Институт нотариата в Российском государстве: историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Долгов, Михаил Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Место и роль нотариата в правовой жизни России

1.1. Возникновение и становление нотариата в России и его социальное назначение

1.1.1. Появление частных правовых документов как предпосылка развития нотариальной деятельности. Начальные основы организации 16 нотариата

1.1.2. Древнерусский нотариат и развитие материального права

1.1.3. Церковная юрисдикция и канонический нотариат

1.2. Нотариат в России во второй половине XIX в.

1.3. Нотариат в советском государстве и его эволюция в постсоветский период

Глава 2. Развитие исторических традиций российского нотариата

2.1. Преемственность основных признаков нотариата

2.2. Историко-правовой и сравнительный анализ .— модели российского нотариата

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт нотариата в Российском государстве: историко-правовое исследование"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Институт нотариата выполняет широкие полномочия по отношению к гражданину, обществу и государству. Вопросы, относящиеся к нотариальной деятельности, являются весьма трудоемкими, что связано со сложностью, разобщенностью его законодательной базы. Затянувшийся процесс преобразования экономических отношений, административная и судебная реформы, отсутствие цельной сбалансированной концепции государственно-правового строительства вносят дополнительные трудности в деятельность отечественного нотариата. Безусловно, расширение гражданского оборота, приоритет прав и свобод человека и гражданина значительно поднимают его роль.

В мировой практике нотариат существует не одно тысячелетие, он пережил различные организационные формы, всякий раз видоизменяясь сообразно условиям эпохи, но при этом оставаясь по сути дела самим собой. Нотариат принадлежит к числу тех закономерных итогов развития общественно-государственной системы, которые в целом характеризуют уровень национальной и мировой правовой культуры и цивилизации.

Наша страна имеет давние традиции в сфере нотариальной деятельности, формировавшиеся одновременно с государственностью, правовой системой, гражданским оборотом. Чтобы раскрыть традиции нотариата, выявить его связь с правовой культурой общества, представляется необходимым сравнительный историко-правовой анализ деятельности нотариата в нашей стране в процессе его развития. В тоже время совершенствование современной модели нотариата с неизбежностью предполагает обращение к его истории.

Известно, что любое историко-правовое исследование представляет собой не только чистб научный интерес. По меткому замечанию В.О. Ключевского, «изучая прошлое, познаем самих себя».

Нотариальные функции, как свидетельствует отечественная и мировая история государства и права, существуют в любой стране и в любые исторические эпохи. Способствуя защите прав и законных интересов граждан и организаций, нотариат отражает реальное отношение государства к этим проблемам.

Соискатель учитывал при анализе историко-правовых тенденций развития российского нотариата произошедшую в последние годы переоценку важнейших правовых понятий, обусловленную реформированием общественно-экономической и политической системы.

Степень научной разработанности темы. К настоящему времени написано немало работ по отдельным аспектам темы диссертации, но в целом с учетом ретроспективных, современных и перспективных аспектов она не изучалась.

В дореволюционный период вопросы становления и развития нотариата исследовались такими учеными, как А.Н. Боборыкин, С.К.Богоявленский, А.Гасман, Н.М.Голиков, Д.Коковцев, Н.М.Коркунов, Н.ПЛяпидевский, А.Лаппо-Данилевский, В.Максимов, А.Мациевич, П.П.Мигулин, И.Х.Озеров, К.П.Победоносцев, В.А.Умов, Н.Д.Чичулин, А.М.Фемелиди, Г.Ф.Шершеневич. Библиографический указатель работ, посвященных нотариату дореволюционной России (до 1917 г.), содержит 580 книг, статей и научных исследований.1

1 См.: Лившиц Б.И., Осмашескин К.Н., Пономарев А.Ф, Сучкова Н.В., Тихенко А.И. Библиографический указатель, комментарий, эксклюзивные материалы по российскому нотариату (580 наиболее значимых книг, статей и научных исследований). Книга первая. А. - Л.М. 2001

Сохраняют свое научно-теоретическое значение труды Н.П.Ляпидевского "История нотариата, А.М.Фемелиди "Русский нотариат. История и действующее Нотариальное положение 14 апреля 1866 г." А.Ф.Мациевича "Настоящее, прошедшее и будущее русского нотариата".

В советский период вопросами нотариата занимались: М.Г. Авдюков, А.Ф. Клейнман, А.И. Кац, Л.Ф. Лесницкая, А.А. Рубанов, А.С. Юдельсон.

После принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в 90-е годы XX в. появился ряд статей по истории нотариата и основным проблемам его современного состояния. В них обсуждались вопросы возрождения и перспектив развития небюджетного нотариата в России, разработки его правовой базы, использования национального и международного опыта. В журналах "Нотариальный вестник" и "Российская юстиция" публиковались фрагменты работ дореволюционных авторов, посвященные истории нотариата. Трудно переоценить значение фундаментального многотомного труда "Золотые страницы русского нотариата", предпринятого по инициативе

A.И.Тихенко в середине 90-х гг,. прошлого века. .

Среди современных отечественных юристов, специально занимающихся проблемами нотариата и нотариальной деятельности, отметим труды С.Б. Акимовой, Р.И. Вергасовой, Ю.Н. Власова, Р.Ф. Галеевой, Е.Э. Денисовой, Т.И. Зайцевой, С.А.Зацепиной, В.В. Кашина, Т.Р.Козуб, В.Н.Кузнецова, А.Г.Олейновой, Н.Полтавской,

B.С.Репина, О.В.Романовской, Г.Б.Романовского, Е.А.Скрипилева, Л.А. Стешенко, Е.Б.Тарбагаевой, И.Г.Черемных, Г.Г.Черемных, Т.М.Шамбы, В.В.Яркова и др. Важное значение имел перевод с французского на русский язык работы Ж-Ф.Пиепу и Ж.Ягра "Профессиональное нотариальное право"2.

Тем не менее многие вопросы, связанные с историей нотариата, его организацией и деятельностью, изучены недостаточно, что обусловило выбор темы исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе общетеоретических и общеметодологических идей правового социального государства, выводов общетеоретических и отраслевых юридических наук, посредством сравнительно-правового анализа истории различных моделей организации российского нотариата, тенденций его исторического развития, показать возникновение и становление нотариальной деятельности в России и, с точки зрения опыта историко-правового.развития, рассмотреть возможности формирования оптимальной на сегодняшний день модели нотариата.

Сформулированная цель конкретизируется в виде следующих основных задач:

- проследить основные этапы возникновения и развития российского нотариата, начиная с момента его зарождения, его историко-правовую эволюцию в современное учреждение; • -.

- выявить особенности организации нотариального дела на разных этапах его становления и дать им историко-правовую оценку;

- рассмотреть принципы организации российского нотариата в контексте его исторического развития, пользуясь методом историко-сравнительного анализа

- определить место и роль нотариата как правового института в государстве и обществе;

2 См.: Пиепу Ж.-Ф., Ягр Ж. Профессиональное нотариальное право.- М.: Юристъ, 2001

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использовалась современная отечественная литература по истории и теории права и государства, конституционному праву, по вопросам организации и деятельности нотариата, в том числе работы: Н.И.Авдеенко, С.С.Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В.Баглая, И.А.Исаева В.Л.Казимирчука, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, О.В.Красавчикова, М.Н.Кузнецова, О.Е. Кутафина, Г.В.Мальцева, Т.В. Мамаева, М.Н.Марченко, В.В. Момотова, В.С.Нерсесянца, Л.И.Спиридонова, Ю.К.Толстого, О.И.Чистякова, А.И. Экимова, Б.С. Эбзеева и др. Во многих из этих работ наряду с общими вопросами государственно-правового строительства в России исследованы проблемы становления нотариата, его социального назначения, определены место и роль нотариата в механизме государства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные правовые концепции, а также методы, используемые отечественным и зарубежным правоведением, в том числе: диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем, методы системного анализа и обобщения нормативных правовых и практических материалов, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный.

