Нравственно-правовые принципы в гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кондратюк, Диана Лукинична, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Нравственно-правовые принципы в гражданском праве. 13

§1. Понятие принципов гражданского права.13

§2. Нравственно-правовые принципы в системе принципов гражданского права и их значение.28

Глава 2. Содержание отдельных нравственно-правовых принципов в гражданском праве.45

§1. Справедливость и гуманизм.45

§2. Разумность и добросовестность.70

Глава 3. Реализация нравственно-правовых принципов гражданского права.103

§1. Реализация нравственно-правовых принципов в гражданских правоотношениях.103

§2. Реализация нравственно-правовых пршщипов в российской судебной практике.119

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нравственно-правовые принципы в гражданском праве России"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных и перспективных научно-исследовательских направлений в области гражданского права всегда являлась разработка проблемы сущности его основополагающих начал. И это не случайно, так как именно принципы наиболее ярко отражают направленность и главные особенности гражданско-правового регулирования, служат исходной базой для толкования гражданско-правовых норм, применения их по аналогии и т.д.

Система принципов гражданского права включает и его нравственно-правовые начала, важность исследования которых на диссертационном уровне обусловлена рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие.

Во-первых, нравственно-правовые принципы, исходя уже из их наименования, призваны обеспечить взаимосвязь и взаимопроникновение права и нравственности, способствовать восполнению пробелов в нормативном регулировании общественных отношений. Данные принципы служат ориентиром правотворческой и правоприменительной деятельности, обеспечивают нормальное и единообразное развитие и функционирование гражданско-правовой системы и т.д.

Следовательно, разработка нравственно-правовых принципов на уровне диссертационного исследования способна выявить и обозначить их сущность, взаимосвязь между собой и другими принципами гражданского права, привлечь внимание ученых и правоприменителей к данным положениям, сформировать единые подходы к пониманию последних.

Во-вторых, что связано с первым обстоятельством, несмотря на весьма значимую роль нравственно-правовых принципов в механизме гражданско-правового регулирования, исследованию соответствующих аспектов не уделяется должного внимания в цивилистической теории. Авторами исследуются лишь отдельно взятые принципы, как правило, без учета взаимосвязей между ними.

Отметим также, что представление ученых-цивилистов о нравственно-правовых принципах, в - основном, складывается на основе не юридических, а философских исследований, либо вовсе за счет уделения внимания публицистике. Представляется, что данную ситуацию следует признать недопустимой, что нацеливает на проведение соответствующих научных разработок, которые должны раскрыть сущность и системные свойства данных принципов именно с учетом специфики гражданского права.

В-третьих, необходимость исследования нравственно-правовых принципов в гражданском праве предопределяется существенными изменениями в российском государстве и его основных институтах: распад единого духовного пространства, отсутствие единой системы нравственных ценностей, все большее падение нравственного уровня общества, и т.д.

Соответствующие изменения требуют увеличения внимания к нравственности и ее соотношению с правом. Полагаем, что незнание нравственной природы права может приводить, и приводит к неэффективности функционирования всех элементов правовой системы, что также отражается на развитии российского общества.

В-четвертых, нравственно-правовые принципы являют собой тот фон, среду, которые предопределяют появление, осуществление и изменение норм гражданского права. Поведение участников общественных отношений, впрочем, как и действующее гражданское законодательство, подчас отступают от нравственно-правовых принципов.

Поэтому важно исследовать отмеченные принципы с целью формирования единого подхода к пониманию их содержания и значения на законодательном, правоприменительном и правореализационном уровнях.

В настоящее время развитие отечественной юриспруденции должно характеризоваться, в частности, рассмотрением правовых явлений через призму нравственных категорий. Это может способствовать постепенному преодолению господствовавшего ранее подхода к праву только как к продукту деятельности государственно-властных структур. Подчеркнем, что каждый шаг на пути повышения моральности права, укрепления его нравственных основ способен приблизить наше общество к новому ценностному юридическому мировоззрению, способствовать его духовному возрождению.

В-пятых, важность проведения заявленного исследования определяется новизной ряда нравственно-правовых начал гражданского права (разумности, добросовестности и др.), недостаточной разработанностью их гражданско-правовой сущности, а также отсутствием в судебной практике единообразия в их применении и толковании.

Изучение судебной практики показывает, что судьи, ссылаясь на те или иные статьи гражданского права, допускающие свободу усмотрения сторон или правоприменителя, и перечисляя при этом, например, принципы справедливости и разумности, часто принимают решения, которые не только противоречат последним, но и даже полностью им не соответствуют. Такого рода примеры, число которых, к сожалению, довольно велико, приводятся нами и в тексте диссертации. Поэтому судебные органы должны быть заинтересованы в теоретико-правовых исследованиях, посвященных нравственно-правовым принципам, позволяющих правильно понимать сущность последних и применять их на практике.

В-шестых, теоретическое исследование нравственно-правовых принципов в гражданском праве станет предпосылкой к их изучению относительно закрепления в других законодательных актах, например в Семейном кодексе России (ст. 5); законах Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (ст. 4); «О защите прав потребителей» (п.1 ст. 12, п. 1 ст. 19) и др.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности, теоретической и практической значимости исследования нравственно-правовых начал в гражданском праве России.

Степень научной разработанности темы исследования. К пониманию нравственно-правовой природы принципов в гражданском праве приводит осмысление правовых принципов, являющихся предметом исследования в трудах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.В. Болговой, В.М. Ведяхина, В.В. Лазарева, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Ю.К. Толстого, JI.C. Явича и др.

В науке гражданского права изучение принципов, как в самостоятельном значении, так и в связи с другими проблемами, проводилось в работах М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, Ю.Х. Калмыкова, Г.А. Свердлыка, В.Ф. Яковлева и др.

Что касается рассмотрения нравственно-правовых принципов в гражданском праве, то данная проблема по существу не разрабатывалась ни в советский, ни в постсоветский периоды развития цивилистической науки. В гражданском праве, в - основном, исследуются отдельно взятые нравственно-правовые принципы, - справедливости, добросовестности, разумности, гуманизма и др. (Ю.В. Виниченко1 и В.И. Емельянов2, Л.В. Волосатова3, С. А. Иванова1, Т.В, Дроздова2 и др.).

1 Виниченко Ю.В. Разумность в гражданском праве Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Иркутск, 2003.

2 Емельянов В. И. Недопустимость злоупотребления гражданскими правами по российскому законодательству: Дис. канд. юрид. наук. М., 2001.

3 Волосатова Л.В. Принцип разумности в реализации субъективных гражданских прав: Дис. канд. юрид. наук. М., 2005.

Некоторые аспекты нравственных принципов права изучены в общей теории права и государства в трудах С.С. Алексеева, Г.В. Мальцева, И.Д. Мишиной, П.М. Рабиновича, А.И. Экимова и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие обозначенных и иных работ, до настоящего времени остаются нерешеными принципиально важные вопросы по рассматриваемой проблеме. Например, каковы сущность и критерии использования нравственно-правовых начал гражданского права, каково их значение, и т.д. Решение данных вопросов предопределяет необходимость исследования автором избранной тематики.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение целостного представления и изучение различных аспектов действия нравственно-правовых принципов в гражданском праве, а также выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере их реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить существующие в науке подходы к понятию принципа в гражданском праве;

- раскрыть роль нравственно-правовых принципов в гражданском праве;

- обосновать нравственную природу справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности гражданского права;

- показать место нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в системе принципов гражданского права и их значение;

1 Иванова СЛ. Принцип социальной справедливости в гражданском праве России. М., 2005.

