СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цыденова, Оюна Геннадьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Возникновение, становление и развитие института защиты в российском уголовном судопроизводстве.
1.2. Институт защиты в уголовном судопроизводстве иностранных государств.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ЗАЩИТУ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1. Право на защиту: понятие, значение, содержание и гарантии реализации.
2.2. Процессуальное положение адвоката-защитника.
2.3. Участие адвоката-защитника в собирании доказательств - как средство участия в доказывании.
ГЛАВА 3. АДВОКАТСКАЯ ЭТИКА - НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА.
3.1. Адвокатская этика в системе профессиональной этики.
3.2. Адвокатская тайна как гарантия оказания квалифицированной юридической помощи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нравственно-правовые основы деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве"
Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов XX века в нашей стране начинается судебно-правовая реформа, основным элементом которой является законодательное закрепление и обеспечение системы прав и свобод человека и гражданина в обществе и государстве.
Конституция РФ провозгласила права и свободы человека высшей ценностью (ст. 2), установив приоритет интересов личности и повысив требования к охране прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве. В статье 48 Конституции РФ закреплено право каждого на получение квалифицированной юридической помощи.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее сокращенно - УПК РФ) провозгласил назначением уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6). Подверглась изменению и форма уголовного судопроизводства с розыскной на состязательную (ст. 15 УПК РФ).
После долгих обсуждений ученых, практиков был принят долгожданный Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее сокращенно - Закон об адвокатуре), а на первом всероссийском съезде адвокатов и Кодекс профессиональной этики адвоката (далее сокращенно - Кодекс этики).
Указанные изменения в законодательстве определили возрастающую роль профессионального защитника - адвоката.
В настоящее время адвокат-защитник наделен тем комплексом прав, которые реально гарантируют защиту законных прав и интересов доверителя. На это указывают и новеллы УПК РФ, в частности: обозначен момент вступления защитника в уголовное дело (ч. 3 ст. 49), закреплено право защитника собирать доказательства (ч. 3 ст. 86) и др.
В определенной мере, принципиальное обновление законодательства подвело своеобразный итог многолетней дискуссии о положении адвокатуры в государстве, ее роли в обеспечении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, но это не значит, что положен конец тем проблемам, которые продолжают существовать в данной области.
Все это требует глубокого, всестороннего анализа на уровне научного исследования с целью определения новых подходов к изучению и, как следствие, последующему развитию положений законодательства, регулирующих деятельность адвоката-защитника на предварительном следствии.
Степень научной разработанности темы. В науке уголовно-процессуального права проблемы, связанные с деятельностью адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, постоянно привлекали и привлекают внимание ученых-процессуалистов. Это обусловлено тем, что указанная проблема связана с охраной прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, положением личности в государстве.
Значительный вклад в разработку исследуемой темы внесли такие крупные исследователи, как: В. Д. Адаменко, Б. С. Антимонов, А. Д. Бойков, Я. С. Киселев, А. С. Кобликов, Ю. В. Кореневский, А. М. Ларин, Ю. Ф. Лубшев, И. Л. Петрухин, И. В. Смолькова, Ю. И. Стецовский, А. Л. Цыпкин, П. С. Элькинд.
Безусловная заслуга в развитии правового положения деятельности адвоката-защитника принадлежит уважаемым представителям адвокатского корпуса: М. Ю. Барщевскому, А. Г. Кучерене, Г. П. Падве, Г. М. Резнику, И. Л. Трунову.
Необходимо отметить и вклад дореволюционных авторов: К. К. Арсеньева, Е. В. Васьковского, С. И. Викторского, Л. Е. Владимирова, А. Ф. Кони, М. С. Строговича, И. Я. Фойницкого.
Отдельные вопросы анализируемой проблемы стали предметом исследования кандидатских диссертаций (Р. В. Багдасарова (2005 г.), Н. Р. Мухудиновой (2005 г.), В. С. Попова (2005 г.), А. Н. Пронькиной (2006 г.).
Вместе с тем, нельзя признать, что анализируемая тема достаточно полно освещена или исчерпана. Сохраняющаяся актуальность, по-прежнему, но уже с учётом изменений в законодательстве, требует теоретического осмысления, чем и предопределён выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, связанные с регламентацией нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве. Предмет исследования составляют правовые нормы международного, российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, а также иные законодательные и подзаконные акты, юридическая и иная литература по теме исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве, а также внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлен ряд задач:
1. изучение возникновения, становления и развития института защиты в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве с дореволюционного периода;
2. анализ законодательства зарубежных стран, регулирующих институт защиты;
3. определение понятия, значения, содержания и гарантий реализации права на защиту;
4. анализ правового положения адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве;
5. анализ правовых норм, регламентирующих участие адвоката-защитника в собирании доказательств на предварительном следствии;
6. определение адвокатской этики в системе профессиональной этики;
7. определение адвокатской тайны как гарантии оказания квалифицированной юридической помощи;
8. разработка конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства путем внесения изменений и дополнений в соответствующие правовые нормы.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, общенаучные методы системного анализа, обобщения, индукции и дедукции, а также частно-научные методы исследования: историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический.
