Правовая политика и осуществление праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рудковский, Виктор Анатольевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая политика как особое направление научных исследований: история и современность.

§ 1. Наука «политика права»: теоретические истоки и социальный смысл.

§ 2.0сновные концепции политики права в дореволюционном правоведении.

§ 3. Особенности развития политического направления в советской правовой науке.

§ 4. Современное состояние и перспективы развития политического направления в праве.

§ 5. Политико-правовая теория и практика: теоретико-мстодологические проблемы обеспечения научности правовой политики.

Глава 2. Правовая политика в системе государственной политики.

§ 1. Правовая политика как объект теоретико-правового исследования.

§ 2. Основные научные подходы к определению понятия правовой политики.

§ 3. Сущность и содержание правовой политики.

§ 4. Соотношение правовой политики со смежными категориями.

Глава 3. Структура правовой политики.

§ 1. Правовая политика в системе социальных институтов.

§ 2. Состав правовой политики.

§ 3. Принципы структуризации и виды правовой политики.

Глава 4. Правовая политика как фактор оптимизации процессов осуществления права.

§ 1. Понятие и содержание правоприменительной политики.

§ 2. Цели и функции правоприменительной политики современного

Российского государства.

§ 3. Принципы правоприменительной политики современного Российского государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая политика и осуществление права"

Актуальность темы диссертационного исследования

Возможности поступательного развития общества, стабильность и предсказуемость социальных процессов в значительной степени определяются характером проводимой государством политики в той или иной области социальных отношений, способностью государственной власти выстраивать адекватную насущным потребностям и долгосрочным перспективам общественного развития стратегию социальных преобразований. Роль политического фактора многократно возрастает в условиях коренных социальных преобразований, затрагивающих сами основы социально-экономической, политической и духовной организации общества. Именно такой период переживает Россия с конца 80-х гг. прошлого столетия. Переходное состояние Российского государства и права1, неустойчивость и противоречивость происходящих в данной сфере процессов требуют от юридической науки повышенного внимания к вопросам выработки и реализации научно обоснованной стратегии правого развития страны.

В настоящее время правовая политика России переживает один из наиболее ответственных этапов своего развития. Он связан с формированием подлинно демократической политической системы, созданием действенных механизмов обеспечения и защиты прав и свобод личности, совершенствованием правовых основ деятельности государственной власти, укреплением конституционной законности и правопорядка, повышением эффективности законодательной и правоприменительной деятельности, формированием социально ответственного и справедливого правосудия, выработкой адекватных мер противодействия коррупции и иным правонарушениям и т. д. Все

1 См.: Чиркин В. Е. Постсоциалистическое государство XXI века // Журнал российского права. 2008. № 5. С. 3—17; Сорокин В. В. Концепция эволюционного преобразования правовых систем в переходный период. Барнаул, 2002. это выдвигает проблему правовой политики в число первоочередных задач отечественной юридической науки2.

Актуальность указанного направления теоретико-правовых исследований обусловлена также тем обстоятельством, что правовая политика оказывает существенное влияние (позитивное или негативное) на функционирование практически всех областей жизнедеятельности современного общества (собственно политику, экономику, социальные отношения, культуру и др.). «Непродуманная и слабая правовая политика, сопряженная с несовершенной и пробельной юридической базой, с противоречиями в правовых актах, с нечеткими приоритетами, ведет к сбоям и в осуществлении политики социальной, экономической, национальной»3.

Развитие современного Российского государства и права происходит в условиях нарастания глобальных процессов, оказывающих все более заметное, но, к сожалению, не всегда позитивное воздействие на национальную правовую систему4. И это еще один из тех «вызовов» современности, которые актуализируют политико-правовую проблематику, выдвигая ее в авангард научных исследований.

Важным условием формирования социально востребованной и высоко эффективной правовой политики является дальнейшее углубление научных представлений о ее сущности, содержании, структуре, закономерных связях с правом и другими элементами правовой системы современного общества (правосознанием, юридической практикой и т. д.). Потребность в выработке своеобразного общего учения о правовой политике, интегрирующего в себе важнейшие положения об основных целях, принципах, методах преобразова

2 См.: Матузов Н. И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003. С. 309—346.

Малько А. В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политикан правовая жизнь. 2000. Ноябрь. С. 15.

4 См.: Правовая система России в условиях глобализации: сб. материалов круглого стола / под ред. Н. П. Колдаевой, Е. Г. Лукьяновой. М., 2005; Марченко М. Н. Государство и право в условиях глобализации. М., 2009. ния права, была осознана отечественными правоведами еще на рубеже XIX-XX вв. Указанная задача остается актуальной и в современных условиях5.

Разработка общетеоретических основ правовой политики имеет важное значение и для развития соответствующих отраслевых направлений (конституционного, уголовного, гражданского, административного права и т. д.). Только учитывая общие принципы и основные тенденции функционирования и развития права как целостной системы можно выстраивать эффективную отраслевую юридическую политику. «Специальная политика права, — отмечал Г. Ф. Шершеневич, — может быть только развитием общей политики права»6. К сожалению, общетеоретические и отраслевые разработки в рассматриваемой сфере зачастую осуществляются обособленно друг от друга, без надлежащей координации и согласования. Налаживание междисциплинарных связей, интеграция научных достижений общетеоретических и отраслевых дисциплин в области правовой политики — еще одна насущная задача отечественной правовой науки, прежде всего, теории государства и права.

Особого внимания в условиях современной России требует правореа-лизационный аспект правовой политики. «Упоение» законотворчеством довольно часто отодвигает вопросы реализации права на второй план7. Такая ситуация не только не способствует становлению законности и правопорядка в обществе, обеспечению прав личности, но и усиливает нигилистические настроения у граждан, подрывает их веру в право, снижает авторитет государственной власти. Одной из причин такого положения является недостаточно ясное осознание того факта, что право способно выступать эффективным инструментом социальных преобразований, фактором их стабилизации и упорядочения лишь при условии адекватного понимания его свойств и непременном учете всего комплекса факторов (собственно-юридических, эко

5 См.: Алексеев С. С. Основы правовой политики в современной России: курс лекций. М., 1995. С. 5.

6 Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. М., 1912. Вып. 4. С. 805.

7 См.: Тихомиров Ю. А. Юридическое проектирование: критерии и ошибки // Журнал российского права. 2008. №2. С. 4. номических, политических и др.), обеспечивающих его практическое осуществление. Здесь необходима продуманная правовая политика, сочетающая в себе соответствующие научные разработки и передовую юридическую практику, опирающаяся на максимальное единство процессов выработки и реализации юридических норм. Чрезвычайно важное значение в решении указанных задач играет правоприменительная политика, одно из наименее изученных направлений в системе правовой политики современного государства.

Указанные и некоторые другие обстоятельства обусловили выбор темы и определили ее актуальность.

Степень разработанности темы. Исследование проблем правовой политики составляет одну из заметных страниц в развитии отечественного правоведения. К данной теме обращались представители различных научных школ, многие из которых отстаивали идею о необходимости формирования в рамках юриспруденции самостоятельной науки — политики права. У истоков указанного направления стояли такие выдающие российские ученые как С. А. Муромцев (один из основоположников социологии права) и Л. И. Пет-ражицкий (родоначальник психологического учения о праве и государстве). Оригинальную трактовку концепция политики права получила в работах Г. А. Ландау. Политическая проблематика разрабатывалась в трудах Г. Елли-нека, А. И. Ильина, Б. А. Кистяковского, Ф. Листа, А. П. Мокринского, П. И. Новгородцева, Н. С. Таганцева, Ф. В. Тарановского, М. П. Чубинского, Г. Ф. Шершеневича и многих других видных представителей правовой науки конца XIX — начала XX вв.

В советской юридической науке получила развитие концепция социалистической правовой политики. Общетеоретические аспекты правовой политики Советского государства освещались в работах С. С. Алексеева, В. Д. Зорькина, Д. А. Керимова, Н. П. Колдаевой, К. Д. Крылова, В. Н. Кудрявцева, Е. В. Куманина, П. Т. Полежая, И. М. Степанова, В. М. Чхиквадзе, А. Ф. Шебанова и других авторов. Интерес к данной сфере исследований заметно активизировался после принятия Конституции СССР 1977 года. В 1985 г. Н. В. Федоровым было проведено первое в советской юридической науке специальное монографическое исследование, посвященное социалистической правовой политике — ее историко-теоретическому, методологичео скому и практическому аспектам . Вопросы правовой (юридической) политики стали предметом самостоятельного рассмотрения в коллективной работе советских авторов «Правовая система социализма»9. Значительное внимание уделялось проблемам уголовной политики (Н. А. Беляев, И. М. Гальперин, А. А. Герцензон, П. С. Дагель, Н. И. Загородников, П. Н. Панченко, А. М. Яковлев и др.).

С середины 90-х гг. прошедшего столетия теория правовой политики переживает качественно новый этап своего развития. Он неразрывно связан с процессами демократизации российского общества и государства и формированием нового взгляда на место и роль права в жизни постсоветской России. Правовая политика рассматривается в качестве важнейшего фактора утверждения естественных и неотъемлемых прав и свобод человека, построения правового государства и гражданского общества, формирования системы юридической безопасности, осуществления социально-экономических и иных реформ.

В новейшее время общетеоретические аспекты правовой политики получили специальную разработку в исследованиях С. С. Алексеева, Ю. А. Брусницына, Ю. Ю. Ветютнева, Н. Н. Вопленко, Е. В. Дугиной, Н. В. Исакова, А. П. Коробовой, А. Ю. Лаврика, Е. А. Левченко, А. П. Мазу-ренко, А. В. Малько, В. В. Мамонова, А. В. Манастырного, Н. И. Матузова,

A. Е. Михайлова, А. С. Мордовца, И. С. Морозовой, Г. И. Муромцева,

B. Л. Негробова, С. И. Орешкина, М. П. Петрова, Д. Ш. Позова, С. В. Поле-ниной, Т. М. Пряхиной, О. Ю. Рыбакова, Р. С. Саркисова, И. Г. Сердюковой,

8 См.: Федоров Н. В. Правовая политика Советского государства (вопросы истории, теории, практики): автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1985.

9 См.: Правовая система социализма: понятие, структура, социальные связи. Кп. 1 / под ред. А. М. Васильева. М., 1986. С. 140 — 149.

Н. А. Сидоровой, Л. А. Стешенко, К. А. Струсь, В. В. Трофимова, Н. А. Фроловой, К. В. Шундикова, О. И. Цыбулевской и ряда других авторов.

Преимущественное внимание российских ученых в последние годы было сосредоточено на анализе отдельных направлений и видов правовой политики (в сфере защиты прав и свобод личности, национальных отношений, борьбы с наркоманией, декриминализации общественных отношений, формирования гражданского общества, правотворческой, конституционно-правовой, уголовной, международно-правовой политики и т. д.)10.

Коллективными усилиями представителей теории государства и права и отраслевых дисциплин на сегодняшний день достигнуты значительные успехи в разработке научных основ правовой политики. Но в целом данная область еще далеко не исчерпана. Напротив, современный уровень научных исследований выявил целый ряд проблемных, остро дискуссионных моментов, а порой и просто новых, еще не освоенных граней этого сложного и многомерного феномена. В контексте происходящих в стране и мире процессов дальнейшего углубленного анализа требуют вопросы о сущности и назначе

10 См., напр.: Стешенко Л. А. Правовая политика в сфере национальных отношений: автореф. дие. . д-ра юрид. наук. М., 2003; Рыбаков О. Ю. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности: вопросы теории: автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 2005; Фролова Н. А. Правовая политика Российской Федерации в сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркоманией): автореф. дис. . д-ра юрид. паук. М., 2008; Мазуренко А. П. Правотворческая политика в Российской Федерации: проблемы теории и практики: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004; Сидорова Н. А. Договорно-правовая политика: проблемы теории и практики: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2006; Манастырный А. В. Правовая политика в национально-культурном пространстве России: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2007; Сердюкова И. Г. Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека: общетеоретический аспект: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2008; Баландина Н. В. Правовая политика Российского государства по декриминализации общественных отношений: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2008; Позов Д. Ш. Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2008; Негробов В. Л. Мониторинг российского законодательства как элемент правовой политики: общетеоретический аспект: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2008; Лаврик А. Ю. Общефедеральный, региональный и муниципальный уровни правотворческой политики в современной России: теоретические аспекты взаимодействия: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2008. нии правовой политики, ее социально-нравственных основах в современном российском обществе, влиянии на процессы осуществления права, укрепления законности и правопорядка, обеспечения прав личности и др.

Объектом исследования выступает правовая политика как особое явление политико-правовой действительности.

Предмет исследования составляют теоретико-методологические вопросы формирования и развития политического направления в праве; сущности, содержания, структуры правовой политики; места и роли правовой политики в процессах осуществления права в современной России.

Целью исследования является дальнейшее развитие концептуальных основ правовой политики как особого научного направления и специфичной сферы государственно-правовой практики, углубление научных представлений о ее сущности и социальном назначении, обоснование особенностей и роли указанной политики на этапе осуществления правовых норм.

Основные задачи исследования: определить теоретические истоки, своеобразие, назначение и социальный смысл науки политики права; раскрыть содержание основных концепций политики права в дореволюционном правоведении и их влияние на последующее развитие указанного направления; показать особенности политико-правовых исследований в советской юридической науке; определить состояние и перспективы развития политического направления в современной отечественной правовой науке; рассмотреть теоретико-методологические проблемы обеспечения научности правовой политики в современной России; раскрыть содержание и эвристический потенциал аксиологического, инструментального и других научных подходов в исследовании правовой политики; обобщить представления о сущности и содержании правовой политики и выработать ее общее определение; выявить особенности соотношения правовой политики со смежными категориями теории государства и права; провести теоретический анализ институциональной структуры правовой политики, определить место и роль правовой политики в политико-правовой системе современного государства; обосновать целесообразность введения в научный оборот теоретической модели «состав правовой политики», раскрыть содержание и взаимосвязь элементов указанного состава; определить основные принципы структуризации правовой политики в современном обществе и виды соответствующих структур; обосновать понятие и содержание правоприменительной политики, показать ее место и роль в процессах осуществления права; сформулировать основные подходы к определению целевого компонента правовой политики, определить систему целей правоприменительной политики современного Российского государства; раскрыть содержание основных функций правоприменительной политики Российского государства на современном этапе; определить систему принципов правоприменительной политики современного Российского государства.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Комплексный характер проблемы обусловил использование широкого круга классической и современной литературы по философии, социологии, политологии, этике, истории политических и правовых учений, теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам.

В своем исследовании автор опирался, в частности, на классические произведения Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Д. Юма, Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, О. Конта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса,

К. Манхейма, Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, Р. Иеринга, Г. Еллинека, И. А. Ильина, П. И. Новгородцева, Б. Н. Чичерина, А. Дж. Тойнби, К. Поппера и других выдающихся мыслителей по проблемам государства, права, политики. В работе использовались труды отечественных и зарубежных политологов: Ф. М. Бурлацкого, А. А. Галкина, К. С. Гаджиева,

A. И. Демидова, Ж. М. Денкэна, В. В. Ильина, А. С. Панарина, П. В. Пичуги-на, Л. Санистебана и др.

Общую теоретико-правовую основу исследования составили работы С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, А. М. Васильева, В. М. Ведяхина, Н. В. Витрука, И. Н. Вопленко, А. Б. Венгерова, В. Д. Зорькина, В. П. Казимирчука,

B. И. Карташова, Т. В. Кашаниной, Д. А. Керимова, Н. И. Козюбры,

C. А. Комарова, В. Н. Кудрявцева, Э. В. Кузнецова, В. В. Лазарева, О. Э. Лей-ста, Р. 3. Лившица, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, О. В. Мартышина, М. И. Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича,

A. С. Мордовца, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, Э. А. Позднякова, С. В. Полениной, П. М. Рабиновича, Т. Н. Радько, Р. А. Ромашова, И. В. Ростовщикова, В. П. Сальникова, И. И. Сенякина,

B. Н. Синюкова, В. М. Сырых, И. И. Тарасова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Тол-стпка, В. А. Туманова, А. Ф. Черданцева, А. И. Экимова, Л. С. Явича и других правоведов.

Непосредственную основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов, специально посвященные вопросам правовой политики (С. С. Алексеева, А. Барака, И. В. Исакова, А. П. Коробовой, В. Н. Кудрявцева, Е. В. Куманина, Г. А. Ландау, А. В. Малько, И. И. Матузова, И. С. Морозовой, Г. И. Муромцева, Л. И. Петражицкого, С. В. Полениной, А. Подгурецкого, О. Ю. Рыбакова, Н. В. Федорова и др.).

Для решения поставленных задач автором комплексно использовались аксиологический, институциональный, деятельностный, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие выработанные наукой и апробированные практикой общие и специальные научные подходы и методы.

Общую мировоззренческую основу исследования составил диалектико-материалистический подход к объяснению явлений и процессов социально-политической и государственно-правовой действительности.

Эмпирическую основу исследования составили международные и национальные нормативно-правовые акты, официальные документы, статистические данные, обзоры юридической практики. В своем исследовании автор опирался, в частности, на действующую Конституцию РФ, федеральное законодательство и подзаконные акты, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, федеральные программы, решения высших судебных инстанций, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, нормативно-правовые акты Советского государства, другую эмпирическую базу.

Научная новизна исследования определяется его предметом, характером поставленных задач и полученными результатами.

Впервые с учетом исторического опыта и современного понимания проблемы проведен комплексный общетеоретический анализ правовой политики как особого научного направления и специфичной сферы социальной практики в контексте ее влияния на процессы осуществления права. Раскрыты теоретико-методологические и социально-исторические предпосылки и особенности становления политического направления в отечественной правовой науке, особенности его развития в дореволюционной, советской и современной России, определены черты преемственности, намечены содержание и перспективные дальнейшего развития в рамках теории государства и права. Обобщены основные подходы к исследованию правовой политики, сформулировано авторское понимание сущности и содержания указанного феномена, раскрыты особенности правовой политики в соотношении со смежными категориями. Исследована институциональная структура правовой политики и показано ее место в политико-правовой системе современной России. Раскрыт эвристический потенциал понятия «состав правовой политики», исследованы его элементы. Выявлены принципы структуризации правовой политики и основные системные взаимосвязи в рамках отраслевой и иных структур правовой политики. Раскрыто содержание правоприменительной политики, ее цели, принципы, соотношение с правотворческой, пра-вореализационной, интерпретационной политикой, показаны место и роль правоприменительной политики в процессах осуществления права в современной России, решены другие, значимые в научном и практическом плане вопросы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важной вехой в развитии отечественной правовой мысли явилось обоснование на рубеже Х1Х-ХХ вв. концепции политики права — научной дисциплины, занимающейся разработкой проблем, связанных с критикой и совершенствованием действующего права. Научная и практическая значимость указанной концепции состояла в следующем: во-первых, впервые политический подход получил системное научное обоснование в качестве самостоятельного метода изучения государственно-правовых явлений наряду с догматическим (формально-юридическим), историческим и др. Отражая реальную сложность государственно-правовых явлений и потребность в дифференцированном подходе к их изучению, указанная концепция стала заметным шагом на пути развития методологии юридической науки и утверждения принципа методологического плюрализма. Во-вторых, концепция политики права акцентировала внимание на проблемах взаимосвязи юридической науки с практикой государственно-правового строительства. Одна из ее центральных идей состояла в том, что юридическая наука должна не только изучать, систематизировать и т. д. действующее (позитивное) право, но и служить источником его прогрессивного обновления и развития. Тем самым политическая (практическая) функция юридической науки признавалась столь же важной, как и теоретическая (познавательная). В-третьих, рассматриваемая концепция знаменовала собой возобновление научного интереса к проблемам правовой аксиологии и телеологии, т. е. тем вопросам, которые, в общем и целом, находились за рамками методологии юридического позитивизма — господствующего направления правовых исследований на рубеже Х1Х-ХХ вв. Она способствовала преодолению негативного отношения к философии естественного права, обращала внимание на необходимость восприятия и развития ее положительных сторон, прежде всего, заложенного в идее естественного права критико-конструктивного потенциала, обеспечивающего прогресс существующих правовых институтов. В-четвертых, рассматриваемая концепция представляла собой первую системную попытку создания на основе соответствующих теоретико-методологических предпосылок своеобразного общего учения об основных целях, принципах и т. д. преобразования права. В этом смысле она послужила своеобразным импульсом для осуществления последующих изысканий в данной области, оказала и продолжает оказывать заметное влияние на развитие политического направления в юридической науке.

2. В дореволюционном правоведении сформировались две оригинальные концепции политики права: ценностно-ориентированная и инструментальная. Широко распространенное в советской и современной литературе мнение о том, что предложенное дореволюционными юристами понимание политики права как сугубо прикладной науки является слишком узким и утилитарным, требует корректировки. Такая оценка справедлива только в отношении инструментальной концепции, которая в дореволюционном правоведении не получила широкого признания. Более типичным было понимание политики права в виде дисциплины, определяющей пути развития права, его высшие идеалы и средства их достижения.

3. Развитие политического направления в советской правовой науке имело противоречивый характер. С одной стороны, данное направление исследований признавалось чрезвычайно важным. Задачу формирования научных основ социалистической правовой политики советские авторы возлагали на теорию государства и права, которая мыслилась в качестве науки многофункциональной, осуществляющей, наряду с теоретической, и другие функции, в частности, политическую. Концепция социалистической правовой политики разрабатывалась на основе марксистско-ленинского учения и призвана была, в конечном счете, способствовать решению главной задачи — строительству коммунизма. В рамках такого подхода развивались концептуальные положения о понятии и содержании социалистической правовой политики, ее принципах, месте и назначении в системе государственного управления социалистическим обществом, качественных отличиях от политики буржуазных государств и т. п. Многие положения, сформулированные советскими авторами, сохраняют свою актуальность и в современных условиях. В то же время, с другой стороны, указанная проблематика носила чрезмерно политизированный и идеологизированный характер, что препятствовало объективному анализу не только научного наследия дореволюционных авторов, но и политико-правовых процессов, происходивших в советском обществе. Советская концепция правовой политики в значительной мере утратила конструктивно-критическое содержание и зачастую превращалась в открытую апологию курса партии и Советского государства в сфере правового строительства, подкрепленную ссылками на решения партийных съездов и пленумов.

4. В настоящих время важно обеспечить преемственность в научной разработке проблем правовой политики, творчески использовать тот позитивный теоретический багаж, который был наработан отечественными авторами на протяжении более ста лет. При всех различиях, которые имелись и имеются в позициях дореволюционных, советских и современных авторов по проблемам правовой политики, все они в конечном счете представляют собой концептуально единое научное направление, объединенное идеей совершенствования и развития действующего права в целях реализации определенных социальных интересов и ценностей.

Сегодня проблематично говорить о политике права («основах правовой политики», «науке правовой политики» и т. д.) как о сложившейся самостоятельной научной дисциплине. Скорее речь должна идти об особом направлении теоретико-правовых, отраслевых и иных исследований, объектом которых выступает правовая политика и ее разновидности (конституционная, уголовная, гражданская и пр.). Данное направление синтезирует в себе мировоззренческие, теоретические и прикладные аспекты совершенствования и развития правовой системы. Разработка общетеоретических основ правовой политики и формулирование практических рекомендаций принципиального характера в полной мере отвечают предмету и функциям теории государства и права и должны рассматриваться как одна из важнейших ее задач. При реализации указанной задачи важно обеспечить максимальное использование научного потенциала современной философии, социологии права, сравнительного правоведения, других гуманитарных (политологии, этики, истории и т. д.) дисциплин.