2 Дроздова Т.В. Добросовестность в российском гражданском праве: Дис. . канд. юрид. наук. Иркутск, 2004.

- раскрыть понятие и содержание нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве;

- охарактеризовать формы, а также выявить правовые факторы, препятствующие реализации нравственно-правых принципов - гуманизма, справедливости, разумности и добросовестности в гражданских правоотношениях и российской судебной практике;

- сформулировать предложения и рекомендации, направленные на соблюдение нравственно-правовых принципов в гражданском праве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, в рамках которых реализуются нравственно-правовые принципы справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности.

Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства России и международно-правовых актов, касающиеся нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности, а также научные исследования и практика применения данных принципов в деятельности судов.

Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучные методы исследования - исторический и логический, анализа и синтеза, дедукции и индукции; частнонаучные методы - логико-формальный, системного анализа, анкетирования, моделирования.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское и гражданское процессуальное законодательство. В работе использованы материалы судебной практики, касающиеся предмета исследования, определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и РСФСР.

Теоретическая база исследования. Разработка отдельных вопросов исследования основана на научных трудах по теории государства и права С.С. Алексеева, К.В. Ведяхиной, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.Ф. Черданцева, J1.C. Явича и др.

Из работ ученых в области гражданского права были использованы труды М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, J1.B. Волосатовой, Ю.В. Виниченко, В.П. Грибанова, В.И. Емельянова, И.А. Покровского, Г.А. Свердлыка, Е.А. Суханова и многих других авторов.

Диссертантом также были изучены работы ученых иных областей научного знания - философии, социологии, психологии, этики и др. (П.В. Алексеева, С.С. Алексеева, Д.М. Гвишиани, В.П. Зинченко, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Н.И. Лапина, М.Н. Марченко, А.В. Петровского, А.В. Панина и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых в отечественной цивилистической науке попыткой комплексного научно-практического исследования нравственно-правовых принципов в гражданском праве. Автором показана нравственная природа как гражданского права в целом, так и отдельных его принципов.

Кроме того, научная новизна исследования проявляется и в том, что нравственно-правовые принципы рассматриваются как подсистема общей совокупности принципов гражданского права, показывается их взаимосвязь и взаимообусловленность, значение для гражданско-правового регулирования общественных отношений, а также в других положениях диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под принципами гражданского права следует понимать руководящие положения (идеи), закрепленные гражданским законодательством или выводимые из его содержания, которые отражают сущность и специфику гражданского права, оказывают ориентирующее действие в процессе реализации гражданско-правовых норм и в нормотворческой деятельности.

2. Наличие в тексте ГК РФ специализированной нормы под названием «Основные начала гражданского законодательства» приводит к нарушению привычной понятийно-терминологической ситуации (в том числе делению принципов гражданского права на основные и неосновные) и осложняет оперирование термином «принцип». В связи с чем предлагается изменить заглавие ст. 1 ГК РФ на «принципы гражданского права».

3. Нравственно-правовые принципы должны иметь самостоятельное закрепление в каждой из отраслей российской системы права, в том числе в ст. 1 ГК РФ, что более четко сориентирует правоприменительную практику на необходимость их соблюдения, а не игнорирования. При этом закрепление нравственно-правовых принципов в ст. 1 ГК РФ и другом законодательстве обусловлено преобразованием принципов, присущих гражданскому праву и являющихся одноименными для всего права или ряда его подразделений.

4. Современное российское гражданское право имеет прочные нравственные и духовные основы. Нравственно-правовые принципы образуют социально-целостную основу гражданско-правовых отношений, являются свидетельством связи морального и правового в гражданском праве. Их наличие позволяет сформировать позитивное отношение к реализации норм гражданского права в массовом правовом сознании. Лишь с соблюдением названных принципов гражданско-правовая система может быть превращена в мощный инструмент защиты граждан.

5. Присутствие в гражданском законе множества терминологических единиц в определении разумности и добросовестности (требование, термин, критерий, принцип и т.д.), в том числе совпадающих по значению, вносят сумятицу в их использование. Поэтому полагаем

10 необходимым внесение изменений в статьи ГК РФ, в части замены в них терминов «требование», «критерий» и т.д. на термин «принцип».

6. Принципы справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданских правоотношениях, имеющие, по мнению ряда авторов, субсидиарное (не общее) значение в гражданском праве, находят свое отражение не только в случаях, прямо предусмотренных в ГК РФ, но и во всех иных случаях, когда гражданско-правовая норма допускает свободу усмотрения участников указанных правоотношений.

7. Принципы справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они представляют собой единую систему нравственно-правовых принципов, и в процессе их реализации применение одного из них не должно исключать и умалять значение других.

8. Реализацию нравственно-правовых принципов в деятельности российских судов следует рассматривать с двух позиций. Первая из них характеризует необходимость установления судами того, насколько в отношениях сторон были соблюдены нравственно-правовые принципы справедливости, добросовестности, разумности и гуманизма. Вторая позиция определяет соответствие самой правоприменительной деятельности судов указанным принципам.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его новизной. Содержащиеся в нем анализ и выводы могут способствовать дальнейшей разработке нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве.

Практическая и теоретическая значимость диссертации определяется и возможностью использования ее выводов и предложений: - в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства;

- в практической деятельности судов, осуществляющих применение нравственно-правовых принципов;

- в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право», «Теория государства и права», а также при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений. Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, а также обсуждены на научно-практических конференциях («Актуальные проблемы гражданского права», г. Севастополь, 2004 г.; «Актуальные проблемы права», г. Севастополь, 2005 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кондратюк, Диана Лукинична, Москва

Заключение

Завершая работу, представляется целесообразным изложить ее основные и наиболее значимые, на наш взгляд, выводы и предложения.

1. Проблема определения принципов права является одной из актуальных и дискуссионных в цивилистической науке. Одни ученые отождествляют принципы с нормами права или же признаки права с принципами права, другие - рассматривают основные начала более узко: либо только как идеи, либо как категории правосознания и т.д.

На наш взгляд, понятие принципа гражданского права следует определять как руководящее положение (идею), закрепленное гражданским законодательством или выводимое из его содержания, которое отражает сущность и специфику гражданского права, оказывает ориентирующее действие в процессе реализации гражданско-правовых норм и в нормотворческой деятельности.

2. Наличие в тексте ГК РФ специализированной нормы под названием «Основные начала гражданского законодательства» приводит к нарушению привычной понятийно-терминологической ситуации (делению принципов гражданского права на основные и неосновные) и осложняет оперирование термином «принцип». В связи с чем, полагаем необходимым наименование ст. 1 ГК РФ, заменить на устоявшееся: «Принципы гражданского права».

3. Нравственно-правовые принципы должны быть закреплены не в отдельных отраслях законодательства, а во всех отраслях, и в том числе в ст. 1 ГК РФ, что более четко сориентирует правоприменительную практику на необходимость их соблюдения, а не игнорирования. Кроме того, закрепление нравственно-правовых принципов в отраслях законодательства и ст. 1 ГК РФ предопределяется преобразованием одноименных для всего права или ряда его отраслей принципов в сфере гражданского права.

