СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лапин, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ
ПРАВА НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ.
1.1. Право на доступ к информации как элемент конституционного права на информацию.
1.2. Понятие и содержание права на доступ к информации.
1.3. Типы и виды информации в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Механизм обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации.
2.2. Гарантии обеспечения права доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
2.3. Пределы ограничения права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.'.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: информационно-правовой аспект"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации устанавливает: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом» (ч. 4 ст. 29). Таким образом, в структуре базового права на информацию выделяются конституционные права на поиск и получение информации, создание информации, передачу и распространение информации. С целью их регламентации в нашей стране были приняты такие законодательные акты, как: Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (впоследствии на смену ему пришел Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации»), Федеральный закон «О связи», Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая, посвященная регулированию защиты интеллектуальных прав на информацию) и другие.
В то же время явным пробелом оставалось отсутствие федерального законодательного акта, регламентирующего конституционное право на доступ к информации. Отсутствие отдельного закона о праве на доступ к информации заметно выделяло Россию среди других демократических стран.
Вместе с тем, первые шаги по разработке такого закона, начали предприниматься еще 19 лет назад. Так, Верховный Совет Союза ССР 12 июня 1990 г. принял Постановление о подготовке и рассмотрении до 1 января 1991 г. проекта Закона о праве граждан на информацию в деятельности органов государственной власти, которое так и не было реализовано на практике.
В 1995 году был принят уже упоминавшийся выше Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», одна из глав которого была посвящена реализации доступа граждан и организаций к государственным информационным ресурсам. Однако нормы, посвященные доступу к такой информации, не только были неполны, но и страдали очевидной декларативностью и оторванностью от жизни.
Более приближенным к практике был новый Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», который также затрагивал вопросы доступа к информации. Однако в силу его базового характера в структуре информационного права, решить все необходимые вопросы в указанной сфере он, разумеется, не мог.
Все это время параллельно шла разработка собственно законопроекта, призванного специально регулировать реализацию права на доступ к информации. Работа эта, как уже указывалось, шла крайне неспешно. Законопроект «О праве на информацию», разработанный на основании Указа Президента РФ Б. Ельцина от 31 декабря 1993' г. №2334 «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию», прошел первое чтение только в сентябре 1997 г. Государственная Дума Российской Федерации повторно ■ вернулась к рассмотрению данного законопроекта 20 декабря 2000 г., возвратила его к первому чтению, а затем отклонила. 23 мая 2002 г. также был отклонен в первом чтении законопроект «О праве на информацию в Российской Федерации», внесенный 19 марта 2001 г. депутатами Государственной Думы РФ В.В. Похмелкиным и С.Н. Юшенковым.
В плане законопроектной деятельности Правительства РФ на март 2004 г. появился проект Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», который еще через три года был передан на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ.
Кроме того, годом ранее Верховный Суд РФ внес проект Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
И лишь в начале 2009 года впервые в истории России был принят Государственной Думой и подписан Президентом Российской Федерации Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». За месяц до этого был подписан и проект Верховного Суда Российской Федерации, уточняющий порядок доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.
Таким образом, наконец, была заложена правовая база реализации конституционного права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. При этом реализация указанных актов потребует не просто обеспечения необходимых организационных и технологических усилий. Концепция этих законов основана на перестройке всей работы органов государственной власти и местного самоуправления, в плане обращения их лицом к гражданскому обществу, при информационной открытости первых и инициативных усилиях по получению информации вторых.
Все вышеизложенное обуславливает несомненную актуальность выбранг ной темы диссертационного исследования.
Научная задача диссертационного исследования состоит в необходимости определения сущности и общих характеристик правового регулирования обеспечения доступа* граждан к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправлениям предложения конкретных решений^ по совершенствованию законодательства.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретической концепции обеспечения права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию нового информационного-законодательства. Постановка цели определила возникновение конкретных задач, решение которых и составило содержание данной работы: рассмотрение информации как объекта правового регулирования, выявление ее специфических свойств; изучение сущности и содержания конституционного права на доступ к информации; анализ субъектов конституционного права на доступ к информации; выявление видов и типов информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; рассмотрение способов обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; изучение гарантий доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; выявление оснований и пределов ограничения права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти-и местного самоуправления; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования-доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
Объектом, исследования в диссертационной работе выступают правоотношения, складывающиеся- в процессе получения информации о- деятельности органов государственной власти' и местного самоуправления в Российской Федерации.
Предметом исследования; являются организационно-правовые основы-доступа к информации © деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
Состояние научной разработанности темы характеризуется определенным количеством научных трудов по ней, имеющих важное методологическое значение.
Вопросы изучения информации как объекта правового регулирования относительно недавно стали рассматриваться в российской правовой науке. В первую очередь здесь необходимо отметить труды таких исследователей как: Аксенов С.Г., Батурин И.М., Бачило И.Л., Братановский С.Н., Венгеров А.Б., Городов O.A., Дозорцев В.А., Иванский В.П., Ковалева H.H., Коломиец A.B., Копылов В.А., Лисицина Н.В., Лопатин В.Н., Павлова О.Г., Полякова Т.А., Просветова О.Б., Рассолов И.М., Салихов.И.И., Строганова И.В., Тедеев A.A.
Право на доступ к информации изучалось различными учеными, в основном, в рамках теории государства и права и конституционного права. В связи с этим в настоящем диссертационном исследовании рассматривались и анализировались труды таких ученых, как: Авакьян С.А., Архипов В.В., Башаратьян М.К., Ильгова Е.В., Кабышев В.Т., Колесников Е.В., Комкова Г.Н., Корченкова Н.Ю., Лисицына Е.С., Малько A.B., Одринский A.A., Рыбаков О.Ю., Сакулина Л.Л.,Сенякин И.Н., Хижняк В.С.и др.
Немаловажное значение для раскрытия содержания диссертации имеют работы ученых-административистов, таких как: А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, С.Н. Братановский, Ю.М. Козлов, Н.М., Конин, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, Б.В. Россинский, П. П. Сергун, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, В.А. Юсупов.
Отсутствие до недавнего времени специального законодательства о доступе к информации о? деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, препятствовало проявлению значительного количества научных работ в этой сфере. Тем не менее, информационно-правовые аспекты получения указанной информации затрагивались, в частности, в работах Андриановой В.В., Гришаевой Ю.И., Задкова A.A., Иванова О.В., Иззатова Т.Ш., Лебедевой H.H., Михайлова В. П., Павлова И.Ю., Помазуева А. Е., Тимербаева Т. А., Федосеевой H.H., Шевердяева С. Н. и др.