Теоретической основой диссертации послужили научные труды в области философии, общей теории государства и права, уголовно-процессуального права. Результаты исследования основаны на положениях международных правовых актов, Конституции РФ, нормах действующего уголовно-процессуального и иного отраслевого законодательства РФ. В диссертации использованы решения Конституционного суда РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Были использованы положения дореволюционного законодательства (Устава уголовного судопроизводства 1864 г.), законодательства СССР и РСФСР, обобщены отдельные аспекты правового регулирования участия защитника на предварительном следствии в зарубежных странах.
Эмпирической основой диссертации являются результаты проведенного в 2005 г. интервьюирования 150 адвокатов Республики Бурятия.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии на основе действующего уголовно-процессуального законодательства России.
Проведенное исследование позволило диссертанту разработать и обосновать ряд положений по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регулирующих участие защитника на предварительном следствии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Защита как правовой институт представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с использованием всех указанных в законе средств и способов защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого или смягчающих его ответственность, и оказанием необходимой квалифицированной юридической помощи.
2. Право подозреваемого, обвиняемого на защиту - это совокупность процессуальных прав, предоставленных подозреваемому, обвиняемому, обеспечивающих законность уголовного преследования, которые он вправе реализовать как лично, так и посредством оказания адвокатом-защитником квалифицированной юридической помощи.
3. Предлагается дополнить ч. 1 ст. 49 УПК РФ: «Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им квалифицированную (предложено мной - О. Ц.) юридическую помощь при производстве по уголовному делу».
4. Пункт 1 ст. 2 Закона об адвокатуре целесообразно дополнить словом «квалифицированным», изложив в следующей редакции: «Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым квалифицированным (предложено мной - О. Ц.) советником по правовым вопросам».
5. Часть 5 ст. 6 Закона об адвокатуре изложить в следующей редакции: «Любые формы негласного содействия адвоката правоохранительным органам запрещается».
6. Часть 3 ст. 31 Закона об адвокатуре изложить в следующей редакции: «Совет адвокатской палаты обязан определить порядок назначения адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда, а также процессуальные последствия нарушения указанного порядка» (предложено мной - О. Ц.).
7. Дополнить ст. 164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий» ч. 9, изложив ее в следующей редакции: «Следователь обязан не менее чем за двое суток, в письменной форме уведомить адвоката-защитника о времени и месте производства следственного действия с участием его доверителя. Неявка адвоката-защитника, своевременно извещенного и не представившего соответствующее ходатайство о переносе запланированного следственного действия с указанием уважительных причин, не является препятствием для проведения этого следственного действия».
8. Дополнить ст. 122 УПК РФ следующим положением: «О полном или частичном отказе в удовлетворении заявленного защитником ходатайства дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят мотивированное постановление, а суд - определение, с изложением причин отказа, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство» (предложено мной - О. Ц.).
9. Пункт 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ после слов «иные документы» дополнить словами «в том числе собранные защитником» (предложено мной - О. Ц.);
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Цыденова, Оюна Геннадьевна, Иркутск
1. Появление в России профессиональной адвокатуры связано с проведе нием при правлении Александра П Судебной реформы 1864 г., результатом ко торой явилось принятие ряда основополагающих для всей системы судопроиз водства законов, в том числе Устава уголовного судопроизводства. 2. В целом, прослеживается общая тенденция наделения стороны за щиты тем комнлексом прав, которые позволят достойно противостоять сторо не обвинения, прежде всего, своим активным участием в нроцессе доказывания
на предварительном следствии. 3. Участие адвоката в доказывании на предварительном следствии явля ется не только показателем состязательности процесса, но и реальной гаранти ей обеснечения прав обвиняемого. 4. В настоящее время с усилением процессов интеграции, налицо объ ективные нредносылки для сближения правовых систем, и, как следствие,
небезуспешные попытки взаимопроникновения в поисках наиболее онти мальной формы уголовного судопроизводства, коей, на наш взгляд, является
состязательная модель уголовного судонроизводства. 5. Защита в уголовном судопроизводстве - это вид процессуального пред ставительства. 6. Важное значение в нроцессе доказывания на предварительном следст вии имеет деятельность профессионального защитника, которая в современных
условиях подчинена обязанности участвовать в доказывании перед доверите лем, но не о переходе на него обязанности доказывания по уголовному делу. 7. Адвокатская этика является самостоятельным видом профессиональной
этики, нредметом регулирования которого является снецифика действия общих
нравственных норм в условиях осуществления функции защиты. 8. В случае неурегулированности Кодексом этики и законодательством
об адвокатской деятельности и адвокатуре отдельных вопросов, адвокат обязан
соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие
общим принципам нравственности в обществе (ч. 3 ст. 4 Кодекса этики), все160
мерно унрочивать честь и достоинство адвокатского корпуса, соблюдать
правила адвокатской этики не только при исполнении адвокатских обя занностей, но и в быту, в общественной жизни, осознавать свои правовые и
нравственные обязанности в отношении конкретного клиента и общества в
целом. Он мол^ет придерживаться любого этического учения, но как для
члена корпорации для него возможна одна система ценностей, один выбор
стандартов поведения. 9. Адвокатская тайна - разновидность представительской тайны. 10. В содержание адвокатской тайны входят любые сведения, ставшие
известными адвокату в связи с оказанием юридической помощи, кроме сведе ний, составляющих государственную тайну. 11. Адвокат не может и не должен раскрывать сведения, доверительно
сообщаемые ему клиентом. Адвокат не свидетель, не источник доказательств,
он не дает показаний и допросу не подвергается.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нравственно-правовые основы деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве»
На правах рукописи
, у.,,-
у - ••
ЦЫДЕНОВА Оюна Геннадьевна
НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 12,00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Мркутск-2006
Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск).
