СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савостьянова, Валентина Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОННОГО ПРАВА: ИСТОРИЯ
И СОВРЕМЕННОСТЬ
§ 1. Юридические науки о понятии и классах принципов, действующих в области социального обеспечения.
§ 2. Содержание принципов пенсионного права, свойственных периоду социализма.
ГЛАВА П. СУЩНОСТЬ НОВОЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ
§1. Общественная потребность в реформировании пенсионного обеспечения.
§ 2. Общая характеристика программных документов, опосредующих суть пенсионной реформы в России.
§ 3. Принципы пенсионной реформы как принципы перспектавы в пенсионном праве
России.
§4. Правовое обеспечение пенсионной реформы.
ГЛАВА Ш. РЕФОРМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМОЙ В « СУБЪЕКТАХ РФ С ПОЗИЦИЙ ПРИНЦИПОВ СТРАХОВОГО
ПЕНСИОНИРОВАНИЯ
§ 1. Модели реформирования органов управления пенсионной системой в субъект л:;
Российской Федерации.
§ 2. Правовое обеспечение и основное содержание деятельности Главного управления. пенсионного обеспечения Пермской области.
ГЛАВА IV. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ УЧЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА И
ЗАРАБОТКА ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ: ФУНКЦИЯ ПФР
ИЛИ ОРГАНОВ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ?
ИСТОЧНИКИ
Международно-правовые акты.
Нормативные правовые акты Российской Федерации и бывшего СССР.
Нормативные правовые акты субъектов РФ.
Литературные источники.
• Практика.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России"
Актуальность темы исследования связана прежде всего с тем, что не взирая на огромное число сложнейших задач, стоящих ныне перед россиянами, решение проблем, связанных с положением пенсионеров в обществе, является одной из первоочередных задач для нашего государства. На разрешение указанного круга проблем нацелена современная пенсионная реформа в России. Между тем в науке права социального обеспечения Российской Федерации пока не было научных работ, монографий и диссертаций, прямо посвященных начавшейся пенсионной реформе. Интересная работа, опубликованная Л.И.Прониной еще в 1990г., является экономическим трудом и юридических целей почти не преследует. Что же касается юриспруденции, то имеющиеся статьи практических работников В.В.Барчука, Ю.В.Воронина, Л.С.Вульф, М.Э.Дмитриева, В.Н.Дубровского, С.В.Калашникова, П.Л.Каминского, А.П.Колесника, Ю.З.Люблина, В.И.Мудракова, Л.П.Якушева и др. авторов, их комментарии к правовым нормативным актам содержат ценный материал и интересные выводы по отдельным вопросам пенсионной реформы, но, как правило, прикладного характера. Теоретический аспект актуальной российской пенсионной реформы лишь отчасти затронут в небольшом числе научных работ, принадлежащих уму.и перу М.Л.Захарова, Ю.В.Васильевой, М.В.Лушниковой, Е.Е.Мачульской, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш.Шайхатдинова и некоторых других правоведов. Но и эти работы не охватывают комплексно пенсионную реформу 90-х годов в России. Поэтому в праве социального обеспечения налицо явная потребность в исследовании общей направленности, позволяющей разработать как прикладные, ток и. концептуальные положения. Представляется, что эти задачи позволяет решить изучение проблем пенсионной реформы с позиций новации принципов. Важно обратить внимание на то, что единственная монография по принципам права социального обеспечения, написанная покойным А.Н.Егоровым, вышла в свет еще в 1984г. Между тем, принципы права можно образно назвать квинтэссенцией права, следовательно, исследование принципов пенсионного нрава, их перемены в современных обстоятельствах позволяет глубже познать сущность действующего российского пенсионного права в его и теоретическом и практическом преломлении.
