СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Матросов, Аркадий Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.18
1.1. Место Государственной Думы в системе обеспечения конституционных прав и свобод личности.
1.2. Правовые основы деятельности Государственной Думы в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности.
Глава И. ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.80
2.1. Законодательная деятельность Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности.
2.2. Иная правотворческая деятельность Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности.
2.3. Организация работы Государственной Думы и ее депутатов по обеспечению конституционных прав и свобод личности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Проблемы обеспечения конституционных прав и свобод личности всегда были в центре внимания науки конституционного права. Это вызвано, в первую очередь, тем, что сами понятия «конституция», «конституционализм» неотделимы от закрепления и гарантий основных прав и свобод человека и гражданина. Значимость и ценность ведущих прав и свобод личности предполагают их закрепление на самом высшем юридическом уровне - в конституции. Со своей стороны, именно конституция придает правам и свободам самую высокую юридическую степень. В правах и свободах в концентрированном виде воплощается учение о свободе человека как высшей социальной ценности.
Конституционные права и свободы кладут предел произволу государственной власти по отношению к личности, они выступают ограничителем на пути стремления государства к полному общественному господству. При этом следует помнить и о том, что врожденные, неотчуждаемые права и свободы имеют вневременной, надгосударственный, общесоциальный характер. Они возникают вне государства, помимо государства, которое изначально обязано закрепить эти права, придав им юридическое верховенство, а в дальнейшем обеспечивать их, охранять и защищать. В этом проявляется главная задача государства, основной смысл его существования. Государство не должно носить самодостаточный, замкнутый характер, оно призвано обеспечивать права, потребности и интересы человека и гражданина.
Данный аспект всегда был и будет актуален как для науки конституционного права, так и для конституционной государственной практики. В обеспечении конституционных прав и свобод личности проявляется вектор развития всех государственных и общественных институтов, в том числе и тех, которые, на первый взгляд, и не имеют прямого отношения к идее основных прав и свобод человека и гражданина. Ведь, будучи правовой конструкцией и инструментом права, государство в ходе своего развития неизбежно все в большей и большей степени достигает состояния, при котором обеспечение, охрана и защита конституционных прав и свобод личности выступают высшим мерилом его деятельности. Это вызвано, в первую очередь, тем, что само право есть барометр справедливости и свободы человека.
Конституционные права и свободы личности выступают главной юридической опорой любой человеческой деятельности, они способствуют развитию социальной активности индивида в целях реализации его законных интересов и удовлетворения потребностей.
Проблема конституционных прав и свобод имеет и другой животрепещущий аспект. В настоящий период времени как в России, так и в других странах мира имеет место рост разнохарактерных нарушений основных прав и свобод человека и гражданина. Это связано с вызревшим противостоянием между Севером и Югом, обострением социальной напряженности в слаборазвитых странах, ростом межконфессиональных и межэтнических конфликтов, взлетом коррупции и преступности. Данные антагонизмы в самом полном и завершенном виде представлены в Российской Федерации, где несмотря на политические и социально-экономические реформы, а может быть даже и благодаря им, имеет место кризисная ситуация в сфере обеспечения, охраны и защиты элементарных прав и свобод личности.
Подобная ситуация существует при наличии высокодемократичных конституционных положений, закрепляющих приоритет прав и свобод человека и гражданина, политический плюрализм, разделение властей, государственный суверенитет, верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов. Но, в любом случае, эти положения выступают той юридической базой, опираясь на которую российское государство с разной степенью эффективности обеспечивает, охраняет и защищает основные права и свободы личности.
Подобная деятельность опосредуется в реализации компетенции соответствующих органов государственной власти. В частности, права и свободы гарантируются Президентом Российской Федерации, охраняются органами российской прокуратуры, обеспечиваются органами судебной власти, защищаются исполнительными государственными структурами. Существенный вклад в охрану и защиту прав и свобод вносят органы внутренних дел, иные силовые структуры, спецслужбы.
Все эти органы действуют в демократическом государстве, где носителем суверенитета и единственным источником власти выступает многонациональный народ России (ч.1 ст.З Конституции Российской Федерации). Народ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через своих представителей. Концентрируя эти две формы демократии в единое целое, мы получим деятельность всенародно избираемых представительных органов, осуществляющих в системе разделения властей законодательные и иные функции. Эти органы, получая свой мандат непосредственно от избирательного корпуса, наиболее приближены к народу (не случайно, именно их называют первичными), Следовательно, проблема обеспечения конституционных прав, как народа, так и отдельной личности находится в центре внимания представительных органов государственной власти в Российской Федерации.
Таким образом, возникает необходимость исследовать специфику обеспечения конституционных прав и свобод личности под углом идеи народного представительства. В России на федеральном уровне данная идея юридически и политически воплощена в функционировании конституционного органа законодательной власти - Федерального Собрания (парламента) Российской Федерации.
В российской науке конституционного права в последнее десятилетие немало внимания уделялось исследованию вопросов обеспечения, охраны и защиты основных прав человека и гражданина в процессе деятельности исполнительных и судебных органов государственной власти, изучались и конституционные, общегосударственные гарантии соответствующих прав и свобод. Данный подход оправдан, ибо названные органы государственной власти имеют в своих руках юридически определенные распорядительные, административные, правоприменительные возможности воздействия на субъектов правоотношений. У этих органов имеются реальные материальные, финансовые, людские и иные ресурсы, что позволяет им эффективно обеспечивать, охранять и защищать конституционные права и свободы личности.
Но вся деятельность этих органов производна от демократического принципа народного представительства, реализация их полномочий (как бы объемны и функциональны они ни были) в демократическом конституционном государстве всегда носит подзаконный, вторичный характер. Именно поэтому, проблема обеспечения конституционных прав и свобод личности в деятельности федерального законодательного органа - парламента Российской Федерации нуждается в самостоятельном научном осмыслении.
В рамках Федерального Собрания Российской Федерации, именно Государственная Дума воплощает в себе идею общенационального народного представительства. Именно в этой палате сосредотачивается основная, классическая парламентская деятельность. Из Конституции Российской Федерации (чЛ ст.11, ч.1,3 ст.95, ч.1 ст.96, ст.97, 4.1 ст. 100, ст. 103) следует, что Государственную Думу можно рассматривать как самостоятельный орган государственной власти Российской Федерации. Таким образом, исследование деятельности данной палаты российского парламента в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности является наиболее предпочтительным.
Представляется, что, несмотря на отсутствие у Федерального Собрания (в силу четкого закрепления в Конституции Российской Федерации системы разделения властей) исполнительно-распорядительных полномочий, сфера деятельности Государственной Думы по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина может и должна быть достаточно широкой. Несомненно, что в механизме обеспечения конституционных прав и свобод личности у палаты должна быть своя особая специфическая роль, вытекающая из статуса федерального органа законодательной власти, а также из классических функций парламента.
Государственная Дума в процессе законодательной и иных видов деятельности непосредственно участвует в определении юридических, материальных, политических и организационных гарантий конституционных прав и свобод личности. Представляется значимым с научно-теоретических позиций определить каким образом Государственная Дума, не имея, в отличие от исполнительной власти, осязаемых материальных, финансовых и иных ресурсов, может, тем не менее, обеспечивать названные права и свободы. В целях обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, федеральные и иные органы государственной власти используют различные (в зависимости от функций) средства и методы. Поэтому изучение практики Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности есть задача, стоящая в одном ряду с изучением аналогичной по смыслу практики всего государственного аппарата Российской Федерации. А Государственная Дума, так или иначе, связана со всеми федеральными органами государственной власти. Вот почему невозможно составить целостную картину государственного механизма реализации основных прав и свобод человека и гражданина, не подвергнув научному анализу место и роль парламента в данной сфере. При этом необходимо учитывать, что решение многих проблем, связанных с обеспечением, охраной и защитой конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации, требует парламентского вмешательства и парламентского контроля. Именно поэтому отдельное рассмотрение парламентских методов обеспечения ведущих прав и свобод выступает предпосылкой для совершенствования деятельности в названном направлении иных органов государственной власти.
Даже с формально-юридической точки зрения исследование деятельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности является оправданным и целесообразным. Это вытекает из ч.1 ст.45 Конституции Российской Федерации, где установлено, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, а Государственная Дума на основании 4.1 ст. 11 Конституции Российской Федерации является органом государственной власти.
Хочется отметить и то, что, исследуя проблему обеспечения конституционных прав и свобод личности в процессе деятельности Государственной Думы, необходимо отбросить негативные характеристики работы палаты и ее депутатов. Эти характеристики (кстати, не всегда корректные) только затрудняют объективную оценку возможностей федерального органа народного представительства в указанной сфере. Следовательно, нужно осмыслить предмет нейтрально-теоретически, с позиций непредвзятого анализа.
Степень разработанности темы исследования.
В юридической науке всегда уделялось должное внимание проблеме обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности как в деятельности Российского государства в целом, так и его отдельных органов. Данные вопросы исследовались в трудах таких ученых как: С.С. Алексеев, И.А. Алжеев, B.C. Афанасьев, В.Д. Ардашкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережное, H.A. Боброва, Н.С. Бондарь, С.Н. Бочарова, С.Н. Бошно, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, Г.К. Дмитриева, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабы-шев, B.C. Карпунов, A.A. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Ку-чинский, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Мальцев, М.В. Мархгейм, В.А. Масленников, C.B. Масленникова, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, М.А. Митюков, A.C. Мордовец, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, A.C. Прудников, М.В. Пучкова, Т.Н. Радько, В.А. Ржевский, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, В.К. Сладков, O.A. Снежко, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибулин, Н.Ю. Хаманева, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и многие другие.
В работах перечисленных авторов выстроен теоретический фундамент, касающийся современной концепции конституционных (основных) прав и свобод личности. Решена проблема соотношения таких понятий как «обеспечение», «охрана» и «защита» прав и свобод. Комплексно исследовано содержание обязанности Российского государства признавать, соблюдать и защищать конституционные и иные права и свободы человека и гражданина. Существенное внимание уделено изучению деятельности конкретно-определенных органов государственной власти по обеспечению, охране и защите прав и свобод личности. Охарактеризованы и проанализированы основополагающие черты механизма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Выработаны соответствующие практические рекомендации.
Исследованию статуса представительных органов посвятили свои работы С.А. Авакьян, Т.Г. Архипова, О.Н. Булаков, H.A. Васецкий, Р.Ф. Васильев, В.Д. Горобец, И.В. Гранкин, H.H. Журавлев, Ю.К. Краснов, JI.T. Кри-венко, JI.C. Левинсон, С.А. Мндоянц, А.Д. Соменков, И.М. Степанов, Т.Я. Хабриева, В.А. Шеховцов, Н.В. Щербакова.