Научный руководитель; Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Смолькова Иранца Вячеславовна
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Владимир Александрович Азаров;
кандидат юридических наук Елена Михайловна Варлаховская
Ведущая организация: Красноярский государственный университет
Защита состоится 14 ноября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г, Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета: www.isea.ru.
Автореферат разослан « ^ » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов XX века в нашей стране начинается судебно-правовая реформа, основным элементом которой является законодательное закрепление и обеспечение системы прав и свобод человека и гражданина в обществе и государстве.
Конституция РФ провозгласила права и свободы человека высшей ценностью (ст. 2), установив приоритет интересов личности и повысив требования к охране прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве. В статье 48 Конституции РФ закреплено право каждого на получение квалифицированной юридической помощи.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее сокращенно - УПК РФ) провозгласил назначением уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6). Подверглась изменению и форма уголовного судопроизводства с розыскной на состязательную (ст. 15 УПК РФ).
После долгих обсуждений ученых, практиков был принят долгожданный Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее сокращенно - Закон об адвокатуре), а на первом всероссийском съезде адвокатов и Кодекс профессиональной этики адвоката (далее сокращенно - Кодекс этики).
Указанные изменения в законодательстве определили возрастающую роль профессионального защитника-адвоката.
В настоящее время адвокат-защитник наделен тем комплексом прав, которые реально гарантируют защиту законных прав и интересов доверителя. На это указывают и новеллы УПК РФ, в частности: обозначен момент вступления защитника в уголовное дело (ч. 3 ст. 49), закреплено право защитника собирать доказательства (ч. 3 ст. 86) и др.
В определенной мере, принципиальное обновление законодательства подвело своеобразный итог многолетней дискуссии о положении адвокатуры в
государстве, ее роли в обеспечении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, но это не значит, что положен конец тем проблемам, которые продолжают существовать в данной области.
Все это требует глубокого, всестороннего анализа на уровне научного исследования с целью определения новых подходов к изучению и, как следствие, последующему развитию положений законодательства, регулирующих деятельность адвоката-защитника на предварительном следствии.
Степень научной разработанности темы. В науке уголовно-процессуального права проблемы, связанные с деятельностью адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, постоянно привлекали и привлекают внимание ученых-процессуалистов. Это обусловлено тем, что указанная проблема связана с охраной прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, положением личности в государстве.
Значительный вклад в разработку исследуемой темы внесли такие крупные исследователи, как: В. Д. Адаменко, Б. С, Ангимонов, А. Д. Бойков, Я. С. Киселев, А. С. Кобликов,.Ю. В. КореневскиЙ, А. М. Ларин, Ю. Ф. Лубшев, И. Л. Петрухин, И. В. Смолькова, Ю. И. Стецовский, М. С. Строгович, А. Л. Цыпкин, П. С. Элькинд.
Безусловная заслуга в развитии правового положения деятельности адвоката-защитника принадлежит уважаемым представителям адвокатского корпуса: М. Ю. Барщевскому, А. Г. Кучерене, Г. П. Падве, Г. М. Резнику, И. Л. Трунову.
Необходимо отметить и вклад дореволюционных авторов: К. К. Арсеньева, Е. В. Васьковского, С, И. Викторского, Л. Е. Владимирова, А. Ф. Кони, И. Я. Фойницкого.
Отдельные вопросы анализируемой проблемы стали предметом исследования кандидатских диссертаций (Р. В. Багдасарова (2005 г.), Н. Р. Мухудиновой (2005 г.), В, С. Попова (2005 г.), А. Н. Пронькиной (2006 г.).
Вместе с тем, нельзя признать, что анализируемая тема достаточно полно освещена или исчерпана. Сохраняющаяся актуальность, по-прежнему, но уже с
учётом изменений в законодательстве, требует теоретического осмысления, чем и предопределён выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, связанные с регламентацией нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве. Предмет исследования составляют правовые нормы международного, российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, а также иные законодательные и подзаконные акты, юридическая и иная литература по теме исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве, а также внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлен ряд задач:
1. изучение возникновения, становления и развития института защиты в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве с дореволюционного периода;
2. анализ законодательства зарубежных стран, регулирующих институт защиты;
3. определение понятия, значения, содержания и гарантий реализации права на защиту;
4. анализ правового положения адвоката-защитника на предварительном следствии в российском уголовном судопроизводстве;
5. анализ правовых норм, регламентирующих участие адвоката-защитника в собирании доказательств на предварительном следствии;
6. определение адвокатской этики в системе профессиональной этики;
7. определение адвокатской тайны как гарантии оказания квалифицированной юридической помощи;
8. разработка конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства путем внесения изменений и дополнений в соответствующие правовые нормы.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, общенаучные методы системного анализа, обобщения, индукции и дедукции, а также частно-научные методы исследования: историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический.