Право на доступ к информации (самостоятельно или в рамках более общего права на информацию) становилось объектом и некоторых диссертационных исследований. Среди наиболее интересных работ, внесших значительный вклад в развитие научных воззрений о праве на доступ к информации, следует, прежде всего, выделить следующие диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Хижняк B.C. Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации. Саратов, 1998; Лисицына Е.С. Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты М., 2003; Одринский A.A. Конституционно-правовые основьъ реализации права каждого на информацию в
Российской Федерации. М., 2005; Задков A.A. Конституционное право на доступ к информации в Российской Федерации М., 2006; Сакулина JI.JI. Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию. М., 2006; Гришаева Ю.И. Право граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России. Челябинск, 2007.
Однако, нельзя не отметить, что все вышеуказанные диссертационные исследования были подготовлены до принятия новейшего законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование является одним из первых, в котором изучается обеспечение доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации на базе новейшего законодательства.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются апробированные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. Использованы общенаучный диалектический метод познания, и вытекающие из него частнонаучные методы: логический, историко-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и системно-функциональный. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые нормы, Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили решения Европейского суда по правам человека, постановления Конституционного Суда РФ, судебные решения Верховного Суда Российской Федерации, решения иных судебных органов, в том числе Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации и официальные статистические данные.
Достоверность полученных выводов обеспечивается обоснованностью утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблематике; комплексной методикой исследования, опосредующей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением различных методов научного познания, адекватных задачам исследования, анализом нормативных правовых актов и правоприменительной практики последних лет, а также апробацией результатов исследования.
Научная новизнаобусловлена предметом и целью диссертационного исследования и определяется использованием новых идей и тенденций в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее совершенствование действующего законодательства в указанной сфере.
Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических и практических вопросов обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В работе предпринята первая в российской юридической науке попытка целостного рассмотрения* порядка обеспечения доступа к информации о деятельности органов, государственной власти и местного самоуправления на основе нового законодательства, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию, как законодательной базы, так и правоприменительной практики.
В- результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. В работе обоснован вывод о том, что право на доступ к информации в современном обществе приобретает значение гарантии для, реализации и защиты всех остальных прав и свобод человека. В этом заключается его социальная ценность, 1
Право на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации определяется автором как возможность физических и юридических лиц получения и использования информации о деятельности названных органов по их запросу в порядке, установленном нормами действующего законодательства.
2. Установлено, что конструкция статьи 8 Федерального закона «Об> информации, информационных технологиях и о защите информации» явно ограничивает правовые возможности иностранцев и лиц без гражданства, так как указывает в качестве субъекта права на доступ к информации только граждан. Такая формулировка противоречит Конституции РФ, согласно которой' носителями исследуемого права выступают не только* российские граждане, но иностранцы и лица без гражданства.
В этой связи автором обосновывается необходимость внесения изменений в ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
3. Анализируя содержание информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, под которой1 законодатель понимает информацию, созданную в-пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами* местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (подведомственные организации); либо поступившую в указанные органы и организации (п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов-и органов< местного самоуправления»), автор пришел к выводу о необходимости конкретизации термина «подведомственные организации», путем уточнения организаций, подпадающих по данный термин.
4. В работе обосновано предложение о необходимости выделения в структуре права на доступ к информации как субъективного права следующих правомочий: а) право-поведение — это наличие у субъекта возможности совершения собственных положительных действий по поиску необходимой информации; б) право-требование — это наличие у субъекта возможности требовать совершения определенных действий со стороны других лиц по предостави лению запрашиваемой информации; в) право-пользование — возможность пользоваться определенным социальным благом — информацией; г) право-притязание — право обращаться к компетентным органам и привести в действие механизм принуждения, если нарушено право на доступ к информации. Законодательно данное правомочие выражается в следующем: обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации; требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
5. В диссертационной работе доказана необходимость законодательного уточнения понятий «опубликование» и «обнародование» применительно к муниципальным правовым актам. Практика деятельности органов местного самоуправления свидетельствует о том, что отдельные органы государственной власти пытаются воспрепятствовать местному самоуправлению в обнародовании муниципальных правовых актов.
Между тем, появление в законодательстве о местном самоуправлении норм об обнародовании муниципальных правовых актов не является какой-то случайностью. В настоящее время в Российской Федерации создано более 24 тыс. муниципальных образований, различающихся по своему экономическому и демографическому потенциалу. Если для миллионного города опубликование принятых органами местного самоуправления правовых актов не представляет особых проблем, то для сельского поселения с численностью жителей в несколько сотен, это часто становится неразрешимой задачей. Создание в таких муниципальных образованиях собственных СМИ чаще всего невозможно из-за отсутствия финансовых ресурсов. Публикация же всех муниципальных правовых актов в СМИ более крупных публичных образований (например, муниципальных районов) также крайне затруднительна по финансовым причинам и, к тому же, выглядит абсолютно нецелесообразной.
Представляется более правильным толковать конституционную норму об официальном опубликовании всех актов, затрагивающих права и свободы граждан, расширительно, включая в нее и возможность обнародования муниципальных правовых актов. Для окончательного же решения указанных выше проблем следует, во-первых, внести изменения в ч. 3 ст. 12 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», указав в ней, что в отношении муниципальных правовых актов допускается не только опубликование в СМИ, но и обнародование, во-вторых, дать в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» разъяснение термину «обнародование».
6. Доказана необоснованность сужения авторами Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» возможностей предоставления информации о деятельности государственных и муниципальных органов путем использования сети Интернет только через официальные веб-сайты. В результате, мало востребованным в практике работы органов государственной и муниципальной власти остаются иные телекоммуникационные возможности предоставления информации. Так, безусловно, очень удобным для многих пользователей было бы получения информации путем периодической рассылки электронной почты по адресам подписчиков. Поэтому, представляется, что в перспективе в законе речь должна идти уже не только о размещении информации в «сети Интернет», а о ее предоставлении «посредством Интернета», путем использования различных его ресурсов.
7. Обосновано, что Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в существующем виде не позволяет обеспечить реальный контроль за соблюдением права на предоставление информации, так как в нем речь идет только о контроле руководителей органов власти за своими подчиненными, сами же руководители оказываются никому не подконтрольны.
В связи с этим предложено возложить на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в дополнение к существующим, также полномочия по контролю за выполнением органами государственной власти обязанности по предоставлению информации о своей деятельности гражданам и организациям. И, с учетом этого, внести соответствующие изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
8. В диссертационном исследовании установлено, что некоторые основания отказа в предоставлении информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предусмотренные новыми законодательными актами, способны чрезмерно ограничить это право. Так, серьезной критике должна быть подвергнута норма относительно непредоставления информации по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети Интернет. Сама по себе она направлена на то, чтобы избавить органы государственной власти и местного самоуправления от дублирования общеизвестной информации. Однако, на практике в связи, с этим могут возникнуть и некоторые проблемы.
