Объединения коммерческих организаций, участвующих в предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вилкова, Надежда Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая природа и понятие юридических форм объединения коммерческими организациями капиталов, производственного потенциала и механизмов управления ими в предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

§ 1. Характеристика гражданско-правовых форм объединения капиталов коммерческими организациями и юридических механизмов управления ими в предпринимательских целях.

§ 2. Особенности применения коммерческими организациями юридических механизмов реализации совокупного предпринимательского интереса.

§ 3. Юридико-технические средства (способы) объединения капитала коммерческих организаций.

§ 4. Гражданско-правовая ответственность коммерческих организаций, входящих (включенных) в холдинги и финансово-промышленные группы.

Глава 2. Возникновение и прекращение объединения капиталов и управленческого потенциала коммерческих организаций в форме холдингов и финансово-промышленных групп.

§ 1. Специфика возникновения холдингов и финансово-промышленных групп по законодательству Российской Федерации.

§ 2. Прекращение деятельности хозяйственных альянсов коммерческих организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Объединения коммерческих организаций, участвующих в предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования

В период проведения комплексных реформ в нашей стране российская экономика и позитивное право, регулирующее отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, несмотря на очевидные трудности, развиваются. В отечественном гражданском обороте, осуществляемом в предпринимательских целях, появились и успешно функционируют новые юридические формы объединения капиталов и производственного потенциала. Это позволяет его участникам не только создавать конкурентоспособную продукцию, но и совершенствовать собственную хозяйственную деятельность, повышать производительность труда, интегрироваться в хозяйственную международную деятельность, расширять рынки сбыта.

В то же время действующее законодательство не всегда успевает реагировать на потребности динамично развивающихся экономических отношений. Прежде всего, это проявляется в области хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Принятие и вступление в силу нового Гражданского кодекса Российской Федерации обусловило возникновение целого ряда коллизий между его нормами и нормами предпринимательского (хозяйственного) законодательства. В первую очередь, это касается вопросов организации хозяйственного взаимодействия коммерческих организаций, имеющих общие производственные и управленческие цели, в форме холдингов и финансово-промышленных групп.

Анализ законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, показывает, что оно практически не изменилось с середины 90-х гг. прошлого столетия, когда отечественный рынок работ, товаров и услуг только формировался и начинал приобретать «цивилизованные» формы. Его нынешнее состояние, даже терминологически, не отвечает потребностям современных экономических взаимоотношений в России, принципам правового регулирования частноправовых отношений, основным положениям науки гражданского права.

Попытки устранения возникших коллизий предпринимаются. Однако, этому мешает отсутствие научных разработок концептуального характера, которые раскрыли бы правовую природу таких форм организации совместной деятельности коммерческих организаций, как холдинги и финансово-промышленные группы. Так, 22 июля 2000 г. Президент Российской Федерации не подписал принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации закон РФ «О холдингах». Отказ мотивировался тем, что закон не определил юридическую и экономическую цель создания холдингов1. Между тем потребности практики в существовании правовых механизмов регулирования порядка создания и деятельности указанных форм объединения капиталов и механизмов управления очевидны. Число холдингов и финансово-промышленных групп (далее по тексту — ФПГ) на российском рынке неуклонно растет. Например, ОАО «ТВЭЛ» в качестве головной холдинговой компании объединило промышленные организации, занимающиеся производством ядерного топлива; ОАО «Лукойл», одна из лидирующих нефтяных компаний, также, как головная компания координирует действия ряда нефтеперерабатывающих корпораций; в подобных отношениях с дочерними организациями состоят и энергетический концерн РАО «ЕЭС России»; медиа-холдинг «ООО-Рамблер Интернет Холдинг» и другие.

Об актуальности исследования указанных проблем свидетельствует и многочисленная судебная практика разрешения споров в сфере взаимоотношений между коммерческими организациями, входящими в холдинги или ФПГ, и представления их интересов перед третьими лицами. Эта практика неоднозначна и противоречива. Поэтому необходимы научные, методические и практические разработки и рекомендации в целях устранения существующих нормативных коллизий и разрешения возникающих споров. Именно эта потребность и обусловила выбор темы настоящего исследования.

1 См.: официальный сайт Президента РФ http: // www. 2002. Kremlin, ru/pressa.

Целью диссертационной работы явилось исследование гражданско-правовых форм объединения капиталов и управления ими коммерческими организациями в совокупном интересе, определение правовых механизмов управления объединенным имуществом, порядка их возникновения и прекращения. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: раскрыть правовую природу гражданско-правовых форм объединения капиталов и юридических механизмов управления ими коммерческими организациями в предпринимательских целях; рассмотреть юридические механизмы реализации совокупного интереса хозяйствующих лиц, совместно управляющих объединенными капиталами в форме холдингов и ФПГ, а также иных объединений коммерческих организаций; изучить предусмотренные гражданским законодательством юриди-ко-технические способы объединения капиталов для создания предпринимательского объединения и механизмов управления участниками холдингов и ФПГ; выявить особенности гражданско-правовой ответственности коммерческих организаций, входящих (включенных) в холдинги и ФПГ, как в отношениях друг с другом, так и с организациями, не входящими в соответствующие организационные структуры; исследовать порядок прекращения деятельности холдингов и ФПГ и юридические последствия их ликвидации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием, функционированием и прекращением гражданско-правовых форм совместной деятельности коммерческих организаций (холдингов и ФПГ).

Предметом исследования выступают нормы гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие порядок создания, деятельности и прекращения функционирования холдингов и ФПГ, а также нормы иного законодательства, применяемого к деятельности указанных организационных форм предпринимательства. Использовалась существующая практика разрешения судебных споров, возникающих в рассматриваемой сфере правового регулирования.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектического развития: противоречивости, объективности, системности и историзма. Они реализовывались через формально-логический метод, предусматривающий применение приемов индукции, дедукции, анализа и синтеза; технико-юридический метод, предопределяющий толкование норм права и правовое моделирование; сравнительно-правовой метод, при котором сопоставлялись положения различных нормативных актов, доктринальных воззрений, методических рекомендаций; историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового явления во времени и пространстве. В целях устранения недостатков определений 'юридико-теоретических категорий и конструкций некоторых правовых норм использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов исследования.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, действующее гражданское и предпринимательское законодательство, акты Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическую базу исследования составили акты арбитражных судов Российской Федерации различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне предпринята попытка системного теоретико-правового исследования методами частноправовой науки природы гражданско-правовых форм объединения капиталов и юридических механизмов управления ими в интересах различных коммерческих организаций.

