Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калашников, Олег Дмитриевич, кандидата юридических наук

Введение.С. 3-

Глава 1. Теоретические основы прав и свобод человека и организованной преступности.

§ 1. Современное понимание значения прав и свобод человека и организованной преступности.С. 14

§ 2. Организованная преступность как фактор нарушений прав человека.С. 32

Глава 2. Предупреждение организованной преступности

§ 1. Понятие и основы концепции предупреждения организованной преступности . С. 43

§ 2. Учет прав человека в предупреждении организованной преступности в зарубежных странах. С. 74

Глава 3. Обеспечение прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.

§ I. Основания и критерии ограничения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.С, 107

§ 2. Соблюдение прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.С. 133

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности"

Актуальность исследования. Происходящие радикальные преобразо- ! 1 вания во всех сферах общественной жизни современной России органически | включают необходимость завершения правовой реформы и создания правово- ! го государства.

Одной из главных задач в настоящее время является обеспечение реальности пользования правами и свободами каждым человеком, формирование эффективного механизма их юридической защищенности.

В соответствии с положениями Конституции РФ, международных документов последовательно проведен принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина и в Уголовном кодексе РФ 1996 г., где эти ценности поставлены на первое место.

Особое значение имеет защита интересов личности от преступных посягательств. При общем росте всей преступности в целом серьезную тревогу вызывает увеличение их организованных форм.

Так, за 1997 г. организованными группами и преступными сообществами (организациями) совершено 26837 преступлений, в 1998 г. - 27098, в 1999 г. -31082, в 2ООО г. - 326071, за период с января по ноябрь 2001 г. - 31504 преступления2.

В Российской Федерации в настоящее время, по различным оценкам, действует от 8 тысяч3 до 12,5 тысячи4 организованных преступных формирований. В их составе действует до 100 тысяч организованных преступников, совершающих ежегодно до 350 тысяч тяжких и особо тяжких престугтлений\

Характерной особенностью организованной преступности является установление ею межрегиональных и международных связей. По данным экспер Поданным Главного информационного центра МВД России. * Состояние преступности в России за январь-ноябрь 2001 года. - .VI, 2001. - (.'.21. ' Минъковский Г.М., Кузнецова П.Ф. Криминологическая характеристика организованной преступности // В кн.: Криминология / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой. Г.М.Миньковского. - М. 1998. - С. 351. 4 Алексеев АЛ. Криминология. - М., 1998.-С. 199,

3 Организованная преступность-4 / Под ред. Л.И.Долговой. - М. 1998. - С, 54. тов, действующие в России организованные преступные группы имеют преступные связи с 39 странами Дальнего Зарубежья. Около 18% из них имеют связи в Германии, 12% - в США и Польше. 3-5% - в Швеции, Финляндии, Венгрии, Китае, Корее. Израиле, Болгарии и других странах'.

Организованные преступные формирования активно занимаются незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денежных средств, торговлей и похищением людей, разбойными и бандитскими нападениями, заказными убийствами и др.

Организованная преступность поставила трудноразрешимые социальные, экономические, идеологические и правовые проблемы. Высокий уровень организованной преступности - это средоточение всех тех просчетов, недостатков, противоречий, которые были допущены в условиях реформирования российского общества. Организованная преступность не только подхлестнула количественный рост преступности в целом, но и придала ей новые качественные характеристики.

В сложившейся ситуации оптимизация деятельности правоохранительных органов по предупреждению организованной преступности предполагает неукоснительное соблюдение принципа законности, охрану и соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Сотрудники правоохранительных органов подчас допускают нарушения законности, прав человека, а иногда и недозволительную жестокость при проведении мероприятий по борьбе с организованными преступными формированиями.

Так, за 2000 г. на всей территории РФ за превышение должностных полномочий привлечено к уголовной ответственности 682 работника органов внутренних дел, за незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей - 14, за принуждение к даче показаний - 12 работников органов внутренних дел2.

1 См.: Устинов B.C. Организованная преступность // В кн.: Криминология / Под ред. В.Н.Бурлакова. В.П.Сальникова, С.В.Степашина. - СПб., 1999. - С. 514. " По данным Главного информационного центра МВД России.

Совершение преступлений сотрудниками правоохранительных органов, нарушение прав человека и законности в их деятельности вызывает обостренную реакцию людей, подрывает престиж и авторитет органов власти, порождает неверие в силу закона. При этом лишь незначительное количество граждан обращается с жалобами в вышестоящие инстанции на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов с целью добиться справедливости и наказания виновных.

Данные преступления характеризуются высокой степенью латентности, результатом чего является безнаказанность виновных и снижение авторитета правоохранительной системы в целом.

Провозглашение в Конституции РФ прав и свобод человека в качестве высшей ценности общества и государства еще не означает претворения этого положения в жизнь. Приходится констатировать, что в повседневной жизни до сих пор человек в России не чувствует себя надежно защищенным.