Во-первых, указанная норма не учитывает доступность указанных средств массовой информации. Хорошо известно, что многие официальные издания органов государственной власти и местного самоуправления издаются незначительными тиражами и распространяются только в самих же этих органах и подведомственных им организациях. Конечно, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов» один экземпляр любого периодического печатного издания должен передаваться в библиотеки, однако, на практике, многие органы государственной власти и, особенно, органы местного самоуправления, это требование закона игнорируют. Не исключена утрата либо порча печатного экземпляра уже в самой библиотеке. В результате гражданин, получивший такой ответ на свой запрос, не сможет реализовать свое конституционное право на доступ к информации.
Во-вторых, в ней не учтено такое свойство веб-сайтов в сети Интернет, как изменчивость. Если на момент составления ответа на запрос эта информация может на официальном сайте присутствовать, то к моменту получения ответа гражданином она вполне может быть оттуда удалена.
В-третьих, не все граждане РФ обладают одинаковыми возможностями по доступу к сети Интернет и для многих из них получение ответа на запрос со ссылкой на официальный сайт будет равнозначно отказу от ответа.
Наконец, в четвертых, информация, размещенная в печатных СМИ либо в сети Интернет, может быть неполной и не удовлетворить запрашивающего.
Однако, при повторном обращении за указанной информацией, запрашиваемому по действующему закону может быть вновь отказано. В связи с этим представляется, что Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» должен быть дополнен положениями, согласно которым, во-первых, при повторном обращении гражданина или организации с целью получения информации о деятельности органа государственной власти или местного1 самоуправления, если первый раз ему информация была предоставлена в виде ссылки на печатное СМИ либо официальный сайт, запрашиваемая информация должна быть ему предоставлена в ответе на запрос в полном виде, во-вторых, срок составления ответа на запрос в таком случае должен быть сокращен до 10 дней.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является самостоятельным научным исследованием, содержащиеся в работе выводы и положения имеют общетеоретическое значение для науки информационного права.
Полученные выводы и обобщения, по мнению автора, будут способствовать развитию информационного права в части, касающейся обеспечения права граждан на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.
Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по дисциплине «Информационное право», «Административное право», «Конституционное право».
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций, направленных как на изменение правовых основ обеспечения права граждан на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, так и на совершенствование существующей правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры административного права и государственного строительства ФГОУ ВПО «Поволжская академии государственной службы имени П.А. Столыпина».
Основные результаты исследования были доложены автором и обсуждались на межвузовских, всероссийских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы юридической науки» (Тамбов, 2009), III Международной ежегодной научно-практической конференции преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009).
Результаты диссертационного исследования также нашли свое применение в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по курсам: «Информационное право», «Административное право», а также по спецкурсу «Информационное обеспечение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления», рекомендованы для использования при подготовки фондовых лекций по указанным дисциплинам ФГУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лапин, Сергей Юрьевич, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Право на доступ к информации является одним из фундаментальных прав в любом правовом демократическом государстве. Доступность информации о деятельности органов власти направлена как на обеспечение личных интересов индивидуума, связанных с возможностью реализовать свои права и свободы, так и на его участие в делах общества и государства.
Право на доступ к информации о деятельности органов государственной власти в Российской Федерации — это возможность физических и юридических лиц на получение и использование информации о деятельности названных органов по их запросу в порядке, установленном нормами действующего законодательства.
Как субъективное право оно включает в себя следующие правомочия:
1. Право-поведение — это наличие у субъекта возможности совершения собственных положительных действий по поиску необходимой информации.
2. Право-требование — это наличие у субъекта возможности требовать совершения определенных действий со стороны других лиц по предоставлению запрашиваемой информации.
3. Право-пользование — возможность пользоваться определенным социальным благом — информацией.
4. Право-притязание — право обращаться к компетентным органам и привести в действие механизм принуждения, если нарушено право на доступ к информации. Законодательно данное правомочие выражается в следующем: обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации; требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Особый правовой режим информации в деятельности органов государственной власти определяется следующими обстоятельствами:
1. Право на доступ к информации — это конституционное право человека и гражданина.
2. Право на доступ к информации рассматривается как способ реализации иных прав свобод.
3. Механизм реализации этого права определяется нормами отраслевого законодательства (конституционного, административного, гражданского, налогового, градостроительного, экологического и т. д.), т. е. носит комплексный характер.
Анализ норм — правовых актов, регламентирующих право на доступ к информации в различных сферах, позволяет сделать вывод о самостоятельном характере исследуемого права. Хотя Конституция РФ прямо не закрепляет прав на доступ к информации, оно вытекает из содержания права на информацию. Правомочия «поиск» и «получение», которые по мнению большинства исследователей составляют право на доступ к информации, входят в содержание права на информацию. Отсюда следует вывод, что право на доступ к информации выступает элементом права на информацию.
Однако, как нам представляется в содержание права на доступ к информации входит и еще один элемент — это «пользование». В этом, как раз, суть и значимость исследуемого права.
Информация пользователю необходима для удовлетворения его потребностей и интересов в информационной сфере. В противном случае она не имеет смысла.
Новый Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» переводит вопросы права на доступ российских граждан и организаций к информации из теоретических рассуждений в практическую плоскость. Основные его положения направлены на установление условий и способов предоставления гражданам и организациям информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации. Таким образом, указанный закон имеет прямое действие и призван способствовать реализации в Российской Федерации права на информацию.
Важнейшей юридической гарантией права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления является закрепление российским законодательством перечня сведений, доступ к которым не может быть ограничен ни при каких обстоятельствах.
Другой гарантией, установленной тем же Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», является запрет на отказ в предоставлении информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, доступ к которой не ограничен в установленном законом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 9 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Судебная защита права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления само по себе выступает важным средством защиты рассматриваемого права. Исходя из ч. 1 ст. 23 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.
Однако, анализ правоприменительной практики позволяет утверждать, что право на получение информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, по прежнему, не подкрепляется реальными санкциями гражданско-правового характера.
Часть 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, устанавливая возможность ограничения права и свобод, вместе с тем, определяет, что такие ограничения могут вводиться только при строгом соблюдении некоторых требований. Во-первых, ограничение должно быть предусмотрено законом. Во-вторых, оно должно быть необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, то есть преследовать обозначенные в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации конституционно значимые цели.
Таким образом, ограничение права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления должно устанавливаться федеральным законом и преследовать конституционно значимые цели. Однако, если с первым критерием (устанавливаться федеральным законом)1 ситуация более-менее ясна, то вопрос о конституционно значимых целях является куда более сложным.
