Нотариат в системе гражданской юрисдикциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нотариат в системе гражданской юрисдикции»

На правах рукописи

Р Г Б ОД'

1 в г:::;:;;.}

ЗАЦЕПИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

НОТАРИАТ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЮРИСДИКЦИИ

Специальность 12.00.15 Гражданский процесс; Арбитражный процесс.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург — 2002 г.

к1

к

Работа выполнена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент В.Д. Кайгородов

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор М.Н. Ссмякии кандидат юридических наук, доцент С.Л. Дудкина

Ведущая организация:

Уральская академия государственной службы

Защита диссертации состоится 25 октября 2002 г. в 15.00 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседания совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « » сентября 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор В.И. Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации закрепила формирование правового государства в качестве основного направления развития общества, в рамках которого вопросы гарантий правового статуса гражданина и возможности надлежащей реализации им своих прав и обусловливает создание и развитие государством механизмов, способных обеспечить их реализацию. Действие указанных механизмов осуществляется посредством функционирования различных правовых институтов, среди которых значительную роль играет нотариат и вызывает определенный научно-практический интерес к деятельности, функционированию органов нотариата в период интенсивного углубления судебной реформы в России.

Реформирование государственной и экономической сферы жизни общества поставило на повестку дня проблемы построения качественно новых взаимоотношений между государством и гражданином, гражданами и организациями, а также создания эффективных правовых механизмов, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и организаций в новых экономических реалиях, вызвавших увеличение количества соглашений, заключаемых различными субъектами права. При этом возникла потребность в новом подходе к формулированию условий данных соглашений и в надлежащем их оформлении, что повысило социальную и правовую значимость нотариальной деятельности, а более чем девятилетний опыт работы российского нотариата выявил ряд вопросов и проблем, требующих теоретического и практического разрешения.

Исторически генезис нотариата связан с развитием гражданского оборота, с объективной необходимостью содействовать его участникам в совершении сделок и юридическом закреплении их действий, в охране их прав. Нотариат является непременной составной частью любой правовой системы, он позволяет государству успешнее осуществлять его правоохранительные, фискальные и судебно-юрисдикционные функции.

Нотариат в России не является вертикальной системой государственных органов. На нотариусов возложена государ-

ственная обязанность, свидетельствовать права, а также факты, имеющие юридическое значение, и осуществлять другие нотариальные действия с целью придания им юридической достоверности. Нотариальная деятельность достаточно разнообразна и включает в себя правовое оформление и закрепление субъективных гражданских прав путем свидетельствова-ния договоров, доверенностей, осуществление действий по исполнению обязательств, завещаний и других соглашений, выдачи свидетельств на право, подтверждения фактов, имеющих юридическое значение, таким образом, влияя на разные стороны жизни общества и государства, создавая стабильные правовые гарантии для охраны и защиты, обеспечению прав, законных интересов соответствующих субъектов. Этим вызывается определенный научно-практический интерес к деятельности органов, функционирование которых неразрывно связано с защитой и охраной субъективных нрав и интересов граждан и юридических лиц, в нашем случае нотариата.

Это и понятно с учетом следующих факторов социально-политической и экономической ситуаций:

1) происходящими изменениями в социально-экономической жизни нашего государства. Возникновение института частной собственности, процесс приватизации, создание многочисленных коммерческих структур — обуславливают увеличение количества соглашений, которые заключаются между различными субъектами права. При этом возникла потребность в новом подходе к формулированию их условий и в надлежащем оформлении, повышающем социальную и правовую значимость нотариальной деятельности;

2) недостаточной психологической поддержки развития «свободного» нотариата со стороны части населения и должностных лиц из-за болезненного для общества протекания реформ, трансформирующих его экономическую основу, цели, сущность, механизм функционирования экономики, нестабильность в этой сфере;

3) отсутствия стабильной системы этических норм, регулирующих отношения в сфере гражданского оборота и поведение в условиях вынужденных контактов с коррумпированной и преступной средой, выражающейся в мошенничестве и взятках;

4) отставания разработки и реализации в праве концепции места нотариата в системе гражданской юрисдикции, в экономике и соотношения частного, смешанного, общественного, муниципального, государственного;

5) концептуальная непроработанность общего статуса нотариуса, из-за неразработанности, государственно-правовой концепции нотариальной деятельности; отсутствия социального заказа законодателя и государственных органов на исследования данной проблематики, а также поддержки осуществляемой деятельности.

Сказанное фиксирует наличие проблемных ситуаций, связанных с работой нотариата в России, который не является системой органов и должностных лиц, свидетельствовать права, а также факты, имеющие юридические значения, и осуществлять другие нотариальные действия с целью придания им юридической достоверности (ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Поэтому роль и значение института нотариата как публичного института и его присутствия в гражданско-правовых отношениях в качестве публичного начала заключается в следующем: он призван, во-первых, реализовать государственную функцию по охране и защите прав участников гражданского оборота, закрепленных в Конституции РФ, ГК РФ и других нормативных правовых актах, посредством недопущения их нарушения, во-вторых, придать гражданско-правовым отношениям законный, стабильный, бесконфликтный и предсказуемый характер.

Следует особо отметить, что нотариат в системе гражданской юрисдикции контактами с судом и прочими особенностями способствует достижению задач правосудия, а нотариальные органы наделены компетенцией и осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями закона, вследствие чего правовая регламентация нотариальной деятельности обеспечивает и гарантирует заинтересованным лицам возможность реализации прав и законных интересов.

В деятельности органов нотариата также, как и в суде, большое значение имеют гражданско-процессуальные нормы, обеспечивающие правильное и что не менее важно (в отли-

чие от суда), быстрое решение дела — превентивное правосудие. Юридическое закрепление бесспорных прав позволяет избежать обращения в суд и экономит как время и средства сторон, так и затраты государства на судебную систему. Функции нотариальной деятельности — это разновидность правоприменительной деятельности, которая вследствие своей прикладной природы, особенному составу и значимости всегда реализуется в процедурной форме. Сама нотариальная процедура и ее правовая характеристика в науке разработана слабо.

Нотариальная практика свидетельствует о том, что отношения, которые складываются между нотариусом и другими участниками нотариального действия, являются гражданско-процессуальными. Вместе с тем понятие нотариальной деятельности в гражданском процессе и его правовая характеристика до этого времени в юридической литературе и науке особенно не были разработаны.

Изложенное поясняет повышение в последнее время интереса к нотариату и законодательству о нем. Принятие в 1993 году «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» коренным образом изменившим организационную основу построения нотариата в России и законодательно регламентировавшим построение свободного нотариата и ряда других нормативных актов, составляющих правовую основу нотариальной деятельности, свидетельствуют об усилиях законодателя превратить нотариуса в одну из ключевых фигур, которая определяет, стабилизирует и развивает практику надлежащего применения законодательства. Естественно, принятие нового закона не разрешило проблем, а, наоборот, поставило ещё ряд вопросов, связанных с дальнейшим развитием нотариата.

Проблемы, связанные с деятельностью нотариата, практически не были предметом специального монографического исследования. Ранее они прорабатывались в монографическом исследовании К.С. Юдельсона (1959 г.), нескольких учебных пособиях (под ред. А.Ф. Клейнмана (1960 г.) и под ред. Л .Ф. Лес-ницкой (1985 г.). Сегодня проблемы нотариата затронуты в «Комментарии к Основам законодательства Российской Фе-

дерации о нотариате» B.C. Репина (1999 г.) и учебном пособии «Гражданское право и гражданский процесс в современной России» И.В. Решетниковой и В.В. Яркова (1999 г.). Некоторые проблемы прорабатывались в кандидатских диссертациях З.А. Искендерова (1969 г.), Е.Б. Ейдиновой (1973 г.), Р.Г.Ко-чарянца (1973 г.). Кроме того, вопросы правовой регламентации нотариальной деятельности традиционно рассматриваются в учебниках по гражданскому процессу в рамках изучения учебной дисциплины гражданского процессуального права.

Вследствие этого цель нашего исследования — выявить истинную природу и назначение нотариата, рассмотреть пути его дальнейшего развития и взаимодействия с другими правовыми институтами.

Основное содержание настоящей работы составляют рассмотрение вопросов правового регулирования известных праву нотариальных действий (функций), обобщение опыта по их осуществлению в субъектах федерации.