Диссертационное исследование отражает основные концепции правового регулирования организации и деятельности нотариата, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной юридической литературе.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности органов • и должностных лиц, входящих в систему 7 российского нотариата в ретроспективном, современном и перспективном аспектах.

Предметом диссертационного исследования являются история формирования и становления нотариата в России, правовые нормы, определяющие его юридическую природу, регулирующие организацию и деятельность.

Источниковедческую базу составляют историко-правовые исследования, исторические и современные материалы, относящиеся к теме диссертации.

Использованы новейшие достижения исторической, историко-правовой, археологической наук, прикладных наук (сфрагистики), юридической антропологии, правовые акты Древней Руси, международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее вопросы организации и деятельности нотариата. Изучена и обобщена практика нотариальной деятельности в области обеспечения охраны и защиты прав и законных интересов субъектов гражданско-правовых и иных отношений.

Эмпирическую базу диссертации составили собственные исследования и разработки автора, выполненные в 1997-2005 гг., публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, статистические и архивные материалы Министерства юстиции Российской Федерации. Диссертант использовал личный опыт работы нотариусом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное, самостоятельное, логически завершенное исследование историко-правовых и теоретико-методологических аспектов нотариата и нотариальной деятельности с учетом современного состояния историко-правовой и теоретической науки, организации и деятельности нотариата в условиях проведения масштабных реформ и становления демократического правового социального государства.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Истоки отечественного нотариата, вопреки сложившимся в науке взглядам, восходят не к XVI в., а к X-XI вв. Исследователи русского нотариата считают, что как орган публичной власти, он имеет небольшую историю, которая сводится к лицам, занимавшимся в XVI в. составлением различных письменных актов. Из сословия писцов развился с течением времени на основе обычая и закона современный русский нотариальный институт.3 Это мнение отвечало уровню развития и состоянию исторической и правовой науки второй половины XIX-начала XX вв. Для целей настоящей работы имело исключительное значение использование новейших открытий и выводов исторической и археологической наук, а также сфрагистики - прикладной исторической науки, изучающей древние печати и связывающей их значение с состоянием развития государственности и права. Современные данные, сравнительно недавно введенные в научный оборот,4 позволяют существенно скорректировать утвердившиеся представления по этому вопросу.

2. Впервые в отечественном правоведении предпринята попытка определить правовой смысл печати как юридически значимого символа, который, удостоверяя соответствующую подпись, наполняет документ юридическим смыслом и силой, подтверждая его подлинность.

3 См.: Фемелиди A.M. Русский нотариат. История и действующее Нотариальное положение 14 апреля 1866 г. - СПб.: Издание Канторовича И.А., 1902. С.61; Олейнова А.Г. История становления законодательства о нотариате в России. М.: Изд-во РГТЭУ, 2004. С.8.

4 См.: Шамба Т.М., Стешенко Л.А. К вопросу о формировании нотариата в России. //Вестник РГТЭУ, 2004 №3(7). С. 174-178

3. Обоснован вывод о том, что нотариальные функции в Древнерусском государстве были совмещены с другими государственными функциями и выполнялись тысяцкими, печатниками, другими служилыми людьми, а также духовенством. В ходе поступательного исторического развития наблюдается появление особого разряда должностных лиц, специально занимавшихся выполнением нотариальных действий.

4. Уже на начальном этапе развития древнерусского права, получившем отражение в договорах с греками, Русской Правде, Псковской судной грамоте, обозначены функции нотариальной деятельности-юрисдикционная, правоохранительная, правозащитная и предупредительно-профилактическая (превентивная), их социальное назначение. Соискатель делает вывод о том, что развитие этих функций шло параллельно с формированием положений обязательственного права, права собственности и права наследования.

5. Анализ историко-правовых документов позволил соискателю сделать вывод об особой роли церковного (канонического) нотариата, в сферу деятельности которого входило удостоверение завещаний, разделы имущества, свидетельствование юридически значимых актов.

6. Правовая база российского нотариата после его реформирования во второй половине XIX в. представляла собой систему детально разработанных положений. Главная идея концепции нотариата в тот период заключалась в концентрации всего нотариального дела в руках нотариусов как должностных лиц, специально назначенных государством для совершения гражданско-правовых актов и сообщения последним устойчивости, достоверности, бесспорности.

После 1917 года правовой статус нотариата в нашей стране коренным образом изменился. Роль нотариуса была ограничена в связи с крайне слабым развитием института частной собственности и жестко планируемой экономикой. Тем не менее история нотариата этого периода подтверждает, что правовой институт нотариата органически присущ всем этапам развития российского общества.

Сущность преобразований, произведенных согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., состояла в том, что в гражданском обороте стали работать государственные и частнопрактикующие нотариусы. Это способствовало демократизации организационных форм нотариата, усилению его самостоятельности и ответственности, расширению доступа субъектов гражданского оборота к получению нотариальных услуг.

7. Проведенный соискателем анализ показывает, что для исторической традиции русского права характерно участие нотариата в регулировании гражданских правоотношений. Это актуализирует задачу приведения российского законодательства в соответствие со сложившимся историческим опытом России и опытом стран, входящих в континентальную систему права.

Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы общей теории и истории права и государства, конституционного, гражданского права, гражданского процесса, связанные с обеспечением баланса прав и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства в гражданском обороте.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в ходе преподавания теории и истории права и государства, отраслевых юридических наук, в процессе совершенствования законодательства о нотариате и подготовке актов инструктивно-методического обеспечения нотариальной деятельности. Таким образом, содержащиеся в работе рекомендации по улучшению деятельности нотариата могут найти практическое применение.

Реализация обоснованных в диссертационном исследовании направлений развития нотариата, как мы полагаем, будет способствовать совершенствованию российского нотариата как публично-правового института, реально обеспечивающего права участников гражданского оборота, уменьшающего количество незаконных и оспоримых сделок.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации подтверждены соискателем в собственной нотариальной практике, а также изложены в опубликованных трудах.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры, теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации включает, введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Долгов, Михаил Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как свидетельствует историко-правовой анализ, нотариат возник в незапамятные времена, но и в наши дни, он - один из самых важных институтов, способствующих установлению правового социального государства.

Гражданское общество только тогда будет развиваться гармонично, когда на его пространстве будут привиты безопасность частных отношений и демократические принципы - в общем то, на чем базируется правовое государство. Нотариат как примиритель способствует экономическому подъему, требующему общества, которое управляется повсеместно одобряемыми, применяемыми и соблюдаемыми правовыми нормами," - пишет М.Мерлотти.101

Общество, испытывающее дефицит в нотариальном обеспечении экономической деятельности, резко повысило спрос. на услуги нотариата, причем в объеме и качестве, предоставляемом нотариатом стран с развитой рыночной экономикой.