Теоретической базой исследования явились труды ведущих дореволюционных, советских и современных цивилистов. Использовались разработки и выводы видных ученых: М. М. Агаркова, С. И. Аскназия, В. В. Брагинского, А. В. Бенедиктова, О. С. Иоффе, А. А Каминки, Т. В. Кашаниной, М. И. Кулагина, В. В. Лаптева, Н. И. Михайлова, А. Е. Пилецкого, В. Ф. По-пондопуло, В. К. Райхера, Н. С. Суворова, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, П. П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича, И. С. Шиткиной и других.

Изучались работы зарубежных авторов: Ю. Гедемана, О. Гирке, Г. Бесслера.

Степень разработанности темы определяется постановкой задач и предложенными способами их разрешения. Исследования хозяйственных альянсов достаточно подробно проводились еще в рамках советской доктрины гражданского и хозяйственного права в работах А. В. Бенедиктова и М. И. Кулагина.

За последние шесть лет исследованию холдинов и ФПГ посвятили свои диссертационные работы: А. В. Иванюк «Проблемы создания холдинга (на примере железнодорожного транспорта)»; И. А. Лаптев «Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса»; С. И. Мармазо-ва «Гражданско-правовые проблемы управления холдингом»; К. Я. Портной «Правовое положение холдинга в России»; А. А. Щербачев «Правовое положение финансово-промышленных групп»; С. В. Крутикова «Предпринимательская правосубъектность финансово-промышленных групп». Однако ряд вопросов концептуального характера не получил своего освещения и не был исследован методами частноправовых наук. Так, авторами не затрагивался вопрос правовой природы указанных форм объединения капиталов и способов управления им, не рассматривались вопросы оснований возникновения холдингов и ФПГ как юридических форм осуществления коммерческими организациями предпринимательской деятельности. Нуждаются в дополнительном ответах вопросы гражданско-правовой ответственности коммерческих организаций, входящих в холдинги и ФПГ, а также ряд других. По нашему мнению, авторам, занимающимся изысканиями в указанной области, не в полной мере удалось провести комплексного, обобщающего исследования юридических форм производственного потенциала различных коммерческих организаций в их общем интересе.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования:

1. Утверждается, что юридические формы объединения капиталов, производственного потенциала и повышение эффективности управления ими посредством участия коммерческих организаций в холдингах и финансово-промышленных группах влечет возникновение между ними правовых связей особого рода. Их содержанием являются действия «головной» (центральной) организации, осуществляющей их от своего имени не только в собственном интересе, но и в интересе других лиц, вошедших или включенных в общее соединство. Головная организация получает юридически обеспеченную возможность реализовать не только собственную правоспособность, но и определять направления реализации правоспособности тех организаций, которые вошли в альянс коммерческих организаций. Это не представительская и не комиссионная деятельность. Возникает новое качество коммерческой организации и его юридические формы проявления не достаточно отражены в существующем гражданском законодательстве.

2. Аргументируется вывод о том, что объединение имущества и управленческого потенциала коммерческими организациями посредством применения различных правовых форм порождает необходимость перехода части сделкоспособности и деликтоспособности каждой из них к головной (центральной) организации (компании). Эти отношения не охватываются теми, которые определяются доверительным управлением или ведением общих дел. Головная организация обладает возможностью совершения действий, в которых воплощается единая воля всех коммерческих организаций, вошедших или включенных в предпринимательский альянс. Определяя границы ее сделкоспособности, следует учитывать особенности капитального и управленческого единства, юридических форм их воплощения (холдинговый или договорный), а также механизм воздействия головной организации на волеизъявление зависимых организаций.

3. Обосновывается, что закрепленные в российском гражданском законодательстве формы экономических и управленческих функций альянсов коммерческих организаций в виде холдингов и финансово-промышленных групп, а также в существующих на практике иных формах (концернов) не решают проблем обеспечения реализации их предпринимательского интереса в той мере, в которой это требует состояние современного гражданского оборота. Оправдано применение более сложных по экономическому содержанию и юридическим формам его воплощения объединений капитальных и управленческих ресурсов коммерческих организаций. Например, в форме концернов и консорциумов, в связи с чем необходимо принятие законов, регулирующих деятельность указанных объединений.

4. Доказывается, что правомочия обладания всей совокупностью исключительных прав на объекты исключительных прав от имени и в интересах всех коммерческих организаций участников холдингов и финансово-промышленных групп должны осуществляться действиями головной организации.

5. Утверждается, что при наличии отношений между участниками объединения капиталов и управленческого потенциала, строящихся по принципу «преобладающего участия в капитале» или «система участия», порождающих режим иерархии управленческих отношений меж/ду головной организацией и зависимыми организациями, территорией реализации общих юридических возможностей и местом сосредоточения «общих (неразделенных)» субъективных прав является место нахождения головной организации.

6. Аргументируется вывод о том, что объединение капиталов и управленческого потенциала коммерческих организаций на договорной основе (финансово-промышленные группы в форме концернов или консорциумов) обусловливает сохранение каждым из участников больших возможностей осуществления собственного интереса своими собственными действиями, в том числе интереса, отличного от интереса иных участников, нежели это происходит при включении коммерческой организации в хозяйственный альянс на основании иных юридических фактов, предусмотренных действующим законодательством (например, приобретение установленного законом процента акций).

7. Доказывается, что бремя имущественной ответственности для коммерческих организаций, входящих в финансово-промышленную группу, образованную на договорной основе, должно распределяться в соответствии с размером имущественной доли каждой из них в составе общего имущества, а также с учетом вины того из участников, действия которого повлекли за собой наступление ответственности общим имуществом. Представляется неверной действующая концепция солидарной ответственности участников финансово-промышленной группы.

8. Проведенный анализ практики предопределил обоснованный вывод о необходимости отмены уведомительного порядка возникновения коммерческих альянсов банков в форме холдингов и замены их на разрешительный порядок. Это в большей степени будет соответствовать требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации и способствовать развитию конкуренции на рынке финансовых услуг.

