Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ивкова, Ольга Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие коммерческой и некоммерческой организации.

§ 1. Критерии разграничения коммерческих и некоммерческих организаций

§ 2. Значение деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации

Глава II. Понятие предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

§ 1. Признаки предпринимательской деятельности.

§ 2. Значение предпринимательской деятельности для некоммерческих организаций

§ 3. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций в странах-членах Европейского Союза.

Глава III. Правовой режим предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

§ 1. Требования к предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

§ 2. Допустимый объем предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

§ 3. Возложение предпринимательской деятельности на коммерческие организации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования. За последние годы во всем мире наблюдается стремительный рост экономической, социальной, а также политической значимости некоммерческих организаций (так называемого третьего сектора) в жизни общества. В результате непрерывно создаются многочисленные общественные организации, фонды, социальные службы, частные учебные заведения.

Наглядным примером непрерывно возрастающей роли некоммерческих организаций в жизни общества выступает Российская Федерация. В начале 90-х годов Россию, как в свое время и Европу, захлестнуло стремительное развитие рыночной экономики, пришедшей на смену плановой системы хозяйствования. Это вызвало необходимость изменения законодательной системы, что сказалось и на классификации юридических лиц. Впервые деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации было введено Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.1 Но, несмотря на столь непродолжительный срок, некоммерческие организации прошли колоссальный путь в своем развитии от индивидуальных добровольных гражданских инициатив до сравнительно консолидированного общественного движения. Они заняли прочное место в реальной жизни, составляют одну из основ построения гражданского общества в России.

Сегодня многие некоммерческие организации показали себя активно действующими, реально решающими острые социальные проблемы, с которыми по ряду причин не справляется государство. Среди них поддержка и защита прав социально уязвимых слоев населения (детей, молодежи, женщин, военнослужащих, ветеранов, беженцев, инвалидов и др.); отстаивание прав граждан на благоприятную окружающую среду; комплекс вопросов,

1 Ведомости СССР. 1991. №30. Ст. 1800. связанных с местным самоуправлением; организация досуга, просвещение, образование, переквалификация, социальная реабилитация и т.д.

Современное состояние российской экономики, фактическое обнищание значительной массы населения страны, отсутствие должной поддержки со стороны государства вынуждают некоммерческие организации осуществлять активную предпринимательскую деятельность. Пробелы и противоречия в правовом регулировании приводят к тому, что нередко некоммерческие организации, не меняя своего гражданско-правового статуса, превращаются в чисто коммерческие структуры. Забыв о своем основном предназначении, а именно о необходимости достижения социально полезной цели, они направляют все свои усилия исключительно на получение прибыли. В ходе проверок деятельности некоммерческих организаций часто вскрываются грубые нарушения законов. Такая тенденция, к сожалению, характерна для современной российской действительности, что, в конечном счете, подрывает устои гражданского общества .

Для предотвращения этого негативного процесса необходимо оптимальное соотношение между заинтересованностью гражданского оборота в обеспечении определенного уровня защиты прав и законных интересов кредиторов и участников (членов) некоммерческих организаций и законодательным обеспечением полноправной деятельности некоммерческой организации, предусматривающей в некоторых случаях ее участие в коммерческом обороте. При этом некоммерческая организация может сама выступать как субъект предпринимательской деятельности или же участвовать в хозяйственных обществах и хозяйственных товариществах на вере в качестве вкладчика, возлагая, таким образом, на коммерческую организацию ведение предпринимательской деятельности. Поэтому

2 Подтверждением тому служит Экспертное заключение Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства по проектам Ф3 РФ «О специализированных государственных и муниципальных некоммерческих организациях», «О внесении изменений и дополнений в ГК РФ», «О внесении изменений и дополнений в Ф3 РФ "О некоммерческих организациях" от 15 декабря 2003г. В нем речь идет о необходимости «исключить возможность создания под прикрытием некоммерческих организаций структур, преследующих в действительности получение прибыли в качестве основной цели своей деятельности». необходимо разработать комплексный подход к определению места некоммерческих организаций в системе экономического развития общества, проведение всестороннего анализа отношений, возникающих в процессе участия некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности, а также их правового регулирования.

В современной российской юридической литературе, несмотря на попытки исследования данной темы, многие проблемы теории и практики не нашли должного освещения. Достаточно вспомнить о таких спорных вопросах, как допустимый объем предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, влияние участия некоммерческой организации в деятельности коммерческих юридических лиц на ее гражданско-правовой статус, требования, предъявляемые законодательством к предпринимательской деятельности коммерческих организаций, созданных с участием некоммерческих юридических лиц, и т.д.