Выявляется, что эффективное развитие нотариального законодательства возможно только при уточнении самой концепции нотариата в правовой системе и нотариальной формы охраны и защиты прав.

Именно в этом аспекте и написана настоящая диссертация, которая является научным исследованием в этой отрасли права. Автор комплексно проанализировал правовой статус нотариуса, существующие проблемы российского нотариата, высказал предложения по совершенствованию правового регулирования его организации и деятельности.

Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических основ оптимального включения нотариата в общую систему гражданской юрисдикции. Определить и проанализировать правовую природу нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и процедуру нотариальной деятельности как правовую форму, разработать их понятийные характеристики, теоретические и практические основы оптимального включения негосударственного нотариата в общую систему гарантий прав участников гражданского оборота, конкретные рекомендации по совершенствованию нотариальной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и ее достижение предполагало решение ряда задач. Задачи исследования состояли в следующем:

- провести исторически-правовое исследование — предшествующих, существующих (в том числе в зарубежных государствах) основных нотариальных функций, проследить тенденции возникновения и развития организационно-правовых форм нотариата и прогноз будущих организационных структур, форм и необходимых средств, обеспечивающих функционирование и защиту нормальной нотариальной деятельности;

- раскрыть сущность и содержание государственно-правового регулирования нотариальной деятельности и входящих в него основных компонентов; определить место нотариата в системе гражданской юрисдикции, сформулировать предложения по совершенствованию соответствующего законодательства;

- определить возможности основных направлений повышения эффективности организационно-правового регулирования нотариальных функций и место норм, регулирующих деятельность нотариата в системе права и роль нотариата в системе других органов государства, регулирующих его деятельность;

- проанализировать понятие «нотариус, занимающийся частной практикой», выявить характерные элементы деятельности — формы и методы взаимодействия нотариусов с правоохранительными органами в решении задач борьбы с правонарушениями;

- разработать предложения, практические и научные рекомендации по совершенствованию нотариальной деятельности;

- выработать на основании решения предыдущих задач — сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства.

Основные гипотезы, выдвинутые и проверенные в ходе исследования таковы:

- на современном этапе развития национальной экономики нотариальная деятельность занимает определенное положение, а обеспечение эффективной ее работы нуждается в специальном правовом и организационном регулировании;

- кризис «переживают» правоотношения, регулирующие нотариальную процедуру в системе гражданской юрисдикции,

система организационно-правовой формы нотариальной организации только еще формируется, следовательно, нуждается в крепкой правовой базе, значительном законодательном и правовом подкреплении;

- нотариату принадлежит немаловажное место среди правоохранительных органов Российской Федерации. Он представляет собой систему, на которую возложено удостоверение бесспорных фактов и прав, свидегельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем;

- в сфере гражданской юрисдикции должен работать своеобразный, глубоко структурированный рынок юридических услуг. При этом меры по непосредственной защите, от тех или иных юридических проблем для граждан безусловно необходимы, но и не являются единственной гарантией для них. Рынок нотариальных услуг, по большому счёту, и включает гарантии, обеспечивающие стабильность отношений и условия развития системы гражданской юрисдикции;

- вопросы гражданской юрисдикции, решаемые нотариусами, тесно связаны с коммерческим риском. Поэтому без развития системы нотариального страхования и развертывания с участием государства нормальной страховой деятельности, направленной на снижение «нотариальных» рисков, обойтись невозможно.

Теоретическая основа и значимость исследования обусловлена выбором темы исследования и заключается в предложенных выводах, способствующих расширению представлений о возможности и целесообразности развития нотариата в системе гражданской юрисдикции. Представляется, что характеристика данных вопросов позволит раскрыть важный аспект гражданского процесса как целостного системного образования и внести определенный вклад в решение дискуссионных вопросов о предмете, методе, принципах и структуре данной отрасли права. Существенное значение для гражданско-правовой теории имеет исследуемая автором трактовка понятия и оценки эффективности в сфере нотариальной деятельности, влияющих на нее факторов, путей и средств повышения эф-

фективности организационного обеспечения и правового регулирования работы в новых экономических условиях.

Принятие «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», частей Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ряда других нормативных актов, связанных с переходом страны к рыночным отношениям, значительно усилило влияние нотариата на укрепление гражданско-правовых отношений, увеличилось количество нотариально удостоверяемых сделок, в гражданский оборот введены неизвестные ранее виды юридических документов. Нотариат, укрепляя законность и правопорядок путем правомерного и своевременного совершения нотариальных действий, занял свое место в формировании рыночных отношений. Качественно изменилась роль нотариальных работников, повысился их престиж в ряду юридических профессий.

Исследованы внутренняя логика и объективные предпосылки развития теории и практики в сфере нотариальной деятельности, раскрыта система понятий, характеризующих социальную защиту данного вида хозяйственной деятельности, определены основные принципы работы и проанализированы ее этапы. В научный оборот введен значительный по объему аналитический материал результатов эмпирического исследования негативных явлений, детерминирующих при явных просчетах в законодательстве — усиление криминогенное™ в гражданско-правовой среде. Привлечение к борьбе с экономическими и иными преступлениями достаточно большие экономические и людские средства для поддержания правового статуса и механизма «здорового» функционирования государственных органов.

Определенный вклад в развитие теории права вносят предлагаемые диссертантом положения о том, что обеспечение и защиту функций нотариальной деятельности следует рассматривать как концентрированное отражение совокупности объективных экономических, политических, социально-психологических и иных условий, которые складываются в обществе в настоящее время. Иными словами, уровень эффективности сферы нотариальной деятельности и прежде всего возможность совершенствования их организационных и правовых основ в

решающей степени зависят от уровня развития и стабильности экономической и политической систем, социально-психологического и культурного развития общества.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов определяются тем, что полученные автором результаты согласуются с практической деятельностью и с данными других авторов, исследующих нотариальную деятельность; теоретические выводы и положения всесторонне аргументируются автором.

В силу указанных выше обстоятельств, одним из предложений автора является — изучение в высших учебных заведениях курса «Нотариат в Российской Федерации». Учитывая, что в правовом, исследовательском, научном отношении вопросы нотариата являются недостаточно изученными, имеющийся ряд работ комментаторского плана, публикации в журнале «Нотариальный вестник» и других специализированных журналах практически отсутствуют работы, которые могли бы помочь студенту лучше разобраться в проблемах организации и деятельности современного российского нотариата. Работа восполняет имеющийся вакуум в правовой литературе и посвящена анализу теоретических и практических аспектов, вопросов организации и деятельности нотариата на современном этапе. В ней анализируются исторические аспекты развития нотариата как правового института, показывается роль Латинского нотариата и задачи российских нотариусов в связи с участием России в Международном Союзе Латинского нотариата, перспективы развития нотариата в России.

Объектом исследования является проблема законодательного регулирования гражданско-правового механизма осуществления нотариальной деятельности, а также деятельности некоторых органов государственной власти РФ в системе гражданской юрисдикции. Публичность как доминирующая характеристика гражданского процессуального права, а также совместимость публичных и частных начал в гражданском судопроизводстве. Автором было исследовано законодательство РФ, регулирующее деятельность нотариата, научные концепции, нотариальная теория и практика решения гражданско-правовых и организационных проблем нотариальной деятель-

ности, а также юридически значимые аспекты нотариальной деятельности, взаимодействие нотариусов с другими субъектами гражданско-правового оборота, институты судебного и нотариального правотворчества.

Предметом исследования послужили нормы гражданского процессуального права, конкурирующие при определении приоритета публичного интереса и интересов сторон гражданского судопроизводства, а также положения других отраслей права, предполагающие совмещение частных и публичных начал правового регулирования в рассматриваемой сфере нотариальной деятельности. Нотариальная процедурная форма охраны и защиты прав граждан, её характерные признаки и особенности, закономерности возникновения, развития, функционирования нотариальной деятельности в России, а также эффективность организационного и правового регулирования в рассматриваемой сфере, ее понятие и оценка, факторы, необходимые для успешного формирования научного знания и совершенствования практики нотариальной деятельности.

Методологическую и методическую основу проведенного исследования составили современные учения и теории о государстве и праве, которые определяют состав и последовательность процессов поступательного развития нотариата. В качестве отправных источников были использованы достижения науки гражданского процессуального права. Это дало автору возможность обосновать ряд проблемных положений, которые имеют характер новых научных результатов. Исследование основывается на материалистической диалектике. При написании работы были применены общенаучный, системный, структурно-функциональный и конкретно-социологический методы исследования (исторический, сравнительно-правовой, системный анализ, статистический).

