств по спорам, связанным с распространением или использованием информации в сети Интернет, при этом, суды рассматривают такие доказательства в качестве допустимых
В диссертации подробно рассматривается роль нотариата в создании надлежащих доказательств существования права, приоритета нотариально оформленных документов над документами, составленными в простой письменной форме, и, соответственно, упрощении процесса доказывания Процессуальные кодексы устанавливают, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее определенной силы Данное правило может означать отсутствие какого-либо преимущества при доказывании тех или иных обстоятельств нотариально оформленными документами Однако, очевидно, что при оценке письменных доказательств суд обязан установить как формальные критерии их доброкачественности, так и соответствие содержания документа воле заинтересованных лиц (в отношении сделок, например) Оба этих свойства обеспечивает нотариат, и суд объективно при прочих равных условиях будет вынужден отдать предпочтение нотариально удостоверенному документу Вопрос о роли нотариально оформленных доказательств в процессе доказывания также рассматривается с точки зрения допустимых и необходимых доказательств При использовании в качестве допустимого в силу указания закона только определенного доказательства, которое не может быть заменено другим, это доказательство выступает в качестве предопределенного (предустановленного) в отношении конкретного юридически значимого факта В этом смысле данное доказательство является единственно допустимым, имеющим юридическую силу Однако
его юридическая сила не является заранее установленной, поскольку может быть оспорена с использованием других доказательств В данном случае речь идет о допустимости доказательств определенной формы и содержания с исключением письменных доказательств иной формы и содержания, а также любых других средств доказывания
Автором предполагается возможность установления приоритета нотариально оформленных документов над документами, составленными в простой письменной форме (в том числе, и применительно к копиям таких документов), причем такое установление возможно путем разъяснений высших судебных органов
К действиям по приданию документу исполнительной силы относится совершение исполнительных надписей При совершении данного действия нотариальный орган не только подтверждает право требования, но и в соответствии с законом придает документу исполнительную силу и санкционирует его принудительное исполнение При рассмотрении данного действия приводится обоснованная критика имеющихся утверждений, о том, что совершение нотариусами исполнительных надписей противоречит Конституции Российской Федерации, обосновывается конституционность данного нотариального действия (в том числе, ссылка па соответствующие судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации) и возможность его совершения применительно к различным правоотношениям сторон, подчеркивается допустимость принудительного исполнения документов, на которых совершена исполнительная надпись, в рамках исполнительного производства, т к это предусмотрено подпунктом 8 пункта 1 ст 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
Среди действии по обеспечению правоотношений выделяются принятие мер к охране наспедственного имущества, наложение и снятие запрещения отчуждения имущества как действие, обеспечивающее то или иное обязательство, принятие документов на хранение
Любое нотариальное действий совершается с соблюдением определенных правил, установленных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от 15 марта 2000 года № 91, Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19 марта 1996 года4 Также при совершении того или иного нотариального действия нотариус может руководствоваться положениями отмененной в 1999 году Инструкции о порядке
4 Российские вести 1996 21 мая
совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами, утвержденную приказом Министерства юстиции РСФСР от 6 января 1987 года, если эти положения не противоречат действующему законодательству и соответствуют принципам разумности
Установленный данными правилами порядок совершения нотариального действия авгор предлагает именовать процедурой как последовательностью действий, осуществляемых уполномоченным лицом в целях исполнения возложенных на него функций и задач Автор полагает, что не совсем допустимо обозначать порядок совершения нотариальных действий как нотариальный процесс, поскольку в данном случае идет чрезмерное заимствование понятий процессуальной деятельности судебных органов (в частности, ее стадийности), при этом совершенно не учитывается значительно более высокая степень регламентации действий судьи при разрешении дел по существу, нежели нотариусов при совершении нотариальных действий
Выделение некоторыми исследователями в «нотариальном производстве» ряда стадий (возбуждение нотариального производства, установление юридического состава огложение нотариального действия, совершение нотариального действия) диссертант считает весьма условным, поскольку конкретные действия, совершаемые уполномоченным лицом в рамках соответствующей стадии, могут быть совершены и в рамках другой, при совершении или даже при обращении за совершением нотариального действия нотариус (равно как и уполномоченное на совершение нотариальных должностное лицо) должен одновременно обратить внимание на многие вопросы, комплексно рассмотреть их, определить взаимосвязи тех или иных обстоятельств Отсутствует строгая последовательность совершения действий на определенной стадии, по в тоже время один факт или действие обуславливает возникновение и совершение иною действия, многие из совокупности юридически значимых поступков, составляющей процедуру совершения нотариального действия, могут использоваться вне рамок указанных стадий
