Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Старосельцева, Марина Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ.

1.1. Понятие и признаки родительского правоотношения.

1.2. Эволюция правоотношений между родителями и детьми в советский и российский периоды развития семейного законодательства.

1.3. Виды родительских правоотношений.

ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

2.1. Понятие, содержание и классификация родительских прав.

2.2. Пределы и принципы осуществления родительских прав.

2.3. Формы и способы осуществления родительских прав.

ГЛАВА 3. ФОРМЫ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

3.1. Формы защиты родительских прав.113,

3.2. Способы защиты родительских прав.

3.2.1. Установление отцовства (материнства) и оспаривание отцовства (материнства).

3.2.2. Лишение и.ограничение родительских прав.

3.2.3. Восстановление в родительских правах и отмена ограничения в родительских правах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации"

Актуальность исследования определяется рядом причин политического, социального, экономического и правового характера. Одним из приоритетных направлений политики государства, осуществляемой в современный период, является поддержка семьи, создание условий, обеспечивающих права и интересы как семьи в целом, так и отдельных членов семьи.

Традиционно особое внимание уделяется разработке и внедрению системы мер, обеспечивающих реализацию и защиту прав и интересов несовершеннолетних членов семьи. Приведение национального законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах ребенка явилось предпосылкой для формирования так называемого «ювенального» права, соответствующей комплексной отрасли законодательства. Последние законодательные инициативы Президента РФ, иных представителей государственной власти свидетельствуют об усилении внимания со стороны государства к проблеме обеспечения прав и интересов детей и, прежде всего, к проблеме ненадлежащего осуществления родителями своих прав и обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Исторический опыт свидетельствует о различных подходах государства к регулированию отношений между родителями и детьми: в отдельные периоды развития государства и общества предполагался исключительный приоритет интересов детей, фактически полное игнорирование интересов родителей. В настоящее время Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ) в ст. 65 предусматривает: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей». Это свидетельствует о некотором смещении акцентов, но все-таки интересы детей приоритетны, что вполне обоснованно.

Интерес к проблематике осуществления и защиты родительских прав обусловлен также непосредственно спецификой родительского правоотношения. Законодатель оперирует понятиями «мать» и «отец» ребенка только при регулировании отношений по установлению происхождения ребенка. В правоотношениях по воспитанию детей родители выступают на одной стороне, что зачастую приводит к признанию их в качестве одного особого субъекта права. В свою очередь, это создает сложности в определении субъекта семейного правонарушения в сфере воспитания детей.

Специфика родительского правоотношения состоит и в том, что некоторые права ребенка соответствуют и правам родителей. Таким образом, нарушение прав одного из родителей может повлечь за собой и нарушение прав ребенка. Например, если родитель, проживающий отдельно от ребенка, лишается возможности общения с ним, это означает и нарушение права ребенка на общение с родителем, проживающим отдельно от него.

Отдельные нормы СК РФ содержат указание на особый правовой режим, применяемый при регулировании отношений по воспитанию ребенка, если один из родителей проживает отдельно от ребенка. В подобной ситуации один из родителей не может по-прежнему осуществлять свои родительские права, что предполагает установление соответствующего порядка их осуществления и защиты.

Действующее законодательство допускает возможность установления опеки (попечительства) или передачи ребенка на воспитание в семью по другим основаниям, даже если его родители не лишены родительских прав. В подобной ситуации возникает конфликт интересов родителей и лиц, на воспитание которым передан ребенок. •

В науке семейного права проведено множество исследований, посвященных вопросам обеспечения прав и интересов детей, в том числе и при осуществлении родительских прав. В то же время совершенно необоснованно за пределами внимания ученых остались вопросы обеспечения прав и интересов родителей.