Осуществлен контент-анализ «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», логико-юридический анализ других правовых актов. Определенное внимание уделено док-тринальному толкованию отдельных понятий, важных для нотариальной деятельности.

Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, гражданское, гражданское процессуальное законодательство, иное законодательство РФ, которое

регулирует деятельность нотариата. При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, гражданского и гражданско-процессуального права: С.С. Алексеева, В.Н. Аргунова, А.Т. Боннера, Е.В. Банковского, Р.И. Виноградовой, А.П. Вершинина, М.А. Викут, В.П. Воложанина, В.М. Гордона, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, В.М. Жуйкова, Н.Б. Зейдера, И.М. Зайцева, О.С. Иоффе, С.А. Ивановой, А.Ф. Клейнмана, К.И. Комиссарова, O.A. Красавчикова, Л.Ф. Лесницкой, Ю.К. Осипова, B.C. Репина, И.В. Решетниковой, Е.А. Суханова, В.М. Семенова, H.A. Чечиной, Ю.В. Филимонова, Д.М. Чечота, Г.Г. Че-ремных, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова, К. Яро-шенко, а также зарубежных учёных-юристов таких, как Ансель-ми, Амелотти, В. Баратта, Бонази Бенуччи, М.С. Джаннини, Д. Ораци Флавони, Де Лоренци, Костаманья, Морелло-Фер-рари-Соргато, Уголини, A.M. Сандулли, Сальвадори, Фаль-цонс и др.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы нотариальной, судебной и иной юридической практики, хотя их анализ и выходил за пределы специального научного исследования. Они были использованы в той мере, в какой это было необходимо для формулирования научных вьюодов. Исследования большого фактологического и аналитического материала, полученного в результате конкретных организационно-правовых и теоретико-прикладных исследований за длительный период времени, обобщенная информация федеральной и областной нотариальных палат, Министерства юстиции РФ, Верховного Суда РФ. При анализе действующего законодательства автором применялся сравнительный метод, сопоставление норм действующего законодательства с практикой дореволюционной России и зарубежных государств. Материалы исследования обрабатывались диссертантом в Уральской государственной юридической академии с использованием ЭВМ и другой вычислительной техники.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется тем, что:

- диссертация представляет собой одну из первых в российской литературе монографических работ, в которой предпри-

пята попытка комплексного исследования проблемы, имеющей научно-теоретическое и практическое значение для развития экономики в целом и защиты гражданских прав и их обеспечения, на базе анализа принципиально новой для России ситуации, сложившейся в сфере нотариальной деятельности;

- предложенная автором теоретико-прикладная концепция развития нотариальной деятельности, которая базируется на системном понимании сущности ее организационного и правового обеспечения в современных условиях;

- автором исследована история возникновения и специфика нотариальной деятельности за рубежом и в России. Показаны особенности становления нотариальной деятельности как публично-правовой. Сделан вывод о том, что нотариат является такой составной частью системы органов гражданской юрисдикции, которая по мере своего становления структурно организовывается в результате отделения спорной юрисдикции от бесспорной;

- нотариальная деятельность исследована как органическая составляющая системы публично-правовых отношений. Обозначены перспективные и приоритетные направления его совершенствования с учётом современного состояния права и тенденций его развития. Классифицированы основные направления развития и меры их реализации. Теоретически обоснованы оптимальные модели организации нотариата в системе гражданской юрисдикции и гражданском обороте, методы функционирования соответствующих структур и формы правового регулирования их деятельности;

- предложены рекомендации по совершенствованию деятельности нотариата, который по организации, функциям, формам их реализации, формам контроля выступает как носитель публично-правового характера нотариальной деятельности. Основу предлагаемых рекомендаций составляют специфические характеристики функций предупредительного правосудия по удостоверению бесспорных фактов, свидетельствованию документов, приданию документам исполнительной силы, особенности их нормативного регулирования (границы допустимости воздействия, права и обязанности сторон и т.п.) и связанные с этим вопросы организации нотариальной деятельности;

- исследован характер юридического интереса инициаторов нотариального действия и других заинтересованных лиц, который состоит в подтверждении существования определенного юридического факта или в придании юридической силы и достоверности действиям, которые осуществляются с тем, чтобы в будущем иметь возможность определенным образом реализовать субъективные права. Нотариальное ведение рассматривается как элемент нотариальной функции, неотъемлемая характеристика с точки зрения его предметных признаков. Вид нотариальной функции определяется как урегулированный гражданскими процессуальными нормами порядок рассмотрения определенных дел, обусловленный их материально-правовой природой.

Признаки новизны имеют и многие конкретные положения диссертационного исследования. В частности, на основе функционального подхода автором проанализировано понятие «нотариальная деятельность» и содержательные аспекты организационного и правового регулирования в рассматриваемой сфере.

Комплексное рассмотрение проблем нотариальной деятельности в гражданско-процессуальном праве позволило в диссертации разработать и сформулировать следующие теоретические положения и выводы, характеризующие её научную новизну и сводящиеся к следующему:

- на современном этапе развития национальной экономики нотариальная деятельность занимает определенное положение, а обеспечение её эффективной работы нуждается в специальном правовом и организационном регулировании как научное и прикладное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания гражданского права, гражданского процесса и других отраслей права;

- на основании историко-правового изучения возникновения и развития нотариата сделан вывод о том, что он является такой составной частью системы гражданской юрисдикции, которая по мере своего становления структурно организовывалась и создавалась в результате отделения спорной юрисдикции от бесспорной;

- сформулирован вывод о том, что в процессе развития системы гражданской юрисдикции нотариат стал относительно

самостоятельным институтом, функции которого состоят в обеспечении бесспорности, доказательной силы документов и соглашений гражданского оборота требованиям закона, а также в том, чтобы способствовать физическим и юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов;

- дан концептуальный анализ действующего закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», на основании которого сформулированы возражения против введения в дальнейшем в законодательство и нотариальную практику терминов «частный нотариат (нотариус)», «частная нотариальная деятельность». Формулируется вывод о том, что нотариат является органом публичной (общественной) власти. Термин «частный» принадлежит не к нотариату, а к организационным формам деятельности нотариуса, как лица, уполномоченного государством на осуществление нотариальных действий;

- анализируются сущность, основные признаки и задачи нотариальной деятельности, что дает возможность обосновать новый подход к определению правовой природы нотариальной деятельности как правовой формы со специальной компетенцией, направленной на рассмотрение дел, особенным признаком которых является отсутствие споров о праве и факте;

- обосновывается вывод о том, что нотариальная деятельность является подразделением гражданского процессуального права наряду с судебным и арбитражным процессуальным правом, а также анализируются признаки, характеризующие нотариальную деятельность как разновидность юридической деятельности, и ее особенности, связанные с бесспорностью дел, рассматриваемых нотариатом;

- нотариат интерпретируется как особый правоприменительный орган гражданской юрисдикции, и его деятельность рассматривается как вид государственной деятельности, реализующейся в определенном процедурном порядке (процедурной форме);

- разработано и сформулировано определение нотариальной деятельности, порядка осуществления нотариальных действий, установленного законом. Определяется содержание нотариальной деятельности, которая состоит из таких действий

его субъектов, через которые реализуются их права и обязанности, составляющие содержание правовых отношений. Потенциалом и основой совершенствования деятельности нотариусов должно служить, прежде всего, дополненное и скорректированное федеральное законодательство;

- рассмотрен круг субъектов, участвующих в нотариальной деятельности, дана их классификация. При этом в зависимости от функции, цели и характера нотариальной деятельности, выделены группы субъектов, участвующих в системе гражданской юрисдикции: нотариальные органы; заинтересованные лица; лица, незаинтересованные в результате нотариального дела (осуществление нотариального действия), но принимающие участие в нотариальном действии;

- характеризуется правовая позиция нотариального органа как обязательного субъекта гражданского процесса, который самым активным образом влияет на ход и развитие, решая вопросы как о применении материального права, так и все другие вопросы, возникающие в нотариальной деятельности, и который наделен для этого специальными полномочиями (компетенцией). Выделяются, анализируются и классифицируются основания для отказа в осуществлении нотариального действия, закрепленного в законодательстве;

