СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лысова, Анна Зиновьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ КАК ГАРАНТИЯ
ОХРАНЫ ПРАВ РЕБЕНКА.
§ 1 .Значение государственной политики в охране права ребенка на воспитание
§2.Право ребенка на воспитание как важнейшее правомочие в родительском правоотношении.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ
ДЕЛ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В АСПЕКТЕ РЕАЛИЗАЦИИ
МЕР СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
§1.Лишение родительских прав как способ охраны права ребенка на воспитание.
§2.Вид производства по делам о лишении родительских прав.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
В ДЕЛАХ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОХРАНЫ ПРАВ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ.
§ 1 .Роль суда в охране прав ребенка при рассмотрении дел о лишении родительских прав.
§2.0пределение состава лиц, участвующих в делах о лишении родительских прав, как условие охраны прав ребенка на воспитание.
§3.Значение положения участников процесса, содействующих правосудию, для охраны прав ребенка в процессе по делам о лишении родительских прав.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение права ребенка на воспитание средствами гражданского процессуального права при рассмотрении дел о лишении родительских прав"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования семейного и гражданско-процессуального законодательства, приведения российского законодательства в соответствие с международно-правовыми актами, регулирующими права ребенка, изменения государственной политики в сфере защиты прав детей и правоприменительной практики судов по делам о защите прав ребенка.
Право ребенка на воспитание является одним из его важнейших прав. Однако, социальные и экономические проблемы в российском обществе на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Поэтому проблема социального сиротства является одной из наиболее острых проблем детства. Отсутствие полноценной государственной системы поддержки семьи и стимулирования развития системы семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не способствуют решению данной проблемы. Лишение родительских прав в некоторых случаях становится единственно возможным способом обеспечить ребенку право на полноценное воспитание.
Экономические и социальные изменения в нашем государстве привели к кризису семьи, к увеличению нарушения прав ребенка со стороны родителей Один из способов изменить данную ситуацию — создать эффективную правовую базу для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Согласно ч.1 ст.4 Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией РФ, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции РФ и федеральному законодательству традициями народов РФ, достижениями российской и мировой культуры.
Несмотря на длительное существование института лишения родительских прав, он нуждается в дальнейшем улучшении и совершенствовании. Кроме этого, анализ судебной практики по данной категории дел показывает, что суду не всегда удается быстро и эффективно защитить права ребенка. И дело здесь в недостатках норм не только семейного, но и процессуального права. Эффективность правосудия зависит от стройности системы, регулирующей положение всех участников процесса, и, в первую очередь, лиц, участвующих в деле.
Судебная реформа, идущая в последние годы в РФ, заставляет переосмыслить положение прокурора, государственных органов и органов местного самоуправления, участвующих в процессе, положение и роль самого суда. Все это приводит к необходимости анализа действующего процессуального законодательства в плоскости правового положения субъектов гражданско-процессуальных правоотношений в делах о лишении родительских справ.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа обеспечения прав детей на воспитание гражданско-процессуальными средствами при рассмотрении дел о лишении родительских прав. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования: изучение государственной политики в сфере охраны прав детей на воспитание в современный период; анализ родительского правоотношения в аспекте правомочий ребенка на воспитание; анализ вида производства по делам о лишении родительских прав; выявление существенных особенностей положения субъектов гражданско-процессуальных правоотношений в делах о лишении родительских прав в целях оптимизации охраны прав ребенка на воспитание; выявление основных проблем, возникающих при рассмотрении дел о лишении родительских прав, и нахождение путей устранения этих проблем. Методология работы. С точки зрения исследовательских подходов работа основывается на материалистической диалектике и системном анализе как методах научного познания. Всеобщая диалектическая взаимосвязь процессов в обществе приводит к тому, что эффективное правовое регулирование семейных отношений возможно только в случае учета всех условий развития и существования семьи в обществе. Ретроспективный анализ семейного и процессуального законодательства позволяет проиллюстрировать вывод о необходимости его изменения в связи с изменениями в общественных отношениях. Анализ современного законодательства, судебной практики, практики работы прокуратуры, органов опеки и попечительства, организаций занимающихся защитой интересов детей, иллюстрирует теоретические выводы автора.
Теоретическая основа исследования. В процессе теоретических обобщений, выводов и рекомендаций использованы труды ученых в сфере общей теории права: С.С.Алексеева, М.И.Байтина, Д.М.Генкина, В.Н.Кудрявцева, О.Э.Лейста, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева, В.А.Тархова, Р.О Халфиной; гражданского процессуального права: В.Н.Аргунова, А.Т.Боннера, М.А.Викут, Р.Е.Гукасяна, А.А.Добровольского, А.Ф.Клейнмана, А.А.Мельникова, П.Я.Трубникова, М.К.Треушникова, Д.М.Чечота, М.С.Шакарян, В.В.Яркова; семейного права: М.В.Антакольской, Е.М.Ворожейкина, С.А.Ивановой,
Н.М.Костровой, А.М.Нечаевой, В.А.Рясенцева, Г.М.Свердлова, А.И.Пергамент, К.К.Червякова.
Правовую основу исследования составили в первую очередь Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, а также иные действующие нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ. Эмпирическая база диссертационного исследования основана на анализе практики судов г.Мурманска и г.Твери, архивных материалов окружных прокуратур г.Мурманска и районных прокуратур г.Твери.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование института лишения родительских прав как в материальном, так и в процессуальном аспектах. Автор обосновывает вывод о необходимости рассмотрения дел о лишении родительских прав по правилам особого производства и изменении, соответственно, положения лиц, участвующих в деле. Научная новизна диссертационного исследования, заданная рамками этого тезиса, конкретизируется следующими положениями, выносимыми на защиту:
При определении предмета доказывания при лишении родительских прав по причине отказа родителей забрать ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений к уважительным причинам отказа необходимо отнести существенные недостатки ребенка в физическом и (или) психическом развитии, инвалидность или тяжелую болезнь родителя, отсутствие жилья.
В связи с отсутствием в делах о лишении родительских прав спора о праве данную категорию дел необходимо рассматривать по правилам особого производства.
Необходимо предоставить ребенку, достигшему 14 лет, право самостоятельно обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав, уровняв его тем самым в правах с усыновленным ребенком.
При подаче заявления ребенок должен занимать место заявителя по делам особого производства, со всеми правами, предоставленными заявителям как лицам, участвующим в деле.
В случаях обращения с заявлением о лишении родительских прав других лиц, положение несовершеннолетнего ребенка в процессе также должно определяться как положение заявителя.
Если он принимает участие в судебном разбирательстве (для выяснения мнения ребенка по вопросу лишения родительских прав его родителей), то должен давать объяснения по делу как лицо, участвующее в деле.
К заинтересованным лицам в особом производстве по делам о лишении родительских прав необходимо отнести родителя, лишаемого родительских прав, второго родителя, не заявляющего самостоятельного требования о лишении родительских прав, фактического воспитателя.
