Объект и субъекты права на коммерческую тайнутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Беляев, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Коммерческая тайна как институт информационного права

§ 1.1. Коммерческая тайна как объект права

§ 1.2.Коммерческая тайна и интеллектуальная собственность

§1.3. Структура и признаки права на коммерческую тайну

ГЛАВА И. Субъекты права на коммерческую тайну

§ 2.1. Владельцы коммерческой тайны

§ 2.2. Конфиденты коммерческой тайны

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Объект и субъекты права на коммерческую тайну"

Актуальность диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, становлением в России рыночной экономики и необходимостью законодательной регламентации общественных отношений, не существовавших с 1930-х годов в российской действительности. В условиях вступления России на путь рыночной экономики, конституционного закрепления в статьях 8 и 34 Конституции Российской Федерации права каждого на частную собственность и свободное предпринимательство, одной из основных посылок развития которого является конкуренция как в сфере производства товаров (оказания услуг, выполнения работ), так и в рамках ведения партнерских отношений, вопросы охраны и защиты прав на коммерческую тайну выходят на первое место, поскольку именно от них зависит успех коммерческой деятельности. Без коммерческой тайны немыслим современный деловой хмир, поскольку он базируется на конкуренции. Конкуренция вынуждает предпринимателей охранять и защищать свои права на информацию, имеющую для них действительную или потенциальную коммерческую ценность. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (2000г.) в числе наиболее важных направлений деятельности по правовому обеспечению информационной безопасности страны названы разработка и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну1.

См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. М., 2003

Во-вторых, отсутствием системности в определении одного из ключевых видов конфиденциальной информации — коммерческой тайны. При множестве значений и функций, которые может иметь информация при обращении в социальных системах, она может выступать не только как источник информирования о происходящих событиях и явлениях, получения знаний при образовании и воспитании (при познании), но и как тайна, с помощью которой ограничивается доступ к информации, защищаются государственные, промышленные и коммерческие секреты. В российском законодательстве насчитывается более 50 видов тайн, коммерческая тайна среди которых является одним из наиболее распространенных видов конфиденциальной информации.

В-третьих, необходимостью выработки единого подхода в определении предмета права на коммерческую тайну как особого института информационного права, случаев и порядка его ограничения, охраны и защиты при осуществлении полномочий владельцев и пользователей коммерческой тайны. Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29

•у июля 2004 года № 98-ФЗ не снял остроты проблемы охраны и защиты прав и законных интересов правообладателей информации, составляющей коммерческую тайну. Например, в ст. 3 данного закона под коммерческой тайной предлагается понимать не вид конфиденциальной информации (как это вытекает из норм статей 8 и 10 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»3), а лишь ее конфиденциальность, позволяющую ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. При этом понятие конфиденциальности в законе не дается, что не облегчает, а существенно затрудняет правоприменительную практику. Эти и иные обстоятельства говорят об актуальности данной темы, в том числе с точки

2 См.: Собрание законодательства РФ. 2004, № 32, Ст. 3283

3См.: Собрание законодательства РФ. 1995. № 8. Ст. 609 зрения науки информационного права, в интересах эффективного разрешения существующих проблем законодательной и правоприменительной практики в данной области общественных отношений.

В-четвертых, отсутствием широкой практики защиты прав владельцев коммерческой тайны в случае их нарушения. За восемь лет действия Уголовного кодекса РФ в стране привлечено к уголовной ответственности за нарушение прав на коммерческую тайну всего 18 человек (ст. 183 УК РФ). Хотя количество дел по вопросам защиты прав на коммерческую тайну, рассмотренных окружными федеральными арбитражными судами, выросло в 2004 г. по сравнению с 2000 г. с 8 до 22, их число по прежнему не отражает реального уровня нарушений в этой области отношений.

В — пятых, отсутствием в отечественной науке монографий и крупных научных исследований института коммерческой тайны как комплексного объекта правового регулирования и института информационного права.

Степень теоретической разработанности темы. Автор, формируя свои взгляды и делая выводы, опирался в своей работе на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки. Большое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах ученых - юристов: С.С.Алексеева, И.И.Веремеенко, А.Ю.Викулина,

A.А.Вишневского, В.А.Гамза, Я.Б.Гейвандова, Р.В.Енгибаряна,

B.М.Лебедева, А.И.Лукашова, Г.Н.Мухина, В.С.Нерсесянца, О.М.Олейника, И.Л.Петрухина, А.С.Пиголкина, Б.И. Пугинского, В.А. Рассудовского, Н.Г. Салищевой, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, И.Б. Ткачука, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, А.С.Фатьянова, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева и др.

Особую роль здесь сыграли работы ученых, стоящих, у истоков информационного права: А.Б.Агапова, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, А.Б.Венгерова, В.А.Дозорцева, В.А.Копылова, В.Н.Лопатина,

М.М.Рассолова, М.А.Федотова и некоторых других ученых. Комплексному анализу актуальных проблем правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности, в том числе в отношении всех видов тайн, посвящена докторская диссертация В.Н.Лопатина.

Отдельные аспекты правовой охраны и защиты права на коммерческую тайну рассматривались в ряде диссертационных исследований, в том числе: общие вопросы правового регулирования отношений, связанных с тайной вообще (Гайнуллина З.Ф. (1998), Фатьянов А.А. (1999), Огородов Д.В. (2002), Кисляковский А.В. (2003), Суслова С.И. (2003), Бондарь И.В. (2004)); вопросы коммерческой тайны в гражданском праве (Коломиец А.В.

1999), Гуляева Н.С. (2002), Боташева Ф.Н. (2003), Янина Е.В. (2004), Салихов И.И. (2004)); вопросы уголовно- правовой защиты права на тайну в целом и коммерческую тайну, в частности (Смолькова И.В. (1998), Кузьмин С.В.

2000), Жигалов А.Ф. (2000), Масленников А.В. (2000), Юрченко И.А. (2000), Клебанов JI.P. (2001), Мазуров В.А. (2001), Иванченко Р.Б. (2003)).

Однако комплексная проработка соответствующих проблем в области правового регулирования оборота коммерческой тайны не осуществлялась. Отсутствуют исследования по данной теме в условиях действия Федерального закона «О коммерческой тайне» и как института информационного права.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с оборотом коммерческой тайны, их отражение и регулирование в системах информационного права и информационного законодательства России с учетом отечественного исторического и зарубежного опыта.

Предмет исследования - нормы отраслевого информационного законодательства, регламентирующие реализацию прав на коммерческую тайну; правоприменительная практика контролирующих, правоохранительных и судебных органов по охране и защите прав на коммерческую тайну; теоретико-правовые и организационные проблемы определения предмета правовой охраны и защиты прав на коммерческую тайну.

Цель диссертационного исследования — выявление проблем при определении предмета правовой охраны и защиты прав на коммерческую тайну, их комплексное изучение и определение возможных путей их решения в законодательной и правоприменительной практике с учетом исторического и зарубежного опыта развития коммерческой тайны как особого института информационного права.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- определение предмета правового регулирования по теме исследования, объекта и субъектов правоотношений в данной области информационной сферы;

- уточнение понятия коммерческой тайны, ее места в структуре информации с ограниченным доступом; выявление коллизий и пробелов в информационном законодательстве в данной сфере и выработка предложений по их разрешению;

- изучение видов и способов охраны прав на коммерческую тайну в коммерческих организациях;

- анализ практики правовой защиты прав владельцев коммерческой тайны в случае их нарушения;

- разработка предложений по совершенствованию норм информационного права, регулирующих оборот коммерческой тайны.

Методологическую основу исследования составляют: комплексный системный анализ на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем отношений, возникающих в сфере правового регулирования оборота коммерческой тайны и их отражением в информационном праве и законодательстве России; общенаучные методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), диалектический метод, социологический метод, метод сравнительного правоведения, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения и др. Для исследования использовалась следующая схема: система общественных отношений — система информационного права — система информационного законодательства, где каждая предыдущая система является некой надсистемой для последующей.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, министерств, соответствующих федеральных служб и агентств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Эмпирическую основу исследования составили: материалы конференций, на которых в том числе происходила апробация диссертационного исследования; отчетные данные судебных, правоохранительных и контролирующих органов в рассматриваемой сфере; материалы периодической печати; интервью с правообладателями — предпринимателями, обсуждение актуальных и спорных моментов диссертационного исследования со специалистами-правоведами.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, наличием нерешенных наукой информационного права проблем при определении предмета правовой охраны и защиты прав на коммерческую тайну как особого института информационного права, отсутствием их комплексной проработки в условиях действия Федерального закона «О коммерческой тайне».

В работе предпринята одна из первых попыток осмысления на междисциплинарной основе одного из новых правовых институтов российской системы права - института коммерческой тайны; определены его роль, значение и взаимосвязь с другими видами тайн и правовыми институтами информационного права; определены наиболее важные проблемы в этой области и сформулированы в связи с этим конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения автора: 1. Основными предпосылками возрождения правового института коммерческой тайны и правового регулирования в этой области отношений являются: экономические (связанные с разгосударствлением собственности и появлением частной собственности, ростом конкуренции и необходимостью предупреждения недобросовестной конкуренции); информационные (связанные с превращением информации в товар и необходимостью разграничения правовых режимов охраны прав на нее у различных правообладателей); интеллектуальные (связанные с необходимостью разграничения коммерческой тайны как разновидности конфиденциальной информации и как объекта интеллектуальной собственности); организационные (связанные с необходимостью обеспечения баланса интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, и других участников регулируемых отношений, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг).