- разработана система этапов осуществляемых функций в нотариальной деятельности с точки зрения логической последовательности и функционального характера. С учетом описанных в литературе критериев самостоятельности отдельных этапов осуществления функций даётся определение этапа нотариальной деятельности, выделяются и исследуются такие из них: подготовка к осуществлению нотариального действия, техническое осуществление нотариального действия по сути и выдача нотариального акта;

- проанализированы критерии разграничения подведомственности дел нотариусам и судам. Исходя из определений ведения, которые существуют в теории гражданской юрисдикции и науке гражданского процессуального права, а также по предмету нотариальной деятельности, разработано определение нотариальной подведомственности как совокупности нотариальных функций, которые осуществляются нотариусами

и другими субъектами нотариальных действий в определенном, закрепленном законом порядке;

- сформулирован вывод о том, что содержание нотариальной деятельности вообще, то есть общий его порядок, составляют такие основные правила осуществления нотариальных действий, какие применяются в равной мере независимо от конкретного материального действия. Специальный порядок осуществления нотариальной деятельности регламентируется соответственно по каждому отдельному нотариальному действию, что позволяет классифицировать нотариальные действия на отдельные группы по их нацеленности и содержанию;

- признается противоречащим правовой природе нотариата как решение спора между сторонами, так и использование принудительных приходов к должникам. В связи с этим формулируется вывод о необходимости исключения из компетенции нотариата и отнесения к судебной компетенции группы нотариальных действий, направленных на придание документу исполнительной силы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- это новое научное и прикладное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания, прежде всего гражданского, гражданско-процессуального и других отраслей права и управления, экономики. Гносеологически значимыми для междисциплинарного исследования проблемы являются положения, характеризующие современный характер и уровень экономических отношений в стране;

- на современном этапе развития национальной экономики нотариальная деятельность занимает определенное положение, а обеспечение ее эффективной работой нуждается в специальном правовом и организационном регулировании;

- теоретическая концепция правоотношений, регулирующих нотариальную деятельность в системе гражданской юрисдикции, система организационно-правовой формы нотариальной организации только еще формируется, следовательно, нуждается в крепкой правовой базе, значительном законодательном и правовом подкреплении;

- в основу концепции положены специфические характеристики, возникающих между субъектом и объектом отношений,

их нормативного регулирования (границы допустимости воздействия, права и обязанности сторон и т.п.) и связанных с этим вопросов организации форм воздействия;

- создание и внедрение «латинской» модели имеет своей главной целью оказать содействие соответствующим государственным и общественным структурам в организации комплексной системы нотариальной деятельности и места в системе гражданской юрисдикции. Нотариату сегодня принадлежит немаловажное место среди правоохранительных органов Российской Федерации; Он представляет собой систему, на которую возложено удостоверение бесспорных фактов и прав, свиде-тельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем;

- в условиях развития рыночных отношений значение приобретают организационно-административные меры по упорядочению, совершенствованию и координации программ взаимодействия государственных органов с общественными и «частными структурами». Это, естественно, приведёт к повышению роли местных органов власти в разработке и руководстве подобными программами и к усилению значения юридических процедур без обязанности их бюджетного финансирования;

- вопросы гражданской юрисдикции, решаемые нотариусами, тесно связаны с коммерческим риском. Поэтому без развития системы нотариального страхования и развертывания с участием государства нормальной страховой деятельности, направленной на снижение «нотариальных» рисков, обойтись невозможно;

- в сфере гражданской юрисдикции должен работать своеобразный, глубоко структурированный рынок юридических услуг. При этом меры по непосредственной защите, от тех или иных юридических проблем граждан, безусловно, необходимы, но не являются единственной гарантией для них. Рынок нотариальных услуг, по большому счёту, и включает гарантии, обеспечивающие стабильность отношений и условия развития системы гражданской юрисдикции, и призван охранять собственность, предупреждать правонарушения путем пра-

вилыюго и своевременного удостоверения договоров и иных сделок, оформлять наследственные права.

Создание подобных программ должно осуществляться на трех уровнях:

1. Государственный —разработка и принятие законов, нормативных актов, определяющих стратегию и тактику формирования в стране системы нотариальной деятельности в целом.

2. Региональный (республиканский, областной, краевой) — разработка основных направлений взаимодействия и координации усилий различных органов, учреждений, структур, оперативное выявление узких мест и конкретных отраслей, требующих нормотворческого внимания.

3. Местный (городской, районный) — непосредственное осуществление различных организационно-технических мер, четкое регулирование оперативного реагирования на каждый случай посягательства на целостность нотариальной структуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей теоретической проработке проблем, связанных с деятельностью нотариата, в учебном процессе юридических вузов при изучении курса «Гражданский процесс» и спецкурса «Нотариат в России».

Результаты научных исследований могут быть также учтены при разработке рекомендаций относительно совершенствования законодательства. Ряд выводов можно будет использовать в правоприменительной деятельности нотариальных органов. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на достижения права и других наук. При выработке использованы гносеологические значимые для данного исследования выводы экономики, философии, социологии, психологии, теории социального управления. В диссертации нашли широкое применение междисциплинарный подход, комплексность, системность, логический, исторический подходы.

Практическое значение данного междисциплинарного исследования состоит в том, что оно будет способствовать комплексному развитию теоретических основ формирования но-

вой системы нотариата в рыночных условиях. Кроме того, это исследование позволило разработать прикладные аспекты и практические рекомендации по оптимизации участия нотариуса в гражданском обороте, обосновать права и обязанности лиц, осуществляющих эти функции.

Результаты научных исследований могут быть также учтены при разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ. Ряд выводов можно использовать в правоприменительной деятельности нотариальных органов.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах. Основные положения, выносимые на защиту, выводы, рекомендации и предложения изложены в опубликованных автором монографии и одиннадцати статьях.

Конкретные предложения были направлены автором в Комитеты по законодательству и судебной реформы Государственной Думы, в Государственно-правовое управление Администрации Президента.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в различных формах и, прежде всего, в ходе повседневной практической деятельности автора. Автор принимал активное участие в работе научных и научно-практических конференций, проводившихся в УрГЮА в 1997-2002 гг.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые содержат семь параграфов, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяется степень научной разработанности соответствующей проблемы, основные положения, которые выносятся на защиту и практическое значение работы. Сформулированы цель и задачи исследования, выдвинутые в ходе гипотезы. Определяется научная новизна исследования, его методологическая, правовая и эмпирическая основы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Возникновение и историческая эволюция нотариата. Нотариат в странах континентального и общего права» состоит из двух параграфов.

Первая глава представленной работы посвящена анализу исторической эволюции нотариата в странах континентальной Европы. Зарождение института нотариата в классическом виде связано с Италией. Именно нотариат латинского типа получил впоследствии распространение и в других европейских странах. Поэтому использование работ итальянских учёных права таких, как Ансельми, Морело-Феррари-Соргато, Уго-лини и других вполне оправдано. Основные принципы латинской нотариальной деятельности,как отметил диссертант, легли в основу нотариата вообще и первой международной организации нотариусов. Им явился Международный союз латинского нотариата, в который входят национальные нотариаты более чем 60 стран, и в основе юридической системы которых лежит римское право.

В первом параграфе «Возникновение и развитие нотариальной деятельности» рассматривается зарубежный опыт законодательного регулирования нотариата, а также юридическая природа нотариата и эволюция его развития. Исследуется ис-торико-правовое развитие нотариата, а также определение его места в системе органов, реализующих охрану и защиту прав и интересов субъектов правовых отношений. Рассматривается история возникновения и развития нотариата в Западной Европе. Устанавливается, что первые органы, выполняющие нотариальные функции, существовали в Древнем Риме. В начале это были писцы, находящиеся на службе у государства или у

частных лиц. Позднее возник и особый класс свободных людей (так называемые табелионы), которые не были на государственной службе, а занимались составлением юридических актов и казенных бумаг за установленное законом вознаграждение в качестве свободного промысла. Однако составленные у табелионов документы приобретали официальную силу только после представления их в суд. В 1Х-Х1 веках общественная сила, а, значит, и качество бесспорности всех документов, которые составляются у нотариуса, все больше связываются с фактом авторизации, под которой автор понимает наделение нотариуса официальными полномочиями путем утверждения его на должности представителями высшей власти. Кроме этого, нотариат из свободной профессии трансформировался в государственно-правовую должность. В Германии появление нотариусов итальянского типа относится к IV веку, однако четкого разделения между спорной и бесспорной юрисдикцией там не существовало, поскольку нотариальные функции в равной мере возлагались и на нотариусов, и на единоличные судебные решения.