Родитель, лишаемый родительских прав, относится к категории заинтересованных лиц, так как судебное решение непосредственно изменяет его правовой статус и правоотношение, связывающее его с ребенком. Второй родитель, не заявляющий самостоятельных требований о лишении родительских прав, относится к категории заинтересованных лиц, так как судебное решение изменяет правоотношение, связывающее его с ребенком. Фактический воспитатель относится к категории заинтересованных лиц, так как судебное решение может повлиять на возникновение между ним и ребенком правоотношения по оформлению опеки (попечительства) в дальнейшем либо приведет к отобранию ребенка у фактического воспитателя.
В целом заинтересованными лицами в особом производстве являются лица, участвующие в деле, обладающие личной (субъективной) заинтересованностью, не заявляющие самостоятельных требований, в отношении которых судебное решение может изменить их правовой статус либо бесспорное правоотношение, связывающее их с заявителем, либо повлиять на возникновение, изменение или прекращение у них прав и обязанностей в правоотношении, косвенно связанном с устанавливаемым фактом.
Необходимо внести в Семейный Кодекс указание на возраст, с которого к родителям может быть применено лишение родительских прав - 16 лет. С этого возраста такой родитель должен быть наделен гражданско-процессуальной дееспособностью в полном объеме для самостоятельного участия в процессе в качестве заинтересованного лица.
В целях обеспечения права ребенка на воспитание суду должно быть предоставлено право принимать участие в собирании доказательств по собственной инициативе по делам о лишении родительских прав. В целом, по делам, в которых затрагиваются интересы недееспособных лиц, в том числе несовершеннолетних, гражданский процесс должен строиться на сочетании состязательных и следственных начал.
Для реальной защиты прав ребенка при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей вопрос об определении несовершеннолетнего под опеку (попечительство) физического лица, в приемную семью либо в детское учреждение должен решаться судом, а не органом опеки и попечительства. Решение в части передачи несовершеннолетнего на воспитание конкретному лицу или в детское учреждение должно обращаться судом к немедленному исполнению.
В случае когда представитель органа опеки и попечительства по делу, привлеченный в процесс для дачи заключения, считает, что позиция, изложенная в письменном заключении органа опеки и попечительства, не соответствует обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, он вправе изменить ее только при наличии у него соответствующих полномочий, указанных в доверенности, а при отсутствии таких полномочий должен просить суд отложить дело для уточнения (изменения) позиции органа опеки и попечительства, которая должна отражаться в новом письменном заключении.
9. Представитель интересов несовершеннолетнего в случае разногласий между родителями и детьми должен назначаться органом опеки и попечительства в том случае, когда сам орган опеки и попечительства не участвует в разрешении этих разногласий.
10. Педагог должен участвовать в гражданском процессе не только в случае допроса несовершеннолетнего свидетеля, но и в случае получения объяснений от несовершеннолетних лиц, участвующих в деле.
В целях наилучшей охраны прав ребенка педагог должен быть наделен правами знакомиться с материалами дела, принимать участие в формулировании вопросов, которые задает суд несовершеннолетнему.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем при совершенствовании положений действующего ГПК РФ и СК РФ, Пленумом Верховного Суда РФ при даче руководящих разъяснений по делам, связанным с воспитанием детей.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки данной проблемы и в ходе учебного процесса в юридических вузах.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процессуального права и правоохранительной деятельности Тверского государственного университета.
Основные положения и выводы изложены в опубликованных пособии и статьях по теме диссертации. Результаты исследования использовались автором при проведении лекций в Мурманском гуманитарном институте и в Мурманском государственном педагогическом институте.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, обобщения судебной практики и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Лысова, Анна Зиновьевна, Тверь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие рекомендации по совершенствованию законодательства.
1. Часть 2 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» изложить в следующей редакции:
В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом. Регистрация рождения ребенка должностным лицом медицинской организации, в которой находилась мать во время родов, или должностным лицом иной организации, в которой находится ребенок, производится в случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка и не уполномочили иное лицо сделать заявление о рождении ребенка или оформили согласие на усыновление (удочерение) ребенка».
Статью 18 Закона «Об актах гражданского состояния» дополнить следующим пунктом:
При регистрации рождения ребенка должностным лицом организации, в которой находилась мать во время родов, или должностным лицом иной организации, в которой находится ребенок, в случае оформления родителями (матерью) согласия на усыновление (удочерение) ребенка, имя ребенку присваивается по желанию матери, а если они его не выразили, то по указанию должностного лица организации, обязанной зарегистрировать рождение ребенка. При этом сведения о родителях ребенка, которые отказались забрать его из медицинской организации, в которой проходили роды, заносятся в актовую запись на основании ст. 17 настоящего Закона».
2.Статью 69 Семейного Кодекса РФ изложить в следующей редакции:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья второго родителя или своего супруга».
З.В постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27.05.1998г. внести дополнения, разъясняющие, какие причины отказа родителей взять ребенка из родильного дома либо иных учреждений (п.2 ст.69 СК РФ) считать уважительными.
К уважительным причинам необходимо отнести существенные недостатки ребенка в физическом и (или) психическом развитии, инвалидность или тяжелую болезнь родителя, отсутствие жилья.
4.Часть 1 статьи 70 Семейного Кодекса РФ изложить в следующей редакции:
Лишение родительских прав производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (иных законных представителей), ребенка, достигшего возраста 14 лет, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
5.Статью 62 Семейного Кодекса РФ дополнить частью 4 следующего содержания:
Несовершеннолетний родитель, достигший возраста 16 лет, может быть лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом». б.Часть 2 статьи 64 Семейного Кодекса РФ изложить в следующей редакции:
Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. Представитель интересов несовершеннолетнего в случае разногласий между родителями и детьми назначается органом опеки и попечительства в том случае, когда сам орган опеки и попечительства не участвует в разрешении этих разногласий».
7.Часть 5 статьи 71 Семейного Кодекса РФ изложить в следующей редакции:
При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей вопрос об определении формы воспитания несовершеннолетнего решается судом».
8.В Гражданском процессуальном Кодексе РФ необходимо предусмотреть главу о лишении родительских прав как о делах особого производства.
Ст.* Подача заявления.
Заявление о лишении родительских прав родителей (одного из них) подается в суд по месту жительства (нахождения) ребенка (детей), родители (один из родителей) которого лишаются родительских прав.
Ст.** Содержание заявления.
В заявлении о лишении родительских прав должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии в поведении родителей (одного из них) оснований для лишения родительских прав, предусмотренных в семейном законодательстве.
Ст.*** Действия судьи после принятия заявления.
Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) детей (ребенка) представить в суд заключение об обоснованности и соответствии интересам детей (ребенка) лишения родителей (одного из них) родительских прав.
К заключению органа опеки и попечительства должен быть приложен акт обследования условий жизни детей (ребенка). В случае раздельного проживания детей (ребенка) и родителей (одного из них) должен быть составлен акт обследования условий жизни родителей (одного из них), лишаемых родительских прав.
Ст.**** Рассмотрение заявления.