5. Актуальной задачей современной правовой науки является обеспечение научной обоснованности проводимых государством преобразований в правовой сфере. Формирование оптимальной модели взаимодействия науки и практики в вопросах выработки и реализации правовой политики должно осуществляться по нескольким направлениям. Во-первых, по линии повышения социального статуса научного знания, усиления его позиций и значимости в структуре общественного сознания. Для этого требуется усиление динамизма самой науки, повышение роли различных государственно-правовых теорий. Во-вторых, в направлении выстраивания более тесных и продуктивных связей между юридической наукой, практикой и образованием. В-третьих, по линии укрепления междисциплинарных связей. В настоящее время общетеоретические и отраслевые разработки в области правовой политики осуществляются в значительной мере обособленно друг от друга. В-четвертых, в направлении совершенствования организационно-правовых форм внедрения разработок политико-правовой науки в практику государственно-правового строительства. В-пятых, важной задачей является также всесторонняя разработка и истолкование проблем связи науки и практики в теории государства и права и отраслевых юридических дисциплинах.

6. Подавляющая часть современных интерпретаций правовой политики укладывается в рамки трех основных подходов: ценностно-нормативного (аксиологического), инструментального и предметно-функционального. Условно, указанным подходам соответствуют определения правовой политики как: а) основанной на праве; б) осуществляемой при помощи права; в) осуществляемой в сфере права. Ни один из них не может претендовать на роль самодостаточного в объяснении природы, содержания и назначения правовой политики. Лишь в известном сочетании они способны представить более-менее адекватный образ рассматриваемого явления. Объективная сложность правовой политики не только допускает, но и предполагает применение различных приемов и методов в ее изучении. Вместе с тем, важно учитывать специфику и познавательные возможности тех или иных интерпретаций правовой политики, их эвристический потенциал.

7. Предлагается разграничивать государственно-правовой и социально-политический аспекты в трактовке правовой политики. В государственно-правовом измерении правовая политика выступает в виде обусловленной общим политическим курсом стратегии (тактики) деятельности государства в правовой сфере, выражающей его официальную позицию по ключевым вопросам правового регулирования, направленной на совершенствование и развитие действующего права в соответствии с определенной иерархией социальных ценностей.

В социально-политическом контексте правовая политика предстает в виде системы общественных отношений, складывающихся между различными субъектами политической системы (государством, социальными классами, профессиональными и иными стратами, партиями и т. д.) по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых.

Такой подход позволяет более четко отразить роль институтов гражданского общества в формировании и реализации государственно-правовой стратегии, нацеливает на разработку адекватных современным условиям механизмов взаимодействия государства и общества в указанной сфере, способствует уяснению социального назначения правовой политики в системе обеспечения жизненно важных интересов общества и личности. Смысл и назначение государственно-правовой политики, рассматриваемой в таком контексте, состоит в том, чтобы на основе всестороннего учета интересов субъектов гражданского общества вырабатывать и проводить в жизнь такую государственно-правовую стратегию, которая могла бы служить источником консолидации социальных сил, основой стабильности и поступательного правового развития общества.

8. Правовая политика занимает особое место в системе функционирования политических и правовых институтов современного общества. Она призвана налаживать конструктивное взаимодействие политической и правовой систем на основе общности их основных задач и ценностных ориентиров. Попытки представить указанную политику в качестве сугубо политического, или, наоборот, правового явления выглядят односторонними. Речь идет о комплексном межсистемном институте. По своей социальной сущности и властно-управленческому потенциалу правовая политика — феномен преимущественно политический, а по функциональной направленности, характеру решаемых задач, ценностно-нормативным основаниям и формам реализации примыкает к правовой системе.

Комплексный характер правовой политики проявляется, во-первых, в том, что в ней находят свое выражение наиболее значимые социально-экономические, политические, культурные и иные интересы, ценности и т. д., осуществление которых требует официально-властного признания и обеспечения соответствующими государственно-правовыми средствами и механизмами. Речь, следовательно, идет о высокой степени социальной комплексности рассматриваемого феномена. Во-вторых, правовая политика опосредует и организует процессы формирования различных отраслей и институтов права и законодательства, правотворческую, правоприменительную и иные виду юридической деятельности. Наконец, в-третьих, рассматриваемая политика характеризуется сложной структурной организацией, известным комплексом взаимосвязанных элементов, обеспечивающих ее целостность и функциональность.

Институциональная структура правовой политики представлена четырьмя взаимосвязанными элементами или достаточно сложными блоками: идейно-целевым (концептуальным), нормативно-регулирующим, организационно-управленческим и деятельно-практическим (поведенческим).

9. Обосновывается целесообразность использования при анализе дея-тельностной структуры правовой политики такой теоретической конструкции (модели) как «состав правовой политики». Такой подход позволяет охватить единым понятием качественно различные, но в равной мере необходимые элементы правовой политики как особого вида социальной деятельности, показать их своеобразие и взаимосвязь в составе целого.

В качестве необходимых элементов состава правовой политики выступают: субъект, объект (предмет), содержание и форма. Указанные элементы образуют своеобразный инвариантный состав правовой политики. Группируясь в соответствии с определенными принципами, они образуют в структуре правовой политики более сложные компоненты в виде правотворческой, правоприменительной, правозащитной, уголовной, административной и т. п. политики.

10. Субъекты правовой политики — это ее участники, та творческая субстанция, которая дает жизненное начало всему происходящему в данной области. В «орбиту» правовой политики в современном демократическом обществе так или иначе вовлечены практически все субъекты социально-политической жизни. Однако их реальные возможности в данной сфере далеко неравнозначны. Предложена классификация субъектов правовой политики на основе юридического, политического и организационного критериев. Рассмотрены их особенности.

11. Важным элементом состава правовой политики является объект. В качестве объекта правовой политики выступают различные политико-правовые явления и процессы, на которые направлена целенаправленная управляющая и преобразующая деятельность ее субъектов. Утрата собственного объекта означала бы ликвидацию правовой политики как самостоятельного явления, или же ее отдельного направления (направлений).

Общим объектом правовой политики выступает правовая сфера общественной и государственной жизни в целом. Общий объект производит «привязку» правовой политики к вполне определенному «участку» социальной жизни и тем самым сообщает ей необходимую самостоятельность в составе государственной политики. Свой объект есть у экономической, демографической и иных видов государственной политики, есть он и у политики правовой.

Родовой объект конкретизирует общий с учетом основных сфер бытия права (правосознание и другие явления духовного, мировоззренческого порядка, нормативная система, правоотношения, реализация права), специфики регулируемых отношений (имущественные, семейные, трудовые и пр.), видов юридической практики (правотворчество, толкование права, применение права) и т. п.

Наконец, в качестве непосредственного объекта правовой политики выступают конкретные социально-правовые явления, на которые направлена деятельность субъектов политики. В качестве таковых могут выступать, например, преступность и ее конкретные проявления (терроризм, коррупция и пр.); частная, государственная и иные формы собственности; социально-экономические, культурные, личные и иные права и свободы граждан; гражданское, трудовое и иное законодательство и пр.

Воздействовать на объект правовая политика может не иначе как через деятельность соответствующих субъектов, обеспечивая ее общую направленность на решение тех или иных задач. Указанная деятельность и является предметом правовой политики. Речь идет, например, о деятельности парламента, правительства, правоохранительных органов и пр.

12. Под содержанием правовой политики понимается совокупность свойств и элементов, в которых непосредственно выражаются ее сущность и социальная направленность. В широком социологическом (социально-политическом) плане, содержание правовой политики представлено системой отношений, возникающих между различными субъектами политики по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых. В более тесном, государственно-правовом смысле, содержание правовой политики представлено государственно-правовой стратегией и тактикой (в ее динамичном и статичном выражении).

Стратегия — это ядро правовой политики, определяющий и наиболее устойчивый элемент ее содержания. Основу стратегии составляют исходные цели и принципы деятельности государства в правовой сфере, правового регулирования и правового развития общества, вопросы долгосрочного прогнозирования основных тенденций социально-правового развития общества; перспективного планирования деятельности государства в сфере правотворчества, правоприменения, правового воспитания и пр.

Тактика, в свою очередь, представляет искусство реализации политико-правовой стратегии. Она охватывает систему наиболее эффективных средств, приемов, методов, способов достижения основополагающих государственно-правовых ориентиров.

Стратегия и тактика органично присущи правовой политике как целостному феномену. Вместе с тем, с учетом дифференциации последней на относительно обособленные направления, специализируется и ее содержание. Поэтому более предметно оно выглядит в виде стратегии и тактики правотворчества, толкования и применения (реализации) права; конституционно-правовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой и т. п. стратегии и тактики; стратегии и тактики правового воспитания и правового образования и т. д. Наличие собственного содержания является одной из необходимых предпосылок для формирования в рамках правовой политики соответствующих видов и подвидов.

13. Под формами правовой политики следует понимать способы существования н вешнего выражения ее содержания. Форма правовой политики указывает, во-первых, на способы выработки и реализации государственно-правовой стратегии (как, в каких формах осуществляется указанная деятельность) и, во-вторых, на способы выражения самой государственно-правовой стратегии (в какие внешне объективированные формы «отливается» содержание правовой политики). Соответственно, выделяются формы становления и реализации правовой политики (организационные формы) и формы объективации правовой политики (статические формы). К первым, в частности, относятся правотворчество, правоприменение, правовое воспитание и т. д. Ко вторым - политико-правовая доктрина, законодательство (в широком смысле) и другие правовые акты, тенденции юридической практики.

14. Внутренняя дифференциация правовой политики на относительно обособленные направления (виды) обусловлена многими факторами. В качестве основных выступают система действующего права; своеобразие механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики; особенности формы государственного устройства.

Одним из базовых факторов, определяющих внутреннее строение правовой политики и особенности взаимосвязи составляющих ее элементов, является исторически сложившаяся в том или ином обществе система права. Отраслевая структура правовой политики представлена несколькими взаимосвязанными блоками: собственно отраслевым (конституционно-правовая, уголовно-правовая, гражданско-правовая политика и т. д.); внутриотраслевым (специализированные направления правовой политики в рамках той или иной отраслевой политики); комплексным (например, уголовная политика); межотраслевым (например, антикоррупционная политика, антитеррористическая политика); функционально-целевым (правоохранительная, правозащитная, праворегулятивная политика и т. п.).

Значение интегрирующего и системообразующего направления в системе отраслевой политики современного государства, да и иных ее составных частей, имеет конституционно-правовая политика.

Особенности механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики служат объективным основанием для формирования в составе правовой политики таких направлений как правотворческая, правоприменительная, правовоспитательная и некоторых других. Каждому из них присущи свои особенности и своя, как правило, достаточно сложная структура. В системе правотворческой политики особое место занимает законодательная (законотворческая) политика, воплощающая стратегические ориентиры государства в сфере законодательного регулирования общественных отношений.

Особое внимание в современных условиях должно быть уделено вопросам правового воспитания. По мнению диссертанта, культурно-воспитательная деятельность современного Российского государства должна быть увязана, прежде всего, с проблемами правовой социализации личности, различных социальных групп, а также государственных служащих. Приобщение указанных субъектов к системе нравственно-правовых ценностей общества, усвоение ими юридических правил поведения, формирование правосознания и высокой правовой культуры, навыков социально-активного правового поведения и т. д. - одна из важных общегосударственных задач. В таком контексте необходимо рассматривать и значимость правовоспитательной политики. Как разновидность правовой политики демократического государства, правовоспитательная политика есть стратегия и тактика его деятельности в сфере правовой социализации личности и различных социальных групп.

Следующим фактором структуризации правовой политики является устройство государства. С учетом этого критерия (принципа) выделяются и анализируются такие направления правовой политики Российского государства, как федеральная, региональная (субъектов федерации) и местная (муниципальная). По своей сути, федеральная правовая политика направлена на выработку и реализацию общенациональной правовой стратегии в масштабах всей страны. Указанная политика выражает принципиальную правовую позицию Российского государства как суверенного образования. Правовая политика субъектов РФ (политика регионов) и муниципальных образований выстраивается на основе общенациональной политико-правовой стратегии и призвана обеспечить поступательное правовое развитие региона и муниципального образования с учетом местных (региональных) особенностей. Важно, чтобы указанные направления правовой политики именно дополняли, но ни в коем случае не подменяли друг друга. Выработка адекватных условиям современной России форм сочетания федеральных, региональных и местных начал в законодательстве, правоприменительной и иной юридической практике — одна из насущных задач рассматриваемых направлений правовой политики.

15. Правовая политика является одним из важнейших факторов оптимизации процессов осуществления права. Ее относительно самостоятельным направлением является правоприменительная политика. Необходимость указанной политики обусловлена следующими основными факторами: а) интересами государства в сохранении и упрочении установленного конституцией и законодательством социально-правового порядка, а, значит, господствующих социально-экономических и иных общественных отношений; б) наличием многофункциональной, сложноорганизованной системы органов и должностных лиц государства, осуществляющих правоприменительную деятельность, согласованное функционирование которой предполагает выработку и реализацию в данной сфере единых государственных подходов, целей, принципов и т. д., иными словами, проведение единой государственной политики; в) необходимостью эффективной реализации воли законодателя, выраженной в праве, с учетом динамики общественных отношений, актуальных задач государства, изменяющихся потребностей и интересов общества; г) интересами государства и общества в упорядоченном, законном и целесообразном развитии процессов реализации права.

Правоприменительная политика — это выраженная в системе политико-правовых установок, организационно-управленческих средств и тенденций правоприменительной деятельности стратегия и тактика государства в сфере реализации юридических норм.

Содержание правоприменительной политики предметно раскрывается сквозь призму идейно-целевого (концептуального); программно-директивного; организационно-управленческого и деятельно-практического элементов.

16. Генеральной целью правовой (правоприменительной) политики, является создание правовых условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Указанная цель в полной мере отражает природу современного Российского государства как правового и социального (ст. 7 Конституции РФ), его ориентацию на гуманистические идеалы (ст. 2 Конституции РФ) и, вместе с тем, адекватно указывает на его политико-правовые возможности.

Произведена классификация целей правоприменительной политики по степени общности (общие и специальные); последовательности осуществления (ближайшие или тактические, и перспективные или стратегические); по содержанию (общественно-политические, идеологические и культурно-воспитательные, социально-экономические, организационно-управленческие, информационные); степени индивидуализации (предметные и функциональные).

Основными общими целями правоприменительной политики являются обеспечение и защита прав и свобод личности; упрочение законности и правопорядка; повышение эффективности правоприменительной деятельности; стимулирование социально-активного поведения граждан по реализации своих прав и обязанностей; предупреждение и борьба с правонарушениями; совершенствование профессионального правосознания и правовой культуры правоприменителей и ряд других.

17. Функции правоприменительной политики — это основные направления ее целенаправленного воздействия на процессы реализации правовых норм, в которых проявляются и конкретизируются ее сущность, социальное назначение, творчески-преобразующая роль в механизме государственного руководства общественными отношениями.

Функции правоприменительной политики классифицируются по характеру решаемых задач; сфере осуществления; степени важности. Поскольку основной задачей правоприменительной политики является обеспечение целесообразного, законного и эффективного развития правореализационных процессов, особое внимание уделено анализу ценностно-ориснтационной, прогностической, планово-организаторской и контрольно-координационной функций правоприменительной политики современного Российского государства.

18. Принципы правовой (правоприменительной) политики — это основополагающие политико-правовые идеи, имеющие значение руководящих начал в деятельности государства и иных субъектов по совершенствованию и развитию правовой системы общества. Наряду с целями, они концентрируют в себе информацию о наиболее значимых сторонах государственно-правовой стратегии в тех или иных конкретно-исторических условиях, сферах общественной жизни, отраслях права и т. д. Соотношение принципов правовой политики и принципов права характеризуется чертами единства и различия.

Система принципов правоприменительной политики представлена исходными социально-политическими и организационными началами. Первые в концентрированном виде выражают социально-политическую сущность рассматриваемого явления в тех или иных конкретно-исторических условиях, ее базовые нравственные, политические, собственно правовые и иные ценности (справедливость, демократизм, права личности и пр.). Вторые лишены значения социально-политических доминант и в силу этого могут быть использованы в политической деятельности различных государств в качественно отличных социально-экономических, духовных и других условиях (принципы реализма, системности, предвидения, координации и субординации, комплексного подхода и т. д.). Произведена их классификация по содержанию, степени общности и др. критериям.

Исходные социально-политические принципы правоприменительной политики современного Российского государства закреплены в Конституции РФ и имеют значение основополагающих конституционных начал. Это принципы гуманизма, законности, демократизма, идеологического и политического многообразия, разделения властей, взаимной ответственности государства и личности, федерализма, обеспечения интересов многонационального народа России и некоторые другие. От того, насколько правоприменительная политика окажется на практике приверженной указанным принципам, сможет обеспечить их последовательную реализации, во многом будут определяться перспективы развития нашего государства и общества по пути демократии, прав личности и других конституционно провозглашенных ценностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы вносят заметный вклад в формирование общетеоретической концепции правовой политики современного демократического государства, способствуют развитию методологии научных исследований в указанной сфере и интенсификации междисциплинарных связей. Проведенное исследование является важным шагом на пути углубления теоретических представлений о сущности и назначении правовой политики в жизнедеятельности современного российского общества и государства, в утверждении основополагающих принципов гуманистической правовой идеологии, в оптимизации процессов осуществления права, укреплении законности и правопорядка.

Результаты исследования могут найти применение: в научно-исследовательской деятельности при разработке общетеоретических и отраслевых проблем правовой политики, а также при изучении иных явлений государственно-правовой жизни; в правовоспитательной работе органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций; в учебном процессе при преподавании теории государства и права, соответствующих спецкурсов и отраслевых юридических дисциплин; в деятельности органов государства и негосударственных организаций по оптимизации процессов правового регулирования, выработке и реализации соответствующих направлений государственно-правовой политики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Положения диссертации внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и используются при преподавании курса «Теория государства и права» и специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права».

Основные положения диссертации докладывались на «круглых столах», международных, всероссийских, межрегиональных и иных научных конференциях: «круглом столе» журнала «Государство и право» «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 1998); «круглом столе» Южного федерального университета «Правовая политика и правовая жизнь» (Ростов-на-Дону, 2008); международной научно-практической конференции «Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях» (Волгоград, 1998); VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Юрист 21 века (задачи, тенденции, перспективы)» (Волгоград, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика как способ формирования российской правовой системы» (Уфа, 2009); межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика» (Волжский, 2007, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития российской правовой системы» (Сочи, 2005); межвузовской научно-практической конференции посвященной 10-летию принятия Конституции Российской Федерации (Волгоград, 2004); 2-й межвузовской научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский, 2000); научно-методической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования учебно-воспитатсльного процесса в вузах МВД России» (Волгоград, 1998); научно-практической конференции «Конституционное развитие России: история, современность, перспективы» (Волгоград, 2004); межвузовских научно-практических конференциях «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009).

Положения диссертации апробированы в ходе подготовки, обсуждения и опубликования соответствующих монографий, учебников и учебных пособий, курсов лекций, научных статей. Основные научные результаты диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ: «Государство и право», «Закон и право», «Правоведение», «Философия права», «Юрист-Правовед», «Правовая политика и правовая жизнь», «Вестник Саратовской государственной академии права», «Ленинградский юридический журнал».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рудковский, Виктор Анатольевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Важной вехой в развитии отечественной правовой мысли явилось обоснование на рубеже XIX—XX вв. концепции политики права — научной дисциплины, занимающейся разработкой проблем, связанных с критикой и совершенствованием действующего права. Научная и практическая значимость указанной концепции состояла в следующем: во-первых, впервые политический подход получил системное научное обоснование в качестве самостоятельного метода изучения государственно-правовых явлений наряду с догматическим (формально-юридическим), историческим и др. Отражая реальную сложность государственно-правовых явлений и потребность в дифференцированном подходе к их изучению, указанная концепция стала заметным шагом на пути развития методологии юридической науки и утверждения принципа методологического плюрализма. Во-вторых, концепция политики права акцентировала внимание на проблемах взаимосвязи юридической науки с практикой государственно-правового строительства. Одна из ее центральных идей состояла в том, что юридическая наука должна не только изучать, систематизировать и т. д. действующее (позитивное) право, но и служить источником его прогрессивного обновления и развития. Тем самым политическая (практическая) функция юридической науки признавалась столь же важной, как и теоретическая (познавательная). В-третьих, рассматриваемая концепция знаменовала собой возобновление научного интереса к проблемам правовой аксиологии и телеологии, т.е. тем вопросам, которые, в общем и целом, находились за рамками методологии юридического позитивизма — господствующего направления правовых исследований на рубеже XIX—XX вв. Она способствовала преодолению негативного отношения к философии естественного права, обращала внимание на необходимость восприятия и развития ее положительных сторон, прежде всего, заложенного в идее естественного права критико-конструктивного потенциала, обеспечивающего прогресс существующих правовых институтов. В-четвертых, рассматриваемая концепция представляла собой первую системную попытку создания на основе соответствующих теоретико-методологических предпосылок своеобразного общего учения об основных целях, принципах и т. д. преобразования права. В этом смысле она стала своеобразной «прародительницей» всех последующих изысканий в данной области, оказала и продолжает оказывать заметное влияние на развитие политического направления в юридической науке.

2. В дореволюционном правоведении сформировались две оригинальные концепции политики права: ценностно-ориентированная и инструментальная. Широко распространенное в советской и современной литературе мнение о том, что предложенное дореволюционными юристами понимание политики права как сугубо прикладной науки является слишком узким и утилитарным, требует корректировки. Такая оценка справедлива только в отношении инструментальной концепции, которая в дореволюционном правоведении не получила широкого признания. Более типичным было понимание политики права в виде дисциплины, определяющей пути развития права, его высшие идеалы и средства их достижения.

3. Развитие политического направления в советской правовой науке имело противоречивый характер. С одной стороны, данное направление исследований признавалось чрезвычайно важным. Задачу формирования научных основ социалистической правовой политики советские авторы возлагали на теорию государства и права, которая мыслилась в качестве науки многофункциональной, осуществляющей, наряду с теоретической, и другие функции, в частности, политическую. Концепция социалистической правовой политики разрабатывалась на основе марксистско-ленинского учения и призвана была, в конечном счете, способствовать решению главной задачи — строительству коммунизма. В рамках такого подхода развивались концептуальные положения о понятии и содержании социалистической правовой политики, ее принципах, месте и назначении в системе государственного управления социалистическим обществом, качественных отличиях от политики буржуазных государств и т. п. Многие положения, сформулированные советскими авторами, сохраняют свою актуальность и в современных условиях. В то же время, с другой стороны, указанная проблематика носила чрезмерно политизированный и идеологизированный характер, что препятствовало объективному анализу не только научного наследия дореволюционных авторов, но и политико-правовых процессов, происходивших в советском обществе. Советская концепция правовой политики в значительной мере утратила конструктивно-критическое содержание и зачастую превращалась в открытую апологию курса партии и Советского государства в сфере правового строительства, подкрепленную ссылками на решения партийных съездов и пленумов.

