СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Граф, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления в РФ.
1.1. Понятие конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.
1.2. Правовые проблемы реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.
Глава 2. Государственная поддержка местного самоуправления -важнейшее условие реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в РФ.
2.1. Формирование правового механизма государственной поддержки местного самоуправления в РФ.
2.2. Совершенствование форм и способов государственной поддержки самостоятельности местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в деятельности органов государственной власти в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Институт местного самоуправления в РФ является неотъемлемой частью общественно-политической и экономической жизни страны. Между тем современный этап становления местного самоуправления составляет не многим более десяти лет. Это обусловило отсутствие в теории и практике единых воззрений на местное самоуправление, его место в системе властеотношений. Последнее обстоятельство послужило основанием для выработки общих подходов государственной политики в области местного самоуправления в России. Принятые в связи с этим Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации, утвержденные Указом Президента РФ от 15 октября 1999г. №1370' провозгласили, что государственная политика по реформированию местной власти должна строится на принципах самоуправления. Таким образом, реализация конституционных принципов местного самоуправления приобрела особое значения в ходе отечественной муниципальной реформы.
Одним из установленных Конституцией РФ принципов местного самоуправления является принцип самостоятельности. Этот принцип призван гарантировать необходимую меру автономии местного самоуправления от государственной власти, обеспечивая тем самым реализацию самоуправленческих начал в деятельности населения по решению вопросов местного значения. Между тем, зачастую имеют место нарушения данного принципа в ходе законотворческой и другой деятельности органов государственной власти, что во многом обусловлено отсутствием должного разграничения предметов ведения и полномочий между государственными органами и местным самоуправлением.
Следует признать, что органы государственной власти принимают меры к решению указанной проблемы. В частности, на основании Указа Президента РФ от 21 июня 2001г. №741 «О комиссии при Президенте
Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»2 осуществляется работа по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Между тем, данные мероприятия нуждаются в существовании прочной теоретической базы, которая позволит закрепить четкие пределы осуществления местного самоуправления, а также определить основные направления деятельности органов государственной власти по обеспечению гарантированной Конституцией РФ самостоятельности местного самоуправления.
Таким образом, тема диссертации представляется актуальной в силу необходимости: функционирования местного самоуправления в РФ как одной из основ конституционного строя; создания государством условий для обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления как основы самоуправленческих начал в решении населением вопросов местного значения; устранения юридических конфликтов между органами государственной власти и местного самоуправления по поводу осуществления их полномочий; предотвращения создания ситуаций, при которых тот или иной вопрос жизнедеятельности российских граждан может остаться не решенным государством или посредством местного самоуправления; дальнейшего познания сущности местного самоуправления, его места в системе властеотношений.
СЗ РФ. 1999. №42. Ст.5011.
2 СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2652.
Степень научной разработанности проблемы. Общим проблемам местного самоуправления и частным вопросам взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в последнее время многими учеными уделялось много внимания. Однако ни одно исследование в России не было специально посвящено анализу обеспеченности конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления со стороны органов государственной власти.
В силу новизны и комплексного характера темы исследования в работе были использованы научные труды в области общей теории права (С.С.Алексеев, А.М.Васильев, Л.Д.Воеводин, В.М.Корельский, В.В.Лазарев, Р.З.Лившиц, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, А.В.Мицкевич, В.Д.Перевалов, Р.О.Халфина, Л.С.Явич и др.), конституционного и муниципального права (С.А.Авакьян, И.А.Азовкин, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев, Л.А. Велихов, И.В.Выдрин, Ю.А.Дмитриев, Н.А.Емельянов,
A.А.Замотаев, Л.А.Игнатюк, В.С.Кашо, Ф.Л.Кнемайер, Е.И.Козлова, А.Н Кокотов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, Н.В.Постовой, В.В.Пылин,
B.Е.Севрюгин, Ю.И.Скуратов, С.Г.Соловьев, Б.Н.Топорнин, В.И.Фадеев, Г.Н.Чеботарев, М.А.Шафир, Е.С.Шугрина и др.), теории социального управления (Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, Б.П.Курашвили, Ю.А.Тихомиров и др.)
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в РФ.
Предмет исследования. В предмет исследования входят сущность и содержание конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления и его обеспечение в деятельности органов государственной власти.