Таким образом, процедура совершения нотариального действия представляет собой очевидную логическую последовательность мыслительной деятельности уполномоченного лица при его совершении, которая заключается в установлении фактических обстоятельств дела, выборе соответствующей правовой нормы и принятии решения, оформляемого нотариальным актом
Процедура совершения нотариального действия проводится в соответствии со следующими принципами принципом национального языка процедуры совершения нотариальных действий, принципом обеспечения тайны совершения нотариального
действия и принципом диспозитивности процедуры совершения нотариального действия, проявляющегося в том, что инициатива по совершению того или иного нотариального действия зависит исключительно о г воли обратившегося лица
Выделение в качестве принципа нотариального производства принципа объективной истинности нотариальных актов, согласно которому нотариальные акты должны основываться на действительных юриднко-фактических обстоятельствах, подтвержденных доказательствами, является достаточно спорным Рассмотрение данного принципа связано с распространением теоретических взглядов гражданского процессуального права на нотариальное производство При этом необходимо учитывать, что нотариус в отличие от судьи существенно ограничен в праве сбора доказательств помимо предоставленных ему обратившимися лицами, возможность совершения нотариального действия нотариус оценивает исходя из содержания представленных документов и/или на основе непосредственного восприятия фактических обстоятельств Нотариус лишен возможности проверить достоверность содержания представленных документов (например, выписок из домовых книг, распорядительных актов о предоставлении земельных участков и т п ) и их законность он оценивает, прежде всего, по формальным признакам
Применительно к процедуре совершения нотариального действия принцип объективной истины можно истолковать следующим образом нотариус совместно с обратившимися лицами должен сделать все для всестороннего, полного и объективного выяснения имеющих юридическое значение обстоятельств дела, прав и обязанностей заинтересованных лиц Однако, нотариальный акт будет основываться на имеющихся документах, содержание которых может не соответствовать обстоятельствам реальной действительности, в связи с чем, исходя из презумпции действительности и законности документов, составленных уполномоченным лицом или органом, нотариальный акт в большей степени будет соответствовать критериям формальной истины
Глава 3 «Правовое регулирование организации и компетенции нотариата в Российской Федерации» состоит из двух параграфов
В параграфе первом - «Общая характеристика правового регулирования нотариата и нотариальной деятельности» проводится анализ законодательства, в той или иной степени затрагивающего нотариат и нотариальную деятельность
В соответствии с Конституцией Российской Федерации нотариат относится к совместному ведению федерации и субъектов федерации Исходя из природы из сути нотариальной деятельности как правоохранительной деятельности, осуществляемой от имени Российской Федерации, обеспечении единства правоприменения на всей территории государства целесообразно отнести вопросы нотариата к ведению
исключительно федерации, в том числе, в целях избежания противоречий федерального законодательства законодательству субъектов федерации, как это имело место в некоторых случаях При этом, в федеральном законодательном акте о регулировании нотариата и нотариальной деятельности необходимо отразить положения о деятельности нотариусов, которые должны согласовываться с органами власти субъектов федерации
Рассматривая Основы законодательства Российской Федерации о нотариате диссертант отмечает их существенное значение для создания в Российской Федерации нотариата Латинского типа, однако, в настоящее время данный нормативный акт нуждается в изменениях как технического, так и концептуального характера В частности, автором отмечается необходимость закрепления в законе четких правил и критериев назначения заинтересованных лиц на должность нотариуса, определение существа каждого нотариального действия, подробное описание правил совершения нотариальных действий и правил делопроизводства и т п
Проведенный в параграфе комплексный анализ нормативно-правовых актов (Налогового, Гражданского, Гражданского процессуального, Уголовного кодексов, федеральных законов и подзаконных актов), показывает, чго правовое регулирование нотариата и нотариальной деятельности осуществляется бессистемно, отсутствует единообразный подход в понимании сущности нотариата и его функций, в этой связи в законодательстве существуют определенные пробелы и недостатки
Диссертантом подробно рассматриваются вопросы обязательной нотариальной формы сделок и документов, обосновывается необходимость обязательной нотариальной формы для некоторых видов сделок с недвижимым имуществом (сделки с участием физических лиц, сделки с жилыми помещениями, сделки с недвижимым имуществом, составляющим значительную часть активов юридического лица), предлагается возможность обязательного нотариального удостоверения некоторых видов сделок с ценными бумагами (акциями), а также необходимость участия нотариусов в правоотношениях, связанных с правами участия в юридических лицах и управлениями ими, рассматриваются проблемы обязательного нотариального удостоверения доверенностей на право распоряжения недвижимым имуществом и ценными бумагами, в целях ограничения возможности нарушения прав и законных интересов собственников (правообладателей) Развитие законодательства о нотариате, нотариальной форме сделок и документов должно осуществляться одновременно с изменением законодательства о сделках, юридических лицах, ценных бумагах
Рассматривая проекты нормативно-правовых актов об организации нотариата автором отмечаются их существенные недостатки, противоречие данных проектов