При решении данного вопроса по мнению диссертанта следует опираться на правовые позиции Европейского Суда, который сформулировал три критерия допустимости ограничения прав и свобод: ограничение должно быть предусмотрено законом; ограничение должно преследовать правомерные цели; и, наконец, оно должно быть необходимо в демократическом обществе. Как видно, первые два критерия соответствуют установленным Конституцией Российской Федерации, третье же дополняет второе, позволяя более четко определить его рамки. При этом «необходимым» по Конвенции о защите прав человека и основных свобод является ограничение, если его цель является
1 С нашей точки зрения, данная конституционная норма должна толковаться буквально, то есть речь должна идти именно о простом федеральном законе. Необоснованным и нецелесообразным является мнение Т.А. Тимербаева о допустимости ограничения конституционных прав федеральным конституционным законом. См.: Тимербаев Т.А. Конституционное право граждан Российской Федерации на доступ к информации (региональный аспект): дис. . канд. юрид. наук. Уфа, 2006. С. 152. легитимной. Исходя из этого следует, что любое государственное вмешательство должно отвечать «настоятельной общественной необходимости».
В диссертации автором сделан вывод, что установленные в нормах действующего законодательства ограничения права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления выглядят вполне логично. В то же время некоторые вопросы вызывает норма относительно непредоставления информации по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети Интернет. Сама по себе она направлена на то, чтобы избавить органы государственной власти и местного самоуправления от дублирования общеизвестной информации. Однако, на практике в связи с этим могут возникнуть и некоторые проблемы.
Во-первых, указанная норма не учитывает доступность указанных средств массовой информации. Хорошо известно, что многие официальные издания органов государственной власти и местного самоуправления издаются незначительными тиражами и распространяются только в самих же этих органах и подведомственных им организациях. Конечно, в соответствии с Феде-.* ральным законом «Об обязательном экземпляре документов» один экземпляр любого периодического печатного издания должен передаваться в библиотеки, однако, как мы уже указывали выше, многие органы государственной власти и, особенно, органы местного самоуправления, это требование закона игнорируют. Не исключена утрата либо порча печатного экземпляра уже в самой библиотеке. В результате гражданин, получивший такой ответ на свой запрос, не сможет реализовать свое конституционное право на доступ к информации.
Во-вторых, в ней не учтено такое свойство веб-сайтов в сети Интернет, как изменчивость. Если на момент составления ответа на запрос эта информация может на официальном сайте присутствовать, то к моменту получения ответа гражданином она вполне может быть оттуда удалена.
В-третьих, как уже отмечалось выше, не все граждане РФ обладают одинаковыми возможностями по доступу к сети Интернет и для многих из них получение ответа на запрос со ссылкой на официальный сайт будет равнозначно отказу от ответа.
Наконец, в четвертых, информация, размещенная в печатных СМИ либо в сети Интернет, может быть неполной и не удовлетворить запрашивающего.
В таком случае последнему не останется ничего другого, как вновь обратиться с запросом в тот же орган власти. Однако, ему вновь может быть дан отсылочный ответ, если же даже этого не произойдет, общий срок ответа на оба запроса (30 дней + 30 дней) будет так велик, что информация может вполне утратить свою актуальность (как это часто, бывает, например, при размещении государственных и муниципальных заказов).
В связи с этим представляется, что Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» должен быть дополнен положениями, согласно которым, во-первых, при повторном обращении гражданина или организации с целью получения информации о деятельности органа государственной власти или местного самоуправления, если первый раз ему информация была предоставлена в виде ссылки на печатное СМИ либо официальный сайт, запрашиваемая информация должна быть ему предоставлена в ответе на запрос в полном виде, во-вторых, срок составления ответа на запрос в таком случае должен быть сокращен до 10 дней.
Указанные изменения позволят, с нашей точки зрения, исключить возможность необоснованных ограничений права граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и будут способствовать наиболее полной реализации рассматриваемого в настоящей диссертационной работе права.
По итогам исследования следует сказать, что обеспечение этого права достигается преимущественно организационными и правовыми средствами, строгим и неукоснительным соблюдением законов.
Основным гарантом права на доступ к информации должно выступать Российское государство, посредством принятия правовых и организационных мер по предоставлению информационных услуг. При этом государство должно исходить из принципа безусловного правового равенства всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса.
Особое значение исследуемого права объясняется рядом причин. Среди них можно выделить следующие: во-первых, оно закреплено в качестве конституционного, во-вторых, является неотъемлемым и неотчуждаемым, в-третьих, затрагивает основные сферы жизнедеятельности личности, в-четвертых, носит как индивидуальный, так и коллективный характер, то есть данное право принадлежит каждому человеку, независимо от его принадлежности к государству, политических взглядов и социальных возможностей, так и коллективу граждан, населению, народу и в-пятых, реализация права на доступ к информации осуществляется не только нормами конституционного права, но и непосредственно через нормы отраслевого законодательства (административного, градостроительного, экологического права и др.).
Право на доступ к информации, безусловно, является неотъемлемой чертой, присущей настоящему демократическому государству, а потому вместе с развитием демократии в нашем государстве, законодательство в сфере обеспечения права граждан на доступ к информации должно развиваться, но развиваться исходя из существующей ситуации в сфере обеспечения информационной безопасности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: информационно-правовой аспект»
На правах рукописи
ЛАПИН СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА ГРАЖДАН К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОВОЙ АСПЕКТ
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 о 0Ед ¿011
Саратов - 2011
4854092
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Братановскпй Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации
Конин Николай Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Борисова Людмила Николаевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Волгоградский государственньш университет
Защита состоится 21 февраля 2011 г. в 14 ч. 00 мин на заседании диссертационного совета Д.212.239.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г, Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан « » января 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат юридических на\ к
О. С. Ростова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации устанавливает: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространят}, информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом» (ч. 4 ст. 29). Таким образом, в структуре базового права на информацию выделяются конституционные права на поиск и получение информации, создание информации, передачу и распространение информацию. С целью их регламентации в нашей стране были приняты такие законодательные акты, как: Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (впоследствии на смену ему пришел Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации»), Федеральный закон «О связи», Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая, посвященная регулированию защиты интеллектуальных прав на информацию) и другие.
В то же время явным пробелом оставалось отсутствие федерального законодательного акта, регламентирующего конституционное право на доступ к информации. Отсутствие отдельного закона о праве на доступ к информации заметно выделяло Россию среди других демократических стран.
Вместе с тем, первые шаги по разработке такого закона, начали предпринимался еще 19 лет назад. Так, Верховный Совет Союза ССР 12 июня 1990 г. принял Постановление о подготовке и рассмотрении до 1 января 1991 г. проекта Закона о праве граждан на информацию в деятельности органов государственной власти, которое так и не было реализовано на практике.
В 1995 году был принят уже упоминавшийся выше Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», одна из глав которого была посвящена реализации доступа граждан и организаций к государственным информационным ресурсам. Однако нормы, посвященные дос-
тупу к такой информации, не только были неполны, но и страдали очевидной декларативностью и оторванностью от жизни.
Более приближенным к практике был новый Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», который также затрагивал вопросы доступа к информации. Однако в силу его базового характера в структуре информационного права, решить все необходимые вопросы в указанной сфере он, разумеется, не мог.