Именно поэтому назрела острая необходимость в научном осмыслении действующего законодательства, изучении теоретического и практического опыта западноевропейских стран, определении основных путей по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности как самих некоммерческих организаций, так и коммерческих юридических лиц с их участием.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе осуществления некоммерческими организациями (кроме учреждений) предпринимательской деятельности и их участия в деятельности коммерческих структур. В работе проанализированы законы и иные отечественные и зарубежные нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций, а также соответствующая судебная практика.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ основных проблем правового регулирования, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности некоммерческими организациями непосредственно, а также с их участием в деятельности коммерческих юридических лиц, в том числе выработка ряда рекомендаций в этой области.

Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Е.А. Абросимовой,

B.К. Андреева, Ю.М. Аристакова, К.П. Беляева, М.И. Брагинского,

C.Н. Брату ся, В. А. Дозорцева, В.П. Грибанова, О.П. Кашковского, А.К. Кравцова, Г.А. Кудрявцевой, К.К. Лебедева, О.М. Олейник, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Рабинович, В.В. Ровного, Е.А. Суханова, O.A. Чернега, Г.Ф. Шершеневича и др.

Кроме того, были использованы труды западноевропейских цивилистов: Эриха Гольдберга, Клауса Вильгельма Кнауса, Винфрида Мумменхофа, Рудольфа Райнхарда, Хайнца Планка, Дитера Хекельманна, Штефана Шаухоффа, Карстена Шмидта и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в РФ проводится комплексный анализ проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием как предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, так и их участия в деятельности коммерческих структур. В работе широко использовано законодательство стран-членов Европейского Союза и дан анализ взглядов ведущих немецких ученых.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, в которых отражена новизна исследования:

1) Предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций является не только систематическое возмездное предоставление ими товаров, работ или услуг третьим лицам на внешнем рынке, но и предоставление товаров, работ или услуг участникам (членам) самих некоммерческих организаций, если это делается на условиях, типичных для внешнего рынка.

2) В некоммерческих организациях, в которых имущественные взносы участников (членов) носят значительный характер и выполняют функции, близкие к функциям имущественных вкладов в хозяйственных обществах и товариществах, существует необходимость в дополнительной защите прав и законных интересов участников (членов). Такая защита может быть обеспечена, в частности, закреплением на законодательном уровне \ обязанности некоммерческих организаций ежегодно опубликовывать отчеты об использовании имущества, создавать попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью некоммерческой организации, расширением перечня вопросов, относящихся к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организации, и др.

3) Если в некоммерческих организациях, основанных на корпоративных началах, членские взносы, вносимые членами, соизмеримы с рыночной стоимостью предоставляемых им некоммерческой организацией товаров, работ или 'услуг, то членские взносы должны рассматриваться в качестве платы за эти товары, работы или услуги.

4) Допустимый объем предпринимательской деятельности некоммерческих организаций должен определяться на основе комплексного критерия, составными частями которого являются: число различных направлений деятельности организации, их специфика и интенсивность; временные затраты на осуществление отдельных видов деятельности; соотношение между доходами и расходами на предпринимательскую и непредпринимательскую (общественно полезную) деятельность; представительство в руководящих органах; состав участников (членов).

5) Оптимальным решением проблемы получения некоммерческими организациями необходимых средств для осуществления общественно полезной деятельности при одновременном сохранении ими своего гражданско-правового статуса является возложение ведения предпринимательской деятельности на специально учрежденные для этой цели, самостоятельные в правовом и хозяйственном отношениях коммерческие организации.

6) Некоммерческая организация может учреждать коммерческие организации при условии, что ее деятельность подчиняется основным , общественно полезным целям, определяющим ее гражданско-правовой статус как некоммерческой организации. Ограничения, установленные п. 3 ст. 50 ГК РФ, распространяются только на предпринимательскую деятельность некоммерческой организации, а не на деятельность коммерческих организаций с ее участием.

7) Некоммерческие организации должны осуществлять реальный контроль за деятельностью созданных ими коммерческих организаций, который возможен лишь при условии закрепления в учредительных документах некоммерческих организаций специальных положений, обеспечивающих получение ими исчерпывающей информации о деятельности коммерческих структур. С целью защиты прав участников (членов) некоммерческих организаций необходимо на законодательном уровне закрепить максимально допустимую величину имущества (в процентном 1 соотношении от стоимости активов некоммерческой организации), в пределах которой допустимо участие некоммерческой организации в деятельности коммерческих юридических лиц. Для больших некоммерческих организаций, участвующих в деятельности коммерческих юридических лиц, необходимо на законодательном уровне предусмотреть наличие специального органа, наделенного функциями наблюдения и контроля за деятельностью как некоммерческих организаций, так и созданных ими коммерческих организаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в исследование проблемы правового регулирования участия некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности. Основные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы законодательства, а также в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности как государственных органов и судов Российской Федерации, так и некоммерческих организаций, а также в процессе преподавания курса гражданского права и подготовки учебных пособий.

