Нравственные и правовые начала деятельности властных субъектовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петренко, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые вопросы нравственных оснований государственной власти.

1.1 Право и нравственность: диалектика соотношения.

1.2 Нравственно-правовые принципы и нормы поведения властных субъектов.

1.3 Государственная власть в свете российской правовой ментальности.

ГЛАВА 2. Деформации нравственно-правового сознания и поведения властных субъектов.

2.1 Ведомственный правовой нигилизм: понятие и формы.

2.2 Моральный конфликт в сфере властных отношений: различные подходы.

2.3 Морально-правовые проблемы бюрократизма и коррупции.

ГЛАВА 3. Формирование профессиональной этики субъектов власти.

3.1 Ответственность власти: нравственное измерение.

3.2 Пути повышения нравственной и правовой культуры субъектов власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нравственные и правовые начала деятельности властных субъектов"

Актуальность диссертационного исследования. Жизнеспособность и легитимность политической системы страны во многом зависят от того, насколько государственные институты и высшие должностные лица отвечают господствующим в обществе ценностям и идеалам, а их поведение соответствует нормам общественной морали.

Постсоветский период развития Российского государства ознаменовался не только появлением демократических правовых институтов, но и кризисными явлениями в политической, экономической, правовой, социальной и духовной сферах. Освоение нового порядка жестких рыночных отношений происходило на фоне нарастающей моральной деградации общества, отчуждения общества от государства. Немало проблем и отчетливо проявляющихся негативных тенденций накопилось в сфере деятельности властных субъектов: снижение профессионализма кадров, процветание коррупции, правовой нигилизм, безответственность, чиновничий произвол, равнодушие и даже пренебрежение к общественным проблемам.

Сегодня решить накопившиеся проблемы невозможно, не предъявляя ; самых серьезных требований к моральным качествам чиновничества, не сосредоточившись на вопросах профессиональной этики.

Политическая необходимость резко повысить внимание к моральному аспекту государственной службы обусловлена, во-первых, падением уровня доверия почти ко всем институтам власти. Между тем доверие граждан -одна из фундаментальных основ демократии. Кризис доверия, распространившийся на советские, а затем и демократические институты, -драма нашего времени, ключевая причина многих современных проблем.

Во-вторых, в демократическом обществе власть обязана стремиться к тому, чтобы в социуме складывались позитивные представления о ней. Публичные и частные действия чиновника подвергаются нравственно-правовой квалификации со стороны общества. Поэтому моральный аспект поведения государственных служащих весьма важен с точки зрения публичной политики.

В-третьих, определенную опасность представляет и расширение сотрудничества государства с частным сектором. Заметно увеличилась «серая зона» — сфера личного усмотрения чиновника. Здесь особая роль в установлении пределов правоприменительного усмотрения принадлежит моральным началам, наполняющим внешне обозримые юридические границы усмотрения внутренне осязаемым нравственным смыслом. Конкретно это выражается в субъективном оправдании морально-правового выбора варианта решения, мотивов и целей его принятия.

Интересы государственной целостности, национальной безопасности, социального благополучия и гражданского согласия настоятельно требуют освоения демократической культуры. Важнейшее условие такой кардинальной реорганизации - подведение этико-ценностных и правовых начал современной демократии под деятельность государственной и муниципальной службы в качестве публично-правового и социального института.

Поиск разрешения поставленных вопросов и определил необходимость ценностно-правового обоснования деятельности органов публичной власти. Такой подход дает возможность по-новому взглянуть на проводимые в стране преобразования, обратить внимание на нравственную основу публичной власти, политики, что крайне необходимо для повышения уровня доверия общества к государству.

Степень научной разработанности. Этико-правовые проблемы функционирования публичной власти в последнее время привлекают к себе внимание многих ученых-правоведов. Степень их изученности определяется кругом наиболее значимых научных источников.

В работе использовались посвященные аксиологической тематике философские труды Н.А. Бердяева, Г.П. Выжлецова, Г. Гегеля, И. Канта, B.C. Соловьева и других авторов.

Отдельные научные основания проблематики, поставленной в настоящем исследовании, получили разработку в трудах отечественных ученых - теоретиков права XIX - начала XX века Н.Н. Алексеева, И.А. Ильина, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина.

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили труды отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Р.С. Байниязова, О.В. Власовой, Н.Н. Вопленко, А.А. Воротникова, В.В. Гибова, Э.П. Григониса, JI.A. Григоряна, И.А. Иванникова, В.Н. Карташова, В.В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Д.А. Липинского, Е.Л. Лукашевой, В.Я. Любашица, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Т.В. Милушевой,

A.Ю. Мордовцева, П.М. Морхата, М.Н. Марченко, А.С. Мордовца, Т.Н. Радько, О.Ю. Рыбакова, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова,

B.В. Сорокина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Р.Л. Хачатурова, Б.Л. Хесина, В.Е. Чиркина, А.И. Экимова.

Существенный вклад в изучение вопросов нравственных основ субъектов власти внесли работы А.Н. Бабенко, В.И. Букреева,!

A.С. Кобликова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, О.Б. Никифоровой, В.А. Телегиной, Н.В. Радутной, И.Н. Римской,

B.Н. Синюкова, О.И. Цыбулевской и других ученых.

Применительно к теме исследования были проанализированы выводы представителей отраслевых юридических наук: С.А. Авакьяна, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, В.В. Гошуляка, А.А. Гришковца, В.Т. Кабышева, Ю.М. Козлова, О.Е. Кутафина, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, Ю.Н. Старилова, П.П. Сергуна.

Весьма значимыми для разработки данного исследования явились труды специалистов в области государственного управления: Г.В. Атаманчука, В.Д. Граждана, В.Г. Игнатова, А.И. Ионовой, В.В. Комлевой, Н.Н. Шуваловой, А.П. Брежневой, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, В.М. Соколова и других авторов.

Нравственным основам функционирования государства уделено недостаточно внимания со стороны ученых-правоведов. Складывается любопытная и отчасти парадоксальная картина: создается впечатление, что современное Российское государство существует как бы вне системы нравственных оценок и ценностей, отражающих духовное состояние общества (В .П. Корнев).

В последнее время интерес к этическим основаниям власти возрос7. В 2003 г. П.М. Морхатом защищена кандидатская диссертация на тему «Взаимодействие правовых и моральных норм - в сфере государственной службы России». Однако в условиях динамично меняющегося законодательства (приняты федеральные законы «О противодействии коррупции», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и др.,) выявляются новые, неизученные грани проблемы, требующие всестороннего анализа. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования нравственных оснований публичной власти. Актуализируют проблему углубляющийся духовный кризис, а также проводимые в России реформы власти: судебная, административная, муниципальная.

Объектом диссертационного исследования является нравственно-правовой срез общественных отношений, возникающих в сфере осуществления публичной власти.

Предметом исследования выступают ценностные основы реализации властных полномочий государственными служащими, должностными лицами, депутатами, судьями и иными властными субъектами, рассматриваемые с позиции взаимодействия права и морали.

Цель диссертационного исследования - теоретическое осмысление

1 См.: Административная этика М., 1999; Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов. М., 1998; Кобликов А.С. Юридическая этика. М., 2002; Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов. М., 1998; Оболонский А.В. Мораль и право в политике и управлении. М., 2006. Таран А.С. Юридическая этика. Самара, 2008. нравственно-правовых оснований деятельности субъектов публичной власти. Выявление объективных закономерностей и тенденций в деятельности властных субъектов позволит выработать рекомендации по повышению эффективности юридических и этических норм, регулирующих их деятельность, сделать выводы о проблемах, возникающих в процессе формирования современной бюрократии и сформулировать конкретные рекомендации по их разрешению; выработать ряд теоретических понятий, определяемых темой данного исследования.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи:

- исследовать диалектику права и нравственности в условиях трансформации российского общества;

- проанализировать социокультурные основания государственной власти и нравственную природу ее легитимности;

- изучить состояние властеотношений через призму взаимодействия права и морали, охарактеризовать систему нравственно-правовых оснований поведения властных субъектов, обосновать роль норм морали (честность, добросовестность, добропорядочность, совесть, долг, честь, достоинство и др.) в формировании законопослушного поведении государственных служащих;

- раскрыть сущность, формы ведомственного правового нигилизма, особенности его проявления в различных ветвях власти, во взаимосвязи с нравственным и обыденным правовым нигилизмом, влияние управленческой среды на способность его к самовоспроизводству;

- рассмотреть нравственную природу конфликта интересов в широком и узком смысле (на государственной службе), проанализировать состояние правового регулирования, наметить пути совершенствования юридического оформления данного института;

- показать причинно-следственную связь между снижением нравственных требований, духовным кризисом, бюрократизмом и коррупцией;

- исследовать социальный срез юридической ответственности в сфере реализации властных полномочий, выявить связь между моральной и юридической ответственностью, обратить внимание на необходимость закрепления ответственности как принципа деятельности властных субъектов;

- обозначить пути повышения нравственной и правовой культуры субъектов власти.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность таких общенаучных методов исследования, как анализ, синтез полученных результатов. В процессе работы применялись специальные и частнонаучные методы: логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, функциональный, социологический, аксиологический.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права и государства, конституционного, уголовного, административного и других отраслей права, а также таких наук, как философия, социология, психология, политология, профессиональная этика.

Научная новизна диссертации заключается в проведенном комплексном общетеоретическом исследовании нравственно-правовых основ деятельности субъектов власти. В работе рассматривается процесс трансформации нравственных норм в правовую действительность, изучаются актуальные вопросы деятельности государственных служащих, должностных лиц и иных властных субъектов, анализируются и обобщаются проблемы их ответственности, культуры, с критических позиций оцениваются проводимые без учета социокультурных особенностей российского общества преобразования в сфере публичной власти.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Диалектическое соотношение права и морали выражается, с одной стороны, в их самостоятельности, а с другой - в единстве. Состояние морали непосредственно отражается на формировании и действии права, его t > качестве и эффективности. Мораль присутствует во всех сферах социальных отношений и позволяет оценить их как нравственные и безнравственные, справедливые и несправедливые. Такая моральная оценка, разумеется, уместна и по отношению к власти, ,правовому регулированию ее деятельности.