Цели и задачи исследования. Целями диссертации являются: 1) определение ^ теоретической базы для решения проблемы новации принципов пенсионного права в условиях современной российской пенсионной реформы; 2) обобщение накопленного опыта работы пенсионной системы в России для оптимальной реализации принципов пенсионного права; 3) выработка предложений, направленных на улучшение программных документов, на развитие пенсионного законодательства и подзаконного нормативного массива о пенсиях, на совершенствование деятельности пенсионных управлений и иных органов пенсионной системы ^ РФ в ходе реализации пенсионной реформы. Исходя из этих целей в диссертации были поставлены следующие задачи: определить понятие принципа пенсионного права; критически осмыслить принципы советского пенсионного права, устанавливая в их содержании то, что ^^ целесообразно сохранить и развивать в современной России, и то, что должно бьггь признано изжившим себя; изучить соотношение национального в России и международного пенсионного права; охарактеризовать общественную потребность в реформировании сложившейся в России пенсионной системы; исследовать в динамике содержание программных документов, опосредующих пенсионную реформу; проанализировать принципы пенсионной реформы как 4 принципы перспективы в российском пенсионном праве; изучить правовое обеспечение пенсионной реформы в России на предмет его достаточности и полезности; определить и подробно рассмотреть возможные модели реформирования пенсионных органов в субъектах РФ; осветить основные проблемы введения персонифицированного учета трудового стажа и ^^ заработка для исчисления пенсий, обобщить опыт децентрализованного правового ^ регулирования пенсионных и связанных с ними общественных отношений.
Методологической основой исследования явился технико-юридический метод (называемый также специально-юридическим, формально-логическим, формально-юридическим, догматическим), то есть комментирования, научной систематизации и доктринального толкования норм российского права социального обеспечения с применением приемов формальной логики. С.С.Алексеев отмечает: "Использование технико-юридического метода важно потому, что полученные в результате его. данные прямо служат специальным # юридическим наукам, юридической практике. Тем самым применение технико-юридического ^^ метода дает такой ощутимый позитивный эффект, который представляет собой постоянную, реальную, значительную теоретико-прикладную ценность"1. Некоторые выводы диссертации получены путем исторического анализа развития пенсионного законодательства в СССР и РФ и комперативистского правоведения (сравнения с нормами, действующими в других государствах, например, в Казахстане, Великобритании, Германии). Широко использованы конкретно-социологические методы, причем во многих случаях - с применением контент-анализа, то есть с переводом данных в количественные показатели с помощью единиц счета.
Информационной базой диссертации послужили: 1) российские правовые нормативные акты, а также действующие (действовавшие) на территории РФ правовые нормативные акты СССР; 2) международно-правовые договоры и соглашения и нормативно-правовые акты иностранных государств; 3) нормативно-правовые акты Пермской и Свердловской областей; 4) практика назначения пенсий в органах пенсионного обеспечения Пермской области; 5) литературные источники по философии, психологии, социологии, управлению, теории государства и права, праву социального обеспечения, трудовому праву, гражданскому праву, иным юридическим наукам; 6) энциклопедические и справочные издания; 7) данные статистических исследований; 8) публикации в периодической печати.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Диссертация является первым научным комплексным исследованием некоторых основных теоретических и практических проблем российской пенсионной реформы 90-х гг. В ней выдвигаются следующие наиболее важные новые положения и выводы, которые выносятся на защиту: сформулировано определение понятия "принцип пенсионного права", с современных позиций проанализированы и оценены принципы советского пенсионного права, высказаны суждения по их модернизации; предложено взамен выделения форм и видов социального обеспечения ввести в научный оборот классификацию норм социального обеспечения; доказывается необходимость ратификации Россией основных конвенций МОТ в области пенсионного обеспечения; выведена целесообразность разграничения порядка создания фондов средств для финансирования социального обеспечения, для чего предложено дополнить ст.39 Конституции РФ; подтверждена
1 Алексеев С.С.Общая теория правагв 2-х т. М.Д981.Т.1.С.31. полезность принципа пенсионного обеспечения в объеме, удовлетворяющем основные материальные и духовные потребности пенсионеров; в качестве исключительной меры предложено временно для всех неработающих пенсионеров пенсии исчислять в размере прожиточного минимума с применением к ним районных коэффициентов (при сохранении действующих размеров пенсий в случаях, когда они выше прожиточного минимума); аргументировано предложение о срочном приведении ст.226 КЗоТ РФ в части управления социальным страхованием в полное соответствие с Федеральным законом РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 8 декабря 1995г.; внесены предложения о повсеместном в России возобновлении деятельности комиссий по назначению пенсий на основе нового децентрализованного нормативного материала; обоснована необходимость принятия Кодекса о социальном обеспечении в РФ; раскрывается сущность общественной потребности в проведении новой пенсионной реформы в России; детально проанализирована динамика программных документов, опосредующих суть пенсионной реформы в России; предложено привлечение к ответственности по административному (конституционному и т.