9. Утверждается, что в связи с предусмотренной возможностью индивидуализации гражданско-правовой ответственности головной компании и дочерних организаций, входящих в единую финансово-промышленную группу, при прекращении их деятельности в форме ликвидации нет необходимости назначения управляющими органами финансово-промышленной группы ликвидатора либо ликвидационной комиссии, а также осуществлению ликвидационных процедур.

10. Разработаны проекты федеральных законов о внесении изменений в ФЗ «О финансово-промышленных группах» от 30. 11. 1995 г. № 190-ФЗ; «О банках и банковской деятельности» от 02. 12. 1990 г. № 395-1 (ред. от 29. 12.2006 г.).

11. Сформулированы определения понятий «холдинг», «холдинговая компания», «центральная холдинговая компания», а также предложения по принятию Федерального закона «О холдингах».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, разработке учебных программ по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право».

Выводы по корректировке действующего законодательства, предложенные диссертантом, могут найти применение в деятельности законодательных органов власти при создании новых и совершенствовании существующих нормативных актов.

Практические выводы, сделанные автором при написании диссертации, могут быть использованы в практической деятельности судебных органов при разрешении споров с участием холдинговых компаний и ФПГ, а также в деятельности антимонопольных органов, действующих на рынке работ, товаров и услуг.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Материалы диссертационного исследования использовались автором при осуществлении профессиональной юридической деятельности. Положения диссертации отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Вилкова, Надежда Алексеевна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования автором сделаны определенные выводы.

1. Правовая сущность объединений коммерческих организаций состоит в том, что они представляют собой единство на основе достижения экономических целей или наиболее эффективного управления организациями, занимающимися сходными видами коммерческой деятельности. Возможность образования данного единства в той или иной мере предоставлена нормами действующего гражданского законодательства. В состав объединений коммерческих организаций, как правило, входят самостоятельные юридические лица, сохраняющие частично или полностью предпринимательскую и юридическую независимость. В связи с многообразием видов объединений коммерческих организаций российским законодательством урегулированы далеко не все сообщества. Поэтому возникает и требует разрешения множество проблем правового регулирования статуса объединений организаций-предпринимателей. Основная из них — правосубъектность указанных формирований. Она вызвана непризнанием в нормах отечественного гражданского законодательства за большинством из предпринимательских объединений статуса юридического лица. В то же время правоприменительная практика наделяет коммерческие альянсы таким статусом. Последствиями пробелов в объективном праве следует назвать неопределенность в вопросах управления дочерними организациями, установления существенных и индивидуализирующих признаков объединений коммерческих организаций, распределения ответственности перед кредиторами, а также порядка их реорганизации и ликвидации.

2. Объединения коммерческих организаций, которые в настоящее время функционируют на российском рынке работ, товаров и услуг (союзы, ассоциации, холдинги, а также финансово-промышленные группы в различных их проявлениях — концерны, консорциумы), не являются юридическими лицами, поскольку не обладают рядом существенных признаков, в первую очередь, наличием обособленного имущества. Тем не менее указанные объединения, за исключением союзов и ассоциаций, могут осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку являются комплексными образованиями, созданными с целью интеграции производственных, инвестиционных, торгово-сбытовых, транспортных, трудовых и других ресурсов, для которых закон не предусматривает статус юридического лица. В научно-методических целях данные субъекты можно именовать «хозяйственной системой» и применять к ним положения концепции, предложенной академиком В. В. Лаптевым.

3. Объединения коммерческих организаций, которые могут участвовать в предпринимательской деятельности, нуждаются в средствах индивидуализации. Российское законодательство, регулирующее порядок создания и функционирования объединений коммерческих организаций, не содержит четких норм о фирменном наименовании указанных корпораций. В то же время положения ГК РФ и иных гражданско-правовых нормативных актов не могут применяться без учета особого правового положения предпринимательских объединений. Следовательно, требуется корректировка действующих законов либо принятие новых. Например, мы обосновываем предложение о внесении в текст ст. 4 Закона «О банках и банковской деятельности» следующего дополнения: «Уведомление о создании банковского холдинга должно содержать сведения об участниках организации, фирменное наименование холдинга. Наименование холдинга может совпадать с наименованием головной организации». До принятия соответствующих законодательных мер к процедуре именования предпринимательских объединений, участвующих в коммерческой деятельности, необходимо применять нормы ГК РФ по аналогии с официально признанными коммерческими организациями.

4. Подобным образом, на наш взгляд, должны регулироваться отношения, связанные с определением места нахождения объединений коммерческих организаций. Поскольку законодательство разрешает создание транснациональных объединений коммерческих организаций, для определения их места нахождения следует учитывать нахождение головной организации, осуществляющей управление дочерними корпорациями.

5. При применении законодательства о месте нахождения предпринимательского объединения по аналогии, в отсутствие специального нужно учитывать форму объединения коммерческих организаций, которая определяет степень интеграции головной и дочерних компаний. Степень проникновения головной организации в структуру зависимых корпораций детерминирует возможность самостоятельного участия зависимых организаций в предпринимательстве как самостоятельных субъектов с присущими существенными и индивидуализирующими признаками (и средствами индивидуализации). Изложенное, по нашему мнению, можно распространить и на правовую охрану деловой репутации объединений коммерческих организаций, участвующих в качестве субъектов в предпринимательских правоотношениях.

6. Ответственность предпринимательских объединений имеет ряд особенностей. Во-первых, в силу особой структуры предпринимательских объединений допускается применение не только солидарной ответственности, характерной для предпринимательских отношений, но и субсидиарной, чаще всего применяемой в учрежденных организациях. Во-вторых, в связи с особенностями организационной структуры объединений коммерческих организаций, в частности, наличием в ней управляющих и зависимых субъектов ответственность может наступать как за предпринимательскую деятельность каждого участника объединения, то есть, условно именуемая, внешняя ответственность. Также санкции, но уже внутрикорпоративные, могут применяться и за некомпетентные управленческие решения или в целом некомпетентную руководящую деятельность, допущенную головной корпорацией.

7. При анализе научных трудов, содержащих концептуальные основы науки предпринимательского права, в первую очередь нас интересовали субъекты предпринимательских отношений, а именно предпринимательские альянсы. В результате анализа мы пришли к выводу, что терминология, используемая исследователями юридической природы коммерческих организаций и их объединений нуждается в крайне корректном применении. Прежде чем именовать отдельные процессы, происходящие в рамках существования указанных субъектов правоотношений, необходимо соотносить даваемые определения с сущностью явлений, которые они призваны обозначать.