4. В настоящих время важно обеспечить преемственность в научной разработке проблем правовой политики, творчески использовать тот позитивный теоретический багаж, который был наработан отечественными авторами на протяжении более ста лет. При всех различиях, которые имелись и имеются в позициях дореволюционных, советских и современных авторов по проблемам правовой политики, все они в конечном счете представляют собой концептуально единое научное направление, объединенное идеей совершенствования и развития действующего права в целях реализации определенных социальных интересов и ценностей.

Сегодня проблематично говорить о политике права («основах правовой политики», «науке правовой политики» и т. д.) как о сложившейся самостоятельной научной дисциплине. Скорее речь должна идти об особом направлении теоретико-правовых, отраслевых и иных исследований, объектом которых выступает правовая политика и ее разновидности (конституционная, уголовная, гражданская и пр.). Данное направление синтезирует в себе мировоззренческие, теоретические и прикладные аспекты совершенствования и развития правовой системы. Разработка общетеоретических основ правовой политики и формулирование практических рекомендаций принципиального характера в полной мере отвечают предмету и функциям теории государства и права и должны рассматриваться как одна из важнейших ее задач. При реализации указанной задачи важно обеспечить максимальное использование научного потенциала современной философии, социологии права, сравнительного правоведения, других гуманитарных (политологии, этики, истории и т. д.) дисциплин.

5. Актуальной задачей современной правовой науки является обеспечение научной обоснованности проводимых государством преобразований в правовой сфере. Формирование оптимальной модели взаимодействия науки и практики в вопросах выработки и реализации правовой политики должно осуществляться по нескольким направлениям. Во-первых, по линии повышения социального статуса научного знания, усиления его позиций и значимости в структуре общественного сознания. Для этого требуется усиление динамизма самой науки, повышение роли различных государственно-правовых теорий. Во-вторых, в направлении выстраивания более тесных и продуктивных связей между юридической наукой, практикой и образованием. В-третьих, по линии укрепления междисциплинарных связей. В настоящее время общетеоретические и отраслевые разработки в области правовой политики осуществляются в значительной мере обособленно друг от друга. В-четвертых, в направлении совершенствования организационно-правовых форм внедрения разработок политико-правовой науки в практику государственно-правового строительства. В-пятых, важной задачей является также всесторонняя разработка и истолкование проблем связи науки и практики в теории государства и права и отраслевых юридических дисциплинах.

6. Подавляющая часть современных интерпретаций правовой политики укладывается в рамки трех основных подходов: ценностно-нормативного (аксиологического), инструментального и предметно-функционального. Условно, указанным подходам соответствуют определения правовой политики как: а) основанной на праве; б) осуществляемой при помощи права; в) осуществляемой в сфере права. Ни один из них не может претендовать на роль самодостаточного в объяснении природы, содержания и назначения правовой политики. Лишь в известном сочетании они способны представить более-менее адекватный образ рассматриваемого явления. Объективная сложность правовой политики не только допускает, но и предполагает применение различных приемов и методов в ее изучении. Вместе с тем, важно учитывать специфику и познавательные возможности тех или иных интерпретаций правовой политики, их эвристический потенциал.

7. Представляется целесообразным разграничивать государственно-правовой и социально-политический аспекты в трактовке правовой политики. В государственно-правовом измерении правовая политика выступает в виде обусловленной общим политическим курсом стратегии (тактики) деятельности государства в правовой сфере, выражающей его официальную позицию по ключевым вопросам правового регулирования, направленной на совершенствование и развитие действующего права в соответствии с определенной иерархией социальных ценностей. Правовая политика мыслится здесь как одна из форм проявления государственной политики, особый «срез» этой политики, отражающий его стратегические ориентиры и практические направления деятельности в правовой сфере жизни общества.

В социально-политическом контексте правовая политика предстает в виде системы общественных отношений, складывающихся между различными субъектами политической системы (государством, социальными классами, профессиональными и иными стратами, партиями и т. д.) по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых.

Такой подход позволяет более четко отразить роль институтов гражданского общества в формировании и реализации государственно-правовой стратегии, нацеливает на разработку адекватных современным условиям механизмов взаимодействия государства и общества в указанной сфере, способствует уяснению социального назначения правовой политики в системе обеспечения жизненно важных интересов общества и личности. Смысл и назначение государственно-правовой политики, рассматриваемой в таком контексте, состоит в том, чтобы на основе всестороннего учета интересов субъектов гражданского общества вырабатывать и проводить в жизнь такую государственно-правовую стратегию, которая могла бы служить источником консолидации социальных сил, основой стабильности и поступательного правового развития общества.

8. Правовая политика занимает особое место в системе функционирования политических и правовых институтов современного общества. Она призвана налаживать конструктивное взаимодействие политической и правовой систем на основе общности их основных задач и ценностных ориентиров. Попытки представить указанную политику в качестве сугубо политического, или, наоборот, правового явления выглядят односторонними. Речь идет о комплексном межсистемном институте. По своей социальной сущности и властно-управленческому потенциалу правовая политика — феномен преимущественно политический, а по функциональной направленности, характеру решаемых задач, ценностно-нормативным основаниям и формам реализации примыкает к правовой системе.

Комплексный характер правовой политики проявляется, во-первых, в том, что в ней находят свое выражение наиболее значимые социально-экономические, политические, культурные и иные интересы, ценности и т. д., осуществление которых требует официально-властного признания и обеспечения соответствующими государственно-правовыми средствами и механизмами. Речь, следовательно, идет о высокой степени социальной комплексности рассматриваемого феномена. Во-вторых, правовая политика опосредует и организует процессы формирования различных отраслей и институтов права и законодательства, правотворческую, правоприменительную и иные виду юридической деятельности. Наконец, в-третьих, рассматриваемая политика характеризуется сложной структурной организацией, известным комплексом взаимосвязанных элементов, обеспечивающих ее целостность и функциональность.

Институциональная структура правовой политики представлена четырьмя взаимосвязанными элементами или достаточно сложными блоками: идейно-целевым (концептуальным), нормативно-регулирующим, организационно-управленческим и деятельно-практическим (поведенческим).

9. Эффективным средством анализа правовой политики как особого вида социальной деятельности является такая теоретическая конструкции (модель) как «состав правовой политики». Такой подход позволяет охватить единым понятием качественно различные, но в равной мере необходимые элементы правовой политики как особого вида социальной деятельности, показать их своеобразие и взаимосвязь в составе целого.

В качестве необходимых элементов состава правовой политики выступают: субъект, объект (предмет), содержание и форма. Указанные элементы образуют своеобразный инвариантный состав правовой политики. Группируясь в соответствии с определенными принципами, они образуют в структуре правовой политики более сложные компоненты в виде правотворческой, правоприменительной, правозащитной, уголовной, административной и т. п. политики.

10. Субъекты правовой политики — это ее участники, та творческая субстанция, которая дает жизненное начало всему происходящему в данной области. В «орбиту» правовой политики в современном демократическом обществе так или иначе вовлечены практически все субъекты социально-политической жизни (государство, его органы и должностные лица, субъекты федерации, органы местного самоуправления, политические партии и другие институты гражданского общества, граждане). Однако их реальные возможности в вопросах выработки и реализации указанной политики неравнозначны. Поэтому при анализе субъектного состава правовой политики должен быть использован комплексный подход, учитывающий как собственно правовые (формально-юридические), так и политические, социальноэкономические, организационные, психологические, возможно, и другие критерии.

С точки зрения особенностей политико-правового статуса (юридический критерий), субъекты правовой политики могут быть представлены двумя группами (видами): 1) субъекты, юридически и политически ответственные за качество и эффективность правовой политики (Федеральное Собрание РФ, представительные (законодательные) органы субъектов РФ, Президент РФ, Правительство РФ и т. д.); 2) субъекты, участвующие в процессах выработки и реализации правовой политики в порядке гражданской инициативы (преимущественно институты гражданского общества). Облик правовой политики того или иного государства в значительной мере определяется тем, кому общество в конституционном порядке «доверяет» формировать правовую политику и на кого, соответственно, оно возлагает основное бремя ответственности за ее осуществление. В разных государственно-правовых системах, как известно, указанный вопрос решается неодинаково. В странах, относящихся к семье англо-саксонского права, в вопросах права и правовой политики традиционно большую роль играют институты судебной власти. В ро-мано-германских системах парламент.

С организационной точки зрения субъекты правовой политики предстают либо в виде определенных социальных общностей (многонациональный народ России, нации, народности, социальные классы и т. д.), либо организационно оформленных государственных и негосударственных институтов (парламент, правительство, политическая партия и т. д.), либо, наконец, отдельных индивидов (граждан).

К анализу субъектного состава правовой политики можно подойти и с точки зрения их реальной способности определять государственно-правовую стратегию в целом, либо в ее определенной части, то есть с позиций их политической субъектности. Здесь важна не формальная, а реальная способность субъекта влиять на правовую политику, вызывать изменения, соответствующие интересам определенных социальных групп (напр., политической элиты, финансовых кругов и т. д.).

11. Важным элементом состава правовой политики является объект. В качестве объекта правовой политики выступают различные политико-правовые явления и процессы, на которые направлена целенаправленная управляющая и преобразующая деятельность ее субъектов. Объект выступает не только в качестве необходимого (объективного) условия существования правовой политики, но и в значительной мере предопределяет особенности ее содержания. Утрата собственного объекта означала бы ликвидацию правовой политики как самостоятельного явления, или же ее отдельного направления (направлений).

Общим объектом правовой политики выступает правовая сфера общественной и государственной жизни в целом, со всеми присущими ей явлениями и процессами. Общий объект производит «привязку» правовой политики к вполне определенному «участку» социальной жизни и тем самым сообщает ей необходимую самостоятельность в составе государственной политики. Свой объект есть у экономической, демографической и иных видов государственной политики, есть он и у политики правовой.

Родовой объект конкретизирует общий с учетом основных сфер бытия права (правосознание и другие явления духовного, мировоззренческого порядка, нормативная система, правоотношения, реализация права), специфики регулируемых отношений (имущественные, семейные, трудовые и пр.), видов юридической практики (правотворчество, толкование права, применение права) и т. п.

Наконец, в качестве непосредственного объекта правовой политики выступают конкретные социально-правовые и политико-правовые явления, на которые направлена деятельность субъектов политики. В качестве таковых могут выступать, например, преступность и ее конкретные проявления (терроризм, коррупция и пр.); частная, государственная и иные формы собственности; социально-экономические, культурные, личные и иные права и свободы граждан; гражданское, трудовое и иное законодательство и пр.

Воздействовать на объект правовая политика может не иначе как через деятельность соответствующих субъектов, обеспечивая ее общую направленность на решение тех или иных задач. Указанная деятельность и является предметом правовой политики. Речь идет, например, о деятельности парламента, правительства, правоохранительных органов и пр.

12. Содержание правовой политики представлено совокупностью свойств и элементов, в которых непосредственно выражаются ее сущность и социальная направленность. В широком социологическом (социально-политическом) плане, содержание правовой политики представлено системой отношений, возникающих между различными субъектами политики по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых. В более тесном, государственно-правовом смысле, содержание правовой политики представлено государственно-правовой стратегией и тактикой (в ее динамичном и статичном выражении).

Стратегия — это ядро правовой политики, определяющий и наиболее устойчивый элемент ее содержания. Основу стратегии составляют исходные цели и принципы деятельности государства в правовой сфере, правового регулирования и правового развития общества, вопросы долгосрочного прогнозирования основных тенденций социально-правового развития общества, перспективного планирования деятельности государства в сфере правотворчества, правоприменения, правового воспитания и пр.

Тактика, в свою очередь, представляет искусство реализации политико-правовой стратегии. Она охватывает систему наиболее эффективных средств, приемов, методов, способов достижения основополагающих государственно-правовых ориентиров.

Стратегия и тактика органично присущи правовой политике как целостному феномену. Вместе с тем, с учетом дифференциации последней на относительно обособленные направления, специализируется и ее содержание. Поэтому более предметно оно выглядит в виде стратегии и тактики правотворчества, толкования и применения (реализации) права; конституционно-правовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой и т. п. стратегии и тактики; стратегии и тактики правового воспитания и правового образования и т. д. Наличие собственного содержания является одной из необходимых предпосылок для формирования в рамках правовой политики соответствующих видов и подвидов.

13. Под формами правовой политики следует понимать способы существования и вешнего выражения ее содержания. Форма правовой политики указывает, во-первых, на способы выработки и реализации государственно-правовой стратегии (как, в каких формах осуществляется указанная деятельность) и, во-вторых, на способы выражения самой государственно-правовой стратегии (в какие внешне объективированные формы «отливается» содержание правовой политики). Соответственно, можно выделить формы становления и реализации правовой политики (организационные формы) и формы объективации правовой политики (статические формы). К первым, в частности, относятся правотворчество, правоприменение, правовое воспитание и т. д. Ко вторым - политико-правовая доктрина, законодательство (в широком смысле) и другие правовые акты, тенденции юридической практики.

14. Внутренняя дифференциация правовой политики на относительно обособленные направления (виды) обусловлена многими факторами. В качестве основных выступают система действующего права; своеобразие механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики; особенности формы государственного устройства.

Одним из базовых факторов, определяющих внутреннее строение правовой политики и особенности взаимосвязи составляющих ее элементов, является исторически сложившаяся в том или ином обществе система права. Указанная зависимость весьма отчетливо проявляется в том, что в структуре правовой политики формируются направления, соответствующие основным отраслям действующего права. Речь идет, в частности, о конституционной, уголовной, гражданской, административной и т. п. направлениях или видах правовой политики. Каждое структурное подразделение правовой политики сориентировано на «обслуживание» соответствующей отрасли права, а в своей совокупности они призваны обеспечить необходимые политико-управленческие предпосылки для эффективного функционирования и поступательного развития системы права в целом.

Отраслевая структура правовой политики представлена несколькими взаимосвязанными блоками: собственно отраслевым (конституционно-правовая, уголовно-правовая, гражданско-правовая политика и т. д.); внутриотраслевым (специализированные направления правовой политики в рамках той или иной отраслевой политики); комплексным (например, уголовная политика); межотраслевым (например, антикоррупционная политика, антитеррористическая политика); функционально-целевым (правоохранительная, правозащитная, праворегулятивная политика и т. п.).

Значение интегрирующего и системообразующего направления в системе отраслевой политики современного государства, да и иных ее составных частей, имеет конституционно-правовая политика.

Если попытаться систематизировать существующие взгляды относительно перспектив конституционно-правового развития современной России, то они в основном сводятся к трем позициям: радикальной, консервативной и умеренной. Последняя, по мнению автора, является наиболее приемлемой в современных условиях.

Особенности механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики обусловливают формирование в системе правовой политики таких взаимосвязанных направлений, как правотворческая, правоприменительная, правовоспитательная и некоторые другие. Каждому из них присущи свои особенности и своя, как правило, достаточно сложная структура. Так, в системе правотворческой политики особое место занимает законодательная (законотворческая) политика, воплощающая стратегические ориентиры государства в сфере законодательного регулирования общественных отношений. Содержание указанной категории охватываются такие вопросы, как: определение основных государственных приоритетов в сфере совершенствования и развития законодательной системы; выработка базовых целей и принципов законодательного регулирования соответствующих сфер общественных отношений (экономических, политических, образовательных и пр.); координация и общее руководство законодательной деятельностью в масштабах государства; стимулирование научно-исследовательской и иной деятельности, направленной на совершенствование форм и методов законодательной деятельности; определение научно-обоснованные критериев эффективности законодательной деятельности; обеспечение режима законности в стране, неуклонного соблюдения конституции и иных законов всеми субъектами правоотношений; развитие демократических основ законодательной деятельности в современной России и ряд других.

Особое внимание в современных условиях должно быть уделено правовоспитательной политике. Господство в 90-е гг. крайних либеральных воззрений привело к фактическому уходу Российского государства из воспитательной (идеологической) сферы. Теоретически подобная «нейтральность» государства обосновывалась несовместимостью культурно-воспитательной (идеологической) функции с природой правового государства. На практике такой подход привел к весьма плачевным последствиям. В настоящее время существует настоятельная необходимость в скорейшей «реанимации» указанной функции и соответствующей политики, по крайней мере, в вопросах правового воспитания. По мнению диссертанта, культурно-воспитательная деятельность современного Российского государства должна быть увязана, прежде всего, с проблемами правовой социализации личности, различных социальных групп, а также государственных служащих. Приобщение указанных субъектов к системе нравственно-правовых ценностей общества, усвоение ими юридических правил поведения, формирование правосознания и высокой правовой культуры, навыков социально-активного правового поведения н т. д., одна из важных общегосударственных задач. В таком контексте необходимо рассматривать и значимость правовоспитательной политики. Как разновидность правовой политики демократического государства, правовоспитательная политика есть стратегия и тактика его деятельности в сфере правовой социализации личности и различных социальных групп. Она призвана решать следующие основные задачи: во-первых, определять государственно-значимые приоритеты в сфере правового воспитания, ориентировать государственные органы, общественные организации, средства массовой информации и иные институты государства и гражданского общества на их проведение в жизнь; во-вторых, формулировать систему основных принципов взаимодействия государства, общества и личности в правовоспитательной сфере, осуществлять координацию указанной деятельности; в-третьих, вырабатывать систему мер, направленных на стимулирование правовоспитательной деятельности в стране, совершенствование ее форм, методов и средств; в-четвертых, формулировать научно-обоснованные критерии эффективности правовоспитательной деятельности; в-пятых, обеспечивать единство правового информационного пространства страны, развитость правовых коммуникаций, доступность информации о проводимых в правовой системе преобразованиях, их целях и достигнутых результатах и т. п. Основная же цель правовоспитательной политики состоит в создании соответствующих право-культурных условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека в нашей стране.

Следующим фактором, детерминирующим структуру правовой политики, является устройство государства. С учетом этого критерия (принципа), в структуре правовой политики Российского государства обособляются такие направления как федеральная, региональная (субъектов федерации) и местная (муниципальная). Каждому из них присущ целый ряд особенностей, как то: особый субъектный состав, специфичное содержание, объекты воздействия, формы выработки и реализации и пр.

По своей сути, федеральная правовая политика направлена на выработку и реализацию общенациональной правовой стратегии в масштабах всей страны. Указанная политика выражает принципиальную правовую позицию Российского государства как суверенного образования. Ее основными задачами являются: обеспечение единого правового пространства в стране, верховенства Конституции и федерального законодательства, единых стандартов прав и свобод человека и гражданина, создание системы общегосударственных гарантий законности и правопорядка, формулирование основных принципов законотворческой и иной юридической деятельности субъектов федерации и муниципальных образований и т. п.

Правовая политика субъектов РФ (политика регионов) и муниципальных образований выстраивается на основе общенациональной политико-правовой стратегии и призвана обеспечить поступательное правовое развитие региона и муниципального образования с учетом местных (региональных) особенностей.

Выработка адекватных условиям современной России форм сочетания федеральных, региональных и местных начал в законодательстве, правоприменительной и иной юридической практике — одна из насущных задач рассматриваемых направлений правовой политики.

15. Правовая политика является одним из важнейших факторов оптимизации процессов осуществления права в современной России. Важным и относительно самостоятельным ее направлением является правоприменительная политика.

Правоприменительная политика - явление сложное, динамичное и многоаспектное. Она выступает в качестве составного компонента правовой политики как целостного феномена и, вместе с тем, опосредует процессы пра-вореализации на уровне конституционной, уголовной, административной, миграционной, антикоррупционной и т. п. разновидностей правовой политики. Изучение рассматриваемой политики, следовательно, может и должно осуществляться как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровнях.

Как разновидность правовой политики, правоприменительная политика, естественно, «наследует» все основные характеристики первой. Вместе с тем, ей присущи и специфичные черты, отражающие ее особое место в системе выработки и реализации государственно-правовой стратегии.

Во-первых, правоприменительная политика представляет собой форму конкретизации общей политико-правовой стратегии применительно к такому специфичному участку правового регулирования, как реализация права. Данное понятие (и явление) интегрирует в себе те свойства, признаки, закономерности и т. д., которые присущи правовой политике на этапе реализации правовых предписаний.

Во-вторых, объектом политико-управленческого воздействия правоприменительной политики являются общественные отношения, формирующиеся в сфере осуществления права, а непосредственным предметом указанного воздействия выступает правоприменительная деятельность, ее цели, задачи, принципы, методы, приоритеты и т. д. Правоприменительная политика — это идейно-теоретическая основа, организующий и направляющий' фактор властной деятельности компетентных субъектов в сфере осуществления права.

В-третьих, правоприменительная политика характеризуется специфичными формами выработки и реализации ее содержания, особым субъектным составом, способами внешней объективации и рядом других признаков.

В-четвертых, правоприменительная политика находится в закономерных связях с иными направлениями государственно-правовой политики, прежде всего, политикой правотворческой. Содержание и общая направленность правоприменительной политики определяются системой действующих нормативно-правовых предписаний. В этом смысле правоприменительная политика имеет подзаконный характер, призвана создавать необходимые идеологические, организационно-управленческие и иные условия для надлежащей реализации воли законодателя. Наряду с этим, рассматриваемая политика выполняет и определенные компенсационные функции, внося коррективы и восполняя пробелы правотворческой политики на этапе реализации права.

В-пятых, правоприменительная политика является важным фактором совершенствования законодательства и всей системы правового регулирования в стране. Она не только создает необходимые политико-управленческие предпосылки для оптимальной реализации воли законодателя, позволяет сосредотачивать государственные усилия на наиболее важных участках правового регулирования, но и стимулирует принятие (изменение, отмену) правотворческими органами таких правовых предписаний, которые в наибольшей мере отвечают задачам правовой политики и при этом учитывают возможности и потребности правоприменительной практики

В-шестых, научно обоснованная правоприменительная политика — необходимая гарантия практического обеспечения прав и свобод личности, упрочения законности и правового порядка, решения других жизненно важных задач. В известном смысле именно на этом уровне правовая политика становится «реальной политикой», опредмечиваясь в деятельности органов правоприменения и оказывая непосредственное воздействие на поведение субъектов права. Вопросы гарантированности прав личности, неотвратимости юридической ответственности и другие актуальнейшие проблемы современного Российского государства здесь переходят из разряда внешне привлекательных формул в плоскость их практической реализации.

Указанные и некоторые другие особенности говорят о том, что речь идет не только о качественно самостоятельном, но и чрезвычайно важном направлении правовой политики современного государства.

В качестве общей стратегии и тактики правоприменения правоприменительная политика воплощается в соответствующих концептуальных положениях, руководящих директивах, организации, формах, методах, средствах, тенденциях правоприменительной деятельности. Ее содержание, соответственно, может быть представлено четырьмя взаимосвязанными блоками (элементами): идейно-целевым (концептуальным); программно-директивным; организационно-управленческим и деятельно-практическим (результативным). Раскрывается их содержание.

Обобщая изложенные положения об основных признаках и содержании правоприменительной политики предлагается следующее определение указанного феномена: правоприменительная политика — это выраженная в системе политико-правовых установок, организационно-управленческих средств и тенденций правоприменительной деятельности стратегия и тактика государства в сфере реализации юридических норм.