Теоретической основой диссертации послужили научные труды в области философии, общей теории государства и права, уголовно-процессуального права. Результаты исследования основаны на положениях международных правовых актов, Конституции РФ, нормах действующего уголовно-процессуального и иного отраслевого законодательства РФ. В диссертации использованы решения Конституционного суда РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Были использованы положения дореволюционного законодательства (Устава уголовного судопроизводства 1864 г.), законодательства СССР и РСФСР, обобщены отдельные аспекты правового регулирования участия защитника на предварительном следствии в зарубежных странах.
Эмпирической основой диссертации являются результаты проведенного в 2005 г. интервьюирования 150 адвокатов Республики Бурятия.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии на основе действующего уголовно-процессуального законодательства России.
Проведенное исследование позволило диссертанту разработать и обосновать ряд положений по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регулирующих участие защитника на предварительном следствии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Защита как правовой институт представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с использованием всех указанных в законе средств и способов защиты в целях выяснения об-
стоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого или смягчающих его ответственность, и оказанием необходимой квалифицированной юридической помощи.
2. Право подозреваемого, обвиняемого на защиту - это совокупность процессуальных прав, предоставленных подозреваемому, обвиняемому, обеспечивающих законность уголовного преследования, которые он вправе реализовать как лично, так и посредством оказания адвокатом-защитником квалифицированной юридической помощи.
3. Предлагается дополнить ч. 1 ст. 49 УПК РФ: «Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им квалифицированную (предложено мной - О. Ц.) юридическую помощь при производстве по уголовному делу»,
4. Пункт 1 ст. 2 Закона об адвокатуре целесообразно дополнить словом «квалифицированным», изложив в следующей редакции: «Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым квалифицированным (предложено мной — О. Ц.) советником по правовым вопросам».
5. Часть 5 ст, 6 Закона об адвокатуре изложить в следующей редакции: «Любые формы негласного содействия адвоката правоохранительным органам запрещается».
у
6. Часть 3 ст. 31 Закона об адвокатуре изложить в следующей редакции: «Совет адвокатской палаты обязан определить порядок назначения адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда, а также процессуальные последствия нарушения указанного порядка» (предложено мной — О. Ц.).
7. Дополнить ст. 164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий» ч. 9, изложив ее в следующей редакции: «Следователь обя-
зан не менее чем за двое суток, в письменной форме уведомить адвоката-защитника о времени и месте производства следственного действия с участием его доверителя. Неявка адвоката-защитника, своевременно извещенного и не представившего соответствующее ходатайство о переносе запланированного следственного действия с указанием уважительных причин, не является препятствием для проведения этого следственного действия».
8. Дополнить ст. 122 УПК РФ следующим положением: «О полном или частичном отказе в удовлетворении заявленного защитником ходатайства дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят мотивированное постановление» а суд - определение, с изложением причин отказа, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство» (предложено мной - О. Ц.).
9. Пункт 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ после слов «иные документы» дополнить словами «в том числе собранные защитником» (предложено мной - О.
Ц.);
10. Часть 1 ст. 86 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором, защитником (предложено мной — О. Ц.) и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование нравственно-правовых основ деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить материалом для научных дискуссий и дальнейшего изучения данной темы.
Предложения по совершенствованию Уголовно-процессуального кодекса могут быть востребованы в законотворческой деятельности, а также использоваться при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право», спецкурсе «Участие адвоката в уголовном судопроизводстве» в высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций
по данной теме.
Апробация результатов исследования. Представленная диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Ее основные выводы, положения и рекомендации были доложены и обсуждены на 8 научно-практических конференциях: 5 международных - «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004); «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005); «Международные юридические чтения» (Омск, 2005); «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2006); «Состояние и перспективы развития правовой науки» (Ижевск, 2006); 3 всероссийских - «Актуальные проблемы науки уголовно-процессуального права» (Оренбург, 2006); «Первые всероссийские Дер-жавинские чтения» (Москва, 2005); «35 лет Российской правовой академии и ее роль в подготовке кадров для органов и учреждений юстиции» (Москва, 2005); юридическом журнале «ЧЕРНЫЕ ДЫР1>1 в Российском законодательстве» № 4, 2006.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,1 п. л.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, Бурятском государственном университете, Восточно-Сибирском государственном технологическом университете. Отдельные выводы и предложения внедрены в правоприменительную деятельность адвокатской коллегии Республики Бурятия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и двух приложений, Объем исследования составляет 187 страниц машинописного текста, что соответствует предъявляемым требованиям к подобного рода работам.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет, цели и задачи, методология исследования, эмпирическая база, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Эволюция института защиты в уголовном судопроизводстве» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Возникновение, становление и развитие института защиты в российском уголовном судопроизводстве» посвящен становлению института защиты в российском уголовном судопроизводстве с момента его появления и до настоящего времени.