В настоящее время вряд ли можно найти более значимую и. вместе с тем. такую сложную проблему, каковой является защита прав и свобод человека от преступности, в том числе, особенно, от организованных ее форм. Организованная преступность напрямую угрожает правам и свободам человека и гражданина, российским стратегическим интересам и национальной безопасности.

Сложность и важность феномена обеспечения прав человека в противодействии организованной преступности обуславливает необходимость его комплексного исследования. Его востребованность продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина, совершенствовании правозащитного законодательства и правоприменительной деятельности, особенно деятельности судов и правоохранительных органов, повышении правозащитной культуры личности и общества, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств.

Таким образом, сейчас, как никогда ранее, необходима целостная концепция обеспечения прав и свобод человека и гражданина в связи с феноменом организованной преступности. Таким образом, актуальность данной проблемы вызвана как потребностями науки, так и практики.

Степень научной разработанности темы. Проблема прав и свобод человека и гражданина, их гарантий, реализации, обеспечения рассматривалась в юридической литературе в работах; С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.В.Баглая, В.М.Баранова, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.Н.Зырянова, В.А.Карташкина,

A.П.Кузнецова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.С.Малеина, Н.И.Матузова,

B.С.Нерсесянца, П.Н.Панченко, В.Б.Романовской, И.В.Ростовщикова, В.П.Сальникова, А.В.Стремоухова, Э.С.Тенчова, Б.Н.Топорнина, В.С.Устинова, И.Е.Фарбера, О.Г.Хлобустова, Б.С.Эбзеева и других ученых.

Анализу феномена организованной преступности и проблемам борьбы с ней посвящены работы следующих ученых: Ю.М.Антоняна, В.М.Баранова,

B.Н.Бурлакова, Б.В.Волженкина, Р.Р.Галиакбарова, Л.Д.Гаухмана,

C.П.Голубятникова, А.И.Гурова, А.И.Долговой, С.В.Дьякова, С.Э.Жилинского, Н.А.Коломытцева, А.А.Конева, Л.Л,Крутикова, А.П.Кузнецова, Н.Ф.Кузнецовой, В.И.Куликова, А.Ф.Лубина, В.В.Лунеева, С.В.Максимова,

A.Г.Маркушина, С.Ф.Милюкова, Г.М.Миньковского, В.С.Овчинского, П.Н.Панченко, В.Д.Пахомова, Э.Ф.Побегайло, Э.С.Тенчова, Е.В.Топильской,

B.С.Устинова, А.А.Фальченко, Г.Ф.Хохрякова, А.В.Шеслера, В.Е.Эминова, Н.ПЛблокова, А.М.Яковлева и других ученых.

Вместе с тем, несмотря на многообразие научного материала, касающегося прав и свобод человека и гражданина и организованной преступности, вопросы обеспечения прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности в юридической литературе на монографическом уровне не исследовались.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в разработке концепции обеспечения прав и свобод человека в деятельности по предупреждению организованной преступности, определении специфических оснований и критериев ограничения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики предупреждения организованной преступности с учетом приоритета прав и свобод человека, оценке влияния организованной преступности на права человека, анализе соблюдения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.

В результате намечается заложить основы комплексного и перспективного направления юридической науки - теории защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе предупреждения организованной преступности, которая будет способствовать расширению научных изысканий в области прав человека, совершенствования правозащитной, правотворческой и правоприменительной деятельности, не снижая эффективности борьбы с организованной преступностью.

Содержание указанных целей определяют следующие задачи диссертационного исследования:

- исследование понятий "права человека", "свободы человека'', "организованная преступность";

- изучение основных видов деятельности организованной преступности, в результате которых нарушаются права человека;

- изучение зарубежного опыта обеспечения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности;

- определение критериев ограничения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности;

- анализ состояния соблюдения прав и свобод человека в процессе деятельности по предупреждению организованной преступности;

- формулировка предложений по совершенствованию законодательства в области борьбы с организованной преступностью, устранению существующих фактов нарушения прав человека в процессе этой деятельности.

Объекгг и предмет исследования. Объект исследования составляют отношения, возникающие в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина в процессе противодействия организованной преступности, а также характер нарушений прав и свобод человека самой организованной преступностью, отношения, складывающиеся между органами внутренних дел, иными органами, осуществляющими предупреждение организованной преступности, и человеком, криминологические особенности организованных преступлений и лиц, их совершающих, специфика предупреждения указанных видов преступлений с учетом прав человека, а также правозащитные отношения, существующие и возникающие между государством и человеком.

Предметом диссертационного исследования являются преступления, совершаемые организованными группами и преступными сообществами (организациями), лица, совершающие эти преступления, деятельность органов внутренних дел и иных органов, ведущих предупреждение указанных преступлений, нормы конституционного права, составляющие правовую основу предупреждения организованной преступности, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, зарубежные правовые источники, содержащие нормы об уголовной ответственности за подобного рода деяния, акты международного права, содержащие императивные и рекомендательные предписания по противодействию организованной преступности.