Вместе с тем, необходимо сказать, что за последние десять лет проблемы обеспечения конституционных прав и свобод личности федеральным законодательным органом - парламентом пока еще не стали предметом самостоятельного исследования. В трудах В.Н. Бутылина и М.В. Мархгейм эти вопросы рассматривались в рамках иной тематики.
Указанная проблематика, применительно к деятельности Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик, в свое время разрабатывалась в трудах В.К. Сладкова и Л.Д. Воеводина1. Не отрицая общетеоретической значимости этих исследований, следует отметить, что в условиях постперестроечной, новой демократической России, они, в значительной степени, потеряли свою актуальность. Это связано с ликвидацией советской системы, отсутствием у современного Российского парламента статуса един
1 Сладков В.К. Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и верховными советами союзных республик.Дисс.канд. юрид. наук. - М., 1984; Воеводин Л. Д. Реализация конституционных прав и свобод советских граждан и деятельность высших представительных органов // Проблемы развития представительных органов власти социалистического государства. - М., 1979. ственного высшего органа государственной власти с исполнительно-распорядительными и значительными контрольными полномочиями, наличием системы разделения властей, новой концепцией прав человека.
Таким образом, деятельность нынешнего парламента России, в лице, прежде всего Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности остается за рамками самостоятельного научного анализа. Тогда как, имея в виду существенную роль выборного представительного органа федеральной государственной власти в конституционной системе Российской Федерации, нельзя не остановиться на осмыслении его роли в области обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.
В представленной работе сделана попытка восполнить названный пробел. Настоящее исследование носит преимущественно теоретический характер, что объясняется, в первую очередь, логикой разработки любой проблемы, требующей предварительного общетеоретического осмысления.
Объект исследования.
Объектом исследования, применительно к заявленной теме, выступают общественные отношения по поводу деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности.
Предмет исследования.
Предметом исследования является изучение специфики деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации, а также по созданию условий для подобного обеспечения в деятельности иных органов государственной власти.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что у представительного и законодательного органа государственной власти на федеральном уровне имеются реальные юридические, политические и организационные возможности, позволяющие ему быть полноценным звеном в механизме обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности.
Кроме того, попытка научного анализа этих возможностей положительно повлияет на практику реализации в России основных прав и свобод человека и гражданина, а также обогатит понимание конституционного статуса Государственной Думы.
Цели и задачи исследования.
Целями данного исследования являются раскрытие содержания форм и методов деятельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности; разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию условий функционирования палаты в процессе этого обеспечения; развитие научной концепции конституционного статуса и функций парламента в системе разделения властей.
В соответствии с поставленными целями в процессе исследования решались следующие задачи:
- анализ парламентаризма и народного представительства как факторов обеспечения конституционных прав и свобод личности;
- раскрытие правовых основ деятельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности;
- исследование роли и места Государственной Думы в системе обеспечения конституционных прав и свобод личности;
- раскрытие принципов работы Государственной Думы применительно к обеспечению конституционных прав и свобод личности;
- исследование законодательной деятельности Государственной Думы как юридической основы обеспечения конституционных прав и свобод личности на правовом пространстве Российской Федерации;
- исследование значимости постановлений Государственной Думы, в аспекте их направленности на обеспечение конституционных прав и свобод личности;
- анализ урегулированных правом организационных аспектов думской деятельности, направленных на обеспечение конституционных прав и свобод личности;
- подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности Государственной Думы, направленной на обеспечение конституционных прав и свобод личности.
Методологическая и источниковедческая основы исследования.
Методологическую базу диссертации составляет метод диалектического познания. Кроме того, в ходе исследования применялись методы: системный, сравнительный, исторический, нормативистский, формальнологический. Комплексное применение этих методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации.
В процессе работы были проанализированы такие правовые источники как Конституция Российской Федерации, ряд федеральных конституционных законов и федеральных законов, Регламент Государственной Думы и иной юридический материал.
Научная новизна исследования определяется подходом к раскрытию конституционного статуса Государственной Думы под углом юридических, политических и организационных возможностей палаты, касающихся обеспечения конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации. В работе обосновывается положение, в соответствии с которым к функциям парламента, наряду с традиционными, относится и правообеспе-чительная функция. Выявлены роль и место Государственной Думы в механизме реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Исследована специфика парламентских методов обеспечения конституционных прав и свобод личности в условиях республики смешанного типа. Определено, что в компетенцию Государственной Думы входит обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина. Установлено, что законодательная деятельность Государственной Думы выступает основой базовой концепции обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности. Выявлены черты правообеспечительной направленности постановлений Государственной Думы. Определено, что организационные формы работы Государственной Думы, проявляемые в обратной связи палаты с избирателями, направлены на обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исходя из ст. 2, ч. 1,2,3 ст. 3, ст. 18 Конституции Российской Федерации, обеспечение конституционных прав и свобод личности следует рассматривать как главное содержание всей деятельности Государственной Думы.
Палата обладает реальными юридическими и общественно-политическими средствами, позволяющими обеспечивать конституционные права и свободы личности. Сюда включаются законодательная работа, парламентский контроль, решение вопросов, относящихся к компетенции палаты, деятельность комитетов, фракций.
2. В Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, устанавливающих статус Государственной Думы, прямо не сформулирована ее обязанность создавать условия для обеспечения конституционных прав и свобод личности. Однако подобный вывод можно сделать косвенным путем, исследуя специфику правового регулирования полномочий палаты, ее структуры, порядка работы. Анализ Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, закрепляющих статус Государственной Думы позволяет сделать вывод о том, что в компетенцию палаты входит обеспечение конституционных прав и свобод личности.
3. В Российской Федерации, где имеет место конституционный механизм правления, основанный на принципе разделения властей, суверенное право принимать законы принадлежит Государственной Думе (чЛ ст. 105 Конституции Российской Федерации). Из этого следует, что палата играет особую роль в обеспечении конституционных прав и свобод личности, заключающуюся в санкционировании соответствующих возможностей и механизмов на уровне нормативных правовых актов высшей юридической силы.
В наиболее значимых федеральных законах принятых Государственной Думой воплощается базовая концепция обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности. В данных законах олицетворена особая подотрасль внутри конституционного права - правообеспечительная. Внутри этой подотрасли выделяются два направления, выработанных Государственной Думой: а) нормы законов, регулирующие процесс обеспечения личных и политических прав и свобод; б) нормы законов, регулирующие процесс обеспечения социальных, экономических и культурных прав и свобод.
4.Для оптимизации законодательной деятельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности предлагается:
1) принять Федеральный закон «О законодательной процедуре в Российской Федерации», где в качестве цели законодательного процесса установить обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) принять Федеральный закон «О парламентских основах обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации». Закрепив в этом законе фактический статус Государственной Думы как самостоятельного органа государственной власти - профессионального парламента, установить, что главной задачей палаты выступает перевод конституционных положений о правах и свободах личности в текущее законодательство.
5. В целях расширения сферы действия парламентского контроля и придания юридической эффективности парламентским запросам Государственной Думы, имеющим правообеспечительную направленность, предлагается:
1) внести поправки в Конституцию Российской Федерации, где дополнить статью 101 частью 6: «Государственная Дума осуществляет контроль по результатам реагирования на парламентские запросы, касающиеся обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Форма и содержание ответственности по соответствующим запросам определяются федеральным законом»;
2) принять Федеральный закон «Об ответственности по результатам реагирования на парламентские запросы, касающиеся обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации». Обозначить в данном законе круг субъектов названной ответственности. Установить, что ее содержанием выступает отставка должностных лиц Президентом Российской Федерации по ходатайству Государственной Думы, в котором обозначены действия или бездействия, приведшие к нарушениям конституционных прав и свобод личности.
6. Организационные формы работы Государственной Думы направлены на обеспечение конституционных прав и свобод личности. Это проявляется в обратной связи палаты с избирателями, выступающей в виде обращений граждан в Государственную Думу и распространения палатой информации о своей деятельности, в том числе по правозащитным вопросам. Обращения граждан в Государственную Думу выступают одним из элементов механизма реализации конституционных прав и свобод.
В указанной связи предлагается:
1) дополнить статью 7 Регламента Государственной Думы положением о том, что «Государственная Дума распространяет информацию о своей деятельности». Указанное положение должно находиться в системной связи с дополнением, предлагаемым в статью 3 Регламента, в соответствии с которым к принципам деятельности Государственной Думы, наряду с закрепленными принципами политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов, следует отнести принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина;
2) дополнить статью 76 Регламента Государственной Думы частью 2: «Предложения, заявления и жалобы избирателей анализируются и обобщаются для определения направлений законодательной и иной работы Государственной Думы в целях обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина».
7. Среди функций Государственной Думы, наряду с традиционными функциями парламента, следует выделить правообеспечительную функцию, которая вытекает из элементов реализации законодательных и контрольных полномочий палаты. Правообеспечительная функция есть органическая часть юридической природы Государственной Думы, поскольку палата является представительным органом государственной власти напрямую связанным с суверенитетом народа.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в рамках концепции парламентаризма, предпринята попытка обосновать существование правообеспечительных полномочий парламента в условиях республики смешанного типа. Это дает возможность рассмотреть проблему обеспечения конституционных прав и свобод личности не только с позиций деятельности исполнительной и судебной ветвей власти, но и в плане соответствующих возможностей законодательной ветви власти.
Положения, имеющие место в диссертации, могут быть полезны для дальнейших теоретических разработок, касающихся роли парламента в механизме реализации конституционных прав и свобод личности.
Практическая значимость исследования выражается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права в высших и средних юридических образовательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Результаты данного исследования основываются на объективном анализе отечественной парламентской практики, федерального законодательства, материалов парламентских слушаний, информационных бюллетеней Государственной Думы, статистических данных, опубликованных материалов, относящихся к обеспечению конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации за период 1994 - 2005 гг.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Теоретическая апробация результатов научного исследования выразилась в опубликованных автором научных статьях, основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах» в вузах системы МВД России.
Работы автора по исследуемой проблеме (рабочие программы, учебные пособия, лекции, учебно-методические материалы) внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России, Орловской региональной академии государственной службы и используются при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Конституционное право России», «Конституционное право России и зарубежных стран», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», «Правоохранительные органы в Российской Федерации».
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых нормативных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Матросов, Аркадий Анатольевич, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые обобщения и выводы.
1. Государственная Дума как единственный представительный коллегиальный федеральный орган в наибольшей степени связана с верховенством суверенной воли многонационального народа России. Выборность и выражение интересов избирателей опосредуют роль Государственной Думы в обеспечении конституционных прав и свобод личности. Орган народного представительства, в силу своей природы, изначально призван обеспечивать права и свободы человека и гражданина, иначе сама идея народного суверенитета теряет свой смысл.