Дела о лишении родительских прав суд рассматривает с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства и прокурора.
Ст.***** Решение суда по заявлению.
Суд, рассмотрев заявление о лишении родительских прав по существу, выносит решение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении.
В случае, когда суд не найдет достаточных оснований для лишения родительских прав, он может вынести решение об ограничении родительских прав.
9.Дополнить статью 48 ГПК РФ частью 3 следующего содержания:
Участие в деле государственных органов и органов местного самоуправления в порядке ст.ст.46,47 ГПК РФ осуществляется через руководителя или представителя данного органа, которые представляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия».
Статью 53 ГПК РФ дополнить частью 7 следующего содержания:
Полномочия представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления оформляются доверенностью, выданной от имени соответствующего органа его руководителем».
Статью 189 ГПК РФ дополнить частью второй следующего содержания:
В случае когда представитель государственного органа или органа местного самоуправления по делу, привлеченный в процесс для дачи заключения, считает, что позиция, изложенная в письменном заключении государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствует обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, он вправе изменить ее только при наличии у него соответствующих полномочий, указанных в доверенности, а при отсутствии таких полномочий должен ходатайствовать перед судом об отложении дела для уточнения (изменения) позиции государственного органа или органа местного самоуправления, которая должна отражаться в новом письменном заключении».
ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
В ходе работы над диссертацией была проанализирована практика судов г.Мурманск по делам о лишении родительских прав за 1996 - 2002 г.г. Предметом статистических обобщений стали дела, рассмотренные в судах г.Мурманск за 1998-2001 г.г.
Всего за указанный период было рассмотрено следующее количество дел: 1998г. - 190 дел; 1999г. - 212 дел; 2000г. - 250 дел; 2001г. - 268 дел.
По основаниям лишения родительских прав дела распределялись следующим образом:
Основания лишения родительских прав 1998 1999 2000г. 2001г.
Уклонение от выполнения обязанностей 83 - 43% 99 - 46% 105-42% 114-42%
В том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов 12 - 6% 8 - 3% 13 -5% 12-4%
Отказ взять ребенка без уважительных причин из родильного дома. или иных аналогичных учреждений 49 - 25% 56 - 26% 75- 30% 98- 36%
Злоупотребление род. правами 12 -6% 10 -4% 8 - 3% 5-1%
Жестокое обращение с детьми 24 - 12% 28-13% 34-13% 38- 14%
Хронический алкоголизм или наркомания 22 - 11% 25 - 11% 29-11% 30-11%
Совершение умыш- 4 -2% 6 - 2% 9 - 3% 10-3% ленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга
С заявлениями о лишении родительских прав в суды обращались следующие лица:
Наименование лица, обратившегося в суд с заявлением 1998 1999 2000 2001
Родитель 25- 13% 41-19% 49-19% 56-20%
Иные законные 19-10% 18-8% 14-5% 17-6% представители
Прокурор 3 -1% 8 -3% 12-4% 17-6%
Орган опеки и попе- 124-65% 128-60% 168-67% 170-63% чительства
Другие органы или учреждения, на которые возложены обязанности по ох- 9-4% 17-8% 7 -2% 9 -3% ране прав детей
При этом большинство лиц, подававших заявления, именовали себя истцами (ООиП, родитель, законный представитель, иные органы или учреждения). Прокуроры, подавая заявления, указывали на то, что заявление подается в интересах несовершеннолетних, при этом прокурор «истцом» не именовался.
Встречались и случаи обращения с заявлениями лиц, которым в соответствии с законодательством такое право не предоставлено. В 1998г. - 1 (школа); в 1999г. - 2 (родственники несовершеннолетних), в 2001г. - 1 (родственник несовершеннолетних)
Привлечение второго родителя в процесс проходило следующим образом:
Второй родитель привлекался в процессы: в 1998г. - 43; 1999г. — 81; 2000г.-74; 2001г.-69.
При этом во многих делах процессуальный статус привлеченного родителя вообще не определялся, хотя чаще всего ему разъяснялись права лиц, участвующих в деле.
В тех делах, где статус второго родителя судом был определен, он определялся следующим образом:
Процесс, статус второго родителя 1998 1999 2000 2001
Третье лицо 7-16% 12 -14% 17-22% 22-31%
Истец 2-4% 1 -1% 1 - 1% 4-5%
Законный представитель ребенка 8-18% 10 - 12% 4 - 5% 9 -13%
Свидетель 2-4% 1 -1% 1-1% 0
По ряду дел второй родитель не привлекался, хотя суду было известно его место жительства. За 1998г. - 2; 1999г. - 1; 2000г. -1; 2001г. -1.
Без участия родителя, лишаемого родительских прав, рассматривались дела: в 1998г. - 70; в 1999г. - 64; - в 2000г. - 72; в 2001г. - 83.
В случае, когда дела рассматривались с участием родителя, лишаемого родительских прав, ответчики признавали иск: 1998г. - 74; 1999г. - 112, 2000г.-121, 2001г.-133.
При этом в большинстве случаев, к родителям, лишаемым родительских прав, применялись различные меры воздействия до рассмотрения дела (постановка на учет в ПППН, штраф, предупреждение). В 1998г. - 70; 1999г. -64; 2000г. - 93; 2001г.- 107 дел.
По всем исследуемым делам в рассмотрении дела принимали участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор.
Во всех исследуемых делах имелось заключение органа опеки и попечительства о целесообразности лишения родителя родительских прав.
Акт обследования условий жизни ребенка отсутствовал в одном деле. По категориям лиц, составляющим акты обследования условий жизни ребенка, дела распределялись следующим образом:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение права ребенка на воспитание средствами гражданского процессуального права при рассмотрении дел о лишении родительских прав»
На правах рукописи
Лысова Анна Зиновьевна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
12.00.15. — гражданский процесс, арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2003
Работа выполнена в Тверском государственном университете.
доктор юридических наук, профессор Туманова Лидия Владимировна
доктор юридических наук, профессор Викут Маргарита Андреевна
кандидат юридических наук, доцент Зинченко Александр Иванович
Ведущая организация: Новгородский государственный университет
I
Защита диссертации состоится 29 октября 2003г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д.-212.239.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: г. Саратов, ул.Чернышевского, д. 104, в ауд.102.
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан «¿9 » аЛг^&ГС- 2003 г.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.-212.239.01
Рыбак М.С.
\4f2i
3
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования семейного и гражданско-процессуального законодательства, приведения российского законодательства в соответствие с международно-правовыми актами," регулирующими права ребенка, изменения государственной политики в сфере защиты прав детей и правоприменительной практики судов по делам о защите прав ребенка.
Право ребенка на воспитание является одним из его важнейших прав. Однако, социальные и экономические проблемы в российском обществе на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Поэтому проблема социального сиротства является одной из наиболее острых проблем детства. Отсутствие полноценной государственной системы поддержки семьи и стимулирования развития системы семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не способствуют решению данной проблемы. Лишение родительских прав в некоторых случаях становится единственно возможным способом обеспечить ребенку право на полноценное воспитание.