Все это время параллельно шла разработка собственно законопроекта, призванного специально регулировать реализацию права на доступ к информации. Работа эта, как уже указывалось, шла крайне неспешно. Законопроект "О праве на информацию", разработанный на основании Указа Президента РФ Б. Ельцина от 31 декабря 1993 г. № 2334 "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию", прошел первое чтение только в сентябре 1997 г. Государственная Дума Российской Федерации повторно вернулась к рассмотрению данного законопроекта 20 декабря 2000 г., возвратила его к первому чтению, а затем отклонила. 23 мая 2002 г. также был отклонен в первом чтении законопроект "О праве на информацию в Российской Федерации, внесенный 19 марта 2001 г. депутатами Государственной Думы РФ В.В. Похмелкиным и С.Н. Юшенковым.
В плане законопроектной деятельности Правительства РФ на март 2004 г. появился проект Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который еще через три года был передан на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ.
Кроме того, годом ранее Верховный Суд РФ внес проект Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".
И лишь в начале 2009 года впервые в истории России был принят Государственной Думой и подписан Президентом Российской Федерации Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации
о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». За месяц до этого был подписан и проект Верховного Суда Российской Федерации, уточняющий порядок доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.
Таким образом, наконец, была заложена правовая база реализации конституционного права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. При этом реализация указанных актов потребует не просто обеспечения необходимых организационных и технологических усилий. Концепция этих законов основана на перестройке всей работы органов государственной власти и местного самоуправления в плане обращения их лицом к гражданскому обществу, при информационной открытости первых и инициативных усилиях по получению информации вторых.
Все вышеизложенное обуславливает несомненную актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Научная задача диссертационного исследования состоит в необходимости определения сущности и общих характеристик правового регулирования обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и предложения конкретных решений по совершенствованию законодательства.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретической концепции обеспечения права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию нового информационного законодательства. Постановка цели определила возникновение конкретных задач, решение которых и составило содержание данной работы:
- рассмотрение информации как объекта правового регулирования, выявление ее специфических свойств;
- изучение сущности и содержания конституционного права на доступ к информации;
- анализ субъектов конституционного права на доступ к информации;
- выявление видов и типов информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
- рассмотрение способов обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
- изучение гарантий доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
- выявление оснований и пределов ограничения права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
Объектом исследования в диссертационной работе выступают правоотношения, складывающиеся в процессе получения информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-правовые основы доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
Состояние научной разработанности темы характеризуется определенным количеством научных трудов по ней, имеющих важное методологическое значение.
Вопросы изучения информации как объекта правового регулирования относительно недавно стали рассматриваться в российской правовой науке. В первую очередь здесь необходимо отметить труды таких исследователей как: Аксенов С.Г., Батурин И.М., Бачило И.Л.. Братановский С.Н., Венгеров А.Б., Городов O.A., Дозорцев В.А., Иванский В.П., Ковалева H.H.. Коломиец A.B.,
Копылов В.А., Лисицина H.В., Лопатин В.Н., Павлова О.Г., Полякова Т.А., Просвстова О.Б., Рассолов И.М., Салихов И.И., Строганова И.В., Тедеев A.A.
Право па доступ к информации изучалось различными учеными, в основном, в рамках теории государства и права и конституционного права. В связи с этим в настоящем диссертационном исследовании рассматривались и анализировались труды таких ученых, как: Авакьян С.А., Архипов В.В., Ба-шаратьян М.К., ИльговаЕ.В., Кабышсв В.Т., Колесников Е.В., Комкова Г.Н., Корченкова Н.Ю., Лисицына E.G., Малько A.B., Одринский A.A., Рыбаков О.Ю., Сакулина Л.Л.,Сенякин И.Н., Хижняк B.C.и др.
Немаловажное значение для раскрытия содержания диссертации имеют работы ученых-административистов, таких как: А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, С.Н. Брагановский, Ю.М. Козлов, Н.М., Конин. А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, Б.В. Российский, Г1. Г1. Сергуп, Ю.И. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, В.А. Юсупов.
Отсутствие до недавнего времени специального законодательства о доступе к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления препятствовало проявлению значительного количества научных работ в этой сфере. Тем не менее, информационно-правовые аспекты получения указанной информации затрагивались, в частности, в работах Андриановой В.В., Гришаевой Ю.И., Задкова A.A., Иванова О.В., Иззато-ва Т.И!.. Лебедевой H.H., Михайлова В. П., Павлова И.Ю., Помазуева А. Е., Тимербаева Т. А., Федосеевой H.H., Шевердяева С. Н. и др.
Право на доступ к информации (самостоятельно или в рамках более общего права на информацию) становилось объектом и некоторых диссертационных исследований. Среди наиболее интересных работ, внесших значительный вклад в развитие научных воззрений о праве на доступ к информации. следует, прежде всего, выделить следующие диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Хижняк B.C. Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации. Сара-
tob, 1998; Лисицына E.C. Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты М., 2003; Одринский A.A. Конституционно-правовые основы реализации права каждого на информацию в Российской Федерации. М, 2005; Задков A.A. Конституционное право на доступ к информации в Российской Федерации М., 2006; Сакулина Л JI. Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию. М., 2006; Гришаева Ю.И. Право граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России. Челябинск, 2007.
Однако, нельзя не отметить, что все вышеуказанные диссертационные исследования были подготовлены до принятия новейшего законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование является одним из первых, в котором изучается обеспечение доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации на базе новейшего законодательства.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются апробированные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. Использованы общенаучный диалектический метод познания, и вытекающие из него частнонаучные методы: логический, историко-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и системно-функциональный. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые нормы, Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили решения Европейского суда по правам человека, постановления Конституционного Суда РФ, судеб-
ные решения Верховного Суда Российской Федерации, решения иных судебных органов, в том числе Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации и официальные статистические данные.
Достоверность нолученных выводов обеспечивается обоснованностью утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблематике; комплексной методикой исследования, опосредующей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; применением различных методов научного познания, адекватных задачам исследования, анализом нормативных правовых актов и правоприменительной практики последних лет, а также апробацией результатов исследования.
Научная новизна_обусловлена предметом и целью диссертационного исследования и определяется использованием новых идей и тенденций в сфе-■ре обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее совершенствование действующего законодательства в указанной сфере.
Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических и практических вопросов обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В работе предпринята первая в российской юридической науке попытка целостного рассмотрения порядка обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления на основе нового законодательства, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию, как законодательной базы, так и правоприменительной практики.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. В работе обоснован вывод о том, что право на доступ к информации в современном обществе приобретает значение гарантии для реализации и за-
щиты всех остальных прав и свобод человека. В этом заключается его социальная ценность.
Право на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации определяется автором как возможность физических и юридических лиц получения и использования информации о деятельности названных органов по их запросу в порядке, установленном нормами действующего законодательства.