2. Приходится констатировать наличие определенных трудностей, имеющих место в плане обеспечения конституционных прав и свобод личности Государственной Думой. Эти трудности вызваны тем, что в системе разделения властей у палаты отсутствуют распорядительные полномочия. Кроме того, республика смешанного типа, какой является Россия, предполагает существенное ограничение контрольных полномочий Государственной Думы по отношению к Правительству Российской Федерации и другим органам исполнительной власти, которые непосредственно охраняют, защищают и содействуют реализации конституционных прав и свобод личности. На процессе обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина Государственной Думой негативно сказывается и отсутствие в России единой вертикали законодательной власти.
3. Обеспечение конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы базируется на соответствующих правовых основах. К ним относятся нормы Конституции Российской Федерации, Регламент палаты, федеральные законы, закрепляющие элементы статуса Государственной Думы.
Нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие статус палаты, устанавливающие народный суверенитет, обязанность Российского государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина определяют необходимость, возможность и направления обеспечения конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы.
Правообеспечительная значимость Регламента палаты проявляется в его направленности на регулирование тех сторон деятельности Государственной Думы, вытекающих из ее конституционного статуса, которые позволяют палате учитывать интересы, права и свободы граждан в процессе своей работы.
Федеральные законы, касающиеся статуса Государственной Думы, в силу специфики регулируемых ими общественных отношений, связанных с деятельностью органа народного представительства, имеют ряд положений направленных на обеспечение палатой конституционных прав и свобод личности.
4. Принимая федеральные законы, Государственная Дума создает правовую базу, на которой строится организация всего Российского государства, целью которого является обеспечение, охрана и защита прав и свобод человека и гражданина. Тем самым для государства и общества создаются высшие базовые юридические и политические условия, дающие возможность обеспечивать конституционные права и свободы личности. В федеральных законах, принимаемых Государственной Думой, регламентируется соответствующая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.
Федеральные законы, принимаемые Государственной Думой, конкретизируют содержание конституционных прав и свобод, придают им необходимую полноту. В федеральных законах подробно закрепляются гарантии прав и свобод, устанавливаются конкретные процедуры их реализации, способы защиты. Государственная Дума принимает развернутую систему федеральных законов, детализирующих и уточняющих содержание конституционных прав и свобод личности, определяет конкретные правомочия граждан, вытекающие из основ-
ных прав и свобод, устанавливает систему общих и специальных гарантий конституционных прав и свобод. В наиболее значимых федеральных законах, принятых Государственной Думой воплощается базовая концепция обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности.
5. Постановления Государственной Думы, принимаемые по вопросам, относящимся к ее компетенции нередко непосредственно затрагивают сферу обеспечения конституционных прав и свобод личности. Эффективность подобных постановлений, как правило, зависит от деятельности обязанных органов государственной власти и от способов их взаимодействия с палатой. Поэтому имеется необходимость установления реальной юридической ответственности по результатам исполнения правообеспечительных постановлений Государственной Думы (в первую очередь это касается парламентских запросов).
Сложившаяся практика принятия Государственной Думой постановлений политико-декларативного характера с точки зрения парламентаризма является положительным явлением. В подобных постановлениях просматривается системная позиция органа народного представительства, в которой выражается позитивная роль Государственной Думы в оценке ситуации, складывающейся в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности. Эти постановления могут выступать политической базой для дальнейших юридически значимых действий палаты.
6. Важным фактором обеспечения конституционных прав и свобод личности выступает организационная деятельность Государственной Думы, выражающаяся в формах работы палаты. Из них наибольшую значимость для право-обеспечения имеют функционирование Приемной Государственной Думы, деятельность депутатских объединений, работа комитетов и комиссий, парламентские слушания.
Как представительный орган, имея в своем составе депутатские объединения, Государственная Дума способна проводить общую, компромиссную линию в области обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина. Од-
нако здесь возникает проблема учета мнения думского меньшинства, которое за пределами палаты может иметь солидную социальную базу. Решение данной проблемы видится в активизации работы Приемной Государственной Думы, ведущей прямой диалог с избирателями.
Деятельность многих комитетов палаты по своему профилю органически связана с защитой прав и свобод тех или иных групп населения. Однако надо отметить, что работа комитетов и комиссий носит ограниченный, вспомогательный характер, она направлена, в первую очередь, на обеспечение законотворческого процесса. Поэтому они, скорее, способны оказывать политическое влияние на ситуацию, связанную с правами и свободами человека и гражданина, чем правовое. Подобное воздействие на практике проявляется в организации комитетами парламентских слушаний.
Право Государственной Думы на проведение парламентских слушаний по вопросам обеспечения тех или иных групп прав и свобод целесообразно было бы прямо закрепить Конституции Российской Федерации. Несомненно, что заявления, обращения и рекомендации, принимаемые по итогам парламентских слушаний, имеют определенную степень воздействия, как на властные структуры, так и на общество в целом, но соответствующие конституционные положения придали бы этому воздействию более ощутимый политико-правовой характер.
7. Таким образом, в целом представляется оправданным вывод о том, что обеспечение конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы достигается в процессе реализации всех ее конституционных полномочий. Эти полномочия вытекают из функций парламента в системе разделения властей. В рамках каждой из классических функций органа народного представительства, в той или иной степени имеется направленность на указанное обеспечение. Вместе с тем, основываясь на идее воплощения в деятельности парламента принципа народного суверенитета, следует отнести к функциям парламента и функцию правообеспечительную. Выявление данной функции должно обогатить понимание конституционного статуса Государственной Думы. Тем
более, что в целом из логики и смысла Конституции Российской Федерации следует, что в компетенцию палаты входит обеспечение конституционных прав и свобод личности. Поэтому, отсутствие в тексте российского основного закона соответствующего прямого указания не препятствует расширительному толкованию конституционных положений, касающихся места и роли Государственной Думы в механизме реализации прав и свобод человека и гражданина.
В данном механизме у каждого органа государственной власти имеются свои формы и методы обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности. Поэтому неоправданными выглядят попытки умалить роль Государственной Думы в названной сфере. Речь следует вести о как можно более полном использовании юридического, политического и организационного потенциала палаты, позволяющего ей парламентскими методами обеспечивать права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации.
Список используемых нормативных источников и литературы
I.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МАТРОСОВ Аркадий Анатольевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
I у< :гМоскв«*2вв5 "
]¥ЧЕШЙ СЕКРЕТАРЬ
| ЛузгеV упзятлвнж»
| -/Л т; „
хообА
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Матросов Аркадий Анатольевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
к
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор Горобец Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Гришковец Алексей
Алексеевич;
Кандидат юридических наук Топоркова Марина Константиновна
Ведущая организация - Орловская региональная академия государственной службы
Защита диссертации состоится » оо. _ 200 чэ года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. 404
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан </2А> 200
Ученый секретарь
диссертационного совета,
К. Л. Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Проблемы обеспечения конституционных прав и свобод личности всегда были в центре внимания науки конституционного права. Это вызвано, в первую очередь, тем, что сами понятия «конституция», «конституционализм» неотделимы от закрепления и гарантий основных прав и свобод человека и гражданина.
Конституционные права и свободы личности выступают главной юридической опорой любой человеческой деятельности, они способствуют развитию социальной активности индивида в целях реализации его законных интересов и удовлетворения потребностей.
Проблема конституционных прав и свобод имеет и другой животрепещущий аспект. В настоящий период времени как в России, так и в других странах мира имеет место рост разнохарактерных нарушений основных прав и сво- ' бод человека и гражданина. Это связано с вызревшим противостоянием между Севером и Югом, обострением социальной напряженности в слаборазвитых странах, ростом межконфессиональных и межэтнических конфликтов, взлетом коррупции и преступности. Данные антагонизмы в самом полном и завершенном виде представлены в Российской Федерации, где несмотря на политические и социально-экономические реформы, а может быть даже и благодаря им, имеет место кризисная ситуация в сфере обеспечения, охраны и защиты элементарных прав и свобод личности.
Подобная ситуация существует при наличии высокодемократичных конституционных положений, закрепляющих приоритет прав и свобод человека и гражданина, политический плюрализм, разделение властей, государственный суверенитет, верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов. Но, в любом случае, эти положения выступают той юридической базой, опираясь на которую российское государство с разной степенью эффективности обеспечивает, охраняет и защищает основные права и свободы личности.
Подобная деятельность опосредуется в реализации компетенции соответствующих органов государственной власти. В частности, права и свободы гарантируются Президентом Российской Федерации, охраняются органами российской прокуратуры, обеспечиваются органами судебной власти, защищаются исполнительными государственными структурами. Существенный вклад в охрану и защиту прав и свобод вносят органы внутренних дел, иные силовые структуры, спецслужбы.
Все эти органы действуют в демократическом государстве, где носителем суверенитета и единственным источником власти выступает многонациональный народ России (ч.1 ст.З Конституции Российской Федерации). Народ
осуществляет свою власть как непосредственно, так и через своих представителей. Концентрируя эти две формы демократии в единое целое, мы получим деятельность всенародно избираемых представительных органов, осуществляющих в системе разделения властей законодательные и иные функции Эти органы, получая свой мандат непосредственно от избирательного корпуса, наиболее приближены к народу (не случайно, именно их называют первичными), Следовательно, проблема обеспечения конституционных прав, как народа, так и отдельной личности находится в центре внимания представительных органов государственной власти в Российской Федерации
Таким образом, возникает необходимость исследовать специфику обеспечения конституционных прав и свобод личности под углом идеи народного представительства. В России на федеральном уровне данная идея юридически и политически воплощена в функционировании конституционного органа законодательной власти - Федерального Собрания (парламента) Российской Федерации.
В российской науке конституционного права в последнее десятилетие немало внимания уделялось исследованию вопросов обеспечения, охраны и защиты основных прав человека и гражданина в процессе деятельности исполнительных и судебных органов государственной власти, изучались и конституционные, общегосударственные гарантии соответствующих прав и свобод. Данный подход оправдан, ибо названные органы государственной власти имеют в своих руках юридически определенные распорядительные, административные, правоприменительные возможности воздействия на субъектов правоотношений. У этих органов имеются реальные материальные, финансовые, людские и иные ресурсы, что позволяет им эффективно обеспечивать, охранять и защищать конституционные права и свободы личности.
Но вся деятельность этих органов производна от демократического принципа народного представительства, реализация их полномочий (как бы объемны и функциональны они ни были) в демократическом конституционном государстве всегда носит подзаконный, вторичный характер. Именно поэтому, проблема обеспечения конституционных прав и свобод личности в деятельности федерального законодательного органа - парламента Российской Федерации нуждается в самостоятельном научном осмыслении.