Экономические и социальные изменения в нашем государстве привели к кризису семьи, к увеличению нарушения прав ребенка со стороны родителей. Один из способов изменить данную ситуацию - создать эффективную правовую базу для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
Несмотря на длительное существование института лишения родительских прав, он нуждается в даиьнейшем улучшении и совершенствовании. Кроме этого, анализ судебной практики по данной категории дел показывает, что суду не всегда удается быстро и эффективно защитить права ребенка. И дело здесь в недостатках норм не только семейного, но и процессуального права.
Эффективность правосудия зависит от стройности системы, регулирующей положение всех участников процесса, и, в первую очередь, лиц, участвующих в деле.
Судебная реформа, идущая в последние годы в РФ, заставляет переосмыслить положение прокурора, государственных органов и органов местного са-
моуправления, участвующих в процессе,
¡го суда. Все
это приводит к необходимости анализа действующего процессуального законодательства в плоскости правового положения субъектов гражданско-процессуальных правоотношений в делах о лишении родительских справ.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа обеспечения прав детей на воспитание гражданско-процессуальными средствами при рассмотрении дел о лишении родительских прав.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- изучение государственной политики в сфере охраны прав детей на воспитание в современный период;
- анализ родительского правоотношения в аспесте правомочий ребенка на воспитание;
- анализ вида производства по делам о лишении родительских прав;
- выявление существенных особенностей положения субъектов гражданско-процессуальных правоотношений в делах о лишении родительских прав в целях оптимизации охраны прав ребенка на воспитание;
- выявление основных проблем, возникающих при рассмотрении дел о лишении родительских прав, и нахождение путей устранения этих проблем.
Методология работы. С точки зрения исследовательских подходов работа основывается на материалистической диалектике и системном анализе как методах научного познания. Всеобщая диалектическая взаимосвязь процессов в обществе приводит к тому, что эффективное правовое регулирование семейных отношений возможно только в случае учета всех условий развития и существования семьи в обществе. Ретроспективный анализ семейного и процессуального законодательства позволяет проиллюстрировать вывод о необходимости его изменения в связи с изменениями в общественных отношениях. Анализ современного законодательства, судебной практики, практики работы прокуратуры, органов опеки и попечительства, организаций занимающихся защитой интересов детей, иллюстрирует теоретические выводы автора.
Теоретическая основа исследования. В процессе теоретических обобщений, выводов и рекомендаций использованы труды ученых в сфере общей теории права: С.С.Алексеева, -М.И.Байтина, Д.М.Генкина, В.Н.Кудрявцева, О.Э.Лейста,
I ' . „( ^
Н.С.Малеина, Г.КМатвеева, В.А.Тархова, Р.О Халфиной; гражданского процессуального права: В.Н.Аргунова, АТ.Боннера, М.А.Викут, Р.Е.Гукасяна, А.А.Добровольского, АФ.Клейнмана, А.А.Мельникова, П.Я.Трубникова, М.К.Треушникова, Д.М.Чечота, М.С.Шакарян, В.В.Яркова; семейного права: М.В.Антакольской, Е.М.Ворожейкина, С.А.Ивановой, Н.М.Костровой, А.М.Нечаевой, В.А.Рясенцева, Г.М.Свердаова, А.И.Пергамент, К.КЧервякова.
Правовую основу исследования составили в первую очередь Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, а также иные действующие нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ.
Эмпирическая база диссертационного исследования основана на анализе практики судов г.Мурманска и г.Твери, архивных материалов окружных прокуратур г.Мурманска и районных прокуратур г.Твери.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование института лишения родительских прав как в материальном, так и в процессуальном аспектах. Автор обосновывает вывод о необходимости рассмотрения дел о лишении родительских прав по правилам особого производства и изменении, соответственно, положения лиц, участвующих в деле.
Научная новизна диссертационного исследования, заданная рамками этого тезиса, конкретизируется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. При определении предмета доказывания при лишении родительских прав по причине отказа родителей забрать ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений к уважительным причинам отказа необходимо отнести существенные недостатки ребенка в физическом и (или) психическом развитии, инвалидность или тяжелую болезнь родителя, отсутствие жилья.
2. В связи с отсутствием в делах о лишении родительских прав спора о праве данную категорию дел необходимо рассматривать по правилам особого производства.
3. Необходимо предоставить ребенку, достигшему 14 лет, право самостоятельно обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав, уровняв его тем самым в правах с усыновленным ребенком.
При подаче заявления ребенок должен занимать место заявителя по делам особого производства, со всеми правами, предоставленными заявителям как лицам, участвующим в деле.
В случаях обращения с заявлением о лишении родительских прав других лиц, положение несовершеннолетнего ребенка в процессе также должно определяться как положение заявителя.
Если он принимает участие в судебном разбирательстве (для выяснения мнения ребенка по вопросу лишения родительских прав его родителей), то должен давать объяснения по делу как лицо, участвующее в деле.
4. К заинтересованным лицам в особом производстве по делам о лишении родительских прав необходимо отнести родителя, лишаемого родительских прав, второго родителя, не заявляющего самостоятельного требования о лишении родительских прав, фактического воспитателя.
Родитель, лишаемый родительских прав, относится к категории заинтересованных лиц, так как судебное решение непосредственно изменяет его правовой статус и правоотношение, связывающее его с ребенком.
Второй родитель, не заявляющий самостоятельных требований о лишении родительских прав, относится к категории заинтересованных лиц, так как судебное решение изменяет правоотношение, связывающее его с ребенком.
Фактический воспитатель относится к категории заинтересованных лиц, так как судебное решение может повлиять на возникновение между ним и ребенком правоотношения по оформлению опеки (попечительства) в дальнейшем либо приведет к отобранию ребенка у фактического воспитателя.
В целом заинтересованными лицами в особом производстве являются лица, участвующие в деле, обладающие личной (субъективной) заинтересованностью, не заявляющие самостоятельных требований, в отношении которых судебное решение может изменить их правовой статус либо бесспорное правоотношение, связывающее их с заявителем, либо повлиять на возникновение, изменение или прекращение у них прав и обязанностей в правоотношении, косвенно связанном с устанавливаемым фактом.
5. Необходимо внести в Семейный Кодекс указание на возраст, с которого к родителям может быть применено лишение родительских прав - 16 лет. С этого возраста такой родитель должен быть наделен гражданско-процессуальной дееспособностью в полном объеме для самостоятельного участия в процессе в качестве заинтересованного лица.
6. В целях обеспечения права ребенка на воспитание суду должно быть предоставлено право принимать участие в собирании доказательств по собственной инициативе по делам о лишении родительских прав. В целом, по делам, в которых затрагиваются интересы недееспособных лиц, в том числе несовершеннолетних, гражданский процесс должен строиться на сочетании состязательных и следственных начал.