4. Нравственно-правовые принципы являются одной из важнейших частей системы принципов гражданского права. Их наличие свидетельствует о связи морального и правового в гражданском праве, его нравственном и духовном основании, позволяет сформировать позитивное отношение к реализации гражданско-правовых норм в правовом сознании граждан.

5. Выделение нравственно-правовых принципов в гражданском праве как самостоятельных правовых категорий, явилось результатом пересмотра прежних взглядов на естественно-правовую теорию, согласно которой право должно быть нравственным и не может быть иным.

Признание естественного права вызвало необходимость выявления естественных прав и их законодательного закрепления. Наиболее приемлемым инструментарием для этого стало оформление этических категорий с помощью такого элемента нормотворческой техники, как правовые принципы, поскольку таковые представляют собой нормативные обобщения более высокого порядка, нежели частные нормы права, а также являются более гибкими и эластичными образованиями позитивного права.

6. Анализ гражданского законодательства свидетельствует о гуманизации всего гражданского права и его частей, все большем привнесении нравственно-правовых категорий в закон. В настоящее время в ГК РФ находят непосредственное текстуальное выражение такие общие идеи, которые в ранее действовавшем кодифицированном законодательстве не закреплялись, а именно - добросовестности и разумности (ст. 602 ГК РФ). Для уяснения воли законодателя при их использовании адресаты правовых предписаний должны обращаться к особой сфере общественного сознания - морали.

7. Нравственно-правовые принципы в гражданском праве выполняют различные функции, а именно: воздействуют на систему гражданско-правовых норм, обеспечивая ее непротиворечивость и согласованность, осуществляют непосредственное регулирование поведения субъектов гражданских правоотношений, имеют решающее значение в случаях пробелов в законе, оказывают направляющее действие в процессе реализации гражданско-правовых норм и т.д.

8. Понятие справедливости как сложное нравственно-правовое явление, выражается в нескольких различных формах. Во-первых, определяется как чувство, отражающее действительное положение человека в обществе. Во-вторых, справедливость определяется как идея. В-третьих, чаще всего справедливость рассматривается как оценочная категория, имеющая этико-юридический аспекты, как общеправовой принцип.

9. В принципе справедливости как общем принципе права выделяют два аспекта: уравнивающий и распределяющий. По своей сути справедливость представляет собой компромисс между ними, поскольку требует, с одной стороны, равенства граждан перед законом и правоприменительным органом, а с другой, - индивидуализации правовых требований соответственно деяниям, поступкам субъектов правоотношения.

10. Обладая оценочно-нормативным характером, принцип справедливости заложен в содержании гражданского права и воплощается в правах и обязанностях, мерах поощрения и ответственности, и т.д. Ценность права, в частности гражданского, заключается в том, что оно выражает идею справедливости, выступает средством ее закрепления и защиты.

11. Реализация принципа справедливости в гражданском праве призвана обеспечить: равенство участников соответствующих правоотношений между собой, перед законом и правоприменительными органами; соответствие между предоставленными им правами и обязанностями; индивидуализацию гражданско-правовых мер ответственности с учетом характера деяния и личностных свойств правонарушителя; правильное сочетание реализуемых в гражданском процессе норм материального гражданского права и нравственности.

12. Принцип справедливости в гражданском праве можно признать критерием, посредством которого оцениваются гражданско-правовые взаимоотношения между людьми, а также поведение субъекта в гражданском обороте. Справедливость заложена в гражданско-правовых нормах, что выражается посредством описания в них деяний, которые в соответствии с нормами морали общества признаны неправомерными. Справедливость в гражданском праве будет иметь место тогда, когда степень ответственности субъекта гражданско-правовых отношений будет адекватна совершенному этим лицом неправомерному действию или бездействию при точном выполнении предписаний гражданско-правовых норм.

13. Принцип гуманизма в гражданском праве означает юридическое признание высшей ценности человеческой личности, провозглашение и защита ее прав и свобод, обеспечение гарантий их осуществления.

Гуманизм направлен на ограждение граждан от противоправных действий, воспитание личности правонарушителя и других граждан в духе уважения к моральным ценностям, уважения человека, его жизни и здоровья. Применение мер юридической ответственности влияет на сознание и психику правонарушителя, а потому гуманным будет применение, по возможности, не суровых мер и ограничение назначением более мягкого вида наказания. Государство в лице, совершившем преступление, должно видеть не столько правонарушителя, сколько человека, который имеет полное право на охрану и защиту своей чести и достоинства.

14. Принципу гуманизма в гражданском праве присущи следующие основные функции: 1) функция социальной регуляции, состоящая в направленном воздействии на субъекта, утверждении его как личности, зависящей во многом от активности всех членов общества; 2) функция социальной организации, заключающаяся в обеспечении стабильности общественных отношений, интересов личности и определенных слоев общества с помощью нравственных, правовых и политических норм; 3) воспитательная функция, выражающаяся в воспитании у людей таких качеств, как уважение к себе и окружающим, справедливое отношение к другим людям, отстаивание чести и достоинства человека.

15. Принципы гуманизма и справедливости тесно взаимосвязаны между собой, дополняют и воздействуют друг на друга. Вместе с тем, каждому из них присущи специфические черты, позволяющие утверждать о том, что каждый из них является нравственно-правовым принципом, имеющим самостоятельное значение.

16. Разумность и добросовестность в гражданском праве рассматриваются в субъективном и объективном смыслах, в зависимости от их места в механизме реализации права. Разумность в субъективном смысле выступает в качестве внутреннего механизма реализации права и оказывает непосредственное влияние на дееспособность лица в гражданском праве. Разумность в объективном смысле понимается в качестве «внешнего мерила», служащего масштабом оценки действий субъектов, т.е. в качестве принципа гражданского права.

Разумность как принцип гражданского права предполагает правомерность поведения участников гражданских правоотношений, и заключается в необходимости участников при осуществлении гражданских прав и исполнении гражданско-правовых обязанностей сбалансировано соотносить свои действия с целями гражданско-правовых моделей поведения, правами, свободами и законными интересами других лиц, а также общества и государства.

Присутствие в гражданском законе множества терминологических единиц в определении разумности (требование, термин, критерий, принцип и т.д.), в том числе совпадающих по значению, вносят сумятицу в их использование. Потому полагаем необходимым внесение изменений в статьи ГК РФ, в части замены в них терминов «требование», «критерий» и т.д. на термин «принцип».

Добросовестность в субъективном смысле рассматривается как невиновное заблуждение - незнание субъекта относительно противоправности своего поведения. Добросовестность в объективном смысле является принципом гражданского права, направленным на достижение равновесия интересов между субъектами отношений. В содержание принципа добросовестности гражданского права включается обязанность субъекта, приобретающего и реализующего свои права и обязанности, проявлять должную заботливость о правах и интересах других участников гражданского оборота. К наиболее важным функциям принципа доброй совести относится выступление его в качестве оценочного критерия поведения участников гражданско-правовых сделок.