8. Процесс образования юридических лиц не может быть сведен исключительно к их государственной регистрации. Данный тезис находит подтверждение в ходе исследования особенностей образования предпринимательских объединений. Возникновение этих субъектов характеризуется тем, что оно проходит несколько этапов. Первой стадией является образование корпораций, которые впоследствии объединятся в ту или иную форму предпринимательских союзов. Процесс создания коммерческого альянса — второй, наиболее важный этап существования предпринимательских объединений. Особенность второй стадии существования объединений коммерческих организаций заключается в том, что для создания отдельных форм предпринимательских альянсов не требуется совпадение волеизъявлений учредителей корпорации. В некоторых случаях, а именно при создании холдинга, процесс учреждения объединения носит характер не добровольной сделки, а агрессивного подчинения. Полагаем, что российское законодательство должно более детально регулировать вопросы защиты организаций от подобного воздействия. Это, по-нашему мнению, будет отвечать требованиям развитого гражданского законодательства.

В заключение следует отметить, что в ходе подготовки диссертационного исследования был выявлен круг проблем правового регулирования порядка создания, функционирования и прекращения деятельности объединений коммерческих организаций, участвующих в предпринимательской деятельности.

В диссертации предпринята попытка обосновать свои взгляды и сформулировать решение указанных проблем. Вместе с тем соискатель полагает, что ее исследование не является абсолютно полным и охватывающим все особенности института предпринимательских объединений в гражданском праве Российской Федерации.

Диссертант считает, что необходимо дальнейшее совершенствование законодательства на базе новейших достижений цивилистической теории объединений коммерческих организаций, участвующих в предпринимательстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Объединения коммерческих организаций, участвующих в предпринимательской деятельности»

На правах рукописи

Вилкова Надежда Алексеевна

ОБЪЕДИНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□3070057

Волгоград — 2007

003070057

Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Филиппов Петр Мартынович

Официальные оппоненты

— заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Фоков Анатолий Павлович

— кандидат юридических наук, доцент Волкова Ирина Александровна

Ведущая организация

Волгоградский институт экономики, социологии и права

Защита состоится 25 мая 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета К-203 003 02 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан 25 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета К-203 003 02

кандидат юридических наук, доцент

В. Н. Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В период проведения комплексных реформ в нашей стране российская экономика и позитивное право, регулирующее отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, несмотря на очевидные трудности, развиваются В отечественном гражданском обороте, осуществляемом в предпринимательских целях, появились и успешно функционируют новые юридические формы объединения капиталов и производственного потенциала Это позволяет его участникам не только создавать конкурентоспособную продукцию, но и совершенствовать собственную хозяйственную деятельность, повышать производительность труда, интегрироваться в хозяйственную международную деятельность, расширять рынки сбыта

В то же время действующее законодательство не всегда успевает реагировать на потребности динамично развивающихся экономических отношений Прежде всего, это проявляется в области хозяйственной деятельности коммерческих организаций Принятие и вступление в силу нового Гражданского кодекса Российской Федерации обусловило возникновение целого ряда коллизий между его нормами и нормами предпринимательского (хозяйственного) законодательства В первую очередь, это касается вопросов организации хозяйственного взаимодействия коммерческих организаций, имеющих общие производственные и управленческие цели, в форме холдингов и финансово-промышленных групп.

Анализ законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, показывает, что оно практически не изменилось с середины 90-х гг прошлого столетия, когда отечественный рынок работ, товаров и услуг только формировался и начинал приобретать «цивилизованные» формы Его нынешнее состояние, даже терминологически, не отвечает потребностям современных экономических взаимоотношений в России, принципам правового регулирования частноправовых отношений, основным положениям науки гражданского права

Попытки устранения возникших коллизий предпринимаются Однако, этому мешает отсутствие научных разработок концептуального характера, которые раскрыли бы правовую природу таких форм организации совместной деятельности коммерческих организаций, как холдинги и финансово-промышленные группы Так, 22 июля

з

2000 г Президент Российской Федерации не подписал принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации закон РФ «О холдингах» Отказ мотивировался тем, что закон не определил юридическую и экономическую цель создания холдингов Ме->еду тем потребности практики в существовании правовых механизмов регулирования порядка создания и деятельности указанных форм объединения капиталов и механизмов управления очевидны Число холдингов и финансово-промышленных групп (далее по тексту — ФПГ) на российском рынке неуклонно растет Например, ОАО «ТВЭЛ» в качестве головной холдинговой компании объединило промышленные организации, занимающиеся производством ядерного топлива, ОАО «Лукойл», одна из лидирующих нефтяных компаний, также, как головная компания координирует действия ряда нефтеперерабатывающих корпораций, в подобных отношениях с дочерними организациями состоят и энергетический концерн РАО «ЕЭС России», медиа-холдинг «ООО-Рамблер Интернет Холдинг» и другие

Об актуальности исследования указанных проблем свидетельствует и многочисленная судебная практика разрешения споров в сфере взаимоотношений между коммерческими организациями, входящими в холдинги или ФПГ, и представления их интересов перед третьими лицами. Эта практика неоднозначна и противоречива Поэтому необходимы научные, методические и практические разработки и рекомендации в целях устранения существующих нормативных коллизий и разрешения возникающих споров Именно эта потребность и обусловила выбор темы настоящего исследования

Целью диссертационной работы явилось исследование гражданско-правовых форм объединения капиталов и управления ими коммерческими организациями в совокупном интересе, определение'правовых механизмов управления объединенным имуществом, порядка их возникновения и прекращения Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

— раскрыть правовую природу гражданско-правовых форм объединения капиталов и юридических механизмов управления ими коммерческими организациями в предпринимательских целях,

— рассмотреть юридические механизмы реализации совокупного интереса хозяйствующих лиц, совместно управляющих объединен-

1 См официальный сайт Президента РФ — http //www 2002 Kremlin ru/pressa

4

ными капиталами в форме холдингов и ФПГ, а также иных объединений коммерческих организаций,