16. Своеобразие целей правовой (правоприменительной) политики состоит в том, что они: во-первых, представляют собой специфичные ориентиры общественного сознания, осуществление которых, в силу их особой социальной значимости, связывается с деятельностью соответствующих публичных институтов, прежде всего, государства. Речь, следовательно, идет о таких идейных установках, которые «возвышаются» над сферой индивидуального (корпоративного, группового) сознания и предстают в виде определенных общезначимых социальных ценностей (например, правовое государство, права личности и т. п.); во-вторых, имеют непосредственное отношение к функционированию и развитию правовой системы общества; наконец, в-третьих, формулируются в соответствующих политико-правовых документах (декларациях, программах, посланиях, нормативно-правовых актах и т. п.) в виде официальных государственных установок, обеспечиваемых в своей реализации мерами идейно-политического, организационного, специально-юридического и иного характера.

Основной (генеральной) целью правовой (правоприменительной) политики современной России, по мнению диссертанта, является создание правовых условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Указанная цель в полной мере отражает природу современного Российского государства как правового и социального (ст. 7 Конституции РФ), его ориентацию на гуманистические идеалы (ст. 2 Конституции РФ), и, вместе с тем, адекватно указывает на его политико-правовые возможности. Государство само по себе не может сделать жизнь человека достойной и свободной, но оно может и обязано создавать для этого необходимые государственно-правовые условия.

Цели правоприменительной политики многообразны и их классификация может проводиться по разным критериям.

Так, в зависимости от того, охватывает цель общий результат, на достижение которого направлены усилия всех субъектов правоприменительной политики, или конкретизирует его применительно к определенному направлению, виду регулируемых отношений и т. д., можно выделить общие и специальные цели.

Основными общими целями правоприменительной политики являются, в частности: упрочение законности и правопорядка; повышение эффективности правоприменительной деятельности; стимулирование социально-активного поведения граждан по реализации своих прав и обязанностей; обеспечение и защита прав и свобод личности; предупреждение и борьба с правонарушениями; совершенствование профессионального правосознания и правовой культуры правоприменителей и др. Специальные цели конкретизируются в рамках уголовной, административной и т. п. политики правоприменения.

С точки зрения последовательности осуществления целей правоприменительной политики во времени, они подразделяются на ближайшие (тактические) и перспективные (стратегические).

Стратегический компонент представлен долгосрочными целевыми установками, полное осуществление которых возможно в более или менее отдаленной перспективе. Определяя перспективу государственно-правового развития, такие установки оказывают общее мобилизующее и воспитательное воздействие на поведение соответствующих субъектов. В своей основе стратегия правовой политики едина. Ее главный ориентир — создание правовых условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Что же касается тактики, то она более динамична, представляет собой средство осуществления стратегии. Тактика правоприменительной политики вырабатывается с учетом текущего момента, переживаемого обществом и государством, состояния тех или иных сфер правового регулирования, наличных ресурсов и т. д. В одних случаях требуется сосредоточить усилия на борьбе с коррупцией, в других, на защите частной собственности и т. д. Тактика правоприменительной политики находит свое выражение, в частности, в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, в программных документах Правительства РФ, его министерств и ведомств, руководящих указаниях Генерального прокурора РФ и т. д.

Цели правоприменительной политики можно классифицировать и по их содержанию. С учетом данного критерия можно выделить: общественно-политические цели (утверждение принципов правового государства, укрепление законности, обеспечение политических прав граждан и т. д.); идеологические и культурно-просветительские цели (утверждение гуманистической правовой идеологии, повышение авторитета государства и права в общественном сознании; развитие системы правового воспитания граждан и правоприменителей, стимулирование научной, просветительской и т. п. деятельности в сфере права и т. д.); социально-экономические (обеспечение социально-экономических прав личности, защита государственной, муниципальной, частной и иных форм собственности и т. д.); организационные цели (совершенствование организационной структуры правоприменения, внедрение эффективных форм контроля и координации в указанной сфере, улучшение кадрового потенциала и т. д.); информационные цели (создание современной системы коммуникаций в сфере реализации правовых норм, обеспечение открытости и доступности информации о состоянии, тенденциях, перспективах и т. д. правоприменительной деятельности в стране, распространение передового опыта правоприменительной деятельности и пр.) и некоторые другие.

Важное значение в плане уяснения специфики правоприменительной политики имеет также градация целей по степени их индивидуализации. С учетом такого подхода можно выделить предметные (цели-задания) и функциональные (цели-направления).

Предметные цели ориентируют субъекта на достижение вполне конкретного «материального» результата и имеют характер строго индивидуализированных заданий. Это своеобразные цели «разового» назначения. С наступлением требуемого результата предметная цель себя исчерпывает.

В сфере правоприменительной политики предметные цели имеют достаточно широкое распространение. Они используются всякий раз, когда необходимо и возможно определить конечный результат деятельности на ближайшую перспективу. Такое значение имеют, например, цели-задания касающиеся создания (либо ликвидации, реорганизации) соответствующих правоприменительных структур (скажем Следственного комитета при Прокуратуре РФ), подготовки специалистов определенного профиля и количества для правоохранительных органов (следователей, экспертов-криминалистов и т. д.), разработки и принятия определенных директив, программ и т. д.

В отличие от предметной, функциональная цель определяет не конечный результат деятельности, а ее общую социально значимую направленность. Оставаясь ближайшей, непосредственной целью субъекта, функциональная цель не исчерпывается какими-то конкретными результатами деятельности. Напротив, она оказывает регулирующее воздействие путем постоянной ориентации субъекта. Так, например, независимо от конкретных результатов деятельности, важнейшей функциональной целью прокуратуры является надзор за законностью, милиции, борьба с преступностью и т. д.

Поскольку деятельность (функционирование) субъектов правоприменительной политики подчинена достижению определенных предметных результатов (например, снижение уровня коррупции), постольку функциональные цели неразрывно связаны с предметными, выступают необходимыми средствами достижения последних. Вместе с тем, в отличие от предметных, функциональные цели более стабильны. Они выражают объективные стороны существования того или иного социального явления и поэтому в меньшей степени подвержены политической конъюнктуре и различным идеологическим влияниям. В каких бы социально-экономических и политических уеловиях не осуществлялась правоприменительная политика, она оправдывает свое существование постольку, поскольку способна обеспечить целесообразность правоприменительной деятельности. А для этого правоприменительная политики должна решать ряд функциональных задач: вырабатывать (корректировать, уточнять) стратегию правоприменения; определять государственные приоритеты в сфере властной реализации права, а так же оптимальные пути и средства их достижения; обеспечивать согласованное функционирование органов государства по реализации правовых норм, координировать и стимулировать их деятельность по наиболее важным направлениям; осуществлять прогнозирование состояния и тенденций развития процессов реализации права на ближайшую и отдаленную перспективу; обеспечивать последовательность и планомерность правоприменительной деятельности и т. д.

17. Функции правоприменительной политики — это основные направления ее целенаправленного воздействия на процессы реализации правовых норм, в которых проявляются и конкретизируются ее сущность, социальное назначение, творчески-преобразующая роль в механизме государственного руководства общественными отношениями.

Функции правоприменительной политики можно классифицировать по характеру решаемых задач; сфере осуществления; степени важности. Поскольку основной задачей правоприменительной политики является обеспечение целесообразного, законного и эффективного развития правореализаци-онных процессов, особое внимание уделено анализу ценностно-ориентационной, прогностической, планово-организаторской и контрольно-координационной функций правоприменительной политики современного Российского государства.

18. Под принципами правовой (правоприменительной) политики следует понимать основополагающие политико-правовые идеи, имеющие значение руководящих начал в деятельности государства и иных субъектов по совершенствованию и развитию правовой системы общества. С точки зрения своей гносеологической природы, принципы рассматриваемой политики предстают в качестве основополагающих идей политико-правового сознания, отражающих познанные людьми закономерности функционирования и развития соответствующей сфере социальной практики. С позиций же места и назначения указанных идей в содержании правовой (правоприменительной) политики, они выступают как исходные руководящие начала, в соответствии с которыми должна строится деятельность ее субъектов.

Принципы права и правовой политики — соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не тождественные категории. Их соотношение характеризуется как чертами сходства, единства, так и определенными различиями. Основой единства принципов права и правовой политики является объективная значимость основополагающих идей политико-правового сознания в системе социального регулирования, в организации и осуществлении государственной власти. Только учитывая утвердившиеся в той или иной правовой системе принципы, правовая политика может достигнуть стоящих перед ней целей, выполнить свое социальное назначение. Справедливость, гуманность, взаимная ответственность личности и государства и т. п. основополагающие начала современного российского права одновременно являются и важнейшими принципами правовой политике Российского государства. Иначе и быть не может. Ведь если бы указанные начала не выражали интересы и требования субъектов правовой политики, они не получили бы официального признания в конституции и иных источниках права, в законодательной и правоприменительной деятельности и, следовательно, остались бы на уровне «благих» пожеланий общественного правосознания. Ориентируя субъектов общественных отношений на неуклонное следование в своем поведении указанным началам, создавая для этого необходимые политико-организационные предпосылки и условия, правовая политика оказывает тем самым дисциплинирующее и воспитательное воздействие и на иные области государственной и общественной жизни (экономику, деятельность государственной власти, социальную сферу и т. д.).

Другая сторона взаимосвязи указанных категорий состоит в том, что правовая политика не только основывается на системе действующих принципов права, но и является одним из важнейших факторов их формирования, совершенствования и развития.

Принципы права, наряду с другими компонентами правовой системы (правами, обязанностями, ответственностью и т. д.), являются объектом целенаправленного воздействия со стороны правовой политики. Любые более-менее серьезные изменения в правовой системе или ее отдельных отраслях (конституционном, уголовном, гражданском праве и т. д.), как правило, требуют корректировки и соответствующих принципов. Какие принципы будут положены в основу функционирования и развития правовой системы, каким социальным и юридическим содержанием наполнит законодатель действующие принципы — во многом определяется характером правовой политики.

Правообразующая роль правовой политики наиболее отчетливо проявляется в тех случаях, когда правовая система претерпевает коренные изменения, обусловленные процессами социально-экономического и политического развития общества. В таких случаях невозможно ограничиться корректировкой действующих принципов. Требуется формирование новой структуры основных начал правового регулирования, отвечающей ценностным ориентирам господствующих социально-политических сил. Цели и принципы правовой политики и являются тем непосредственным идеологическим источником, на основе которого обновляются принципы правового регулирования и вся правовая система.

Практическая задача в каждом конкретном случае заключается в том, чтобы в основу правовой политики были положены такие принципы, которые согласуются с основными устоями нравственной и политической жизни, учитывают специфику права как особого социального регулятора и способствуют более полному раскрытию его общекультурного и специально-юридического потенциала в организации общественных отношений.

Система принципов правоприменительной политики может быть представлена двумя основными группами: социально-политическими и организационными (политико-организационными) началами деятельности государства и иных субъектов в сфере совершенствования и развития процессов осуществления права. Первые представлены такими идеями-ценностями как, например, справедливость, демократизм, гуманность и пр. В них воплощаются определенные системы нравственных, идеологических, правовых и иных ценностей. Указанные начала «отягощены» особенностями политической и правовой культуры конкретного общества, его историей и другими факторами. Что касается организационных принципов, то они, по общему правилу, лишены значения социально-политических доминант и в силу этого могут быть использованы в политической деятельности различных государств в качественно отличных социально-экономических, духовных и других условиях. Такое значение имеют, например, принципы реализма, предвидения, координации и субординации, сочетания начал управления и самоорганизации, комплексного подхода к развитию правовой системы и т. д.

Социально-политические начала, в свою очередь, могут быть классифицированы по их содержанию. С учетом этого можно выделить нравственные (гуманизм и т. д.), собственно политические (демократизм, федерализм, разделение властей и пр.), специально-юридические (законность, равноправие, неотвратимость юридической ответственности и пр.), идеологические (идеологическое многообразие, светский характер Российского государства и пр.), общесоциальные (благополучие и процветание России, патриотизм и др.) и т. п. принципы правоприменительной политики.

Неоднозначны по своему содержанию и организационные принципы правоприменительной политики. Одни из них «обслуживают» преимущественно процессы выработки правоприменительной политики, другие, реализации. Соответственно, можно вести речь об организационных принципах формирования и реализации правоприменительной политики.

В числе первых следует выделить принципы социальной обоснованности и реалистичности принимаемых решений; принципы согласованности, взаимодополняемости и соподчиненности целей и задач правоприменительной политики; принцип предвидения; принцип комплексного подхода и некоторые другие.

Ко второй группе можно отнести принципы единства и согласованности при осуществлении целей и задач правоприменительной политики; принципы субординации и координации усилий различных государственных структур, государственных и негосударственных органов и организаций в право-реализационной сфере; принцип стимулирования социально-активного поведения; принцип концентрации политических усилий на наиболее важных направлениях реализации права; принципы компетентности, профессионализма, высокой нравственной и правовой культуры и другие.

Принципы правоприменительной политики могут быть классифицированы также по степени их общности. Соответственно можно выделить общие (т.е. такие исходные начала, которые присущи правоприменительной политике в целом) и специальные (характерные для отдельных направлений и подвидов этой политики) принципы правоприменительной политики.

Исходные социально-политические принципы правоприменительной политики современного Российского государства закреплены в Конституции РФ и, соответственно, имеют значение основополагающих конституционных начал. Это принципы гуманизма, законности, демократизма, идеологического и политического многообразия, разделения властей, взаимной ответственности государства и личности, федерализма, обеспечения интересов многонационального народа России и некоторые другие. От того, насколько правоприменительная политика окажется на практике приверженной указанным принципам, сможет обеспечить их последовательную реализации, во многом будут определяться перспективы развития нашего государства и общества по пути демократии, прав личности и других конституционно провозглашенных ценностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая политика и осуществление права»

На правах рукописи

ии^"

РУДКОВСКИЙ Виктор Анатольевич

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

1 3 АВГ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Саратов 2009

003475274

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России»

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Вопленко Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Малько Александр Васильевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Мордовец Александр Сергеевич

доктор юридических наук, профессор, действительный член Международной академии наук высшей школы Морозова Людмила Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Нижегородская академия

МВД России»

Защита диссертации состоится 18 сентября 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 203.013 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соко-ловая, 339, корпус 1, аудитория 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан « ^ » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент / А А. Зелепукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Возможности поступательного развития общества, стабильность и предсказуемость социальных процессов в значительной степени определяются характером проводимой государством политики в той или иной области социальных отношений, способностью государственной власти выстраивать адекватную насущным потребностям и долгосрочным перспективам общественного развития стратегию социальных преобразований Роль политического фактора многократно возрастает в условиях коренных социальных преобразований, затрагивающих сами основы социально-экономической, политической и духовной организации общества Именно такой период переживает Россия с конца 80-х гг прошлого столетия Переходное состояние Российского государства и права1, неустойчивость и противоречивость происходящих в данной сфере процессов требуют от юридической науки повышенного внимания к вопросам выработки и реализации научно обоснованной стратегии правого развития страны.

В настоящее время правовая политика России переживает один из наиболее ответственных этапов своего развития Он связан с формированием подлинно демократической политической системы, созданием действенных механизмов обеспечения и защиты прав и свобод личности, совершенствованием правовых основ деятельности государственной власти, укреплением конституционной законности и правопорядка, повышением эффективности законодательной и правоприменительной деятельности, формированием социально ответственного и справедливого правосудия, выработкой адекватных мер противодействия коррупции и иным правонарушениям и тд Все это выдвигает проблему правовой политики в число первоочередных задач отечественной юридической науки2

Актуальность указанного направления теоретико-правовых исследований обусловлена также тем обстоятельством, что правовая политика оказывает существенное влияние (позитивное или негативное) на функционирование практически всех областей жизнедеятельности современного общества (собственно политику, экономику, социальные отношения, культуру и др). «Непродуманная и слабая правовая политика, сопряженная с несовершенной и пробельной юридической базой,

1 См Чиркин В Е Постсоциалистическое государство XXI века // Журнал российского права 2008. №5 С 3-17, Сорокин В В Концепция эволюционного преобразования правовых систем в переходный период Барнаул, 2002

2 См Матузов Н И Актуальные проблемы теории права Саратов, 2003 С 309-346

с противоречиями в правовых актах, с нечеткими приоритетами, ведет к сбоям и в осуществлении политики социальной, экономической, национальной»1

Развитие современного Российского государства и права происходит в условиях нарастания глобальных процессов, оказывающих все более заметное, но, к сожалению, не всегда позитивное воздействие на национальную правовую систему2. И это еще один из тех «вызовов» современности, которые актуализируют политико-правовую проблематику, выдвигая ее в авангард научных исследований.

Важным условием формирования социально востребованной и высоко эффективной правовой политики является дальнейшее углубление научных представлений о ее сущности, содержании, структуре, закономерных связях с правом и другими элементами правовой системы современного общества (правосознанием, юридической практикой и т д). Потребность в выработке своеобразного общего учения о правовой политике, интегрирующего в себе важнейшие положения об основных целях, принципах, методах преобразования права, была осознана отечественными правоведами еще на рубеже XIX-XX вв Указанная задача остается актуальной и в современных условиях3

Разработка общетеоретических основ правовой политики имеет важное значение и для развития соответствующих отраслевых направлений (конституционного, уголовного, гражданского, административного права и т д) Только учитывая общие принципы и основные тенденции функционирования и развития права как целостной системы можно выстраивать эффективную отраслевую юридическую политику «Специальная политика права, - отмечал Г Ф Шершеневич, - может быть только развитием общей политики права»4 К сожалению, общетеоретические и отраслевые разработки в рассматриваемой сфере зачастую осуществляются обособленно друг от друга, без надлежащей координации и согласования Налаживание междисциплинарных связей, интеграция научных достижений общетеоретических и отраслевых дисциплин в области правовой политики - еще одна насущная задача

1 Малько А В Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь 2000 Ноябрь С 15

См Правовая система России в условиях глобализации сборник материалов «круглого стола» / под ред Н П Колдаевой, Е Г Лукьяновой М , 2005, Марченко М Н Государство и право в условиях глобализации М, 2009

3 См Алексеев С С Основы правовой политики в современной России курс лекций М,1995 С 5

4 Малько А В Современная российская правовая политика и правовая жизнь //Правовая политика и правовая жизнь 2000 Ноябрь С 15

отечественной правовой науки, прежде всего, теории государства и права

Особого внимания в условиях современной России требует право-реализационный аспект правовой политики «Упоение» законотворчеством довольно часто отодвигает вопросы реализации права на второй план1 Такая ситуация не только не способствует становлению законности и правопорядка в обществе, обеспечению прав личности, но и усиливает нигилистические настроения у граждан, подрывает их веру в право, снижает авторитет государственной власти Одной из причин такого положения является недостаточно ясное осознание того факта, что право способно выступать эффективным инструментом социальных преобразований, фактором их стабилизации и упорядочения лишь при условии адекватного понимания его свойств и непременном учете всего комплекса факторов (собственно-юридических, экономических, политических и др), обеспечивающих его практическое осуществление. Здесь необходима продуманная правовая политика, сочетающая в себе соответствующие научные разработки и передовую юридическую практику, опирающаяся на максимальное единство процессов выработки и реализации юридических норм. Чрезвычайно важное значение в решении указанных задач играет правоприменительная политика, одно из наименее изученных направлений в системе правовой политики современного государства

Указанные и некоторые другие обстоятельства обусловили выбор темы и определили ее актуальность

Степень разработанности темы. Исследование проблем правовой политики составляет одну из заметных страниц в развитии отечественного правоведения К данной теме обращались представители различных научных школ, многие из которых отстаивали идею о необходимости формирования в рамках юриспруденции самостоятельной науки -политики права У истоков указанного направления стояли такие выдающие российские ученые как С А Муромцев (один из основоположников социологии права) и Л И Петражицкий (родоначальник психологического учения о праве и государстве) Оригинальную трактовку концепция политики права получила в работах Г А Ландау Политическая проблематика разрабатывалась в трудах Г Еллинека, А И. Ильина, Б А Кистяковского, Ф Листа, А П Мокринского, П И Новгородцева, Н С Таганцева, Ф В Тарановского, М П Чубин-ского, Г. Ф Шершеневича и многих других видных представителей правовой науки конца XIX - начала XX вв

1 См Тихомиров Ю А Юридическое проектирование, критерии и ошибки // Журнал российского права 2008 № 2 С 4

В советской юридической науке получила развитие концепция социалистической правовой политики. Общетеоретические аспекты правовой политики Советского государства освещались в работах С С Алексеева, В. Д Зорькина, Д А Керимова, Н П Колдаевой, К Д Крылова, В Н Кудрявцева, Е В Куманина, П Т. Полежая, И М Степанова, В М. Чхиквадзе, А Ф Шебанова и других авторов Интерес к данной сфере исследований заметно активизировался после принятия Конституции СССР 1977 года В 1985 г Н В Федоровым было проведено первое в советской юридической науке специальное монографическое исследование, посвященное социалистической правовой политике - ее историко-теоретическому, методологическому и практическому аспектам1 Вопросы правовой (юридической) политики стали предметом самостоятельного рассмотрения в коллективной работе советских авторов «Правовая система социализма»2 Значительное внимание уделялось проблемам уголовной политики (Н А. Беляев, И М Гальперин, А А Герцензон, П С. Дагель, Н И Загородников, П Н Панченко, А М Яковлев и др)

С середины 90-х гг прошедшего столетия теория правовой политики переживает качественно новый этап своего развития Он неразрывно связан с процессами демократизации российского общества и государства и формированием нового взгляда на место и роль права в жизни постсоветской России. Правовая политика рассматривается в качестве важнейшего фактора утверждения естественных и неотъемлемых прав и свобод человека, построения правового государства и гражданского общества, формирования системы юридической безопасности, осуществления социально-экономических и иных реформ

В новейшее время общетеоретические аспекты правовой политики получили специальную разработку в исследованиях С С Алексеева, Ю А Брусницына, Ю Ю Ветютнева, Н Н Вопленко, Е В. Дугиной, Н В Исакова, А П Коробовой, А Ю Лаврика, Е А Левченко, А П Мазуренко, А В Малько, В В Мамонова, А В. Манастырного, Н И Матузова, А Е Михайлова, А С Мордовца, И. С Морозовой, Г И Муромцева, В Л. Негробова, С И Орешкина, М. П. Петрова, Д Ш Позова, С В Полениной, Т М Пряхиной, О Ю Рыбакова, Р С Саркисова, И Г Сердюковой, Н А Сидоровой, Л А Стешенко, К А. Струсь, В В Трофимова, Н А Фроловой, К В Шундикова, О И Цыбулевской и ряда других авторов

1 См Федоров Н В Правовая политика Советского государства (вопросы истории, теории, практики) Автореф дис канд юрид наук М, 1985.

2 См Правовая система социализма понятие, структура, социальные связи Кн 1 /подред А М Васильева М, 1986 С 140-149

Преимущественное внимание российских ученых в последние годы было сосредоточено на анализе отдельных направлений и видов правовой политики (в сфере защиты прав и свобод личности, национальных отношений, борьбы с наркоманией, декриминализации общественных отношений, формирования гражданского общества, правотворческой, конституционно-правовой, уголовной, международно-правовой политики итд)1.