2. Уточнена правовая природа коммерческой тайны как социального феномена, регулируемого несколькими отраслями права. Коммерческая тайна полностью соответствует всем основным признакам информации, и в силу этого по своей природе выступает ее разновидностью, а не свойством, как это закреплено в Федеральном законе «О коммерческой тайне». Коммерческая тайна относится к информации с ограниченным доступом, является разновидностью конфиденциальной информации и выступает как институт информационного права.

3. Учитывая специфику отношений в сфере предпринимательской деятельности, сделан вывод, что право на коммерческую тайну выступает ограничением права на доступ к информации в соответствии с конституционным основанием в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

4. Право на коммерческую тайну является позитивным и субъективным правом и включает в себя следующие правомочия:

- возможность гражданского оборота коммерческой тайны (возможность производить, передавать, и распространять такую информацию любым законным способом); возможность требования от других лиц соответствующего поведения, которое должно обеспечить названные правомочия; возможность пользования социальным благом - коммерческой тайной для получения выгоды в процессе предпринимательской деятельности;

- возможность требовать обеспечения защиты со стороны государства при нарушении своего права на коммерческую тайну.

Центральным элементом в структуре права на коммерческую тайну является перечень вариантов возможного поведения, связанного с ее оборотом.

5. Перечень субъектов права на коммерческую тайну, указанный в Федеральном законе «О коммерческой тайне», является противоречивым, неполным и не охватывает все отношения, складывающиеся в связи с оборотом коммерческой тайны. Это не позволяет установить единые правила правового регулирования отношений в данной области. В связи с этим предлагается уточненный перечень субъектов права на коммерческую тайну. Автором также конкретизирована система их прав и обязанностей, определяющих особенности их правового статуса.

К основным субъектам права на коммерческую тайну предлагается отнести владельцев коммерческой тайны и конфидентов коммерческой тайны.

Владельцами коммерческой тайны могут быть физические (независимо от гражданства) и юридические (коммерческие и некоммерческие организации) лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые владеют на законном основании информацией, составляющей их коммерческую тайну, ограничивают доступ к этой информации и установливают в отношении ее режим коммерческой тайны;

Конфиденты коммерческой тайны — лица, которым на основании трудового договора (работники), гражданско-правового договора (контрагенты), либо в силу служебного положения или исполнения профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, или на ином законном основании известна коммерческая тайна другого лица.

Общим признаком для них является то, что коммерческая тайна выступает для них вторичной (передается владельцем коммерческой тайны) и они не обладают фактической монополией на эту информацию, а лишь обязаны в силу закона или договора обеспечивать режим ее конфиденциальности. По данному признаку, исходя из практики отношений, складывающихся при обороте коммерческой тайны, среди конфидентов коммерческой тайны можно выделить следующие категории лиц: работники - лица, состоящие в трудовых отношениях с владельцем коммерческой тайны и имеющие доступ к коммерческой тайне по трудовому договору (контракту); контрагенты — лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которым владелец коммерческой тайны передал эту информацию на основании гражданско-правового договора; органы власти и должностные лица - органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, имеющие доступ к коммерческой тайне в силу исполнения своих служебных обязанностей на основании закона; иные лица - лица, которым владелец коммерческой тайны' передал эту информацию в силу исполнения ими профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой (аудиторы, адвокаты, нотариусы, страховщики, организации электрической и почтовой связи, частные детективы, редакции средств массовой информации, третейские суды и другие лица, кому чужая тайна становится известна в силу исполнения ими профессиональных обязанностей на законных основаниях).

6. В целях совершенствования правовой регламентации отношений, связанных со сведениями, составляющими коммерческой тайну, автором сформулированы и научно обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего указанную сферу, в том числе Федерального закона «О коммерческой тайне»: а) уточнена редакция определения коммерческой тайны (в пункте 2 статьи 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» вместо слов «информация, составляющая коммерческую тайну» предложено записать «коммерческая тайна», исключив из текста закона пункт 1 статьи 3, а также все нормы, определяющие коммерческую тайну как конфиденциальность — признак информации); б) уточнен круг субъектов, имеющих право на получение сведений, составляющих коммерческую тайну, и их правовой статус, в том числе выявлены правовые коллизии в законодательстве и сформулированы предложения по их разрешению (в пункте 4 статьи 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» вместо слов «обладатель информации, составляющей коммерческую тайну» записать «владелец коммерческой тайны», что отразить во всех других нормах данного закона; дополнить статью 3 новым пунктом в следующей редакции: «конфиденты коммерческой тайны — лица, которым на основании трудового договора (работники), гражданско-правового договора (контрагенты), либо в силу служебного положения или исполнения профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, или на ином законном основании известна коммерческая тайна другого лица»); в) обоснована необходимость исключения из п.п.2 пункта 3 статьи 11 Федерального закона «О коммерческой тайне» нормы о том, что работник обязан без согласия контрагентов не использовать коммерческую тайну в личных целях; г) предложена новая редакция часта 1 статьи 8 и названия этой статьи закона «О коммерческой тайне» (в названии статьи 8 вместо слов «обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, полученной в рамках трудовых отношений» записать «владелец ноу-хау, полученного в рамках трудовых отношений», а часть 1 статьи 8 данного закона изложить в редакции «владельцем ноу-хау, полученного в рамках трудовых отношений, является работодатель»). Это сделано в целях упрощения понимания законодательных норм при разграничении коммерческой тайны и интеллектуальной собственности; д) обоснована необходимость принятия специальных законов «О служебной тайне» и «О профессиональной тайне».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования можно использовать: в научно-исследовательской деятельности при изучении вопросов, связанных с социально-правовой природой коммерческой тайны и ее места в структуре информации с ограниченным доступом; при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по информационному праву, при подготовке специалистов в сфере информационного права и информационной безопасности; в нормотворческой деятельности, как на законодательном, так и на локальном (ведомственном и внутриорганизационном) уровне, при подготовке предложений по совершенствованию информационного законодательства в данной сфере; в правоприменительной практике, в том числе в практической деятельности коммерческих и иных организаций, органов государственной власти, так или иначе работающих со сведениями, составляющими коммерческую тайну.

Апробация результатов исследования проведена в 4 авторских работах, опубликованных по теме исследования, в выступлени на общероссийской научно- практической конференции (III научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы борьбы с преступностью», г. Москва, НИИ Генеральной прокуратуры РФ, 26 мая 2004 года), а также при обсуждении данной работы на совместном заседании кафедр государственного управления и права и правового обеспечения управленческой деятельности МИУ МГИМО (университета) МИД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Беляев, Максим Владимирович, Москва

Заключение.

В условиях рыночной экономики каждый предприниматель вынужден постоянно вести конкурентную борьбу за собственное существование, за прибыльное ведение дел, за свое доброе имя. Поскольку XXI век нисколько не уменьшил желания завладеть чужими секретами, чужой информацией, составляющей коммерческую тайну, которая на свободном рынке не продается или стоит очень дорого, многие обладатели такой информации в целях защиты своих интересов ее тщательно охраняют. Вопросы информационной и коммерческой безопасности занимают особое место и в связи с возрастающей ролью информации в жизни общества требуют особого внимания. Естественно, все это приводит, с одной стороны, к постоянному совершенствованию средств и методов добывания охраняемой информации вопреки воле ее собственника, а с другой стороны, к совершенствованию средств и методов охраны и защиты такой информации.

Однако российское законодательство в отношении регулирования охраны и защиты прав на коммерческую тайну далеко от совершенства. Многие вопросы не имеют достаточной правовой регламентации, в законодательстве имеют место коллизии правовых норм.

В действующем законодательстве и правоприменительной практике, равно как и в юридической литературе, отсутствуют единые подходы в определении содержания и характеристике: коммерческой тайны как объекта права, соотношения коммерческой тайны с другими видами конфиденциальной информации и объектами интеллектуальной собственности; признаков охраноспособности права на коммерческую тайну, таких как определение ценности информации, наличие законных оснований доступа к ней, соотношение коммерческой тайны и правового режима коммерческой тайны; перечня субъектов права на коммерческую тайну и особенностей их правового статуса.

Перечень субъектов права на коммерческую тайну, указанный в федеральном законе «О коммерческой тайне» является противоречивым, неполным и не охватывает все отношения, складывающиеся в связи с оборотом коммерческой тайны, что не позволяет установить единые правила правового регулирования отношений в данной области.

К основным субъектам права на коммерческую тайну предлагается отнести владельцев коммерческой тайны и конфидентов коммерческой тайны.

Владельцами коммерческой тайны могут быть физические (независимо от гражданства) и юридические (коммерческие и некоммерческие организации) лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые владеют на законном основании, информацией, составляющей их коммерческую тайну, ограничили доступ к этой информации и установили в отношении ее режим коммерческой тайны;

Конфиденты коммерческой тайны — лица, которым на основании трудового договора (работники), гражданско-правового договора (контрагенты), либо в силу служебного положения или исполнения профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, или на ином законном основании известна коммерческая тайна другого лица.