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором работах, в выступлениях на научно-практических семинарах и конференциях в г. Риденберге, Германия (1998 г.), в г. Базеле, Швейцария (2000 г.), в г. Гамбурге, Германия (2000 г.), в г. Брюсселе, Бельгия (2001 г.), в г. Софии, Болгария (2003 г.), в г. Братиславе, Словакия (2003 г.), а также во время встреч со специалистами комиссии по социально-экономическому развитию Европейского Союза, штаб-квартира в г. Брюсселе, Бельгия (2002 г.) и специалистами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (2001 —2003 г.г.).

Результаты исследования обсуждены с ведущими немецкими учеными из университетов г. Тюбингена и г. Хайдельберга, Германия (2002 г.).

Апробация результатов исследования также проходила в процессе разработки совместно с ЮНИСЕФ и претворения в жизнь программы обучения для руководящего состава некоммерческих организаций и государственных служащих в социальной сфере (с 2000 г. по настоящее время).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах

ИВКОВА Ольга Вячеславовна

УЧАСТИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 12.00.03. — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре 1ражданского права Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Александр Петрович Сергеев

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Юрий Михайлович Аристаков

кандидат юридических наук, доцент Константин Константинович Лебедев

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится "25" марта 20()4 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-ая линия, д. 7, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан "_" февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совега кандидат юридических наук

М.В. Филиппова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. За последние годы во всем мире наблюдается стремительный рост экономической, социальной, а также политической значимости некоммерческих организаций (так называемого третьего сектора) в жизни общества. В результате непрерывно создаются многочисленные общественные организации, фонды, социальные службы, частные учебные заведения.

Наглядным примером непрерывно возрастающей роли некоммерческих организаций в жизни общества выступает Российская Федерация. В начале 90-х годов Россию, как в свое время и Европу, захлестнуло стремительное развитие рыночной экономики, пришедшей на смену плановой системы хозяйствования. Это вызвало необходимость изменения законодательной системы, что сказалось и на классификации юридических лиц. Впервые деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации было введено Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.1 Но, несмотря на столь непродолжительный срок, некоммерческие организации прошли колоссальный путь в своем развитии от индивидуальных добровольных гражданских инициатив до сравнительно консолидированного общественного движения. Они заняли прочное место в реальной жизни, составляют одну из основ построения гражданского общества в России.

Сегодня многие некоммерческие организации показали себя активно действующими, реально решающими острые социальные проблемы, с которыми по ряду причин не справляется государство. Среди них поддержка и защита прав социально уязвимых слоев населения (детей, молодежи, женщин, военнослужащих, ветеранов, беженцев, инвалидов и др.); отстаивание прав граждан на благоприятную окружающую среду; комплекс

1 Ведомости СССР. 1991. №30. Ст. 1800.

вопросов, связанных с местным

просвещение, образование, переквалификация, социальная реабилитация и т.д.

Современное состояние российской экономики, фактическое обнищание значительной: массы населения страны, отсутствие должной поддержки со стороны государства вынуждают некоммерческие организации осуществлять активную предпринимательскую деятельность. Пробелы и противоречия в правовом регулировании приводят к тому, что нередко некоммерческие организации, не меняя своего гражданско-правового статуса, превращаются в чисто коммерческие структуры. Забыв о своем основном предназначении, а именно о необходимости достижения социально полезной цели, они направляют все свои усилия исключительно на получение прибыли. В ходе проверок деятельности некоммерческих организаций часто вскрываются грубые нарушения законов. Такая тенденция, к сожалению, характерна для; современной российской действительности, что, в конечном счете, подрывает устои гражданского общества2.

Для предотвращения этого негативного процесса необходимо оптимальное соотношение между заинтересованностью гражданского оборота в обеспечении определенного уровня защиты прав. и законных интересов кредиторов и участников (членов) некоммерческих организаций и законодательным обеспечением полноправной деятельности некоммерческой организации, предусматривающей в некоторых случаях ее участие в коммерческом обороте. При этом некоммерческая организация может сама выступать как субъект предпринимательской деятельности или же участвовать в хозяйственных обществах и хозяйственных товариществах на вере в качестве вкладчика, возлагая, таким образом, на коммерческую

1 Подтверждением тому служит Экспертное заключение Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства по проектам ФЗ РФ «О специализированных государственных и муниципальных некоммерческих организациях», «О внесении изменений и дополнений в ГК РФ»,"«О внесении изменений и дополнений в ФЗ РФ "О некоммерческих организациях" от 13 декабря 2003г. В нем -речь идет о необходимости « исключить возможность создания под прикрытием некоммерческих организаций структур, преследующих в действительности получение прибыли в качестве основной цели своей деятельности». •

организацию ведение предпринимательской деятельности. Поэтому необходимо разработать комплексный подход к определению места некоммерческих организаций в системе экономического развития общества, проведение всестороннего анализа отношений, возникающих в процессе участия некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности, а также их правового регулирования.