2. Этико-правовые основы власти - это система общепризнанных норм морали (добросовестность, честность, отзывчивость, исполнение долга) и нравственно-правовых принципов - основных ключевых идей, регулирующих поведение властных субъектов. Нормы морали как «работают» в качестве самостоятельных регуляторов, так и аккумулируются в нравственно-правовых принципах: гуманизме, справедливости, законности, равноправии, приоритете конституционных прав и свобод граждан, уважении достоинства личности. В этом проявляется функциональное взаимодействие права и морали.

Моральные нормы и нравственно-правовые принципы могут как закрепляться в конкретных юридических нормах, так и логически выводиться из их совокупности. Нормативное закрепление принципов позволяет более полно представить структуру, функции государственного аппарата, а также внести конкретность и устойчивость в управленческую среду.

В своей совокупности принципы обеспечивают единство, согласованность и общественно необходимое содержание деятельности всего государственного аппарата.

3. Легитимность как отражение социокультурных особенностей государственности является одним из важных показателей взаимодействия правовых и нравственных начал в деятельности власти.

Легитимность и эффективность государственной власти напрямую зависят от уровня компетентности властных структур, соответствия их действий законодательству; доступности, демократизма государственной власти, ее уровня ответственности перед народом, а также от взаимовлияния власти и общества друг на друга. Государственная власть в представлениях граждан вправе требовать соблюдения в обществе моральных и правовых норм, если она выполняет интересы этого общества, а не бюрократии и властных элит.

Для политической легитимности сегодня необходимо воссоединение власти с моралью, идеями права и справедливости.

4. Правовой нигилизм в деятельности субъектов власти имеет генетическую связь с правосознанием и менталитетом, образующими духовно-культурные основания права. Правосознание чиновников как идейно-ценностная основа правового нигилизма характеризуется как недостаточно развитое, не полностью сформировавшееся, отличающееся фрагментарностью, противоречивостью. Ведомственный правовой нигилизм есть закономерное следствие рассогласованности потребностей и интересов, ценностных ориентаций и установок, норм и традиций в правовой, политической и моральной сферах.

Опасность ведомственного правового нигилизма состоит в его способности самовоспроизводиться, мимикрировать, приспосабливаться к обстановке: Этому способствует и сама административная среда.

Преодоление правового нигилизма связано с переосмыслением значения многих государственно-правовых институтов, категорий свободы, демократии, справедливости, законности, дисциплины, ответственности, правовой защищенности, прав, обязанностей, правового порядка; формированием цивилизованных демократических процедур разрешения правовых противоречий.

5. Конфликт интересов может быть рассмотрен в широком (социальный конфликт, военный конфликт) и узком (специально-юридическом, например конфликт интересов в системе государственной гражданской службы) смыслах.

Конфликт интересов имеет нравственно-правовую природу и представляет собой противоречие между ценностными ориентациями субъекта власти, моральными и правовыми нормами, частными и публичными интересами.

Нравственный выбор как способ разрешения конфликта зависит от системы ценностей, идеалов, укорененных в сознании государственного служащего, требует от него развитых личностных нравственных качеств, воли, мужества, верности долгу и самому себе. Профессиональная мораль в данном случае призвана расставить в сознании государственного служащего приоритеты и не допустить ситуационного влияния на выбор той или иной ценности.

6. Бюрократизм и коррупция — деструктивные феномены, являющиеся одновременно следствием и причиной утраты обществом базовых ' нравственных факторов социальной самоорганизации. Их питательной средой выступают ценностный вакуум, нравственно-правовой нигилизм. Бюрократизм и коррупция имеют свою национально-культурную специфику, которая детерминирована историческим развитием общества, экономическим строем, уровнем развития демократических традиций, культуры, менталитетом общества, уровнем образованности, нравственной зрелостью.

Двойственный нравственно-правовой характер коррупции отражается в формах ее проявления. Одни попадают в сферу регулирования норм права и представляют собой правонарушение, другие (злоупотребление публичным статусом) внешне не нарушают действующие правовые предписания (лоббизм, протекционизм).

Поскольку по своей природе правовой нигилизм, бюрократизм и коррупция полифакторны, то противодействовать им необходимо, сочетая комплекс различных методов и средств, в том числе моральных и правовых, с учетом всего многообразия причинно-следственных связей.

Необходимо ускорить принятие Федеральных законов «О правовом регулировании лоббизма», «Об административных процедурах».

7 Ответственность - сложное, многоуровневое общесоциальное явление, включающее в себя экономические, юридические, нравственные, культурные, психологические и , другие аспекты. Юридическую ответственность властных субъектов как разновидность социальной ответственности необходимо понимать с широких позиций, как диалектическое единство позитивной и негативной составляющих. Моральный аспект юридической ответственности концентрируется в ее позитивной части, выражающейся в таких категориях, как долг, обязанность, добросовестность. Моральная ответственность, как и юридическая, является самостоятельным видом социальной ответственности. Нравственное измерение юридической ответственности чиновников проявляется в принципах справедливости, гуманизма, всеобщего правового равенства перед законом, судом и т.д. Автор критически относится к недооценке роли моральной ответственности в правовом регулировании, но вместе с тем считает, что сама по себе моральная ответственность, не подкрепленная юридической, не может эффективно обеспечить законность и правопорядок.

Без осознания ответственности (моральной, политической, правовой) федеральной и местной властью, гражданским обществом антикоррупционная борьба может приобрести формальный характер.

8. Принцип ответственности властных субъектов должен получить четкое нормативное закрепление. Совершенствование законодательства в сфере юридической ответственности властных субъектов должно идти по пути формирования персональной ответственности чиновника, депутата и сенатора, не исключая и Президента. Кроме того, целесообразно отменить привилегии чиновникам, неприкосновенность депутатов с сохранением элементов поощрения наиболее честных и порядочных из них.

Автор поддерживает точку зрения о необходимости принятия Дисциплинарного кодекса государственных гражданских служащих, а также о введении для всех видов милитаризованной службы Основ дисциплинарной ответственности и дисциплинарного производства с едиными критериями, санкциями и механизмом применения мер дисциплинарного воздействия.

9. В профессиональной культуре субъектов власти аккумулируются правовая, нравственная, политическая, этическая, религиозная и иные виды культуры, их диалектическое единство создает своеобразное уникальное сочетание материальных и духовных компонентов. Ядром профессиональной культуры государственных служащих выступает нравственно-правовая культура, все другие - в той или иной степени производны от нее.

Нравственная культура как совокупность исторически складывающихся принципов, взглядов, оценок, убеждений имеет внутренний и внешний аспекты. Первый выражает глубину осознания индивидом собственного «Я», меру ответственности, духовности, общественного долга, обязанности. Второй аспект нравственной культуры — конкретные формы внешнего проявления указанных качеств, ибо мораль не может быть сведена исключительно к принципам.

Правовая культура немыслима вне нравственности. Если правовая культура чиновника «расстается» с моральными ценностями, то она перестает служить праву. Поэтому в ходе противодействия деструктивным проявлениям со стороны чиновников не следует делать упор только на репрессивные методы. Значительное место должно отводиться кропотливой воспитательной работе, поскольку затронуты глубинные процессы, протекающие в правовом сознании. Настало время рассматривать правовую культуру государственного служащего не как одно из проявлений его общей культуры, а как некий интегральный результат его деятельности. Сегодня на первый план должны выходить такие грани правовой культуры служащих, как ответственность за свои действия, способность к согласованию противоречивых интересов.

Необходима четко выстроенная государственная программа повышения уровня правовой культуры в сфере власти. Направления повышения нравственно-правовой культуры: осуществление судебной и административной реформы; совершенствование законодательства и правоприменительной практики; правовая пропаганда, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих с упором в преподавании юридических дисциплин на их аксиологическую составляющую.

10. Распространенная практика принятия различными корпорациями этических кодексов свидетельствует о стремлении разнообразить формы легализации моральных требований, перевода их в область формализованных правил поведения.

Крайне важным является принятие этического кодекса государственных служащих, который имел бы модельный характер, задавал бы систему нравственных ориентиров, обозначая область моральных табу для служащих. Властные субъекты сами заинтересованы, имея такой свод правил, принимать верные решения и защищать себя от ложных обвинений. Структуры различных ветвей власти могут принимать кодексы профессиональной этики, отражающие специфику их деятельности.

Взаимопроникновение права и морали вышло на новый виток правового регулирования властной сферы отношений. Не до конца решенным является вопрос о правовом обеспечении этических норм. Одним из направлений его решения является признание моральных кодексов в качестве локально-правовых актов. При этом его нормы могут дублировать положения закона или носить отсылочный характер. Несоблюдение этих правил, может содержать признаки правонарушения и влечь за собой государственное принуждение. Такой вариант более приемлем для профессиональной этики властных субъектов. Другой путь - принятие собственно корпоративных кодексов, не влекущих юридической ответственности и не требующих придания формы локально-правового акта. Легализованные таким образом моральные нормы не вступают в конфликт с системой права, а дополняют, усиливают ее эффективность.

11. В целях реализации норм этических кодексов необходимо создание в органах власти комиссий по этике, которые могли бы рассматривать дела о нравственных проступках, выносить общественное порицание (недоверие), проводить этическую экспертизу и, что не менее важно, рекомендовать меры поощрения за высоконравственное поведение.

Формирование механизма контроля за соблюдением этических норм ждет своего часа. Такую функцию может выполнять орган, который будет создан для координации деятельности всей государственной службы. Он может быть встроен в систему исполнительной власти, но при этом иметь межведомственный характер.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в изучении нравственно-правовой природы деятельности властных субъектов. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют общетеоретические представления о государстве, публичной власти, праве, морали.