Основные цели и задачи исследования. Главными целями, которые преследовал автор при подготовке диссертации, выступали: определение понятия конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления на основе комплексной оценки его особенностей и содержания; выявление проблем реализации данного конституционного принципа; определение и характеристика государственной поддержки местного самоуправления в качестве условия обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления; исследование приоритетных направлений государственной поддержки местного самоуправления и выработка предложений по совершенствованию обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.
В соответствием с целями исследования были определены следующие задачи: проанализировать нормативно-правовые акты, отражающие содержание конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления и регулирующие деятельность органов государственной власти по обеспечению его реализации; изучить основные теоретические подходы к рассмотрению категорий местное самоуправление, принципы местного самоуправления, принципы права, принципы муниципального права, принцип самостоятельности местного самоуправления, а также к формам взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления; провести анализ практики обеспечения принципа самостоятельности местного самоуправления органами государственной власти; определить место и роль государственной поддержки местного самоуправления в системе взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления; раскрыть содержание основных форм государственной поддержки местного самоуправления; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию обеспечения реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.
Методологическая основа исследования. Методологию исследования составляет комплекс методов, используемых для научного познания общественных процессов. Автором использованы как общенаучные, так и частно-научные методы познания при диалектическом подходе к изучаемым явлениям. Наиболее полно использовались исторический, статистический, социологический методы, системный и сравнительный анализ, другие методы.
Нормативную базу исследования составили: законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна заключается в авторской постановке проблемы, при которой вопросы развития местного самоуправления в РФ рассматриваются сквозь призму содержания и проблем реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления. Этот подход, по мнению автора, учитывает как потребность в осуществлении государственной поддержки местного самоуправления, так и необходимость наличия четких пределов вмешательства государства в решение вопросов местного значения при осуществлении поддержки.
Кроме того, научная новизна выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Понятие конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.
2. Реализация конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления обусловлена пределами самостоятельности местного самоуправления, закрепленными в законодательстве РФ и субъектов РФ. В зависимости от сферы осуществления местного самоуправления можно условно выделить четыре общих предела самостоятельности местного самоуправления. К ним относятся: учредительные, компетенционные, организационные и территориальные пределы.
3.Осуществление конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в РФ зависит от характера государственной поддержки местного самоуправления, необходимость в которой обусловлена существующей в РФ общественно-государственной концепции местного самоуправления.
4. Государственная поддержка местного самоуправления - это система мер правового, финансово-экономического, организационно-методического, информационного и кадрового характера, осуществляемых в обязательном порядке государственными органами РФ и субъектов РФ и направленных на становление и развитие местного самоуправления в РФ.
5. В РФ имеет место ряд нерешенных правовых проблем реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления, которые обусловлены несовершенством правового механизма поддержки местного самоуправления из-за отсутствия необходимой координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти в области государственной поддержки местного самоуправления и недостаточного финансирования программ государственной поддержки местного самоуправления.
6. Государственная поддержка местного самоуправления на современном этапе должна осуществляться по следующим направлениям: совершенствование правовой основы местного самоуправления; совершенствование системы организационно-методической и информационной поддержки местного самоуправления; обеспечение функционирования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для органов местного самоуправления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной работе, могут быть применены в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе по преподаванию курса муниципального права РФ, в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в модельном уставе городского муниципального образования Тюменской области, а также при проведении правовых экспертиз уставов ряда муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа.
Ряд выводов и предложений автора обсуждался на научно-практических конференциях. Кроме того, теоретические положения диссертации были использованы в опубликованных работах, а также при чтении лекций, проведении семинарских занятий в Институте государства и права Тюменского госуниверситета.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Граф, Ирина Владимировна, Тюмень
Заключение
В ст.12 Конституции РФ самостоятельность местного самоуправления была признана в качестве одного из принципов, лежащих в основе решения населением вопросов местного значения.
Реализация данного конституционного принципа представляет собой необходимое условие дальнейшего развития местного самоуправления в России, т.к. именно самостоятельность в решении вопросов местного значения является неотъемлемым атрибутом муниципальной власти. Особое значение осуществление конституционного принципа приобретает в связи с имеющимися фактами ущемления самостоятельности местного самоуправления, создающими угрозу его поступательному развитию. В связи с этим, перед органами государственной власти на современном этапе стоит задача по созданию необходимых условий для реализации конституционного принципа самостоятельности.