В России появление профессиональной адвокатуры связано с проведением при правлении Александра II Судебной реформы и принятием 20 ноября 1864 г. Устава уголовного судопроизводства (далее сокращенно - УУС), который действовал в России вплоть до Октябрьской революции 1917 г.
В соответствии с положениями УУС участие стороны защиты в предварительном следствии не допускалось. В подобном виде институт присяжной и частной адвокатуры просуществовал до ноября 1917 г.
Судьбу института защиты в советский период нельзя назвать однозначной. Несмотря на провозглашенное Конституцией СССР 1936 г. права обвиняемого на защиту, адвокат так и не получил доступа на стадию предварительного расследования. Более того, как раз именно в эти годы осуществлялись массовые репрессии против невиновных лиц, а нормативными актами 1934 и 1937 г. г. многие обвиняемые официально были вообще лишены права на помощь защитника.
Важной вехой в развитии института защиты и всего уголовного процесса в целом стало принятие 25 декабря 1958 г. Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик в соответствии с положениями которых, правовое положение адвокатуры и полномочия защитника в уголовном судопроизводстве претерпели изменения. Значимость Основ уголовного судопроизводст-
ва и УПК РСФСР 1960 г. состоит в том, что указанные акты предусмотрели участие защитника в предварительном следствии и наделили его широкими правами, а также довольно полно определили его процессуальные обязанности в осуществлении защиты.
Исторический анализ дореволюционного и советского уголовно-процессуального законодательства позволяет сделать вывод о том, что развитие положений, регулирующих статус защитника на предварительном следствии, хотя и не отличалось последовательностью и логичностью, но имело прогрессивный характер и послужило необходимой предпосылкой для формирования современного института защиты.
12 декабря 1993 г. принимается Конституция РФ, которая в корне меняет взаимоотношения между гражданином и государством. Все это требует обновления уголовно-процессуального законодательства и приведения его в соответствии с нормами международного права и Основного закона государства. 31 мая 2002 г. был принят новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Все это явилось новым витком в развитии института защиты в российском уголовном судопроизводстве.
Параграф второй «Институт защиты в уголовном судопроизводстве иностранных государств» посвящен деятельности защитника на предварительном следствии на примере уголовно-процессуального законодательства Франции, Германии, США, в силу своей демократичности, прогрессивности и, соответственно, оказываемого влияния на другие страны.
В настоящее время с усилением процессов интеграции налицо объективные предпосылки для сближения правовых систем, и, как следствие этого, небезуспешные попытки их взаимопроникновения в поисках наиболее оптимальной формы уголовного судопроизводства, коей, по мнению диссертанта, является состязательная модель уголовного судопроизводства.
Опыт других стран показывает, что прослеживается общая тенденция наделения стороны защиты тем комплексом прав, которые позволят достойно противостоять стороне обвинения, прежде всего, своим активным участием в
процессе доказывания на предварительном следствии. Так, например, во Франции важное значение в защитительной деятельности адвоката играет право представлять доказательства, указывающие на правоту защищаемой им стороны. Задача адвоката - представить дело с наиболее благоприятной для доверителя точки зрения.
В уголовном процессе Германии среди прав, которыми наделен защитник для осуществления эффективного противостояния органам уголовного преследования, необходимо выделить следующие: право защитника присутствовать при производстве следственных действий; право ходатайствовать о предоставлении доказательств; право защитника проводить собственное расследование обстоятельств уголовного дела; право на ознакомление с материалами дела (§ 147 УПК Германии).
Вместе с тем уголовный процесс Германии, не может быть признан в полной мере состязательным (многие немецкие ученые и не считают германский уголовный процесс таковым, например, В. Бойльке). Если УПК'Германии 1877 г, изначально полагал верховенство суда в уголовном процессе при участии сторон, то нынешняя доктрина рассматривает прокурора не как сторону, но как орган надзора за законностью, задачи которого, отчасти, совпадают с задачами суда.
В США движение производства по уголовному делу, определение полномочий субъектов уголовно-процессуальной деятельности предопределены американской юридической доктриной, которая, следуя традиции английского права, рассматривает уголовный процесс как спор между наделенными равными юридическими возможностями сторонами обвинения и защиты. Причем функция защиты состоит в собирании доказательств, оправдывающих или иным образом смягчающих уголовную ответственность подзащитного, наконец, опровергающих предъявленное обвинение.
При тщательном исследовании уголовно-процессуального законодательства о правах адвоката при полицейском расследовании не удалось выявить норм, четко устанавливающих перечень прав защитника на этапе полицейского
расследования. По этой причине, по мнению диссертанта, полномочия защитника следует рассматривать сквозь призму прав подозреваемого, обвиняемого. Предоставление наиболее эффективной, квалифицированной юридической помощи для реализации обвиняемым своих прав - таково основное назначение адвоката в уголовном процессе США.