В современной российской юридической литературе, несмотря на попытки исследования данной темы, многие проблемы теории и практики не нашли должного освещения. Достаточно вспомнить о таких спорных вопросах, как допустимый объем предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, влияние участия некоммерческой организации в деятельности коммерческих юридических лиц на ее гражданско-правовой статус, требования, предъявляемые законодательством к предпринимательской деятельности коммерческих организаций, созданных с участием некоммерческих юридических лиц, и т.д.

Именно поэтому назрела острая необходимость в научном осмыслении действующего законодательства, изучении теоретического-и практического опыта западноевропейских стран, определении основных путей по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности как самих некоммерческих организаций, так и коммерческих юридических лиц с их участием.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе осуществления некоммерческими организациями (кроме учреждений) предпринимательской деятельности и их участия в деятельности коммерческих структур. В работе проанализированы законы и иные отечественные и зарубежные нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций, а также соответствующая судебная практика.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ основных проблем правового регулирования, связанных, с осуществлением предпринимательской деятельности некоммерческими, организациями непосредственно, а также с их. участием в деятельности коммерческих юридических лиц, в том числе выработка ряда рекомендаций в этой области.

Методологической основой диссертационного исследования

являются-как:общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Е.А. Абросимовой,

B.К. Андреева, Ю.М. Аристакова, К.П. Беляева, М.И. Брагинского,

C.Н. Братуся, В.А. Дозорцева, В.П. Грибанова, СП.. Кашковского, А.К. Кравцова, Г.А. Кудрявцевой, К.К. Лебедева,. О.М. Олейник, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Рабинович, В.В_ Ровного, Е.А.Суханова, О.А. Чернега, Г.Ф. Шершеневича и др.

Кроме того, были использованы труды западноевропейских цивилистов: Эриха Гольдберга, Клауса Вильгельма Кнауса, Винфрида Мумменхофа, Рудольфа Райнхарда, Хайнца Планка, Дитера Хекельманна, Штефана Шаухоффа, Карстена Шмидта и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в РФ проводится комплексный анализ проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием как предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, так и их участия в деятельности коммерческих структур. В работе широко использовано законодательство стран-членов Европейского Союза и дан анализ взглядов ведущих немецких ученых.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, в которых отражена новизна исследования:

1) Предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций является не только систематическое возмездное предоставление ими товаров, работ или услуг третьим лицам на внешнем рынке, но и предоставление товаров, работ или услуг участникам (членам) самих некоммерческих организаций, если это делается на условиях, типичных для внешнего рынка.

2) В некоммерческих организациях, в которых имущественные взносы участников (членов) носят значительный характер и выполняют функции, близкие к функциям имущественных вкладов в хозяйственных обществах и товариществах, существует необходимость в дополнительной защите прав и законных интересов участников (членов). Такая защита может быть обеспечена, в частности, закреплением на законодательном уровне обязанности некоммерческих организаций ежегодно опубликовывать отчеты об использовании имущества, создавать попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью некоммерческой организации, расширением перечня вопросов, относящихся к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организации, и др.

3) Если в некоммерческих организациях, основанных на корпоративных началах, членские взносы, вносимые членами, соизмеримы с рыночной стоимостью предоставляемых им некоммерческой организацией товаров, работ или услуг, то членские взносы должны рассматриваться в качестве платы за эти товары, работы или услуги.

4) Допустимый объем предпринимательской деятельности некоммерческих организаций должен определяться на основе комплексного критерия, составными частями которого являются: число различных направлений деятельности организации, их специфика и интенсивность; временные затраты на осуществление отдельных видов деятельности; соотношение между доходами и расходами на предпринимательскую и

непредпринимательскую (общественно полезную) деятельность; представительство в руководящих органах; состав участников (членов).

5) Оптимальным решением проблемы получения некоммерческими организациями необходимых средств для осуществления общественно полезной, деятельности; при одновременном сохранении ими своего гражданско-правового статуса является возложение ведения предпринимательской деятельности на специально учрежденные для этой цели, самостоятельные в правовом и хозяйственном- отношениях коммерческие организации.

6) Некоммерческая организация, может учреждать коммерческие организации при условии,что ее деятельность подчиняется основным общественно полезным целям, определяющим; ее гражданско-правовой статус как некоммерческой организации. Ограничения, установленные п. 3 ст. 50 ГК РФ, распространяются только на предпринимательскую деятельность некоммерческой организации, а не на деятельность коммерческих организаций с ее участием.