нормативно-правовым актам других отраслей законодательства, отсутствие взвешенного подхода при решении наиболее спорных вопросов, в частности, о статусе нотариусов (о сохранении нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах), о порядке назначения нотариусов на должности, о регулировании размера оплаты совершенных нотариальных действий, о видах нотариальных действий
Параграф второй «К вопросу о нотариальном праве» посвящен рассмотрению возможности выделения такой самостоятельной комплексной отрасли права как нотариальное право
Правое регулирование нотариальной деятельности специальными законодательными актами позволило поставить вопрос о наличии нотариального права Ранее, некоторые авторы определяли нотариат как отрасль советского права, нормы которой регулируют общественные отношения, связанные с деятельностью нотариальных органов5, другие авторы, исходя из природы нотариальных органов как органов государственного управления, делали заключение об административном характере нотариальной деятельности и относили законодательство о нотариате к административно-процессуальному праву'' Применительно к нотариальному праву дискуссионным был вопрос о месте нотариального-процессуального права в системе права первая точка зрения заключалась в том, что деятельность нотариальных органов охватывается предметом гражданского процессуального права, поскольку суд и другие органы объединены, исходя из единства государственной функции защиты прав и охраняемых законом интересов', вторая точка зрения заключалась в том, что законодательство о нотариате не входит в предмет гражданского процессуального права, т к последнее регулирует только деятельность суда по рассмотрению гражданских дел
Мнение о наличии нотариального процессуального права было подвергнуто критике Н Т Араповым, который отмечал, что «расширение юрисдикционной деятельности государственного нотариата по охране гражданских прав и интересов не связано с конструированием каких-либо новых отраслей процессуального права Законодательство о государственном нотариате не образует самостоятельное нотариальное процессуальное право, ибо нет материального нотариального права, которое оно призвано обслуживать»"
5 Нотариат в СССР Учебное пособие /Ответственный редактор проф Кшиниип А Ф M.I960 СЗ
6 Нотариат в СССР Учебное пособие Подред M Г Авдюкоьа М, 1974 С 5-6
' См Зеидер H !> Предмет и система советского гражданского процессуального права/Правоведение 1963 №3 С 81, Щеглов Я H Гражданское процессуальное право M , 1966 С 158-159 * Арапов И 7 О правовом регулировании правоохранительной деятельности государственного нотариата/ Вопросы развития и защиты прав граждан Межвузовский тематический сборник Калинин, 1977 С 158
Некоторыми авторами (В В Ярковым') отмечается, что нотариальное право носит комплексный характер, поскольку законодательство о нотариате регулирует отдельный круг вопросов, объединяя в едином нормативном акте нормы различной отраслевой принадлежности на основании рационального начала, которое заключается в регуляции в едином правовом акте определенного вида юридической деятельности Предметом нотариального права являются нотариальные действия, в рамках метода выделяются как императивные, так и диспозитивные начала (равенство сторон нотариального производства, свобода обращения к нотариусу за совершением нотариального действия, система гарантий прав заинтересованных лиц) В систему нотариального права входит общая часть, состоящая из институтов, регулирующих организационные основы нотариата, и особенная часть, состоящая из норм, регулирующих правила совершения нотариальных действии
Диссертант приходит к выводу, что для выделения нотариального права как отдельной самостоятельной комплексной отрасли права пока нет достаточных оснований По своему характеру, нормы определяющие порядок организации нотариата, те общие вопросы нотариата, условия назначения на должность, проведения конкурсов и стажировок, финансовые аспекты нотариальной деятельности и т п , равно как нормы определяющие порядок совершения нотариальных действий, те обязательных условий совершения того пли иного нотариально! о действия, являются административными нормами и входят в предмет государственного регулирования нотариальной деятельности, те административного права Эти нормы устанавливают общеобязательные правила поведения для должностных лиц, осуществляющих функции государственного управления в сфере нотариата, и для нотариусов В рамках правоприменительной деятельности нотариус использует нормы различных отраслей права гражданского, семейного, жилищного, земельного и т п Следовательно, нет весомых оснований для объединения этих норм в комплексную отрасль права, в том числе и потому, что любой правоприменительный орган и сами заинтересованные лица следуют предписаниям соответствующих норм права, при этом эти нормы остаются в рамках своей ограслевой принадлежности
Основываясь па классическом представлении об отрасли права и критериях выделения ее самостоятельности, автор предпологает, что нотариальное право как отдельная (и не комплексная) отрасль права может рассматриваться только тогда, когда нормы данной отрасли будут направлены на регулирование нотариальных
' Нотариальное право России Учебник для студентов юридических вузов и факультетов/Под рсд проф I! Н Яркшш М 2003, С 30-53, 68-72 и др
правоотношений как отношений складывающихся между нотариусом и заинтересованным лицом, обратившимся за совершением нотариального действия
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Законодательство о нотариате на современном этапе общая характеристика//Нотариус 2001 №1
2 Возникновение и развитие нотариальных учреждений в России//Законодательство 2006 №1
3 Совершение исполнительных надписей нотариусами/Законодательство 2006 №10
Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119992, Москва, Ленинские горы Заказ № 79 Тираж 150 экз