При анализе некоторых национальных нотариатов обращено внимание на некоторые особенности в деятельности нотариатов Франции, Англии, США. Выводы, к которым пришел автор, аргументированы и заслуживают внимания. Например, развитие нотариата во Франции позволило выделить нотариат из судебной власти, когда в 1270 году Людовик IX ввел в Париже 60 должностей нотариусов, независимых от главы высшего суда. Особенное значение для развития французского нотариата имеет закон от 16 марта 1803 года, по которому нотариусы стали общественными должностными лицами, которые назначались представителем исполнительной власти (президентом) по рекомендации предшественника навечно.

Второй параграф «Методологические особенности нотариальной деятельности в странах континентального и общего права» посвящен исследованию методологических особенностей гражданско-правового анализа проблем нотариальной деятельности, латинского нотариата.

При анализе особенностей нотариальной деятельности автор исходит из: а) наличия объективных связей между целями по-

знания и средствами достижения эффективных результатов в нотариальной деятельности; б) объективной обусловленности противоречий, конфликтов, вытекающих из уровня экономического развития региона и нотариальной деятельностью; в) взаимосвязей между качеством законодательства, эффективностью правоприменительной практики и состоянием экономической целесообразности в целом и в сфере нотариальной деятельности в частности; г) системы количественных и качественных, общих и особенных признаков экономических явлений, развивающихся по определенным законам; д) объективных и субъективных детерминантов деяний, посягающих на публичную природу нотариальной деятельности. При этом проблемы совершенствования нотариальной деятельности рассматриваются как своеобразный срез социально-правовой реформы.

Как самостоятельный вид нотариальная деятельность осуществляется в различных сферах общественной жизни, направленной на удовлетворение интересов граждан и подразделяется на виды:

1) законодательная деятельность государства по созданию и совершенствованию юридических средств, которые призваны обеспечить правомерную реализацию, а в необходимых случаях и охрану (защиту) основных прав и законных интересов. Решение этого вопроса производно от необходимости получить базу (достаточную) для законодательных, управленческих и непосредственно правоприменительных решений соответствующего уровня путем предоставления в распоряжение государственных органов знания об объективных закономерностях, определяющих состояние и тенденции развития нотариальной деятельности, о реальных возможностях общества в конкретный период его развития. Именно тезис о наличии объективных закономерностей, определяющих состояние и развитие нотариальной деятельности в сфере гражданского оборота, является доминирующим в стратегии развития;

2) правоприменительная деятельность компетентных государственных органов, т.к. выносимые при ее осуществлении правоприменительные акты — выступают юридическими фактами при непосредственной реализации гражданами своих прав и законных интересов.

Данная деятельность «сопровождает» весь процесс реализации основных прав, предоставленных нотариусу действующим законодательством, проявляясь в нем с различной степенью активности и «обслуживает» фактическое использование нотариусом своих прав и обязанностей, подкрепляя и усиливая этот процесс.

При этом мы вправе исходить из того, что хотя социальные явления не терпят насилия, их движение может ускоряться или замедляться благодаря сознательной деятельности людей, исходящей из существующих и познанных возможностей общества.

. Глава вторая «Нотариат в российской правовой системе: становление, развитие и проблемы реформы» состоит из двух параграфов.

Глава посвящена правовому регулированию организации и осуществлению нотариальной деятельности в России. Анализируются организационные основы нотариальной деятельности, порядок учреждения и ликвидации должности, назначение на должность и освобождение от должности нотариуса. Лица, имеющие право совершать нотариальные действия, права, обязанности и ответственность нотариуса, правила профессиональной этики нотариуса, стажеры и консультанты нотариальной конторы, помощники нотариуса, исполняющие обязанности нотариуса, занимающегося частной практикой, финансовое обеспечение, вопросы налогообложения нотариусов. Вопросы организации и деятельности нотариальных палат как органов профессионального самоуправления, контроля за деятельностью нотариусов и нотариальным производством.

В первом параграфе «Становление и развитие нотариата в России» рассматриваются вопросы зарождения и развития института нотариата в Российской Федерации. Основные понятия изучаемого предмета, возникновения и развитие нотариата, роль нотариата в обеспечении прав и законных интересов, граждан и предпринимательства, определяется место норм, регулирующих нотариальную деятельность, в системе права, современные нормативные правовые основы нотариальной деятельности, дается общая характеристика и правовая оценка.

В историческом плане, тема становления и развития нотариата в правовой системе Российского государства менее разработана. Достаточно сказать, что в учебном курсе Истории государства и права России (Отечественного государства и права) она не изучается и студенты имеют весьма фрагментарное представление об этом важном институте. И лишь весьма немногочисленные работы, в основном дореволюционные, расширяют и дополняют наши знания об этом важном институте. Учитывая это, автор не просто констатирует факт зарождения этого важного государственного института, но и попыталась дать свою интерпретацию засвидетельствования различного рода сделок в Русском государстве.

Изучение законодательства, которое регулировало деятельность органов, выполнявших нотариальные функции, показывает, что первым установлением нотариального характера были организованные Указом царя Федора Иоан-новича от 15 февраля 1597 г. были высшие официальные места — приказы. В 1755 году нотариальные функции были переданы палатам гражданского суда, вследствие чего не существовало четкого отделения процесса по осуществлению актов от процесса по ведению тех спорных дел, которые потребовали судебного решения. Кроме того, составление крепостных актов разрешалось также и в других государственных учреждениях. Диссертант устанавливает, что особое положение и развитие нотариат в России получает в 60-е-70-е годы XIX века в связи с развитием буржуазных, капиталистических отношений. Эти обстоятельства обусловили принятие в 1866 году нового Нотариального Положения, главной идеей которого было отделение нотариальной части от судебной.

27 июня 1867 г. были утверждены Правила о порядке введения в действие «Положения о нотариальной части» и «Временная такса для вознаграждения нотариусов и лиц их замещающих». Таким образом, можно утверждать, что с появлением этих правил нотариат получает официальную прописку в России. В последующие годы нотариальные конторы открываются в Санкт-Петербургской, Псковской, Новгородской, Московской и других губерниях России. Позднее они создаются и на

колониальных окраинах России ( 1875 г. Царство Польское, 9 июня 1889 г. в Прибалтийских губерниях).

В работе подробно анализируются и различные типы российских нотариусов, например, так называемые биржевые нотариусы, свидетельствующие подлинность договоров заключенных иностранными подданными между собой и с российскими поданными. Рассмотрены также предложения Министерства юстиции РФ по совершенствованию нотариального законодательства в конце XIX века.

Автор анализирует правовое регулирование процедуры совершения нотариальных действий. Рассматривает виды нотариальных действий, основные правила совершения нотариальных действий (правовое регулирование нотариальной деятельности) в сферах — права собственности, нотариальных действиях, связанных с семейными правоотношениями, нотариальных действиях, связанных с охраной наследственных прав граждан, нотариальной деятельности в сферах обеспечения обязательств и иных нормативных действий, вопросы международного права в деятельности нотариуса.

Без нотариата не могла существовать и советская Россия. Быстрота, резкость, жесткость прерывания старых хозяйственно-правовых связей, безусловно, имели негативные последствия. Но оценивать происходящее в государстве можно только с позиций исторического развития, анализа основных (пройденных) этапов, их положительных и негативных моментов. Особенно это проявилось в условиях новой экономической политики, расширением гражданского оборота и введением частной формы собственности в ГК РСФСР 1922 г., т.к. после 1917 г. нотариальные конторы и архивы практически прекратили свою деятельность. Новое Положение о нотариальной части было принято 4 октября 1922 г. в связи с принятием Гражданского кодекса РСФСР.

В 1923 г. было принято российское положение о государственном нотариате, которое определило место нотариата в системе государственных органов — он был включен в состав органов юстиции. Автором дана и дальнейшая эволюция этого института в советское время. Дальнейшие законодательные акты, регулирующие деятельность нотариата, принимались в

1925, 1926,1938, 1973 годах. 2 сентября 1993 г. был принят действующий Закон России «О нотариате», принципиальная новизна которого связана с введением нотариусов, занимающихся частной практикой.