7) Некоммерческие организации должны осуществлять реальный контроль за деятельностью созданных ими коммерческих организаций, который возможен лишь при условии закрепления в учредительных документах некоммерческих организаций специальных положений, обеспечивающих получение ими» исчерпывающей информации, о деятельности коммерческих структур. С целью защиты прав участников (членов) некоммерческих организаций необходимо на законодательном уровне закрепить, максимально допустимую величину имущества (в процентном соотношении от стоимости активов некоммерческой организации), в пределах которой допустимо участие некоммерческой организации в деятельности коммерческих юридических лиц. Для больших некоммерческих организаций, участвующих в деятельности: коммерческих юридических лиц, необходимо на законодательном уровне предусмотреть наличие специального органа, наделенного функциями наблюдения и

контроля за деятельностью как некоммерческих организаций, так и созданных ими коммерческих организаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в исследование проблемы правового регулирования участия некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности. Основные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы законодательства, а также в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности как государственных органов и судов Российской Федерации, так и некоммерческих организаций, а также в процессе преподавания курса гражданского права и подготовки учебных пособий.

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором работах, в выступлениях на научно-практических семинарах и конференциях в г. Риденберге, Германия (1998 г.), в г. Базеле, Швейцария (2000 г.), в г. Гамбурге, Германия (2000 г.), в г. Брюсселе, Бельгия (2001 г.), в г. Софии, Болгария (2003 г.), в г. Братиславе, Словакия (2003 г.), а также во время встреч со специалистами комиссии по социально-экономическому развитию Европейского Союза, штаб-квартира в г. Брюсселе, Бельгия (2002 г.) и специалистами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (2001 — 2003 г. г.).

Результаты исследования обсуждены с ведущими немецкими учеными из университетов г. Тюбингена и г. Хайдельберга, Германия (2002 г.).

Апробация результатов исследования также проходила в процессе разработки совместно с ЮНИСЕФ и претворения в жизнь программы обучения; для руководящего состава некоммерческих организаций и

государственных служащих в социальной сфере (с 2000 г. по настоящее время).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее рецеюирование и обсуждение.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и списка литературы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены предмет, цели, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации, апробация полученных результатов исследования, сформулированы основные выводы, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие коммерческой и некоммерческой организации» состоит из двух параграфов.

Первый' параграф («Критерии разграничения коммерческих и некоммерческих организаций») посвящен анализу критериев отнесения юридических лиц к некоммерческим организациям. Подчеркивается социальная значимость деления организаций на коммерческие и некоммерческие. К основным участникам рыночных отношений -коммерческим организациям - российское законодательство предъявляет повышенные требования: необходимость наличия минимального размера уставного капитала (фонда), возложение в отдельных случаях на участников субсидиарной ответственности по обязательствам организации, дополнительные требования к ведению различных видов отчетности, нормы по защите имущественных интересов участников, а также третьих лиц.

Кроме того, для коммерческих организаций предусмотрены достаточно жесткие условия банкротства.

Критически оценивается; мнение тех авторов, которые, ссылаясь на недостаточную четкость критериев, закрепленных в ПС РФ, негативно относятся к делению юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Обосновывается, что целесообразнее вести речь не столько о нечеткости самих критериев, сколько об их недостаточно последовательном законодательном закреплении, что отрицательно сказывается и на правовой системе в целом.

На основе анализа научной литературы делается вывод о неоднозначном подходе ученых к такому критерию разграничения коммерческих и некоммерческих организаций,.как извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Именно этот критерий позволяет выделить из всей совокупности юридических лиц профессиональных предпринимателей. Участие же некоммерческих организаций в коммерческом обороте имеет для них второстепенное значение и призвано, прежде всего, служить материальной предпосылкой для достижения основных общественно полезных целей.

Указывается на сложности, которые связаны с практическим применением и второго критерия разграничения юридических лиц (некоммерческие организации не распределяют полученную прибыль между участниками (членами)). Данный запрет направлен в первую очередь на предотвращение использования в личных целях как налоговых и иных льгот, предусмотренных для некоммерческих организаций, так и финансовой поддержки их деятельности. ПС РФ исходит из того, что вся прибыль некоммерческой организации должна быть направлена исключительно на достижение общественно полезных целей, закрепленных в учредительных документах.

В связи с этим анализируется проблема нецелевого использования имущества некоммерческой организации, которое в соответствии с п. 1 ст. 26

ФЗ «О некоммерческих организациях» формируется за счет не только прибыли от предпринимательской деятельности, но и других не запрещенных законом поступлений (регулярные и единовременные пожертвования от сторонних лиц, добровольные имущественные взносы, дивиденды, проценты, получаемые по акциям, облигациям и другим ценным бумагам и вкладам, и т.д.)- Отмечается, что для решения данной проблемы необходимо совершенствование системы ведения отчетности о деятельности организации и непосредственном расходовании материальных ресурсов. Кроме того, целесообразно распространить запрет на распределение между участниками не только прибыли, но и любых иных поступлений, получаемых некоммерческой организацией.