2. Установлено, что конструкция статьи 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» явно ограничивает правовые возможности иностранцев и лиц без гражданства, так как указывает в качестве субъекта права на доступ к информации только граждан. Такая формулировка противоречит Конституции РФ, согласно которой носителями исследуемого права выступают не только российские граждане, но иностранцы и лица без гражданства.
В этой связи автором обосновывается необходимость внесения изменений в ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
3. Анализируя содержание информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, под которой законодатель понимает информацию, созданную в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (подведомственные организации), либо поступившую в указанные органы и организации (п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»), автор пришел к выводу о необходимости конкретизации термина «подведомственные организации», путем уточнения организаций, подпадающих поданный термин.
4. В работе обосновано предложение о необходимости выделения в структуре права на доступ к информации как субъективного права следую-
щих правомочий: а) право-поведение - ото наличие у субъекта возможности совершения собственных положительных действий по поиску необходимой информации; б) право-требование - это наличие у субъекта возможности требовать совершения определенных действий со стороны других лиц по предоставлению запрашиваемой информации; в) право-пользование - возможность пользоваться определенным социальным благом - информацией; г) право-притязание - право обращаться к компетентным органам и привести в действие механизм принуждения, если нарушено право на доступ к информации. Законодательно данное правомочие выражается в следующем:
- обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации;
-- требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
5. В диссертационной работе доказана необходимость законодательного уточнения понятий «опубликование» и «обнародование» применительно к муниципальным правовым актам. Практика деятельности органов местного самоуправления свидетельствует о том, что отдельные органы государственной власти пытаются воспрепятствовать местному самоуправлению в обнародовании муниципальных правовых актов.
Между тем, появление в законодательстве о местном самоуправлении норм об обнародовании муниципальных правовых актов не является какой-то случайностью. В настоящее время в Российской Федерации создано более 24 тыс. муниципальных образований, различающихся по своему экономическому и демографическому потенциалу. Если для миллионного города опубликование принятых органами местного самоуправления правовых актов не представляет особых проблем, то для сельского поселения с численностью
жителей в несколько сотен, это часто становится неразрешимой задачей. Создание в таких муниципальных образованиях собственных СМИ чаще всего невозможно из-за отсутствия финансовых ресурсов. Публикация же всех муниципальных правовых актов в СМИ более крупных публичных образований (например, муниципальных районов) также крайне затруднительна по финансовым причинам и, к тому же, выглядит абсолютно нецелесообразной.
Представляется более правильным толковать конституционную норму об официальном опубликовании всех актов, затрагивающих права и свободы граждан, расширительно, включая в нее и возможность обнародования муниципальных правовых актов. Для окончательного же решения указанных выше проблем следует, во-первых, внести изменения в ч. 3 ст. 12 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», указав в ней, что в отношении муниципальных правовых актов допускается не только опубликование в СМИ, но и обнародование, во-вторых, дать в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» разъяснение термину «обнародование».
6. Доказана необоснованность сужения авторами Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» возможностей предоставления информации о деятельности государственных и муниципальных органов путем использования сети Интернет только через официальные веб-сайты. В результате. мало востребованным в практике работы органов государственной и муниципальной власти остаются иные телекоммуникационные возможности предоставления информации. Так, безусловно, очень удобным для многих пользователей было бы получения информации путем периодической рассылки электронной почты по адресам подписчиков. Поэтому, представляется, что в перспективе в законе речь должна идти уже не только о размещении информации в «сети Интернет», а о ее предоставлении «посредством Интернета», путем использования различных его ресурсов.
7. Обосновано, что Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в существующем виде не позволяет обеспечить реальный контроль за соблюдением права на предоставление информации, так как в нем речь идет только о контроле руководителей органов власти за своими подчиненными. сами же руководители оказываются никому не подконтрольны.
В связи с этим предложено возложить на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в дополнение к существующим, также полномочия по контролю за выполнением органами государственной власти обязанности по предоставлению информации о своей деятельности гражданам и организациям. И, с учетом этого, внести соответствующие изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
8. В диссертационном исследовании установлено, что некоторые основания отказа в предоставлении информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предусмотренные новыми законодательными актами, способны чрезмерно ограничить это право. Так, серьезной критике должна быть подвергнута норма относительно непредоставления информации по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети Интернет. Сама по себе она направлена на то, чтобы избавить органы государственной власти и местного самоуправления от дублирования общеизвестной информации. Однако, на практике в связи с этим могут возникнуть и некоторые проблемы.
Во-первых, указанная норма не учитывает доступность указанных средств массовой информации. Хорошо известно, что многие официальные издания органов государственной власти и местного самоуправления издаются незначительными тиражами и распространяются только в самих же этих органах и подведомственных им организациях. Конечно, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов» один эк-
земпляр любого периодического печатного издания должен передаваться в библиотеки, однако, на практике, многие органы государственной власти и, особенно, органы местного самоуправления, это требование закона игнорируют. Не исключена утрата либо порча печатного экземпляра уже в самой библиотеке. В результате гражданин, получивший такой ответ на свой запрос, не сможет реализовать свое конституционное право на доступ к информации.
Во-вторых, в ней не учтено такое свойство веб-сайтов в сети Интернет, как изменчивость. Если на момент составления ответа на запрос эта информация может на официальном сайте присутствовать, то к моменту получения ответа гражданином она вполне может быть оттуда удалена.
В-третьих, не все граждане РФ обладают одинаковыми возможностями по доступу к сети Интернет и для многих из них получение ответа на запрос со ссылкой на официальный сайт будет равнозначно отказу от ответа.
Наконец, в четвертых, информация, размещенная в печатных СМИ либо в сети Интернет, может быть неполной и не удовлетворить запрашивающего.
Однако, при повторном обращении за указанной информацией, запрашиваемому по действующему закону может быть вновь отказано. В связи с этим представляется, что Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» должен быть дополнен положениями, согласно которым, во-первых, при повторном обращении гражданина или организации с целыо получения информации о деятельности органа государственной власти или местного самоуправления, если первый раз ему информация была предоставлена в виде ссылки на печатное СМИ либо официальный сайт, запрашиваемая информация должна быть ему предоставлена в ответе на запрос в полном виде, во-вторых, срок составления ответа па запрос в таком случае должен быть сокращен до 10 дней.
Теоретическая значимость работы заключается н том, что она является самостоятельным научным исследованием, содержащиеся в работе выводы
и положения имеют общетеоретическое значение для науки информационного права.
Полученные выводы и обобщения, по мнению автора, будут способствовать развитию информационного права в части, касающейся обеспечения права граждан па доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.
Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по дисциплине «Информационное право», «Административное право», «Конституционное право».
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций, направленных как на изменение правовых основ обеспечения права граждан на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, так и на совершенствование существующей правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры административного права и государственного строительства ФГОУ ВПО «Поволжская академии государственной службы имени П.А. Столыпина».