Коллективными усилиями представителей теории государства и права и отраслевых дисциплин на сегодняшний день достигнуты значительные успехи в разработке научных основ правовой политики Но в целом данная область еще далеко не исчерпана Напротив, современный уровень научных исследований выявил целый ряд проблемных, остро дискуссионных моментов, а порой и просто новых, еще не освоенных граней этого сложного и многомерного феномена В контексте происходящих в стране и мире процессов дальнейшего углубленного анализа требуют вопросы о сущности и назначении правовой политики, ее социально-нравственных основах в современном российском обществе, влиянии на процессы осуществления права, укрепления законности и правопорядка, обеспечения прав личности и др

Объектом исследования выступает правовая политика как особое явление политико-правовой действительности

1 См, напр Стешенко Л А Правовая политика в сфере национальных отношений Автореф дис доктора юрид наук М, 2003, Рыбаков О Ю Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности вопросы теории Автореф дис доктора юрид наук Саратов, 2005, ФрочоваН А Правовая политика Российской Федерации в сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркоманией) Автореф дис доктора юрид наук М, 2008, Мазуренко А П Правотворческая политика в Российской Федерации проблемы теории и практики Автореф дис канд юрид наук Ростов н/Д, 2004, Сидорова Н А Договорно-правовая политика проблемы теории и практики Автореф дис канд юрид наук Саратов, 2006, Манастырный А В Правовая политика в национально-культурном пространстве России Автореф дис канд юрид наук Ростов н/Д, 2007, Сердюкова И Г Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека общетеоретический аспект Автореф дис канд юрид наук Краснодар, 2008, Баландина Н В Правовая политика Российского государства по декриминализации общественных отношений Автореф дис . канд юрид наук Саратов, 2008, Позов Д Ш Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества Автореф дис канд юрид наук Краснодар, 2008, Негробов В Л Мониторинг российского законодательства как элемент правовой политики общетеоретический аспект Автореф дис канд юрид наук Владимир, 2008, Лаврик А Ю Общефедеральный, региональный и муниципальный уровни правотворческой политики в современной России теоретические аспекты взаимодействия Автореф дис канд юрид наук М, 2008

Предмет исследования составляют теоретико-методологические вопросы формирования и развития политического направления в праве, сущности, содержания, структуры правовой политики, места и роли правовой политики в процессах осуществления права в современной России

Целью исследования является дальнейшее развитие концептуальных основ правовой политики как особого научного направления и специфичной сферы государственно-правовой практики, углубление научных представлений о ее сущности и социальном назначении, обоснование особенностей и роли указанной политики на этапе осуществления правовых норм

Основные задачи исследования

- определить теоретические истоки, своеобразие, назначение и социальный смысл науки политики права,

-раскрыть содержание основных концепций политики права в дореволюционном правоведении и их влияние на последующее развитие указанного направления,

- показать особенности политико-правовых исследований в советской юридической науке,

- определить состояние и перспективы развития политического направления в современной отечественной правовой науке,

- рассмотреть теоретико-методологические проблемы обеспечения научности правовой политики в современной России,

-раскрыть содержание и эвристический потенциал аксиологического, инструментального и других научных подходов в исследовании правовой политики,

-обобщить представления о сущности и содержании правовой политики и выработать ее общее определение,

- выявить особенности соотношения правовой политики со смежными категориями теории государства и права,

-провести теоретический анализ институциональной структуры правовой политики, определить место и роль правовой политики в политико-правовой системе современного государства,

- обосновать целесообразность введения в научный оборот теоретической модели «состав правовой политики», раскрыть содержание и взаимосвязь элементов указанного состава,

- определить основные принципы структуризации правовой политики в современном обществе и виды соответствующих структур,

-обосновать понятие и содержание правоприменительной политики, показать ее место и роль в процессах осуществления права;

-сформулировать основные подходы к определению целевого компонента правовой политики, определить систему целей правоприменительной политики современного Российского государства;

-раскрыть содержание основных функций правоприменительной политики Российского государства на современном этапе;

-определить систему принципов правоприменительной политики современного Российского государства

Теоретическая и методологическая основы исследования. Комплексный характер проблемы обусловил использование широкого круга классической и современной литературы по философии, социологии, политологии, этике, истории политических и правовых учений, теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам

В своем исследовании автор опирался, в частности, на классические произведения Платона, Аристотеля, Н Макиавелли, Д Юма, Т Гоббса, Ж -Ж Руссо, И Канта, О Конта, Г В Ф Гегеля, К Маркса, Ф Энгельса, К Манхейма, Н А Бердяева, В. С. Соловьева, Р Иеринга, Г Еллинека, И. А. Ильина, П И Новгородцева, Б Н. Чичерина, А Дж Тойнби, К Поппера и других выдающихся мыслителей по проблемам государства, права, политики В работе использовались труды отечественных и зарубежных политологов. Ф М Бурлацкого, А А Галкина, К С Гаджиева, А И Демидова, Ж М Денкэна, В В Ильина, А С Па-нарина, П В Пичугина, Л. Санистебана и др.

Общую теоретико-правовую основу исследования составили работы С С Алексеева, П В Анисимова, В К Бабаева, М И Байтина, В М Баранова, П П Баранова, А. М Васильева, В М. Ведяхина, Н В. Витрука, Н Н Вопленко, А Б. Венгерова, В Д Зорькина, В П Казимирчука, В Н Карташова, Т. В Кашаниной, Д А Керимова, Н И Козюбры, С А Комарова, В Н Кудрявцева, Э. В. Кузнецова, В В Лазарева, О Э Лейста, Р 3. Лившица, Е А Лукашевой, А. В Малько, Г В Мальцева, О В Мартышина, М Н Марченко, Н И Матузова, А В Мицкевича, А С Мордовца, Л А Морозовой, В С Нерсесянца, А С Пиголкина, Э А. Позднякова, С В Полениной, П М Рабиновича, Т Н Радько, Р. А Ромашова, И В Ростовщикова, В П Сальникова, И Н Сенякина, В Н Синюкова, В М Сырых, Н. Н Тарасова, Ю А Тихомирова, В А Толстика, В А Туманова, А Ф Черданцева, А. И Экимова, Л С Явича и других правоведов

Непосредственную основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов, специально посвященные вопросам правовой политики (С С. Алексеева, А Барака, Н В Исакова, А П Коробовой, В Н Кудрявцева, Е В. Куманина, Г А Ландау, А В Малько,

Н. И Матузова, И С Морозовой, Г И Муромцева, Л И Петражицкого, С В Поленнной, А. Подгурецкого, О. Ю Рыбакова, Н В Федорова и др)

Для решения поставленных задач автором комплексно использовались аксиологический, институциональный, деятельностный, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие выработанные наукой и апробированные практикой общие и специальные научные подходы и методы.

Общую мировоззренческую основу исследования составил диалек-тико-материалистический подход к объяснению явлений и процессов социально-политической и государственно-правовой действительности Эмпирическую основу исследования составили международные и национальные нормативно-правовые акты, официальные документы, статистические данные, обзоры юридической практики В своем исследовании автор опирался, в частности, на действующую Конституцию РФ, федеральное законодательство и подзаконные акты, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, федеральные программы, решения высших судебных инстанций, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, нормативно-правовые акты Советского государства, другую эмпирическую базу

Научная новизна исследования определяется его предметом, характером поставленных задач и полученными результатами.

Впервые с учетом исторического опыта и современного понимания проблемы проведен комплексный общетеоретический анализ правовой политики как особого научного направления и специфичной сферы социальной практики в контексте ее влияния на процессы осуществления права Раскрыты теоретико-методологические и социально-исторические предпосылки и особенности становления политического направления в отечественной правовой науке, особенности его развития в дореволюционной, советской и современной России, определены черты преемственности, намечены содержание и перспективные дальнейшего развития в рамках теории государства и права Обобщены основные подходы к исследованию правовой политики, сформулировано авторское понимание сущности и содержания указанного феномена, раскрыты особенности правовой политики в соотношении со смежными категориями Исследована институциональная структура правовой политики и показано ее место в политико-правовой системе современной России Раскрыт эвристический потенциал понятия «состав правовой политики», исследованы его элементы Выявлены принципы структуризации правовой политики и основные системные взаимосвязи в рамках отраслевой и иных структур правовой политики Раскрыто содержание правоприменительной политики, ее цели, принципы, соот-

ношение с правотворческой, правореализационной, интерпретационной политикой, показаны место и роль правоприменительной политики в процессах осуществления права в современной России, решены другие, значимые в научном и практическом плане вопросы Основные положения, выносимые на защиту: 1. Важной вехой в развитии отечественной правовой мысли явилось обоснование на рубеже Х1Х-ХХ вв концепции политики права -научной дисциплины, занимающейся разработкой проблем, связанных с критикой и совершенствованием действующего права Научная и практическая значимость указанной концепции состояла в следующем, во-первых, впервые политический подход получил системное научное обоснование в качестве самостоятельного метода изучения государственно-правовых явлений наряду с догматическим (формально-юридическим), историческим и др. Отражая реальную сложность государственно-правовых явлений и потребность в дифференцированном подходе к их изучению, указанная концепция стала заметным шагом на пути развития методологии юридической науки и утверждения принципа методологического плюрализма Во-вторых, концепция политики права акцентировала внимание на проблемах взаимосвязи юридической науки с практикой государственно-правового строительства Одна из ее центральных идей состояла в том, что юридическая наука должна не только изучать, систематизировать и т. д действующее (позитивное) право, но и служить источником его прогрессивного обновления и развития Тем самым политическая (практическая) функция юридической науки признавалась столь же важной, как и теоретическая (познавательная). В-третьих, рассматриваемая концепция знаменовала собой возобновление научного интереса к проблемам правовой аксиологии и телеологии, т е тем вопросам, которые, в общем и целом, находились за рамками методологии юридического позитивизма - господствующего направления правовых исследований на рубеже Х1Х-ХХ вв Она способствовала преодолению негативного отношения к философии естественного права, обращала внимание на необходимость восприятия и развития ее положительных сторон, прежде всего, заложенного в идее естественного права критико-конструктивного потенциала, обеспечивающего прогресс существующих правовых институтов В-четвертых, рассматриваемая концепция представляла собой первую системную попытку создания на основе соответствующих теоретико-методологических предпосылок своеобразного общего учения об основных целях, принципах и т д преобразования права В этом смысле она послужила своеобразным импульсом для осуществления последующих изысканий

в данной области, оказала и продолжает оказывать заметное влияние на развитие политического направления в юридической науке

2 В дореволюционном правоведении сформировались две оригинальные концепции политики права- ценностно-ориентированная и инструментальная. Широко распространенное в советской и современной литературе мнение о том, что предложенное дореволюционными юристами понимание политики права как сугубо прикладной науки является слишком узким и утилитарным, требует корректировки Такая оценка справедлива только в отношении инструментальной концепции, которая в дореволюционном правоведении не получила широкого признания Более типичным было понимание политики права в виде дисциплины, определяющей пути развития права, его высшие идеалы и средства их достижения

3 Развитие политического направления в советской правовой науке имело противоречивый характер С одной стороны, данное направление исследований признавалось чрезвычайно важным Задачу формирования научных основ социалистической правовой политики советские авторы возлагали на теорию государства и права, которая мыслилась в качестве науки многофункциональной, осуществляющей, наряду с теоретической, и другие функции, в частности, политическую Концепция социалистической правовой политики разрабатывалась на основе марксистско-ленинского учения и призвана была, в конечном счете, способствовать решению главной задачи - строительству коммунизма В рамках такого подхода развивались концептуальные положения о понятии и содержании социалистической правовой политики, ее принципах, месте и назначении в системе государственного управления социалистическим обществом, качественных отличиях от политики буржуазных государств и т п. Многие положения, сформулированные советскими авторами, сохраняют свою актуальность и в современных условиях В то же время, с другой стороны, указанная проблематика носила чрезмерно политизированный и идеологизированный характер, что препятствовало объективному анализу не только научного наследия дореволюционных авторов, но и политико-правовых процессов, происходивших в советском обществе Советская концепция правовой политики в значительной мере утратила конструктивно-критическое содержание и зачастую превращалась в открытую апологию курса партии и Советского государства в сфере правового строительства, подкрепленную ссылками на решения партийных съездов и пленумов

4 В настоящих время важно обеспечить преемственность в научной разработке проблем правовой политики, творчески использовать тот позитивный теоретический багаж, который был наработан отечест-

венными авторами на протяжении более ста лет. При всех различиях, которые имелись и имеются в позициях дореволюционных, советских и современных авторов по проблемам правовой политики, все они в конечном счете представляют собой концептуально единое научное направление, объединенное идеей совершенствования и развития действующего права в целях реализации определенных социальных интересов и ценностей

Сегодня проблематично говорить о политике права («основах правовой политики», «науке правовой политики» и т д) как о сложившейся самостоятельной научной дисциплине. Скорее речь должна идти об особом направлении теоретико-правовых, отраслевых и иных исследований, объектом которых выступает правовая политика и ее разновидности (конституционная, уголовная, гражданская и пр) Данное направление синтезирует в себе мировоззренческие, теоретические и прикладные аспекты совершенствования и развития правовой системы Разработка общетеоретических основ правовой политики и формулирование практических рекомендаций принципиального характера в полной мере отвечают предмету и функциям теории государства и права и должны рассматриваться как одна из важнейших ее задач При реализации указанной задачи важно обеспечить максимальное использование научного потенциала современной философии, социологии права, сравнительного правоведения, других гуманитарных (политологии, этики, истории и т д) дисциплин

5 Актуальной задачей современной правовой науки является обеспечение научной обоснованности проводимых государством преобразований в правовой сфере. Формирование оптимальной модели взаимодействия науки и практики в вопросах выработки и реализации правовой политики должно осуществляться по нескольким направлениям Во-первых, по линии повышения социального статуса научного знания, усиления его позиций и значимости в структуре общественного сознания Для этого требуется усиление динамизма самой науки, повышение роли различных государственно-правовых теорий Во-вторых, в направлении выстраивания более тесных и продуктивных связей между юридической наукой, практикой и образованием В-третьих, по линии укрепления междисциплинарных связей В настоящее время общетеоретические и отраслевые разработки в области правовой политики осуществляются в значительной мере обособленно друг от друга В-четвертых, в направлении совершенствования организационно-правовых форм внедрения разработок политико-правовой науки в практику государственно-правового строительства. В-пятых, важной задачей является также всесторонняя разработка и истолкование проблем связи

науки и практики в теории государства и права и отраслевых юридических дисциплинах

6. Подавляющая часть современных интерпретаций правовой политики укладывается в рамки трех основных подходов ценностно-нормативного (аксиологического), инструментального и предметно-функционального Условно, указанным подходам соответствуют определения правовой политики как- а) основанной на праве, б) осуществляемой при помощи права, в) осуществляемой в сфере права Ни один из них не может претендовать на роль самодостаточного в объяснении природы, содержания и назначения правовой политики Лишь в известном сочетании они способны представить более-менее адекватный образ рассматриваемого явления Объективная сложность правовой политики не только допускает, но и предполагает применение различных приемов и методов в ее изучении Вместе с тем, важно учитывать специфику и познавательные возможности тех или иных интерпретаций правовой политики, их эвристический потенциал

7 Предлагается разграничивать государственно-правовой и социально-политический аспекты в трактовке правовой политики В государственно-правовом измерении правовая политика выступает в виде обусловленной общим политическим курсом стратегии (тактики) деятельности государства в правовой сфере, выражающей его официальную позицию по ключевым вопросам правового регулирования, направленной на совершенствование и развитие действующего права в соответствии с определенной иерархией социальных ценностей

В социально-политическом контексте правовая политика предстает в виде совокупности общественных отношений, складывающихся между различными субъектами политической системы (государством, социальными классами, профессиональными и иными стратами, партиями и т. д) по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых

Такой подход позволяет более четко отразить роль институтов гражданского общества в формировании и реализации государственно-правовой стратегии, нацеливает на разработку адекватных современным условиям механизмов взаимодействия государства и общества в указанной сфере, способствует уяснению социального назначения правовой политики в системе обеспечения жизненно важных интересов общества и личности Смысл и назначение государственно-правовой политики, рассматриваемой в таком контексте, состоит в том, чтобы на основе всестороннего учета интересов субъектов гражданского общества вырабатывать и проводить в жизнь такую государственно-правовую

стратегию, которая могла бы служить источником консолидации социальных сил, основой стабильности и поступательного правового развития общества

8 Правовая политика занимает особое место в системе функционирования политических и правовых институтов современного общества Она призвана налаживать конструктивное взаимодействие политической и правовой систем на основе общности их основных задач и ценностных ориентиров Попытки представить указанную политику в качестве сугубо политического, или, наоборот, правового явления выглядят односторонними Речь идет о комплексном межсистемном институте По своей социальной сущности и властно-управленческому потенциалу правовая политика - феномен преимущественно политический, а по функциональной направленности, характеру решаемых задач, ценностно-нормативным основаниям и формам реализации примыкает к правовой системе

Комплексный характер правовой политики проявляется, во-первых, в том, что в ней находят свое выражение наиболее значимые социально-экономические, политические, культурные и иные интересы, ценности и т д, осуществление которых требует официально-властного признания и обеспечения соответствующими государственно-правовыми средствами и механизмами Речь, следовательно, идет о высокой степени социальной комплексности рассматриваемого феномена Во-вторых, правовая политика опосредует и организует процессы формирования различных отраслей и институтов права и законодательства, правотворческую, правоприменительную и иные виду юридической деятельности Наконец, в-третьих, рассматриваемая политика характеризуется сложной структурной организацией, известным комплексом взаимосвязанных элементов, обеспечивающих ее целостность и функциональность

Институциональная структура правовой политики представлена четырьмя взаимосвязанными элементами или достаточно сложными блоками идейно-целевым (концептуальным), нормативно-регулирующим, организационно-управленческим и деятельно-практическим (поведенческим)

9. Обосновывается целесообразность использования при анализе деятельностной структуры правовой политики такой теоретической конструкции (модели) как «состав правовой политики» Такой подход позволяет охватить единым понятием качественно различные, но в равной мере необходимые элементы правовой политики как особого вида социальной деятельности, показать их своеобразие и взаимосвязь в составе целого.

В качестве необходимых элементов состава правовой политики выступают субъект, объект (предмет), содержание и форма Указанные элементы образуют своеобразный инвариантный состав правовой политики. Группируясь в соответствии с определенными принципами, они образуют в структуре правовой политики более сложные компоненты в виде правотворческой, правоприменительной, правозащитной, уголовной, административной и т.п политики

10 Субъекты правовой политики - это ее участники, та творческая субстанция, которая дает жизненное начало всему происходящему в данной области В «орбиту» правовой политики в современном демократическом обществе так или иначе вовлечены практически все субъекты социально-политической жизни Однако их реальные возможности в данной сфере далеко неравнозначны Предложена классификация субъектов правовой политики на основе юридического, политического и организационного критериев Рассмотрены их особенности.

11 Важным элементом состава правовой политики является объект В качестве объекта правовой политики выступают различные политико-правовые явления и процессы, на которые направлена целенаправленная управляющая и преобразующая деятельность ее субъектов Утрата собственного объекта означала бы ликвидацию правовой политики как самостоятельного явления, или же ее отдельного направления (направлений)

Общим объектом правовой политики выступает правовая сфера общественной и государственной жизни в целом. Общий объект производит «привязку» правовой политики к вполне определенному «участку» социальной жизни и тем самым сообщает ей необходимую самостоятельность в составе государственной политики Свой объект есть у экономической, демографической и иных видов государственной политики, есть он и у политики правовой

Родовой объект конкретизирует общий с учетом основных сфер бытия права (правосознание и другие явления духовного, мировоззренческого порядка, нормативная система, правоотношения, реализация права), специфики регулируемых отношений (имущественные, семейные, трудовые и пр), видов юридической практики (правотворчество, толкование права, применение права) и т п

Наконец, в качестве непосредственного объекта правовой политики выступают конкретные социально-правовые явления, на которые направлена деятельность субъектов политики. В качестве таковых могут выступать, например, преступность и ее конкретные проявления (терроризм, коррупция и пр), частная, государственная и иные формы

собственности, социально-экономические, культурные, личные и иные права и свободы граждан; гражданское, трудовое и иное законодательство и пр

Воздействовать на объект правовая политика может не иначе как через деятельность соответствующих субъектов, обеспечивая ее общую направленность на решение тех или иных задач Указанная деятельность и является предметом правовой политики Речь идет, например, о деятельности парламента, правительства, правоохранительных органов и пр

12 Под содержанием правовой политики понимается совокупность свойств и элементов, в которых непосредственно выражаются ее сущность и социальная направленность В широком социологическом (социально-политическом) плане, содержание правовой политики представлено системой отношений, возникающих между различными субъектами политики по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых. В более тесном, государственно-правовом смысле, содержание правовой политики представлено государственно-правовой стратегией и тактикой (в ее динамичном и статичном выражении)

Стратегия - это ядро правовой политики, определяющий и наиболее устойчивый элемент ее содержания Основу стратегии составляют исходные цели и принципы деятельности государства в правовой сфере, правового регулирования и правового развития общества, вопросы долгосрочного прогнозирования основных тенденций социально-правового развития общества, перспективного планирования деятельности государства в сфере правотворчества, правоприменения, правового воспитания и пр.