Однако отсутствие единых теоретических подходов к рассмотрению соотношения государственной власти и местного самоуправления, пределов самостоятельности местного самоуправления не позволяет на сегодняшний день сформировать концептуальную основу для создания правового механизма поддержки местного самоуправления как важнейшего условия его самостоятельности.
Вышесказанное позволяет сказать, что необходимо обобщение имеющегося научного знания о содержании конституционного принципа самостоятельности, особенностях его реализации и обеспечения в деятельности органов государственной власти, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства с учетом необходимости реализации названного конституционного принципа.
Реализация конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления обусловлена пределами самостоятельности местного самоуправления, закрепленными в законодательстве РФ и субъектов РФ. В зависимости от сферы осуществления местного самоуправления можно условно выделить четыре общих предела самостоятельности местного самоуправления. К ним относятся: учредительные, компетенционные, организационные и территориальные пределы.
Учредительные пределы самостоятельности местного самоуправления - это установленная в законодательстве мера автономии местного самоуправления в сфере принятия населением решения по вопросу об организации местного самоуправления на соответствующей территории.
Компетенционные пределы самостоятельности местного самоуправления представляют собой установленную в законодательстве меру автономии местного самоуправления, в реализации прав и обязанностей населения муниципального образования, органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения собственными силами и на основе своей инициативы.
Организационные пределы самостоятельности местного самоуправления - это установленная в законодательстве мера автономии местного самоуправления, связанная с осуществлением права населения муниципального образования самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления.
Территориальные пределы самостоятельности местного самоуправления - это установленная в законодательстве мера автономии местного самоуправления по установлению пространственной сферы осуществления местного самоуправления.
Соблюдение указанных пределов является важнейшим условием реализации конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.
В свою очередь реализация принципа самостоятельности местного самоуправления затруднена рядом правовых проблем. Специфика этих проблем обусловлена пределами самостоятельности местного самоуправления. В частности, в сфере осуществления местного самоуправления, определенной учредительными пределами самостоятельности местного самоуправления имеет место вторжение органов государственной власти субъектов РФ в предмет ведения местного самоуправления, касающийся регламентации процедуры принятия устава муниципального образования (Республика Мордовия, Красноярский край).
Кроме того, региональные законы неоднозначно решают вопрос о соотношении государственной регистрации уставов муниципальных образований и вступления их в силу. В целях более четкого определения учредительных пределов самостоятельности местного самоуправления представляется целесообразным внести изменения в ч.5 ст.8 Федерального закона «Об общих принципах.» следующего содержания: «Устав муниципального образования, прошедший государственную регистрацию, вступает в силу после его официального опубликования (обнародования)».
При рассмотрении правовых проблем реализации конституционного принципа в сфере, определенной компетенционными пределами самостоятельности местного самоуправления обращает на себя внимание неопределенность в регламентации предметов ведения местного самоуправления (Нижегородская, Калужская области). Следующими нарушениями конституционного принципа самостоятельности в указанной сфере являются: закрепление за органами местного самоуправления государственных полномочий без гарантий их соответствующего материального и финансового обеспечения (Кемеровская область), а также отнесение полномочий местного самоуправления к компетенции органов государственной власти субъектов РФ (Республики Алтай и Адыгея).
В реализации конституционного принципа в сфере, определенной организационными пределами самостоятельности местного самоуправления также имеются правовые коллизии. В частности, противоречат конституционному принципу самостоятельности местного самоуправления участие органов государственной власти субъектов РФ в формировании выборных должностных лиц местного самоуправления (Республика Коми); установление в региональном законодательстве безальтернативных способов формирования, а также наименования и сроков полномочий органов и должностных местного самоуправления (Республика Калмыкия, Новосибирская область); законодательное определение системы и структуры органов местного самоуправления (Республика Мордовия).
Что касается проблем реализации рассматриваемого принципа в сфере, определенной территориальными пределами самостоятельности местного самоуправления, то следует обратить внимание на то, что в законах некоторых субъектов РФ имеет место исключение отдельных территориальных единиц из числа территорий местного самоуправления (Республика Башкортостан), а также на отсутствие гарантий выявления мнения населения при изменении границ муниципального образования (Республика Калмыкия).