— изучить предусмотренные гражданским законодательством юридико-технические способы объединения капиталов для создания предпринимательского объединения и механизмов управления участниками холдингов и ФПГ,

— выявить особенности гражданско-правовой ответственности коммерческих организаций, входящих (включенных) в холдинги и ФПГ, как в отношениях друг с другом, так и с организациями, не входящими в соответствующие организационные структуры;

— исследовать порядок прекращения деятельности холдингов и ФПГ и юридические последствия их ликвидации

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием, функционированием и прекращением гражданско-правовых форм совместной деятельности коммерческих организаций (холдингов и ФПГ)

Предметом исследования выступают нормы гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие порядок создания, деятельности и прекращения функционирования холдингов и ФПГ, а также нормы иного законодательства, применяемого к деятельности указанных организационных форм предпринимательства Использовалась существующая практика разрешения судебных споров, возникающих в рассматриваемой сфере правового регулирования

Методологическую основу исследования составили принципы диалектического развития противоречивости, объективности, системности и историзма Они реализовывались через формальнологический метод, предусматривающий применение приемов, индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предопределяющий толкование норм права и правовое моделирование, сравнительно-правовой метод, при котором сопоставлялись положения различных нормативных актов, доктринальных воззрений, методических рекомендаций, историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового явления во времени и пространстве В целях устранения недостатков определений юридико-теоретических категорий и конструкций некоторых правовых норм использовался системный подход, являющийся

5

общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов исследования

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее гражданское и предпринимательское законодательство, акты Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти

Эмпирическую базу исследования составили акты арбитражных судов Российской Федерации различного уровня

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне предпринята попытка системного теоретико-правового исследования методами

частноправовой науки природы гражданско-правовых форм объединения капиталов и юридических механизмов управления ими в интересах различных коммерческих организаций

Теоретической базой исследования явились труды ведущих дореволюционных, советских и современных цивилистов Использовались разработки и выводы видных ученых М М Агаркова, С И Аскназия, В В Брагинского, А В Бенедиктова, О С Иоффе, А А Каминки, Т В Кашаниной, М И Кулагина, В В Лаптева, Н И Михайлова, А Е Липецкого, В Ф Попондопуло, В К Райхе-ра, Н С Суворова, Е А. Суханова, В А Тархова, П П Цитовича, Г Ф Шершеневича, И С Шиткиной и других

Изучались работы зарубежных авторов Ю Гедемана, О Гирке, Г Бесслера

Степень разработанности темы определяется постановкой задач и предложенными способами их разрешения Исследования хозяйственных альянсов достаточно подробно проводились еще в рамках советской доктрины гражданского и хозяйственного права в работах А В Бенедиктова и М И Кулагина

За последние шесть лет исследованию холдинов и ФПГ посвятили свои диссертационные работы А В Иванюк «Проблемы создания холдинга (на примере железнодорожного транспорта)», И А Лаптев «Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса», С И Мармазова «Гражданско-правовые

б

проблемы управления холдингом», К Я Портной «Правовое положение холдинга в России», А А Щербачев «Правовое положение финансово-промышленных групп», С В Крутикова «Предпринимательская правосубъектность финансово-промышленных групп» Однако ряд вопросов концептуального характера не получил своего освещения и не был исследован методами частноправовых наук Так, авторами не затрагивался вопрос правовой природы указанных форм объединения капиталов и способов управления им, не рассматривались вопросы оснований возникновения холдингов и ФПГ как юридических форм осуществления коммерческими организациями предпринимательской деятельности Нуждаются в дополнительном ответах вопросы гражданско-правовой ответственности коммерческих организаций, входящих в холдинги и ФПГ, а также ряд других По нашему мнению, авторам, занимающимся изысканиями в указанной области, не в полной мере удалось провести комплексного, обобщающего исследования юридических форм производственного потенциала различных коммерческих организаций в их общем интересе

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования

1. Утверждается, что юридические формы объединения капиталов, производственного потенциала и повышение эффективности управления ими посредством участия коммерческих организаций в холдингах и финансово-промышленных группах влечет возникновение между ними правовых связей особого рода Их содержанием являются действия «головной»(центральной) организации, осуществляющей их от своего имени не только в собственном интересе, но и в интересе других лиц, вошедших или включенных в общее соединство Головная организация получает юридически обеспеченную возможность реализовать не только собственную правоспособность, но и определять направления реализации правоспособности тех организаций, которые вошли в альянс коммерческих организаций Это не представительская и не комиссионная деятельность. Возникает новое качество коммерческой организации и его юридические формы проявления не достаточно отражены в существующем гражданском законодательстве

2 Аргументируется вывод о том, что объединение имущества и управленческого потенциала коммерческими организациями посредством применения различных правовых форм порождает необходимость перехода части сделкоспособности и деликтоспособ-ности каждой из них к головной (центральной) организации (компании) Эти отношения не охватываются теми, которые определяются доверительным управлением или ведением общих дел Головная организация обладает возможностью совершения действий, в которых воплощается единая воля всех коммерческих организаций, вошедших или включенных в предпринимательский альянс Определяя границы ее сделкоспособности, следует учитывать особенности капитального и управленческого единства, юридических форм их воплощения (холдинговый или договорный), а также механизм воздействия головной организации на волеизъявление зависимых организаций

3 Обосновывается, что закрепленные в российском гражданском законодательстве формы экономических и управленческих функций альянсов коммерческих организаций в виде холдингов и финансово-промышленных групп, а также в существующих на практике иных формах (концернов) не решают проблем обеспечения реализации их предпринимательского интереса в той мере, в которой это требует состояние современного гражданского оборота Оправдано применение более сложных по экономическому содержанию и юридическим формам его воплощения объединений капитальных и управленческих ресурсов коммерческих организаций Например, в форме концернов и консорциумов, в связи с чем необходимо принятие законов, регулирующих деятельность указанных объединений

4 Доказывается, что правомочия обладания всей совокупностью исключительных прав на объекты исключительных прав от имени и в интересах всех коммерческих организаций участников холдингов и финансово-промышленных групп должны осуществляться действиями головной организации

5 Утверждается, что при наличии отношений между участниками объединения капиталов и управленческого потенциала, строящихся по принципу «преобладающего участия в капитале» или «система участия», порождающих режим иерархии /правленческих отношений между головной организацией и зависимыми организациями, территорией реализации общих юридических возможностей и