Глава вторая «Реализация права на защиту в российском уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов. В параграфе первом «Право на защиту: понятие» значение, содержание и гарантии реализации» диссертантом отмечается, что вопрос обеспечения права на защиту всегда являлся ключевым и в науке уголовно-процессуального права, и в правоприменительной практике.
В настоящее время, возможность обращения за квалифицированной юридической помощью к адвокату, как неотъемлемая гарантия права на защиту в случае обвинения лица в совершении преступления, предусмотрена статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также статьями 5 и б Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Российская Федерация, в свою очередь, в ч. 1 сг, 48 Конституции гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Особую значимость данное конституционное предписание приобретает в области уголовно-процессуальных правоотношений, поскольку именно здесь возникают и проявляются самые существенные ограничения конституционного права человека и гражданина на защиту.
Диссертант полагает, что для правильного понимания содержания понятия «право на защиту» необходимо попытаться обосновать защиту как правовой институт.
В юридической литературе рассматривается проблема классификации защиты подозреваемого, обвиняемого. В связи с этим обосновывается смысл такой классификации, ее критерии. Автор останавливается на одной из существующих классификаций - классификации по субъектам, ее осуществляю-
щим, на основании которой предлагает определение понятия права на защиту подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве.
Вместе с тем, для того чтобы право на защиту не превратилось в фикцию необходимо его надлежащее обеспечение, его гарантированность.
Юридическими гарантиями права на защиту, в первую очередь, являются положения Конституции РФ, международно-правовых договоров, ратифицированных государством. Кроме того, к числу юридических гарантий права подозреваемого, обвиняемого на защиту относятся и процессуальные гарантии, которые различают в широком и узком смыслах. Так, в широком смысле, под процессуальными гарантиями понимают всю отрасль уголовно-процессуального права, любой его принцип и институт, в узком - это предписанные законом действия государственных органов и должностных лиц по обеспечению возможности использования своих прав, участвующим в деле лицам.
Особая значимость принципа обеспечения права на защиту объясняется тем, что вопрос о положении подозреваемого, обвиняемого в уголовном процессе, об объеме его прав и характере процессуальных гарантий является составной частью проблемы положения личности в государстве, человека, его прав и свобод, которые согласно ст. 2 Конституции РФ являются высшей ценностью, а обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту составляет необходимое условие надлежащего осуществления правосудия, призванного к преследованию и справедливому наказанию только виновных и только в меру их действительной вины.
Параграф второй «Процессуальное положение адвоката-защитника» посвящен исследованию прав и обязанностей адвоката-защитника, а также тех правоотношений, которые возникают в процессе их реализации на предварительном следствии.
Правильное уяснение процессуального положения защитника имеет важное значение как для теории и практики защиты в уголовном судопроизводстве, так и для установления особенностей познавательной деятельности
защитника, взаимоотношений с другими субъектами уголовно-процессуального познания.
I В юридической литературе этот вопрос неоднократно привлекал к себе внимание ученых-процессуалистов, однако, до сих пор продолжает оставаться дискуссионным.
Дореволюционные юристы рассматривали адвокатуру как правозаступ-: ничество, а адвоката как правозаступника, законоведа, юрисконсульта г (Е. В. Васьковский и др.). В советской уголовно-процессуальной литературе 2030-х годов преобладало мнение, что защитник выполняет функции «помощника суда» и поэтому его основная задача - помочь суду установить истину (Л. Фиш-ман, Н. Н. Полянский, А. Я. Вышинский и др.).
1 В современной уголовно-процессуальной науке мнения о роли и процессуальном положении защитника подозреваемого, обвиняемого существенно расходятся. В настоящее время при всем многообразии взгляды процессуалистов по этому вопросу можно разделить на две группы: защитник — самостоятельный участник процесса (А. Л. Цыпкин, Б. А. Галкин, И. Д. Перлов, М. Ю. Барщевский); защитник — представитель обвиняемого (Г. П. Саркисянц, г Я. С. Киселев, В. Д. Адаменко). Автор поддерживает мнение ученых-процессуалистов, в частности И. Л. Петрухина, И. В. СмольковоЙ, в том, что . защита в уголовном судопроизводстве - это вид более широкого понятия - процессуального представительства.
В настоящее время адвокат-защитник, участвуя в деле, обязан активно защищать своего подзащитного, используя все права, которые ему предоставлены, а также использовать иные не запрещенные УПК средства и способы защиты (ст. 53 УПК РФ). Более того,, стремясь наиболее полно и непрерывно обеспечить процесс оказания заинтересованным лицам квалифицированной юридической помощи, законодатель не предоставляет адвокату-защитнику права отказаться от ранее принятой на себя защиты подозреваемого или обвиняемого (за исключением случаев, предусмотренных в п. 6 ст. 49 и
ст. 72 УПК РФ). Законодатель (ч. 1 ст. 52 УПК РФ) оставляет за подозреваемым, обвиняемым право на отказ от услуг защитника.
В соответствии с п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе: присутствовать при предъявлении обвинения; участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных; следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, ус- . тановленном действующим УПК.