17. Исследование нравственно-правовых принципов показало, что справедливость, разумность и добросовестность тесно взаимосвязаны. Единство принципов разумности, справедливости и добросовестности в гражданском праве, с нашей точки зрения, обусловлено их нравственным характером, общей направленностью на достижение целей гражданского права, обеспечение установления баланса в интересах участников гражданских правоотношений. Содержание рассматриваемых принципов включает необходимость соблюдения норм гражданского законодательства, правомерность действий участников гражданских правоотношений и др. Вместе с тем обозначенные принципы не являются идентичными и взаимозаменяемыми. Каждый из них характеризуется своим собственным содержанием и имеет в гражданском праве самостоятельное значение.

18. Принципы добросовестности, разумности и справедливости, имеющие, по мнению ряда авторов, субсидиарное (не общее) значение в гражданском праве, находят свое отражение не только в случаях прямо предусмотренных в законе, но и во всех иных случаях, когда гражданско-правовой нормой допускается усмотрение.

19. Реализация нравственно-правовых принципов в деятельности российских судов рассматривается нами с двух позиций. Первая из них характеризует необходимость установления судами (судьями) того, насколько в отношениях сторон были соблюдены принципы справедливости, добросовестности, разумности и гуманизма. Наличие спора между сторонами уже является, по сути, подтверждением того, что данные принципы или хотя бы какой-либо из них одна или обе стороны не учли либо прямо нарушили в отношениях между собой. Задачей же суда в данном случае является, в том числе, обнаружение такого «недочета» или нарушения и правильное реагирование на выявленное обстоятельство. Последнее-то и относится ко второй позиции рассмотрения реализации нравственно-правовых принципов в деятельности российских судов.

20. Суды (судьи), применяя положения нормативных правовых актов, не должны замыкаться в узком круге формального подхода к разрешению дела. В ходе судебного разбирательства между его участниками складываются специфические отношения, требующие не только неукоснительного следования букве закона, но и должного внимания к нравственной стороне процесса. Кроме того, источники гражданского права далеко не всегда исчерпывающе регламентируют те или иные отношения, возникающие между людьми по поводу материальных и нематериальных благ. Существующие же пробелы суды вынужденно должны восполнять как за счет аналогии закона, так и посредством аналогии права, что также невозможно без опоры на нравственно-правовые принципы. Поэтому в основе деятельности судей всегда должны присутствовать справедливость, добросовестность, разумность и гуманизм.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нравственно-правовые принципы в гражданском праве России»

На правах рукописи КОНДРАТЮК Диана Лукинична

Нравственно-правовые принципы в гражданском праве России (на примере справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности)

Специальность 12.00.03 - Гражданское право;

предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Масляев Алексей Иванович; кандидат юридических наук, доцент Гетман Елена Станиславовна.

Ведущая организация - Международная академия предпринимательства

Защита диссертации состоится «13» октября 2006 г. в 17 час. на заседании диссертационного совета К 521.023 01 в Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д 23, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан Д/ ъа0ируд 20Q6 Г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Ю С Харитонова

¿00& ь >(6660

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных и перспективных научно-исследовательских направлений в области гражданского права всегда являлась разработка проблемы сущности его основополагающих начал. И это не случайно, так как именно принципы наиболее ярко отражают направленность и главные особенности гражданско-правового регулирования, служат исходной базой для толкования гражданско-правовых норм, применения их по аналогии и т.д.

Система принципов гражданского права включает и его нравственно-правовые начала, важность исследования которых на диссертационном уровне обусловлена рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие.

Во-первых, нравственно-правовые принципы, исходя уже из их наименования, призваны обеспечить взаимосвязь и взаимопроникновение права и нравственности, способствовать восполнению пробелов в нормативном регулировании общественных отношений. Данные принципы служат ориентиром правотворческой и правоприменительной деятельности, обеспечивают нормальное и единообразное развитие и функционирование гражданско-правовой системы и т.д.

Следовательно, разработка нравственно-правовых принципов на уровне диссертационного исследования способна выявить и обозначить их сущность, взаимосвязь между собой и другими принципами гражданского права, привлечь внимание ученых и правоприменителей к данным положениям, сформировать единые подходы к пониманию последних.

Во-вторых, несмотря на весьма значимую роль нравственно-правовых принципов в механизме гражданско-правового регулирования, исследованию соответствующих аспектов не уделяется должного внимания в цивилистической теории. Авторами исследуются лишь отдельно взятые

рос национальная библиотека

с.-Петербург

нравственно-правовые принципы, как правило, без учета взаимосвязей между ними.

Отметим также, что представление ученых-цивилистов о нравственно-правовых принципах, в - основном, складывается на основе не юридических, а философских исследований, либо вовсе за счет уделения внимания публицистике. Представляется, что данную ситуацию следует признать недопустимой. Это нацеливает на проведение соответствующих научных разработок, которые должны раскрыть сущность и системные свойства данных принципов именно с учетом специфики гражданского права.

В-третьих, необходимость исследования нравственно-правовых принципов в гражданском праве предопределяется существенными изменениями в российском государстве и его основных институтах; распад единою духовного пространства, отсутствие единой системы нравственных ценностей, все большее падение нравственного уровня общества, и т.д.

Соответствующие изменения требуют увеличения внимания к нравственности и ее соотношению с правом. Полагаем, что игнорирование нравственной природы права может приводить и приводит к неэффективности функционирования всех элементов правовой системы, что также отражается на развитии российского общества.

В-четвертых, нравственно-правовые принципы являют собой тот фон, среду, которые предопределяют появление, осуществление и изменение норм гражданского права. Поведение участников общественных отношений, впрочем, как и действующее гражданское законодательство, подчас отступают от нравственно-правовых принципов. Поэтому важно исследовать отмеченные принципы с целью формирования единого подхода к пониманию их содержания и значения на законодательном, правоприменительном и правореализационном уровнях.

В настоящее время развитие отечественной юриспруденции должно характеризоваться, в частности, рассмотрением правовых явлений через призму нравственных категорий. Это может способствовать постепенному

преодолению господствовавшего ранее подхода к праву только как к продукту деятельности государственно-властных структур. Подчеркнем что каждый шаг на пути повышения моральности права, укрепления его нравственных основ способен приблизить наше общество к новому ценностному юридическому мировоззрению, способствовать его духовному возрождению.

В-пятых, важность проведения заявленного исследования определяется новизной ряда нравственно-правовых начал гражданского права (разумности, добросовестности и др.), недостаточной разработанностью их гражданско-правовой сущности, а также отсутствием в судебной практике единообразия в их применении и толковании.

Изучение судебной практики показывает, что судьи, ссылаясь на те или иные статьи гражданского права, допускающие свободу усмотрения сторон или правоприменителя, и, перечисляя при этом, например, принципы справедливости и разумности, часто принимают решения, которые не только противоречат последним, но и даже полностью им не соответствуют. Такого рода примеры, чисто которых, к сожалению, довольно велико, приводятся нами и в тексте диссертации. Поэтому судебные органы должны быть заинтересованы в теоретико-правовых исследованиях, посвященных нравственно-правовым принципам, позволяющих правильно понимать сущность последних и применять их на практике.