Тактика, в свою очередь, представляет искусство реализации политико-правовой стратегии Она охватывает систему наиболее эффективных средств, приемов, методов, способов достижения основополагающих государственно-правовых ориентиров

Стратегия и тактика органично присущи правовой политике как целостному феномену Вместе с тем, с учетом дифференциации последней на относительно обособленные направления, специализируется и ее содержание. Поэтому более предметно оно выглядит в виде стратегии и тактики правотворчества, толкования и применения (реализации) права, конституционно-правовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой и т п стратегии и тактики, стратегии и тактики правового воспитания и правового образования и т. д Наличие собственного содержа-

ния является одной из необходимых предпосылок для формирования в рамках правовой политики соответствующих видов и подвидов

13 Под формами правовой политики следует понимать способы существования и вешнего выражения ее содержания Форма правовой политики указывает, во-первых, на способы выработки и реализации государственно-правовой стратегии (как, в каких формах осуществляется указанная деятельность) и, во-вторых, на способы выражения самой государственно-правовой стратегии (в какие внешне объективированные формы «отливается» содержание правовой политики) Соответственно, выделяются формы становления и реализации правовой политики (организационные формы) и формы объективации правовой политики (статические формы) К первым, в частности, относятся правотворчество, правоприменение, правовое воспитание и т. д Ко вторым - политико-правовая доктрина, законодательство (в широком смысле) и другие правовые акты, тенденции юридической практики

14. Внутренняя дифференциация правовой политики на относительно обособленные направления (виды) обусловлена многими факторами В качестве основных выступают система действующего права, своеобразие механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики, особенности формы государственного устройства

Одним из базовых факторов, определяющих внутреннее строение правовой политики и особенности взаимосвязи составляющих ее элементов, является исторически сложившаяся в том или ином обществе система права Отраслевая структура правовой политики представлена несколькими взаимосвязанными блоками собственно отраслевым (конституционно-правовая, уголовно-правовая, гражданско-правовая политика и т. д), внутриотраслевым (специализированные направления правовой политики в рамках той или иной отраслевой политики), комплексным (например, уголовная политика), межотраслевым (например, антикоррупционная политика, антитеррористическая политика); функционально-целевым (правоохранительная, правозащитная, праворегуля-тивная политика и т. п)

Значение интегрирующего и системообразующего направления в системе отраслевой политики современного государства, да и иных ее составных частей, имеет конституционно-правовая политика

Особенности механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики служат объективным основанием для формирования в составе правовой политики таких направлений как правотворческая, правоприменительная, правовоспитательная и некоторых других Каждому из них присущи свои особенности и своя, как пра-

вило, достаточно сложная структура В системе правотворческой политики особое место занимает законодательная (законотворческая) политика, воплощающая стратегические ориентиры государства в сфере законодательного регулирования общественных отношений

Особое внимание в современных условиях должно быть уделено вопросам правового воспитания. По мнению диссертанта, культурно-воспитательная деятельность современного Российского государства должна быть увязана, прежде всего, с проблемами правовой социализации личности, различных социальных групп, а также государственных служащих Приобщение указанных субъектов к системе нравственно-правовых ценностей общества, усвоение ими юридических правил поведения, формирование правосознания и высокой правовой культуры, навыков социально-активного правового поведения и т д - одна из важных общегосударственных задач В таком контексте необходимо рассматривать и значимость правовоспитательной политики Как разновидность правовой политики демократического государства, правовоспитательная политика есть стратегия и тактика его деятельности в сфере правовой социализации личности и различных социальных групп

Следующим фактором структуризации правовой политики является устройство государства С учетом этого критерия (принципа) выделяются и анализируются такие направления правовой политики Российского государства, как федеральная, региональная (субъектов федерации) и местная (муниципальная) По своей сути, федеральная правовая политика направлена на выработку и реализацию общенациональной правовой стратегии в масштабах всей страны Указанная политика выражает принципиальную правовую позицию Российского государства как суверенного образования Правовая политика субъектов РФ (политика регионов) и муниципальных образований выстраивается на основе общенациональной политико-правовой стратегии и призвана обеспечить поступательное правовое развитие региона и муниципального образования с учетом местных (региональных) особенностей Важно, чтобы указанные направления правовой политики именно дополняли, но ни в коем случае не подменяли друг друга Выработка адекватных условиям современной России форм сочетания федеральных, региональных и местных начал в законодательстве, правоприменительной и иной юридической практике - одна из насущных задач рассматриваемых направлений правовой политики

15. Правовая политика является одним из важнейших факторов оптимизации процессов осуществления права Ее относительно самостоятельным направлением является правоприменительная политика

Необходимость указанной политики обусловлена следующими основными факторами а) интересами государства в сохранении и упрочении установленного конституцией и законодательством социально-правового порядка, а, значит, господствующих социально-экономических и иных общественных отношений, б) наличием многофункциональной, сложноорганизованной системы органов и должностных лиц государства, осуществляющих правоприменительную деятельность, согласованное функционирование которой предполагает выработку и реализацию в данной сфере единых государственных подходов, целей, принципов и т д, иными словами, проведение единой государственной политики, в) необходимостью эффективной реализации воли законодателя, выраженной в праве, с учетом динамики общественных отношений, актуальных задач государства, изменяющихся потребностей и интересов общества; г) интересами государства и общества в упорядоченном, законном и целесообразном развитии процессов реализации права

Правоприменительная политика - это выраженная в системе политико-правовых установок, организационно-управленческих средств и тенденций правоприменительной деятельности стратегия и тактика государства в сфере реализации юридических норм

Содержание правоприменительной политики предметно раскрывается сквозь призму идейно-целевого (концептуального), программно-директивного, организационно-управленческого и деятельно-практического элементов

16 Генеральной целью правовой (правоприменительной) политики, является создание правовых условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека Указанная цель в полной мере отражает природу современного Российского государства как правового и социального (ст 7 Конституции РФ), его ориентацию на гуманистические идеалы (ст 2 Конституции РФ) и, вместе с тем, адекватно указывает на его политико-правовые возможности

Произведена классификация целей правоприменительной политики по степени общности (общие и специальные), последовательности осуществления (ближайшие или тактические, и перспективные или стратегические), по содержанию (общественно-политические, идеологические и культурно-воспитательные, социально-экономические, организационно-управленческие, информационные), степени индивидуализации (предметные и функциональные)

Основными общими целями правоприменительной политики являются обеспечение и защита прав и свобод личности, упрочение законности и правопорядка; повышение эффективности правопримени-

тельной деятельности, стимулирование социально-активного поведения граждан по реализации своих прав и обязанностей, предупреждение и борьба с правонарушениями, совершенствование профессионального правосознания и правовой культуры правоприменителей и ряд других.

17 Функции правоприменительной политики - это основные направления ее целенаправленного воздействия на процессы реализации правовых норм, в которых проявляются и конкретизируются ее сущность, социальное назначение, творчески-преобразующая роль в механизме государственного руководства общественными отношениями

Функции правоприменительной политики классифицируются по характеру решаемых задач, сфере осуществления, степени важности Поскольку основной задачей правоприменительной политики является обеспечение целесообразного, законного и эффективного развития правореализационных процессов, особое внимание уделено анализу ценностно-ориентационной, прогностической, планово-организаторской и контрольно-координационной функций правоприменительной политики современного Российского государства

18 Принципы правовой (правоприменительной) политики - это основополагающие политико-правовые идеи, имеющие значение руководящих начал в деятельности государства и иных субъектов по совершенствованию и развитию правовой системы общества Наряду с целями, они концентрируют в себе информацию о наиболее значимых сторонах государственно-правовой стратегии в тех или иных конкретно-исторических условиях, сферах общественной жизни, отраслях права и т д Соотношение принципов правовой политики и принципов права характеризуется чертами единства и различия

Система принципов правоприменительной политики представлена исходными социально-политическими и организационными началами Первые в концентрированном виде выражают социально-политическую сущность рассматриваемого явления в тех или иных конкретно-исторических условиях, ее базовые нравственные, политические, собственно правовые и иные ценности (справедливость, демократизм, права личности и пр). Вторые лишены значения социально-политических доминант и в силу этого могут быть использованы в политической деятельности различных государств в качественно отличных социально-экономических, духовных и других условиях (принципы реализма, системности, предвидения, координации и субординации, комплексного подхода и т д) Произведена их классификация по содержанию, степени общности и др критериям

Исходные социально-политические принципы правоприменительной политики современного Российского государства закреплены в Конституции РФ и имеют значение основополагающих конституционных начал Это принципы гуманизма, законности, демократизма, идеологического и политического многообразия, разделения властей, взаимной ответственности государства и личности, федерализма, обеспечения интересов многонационального народа России и некоторые другие От того, насколько правоприменительная политика окажется на практике приверженной указанным принципам, сможет обеспечить их последовательную реализации, во многом будут определяться перспективы развития нашего государства и общества по пути демократии, прав личности и других конституционно провозглашенных ценностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы вносят заметный вклад в формирование общетеоретической концепции правовой политики современного демократического государства, способствуют развитию методологии научных исследований в указанной сфере и интенсификации междисциплинарных связей Проведенное исследование является важным шагом на пути углубления теоретических представлений о сущности и назначении правовой политики в жизнедеятельности современного российского общества и государства, в утверждении основополагающих принципов гуманистической правовой идеологии, в оптимизации процессов осуществления права, укреплении законности и правопорядка

Результаты исследования могут найти применение

- в научно-исследовательской деятельности при разработке общетеоретических и отраслевых проблем правовой политики, а также при изучении иных явлений государственно-правовой жизни,

-в правовоспитательной работе органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций,

- в учебном процессе при преподавании теории государства и права, соответствующих спецкурсов и отраслевых юридических дисциплин,

- в деятельности органов государства и негосударственных организаций но оптимизации процессов правового регулирования, выработке и реализации соответствующих направлений государственно-правовой политики

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России Положения диссертации внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России

и используются при преподавании курса «Теория государства и права» и специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права».

Основные положения диссертации докладывались на «круглых столах», международных, всероссийских, межрегиональных и иных научных конференциях «круглом столе» журнала «Государство и право» «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н Новгород, 1998); «круглом столе» Южного федерального университета «Правовая политика и правовая жизнь» (Ростов-на-Дону, 2008); международной научно-практической конференции «Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях» (Волгоград, 1998), VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Юрист 21 века (задачи, тенденции, перспективы)» (Волгоград, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика как способ формирования российской правовой системы» (Уфа, 2009); межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы правопонимания и правоприменения теория и практика» (Волжский, 2007, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития российской правовой системы» (Сочи, 2005), межвузовской научно-практической конференции посвященной 10-летию принятия Конституции Российской Федерации (Волгоград, 2004), 2-й межвузовской научно-практической конференции «Защита субъективных прав история и современные проблемы» (Волжский, 2000), научно-методической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России» (Волгоград, 1998), научно-практической конференции «Конституционное развитие России история, современность, перспективы» (Волгоград, 2004); межвузовских научно-практических конференциях «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009).

Положения диссертации апробированы в ходе подготовки, обсуждения и опубликования соответствующих монографий, учебников и учебных пособий, курсов лекций, научных статей Основные научные результаты диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ- «Государство и право», «Закон и право», «Правоведение», «Философия права», «Юрист-Правовед», «Правовая

политика и правовая жизнь», «Вестник Саратовской государственной академии права», «Ленинградский юридический журнал»

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель исследования, ставятся задачи, дается краткая характеристика теоретико-методологической основы исследования, формулируются критерии новизны полученных результатов, их научно-практическая значимость, фиксируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации основных положений диссертации

Глава 1 «Правовая политика как особое направление научных исследований: история и современность» посвящена исследованию особенностей становления и развития политического направления в отечественной юридической науке Глава состоит из пяти параграфов В первом параграфе «Наука «политика права» теоретические истоки и социальный смысл» раскрываются теоретико-методологические предпосылки и особенности обоснования политики права как самостоятельной отрасли правовой науки на рубеже Х1Х-ХХ вв

Обращается внимание на тот факт, что указания на политику права как особую научную дисциплину являются характерной чертой юридической литературы рассматриваемого периода Они встречаются не только у С. А Муромцева и Л. И Петражицкого, стоявших у истоков данного направления, но и у многих других правоведов, приверженцев различных научных школ (И. А Ильина, В. И Сергеевича, Ф В Тара-новского, М П Чубинского, Г Ф. Шершеневича и др) Это говорит о том, что идея политики права не была чем-то случайным и мимолетным для отечественной правовой науки Напротив, она органично вписывалась в общую концепцию правоведения, развиваемую дореволюционными авторами, соответствовала господствующим представлениям о его структуре, методологии, социальном назначении Иными словами, политику права необходимо рассматривать в качестве такой оригинальной научной концепции, в которой нашли свое отражение некоторые закономерные стороны становления и развития отечественной юридической науки в целом

Такой подход позволил автору сформулировать следующие выводы

Во-первых, концепция политики права возникла в эпоху расцвета позитивистской юриспруденции и господства позитивистского идеала науки С методологической точки зрения, выделение политики права диктовалось логикой построения подлинно научной теории права, которая мыслилась в качестве дисциплины, изучающей право объективно, каким оно есть, без примеси каких-либо практических соображений и субъективных оценок Тем самым, утверждалось принципиальное различие между теоретическим и политическим (практическим) подходами как самостоятельными методами изучения права, между познавательной (теоретической) и практически-преобразовательной (политической) функциями юридической науки и, соответственно, между теорией и политикой права как особыми научными дисциплинами.

Выделение политики права (практической науки, или практического искусства) и теории права (науки в строгом смысле) в виде двух научных дисциплин (научных подходов), воспринималось дореволюционными авторами как единый, взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс развития юридического знания От политизированной науки к научной политике - такова его объективная логика.

Во-вторых, в той мере, в какой политический подход обосновывался в качестве специфичного ракурса рассмотрения права, идея политики права способствовала более дифференцированному изучению права, отражала присущее дореволюционному правоведению стремление к методологическому разнообразию Выделение политики права в самостоятельную отрасль правовых исследований воспринималось как закономерный процесс развития юридической науки на основе ее специализации

В-третьих, концепция политики права знаменовала собой возобновление научного интереса к проблемам правовой аксиологии и телеологии, то есть к тем вопросам, которые, в общем и целом, находились за рамками методологии юридического позитивизма, тяготеющего в сторону формально-догматической интерпретации права Она способствовала преодолению негативного отношения к философии естественного права, обращала внимание на необходимость восприятия и развития ее положительных сторон и явилась одной из предтеч теории «возрожденного естественного права» Предполагалось, в частности, что данная дисциплина возьмет на себя политическую, критико-про-грессивную функцию естественного права, но осуществлять ее будет на основе нового, подлинно научного (в частности, психологического) учения о праве В этом смысле идея политика созвучна с современными представлениями о необходимости преодоления дуализма между

естественным и позитивным правом, сочетания естественно-правовых и позитивистских ценностей1.

В-четвертых, рассматриваемая концепция представляла собой первую системную попытку создания на основе соответствующих теоретико-методологических предпосылок своеобразного общего учения об основных целях, принципах и т д преобразования права. Она послужила мощным импульсом для осуществления последующих изысканий в данной области

Анализируемая концепция имела под собой не только теоретико-методологические, но и социально-исторические основания. В ней отчетливо проявилось стремление не только изучать, систематизировать и т д действующее право, но и способствовать его совершенствованию и развитию. Такое понимание задач юридической науки было созвучно настроениям либерально ориентированных слоев общества, отражало реформаторский дух эпохи

Во втором параграфе «Основные концепции политики права в дореволюционном правоведении» обосновывается положение о том, что в дореволюционном правоведении сформировались как минимум две оригинальные концепции науки политики права, «ценностная» (Л И Петражицкий и др) и «инструментальная» (Г А Ландау и др )

В контексте ценностного подхода политика права мыслилась в виде дисциплины философско-практического плана, призванной решать триединую задачу а) развивать учение о правовом идеале (цели права), б) разрабатывать научно обоснованные средства достижения правовых целей, г) развивать учение о соответствующих правилах мышления, политико-правовой методологии

В рамках инструментального подхода содержание политики права трактовалось значительно уже. Политика права - это применение положений теории и деонтологии к конкретным жизненным запросам Она рассматривает право только как средство и поэтому может служить как благим, так и порочным целям. Непосредственные истоки указанной дисциплины, полагал Г. А Ландау, нужно искать не в естественном праве, а в политическом учении Н Макиавелли

Тяготение в сторону инструментального или ценностного истолкования политики права (юридической политики) отчетливо прослеживается на всех последующих этапах разработки указанного направления вплоть до сегодняшнего дня. Поэтому изложенные концепции могут быть использованы в качестве своеобразного типологического критерия при анализе имеющихся взглядов по рассматриваемому вопросу

1 См Байтин М И Сущность права (Современное нормативное правопонима-ние на грани двух веков) Изд 2-е доп М,2005 С 62-63

В дореволюционном правоведении преобладал ценностный подход Политика права мыслилась в виде дисциплины, призванной стать теоретическим фундаментом совершенствования и развития действующего права в целях становления более гармоничного, справедливого, гуманного и т д правового порядка Общая политика права призвана вырабатывать базовые положения, касающиеся совершенствования и развития права как целостной системы Их конкретизация применительно к конкретным отраслям права относится к сфере отраслевых политик С учетом этого, требует корректировки широко распространенное в советской и современной литературе мнение о том, что предложенное дореволюционными юристами понимание политики права как сугубо прикладной науки является слишком узким и утилитарным Такой вывод справедлив только в отношении инструментальной концепции, которая в дореволюционном правоведении не получила широкого признания

В третьем параграфе «Особенности развития политического направления в советской правовой науке» рассматриваются некоторые характерные черты, присущие исследованиям советских авторов в указанной сфере

Отмечается, что развитие указанного направления в советский период имело противоречивый характер С одной стороны, признавалась его чрезвычайная значимость Задачу формирования научных основ социалистической правовой политики советские авторы возлагали на теорию государства и права Концепция социалистической правовой политики разрабатывалась на основе марксистско-ленинского учения и призвана была, в конечном счете, способствовать решению главной задачи - строительства коммунизма В рамках такого подхода развивались концептуальные положения о понятии и содержании социалистической правовой политики, ее принципах, месте и назначении в системе государственного управления социалистическим обществом и т п

Интерес к политико-правовой проблематике заметно активизировался после принятия Конституции СССР 1977 года В это время появляются работы С С Алексеева, В Н Кудрявцева, Е. В Куманина, К. Д. Крылова, И М Степанова, В М Чхиквадзе и других авторов, в которых анализируются отдельные аспекты указанного явления Правовая политика рассматривается в качестве важного фактора правотворчества1 Вопросы правовой политики, ее понятия и принципов стали предметом самостоятельного рассмотрения в коллективной работе советских авторов «Правовая система социализма» В 1985 году

1 См Научные основы советского правотворчества М, 1981 С 101-109

Н В. Федоровым было проведено первое в советской юридической науке специальное монографическое исследование, посвященное социалистической правовой политике - ее историко-теоретическому, методологическому и практическому аспектам

Диссертант отмечает, что многие положения, сформулированные советскими авторами, сохраняют свою актуальность и в современных условиях

В то же время, с другой стороны, чрезмерная политизированность и идеологизированность советской правовой науки объективно препятствовали конструктивному анализу политико-правовых аспектов функционирования и развития советского права Плодотворной разработке указанного направления не способствовали ни политическая практика, ни идеология социалистического строительства Преобладание административно-командных методов управления, низкий уровень правосознания советского общества и правящей номенклатуры, пренебрежительное отношение к человеку и его правам - все это объективно вело к недооценке значимости права и правовой политики.

Негативное отношение к дореволюционному правовому наследию отразилось и на восприятии концепции политики права Как правило, к ней обращались в связи с критикой буржуазных правовых учений В целом же указанная идея была встречена отрицательно «Предполагалось, что истина уже известна и сформулирована в последних решениях высших органов ВКП(б)-КПСС, а научные работники призваны их обосновать и защитить»1 В таких условиях постановка вопроса о выделении какой-то особой науки, занимающейся разработкой основных принципов, целей и средств правовой политики, выглядела неуместной Четвертый параграф «Современное состояние и перспективы развития политического направления в отечественной правовой науке» посвящен проблемам формирования общетеоретической концепции правовой политики и соответствующего направления исследований в современной отечественной правовой науке

Отмечается, что с начала 90-х гг прошедшего века заметно вырос интерес юридической науки к политическим аспектам функционирования и развития действующего права и других явлений государственно-правовой жизни Особенно отчетливо эта тенденция проявилась в интенсивной разработке проблем правовой политики Масштабность осуществляемых правовых преобразований и, одновременно, их низкая социальная эффективность обусловили возобновление научной дискус-

1 Рудинский Ф М Наука прав человека и проблемы конституционного права (труды разных лет) М,2006 С 1112

сии по вопросу о содержании и перспективах развития соответствующего направления государственно-правовых исследований Обнаружились две основные позиции. Часть авторов ратует за необходимость формирования особой научной дисциплины (науки), которая сосредоточилась бы на разработке проблем правовой политики (С С Алексеев и др) В различных источниках она обозначается как «основы правовой политики», «наука правовой политики», «политология права» и т д. Другие полагают, что разработка научных основ правовой политики отвечает предмету теории государства и права и, соответственно, должна осуществляться данной дисциплиной (Н И Матузов, А. П. Коробова и др ) Первый подход в большей мере согласуется с традицией «политики права», идущей от дореволюционных авторов (С А Муромцев, Л. И Петражицкий и др), второй - взглядами советских ученых (В Н Кудрявцев, И В Федоров и др).

По мнению диссертанта, при всей привлекательности первого подхода, в настоящее время все же весьма проблематично говорить о политике права («основах правовой политики», «науке правовой политике» и т п.) как о сложившейся самостоятельной научной дисциплине (науке) Речь может идти лишь о возможных перспективах ее формирования на почве развития соответствующего направления правовых исследований. Определенные предпосылки для этого имеются социально-исторические (переживаемый Россией период), организационные (создан специальный научный центр - Саратовский филиал Института государства и права РАН, основным направлением деятельности которого является исследование федеральных и региональных проблем правовой политики), коммуникативные (учрежден соответствующий печатный орган - научный журнал «Правовая политика и правовая жизнь»), теоретико-методологические (соответствующие научные разработки)и др

Более реалистично говорить о политике права как особом направлении теоретико-правовых, отраслевых и иных исследований, объектом которых выступает правовая политика и ее разновидности (конституционная, уголовная, гражданская и пр.) Данное направление синтезирует в себе мировоззренческие, теоретические и прикладные аспекты совершенствования и развития правовой системы (С. С. Алексеев). Разработка общетеоретических основ правовой политики и формулирование практических рекомендаций принципиального характера в полной мере отвечают предмету и функциям теории государства и права и должны рассматриваться как одна из важнейших ее задач.

Научные и практические задачи, стоящие перед политикой права, имеют комплексный характер, а их решение требует использования

данных современной философии, теории, социологии, антропологии права, сравнительного правоведения, других юридических и социальных наук (психологии, политологии, культурологи и т д )

Заключительный пятый параграф первой главы «Политико-правовая теория и практика К вопросу о научности правовой политики» посвящен проблемам обеспечения научности правовой политики современного Российского государства

Критически осмысливая определения правовой политики как научно обоснованной деятельности, а также попытки некоторых авторов охватить единым понятием и правовую политику, и науку о ней, диссертант приходит к выводу, что научность необходимо трактовать в качестве одного из важнейших принципов правовой политики современного государства Значение указанного принципа объективно обусловлено, с одной стороны, усложнением процессов правового регулирования и, одновременно, их недостаточной результативностью, а с другой - развитием научного знания, способностью современной науки позитивно влиять на указанные процессы При таких условиях использование потенциала науки в выработке и реализации правовой политике становится не только желательным, но и необходимым

Формирование оптимальной модели взаимодействия науки и практики в вопросах выработки и реализации правовой политики должно осуществляться по нескольким направлениям. Во-первых, по линии повышения социального статуса научного знания, усиления его позиций и значимости в структуре общественного сознания Для этого требуется усиление динамизма самой науки, повышение роли различных государственно-правовых теорий Во-вторых, в направлении выстраивания более тесных и продуктивных связей между юридической наукой, практикой и образованием. В-третьих, по линии укрепления междисциплинарных связей В настоящее время общетеоретические и отраслевые разработки в области правовой политики осуществляются в значительной мере обособленно друг от друга В-четвертых, в направлении совершенствования организационно-правовых форм внедрения разработок политико-правовой науки в практику государственно-правового строительства В-пятых, важной задачей является также всесторонняя разработка и истолкование проблем связи науки и практики в теории государства и права и отраслевых юридических дисциплинах.

Глава 2 «Правовая политика в системе государственной политики» посвящена теоретико-методологическим проблемам выработки общего понятия правовой политики. Глава состоит из 4 параграфов.

В первом параграфе «Правовая политика как объект теоретико-правового исследования» дается общая характеристика политики как

таковой, обосновывается необходимость восприятия правовой политики как особой сферы социально-политической практики.