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его материалов в дальнейшей научной разработке исследуемой проблемы, а также в законодательной и правоприменительной практике.

Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять практический интерес для правоприменителей, преподавателей, студентов, всех интересующихся вопросами функционирования государственных и негосударственных структур, реализующих право.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, специальных курсов, проведении мероприятий по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения, в научно-исследовательской работе в ходе анализа актуальных проблем современного права, путей развития российского законодательства, в деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе осуществления автором преподавательской деятельности при проведении лекционных занятий со студентами; чтения докладов для практических работников; обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры теории права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина; в научных статьях, опубликованных по теме диссертации.

Диссертант принимал участие в международных, всероссийских межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Конституционные чтения» (Саратов, 12 декабря 2007 г.), «Общество и милиция: проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство» (Саратов, 29-30 мая 2007 г.); «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия» (Саратов, 30-31 января 2008 г.), «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде / современной России» (Саратов, 23-24 апреля 2009 г.).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, в которых раскрываются основные направления исследования, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Петренко, Владимир Владимирович, Саратов

Заключение

Подводя итоги проведенного научного исследования нравственно-правовых начал деятельности властных субъектов, целесообразно сделать некоторые выводы.

Развитие общественных отношений предполагает наличие тесной взаимосвязи между правом и моралью, которая в процессе регуляции социальной жизни трансформируется в функциональное взаимодействие. От эффективности такого взаимодействия в значительной мере зависит функционирование государства, состояние законности и правопорядка в стране, уровень юридической культуры и правосознания общества и его граждан.

Мораль регулирует взаимоотношения между людьми во всех сферах общественной жизни, поэтому нравственная проблема издавна вызывала и теперь вызывает живой интерес. Состояние морали, в свою очередь, непосредственно отражается на формировании и действии права, его качестве и эффективности. Задача заключается в том, чтобы последовательно укреплять нравственные основы права, его авторитет.

Государственно-правовые процессы всегда имеют человеческое измерение, их осознание необходимо в неразрывном единстве с духовно-нравственными ценностями, национальным правосознанием, общественным идеалом народа. Национально-культурное мировоззрение становится сегодня одним из ключевых в исследовании государства и права и получает свое воплощение в исследовании ментальных основ государственно-правовой жизни общества.

Оптимизация деятельности механизма государства в целом и эффективная реализация требований, предъявляемых к чиновникам должна идти по двум основным направлениям: путем совершенствования правового обеспечения и усиления воздействия моральных норм, а также через укрепления связей с гражданским обществом.

Нравственно-правовые основы власти являются частью общих принципов механизма государства. Критерий взаимодействия права и морали в деятельности власти позволяет подразделить принципы организации и деятельности государственного механизма на нравственно-правовые и организационные.

Нравственно-правовые принципы — гуманизм, справедливость, законность, уважение достоинства личности и др. - составляют ядро этической основы власти. Критерием эффективности применения морально-правовых принципов является, прежде всего, достижение системности механизма государства, а посредством ее - гармоничности и комплексности общественной жизни в целом. Крайне важно принять этический кодекс государственных служащих, который задавал бы систему нравственных координат для власти.

Важнейшим показателем взаимодействия правовых и нравственных начал в деятельности власти является легитимность, которая обусловлена социокультурными особенностями государственности. Именно в глубинных пластах общественного сознания формируются представления о праве, государстве.

Необходимым спутником функционирования деятельности любой сложной системы является конфликт. В высшей степени это касается сферы реализации власти, где тесным образом переплетаются политика, мораль и право. Характер, степень распространенности, глубина, и, прежде всего практика разрешения конфликтов характеризуют, наряду с другими факторами, духовно-нравственное состояние общества, государства, власти.

В конфликте интересов ярко выражена моральная составляющая, поскольку его проявление зависит во многом от уровня нравственной культуры властного субъекта, умения принимать правильные решения. Конфликт интересов должен иметь четкую правовую регламентацию, сопровождаться комплексом мер по предупреждению, выявлению, недопущению или минимизации вредных для личности, общества государства последствий. В этом смысле задачей государства и общества должна быть максимальная нейтрализация несанкционированного законом частного интереса в публичной власти, так как поскольку он искажает цели и задачи государства как общей организации народа.

Правовой нигилизм власть предержащих - явление традиционно характерное для российской государственности. Его основные черты: радикализм, массовость распространения, многообразие способов отторжения норм права. Все это обусловлено рядом факторов и исторических причин, существенно повлиявших на качество развития данного негативного явления в России.

Существует тесная взаимосвязь обыденного правового нигилизма и ведомственного правового нигилизма, Исследование показывает, что нигилисту - чиновнику, как правило, присущи обе эти формы правового нигилизма одновременно.

Вариантами профилактики (нейтрализации) правового нигилизма госслужащих являются: открытость деятельности государственного аппарата, достойная материальная обеспеченность госслужащих, эффективная система ответственности чиновников перед обществом. Сюда же можно отнести: конкурсное замещение государственных должностей, изменение законодательства в сторону сведения властных полномочий чиновников от разрешительной деятельности к оперативно регистрирующей, совершенное законодательство, эффективный контроль (в том числе общественный) за деятельностью госслужащих.

Бюрократизм и коррупция - деструктивные феномены, являющиеся одновременно следствием и причиной утраты обществом базовых нравственных факторов социальной самоорганизации. Их питательной средой выступают ценностный вакуум, нравственно-правовой нигилизм. Бюрократизм и коррупция имеют свою национально-культурную специфику, которая детерминирована историческим развитием общества, экономическим строем, уровнем развития демократических традиций, культуры, менталитетом общества, уровнем образованности, нравственной зрелостью.

Ответственность субъектов власти также имеет нравственную природу, и представляет собой нравственное свойство личности, которое интегрировано из идей, чувств, переживаний субъектом своей полной причастности и пристрастности к социально и лично значимой деятельности и отчетности за нее как перед самим собой, так и перед обществом.

Моральная ответственность носит базовый характер для иных видов социальной ответственности, в том числе и юридической. Она выступает механизмом самоограничения поведения личности. В конструкции юридической ответственности вплетена и моральная составляющая. В концентрированном виде она представлена в позитивном аспекте юридической ответственности.

Правовая культура властных субъектов является одним из важных видов профессиональной правовой культуры. Ее особенности обусловлены спецификой самой власти, повышенной социальной значимостью их публичной деятельности, различным уровнем и профилем образования и другими факторами. Правовая культура функционирует во взаимодействии с другими видами культуры создавая своеобразие, уникальное сочетание материальных и духовных компонентов

Необходима четко выстроенная государственная программа повышения уровня нравственно-правовой культуры в сфере власти, как важнейшего условия национальной безопасности Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нравственные и правовые начала деятельности властных субъектов»

На правах рукописи

Петренко Владимир Владимирович

Нравственные и правовые начала деятельности властных субъектов (теоретико-правовое исследование)

Специальность 12 00 01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 0 № 2009

Саратов 2009

003487166

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Цыбулевская Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Матузов Николай Игнатьевич

- кандидат юридических наук, доцент Суменков Сергей Юрьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тольятгннский государственный

университет»

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 203 013 01 при ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339, корп 1, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

А А Зелепукин

Общая характеристика работы Актуальность диссертационного исследования. Жизнеспособность и легитимность политической системы страны во многом зависят от того, насколько государственные институты и высшие должностные лица отвечают господствующим в обществе ценностям и идеалам, а их поведение соответствует нормам общественной морали

Постсоветский период развития Российского государства ознаменовался не только появлением демократических правовых институтов, но и кризисными явлениями в политической, экономической, правовой, социальной и духовной сферах Освоение нового порядка жестких рыночных отношений происходило на фоне нарастающей моральной деградации общества, отчуждения общества от государства Немало проблем и отчетливо проявляющихся негативных тенденций накопилось в сфере деятельности властных субъектов снижение профессионализма кадров, процветание коррупции, правовой нигилизм, безответственность, чиновничий произвол, равнодушие и даже пренебрежение к общественным проблемам

Сегодня решить накопившиеся проблемы невозможно, не предъявляя самых серьезных требований к моральным качествам чиновничества, не сосредоточившись на вопросах профессиональной этики

Политическая необходимость резко повысить внимание к моральному аспекту государственной службы обусловлена, во-первых, падением уровня доверия почти ко всем институтам власти Между тем доверие граждан — одна из фундаментальных основ демократии Кризис доверия, распространившийся на советские, а затем и демократические институты, - драма нашего времени, ключевая причина многих современных проблем

Во-вторых, в демократическом обществе власть обязана стремиться к тому, чтобы в социуме складывались позитивные представления о ней Публичные и частные действия чиновника подвергаются нравственно-правовой квалификации со стороны общества Поэтому моральный аспект поведения государственных служащих весьма важен с точки зрения публичной политики

В-третьих, определенную опасность представляет и расширение сотрудничества государства с частным сектором Заметно увеличилась «серая зона» -сфера личного усмотрения чиновника Здесь особая роль в установлении пределов правоприменительного усмотрения принадлежит моральным началам, наполняющим внешне обозримые юридические границы усмотрения внутренне осязаемым нравственным смыслом Конкретно это выражается в субъективном оправдании морально-правового выбора варианта решения, мотивов и целей его принятия

Интересы государственной целостности, национальной безопасности, социального благополучия и гражданского согласия настоятельно требуют освоения демократической культуры Важнейшее условие такой кардинальной реор-

ганизации - подведение этико-ценностных и правовых начал современной демократии под деятельность государственной и муниципальной службы в качестве публично-правового и социального института.