Отношения между родителями и детьми регулируются нормами не только права, но и морали и нравственности, религиозными нормами, традициями и обычаями: Не вызывает сомнений; существующий; в науке семейного прававывод о том, что нельзя предусмотреть взаконечеткие. правила осуществления! родительских прав:. Однако законодатель устанавливает мерьь семейно-правовой ответственности- за; ненадлежащее осуществление родительских прав; Отсутствие критериев; определения надлежащего характера, осуществления! родительских прав создает условия, для нарушения; прав; и родителей; и ребёнка. Данные обстоятельства определяют необходимость выявления? и фиксации- принципов, пределов, форм и способов осуществления родительских прав, форм и способов защиты родительских прав;, научного их рсмысления? существующих в законодательстве и практике его применения коллизий.

Отсутствие: теоретического обоснования; позиции* законодателя; в сфере регулирования процесса осуществления и защиты; родительских прав; наличие ряда спорных положению вызывает трудности в практической^ деятельности органов; опеки; и попечительства, судов, а также других правоприменительных органов; Этим и обусловлена: потребность, в научном; исследовании, содержащем/как теоретические разработки, так и практические рекомендации.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного^ исследования; еготеоретической?№практической«значимости.

Степень научной разработанности проблемы; Проблемы правового регулирования, отношений между родителями и детьми разрабатываются такими исследователями; как Ю.Ф: Беспалов, Г.В. Богданова, О.Ю. Ильина;,А;М! Нечаева;.Н!М1 Савельеваш другими: Шработах данных: авто-ровшсследованы.такие понятия* как «интересы.ребенка»; «права ребенка», проанализированы., действующее законодательство и практика, его применения» в сфере осуществления родителями своих прав: и обязанностей по воспитанию; и содержанию детей; привлечения: родителей к* юридической' ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих прав и обязанностей по отношению к детям.

Однако в науке семейного-права отсутствуют специальные исследования, посвященные вопросам осуществления родительских прав сквозь призму интересов родителей, защиты родительских прав как обоих родителей, так и каждого из них.

В имеющихся научных трудах по семейному праву не рассматриваются способы и пределы осуществления родительских прав, принципы осуществления родительских прав, что представляется необходимым для формирования теории родительского правоотношения, комплексного подхода к исследованию соответствующей сферы семейных отношений.

В науке семейного и гражданского процессуального права-имеется много исследований, посвященных вопросам защиты семейных прав граждан, прав и интересов детей. Однако при этом споры, связанные с воспитанием детей, другие семейно-правовые споры анализируются с точки зрения защиты «прав и интересов детей. В то же время вопросы защиты прав и интересов родителей (одного из них) не обозначаются и, соответственно, не исследуются.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических проблем и анализе действующего законодательства, регламентирующего отношения между родителями и детьми, сквозь призму обеспечения прав и интересов родителей.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся в науке семейного права исследования по данной проблематике для того, чтобы определить степень и уровень теоретической разработанности избранной темы диссертации;

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее отношения между родителями и детьми;

- исследовать структуру и содержание родительского правоотношения;

- исследовать структуру и содержание правоотношения по воспитанию детей;

- выявление сущности и особенностей механизма осуществления родительских прав;

- выявить и проанализировать формы, способы и пределы осуществления родительских прав;

- разработать и обосновать систему принципов осуществления родительских прав;

- разработать систему способов защиты родительских прав обоих родителей;

- разработать систему способов защиты родительских прав одного из родителей;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию семейного, гражданского и гражданского процессуального законодательства, регулирующего отношения в сфере осуществления и защиты родительских прав;

- разработать и обосновать предложения по использованию результатов данного исследования в правоприменительной практике.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении и защите родителями своих родительских прав.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие между родителями и детьми, а также иными лицами в сфере воспитания, образования и содержания детей.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частнонаучные методы: системно-структурный, формальноюридический и другие. Процесс осуществления и защиты родительских прав исследован в работе как комплексное явление, представляющее интерес для юриспруденции, педагогики, психологии.