В первую очередь это было вызвано развитием рыночной экономики, становлением предпринимательства, существенно меняющим правовую систему, все ее отрасли, включая гражданское и гражданско-процессуальное право. В таких условиях требуют пересмотра концепции сложившихся правовых наук, особенно тех, которые связаны с правовым регулированием экономики и должны исследоваться экономические и политические детерминанты, оказывающие влияние на состояние нотариальной деятельности.

Историко-правовое исследование становления и развития нотариата в России дало автору возможность сформулировать такие выводы: возникновение органов, выполняющих нотариальные функции, обуславливалось достаточно высоким уровнем развития хозяйственной жизни государства, вызывающим потребность в составлении соглашений и договоров и обеспечении их правового значения, публичного признания и их юридической достоверности. Нотариальная деятельность всегда имеет общественно-правовой характер. Общественная сила, а, значит, и качество бесспорности прав, фактов и документов обеспечиваются наделением нотариуса полномочиями государственной власти путем утверждения его на должности представителями государственной власти. Формирующийся сегодня политико-экономический механизм проводимых реформ должен способствовать созданию благоприятных правовых условий для совершенствования органов нотариата, устранению изъянов и слабых мест в правовом регулировании нотариальной деятельности, установлению делового сотрудничества с другими странами путем вступления в международный союз латинского нотариата, постоянного обмена опытом работы. А также то, что реформирование современных нотариальных органов не ставило перед собой цель отделения спорной юрисдикции от бесспорной и отнесения последней к компетенции нотариата. Изучение существующих в научной литературе точек зрения дало диссертанту возможность сделать

вывод о правильности отнесения нотариального законодательства к гражданско-процессуальному. И дополнительно аргументировать мысли ученых, которые считают нотариальные процедурные нормы подразделением гражданского процесса.

Во втором параграфе «Основные организационные и правовые проблемы реформы нотариата в Российской Федерации» речь идет о тенденциях развития нотариальной деятельности, как комплексной системы, элементами которой являются субъекты нотариальной процедуры, ее стадии и нотариальные действия, подробно рассматривается понятие нотариальной деятельности.

Автор определяет, что анализ законодательства о нотариате, его правозащитная природа, свидетельствуют о специфической дифференциации правового регулирования в сфере юстиции, генетической связи в природе и правовой форме деятельности органов правосудия и нотариата, который непосредственно способствует реализации задач правосудия. В процессе становления и развития современной системы органов гражданской юрисдикции (суда, арбитражного суда, нотариата), деятельность которых взаимосвязана и тем самым должна обеспечивать эффективную охрану и защиту субъективных гражданских прав физических и юридических лиц, складывается система цивильных процессуальных формулировок. К таковым принадлежат: собственно гражданское право, регулирующее отношения, которые возникают при реализации правосудия по гражданским делам; арбитражное процессуальное право, предметом которого является рассмотрение дел в арбитражном суде; нотариальная процедура, регламентирующая деятельность нотариата как бесспорной юрисдикции.

Нотариальная деятельность нотариуса, занимающегося частной практикой, является специфическим видом деятельности. Она носит обеспечивающий характер и не является предпринимательством, но требует определенной специализации и подготовки также и в области бухгалтерии. Современное российское законодательство рассматривает предпринимательство как инициативную самостоятельную деятельность граждан по оказанию услуг, выполнению других разнообразных работ. Публично-правовые задачи обязывают нотариусов в

установленных законом случаях обеспечивать льготное или бесплатное юридическое обслуживание социально незащищенных граждан. Выполнение этих публично значимых для общества и государства задач обусловливает необходимость предоставления соответствующих гарантий со стороны государства. Кроме того, деятельность нотариусов не является предпринимательством или какой-либо иной, незапрещённой законом экономической деятельностью, и не преследует цели извлечения прибыли, т.е. их деятельность не направлена на извлечение прибыли. К другим признакам нотариальной деятельности недавно принятый ГК РФ относит осуществление его субъектом-нотариусом: а) от имени государства; б) на свой риск; в) под свою имущественную ответственность. По мысли автора, нотариальную деятельность следует рассматривать как особый вид государственной деятельности, реализуемый в определенном законом порядке.

В основе нотариальной деятельности лежит право обладания собственностью. Это делает собственника субъектом защиты от любых форм недобросовестного отношения собственности, следовательно, и от любых попыток противоправного посягательства на нее. Поэтому в основе концепции нотариальной деятельности лежит защита собственности. Суть такой защиты состоит в том, что каждый собственник принимает необходимые меры для сбережения собственности от нерационального использования. В этих целях в рамках предоставленных ему законом прав собственник должен иметь возможность приобретать, продавать или устанавливать, в рамках действующего законодательства, режим пользования своей собственностью. К этому их обязывает собственность, которая сама по себе «рождает» чувство защиты, желание владеть ею со всеми вытекающими из этого последствиями. Изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности влекут за собой значительное перераспределение работы между государством и другими субъектами экономических отношений. Сегодня нотариальным структурам дано право заниматься деятельностью, выполнение которой ранее брали на себя государственные органы.

Таким образом, цель нотариальных реформ — предотвращение и устранение какой-либо угрозы имуществу и другим материальным ценностям, исходящей от людей, посягающих на гражданские правоотношения. Именно государство явилось главным гарантом безопасности нотариальной деятельности, основные функции которого можно определить следующим образом:

1) формирование надежной правовой базы, регулирующей нотариальную деятельность и ее безопасность;

2) включение — осуществление нотариальной деятельности для общего правопорядка, обеспечивающегося в государстве соответствующими органами и учреждениями;

3) формирование правового механизма, координирующего деятельность нотариальных органов с деятельностью других государственных и иных структур.

Соответственно целям исследования определяются объем и структура анализа и прогноза в нотариальной сфере деятельности.

В диссертации анализируются разработанные представителями традиционных процессов критерии, позволяющие отграничивать процесс от процедуры. С учетом проведенных исследован и й ди ссертант делает вы вод о то м, что конститу ци он ны м признаком гражданского процесса является процессуальная форма. Наличие процессуальной формы и необходимость соблюдения её требований создают наиболее полные гарантии правильного и законного рассмотрения и разрешения юридических дел, с одной стороны, и обеспечения прав лиц, заинтересованных в его решении — с другой стороны.

Итак, нотариальная деятельность - многоаспектное, многоуровневое явление, включающее в себя обеспечение жизнеспособности системы предпринимательской деятельности на экономической, политической и юридической основе и решать эту проблему необходимо правовыми средствами.

Проведенное исследование позволило разработать и предложить: деятельность нотариусов, занимающихся частной практикой, которые на профессиональной основе обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, является особой процессуальной деятельностью. Эта дея-

тельность осуществляется от имени государства, что гарантирует доказательственную силу и публичное признание нота-риально-оформленных документов предопределяет специальный публично-правовой статус нотариусов (данная правовая позиция, сохраняющая свою силу, изложена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 1998 года по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 2, 12, 17, 24 и 34 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Подвергаются критическому анализу положения о том, что процессуальное право является вторичным, производным от материального, так что соответственно этому критерием подразделения гражданского процесса на виды будет это материальное право, как процесс, «призванный обслуживать». Автор подчеркивает самостоятельность процессуальных правовых отношений и видит их предназначение в том, чтобы обеспечить рассмотрение какого бы то ни было нотариального дела даже в том случае, когда не установлены соглашения для применения норм материального права. Отношения, возникающие в связи с осуществлением нотариальной деятельности, по своему характеру являются процессуальными и направленными на разрешение материально-правовых вопросов, отнесенных к компетенции нотариата.

Автором обосновывается положение о том, что в процессуальной форме реализуется не только судебная, но и другая деятельность по гражданской юрисдикции, в том числе деятельность нотариата. Формулируются определения нотариальной деятельности, как правоприменительной и юрисдикционной, в рамках которой компетентным органом — нотариусом — разрешается конкретное нотариальное дело, а результатом является правоприменительный акт, который вмещает вывод об очевидности определенного права у заинтересованного лица или юридического факта. Показывается, что вопросы нотариальной деятельности имеют не фрагментарное, а «сквозное» значение. Их решение должно обеспечить постоянный режим работы нотариальных контор, осуществляемых в рамках нотариальной процедуры.

В работе определяется, что нотариальная процедура, как часть гражданского процесса, характеризуется структурно-

составным содержанием. Элементами нотариальной процедуры автор считает его субъекты, стадии и операции, которые дают возможность определить пространственно-временные границы и предметное содержание нотариальной формы охраны и защиты.