Общим признаком для них является то, что коммерческая тайна выступает для них вторичной (передается владельцем коммерческой тайны) и они не обладают фактической монополией на эту информацию, а лишь обязаны в силу закона или договора обеспечивать режим ее конфиденциальности. По данному признаку, исходя из практики отношений, складывающихся при обороте коммерческой тайны, среди конфидентов коммерческой тайны можно выделить следующие категории лиц: работники - лица, состоящие в трудовых отношениях с владельцем коммерческой тайны и имеющие доступ к коммерческой тайне по трудовому договору (контракту); контрагенты - лица, занимающиеся предпринимательскую деятельность, которым владелец коммерческой тайны передал эту информацию на основании гражданско-правового договора; органы власти и их должностные лица - органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, и их должностные лица, имеющие доступ к коммерческой тайне в силу исполнения своих служебных обязанностей на основании закона (налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, антимонопольные органы, Счетная палата РФ и контрольно -счетные органы субъектов РФ, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, судебные приставы, органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, органы регулирования естественных монополий и др., органы местного самоуправления, а также суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания); иные лица — лица, которым владелец коммерческой тайны передал эту информацию в силу исполнения ими профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой (аудиторы, адвокаты (адвокатские кабинеты, коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации и Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, адвокаты, их помощники и стажеры; защитники), нотариусы (нотариальные палаты, нотариусы и иные лица, работающие в нотариальной конторе; удостоверяющее завещание лицо (кроме нотариуса), переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя), страховщики (страховщики, страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры, страховые актуарии), организации электрической и почтовой связи, их должностные и иные лица и работники; частные детективы, редакции средств массовой информации, третейские суды и другие лица, кому чужая тайна становится известна в силу исполнения ими профессиональных обязанностей на законных основаниях и др.).

Работник приобретает статус конфидента коммерческой тайны либо с момента получения работодателем его информированного согласия, полученного в период срока действия трудового договора, либо с момента заключения трудового договора, содержащего такие обязанности работника в качестве условий трудовой деятельности в данной организации.

При этом норма закона о том, что работник обязан без согласия работодателя и его контрагентов не использовать коммерческую тайну в личных целях, избыточна и отчасти противоречива, поскольку работник подписывает как трудовой договор, так и соглашение о конфиденциальности только с работодателем, который в свою очередь выступает единственным владельцем данной коммерческой тайны, устанавливающим и обеспечивающим свою фактическую монополию на эту информацию, в том числе и с контрагентами. Исходя из этого, предоставлять возможность работнику использовать коммерческую тайну в личных целях с согласия контрагентов работодателя представляется ошибочным, что требует исключения данной нормы из п.п.2 пункта 3 статьи 11 Федерального закона «О коммерческой тайне».

В целях упрощения понимания законодательных норм и улучшения правоприменительной практики представляется целесообразным в названии статьи 8 Федерального закона «О коммерческой тайне» вместо слов «обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, полученной в рамках трудовых отношений» записать «владелец ноу-хау, полученного в рамках трудовых отношений», а часть 1 статьи 8 данного закона изложить в редакции «владельцем ноу-хау, полученного в рамках трудовых отношений, является работодатель».

Следует признать, что хотя разглашение коммерческой тайны наёмными работниками является наиболее часто встречающимся случаем нарушения коммерческой тайны, но в то же время вопрос о возмещении убытков работниками, разгласившими коммерческую тайну, сегодня урегулирован недостаточно четко. Существует правовая коллизия в возможности применения ст. 139 ГК РФ с учетом противоречия данной нормы ст. ст. 238, 241 - 243 Трудового Кодекса РФ. До разрешения данной правовой коллизии законодателем или судом, в качестве хорошего способа защиты своих интересов некоторые работодатели целесообразно заключать с работником наряду с трудовым договором (контрактом) гражданско - правовой договор о сохранении коммерческой тайны.

Следует признать, что нормы статьи 1027 ГК РФ, регулирующие договорные отношения по коммерческой концессии, противоречат нормам статей 128, 139 ГК РФ и нормам Федерального закона «О коммерческой тайне». Эта правовая коллизия является следствием различных правовых доктрин, нашедших отражение в законодательстве по одному вопросу - что понимать под коммерческой тайной и как она соотносится с объектами интеллектуальной собственности.

В современном российском законодательстве, несмотря на попытки урегулирования отношений, связанных с правовой охраной коммерческой тайны в государственных органах и негосударственных органах и организациях, имеются существенные пробелы и коллизии, которые обуславливают необходимость выработки единого подхода к обеспечению режима конфиденциальности полученной ими на законных основаниях коммерческой тайны другого лица. Это обуславливает необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений, как в закон «О коммерческой тайне», так и законы, регулирующие профессиональную деятельность указанных лиц, а также принятие специальных законов «О служебной тайне» и «О профессиональной тайне».

И все же, как представляется, со временем коммерческая тайна непременно станет неотъемлемым атрибутом российского правового оборота, и возможности охраны и защиты прав на нее, которые предоставляются и будут предоставляться российским законодательством, будут широко использоваться отечественными предпринимателями, для правовой защиты своих прав и законных интересов.

Сегодня сформировался и активно развивается новый сектор рынка — электронная коммерция, имеющий особенности, как по составу участников (провайдеры, администраторы и т.п.) и правовому регулированию отношений в этой области, так и защите конфиденциальной информации, в том числе коммерческой тайны при ее электронном документообороте.

По различным оценкам, к 2005 г. количество постоянных пользователей сети Интернет в Российской Федерации превысило 10 млн. человек, при этом хотя бы раз входили в сеть Интернет примерно более 95 млн. человек. По результатам ежегодных исследований, проводимых авторитетным американским изданием Computer Industry Almanac, Российская Федерация вошла в число первых 15 стран мира по количеству пользователей сети Интернет. В ближайшие годы эта высокая динамика сохранится: в 2010 г., по данным Минсвязи Российской Федерации, постоянно пользоваться сетью Интернет будут до 26,1 млн. россиян.

При этом следует отметить, что рост числа пользователей Интернет был бы невозможен без развития инфраструктуры российской всемирной компьютерной сети: по данным на начало 2001 г., в ней насчитывалось более 40 тыс. русскоязычных сайтов, ежедневно появляется около 200 новых. Причем среди них преобладают веб-сайты, ориентированные на тот или иной вид предпринимательской деятельности. В настоящее время около 10% активных пользователей сети являются клиентами Интернет-магазинов. В немалой степени росту оборота Интернет-торговли способствует развитие систем электронной оплаты товаров (работ, услуг), в том числе систем оказания электронных финансовых услуг.

При классификации видов экономической деятельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, по субьектному составу участников отношений современные зарубежные110 и российские111 экономисты различают электронную экономическую деятельность в пяти сегментах экономики рынков: В2В (от англ. «business-to-business» (бизнес - бизнес), В2С (от англ. «business-to-consumer» (бизнес-потребитель), В2А (от англ. «business-to-administration» (бизнес - администрация), С2А (от англ. «consumer-to-administration»-(потребитель-администрация», С2С (от англ. «consumerto-consumer» (потребитель - потребитель».

При этом на сегодняшний день первые два сегмента являются наиболее освоенными и представляют собой соответственно сферу заключения электронных предпринимательских сделок между хозяйствующими субъектами (сегмент В2В) и осуществления предпринимателем (индивидуальным предпринимателем либо организацией) электронной розничной реализации потребителям товаров, работ либо услуг (сегмент В2С)Ш.

По данным агентства Gartner, в 2000 г. доля сделок в этом секторе (В2В) составила 255 млрд. долл. или 59% от общего объема коммерческих сделок в Интернете. По другим данным, эта доля еще выше. В России объем сделок в этом секторе в 1999 г. составил 30 млн доля. - в 10 раз больше, чем в секторе В2С1. Небольшие объемы сделок в российской зоне Интернета не должны обескураживать, рост объемов сделок может быть достаточно быстрым - совсем недавно, в 1996 г., на весь этот сектор в мире приходилось примерно 600 млн. долл. По прогнозам компании Forrester Research. Inc

110 См., напр.: Rob K/enients. Electronic Commerce., Accounting Report, NQ 2, 5.

P.27; DavidKosiur. Understanding Electionic Commerce. - Wash., Microsoft Press. 1998. P. 91-125.

111 См.: напр.: Попов B.M., Маршавин Р.Л., Ляпунов С.И. Глобальный бизнес и информационные технологии. Современная практика и рекомендации / Под ред. B.M. Попова. - М., 2001. С. 59.

112 Тедеев А.А. Информационное право (право Интернета): Учебное пособие. - М.: Изд-во Эксмо, 2005, С. 7475, 83-93 объем этого сектора электронной торговли в одной только Европе достигнет в 2006 г. 2,2 трлн. евро.

Основными формами ведения коммерческой деятельности в Интернете являются: интернет-магазины; интернет-аукционы; интернет-площадки; интернет-банки; интернет-трейдинг (операции с фондовыми ценностями).