В рамках Федерального Собрания Российской Федерации, именно Государственная Дума воплощает в себе идею общенационального народного представительства. Именно в этой палате сосредотачивается основная, классическая парламентская деятельность. Из Конституции Российской Федерации (ч.1 ст.11. ч.1,3 ст.95, ч.1 ст.96, ст.97, 4.1 ст. 100, ст. 103) следует, что Государственную Думу можно рассматривать как самостоятельный орган государственной власти Российской Федерации Таким образом, исследование деятельности данной палаты российского парламента в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности является наиболее предпочтительным.
Представляется, что, несмотря на отсутствие у Федерального Собрания (в силу четкого закрепления в Конституции Российской Федерации системы разделения властей) исполнительно-распорядительных полномочий, сфера деятельности Государственной Думы по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина может и должна быть достаточно широкой. Несомненно, что в механизме обеспечения конституционных прав и свобод личности у палаты должна быть своя особая специфическая роль, вытекающая из статуса федерального органа законодательной власти, а также из классических функций парламента
Государственная Дума в процессе законодательной и иных видов деятельности непосредственно участвует в определении юридических, материальных, политических и организационных гарантий конституционных прав и свобод личности. Представляется значимым с научно-теоретических позиций определить каким образом Государственная Дума, не имея, в отличие от исполнительной власти, осязаемых материальных, финансовых и иных ресурсов, может, тем не менее, обеспечивать названные права и свободы.
В целях обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, федеральные и иные органы государственной власти используют различные (в зависимости от функций) средства и методы. Поэтому изучение практики Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности есть задача, стоящая в одном ряду с изучением аналогичной по смыслу практики всего государственного аппарата Российской Федерации. А Государственная Дума, так или иначе, связана со всеми федеральными органами государственной власти. Вот почему невозможно составить целостную картину государственного механизма реализации основных прав и свобод человека и гражданина, не подвергнув научному анализу место и роль парламента в данной сфере. При этом необходимо учитывать, что решение многих проблем, связанных с обеспечением, охраной и защитой конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации, требует парламентского вмешательства и парламентского контроля. Именно поэтому отдельное рассмотрение парламентских методов обеспечения ведущих прав и свобод выступает предпосылкой для совершенствования деятельности в названном направлении иных органов государственной власти.
Даже с формально-юридической точки зрения исследование деятельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности является оправданным и целесообразным. Это вытекает из ч.1 ст.45 Конституции Российской Федерации, где установлено, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, а Государственная Дума на основании 4.1 ст. 11 Конституции Российской Федерации является органом государственной власти
Хочется отметить и то, что, исследуя проблему обеспечения конституционных прав и свобод личности в процессе деятельности Государственной Думы, необходимо отбросить негативные характеристики работы палаты и ее
депутатов. Эш харакэристики (кстати, не всегда корректные) только затрудняют объективную оценку возможностей федерального органа народного представительства в указанной сфере. Следовательно, нужно осмыслить предмет нейгральномеоретически, с позиций непредвзятого анализа.
Степень разработанности темы исследования
В юридической науке всегда уделялось должное внимание проблеме обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности как в деятельности Российского государства в целом, так и его отдельных органов. Данные вопросы исследовались в трудах таких ученых как- С С. Алексеев, И.А. Алжеев, B.C. Афанасьев, В.Д. Ардашкин, В.М. Баранов, П П. Баранов, А.Г. Бережное, Н.А Боброва, U.C. Бондарь, С.Н. Бочарова, С.Н. Бошно, В Н. Бутылин, Н.В Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, Г К. Дмитриева, И .Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, В С. Карпунов.
A.A. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, О.Э. Лейс1, С.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Мальцев, М.В Мархгейм, В.А. Масленников, C.B. Масленникова, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, М.А. Митю-ков, A.C. Мордовец, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, A.C. Прудников, М.В. Пучко-ва, Т.Н. Радько, В.А. Ржевский, И.В. Ростовщиков, Ф М. Рудинский, В.П. Сальников, В Н. Синюков, В.К. Сладков, O.A. Снежко, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибулин, Н.Ю. Хаманева, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эб-зеев и многие другие.
В работах перечисленных авторов выстроен теоретический фундамент, касающийся современной концепции конституционных (основных) прав и свобод личности. Решена проблема соотношения таких понятий как «обеспечение», «охрана» и «защита» прав и свобод. Комплексно исследовано содержание обязанности Российского государства признавать, соблюдать и защищать конституционные и иные права и свободы человека и гражданина. Существенное внимание уделено изучению деятельности конкретно-определенных органов государственной власти по обеспечению, охране и защите прав и свобод личности. Охарактеризованы и проанализированы основополагающие черты механизма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Выработаны соответствующие практические рекомендации.
Исследованию статуса представительных органов посвятили свои работы С.А. Авакьян, Т.Г. Архипова, О.Н. Булаков, H.A. Васецкий, Р Ф. Васильев,
B.Д. Горобец, И.В. Гранкин, H.H. Журавлев, Ю.К. Краснов, Л Т. Кривенко, Л С. Левинсон, С.А. Мндоянц, А.Д. Соменков, И.М. Степанов, Т.Я. Хабриева, В.А. Шеховцов, Н.В. Щербакова.
Вместе с ieM, необходимо сказать, что за последние десять лет проблемы обеспечения конституционных прав и свобод личности федеральным законодательным органом - парламентом пока еще не стали предметом самостоятельного исследования. В трудах В.Н. Бутылина и М.В. Мархгейм эти вопросы рассматривались в рамках иной тематики.
Указанная проблематика, применительно к деятельности Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик, в свое время разрабатывалась в трудах В.К. Сладкова и Л.Д Воеводина1. Не отрицая общетеоретической значимости этих исследований, следует отметить, что в условиях постперестроечной, новой демократической России, они, в значительной степени, потеряли свою актуальность. Это связано с ликвидацией советской системы, отсутствием у современного Российского парламента статуса единственного высшего органа государственной власти с исполнительно-распорядительными и значительными контрольными полномочиями, наличием системы разделения властей, новой концепцией прав человека.
Таким образом, деятельность нынешнего парламента России, в лице прежде всего Государственной Думы, по обеспечению конституционных прав и свобод личности остается за рамками самостоятельного научного анализа. Тогда как, имея в виду существенную роль выборного представительного органа федеральной государственной власти в конституционной системе Российской Федерации, нельзя не остановиться на осмыслении его роли в области обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.
В представленной работе сделана попытка восполнить названный пробел. Настоящее исследование носит преимущественно теоретический характер, что объясняется, в первую очередь, логикой разработки любой проблемы, требующей предварительного общетеоретического осмысления.
Объект исследования.
Объектом исследования, применительно к заявленной теме, выступают общественные отношения по поводу деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности.
Предмет исследования.
Предметом исследования является изучение специфики деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации, а также по созданию условий для подобного обеспечения в деятельности иных органов государственной власти.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что у представительного и законода1ельного органа государственной власти на федеральном уровне имеются реальные юридические, политические и организационные возможности, позволяющие ему быть полноценным звеном в механизме обеспечения,
1 Сладков В.К. Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и верховными советами союзных республик.Дисс...канд. юрид. наук. - М., 1984; Воеводин Л. Д. Реализация конституционных прав и свобод советских граждан и деятельность высших представительных органов // Проблемы развития представительных органов власти социалистического государства. - М., 1979.
охраны и защиты конституционных прав и свобод личности. Кроме того, попытка научного анализа этих возможностей положительно повлияет на практику реализации в России основных прав и свобод человека и гражданина, а также обогатит понимание конституционного статуса Государственной Думы.
Цели и задачи исследования.
Целями данного исследования являются раскрытие содержания форм и методов дея1ельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности; разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию условий функционирования палаты в процессе этого обеспечения; развитие научной концепции конституционного статуса и функций парламента в системе разделения властей
В соогвегствии с поставленными целями в процессе исследования решались следующие задачи
- анализ парламентаризма и народного представительства как факторов обеспечения конституционных прав и свобод личности;
- раскрытие правовых основ деятельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности;
- исследование роли и места Государственной Думы в системе обеспечения конституционных прав и свобод личности;
- раскрытие принципов работы Государственной Думы применительно к обеспечению конституционных прав и свобод личности;
- исследование законодательной деятельности Государственной Думы как юридической основы обеспечения конституционных прав и свобод личности на правовом пространстве Российской Федерации;
- исследование значимости постановлений Государственной Думы, в аспекте их направленности на обеспечение конституционных прав и свобод личности;
- анализ урегулированных правом организационных аспектов думской деятельности, направленных на обеспечение конституционных прав и свобод личности;
- подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности Государственной Думы, направленной на обеспечение коне I итуционных прав и свобод личности.
Методологическая и источниковедческая основы исследования.
Методологическую базу диссертации составляет метод диалектического познания. Кроме того, в ходе исследования применялись методы: системный, сравнительный, исторический, нормативистский, формально-логический. Комплексное применение этих методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации.
В процессе работы были проанализированы такие правовые источники как Конституция Российской Федерации, ряд федеральных конституционных законов и федеральных законов, Регламент Государственной Думы и иной юридический материал.
Научная новизна исследования определяется подходом к раскрытию конституционного статуса Государственной Думы под углом юридических, политических и организационных возможностей палаты, касающихся обеспечения конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации. В работе обосновывается положение, в соответствии с которым к функциям парламента, наряду с традиционными, относится и правообеспечительная функция. Выявлены роль и место Государственной Думы в механизме реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Исследована специфика парламентских методов обеспечения конституционных прав и свобод личности в условиях республики смешанного типа. Определено, что в компетенцию Государственной Думы входит обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина. Установлено, что законодательная деятельность Государственной Думы выступает основой базовой концепции обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности. Выявлены черты правообеспечительной направленности постановлений Государственной Думы. Определено, что организационные формы работы Государственной Думы, проявляемые в обратной связи палаты с избирателями, направлены на обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исходя из ст. 2, ч. 1,2,3 ст. 3, ст. 18 Конституции Российской Федерации, обеспечение конституционных прав и свобод личности следует рассматривать как главное содержание всей деятельности Государственной Думы.
Палата обладает реальными юридическими и общественно-политическими средствами, позволяющими обеспечивать конституционные права и свободы личности. Сюда включаются законодательная работа, парламентский контроль, решение вопросов, относящихся к компетенции палаты, деятельность комитетов, фракций.
2. В Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, устанавливающих статус Государственной Думы, прямо не сформулирована ее обязанность создавать условия для обеспечения конституционных прав и свобод личности. Однако подобный вывод можно сделать косвенным путем, исследуя специфику правового регулирования полномочий палаты, ее структуры, порядка работы. Анализ Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, закрепляющих статус Государственной Думы позволяет сделать вывод о том, что в компетенцию палаты входит обеспечение конституционных прав и свобод личности.