Поиск разрешения поставленных вопросов и определил необходимость ценностно-правового обоснования деятельности органов публичной власти Такой подход дает возможность по-новому взглянуть на проводимые в стране преобразования, обратить внимание на нравственную основу публичной власти, политики, что крайне необходимо для повышения уровня доверия общества к государству

Степень научной разработанности. Этико-правовые проблемы функционирования публичной власти в последнее время привлекают к себе внимание многих ученых-правоведов Степень их изученности определяется кругом наиболее значимых научных источников

В работе использовались посвященные аксиологической тематике философские труды Н А Бердяева, Г П Выжлецова, Г Гегеля, И Канта, В С Соловьева и других авторов

Отдельные научные основания проблематики, поставленной в настоящем исследовании, получили разработку в трудах отечественных ученых - теоретиков права XIX - начала XX века Н Н Алексеева, И А Ильина, С А Муромцева, П И Новгородцева, Л И Петражицкого, В С Соловьева, Б Н Чичерина

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили труды отечественных ученых-правоведов С С Алексеева, М И Байтина, В М Баранова, П П Баранова, Р С Байниязова, О В Власовой, Н Н Вопленко, А А Воротникова, В В Гибова, Э П Григониса, Л А Григоряна, И А Иванникова, В Н Карташова, В В Копейчикова, В Н Кудрявцева, В В Лазарева, В В Ла-паевой, Д А Липинского, Е Л Лукашевой, В Я Любашица, А В Малько, Г В Мальцева, Н И Матузова, Т В Милушевой, А Ю Мордовцева, П М Мор-хата, М Н Марченко, А С Мордовца, Т Н Радько, О Ю Рыбакова, В П Сальникова, В А Сапуна, В Н Синюкова, В В Сорокина, В М Сырых, Ю А Тихомирова, В А Толстика, Р Л Хачатурова, Б Л Хесина, В Е Чиркина, А И Экимова

Существенный вклад в изучение вопросов нравственных основ субъектов власти внесли работы А Н Бабенко, В И Букреева, А С Кобликова, В В Лазарева, Е А Лукашевой, Н И Матузова, О Б Никифоровой, В А Телегиной, Н В Радут-ной, И Н Римской, В Н Синюкова, О И Цыбулевской и других ученых

Применительно к теме исследования были проанализированы выводы представителей отраслевых юридических наук С А Авакьяна, И Н Барцица, Д Н Бахраха, И Л Бачило, В В Гошуляка, А.А Гришковца, В Т Кабышева, Ю М Козлова, О Е Кутафина, В М Манохина, А Ф Ноздрачева, А В Оболонского, Ю Н Старилова, П П Сергуна.

Весьма значимыми для разработки данного исследования явились труды специалистов в области государственного управления Г В Атаманчука, В Д Граждана, В Г Игнатова, А И Ионовой, В В Комлевой, Н Н Шуваловой,

А П Брежневой, Е В Охотского, А В Понеделкова, В М Соколова и других авторов

Нравственным основам функционирования государства уделено недостаточно внимания со стороны ученых-правоведов Складывается любопытная и отчасти парадоксальная картина создается впечатление, что современное Российское государство существует как бы вне системы нравственных оценок и ценностей, отражающих духовное состояние общества (В П Корнев)

В последнее время интерес к этическим основаниям власти возрос1 В 2003 г П М Морхатом защищена кандидатская диссертация на тему «Взаимодействие правовых и моральных норм в сфере государственной службы России» Однако в условиях динамично меняющегося законодательства (приняты федеральные законы «О противодействии коррупции», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и др) выявляются новые, неизученные грани проблемы, требующие всестороннего анализа В связи с этим необходимы дальнейшие исследования нравственных оснований публичной власти Актуализируют проблему углубляющийся духовный кризис, а также проводимые в России реформы власти судебная, административная, муниципальная

Объектом диссертационного исследования является нравственно-правовой срез общественных отношений, возникающих в сфере осуществления публичной власти

Предметом исследования выступают ценностные основы реализации властных полномочий государственными служащими, должностными лицами, депутатами, судьям и иными властными субъектами, рассматриваемые с позиции взаимодействия права и морали

Цель диссертационного исследования - теоретическое осмысление нравственно-правовых оснований деятельности субъектов публичной власти Выявление объективных закономерностей и тенденций в деятельности властных субъектов позволит выработать рекомендации по повышению эффективности юридических и этических норм, регулирующих их деятельность, сделать выводы о проблемах, возникающих в процессе формирования современной бюрократии и сформулировать конкретные рекомендации по их разрешению, выработать ряд теоретических понятий, определяемых темой данного исследования

Для достижения поставленной цели определены основные задачи - исследовать диалектику права и нравственности в условиях трансформации российского общества,

1 См Административная этика М, 1999, Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов М, 1998, Кобликов А С Юридическая этика М, 2002, Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов М, 1998, Обо-чопский А В Мораль и право в политике и управлении М , 2006 Таран А С Юридическая этика Самара, 2008

- проанализировать социокультурные основания государственной власти и нравственную природу ее легитимности,

- изучить состояние властеотношений через призму взаимодействия права и морали, охарактеризовать систему нравственно-правовых оснований поведения властных субъектов, обосновать роль норм морали (честность, добросовестность, добропорядочность, совесть, долг, честь, достоинство и др ) в формировании законопослушного поведении государственных служащих,

- раскрыть сущность, формы ведомственного правового нигилизма, особенности его проявления в различных ветвях власти, во взаимосвязи с нравственным и обыденным правовым нигилизмом, влияние управленческой среды на способность его к самовоспроизводству,

- рассмотреть нравственную природу конфликта интересов в широком и узком смысле (на государственной службе), проанализировать состояние правового регулирования, наметить пути совершенствования юридического оформления данного института,

- показать причинно-следственную связь между снижением нравственных требований, духовным кризисом, бюрократизмом и коррупцией,

- исследовать социальный срез юридической ответственности в сфере реализации властных полномочий, выявить связь между моральной и юридической ответственностью, обратить внимание на необходимость закрепления ответственности как принципа деятельности властных субъектов,

- обозначить пути повышения нравственной и правовой культуры субъектов власти

Методологическую основу диссертации составляет совокупность таких общенаучных методов исследования, как анализ, синтез полученных результатов В процессе работы применялись специальные и частнонаучные методы логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, функциональный, социологический,аксиологический

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права и государства, конституционного, уголовного, административного и других отраслей права, а также таких наук, как философия, социология, психология, политология, профессиональная этика

Научная новизна диссертации заключается в проведенном комплексном общетеоретическом исследовании нравственно-правовых основ деятельности субъектов власти В работе рассматривается процесс трансформации нравственных норм в правовую действительность, изучаются актуальные вопросы деятельности государственных служащих, должностных лиц и иных властных субъектов, анализируются и обобщаются проблемы их ответственности, культуры, с критических позиций оцениваются проводимые без учета социокультурных особенностей российского общества преобразования в сфере публичной власти

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Диалектическое соотношение права и морали выражается, с одной стороны, в их самостоятельности, а с другой - в единстве Состояние морали непосредственно отражается на формировании и действии права, его качестве и эффективности Мораль присутствует во всех сферах социальных отношений и позволяет оценить их как нравственные и безнравственные, справедливые и несправедливые Такая моральная оценка, разумеется, уместна и по отношению к власти, правовому регулированию ее деятельности

2 Этико-правовые основы власти - это система общепризнанных норм морали (добросовестность, честность, отзывчивость, исполнение долга) и нравственно-правовых принципов - основных ключевых идей, регулирующих поведение властных субъектов Нормы морали как «работают» в качестве самостоятельных регуляторов, так и аккумулируются в нравственно-правовых принципах гуманизме, справедливости, законности, равноправии, приоритете конституционных прав и свобод граждан, уважении достоинства личности В этом проявляется функциональное взаимодействие права и морали

Моральные нормы и нравственно-правовые принципы могут как закрепляться в конкретных юридических нормах, так и логически выводиться из их совокупности Нормативное закрепление принципов позволяет более полно представить структуру, функции государственного аппарата, а также внести конкретность и устойчивость в управленческую среду

В своей совокупности принципы обеспечивают единство, согласованность и общественно необходимое содержание деятельности всего государственного аппарата

3 Легитимность как отражение социокультурных особенностей государственности является одним из важных показателей взаимодействия правовых и нравственных начал в деятельности власти

Легитимность и эффективность государственной власти напрямую зависят от уровня компетентности властных структур, соответствия их действий законодательству, доступности, демократизма государственной власти, ее уровня ответственности перед народом, а также от взаимовлияния власти и общества друг на друга Государственная власть в представлениях граждан вправе требовать соблюдения в обществе моральных и правовых норм, если она выполняет интересы этого общества, а не бюрократии и властных элит

Для политической легитимности сегодня необходимо воссоединение власти с моралью, идеями права и справедливости

4 Правовой нигилизм в деятельности субъектов власти имеет генетическую связь с правосознанием и менталитетом, образующими духовно-культурные основания права Правосознание чиновников как идейно-ценностная основа правового нигилизма характеризуется как недостаточно развитое, не полностью сформировавшееся, отличающееся фрагментарностью, противоре-

чивостью Ведомственный правовой нигилизм есть закономерное следствие рассогласованности потребностей и интересов, ценностных ориентаций и установок, норм и традиций в правовой, политической и моральной сферах

Опасность ведомственного правового нигилизма состоит в его способности самовоспроизводиться, мимикрировать, приспосабливаться к обстановке Этому способствует и сама административная среда

Преодоление правового нигилизма связано с переосмыслением значения многих государственно-правовых институтов, категорий свободы, демократии, справедливости, законности, дисциплины, ответственности, правовой защищенности, прав, обязанностей, правового порядка, формированием цивилизованных демократических процедур разрешения правовых противоречий

5 Конфликт интересов может быть рассмотрен в широком (социальный конфликт, военный конфликт) и узком (специально-юридическом, например конфликт интересов в системе государственной гражданской службы) смыслах Конфликт интересов имеет нравственно-правовую природу и представляет собой противоречие между ценностными ориентациями субъекта власти, моральными и правовыми нормами, частными и публичными интересами

Нравственный выбор как способ разрешения конфликта зависит от системы ценностей, идеалов, укорененных в сознании государственного служащего, требует от него развитых личностных нравственных качеств, воли, мужества, верности долгу и самому себе Профессиональная мораль в данном случае призвана расставить в сознании государственного служащего приоритеты и не допустить ситуационного влияния на выбор той или иной ценности