Методология и методика исследования. Основу исследования составили диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, социологический методы исследований, В соответствии с методологическими требованиями и имеющимися в криминологии методиками проводились и конкретные социологические исследования. Соответственно этому осуществлялся анализ имеющихся статистических данных, использовались методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования и социально-правового анализа документов. Проводилось изучение монографий, учебных пособий, научных статей, материалов средств массовой информации, посвященных проблемам прав человека и организованной преступности.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права, общей теории государства и права, конституционного и международного права, прав человека, психологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, социологии и иных отраслей научных знаний: А.И.Алексеева, В.К.Бабаева, М.В.Баглая, В.М.Баранова, Ю.Д.Блувштейна, В.Н.Бурлакова, Н.В.Витрука, Б.В.Волженкина, Ю.Г.Галая, А.А.Герцензона, С.П.Голубятникова, Г.Н.Горшенкова, А.И.Гурова, А.И.Долговой, В.К.Звирбуля, В.Н.Зырянова, П.А.Кабанова, М.К.Каминского. И.И.Карпеца, В.Н.Карташова, А.А.Конева, Л.Л.Кругликова, В.Н.Кудрявцева, А.П.Кузнецова, Н.Ф.Кузнецовой, А.Ф.Лубина, Е.А.Лукашевой

A.Г.Маркушина, Н.И.Матузова, С.Ф.Милюкова, Г.М.Миньковского, Б.С.Никифорова, П.Н.Панченко, С.В.Познышева, Н.Н.Полянского, Д.В.Ривмана, В.Б.Романовской, СН.Сабанина, В.М.Савицкого,

B.П.Сальникова, М.С.Строговича, Н.С.Таганцева, Э.С.Тенчова, В.Т.Томина, Е.Н.Трубецкого, В.П.Тугаринова, В.С.Устинова, А.А.Фальченко, И.Я.Фойницкого, А.В.Шеслера и других авторов.

Основное внимание уделялось источникам по криминологии и правам человека.

При исследовании проблем предупреждения организованной преступности в основных зарубежных странах автор обращался к переводной литературе зарубежных специалистов (К.Х.Вахермайр, П.Л.Винья, Р.Гесснер, Э.Дах, С.У.Джеймс, Х.Х.Кернер, Д.В.Норф, Д.Уолш, К.Уэда, У.Херцог, Д.Хэйлма и др.).

Нормативную базу исследования составили международные нормативные акты по правам человека и предупреждению организованной преступности. Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, постановления пленума Верховного Суда РФ, иные нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены комплексным подходом в сборе эмпирического материала, В процессе работы исследовались материалы уголовной статистики, эмпирические данные других специалистов.

Было изучено 64 уголовных дела о преступлениях, совершенных бандами и организованными группами, в Нижегородском областном суде и в Нижегородском районном суде г. Нижнего Новгорода, проведено анкетирование 93 сотрудников правоохранительных органов, 104 предпринимателей г. Нижнего Новгорода, 76 преступников, находящихся в местах лишения свободы Нижегородской области, а также проведен блиц опрос 134 граждан г. Нижнего Новгорода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование положения о существенном влиянии организованной преступности на права человека и гражданина.

2. Механизм учета прав человека в процессе предупреждения организованной преступности в зарубежных странах.

3. Анализ положения об оптимальном сочетании личных и общественных интересов в борьбе с организованной преступностью.

4. Положение о невозможности противодействия организованной преступности без системы ограничений прав и свобод человека.

5. Основания и критерии ограничения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.

6. В иерархии правоохраняемых благ мир и безопасность человечества должны находиться в одном ряду с правами и свободами человека.

7. Применение масок сотрудниками правоохранительных органов, в процессе предупреждения организованной преступности, должно допускаться только в исключительных случаях, предусмотренных федеральными законами.

8. Совокупность предложений по улучшению соблюдения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.

Основными из них являются:

- дополнение ст. 11 Закона РФ "О милиции" пунктом 32: "Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право применять маски, скрывающие внешность, с целью обеспечения личной безопасности сотрудников правоохранительных органов и членов их семей при предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений (в том числе при производстве следственных действий), совершенных (совершаемых) организованными преступными группами и преступными сообществами (организациями), когда существует реальная угроза вооруженного сопротивления или неповиновения законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, при обязательной видеосъемке всего процесса задержания или производства следственного действия. На форменной одежде сотрудников правоохранительных органов в масках со стороны спины крупными цифрами должны быть указаны их идентификационные номера";

- включение квалифицирующего признака "преступление, совершенное организованной группой" в статьи Уголовного кодекса РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119), Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151), Умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167), Лжепредпринимательство (ст. 173), Незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242), Дача взятки (ст. 291), Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295), Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296);