Для государства и общества как никогда ранее стало очевидным, что нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность зашиты имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц напрямую зависят от качества работы нотариальных органов. Значение нотариата многократно возросло в условиях формирования рыночных отношений, совершенствования

101 См.: Нотариальное право России. Учебник. - М.: Волтерс Клувер, 2003. С. VII. действующего законодательства применительно к интересам предпринимателей, связанных с оформлением и регистрацией новых типов договоров, созданием различных форм собственности и сделок с ней. Нельзя обойтись без высококвалифицированного нотариуса-профессионала, определяющего и развивающего практику надлежащего применения гражданско-правового законодательства.

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании историко-правовой и сравнительный анализ свидетельствует о том, что нотариат в России является таким же органически присущим российской государственности явлением, как и само государство и право. Его возникновение и развитие относится к древнейшему периоду и связано с объективными условиями развития общественно-экономической и политической жизни.

Проведенное исследование показывает, что потребность в органе, управомоченном придавать публичное значение совершаемым им актам, проявлялась в общественном сознании с самого начала юридической жизни.

В X в. эта потребность опиралась на наличие норм права (закона русского), действовавших в сфере гражданского оборота.

Считается, - пишет А.Г. Олейнова, - что низкий уровень грамотности населения и повышение спроса на юридические услуги дали толчок к возникновению зачаточных нотариальных функций, которые изначально сосредоточились в руках дьяков и подьячих, как наиболее грамотных людей».102

Исходя из данных археологической и исторической науки, мы не можем согласиться с мнением о низком уровне грамотности на Руси.

102 См.: Олейнова А.Г. история становления законодательства о нотариате в России. - М.: РГТЭУ, 2004. С. 7-8; Исторические хроники российского нотариата. - М.: РИА «Внешторгиздания». 2003. С. 121

Нельзя также согласиться с тем, что составление и написание различных частных актов являлось занятием специальной группы людей - писцов-профессионалов в конце первой половины XVII в.

Российский нотариат зародился и начал развиваться как «свободный», каковым его, в частности пытается сделать современное законодательство. Внесем коррективу в данное утверждение. По нашему мнению понятие «свободный» нотариат не может быть применимо ко всем историческим этапам развития нотариата. «Свободный» нотариат - достояние XX в., его середины, когда образовался Международный Союз Латинского нотариата. Это понятие характеризует современный уровень развития нотариата, соответствующий уровню развития демократии, прав и свобод граждан, рыночных отношений. Отдельные признаки «свободного» нотариата формировались на протяжении его истории, но это не означает существование «свободного» нотариата.

Со временем отношения государства и лиц, осуществляющих нотариальные функции, расширились.

Вначале нотариальные функции выполнялись «по совместительству» государственными служилыми людьми. Потом происходит вычленение нотариальных функций в самостоятельный род деятельности. Произошло это, когда нотариальной деятельностью стали заниматься площадные подьячие, назначенные государственной властью. Площадные подьячие объединялись в своего рода профессиональную организацию, имевшую выборного старосту, который должен был наблюдать, чтобы подьячие «всякие крепости и посторонние письма писали с их ведома, «чтобы кто вопреки не написал никаких подставных заочных крепостей»103.

10'1 См.: Фемелиди A.M. Указ. работа. С.62

Таким образом, развитие нотариальной деятельности свидетельствует об обособлении нотариальных функций и возложении их на специально уполномоченных лиц и органы.

Важным этапом в развитии российского нотариата явилось принятие Положения о нотариате во второй половине XIX в.

Современный этап во многом свидетельствует о возрождении демократических традиций российского нотариата, что позволило российским нотариусам в лице Федеральной палаты РФ присоединиться к членству в Международном Союзе Латинского Нотариата.

Нотариальные органы в нашей стране выполняют функции, связанные с охраной прав и законных интересов граждан и организаций, в тех случаях, когда существование этих прав и интересов может быть установлено на основании соответствующих документов.

Эта функция была присуща нотариату на всех этапах его развития.

На современном этапе принципиальное значение имеет развитие научной доктрины нотариального права. В этой связи, безусловно необходимо исследование возникновения и развития российского нотариата, выявление исторических форм нотариата их преемственности на различных этапах.

В научных исследованиях достаточно объективно обозначен круг наиболее значимых и нуждающихся в анализе проблем:

• исследование генезиса возникновения российского нотариата, его форм, моделей, этапов развития;

• исследование места, нотариального производства в общей системе защиты субъективных прав' и системе гражданской юрисдикции, которая отводит нотариусу промежуточное место в процессе документооборота, когда заинтересованные лица, самостоятельно собрав необходимые для сделки документы, обращаются к нотариусу за ее удостоверением. В этой системе нотариус

131 выполняет функции лишь одного из промежуточных звеньев в гражданском обороте, и поэтому всегда есть соблазн исключить его из этого процесса либо сделать его факультативным звеном;

• принципы нотариального права и его функций в современной правовой системе;

• развитие современных средств коммуникаций, фиксирующих юридические действия сторон в новой «электронной» форме, и вытекающая отсюда возможная невостребованность нотариата с его составляющими;

• размывание нотариальных функций и наличие возможностей для их осуществления другими органами и должностными лицами, в том числе работниками коммерческих организаций;

• экономика нотариальной деятельности, когда принимаемые здесь решения по размерам тарифов и компетенции нотариуса не учитывают принцип самофинансирования, публичный характер нотариальных архивов и наличие имущественной ответственности нотариуса;

• роль нотариуса в оказании содействия правосудию, его роли как арбитра и примирителя сторон: . .

• правила нотариального производства и возможностей их усложнения либо упрощения в зависимости от вида нотариального действия;

• проработка вопросов взаимосвязи и взаимодействия национальных систем нотариата в плане международного правового общения;'

• изучение зарубежного опыта реально функционирующих систем современного свободного Латинского нотариата с целью опережающего реагирования на те ситуации, которые могут возникнуть в будущем104.

Объективная потребность общества в создании надежной системы защиты гражданских прав и снижении спорности отношений гражданского оборота определяет главные цели развития нотариального права.

Нотариальные органы в нашей стране выполняют функции, связанные с охраной прав и законных интересов граждан и организаций, в тех случаях, когда существование этих прав и интересов может быть установлено на основании соответствующих документов.

Для современной модели нотариата характерно то, что согласно ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривается, что нотариальные действия от имени Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой. Оформленные ими документы имеют одинаковую юридическую силу.

Четко определен порядок совершения нотариальных действий, раскрыты правила их совершения. Однако явно ощущается дефицит систематизированной . юридической, литературы, как . научно-популярной, монографической, так и учебной, посвященной данной проблеме. Первостепенное значение в качестве источников по вопросам нотариата имеют Основы законодательства РФ о нотариате и Гражданский кодекс РФ.