Провозглашение в Конституции РФ самостоятельности местного самоуправления и обособленности его органов от органов государственной власти придает особое значение формам взаимоотношений, которые складываются между местным самоуправлением и государственной властью. Наиболее оптимальный вариант взаимоотношений обусловлен природой местного самоуправления в РФ.
В силу того, что местному самоуправлению в России свойственны одновременно общественное и государственное начала, то механизм взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления должен строиться по модели, в основе которой лежит «концепция взаимозависимости». Реализация данной концепции во взаимоотношениях органов государственной власти и местного самоуправления во многом зависит от государственной поддержки местного самоуправления. Это объясняется тем, что на современном этапе местное самоуправление сталкивается с некоторыми трудностями, которые вызваны, прежде всего, проблемами реализации закрепленного в Конституции РФ принципа самостоятельности местного самоуправления.
Таким образом, реализация конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления в РФ зависит от характера государственной поддержки местного самоуправления.
Учитывая то, что Россия является федеративным государством, необходимо иметь в виду, что государственная поддержка местного самоуправления должна осуществляться как органами государственной власти РФ, так и органами государственной власти субъектов РФ. При этом федеральные органы государственной власти должны формулировать основные цели и задачи государственной поддержки, определять основные направления и осуществлять общее руководство деятельностью государственных органов в рамках поддержки местного самоуправления. В соответствии с основными целями, разработанными органами государственной власти РФ, региональные органы власти применительно к условиям соответствующего субъекта РФ принимают собственные программы государственной поддержки и осуществляют конкретные мероприятия по ним.
Таким образом, государственная поддержка местного самоуправления представляет собой систему мер правового, финансово-экономического, организационно-методического, информационного и кадрового характера, осуществляемых в обязательном порядке государственными органами РФ и субъектов РФ и направленных на становление и развитие местного самоуправления в РФ.
Формирование правового механизма государственной поддержки местного самоуправления в РФ сопровождается рядом проблем, среди которых недостаточное финансирование программ государственной поддержки местного самоуправления и отсутствие необходимой координации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти в области государственной поддержки местного самоуправления.
Основными направлениями государственной поддержки местного самоуправления на современном этапе являются: совершенствование правовой основы местного самоуправления; совершенствование системы организационно-методической и информационной поддержки местного самоуправления; обеспечение функционирования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров для органов местного самоуправления.
Для дальнейшего совершенствования правовой основы местного самоуправления приоритет должен отдаваться разработке и принятию следующих федеральных законов: об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, о порядке компенсации органам местного самоуправления расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти и др.
Кроме разработки и принятия указанных выше федеральных законов необходимо также устранить имеющиеся противоречия в отраслевых законодательных актах, регулирующих вопросы местного самоуправления.
В ходе разработки и принятия законодательных актов представляется целесообразным сотрудничество субъектов законодательного процесса с Конгрессом муниципальных образований РФ, правовой статус которого целесообразно закрепить в соответствующем федеральном законе.
Совершенствование правовой базы местного самоуправления должно осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровне. В целях преодоления проблемы низкого качества действующих законов субъектов РФ, а также их противоречия Конституции РФ и федеральным законам рекомендуется осуществлять разработку органами государственной власти РФ модельных законов субъекта РФ по вопросам местного самоуправления.
Совершенствование системы организационно-методической поддержки местного самоуправления должно включать в себя развитие сети специальных научно-исследовательских учреждений, деятельность которых направлена на решение вопросов, связанных с комплексным развитием муниципальным образований.
Предлагается также упорядоченное и планомерное издание литературы по актуальным практическим проблемам осуществления местного самоуправления, предназначенной для специалистов муниципального управления.
В рамках информационной поддержки местного самоуправления следует развивать создание и внедрение специальных правовых и управленческих информационных систем, способствующих упрощению труда муниципальных служащих.
В области кадрового обеспечения местного самоуправления необходимо развивать идею муниципального заказа на подготовке специалистов-управленцев для конкретных сфер муниципального хозяйства. Целесообразно также по инициативе органов государственной власти РФ и субъектов РФ создание специальных образовательных структур на базе высших учебных заведений. Кроме того, необходимо совершенствовать систему переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров, а также развивать дистанционное обучение и дистанционное консультирование муниципальных служащих.
Уточнение сделанных выводов предполагает их дальнейшее развитие в последующей научной деятельности диссертанта.