Основные результаты исследования были доложены автором и обсуждались на межвузовских, всероссийских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы юридической науки» (Тамбов, 2009), III Международной ежегодной научно-практической конференции преподавателей «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009).
Результаты диссертационного исследования также нашли свое применение в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по курсам: «Информационное право», «Административное право», а также по спецкурсу «Информационное обеспечение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления», рекомендованы для использования при подготовки фондовых лекций по указанным дисциплинам ФГУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, характеризующие новизну проведенного исследования.
Первая глава исследования «Понятие, сущность и содержание права на доступ к информации» посвящена исследованию комплекса прав человека и гражданина в сфере информации.
В первом параграфе «Право на доступ к информации как элемент конституционного права на информацию» рассматриваются положения международного и российского законодательства, закрепляющие информационные права.
Право на доступ к информации является одним из фундаментальных прав в любом правовом демократическом государстве. Доступность информации о деятельности органов власти направлена как на обеспечение личных интересов индивидуума, связанных с возможностью реализовать свои права и свободы, так и на его участие в делах общества и государства.
Исследование зарубежного законодательства показывает, что особенно важным является учет в национальном законодательстве таких принципов, как принципа свободы обмена информацией, принципов и процедур инфор-
мирования общественности о деятельности государственных структур, а также принципа контроля государств над коммуникационной деятельностью.
В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплена широкая формулировка права на информацию: каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Особенностью нормы ч. 2 ст. 24 Конституции РФ является то, что в ней сформулировано право человека на доступ к информации, содержащейся в документах и материалах, непосредственно затрагивающих его права и свободы. Данному праву корреспондирует конституционная обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления обеспечить личности возможность ознакомления с такого рода информацией.
Право на доступ к информации о деятельности государственных орг анов и органов местного самоуправления основывается па положениях ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, а положения ч. 2 ст. 24 Конституции РФ предоставляют дополнительные гарантии этого права в отношении той информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, которая непосредственно затрагивает права и свободы субъектов.
В работе были проанализированы различные точки зрения относительно понятия информации как объекта данного права, а также ряда смежных прав, гарантированных Конституцией в сфере информации. Сделаны предложения о внесении изменений в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Во втором параграфе «Понятие и содержание права на доступ к информации» исследовалась сущность и конкретное содержание права на доступ к информации.
Необходимо1 отметить, что в современной науке выделяют широкий и узкий подходы. Широкий подход отождествляет право на доступ с правом на информацию и не проводит между ними каких-либо терминологических или
смысловых различий. Узкий подход обосновывает самостоятельность права на доступ к информации.
Анализ норм правовых актов, регламентирующих право на доступ к информации в различных сферах, позволяет сделать вывод о самостоятельном характере исследуемого права. Хотя Конституция РФ прямо не закрепляет прав на доступ к информации, оно вытекает из содержания права на информацию. Правомочия «поиск» и «получение», которые по мнению большинства исследователей составляют право на доступ к информации, входят в содержание права на информацию. Отсюда следует вывод, что право на доступ к информации выступает элементом права на информации.
Однако, по мнению автора, в содержание права на доступ к информации входит и еще один элемент - это «пользование». В этом и как раз суть и значимость исследуемого права. Информация пользователю необходима для удовлетворения его потребностей и интересов в информационной сфере. В противном случае она не имеет смысла.
Применительно к теме диссертационного исследования можно предложить следующее определение праву на доступ к информации о деятельности органов государственной власти в Российской Федерации - это возможность физических и юридических лиц на получение и использование информации о деятельности названных органов по их запросу в порядке, установленном нормами действующего законодательства.
Как субъективное право оно включает в себя следующие правомочия:
1. Право-поведение - это наличие у субъекта возможности совершения собственных положительных действий по поиску необходимой информации;
2. Право-требование - это наличие у субъекта возможности требовать совершения определенных действий со стороны других лиц по предоставлению запрашиваемой информации;
3. Право-пользование - возможность пользоваться определенным социальным благом - информацией;
4. Право-притязание - право обращаться к компетентным органам и привести в действие механизм принуждения, если нарушено празо на доступ к информации. Законодательно данное правомочие выражается в следующем:
- обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации;
- требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
В третьем параграфе первой главы «Типы и виды информации в деятельности органов государственной власти» анализировались особенности правового режима информации в деятельности органов государственной власти.
Применительно к теме диссертационного исследования особый правовой режим информации в деятельности органов государственной власти определяется следующими обстоятельствами:
1. Право на доступ к информации - это конституционное право человека и гражданина.
2. Право на доступ к информации рассматривается как способ реализации иных прав свобод.
3. Механизм реализации этого права определяется нормами отраслевого законодательства (конституционного, административного, гражданского, налогового, градостроительного, экологического и т.д.), т.е. носит комплексный характер.
Установлен различный правовой режим доступа к информации в деятельности органов государственной власти (она может быть как общедоступной, так и ограниченного доступа).
Анализ ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации. информационных технологиях и о защите информации» позволяет нам выделить следующие виды информации в зависимости от категории доступа к ней:
1) открытая (общедоступная) информация;
2) информация с ограниченным доступом (которая, в свою очередь, делится на информацию, существующую в виде государственной тайны, и информацию, существующую в виде конфиденциальной информации).
В работе были проанализированы различные виды информации с ограниченным доступом и сделан вывод, что действующее законодательство не в полной мере позволяет реализовать информационные права (в том числе и право на доступ к информационные) в связи с наличием противоречий, коллизий и пробелов.
Специфика информации «о деятельности органов государственных органов и органов местного самоуправления» заключается в том, что, во-первых, государственные органы и органы местного самоуправления являются владельцами самого большого объема социально значимой информации, как правило, включающей в себя другие категории информации, вызывающей повышенный общественный интерес в силу своего влияния на все сферы человеческой деятельности. Во-вторых, информационные ресурсы органов власти являются самыми востребованными в обществе. В-третьих, право на доступ к такой информации является сравнительно новым для Российской Федерации, а законодательство в этой сфере - самым молодым.
В свете сказанного актуальными направлениями развития информационного законодательства являются установление четкого правового режима всех видов информации, определение механизма их реализации, содержание и порядок определения конфиденциальной информации (например, принятие Федерального закона «О служебной тайне»), легальное определение понятий «экологическая информация», коммерческой, служебной, профессиональной тайны.
Во второй главе диссертационного исследования «Реализация права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» исследовались конкретные механизмы реализации рассматриваемого права.
Первый се параграф — «Механизм обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» посвящен анализу различных аспектов реализации права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Новый Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» переводит вопросы права па доступ российских граждан и организаций к информации из теоретических рассуждений в практическую плоскость. Основные его положения направлены на установление условий и способов предоставления гражданам и организациям информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации. Таким образом, указанный закон имеет прямое действие и призван способствовать реализации в Российской Федерации права на информацию.