Предложено несколько путей повышения эффективности деятельности нотариальной системы: а) развитие экономических и социальных структур, соединяющих в себе труд и собственность, предоставление возможности каждому самому определять характер своего труда; б) изменение социально-психологического отношения к нотариальной деятельности как важнейшему виду государственной деятельности, приносящей субъекту материальное и духовное удовлетворение, снимающее напряжение в межличностных, особенно семейных отношениях; в) разработка конкретных организационно-правовых мер, поддерживающих нотариальную деятельность, его законные формы и виды, направленные на решение социальных и экономических проблем абсолютного большинства населения; г) четкое определение мер, прежде всего государственного воздействия на устранение негативных факторов, влияющих на развитие нотариата в его конкретных направлениях;

Третья глава «Нотариат в системе гражданской юрисдикции России» состоит из трех параграфов.

В главе дается общая характеристика системы гражданской юрисдикции. К системе таких детерминантов автор отнес причины, условия, коррелянты. Между ними существуют различные связи: причинно-следственная, причинно-обусловливающая корреляция, функциональная зависимость, связь состояний, структурно-системная связь и др. Она охватывает все три вида детерминации по времени — прошлым, настоящим и будущим, и является разновидностью социальной, статистической (вероятностной), идеально-целевой детерминации.

Ряд проблемных ситуаций возник и в сфере гражданской юрисдикции. Основными автор выделил следующие проблемы: а) что необходимо выделять в качестве квалифицирующего признака нотариальной процедуры; б) целесообразно ввести характеристики нотариальных правовых отношений; в) необходимость рассмотрения правовой субъективности.

В первом параграфе «Нотариальная деятельность как объект гражданской юрисдикции» исследуется проблема субъектов нотариального производства как гражданско-процессуальных правовых отношений. В диссертации выражена мысль о том, что понятия субъектов нотариального производства в граж-данско- процессуальных правовых отношениях сходятся к следующему — диссертант исходит из того, что проблема субъектов нотариального производства связана с характеристикой правовой субъективности его участников. В исследовании подчеркивается, что нотариальная правовая субъективность является разновидностью гражданской процессуальной правовой субъективности.

В диссертации анализируются понятия гражданской юрисдикции, разработанные в теории государства и права, а также в теории так называемых традиционных процессов. Исследователь, соглашаясь с основными представлениями теории гражданской юрисдикции о том, что процессуальной может быть не только судебная деятельность и считает, что нельзя полагать правильным отождествление понятий процедуры и процесса, а также расширение понятий процесса на все виды правоприменительных, право формирующих, право предоставляющих и установочных действий и процедур.

В работе обосновывается вывод о том, что процедура по отношению к общей нотариальной деятельности действий участников правовых отношений является более узким понятием и он характерен только для деятельности по гражданской юрисдикции. Для обозначения порядка реализации правовых действий, которые находятся в пределах гражданской юрисдикции, следует пользоваться более узким понятием «процедура».

Исследователь пришел к выводу, что в нотариальном производстве невозможно говорить о правовой субъективности граждан или организаций вообще, а следует характеризовать правовую субъективность каждого субъекта, который является определенной процессуально-правовой фигурой. Диссертант подчеркивает, что сущность деятельности нотариальных органов состоит в том, чтобы обеспечить реальность гражданских прав, которые приобретаются, их закрепление в установленной юридической форме и свидетельствование тех фактов,

которые связаны с возникновением различных гражданских правовых отношений.

В работе выделяются специфические характеристики нотариальных правовых отношений, которые обуславливают систему субъектов нотариального производства. При этом указывается, что все субъекты нотариального производства находятся в правовой связи с нотариусом, поскольку необходимость в процессуальных отношениях возникает тогда, когда субъекты права не могут самостоятельно реализовать свои законные права, либо интересы. Нотариальные органы наделены полномочиями — выдавать обязательные для всех других субъектов нотариальные акты.

Нотариальная деятельность, базирующаяся на концепциях организационного управления, юридического интеллекта, имитационного подхода, современных информационных технологиях, должна осуществлять информационную поддержку: а) развития нотариата в будущем в зависимости от эволюции социально-политических факторов; б) ресурсного обеспечения нотариальных органов в будущем; в) обеспечение научной обоснованности и познания общественных потребностей, объективных закономерностей и тенденций развития нотариального дела, своевременного оперативного и гибкого их использования.

Все это позволяет характеризовать нотариальную деятельность как самостоятельную специфическую сферу правовой деятельности, защиты ее эффективного функционирования. Данный подход хотя и прагматичен, но подкрепляется требованием обеспечить большую степень надежности своего дела, более глубокое и дифференцированное познание лежащих в основе нотариальной деятельности объективных закономерностей.

Изложенные положения стали основой для классификации нотариальной деятельности как относительно самостоятельной правовой формы. Соответственно нотариальная деятельность связана и с решением юридического дела. Реализуется она исключительно уполномоченными на то органами и должностными лицами на должностях. Их конкретный состав и содержание компетенции установлены законодательством.

Юридическая природа нотариальной деятельности определяется тем, что нотариус должен непосредственно применять нормы права (как материального, так и процессуального) для разрешения конкретных дел. Результаты нотариальной деятельности всегда закрепляются в соответствующих процессуальных документах, которые имеют официальный характер и установленную законом форму. Нотариальная деятельность проводится в процессуальной форме, что устанавливает наиболее эффективную гарантию правильного, быстрого и законного рассмотрения нотариального дела. Нотариальная деятельность непосредственно связана с необходимостью применения различных методов и средств юридической техники.

На основании анализа изложенных положений автор пришел к выводу, что нотариальная деятельность характеризуется всеми признаками, свойственными правовой форме деятельности, и являет собой типичный вариант нотариальной процедуры в сфере гражданской юрисдикции.

Проведенное исследование дает автору возможность сделать вывод о том, что все субъекты нотариальных процедурных отношений в зависимости от их функций и цели участия в процессе могут быть объединены в три группы. Первую составляют нотариальные органы: государственные нотариусы и нотариусы, занимающиеся частной практикой, должностные лица местных органов исполнительной власти и консульских учреждений России. Другую группу образуют юридически заинтересованные лица, под которыми диссертант понимает граждан и юридических лиц, по поручению которых, либо по отношению к которым осуществлялись нотариальные действия. Эти лица, в свою очередь, подразделяются диссертантом на лиц — инициаторов процедуры, то есть тех, которые возбуждают нотариальные операции, обращаясь к нотариусу за осуществлением нотариального действия, и лиц, которые привлекаются к процедуре нотариальным органом. К третьей группе принадлежат лица, которые не заинтересованы в результатах нотариального дела, но также участвуют в нотариальной процедуре (эксперты, переводчики, защитники и опекуны наследственного имения и т.д.). Дается характеристика правового ста-

туса нотариальных органов и других субъектов нотариальной процедуры.

Во втором параграфе «Процедура нотариального производства» исследуются стадии нотариальной процедуры. «Стадийность» рассматривается как признак нотариального процедуры, характеризующий его динамику и последовательность реализации процессуальной деятельности.

В диссертации выделяются два аспекта исследования стадий нотариальной процедуры: сточки зрения логической смены одних действий правоприменителя другими, что выражает механизм применения, а также с точки зрения функционального проявления деятельности государственных органов и должностных лиц в отношении применения норм материального права. По мысли автора, нотариальная деятельность, как разновидность правоприменительной деятельности, также проходит некоторые стадии логической последовательности и функционального характера.

Анализ выраженных в литературе взглядов дал диссертанту возможность выделить в нотариальной процедуре такие стадии логической последовательности: установление фактических обстоятельств дела; выбор и анализ правовой нормы; принятие решения.

В работе определяется, что стадия нотариальной процедуры, как её составная часть, определяется совокупностью процессуальных действий, направленных на одну и ту же ближайшую процессуальную цель. Кроме этого, стадия характеризуется пространственно-временными границами, специфическим кругом субъектов, наделенных определенными правами и обязанностями, которые реализуются только на этой стадии и составляют её содержание, а также процессуальными документами, которые выдаются нотариусом на этой стадии.