Периодически высказываемые в литературе сомнения относительно наличия в России реальной правовой политики, по мнению диссертанта, обусловлены, с одной стороны, спецификой самого исследуемого феномена, а с другой - особенностями его восприятия научным сознанием За утверждением «в России нет правовой политики», в сущности, стоит всего лишь признание того факта, что в России нет правовой политики определенного качества, социальной направленности и т д. Иными словами, нет такой правовой политики, которая, по мнению того или иного автора, должна была бы быть в силу определенных причин

Сказанное свидетельствует о том, что мнений о правовой политике и различных концепций этой политики действительно может быть много, поскольку разнообразны представления людей о целях права и средствах их достижения Однако подобное утверждение не отрицает реальности правовой политики как одного из явлений политико-правовой действительности

Во втором параграфе «Основные подходы к определению понятия правовой политики» анализируется своеобразие ценностно-нормативного (аксиологического), инструментального и предметно-функционального подходов

Правовая политика - исключительно сложный феномен Ее изучение не только допускает, но и требует использования различного познавательного инструментария Вместе с тем, важно учитывать специфику и эвристические возможности тех или иных интерпретаций правовой политики

Инструментальный подход, в частности, оказывается весьма продуктивным в плане выявления и преодоления «болевых точек» правового регулирования, определения оптимальных путей и способов использования права в решении насущных задач государства Вместе с тем, практика использования указанного подхода свидетельствует о том, что он склонен подменять собственно политические проблемы правового регулирования и правового развития проблемами технологического или же технико-юридического плана К недостаткам инструментального подхода следует отнести также одностороннюю интерпретацию права как орудия, средства государственной политики.

Аксиологический подход нацеливает на восприятие правовой политики в системе определенных ценностных координат Правовая политика здесь мыслится как определенная антитеза политическому произволу, незаконной и аморальной политике. Такое понимание пра-

вовой политики тесно примыкает к тем философским, этическим и иным доктринам, для которых характерна попытка осмыслить государственную политику через призму важнейших морально-правовых и других требований, представить ее в качестве особого средства налаживания «правильной», отвечающей идеалам добра и справедливости жизни Тем самым, аксиологический подход способствует преодолению крайностей различных инструменталистских трактовок данного явления Вместе с тем, связывая понятие правовой политики с высокими социальными идеалами, аксиологический подход склонен к идеализации рассматриваемого феномена, что является одной из его слабых сторон

Предметно-функциональный подход, связывающий своеобразие правовой политики с наличием особой (правовой) сферы социальной жизни, также не может рассматриваться в качестве самодовлеющего. Он требует известного восполнения со стороны инструментального и аксиологического подходов Таким образом, лишь в известном сочетании рассмотренные подходы способны дать более-менее адекватный образ рассматриваемого явления

Третий параграф «Сущность и содержание правовой политики» посвящен одной из центральных и, вместе с тем, наиболее сложных проблем диссертации - вопросу о сущности, содержании и социальном назначении правовой политики в современном обществе и государстве.

Выделяются сущностные черты правовой политики как особого государственно-правового феномена

Во-первых, правовая политика выступает в качестве особого направления или формы проявления государственной политики Основные параметры правовой политики задаются общим политическим курсом государства, системой общенациональных приоритетов

Во-вторых, правовая политика опосредует те стороны государственного руководства обществом, которые связаны с функционированием, использованием, организацией, развитием права и других правовых явлений Ближайшим образом она, следовательно, может быть определена как политика государственно-правовая, то есть такая, которая а) определяет юридически значимые стороны (цели, принципы, формы, методы, и т.д ) деятельности государства как особой публичной власти, и в этом смысле является «сквозной», имеющей значение и для других видов государственной политики (экономической, социальной, демографической и т.д), б) сосредоточена на решении правовых вопросов государственной и общественной жизни

В-третьих, содержанием правовой политики охватываются не любые вопросы (стороны, аспекты) государственно-правового регули-

рования общественных отношений, а лишь ключевые, главные, отражающие стержневые направления деятельности государства в правовой сфере на том или ином этапе его исторического развития

В-четвертых, правовая политика в концентрированном виде выражает официальную позицию государства (и стоящих за ним социально-политических сил) по принципиальным вопросам правового регулирования (права и свободы личности, собственность, борьба с преступностью и т д), а в более широком смысле, его отношение к существующему праву, юридической практике и иным явлениям правовой жизни общества.

В-пятых, в центре внимания правовой политики находятся проблемы целесообразности существующего права, законодательства, судебной системы и т. д, их целенаправленного функционирования и развития в контексте реализации определенных социальных идеалов (ценностей) В этом смысле, она устремлена в будущее, содержит в себе образ и требование «нового права» (новой конституции, нового суда, новых прав личности и т д), является источником обновления и развития правовой системы. По отношению к различным сферам юридической практики (правотворческой, правоприменительной, интерпретационной, правосистематизирующей и др.) правовая политика выступает в качестве организующего, направляющего и координирующего фактора

В-шестых, правовая политика проявляет себя не только как стратегия деятельности государства в правовой сфере, но и тактика, выражающая наиболее оптимальные с точки зрения государства пути, способы, приемы, средства и тд решения поставленных стратегических задач При относительной неизменности стратегии тактика может значительно корректироваться

Обобщая сказанное, правовая политика может быть определена следующим образом это обусловленная общим политическим курсом стратегия (тактика) деятельности государства в правовой сфере, выражающая его официальную позицию по ключевым вопросам правового регулирования и направленная на совершенствование и развитие действующего права в соответствии с определенной иерархией социальных ценностей.

Правовая политика - явление идейно-практического плана Она охватывает своим содержанием и теоретические, и деятельно-практические аспекты государственного руководства правовой сферой.

Предлагается разграничивать государственно-правовой и социально-политический аспекты правовой политики В государственно-правовом измерении правовая политика предстает в виде официальной стратегии (тактики) деятельности государства в правовой сфере В социально-

политическом контексте она выступает в виде совокупности общественных отношений, складывающихся между различными субъектами политической системы (государством, социальными классами, профессиональными и иными стратами, партиями и т. д) по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых.

Такой подход позволяет более четко отразить роль институтов гражданского общества в формировании и реализации государственно-правовой стратегии, нацеливает на разработку адекватных современным условиям механизмов взаимодействия государства и общества в указанной сфере, способствует уяснению социального назначения правовой политики в системе обеспечения жизненно важных интересов общества и личности Смысл и назначение государственно-правовой политики, рассматриваемой в таком контексте, состоит в том, чтобы на основе всестороннего учета интересов субъектов гражданского общества вырабатывать и проводить в жизнь такую государственно-правовую стратегию, которая могла бы служить источником консолидации социальных сил, основой стабильности и поступательного правового развития общества

В четвертом параграфе «Соотношение правовой политики со смежными категориями» раскрывается своеобразие правовой политики в соотношении с такими категориями как «функции государства», «правовая реформа» и «правовая доктрина». Отмечается необоснован- , ность отождествления правовой политики с названными понятиями

Глава 3 «Структура правовой политики» посвящена анализу особенностей внутреннего строения правовой политики как целостного системного образования, выявлению ее закономерных связей с другими явлениями политико-правовой надстройки Глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Правовая политика в системе социальных институтов» раскрываются возможности институционального подхода в исследовании структуры правовой политики и ее места в системе более сложных социальных образований

Отмечается, что правовая политика занимает особое место в системе социальных институтов современного общества Она призвана налаживать конструктивное взаимодействие политической и правовой систем на основе общности их основных задач и ценностных ориентиров Поэтому попытки представить указанную политику в качестве сугубо политического или, наоборот, правового явления выглядят односторонними. Речь идет о межсистемном комплексном политико-правовом институте (В. Н Кудрявцев, А. М Васильев, В П Казимирчук).

Указанный характер правовой политики проявляется, во-первых, в том, что в ней находят свое выражение наиболее значимые социально-экономические, политические, культурные и иные интересы, ценности и т. д , осуществление которых требует официально-властного признания и обеспечения соответствующими государственно-правовыми средствами и механизмами. Речь, следовательно, идет о высокой степени социальной комплексности рассматриваемого феномена Во-вторых, правовая политика опосредует и организует процессы формирования различных отраслей и институтов права и законодательства, правотворческую, правоприменительную и иные виды юридической деятельности И, в-третъих, рассматриваемая политика характеризуется сложной структурной организацией, известным комплексом взаимосвязанных элементов, обеспечивающих ее целостность и функциональность

С учетом высказываемых в современной литературе соображений1, институциональная структура правовой политики может быть представлена четырьмя взаимосвязанными элементами или достаточно сложными блоками, идейно-целевым (концептуальным), нормативным, организационно-управленческим и деятельно-практическим (поведенческим)

Идейно-целевой блок правовой политики представлен совокупностью концептуально осмысленных идей (целей, идеалов, задач, принципов и пр ), воплощающих основные ценностные доминанты и стратегические ориентиры государства (и стоящих за ним субъектов политико-правовой системы) в правовой сфере Речь идет о наиболее стабильном и, вместе с тем, идеологизированном компоненте правовой политики Основное назначение общей концепции правовой политики состоит в идеологическом обосновании соответствующего политического курса и ориентации субъектов политики на его неуклонное проведение в жизнь Существенные трансформации данный блок претерпевает лишь в условиях кардинальных изменений в общественной и государственной жизни, сопровождающихся качественными изменениями в сфере социальной, в частности, государственно-правовой идеологии

Нормативный компонент правовой политики выражен соответствующими положениями законодательства и иных источников права, закрепляющих основополагающие цели, принципы, методы и т д правового регулирования Речь идет в первую очередь о тех нормативных предписаниях, которые определяют общую направленность правового регулирования, его базовые ориентиры и принципы (нормы-цели, нормы-

1 См , напр Мальцев Г В Социальные основания права М, 2007 С 448

принципы и т. п. отправные установления). Отмечается, что правая политика является одним из мощнейших факторов институциональных изменений в правовой сфере, определяет общую стратегию подобных изменений

Благодаря юридической институционализации правовая политика приобретает черты нормативности, официальности, формальной определенности, государственной обязательности и т д Эффективность указанного процесса во многом определяется тем, насколько грамотно используются правила и приемы юридической техники

Организационно-управленческий блок правовой политики представлен системой государственных и негосударственных организаций, осуществляющих функции выработки и реализации государственно-правовой стратегии (парламент, суд, президент, правительство, политические партии и т д) С точки зрения обеспечения научности, а также идеолого-информационного сопровождения правовой политики, чрезвычайно важную роль играют различные научно-исследовательские, учебно-педагогические, просветительские и т п организации (научные институты, учебные заведения, консультативные советы, экспертные сообщества, средства массовых коммуникаций и пр )

Деятельно-практический (поведенческий) элемент в институциональной структуре правовой политики выражен основными тенденциями правотворческой, интерпретационной, правоприменительной, правовоспитательной, правозащитной и иной политико-юридической деятельности соответствующих субъектов, выражающих ее общую предрасположенность1 на реализацию тех или иных идейно-целевых и нормативных компонентов, сложившиеся стандарты поведения при разрешении определенных категорий дел, устоявшиеся и широко распространенные формы, методы деятельности, оценки и т д Таковы, например, тенденции к ужесточению или, напротив, смягчению уголовной ответственности в рамках уголовно-правовой политики, приоритетного обеспечения интересов личности или государства в конституционной политике и т д

Во втором параграфе «Состав правовой политики» реализуется деятельностный подход к анализу структуры правовой политики, обосновывается целесообразность использования такой теоретической модели как «состав правовой политики»

1 В М Сырых трактует тенденции в виде «предрасположенности определенных событий, явлений, процессов к определенному результату» (Сырых В М. Логические основания общей теории права Т 1 Элементный состав 2-е изд М., 2004 С 53)

Элементами состава правовой политики являются субъект, объект (предмет), содержание и форма

Субъекты правовой политики - это ее участники Отмечается, что в «орбиту» правовой политики в современном демократическом обществе так или иначе вовлечены практически все субъекты социально-политической жизни (государство, его органы и должностные лица, субъекты федерации, органы местного самоуправления, политические партии и другие институты гражданского общества, граждане). Однако их реальные возможности в вопросах выработки и реализации указанной политики неравнозначны По мнению диссертанта, при анализе субъектного состава правовой политики должен быть использован комплексный подход, учитывающий как собственно правовые (формально-юридические), так и политические, социально-экономические, организационные, психологические, возможно, и другие критерии.

С точки зрения особенностей политико-правового статуса (юридический критерий), субъекты правовой политики могут быть представлены двумя группами (видами) 1) субъекты, юридически и политически ответственные за качество и эффективность правовой политики (Федеральное Собрание РФ, представительные (законодательные) органы субъектов РФ, Президент РФ, Правительство РФ и т.д), 2) субъекты, участвующие в процессах выработки и реализации правовой политики в порядке гражданской инициативы (преимущественно институты гражданского общества) Облик правовой политики того или иного государства в значительной мере определяется тем, кому общество в конституционном порядке «доверяет» формировать правовую политику и на кого, соответственно, оно возлагает основное бремя ответственности за ее осуществление

С организационной точки зрения субъекты правовой политики предстают в виде определенных социальных общностей (многонациональный народ России ит п ), организационно оформленных государственных и негосударственных институтов (парламент, политическая партия и т д), наконец, отдельных индивидов (граждан)

К анализу субъектного состава правовой политики можно подойти и с точки зрения их реальной способности определять государственно-правовую стратегию в целом, либо в ее определенной части, то есть с позиций их политической субъектности Здесь важна не формальная, а реальная способность субъекта влиять на правовую политику, вызывать изменения, соответствующие интересам определенных социальных групп (напр., политической элиты, финансовых кругов и т д)

В качестве объекта правовой политики выступают различные политико-правовые явления и процессы, на которые направлена целенаправленная управляющая и преобразующая деятельность ее субъектов Выделяются общий, родовой и непосредственный объект правовой политики.

Общим объектом правовой политики выступает правовая сфера общественной и государственной жизни в целом Родовой объект конкретизирует общий с учетом основных сфер бытия права (правосознание и другие явления духовного, мировоззренческого порядка, нормативная система, правоотношения, реализация права), специфики регулируемых отношений (имущественные, семейные, трудовые и пр ), видов юридической практики (правотворчество, толкование права, применение права) и т п В качестве непосредственного объекта правовой политики выступают конкретные социально-правовые явления (например, преступность и ее конкретные проявления (терроризм, коррупция и пр); частная, государственная и иные формы собственности, социально-экономические, культурные, личные и иные права и свободы граждан, гражданское, трудовое и иное законодательство и пр)

Воздействовать на объект правовая политика может не иначе как через деятельность соответствующих субъектов, обеспечивая ее направленность на решение тех или иных задач. Указанная деятельность и является предметом правовой политики Речь идет, например, о деятельности парламента, правительства, правоохранительных органов и пр

Под содержанием правовой политики понимается совокупность свойств и элементов, в которых непосредственно выражаются ее сущность и социальная направленность В широком социологическом (социально-политическом) плане содержание правовой политики представлено совокупностью отношений, возникающих между различными субъектами политики по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых. В более тесном, государственно-правовом смысле, содержание правовой политики представлено государственно-правовой стратегией и тактикой (в ее динамичном и статичном выражении).

Стратегия - это ядро правовой политики, определяющий и наиболее устойчивый элемент ее содержания Основу стратегии составляют исходные цели и принципы деятельности государства в правовой сфере, правового регулирования и правового развития общества, вопросы долгосрочного прогнозирования основных тенденций социально-правового

развития общества, перспективного планирования деятельности государства в сфере правотворчества, правоприменения, правового воспитания и пр

Тактика, в свою очередь, представляет искусство реализации политико-правовой стратегии Она охватывает систему наиболее эффективных средств, приемов, методов, способов достижения основополагающих государственно-правовых ориентиров В сравнении со стратегией, тактика более динамична, подвижна Она предполагает конкретизацию общих целей правовой политики применительно к конкретным участкам правового регулирования (борьба с преступностью, обеспечение прав несовершеннолетних и пр) с учетом особенностей переживаемого обществом и государством исторического периода (состояние реформ или стабильное социально-экономическое, политическое, правовое развитие), своеобразием основных сфер юридической практики (правотворчество, применение права) и пр

Стратегия и тактика органично присущи правовой политике как целостному феномену Вместе с тем, с учетом дифференциации последней на относительно обособленные направления, специализируется и ее содержание Поэтому более предметно оно выглядит в виде стратегии и тактики правотворчества, толкования и применения (реализации) права, конституционно-правовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой и т п стратегии и тактики; стратегии и тактики правового воспитания и правового образования и тд Наличие собственного содержания, является одной из необходимых предпосылок для формирования в рамках правовой политики соответствующих видов и подвидов

Под формами правовой политики понимаются способы существования и вешнего выражения ее содержания Форма правовой политики указывает, во-первых, на способы выработки и реализации государственно-правовой стратегии (как, в каких формах осуществляется указанная деятельность) и, во-вторых, на способы выражения самой государственно-правовой стратегии (в какие внешне объективированные формы «отливается» содержание правовой политики) Соответственно, выделяются формы становления и реализации правовой политики (организационные формы) и формы объективации правовой политики (статические формы) Первые «оформляют» содержание правовой политики в динамике, движении, вторые отражают статику правовой политики, относительную устойчивость и неизменность ее содержания Предложена классификация указанных форм

Третий параграф «Принципы структуризации и виды правовой политики» посвящен анализу основных факторов, обусловливающих внутреннюю дифференциацию правовой политики, компоновку ее эле-

ментов на относительно самостоятельные подсистемы в составе целого В качестве основных, по мнению автора, выступают система действующего права, своеобразие механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики; государственное устройство

Одним из базовых факторов, определяющих внутреннее строение правовой политики и особенности взаимосвязи составляющих ее элементов, является исторически сложившаяся в том или ином обществе система права. Указанная зависимость весьма отчетливо проявляется в том, что в структуре правовой политики формируются направления, соответствующие основным отраслям действующего права Речь идет, в частности, о конституционной, уголовной, гражданской, административной и т. п направлениях или видах правовой политики Каждое структурное подразделение правовой политики сориентировано на «обслуживание» соответствующей отрасли права, а в своей совокупности они призваны обеспечить необходимые политико-управленческие предпосылки для эффективного функционирования и поступательного развития системы права в целом

Отраслевая структура правовой политики представлена несколькими взаимосвязанными блоками собственно отраслевым (конституционно-правовая, уголовно-правовая, гражданско-правовая политика и т.д.), внутриотраслевым (специализированные направления правовой политики в рамках той или иной отраслевой политики), комплексным (например, уголовная политика); межотраслевым (например, антикоррупционная политика, антитеррористическая политика); функционально-целевым (правоохранительная, правозащитная, праворегулятивная политика и т п.)

Значение интегрирующего и системообразующего направления в системе отраслевой политики современного государства, да и иных ее составных частей, имеет конституционно-правовая политика

Выделяются радикальный, консервативный и умеренный подходы в определении перспектив конституционно-правового развития современной России Последний, по мнению автора, является наиболее приемлемым в современных условиях

Особенности механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики обусловливают формирование в системе правовой политики таких взаимосвязанных направлений, как правотворческая, правоприменительная, правовоспитательная и др. Каждому из них присущи свои особенности и своя, как правило, достаточно сложная структура. Так, в системе правотворческой политики особое место занимает законодательная (законотворческая) политика, воплощающая стратегические ориентиры государства в сфере законодательного регу-

лирования общественных отношений Содержание указанной категории охватывает такие вопросы, как. определение основных государственных приоритетов в сфере совершенствования и развития законодательной системы, выработка базовых целей и принципов законодательного регулирования соответствующих сфер общественных отношений (экономических, политических, образовательных и пр), координация и общее руководство законодательной деятельностью в масштабах государства; стимулирование научно-исследовательской и иной деятельности, направленной на совершенствование форм и методов законодательной деятельности; определение научно-обоснованные критериев эффективности законодательной деятельности; обеспечение режима законности в стране, неуклонного соблюдения конституции и иных законов всеми субъектами правоотношений, развитие демократических основ законодательной деятельности в современной России и ряд других

В диссертации анализируются основные проблемы законодательной политики современной России и пути ее совершенствования.

Особое внимание уделено правовоспитательной политике Отмечается, что господство в 90-е гг. крайних либеральных воззрений привело к фактическому уходу Российского государства из воспитательной (идеологической) сферы Теоретически подобная «нейтральность» государства обосновывалась несовместимостью культурно-воспитательной (идеологической) функции с природой правового государства На практике такой подход привел к весьма плачевным последствиям В связи с этим развиваются положения о необходимости скорейшей «реанимации» указанной функции и соответствующей политики, по крайней мере, в вопросах правового воспитания Как разновидность правовой политики демократического государства, правовоспитательная политика есть стратегия и тактика его деятельности в сфере правовой социализации личности и различных социальных групп Она призвана решать следующие основные задачи: во-первых, определять государственно-значимые приоритеты в сфере правового воспитания, ориентировать государственные органы, общественные организации, средства массовой информации и иные институты государства и гражданского общества на их проведение в жизнь, во-вторых, формулировать систему основных принципов взаимодействия государства, общества и личности в правовоспитательной сфере, осуществлять координацию указанной деятельности, в-третыа, вырабатывать систему мер, направленных на стимулирование правовоспитательной деятельности в стране, совершенствование ее форм, методов и средств, в-четвертых, формулировать научно-обоснованные критерии эффек-

тивности правовоспитательной деятельности, в-пятых, обеспечивать единство правового информационного пространства страны, развитость правовых коммуникаций, доступность информации о проводимых в правовой системе преобразованиях, их целях и достигнутых результатах и т. п. Основная же цель правовоспитательной политики состоит в создании соответствующих право-культурных условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека в нашей стране

Следующим фактором, детерминирующим структуру правовой политики, является устройство государства С учетом этого критерия (принципа) анализируются такие направления правовой политики как федеральная, региональная (субъектов федерации) и местная (муниципальная) Каждому из них присущ целый ряд особенностей, как то: особый субъектный состав, специфичное содержание, объекты воздействия, формы выработки и реализации и пр.

Федеральная правовая политика направлена на выработку и реализацию общенациональной правовой стратегии в масштабах всей страны Она выражает принципиальную правовую позицию Российского государства как суверенного образования Ее основными задачами являются обеспечение единого правового пространства в стране, верховенства Конституции и федерального законодательства, единых стандартов прав и свобод человека и гражданина, создание системы общегосударственных гарантий законности и правопорядка, формулирование основных принципов законотворческой и иной юридической деятельности субъектов федерации и муниципальных образований и т п

Правовая политика субъектов РФ (политика регионов) и муниципальных образований выстраивается на основе общенациональной политико-правовой стратегии и призвана обеспечить поступательное правовое развитие региона и муниципального образования с учетом местных (региональных) особенностей.

Важно, чтобы указанные направления правовой политики именно дополняли, но ни в коем случае не подменяли друг друга Федеральная правовая политика не должна превращаться в политику обслуживания интересов тех или иных региональных элит, идущую вразрез с общенациональными интересами Российской Федерации в целом Именно такая ситуация наблюдалась в 90-е гг, в период так называемой «раздачи суверенитетов». В результате такого подхода к концу 90-х гг. Россия получила рыхлое государство, а в сущности, находилась на грани распада

Централизация государственно-правового регулирования, в свою очередь, также должна иметь разумные пределы Нельзя признать нормальной ситуацию, когда правотворческая деятельность региональных

и муниципальных органов сводится к простому дублированию федеральных нормативно-правовых актов 1. Такая ситуация фактически исключает проведение указанными субъектами какой-то осмысленной самостоятельной правовой политики, учитывающей специфику конкретного региона или муниципального образования и направленной на обеспечение их поступательного правового развития, исходя из общефедеральных приоритетов и собственных потребностей.

Выработка адекватных условиям современной России форм сочетания федеральных, региональных и местных начал в законодательстве, правоприменительной и иной юридической практике - одна из насущных задач рассматриваемых направлений правовой политики.