- предложение о введении примечания к ст. 117 УК РФ (Истязание), раскрывающего понятие пытки, а также включение понятия пытки в качестве квалифицирующего признака в п. "г" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Предлагается авторская редакция примечания: "Пытка, то есть любое действие, умышленно причиняющее физическое или нравственное страдание с целью получения от лица сведений или признаний, наказания за действия в котором оно подозревается или совершило, принуждения или запугивания или по любой иной причине";

- исключение пункта 6 ст. 16 Закона РФ "О милиции", предусматривающего применение оружия для пресечения побега подозреваемого, то есть человека, вина которого не доказана судом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении новых знаний о проблеме обеспечения прав человека в деятельности по предупреждению организованной преступности, криминологических характеристиках и предупреждении организованной преступности с учетом прав человека, а также о соблюдении и ограничении прав и свобод человека в процессе предупреждения организованной преступности, нарушении прав человека со стороны членов организованных преступных формирований.

Научный материал диссертации может быть использован в преподавании уголовного права и криминологии, обеспечении прав человека в деятельности органов внутренних дел, в системе повышения квалификации по темам: преступность и ее основные характеристики, причины преступности, предупреждение преступности, криминологическая характеристика и предупреждение организованной экономической преступности, основания и критерии ограничения прав и свобод человека, преступления против общественной безопасности. Предложения же по совершенствованию законодательной и практической деятельности имеют прикладное значение и могут найти применение в этих видах деятельности, а также в теоретических исследованиях данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в шести научных статьях. Отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на трех научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции "Право. Бизнес. Население'4 (г. Нижний Новгород, 20-22 сентября 2000 г.). Пятой Нижегородской сессии молодых ученых "Гуманитарные науки" (г. Дзержинск, 1-4 октября 2000 г.), международном семинаре "Борьба с легализацией доходов, полученных незаконным путем" (г. Нижний Новгород, 28-31 мая 2001 г.). Полученные результаты используются при преподавании уголовного права и криминологии в Нижегородской академии МВД России. Данные эмпирических исследований и рекомендации по предупреждению организованной преступности и соблюдения прав человека в процессе этой деятельности представлены в Главное следственное управление при ГУВД Нижегородской области.

Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс Нижегородской академии МВД России и в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области подтверждены соответствующими актами.

Структура диссертации. Структура работы определялась целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Калашников, Олег Дмитриевич, Нижний Новгород

Заключение

В результате проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы и предложения:

Права человека неотделимы от социальной деятельности людей, от общественных отношений, способов бытия индивидов. Они возникли и развиваются на основе природной и социальной сущности человека, с учетом исторической динамики общества, являясь формой взаимодействия людей, координации их поступков и деятельности.

Права человека являются высшей ценностью и занимают существенное место в каталоге глобальных проблем человечества.

Обобщая все теоретические разработки определений прав человека, наиболее удачными представляются определения тех ученых, которые видят в правах человека возможности требовать совершения от индивида определенных действий или воздержания от их совершения, направленные на создание достойных условий для существования человека.

Созданные достойные условия для существования человека означают, что человек в полном объеме обладает, пользуется и распоряжается принадлежащими ему социально-экономическими, политическими, духовными, личными и иными благами.

Подобный подход позволяет охватить любую форму внешнего поведения индивида и других лиц, ведущую к пользованию социальными благами: самостоятельное поведение обладателя права, действия обязанных лиц, обращение к государственной защите, а также различные комбинации этих форм, делая тем самым бессодержательными по своему качеству все другие возможности, включаемые в содержание прав человека.

Четкое указание на блага как сущностный фактор понимания прав человека способствует определению его действительного смысла.

Понятие "свобода*' по своему содержанию - более широкое, чем понятие "права человека". Однако фактически разграничить права и свободы достаточно трудно, поскольку всю сферу прав человека с четко определенными полномочиями также именуют "свободами".

С развитием общества и человеческой цивилизации перечень прав и свобод человека будет расширяться.

От закрепления прав человека в качестве высшей ценности в Конституции РФ до их полной реализации пройдет много времени. Предстоит отказаться от приоритета интересов государства по отношению к интересам личности, преодолеть стереотипы, связанные с неосведомленностью граждан о своих правах и свободах. И, тем не менее, в настоящее время следует говорить о значительном повороте общества к проблеме прав и свобод человека.

Организованная преступность в настоящее время стала одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности как в РФ, так и во всем мире. Объем и характер деятельности организованных преступных формирований приобретает столь глобальный характер, что позволяет говорить о возникновении транснациональных организованных преступных группировок, располагающихся в одной стране, а действующих в другой или одновременно в нескольких странах с благоприятными для них возможностями и рыночной конъюнктурой. Такие организованные преступные формирования существенно угрожают мировому экономическому прогрессу, миру и безопасности человечества, что ставит под угрозу обеспечение прав и свобод граждан.