п.) праву лиц, виновных в неверном программировании (либо в невыполнении программ) пенсионной реформы, в качестве альтернативного варианта высказано мнение о необходимости принятия актов того же уровня, которыми были утверждены несостоявшиеся концепции и программы, с объяснением объективных причин и с четким указанием на отмену соответствующих регламентации; доказывается необходимость отмены Программы пенсионной реформы, принятой Правительством РФ 20 мая 1998г.; обоснована мысль об упреждении реформой оплаты труда широкого развития пенсионной реформы, при этом в нормах пенсионного права исчисления пенсий целесообразно вести не от заработной платы, а именно от дохода, исчисленного по методу, предложенному в диссертации, доказана полезность и других перемен в механизме расчета пенсий по старости; в качестве принципов грядущего пенсионного права России предложено расценивать принципы, определенные в Концепции реформы системы пенсионного обеспечения РФ от 7 августа 1995г., дополнив их указанием на то, что государство обеспечивает необходимыми гарантиями развитие негосударственных систем пенсионного обеспечения; обосновывается целесообразность особого федерального закона о социальном страховании и дополнения в Конституцию РФ с указанием на классы социального страхования; высказано мнение о необходимости всенародного обсуждения проектов базовых и иных наиболее важных нормативных актов по пенсионным вопросам; предложено иначе определять организационно-правовую форму негосударственных пенсионных фондов, чем это сделано в соответствующем федеральном законе - как некоммерческую организацию не социального, аииенно пенсионного обеспечения; впервые в науке права социального обеспечения проанализирован правовой эксперимент и дано его определение; проанализировав соотношение государственной власти и местного самоуправления в разрешении пенсионных вопросов, констатируется два юридических варианта создания системы управления пенсионным обеспечением: принять на уровне субъекта РФ правовые акты, признающие органы социальной защиты в районах (городах) территориальными подразделениями органов государственной власти, либо принять закон субъекта РФ о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями; изучены возможные модели реформирования органов, осуществляющих пенсионное обеспечение в Пермской области и других регионах; предложено освободить Пенсионный фонд РФ от несвойственных ему функций, появившихся в результате правового эксперимента в Московской области; доказана действенность модели реформирования органов пенсионного обеспечения, принятая в Пермской области; предлагаются типовой проект Соглашения между Администрацией области и Администрацией города (района) о сотрудничестве в сфере обеспечения населения государственными пенсиями, а также комплект иных децентрализованных правовых нормативных актов по вопросам пенсионного обеспечения; доказана необходимость изменения ст.5 Закона о персонифицированном учете с тем, чтобы возложить соответствующие функции на органы пенсионного обеспечения.
Теоретическая значимость исследования связана прежде всего с анализом сложной проблемы принципов пенсионного права (дано их понятие, показана динамика развития их содержания и т.д.), а также ряда других теоретических положений, включая вопрос о сущности правовых экспериментов в праве социального обеспечения, особенностях децентрализации правового нормативного регулирования пенсионных и смежных с ними общественных отношений.
Практическое значение диссертации сопряжено с обобщением почти тридцатилетнего опыта работы автора в органах пенсионного обеспечения. Это позволило критически оценить имевшиеся и имеющиеся сейчас многие прикладные решения и прежде всего по организации пенсионного обеспечения в субъектах РФ. Внесены и обоснованы многочисленные предложения, направленные на совершенствование пенсионного законодательства и на развитие практики его надлежащей реализации. На защиту вынесены тексты децентрализованных формальных источников пенсионного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. По теме диссертации опубликованы две статьи в центральных юридических журналах, тезисы, а также более 30 статей, заметок и интервью в пермских областных газетах. Состоялись выступления на всероссийской и региональных научных конференциях. Автор участвовал почти во всех основных практических мероприятиях по вопросам пенсионирования, проводимых за два последних десятилетия в СССР, РФ и в Пермской области: в обсуждении законопроектов, обобщениях и обмене опытом деятельности, в развернутых заключениях по разным проблемам, в разработке проектов нормативных актов и т.д. Многочисленны выступления на радио и телевидении, лекции и беседы с населением. Есть материалы в системе "Интернет". Автор читает на кафедре трудового права и социального обеспечения ПГУ спецкурс по пенсионному законодательству, приглашается в качестве председателя ГЭК. .
Структура диссертации: включает введение, четыре главы с восемью параграфами, списки источников. В диссертации приведены 10 схем и 9 приложений.