В соответствии с указанным законом доступ к информации о деятель-
I *
ности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться следующими способами:
1) обнародование (опубликование) государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в средствах массовой информации;
2) размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети Интернет;
3) размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами, и в иных отведенных для этих целей местах;
4) ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в помещениях, занимаемых указанными органами, а также через библиотечные и архивные фонды;
5) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных государственных органов и коллегиальных органов местного самоуправления, а также на заседаниях коллегиальных органов государственных органов и коллегиальных органов местного самоуправления;
6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; ;
7) другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами, а в отношении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления - также муниципальными правовыми актами.
В работе проводился подробный анализ указанных способов обеспечения доступа к информации, сделаны предложения о совершенствовании законодательства и правоприменительной практики.
Второй параграф данной главы «Гарантии права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти в Российской Федерации» посвящен исследованию юридических гарантий реализации рассматриваемого права.
Важнейшей юридической гарантией права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления является закрепление российским законодательством перечня сведений, доступ к которым не может быть ограничен ни при каких обстоятельствах.
Другой гарантией, установленной тем же Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и
о защите информации", является запрет па отказ в предоставлении информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, доступ к которой не ограничен в установленном законом порядке. В соответствии с. Ч. 1 ст. 9 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Судебная защита права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления само по себе выступает важным средством защиты рассматриваемого права. Исходя из ч. 1 ст. 23 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного само-' управления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.
Однако анализ правоприменительной практики позволяет утверждать, что право на получение информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, по-прежнему, не подкрепляется реальными санкциями гражданско-правового характера.
Третий параграф второй главы «Пределы ограничения права на доступ к информации о деятельности органов государственной сласти в Российской Федерации» посвящен анализу ограничений и пределов рассматриваемого права.
Часть 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, устанавливая возможность ограничения права и свобод, вместе с тем, определяет, что такие ограничения могут вводиться только при строгом соблюдении некоторых требований.
Во-первых, ограничение должно быть предусмотрено законом.
Во-вторых, оно должно быть необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, то есть преследовать обозначенные в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации конституционно значимые цели.
Таким образом, ограничение права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления должно устанавливаться федеральным законом и преследовать конституционно значимые цели. Однако, если с первым критерием (устанавливаться федеральным законом) ситуация более-менее ясна, то вопрос о конституционно значимых целях является куда более сложным.
При решении данного вопроса, по мнению диссертанта, следует опираться на правовые позиции Европейского С}'да, который сформулировал три критерия допустимости ограничения прав и свобод:
- ограничение должно быть предусмотрено законом;
- ограничение должно преследовать правомерные цели;
- и, наконец, оно должно быть необходимо в демократическом обществе.
Как видно, первые два критерия соответствуют установленным Конституцией Российской Федерации, третье же дополняет второе, позволяя более четко определить его рамки. При этом «необходимым» по Конвенции о защите прав человека и основных свобод является ограничение, если его цель является легитимной. Исходя из этого, следует, что любое государственное вмешательство должно отвечать «настоятельной общественной необходимости».
В диссертации автором сделан вывод, что установленные в нормах действующего законодательства ограничения права на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления выглядят вполне логично. В то же время некоторые вопросы вызывает норма относительно непредоставления информации по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети
Интернет. Сама по себе она направлена на то, чтобы избавить органы государственной власти и местного самоуправления от дублирования общеизвестной информации. Однако, на практике в связи с этим могут возникнуть и некоторые проблемы, связанные с отсутствием равного доступа к сети Интернет у всех граждан Российской Федерации, изменчивостью самой сети Интернет, в результате чего размещенная в ней информация может быть впоследствии удалена, несоблюдением многими органами власти и организациями требований Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», которые были подробно описаны в диссертационном исследовании.
В таких ситуациях пользователю информации не останется ничего другого, как вновь обратиться с запросом в тот же орган власти. Однако, ему вновь может быть дан отсылочный ответ, если же даже этого не произойдет, общий срок ответа на оба запроса (30 дней + 30 дней) будет так велик, что информация может вполне утратить свою актуальность (как это часто, бывает, например, при размещении государственных и муниципальных заказов).
В связи с этим представляется, что Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» должен быть дополнен положениями, согласно которым, во-первых, при повторном обращении гражданина или организации с целью получения информации о деятельное™ органа государственной власти или местного самоуправления, если первый раз ему информация была предоставлена в виде ссылки на печатное СМИ либо официальный сайт, запрашиваемая информация должна быть ему предоставлена в ответе на запрос в полном виде, во-вторых, срок составления ответа на запрос в таком случае должен быть сокращен до 10 дней.
Указанные изменения позволят, по мнению автора, исключить возможность необоснованных ограничений права граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и будут способствовать наиболее полной реализации рассматриваемого в настоящей диссертационной работе права.
В заключении автором делаются выводы по итогам проведенного исследования и даются конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих
научных изданиях:
Статьи, опубликованные в ведугцих рецензируемых журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Лапин С.Ю. Конституционные критерии допустимости ограничения права на информацию // Вестник СГАП. 2009. № 5 (79). Саратов. Изд-во: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». С. 51-57 (0,5 ил.)
2. Лапин С.Ю. Виды авторских договоров в соответствие с действующим законодательством // Вестник СГАП. 2009. № 1 (65). Саратов. Изд-во: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». С. 92-95 (0,5 п.л.)
Статьи в других гаданиях:
3. Лапин С.Ю. Основные гарантии обеспечения права доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации//Актуачьные проблемы экономики и управления в современном обществе. Сб. статей Ш Международной ежегодной научно-практической конференции преподавателей (Пермь. 2009). Изд-во Г1ИЭИФ. С. 196-198 (0,3 гит.)
4. Лапин С.Ю Конституционно-правовое содержание права на доступ к информации // Татищевские чтения: актуальные проблемы пауки и практики// Материалы VI Международной научно-практической конференции (Тольятти, 2009). Изд-во ВУиТ. С. 152-156 (0,3 пл.);
5. Лапин С.Ю. Понятие права граждан на информацию// Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики// Материалы VI Международной научно-практической конференции (Тольятти, 2009). Изд-во ВУиТ. С. 156-161 (0,3 пл.);
6. Лапин С.Ю. К вопросу о содержании права на доступ к информации //Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Материалы VI Международной научно-практической конференции. (Тамбов, 2009). Изд-во ТГУ. С. 109-113 (0,2 пл.)
7. Лапин С.Ю. Конституционно-правовое содержание права на доступ к
информации // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях. Сб. статей VI Международной научно-практической конференции (Пенза, 2009). Изд-во ПДЗ. С. 103-107 (0.2 п.л.):
8. Лапин С.Ю. Понятие п содержание права граждан на информацию в Российской ФедерацниШроблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Материалы IV Международной научно-практической конференции. (Тамбов, 2010). И:зд-во ТГУ. С. 47-51 (0.2 п.л.)