Организованная преступность выходит за рамки традиционно криминального бизнеса и проникает в жизненно важные сферы деятельности общества и государства: усиливает контроль за банками, промышленными предприятиями, субъектами предпринимательской деятельности в сфере торговли и оказания услуг.

Преступления, совершаемые организованными криминальными формированиями, в большинстве случаев отличаются высоким профессионализмом исполнения, нередко особой дерзостью и цинизмом, носят тяжкий характер.

Организованная преступность как относительно массовое общественное явление начала возникать в России только в годы перестройки. Организованная преступность возникла и укрепилась на основе роста всей преступности, концентрации и монополизации различных форм ее преступной деятельности.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе отсутствует единое общее определение организованной преступности. Каждое из них несет в себе определенное рациональное звено и выполняет свою задачу.

Определения организованной преступности, предлагаемые отечественными и зарубежными авторами, условно можно разделить на две основные группы:

1) определения, заключающиеся в перечислении конкретных видов преступлений, в которых наиболее ярко выражена организованность противоправных структур;

2) определения, где более или менее удачно авторы пытаются выделить организованную преступность из общей преступности по ряду обязательных и факультативных признаков.

Вторая точка зрения более оправданна, особенно если учесть весьма высокие мобильность и латентность организованных преступных формирований.

Под организованной преступностью понимается относительно .массовое, устойчивое социальное явление, выражающееся в совокупности организованных преступлений и деятельности по созданию организованных групп, преступных сообществ и организаций, ориентированных на систематическое извлечение незаконных доходов или на противоправную деятельность по руководству ими и участию в них.

Права человека постоянно нарушаются в результате прямого или косвенного воздействия на них организованной преступности. Под угрозой оказываются жизнь, здоровье, собственность, а также свобода выбора места жительства, выражение взглядов и мнений, получение информации, создание семьи, личная неприкосновенность и т. д.

Наиболее ярко факты нарушений прав человека со стороны членов организованных преступных формирований проявляются в основных сферах их деятельности: незаконный оборот наркотиков, незаконная торговля оружием, организованная форма незаконной миграции

Предупреждение преступлений вообще, в том числе и организованных ее форм, представляет собой многообразную, .многоаспектную, разноуровневую практическую деятельность многочисленных государственных и негосударственных органов, общественных организаций и отдельных граждан, направленную против организованной преступности, с целью удержания ее на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации по-рождаюгцих ее причин и условий.

Проблема предупреждения организованной преступности не менее актуальна, чем проблемы экономики, экологии и национальных отношений. В настоящее время идет процесс возрождения системы профилактики преступлений, которая была подорвана в годы перестройки.

В условиях коренного реформирования общества, по причине интенсификации разрушительных процессов в России предупреждение организованной преступности невозможно только лишь общесоциальными методами, так как ничто в сегодняшней российской действительности объективно не препятствует становлению и развитию организованной преступности. Опережающую роль должна играть специально-криминологическая профилактика, непосредственно направленная на предупреждение организованной преступности.

В предупреждении организованной преступности ведущая роль принадлежит уголовно-правовым, уголовно-исполнительным, уголовно-процессуальным, оперативно-розыскным, административно-правовым и организационным мерам, которые подробно рассматриваются автором.

Принятие комплексных законов "О борьбе с организованной преступностью" и "О борьбе с коррупцией'' наиболее актуально в настоящее время.

Принятие закона РФ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" является поворотным рубежом в борьбе с организованной преступностью. Однако отсутствие четкого механизма реализации данного Закона вызывает определенную тревогу.

Среди уголовно-правовых мер предупреждения организованной преступности формулируется проект примечания к ст. 117 УК РФ в соответствии с международными нормами, а также предлагается включить понятие пытки в качестве квалифицирующего признака в ст. 286 УК РФ. Изучение положений УК РФ, преусматривающих ответственность за совершение преступлений организованной группой, и оперативно-следственной практики позволило предложить включить данный признак в качестве квалифицирующего обстоятельства преступлений, предусмотренных ст. 119, 151, 167, 173,242, 291, 295, 296 УК РФ.

В целях защиты работников правоохранительных органов, ведущих борьбу с организованной преступностью, предлагается установить ответственность за применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенного организованной группой или преступным сообществом (организацией), до 15 дет лишения свободы в ч. 3 ст. 318 УК РФ.

Среди мер специально-криминологической профилактики существенное место занимают уголовно-процессуальные меры. В диссертации предлагаются или поддерживаются следующие:

- принятие закона о защите участников уголовного процесса;

- закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе РФ нормы, предусматривающей обязательное использование при проведении следственных действий с участием свидетелей и потерпевших, по делам о преступлениях, совершенных организованными группами и преступными сообществами (организациями), аудио- или видеозаписей и воспроизводство их в суде;

- специализация судей по рассмотрению уголовных дел по обвинению в организованной преступной деятельности.