местом сосредоточения «общих (неразделенных)» субъективных прав является место нахождения головной организации

6 Аргументируется вывод о том, что объединение капиталов и управленческого потенциала коммерческих организаций на договорной основе (финансово-промышленные .группы в форме концернов или консорциумов) обусловливает сохранение каждым из участников больших возможностей осуществления собственного интереса своими собственными действиями, в том числе интереса, отличного от интереса иных участников, нежели это происходит при включении коммерческой организации в хозяйственный альянс на основании иных юридических фактов, предусмотренных действующим законодательством (например, приобретение установленного законом процента акций)

7 Доказывается, что бремя имущественной ответственности для коммерческих организаций, входящих в финансово-промышленную группу, образованную на договорной основе, должно распределяться в соответствии с размером имущественной доли каждой из них в составе общего имущества, а также с учетом вины того из участников, действия которого повлекли за собой наступление ответственности общим имуществом Представляется неверной действующая концепция солидарной ответственности участников финансово-промышленной группы ,

8 Проведенный анализ практики предопределил обоснованный вывод о необходимости отмены уведомительного порядка возникновения коммерческих альянсов банков в форме холдингов и замены их на разрешительный порядок Это в большей степени будет соответствовать требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации и способствовать развитию конкуренции на рынке финансовых услуг

9 Утверждается, что в связи с предусмотренной возможностью индивидуализации гражданско-правовой ответственности головной компании и дочерних организаций, входящих в единую финансово-промышленную группу, при прекращении их деятельности в форме ликвидации нет необходимости назначения управляющими органами финансово-промышленной группы ликвидатора либо ликвидационной комиссии, а также осуществлению ликвидационных процедур

10 Разработаны проекты федеральных законов о внесении изменений в ФЗ «О финансово-промышленных группах» от 30 11 1995 г

№ 190-ФЗ, «О банках и банковской деятельности» от 02 12 1990 г № 395-1 (ред от 29 12 2006 г)

11 Сформулированы определения понятий «холдинг», «холдинговая компания», «центральная холдинговая компания», а также предложения по принятию Федерального закона «О холдингах»

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, разработке учебных Программ по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право»

Выводы "по корректировке действующего законодательства, предложенные диссертантом, могут найти применение в деятельности законодательных органов власти при создании новых и совершенствовании существующих нормативных актов

Практические выводы, сделанные автором при написании диссертации, могут быть использованы в практической деятельности судебных органов при разрешении споров с участием холдинговых компаний и ФПГ, а также в деятельности антимонопольных органов, действующих на рынке работ, товаров и услуг

Апробация результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России Материалы диссертационного исследования использовались автором при осуществлении профессиональной юридической деятельности Положения диссертации отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях

Структура работы обусловлена научной целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка

ю

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, методологические основы, показываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Правовая природа и понятие юридических форм объединения коммерческими организациями капиталов, производственного потенциала и механизмов управления ими в предпринимательских (хозяйственных) целях» дается характеристика гра>еданско-правовых форм объединения капиталов коммерческими организациями, рассматриваются юридические механизмы реализации их общего интереса, изучается порядок управления объединенным имуществом Кроме этого, раскрывается специфика взаимоотношений между коммерческими организациями, входящими (включаемыми) в холдинги и ФПГ, и особенности ответственности друг за друга

В первом параграфе «Характеристика гражданско-правовых форм объединения капиталов коммерческими организациями и юридических механизмов управления ими в предпринимательских целях» автор проводит анализ правовой природы альянсов коммерческих организаций, создаваемых в предпринимательских целях Определяется место юридических форм объединения капиталов коммерческими организациями в общих целях среди участников предпринимательских отношений, особенности оформления гражданско-правовых и предпринимательских отношений, возникающих между ними, исследуются отличия указанных форм предпринимательских объединений от иных, близких к ним по своим свойствам, а также от коммерческих организаций как субъектов правовых отношений

Недостаточный, по нашему мнению, темп развития современного российского законодательства и отсутствие концептуальных теоретических разработок, проектов федеральных законов, отвечающих потребностям сегодняшнего дня, порождают ряд негативных последствий в области стабилизации правовых отношений, в частности, в той части, которая относится к созданию и применению

11

новых форм осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью коммерческими организациями Речь идет об объединении их капиталов, хозяйственного и управленческого потенциала в управляющих корпорациях в целях координации действий зависимых лиц, достижения целей предпринимательской деятельности Применение юридических механизмов объединения капиталов, хозяйственного и управленческого потенциала в предпринимательских целях неизбежно влечет за собой приобретение головной организацией нового юридического потенциала (возможностей) Это проявляется, прежде всего, в увеличении объема дееспособности таких юридических лиц, поскольку к объему их юридических возможностей добавляются возможности коммерческих организаций, вошедших в хозяйственный альянс в силу договора или закона Головная организация начинает действовать не только в своем, но и в чужом интересе Изменение юридических возможностей собственными действиями осуществлять не только свои, но и субъективные права других лиц влечет для головной организации расширение возможностей по осуществлению ее сделкоспособно-сти При этом особенности правовых конструкций, функций головной организации, основания совершения сделкообразующих действий, механизмы волеобразования и волеизъявления имеют оригинальную юридическую природу Их нельзя о гнести к отношениям доверительного управления, хотя бы потому, что они могут возникнуть'Нё только из договора, но и из закона Нельзя их отнести и к отношениям по ведению общих дел (например, простому товариществу), поскольку там существует система вертикальной иерархии, не действует принцип равенства участников правоотношений, что характерно для договорных объединений коммерческих организаций

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации закреплено две формы объединения капиталов и управленческого потенциала коммерческими организациями в предпринимательских целях холдинги и финансово-промышленные группы Однако законодательство, определяющее их правовой статус, порядок создания и деятельности, в значительной степени противоречит его нормам Попытки разрешения этих коллизий остаются безрезультатными Кроме того, современные экономические потребности обусловливают необходимость создания коммерческих альянсов с иными функциями и соответствующего юридического обеспечения