Гражданские и иные субъективные права защищаются не только в порядке отправления правосудия, но и другими указанными в законе способами. Возможен и административный порядок защиты гражданских прав в случаях, особо предусмотренных законом. Защита

104 См.: Нотариальное право России. Учебник. Под ред. Яркова В.В. С. 51-52. гражданских прав в любой форме осуществляется в процессуальном порядке. Все способы защиты гражданских и иных субъективных прав имеют много общих черт. Каждый из этих способов - форма принудительного осуществления нарушенного субъективного материального права или форма подтверждения оспоренного права. Содержанием каждого из них является деятельность уполномоченного на то законом органа по рассмотрению и разрешению правового спора в строгом соответствии с законом. Однако наличие общих черт не может служить основанием для объединения норм, регламентирующих деятельность различных государственных органов по рассмотрению и защите субъективных прав, в одну отрасль права - гражданское процессуальное право. сд

Говоря об основных направлениях развития правовых основ организации и деятельности нотариата, прежде всего, следует определиться в вопросе о месте нотариального законодательства и соответственно нотариальному праву в правовой системе России. Поскольку от решения этого вопроса во многом зависит построение иерархии норм правового регулирования организации нотариата и нотариальной, деятельности. Сторонники концепции, нотариального права совершенно справедливо выделяют три основных метода правового регулирования: дозволение, запрет, предписание105. При этом отмечается, что в рамках отношений, регулируемых нотариальным правом, имеются как императивные, так и диспозитивные начала.106

Проявление императивных начал справедливо усматривается в: публично-правовом статусе нотариуса, обеспечиваемом правовыми нормами. Нотариальные действия являются основными юридическими фактами. Деятельности нотариусов (и других лиц, совершающих

105 См.: Нотариальное право России. Под ред. Яркова В.В. С. 34-35.

106 Там же. нотариальные действия), осуществляемых в рамках нотариального производства.

Диспозитивность нотариального права проявляется в том, что: при совершении нотариальных действий стороны равны. Провозглашаются свобода обращения к нотариусу, система гарантий прав участников нотариального производства.

Полагаем, что Новый федеральный закон о нотариате должен быть актом кодификационного значения и состоять из двух разделов:

- общая часть;

- особенная часть.

Раздел "Общая часть" может включать: понятие, принципы организации нотариата, принципы нотариального производства, задачи

Ci и функции нотариата; состав и структуру законодательства о нотариате; нотариальная профессия и нотариальные сообщества; профессиональная этика нотариуса; субъекты нотариального права; применение международно-правовых норм и норм иностранного законодательства.

Раздел "Особенная часть" может включать общие правила и порядок нотариального производства.

Вопрос о соотношении нотариального права (законодательства) и других отраслей права (законодательства) особенно важен в случаях коллизий правовых норм.

Как соотносятся предписания отраслевого (гражданского, авторского, патентного и т.д.) законодательства (права) с правилами, касающимися нотариального производства.

Так, в научной литературе отмечается противоречие между положениями ГК РФ и Основами законодательства РФ о нотариате в отношении понимания нотариальной деятельности. Отмечается, в частности, что в этих двух документах по-разному рассматривается

135 удостоверительная функция нотариуса. Ст. 163 (п.1) ГК РФ отождествляет нотариальное удостоверение с удостоверительной надписью. Меду тем в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате удостоверительная деятельность включает множество существенных юридических действий.

Имеются противоречия с нотариальным законодательством и в других законодательных актах.

Мы согласны с высказанным в специальной литературе мнением о том, что по общим правилам разрешения коллизий законодательства, разработанным в науке теории права, приоритет должен оставаться за нормами, установленными нотариальным законодательством107.

Полагаем, что одна из задач совершенствования правового регулирования организации и деятельности нотариата должны заключаться в унификации норм, регулирующих нотариальную деятельность, установлении приоритетности норм нотариального-законодательства.

В этих целях считаем целесообразным предусмотреть в законодательстве о нотариате положение о составе и структуре законодательства об организации.нотариата и нотариальной. деятельности, в которой следует предусмотреть нормативное установление о необходимости соответствия федеральному закону о нотариате других федеральных и иных актов, так или иначе закрепляющих вопросы нотариата.

Полагаем, что в федеральное законодательство о нотариате / следует включить положения о допустимости доказательств, согласно

N которым обстоятельства дела, которые по закону должны быть

107 См.: Нотариальное право России. М.: Учебник под ред. Яркова В.Р. С. 37. подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими.

Вопрос об обязательной нотариальной формы сделок и правилах их совершения должен иметь приоритетное закрепление в законодательстве о нотариате, а не в других законодательных актах.

Полагаем также, что именно в федеральном нотариальном законе следует предусмотреть положения, касающиеся определения нотариальной формы сделок и перечень случаев, когда нотариальная форма сделок обязательна. По нашему мнению, этот перечень не может быть закрытым.

Осуществление нотариальной деятельности лишь отчасти базируется на принципах гражданского права (в части, например, учета равенства субъектов гражданского оборота при разъяснении им смысла и значения проекта сделки при ее нотариальном удостоверении), кроме того, влечет правовые последствия для правоотношений в рамках различных отраслей права108.

Небезынтересна позиция Г.Г.Черемных и И.Г.Черемных, предлагающих рассматривать нотариальное право как комплексную подотрасль конституционного права с учетом перспектив и динамики развития нотариата, его основной цели, заключающейся в защите основных прав и интересов граждан:

Нотариальное право можно определить как совокупность правовых норм и институтов, регулирующих на основе сочетания публичных и частных интересов общественные отношения в сфере организации и осуществления нотариальной деятельности, а также отношения по государственному управлению нотариальной деятельностью в целях защиты основных прав и законных интересов

108 См.: Черемных Г.Г., Черемных И.Г. Нотариальное право России. Учебник. - М.: ЭКСМО. 2004. С. 64. граждан и юридических лиц и обеспечения интересов государства и общества»109.

Мы полагаем достаточно аргументированной позицию отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих правовые регулирование нотариата и нотариальной деятельности в качестве комплексной подотрасли современного российского права, Хотя эта не единственная точка зрения по данному вопросу110.

Для этого, полагаем необходимым, прежде всего, определиться на законодательном уровне: в соотношении нотариата с другими видами юридической помощи (сходство и различия); в соотношении нотариального права с другими отраслями права; разработать принципы разрешения коллизий при несовпадении норм о нотариате, содержащихся в различных законодательных актах.

Нотариальная функция не сводится только к нотариальным услугам. При этом важно подчеркнуть, что все нотариальные действия совершаются таким образом, чтобы не были затронуты, тем более ущемлены права третьих лиц, а также государственные и общественные интересы. Следовательно, нотариальная функция является по своей сущности юрисдикционной. Это предполагает, что нотариус обязан не только установить с помощью доказательств фактические обстоятельства по конкретному нотариальному действию, но и применить соответствующую правовую норму. Важно, что все действия совершаются в соответствии со строго регламентированными правилами, отрыв от которых ведет к недействительности нотариального акта.

Необходимость реформирования нотариата обусловлена, прежде всего, переходом к экономическим отношениям, основанным на

109 См.: Черемных Г.Г., Черемных И.Г. Нотариальное право РФ. Учебник. Под ред. Дмитриева ЮЛ. - м.: ЭКСМО, 2004. С. 59.

110 См.: Гомоло А.И. Нотариат. С. 13. рыночных отношениях, многообразии форм собственности, развитии предпринимательства. Все это вызывает разнообразие и гибкость форм нотариата, изменения в формах и методах контроля за нотариальными действиями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт нотариата в Российском государстве: историко-правовое исследование»



На правах рукописи

ДОЛГОВ Михаил Алексеевич

ИНСТИТУТ НОТАРИАТА В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.01. - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Шамба Тарас Миронович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита диссертации состоится «19» мая 2005 г. в «10» часов на заседании Диссертационного совета по юридическим наукам в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125 993 г. Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 127.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан « 18» апреля 2005 г.