Глава 4 «Правовая политика как фактор оптимизации процессов осуществления права» посвящена исследованию особенностей правовой политики на этапе претворений правовых предписаний в практическую деятельность субъектов общественных отношений В центре внимания указанной главы находятся вопросы правоприменительной политики Глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие правоприменительной политики» обосновывается качественное своеобразие правоприменительной политики в системе правовой политики Российского государства, раскрывается ее содержание, рассматриваются особенности соотношения с правотворческой, правоинтерпретационной и иными видами политики.

Существование правоприменительной политики обусловлено следующими основными факторами, а) интересами государства в сохранении и упрочении установленного конституцией и законодательством социально-правового порядка, а значит, господствующих социально-экономических и иных общественных отношений, б) наличием многофункциональной, сложноорганизованной системы органов и должностных лиц государства, осуществляющих правоприменительную деятельность, согласованное функционирование которой предполагает выработку и реализацию в данной сфере единых государственных подходов, целей, принципов и т.д, иными словами, проведение единой государственной политики, в) необходимостью эффективной реализации воли законодателя, выраженной в праве, с учетом динамики общественных отношений, актуальных задач государства, изменяющихся потребностей и интересов общества; г) интересами государства в упорядоченном, подконтрольном и наиболее целесообразном развитии процессов реализации права

1 См. Сенякин И Н. Федерализм как принцип российского законодательства. Саратов, 2007 С 275

Как разновидность правовой политики, правоприменительная политика, во-первых, представляет собой форму конкретизации общей политико-правовой стратегии применительно к такому специфичному участку правового регулирования как реализация права. Данное понятие (и явление) интегрирует в себе те свойства, признаки, закономерности и т. д, которые присущи правовой политике на этапе реализации правовых предписаний

Во-вторых, объектом политико-управленческого воздействия правоприменительной политики являются общественные отношения, формирующиеся в сфере осуществления права, а непосредственным предметом указанного воздействия выступает правоприменительная деятельность, ее цели, задачи, принципы, методы, приоритеты и т д Правоприменительная политика - это идейно-теоретическая основа, организующий и направляющий фактор властной деятельности компетентных субъектов в сфере осуществления права

В-третьих, правоприменительная политика характеризуется специфичными формами выработки и реализации ее содержания, особым субъектным составом, способами внешней объективации и рядом других признаков

В-четвертых, правоприменительная политика находится в закономерных связях с иными направлениями государственно-правовой политики, прежде всего, политикой правотворческой Содержание и общая направленность правоприменительной политики определяются системой действующих нормативно-правовых предписаний В этом смысле правоприменительная политика имеет подзаконный характер, призвана создавать необходимые идеологические, организационно-управленческие и иные условия для надлежащей реализации воли законодателя Наряду с этим, рассматриваемая политика выполняет и определенные компенсационные функции, внося коррективы и восполняя пробелы правотворческой политики на этапе реализации права

В-пятых, правоприменительная политика является важным фактором совершенствования законодательства и всей системы правового регулирования в стране Она не только создает необходимые политико-управленческие предпосылки для оптимальной реализации воли законодателя, позволяет сосредотачивать государственные усилия на наиболее важных участках правового регулирования, но и стимулирует принятие (изменение, отмену) правотворческими органами таких правовых предписаний, которые в наибольшей мере отвечают задачам правовой политики и при этом учитывают возможности и потребности правоприменительной практики.

В-шестых, научно обоснованная правоприменительная политика -необходимая гарантия практического обеспечения прав и свобод личности, упрочения законности и правового порядка, решения других жизненно важных задач.

В качестве общей стратегии и тактики правоприменения правоприменительная политика воплощается в соответствующих концептуальных положениях, руководящих директивах, организации, формах, методах, средствах, тенденциях правоприменительной деятельности Ее содержание, соответственно, может быть представлено четырьмя взаимосвязанными блоками (элементами) идейно-целевым (концептуальным), программно-директивным, организационно-управленческим и деятельно-практическим (результативным) Раскрывается их содержание.

Обобщая изложенные положения об основных признаках и содержании правоприменительной политики, предлагается следующее определение указанного феномена- правоприменительная политика - это выраженная в системе политико-правовых установок, организационно-управленческих средств и тенденций правоприменительной деятельности стратегия и тактика государства в сфере реализации юридических норм

Во втором параграфе «Цели и функции правоприменительной политики современного Российского государства» раскрывается значение телеологического (целевого) компонента в содержании правовой, в частности, правоприменительной политики, определяется система целей и функций последней

Своеобразие целей правовой (правоприменительной) политики состоит в том, что они, во-первых, представляют собой специфичные ориентиры общественного сознания, осуществление которых, в силу их особой социальной значимости, связывается с деятельностью соответствующих публичных институтов, прежде всего, государства Речь, следовательно, идет о таких идейных установках, которые «возвышаются» над сферой индивидуального (корпоративного, группового) сознания и предстают в виде определенных общезначимых социальных ценностей (например, правовое государство, права личности и т п) Во-вторых, имеют непосредственное отношение к функционированию и развитию правовой системы общества, наконец, в-третьих, формулируются в соответствующих политико-правовых документах (декларациях, программах, посланиях, нормативно-правовых актах и т п) в виде официальных государственных установок, обеспечиваемых в своей реализации мерами идейно-политического, организационного, специально-юридического и иного характера

Основной (генеральной) целью правовой (правоприменительной) политики современной России, по мнению диссертанта, является создание правовых условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Указанная цель в полной мере отражает природу современного Российского государства как правового и социального (ст 7 Конституции РФ), его ориентацию на гуманистические идеалы (ст 2 Конституции РФ) и, вместе с тем, адекватно указывает на его политико-правовые возможности Государство само по себе не может сделать жизнь человека достойной и свободной, но оно может и обязано создавать для этого необходимые государственно-правовые условия

Цели правоприменительной политики классифицируются по степени общности (общие и специальные); последовательности осуществления (ближайшие или тактические, и перспективные или стратегические), содержанию (общественно-политические, идеологические и культурно-воспитательные, социально-экономические, организационно-управленческие, информационные); степени индивидуализации (предметные и функциональные).

Основными общими целями правоприменительной политики являются обеспечение и защита прав и свобод личности, упрочение законности и правопорядка, повышение эффективности правоприменительной деятельности, стимулирование социально-активного поведения граждан по реализации своих прав и обязанностей, предупреждение и борьба с правонарушениями, совершенствование профессионального правосознания и правовой культуры правоприменителей и ряд других.

Под функциями правоприменительной политики предлагается понимать основные направления ее целенаправленного воздействия на процессы реализации правовых норм, в которых проявляются и конкретизируются ее сущность, социальное назначение, творчески-преобра-зующая роль в механизме государственного руководства общественными отношениями.

Поскольку основное назначение правоприменительной политики состоит в обеспечении целесообразного, законного и эффективного развития правореализационных процессов, то с теоретико-практической точки зрения важно показать, по каким основным направлениям реализуется эта задача С учетом такого подхода можно выделить ценно-стно-ориентационную, прогностическую, планово-организаторскую и контрольно-координационную функции правоприменительной политики Анализу указанных функций в работе уделено особое внимание

Третий параграф «Принципы правоприменительной политики современного Российского государства» посвящен исследованию понятия и системы принципов правоприменительной политики

Отмечается, что принципы правовой политики, наряду с целями (идеалами), являются ведущими элементами ее содержания Они концентрируют в себе информацию о наиболее значимых сторонах государственно-правовой стратегии в тех или иных конкретно-исторических условиях, сферах общественной жизни, отраслях права и т д

С точки зрения своей гносеологической природы, принципы рассматриваемой политики предстают в качестве основополагающих идей политико-правового сознания, отражающих познанные людьми закономерности функционирования и развития соответствующей сфере социальной практики С позиций же места и назначения указанных идей в содержании правовой (правоприменительной) политики, они выступают как исходные руководящие начала, в соответствии с которыми должна строится деятельность ее субъектов Таким образом, под принципами правовой (правоприменительной) политики следует понимать основополагающие политико-правовые идеи, имеющие значение руководящих начал в деятельности государства и иных субъектов по совершенствованию и развитию правовой системы общества.

Принципы права и правовой политики - соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не тождественные категории Их соотношение характеризуется как чертами сходства, единства, так и определенными различиями Основой единства принципов права и правовой политики является объективная значимость основополагающих идей политико-правового сознания в системе социального регулирования, в организации и осуществлении государственной власти Только учитывая утвердившиеся в той или иной правовой системе принципы, правовая политика может достигнуть стоящих перед ней целей, выполнить свое социальное назначение Справедливость, гуманность, взаимная ответственность личности и государства и т п основополагающие начала современного российского права одновременно являются и важнейшими принципами правовой политике Российского государства Иначе и быть не может Ведь если бы указанные начала не выражали интересы и требования субъектов правовой политики, они не получили бы официального признания в конституции и иных источниках права, в законодательной и правоприменительной деятельности и, следовательно, остались бы на уровне «благих» пожеланий общественного правосознания Ориентируя субъектов общественных отношений на неуклонное следование в своем поведении указанным началам, создавая для этого необходимые политико-организационные предпосылки и условия, правовая политика оказывает тем самым дисциплинирующее и воспитательное воздействие и на иные области государственной и общест-

венной жизни (экономику, деятельность государственной власти, социальную сферу и т д )

Другая сторона взаимосвязи указанных категорий состоит в том, что правовая политика не только основывается на системе действующих принципов права, но и является одним из важнейших факторов их формирования, совершенствования и развития Практическая задача в каждом конкретном случае заключается в том, чтобы в основу правовой политики были положены такие принципы, которые согласуются с основными устоями нравственной и политической жизни, учитывают специфику права как особого социального регулятора и способствуют более полному раскрытию его общекультурного и специально-юридического потенциала в организации общественных отношений

Система принципов правоприменительной политики представлена исходными социально-политическими и организационными началами Первые в концентрированном виде выражают социально-политическую сущность рассматриваемого явления в тех или иных конкретно-исторических условиях, ее базовые нравственные, политические, собственно правовые и иные ценности (справедливость, демократизм, права личности и пр) Вторые лишены значения социально-политических доминант и в силу этого могут быть использованы в политической деятельности различных государств в качественно отличных социально-экономических, духовных и других условиях (принципы реализма, системности, предвидения, координации и субординации, комплексного подхода и т д) Произведена их классификация по содержанию, степени общности и др критериям

Исходные социально-политические принципы правоприменительной политики современного Российского государства закреплены в Конституции РФ и имеют значение основополагающих конституционных начал Это принципы гуманизма, законности, демократизма, идеологического и политического многообразия, разделения властей, взаимной ответственности государства и личности, федерализма, обеспечения интересов многонационального народа России и некоторые другие От того, насколько правоприменительная политика окажется на практике приверженной указанным принципам, сможет обеспечить их последовательную реализации, во многом будут определяться перспективы развития нашего государства и общества по пути демократии, прав личности и других конституционно провозглашенных ценностей.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются соответствующие выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографическая и учебная литература:

I Рудковский В А Правоприменительная политика, сущность и содержание. Учебное пособие Волгоград Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 1999 (9,6 п. л )

2. Теория права и государства : курс лекций / В А Рудковский и др. / под ред П. В Анисимова, И. В Ростовщикова Волгоград ВА МВД России, 2001 (11,74 / 1,5 п л)

3 Теория государства и права . учебник / В А Рудковский и др / под ред П. В Анисимова, И В Ростовщикова М : ИМЦ ГУК МВД России, 2002 (13/ 1,5 п л.)

4. Рудковский В А Понятие государства лекция Волгоград-В А МВД России, 2002 (1,4 п л)

5. Рудковский В А. Правоприменительная политика // Российская правовая политика курс лекций / под ред д ю н., проф Н И Матузова, д ю н., проф А В Малько М НОРМА, 2003 (33,0 /1,0 п л)

6 Теория государства и права учебник / В. А. Рудковский и др / под ред к ю н , доцента П В Анисимова М- ЦОКР МВД России, 2005 (19,5/4,0 п. л)

7 Теория государства и права учебник / В А Рудковский и др / под ред А С Мордовца, В Н Синюкова М. ЦОКР МВД России,

2005 (30,5 / 0,5 п. л.).

8 Рудковский В А. Правоприменительная и интерпретационная политика // Правовая политика России- теория и практика монография / под ред Н И Матузова и А В Малько М. ТК Велби, Проспект,

2006 (47,0/2,0 п л.)

9. Епифанов А Е, Жесткое Д В, Рудковский В А Антитеррористическая правовая политика в России (вопросы теории и истории) • монография Волгоград- ВА МВД России, 2006 (12,9 п л - авторство не разделено)

10 Рудковский В А. Политика права проблемы политико-правовых исследований монография Волгоград Изд-во ВШУ «Перемена»,

2007 (8,8 п л).

II Рудковский В А. Законодательная политика Российского государства- состояние, проблемы, тенденции // Очерки теории российского законодательства монография / под редакцией И Н Сенякина Ч 1 Волгоград Волгоградское научное издательство, 2009 (14,4 / 0,5 п. л)

12 Рудковский В А Правовая политика и осуществление права монография / под ред Н Н. Вопленко Волгоград. ВА МВД России, 2009 (19,5 п л).

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

13 Рудковский В А. Правовая политика и ограничение прав человека / «Круглый стол» Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву//Государство и право 1998.№7 (0,05 п л)

14 Рудковский В А, Еременко Ю П О государственной идеологии // Юрист-Правовед. 2000, № 1 (0,8 п. л. - авторство не разделено)

15 Рудковский В А. Карл Манхейм об идеологии // Философия права 2002 № 2 (0,8 п л)

16 Рудковский BAO своеобразии «инструментального» понимания правовой политики // Вестник Саратовской государственной академии права 2003 № 3 (0,5 п л)

17 Рудковский В А Принципы правовой политики // Закон и право 2004 № i (0,5 п л)

18 Рудковский В А. Теоретические проблемы источников права // Философия права 2005 № 3 (15) (0,8 п. л)

19 Рудковский В А Политика права теоретические истоки и социальный смысл // Вестник Саратовской государственной академии права

2006 № 4 (49) (0,8 п л )

20 Рудковский В А, Жесткое Д В. Понятие и содержание антитеррористической политики // Вестник Саратовской государственной академии права 2006 Юбилейный выпуск (50) (0,6 пл. - авторство не разделено).

21 Вопленко Н Н, Рудковский В А [Рец на кн ] Правовая жизнь в современной России теоретико-методологический аспект / под ред Н И Матузова и А В Малько Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 528 с // Правоведение

2007 № 2 (0,6 п. л. - авторство не разделено)

22 Рудковский В А. Сущность и содержание правовой политики // Вестник Саратовской государственной академии права 2008 № 6. (0,8 п л)

23 Анисимов П В, Вопленко Н Н, Рудковский В А. [Рец на кн ] Сенякин И Н Федерализм как принцип российского законодательства Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. 504 с // Вестник Саратовской государственной академии права. 2008 № 3 (0,6 п л - авторство не разделено)

24. Рудковский В А Позитивизм и естественное право (философия права) в контексте современного правопонимания // Философия права

2008 № 5 (0,6 п л )

25 Рудковский В А К вопросу о формах правовой политики современного Российского государства // Ленинградский юридический журнал 2009 № 1 (0,5 п л)

Другие научные публикации:

26 Рудковский В А. Функции правоприменительной политики // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей Сб. науч тр. Выпуск 1 Н Новгород' Нижегородская высшая школа МВД России, 1995 (0 2 п л.).

27 Рудковский В А, Вопленко Н Н Принципы правоприменительной политики // Вестник ВолГУ. Выпуск 1 Серия 3 Волгоград Изд-во ВолГУ, 1996 (0,3 п л - авторство не разделено)

28 Рудковский В А Правоприменительная политика и правообра-зование // Вестник ВолГУ Выпуск 1 Серия 3 Волгоград Изд-во ВолГУ, 1997 (0,3 п л)

29 Рудковский В А Понятие и содержание правоприменительной политики государства // Общество Право. Власть Межвуз сб науч тр Ч 1. Волгоград ВЮИ МВД России, 1997 (0,5 и л)

30 Рудковский В А. Единый общегосударственный стандарт требований для поступающих в юридические вузы страны как средство повышения качества юридического образования // Материалы международной научно-практической конференции. Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях. Волгоград ВЮИ МВД России, 1998 (0,2 п. л.)

31 Рудковский В А Научный кружок как форма активизации учебно-воспитательного процесса // Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава- Проблемы и перспективы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России Волгоград ВЮИ МВД России, 1998 (0,2 п л )

32. Рудковский В А Реализация права и правомерное поведение // Свобода, право, рынок Межкаф. сб науч тр Волгоград ВЮИ МВД России, 1999 (0,5 п. л.)

33 Рудковский В А Режим законности и правовое воспитание // Ученые записки (выпуск первый) Волгоград Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2000 (0,3 п л)

34 Рудковский В А, Фастов А Г Роль правоприменительной политики в обеспечении прав личности // Защита субъективных прав история и современные проблемы Материалы 2-й Межвузовской научно-практической конференции, г Волжский, 11 апреля 2000 г Волгоград Изд-во ВолГУ, 2000 (0,2 п л - авторство не разделено)

35. Рудковский В А. Правовая идеология и правовая политика // Вестник ВолГУ Выпуск 3 Серия 5 Волгоград Изд-во ВолГУ, 2000 (0,4 п л.)

36 Рудковский В А Структура и виды правосознания // Юрист 21 века (задачи, тенденции, перспективы) Материалы научно-практической конференции Волгоград Издательская группа ВРО МСЮ, 2001 (0,2 п л)

37 Рудковский В А, Фастов А Г Проблемы соблюдения субъективных прав личности и деятельность органов внутренних дел // Защита субъективных прав: история и современные проблемы • матер науч -практ. конф, г Волжский, 27 марта 2001 г. Волгоград Издательство ВолГУ, 2001 (0,2 и л - авторство не разделено)

38 Рудковский В А Проблемы государственной идеологии // Ученые записки (выпуск второй) Том 1 Волгоград. Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2001 (0,8 п л )

39. Рудковский В А. Правоприменительная политика в структуре правовой политики Российского государства // Правовая политика и правовая жизнь. 2001 № 3 (1,0 п л)

40 Рудковский В А Понятие правовой политики инструментальный подход // Свобода, право, рынок Выпуск 4 Сб. науч тр / редколлегия Филиппов П М (отв ред) и др Ч 2 Волгоград ВА МВД России, 2003 (0,5 п л)

41. Рудковский В А Понятие правовой политики основные подходы // Право Законность Демократия Сб науч тр / редколлегия Ростовщиков И. В (отв ред) и др Волгоград. ВА МВД России, 2003 (0,6 п л).

42 Рудковский В А Научное правосознание и правовая идеология (К вопросу о соотношении категорий) // Право и правоприменение-история, проблемы, тенденции, перспективы Сборник научных трудов / отв ред С JI Никонович Липецк МИПиЭ, 2003 Вып 2 (0,3 п л)

43. Рудковский BAO принципах правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь 2003 № 4 (0,6 п л.).

44 Рудковский В А Правоприменительная политика понятие, содержание, функции // Вестник Муниципального института права и экономики (МИПЭ) Вып 1 Липецк, 2004 (0,7 п л)

45 Рудковский В А. Конституция как основа правовой политики современной России // Конституционное развитие России1 история, современность, перспективы Материалы научно-практической конференции Волгоград Изд-во ВАГС, 2004 (0,5 п л)

46 Рудковский В А Правовая политика и эффективность правового регулирования // Право как ценность и средство государственного

управления обществом Вып 1. Сб. науч тр / отв ред П В. Анисимов и др Волгоград ВА МВД России, 2004 (0,5 п л)

47. Рудковский В А Воля как источник права // Новая правовая мысль 2004. № 3 (6) (0,6 и л)

48 Рудковский В А. О конституционной ответственности // Конституция России и формирование правового государства К 10-летию принятия Конституции Российской Федерации Материалы межвуз науч -прак конф. / Редкол Мельников В А отв ред и др Волгоград ВА МВД России, 2004 (0,4 п л)

49 Рудковский В А Правовая политика и право (О сущностной взаимосвязи категорий) // Право как ценность и средство государственного управления обществом Вып. 2- Сб науч. тр. / П. В Анисимов (отв ред) и др Волгоград. ВА МВД России, 2005 (0,4 п л )

50 Рудковский В А, Жесткое Д В Правовая политика в сфере противодействия терроризму, понятие и содержание // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006 г. Материалы VIII международной научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г Челябинск ООО «Полиграф-Мастер» Ч. 1 (0,4 п л - авторство не разделено)

51. Рудковский В А Концепция науки политики права Г А. Ландау // Право как ценность и средство государственного управления обществом1 сб науч трудов Вып 3 / отв ред П В. Анисимов и др Волгоград: ВА МВД России, 2006 (0,4 п л)

52 Рудковский В А Правоприменительная политика и осуществление права // Проблемы развития российской правовой системы-Материалы межрегион науч -практ конф, г Сочи, 3 июня 2005 г / М-во образования и науки РФ, Федер агентство по образованию, Соч гос. ун-т туризма и курорт Дела Ин-т права / отв ред В. А Тутинас Сочи РИО СГУТиКД, 2006 (0,5 п л)

53 Рудковский В А. Политика права' между позитивизмом и естественным правом // Новая правовая мысль. 2007 № 3 (0,5 п л)

54 Рудковский В А Роль сравнительного правоведения в оптимизации правовой политики современного государства // Проблемы пра-вопонимания и правоприменения теория и практика- матер межрегион науч -практ. конф, Волжский, 2007 Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 (0,5 п. л )

55 Рудковский В А Некоторые особенности развития теории правовой политики в советской юридической науке // Право как ценность и средство государственного управления обществом сб науч. трудов. Вып 4 / отв. ред П В Анисимов и др. Волгоград ВА МВД России, 2007 (0,4 п л.).

56 Рудковский В А Георг Еллинек о месте и роли политики в системе наук о государстве // Право как ценность и средство государственного управления обществом сб науч трудов Вып 4 / отв ред П В Анисимов и др. Волгоград ВА МВД России, 2008 (0,3 п. л.).

57 Рудковский В А Правовая политика и функции государства: взаимосвязь и различия // Проблемы правопонимания и правоприменения. теория и практика матер межрегион науч -практ конф, Волжский, 2008 Волгоград- Изд-во ВолГУ, 2008 (0,4 п л)

58 Рудковский В А , Анисимов П В. Аксиология правовой политики // Проблемы правопонимания и правоприменения, теория и практика: матер межрегион науч -практ конф., Волжский, 2008 Волгоград Изд-во ВолГУ, 2008 (0,4 п. л - авторство не разделено).

59. Рудковский В А Соотношение правовой политики со смежными категориями // Вестник Волгоградской академии МВД России 2008 № 1 (0,5 п л )

60. Рудковский В А Проблемы законодательной политики современной России // Вестник Волгоградской академии МВД России 2009 № 3 (0,5 п л)

61 Рудковский В А Правовоспитательная политика и проблемы правовой социализации в современной России // Новая правовая мысль 2009 № 3 (0,5 п л)

62 Вопленко Н Н, Рудковский В А Проблемы институционализа-ции правовой политики современного Российского государства // Правовая политика и правовая жизнь. 2009 № 2 (0,5 п л - авторство не разделено)

РУДКОВСКИЙ Виктор Анатольевич

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Автореферат

Подписано в печать 17 06 2009. Уел печ. л. 3,1 Тираж 100 экз Заказ №/£?</£?

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339