Подозреваемый, обвиняемый, его адвокат-защитник вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголов- , ного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица соответственно (ч. 1 ст. 119 УПК РФ). Хо- ^ датайство заявляется дознавателю, следователю, прокурору либо в суд (ч. 2 ст. 119 УПК РФ). Примечательно, что, по мнению 82% опрошенных адвокатов, более целесообразным и эффективным, представляется заявление ходатайств в 1 суд.
Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу, однако, по мнению 61% опрошенных адвокатов наиболее чаще ■ ходатайства заявляются после предъявления обвинения.
В третьем параграфе «Участие адвоката-защитника в собирании дот казательств — как средство участия в доказывании» посвящен одному из элементов доказывания - собиранию доказательств, как специфической познавательной деятельности.
Статья 85 УПК РФ определяет, что доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. В то же время редакция ст. 89 УПК РФ прямо признает такой элемент, как использование доказательств.
По мнению диссертанта, регламентированный законом процесс доказывания состоит из собирания, исследования (проверки), оценки и использования
доказательств в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Важное значение в доказывании имеет деятельность профессионального адвоката-защитника, направленная на установление невиновности или меньшей виновности подзащитного, защиту его прав и законных интересов,
К сожалению, длительное время защита была наделена ограниченными возможностями участия в доказывании, а состязательность сторон только декларировалась уголовно-процессуальным законодательством.
УПК РФ расширил возможности участия адвоката-защитника в доказывании. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ адвокат-защитник вправе представлять и собирать доказательства.
Тем не менее, вопрос о том, вправе или обязан адвокат-защитник участвовать в доказывании, вызывает споры ученых-процессуалистов и практиков.
Одни авторы считают, что защитник вправе (Л. Е. Владимиров, В. Я. Вульф, А. М. Ларин, И. А. Либус, П. А. Лупинская) принимать участие в доказывании, другие - полагают, что он обязан участвовать в доказывании (Н. А. Якубович, М. П, Некрасова, Т. В. Варфоломеева).
Основываясь на законе (ст. 15, ст. 49, отдельные пункты ст. 73 УПК РФ), диссертант полагает, что можно сделать вывод об обязанности адвоката-защитника участвовать в доказывании обстоятельств, отвечающих интересам подозреваемого, обвиняемого в рамках оказания квалифицированной юридической помощи по уголовному делу, но не о переходе на него обязанности доказывания по уголовному делу. Аналогичного мнения придерживается 84% опрошенных адвокатов.
Как показывает проведенное анкетирование адвокатов, наиболее востребованными из предложенных законодателем способов собирания доказательств являются заявление ходатайств о производстве дополнительных следственных и иных процессуальных действий (32%) и истребование справок, характеристик, иных документов (44%).
Глава третья «Адвокатская этика - нравственная основа деятельности адвоката-защитника» состоит из двух параграфов. В параграфе первом «Адвокатская этика в системе профессиональной этики» рассматриваются основные проблемы, связанные с определением предмета этики, понятием и системой профессиональной этики, а также установлением соотношения судебной и адвокатской этики, места последней в системе профессиональной этики.
Термин «профессиональная этика» обычно употребляется для обозначения отрасли не столько этической теории, сколько своеобразного нравственного кодекса людей определенной профессии. Таковы, к примеру, клятва Гиппократа, Кодекс чести судьи Российской Федерации
Таким образом, профессиональная этика — это совокупность правил поведения определенной группы, объединенной корпоративными интересами, обеспечивающая нравственный характер взаимоотношений, обусловленных или сопряженных с профессиональной деятельностью, а также отрасль науки, изучающая специфику проявлений морали в различных видах деятельности. В основном она распространяется на те социальные группы, к которым предъявляются наиболее высокие нравственные требования.
Сферу действия положений адвокатской этики как одного из видов профессиональной этики следует ограничить вопросами применения общих норм нравственности в специфических условиях работы.
Таким образом, адвокатская этика является самостоятельным видом профессиональной этики, предметом регулирования которой является специфика действия общих нравственных норм в условиях осуществления функции защиты.
В настоящее время, адвокатская этика привлекает к себе внимание в силу многозначности и остроты коллизий, возникающих в практике адвоката-защитника.
Предметом адвокатской этики является предписываемое корпоративными правилами должное поведение члена адвокатской ассоциации в
тех случаях, когда правовые нормы не устанавливают для него конкретных правил поведения.
В России Кодекс профессиональной этики адвоката был принят 31 января 2003 г. на заседании первого Всероссийского съезда адвокатов.
В п. 4 ч. 1 ст. 7, а также в ст. 13 (присяга адвоката) Закона об адвокатуре содержится предписание, обязывающее адвоката «соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката», что делает его неотъемлемой частью Закона об адвокатуре, которое, впрочем, распространяется не только на адвокатов, но и на их помощников (ст. 27 Закона об адвокатуре), стажеров (ст. 28 Закона об адвокатуре) и на иных сотрудников адвокатских образований в части, соответствующей их трудовым обязанностям.
Отрадно, что 91% опрошенных адвокатов считают необходимым и должным сверять свои действия с нравственными, этическими принципами.