Интересно, что еще в 2000 г. Американская торговая палата в России совместно с Торгово-промышленной палатой РФ так определили первоочередные задачи в деле развития в России электронной коммерции:

• принять Закон об электронно-цифровой подписи без привязки к какой-либо конкретной технологии, лицензирование электронных подписей должно быть добровольным и регулируемым самими участниками отрасли;

• отменить или смягчить законы, подзаконные акты и инструкции, предусматривающие обязательное бумажное оформление для заключения или регистрации сделок;

• пересмотреть и уточнить порядок налогообложения, осуществляемых через Интернет сделок, при этом, не устанавливая новые налоги и не создавая новые неясности. Налогообложение электронной торговли должно быть нейтральным по сравнению с налогообложением аналогичных сделок, осуществляемых без использования электронных средств;

• ослабить неэффективные и нереалистичные нормы и ограничения на использование средств кодировки на потребительском уровне;

• не допускать и устранять рыночные барьеры, которые подавляют инвестиции в техническую инфраструктуру, запрещая организациям связи, являющимся монополистами, иметь какое-либо отношение к

Интернет-провайдерам. Такие правила «равноправной игры» дадут возможность провайдерам предоставлять услуги по межсетевой связи и локальной связи всем организациям, желающим приобрести открытый доступ в Интернет;

• избегать введения новых налогов, создания регулятивных органов, лицензий, регистраций или любых других действий, которые подрывают столь необходимую уверенность в целесообразности капиталовложений в Интернет и электронную торговлю»113.

Соглашаясь с актуальностью таких задач, в то же время, обращает внимание отсутствие среди них задачи по обеспечению сохранности конфиденциальной информации, в том числе коммерческой тайны при электронной коммерции. В то же время, по оценке специалистов, здесь существует много проблем, как организационных, технических, так и правовых.

Разглашение конфиденциальной информации может произойти как при открытом размещении информации в Интернете, так и при использовании этой сети в качестве средства коммуникации. Более того, в сфере Интернета наиболее сложные вопросы вызывают не случаи умышленного разглашения конфиденциальной информации, а случаи, связанные с использованием Интернета для передачи такой информации (с точки зрения обеспечения необходимой защиты интересов субъекта информации и контролера данных). Как справедливо замечает А. Серго, «техническая основа сети такова, что почти любое пребывание в ней является прозрачным и открытым для других лиц»114.

Дополнительно усложняет ситуацию то обстоятельство, что при оценке правовых последствий использования Интернета для передачи конфиденциальной информации зачастую приходится учитывать

113 Электронная торговля в России: перспективы развития и роста. Доклад Американской торговой палаты в России при участии Торгово-промышленной палаты РФ, март 2000

114 Серго А. Интернет и право. М., 2003. С. 213. законодательство многих стран - при передаче информации через Интернет заинтересованные лица (например, отправитель, получатель (получатели) соответствующих сведений, сам владелец конфиденциальной информации и т. д.) могут находиться в разных странах.

Весьма специфической проблемой сохранения конфиденциальности передаваемой информации, связанной с техническими особенностями работы компьютера в Интернете, например, является «кеширование» информации (cash). В процессе работы в Интернете компьютер пользователя, сохраняет определенные электронные данные с целью избежать неоднократного запроса из Интернета одной и той же информации. Например, компьютер может сохранять копию сайта с тем, чтобы осуществить загрузку данных с сайта только в случае изменений на сайте. Возможны и более сложные варианты «кеширования» информации. Конечно, компьютер не сможет самостоятельно отличить конфиденциальную информацию от обычной. В то же время есть возможности определенным образом пометить данные. Существующие протоколы передачи данных через Интернет позволяют ставить пометку, означающую «пожалуйста, не сохраняйте «в кеше» эти данные». Однако технически обеспечить выполнение другим лицом этой просьбы крайне трудно, а право не обязывает лицо выполнять указанную просьбу. Видимо, это как раз тот случай, когда законодательство может прямо урегулировать ситуацию и запретить «кеширование» информации, если она бьла помечена как «некешируемая». Пока такой' запрет законодательно не установлен, заинтересованное лицо может попытаться воспользоваться ссьлкой на явную недобросовестность лица, заведомо настроившего свое программное обеспечение таким образом, чтобы метка о запрете «кеширования» игнорировалась. Существует возможность привлечения такого нарушителя к ответственности за причинение .вреда в результате недобросовестного разглашения конфиденциальной информации или несанкционированного хранения и (или) использования персональной информации. В настоящее время это не всегда легко реализовать, в связи с чем законодательное решение данного вопроса представляется крайне желательным. В любом случае возможность «кеширования» должна учитываться лицом, передающим конфиденциальную информацию через Интернет.

Важно предусмотреть также, чтобы порядок использования информации, в том числе передачи конфиденциальной информации, например в ходе коммерческой деятельности, был закреплен как в договоре с провайдером доступа в Интернет, так и законодательно могут быть установлены единые правила работы провайдеров с конфиденциальной информацией115.

Исследование особенностей отношений в рамках нового сектора рынка - электронной коммерции, выявление проблем информационного обмена конфиденциальной информацией, в том числе коммерческой тайной, обеспечения фактической монополии ее владельца на эту информацию и режима служебной и профессиональной тайны для конфидентов этой коммерческой тайны и поиск единых подходов и правовых механизмов их решения — все это определяет перспективы научных исследований в данной области.

1,5 Кспятин В.О. Право в сфере Интернета. - М.: Норма, 2004, С.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Объект и субъекты права на коммерческую тайну»

На правах рукописи

БЕЛЯЕВ Максим Владимирович

Объект и субъекты права на коммерческую тайну

Специальность 12.00.14 -

административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре правового обеспечения управленческой деятельности Международного института управления Московского государственного инстшуга международных отношений МПШО (университет) МИД России

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор ЛОПАТИН Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор КАЙНОВ Владимир Иванович

кандидат юридических наук ТАНИМОВ Олег Владимирович

Замш РРгшм -

Институт государства и права Российской академии наук

Защита диссертации состоится «Л6> ъбгх&З/ЬьР 2005 г. в «/$> час. на заседании диссертационного совета Й.209.0С2.01 при Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД России по адресу: 119454, Москва, пр. Вернадского, 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 1039.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Автореферат разослан « 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

Р Е. В. Охотский

Общая характеристика работы Диссертация посвящена исследованию теоретических и правовых

аспектов коммерческой тайны как особого правового института и связанных с этим теоретико-правовых и организационных проблем определения предмета охраны и защиты прав на нее.

Актуальность диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, становлением в России рыночной экономики и необходимостью законодательной регламентации общественных отношений, не существовавших с 1930-х годов в российской действительности. В условиях вступления России на путь рыночной экономики, конституционного закрепления в статьях 8 и 34 Конституции Российской Федерации права каждого на частную собственность и свободное предпринимательство, одной из основных посылок развития которого является конкуренция как в сфере производства товаров (оказания услуг, выполнения работ), так и в рамках ведения партнерских отношений, вопросы охраны и защиты прав на коммерческую тайну выходят на первое место, поскольку именно от них зависит успех коммерческой деятельности. Без коммерческой тайны немыслим современный деловой мир, поскольку он базируется на конкуренции. Конкуренция вынуждает предпринимателей охранять и защищать свои права на информацию, имеющую для них действительную или потенциальную коммерческую ценность. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (2000г.) в числе наиболее важных направлений деятельности по правовому обеспечению информационной безопасности страны названы разработка и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну1.

Во-вторых, отсутствием системности в определении одного из ключевых видов конфиденциальной информации - коммерческой тайны. При множестве значений и функций, которые может иметь информация при обращении в социальных системах, она может выступать не только как источник информирования о происходящих событиях и явлениях, получения знаний при образовании и воспитании (при познании), но и как тайна, с помощью которой ограничивается доступ к информации, защищаются государственные, промышленные и коммерческие секреты. В российском законодательстве насчитывается более 50 видов тайн, коммерческая тайна среди которых является одним из наиболее распространенных видов конфиденциальной информации.

В-третьих, необходимостью выработки единого подхода в определении предмета права на коммерческую тайну как особого института информационного права, случаев и порядка его ограничения, охраны и защиты при осуществлении полномочий владельцев и пользователей коммерческой тайны. Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ 2 не снял остроты проблемы охраны и защиты прав и законных интересов правообладателей информации, составляющей коммерческую тайну. Например, в ст. 3 данного закона под коммерческой тайной предлагается понимать не вид конфиденциальной информации (как это вытекает из норм статей 8 и 10 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»3), а лишь ее конфиденциальность, позволяющую ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. При этом понятие конфиденциальности в законе не дается, что не облегчает, а существенно затрудняет правоприменительную практику. Эти и иные обстоятельства говорят об актуальности данной темы, в том числе с точки зрения науки информационного права, в интересах эффективного разрешения существующих проблем законодательной и правоприменительной практики в данной области общественных отношений.