Среди уголовно-исполнительных мер предупреждения организованной преступности обосновывается внесение в Уголовно-исполнительный кодекс РФ норм, предусматривающих раздельное содержание членов организованных преступных групп и преступных сообществ (организаций), давших изобличающие показания, от других осужденных.

Среди оперативно-розыскных мер предупреждения организованной преступности приоритет должен быть отдан наиболее эффективным в борьбе с организованной преступностью оперативно-розыскным мероприятиям: оперативному внедрению, оперативному эксперименту, контролируемой поставке.

Необходимо ввести в перечень оперативно-розыскных мероприятий такие новые для России, но широко распространенные в зарубежных странах мероприятия, как создание и использование юридических лиц, использование института «сотрудничества членов организованных преступных формирований», электронное наблюдение. Это и определит наступательный характер новой доктрины борьбы с организованной преступностью, приведет к улучшению обеспечения прав человека.

Среди организационных мер рассматриваются вопросы о причинах решения о лишении самостоятельности специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью, которые были созданы в МВД СССР в 1989 г., и считает данное решение недостаточно обоснованным.

Улучшения материально-технического обеспечения органов внутренних дел и в целом социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов, является одним из ключевых условий успешной деятельности по предупреждению организованной преступности.

Для более четкой координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью автором предлагается возложение функции координатора этой деятельности на органы ФСБ России.

Большое место в деятельности по предупреждению организованной преступности принадлежит общественности. Поддерживается идея создания в российских городах телефонов доверия, по которым можно сообщать информацию о преступлениях, а также принятие закона "Об участии населения в обеспечении правопорядка"".

В процессе проведения индивидуальной профилактики необходимо более широко использовать такие эффективные, по мнению автора, формы индивидуальной профилактики, как: постановка лица на профилактический учет, вынесение лицу предостережения о недопустимости продолжения противоправного поведения.

В связи с отсутствием в России четкой концепции предупреждения организованной преступности, и федеральных законов, направленных на борьбу с ней, представляется полезным изучение передового опыта зарубежных стан, имеющих давние традиции борьбы с организованной преступностью, в том числе по формированию правовой базы. Наибольший интерес представляет передовой опыт США и Италии в предупреждении организованной преступности.

Успешная деятельность полиции США по противодействию организованной преступности во многом объясняется надлежащим нормативным обеспечением. Эффективным средством предупреждения организованной преступности в США стали принятые в 1970 г. законы о борьбе с организованной преступностью и коррупцией (законы RICO), которые подробно анализируются автором.

В США также приняты нормативные акты, направленные на предупреждение незаконного оборота наркотиков, отмывание денежных средств, полученных преступным путем. Среди них: законы "Об ответственности за отмывание денег", "О борьбе со злоупотреблениями наркотиками и контроле над ними", "О постоянно действующих преступных предприятиях", "О контроле над преступностью".

Наиболее эффективными способами сбора информации американской полицией о деятельности организованной преступности является электронное наблюдение, деятельность осведомителей и сил быстрого реагирования. При этом особое внимание в законодательстве США уделяется обеспечению прав человека, в том числе мерам безопасности свидетелей, которые анализируются автором.

В Германии и Италии, как и в США, основное внимание в предупреждении организованной преступности отводится законодательству.

В Германии ключевое значение имеют нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Среди них: § 129 УК, раскрывающий понятие преступного объединения, § 129 (а) УК, предусматривающий ответственность за создание и участие в террористических сообществах, § 261 - отмывание денег, ст. 100 УПК, регламентирующая порядок применения технических средств.

Помимо норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства в Германии существуют другие нормативные акты, направленные на предупреждение организованной преступности. Одним из главных является закон "О главном свидетеле", а также нормативные акты, посвященные борьбе с легализацией незаконно полученных средств. Существенное внимание в законодательстве Германии для разоблачения организованной преступности отводится использованию информаторов.

В УК Италии содержится ст. 416 "Преступная организация". Согласно этой статье преступной организацией считается объединение трех и более лиц с целью совершения нескольких преступлений. Положения ст. 416/бис УК об организации мафиозного типа распространяются на все виды организаций мафиозного типа, независимо от того, какое они носят наименование. Статьи 648 и 648/бис УК Италии предусматривают ответственность за отмывание средств, полученных незаконным путем.

Помимо Уголовного кодекса в Италии с 1956 по 1990 г.г. было принято 16 законодательных актов по контролю над мафией. Среди них основными являются: "Новые предписания по предупреждению преступности мафиозного типа и других тягчайших форм, угрожающих общественной безопасности", "О чрезвычайных мерах по координации борьбы с мафиозной преступностью", "О внесении срочных изменений в новый УПК и мерах по борьбе с мафиозной преступностью". Законодательство Италии, направленное на предупреждение организованной преступности, из анализируемых является одним из самых действенных в Европе, которое можно сравнить лишь с американскими законами RICO.