В-шестых, теоретическое исследование нравственно-правовых принципов в гражданском праве станет предпосылкой к их изучению относительно закрепления в других законодательных актах, например, в Семейном кодексе России (ст 5); законах Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (ст. 4); «О защите прав потребителей» (п 1 ст. 12, п. 1 ст. 19) и др.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности, теоретической и практической значимости исследования нравственно-правовых начал в гражданском праве России.

Степень научной разработанности темы исследования. К пониманию нравственно-правовой природа принципов в гражданском праве приводит осмысление правовых принципов, являющихся предметом исследования в трудах С С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.В. Болговой, В.М. Ведяхина, В.П. Грибанова, О С. Иоффе, Ю X. Калмыкова, Н.И. Матузова, А В Малько, Ю К Толстог о, Л. С. Явича и др.

В науке гражданского права изучение принципов как в самостоятельном значении, так и в связи с другими проблемами, проводилось в работах М М Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, ЮХ Калмыкова, Г. А. Свердлыка, В.Ф. Яковлева и др

Что касается рассмотрения нравственно-правовых принципов в гражданском ттраве, то данная проблема по существу не разрабатывалась ни в советский, ни в постсоветский периоды развития цивилистичсской науки В гражданском праве, в - основном, исследуются отдельно взятые нравственно-правовые принципы, - справедливости, добросовестности, разумности, гуманизма и др. (Ю В. Виниченко1 и В И. Емельянов2, Л.В Волосагова1 С А. Иванова4, Т.В. Дроздова5 и др).

Некоторые аспекты нравственных принципов права изучены в общей теории права и государства в трудах С.С. Алексеева, Г.В. Мальцева, ИД Мишиной, П.М. Рабиновича, А.И Экимова и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных и иных работ, до настоящего времени остаются не решенными принципиально важные вопросы по рассматриваемой проблеме Например, какова сущность и критерии использования нравственно-правовых начал гражданского права, каково их

1 Виниченко Ю.В Разумность в гражданском праве Российской Федерации Дис канд. юрид. наук. Иркутск, 2003.

2 Емельянов В.И. Недопустимость злоупотребления гражданскими правами по российскому законодательству Дис. канд. юрид наук М.,2001.

1 Волосатова Л.В. Принцип разумности в реализации субъективных гражданских прав: Дис . канд. юрид. наук. М., 2005.

4 Иванова С.А. Принцип справедливости в гражданском праве России М, 2005

5 Дроздова Т.В Добросовестность в российском гражданском праве' Дис канд юрид наук. Иркутск, 2004.

значение, и тд Решение данных вопросов предопределяет необходимость исследования автором избранной тематики.

Цель в основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение целостного представления и изучение различных аспектов действия нравственно-правовых принципов в гражданском праве, а также выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере их реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить существующие в науке подходы к понятию принципа в гражданском праве;

- раскрыть роль нравственно-правовых принципов в гражданском праве;

- обосновать нравственную природу справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности гражданского права;

- показать место нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в системе принципов гражданского права и их значение;

- раскрыть понятие и содержание нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве;

- охарактеризовать формы, а также выявить правовые факторы, препятствующие реализации нравственно-правых принципов - гуманизма, справедливости, разумности и добросовестности в гражданских правоотношениях и российской судебной практике;

- сформулировать предложения и рекомендации, направленные на соблюдение нравственно-правовых принципов в гражданском праве

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, в рамках которых реализуются нравственно-

правовые принципы справедливости, гуманизма, разумное'! и и добросовестности.

Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства России и международно-правовых актов, касающиеся нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности, а также научные исследования и практика применения данных принципов в деятельности судов.

Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания - диалектика; общенаучные методы исследования - исторический и логический, анализа и синтеза, дедукции и индукции; частнонаучные методы -логико-формальный, системного анализа, анкетирования, моделирования.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское и гражданское процессуальное законодательство В работе использованы материалы судебной практики, касающиеся предмета исследования, определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и РСФСР.

Теоретическая база исследования. Разработка отдельных вопросов исследования основана на научных трудах по теории государства и права С.С. Алексеева, К.В. Ведяхиной, В.В. Лазарева, МН. Марченко, Н.И Магузова,

A.Ф. Черданцева, Л.С. Явича и др.

Из работ ученых в области гражданского права были использованы труды М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Л.В. Волосатовой, ЮВ Виниченко, В.П. Грибанова, В.И. Емельянова, И.А. Покровского. Г.А Свердлыка, Е.А. Суханова и многих других авторов.

Диссертантом также были изучены работы ученых иных областей научного знания - философии, социологии, психологии, этики и др.: А.П. Алексеева, П.В Алексеева, С.С. Алексеева, Д.М Гвишиани, В.П. Зинченко,

B.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Н И Лапина, М Н. Марченко, А.В Петровского, A.B. Панина и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых в отечественной цивитистической науке попыткой комплексного научно-практического исследования некоторых нравственно-правовых принципов в гражданском праве. Автором показана нравственная природа как гражданского права в целом, так и отдельных его принципов.

Кроме того, научная новизна исследования проявляется и в том, что нравственно-правовые принципы рассматриваются как подсистема общей совокупности принципов гражданского права, показывается их взаимосвязь и взаимообусловленность, значение для гражданско-правового регулирования общественных отношений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под принципами гражданского права следует понимать руководящие положения (идеи), закрепленные гражданским законодательством или выводимые из его содержания, которые отражают сущность и специфику гражданского права, оказывают ориентирующее действие в процессе реализации гражданско-правовых норм и в нормотворческой деятельности.

2. Наличие в тексте ГК РФ специализированной нормы под названием «Основные начала гражданского законодательства» приводит к нарушению привычной понятийно-терминологичсской ситуации и осложняет оперирование термином «принцип». В связи с чем, предлагается изменить заглавие ст. 1 ГК РФ на «Принципы гражданского права».

3. Нравственно-правовые принципы должны иметь самостоятельное закрепление в системе российского права, в том числе в ст. 1 ГК РФ, что более четко сориентирует правоприменительную практику на необходимость их соблюдения, а не игнорирования. При этом закрепление нравственно-правовых принципов в ст. 1 ГК РФ и другом законодательстве обусловлено преобразованием принципов, присущих гражданскому праву, и являющихся одноименными для всего права или ряда его подразделений в системе частного права.

4. Современное российское гражданское право имеет прочные нравственные и духовные основы Нравственно-правовые принципы образуют социально-целостную основу гражданско-правовых отношений, являются свидетельством связи морального и правового в гражданском праве. Их наличие позволяет сформировать позитивное отношение к реализации норм гражданского права в массовом правовом сознании. Лишь с соблюдением названных принципов гражданско-правовая система может быть превращена в мощный инструмент защиты граждан.

5. Присутствие в гражданском законе множества терминологических единиц в определении разумности и добросовестности (требование, термин, критерий, принцип и т.д.), в том числе совпадающих по значению, вносят сумятицу в их использование Потому полагаем необходимым внесение изменений в статьи ГК РФ, в части уточнения терминологии и замене терминов «требование», «критерий» и т.д. на термин «принцип».

6. Принципы справедливости, гуманизма, разумности, и добросовестности в гражданских правоотношениях имеющие, по мнению ряда авторов, субсидиарное (не общее) значение в гражданском праве, находят свое отражение не только в случаях, прямо предусмотренных в ГК РФ, но и во всех иных случаях, когда гражданско-правовая норма допускает свободу усмотрения участников указанных правоотношений.