3 См : Собрание законодательства РФ. 2004, № 32, Ст 3283 'См ■ Собрание законодательства РФ, 1995, № 8. Ст. 609

В-четвертых, отсутствием широкой практики защиты прав владельцев коммерческой тайны в случае их нарушения. За восемь лет действия Уголовного кодекса РФ в стране привлечено к уголовной ответственности за нарушение прав на коммерческую тайну всего 18 человек (ст. 183 УК РФ). Хотя количество дел по вопросам защиты прав на коммерческую тайну, рассмотренных окружными федеральными арбитражными судами, выросло в 2004 г. по сравнению с 2000 г. с 8 до 22, их число по прежнему не отражает реального уровня нарушений в этой области отношений.

В-пятых, отсутствием в отечественной науке монографий и крупных научных исследований института коммерческой тайны как комплексного объекта правового регулирования и института информационного права.

Степень теоретической разработанности темы. Автор, формируя свои взгляды и делая выводы, опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки. Большое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в трудах ученых-юристов: С.С.Алексеева, И.И.Веремеенко, А.Ю.Викулина, А.А.Вишневского, В.А.Гамза, Я.Б.Гейвандова, Р.В.Енгибаряна, В.М.Лебедева, А.И.Лукашова, Г.Н.Мухина, В.С.Нерсесянца, О.М.Олейника, И.Л.Петрухина, А.СЛиголкина, Б.И. Пугинского, В.А. Рассудовского, Н.Г. Сапищевой, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, И.Б. Ткачука, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, А.С.Фатьянова, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева и др.

Особую роль здесь сыграли работы ученых, стоящих у истоков информационного права: А.Б.Агапова, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, А.Б.Венгерова, В.А.Дозорцева, В.А.Копылова, В.Н.Лопатина,

М.М.Рассолова, М.А.Федотова и некоторых других ученых. Комплексному анализу актуальных проблем правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности, в том числе в отношении всех видов тайн, посвящена докторская диссертация В.Н.Лопатина.

Отдельные аспекты правовой охраны и защиты права на коммерческую тайну рассматривались в ряде диссертационных исследований, в том числе:

- общие вопросы правового регулирования отношений, связанных с тайной вообще (Гайнуллина З.Ф. (1998), Фатьянов A.A. (1999), Огородов

Д.В. (2002), Кисляковский A.B. (2003), Суслова С.И. (2003), Бондарь И.В. (2004));

- вопросы коммерческой тайны в гражданском праве (Коломиец A.B.

(1999), Гуляева Н.С. (2002), Боташева Ф.Н. (2003), Янина Е.В. (2004), Салихов И.И. (2004));

- вопросы уголовно- правовой защиты права на тайну в целом и коммерческую тайну, в частности (Смолькова И.В. (1998), Кузьмин С.В.

(2000), Жигалов А.Ф. (2000), Масленников A.B. (2000), Юрченко И.А. (2000), Клебанов Л.Р. (2001), Мазуров В.А. (2001), Иванченко Р.Б. (2003)).

Однако комплексная проработка соответствующих проблем в области правового регулирования оборота коммерческой тайны не осуществлялась. Отсутствуют и исследования по данной теме в условиях действия Федерального закона «О коммерческой тайне» и как института информационного права.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с оборотом коммерческой тайны, их отражение и регулирование в системах информационного права и информационного законодательства России с учетом отечественного исторического и зарубежного опыта.

Предмет исследования - нормы отраслевого информационного законодательства, регламентирующие реализацию прав на коммерческую тайну; правоприменительная практика контролирующих,

правоохранительных и судебных органов по охране и защите прав на коммерческую тайну; теоретико-правовые и организационные проблемы определения предмета правовой охраны и защиты прав на коммерческую тайну.

Цель диссертационного исследования - выявление проблем при определении предмета правовой охраны и защиты прав на коммерческую тайну, их комплексное изучение и определение возможных путей их решения в законодательной и правоприменительной практике с учетом исторического и зарубежного опыта развития коммерческой, тайны как особого института информационного права.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- определение предмета правового регулирования по теме исследования, объекта и субъектов правоотношений в данной области информационной сферы;

- уточнение понятия коммерческой тайны, ее места в структуре информации с ограниченным доступом;

- выявление коллизий и пробелов в информационном законодательстве в данной сфере и выработка предложений по их разрешению;

- изучение видов и способов охраны прав на коммерческую тайну в коммерческих организациях;

- анализ практики правовой защиты прав владельцев коммерческой тайны в случае их нарушения;

разработка предложений по совершенствованию норм информационного права, регулирующих оборот коммерческой тайны.

Методологическую основу исследования составляют: комплексный системный анализ на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем отношений, возникающих в сфере правового регулирования оборота коммерческой тайны и их отражением в информационном праве и законодательстве России; общенаучные методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция и др.), диалектический метод, социологический метод, метод сравнительного правоведения, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения и др. Для исследования использовалась следующая схема: система общественных отношений - система информационного права -система информационного законодательства, где каждая предыдущая система является некой надсистемой для последующей.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, министерств, соответствующих федеральных служб и агентств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Эмпирическую основу исследования составили: материалы конференций, на которых в том числе происходила апробация диссертационного исследования; отчетные данные судебных, правоохранительных и контролирующих органов в рассматриваемой сфере; материалы периодической печати; интервью с правообладателями -предпринимателями, обсуждение актуальных и спорных моментов диссертационного исследования со специалистами-правоведами.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, наличием нерешенных наукой информационного права проблем при определении предмета правовой охраны и защиты прав на коммерческую тайну как особого института информационного права, отсутствием их комплексной проработки в условиях действия Федерального закона «О коммерческой тайне».

В работе предпринята одна из первых попыток осмысления на междисциплинарной основе одного из новых правовых институтов российской системы права - института коммерческой тайны; определены его роль, значение и взаимосвязь с другими видами тайн и правовыми институтами информационного права; определены наиболее важные проблемы в этой области и сформулированы в связи с этим конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики,

На защиту выносятся следующие выводы и предложения автора: 1. Основными предпосылками возрождения правового института коммерческой тайны и правового регулирования в этой области отношений являются: экономические (связанные с разгосударствлением собственности и появлением частной собственности, ростом конкуренции и необходимостью предупреждения недобросовестной конкуренции); информационные (связанные с превращением информации в товар и необходимостью разграничения правовых режимов охраны прав на нее у различных правообладателей); интеллектуальные (связанные с необходимостью разграничения коммерческой тайны как разновидности конфиденциальной информации и как объекта интеллектуальной собственности); организационные (связанные с необходимостью обеспечения баланса интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, и

других участников регулируемых отношений, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг).

2. Уточнена правовая природа коммерческой тайны как социального феномена, регулируемого несколькими отраслями права. Коммерческая тайна полностью соответствует всем основным признакам информации, и в силу этого по своей природе выступает ее разновидностью, а не свойством, как это закреплено в Федеральном законе «О коммерческой тайне». Коммерческая тайна относится к информации с ограниченным доступом, является разновидностью конфиденциальной информации и выступает как институт информационного права.

3. Учитывая специфику отношений в сфере предпринимательской деятельности, сделан вывод, что право на коммерческую тайну выступает ограничением права на доступ к информации в соответствии с конституционным основанием в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

4. Право на коммерческую тайну является позитивным и субъективным правом и включает в себя следующие правомочия:

- возможность гражданского оборота коммерческой тайны (возможность производить, передавать, и распространять такую информацию любым законным способом);

- возможность требования от других лиц соответствующего поведения, которое должно обеспечить названные правомочия;

- возможность пользования социальным благом - коммерческой тайной для получения выгоды в процессе предпринимательской деятельности;

- возможность требовать обеспечения защиты со стороны государства при нарушении своего права на коммерческую тайну.

Центральным элементом в структуре права на коммерческую тайну является перечень вариантов возможного поведения, связанного с ее оборотом.

5. Перечень субъектов права на коммерческую тайну, указанный в Федеральном законе «О коммерческой тайне», является противоречивым, неполным и не охватывает все отношения, складывающиеся в связи с оборотом коммерческой тайны. Это не позволяет установить единые правила

правового регулирования отношений в данной области. В связи с этим предлагается уточненный перечень субъектов права на коммерческую тайну. Автором также конкретизирована система их прав и обязанностей, определяющих особенности их правового статуса.

К основным субъектам права на коммерческую тайну предлагается отнести владельцев коммерческой тайны и конфидентов коммерческой тайны.

Владельцами коммерческой тайны могут быть физические (независимо от гражданства) и юридические (коммерческие и некоммерческие организации) лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые владеют на законном основании информацией, составляющей их коммерческую тайну, ограничивают доступ к этой информации и установливают в отношении ее режим коммерческой тайны;

Конфиденты коммерческой тайны — лица, которым на основании трудового договора (работники), гражданско-правового договора (контрагенты), либо в силу служебного положения или исполнения профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, или на ином законном основании известна коммерческая тайна другого лица.