Радько Тимофей Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Недобежкин Святослав Валерьевич

Ведущая организация

Международный университет в Москве (гуманитарный)

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Институт нотариата выполняет широкие полномочия по отношению к гражданину, обществу и государству. Вопросы, относящиеся к нотариальной деятельности, являются весьма трудоемкими, что связано со сложностью, разобщенностью его законодательной базы. Затянувшийся процесс преобразования экономических отношений, административная и судебная реформы, отсутствие цельной сбалансированной концепции государственно-правового

строительства вносят дополнительные трудности в деятельность отечественного нотариата. Безусловно, расширение гражданского оборота, приоритет прав и свобод человека и гражданина значительно поднимают его роль.

В мировой практике нотариат существует не одно тысячелетие, он пережил различные организационные формы, всякий раз видоизменяясь сообразно условиям эпохи, но при этом оставаясь по сути дела самим собой. Нотариат принадлежит к числу тех закономерных итогов развития общественно-государственной системы, которые в целом характеризуют уровень национальной и мировой правовой культуры и цивилизации.

Наша страна имеет давние традиции в сфере нотариальной деятельности, формировавшиеся одновременно с

государственностью, правовой системой, гражданским оборотом. Чтобы раскрыть традиции нотариата, выявить его связь с правовой культурой общества, представляется необходимым сравнительный историко-правовой анализ деятельности нотариата в нашей стране в

процессе ею развития. В тоже время совершенствование современной модели нотариата с неизбежностью предполагает обращение к его истории.

Известно, что любое историко-правовое исследование представляет собой не только чисто научный интерес. По меткому замечанию В.О. Ключевского, «изучая прошлое, познаем самих себя».

Нотариальные функции, как свидетельствует отечественная и мировая история государства и права, существуют в любой стране и в любые исторические эпохи. Способствуя защите прав и законных интересов граждан и организаций, нотариат отражает реальное отношение государства к этим проблемам.

Соискатель учитывал при анализе историко-правовых тенденций развития российского нотариата произошедшую в последние годы переоценку важнейших правовых понятий, обусловленную реформированием общественно-экономической и политической системы.

Степень научной разработанности темы. К настоящему времени написано немало работ по отдельным аспектам темы диссертации, но в целом с учетом ретроспективных, современных и перспективных аспектов она не изучалась.

В дореволюционный период вопросы становления и развития нотариата исследовались такими учеными, как А.Н. Боборыкин, С.К.Богоявленский, А.Гасман, Н.М.Голиков, Д.Коковцев, Н.М.Коркунов, Н.П.Ляпидевский, А.Лаппо-Данилевский,

В.Максимов, А.Мациевич, П.П.Мигулин, И.Х.Озеров, К.П.Победоносцев, В.А.Умов, Н.Д.Чичулин, А.М.Фемелиди, Г.Ф.Шершеневич. Библиографический указатель работ,

посвященных нотариату дореволюционной России (до 1917 г.), содержит 580 книг, статей и научных исследований.1

Сохраняют свое научно-теоретическое значение труды Н.П.Ляпидевского "История нотариата, А.М.Фемелиди "Русский нотариат. История и действующее Нотариальное положение 14 апреля 1866 г." А.Ф.Мациевича "Настоящее, прошедшее и будущее русского нотариата".

В советский период вопросами нотариата занимались: М.Г. Авдюков, А.Ф. Клейнман, А.И. Кац, Л.Ф. Лесницкая, А.А. Рубанов, А.С. Юдельсон.

После принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в 90-е годы XX в. появился ряд статей но истории нотариата и основным проблемам его современного состояния. В них обсуждались вопросы возрождения и перспектив развития небюджетного нотариата в России, разработки его правовой базы, использования национального и международного опыта. В журналах "Нотариальный вестник" и "Российская юстиция" публиковались фрагменты работ дореволюционных авторов, посвященные истории нотариата. Трудно переоценить значение фундаментального многотомного труда "Золотые страницы русского нотариата", предпринятого по инициативе А.И.Тихенко в середине 90-х гг. прошлого века.

Среди современных отечественных юристов, специально занимающихся проблемами нотариата и нотариальной деятельности, отметим труды СБ. Акимовой, Р.И. Вергасовой, Ю.Н. Власова,

1 См.: Лившиц Б.И., Осмашескин К.Н., Пономарев А.Ф, Сучкова Н В., Тихенко А.И. Библиографический указатель, комментарий, эксклюзивные материалы по российскому нотариату (580 наиболее значимых книг, статей и научных исследований), Книга первая. А. -Л.М. 2001

Р.Ф. Галеевой, Е.Э. Денисовой, Т.И. Зайцевой, С.АЗацепиной, В.В. Кашина, Т.Р.Козуб, В.Н.Кузнецова, А.Г.Олейновой, НЛолтавской, В.С.Репина, О.В .Романовской, Г. Б. Романовского, Е.А.Скрипилева, Л.А. Стешенко, Е.Б.Тарбагаевой, И.Г.Черемных, П.Г.Черемных, Т.М.Шамбы, В.В.Яркова и др. Важное значение имел перевод с французского на русский язык работы Ж-Ф.Пиепу и Ж.Ягра "Профессиональное нотариальное право"2.

Тем не менее многие вопросы, связанные с историей нотариата, его организацией и деятельностью, изучены недостаточно, что обусловило выбор темы исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе общетеоретических и общеметодологических идей правового социального государства, выводов общетеоретических и отраслевых юридических наук, посредством сравнительно-правового анализа истории различных моделей организации российского нотариата, тенденций его исторического развития, показать возникновение и становление нотариальной деятельности в России и, с точки зрения опыта историко-правового развития, рассмотреть возможности формирования оптимальной на сегодняшний день модели нотариата.

Сформулированная цель конкретизируется в виде следующих основных задач:

- проследить основные этапы возникновения и развития российского нотариата, начиная с момента его зарождения, его историко-правовую эволюцию в современное учреждение;

- выявить особенности организации нотариального дела на разных этапах его становления и дать им историко-правовую оценку;

2 См.: Пиепу Ж -Ф, Ягр Ж. Профессиональное нотариальное право.- М: Юристь, 2001

- рассмотреть принципы организации российского нотариата в контексте его исторического развития, пользуясь методом историко-сравнительного анализа

- определить место и роль нотариата как правового института в государстве и обществе;

В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использовалась современная отечественная литература по истории и теории права и государства, конституционному праву, по вопросам организации и деятельности нотариата, в том числе работы: Н.И.Авдеенко, С.С.Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В.Баглая, И.А.Исаева В.Л.Казимирчука, ДА.Керимова, В.К.Кудрявцева, О.В.Красавчикова, М.Н.Кузнецова, О.Е. Кутафина, Г.В.Мальцева, Т.В. Мамаева, М.Н.Марченко, В.В. Момотова, В.СНерсесянца, Л.И.Спиридонова, Ю.К.Толстого, И.Г., О.И.Чистякова, А.И. Экимова, Б.С. Эбзеева и др. Во многих из этих работ наряду с общими вопросами государственно-правового строительства в России исследованы проблемы становления нотариата, его социального назначения, определены место и роль нотариата в механизме государства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные правовые концепции, а также методы, используемые отечественным и зарубежным правоведением, в том числе: диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем, методы системного анализа и обобщения нормативных правовых и практических материалов, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный.

Диссертационное исследование отражает основные концепции правового регулирования организации и деятельности нотариата, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной юридической литературе.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности органов и должностных лиц, входящих в систему российского нотариата в ретроспективном, современном и перспективном аспектах.