Второй параграф «Особенности применения коммерческими организациями юридических механизмов реализации совокупного предпринимательского интереса» посвящен исследованию особенностей осуществления дееспособности зависимых организаций, входящих в предпринимательские альянсы, посредством действий головных организаций, а также вопросам исследования их сделкоспособности Автор пришла к выводу, что одной из концептуальных особенностей применения юридических форм объединения капиталов и управленческого потенциала коммерческих организаций в виде создания холдинга или финансово-промышленной группы является возникновение оригинального механизма реализации их совокупной предпринимательской правоспособности и механизмов совершения сделок в предпринимательских целях Эта особенность проявляется в том, что управляющая организация аккумулирует всю совокупность юридических возможностей осуществления субъективных предпринимательских прав как собственных, так и лиц, входящих в коммерческий альянс Собственная предпринимательская правоспособность зависимых организаций не является общей, а приобретает специальный характер, поскольку корректируется императивными предписаниями головной корпорации В этом смысле вступление или включение коммерческой организации в холдинг или ФПГ неизбежно влечет за собой ограничение ее правоспособности на срок вхождения в указанный альянс

Примерно то же происходит и с дееспособностью зависимых коммерческих организаций Их предпринимательская сделкоспо-собность обременяется правом (зачастую произвольным усмотрением) головной организации Такое положение свидетельствует об ограничении дееспособности зависимой организации посредством обременения ее сделкоспособности волей другого лица В отой связи, на наш взгляд, следует обратиться к концепции «хозяйственной системы», разработанной В В Лаптевым. Интерпретируя ее положения, диссертант установила сходство признаков правовой природы хозяйственной системы и предпринимательских альянсов, осуществляющих деятельность на отечественном рынке работ, товаров и услуг. Это сходство проявляется в особенностях их организационных структур, оснований возникновения, способов имущественного объединения, системы внутренней управленческой иерархии, целей создания и деятельности альянсов Таким образом, можно говорить о новых, оригинальных механизмах (хол-

13

динги и ФПГ), применение которых следует рассматривать как юридические ^средства ограничения предпринимательской правоспособности и дееспособности одних коммерческих организаций и, напротив, расширения круга правовых возможностей других, за счет пользования их правами.

В третьем параграфе «Юридико-технические средства (способы) объединения капиталов и управленческого потенциала коммерческих организаций» исследованы основания возникновения предпринимательских альянсов, разработка механизмов их функционирования, а также их видовая классификация в системе неопределенного круга подобных форм объединения коммерческими организациями капиталов и управленческого потенциала в предпринимательских целях

В действующем гражданском законодательстве, регулирующем порядок создания и деятельности объединений капиталов и управленческого потенциала коммерческих организаций, уделяется мало внимания их классификации, характеристикам, особенностям проявления через юридическую форму их экономической специфики Так, законодательство о банковских холдингах не содержит норм, определяющих особенности экономической деятельности указанных объединений капиталов и управленческого потенциала кредитных организаций При этом, как показывает практика, количество разнофункциональных альянсов коммерческих организаций увеличивается в самых разнообразных сферах экономической деятельности Потребности практики обусловливают необходимость радикального изменения сложившейся в законодательстве ситуации

Явным пробелом в законодательстве, регулирующем деятельность объединений коммерческими организациями капиталов и управленческого потенциала, является отсутствие механизмов определения «национальности» головной организации Это влечет за собой проблемы определения территории реализации общих юридических возможностей как самой головной организации, так и контролируемых ею зависимых организаций Возникает вопрос установления места сосредоточения «общих (неразделенных)» субъективных прав, которые приобретены или осуществлены головной организацией в интересах всех участников коммерческого альянса Анализ практики показал, что несовершенство норм позитивного права используется недобросовестными предпринимателями в це-

14

лях ухода от налогов и совершения иных противоправных действий В связи с этим автор полагает важным сформулировать и предложить порядок определения территории реализации общих юридических возможностей и места сосредоточения «общих (неразделенных)» прав всех участников предпринимательского альянса по месту нахождения головной компании, осуществляющей управление объединенным имуществом и реализующей совокупный управленческий потенциал Соответственно должна определяться и «национальность» всех коммерческих организаций, в интересах которых действует головная компания Данный вывод подтверждается наличием механизма оказания существенного влияния головной организации на зависимых юридических лиц действиями, которыми, определен порядок осуществления совместной деятельности и распределения ответственности по общим обязательствам

Несмотря на то что юридические формы объединения капиталов и управленческого потенциала коммерческих организаций не поро-' ждают независимой правоспособности, по мнению автора, коммерческий альянс имеет право на признание за ним деловой репутации и на ее защиту В действующем законодательстве отсутствуют нормы, разрешающие данный вопрос В этой связи автор, на основе анализа ряда правовых актов и точек зрения ученых, исследовавших рассматриваемую проблему, пришла к следующему выводу При посягательстве на совокупные права предпринимательского альянса правом на защиту должны обладать все его участники, объединившие каптал и управленческий потенциал с единой целью, вне зависимости от степени их интеграции в таком объединении и места, занимаемого ими в системе иерархических внутренних связей

В четвертом параграфе «Гражданско-правовая ответственность коммерческих организаций, входящих (включенных) в холдинги и ФПГ» рассматриваются вопросы взаимной ответственности коммерческих организаций в связи с их вступлением или включением в холдинг или ФПГ, а также внешней ответственности при,.осуществлении головной (центральной) организацией или чле-' ном такого объединения деятельности в их общем интересе

Объединение коммерческими организациями капиталов и управленческого потенциала, а также их сосредоточение в головной организации не прекращает деликтоспособности юридических лиц,

15

входящих или включенных в предпринимательский альянс Они продолжают отвечать по собственным обязательствам в отношениях с третьими лицами, не связанными с ведением общих дел через деятельность головной организации Такого рода деликтоспо-собность членов альянса определяется в диссертации как внешняя Особенности построения иерархических отношений между членами коммерческого альянса и сосредоточение общего капитала и управленческого потенциала в «руках» головной управляющей корпорации предполагает возникновение между ними взаимной внутриорганизационной ответственности Мера консолидации общего капитала головной организацией и уровень ее управленческих возможностей определяют особенности (специфику) внутриорганизационной ответственности.