6 Бюрократизм и коррупция - деструктивные феномены, являющиеся одновременно следствием и причиной утраты обществом базовых нравственных факторов социальной самоорганизации Их питательной средой выступают ценностный вакуум, нравственно-правовой нигилизм Бюрократизм и коррупция имеют свою национально-культурную специфику, которая детерминирована историческим развитием общества, экономическим строем, уровнем развития демократических традиций, культуры, менталитетом общества, уровнем образованности, нравственной зрелостью

Двойственный нравственно-правовой характер коррупции отражается в формах ее проявления Одни попадают в сферу регулирования норм права и представляют собой правонарушение, другие (злоупотребление публичным статусом) внешне не нарушают действующие правовые предписания (лоббизм, протекционизм)

Поскольку по своей природе правовой нигилизм, бюрократизм и коррупция полифакторны, то противодействовать им необходимо, сочетая комплекс различных методов и средств, в том числе моральных и правовых, с учетом всего многообразия причинно-следственных связей

Необходимо ускорить принятие Федеральных законов «О правовом регулировании лоббизма», «Об административных процедурах»

7 Ответственность - сложное, многоуровневое общесоциальное явление, включающее в себя экономические, юридические, нравственные, культурные, психологические и другие аспекты Юридическую ответственность властных субъектов как разновидность социальной ответственности необходимо понимать с широких позиций, как диалектическое единство позитивной и негативной составляющих Моральный аспект юридической ответственности концентрируется в ее позитивной части, выражающейся в таких категориях, как долг, обязанность, добросовестность Моральная ответственность, как и юридическая, является самостоятельным видом социальной ответственности Нравственное измерение юридической ответственности чиновников проявляется в принципах справедливости, гуманизма, всеобщего правового равенства перед законом, судом и т д Автор критически относится к недооценке роли моральной ответственности в правовом регулировании, но вместе с тем считает, что сама по себе моральная ответственность, не подкрепленная юридической, не может эффективно обеспечить законность и правопорядок

Без осознания ответственности (моральной, политической, правовой) федеральной и местной властью, гражданским обществом антикоррупционная борьба может приобрести формальный характер

8 Принцип ответственности властных субъектов должен получить четкое нормативное закрепление Совершенствование законодательства в сфере юридической ответственности властных субъектов должно идти по пути формирования персональной ответственности чиновника, депутата и сенатора, не исключая и Президента Кроме того, целесообразно отменить привилегии чиновникам, неприкосновенность депутатов с сохранением элементов поощрения наиболее честных и порядочных из них

Автор поддерживает точку зрения о необходимости принятия Дисциплинарного кодекса государственных гражданских служащих, а также о введении для всех видов милитаризованной службы Основ дисциплинарной ответственности и дисциплинарного производства с едиными критериями, санкциями и механизмом применения мер дисциплинарного воздействия

9 В профессиональной культуре субъектов власти аккумулируются правовая, нравственная, политическая, этическая, религиозная и иные виды культуры, их диалектическое единство создает своеобразное уникальное сочетание материальных и духовных компонентов Ядром профессиональной культуры государственных служащих выступает нравственно-правовая культура, все другие - в той или иной степени производны от нее

Нравственная культура как совокупность исторически складывающихся принципов, взглядов, оценок, убеждений имеет внутренний и внешний аспекты Первый выражает глубину осознания индивидом собственного «Я», меру ответственности, духовности, общественного долга, обязанности Второй аспект нравственной культуры — конкретные формы внешнего проявления указанных качеств, ибо мораль не может быть сведена исключительно к принципам

Правовая культура немыслима вне нравственности Если правовая культура чиновника «расстается» с моральными ценностями, то она перестает служить праву Поэтому в ходе противодействия деструктивным проявлениям со стороны чиновников не следует делать упор только на репрессивные методы Значительное место должно отводиться кропотливой воспитательной работе, поскольку затронуты глубинные процессы, протекающие в правовом сознании Настало время рассматривать правовую культуру государственного служащего не как одно из проявлений его общей культуры, а как некий интегральный результат его деятельности Сегодня на первый план должны выходить такие грани правовой культуры служащих, как ответственность за свои действия, способность к согласованию противоречивых интересов

Необходима четко выстроенная государственная программа повышения уровня правовой культуры в сфере власти Направления повышения нравственно-правовой культуры осуществление судебной и административной реформы, совершенствование законодательства и правоприменительной практики, правовая пропаганда, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих с упором в преподавании юридических дисциплин на их аксиологическую составляющую

10 Распространенная практика принятия различными корпорациями этических кодексов свидетельствует о стремлении разнообразить формы легализации моральных требований, перевода их в область формализованных правил поведения

Крайне важным является принятие этического кодекса государственных служащих, который имел бы модельный характер, задавал бы систему нравственных ориентиров, обозначая область моральных табу для служащих Властные субъекты сами заинтересованы, имея такой свод правил, принимать верные решения и защищать себя от ложных обвинений Структуры различных ветвей власти могут принимать кодексы профессиональной этики, отражающие специфику их деятельности

Взаимопроникновение права и морали вышло на новый виток правового регулирования властной сферы отношений Не до конца решенным является вопрос о правовом обеспечении этических норм Одним из направлений его решения является признание моральных кодексов в качестве локально-правовых актов При этом его нормы могут дублировать положения закона или носить отсылочный характер Несоблюдение этих правил, может содержать признаки правонарушения и влечь за собой государственное принуждение Такой вариант более приемлем для профессиональной этики властных субъектов Другой путь - принятие собственно корпоративных кодексов, не влекущих юридической ответственности и не требующих придания формы локально-правового акта Легализованные таким образом моральные нормы не вступают в конфликт с системой права, а дополняют, усиливают ее эффективность

11 В целях реализации норм этических кодексов необходимо создание в органах власти комиссий по этике, которые могли бы рассматривать дела о 10

нравственных проступках, выносить общественное порицание (недоверие), проводить этическую экспертизу и, что не менее важно, рекомендовать меры поощрения за высоконравственное поведение

Формирование механизма контроля за соблюдением этических норм ждет своего часа Такую функцию может выполнять орган, который будет создан для координации деятельности всей государственной службы Он может быть встроен в систему исполнительной власти, но при этом иметь межведомственный характер

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в изучении нравственно-правовой природы деятельности властных субъектов Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют общетеоретические представления о государстве, публичной власти, праве, морали

Научная н практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его материалов в дальнейшей научной разработке исследуемой проблемы, а также в законодательной и правоприменительной практике

Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять практический интерес для правоприменителей, преподавателей, студентов, всех интересующихся вопросами функционирования государственных и негосударственных структур, реализующих право

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, специальных курсов, проведении мероприятий по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения, в научно-исследовательской работе в ходе анализа актуальных проблем современного права, путей развития российского законодательства, в деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе осуществления автором преподавательской деятельности при проведении лекционных занятий со студентами, чтения докладов для практических работников, обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры теории права Поволжской академии государственной службы имени П А Столыпина, в научных статьях, опубликованных по теме диссертации

Диссертант принимал участие в международных, всероссийских межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях «Конституционные чтения» (Саратов, 12 декабря 2007 г), «Общество и милиция проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство» (Саратов, 29-30 мая 2007 г), «Становление гражданского общества и развитие российской государственности тенденции, проблемы, противоречия» (Саратов, 30-31 января

2008 г), «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России» (Саратов, 23-24 апреля 2009 г)

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, в которых раскрываются основные направления исследования, заключения, библиографического списка

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается выбор темы диссертации, выявляется актуальность исследования, указываются его цели и задачи, объект и предмет Формулируется методологическая, эмпирическая и теоретическая основа работы Определяются научная новизна и положения, выносимые на защиту, выявляется практическая значимость исследования

Глава 1 «Теоретико-правовые вопросы нравственных оснований государственной власти» состоит из трех параграфов и посвящена анализу проблемы соотношения права и морали, выявлению социокультурных оснований государственной власти, исследованию нравственно-правовых принципов и норм поведения властных субъектов

В первом параграфе «Право и нравственность диалектика соотношения» анализируются различные варианты соотношения права и морали Параграф носит в основном вводный (исходный) характер и необходим для того, чтобы в дальнейшем в соответствии с предметом исследования познать сквозь призму указанных категорий многообразные социально-правовые феномены властной сферы жизни общества

Соотношение права и морали представляет собой сложную и актуальную проблему В процессе совершенствования общественных отношений право и мораль выступают как исторически связанные и взаимодействующие социальные регуляторы От эффективности их взаимодействия в значительной мере зависит состояние законности и правопорядка в стране, уровень юридической культуры и правосознания общества и его граждан

Взаимодействие права и морали и их специфика основываются на целостности и дифференцированности общественных закономерностей, и прежде всего на диалектике развития государства и общества Однако сферы действия права и морали не идентичны Право не является частью морали, как и мораль -частью права

Несмотря на тесную взаимосвязь права и морали, наличие у них многих общих особенностей, процесс упорядочения ими общественных отношений не является абсолютно согласованным и бесконфликтным Требования нравственности и права иногда не совпадают, а нередко и противоречат друг другу И это объяснимо с точки зрения многообразия жизненных ситуаций, которые порой бывает трудно оценить однозначно В целом же коллизии и противоречия между правом и моралью как объективное явление общественной жизни остаются и продолжают возникать в ходе развития этих социальных явлений 12

Состояние морали непосредственно отражается на формировании и действии права, его качестве и эффективности Задача заключается в том, чтобы последовательно укреплять нравственные основы права, его авторитет

Нравственные нормы и принципы, «работая» в правовой сфере, приобретают юридические характеристики и свойства Так, единый морально-правовой смысл категорий справедливости, свободы, равенства предполагает прямую связь юридической и моральной сторон деятельности человека, этические критерии оценки права