Интересными являются предупредительные меры, применяемые в Японии, которой удается сдерживать преступность на относительно низком и стабильном уровне. Немаловажная роль в предупреждении организованной преступности в Японии также принадлежит законодательству. Особое внимание в законодательстве Японии отводится борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия. Строгие законодательные меры, характерные для Японии в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия и наркотиков, называют одной из причин более благоприятного состояния общественного спокойствия в этой стране.

Важным этапом в борьбе с организованной преступностью в Японии является закон "О предотвращении неправомерных действий Бориоку-дан'" 1992

1 Бориоку-дан - название мафиозных преступных организаций, действующих в Японии. г. Существенное внимание в законе уделяется борьбе с отмыванием денежных средств.

Учет зарубежного опыта законотворческой и правоприменительной практики в области противодействия организованной преступности является полезным для российского законодателя и для российской правовой науки.

У человека с момента его рождения нет абсолютной свободы. Человек зависим от природы, от других людей, от всего общества, и в реальной действительности общественные интересы могут превалировать над личными.

Существование человека в обществе вместе с другими людьми вызывает необходимость ограничивать ему свою свободу настолько, насколько это не нарушает права и свободы других лиц.

Ограничение прав человека — это осуществляемое в соответствии с предусмотренными законами критериями и в установленном порядке сужение их объема.

Исходя из положений ч. 3 ст. 17 Конституции РФ о том, что "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц", объективным основанием ограничения прав и свобод личности выступают сами права и свободы человека.

Основания ограничения прав и свобод личности — это действительные предпосылки, причины, обуславливающие общественную необходимость таких ограничений. Отдельные требования, указанные в нормативных актах, ограничивающие права и свободы человека, являются критериями их ограничения.

Каких-либо четких критериев ограничения прав и свобод человека в международно-правовых документах не содержится,

В связи с этим предлагается закрепить в уже действующих или принять самостоятельный международный документ, который бы содержал единые для всех государств критерии ограничения прав человека.

Конституция РФ и ряд международных документов называют два условия, при которых могут быть ограничены права человека: цель и необходимость.

В настоящее время из-за большого всплеска преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (организациями), без использования в борьбе с ними ограничений прав и свобод человека не обойтись. Без их применения порой невозможно обеспечить безопасность личности, общества и государства от преступных посягательств. Однако эти ограничения должны быть разумными, соответствовать требованиям правового государства и устанавливаться строго в соответствии с законом. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ ограничения прав и свобод человека могут устанавливаться только Федеральными законами.

При разработке критериев ограничения прав и свобод человека следует использовать положения института крайней необходимости. При этом предлагается следующая формулировка крайней необходимости применительно к ограничению прав человека в процессе предупреждения организованной преступности: ограничение прав и свобод человека возможно только в силу крайней необходимости, то есть при невозможности достижения общественно необходимой цели иными средствами, если отказ от их минимального применения может повлечь более значительный вред, чем вред от использования средств, не связанных с ограничением прав и свобод человека.

Из определения крайней необходимости вытекают следующие условия ее правомерности: наличие правоохраняемых благ: прав и свобод других лиц, государственных и общественных интересов, то есть защищаться должны реальные ценности и блага, а не фиктивные; наличие угрозы вреда для правоохраняемых благ; угроза правоохраняемым благам должна быть действительной, а не мнимой; невозможность защиты правоохраняемых благ средствами, не связанными с ограничением прав и свобод граждан; причиняемый вред должен быть меньшим по сравнению с предотвращаемым вредом; социально вредные последствия должны быть менее значительны, чем достигаемые положительные результаты, ибо вредные последствия при использовании таких средств неизбежны.

Для исключения слишком широкого толкования термина "необходимость" и избежания возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц правоохранительных органов необходимо принять специальный закон, четко обозначающий критерии ограничения прав человека в процессе предупреждения организованной преступности.

В некоторых ныне действующих и действовавших нормативных актах существуют (существовали) положения, противоречащие международным документам, Конституции РФ и федеральным законам РФ. Среди таких нормативных актов можно назвать Указ Президента РФ "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности" от 14 июня 1994 г., который действовал три года.

Закон "О милиции", который действует в настоящее время, не идеален по своему содержанию. Так, согласно п. 6 ст. 15 закона РФ "О милиции" применение огнестрельного оружия возможно для пресечения побега подозреваемого, то есть человека, вина которого не доказана судом.

При этом данная норма не согласуется со ст. 3 Международного кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, согласно которой применение огнестрельного оружия считается крайней мерой. Предлагается исключить данную норму и указать в законе "О милиции" на уголовную наказуемость неправомерного применения огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы в случае, если человеку были причинены телесные повреждения или в результате этого наступила смерть.

Необходимо привести в соответствие с Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, исключив из них п. 149 о предоставлении защитнику свиданий с подозреваемым или обвиняемым при наличии у него документа о допуске к участию в деле, выданного лицом или органом, в чьем производстве находится дело, которое существенно ограничивает право обвиняемых и подозреваемых на получение юридической помощи в соответствии с Конституцией РФ (ст. 48).