Во втором параграфе («Значение деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации») приводятся дополнительные аргументы в пользу деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Сделан вывод о том, что вопреки распространенному в литературе мнению данное деление имеет первостепенное значение и обусловливает важные юридические последствия, в первую очередь для защиты прав кредиторов, а также участников (членов). С этой точки зрения рассматриваются два случая возникновения материальной заинтересованности в отношениях между некоммерческой организацией и ее участниками (членами):

1) некоммерческие организации, в которых имущественные взносы участников (членов) носят значительных характер и выполняют функции, близкие к функциям имущественных вкладов в хозяйственных обществах и товариществах (некоммерческие организации «с имущественными взносами»);

2) некоммерческие организации, предоставляющие товары, работы и услуги непосредственно своим участникам (членам) на возмездной основе.

Наибольший интерес вызывает первый случай. Участие в некоммерческих организациях «с имущественными взносами»: сопряжено

для их участников (членов) со значительными имущественными потерями. В данном случае защитная функция права выхода участников (членов) из некоммерческой организации практически сведена на нет, так как эти взносы, по общему правилу, возврату не подлежат. Даже если учредительные документы предусматривают обязанность некоммерческой организации вернуть выбывающим участникам (членам) уплаченные ими суммы, в большинстве случаев имущественные интересы участников (членов) не гарантированы в той степени, как в большинстве коммерческих организаций. Это неизбежно порождает потребность в законодательном закреплении дополнительных мер по защите прав и законных интересов участников (членов), в частности, обязанности некоммерческих организаций ежегодно опубликовывать отчеты об использовании имущества, создавать попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью некоммерческой организации, расширении перечня вопросов, относящихся к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организации, и др.

Если же некоммерческая организация просто предоставляет своим участникам (членам) товары, работы, услуги, типичные для внешнего рынка, за определенную плату, то участники (члены) выступают в роли, сравнимой с ролью кредиторов. При этом на участников (членов) распространяются общие правила по защите прав кредиторов.

Глава вторая «Понятие предпринимательской деятельности некоммерческих организаций» состоит из трех параграфов.

Первый параграф («Признаки предпринимательской деятельности») посвящен рассмотрению общих отличительных признаков предпринимательской деятельности. При этом подчеркивается, что российское законодательство обоснованно вводит единое понятие и признаки предпринимательской деятельности как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций. Отступление от них дезорганизует законодательную систему.

Исследуется деятельность - некоммерческих организаций как на внешнем рынке (заключение сделок с третьими лицами), так и на внутреннем рынке (заключение сделок непосредственно с участниками (членами) данной организации). Сделан вывод о том, что при соблюдении ряда условий деятельность некоммерческой организации на внутреннем рынке также может подпадать под понятие предпринимательской. Это имеет место тогда, когда предоставление товаров, работ и услуг участникам (членам) самих некоммерческих организаций происходит на условиях, типичных для внешнего рынка.

С целью выявления предпринимательской деятельности некоммерческих организаций исследуется правовая природа членских взносов с учетом их размера и периодичности внесения. Сделан вывод о том, что если членские взносы, вносимые членами, соизмеримы с рыночной стоимостью предоставляемых им некоммерческой организацией товаров, работ или услуг, то членские взносы должны рассматриваться в качестве платы за эти товары, работы или услуги.

Во втором параграфе («Значение предпринимательской деятельности для некоммерческих организаций») подчеркивается, что ПО РФ наделяет некоммерческие организации правом осуществления предпринимательской деятельности при условии ее соответствия и служения основной цели деятельности. Это значит, что не каждая некоммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, теряет свой гражданско-правовой статус и попадает в разряд коммерческих организаций. Необходимо также учитывать, что ведение предпринимательской деятельности является правом некоммерческой организации, а не ее обязанностью.

Подвергнуты критике точки зрения западно-европейских цивилистов, которые полностью отрицают возможность некоммерческих организаций заниматься предпринимательской деятельностью. Отмечается, что предпринимательская деятельность некоммерческих организаций стала

неотъемлемой частью современной действительности и соответствует потребностям общества. Доходы от предпринимательской деятельности являются одним из основных источников формирования имущества некоммерческих организаций. При отказе некоммерческим организациям в праве осуществлять предпринимательскую деятельность в значительной степени сужается область их деятельности и влияния, что неминуемо ведет к ущемлению конституционного права граждан на объединение (ст. 30 Конституции РФ).

Отстаивается точка зрения о том, что в некоторых случаях осуществление предпринимательской деятельности служит незаменимой основой для достижения некоммерческими организациями их основной общественно полезной цели. Например, издание различных газет и журналов некоммерческой организацией с большим числом участников (членов), информирующих об основных направлениях ее деятельности, зачастую необходимо для ее нормального функционирования.

В третьем параграфе («Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций в странах-членах Европейского Союза») отмечается, что во многих европейских странах встречаются организационно-правовые формы юридических лиц, преследующих, как и некоммерческие организации в Российской Федерации, общественно полезные цели в качестве основной цели деятельности. Это ideale Vereine в Германии, association во Франции, association sans but lucratif в Бельгии, Vereine в Австрии, asociacion в Испании, Somation в Греции и т.д. Несмотря на специфику, между ними намного больше общих черт, чем различий.