7. Для реальной защиты прав ребенка при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей вопрос об определении несовершеннолетнего под опеку (попечительство) физического лица, в приемную семью либо в детское учреждение должен решаться судом, а не органом опеки и попечительства. Решение в части передачи несовершеннолетнего на воспитание конкретному лицу или в детское учреждение должно обращаться судом к немедленному исполнению.
8. В случае когда представитель органа опеки и попечительства по делу, привлеченный в процесс для дачи заключения, считает, что позиция, изложенная в письменном заключении органа опеки и попечительства, не соответствует обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, он вправе изменить ее только при наличии у него соответствующих полномочий, указанных в доверенности, а при отсутствии таких полномочий должен просить суд отложить дело для уточнения (изменения) позиции органа опеки и попечительства, которая должна отражаться в новом письменном заключении.
9. Представитель интересов несовершеннолетнего в случае разногласий между родителями и детьми должен назначаться органом опеки и попечительства в том случае, когда сам орган опеки и попечительства не участвует в разрешении этих разногласий.
10. Педагог должен участвовать в гражданском процессе не только в случае допроса несовершеннолетнего свидетеля, но и в случае получения объяснений от несовершеннолетних лиц, участвующих в деле.
В целях наилучшей охраны прав ребенка педагог должен быть наделен правами знакомиться с материалами дела, принимать участие в формулировании вопросов, которые задает суд несовершеннолетнему.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем при совершенствовании положений действующего ГПК РФ и СК РФ, Пленумом Верховного Суда РФ при даче руководящих разъяснений по делам, связанным с воспитанием детей.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки данной проблемы и в ходе учебного процесса в юридических вузах.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процессуального права и правоохранительной деятельности Тверского государственного университета.
Основные положения и выводы изложены в опубликованных пособии и статьях по теме диссертации. Результаты исследования использовались автором при проведении лекций в Мурманском гуманитарном институте и в Мурманском государственном педагогическом институте.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, обобщения судебной практики и библиографического списка использованной литературы.
2 .СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, указываются его цели и задачи, определяются методологическая и эмпирическая основы исследования, его практическая значимость, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту.
Глава первая - «Лишение родительских прав как гарантия охраны прав ребенка» посвящена анализу права ребенка на воспитание и его защиты со стороны государства.
В первом параграфе - «Значение государственной политики в охране прав ребенка на воспитание» раскрывается роль государства в обеспечении полноценной реализации права ребенка на воспитание.
Государство заинтересовано в выполнении семьей ее функций и, в первую очередь, в полноценном воспитании в семье подрастающего поколения, о чем свидетельствует целый ряд нормативных актов, принятых в последние годы. Интерес государства заключается в том, что эффективное развитие любого общества и государства напрямую взаимосвязано с благоприятной демографической обстановкой, формированием здорового, образованного, законопослушного молодого поколения. Поэтому в тех случаях, когда воспитание детей в семье нарушает их права, государство заинтересовано в пресечении такого рода правонарушений. Применяя лишение родительских прав, государство в лице суда ограждает ребенка от неблагоприятного влияния родителей, чем защищаются права и интересы ребенка.
Во втором параграфе - «Право ребенка на воспитание как важнейшее правомочие в родительском правоотношении» анализируется понятие и содержание родительского правоотношения, юридические факты, влияющие на его возникновение, изменение и прекращение.
Автор разделяет точку зрения Е.М.Ворожейкина, который определял родительские права как совокупность всех прав, принадлежащих гражданам в силу происхождения от них детей, удостоверенного в установленном порядке.
Анализируя юридические факты, порождающие родительское правоотношение, автор рассматривает проблему отказа родителей от ребенка. Вопросы отказа от ребенка не урегулированы на уровне закона, хотя на такую необходимость указывалось в научной литературе (В.Н.Леженин). Ситуация отказа от ребенка рассматривалась В.Н.Лежениным как отказ от реализации родительской правоспособности: сам факт рождения ребенка не порождает у родителя автоматического возникновения родительских прав и обязанностей," а порождает возможность приобрести эти права и обязанности на основании родитель-
ской правоспособности. С этим нельзя согласиться. Регистрация происхождения ребенка от родителей, которые оформили заявление о согласии на усыновление, все же происходит, поэтому следует признать, что родительское правоотношение возникает. Родители не желают реализовывать свои права, но могут быть привлечены к принудительному выполнению обязанностей по содержанию ребенка. До момента усыновления ребенка правовая связь между ним и его родителями существует.
В связи с тем, что право на воспитание ребенка является главнейшим правомочием родителей и большинство оснований для лишения родительских прав связаны именно с ненадлежащим воспитанием детей, автором более подробно рассматривается правовая связь между родителем и ребенком в процессе воспитания. Сущность субъективного родительского права на воспитание определяется автором как возможность родителей своими поступками воздействовать на психику ребенка, его сознание и требовать от ребенка соответствующего поведения с целью вырастить ребенка достойным членом общества.
Автор разделяет точку зрения тех ученых, которые считают родительское правоотношение относительным, а содержание воспитательного правоотношения трактуют таким образом, что праву родителей на воспитание корреспондирует обязанность ребенка принять на себя воспитательные действия, т.е. подчинять свое поведение предъявляемым родительским требованиям. В то же время в этом правоотношении ребенок обладает правом на получение воспитания, а родители наделены обязанностью воспитывать детей надлежащим образом. При этом субъективному праву родителя на воспитание свойственен оттенок диспозитивности, предпочтения тому или иному способу воздействия на ребенка в процессе его воспитания. А субъективная обязанность родителя сформулирована в императивной форме. Она состоит в обеспечении надлежащего воспитания. Статья 63 СК РФ говорит о том, что «родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей». Однако природа этих общественных отношений такова, что обязанности по воспитанию нельзя придать общеобязательный характер, то есть обеспечить ее осуществление в принудительном порядке. Поэтому своеобразна и санкция, существующая за невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Родитель лишается ро-
и
дительских прав, а не обязанностей, поскольку обязанности в этом правоотношении не могут быть принудительно исполнены.
Глава вторая - «Процессуальные особенности рассмотрения дел о лишении родительских прав в аспекте реализации мер семейно-правовой ответственности» посвящена анализу лишения родительских прав как меры ответственности, исследованию предмета доказывания по делам о лишении родительских прав, и решению вопроса о виде производства по рассматриваемой категории дел.
В первом параграфе - «Лишение родительских прав как способ охраны прав ребенка на воспитание» дается анализ лишения родительских прав как меры ответственности в семейном праве и изложены особенности предмета доказывания по данной категории дел.
Основанием для лишения родительских прав, т.е. юридическим фактом для возникновения юридической ответственности, является состав правонарушения, предусмотренный ст. 69 СК РФ. Таким образом, предметом доказывания при рассмотрении дел о лишении родительских прав являются обстоятельства, перечисленные в ст.69 СК РФ.