Автор отмечает, что нравственная природа права проявляется в его социальном назначении, функциях и принципах, выступает активным инструментом преобразования общества, достижения социальной солидарности на основе поддержания моральных приоритетов Но проблема состоит в том, что нравственный потенциал, заложенный в российском праве, в полной мере не реализуется на практике, остается невостребованным Причина такого положения -резкое падение морали в последние годы, а в более широком плане - кризис всей духовной сферы жизни общества Этим же объясняются и острые противоречия между правом и моралью, причем как на законотворческом уровне, так и на правоприменительном, исполнительском Морально-правовые императивы многими субъектами не воспринимаются и не соблюдаются, а должностными лицами, чиновниками саботируются

Существует необходимость постоянной «корректировки» как самой общественной жизни путем привнесения в нее более прочных организующих начал, так и социальных регуляторов путем их совершенствования и приведения в соответствие с истинно демократическими и правовыми стандартами Требуется выработка таких правовых норм, которые в большей степени содержали бы нравственные посылки и принципы и выражали не только волю законодателя, но и волю народа, как того требует Конституция Российской Федерации

Во втором параграфе «Нравственно-правовые принципы и нормы поведения властных субъектов» дается понятие моральных норм, нравственно-правовых принципов, осуществляется их классификация, выявляется характер и направления их воздействия на деятельность властных субъектов

К некоторым видам профессиональной деятельности в обществе предъявляются повышенные моральные требования Это связано в первую очередь с принятием ответственных решений и возникающими в этой связи юридическими последствиями Автор исходит из того, что основу государственного аппарата составляет государственная служба, включающая многочисленную армию чиновников, осуществляющих свою деятельность во всех ветвях власти Государственная служба может быть представлена как единство двух элементов с одной стороны - система правовых, этических, организационных и процессуальных институтов, определяющих порядок формирования и реализации целей и функций государства и применения государственной власти, с другой - совокупность людей, специально подготовленных и профессионально занятых в го-

сударственном аппарате В работе дается классификация государственной службы по различным критериям, выявлены особенности ее видов

Диссертант отмечает, что нравственно-правовые основы власти являются частью общих принципов механизма государства В связи с этим представлена их краткая характеристика, научные классификации Критерий взаимодействия права и морали в деятельности власти позволяет подразделить принципы организации и деятельности государственного механизма на нравственно-правовые и организационные

Этико-правовые основы власти - это система общепризнанных норм морали и нравственно-правовых принципов - ключевых идей, регулирующих деятельность властных субъектов

Моральные требования аккумулируются в этических нормах-правилах, реализуемых под воздействием силы общественного мнения, массового примера, коллективной привычки в однотипных поступках, в этико-правовых принципах - одной из форм нравственного сознания, в которой в наиболее общем виде выражаются выработанные в данной профессиональной среде требования к нравственной сущности и социальному назначению деятельности субъектов, обладающих властными полномочиями

Соблюдение общечеловеческих нравственных норм (добросовестности, честности, отзывчивости, исполнения долга) представляет собой своеобразный минимум нравственности публичного служащего Нормы общечеловеческой морали инкорпорированы и в законодательство Так, ст 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вменяет в обязанность гражданскому служащему добросовестное и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей Добросовестность как личностное качество государственного служащего обусловлено таким явлением, как совесть - способность человека критически оценивать свои поступки, мысли, желания, осознавать и эмоционально переживать свое несоответствие должному Моральные основы служебного поведения гражданских служащих находят закрепление в таких формах нормативных документов, как устав, правила поведения, кодекс чести, присяга и т п

К нравственно-правовым принципам диссертант относит следующие принцип народовластия, общественное служение, законность, разделение властей, гуманизм, гласность, беспристрастность, неподкупность, ответственность, справедливость, лояльность и политическую нейтральность, профессионализм Они составляют нравственно-правовую основу деятельности властных субъектов и направлены на организацию работы государственных служащих и их надлежащее взаимодействие с обществом Дается их подробная характеристика

Правовые основы служебного поведения гражданских служащих сформулированы и закреплены в ряде статей Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», их действие обеспечено законодательно установленными мерами ответственности, предусматривающими дис-

циплинарные взыскания за совершение должностного проступка, выразившегося в неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, за несоблюдение предусмотренных законом ограничений и запретов

Нравственно-правовые принципы и моральные нормы взаимосвязаны между собой Для эффективного функционирования всей системы важно применять данные принципы в комплексе, а не изолированно друг от друга Недопустимо избирательное применение таких принципов, как гласность, законность, гуманизм Они действуют наряду с другими принципами - разделением властей, федерализмом, соотношением убеждения и принуждения в праве и другими

В третьем параграфе «Государственная власть в свете российской правовой менталъности» анализируются ментальные особенности формирования и развития государственно-правовых институтов

Государственно-правовые процессы всегда имеют человеческое измерение, их осознание необходимо в неразрывном единстве с духовно-нравственными ценностями, национальным правосознанием, общественным идеалом народа Национально-культурное мировоззрение становится сегодня одним из ключевых в исследовании государства и права и получает свое воплощение в изучении ментальных основ государственно-правовой жизни общества

Исследование социокультурных оснований государства, власти подразумевает анализ дискуссионного понятия «государственность», а также факторов (внешних и внутренних, постоянных и переменных), существенно влияющих на ее характер, становление и развитие

По мнению диссертанта, государственность - многоаспектная, многоплановая социально-правовая ценностная категория, которая находится в стадии теоретического и методологического оформления Специфика государственной власти в России обусловлена следующими историческими феноменами единовластием, наличием централизованного государства, персонификацией институтов втасти, отождествлением власти с «первым» лицом государства, слабостью «промежуточного» звена вертикали власти, неразделенностью власти и собственности, соборными началами жизни русского общества, повлиявшими на взаимную дистанцированность власти и общества и в то же время его тяготением к государственно-организованному началу (патернализму, этатизму), неразвитостью общественных институтов

Одним из важных показателей эффективного взаимодействия правовых и нравственных начал в деятельности власти является ее легитимность — самооправдание властью своей необходимости и признания обществом Характер легитимности отражает социокультурные особенности исторического развития государственности

Кризис легитимности, наблюдавшийся в начале 1990-х годов, во многом был обусловлен проведением реформ «сверху», без учета ценностных ориента-ций общества, что и привело к их социокультурному отторжению, автоматиче-

ским переносом на российскую политическую почву механизмов легитимации западного типа, имеющих совсем иные традиции, историю и политическую культуру

В диссертации обращается внимание на то, что действующий Основной Закон не отражает сбалансированной системы национальных интересов, отдавая дань западной традиции и акцентируя внимание на правах и свободах, проигнорированы обязанности и государства, и граждан По мнению автора, в Конституции РФ должны найти отражение сформированные на основе исторического развития общественные представления о наиболее рациональных формах и институтах организации социальной жизни, об общественном благе, справедливости

Уважение прав человека - оценочный критерий демократичности власти, которая должна быть заинтересована в утверждении веры людей в достоинство и ценность личности (А С Мордовец) Характер доверия к власти напрямую зависит от уровня нравственной и правовой культуры субъекта и носителя власти

Для политической легитимности сегодня необходимо воссоединение власти с моралью, идеями права и справедливости

Вторая глава «Деформации нравственно-правового сознания и поведения властных субъектов» включает три параграфа, в которых автор исследует нравственный срез проблемы ведомственного правового нигилизма, конфликта интересов, бюрократизма и коррупции

В первом параграфе «Ведомственный правовой нигилизм понятие и формы» раскрываются причины, формы правового нигилизма чиновников, обращается внимание на особенности его проявления в разных видах государственной службы

Правовой нигилизм в России имеет благодатную почву, дающую обильные всходы (Н И Матузов) С точки зрения исторической ретроспективы, правовой нигилизм - естественное следствие русского самодержавия, отчуждения общества от государства, многовекового крепостничества, лишавшего массу людей правосубъектности, репрессивного законодательства, несовершенства правосудия Автор, полемизируя с учеными, отрицающими наличие правового нигилизма в российском обществе (С В Ткаченко, В В Сорокин), обосновывает вывод, что правовой нигилизм - ментальная особенность русского правосознания Исследование проблемы правового нигилизма, считает диссертант, нельзя отрывать от проблем нравственности личности, общества, государства Такая методологическая установка особенно актуальна для российского общества, где право нередко противопоставлялось морали, а мораль шла впереди права Чем ниже в обществе нравственный порог, тем выше правовой нигилизм

Проблема нигилизма в деятельности органов публичной власти различных уровней нельзя понять вне политического контекста, поскольку в сфере реализации власти теснейшим образом взаимодействуют право и политика, поэтому вполне возможно вести речь о феномене политико-правового нигилизма

В контексте предпринятого исследования анализируется соотношение свободы и ограничительных мер и механизмов правового, нравственного, политического и иного характера

Раскрывая сущность правового нигилизма - негативно-отрицательное, неуважительное отношение к праву, закону, неверие в его потенциальные возможности, диссертант критически оценивает точку зрения, обосновывающую позитивность правового нигилизма, или тезис о том, что в правовом нигилизме виновато само право, так как оно несовершенно, неэффективно (К Г Федорен-ко, Г Н Утенков)

Предпринимая попытку исследования правового нигилизма властных субъектов, диссертант исходит из того, что в их сознании и действиях отражается настроение (в том числе и отношение к праву), которое характерно для данной общности людей

Правовым нигилизмом поражена деятельность всех ветвей и уровней публичной власти, однако наиболее подвержена негативным тенденциям исполнительская среда Неуважение к закону как высшему источнику права - характерная черта ведомственного юридического нигилизма в сфере исполнительной власти Правоприменителем из управленческой среды закон рассматривается как акт по преимуществу общего характера, действующий не столько прямо, сколько после его разъяснения, детализации, конкретизации в ведомственном порядке Наиболее частыми формами правового нигилизма, по мнению автора, являются принятие ведомственных правовых актов, противоречащих или искажающих смысл закона, нарушение пределов усмотрения, принятие решений по соображениям целесообразности в ущерб законности, нарушение сроков исполнения, коррупция, злоупотребление служебным положением, злоупотребление правом Диссертант считает, что именно в органах внутренних дел ведомственный правовой нигилизм проявляется ярче, чем во всех остальных звеньях исполнительной власти