В параграфе втором «Адвокатская тайна как гарантия оказания квалифицированной юридической помощи» диссертант рассматривает адвокатскую тайну как разновидность представительской тайны.
Доверие - это важное, необходимое условие любых взаимоотношений в современном обществе, а отношений между человеком, преступившим закон и лицом, осуществляющим его защиту перед обществом, тем более. Именно от его наличия или отсутствия во многом зависит успех защитительной деятельности в уголовном процессе.
Вопрос об адвокатской тайне является предметом длительной, не прекращающейся до настоящего времени, острой дискуссии. Это один из тех вопросов адвокатской деятельности, который всегда привлекал и привлекает пристальное внимание самых разных представителей юридической общественности.
В настоящее время термин «адвокатская тайна» официально закреплен в Законе об адвокатуре.
Весьма интересен вопрос о возможности отступления от принципа адвокатской тайны. В теории советского уголовного процесса этот вопрос неко-
торыми авторами решался положительно. В уголовно-процессуальной литературе современного периода данный вопрос также решается неоднозначно.
Так, например, И. Л. Петрухин допускает возможность разглашения адвокатом доверенной ему тайны. Большинство опрошенных диссертантом адвокатов (53%) полагает возможным нарушение адвокатской тайны во имя жизни и безопасности людей.
Автор исследования поддерживает точку зрения И. В. СмольковоЙ в том, что ни при каких условиях адвокат не вправе раскрыть сведения, составляющие адвокатскую тайну.
Институт адвокатуры относится к областям деятельности, для которых важное значение имеют такие понятия, как «профессиональная честь», «профессиональная этика». С этической точки зрения при возникновении подобных коллизий каждый адвокат должен самостоятельно делать свой выбор, исходя из сложившейся ситуации и своих нравственных принципов, однако надо учитывать, что деятельность адвоката должна носить законный характер и при всех обстоятельствах он должен сохранять честь и достоинство, присущие профессии.
В заключении на основании проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в части, касающейся регулирования нравственно-правового положения деятельности адвоката-защитника на предварительном следствии.
В Приложении № 1, 2 представлены анкета, по которой автором проводилось интервьюирование практических работников - адвокатов; проект протокола опроса адвокатом-защитником лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к уголовному делу, по которому адвокат-защитник оказывает квалифицированную юридическую помощь.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Цыденова, О. Г. К вопросу об адвокатской тайне I О. Г. Цыденова // Социально-экономические аспекты реформ в России; проблемы, пути и решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах). - Улан-Удэ: Изд-во ВосточноСибирского государственного технологического университета, 2004. - С. 12-13 (0,1 п. л.).
2. Цыденова, О. Г. Право адвоката собирать доказательства — процессуальный миф или реальность? / О. Г. Цыденова // Юстиция: научно-практический журнал. - 2005. - № 6. - С. 90-93 (0,2 п. л.).
3. Цыденова, О. Г. Участие адвоката-защитника в следственных действиях (общие положения) / О. Г. Цыденова // Международные юридические чтения: Материалы ежегодной международной научно-практической конференции. Ч. 5. — Омск: Изд-во Омского юридического института, 2005. - С. 9296 (0,3 п. л.).
4. Цыденова, О. Г. Участие адвоката-защитника в доказывании - новелла, определяющая новую идеологию доказательственного права / О. Г. Цыденова // Тенденции и проблемы экономического развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Улан-Удэ: Изд-во Восточно-Сибирского государственного технологического университета, 2005. - С. 233-235 (0,2 п. л.).
5. Цыденова, О. Г. Непроцессуальные формы сбора доказательственной информации адвокатом-защитником на предварительном следствии / О. Г. Цыденова // Первые всероссийские державинские чтения: Сборник статей: в 4 т. - Т. 4: Проблемы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии и криминалистики / отв. ред. Яцеленко Б. В. — Москва: Изд-во Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, 2005. - С. 198-200 (0,2 п. л.).
6. Цыденова, О. Г. Адвокатская деятельность: проблемы ее определения / О. Г. Цыденова // Состояние и перспективы развития юридической науки: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной
75-летию Удмуртского государственного университета: Ч. 5. - Ижевск, 2006. -С. 179-181 (0,2 п. л.).
7. Цыденова, О. Г. К вопросу о квалифицированной юридической помощи / О. Г. Цыденова // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов / отв. ред. Пилецкий, А. Е. - Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2006. — С. 177-179 (0,2 п. л.).
8. Цыденова, О. Г. Право на защиту и проблемы его обеспечения на предварительном следствии / О. Г. Цыденова // Ученые записки: сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета. - Вып. 3. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. - С. 496-503 (0,5 п. л.)
9. Цыденова, О. Г. Адвокатская тайна как процессуальная гарантия оказания квалифицированной юридической помощи / О. Г. Цыденова // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2006. - № 4. - С. 543-545 (0,2 п. л.).
Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» г. Иркутск, ул. Лапина, 1 «Б», тел. 202-570 Тираж 100 экз. заказ На 131 Печать РИЗО, усл. печ. л. 1,5, бумага офсетная