Одним из оснований для лишения родительских прав является отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. В качестве основания для лишения родительских прав законодатель указывает на отказ без уважительных причин. Поэтому целесообразно внести в постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27.04.1998г. дополнения, разъясняющие, какие причины отказа считать уважительными. К уважительным причинам на сегодняшний момент законодатель относит недостатки ребенка а физическом или психическом развитии. Также к уважительным причинам, на взгляд автора, необходимо отнести инвалидность или тяжелую болезнь родителей, отсутствие жилья. Анализ дел о лишении родительских прав, рассмотренных в судах г. Мурманска, позволяет прийти к выводу, что данное основание стало одним из самых распространенных. Причем существует тенденция осознанного отказа родителей забрать своих детей, например, из центра соци-
альной помощи детям, так как родители полагают, что детям в государственном учреждении будет лучше, чем в семье. На современном этапе многие семьи, где дети находятся в неблагополучных условиях нуждаются именно в грамотной и всесторонней поддержке, в целях сохранения кровных связей и родительского воспитания, а не в применении к таким родителям мер семейно-правовой ответственности.
Параграф второй — «Вид производства по делам о лишении родительских прав» посвящен анализу производства по исследуемой категории дел. Автор обосновывает тезис, что данная категория дел должна рассматриваться по правилам особого производства.
Для обоснования данной позиции в первую очередь необходимо определить тот критерий, который используется для деления гражданского судопроизводства на виды. Чаще всего в качестве указанного критерия называют наличие или отсутствие спора о праве, что в первом случае является основанием отнесения дела к исковому производству, а во втором - к особому (Д.М.Чечот, М.С.Шакарян). Исходя из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ именно отсутствие спора о праве позволяет выделять категорию дел, рассматриваемых по правилам особого производства. Сторонники (М.А.Викут, К.К.Червяков) отнесения дел о лишении родительских прав к особому производству в качестве главного аргумента приводят аргумент об отсутствии в этих делах спора о праве. Спор о праве понимается как сопротивление, помеха осуществлению гражданского права, которые согласно закону могут быть устранены через суд. Если данную конструкцию спора о праве применять к делам о лишении родительских прав, относя их к исковому производству, то она не находит своего подтверждения. В относительном правоотношении, коим является родительское правоотношение, праву ребенка на воспитание своими родителями корреспондирует обязанность родителей надлежащим образом воспитывать детей (ч. 2 ст. 54, ч. 1 ст. 63 СК РФ). Данная обязанность не может быть выполнена принудительно в силу своей специфики, поэтому невозможна защита права ребенка таким способом. В то же время, преобразуя родительское правоотношение, суд не может защитить право ребенка на воспитание своими родителями, так как в результате
лишения родительских прав родители лишаются своих прав на воспитание ребенка и даже права на общение с ним.
Рассматривая дела о лишении родительских прав, суды в первую очередь проверяют наличие или отсутствие юридических фактов, с которыми законодатель связывает возможность применения этой семейно-правовой санкции. Судебная процедура установления юридических фактов применяется в тех случаях, когда эти факты (их существование) не представляются очевидными и требуют достаточно обширного анализа доказательств. Обращает на себя внимание и такая особенность дел о лишении родительских прав, как недостаточность признания иска ответчиком для вынесения судом решения об удовлетворении заявленных требований в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ. Несмотря на то, что по исследуемой категории дел ответчики нередко признают иск, суд всегда продолжает рассмотрение дела по существу, выясняя конкретные факты нарушения прав детей со стороны родителей. В то же время признание заинтересованным лицом наличия того или иного юридического факта, который требует установить заявитель в особом производстве, не позволяет суду, не проводя рассмотрения дела по существу, вынести решение об установлении юридического факта.
Противники (С.А.Иванова) отнесения дел о лишении родительских прав к делам особого производства также указывают на то, что в делах особого производства устанавливаются юридические факты, а не их правовые последствия, а в делах о лишении родительских прав суд не может ограничиться установлением факта, а должен именно решить вопрос о праве. Встает вопрос о том, может ли в особом производстве суд разрешать вопрос о праве, если оно носит бесспорный характер? По делам вызывного производства, признания имущества бесхозяйным, установления усыновления заявители добиваются от суда признания за ними определенного права. И по делам о лишении родительских прав суд выносит решение, на основании которого родитель лишается всех прав, основанных на факте родства с ребенком. То есть лишение родительских прав есть прекращение прав родителя в отношении данного ребенка, не обусловленное спором о праве. Таким образом, в связи с отсутствием в делах о
лишении родительских прав спора о праве данную категорию дел необходимо рассматривать по правилам особого производства.
Глава третья - «Оптимизация правового положения субъектов гражданско-процессуальных правоотношений в делах о лишении родительских прав для повышения эффективности охраны прав ребенка на воспитание» посвящена анализу прав и обязанностей участников гражданского процесса по исследуемой категории дел, выявлению недостатков правовых норм, регулирующих их положение в гражданском процессе.
В первом параграфе - «Роль суда в охране прав ребенка при рассмотрении дел о лишении родительских прав» исследуются функции и полномочия суда при рассмотрении дел о лишении родительских прав.
Исследуя полномочия суда, автор приходит к выводу, что переход к идее чистой состязательности процесса в ГПК РФ не нашел поддержки законодателя. По делам, связанным с защитой прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних детей, в том числе и по делам о лишении родительских прав, судопроизводство должно содержать элементы как состязательного, так и следственного начала. Это будет свидетельствовать об особой заботе государства по защите прав и охраняемых законом интересов ребенка.
В соответствии с ч. 5 ст. 71 СК РФ при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. В литературе высказывалось мнение о необходимости передачи вопроса об определении дальнейшей судьбы ребенка в случае лишения его родителей родительских прав в компетенцию суда (Л.В.Туманова), что представляется верным. Передача ребенка лицу, не оформившему над ним опеку, не допускается, так как противоречит законодательству, на что указывается и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 28.05.1998 г. Однако на практике, хотя в решении суда указывается, что ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства, он продолжает находиться у фактического воспитателя до оформления опеки, а в случае, когда он находился у родителя, до оформления всех необходимых документов для помещения в детское учреждение продолжает проживать вместе с ним. Если бы вопрос определения судьбы ребенка на-
ходился в компетенции суда, то такого противоречия не существовало бы. Ребенок мог бы на законных основаниях проживать у назначенного судом опекуна (попечителя) либо незамедлительно отправляться в детское учреждение, а прерогативой органа опеки и попечительства было бы оформление всех необходимых для этого документов на основании решения суда. Поэтому в части передачи ребенка конкретному лицу или в детское учреждение решение суда должно обращаться к немедленному исполнению, о чем должно указываться в его решении.
В параграфе втором - лОпределение состава лиц, участвующих в делах о лишении родительских прав, как условие охраны прав ребенка на воспитание» исследуется правовое положение данной категории участников процесса по делам о лишении родительских прав.
Решающую роль в определении правового положения участника гражданского процесса играет цель его участия, зависящая от наличия или отсутствия юридической заинтересованности к делу. Исходя из деления заинтересованности на личную (субъективную) и государственную или общественную все лица, участвующие в делах о лишении родительских прав, могут быть поделены на две группы. К лицам, имеющим личную заинтересованность, автор относит ребенка, его родителей и, если таковые имеются, фактических воспитателей. К лицам, имеющим государственную заинтересованность, относятся прокурор, органы опеки и попечительства, другие органы, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей; общественная заинтересованность имеется у учреждений, которые вправе подавать иски о лишении родительских прав.