Общим признаком для них является то, что коммерческая тайна выступает для них вторичной (передается владельцем коммерческой тайны) и они не обладают фактической монополией на эту информацию, а лишь обязаны в силу закона или договора обеспечивать режим ее конфиденциальности. По данному признаку, исходя из практики отношений, складывающихся при обороте коммерческой тайны, среди конфидентов коммерческой тайны можно выделить следующие категории лиц:

— работники - лица, состоящие в трудовых отношениях с владельцем коммерческой тайны и имеющие доступ к коммерческой тайне по трудовому договору (контракту);

— контрагенты - лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которым владелец коммерческой тайны передал эту информацию на основании гражданско-правового договора;

— органы власти и должностные лица - органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и их

должностные лица, имеющие доступ к коммерческой тайне в силу исполнения своих служебных обязанностей на основании закона;

— иные лица - лица, которым владелец коммерческой тайны передал эту информацию в силу исполнения ими профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой (аудиторы, адвокаты, нотариусы, страховщики, организации электрической и почтовой связи, частные детективы, редакции средств массовой информации, третейские суды и другие лица, кому чужая тайна становится известна в силу исполнения ими профессиональных обязанностей на законных основаниях).

6. В целях совершенствования правовой регламентации отношений, связанных со сведениями, составляющими коммерческой тайну, автором сформулированы и научно обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего указанную сферу, в том числе Федерального закона «О коммерческой тайне»:

а) уточнена редакция определения коммерческой тайны (в пункте 2 статьи 3

Федерального закона «О коммерческой тайне» вместо слов «информация, составляющая коммерческую тайну» предложено записать «коммерческая тайна», исключив из текста закона пункт 1 статьи 3, а также все нормы, определяющие коммерческую тайну как конфиденциальность -признак информации);

б) уточнен круг субъектов, имеющих право на получение сведений, составляющих коммерческую тайну, и их правовой статус, в том числе выявлены правовые коллизии в законодательстве и сформулированы предложения по их разрешению (в пункте 4 статьи 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» вместо слов «обладатель информации, составляющей коммерческую тайну» записать «владелец коммерческой тайны», что отразить во всех других нормах данного закона; дополнить статью 3 новым пунктом в следующей редакции: «конфиденты коммерческой тайны — лица, которым на основании трудового договора (работники), гражданско-правового договора (контрагенты), либо в силу служебного положения или исполнения профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, или на ином законном основании известна коммерческая тайна другого лица»);

в) обоснована необходимость исключения из п.п.2 пункта 3 статьи 11 Федерального закона «О коммерческой тайне» нормы о том, что работник обязан без согласия контрагентов не использовать коммерческую тайну в личных целях;

г) предложена новая редакция части 1 статьи 8 и названия этой статьи закона «О коммерческой тайне» (в названии статьи 8 вместо слов «обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, полученной в рамках трудовых отношений» записать «владелец ноу-хау, полученного в рамках трудовых отношений», а часть 1 статьи 8 данного закона изложить в редакции «владельцем ноу-хау, полученного в рамках трудовых отношений, является работодатель»). Это сделано в целях упрощения понимания законодательных норм при разграничении коммерческой тайны и интеллектуальной собственности;

д) обоснована необходимость принятия специальных законов «О служебной тайне» и «О профессиональной тайне».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования можно использовать:

— в научно-исследовательской деятельности при изучении вопросов, связанных с социально-правовой природой коммерческой тайны и ее места в структуре информации с ограниченным доступом;

— при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по информационному праву, при подготовке специалистов в сфере информационного права и информационной безопасности;

— в нормотворческой деятельности, как на законодательном, так и на локальном (ведомственном и внутриорганизационном) уровне, при подготовке предложений по совершенствованию информационного законодательства в данной сфере;

— в правоприменительной практике, в том числе в практической деятельности коммерческих и иных организаций, органов государственной власти, так или иначе работающих со сведениями, составляющими коммерческую тайну.

Апробация результатов исследования проведена в 4 авторских работах, опубликованных по теме исследования, в выступлении на общероссийской научно- практической конференции (III научно-практическая

конференция молодых ученых «Актуальные проблемы борьбы с преступностью», г. Москва, НИИ Генеральной прокуратуры РФ, 26 мая 2004 года), а также при обсуждении данной работы на совместном заседании кафедр государственного управления и права и правового обеспечения управленческой деятельности МИУ МГИМО (университета) МИД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с пятью параграфами, заключения, библиографического списка. Диссертация изложена на 209 страницах, библиографическое описание включает 520 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень теоретической разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа и научая новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также указывается научная и практическая значимость полученных в ходе исследования результатов и их апробация в научной, преподавательской и иной практической деятельности.

Первая глава «Коммерческая тайна как институт информационного права» включает три параграфа.

В §1.1. «Коммерческая тайна как объект права» рассмотрены различные подходы к пониманию правовой природы и определению содержания коммерческой тайны как в законодательстве, так и в юридической литературе, обоснованы авторские выводы по определению коммерческой тайны как объекта права.

В существующем понятийном аппарате основных категорий правовой информации отсутствует системность, они не соотносятся друг с другом, противоречат друг другу и потому требуют уточнения и систематизации4. Для того чтобы разрешить данную проблему в части, касающейся настоящего исследования, на основе обычно выделяемых в юриспруденции признаков информации автор соотносит их с коммерческой тайной.

4 См. об этом: Бачило И.Л. Эффективность законодательства в области обеспечения информационной безопасности // НТИ. Сер. I. 1996. №7. С. 22-25; Лопатин B.H. Информационная сфера как объест права // Информационное право / Под ред. Б.Н. Топорнина. СПб., 2001. С. 143.

В юридической науке чаще всего рассматриваются следующие основные признаки информации5:

1. Системность информации - информация не только выступает средством системной организации материи, но и сама системно организована, характеризуя степень организованности этой материи. Сведения, составляющие коммерческую тайну, также должны быть определенным образом упорядочены в соответствии с перечнем, определяемым ее владельцем, и ограничениями, установленными законом. Коммерческая тайна выступает при этом не только объектом общественных отношений, по поводу которого возникает необходимость их правового регулирования, но и предопределяет организацию соответствующего правового режима охраны и защиты прав ее владельца.

2. Селективность информации - принцип выбора сопоставляется в теории информации с понятием неопределенности: акты выбора, образующие в своих совокупностях процессы выбора, необходимые для формирования слов и высказываний. Коммерческую тайну могут составлять только сведения в сфере предпринимательской деятельности.

3. Субстанциональная несамостоятельность информации, которая присуща как энергии (физической и организационной), так и «самой информации»: без каких-то материальных носителей нет ни энергии, ни информации. Это не препятствует информации приобретать свою специфическую «субстанцию» - отношения и отношения отношений, в том числе, например, управление процессами самоорганизации в искусственных информационных системах. Одним из условий охраноспособности права на коммерческую тайну является необходимость ее документирования, т.е. закрепления на материальном носителе.

4. Неисчерпаемость информации - информация может иметь неограниченное число пользователей и при этом оставаться неизменной. Число пользователей (конфидентов) коммерческой тайны может быть также неограниченно, что не влияет на ее содержание при условии обеспечения соответствующего режима конфиденциальности.

' См.: Бачило И.Л , Лопатим В.Н . Федотов М.А Указ соч С. 143-146

5. Траисформируемость информации - независимость содержания информации от формы фиксации и способа предъявления. Содержание коммерческой тайны может быть одинаково независимо от формы ее фиксации на материальном носителе (в бумажном, в электронном виде, аудио-, видеозаписи и т.д.).

6. Универсальность информации - содержание информации может быть любым и обо всем. Многообразие коммерческой тайны определяется разнообразием видов и форм предпринимательской деятельности.

7. Качество информации, которое иногда отождествляют с безопасностью, рассматривается как совокупность свойств информации, характеризующих степень ее соответствия потребностям (целям, ценностям) пользователей (средств автоматизации, персонала и др.). Коммерческую тайну также могут составлять сведения, имеющие определенную ценность для ее владельцев в силу их неизвестности третьим лицам. Данное свойство -неизвестность третьим лицам является общим качеством для информации с ограниченным доступом (тайны).

По результатам проведенного в диссертации анализа автором сделан вывод, что поскольку коммерческая тайна имеет те же общие признаки, что и информация, и в силу этого по своей природе выступает разновидностью конфиденциальной информации, а не ее свойством или признаком, как это закреплено в Федеральном законе «О коммерческой тайне)), шО целесообразно в пункте 2 статьи 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» вместо слов «информация, составляющая коммерческую тайну» записать «коммерческая тайна», исключив из текста закона все нормы, определяющие коммерческую тайну как конфиденциальность - признак информации.

Два важных обстоятельства: 1) признание презумпции достоверности сведений, составляющих тайну, в том числе коммерческую тайну; 2) фиктивность коммерческой тайны как объекта права определяют, по мнению автора, дальнейшие перспективы развития института тайны в целом, и коммерческой тайны, в частности, как разновидности конфиденциальной информации и как объекта права. Вопросы использования юридических фикций, в том числе такой юридической фикции, как тайна, в праве вообще,

и в информационном праве, в частности, подробно рассмотрены в диссертации О.В.Танимова6.

На основе формально логического анализа Е.К. Волчинская приходит к выводу о том, что вряд ли справедливо выделять «конфиденциальную информацию» как категорию информации, не подпадающую под какой-либо режим тайны, что сделано в ряде федеральных законов. Представляется, что такой подход, по меньшей мере, дискуссионен, поскольку выводы сделаны вне связи и без учета результатов сравнительного анализа, проведенного автором относительно сущностных признаков информации и тайны, в том числе коммерческой тайны.