Используя критерий допустимости осуществления некоммерческими организациями предпринимательской деятельности, европейские страны можно подразделить на три основные группы.

1. К первой группе относятся страны, где данным организациям предоставлена возможность осуществления предпринимательской

деятельности в неограниченном объеме. Наиболее ярким представителем в этой группе стран является Франция.

2. Вторая группа объединяет страны, в которых некоммерческие организации наделяются правом ведения предпринимательской деятельности в ограниченном объеме. В качестве наглядного примера можно привести Германию.

3. Наконец, в третью группу входят страны, где не существует понятия организаций, преследующих общественно полезные цели в качестве основной цели деятельности. Типичным представителем в этой группе является Англия.

На современном этапе возникла, острая необходимость развития сотрудничества между некоммерческими организациями как на региональном, так и на международном уровне, включая ведение совместной предпринимательской деятельности. Однако этому нередко препятствуют различные правовые и административные проблемы. С этой точки зрения анализируется предложение Европейской Комиссии по созданию новой организационно-правовой формы некоммерческих организаций в рамках Европейского Союза - европейского объединения. Ее введение, по замыслу разработчиков, должно содействовать активному участию населения в жизни общества и созданию единого демократического пространства.

Глава третья «Правовой режим предпринимательской деятельности некоммерческих организаций» состоит из трех параграфов.

Первый параграф («Требования к предпринимательской деятельности некоммерческих. организаций») посвящен рассмотрению трех групп ограничений, установленных законодательством для предпринимательской деятельности некоммерческих организаций:

1) ограничения, предусмотренные для осуществления предпринимательской деятельности как коммерческими, так и некоммерческими организациями;

2) ограничения, предусмотренные для осуществления предпринимательской деятельности всеми некоммерческими организациями;

3) ограничения, предусмотренные для осуществления-предпринимательской деятельности только отдельными видами некоммерческих организаций.

В соответствии с п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она служит достижению целей, ради которых создана, и соответствует этим целям. Несмотря на неопределенность и- видимое сходство данных требований, каждое из них является самостоятельным, хотя это и ставится под сомнение некоторыми авторами.

Первое требование: - предпринимательская деятельность должна служить достижению цели, ради которой создана некоммерческая организация, - способствует формированию имущественной базы некоммерческой организации и использованию полученной прибыли: для реализации основной цели деятельности. Можно вести речь о «служении» предпринимательской деятельности основной цели деятельности некоммерческой организации, если прибыль, получаемая от предпринимательской деятельности, направляется непосредственно на достижение этой цели. Но понятие «служить» значительно шире, чем просто выступать в качестве-одного из возможных источников формирования имущества некоммерческой организации. Это и возможность трудоустройства, обучения, повышения квалификации, а следовательно, и социальной реинтеграции: тех категорий лиц, которые не имеют такой возможности в условиях жесткой конкуренции на рынке труда.

Особое значение имеет и второе требование к предпринимательской деятельности; некоммерческой организации: она должна соответствовать основной цели ее деятельности, причем как по характеру деятельности, так и по объему. Извлечение прибыли для некоммерческой организации не должно являться самоцелью. В связи с этим актуален вопрос, как избежать

превращения некоммерческих, организаций в прикрытие для ведения теневого бизнеса. Это компрометирует добросовестных участников экономического оборота, резко снижает доверие к ним со стороны государства и населения. Делается вывод о том, что на современном этапе в условиях переходной экономики с низким уровнем этических норм поведения в бизнесе, да и в обществе в целом, как никогда важно на государственном уровне разработать механизм не только поддержки, но и жесткого контроля за предпринимательской деятельностью некоммерческих организаций.

Отмечается, что несмотря на противоречия определения предпринимательской деятельности некоммерческой организации, данного в п. 2 ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях», с нормами ГК РФ, попытка законодателя более подробно раскрыть специфику предпринимательской деятельности применительно к некоммерческим организациям в принципе заслуживает поддержки.

В заключение анализируются, особенности предпринимательской деятельности отдельных видов некоммерческих организаций.

Во втором параграфе («Допустимый объем предпринимательской деятельности некоммерческих организаций») рассматривается вопрос о допустимом пределе осуществления некоммерческими организациями предпринимательской деятельности. Предлагается использовать комплексный критерий. Его составными частями являются: число различных направлений деятельности организации, их специфика и интенсивность; временные затраты на осуществление отдельных видов деятельности; соотношение между доходами и расходами на предпринимательскую и непредпринимательскую (общественно полезную) деятельность; представительство в руководящих органах; состав участников (членов). Вышеуказанные составные части критерия необходимо использовать в комплексе, учитывая особенности каждого конкретного случая. Ни одна из них в отдельности не может свидетельствовать о приоритете того или иного

вида деятельности. В этом и заключается специфика использования комплексного критерия.