Процесс о лишении родительских прав возбуждается в первую очередь в интересах несовершеннолетнего ребенка, так как он является субъектом родительского правоотношения и его права в этом правоотношении нарушаются. Заслуживает внимания тот факт, что согласно ч. 2 ст. 56 СК РФ ребенок по достижении им четырнадцати лет вправе обратиться в суд за защитой от злоупотреблений со стороны родителей. При этом ч. 1 ст. 70 СК РФ не называет несовершеннолетнего ребенка в числе лиц, имеющих право лично обратиться с четырнадцатилетнего возраста с заявлением о лишении родительских прав в
суд. В данном случае нормы ч. 2 ст. 56 и ч. 1 ст. 70 СК РФ соотносятся как общая и специальная. В то же время в соответствии со ст. 142 СК РФ усыновленный ребенок с четырнадцати лет обладает правом обращаться в суд самостоятельно с заявлением об отмене усыновления. Подход в этих случаях должен быть единым. Необходимо включить несовершеннолетнего ребенка в круг лиц, имеющих право подавать заявление о лишении родительских прав. Данное положение должно быть закреплено в ч. 1 ст. 70 СК РФ. Если дела о лишении родительских прав рассматривать по правилам особого производства, то ребенок должен занимать место заявителя. Заявителем в особом производстве является лицо, чье требование об установлении юридического факта или правового состояния либо о подтверждении неоспариваемого субъективного права рассмат- ' ривается судом. В силу того, что законодатель не предусматривает возможно- ( сти привлечения несовершеннолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет в процесс, его интересы в процессе представляют законные представители.
Вторым субъектом родительского правоотношения, который может выступать в качестве заявителя, является родитель, обратившийся в суд с заявлением о лишении родительских прав. Судебная практика и ранее, и сейчас относит родителя, предъявившего иск, к категории истца по делу. Для уяснения положения родителя при рассмотрении дела в рамках особого производства необходимо отталкиваться от сущности родительского правоотношения. Родитель является одним из трех субъектов материального родительского правоотношения наряду со вторым родителем и ребенком. Обращаясь в суд с заявлением о лишении родительских прав, он преследует как цель привлечения к ответственности второго родителя, так и личные интересы, заключающиеся в создании нормальных условий для воспитания ребенка, получении материальной 1 помощи на содержание детей, возможности выселения родителя с занимаемой жилой площади. Заинтересованность родителя носит субъективный (личный) характер и является материально-правовой. Поэтому родитель должен выступать в качестве заявителя при условии, что он является инициатором процесса.
Процессуальное положение второго родителя, привлеченного в процесс согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10, должно определяться в каждом случае конкретно. Если второй родитель не
заявлял сам требование о лишении родительских прав, но данное требование поддерживает и хочет забрать ребенка к себе на воспитание, то он должен привлекаться в процесс в качестве заявителя, так как процесс ведется и в его интересах. Если второй родитель требование о лишении родительских прав не поддерживает, то он должен участвовать в деле в качестве заинтересованного лица, так как решение суда о лишении родительских прав приведет к изменению родительского правоотношения.
Следующим обязательным участником процесса в делах о лишении родительских прав является родитель (родители), лишаемый родительских прав. В исковом производстве он занимает место ответчика, что не вызывает споров у исследователей. Если родительских прав лишаются оба родителя, то они рассматриваются как соответчики. Если же рассматривать дела о лишении родительских прав в особом производстве, родитель, лишаемый родительских прав, должен занимать место заинтересованного лица по аналогии с лицом, в отношении которого решается вопрос об ограничении дееспособности. Законодатель не указывает, с какого возраста родитель может быть привлечен к семей-но-правовой ответственности. Исходя из ч. 2 ст. 62 СК РФ такой возраст можно определить с шестнадцати лет, так как именно с этого возраста законодатель предоставляет несовершеннолетнему родителю право осуществлять свои родительские права самостоятельно.
Еще одним лицом, имеющим юридическую заинтересованность в деле, является фактический воспитатель: по результатам судебного разбирательства ребенок ■ может быть либо отобран у него (в случае лишения родительских прав), либо оставлен у него. Так как решение суда может повлиять на права и обязанности фактического воспитателя, то он в рамках особого производства должен занять положение заинтересованного лица. Привлечение фактического воспитателя в процесс в качестве лица, участвующего в деле, позволит суду не только получить более полное представление об условиях жизни и воспитания ребенка, но и выяснить желание фактического воспитателя продолжать в дальнейшем воспитание ребенка в качестве опекуна, а фактический воспитатель, участвуя в процессе, сможет наиболее полно защитить свои интересы.
Вторую группу лиц, участвующих в деле, составляют лица, имеющие государственный или общественный интерес в делах о лишении родительских прав.
Согласно ч. 1 ст. 70 СК РФ дело о лишении родительских прав может быть рассмотрено по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Органы опеки и попечительства, кроме этого, в соответствии с ч. 1 ст. 78 СК РФ в обязательном порядке привлекаются к участию в рассмотрении дел о лишении родительских прав в форме дачи заключения.
Обращаясь в суд с заявлением о лишении родигельских прав, любой из вышеперечисленных органов или учреждений, преследует цель защиты прав и интересов несовершеннолетнего и привлечения к ответственности его родителя (родителей). Именно в этой форме наиболее полно реализуется цель защиты прав и интересов других лиц, которые не могут обратиться в суд самостоятельно.
Органы опеки и попечительства, в отличие от других органов и учреждений, имеющих право обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав, обязаны принимать участие в таком процессе и в тех случаях, когда сами они не являются заявителями. Вступление в уже начатый процесс обусловливается наличием у органа опеки и попечительства юридической заинтересованности. Целью участия органа опеки и попечительства в этой форме прежде всего является выполнение обязанностей, вытекающих из его компетенции, то есть разъяснение вопросов, требующих квалифицированного суждения. В соответствии со ст. 189 ГПК РФ заключение органа опеки и попечительства, привлеченного судом к участию в деле, оглашается в судебном заседании после исследования всех обстоятельств дела. Письменное заключение органа опеки и попечительства, представленное в суд до начала судебного заседания, основывается не на материалах дела, а на тех сведениях, которые были получены им во внесудебном порядке. При этом мнение представителя органа опеки и попечительства, участвующего в деле, окончательно формируется только в процессе установления фактических обстоятельств дела в самом судебном
заседании. Участие представителя органа опеки и попечительства в деле направлено именно на то, чтобы дело было разрешено в интересах ребенка, а в исследовании всех обстоятельств дела принял участие специалист по вопросам детства. Поэтому представитель органа опеки и попечительства должен иметь возможность в своем заключении, даваемом после исследования всех обстоятельств дела, выступая не от собственного имени, а от имени органа опеки и попечительства, изменить ту позицию, которая изложена в письменном заключении. Необходимо, чтобы на это у представителя органа опеки и попечительства имелись соответствующие полномочия, указанные в доверенности или предусмотренные региональным законодательством. Если же такие полномочия представителю органа опеки и попечительства не предоставлены, то он должен ходатайствовать перед судом об отложении разбирательства дела для представления нового мотивированного письменного заключения органа опеки и попечительства.