3. В Российской Федерации, где имеет место конституционный механизм правления, основанный на принципе разделения властей, суверенное право принимать законы принадлежит Государственной Думе (ч.) ст. 105 Конституции Российской Федерации). Из этого следует, что палата играет особую роль в обеспечении конституционных прав и свобод личности, заключающуюся в санкционировании соответствующих возможностей и механизмов на уровне нормативных правовых актов высшей юридической силы.
В наиболее значимых федеральных законах принятых Государственной Думой воплощается базовая концепция обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности. В данных законах олицетворена особая подотрасль внутри конституционного права - правообеспечительная Внутри эгой подотрасли выделяются два направления, выработанных Государственной Думой: а) нормы законов, регулирующие процесс обеспечения личных и политических прав и свобод; б) нормы законов, регулирующие процесс обеспечения социальных, экономических и культурных прав и свобод.
4.Для оптимизации законодательной деятельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности предлагается:
1) принять Федеральный закон «О законодательной процедуре в Российской Федерации», где в качестве цели законодательного процесса установить обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) принять Федеральный закон «О парламентских основах обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации». Закрепив в этом законе фактический статус Государственной Думы как самостоятельного органа государственной власти профессионального парламента, установить, что главной задачей палаты выступает перевод конституционных положений о правах и свободах личности в текущее законодательство.
5 В целях расширения сферы действия парламентского контроля и придания юридической эффективности парламентским запросам Государственной Думы, имеющим правообеспечительную направленность, предлагается:
1) внести поправки в Конституцию Российской Федерации, где дополнить статью 101 частью 6' «Государственная Дума осуществляет контроль по результатам реагирования на парламентские запросы, касающиеся обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Форма и содержание ответственности по соответствующим запросам определяются федеральным законом»;
2) принять Федеральный закон «Об ответственности по результатам реагирования на парламентские запросы, касающиеся обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации». Обозначить в данном законе круг субъектов названной ответственности Установить, что ее содержанием выступает отставка должностных лиц Президентом Российской Федерации по ходатайству Государственной Думы, в котором обозначены действия или бездействия, приведшие к нарушениям конституционных прав и свобод личности.
6. Организационные формы работы Государственной Думы направлены на обеспечение конституционных прав и свобод личности. Это проявляется в обратной связи палаты с избирателями, выступающей в виде обращений граждан в Государственную Думу и распространения палатой информации о своей деятельности, в юм числе по правозащитным вопросам Обращения граждан в Государственную Думу выступают одним из элементов механизма реализации конституционных прав и свобод.
В указанной связи предлагается:
1) дополнить статью 7 Регламента Государственной Д>мы положением о том, что «Государственная Дума распространяет информацию о своей деятельности» Указанное положение должно находиться в системной связи с дополнением, предлагаемым в статью 3 Регламента, в соответствии с которым к принципам деятельности Государственной Думы, наряду с закрепленными принципами политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов, следует отнести принцип при' оритета прав и свобод человека и гражданина;
2) дополнить статью 76 Регламент Государственной Думы частью 2: «Предложения, заявления и жалобы избирателей анализируются и обобщаются для определения направлений законодательной и иной работы Государственной Думы в целях обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина».
7. Среди функций Государственной Думы, наряду с традиционными функциями парламента, следует выделить правообеспечительную функцию, которая вытекает из элементов реализации законодательных и контрольных полномочий палаты. Правообеспечительная функция есть органическая часть юридической природы Государственной Думы, поскольку палата является представительным органом государственной власти напрямую связанным с суверенитетом народа.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в рамках концепции парламентаризма, предпринята попытка обосновать существование правообеспечительных полномочий парламента в условиях республики полупрезидентского (смешанного) типа. Это дает возможность рассмотрев проблему обеспечения конституционных прав и свобод личности не только с позиций деятельности исполнительной и судебной ветвей власти, но и в плане соответствующих возможностей законодательной ветви власти
Положения, имеющие место в диссертации, могут быть полезны для дальнейших теоретических разработок, касающихся роли парламента в механизме реализации конституционных прав и свобод личности
Практическая значимость исследования выражается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права в высших и средних юридических образовательных учреждениях.
I Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Результаты данного исследования основываются на объективном анализе отечественной парламентской практики, федерального законодательства, материалов парламентских слушаний, информационных бюллетеней Государственной Думы, статистических данных, опубликованных материалов, относящихся к обеспечению конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации за период 1994 - 2005 гг.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссер1ация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Теорежческая апробация результатов научного исследования выразилась в опубликованных автором 6 научных статьях, основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах» в вузах системы МВД России-в т. ч. региональная конференция молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» (г. Орел, 2005 г у, «Проблемы взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» (г. Орел, 2002 г.), «Конституционный строй России: проблемы теории и практики» (г Орел, 1999 г.).
Работы автора по исследуемой проблеме (рабочие программы, учебные пособия, лекции, учебно-методические материалы) внедрены в учебный процесс Орловско! о юридического института МВД России, Орловской региональной академии государственной службы и используются при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Конституционное право России», «Конституционное право России и зарубежных стран», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», «Правоохранительные органы в Российской Федерации».
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых нормативных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, отмечается степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.
В первой главе - «Общая характеристика основ деятельности Государственной Думы в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации», - состоящей из двух параграфов, рассматриваются вопросы значимости и ценности конституционных прав и свобод личности, значение парламентаризма для обеспечения конституционных прав и свобод человека, связь представительного статуса Государственной Думы с обеспечением прав личности, обосновывается наличие у палаты правообеспечительного
ресурса, проявляющегося в процессе реализации ее полномочий, анализируются правовые основы деятельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности
В диссертации высказывается предположение, что обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина выступает одной из функций парламента (наряду с законодательной, бюджетно-финансовой, контрольной, внешнеполитической. судебной), и, более того, названное обеспечение есть органическая часть юридической природы законодательного органа. По мнению автора, права и свободы личности теснейшим образом связаны с конституционализмом. Поскольку конституционализм предполагает такое явление как народный суверенитет постольку можно проследить тесную связь идеи прав человека и народного суверенитета с идеей выборного законодательного органа как организационно-властного воплощения обеспечения прав и свобод личности.
Конституционализм предполагает наличие демократических политико-правовых учреждений, институтов публичной власти. Одним из таких институтов выступает парламент как орган народного представительства. Существование парламента предполагает наличие парламентаризма в государстве и обществе. Автор считает, что идея парламентаризма во всех своих проявлениях связана с идеей правообеспечения. Парламентаризм предполагает право и обязанность парламента обсуждать и решать вопросы, касающиеся конституционных прав и свобод личности.
Именно выборность и представительство интересов народа опосредуют особое место парламента в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина. В этой связи с известной долей образности можно даже сказать, что из всех конституционных органов парламент является «наиболее конституционным», что обусловлено его самой тесной связью с населением (народом) как суверенным источником государственной власти.
Верховенство законодательной власти определяется верховенством суверенной воли народа. Поэтому принципы парламентаризма базируются на основе того, что человек, его права и свободы есть высшая социальная ценность. Отсюда вытекает, что содержание парламентаризма как конституционно-правового и общественно-политического явления нельзя отрывать от обязанности государства обеспечивать конституционные права и свободы личности.
Можно утверждать, что парламентаризм включает в себя возможность и необходимость указанного обеспечения. Это следует из концепции центрального места парламента в обществе и государстве, в системе разделения властей, из представительного характера этого органа государственной власти.
В соответствии со ст.94, 95 Конституции Российской Федерации парламентом России является двухпалатное Федеральное Собрание. Классические парламентские традиции представлены в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Поэтому возникает необходимость исследовать деятельность нижней палаты Федерального Собрания, имеющей демократический, представительный характер Государственной Думы, в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности. Нужно выявить цели, задачи, главные направления, средства и способы, с помощью которых Государственная Дума осуществляет указанную деятельность. И здесь необходимо проанализировать не только законодательные полномочия палаты, что само по себе является главным, но и конституционный спектр иных правообеспечительных возможностей Государственной Думы, вытекающих из функций парламента. На взгляд диссертанта, эти возможности нельзя недооценивать, их содержание заслуживает теоретического осмысления. У Государственной Думы имеются свои, достойные внимания, специфические способы воздействия на обстановку, складывающуюся в области обеспечения конституционных прав и свобод личности.
Как субъект конституционного права Государственная Дума является носителем конституционно-правового статуса. Диссертант приходит к выводу, что в рамках Федерального Собрания, для статуса Государственной Думы характерна самостоятельность, палата обладает всеми чертами обособленного органа государственной власти, имеющего свою функциональную направленность. Автор считает, что в пределах этой направленности на первое место надо поставить социальную роль Государственной Думы, выражающуюся, прежде всего, в реализации народного представительства, что является одной из форм народовластия.
Государственная Дума является постоянно действующим законодательным и представительным органом, следовательно, она, выражая интересы избирателей, являясь воплощением конституционности и парламентаризма, в первую очередь призвана обеспечивать конституционные права и свободы населения России. Это обусловлено тем, что в рамках двухпалатного российского парламента Государственная Дума представляет весь народ в целом. При этом профессиональная работа палаты позволяет оказывать постоянное, целенаправленное воздействие на ситуацию, связанную с обеспечением конституционных прав и свобод личности.
В принципе, все полномочия Государственной Думы, в конечном счете, в силу ее представительного характера, используются для рассматриваемых здесь целей. И наиболее эффективно конституционные права и свободы личности обеспечиваются в том случае, когда палата активно и широко реализует весь комплекс предоставленных ей прав и исполняет свои обязанности. Само существование палаты - представительного органа, воплощающего народный суверенитет, следует рассматривать как важнейшую гарантию обеспечения конституционных прав и свобод личности.
Однако при рассмотрении проблемы указанного обеспечения в деятельности представительного органа, в частности Государственной Думы, возникают определенные трудности, вызванные местом палаты в системе разделения
властей Это место характеризуется отсутствием распорядительных полномочий и соответствующих материальных ресурсов.
Поэтому особенность правообеспечительного потенциала палаты состоит в том, что она свое основное внимание концентрирует именно на создании условий для реализации конституционных прав и свобод личности как в целом в государстве и обществе, так и применительно к деятельности отдельных государственных и общественных институтов.
Положение Государственной Думы в системе разделения властей опре- ' деляет, обусловленный компетенцией палаты, арсенал средств, приемов и способов, которые используются органом народного представительства для обеспечения конституционных прав и свобод личности. Применительно к данному обеспечению, Государственной Думе по Конституции Российской Федерации отведено особое место. Именно в ее прерогативы входит разработка и принятие законов, на которых строится организация всего Российского государства, в обязанность которого входит признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.