В сфере функционирования законодательной власти правовой нигилизм находит выражение в низкой законодательной технике правотворческого процесса, издании противоречивых нормативных актов, нестабильности законодательства, нечеткости, размытости самого предмета законодательного регулирования Все это приводит к тому, что роль закона как важнейшего регулятора общественной жизни утрачивается Серьезной проблемой с точки зрения политико-правового нигилизма является соотношение общефедерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, законов и нормативных указов Президента РФ Такие указы принимаются по всем сферам деятельности и нередко расходятся с Конституцией РФ и федеральными законами

В сфере правосудия правовой нигилизм проявляется в форме нарушения пределов судебного усмотрения, принятия решений по соображениям цетесо-образности, в ущерб законности, нарушения сроков, процессуальных ошибок, коррупции Поскольку уровень правового сознания судей достаточно высок, можно предположить, что нарушения закона и преступления в сфере правосу-

дия носят умышленный характер Бюрократизм и коррупция - наиболее опасные формы правового нигилизма

Ведомственный правовой нигилизм связан с нравственным и обыденным правовым нигилизмом, поскольку уровень правовой культуры личности не может не сказываться на профессиональной деятельности в различных ее областях Правовой нигилизм способен самовоспроизводиться Способствует этому и сама управленческая среда

Автором определяются основные пути преодоления нравственного и ведомственного правового нигилизма, предлагаются определенные мероприятия культурного, духовного, морального плана

Во втором параграфе «Конфликт интересов в сфере властных отношений различные подходы» исследуется конфликт интересов как нравственно-правовая конструкция

Конфликт является необходимой составляющей деятельности любой сложной системы В высшей степени это касается сферы реализации власти, где тесным образом переплетаются политика, мораль и право Их наличие, характер, степень распространенности, глубина, и прежде всего практика разрешения, характеризуют наряду с другими факторами духовно-нравственное состояние общества

Анализ различных точек зрения по проблеме конфликта интересов позволил диссертанту прийти к выводу о том, что, во-первых, конфликт интересов можно понимать двояко в широком смысле (социальный конфликт, военный конфликт) и в узком (специально-юридическом, например конфликт интересов в системе государственной гражданской службы), во-вторых, независимо от того, где возникает конфликт интересов, какого свойства коллизия (морального, правового или иного), имеется противоречие между интересами, ценностями личными, государственными и личными, общественными и государственными и т д

Наиболее часто конфликт интересов употребляется именно в широком смысле, как социальный конфликт политический, социально-экономический, национально-этнический Сегодня для российского общества характерен конфликт фундаментальных ценностей справедливости Отсутствует консенсус в понимании ценностей общей справедливости правящей элитой и простым народом Именно это обстоятельство в значительной мере обусловливает современные социальные проблемы

В рамках публичной службы выделяют следующие виды конфликтов моральные, связанные с пониманием своего служебного долга, экономические и политические Они являются разнопорядковыми Моральный конфликт носит базовый характер, он является первичным по своей природе, экономический и политический и иные - производные от морального конфликта Таким образом, моральный конфликт как кульминационный момент противоречия в нравственной сфере может быть рассмотрен в качестве стороны иных социальных противоречий

Конфликт интересов в сфере публичной службы также имеет определенные основания, а именно расхождение личных интересов чиновника и публичных интересов государства, общества Результаты социологического исследования показали, что российская бюрократия заинтересована в сохранении власти и постоянном увеличении своего влияния, а также защите собственных интересов При этом возникает феномен сформировавшегося группового сознания, в котором осмысленные государственной бюрократией собственные интересы противопоставляются интересам общества Причиной тому является моральный вакуум, возникший после утраты силы прежними нормами административной морали, составлявшими своего рода неформальный «этический кодекс» советского чиновника (А Оболонский)

Исходя из понимания морального конфликта как фазы развития нравственного противоречия, можно выделить его этапы, а также свойства альтернативность, личностный характер, борьбу мотивов

Государственному служащему в конфликтной ситуации необходимо сделать определенный нравственный выбор, который зависит от системы ценностей, идеалов, укорененных в его сознании Профессиональная мораль в подобном случае позволяет государственному служащему расставить для себя приоритеты и не допустить ситуационного влияния на выбор той или иной ценности Представляется, что в сфере властеотношений конфликтная ситуация должна решаться не только и не столько правовыми, сколько моральными средствами и способами, путем формирования кодексов чести, внедрения присяги и т п

Диссертантом исследуются вопросы правового урегулирования конфликта интересов, в частности, подчеркивается, что конфликт интересов должен иметь четкую правовую регламентацию, сопровождаться комплексом мер по предупреждению, выявлению, недопущению или минимизации вредных для личности, общества, государства последствий В этом смысле задачей государства и общества должна быть максимальная нейтрализация несанкционированного законом частного интереса в публичной власти, поскольку он искажает цели и задачи государства

В третьем параграфе «Морально-правовые проблемы бюрократизма и коррупции» власть рассматривается через призму деструктивных явлений - бюрократизма и коррупции, подлежащих нравственной и правовой оценке

Автором дается разграничение понятий, смешение которых всегда приводило к серьезным недоразумениям бюрократия (социальная группа, осуществляющая повседневное управление государственной машиной) и бюрократизм (предельно формализованный способ осуществления государственной власти безответственными чиновниками, подчинившими порядок управления собственному привилегированному положению, стиль работы части управленцев)

Рациональная бюрократия - имманентное свойство любой системы государственного управления Среди многообразных трактовок бюрократии наиболее разработанными являются веберовская, марксисткая, имперская и реалистическая Государственное управление вырождается в бюрократизм и становится аморальным и антидемократичным, когда распорядитель общественными делами сосредоточивается на удовлетворении собственных эгоистических интересов, используя при этом свое положение, и перестает ориентироваться на общественные потребности

Бюрократизм, как болезнь, как деформация правосознания, многолик, изменчив Он всегда стремится приспособиться к новым условиям, поэтому диссертант приходит к выводу готовых, «универсальных» на все случаи жизни рецептов борьбы против него нет Преодоление бюрократизма требует постоянного критического анализа текущих событий и всемерного совершенствования системы управления Для ограничения бюрократизма необходимы оптимально сбалансированное разгосударствление некоторых объектов собственности, внедрение рыночных регуляторов управления, сообщение этой сфере устойчивых потенций саморегулирования, демократизация всех сторон жизни общества, свободное волеизъявление социальных слоев и групп, возможность их участия в формировании концепции управления (В Д Граждан) Эти ограничения нельзя сводить лишь к критике бюрократического стиля управления, к антибюрократическим кампаниям и механическим реорганизациям государственного аппарата

Ограничение бюрократизма в сфере государственной службы необходимо рассматривать в широком контексте экономического, политического и духовного обновления российского общества

Коррупция, девальвируя правовые ценности, объединяет в так называемый «железный треугольник» бюрократию, бизнес, организованную преступность, живет и функционирует по своим особым законам Коррупция стала одной из основных причин разрушения системы государственной власти и управления, срыва рыночных реформ и криминальной деформации правосознания общества В конечном итоге это приводит к созданию у чиновников односторонних преимуществ, нарушению равных условий конкуренции или доступа к государственным ресурсам и услугам, низкой эффективности государственного управления, расходованию государственных ресурсов, причинению имущественного ущерба государству (в том числе в виде упущенной выгоды)

Коррупция представляет собой аморальное явление, развращающее все общество Его глубина зависит как от личных качеств служащих, предопределяющих мотивацию коррупционного поведения, ценностной ориентации, так и от коррупциогенных системообразующих факторов Коррупция - это купля-продажа или другие формы эквивалентного обмена, общественно значимых функций и благ, государственно-властных полномочий Эти полномочия от-

дельными государственными и муниципальными служащими ими самими как бы приватизированы (Н А Боброва, Д И Заикин)

Коррупция получила широкое распространение среди всех ветвей власти О масштабах коррупции, поразивших российское общество, говорят цифры, приведенные в Послании Президента РФ Д А Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года Только за шесть месяцев текущего года рассмотрено свыше 4,5 тысячи дел коррупционной направленности Привлечены к ответственности 532 представителя органов государственной власти и органов местного самоуправления, более 700 работников правоохранительных органов Наиболее подвержена негативным тенденциям исполнительская среда, поскольку здесь сосредоточено оперативное управление материально-техническими, экономическими, финансовыми, информационными, кадровыми и иными ресурсами Повышенную подверженность коррупции органов исполнительной власти детерминируют высокая интенсивность контактов с физическими и юридическими лицами, отсутствие реальной ответственности за коррупционные проступки, относительно невысокий уровень вознаграждения государственных служащих Коррупцию постоянно «подпитывают», по мнению диссертанта, укорененность терпимости к бюрократическим и коррупционным проявлениям в нравственном сознании граждан

Бюрократизм и коррупция не только наносят ущерб экономике, уменьшают общее благосостояние страны, способствуют подрыву авторитета и престижа власти, ставят под сомнение ее легитимность, но и демонстрируют полное безразличие государственных должностных лиц к общественной пользе, закону, народу, развивая массовый пессимизм в обществе и способствуя дальнейшему падению морали

В диссертации намечены пути противодействия бюрократизму и коррупции с уклоном на нравственную составляющую Разрешение проблемы коррупционной устойчивости вряд ли возможно без кадрового обеспечения государственными служащими с новой этико-ценностной ориентацией Мировоззренческий компонент обучения должен быть расширен и может составить необходимую основу и предпосылку уже специальной теоретической и практической подготовки Огромная ответственность в этой связи ложится на сферу подготовки кадров для борьбы с экономическими преступлениями - фундаментом и первоисточником коррупции (А Хабибулин, Д Шумков) Определенный опыт такой подготовки уже есть