Специфическим правовым положением среди лиц, участвующих в деле, обладает в процессе прокурор.
Деятельность прокурора в процессе объединяется единой законоохрани-тельной функцией. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ и ч. 3 ст. 35 Закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор участвует в рассмотрении судами гражданских дел, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Прокурор может принимать участие в гражданском судопроизводстве в суде первой инстанции в двух формах: в форме обращения в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав, свобод и законных интересов других лиц и в форме вступления в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи заключения. С точки зрения заинтересованности прокурора его правовой статус един вне зависимости от его формы участия в деле. Представляется некорректным положение, содержащееся в ст. 45 ГПК РФ, по которому исключена возможность участия прокурора в процессе по инициативе суда и по собственной инициативе в форме дачи заключения по делу по тем категориям дел, где участие прокурора не предусмотрено федеральным законом. В первом случае если суд привлекает прокурора к участию в деле, то это чаще всего
вызвано его особой сложностью. Участие прокурора в данном случае позволяет облегчить суду вынесение законного и обоснованного решения по делу. Вступление же в дело по собственной инициативе чаще всего происходит по причине обращения граждан и также направлено на достижение единственной цели - содействия осуществлению задач правосудия.
В третьем параграфе — «Значение положения участников процесса, содействующих правосудию, для охраны прав ребенка в процессе по делам о лишении родительских прав» анализируется процессуальное положение лиц, содействующих правосудию.
К данной категории участников процесса принято относить лиц, не имеющих юридической заинтересованности в процессе и помогающих суду в отправлении правосудия. Это, по делам о лишении родительских прав, - представитель, переводчик, эксперт, педагог, свидетель.
Наибольшее количество споров в науке вызывает процессуальное положение представителя. Автор разделяет точку зрения тех исследователей, которые не относят представителя к лицам, участвующим в деле, и определяют его заинтересованность как процессуальную (М.А.Викут). Процессуальная заинтересованность судебного представителя означает, что он преследует достижение процессуальной цели - постановление решения определенного содержания в пользу представляемого.
Законными представителями несовершеннолетнего ребенка в процессе могут быть второй родитель, опекун (попечитель), приемный родитель, усыновитель. Некоторые исследователи (Ю.Ф.Беспалов) полагают, что фактические воспитатели так же имеют право подать заявление о лишении родительских прав, действуя как законные представители ребенка. Лицо, заменяющее родителя, должно обладать законно установленным правом защищать интересы несовершеннолетнего ребенка. Права и обязанности фактических воспитателей закон не регулирует, за исключением алиментных обязательств, поэтому в ст. 70 СК РФ целесообразно вместо формулировки «лиц, их (родителей) заменяющих» использовать «иных законных представителей».
Родители, лишаемые родительских прав, в силу ч. 2 ст. 64 СК РФ не могут осуществлять функцию законных представителей несовершеннолетнего в су-
дебном заседании. В данном случае представлять интересы ребенка должно лицо, назначенное органом опеки и попечительства. Изученная практика по рассмотрению дел о лишении родительских прав в судах г. Мурманска показывает, что подобного рода представитель интересов несовершеннолетнего ни разу не назначался, несмотря на то, что назначение представителя сформулировано в ч. 2 ст. 64 СК РФ не как право, а как обязанность органа опеки и попечительства. Поэтому норму об обязательном назначении представителя необходимо уточнить таким образом: представитель должен назначаться в том случае, когда орган опеки и попечительства сам не участвует в разрешении спора.
Сами органы опеки и попечительства участвуют в процессе тоже через своих представителей. При этом в гл. 5 ГПК РФ нет прямого указания, что положения о представительстве распространяются на случаи участия государственного органа или органа местного самоуправления в деле для дачи заключения, хотя региональное законодательство предусматривает необходимость доверенности у специалиста по охране детства для возможности участия в заседаниях суда. Необходимо дополнить ст. 48 ГПК РФ, указав, что участие в деле государственных органов и органов местного самоуправления в порядке ст. 47 ГПК РФ осуществляется через представителя или руководителя данного органа, которые предъявляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия.
По делам исследуемой категории встречаются случаи допросов несовершеннолетних свидетелей. В соответствии со ст. 179 ГПК РФ при допросе свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от 14 до 16 лет вызывается педагогический работник, который с разрешения председательствующего может задавать свидетелю вопросы и высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.
Целесообразно закрепить в новом ГПК РФ не только возможность педагога задавать вопросы несовершеннолетнему свидетелю, но и право педагога участвовать в формулировании вопросов, которые задает суд. Педагог, в отличие от эксперта, не наделен правом знакомиться с материалами дела. Хотя это может позволить педагогу получить представление о характере дела, существе
спора, характеристике его участников, их взаимоотношений со свидетелями, в том числе несовершеннолетним, что в итоге дало бы педагогу возможность более эффективно использовать свои познания. Также следует предоставить педагогу право высказывать свои суждения при разрешении вопросов об удалении лица, участвующего в деле, из зала судебного заседания на время допроса несовершеннолетнего свидетеля.
Также по делам о лишении родительских прав опрашиваются дети, родители которых лишаются родительских прав. В данном случае несовершеннолетний не является свидетелем, и сведения, которые он сообщает, являются его объяснениями. Участие педагога в этих случаях представляется таким же необходимым, как и при допросе свидетеля. Поэтому в ГПК РФ нужно предусмотреть обязательность участия педагога и в тех случаях, когда в процессе участвует несовершеннолетний истец, заявитель, заинтересованное лицо, третье лицо.
В заключении диссертации даны основные предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство.
Обобщение судебной практики по делам о лишении родительских прав представляет собой статистический анализ 920 дел, рассмотренных в судах города Мурманск за 1998-2001 годы.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:
1.Лысова А.З. К вопросу о понятии и содержании родительского правоотношения // Сб.науч.ст. Мурманск: МГПИ, 1999. 0,3 п.л.
2. Лысова А.З. Вид производства по делам о лишении родительских прав // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: Материалы региональной научно-практической конференции. 10-11 апреля 2000г. Москва: МГЭИ, 2000. 0,1 п.л.
3. Лысова А.З. История развития института лишения родительских прав в России//Уч. записки МГПИ, вып.З. Мурманск: МГПИ, 2002. 0,4 п.л.
4. Лысова А.З. Процессуальные особенности рассмотрения дел о лишении родительских прав: Пособие. Тверь: ТвГУ, 2003. 8,75 п.л.
Подписано к печати 18.06.2003 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ
Издательство Саратовской государственной академии права 410056, Саратов, Чернышевского, 135.
Ир 8| »14981