Среди предпосылок возрождения правового института коммерческой тайны и правового регулирования в этой области отношений, на наш взгляд, можно условно выделить несколько групп: экономические (связанные с разгосударствлением собственности и появлением частной собственности, ростом конкуренции и необходимостью предупреждения недобросовестной конкуренции); информационные (связанные с превращением информации в товар и необходимостью разграничения правовых режимов охраны прав на нее у различных правообладателей); интеллектуальные (связанные с необходимостью разграничения коммерческой тайны как разновидности конфиденциальной информации и как объекта интеллектуальной собственности); организационные (связанные с необходимостью

обеспечения баланса интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, и других участников регулируемых отношений, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг. При этом, к сожалению, государственные органы и их должностные лица, зачастую не обеспечивают надлежащего режима защиты полученных конфиденциальных сведений от обладателя коммерческой тайны).

В § 1.2. «Коммерческая тайна и интеллектуальная собственность» рассматривается вопрос о соотнесении коммерческой тайны с объектами интеллектуальной собственности. В юридической науке и практике можно встретить диаметрально противоположные подходы в решении этого вопроса. Так, А.П.Сергеев полагает, что коммерческая тайна является

6 См.: Таиимоа О.в. Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве: Автореф. дне... .канд. юрко. наук. М, 2004

самостоятельным объектом интеллектуальной собственности, а у лица, владеющего такой информацией, «налицо исключительное субъективное право на эту информацию»7. В.Ф.Попондопуло, отмечая, что хотя нормы о коммерческой тайне (ст. 139 ГК РФ) изложены отдельно от норм об интеллектуальной собственности (ст. 138 ГК РФ), также относит коммерческую тайну к объектам интеллектуальной собственности, поскольку, по его мнению, данная информация может носить, хотя бы отчасти, характер результата творчества8. И.А.Зенин, наоборот, в своих работах убедительно доказывает, что служебная и коммерческая тайна (ноу-хау) не являются объектами исключительных прав 9. На таких же позициях стоит О.А.Городов10. По их мнению, формально-юридически служебная и коммерческая тайна не отнесены к числу объектов интеллектуальной собственности, хотя и являются благами, обретшими свое существование в качестве результатов интеллектуальной деятельности.

Аргументы, представленные авторами второго подхода, представляются справедливыми. Следует согласиться, что отстаиваемая сторонниками первого подхода позиция внутренне противоречива, поскольку там ставится знак равенства между монополией de jure (исключительным правом) и монополией de facto, пределы которой устанавливаются не законом, а определяются характером превентивных мер, принимаемых владельцем такой информации. В то же время интересы обладателя информации как объекта интеллектуальной собственности и интересы обладателя информации как коммерческой тайны противоположны.

В то же время, по- видимому, нельзя согласиться с И.А.Зениным и О.А. Городовым в абсолютном отграничении коммерческой тайны от всех объектов интеллектуальной собственности. Сегодня в законодательстве, в

7 См.: Сергеев А.П Гражданское право. Учебник/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М„ 1998. 4. 3. С. 169-174; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М, 1996, С. 620-621

* См :Т1опондопу.ю В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. Учебник. М.: Юристь, 2005, С. 178-180

9 См.: Зенип И.А. Основы гражданского права России (конспект лекций для специалистов по праву интеллектуальной собственности) М, 1993 С. 208-215; Гражданское право' Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М,, 1999, Т. 2. Полутом 1 С. 574-580

10 См.; Городов О.А Интеллектуальная собственность: правовые аспекты коммерческого использования. СПб, 1999, С.136; Городов OA Интеллектуальная собственность предпринимателя // Коммерческое право. В 2 Ч.: Учебник / Под ред В.Ф. Попондопуло, В.Ф Яковлевой. - 3-е изд, персраб. и доп - М.. Юристь, 2004 - Ч 1 С 285-295

том числе в международном, закреплена прямая зависимость института ноу-хау и института коммерческой тайны. О.А. Городов характеризует ее как тенденцию развития института коммерческой тайны, которая находит выражение в стремлении законодателя отнести одну из разновидностей коммерческой тайны, а именно информацию, составляющую секрет производства (ноу-хау) по режиму правовой охраны, к объектам интеллектуальной собственности. Речь здесь, по его мнению, идет о наделении объекта фактической монополии режимом монополии юридической, т.е. режимом исключительных прав. Представляется, что данный вывод во многом продиктован как сложностью данного вопроса, так и противоречивостью действующего законодательства.

В данном случае представляется более справедливым подход других ученых (Лопатин В.Н., Боголюбова Т.А., Юсуфов А.Ш. и др.), которые относят ноу-хау к нетрадиционным объектам интеллектуальной собственности, права на которые охраняются в режиме коммерческой тайны. Ноу-хау можно условно разделить на три большие группы:

— информация о сущности незапатентованного изобретения, полезной модели или промышленного образца;

— сведения о методах, процессах, технологиях, профессиональном опыте и иных объектах, имеющих коммерческую ценность, но лишенных способности охраняться патентом;

— добавочная информация, получаемая при использовании запатентованных технологий, которая, не будучи патентоспособной сама по себе, позволяет более эффективно использовать запатентованное устройство или способ11.

В первом случае информация охраняется в режиме конфиденциальности с момента подачи документов в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а с момента соответствующей государственной регистрации и официального опубликования этих сведений правовой режим охраны прав на нее вновь изменяется — из разряда конфиденциальной информации в разряд объектов интеллектуальной собственности. При этом коммерческая тайна, которая

11 См.: велоя В.В.. Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Интеллектуальная собственность. Законодательство н практика его применения: Учебное пособие. М: Юристь, 1999. С. 125.

сама по себе не является объектом интеллектуальной собственности, имеет важное значение для создания условий, благоприятствующих вовлечению в хозяйственный оборот такого объекта интеллектуальной собственности, как ноу-хау.

Объектом права на коммерческую тайну выступает сама коммерческая тайна и отношения, связанные с ее оборотом, а не конфиденциальность информации ее составляющей, а субъектами являются лица, участвующие в информационных отношениях (производства - приема - передачи- хранения) по поводу такой информации.

В § 1.3. «Структура и признаки права на коммерческую тайну» исследуются структура, содержание права на коммерческую тайну и основные признаки его охраноспособности.

Право на коммерческую тайну может возникать только с началом ведения предпринимательской деятельности, что в свою очередь обусловлено дееспособностью человека, т.е. его правом заниматься предпринимательством как лично в качестве физического лица, так и создавать для этого юридические лица.

Право на коммерческую тайну является позитивным и субъективным правом, которое включает в себя следующие правомочия: во-первых, - это возможность гражданского оборота коммерческой тайны (возможность производить, передавать, и распространять информацию любым законным способом); во-вторых, - возможность требования от других лиц соответствующего поведения, которое должно обеспечить названные правомочия; в-третьих, - возможность пользования социальным благом -коммерческой тайной для получения выгоды в процессе предпринимательской деятельности; в-четвертых,- возможность требовать обеспечения защиты со стороны государства при нарушении своего права на коммерческую тайну.

Поскольку каждая тайна выступает в виде прямых ограничений при реализации информационных прав и свобод человека и гражданина, то их правовое регулирование в соответствии с Конституцией РФ возможно только через федеральные конституционные и федеральные законы по конституционным основаниям. Анализируя положения части 3 ст. 55 Конституции РФ и учитывая специфику отношений в сфере

предпринимательской деятельности, можно сделать вывод, что право на коммерческую тайну выступает ограничением права на доступ к информации в соответствии с конституционным основанием в 1)елях защиты прав и законных интересов других лиц.

При этом можно выделить как общие, так и специальные условия (признаки) охраноспособности права на коммерческую тайну.

Право на коммерческую тайну будет охраноспособно, если данная информация, составляющая коммерческую тайну:

— используется в предпринимательской деятельности;

— имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам;

— не подпадает под перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен;

— не подпадает под перечень сведений, отнесенных к государственной

тайне;

— к ней нет свободного доступа на законном основании;

— обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (обеспечению режима коммерческой тайны).

Правовая охрана права на коммерческую тайну" возникает с момента установления фактической монополии обладателя коммерческой тайны на информацию, составляющую для него коммерческую тайну (в соответствии с требованиями, установленными законом). Срок действия правовой охраны прав на коммерческую тайну определяется сроком действия условий, необходимых и достаточных для признания определенной информации коммерческой тайной. Охраноспособность права на коммерческую тайну не требует государственной регистрации и проверяется только при нарушении (оспаривании) права на коммерческую тайну.

В действующем законодательстве и правоприменительной практике, равно как и в юридической литературе, отсутствуют единые подходы в определении содержания и характеристике таких признаков охраноспособности, как определение ценности информации, наличие законных оснований доступа к ней, соотношение коммерческой тайны и

13 См.: Лопатин В. Н. Правовая охрана и защита коммерческой тайны // Законодательство. 1998. №11. С. 77-82.

правового режима коммерческой тайны, что требует внесения соответствующих изменений в законодательство, в учебных изданиях и продолжения исследований по данной проблематике.