Предметом диссертационного исследования являются история формирования и становления нотариата в России, правовые нормы, определяющие его юридическую природу, регулирующие организацию и деятельность.

Источниковедческую базу составляют историко-правовые исследования, исторические и современные материалы, относящиеся к теме диссертации.

Использованы новейшие достижения исторической, историко-правовой, археологической наук, прикладных наук (сфрагистики), юридической антропологии, правовые акты Древней Руси, международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее вопросы организации и деятельности нотариата. Изучена и обобщена практика нотариальной деятельности в области обеспечения охраны и защиты прав и законных интересов субъектов гражданско-правовых и иных отношений.

Эмпирическую базу диссертации составили собственные исследования и разработки автора, выполненные в 1997-2005 гг., публикации в отечественной и зарубежной периодической печати,

статистические и архивные материалы Министерства юстиции Российской Федерации. Диссертант использовал личный опыт работы нотариусом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное, самостоятельное, логически завершенное исследование историко-правовых и теоретико-методологических аспектов нотариата и нотариальной деятельности с учетом современного состояния историко-правовой и теоретической науки, организации и деятельности нотариата в условиях проведения масштабных реформ и становления демократического правового социального государства.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Истоки отечественного нотариата, вопреки сложившимся в науке взглядам, восходят не к XVI в., а к X-XI вв. Исследователи русского нотариата считают, что как орган публичной власти, он имеет небольшую историю, которая сводится к лицам, занимавшимся в XVI в. составлением различных письменных актов. Из сословия писцов развился с течением времени на основе обычая и закона современный русский нотариальный институт.3 Это мнение отвечало уровню развития и состоянию исторической и правовой науки второй половины ХК-начала XX вв. Для целей настоящей работы имело исключительное значение использование новейших открытий и выводов исторической и археологической наук, а также сфрагистики -прикладной исторической науки, изучающей древние печати и связывающей их значение с состоянием развития государственности и права. Современные данные, сравнительно недавно введенные в

3 См.: Фемелиди А.М. Русский нотариат. История и действующее Нотариальное положение 14 апреля 1866 г. - СПб.: Издание Канторовича И.А., 1902. С.61; Олейнова А.Г. История становления законодательства о нотариате в России. М.: Изд-во РГТЭУ, 2004. С.8.

научный оборот,4 позволяют существенно скорректировать утвердившиеся представления но этому вопросу.

2. Впервые в отечественном правоведении предпринята попытка определить правовой смысл печах и как юридически значимого символа, который, удостоверяя соответствующую подпись, наполняет документ юридическим смыслом и силой, подтверждая его подлинность.

3. Обоснован вывод о том, что нотариальные функции в Древнерусском государстве были совмещены с другими государственными функциями и выполнялись тысяцкими, печатниками, другими служилыми людьми, а также духовенством. В ходе поступательного исторического развития наблюдается появление особого разряда должностных лиц, специально занимавшихся выполнением нотариальных действий.

4. Уже на начальном этапе развития древнерусского права, получившем отражение в договорах с греками, Русской Правде, Псковской судной грамоте, обозначены функции нотариальной деятельности-юрисдикционная, правоохранительная, правозащитная и предупредительно-профилактическая (превентивная), их социальное назначение. Соискатель делает вывод о том, что развитие этих функций шло параллельно с формированием положений обязательственного права, права собственности и права наследования.

5. Анализ историко-правовых документов позволил соискателю сделать вывод об особой роли церковного (канонического) нотариата, в сферу деятельности которого входило удостоверение

4 См.: Шамба Т.М., Стешенко Л.А. К вопросу о формировании нотариата в России. //Вестник РГТЭУ, 2004 №3(7). С. 174-178

завещаний, разделы имущества, свидетельствование юридически значимых актов.

6. Правовая база российского нотариата после его реформирования во второй половине XIX в. представляла собой систему детально разработанных положений. Главная идея концепции нотариата в тот период заключалась в концентрации всего нотариального дела в руках нотариусов как должностных лиц, специально назначенных государством для совершения гражданско-правовых актов и сообщения последним устойчивости, достоверности, бесспорности.

После 1917 года правовой статус нотариата в нашей стране коренным образом изменился. Роль нотариуса была ограничена в связи с крайне слабым развитием института частной собственности и жестко планируемой экономикой. Тем не менее история нотариата этого периода подтверждает, что правовой институт нотариата органически присущ всем этапам развития российского общества.

Сущность преобразований, произведенных согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., состояла в том, что в гражданском обороте стали работать государственные и частнопрактикующие нотариусы. Это способствовало демократизации организационных форм нотариата, усилению его самостоятельности и ответственности, расширению доступа субъектов гражданского оборота к получению нотариальных услуг.

7. Проведенный соискателем анализ показывает, что для исторической традиции русского права характерно участие нотариата в регулировании гражданских правоотношений. Это актуализирует задачу приведения российского законодательства в соответствие со

сложившимся историческим опытом России и опытом стран, входящих в континентальную систему права.

Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные

в ней положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы общей теории и истории права и государства,

конституционного, гражданского права, гражданского процесса, связанные с обеспечением баланса прав и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства в гражданском обороте.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в ходе преподавания теории и истории права и государства, отраслевых юридических наук, в процессе совершенствования законодательства о нотариате и подготовке актов инструктивно-методического обеспечения нотариальной деятельности. Таким образом, содержащиеся в работе рекомендации по улучшению деятельности нотариата могут найти практическое применение.

Реализация обоснованных в диссертационном исследовании направлений развития нотариата, как мы полагаем, будет способствовать совершенствованию российского нотариата как публично-правового института, реально обеспечивающего права участников гражданского оборота, уменьшающего количество незаконных и оспоримых сделок.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации подтверждены соискателем в собственной нотариальной практике, а также изложены в опубликованных трудах.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации включает введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность избранной темы диссертационного исследования, раскрывается состояние ее научного осмысления, поставлены цели и задачи исследования, изложены теоретико-методологические основы, сформулированы основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту. Показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Место и роль нотариата в правовой жизни России" - с позиций историко-правового подхода показаны основные этапы становления института нотариата, начиная с древнейших времен.

В юридической литературе неполно раскрыты проблемы правовой политики государства в отношении нотариата, задачи современного осмысления его истории в России в связи с особенностями ее культурно-исторического развития.

Практическая значимость разработки этих проблем обусловлена многообразием правовых форм защиты прав и законных интересов субъектов гражданского оборота. В работах ведущих отечественных и

зарубежных специалистов в области нотариата отмечается, что одной из наиболее эффективных и демократических правовых форм охраны и защиты прав собственности во всех европейских странах является нотариальная. Это положение имеет для России важное значение. Следует учитывать, что с одной стороны, нотариусы - это независимые представители государства, которые наделены полномочиями совершать нотариальные действия, а с другой - это лица, которые несут персональную ответственность за совершение указанных действий. Для нотариуса интересы личности и государства в сфере гражданского оборота имеют равную значимость и ценность.

Отечественные ученые - юристы и историки (Т.М.Шамба, М.Н. Тихомиров, Л.А. Стешенко) обратили внимание на новейшие открытия юридической антропологии, исторической,

археологической и других отечественных наук второй половины XX -начала XXI вв. Использование научных достижений позволило автору более глубоко подойти к явлениям историко-правовой жизни Древней Руси, в том числе нотариата.