Вместе с тем, представительный характер обусловливает влияние Государственной Думы не только на власть, но и на общество, на социальные отношения. Палата имеет ярко выраженную двустороннюю связь с обществом. С одной стороны она ощущает внешнее воздействие в виде давления различных социальных групп, требований, лоббирования, критики; с другой - Государственная Дума сама оказывает воздействие на общество через принятие соответствующих нормативных правовых актов и иными способами. Подобное двустороннее воздействие опосредует место палаты как реального центра федеральной власти, в котором законным путем реализуются разные социальные интересы, а конституционные права и свободы личности получают соответствующее обеспечение.
В этом смысле можно говорить о фокусировании в работе Государственной Думы наиболее злободневных вопросов, связанных с обеспечением основных прав и свобод человека и гражданина, что происходит в разрезе, прежде всего, политической жизни страны и правовой политики Государственной Думы.
Автор считает, что в широком смысле, исходя из ст 2 Конституции Российской Федерации, обеспечение конституционных прав и свобод личности можно рассматривать как главное содержание всей деятельности Государственной Думы. Любые формы работы палаты, на первый взгляд и не относящиеся прямо к рассматриваемой проблеме, все равно по большому счету направлены на указанное обеспечение.
В исследовании делается вывод о существенной роли Государственной Думы в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности. При этом нал а га обеспечивает указанные права и свободы с помощью системы средств, предоставляемых ей Конституцией Российской Федерации.
Как всякий орган государственной власти Государственная Дума образуется и действует в усыновленном правом порядке. Поэтому исследование правовых основ деятельности Государственной Думы есть важнейшая предпосылка определения ее роли в обеспечении основных прав и свобод человека и гражданина.
Правовые нормы кристаллизуют политическую волю Государственной Думы, легитимизируют векторы политического воздействия на основе соответствующих правовых конструкций и связей. Эффективность обеспечения палатой конституционных прав и свобод личности достигается посредством установления на нормативно-правовой основе правил функционирования Государственной Думы, ее места в государственном механизме и обществе.
Анализ соо!ветствующих нормативных правовых актов позволил автору придти к выводу, что правовое регулирование деятельности Государственной Думы вбирает в себя, по меньшей мере, два элемента: 1.положение палаты структуре федеральных органов государственной власти; 2.отношения Государе 1 венной Думы с народом, с избирателями, являющимися комплексными носителями конституционных прав и свобод личности.
При этом общая направленность работы Государственной Думы осуществляется на основе конституционных норм и норм, содержащихся в Регламенте палаты. Немалое значение имеет и ряд федеральных законов, так или иначе регулирующих статус Государственной Думы.
В принципе полномочия палаты максимально отражены в Конституции Российской Федерации, но и специальное правовое регулирование имеет существенное значение. Поэтому анализ как конституционного, так и текущего правового регулирования деятельности Государственной Думы позволяет определить место палаты в обеспечении конституционных прав и свобод личности
При исследовании правовых основ деятельности Государственной Думы по рассматриваемому обеспечению, необходимо в первую очередь уделить внимание Конституции Российской Федерации.
Автор пришел к выводу, в соответствии с которым нормы Конституции Российской Федерации, регулирующие статус Государственной Думы, устанавливают ее властные полномочия не как самодостаточное явление, а как один из способов обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.
Таким образом, анализ соответствующих статей Конституции Российской Федерации позволяет сказать, что к компетенции Государственной Думы относятся вопросы обеспечения конституционных прав и свобод личности в \
России. Это служит высшим юридическим основанием, в силу которого палата 1
вправе и обязана заниматься указанным обеспечением. При этом ведущим конституционным основанием деятельности Государственной Думы в рассматриваемой области служат нормы, содержащиеся в ст. 2, 18 Конституции Российской Федерации.
Конституционные нормы о правах человека и гражданина имеют особое значение для деятельности именно Государственной Думы, ибо Конституция Российской Федерации закрепляет принцип народного суверенитета, а его воплощением выступает федеральный представительный орган
Практически все нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие статус Государственной Думы, в той или иной степени, имею г право-обеспечительную направленность. Поэтому необходимо как их толкование в русле обеспечения, охраны и защиты прав и свобод личности, так и их реализация в соответствии с интересами человека и гражданина.
Диссертант отмечает, что Регламент Государственной Думы, после Конституции Российской Федерации, является основным нормативным правовым актом, определяющим правовые основы деятельности палаты. В рамках рассматриваемой проблематики, представляется, что теоретические изыскания, обосновывающие приближенность регламента по своей значимости к закону, косвенно подтверждают существенную роль этого нормативного правового акта в обеспечении конституционных прав и свобод личности. Здесь достаточно вспомнить ст. 18 Конституции Российской Федерации, где установлено, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов.
Регламент Государственной Думы, как никакой другой нормативный правовой акт, обогащает и укрепляет правовые основы деятельности палаты, развивает и конкретизирует конституционные положения, касающиеся органа народного представительства. Регламент это - нормативный правовой акт, регулирующий частично конституционные по своей сущности отношения. А главным стержнем этих отношений является обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Регламент Государственной Думы представляет собой комплекс принципов и правовых норм, которые, наряду с прочим, содержат конкретизацию полномочий Государственной Думы в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности.
Процедурный характер Регламента Государственной Думы не исключает, а наоборот предполагает его направленность на регулирование общественных отношений по поводу обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в деятельности палаты. Нормы Регламента, в силу всеобъемлющего охвата ими всех сторон работы Государственной Думы, закрепленных в Конституции Российской Федерации, обладают правозащитным потенциалом.
Кроме Регламента, конституционные нормы, закрепляющие элементы статуса Государственной Думы, развиты в ряде иных нормативных правовых актов, как правило, это федеральные законы. По мнению автора, в них заложено правовое основание для совершения палатой юридически определенных действий, имеющих правообеспечительную направленность.
Своеобразие специального правового регулирования деятельности Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина состоит в том, что палата сама принимает, изменяет и дополняет соответствующие нормативные правовые акты. Поэтому здесь у Государственной Думы имеется учредительный правозащитный резерв. В работе отмечается, что как орган законодательной власти Государственная Дума активно участвует в укреплении и совершенствовании нормативной базы своей деятельности по созданию условий для обеспечения конституционных прав и свобод личности.
Федеральным законам, закрепляющим элементы статуса Государственной Думы, органически присущи положения, прямо или опосредованно направленные на обеспечение конституционных прав и свобод личности. Это обусловлено спецификой урегулированных в данных законах общественных отношений, вытекающих из принципа представительного правления.
Автор обращает внимание на то, что в Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, устанавливающих статус Государственной Думы, прямо не сформулирована ее обязанность создавать условия обеспечения конституционных прав и свобод личности. Однако подобный вывод можно сделать косвенным путем, анализируя специфику правового регулирования полномочий палаты, ее структуры, порядка работы. В связи с этим представляется, что проблема лежит не в плоскости внесения изменений и дополнений в текущее законодательство, а заключается в наиболее оптимальном использовании Государственной Думой предоставленных ей правообеспечи-тельных возможностей.
Во второй главе - «Правовая и организационная деятельность Государственной Думы по обеспечению конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации», - состоящей из трех параграфов, применительно к обеспечению конституционных прав и свобод личности дается анализ законодательной деятельности Государственной Думы, исследуются вопросы, касающиеся иной правотворческой работы палаты, рассматриваются организационные формы ее функционирования.
Автор разделяет мнение отечественных государствоведов, в соответствии с которым полномочия парламента по принятию законов образуют главную часть компетенции этого органа, реализация которой занимает в его деятельности наибольшее место. Причем речь должна идти именно о приняли законов, а не об их издании, где нередко участвуют и внепарламентские органы.
На основе анализа подходов российских ученых, диссертант отмечает, что законотворчество в соответствии с Конституцией Российской Федерации выступает одной из основных функций Государственной Думы, кроме которой никто не имеет права принимать федеральные законы. Это вызвано в значительной степени представительным характером данного органа, выражающего суверенную волю избирателей, в чем проявляется одно из воплощений конституционного принципа народовластия.
В этой связи диссертант полагает, что главной задачей Государственной Думы выступает развитие демократических начал, теснейшим образом связанных с гарантиями конституционных прав и свобод личности. Автор считает, что палата в состоянии будет выполнить эту задачу только при полноценной реализации своей главной функции - законодательной
Государственная Дума как профессиональный парламент в состоянии переводить, и переводит конституционные положения о правах и свободах человека и гражданина в текущее законодательство Палата наполняет соответствующие конституционные статьи реальным содержанием через федеральные законы.
Конституция Российской Федерации в существенной степени обозначила направления законодательной деятельности Государственной Думы в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности. В соответствии с п «в» ст.71 Конституции к предметам ведения Российской Федерации относится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина. Следовательно, Государственная Дума вправе и обязана принимать федеральные законы, обеспечивающие гарантии конституционных (и иных) прав и свобод. Одновременно, на основании ч.2 ст.76 Конституции федеральные законы принимаются и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. А в соответствии с п.«б» ч.1 ст.72 Конституции к предметам совместного ведения относится защита прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, и по этим вопросам Государственная Дума вправе и обязана принимать федеральные законы, обеспечивающие права и свободы личности.
Автор отмечает, что наряду с принятием федеральных законов право-обеспечительной направленности, прямо названных в тексте Конституции, Государственная Дума принимает соответствующие федеральные законы, исходя из общих конституционных принципов, духа основного закона, который, в целом, служит основой законодательной деятельности палаты. На основе нескольких (или одного) конституционных положений может приниматься один федеральный закон или несколько федеральных законов. Например, отраслевой закон или кодекс.
Диссертант приходит к выводу, в соответствии с которым Государственная Дума, опираясь на конституционные положения, посредством принятия федеральных законов, создает юридические условия для привнесения конституционных прав и свобод и их гарантий на повседневный социальный уровень. Это выражается в том, что в данных законах конкретизируются механизмы использования нрав и свобод человеком и их обеспечения, охраны и защиты государством. Следовательно, закрепление и корректировка процессуальных форм реализации конституционных прав и свобод личности занимает существенное место в законотворческой деятельности Государственной Думы.
В исследовании отмечается, что просматривается несомненная связь между правообеспечительным характером закона и процессом его разработки,
рассмотрения и принятия Поэтому гарантией незыблемости и реальности конституционных прав и свобод личности выступает открытая и демократическая процедура принятия Государственной Думой федеральных законов, с учетом мнения всех политических сил, имеющих представи гельство в палате.