7. Принципы справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве взаимосвязаны и взаимообусловлены Они представляют собой единую систему 1гравственно-правовых принципов, и в процессе их реализации применение одного из них не должно исключать и умалять значение других.

8. Реализацию нравственно-правовых принципов в деятельности российских судов следует рассматривать с двух позиций. Первая из них характеризует необходимость установления судами того, насколько в отношениях сторон были соблюдены нравственно-правовые принципы справедливости, добросовестности, разумности и гуманизма. Вторая позиция

определяет соответствие самой правоприменительной деятельности судов указанным принципам.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его новизной. Содержащиеся в нем анализ и выводы могут способствовать дальнейшей разработке нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве.

Практическая и теоретическая значимость диссертации определяется и возможностью использования ее выводов и предложений- в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства;

- в практической деятельности судов, осуществляющих применение нравственно-правовых принципов;

- в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право», «Теория государства и права», а также при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, а также обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы гражданского права», г Севастополь, 2004 г; «Актуальные проблемы права», г. Севастополь, 2005 г.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и новизна выбранной темы диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, указаны эмпирическая база диссертации, сведения об апробации ее результатов и структуре, сформулированы выносимые на защиту положения.

Глава первая - «Нравственно-правовые принципы в гражданском праве» - посвящена установлению значения понятия «принцип гражданского права», изучению нравственно-правовых принципов в системе принципов гражданского права и определению их значения.

В первом параграфе - «Понятие принципов гражданского права» -содержится анализ существующих в научной литературе точек зрения на понятие «принцип гражданского права», исследовано его соотношение с понятием «основные начала гражданского законодательства».

Обращение к установлению общего смысла понятия «принцип гражданского права», по мнению автора, не только вызывается вполне логичным требованием перехода в изложении материала от общего к частному, но и имеет большое значение для формирования взглядов на сущность нравственно-правовых принципов в гражданском праве.

Проведенный автором анализ существующих в научной литературе взглядов, относительно понятий «принцип права», «принцип гражданского права», их словарных значений, позволил предложить следующее определение понятия «принцип гражданского права».

Под принципами гражданского права следует понимать руководящие положения (идеи), закрепленные гражданским законодательством или выводимые из его содержания, которые отражают сущность и специфику гражданского права, оказывают ориентирующее действие в процессе реализации гражданско-правовых норм и в нормотворческой деятельности.

В диссертации формулируется вывод о том, что существующая в ГК РФ норма под названием «Основные начала гражданского законодательства» (ст 1) приводит к нарушению привычной понятийно-терминологической ситуации и осложняет оперирование термином «принцип». В этой связи автор предлагает заглавие ст. 1 ГК РФ «Основные начала гражданского законодательства» изменить на «11ринципы гражданского права».

Во втором параграфе - «Нравственно-правовые принципы в системе принципов гражданского права и их значение» - отмечается, что принципы хражданского права тесно взаимосвязаны между собой и образуют единую систему, частью которой являются нравственно-правовые принципы.

Для системы принципов гражданского права характерны, во-первых, включение какого-либо из принципов в систему на условии внутренней связи с остальными принципами Во-вторых, каждый принцип в указанной системе, осуществляя взаимодействие с другими принципами, обеспечивает эффективность регулирования гражданско-правовых отношений и, вместе с тем, результативность действия связанных с ним принципов. В-третьих, принципы гражданского права гарантируют и дополняют друг друга. Один принцип является предпосылкой для реализации других принципов, и наоборот. Каждый принцип, входя в систему, занимает свое собственное, самостоятельное, только ему отведенное место и именно это, обусловив его взаимосвязь с другими принципами, обеспечивает эффективность самостоятельного воздействия на общественные отношения и результативность действия всех связанных с ним принципов.

В исследовании отмечается, что выделение в гражданском праве нравственно-правовых принципов как самостоятельных правовых категорий, является результатом критического анализа естественно-правовой доктрины прав человека. Данное обстоятельство вызвало необходимость выявления соответствующих естественных прав и их законодательного закрепления. Наиболее приемлемым инструментарием для этого стало оформление этических категорий с помощью правовых принципов Таковые представляют

собой нормативные обобщения более высокого порядка, нежели частные нормы права, а также являются более гибкими и эластичными образованиями.

Наиболее полной реализации нравственно-правовых принципов в гражданском праве, по мнению автора, будет способствовать их непосредственное закрепление в законе Это, во-первых, не позволит игнорировать данные принципы на стадии реализации права, акцентирует внимание правоприменителя в случае пробела в праве и невозможности применения аналогии закона к нравственным истокам, но не произвольным, а законодательно оформленным. Во-вторых, необходимость закрепления нравственно-правовых принципов в отраслях законодательства, в частности, в гражданском праве, предопределяется специфическим преломлением рассматриваемых категорий общеправового значения в частном праве.

Не ставя перед собой задачу определить все правственно-яравовыс принципы, автор отмечает, что отдельные общеправовые принципы находят непосредственное текстуальное закрепление в гражданском законодательстве. В настоящее время в ГК РФ сформулированы такие общие принципы, как справедливость (ст. 1101 ГК РФ), гуманизм (ст. 137 ГК РФ), добросовестность и разумность (ст. 602 ГК РФ) и др.

Наличие в законе указанных принципов, в том числе не находивших внешнего выражения в ранее действовавшем ГК РФ, выступает, по мнению автора, показателем культуры и гуманизации гражданского права и его частей В контексте предпринятого исследования автором рассмотрены такие моральные составляющие гражданского права как справедливость, гуманизм, разумность и добросовестность Исследование таковых, с точки зрения автора, дает возможность наиболее полно раскрыть сущность изучаемой группы правовых явлений. В целом же нравственный критерий вполне может быть применен и к другим принципам в гражданском праве, поскольку, являясь оценочной регулятивной категорией, нравственность имеет не только «собственное» поле «работы», но и проникает в другие сферы жизнедеятельности.

В процессе исследования нравственно-правовых принципов в гражданском праве важной явилась проблема определения функциональной стороны названных категорий Изучение научных публикаций по данной проблематике показало, что нравственно-правовые принципы в гражданском праве, во-первых, воздействуют на систему гражданско-правовых норм, обеспечивая ее непротиворечивость и согласованность (внутренняя функция). Во-вторых, осуществляют непосредственное регулирование поведения субъектов гражданских правоотношений (внешняя функция). В-третьих, имекл решающее значение в случаях пробелов в законе, несогласованности правовых норм и затруднений в их применении (регулятивная функция). В-четвертых, отражают закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений, оказывают направляющее действие в процессе реализации гражданско-правовых норм. В-пятых, являются свидетельством связи морального и правового в гражданском праве, приводят нас в мир естественного права, его этических ценностей и ориентиров

Вторая глава - «Содержание отдельных нравственно-правовых принципов в гражданском праве» - состоит го двух параграфов, посвященных рассмотрению нравственно-правовых принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданском праве, исследованию их соотношения между собой.

В первом параграфе - «Справедливость и гуманизм» - на основе данных различных отраслей знаний (теории права и государства, этики, философии и т п.), в том числе науки гражданского права, автором предпринята попытка установления сущности принципов справедливости и гуманизма в гражданском праве, рассмотрено соотношение данных начал между собой.