В современной юридической науке господствует мнение, что российский нотариат ведет свое начало с XVI в. Основанием к этому служит базирующееся на источниках XIX - начала XX вв. мнение о сравнительно позднем появлении на Руси частных юридических документов: "В Московском государстве письменность при совершении юридических сделок установилась лишь со времени "Судебника" Ивана III (1497 г.)..." -утверждалось в Объяснительной записке к проекту новой редакции Положения о нотариальной части5.

3 См.: Объяснительная записка к проекту новой редакции Положения о нотариальной части. Часть I. Книга первая. СПб., 1904. С. XXVШ

Особенность несудебкых форм гражданской юрисдикции убедительно показывают представители современного направления юридической антропологии, подчеркивая, что с одной стороны, государство создало специальное правосудие для того, чтобы рассматривать дела, связанные с деятельностью его администрации; с другой стороны, наряду с судом использовались и другие способы урегулирования конфликтов, так называемые альтеркагивные, которые осуществляются или самими государственными, в том числе судебными ведомствами, или эта функция передается другим, отличным от государтвекных, инстанциям. «Государство, - пишет Н.Рулан, - допускает или поощряет существование значительного числа альтернативных процедур, так как они снимают с него часть функций, однако при этом государство оставляет за собой право контроля за этими процедурами».6 История и современность российского нотариата в полной мере подтверждают этот вывод.

Соискатель исследует возникновение нотариата в Древней Руси, ориентируясь на сложившуюся практику изучения этого вопроса применительно к античному нотариату. Как известно, в классических трудах отечественных и зарубежных исследователей тщательно прослеживаются все начальные формы, из которых в дальнейшем развился нотариат в его современном виде (табеллионы, нотарии, писцы и т.д.). Соискатель, используя достижения отечественной науки XX в., приходит к выводу, имеющему принципиальное значение для истории отечественного нотариата и истории отечественного государства и права в целом, о том, что российский нотариат восходит в своих истоках к X в.

6 См.: Рулан Н. Юридическая антропология. - М: Норма, 1999. С.280,270-273.

В диссертации показано, что в условиях Древней Руси это не была заимствованная форма правовой жизни. Напротив, ее возникновение и развитие свидетельствуют о наличии закономерностей и институтов, присущих общественной жизни и государственности многих народов.

Перспективным для научного исследования истории нотариата является изучение функционального назначения печатей. С древних времен печатью скреплялись разнообразные документы, рождавшие правовые отношения. По сию пору печатями скрепляются важнейшие правовые документы - от международных договоров до частных актов самого разного характера.

С печатью связывается факт возникновения правоотношения. Существуют параллели, относящиеся к процедуре оформления правоотношений в глубокой древности и современности.

Появление печати - этап в формировании института прав и обязанностей, одна из древнейших конструкций их закрепления. Об этом свидетельствует нотариальная традиция копирования документа с целью контроля за его дальнейшим использованием.

Нотариальная традиция и сегодня фиксирует два документа -подлинник и его копию. То же самое происходило в эпоху Средневековья. Известно, что на Руси правовой акт выпускался в двух «противнях», один из которых выдавался заинтересованному лицу, а другой оставался в архиве. В качестве архивного учреждения выступала, как правило, церковь.

Археологами зафиксированы факты выдачи копий подлинника, которые скреплялись более поздней печатью7. Печать в этом случае

7 См: Момотов В.В. Формирование русского средневекового права. М.: Зерцало 2003. С. 16-20

служила символом, знаком, юридическим фактом с которым лица, вступающие в правоотношение, связывали его начало, Печать придавала тексту документа реальную правовую действительность. Наличие печати на документе является свидетельством возникшего правоотношения, независимо от того, что перед нами: подлинник документа или его копия, поскольку в правовом отношении эти документы равнозначны.

В диссертации (параграфы первый - третий главы первой) показана взаимосвязь организационных и материально-правовых моментов становления древнерусского нотариата. Частные документы юридического характера (договор, завещание) в ранний период российского нотариата оформлялись государственными либо церковными чиновниками.

Последовательно раскрывается историко-правовая роль нотариата как органа бесспорной гражданской юрисдикции. Соискатель солидаризируется с учеными, ранее пришедшими к подобному утверждению (СА.Зацепина и др.).8

На основе конкретного анализа историко-правовых документов соискатель приходит к выводу о том, что нотариат тесно связан с развитием торговли, гражданского оборота, юридическим оформлением прав субъектов социальных отношений.

Но в то же время, подчеркивается в диссертации, хотя участие в гражданском обороте и составляет значительный объем функций нотариальной системы, тем не менее деятельность нотариата к этому не сводится. Нотариат присутствует практически в любой стране,

8 См: Зацепина С.А. Нотариат в системе гражданской юрисдикции. Автор.дисс. канд юр наук, Екатеринбург, 2002. С.4-5

независимо от уровня развития товарно-денежных отношений. Наиболее яркий пример тому - советский нотарит.

Советский период характерен полным огосударствлением нотариата. Однако научные разработки по вопросам правового регулирования нотариальной деятельности имелись, преподавалась и соответствующая дисциплина в юридических учебных заведениях. Небезынтересно, на наш взгляд, понимание термина "нотариат" проф. А.Ф.Клейнманом: "Термин "нотариат", - пишет А.Ф.Клейнман, -обозначает отрасль советского права, нормы которой регулируют общественные отношения, связанные с деятельностью нотариальных органов "9. Но и тогда нотариат выполнял немаловажные функции, хотя по условиям времени не играл заметной роли в жизни общества и носил номинальный характер, не оказывая существенного влияния на экономические отношения. Сейчас же внедрение рыночных механизмов, обеспечение реальной экономической самостоятельности юридических и физических лиц, конституционное признание равенства различных форм собственности актуализировали необходимость создания нотариальной системы, позволяющей доступно и эффективно обеспечивать права и законные интересы субъектов права.

Анализ рассмотренных в главе первой законодательных положений, научных предположений и гипотез позволил автору придти к заключению о поступательном развитии института нотариата, разнообразии его форм взаимоотношений с государством.

Вторая глава диссертации - "Развитие исторических традиций российского нотариата" включает рассмотрение

9 См.: Нотариат в СССР .Учебное пособие. Под ред,Клейнмана А.Ф. - М: МГУ, 1960.

С.З.

вопросов преемственности основных признаков нотариата, историко-правовой и сравнительный анализ модели его развития.

В параграфе первом главы второй показано, что в России с древнейших времен параллельно формированию институтов материального гражданского права идет процесс формирования процессуального порядка их оформления, в том числе становление и развитие нотариата.

История мировых правовых систем дает множественные доказательства взаимосвязи и взаимозависимости отраслей материального и процессуального права.

Один из примеров тому - возникновение и становление правового института нотариата, которое отечественные и зарубежные исследователи связывают с развитием способов защиты и обеспечения прав личности, инстигутов собственности и доказательств.

Исходя из анализа истории нотариата, соискатель пришел к выводу о том, что нотариат является составной частью системы гражданской юрисдикции, а именно той, которая по мере своего становления структурно организовывалась и создавалась в результате отделения от спорной юрисдикции.

Как показывает анализ историко-правовых документов, нотариат в своем развитии имел несколько функций, которые изменялись в зависимости от особенностей той либо иной конкретной исторической эпохи.

Исторически первой функцией нотариуса была функция писца, имевшая целью оказание содействия неграмотным либо не

осведомленным в законодательстве лицам. По своей сути, эта функция имела социально-попечительский характер10.