В работе отмечается, что вопрос о допустимом объеме предпринимательской деятельности может, возникать только для некоммерческих организаций,, осуществляющих в качестве основной непредпринимательскую (общественно полезную) деятельность. Если же организация идет к достижению основной цели исключительно или же преимущественно через осуществление предпринимательской деятельности, то такая организация рассматривается в качестве коммерческой, вне зависимости от соответствия и служения предпринимательской деятельности основной цели деятельности. Для получения и поддержания: статуса некоммерческой организации недостаточно лишь чисто декларативного закрепления общественно полезной цели в качестве основной в учредительных документах. Это должно найти свое подтверждение в дальнейшей практической деятельности организации.

Обосновывается, что наряду с предпринимательской деятельностью, соответствующей и служащей основным целям деятельности некоммерческой организации, существует особая разновидность допустимой предпринимательской деятельности некоммерческой организации. Речь идет о предпринимательской деятельности, необходимой и сопутствующей при осуществлении общественно полезной деятельности. К ней относятся следующие виды деятельности:

1) деятельность некоммерческой организации, направленная на организацию и поддержание ее внутренней жизнедеятельности. Специфика данного вида предпринимательской деятельности некоммерческой организации состоит в том, что издавая журналы, организуя работу (половых и кафе, проводя коллективные встречи и вечера отдыха и т.п., некоммерческая организация преследует, в первую очередь, цель не получения прибыли, а поддержания своей основной деятельности;

2) использование в экономическом обороте невостребованных материальных ресурсов некоммерческой организации. Предполагается, что некоммерческая организация изначально приобрела их для достижения стоящих перед ней общественно полезных целей, а не с намерением предоставить эти ресурсы в распоряжение третьим; лицам и получить определенную - прибыль. При этом использование невостребованных материальных ресурсов некоммерческой организации третьими лицами не должно приводить к свертыванию ее основной общественно полезной деятельности, а также к ущемлению интересов участников (членов).

В третьем параграфе («Возложение предпринимательской деятельности на коммерческие организации») исследуются возможность и последствия участия некоммерческой организации в деятельности коммерческих юридических лиц.

На основании анализа взглядов российских и немецких ученых высказывается мнение о том, что оптимальным решением проблемы получения некоммерческими организациями необходимых средств для осуществления общественно полезной деятельности при одновременном сохранении ими своего гражданско-правового статуса является возложение ведения предпринимательской деятельности на специально учрежденные для этой цели, самостоятельные в правовом и хозяйственном отношениях коммерческие организации. При этом ограничения, установленные п. 3 ст. 50 ГК РФ, а именно необходимость соответствия предпринимательской деятельности основной (общественно полезной) цели и служения ей, распространяются только на предпринимательскую деятельность некоммерческой организации, а не на деятельность коммерческих организаций с ее участием.

Отстаивается точка зрения о том, что некоммерческая организация может учреждать коммерческие организации при одновременном сохранении ее гражданско-правового статуса, а следовательно, и специальной правоспособности (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Это значит, что она вправе

осуществлять только те виды деятельности, которые соответствуют ее целям, указанным в учредительных документах и не запрещенным законом. Поэтому подвергается критике позиция тех авторов, которые допускают возможность участия некоммерческой организации в коммерческих структурах, деятельность которых не соответствует общественно полезной цели некоммерческой организации, а нередко вступает с ней в прямое противоречие. В данном случае велика вероятность использования некоммерческой организации в качестве своего рода прикрытия для ведения бизнеса. Это не только не способствует достижению научных, образовательных, культурных и иных общественно значимых задач, стоящих перед некоммерческими организациями, но и увеличивает риск их коммерциализации.

Обосновывается вывод о том, что для сохранения стабильности гражданского оборота и защиты интересов как кредиторов, так и участников (членов) некоммерческая; организация должна осуществлять реальный контроль за деятельностью созданных ею коммерческих организаций. Препятствием этому нередко служит отсутствие в учредительных документах некоммерческих организаций специальных положений, обеспечивающих получение ими исчерпывающей информации о деятельности коммерческих структур.

На основе исследования особенностей больших некоммерческих организаций, включая их участие в деятельности коммерческих юридических лиц, предлагается на законодательном уровне, дополнительно к существующим органам, предусмотреть наличие специального органа, наделенного функциями наблюдения и контроля за деятельностью таких некоммерческих организаций и созданных ими коммерческих структур.

Для защиты прав участников (членов) некоммерческой организации рекомендуется на законодательном уровне закрепить максимально допустимую величину имущества (в процентном соотношении от стоимости активов некоммерческой организации), в пределах которой допустимо

участие некоммерческой организации в деятельности коммерческих юридических лиц.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Критерии разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации // Кодекс-тЮ. 2003. Июль-август. (0,7 п.л.);

2) Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций // Кодекс-тЮ. 2003. Сентябрь-октябрь. (0,8 п.л.).