В работе отмечается, что понятие справедливости, как сложное нравственно-правовое явление, выражается в нескольких различных формах. Во-первых, определяется как чувство, отражающее действительное положение человека в обществе. Во-вторых, рассматривается как идея В-третьих,

исследуется как оценочная категория, имеющая этико-юридтеский аспекты, как общеправовой принцип.

Для принципа справедливости как общего принципа права характерны уравнивающий и распределяющий аспекты. При этом справедливость, по сути, является компромиссом между ними, поскольку требует, с одной стороны, равенства граждан перед законом и правоприменительным органом, а с другой, - индивидуализации правовых требований соответственно деяниям, поступкам субъектов правоотношений.

Принцип справедливости в гражданском праве является критерием, посреди вом которого оцениваются гражданско-правовые взаимоотношения между людьми, а также поведение субъектов в гражданском обороте.

В исследовании обращается внимание на то, что, обладая оценочно-нормативным характером, принцип справедливости пронизывает гражданское право и воплощается в правах и обязанностях, мерах поощрения и ответственности, и тд., хотя указание на само слово «справедливость» содержится только в контексте трех статей ГК РФ' п 2ст 6, пЗст 451, п 2 ст. 1101.

Важным в содержании принципа справедливости является индивидуализация ответственности Выражается это, в частности, в том, что применяемые к правонарушителю меры воздействия, их вид, степень стрш ости и тд должны соответствовать тяжести правонарушения, обстоятельствам его совершения и личности правонарушителя. К примеру, на необходимость при применении мер ответственности, учета фактических последствий нарушения обязательства, указывается в ст. 333 ГК РФ, согласно которой «если подлежащая уплате неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее сократить». Институт индивидуализации ответственности в гражданском праве наиболее ярко проявляется и в возможности уменьшения размера долга или причиненного вреда в процессе применения к лицу компенсационной меры гражданско-правового воздействия, в том числе в виде возмещения убытков с учетом

фактических обстоятельств дела. К таковым закон относит, степень вины кредитора (ст. 404 ГК РФ); степень вины потерпевшего и имущественное положение лица, причинившего вред (ст. 1083 ГК РФ) и др.

Реализация принципа справедливости в гражданском праве призвана обеспечить: равенство участников соответствующих правоотношений между собой, перед законом и правоприменительными органами; соответствие между предоставленными им правами и обязанностями; индивидуализацию гражданско-правовых мер ответственности с учетом характера деяния и личностных свойств правонарушителя; правильное сочетание реализуемых в гражданском процессе норм материального гражданского права и нравственности.

Исследование принципа гуманизма в гражданском праве позволило автору прийти к выводу, что юридическое признание высшей ценностью человеческой личности, провозглашение и защита ее прав и свобод, обеспечение гарантий их осуществления есть главная составляющая принципа. Принцип гуманизма направлен на ограждение граждан от противоправных действий, воспитание личности правонарушителя и других граждан в духе уважения к моральным ценностям, уважения человека, его жизни и здоровья. Применение мер юридической ответственности влияет на сознание и психику правонарушителя, а потому гуманным будет применение, по возможности, не суровых мер. Государство в лице, совершившем преступление, должно видеть не столько правонарушителя, сколько человека, который имеет полное право на уважение от других лиц.

Одной из составляющих принципа гуманизма является гуманизм юридической, в том числе гражданско-правовой ответственности, содействующий субъекту в сознательном исполнении предписаний закона, увеличению уровня его общественного сознания. Гуманизм юридической ответственности направлен на потерпевшего и общество, защищая их интересы, а также правонарушителя, напоминая о ценности человеческой личности.

Содержание гуманизма ответственности выражается, во-первых, в привлечении к ответственности виновных по установленным фактам правонарушений, что входит в компетенцию государственных органов и должностных лиц, во-вторых, в обеспечении прав и свобод лиц, привлекаемых к ответственности Принцип гуманизма ответственности относится к морально-правовой системе, которая позволяет осуществить такое воздействие на человека при привлечении к правовой ответственности, которая основывается на -уважении прав, свобод, чести и достоинства человека, не допускающая жестокости и пренебрежительного отношения к правам и интересам индивида, способствует их охране.

В исследовании указывается на противопоставление рядом ученых (Попков В Д. и др.) понятий «гуманизм» и «гуманность». По мнению автора, таховые тесно взаимосвязаны и не могут быть противопоставлены друг другу. «Как гуманизм без простой человечности остается холодным, рационалистическим, так и гуманность может оказаться слепой и бессильной, если она не освещена разумным пониманием»1.

Автору представляется необоснованным выведение принципа гуманизма за рамки остальных принципов и возведение такового в ранг своеобразного «суперпринципа» (Н.Г Александров и A.A. Гордиенко и др.), поскольку все принципы имеют в праве равное значение, представляют собой единую систему, в которой каждый из них занимает свое собственное место.

В диссертации формулируется вывод о том, что принципу гуманизма в гражданском праве присущи следующие основные функции: 1) функция социальной регуляции, состоящая в направленном воздействии на субъекта, утверждении его как личности; 2) функция социальной организации, заключающаяся в обеспечении стабильности общественных отношений, интересов личности с помощью нравственных, правовых и политических норм; 3) воспитательная функция, выражающаяся в воспитании у людей таких

1 Попков В.Д. Гуманизм советского права. М., 1972. С. 68-76 С. 83.

качеств, как уважение к себе и окружающим, справедливое отношение к другим людям, отстаивание чести и достоинства человека

Особое внимание в диссертации уделено исследованию соотношения принципов справедливости и гуманизма гражданского права.

Результатом рассмотренного автором соотношения указанных принципов стал вывод о том, что таковые, с одной стороны, тесно взаимосвязаны, а с другой - неравнозначны. В диссертации обосновывается положение, согласно которому принципы гуманизма и справедливости занимают самостоятельное место в системе принципов гражданского права, имеют свое, присущее только им содержание, объем ответственности и последствий правонарушения и т.д.

Во втором параграфе - «Разумность и добросовестность» - проведено исследование сущности принципов разумности и добросовестности гражданского права, рассмотрено их соотношение между собой.

В работе отмечается, что разумность в гражданском праве рассматривается в субъективном и объективном смыслах, в зависимости от места в механизме реализации права.

Разумность в субъективном смысле выступает в качестве внутреннего механизма реализации права. В основу разумности в субъективном смысле кладется общенаучное определение данного понятия как присущей субъекту познавательной способности, предполагающей нормальную деятельность его сознания, направленной на установление, упорядочение, систематизацию и выявление смыслового содержания, внутренних и внешних связей вещей и явлений.