Несмотря на то что оперативно-розыскная деятельность посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий может затрагивать правовой статус человека и ограничивать его права и свободы, предупреждение организованной преступности методами оперативно-розыскной деятельности является весьма эффективной формой борьбы с ней. Потребность в негласной оперативно-розыскной деятельности, по мнению автора, соответствует принципу и условиям крайней необходимости в борьбе с организованной преступностью.

Ограничения прав и свобод человека, установленные в законах, должны всегда быть соразмерными защищаемым Конституцией РФ ценностям правового государства. Эти ограничения должны учитывать интересы человека, общества и государства, то есть закон должен быть настолько гуманным и нравственным, насколько это возможно исходя из складывающейся обстановки в стране.

Соблюдение прав человека и гражданина, в отличие от других форм деятельности правоохранительных органов, предполагает не активные действия правоохранительных органов, а, наоборот, недопущение действий, нарушающих или способных повлечь нарушения прав и свобод человека.

Сотрудники правоохранительных органов в процессе предупреждения организованной преступности допускают отдельные случаи нарушения законности и прав человека. Так, в 2000 г. в органах внутренних дел допущено 14625 случаев нарушения законности, что на 2% больше, чем в 1999 г.1.

Наиболее актуальной в настоящее время является проблема пыток, применяемых к задержанным сотрудниками правоохранительных органов. Помимо физической формы насилия сотрудники правоохранительных органов применяют также психические формы насилия, которые могут причинить человеку значительные страдания.

Основными причинами такого положения дел являются существующая система показателей оценки работы правоохранительных органов, отсутствие

1 По данным Главного информационного центра МВД России. эффективного надзора за соблюдением законности и прав человека в деятельности правоохранительных органов, следственных изоляторов и изоляторов временного содержания, заинтересованность прокуратуры в высоких результатах раскрываемости преступлений, что противоречит их надзорной функции, и другие.

Нарушение закона и прав человека даже в отношении предполагаемого преступника - это нарушение прав любого российского гражданина.

Существенно нарушаются права человека, ввиду недостаточного законодательного урегулирования этой проблемы, широким применением сотрудниками правоохранительных органов масок, скрывающих их внешность. Однако полное запрещение применения масок в деятельности сотрудников правоохранительных органов не будет способствовать эффективной борьбе с организованной преступностью и, по мнению автора, недопустимо.

Для устранения нарушений необходимо законодательное урегулирование данной проблемы путем дополнения закона "О милиции".

В настоящее время борьба с организованной преступностью требует выработки новых нетрадиционных, приемов ее предупреждения. В качестве таковых поддерживается использование гипноза и полиграфа.

Применение опроса при помощи гипноза или тестирование при помощи полиграфа должно проводиться только в исключительных случаях для предупреждения, пресечения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершенных (совершаемых) организованными группами и преступными сообществами (организациями), когда использованы все обычные методы сбора информации.

Допуская возможность применения нетрадиционных методов расследования преступлений (полиграфа и гипноза), необходимо соблюдать следующие условия их применения'. 1) добровольное согласие испытуемого; 2) запрещение их использования в отношении несовершеннолетних и пожилых людей; 3) опрос с помощью гипнотизера или тестирование при помощи полиграфа должны проводиться только в отношении одного испытуемого в отдельном помещении врачом-специалистом, имеющим опыт работы в этой области; 4) запрещение использования полиграфа или гипноза более одного раза в год в отношении одного испытуемого, чтобы исключить возможные негативные для здоровья последствия их применения; 5) опрос или тестирование должны проводиться только в отношении лиц, осознающих суть происходящего, психически здоровых и не имеющих иных медицинских противопоказаний к их применению людей; 6) Опрос при помощи гипноза может проводиться только тогда, когда человек не может воспроизвести воспринимаемую им информацию вследствие естественного забывания или по причине стрессов, ослабления какими-либо чрезвычайными воздействиями (горем, страхом и т.д.) центральной нервной системы; 7) При проведении сеанса гипноза гипнотизер должен быть беспристрастен, не задавать наводящих вопросов и проводить внушение только в пределах восстановления в памяти субъекта необходимой информации; 8) Предоставление возможности близким родственникам опрашиваемого при помощи гипноза или тестируемого при помощи полиграфа присутствовать при данных мероприятиях; 9) Проведение сеанса гипноза или тестирования при помощи полиграфа должно фиксироваться на видео- и аудиопленку; 10) Результаты сеанса гипноза или тестирования на полиграфе, расшифрованные оператором, не должны являться доказательствами по уголовному делу, а служить лишь ориентирующей информацией; 11) Последующий отказ после предварительно данного согласия проводить сеанс гипноза или тестирования на полиграфе не должен квалифицироваться как признак вины человека и не должен влечь в результате этого для него каких-либо неблагоприятных последствий.