По мысли автора, в нотариальной процедуре возможно выделение таких обязательных стадий: возбуждение нотариального дела, подготовка к осуществлению нотариального действия, рассмотрение нотариального дела по сути и принятие нотариального акта. При этом обосновывается обязательность стадии подготовки нотариального действия. Диссертант считает, что процедурные действия, составляющие содержа-

ниеэтой стадии, призваны обеспечить наиболее эффективное, рациональное и правильное проведение каждого нотариального дела, подготовить необходимые условия для того, чтобы реализуемое нотариальное действие соответствовало закону.

В работе доказывается, что обвинение по действиям нотариального органа нельзя считать стадией нотариальной процедуры, поскольку оно реализуется по правилам гражданского судопроизводства.

Диссертант точно определяет задачи стадий функционального характера, состав их субъектов и содержание, рассматривает проблемы нотариальных операций как статической характеристики нотариальной процедуры, отображающей его предметные признаки.

При выделении нотариальных операций в качестве научной концепции были использованы разработанные учеными-процессуалистами положения, в соответствии с которыми вид гражданского судопроизводства определяется, как урегулированный нормами гражданского процессуального права порядок реализации правосудия по гражданским правовым делам, подобным в своей материально-правовой природе, которая обуславливает определённые процессуальные особенности их судебного рассмотрения и решения. Критерием классификации гражданских операций на виды является предмет судебной деятельности и характер спорных материально-правовых отношений.

По мысли автора, все нотариальные действия имеют общие признаки, что дает возможность отнести осуществление этих действий к ведению нотариата, а также определенные особенности, которые обуславливают возможность их подразделения на соответствующие группы. Анализируя общие признаки нотариальных действий, диссертант формулирует предмет нотариальной деятельности в целом, и, соответственно, его своеобразную нотариальную подотчетность, а, исследуя их особенности, выделяет виды нотариальных действий.

Автор устанавливает, что содержание нотариальной операции вообще, как общий её порядок, формируют такие основные правила реализации нотариальных действий, которые применяются в равной мере независимо от того, какое по сути

;

нотариальное действие осуществляется. В работе указывается, что нормы, определяющие общий характер нотариальных действий, в действующем Законе «О нотариате» размещаются в разных главах. Диссертант считает, что с этой точки зрения Закон нуждается в доработке с целью совершенствования его структуры.

Обращая внимание на то, что специальный порядок соответственно регламентируется каждым конкретным нотариальным действием, исследователь формулирует вывод о том, что процедурный порядок рассмотрения различных нотариальных дел может иметь особенности в зависимости от предмета нотариальной деятельности при реализации конкретного нотариального действия. Уделяя этому внимание, автор анализирует разработанную в литературе классификацию нотариальных действий и приходит к выводу, что в нотариальной процедуре возможно выделение четырёх видов операций, существование которых обусловлено различным характером этих действий: 1) операция по реализации нотариальных действий, направленных на свидетельствование бесспорного права; 2) операция по осуществлению нотариальных действий, направленных на свидетельствование бесспорного факта; 3) операция по реализации нотариальных действий, направленных на обеспечение сохранения имущества и документов; 4) операция по реализации нотариальных действий, направленных на придание документу исполнительной силы.

Рассматривая материально-правовую природу дел, отнесенных к каждому виду операций, диссертант обосновывает необходимость включения в нотариальную подведомственность операций по реализации нотариальных действий, направленных на придание документу исполнительной силы. На этом основании формулируется вывод о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства о нотариате, связанного с уточнением вопросов нотариальной подведомственности.

В третьем параграфе «Ответственность нотариуса за нарушения правил нотариального производства» диссертант рассматривает конкретные проблемы квалификации за нарушение правил нотариального производства.

Автор указывает, что поскольку тема диссертации была во многом определена задачами, которые наиболее часто возникают перед правоприменителем и которые он, в свою очередь, ставит перед законодателем, то это предопределило комплексное решение этих задач. При этом исследованию подвергались различные случаи отказа в совершении нотариального действия. Перечень этих случаев содержится в ст. 48 «Основ законодательства о нотариате» и является исчерпывающим. Подобным образом в диссертации излагаются проблемы применения норм связанных с посягательством на собственность, в связи с типичными ситуациями в современной деловой практике. В то же время там, где это было возможно, диссертант старался не отступать от более привычного изложения материалов, разграничивая блоки проблем соответственно группам признаков административного проступка, гражданско-правовой ответственности, состава уголовного преступления.

Наиболее острой и актуальной проблемой, возникшей в процессе реформирования нотариальной деятельности в России, является расширение субъектного состава преступления за счет распространения сферы административного, налогового, уголовного права на противоправные деяния нотариусов, занимающихся частной нотариальной практикой. Данная проблема сохраняет дискуссионный характер и в настоящее время.

В связи с принятием «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и введением в действие Закона РФ «О порядке обжалования действий должностных лиц и органов управления Российской Федерации» в орбиту судебного рассмотрения вошли дела, связанные с деятельностью нотариата. Такие дела условно автор разделил на две категории.

Первая — обжалование действий нотариуса, которые он не совершил в связи с осуществлением хозяйственной деятельности предприятиями, организациями, учреждениями, гражданами-предпринимателями.

Вторая — жалобы на действия нотариуса при оформлении гражданско-правовых сделок с участием граждан.

Право подачи жалобы на отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального дей-

ствия принадлежит заинтересованным лицам (ст. 49 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Закон предоставляет заинтересованным лицам, считающим неправильным нотариальное действие либо отказ в его совершении, обратиться с жалобой в народный суд.

Вопрос об ответственности за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, для государственного нотариуса и нотариуса, занимающегося частной нотариальной деятельностью, решается по-разному.

По российскому законодательству предусмотрено три вида ответственности — административная, гражданская и уголовная. В настоящее время к ним следует добавить ответственность налоговую (по причине ее особых признаков и значимости), которую сегодня можно назвать типичной и довольно часто применяемой в сфере нотариальной деятельности.

Ответственность в сфере нотариальной деятельности не может быть осуществлена традиционно сложившимися методами (усиление контроля, ужесточение законодательства, регламентация деятельности и т.п.) без кардинальных сдвигов в самих основах экономики. Преодолеть негативные тенденции в хозяйстве в условиях перехода к рынку позволит лишь целостная и обоснованная система правовых мер, реализуемая в ходе переустройства общества.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные научные результаты.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Нотариат в системе гражданской юрисдикции. Монография. Уральская государственная юридическая академия, 2000. (9,8 п. л.)

2. Нотариальная деятельность в Италии // Нотариус. М., 1997. №5. С. 79-89 (1,22 п. л.)

3. Нотариат: к истории вопроса // Российская Федерация: проблемы применения норм о защите прав человека. Материалы международного семинара (17-18 апреля 1997 г.). Екатеринбург: изд-во УрГЮА, 1998. С. 66-70 (0,4 п. л.)

4. Некоторые проблемы обеспечения прав собственника при купле-продаже недвижимости // Организованная преступная деятельность в финансовой, банковской и налоговой сферах экономической деятельности. Материалы круглого стола (23 января 1998 г.). Екатеринбург: изд-во УрГЮА, 1998. С. 52-58 (0,7 п. л.)

5. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация прав на недвижимость // Юридический вестник. Екатеринбург, 1998. № 17. С. 32-35 (0,35 п. л.)

6. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация прав на недвижимость // Юридический вестник. Екатеринбург, 1998. № 18. С. 38-42 (0,45 п. л.)

7. Обратив в бумажную массу... (Очерк истории советского нотариата) // Нотариальный вестник. — М., 1999. № 5/6. С. 61-67 (0,68 п. л.)

8. Как избежать мошенничества при сделках с жилой площадью // Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (22-23 апреля 1999 г.). Екатеринбург: изд-во УрГЮА, 1999. С. 103-108 (0,53 п. л.)

9. Сравнительно-правовой анализ проблем правовой ответственности Российского и Итальянского нотариуса // Нотариус. М., 1999. № 6. С. 81-92 (1,12 п. л.)

10. Ответственность нотариуса в Итальянской правовой системе// Российский юридический журнал. 2000. № 1. С. 151161 (0,7 п. л.)

11. Гражданско-правовая ответственность нотариуса за нарушение правил нотариального производства // Нотариус. М., 2000. № 1 С. 56-67 ( 1,12 п. л.)

12. Налоговая ответственность нотариуса за нарушение правил нотариального производства // Государство, право, экономика: исторические, социальные и юридические аспекты (межвузовский сборник научных трудов). Екатеринбург, 2000. С. 213-220 (0,8 п. л.)