Нужна государственная программа формирования нравственных ценностей в обществе, во властных структурах Формирование ценностей и ценностных критериев возможно в двух направлениях Во-первых, выработка этих ценностей наиболее инициативными группами общества и их последующее распространение в обществе на основе определенных соглашений, во-вторых, естественное выращивание культурных стандартов с учетом мирового опыта

Глава третья «Формирование профессиональной этики субъектов власти» включает два параграфа, в которых исследуются вопросы ответственности, нравственной и правовой культуры властных субъектов

В первом параграфе «Ответственность власти нравственное измерение» диссертант анализирует соотношение понятий «свобода» и «ответственность»

Ответственность - сложное, многоуровневое общесоциальное явление, включающее в себя экономические, юридические, нравственные, культурные, психологические и иные аспекты Это дает основание рассматривать его на междисциплинарном уровне на основе юридического, социологического, фило-софско-этического, психологического, исторического подходов

Ответственность тесно связана с главными критериями человеческого бытия - нравственностью, а значит и со свободой Ответственность предполагает нравственность, составляющую своеобразный фундамент всех отношений между людьми Сама же нравственность полноценно живет и воспроизводится только благодаря целенаправленному культивированию свободы человека По существу целенаправленное воспроизводство и обогащение свободы новым содержанием осуществляется с прицелом на некий нравственный ориентир, идеал, важнейшей частью которого выступает именно ответственность Решающую роль здесь играет совесть как способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков

Свобода и ответственность государственного служащего аккумулируется в его правовом статусе (правах, обязанностях, ограничениях и ответственности), а более конкретно - в функциях и правомочиях по занимаемой государственной должности Следовательно, вступая на государственную службу, входя в систему служебных отношений, человек сознательно, по собственной воле ограничивает свободу своих поступков и действий, подчиняет их общественным интересам Свобода здесь состоит в возможности действовать инициативно, творчески, самостоятельно в твердо очерченных границах (пределах свободы)

В реальной жизни нравственная и юридическая ответственность тесно переплетаются между собой как и санкции за их нарушение Например, в нормативных документах, регламентирующих военную службу (устав, присяга), виды юридической и моральной ответственности неразрывно связаны, их нарушение предусматривает единые санкции По мнению автора, проблема соотношения свободы, нравственности и ответственности наиболее тесно связана с анализом позитивного аспекта юридической ответственности

В целях упорядочения системы ответственности всех субъектов публичной власти целесообразно сформировать эффективную научную концепцию правовой ответственности государства, его органов и служащих В разработке такой концепции должны объединить усилия представители теоретической и отраслевой юридической науки, а также юристы-практики Кроме того, необходимо

формирование персональной ответственности чиновника, депутата и сенатора, не исключая Председателя Правительства и Президента РФ

Ввиду повышенной значимости проблемы назрела необходимость разработки концепции юридической ответственности государственных служащих, должностных лиц, государства в целом Одно из направлений работы — систематизация традиционных видов юридической ответственности с учетом наработок отраслевой юридической науки

Во втором параграфе «Пути повышения нравственной и правовой культуры субъектов власти» право и мораль рассматриваются в аспекте воспитательного воздействия на государственных служащих «В России право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью», - отмечал В В Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г

Нравственная культура - одна из форм общественного сознания, представляющая собой совокупность исторически складывающихся принципов, взглядов, оценок, убеждений Автор предлагает собственное определение нравственной культуры, раскрывает внутренний и внешний аспекты этого сложного социального института, подчеркивает, что нравственный выбор означает не просто отбор человеком моральных ценностей как наиболее значимых для себя нравственных категорий, но и соответствующие поступки в конкретных обстоятельствах

Ценностные ориентации являются основополагающей частью структуры профессиональной культуры субъектов власти, отличающейся в силу особенностей сферы их деятельности от правовой культуры «простого» человека как по объему, так и по качеству Проблема в том, что мощный потенциал нравственного регулятора в настоящее время не реализуется в полной мере на практике, остается невостребованным Причина такого положения - резкое падение морали в последние годы, а в более широком плане - кризис всей духовной сферы жизни общества Этим же объясняются и острые противоречия между правом и моралью, причем как на законотворческом уровне, так и на правоприменительном, исполнительском

Наблюдается устойчивая тенденция снижения нравственных качеств субъектов власти Ценность власти все более наполняется экономическим содержанием «Во власть» идут часто с одной-единственной целью зарезервировать существующие или приобрести новые источники доходов Таким образом, дискредитируется сама демократическая модель власти, ведь ценность власти в ином - оказывать услуги обществу Государственные служащие в большинстве своем неправильно понимают моральные нормы служебного поведения либо сознательно нарушают их Диссертант приводит на этот счет результаты исследования, проведенного Институтом социологии РАН «Бюрократия и власть в новой России позиции населения и оценки экспертов»

При всей коррумпированности советской власти и при всем ее лицемерии в последние десятилетия она культивировала (хотя бы формально) на основе социалистической идеологии моральные ценности, многие из которых носили вечный характер и входили в патриархальное народное сознание На капиталистической основе, характерной для Запада, нравственные ценности в России сложиться еще не успели (О В Мартышин) Единственно, в чем современный чиновник выглядит предпочтительнее советского, это в умении впитывать инновационный потенциал и использовать в государственном управлении зарубежный опыт

Автор обращает внимание на гипертрофированный рост микрополитики в стране, что напрямую связано с нравственной деградацией общества и правящей элиты Нравственное и правовое воспитание должны дополнять и обогащать друг друга Правовая культура функционирует во взаимодействии с другими сферами культуры - политической, эстетической, религиозной, при этом она полностью не совпадает ни с одной из видов культуры (в том числе и политической), создавая своеобразие, уникальное сочетание материальных и духовных компонентов (В П Плешаков) Характеризуя правовую культуру властных субъектов с позиции функционального подхода, автор выделяет и рассматривает функции данного многоаспектного феномена познавательную, преобразовательную, прогностическую, регулятивную, воспитательную, а также раскрывает способы воздействия правовой культуры на сознание и поведение чиновников

По мнению автора, необходима четко выстроенная государственная программа повышения уровня правовой культуры в сфере власти Формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения является важнейшей составной частью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Представляется крайне важным принять этический кодекс государственных служащих, который задавал бы систему моральных ориентиров, обозначал область нравственных табу для служащего Прежде всего это касается сферы конфликта интересов - наиболее типичной и острой в этом отношении проблемы Причинами кодификации этических норм являются следующие понижение уровня доверия к власти, стремление унифицировать понимание этических требований в профессиональном сообществе, привлечение дополнительного управленческого ресурса, репутационные факторы Изучение зарубежного и отечественного опыта показывает, что даже сам факт возникновения такого документа и его обсуждение в среде чиновников послужил бы повышению уровня административной морали Следующий шаг - создание комиссий по этике в органах власти, которые могли бы рассматривать дела о нравственных проступках, выносить общественное порицание (недоверие), а также рекомендовать виды поощрения за высоконравственное поведение

Кроме того, необходимо сформировать особый механизм контроля за соблюдением этических норм Практика показывает, что успех преобразований

приходит тогда, когда они находятся под патронатом конкретного органа, наделенного четко очерченными полномочиями

Диссертант обращает внимание на дискуссионные моменты, касающиеся роли и места этических кодексов в системе нормативных актов, путей легализации норм профессиональной этики

Подробно анализируются и другие направления повышения нравственно-правовой культуры осуществление судебной и административной реформы, совершенствование законодательства и правоприменительной практики, правовую пропаганду, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих с учетом в преподавании юридических дисциплин их аксиологической составляющей

В заключении автор формулирует основные выводы по теме проведенного исследования, а также определяет перспективы дальнейшего, более глубокого изучения нравственно-правовой природы функционирования публичной втасти

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Петренко В В Нравственно-правовое воспитание государственных служащих // Вестник Поволжской академии государственной службы 2008 № 17 - С 68-73 (0,5 п л )

Иные публикации:

2 Петренко В В Нравственно-правовые основы деятельности властных субъектов темат брошюра / под ред О И Цыбулевской Саратов ПАГС, 2007 (2,0 п л)

3 Петренко В В Нравственная и правовая культура государственных служащих // Формирование правового государства в России путь к справедливому обществу / О И Цыбулевская [и др], под ред СЮ Наумова - Саратов ПАГС, 2008 (13,0/0,5 пл)

4 Петренко В В К вопросу о нравственно-правовой культуре субъектов власти // Становление гражданского общества и развитие российской государственности тенденции, проблемы, противоречия сб науч трудов - Саратов ПАГС, 2008 (0,4 п л )

5 Петренко В В Право и мораль как средство регулирования деятельности субъектов власти // Политико-правовые проблемы обеспечения прав человека в современном мире -Саратов Наука,2008 - С 102-105 (0,4пл)

6 Петренко В В Некоторые вопросы ответственности власти социально-юридический подход // Юридический вестник межведом науч -практ журнал Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 2008 № 3 (20) - С 9-12 (0,4 п л)

7 Петренко В В, Винницкий ИЕ Правовая культура как фактор реализации законности // Правовое регулирование отношений в сфере культуры, искусства и образования в XX веке материалы межвуз науч -практ конф , 10 апреля 2009 г / под общ ред Р А Ромашова - СПб Изд-во СПб ГУП, 2009 -С 9-15 (1,2/0,6пл)

В Петренко В В, Касаева Т В Бюрократия и бюрократизм соотношение понятий // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета Саратов Научная книга, 2009 -С 56-60 (0,5 п л /0,3 п л )

Петренко Владимир Владимирович

Нравственные и правовые начала деятельности властных субъектов (теоретико-правовое исследование)

Автореферат

Подписано в печать 24 11 09 Формат 60x84 1/16

_Уел пл 1,3 Тираж 130 экз Заказ ^УЛ?

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339