Разумность в субъективном смысле оказывает непосредственное влияние на дееспособность лица в гражданском праве Поскольку в случаях неразвитости у субъекта такой способности (в виду возраста или вследствие психического заболевания), он не способен самостоятельно совершать определенные действия, понимать их значение и осознавать сопряженную с этим ответственность

Разумность в объективном смысле понимается в качестве «внешнего мерила», служащего масштабом оценки действий субъектов, т.е. в качестве принципа гражданского права. Разумность как принцип гражданского права заключается в необходимости участников при осуществлении гражданских прав и исполнении гражданско-правовых обязанностей сбалансировано соотносить свои действия с целями гражданско-правовых моделей поведения, правами, свободами и законными интересами других лиц, а также общества и государства

По мнению автора, при решении вопроса о принципе разумности в гражданском праве следует также учитывать, что разумным будет являться соответствие' нормам права (закона) правомерного поведения. Разумность здесь имеет некую «органическую» связь с правом, обусловленную объективными закономерностями его формирования и развития, опосредствованную сознательной деятельностью законотворческих органов. Закон (право) является «продуктом человеческой головы», а. следовательно, он «разумен» и не может быть иным.

Указанная презумпция «разумности законов», действующая в российском обществе, распространяется и на сферу правореализации. Разумность воплощается в законодательстве: она определяет содержание российских законов и поэтому в реализации обязательно предполагает соблюдение закона, являющегося воплощением разумности. И наоборот, проверка разумности реализационной деятельности включает в себя и проверку законности.

Добросовестность в науке гражданского права также рассматривается в субъективном и объективном смыслах, в зависимости от места в механизме реализации права

Добросовестность в объективном смысле есть принцип гражданского права, направленный на достижение равновесия интересов между субъектами отношений. В содержание принципа добросовестности гражданского права включается обязанность субъекта, приобретающего и реализующего свои

права и обязанности, проявлять должную заботливость о правах и интересах других участников гражданского оборота.

Добросовестность в субъективном смысле определяется как невиновное заблуждение - незнание субъекта относительно противоправности своего поведения. Принцип добросовестности, как и разумности, в гражданском праве предполагает правомерность поведения участников гражданских правоотношений.

В диссертации отмечается, что присутствие в гражданском законе множества терминологических единиц в определении разумности и добросовестности (требование, термин, критерий, принцип и тд.) вносят сумятицу в их использование Так. в науке гражданского права говорят о разумности и добросовестности как законодательном требовании (JI В. Щенниковя), воздерживаются пт их правовой оценки или ограничиваются упоминанием в рамках какого-либо вопроса (Т И Илларионова, Б М. Гонгало, З.И. Цыбуленко и др.), некоторые ученые рассматривают таковые в качестве принципов гражданского права (В.А Белов, Е А. Суханов, A.A. Клочков и др.).

На основании изложенного автор считает целесообразным внесение изменений в статьи ГК РФ, в части замены в них терминов «требование», «критерий» и т.д. на термин «принцип».

По мнению автора, принципы разумности и добросовестности гражданского права в теории правильнее именовать принципами презумпциями В п 3 ст 10 ГК РФ данные принципы закреплены в виде презумпции В соответствии с ней неразумность и недобросовестность, допущенные при осуществлении права, должен доказывать тот, кто это утверждает. Пока не доказано обратное, суд считает субъекта права добросовестным, а его действия разумными.

Автор поддерживает мнение, согласно которому в случаях, специально указанных в законе, должна применяться презумпция разумности и добросовестности действий участников гражданских правоотношений. Руководствоваться же принципами разумности и добросовестности субъекты

должны всегда (Ю.В. Виниченко) Отдельное внимание в данной части исследования уделено изучению критериев принципов добросовестности и разумности.

В работе отмечается, что рассмотрение вопроса соотношения принципов разумности, добросовестности и справедливости в гражданском праве не является однозначным. К примеру, отдельные авторы определяют «принцип добросовестности и разумности» как общий принцип (И.Л. Иванов и др). Другие ученые рассматривают разумность как один из аспектов принципа добросовестности (В А. Белов и др.) и др.

Проведенное автором соотношение нравственно-правовых принципов разумности, добросовестности, а также справедливости гражданского права позволило заключить, что данные принципы, с одной стороны, тесно взаимосвязаны, и это обусловлено нравственным характером обозначенных принципов, их общей направленностью на достижение целей гражданского права, обеспечение баланса в интересах участников гражданских правоотношений, и др., однако, с другой, - неидентичны, В диссертации обосновывается вывод о том, что рассматриваемые принципы имеют свое содержание и занимают в системе принципов свое самостоятельное место

Третья глава - «Реализация нравственно-правовых принципов гражданского права» - состоит из двух параграфов, посвященных проблемам реализации принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданских правоотношениях и российской судебпой практике.

В первом параграфе - «Реализация нравственно-правовых принципов в гражданских правоотношениях» - на основе анализа нормативных правовых актов исследован процесс реализации принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в гражданских правоотношениях.

В диссертационном исследовании обосновывается вывод о том, что действие рассматриваемых принципов в гражданском праве, имеющее, по мнению отдельных ученых, субсидиарное (не общее) значение (A.A. Аксен-

чук, В И. Емельянов, А.А Макрецова и др), не исчерпывается случаями нормативного обязывания руководствоваться таковыми.

Анализ ГК РФ, а также научной литературы позволили автору заключить, что принципы справедливости, гуманизма, разумности, добросовестности гражданского права распространяются на иные случаи, когда гражданско-правовой нормой допускается усмотрение участников.

Во втором параграфе - «Реализация нравственно-правовых принципов в российской судебной практике» - рассмотрены особенности воплощения принципов справедливости, гуманизма, разумности и добросовестности в правоприменительной деятельности судов.

Реализация указанных принципов в деятельности российских судов рассмотрена автором с двух позиций Первая из них характеризует необходимость установления судами того, насколько в отношениях сторон были соблюдены принципы справедливости, добросовестности, разумности к гуманизма. Наличие спора между сторонами уже является, по сути, подтверждением того, что данные принципы или хотя бы какой-либо из них одна или обе стороны не учли, либо прямо нарушили в отношениях между собой. Задачей же суда в данном случае является, в том числе, обнаружение такого «недочета» или нарушения и правильное реагирование на выявленное обстоятельство. Последнее-то и относится ко второй позиции рассмотрения реализации нравственно-правовых принципов в деятельности российских судов.

В ходе судебного разбирательства между его участниками складываются специфические отношения, требующие не только неукоснительного следования букве закона, но и должного внимания к нравственной стороне процесса. Кроме того, источники гражданского права далеко не всегда исчерпывающе регламентируют те или иные отношения, возникающие между людьми по поводу материальных и нематериальных благ Существующие же пробелы суды вынужденно должны восполнять как за счет аналогии закона, так и посредством аналогии права, что также невозможно без опоры на

нравственно-правовые принципы. Поэтому в основе деятельности судей всегда должны присутствовать справедливость, добросовестность, разумность и гуманизм.

В заключении излагаются основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Кондратюк Д.Л. Понятие и значение принципов гражданского права: Экономика и производство. М., 2006, № 7 (0,8 п.л.).

2. Кондратюк Д.Л. Роль нравственно-правовых принципов в гражданском праве России: Экономика и производство. М., 2006, № 6 (0,7 п.л.).

3. Кондратюк Д.Л. К вопросу об условиях действительности сделки. Вопросы гуманитарных наук. М., 2006, №3 (0,7 п. л.).

4. Иванова С.А., Кондратюк Д.Л., Костак Р М., Экономические реформы и проблемы гражданского законодательства: Экономика и производство М., 2005, № 9 (0,3 ал.).

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г Москва, ул Енисейская д. 36

ДоО

66 во