В связи с этим, автор обращает внимание на то, что в имеющихся подходах к определению законодательного процесса отсугствует обозначение ею цели, а такой целью, исходя из духа и буквы Констит> ции Российской Федерации, видится обеспечение конституционных прав и свобод личности. Названная , цель будет просматриваться более четко, в том случае если законопроекты, касающиеся защиты прав и свобод человека будут рассматриваться Государственной Думой во внеочередном или первоочередном порядке.
Исходной точкой законодательного процесса выступает реализация законодательной инициативы. Диссертант отмечает, зависимость роли законопроекта для обеспечения конституционных прав и свобод личности от вида субъекта данной инициативы. В правозащитных кругах имеется мнение, в соответствии с которым, прагматичные президентские и правительственные законопроекты, как правило, слабо ориентированы на неотъемлемые права и свободы человека, тогда как депутаты, будучи выборными лицами, при внесении законопроектов не могут не учитывать проблему устойчивого, целенаправленного обеспечения названных прав и свобод всей системой федеральных законов. Но, в соответствии с современной парламентской практикой, в странах мира на реализацию законодательной функции существенно влияет расширение правительственной законопроектной инициативы. Представляется, что данный факт надо воспринимать как конституционную реальность, а дело депутатов на этапах рассмотрения подобного законопроекта, его доработки в комитетах учесть необходимость соблюдения конституционных положений о правах и свободах личности.
Повышение роли депутатских законопроектов, касающихся сферы основных прав и свобод человека и гражданина, по мнению автора, опосредуется через планирование законодательной деятельности палаты. В подобном планировании должны отражаться вопросы обеспечения конституционных прав и свобод личности. Целью такого планирования выступает достижение системности и полноты соответствующего законодательства. Согласованный и полный массив законодательства в сфере основных прав и свобод позволит установить механизм реализации практически каждого конституционного права или 1 свободы.
Диссертант обращает внимание на работу Государственной Думы в данном направлении. Палата выступает систематизатором законодательства в целях его большей доступности для граждан как носителей конституционных прав и свобод. Представляется, что подобная функция Государственной Думы органически вытекает из ее законодательных полномочий и представительного характера.
Автор приходит к выводу, что в наиболее значимых федеральных законах, принятых Государственной Думой всех созывов воплощается базовая концепция обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности. В данных законах олицетворена особая - правообеспечительная подотрасль внутри конституционного права. В этой подотрасли можно выделить два относительно самостоятельных направления, выработанных Государственной Думой: а) нормы законов, регулирующие процесс обеспечения личных и политических прав; б) нормы законов, регулирующие процесс обеспечения социальных, экономических и культурных прав.
Характеризуя законы, относящиеся к обеспечению личных и политических прав и свобод человека и гражданина, диссертант отмечает, что названные законы носят общий характер, они адресованы неопределенному кругу субъектов В их содержании в наибольшей степени просматривается обеспечение основных прав человека и гражданина в широком конституционном смысле На взгляд автора, именно в данных законах воплощается базовая концепция прав человека, выступающая условием функционирования правозащитной инфраструктуры Российской Федерации. Эти законы заложили в России юридическую основу для развития правового демократического государства. Их публично-политический характер способствует оптимизации правозащитной функции Государственной Думы с одной стороны и либерализации общества и государства, в котором палата функционирует - с другой.
На основе характеризуемых законов, являющихся источниками конституционного права, осуществляется совершенствование гарантий и механизмов обеспечения прав человека и гражданина, что выражается в постоянной корректировке палатой как конституционного, так и соответствующего отраслевого законодательства.
Кроме этих базовых концептуальных законов и изменений с дополнениями, принимаемыми в их развитие, Государственная Дума разрабатывает и принимает специальные законы более узкого защитного характера, адресованные определенным категориям граждан. Как правило, эти законы носят социальный характер.
Приведенная в исследовании характеристика названных законов позволяет констатировать, что в целом в период деятельности Государственной Думы третьего созыва основные социальные отношения были законодательно урегулированы следующим образом. Определены основания, формы, способы и источники финансирования социальной защиты и социального обслуживания населения; жилищные права, основания и порядок получения компенсаций и дополнительных гарантий отдельным категориям граждан Установлены основы обязательного социального! страхования, основы социальной помощи малоимущим. создана правовая база определения прожиточного минимума, законодательно закреплено, что минимальный размер оплаты труда и размер пенсии по старости должны поэтапно повышаться до уровня прожиточного
по старости должны поэтапно повышаться до уровня прожиточного минимума, установленного законом.
Кроме того, депутаты третьего созыва много внимания уделяли законодательству о социальной защите военнослужащих, работников правоохранительных органов.
Г осударственная Дума четвертого созыва продолжила законодательную деятельность по социальной защите соответствующих категорий граждан. Данная деятельность развивает направления, выработанные предыдущей Думой. « Например, в декабре 2004 года на последних пленарных заседаниях осенней сессии палата приняла в третьем чтении федеральный закон, увеличивающий на треть пособие на рождение ребенка, семнадцать федеральных законов из «жилищного пакета», предполагающих регулирование общественных отношений в сфере формирования рынка доступного жилья (в том числе и новый Жилищный кодекс).
Вместе с тем, автор обращает внимание на, имеющие место в научной литературе небезосновательные опенки, в соответствии с которыми, несмотря на небывало высокие количественные показатели работы российского парламента, качество законов в ряде случаев неудовлетворительно. В этой связи диссертант полагает, что нельзя забывать о непростых политико-социальных условиях, в которых всегда осуществлялась законодательная работа Государственной Думы.
Несмотря на негативные факторы, в целом, федеральные законы, принятые за последние годы Государственной Думой, в результате их постоянной корректировки и обновления отвечают существующим реалиям политической, социальной и экономической обстановки, и в этом заложен эффект, обеспечивающий конституционные права и свободы личности. В настоящее время Государственная Дума, в результате активной законотворческой деятельности, урегулировала, по существу, все центральные вопросы, касающиеся сферы использования, охраны и защиты, основных прав и свобод человека и гражданина.
На этой основе автор делает вывод, что законодательная деятельность, свойственная Государственной Думе, выступает для нее всеобъемлющим инструментом, обеспечивающим реализацию конституционных прав и свобод личности. Можно однозначно утверждать, что эффективная реализация основных прав и свобод человека и гражданина имеет место только в том случае, когда они получили комплексную конкретизацию в федеральных законах. Сами 1 же эти законы только тогда приобретают легитимный правообеспечительный характер, когда в ходе своей разработки и принятия проходят через демократические парламентские процедуры.
Кроме законодательной работы, Государственная Дума осуществляет иную правотворческую деятепьность. Диссертант приходит к заключению о существовании двух видов постановлений, принимаемых палатой: нормативных и политико-декларативных Причем четкой грани между ними нет, что
обусловлено пунктом «н» ч. 1 ст. 93 Регламента Государственной Думы, где сказано, что палата принимает постановления по другим вопросам своей компетенции. В любом случае здесь следует ориентироваться на компетенцию Государственной Думы, установленную в ч.1 ст. 103 Конституции Российской Федерации.
Из постановлений, принимаемых Государственной Думой в рамках своей компетенции, к актам, непосредственно влияющим на обеспечение конституционных прав и свобод личности, в первую очередь, следует отнести постановления о назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, об объявлении амнистии, о парламентском запросе, а также по некоторым организационно-техническим вопросам (постановления о принятии правозащитных законопроектов в разных чтениях)
Автор отмечает, что направленность постановления о назначении Уполномоченного непосредственно связана с созданием условий для обеспечения конституционных прав и свобод личности. В данном случае указанные условия выступают в виде создания правовой базы для функционирования особого неформального деполитизированного правозащитного органа конституционного характера. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается на должность именно постановлением Государственной Думы, а не иного органа государственной власти, что обусловлено представительным характером нижней палаты российского парламента, ее органическими связями с политическими партиями и иными общественными объединениями, взаимодействием с гражданским обществом.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, говоря о месте Государственной Думы в обеспечении конституционных прав и свобод личности, не спедует акцентировать внимание на деятельности Уполномоченного, ибо в противном случае будет иметь место смешивание анализа работы двух самостоятельных органов государственной власти. Несомненно, Уполномоченный имеет определенные связи с палатой, о которых упоминается в исследовании, Но, в любом случае, и Уполномоченного и Государственную Думу следует рассматривать как автономные органы государственной власти.
Что касается постановлений Государственной Думы об объявлении амнистии, то они, по оценке автора, носят противоречивый характер в плане реализации ч.З ст. 17 Конституции Российской Федерации, где установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должнр нарушать права и свободы других лиц. Здесь надо учитывать, что ограничение прав и свобод в цепях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства также носит конституционный характер (ч 3 ст.55 Конституции Российской Федерации). Поэтому постановления об объявлении амнистии должны быть взвешенными и приурочиваться не к политическим датам, а ориентироваться на степень общественной опасности деяний амнистируемых лиц.
Постановления Государственной о парламентских запросах нередко касаются проблем соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Обязательность ответов должностных лиц на парламентские запросы усиливает правозащитный потенциал соответствующих постановлений. В данном случае имеет место правовая основа взаимодействия Государственной Думы с другими органами государственной власти в области обеспечения конституционных прав и свобод личности.
Однако здесь возникает проблема действенности парламентских запросов, вызванная особенностями парламентского контроля над исполнительной властью в России.
Решение этой проблемы автор видит в установлении реальной юридической ответственности государственных чиновников по результатам их ответов на постановления, содержащие парламентские запросы, касающиеся обеспечения хотя бы отдельных групп конституционных прав и свобод личности (Например: избирательные права, право на вознаграждение за труд, на социальное обеспечение, на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, процессуальные гарантии защиты личности). Разумеется, данный список должен законодательно расширяться по мере укрепления российских парламентарных начал. Однако здесь возникает встречная проблема целесообразности трансформации России в республику парламентского типа.
Дух и правовой смысл парламентаризма, в том числе и в полупрезидентской республике, обусловливает принятие Государственной Думой различного рода актов политико-декларативного характера. Тематика подобных актов является весьма разнообразной. Это вызвано тем, что круг вопросов, по которым палата вправе принимать постановления, определен относительно. Поэтому, осуществляя принятие подобных постановлений, палата часто напрямую затрагивает в них проблемы обеспечения конституционных прав и свобод личности.
Обращения, заявления, призывы и послания, оформляемые постановлениями палаты, имеют важное общественно-политическое значение, но не являются нормативными Эти акты, принимающиеся согласно сложившимся традициям, выражают официальную позицию Государственной Думы и несут информацию об отдельных установках внутренней и внешней политики. Содержащиеся в них положения, не являясь правовыми нормами, вместе с тем обладают значительным политическим и информационно-пропагандистским потенциалом.