Вторая глава «Субъекты права на коммерческую тайну» включает два параграфа. В § 2.1. «Владельцы коммерческой тайны» исследуются вопросы правового статуса владельцев коммерческой тайны, которые в Федеральном законе «О коммерческой тайне» называются обладателями информации, составляющей коммерческую тайну. По совокупности правомочий, включая право владения такой информацией на законном основании, на наш взгляд, законодатель ставит знак равенства между обладателем и владельцем информации, отнесенной к коммерческой тайне. В то же время правовая характеристика статуса этих субъектов дана в законе настолько неполно (а в ряде случаев некорректно), что на практике это приводит к серьезной путанице. Так, например, Погуляев В.В. в постатейном комментарии к Федеральному закону «О коммерческой тайне»13 делает вывод, что статья 10 данного закона говорит об «обладателе» в широком смысле слова, а статьи 11 - 13 субъективируют этого обладателя. Но проблема, по его мнению, в том, что превентивные меры, являющиеся обязательными для обезличенного в ст. 10 обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, как по составу, так и по количеству не совпадают с мерами, которые должны принимать для обеспечения конфиденциальности указанной информации работодатель (ст. И), контрагент в рамках гражданско-правовых отношений (ст. 12), а также субъекты, перечисленные в ст. 13 Закона. То есть в указанном случае комментатор данного закона понимает под обладателями всех остальных субъектов (работодателей, контрагентов, органы государственной власти и органы местного самоуправления и др.), с чем, безусловно, на наш взгляд, нельзя согласиться. А.П.Фисун, А.Н.Касилов, Ю.А.Глоба, В.И.Савин, Ю.А.Белевская и ряд других ученых в свою очередь под обладателем понимают собственника такой информации, а под владельцем - других лиц, которые получили такую информацию на законном основании от ее собственника. При этом по совокупности правомочий данные ученые, по

1! См : Погу.тяив В.В. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О коммерческой тайне». М.,

2005

сути, ставят знак равенства между собственником и владельцем такой информации14. Городов O.A. в своих работах уже говорит о хранителе коммерческой тайны, наделяя его всеми полномочиями владельца такой информации.

Представляется, что в целях устранения отмеченных противоречий и неточностей в законодательстве, облегчения правоприменительной практики правильнее было бы говорить не об обладателях, а о владельцах коммерческой тайны. Владельцами колшерческой тайны могут быть физические (независимо от гражданства) и юридические (коммерческие и неколшерческие организации) лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые владеют на законном основании информацией, составляющей их коммерческую тайну, ограничивают доступ к этой информации и устанавливают в отношении нее режим коммерческой тайны. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О колшерческой тайне».

Анализируя права владельцев коммерческой тайны, можно прийти к выводу, что современное законодательство предоставляет широкий спектр возможностей владельцев коммерческой тайны по реализации своих прав. Тем не менее, со стороны государства требуется дальнейшая разработка законодательной базы, регламентирующей данный вопрос в целях эффективной охраны и защиты прав владельцев коммерческой тайны, а также защиты законных интересов общества и государства.

В § 2.2. «Конфиденты коммерческой тайны» уточняется перечень остальных (кроме владельцев) субъектов права на коммерческую тайну, проводится их классификация и определяются особенности их правового статуса.

В действующем законодательстве и правоприменительной практике, равно как и в юридической литературе, отсутствуют единые подходы в определении содержания и характеристике перечня субъектов права на коммерческую тайну и особенностей их правового статуса. Перечень субъектов права на коммерческую тайну, указанный в Федеральном законе

и См.: Фисун А.П.. Касюоа А.Н., Г.юба Ю.А.. Савин В.И., Нелевская Ю.А. Право и информационная безопасность: Учебное пособие / /Под редакцией д/г.н. А.Л. Фисуна и к.ю.н. Ю.А. Белевской - М.: Приор-юдат, 2005, С. 140

«О коммерческой тайне», является противоречивым, неполным и не охватывает все отношения, складывающиеся в связи с оборотом коммерческой тайны, что не позволяет установить единые правила правового регулирования отношений в данной области.

К основным субъектам права на коммерческую тайну предлагается отнести, наряду с владельцами коммерческой тайны, и конфидентов коммерческой тайны.

Конфиденты коммерческой тайны — лица, которым на основании трудового договора (работники), гражданско-правового договора (контрагенты), либо в силу служебного положения или исполнения профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, или на ином законном основании известна коммерческая тайна другого лица. Общим признаком для них является то, что коммерческая тайна выступает для них вторичной (передается владельцем коммерческой тайны), и они не обладают фактической монополией на эту информацию, а лишь обязаны в силу закона или договора обеспечивать режим ее конфиденциальности.

По данному признаку, исходя из практики отношений, складывающихся при обороте коммерческой тайны, среди конфидентов коммерческой тайны можно выделить следующие категории лиц:

— работники - лица, состоящие в трудовых отношениях с владельцем коммерческой тайны и имеющие доступ к коммерческой тайне по трудовому договору (контракту);

— контрагенты - лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которым владелец коммерческой тайны передал эту информацию на основании гражданско-правового договора;

— органы власти и должностные лица - органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, имеющие доступ к коммерческой тайне в силу исполнения своих служебных обязанностей на основании закона (налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, антимонопольные органы, Счетная палата РФ и контрольно-счетные органы субъектов РФ, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, судебные приставы, органы государственного

санитарно-эпидемиологического надзора, органы регулирования естественных монополий и др., органы местного самоуправления, а также суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания);

— иные лица - лица, которым владелец коммерческой тайны передал эту информацию в силу исполнения ими профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой (аудиторы, адвокаты (адвокатские кабинеты, коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации, адвокатские палаты субъектов Российской Федерации и Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, адвокаты, их помощники и стажеры; защитники), нотариусы (нотариальные палаты, нотариусы и иные лица, работающие в нотариальной конторе; удостоверяющее завещание лицо (кроме нотариуса), переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя), страховщики (страховщики, страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры, страховые актуарии), организации электрической и почтовой связи, их должностные и иные лица и работники; частные детективы, редакции средств массовой информации, третейские суды и другие лица, кому чужая тайна становится известна в силу исполнения ими профессиональных обязанностей на законных основаниях и

др-)-

Работник приобретает статус конфидента коммерческой тайны либо с момента получения работодателем его информированного согласия, полученного в период срока действия трудового договора, либо с момента заключения трудового договора, содержащего такие обязанности работника в качестве условий трудовой деятельности в данной организации.

При этом норма закона о том, что работник обязан без согласия работодателя и его контрагентов не использовать коммерческую тайну в личных целях, избыточна и отчасти противоречива, поскольку работник подписывает как трудовой договор, так и соглашение о конфиденциальности только с работодателем, который в свою очередь выступает единственным владельцем данной коммерческой тайны, устанавливающим и обеспечивающим свою фактическую монополию на эту информацию, в том числе и с контрагентами. Исходя из этого, предоставлять возможность

работнику использовать коммерческую тайну в личных целях с согласия контрагентов работодателя представляется ошибочным, что требует исключения данной нормы из п.п.2 пункта 3 статьи 11 Федерального закона «О коммерческой тайне».

В целях упрощения понимания законодательных норм и улучшения правоприменительной практики представляется также целесообразным в названии статьи 8 Федерального закона «О коммерческой тайне» вместо слов «обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, полученной в рамках трудовых отношений» записать «владелец ноу-хау, полученного в рамках трудовых отношений», а часть 1 статьи 8 данного закона изложить в редакции «владельцем ноу-хау, полученного в рамках трудовых отношений, является работодатель».

В современном российском законодательстве, несмотря на попытки урегулирования отношений, связанных с правовой охраной коммерческой тайны в государственных органах и негосударственных органах и организациях, имеются существенные пробелы и коллизии, которые обуславливают необходимость выработки единого подхода к обеспечению режима конфиденциальности полученной ими на законных основаниях коммерческой тайны другого лица. Это обуславливает необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений как в Федеральный закон «О коммерческой тайне», так и законы, регулирующие профессиональную деятельность указанных лиц, а также принятие специальных законов «О служебной тайне» и «О профессиональной тайне».

В заключении автор делает общие выводы по работе, систематизирует предложения по совершенствованию законодательства и обозначает перспективы дальнейшего исследования проблем в этой области отношений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Особенности правовой защиты прав на коммерческую тайну // Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ. Сборник материалов третьей научно-практической конференции молодых ученых 26 мая 2004 года. М., НИИ ГП РФ, 2004 (0,4 п.л.).

2. Проблемы правовой охраны прав на коммерческую тайну // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Выпуск 21, часть 1. СПб., СПб университет МВД России, 2005 (0,8 пл.)

3. Особенности правовой охраны прав на коммерческую тайну в современной России // Актуальные вопросы административного и финансового права. Сборник научных трудов. Выпуск 3. / Под ред. доктора юридических наук И.И. Веремеенко - М., МГИМО - университет МИД России, 2005 (0,7 п.л.)

4. Субъекты права на коммерческую тайну: проблемы правового статуса // Информационное право. 2005, №3 (0,5 п.л.)

МГИМО (У) МИД России Заказ №427. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

РНБ Русский фонд

2007-4 9295

V_У