Законодатель предписывает коммерческим организациям, действующим совместно, нести солидарную ответственность по консолидированным обязательствам Однако особенности построения иерархических отношений между коммерческими организациями, объединяющими капитал и управленческий потенциал в форме холдинга или ФПГ, порождают обязанности зависимых юридических лиц совершать действия, которые им предписывается совершить доминирующей корпорацией При такой системе внутренних организационных отношений зависимые организации могут не только нести убытки, исполняя руководящие указания головной компании, но и оказаться несостоятельными Поэтому автор в качестве нормативного предписания, имеющего императивный характер, предлагает.установить субсидиарную ответственность головной компании по обязательствам зависимых организаций, если некомпетентное управление общим капиталом привело к началу процедуры банкротства одного или нескольких участников альянса

В то же время возможна и иная ситуация, когда управляющая организация, действуя за пределами разумного предпринимательского риска в общих интересах всех участников альянса, стала обязанной нести имущественную ответственность На взгляд диссертанта, целесообразно закрепить в соответствующих нормативных актах положение, по которому за неразумные действия головной корпорации участники альянса отвечают своим, не консолидированным в общих целях имуществом только в том случае, когда собственного имущества головной корпорации недостаточно для покрытия долгов Возникшая пассивная множественность субсидиарной ответственности должников должна устанавливаться как доле-

16

вая и распределяться между членами предпринимательского альянса в соответствии с размером имущественной доли каждого из них в составе общего имущества

Вторая глава «Возникновение и прекращение объединения капиталов и управленческого потенциала коммерческих организаций в форме холдингов и финансово-промышленных групп» посвящена исследованию порядка создания и прекращения деятельности предпринимательских альянсов, создаваемых коммерческими организациями в предпринимательских целях

В первом параграфе «Специфика возникновения холдингов и ФПГ по законодательству Российской Федерации» проведен анализ порядка создания предпринимательских альянсов коммерческих организаций в формах холдингов и ФПГ

Чаще всего объединение капиталов и управленческого потенциала коммерческих организаций носит внедоговорный характер, возникающий в силу юридического факта, предусмотренного Законодательством Таким обстоятельством выступает фёкт 'приобретения головной компанией контрольного пакета акций или приобретения активов коммерческих организаций, что ставит их в зависимое положение Таким образом возникают финансово-промышленные группы в виде холдингов и банковских холдингов Менее распространен договорный способ возникновения предпринимательских альянсов коммерческих организаций, объединяющих капитал и управленческий потенциал для достижения общих целей Императивные основания возникновения хозяйственной зависимости коммерческих организаций от головных корпораций может привести к значительным злоупотреблениям с их стороны, а также нарушениям требований антимонопольного законодательства

В связи с этим автор предлагает, воспользовавшись опытом стран Западной Европы и США, внести необходимые изменения в действующее российское законодательство, в частности в Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности», регулирующий порядок создания банковских холдингов В настоящее время они возникают путем уведомления Центрального банка России об их образовании Такая процедура представляется чрезмерно закрытой Отсутствие публичности при образовании холдинга, по мнению автора, приводит к монополизации рынка оказания кредитно-финансовых услуг Скорректировать сложившуюся ситуацию

17

позволит изменение порядка создания банковских холдингов путем применения разрешительного способа

Сложная структура иерархических организационных отношений между участниками предпринимательских альянсов порождает известную юридическую неопределенность индивидуального правового статуса (положения) коммерческих организаций, вошедших в него Причем ряд коллизий и нормативных неточностей заложен в самом законодательстве Так, в соответствии с Федеральным законом «О финансово-промышленных группах» созданная на договорной основе центральная компания может являться коммерческой организацией и вправе осуществлять предпринимательскую деятельность Головная корпорация банковского холдинга, напротив, не является коммерческой и не относится к категории кредитных организаций, а основная цель ее создания и деятельности — управление входящими в холдинг банками В диссертации формулируются предложения по устранению указанных противоречий

Второй параграф «Прекращение деятельности хозяйственных альянсов коммерческих организаций» посвящен исследованию теоретических и практических проблем прекращения деятельности объединений капиталов и управленческого потенциала организаций, а также наступивших юридических последствий,-

В параграфе рассмотрены основания и юридические последствия прекращения деятельности хозяйственных альянсов, которые возникли из императивных предписаний гражданского и предпринимательского законодательства в силу факта приобретения головной корпорацией активов коммерческих организаций, ставящих их в зависимое положение Анализ иерархии внутренних организационных отношений участников такого альянса позволяет сделать вывод о близости их правовой природы корпоративным управленческим отношениям Это позволяет говорить о том, что при прекращении деятельности предпринимательских союзов в отношениях между кредиторами и головной корпораций по неисполненным ею обязательствам, могут применяться механизмы, которые характерны для разрешения противоречий при ликвидации юридического лица и его-кредиторов В частности, назначаться ликвидационная комиссия ^ликвидатор), составляться и утверждаться ликвидационный баланс, но с учетом особенностей деятельности объединений коммерческих организаций

Действующее законодательство, регулирующее порядок прекращения деятельности союза коммерческих организаций, объединивших капитал и управленческий потенциал в предпринимательских целях, допускает возможность прекращения такого объединения при сохранении коммерческих организаций, входящих в его состав Происходит зто, как показывает практика, в порядке исполнения предписаний антимонопольных органов о прекращении коммерческими организациями, вошедшими в предпринимательский альянс, злоупотреблений своим доминирующим положением на рынке товаров, работ и услуг

Финансово-промышленные группы, созданные в виде консорциумов, носят, как правило, срочный характер и прекращаются в связи с достижением поставленных перед ними целей

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определено значение научных результатов работы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Вилкова Н А Научно-практические проблемы определения правосубъектности объединений коммерческих организаций / Н А Вилкова // «Черные дыры» в российском законодательстве» — 2006 — № 4 — 0,25 п л

2. Вилкова Н А. Правовое регулирование деятельности коммерческих объединений / Н. А Вилкова II Современные гуманитарные проблемы сб науч тр // редкол П В Анисимов [и др ] — Волгоград ВА МВД России, 2006 — Вып 6 — 0,2 п.л

3 Вилкова НА К вопросу о средствах индивидуализации предпринимательских объединений /НА Вилкова II Современные гуманитарные проблемы сб науч тр // редкол П В Анисимов [и др] — Волгоград ВА МВД России, 2006 — Вып. 6 — 0,8 п л

Вилкова Надежда Алексеевна

ОБЪЕДИНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 23 06 2007 Формат 60x84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 155

ООП ВА МВД России 400066, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36