Автор приходит к выводу, что практика принятия Государственной Думой многочисленных постановлений по вопросам, не относящимся к компетенции палаты, представляется вполне оправданной. В данном случае парламент постоянно заявляет о своей общественно-политической позиции (в частности по вопросам обеспечения конституционных прав и свобод личности), а с этой позиции реализуется его законодательная функция, и осуществляются иные действия, имеющие правовое значение.
В исследовании обращается внимание и на организационную деятельность Государственной Думы по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина. В этой связи автор полагает, что ведущие формы работы нижней палаты российского парламента в немалой степени направлены на достижение вышеназванной цели. К этим формам диссертант относит рассмотрение обращений граждан в Приемной Государственной Думы, деятельность комитетов и комиссий палаты, проведение парламентских слушаний, работу депутатских объединений.
Выделенным способам организации работы Государственной Думы присущ открытый, гласный характер, чему способствует наличие у палаты объемного информационного продукта для избирателей (и иных лиц).
Обращения граждан в Государственную Думу через ее Приемную, выступают одним из элементов механизма реализации конституционных прав и свобод Вместе с тем, автор приходит к выводу о двойственном характере этих действий. С одной стороны обращения подтверждают доверие к Государственной Думе как к правозащитному органу, но с другой стороны они нередко связаны с несовершенством федеральных законов, принимаемых палатой, и с недостаточным отражением в них интересов тех или иных слоев населения.
Однако в любом случае, обратная связь с избирателями имеет особое значение для Государственной Думы, ибо представительность это не только акт избрания парламента, но и постоянное последующее воздействие граждан (носителей конституционных прав и свобод) на нижнюю палату Федерального Собрания.
В деятельности комитетов Государственной Думы, направленной на обеспечение конституционных прав и свобод личности, центральное место занимает доработка соответствующих законопроектов. Но кроме реализации этого полномочия, для обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина существенное значение имеет организация комитетами парламентских слушаний, по итогам которых возможно совершенствование законодательства.
Деятельность депутатских объединений в Государственной Думе имеет как политическое, так и правовое начало. Для обеспечения конституционных прав и свобод личности необходим парламентский баланс этих начал.
В заключении подведены основные итоги по результатам проведенного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства, касающиеся оптимизации обеспечения конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы.
1 Государственная Дума как единственный представительный коллегиальный федеральный орган в наибольшей степени связана с верховенством суверенной воли многонационального народа России. Палата имеет явные признаки статуса самостоятельного органа государственной власти. В основе конституционного статуса палаты лежит ее социальная роль, выражающаяся в реализации идеи народного представительства Выборность и представительство
интересов избирателей опосредуют особую роль Государственной Думы в обеспечении основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому именно Государственная Дума, в первую очередь, призвана обеспечивать конституционные права и свободы личности. Орган народного представительства в, силу своей природы, изначально связан с обеспечением интересов народа. Государственной Думе органически свойственно обеспечивать права и свободы человека и гражданина, иначе сама идея народного представительства теряет свой смысл.
2.Приходится констатировать наличие определенных трудностей, имеющих место в плане обеспечения конституционных прав и свобод личности Государственной Думой. Эти трудности вызваны тем, что в системе разделения властей у палаты отсутствуют распорядительные полномочия. Кроме того, республика полупрезиден гского типа, какой является Россия, предполагает существенное ограничение контрольных полномочий Государственной Думы по отношению к Правительству Российской Федерации и другим органам исполнительной власти, которые непосредственно охраняют, защищают и содействуют реализации конституционных прав и свобод личности. На процессе обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина Государственной Думой негативно сказывается и отсутствие в России единой вертикали законодательной власти.
3.Обеспечение конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы базируется на соответствующих правовых основах. К ним относятся нормы Конституции Российской Федерации, Регламент палаты, федеральные законы, закрепляющие элементы статуса Государственной Думы.
Нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие статус палаты, устанавливающие народный суверенитет, обязанность Российского государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина определяют необходимость, возможность и направления обеспечения конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы.
Правообеспечительная значимость Регламента палаты проявляется в его направленности на регулирование тех сторон деятельности Государственной Думы, вытекающих из ее конституционного статуса, которые позволяют палате учитывать интересы, права и свободы граждан в процессе своей работы.
Федеральные законы, касающиеся статуса Государственной Думы, в силу специфики регулируемых ими общественных отношений, связанных с деятельностью органа народного представительства, имеют ряд положений направленных на обеспечение палатой конституционных прав и свобод личности.
4.Принимая федеральные законы, Государственная Дума создает правовую базу, на которой строится организация всего Российского государства, целью которого является обеспечение, охрана и защита прав и свобод человека и гражданина. Тем самым для государства и общества создаются высшие базовые юридические и политические условия, дающие возможность обеспечивать кон-
ституционные права и свободы личности В федеральных законах, принимаемых Государственной Думой, регламентируется соответствующая деятельность органов Государственной власти и местного самоуправления.
Федеральные законы, принимаемые Государственной Думой, конкретизируют содержание конституционных прав и свобод, придают им необходимую полноту В федеральных законах подробно закрепляются гарантии прав и свобод, устанавливаются конкретные процедуры их реализации, способы защиты. Государственная Дума принимает развернутую систему федеральных законов, детализирующих и уточняющих содержание конституционных прав и свобод личности, определяет конкретные правомочия граждан, вытекающие из основных прав и свобод, устанавливает систему общих и специальных гарантий конституционных прав и свобод. В наиболее значимых федеральных законах, принятых Государственной Думой воплощается базовая концепция обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности
5. Постановления Государственной Думы, принимаемые по вопросам, относящимся к ее компетенции нередко непосредственно затрагивают сферу обеспечения конституционных прав и свобод личности. Эффективность подобных постановлений, как правило, зависит от деятельности обязанных органов государственной власти и от способов их взаимодействия с палатой. Поэтому имеется необходимость установления реальной юридической ответственности по результатам исполнения правообеспечительных постановлений Государственной Думы (в первую очередь это касается парламентских запросов).
Сложившаяся практика принятия Государственной Думой постановлений политико-декларативного характера с точки зрения парламентаризма является положительным явлением. В подобных постановлениях просматривается системная позиция органа народного представительства, в которой выражается позитивная роль Государственной Думы в оценке ситуации, складывающейся в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности Эти постановления могут выступать политической базой для дальнейших юридически значимых действий палаты.
6.Важным фактором обеспечения конституционных прав и свобод личности выступает организационная деятельность Государственной Думы, выражающаяся в формах работы палаты. Из них наибольшую значимость для право-обеспечения имеют функционирование Приемной Государственной Думы, деятельность депутатских объединений, работа комитетов и комиссий, парламентские слушания.
Как представительный орган, имея в своем составе депутатские объединения. Государственная Дума способна проводить общую, компромиссную линию в области обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина. Однако здесь возникает проблема учета мнения думского меньшинства, которое за пределами палаты может иметь солидную социальную базу. Решение данной проблемы видится в активизации работы Приемной Государственной Думы, ведущей прямой диалог с избирателями.
Деятельность многих комитетов палаты по своему профилю органически связана с защитой прав и свобод тех или иных групп населения. Однако надо отметить, что работа комитетов и комиссий носит ограниченный, вспомогательный характер, она направлена, в первую очередь, на обеспечение законотворческого процесса Поэтому они, скорее, способны оказывать политическое влияние на ситуацию, связанную с правами и свободами человека и гражданина, чем правовое. Подобное воздействие на практике проявляется в организации комитетами парламентских слушаний.
Право Государственной Думы на проведение парламентских слушаний по вопросам обеспечения тех или иных групп прав и свобод целесообразно было бы прямо закрепить Конституции Российской Федерации. Несомненно, что заявления, обращения и рекомендации, принимаемые по итогам парламентских слушаний, имеют определенную степень воздействия, как на властные структуры, так и на общество в целом, но соответствующие конституционные положения придали бы этому воздействию более ощутимый политико-правовой характер.
7. Таким образом, в целом представляется оправданным вывод о том, что обеспечение конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы достигается в процессе реализации всех ее конституционных полномочий Эти полномочия вытекают из функций парламента в системе разделения властей В рамках каждой из классических функций органа народного представительства, в той или иной степени имеется направленность на указанное обеспечение. Вместе с тем, основываясь на идее воплощения в деятельности парламента принципа народного суверенитета, следует отнести к функциям парламента и функцию правообеспечительную. Выявление данной функции должно обогатить понимание конституционного статуса Государственной Думы. Тем более, что в целом из логики и смысла Конституции Российской Федерации следует, что в компетенцию палаты входит обеспечение конституционных прав и свобод личности. Поэтому, отсутствие в тексте российского основного закона соответствующего прямого указания не препятствует расширительному толкованию конституционных положений, касающихся места и роли Государственной Думы в механизме реализации прав и свобод человека и гражданина.
В данном механизме у каждого органа государственной власти имеются свои формы и методы обеспечения, охраны и защиты конституционных прав и свобод личности. Поэтому неоправданными выглядят попытки умалить роль Государственной Думы в названной сфере. Речь следует вести о как можно более полном использовании юридического, политического и организационного потенциала палаты, позволяющего ей парламентскими методами обеспечивать права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации.
По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,6 п. л.:
1 Матросов А А Парламентаризм и обеспечение конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы Федерального Собра-
ния Российской Федерации // Конституционный строй Российской Федерации: проблемы теории и практики: материалы «круглого стола» 1 ноября 1999 г. -Орел: Орловский юридический институт МВД России, 1999. - 0,2 п.л.
2. Матросов 4 4 Конституционные основы деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности // Проблемы государственно-правового строительства на современном этапе' Кафедральный сборник. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2000. - 0,1 п. л.
3. Матросов А 4 К вопросу о законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности // Проблемы государственно-правового строительства на современном этапе: Кафедральный сборник. Вып 3. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2001. - 0,2 п. л
4. Матросов 4 А О некоторых аспектах обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Наука и практика. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2001. - № 4. - 0,25 п. л.
5. Матросов А А Организационные гарантии обеспечения конституционных прав и свобод личности в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания РФ // Проблемы государственно-правового строительства на современном этапе: Сборник научных трудов. Вып. 4. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2002. - 0,35 п. л.
6. Матросов А А Конституция РФ как правовой базис деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в сфере обеспечения конституционных прав и свобод личности // Наука и практика: Материалы Региональной конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Правопорядок и безопасность в России: история и современность». 30 мая 2005 г. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2005. - № 2 - 0,5 п л
Подписано к печати 5 12.2005 Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Объем 1,8 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 59 Отпечатано с готового оригинал-макета Полиграфический центр ИП Киселев.
i
ХОО(ЬА 1 7