В античном мире преимущественно из среды писцов магистраты избирали себе помощников. Обязанность их состояла в изготовлении публичных документов и ведении общественных счетов. Выписки и копии с этих документов они обязаны были выдавать нуждающимся в них и удостоверять правильность списков от имени магистрата. В дальнейшем всякое распоряжение, декрет, изготовлялся писцами; на них же лежала обязанность хранения этих декретов. Если, основываясь на словах Цицерона, нельзя однозначно предполагать, что в обязанность писцов входило начертание эдиктов, то наблюдение за этим процессом, несомненно, лежало на них, равно как и удостоверение в подлинности списков эдикта и в особенности изготовление формул, фактическая правильность которых хотя и бьиа делом тяжущихся, но их юридическая точность находилась под

наблюдением претора. Писцы присутствовали и при отправлении

ii

суда .

Аналогичные функции выполняли предшественники современных нотариусов в Древнерусском государстве.

Сравнительно-правовой анализ различных форм нотариата в контексте исторического развития показывает, что главным признаком, определяющим правовую природу нотариата, является бесспорная юрисдикционная функция, тесно связанная с правозащитной12, а также предупредительно-профилактической

10 См. Ляпидевский Н. История нотариата. М., 1875. С. 1-20, Пютцер Х.-Я. Нотариат в частной правовой системе // Современный нотариат, Кельн, 1993. С. 167-168; Фемелиди A.M. Указ. работа. С. 15-18.

11 Цит. по: Ляпидевский. Указ. работа. С. 29-34

12 См. Акимова СБ. Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом

(превентивной). Современные исследователи нотариата (В.В. Ярков, И. Г. и Г.Г. Черемных и др.) приводят разветвленную систему функций современного нотариата. Однако для целей настоящей диссертации, для выявления правовой природы и преемственности основных черт нотариата, на наш взгляд, достаточно проанализировать юрисдикционную, правоохранную, правозащитную и предупредительно-профилактическую функции.

Юрисдикционный характер деятельности современного нотариата в итоге тысячелетней эволюции его модели выражается в совершении нотариальных действий на основании закона и в процессуальном порядке, установленном законом13.

Второй параграф главы второй посвящается историко-правовому и сравнительному анализу модели развития российского нотариата.

В этом параграфе соискатель исследует историческую преемственность организационных форм российского нотариата. Доказательно обосновываются этапы в развитии этих форм, включающие: ранний период (X - конец XV вв.); второй период в развитии российского нотариата, связанный с нормативно-правовым закреплением письменной формы сделок (конец XVI - середина XIX вв.); третий период, связанный с судебной реформой Александра И, принятием специальных актов по правовому регулированию нотариата; четвертый период - период советского нотариата, характеризующийся полным огосударствлением нотариальных функций; и, наконец, современный период, связанный с принятием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и

Российской Федерации. Диссертация, на соискание ученой, степени кандидата юридических наук. Пенза, 2004. С. 26

13 См: Гомоло А.И. Нотариат. Учебное пособие. - М.: Academia, 2004, С. 19.

параллельным существованием двух форм нотариальной деятельности - государственные и частнопрактикующие нотариусы.

В диссертации показано, что на всех этапах развития российского нотариата для него характерна достаточно тесная связь с государством, которая на раннем этапе выражалась в том, что нотариальные функции еще не были отделены от государственных и реализовывались государственными служилыми людьми или духовенством.

На последующих этапах модель построения организационных форм российского нотариата характеризуется обособлением нотариальных функций, но при этом осуществляется четкий государственный контроль за нотариальной деятельностью соответствующих лиц, реализующих эти функции. Сравнительно рано (по дошедшим до нас письменным источникам с XVII в.) государство начинает регулировать число лиц, занимающихся нотариальной деятельностью и само производит назначение на эти должности.

В российском законодательстве со временем (особенно наглядно это видно на примере Соборного Уложения 1649 г.), устанавливается правило о приоритетности особой формы сделок, касающихся земли и другого недвижимого имущества.

Начиная с 1866г., когда были приняты специальные акты о нотариате, формулируется положение о том, что нотариус является официальным представителем государства при заключении сделок и удостоверении различных актов. В то же время законодательство определяет положение нотариуса как лица свободной творческой профессии.

Период с 1917 - по 1992гг. характеризуется полным слиянием нотариата с государством и отождествлением нотариальных функций с государственными. В какой-то мере это было возвращением на новом историческом этапе к начальной стадии становления нотариата, когда нотариальные функции выполняли государственные служилые люди.

В настоящее время организация российского нотариата во многом отражает исторические традиции нотариата, существовавшие на предыдущих этапах. Возможное исключение составляет советский период, хотя, безусловно, надо отметить, что формы и виды нотариальной деятельности и порядок ее реализации во многом и тогда оставались прежними. Этим объясняется тот факт, что ряд инструкций Министерства юстиции СССР, посвященных

деятельности нотариата, продолжает действовать в настоящее время.

Современная модель российского нотариата характеризуется пониманием нотариуса как лица, осуществляющего возложенные на него государством функции и во многом не только повторяет национально-исторический опыт, но и воспроизводит опыт латинского нотариата.

Проблемы российского нотариата в целом отражают сегодняшнюю социально-правовую ситуацию в стране. Современное законодательство, нормативно-правовые акты зачастую нестабильны, противоречивы, имеют значительные пробелы, отражают несогласованность актов различных субьектов правотворческой деятельности. Многие документы приняты в период ломки старых правовых институтов. Их отличает недостаточная концептуальная ясность и отсутствие четких представлений о социальных последствиях реализации новых правовых предписаний. Все это не

могло не сказаться на состоянии нотариального дела в стране и вызвало необходимость поставить вопрос о реформировании организационно-правовых механизмов функционирования нотариата.

Законодательство о нотариате постоянно развивается, при этом наблюдается четкая тенденция к сближению с соответствующими международными нормами. Тем более, что Федеральная палата Российской Федерации - член Международного Союза Латинского нотариата.

Нотариат есть связующее звено между гражданским обществом и государством, поскольку функционирует на границе частной и публичной сфер деятельности.

Как свидетельствует историко-правовой анализ, нотариат возник в незапамятные времена, но и в наши дни, нотариат - один из важных институтов, способствующих установлению правового социального государства.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях автора:

1. Долгов М.А. Институт российского нотариата: история и современность. М: РГТЭУ, 2005,10 п. л.

2. Долгов М.А. О структуре Международного союза латинского нотариата // Юрист, 2000, №6. - 0,5 п. л.

3. Долгов М.А. Устав международного союза латинского нотариата//Юрист, 2000, №6- 0,6 п. л.

4. Долгов М.А. Профессия нотариус // В мире права. 2002, №2,0,6 - п. л.

5. Долгов М.А. Краткая история нотариата. 2001, №3,0,5 -п. л.

6. Долгов М.А. Проблемы наследственных прав // В мире права. 2003, №3 - 0,5 п. л.

7. Долгов М.А Возникновение и становление нотариата в России и его социальное назначение (протонотариат). Сб. «Государственное строительство и право» Выпуск 5 (11) под.ред. Мальцева Г.В. М.: МГУ, 2005, с. 65-70. -0,3 п. л.

8. Долгов М.А. К вопросу о происхождении российского нотариата. Материалы международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке», М.: РГТЭУ, 2005, стр. 57-60. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 12.04.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак.

и АПР 20054