Теоретическую базу исследования составили труды таких представителей науки семейного права, как: М.В. Антокольская, И.В. Афанасьева, Ю.Ф. Беспалов, Г.В. Богданова, Л.Ю. Грудцына, О.Ю. Ильина, А.Е. Казанцева, И.М. Кузнецова, О.Ю. Косова, В.Н. Леженин, Р.П. Мананкова, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, A.M. Ра-бец, В.Д. Рузанова, Н.М. Савельева, H.H. Тарусина, Е.А. Татаринцева, O.A. Хазова, Е.А. Чефранова, Н.С. Шерстнева и других.

В процессе исследования диссертант также использовал работы социологов, педагогов, психологов: И.С. Кона, А. Карлсона, А.И. Антонова, Я. Корчака, Н.И. Берестова и других. Это позволило обосновать некоторые выводы и результаты исследования с точки зрения не только юриспруденции, но и других наук.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, иные федеральные законы и законы субъектов РФ, регулирующие отношения между родителями и детьми, а также иные отношения, связанные с воспитанием детей.

Эмпирическую базу исследования составил анализ постановлений Пленума Верховного Суда РФ, содержащих разъяснения по вопросам осуществления родительских прав и применения к родителям мер семей-но-правовой ответственности (№ 10 от 27 мая 1998 года, №9 от 25 октября 1996 года, № 15 от 5 ноября 1998 года, №8 от 20 апреля 2006 года), материалов опубликованной судебной практики по делам соответствующей категории. Кроме того, изучены содержание и формулировки постановлений органов опеки и попечительства по вопросам, касающимся темы диссертационного исследования.

В процессе выполнения диссертации было проведено социологическое исследование, анализ результатов которого послужил основой для некоторых теоретических выводов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем осуществления и защиты родительских прав. В современной науке семейного права отсутствуют работы, посвященные вопросам осуществления и защиты родительских прав.

Автором представлен и обоснован новый подход к определению оснований возникновения родительского правоотношения, значению кровного (биологического) родства между ребенком и его родителями.

В диссертации проанализирован механизм осуществления родительских прав, раскрыто тождество субъективных прав и обязанностей родителей, обоснован доминирующий характер родительских обязанностей.

В диссертации сформулированы принципы,осуществления родительских прав; разработана классификация названных принципов; представлена характеристика предпосылок и оснований для защиты родительских прав; впервые в науке семейного права сформулирован перечень, способов защиты родительских прав обоих родителей и одного из родителей; выявлены особенности формы защиты родительских прав.

Особое внимание уделено пробелам и противоречиям, имеющимся в законодательстве и правоприменительной практике, предложены пути их устранения.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях, выносимых на защиту:

1. Разработано понятие «родительское правоотношение», в качестве которого предлагается рассматривать правоотношение между родителями и их несовершеннолетними детьми, возникающее на основании государственной регистрации отцовства (материнства) даже при отсутствии генетической связи. Такой подход позволяет обосновать вывод о том, что современные социальные условия характеризуются наличием различных, признаваемых законом, оснований возникновения прав и обязанностей родителей в отношении детей. В связи с этим употребление термина «происхождение» не соответствует реальной действительности. Происхождение ребенка, то есть кровное, биологическое родство является традиционным, но не единственным основанием возникновения родительских прав и обязанностей.

С целью формирования единообразного подхода к определению основания возникновения родительских прав и обязанностей предлагается изложить ст.47 СК РФ в следующей редакции: « Права и обязанности родителей и детей основываются на государственной регистрации рождения ребенка и записи родителей».

2. Обосновывается вывод о тождестве родительских прав и обязанностей по воспитанию, содержанию и образованию детей, что находит отражение в формах и способах осуществления родительских прав. Анализ структуры большинства родительских прав дает основания утверждать: осуществляя свои права, родители в то же время исполняют свои обязанности, которые в свою очередь обеспечивают реализацию прав детей.

Наличие особых мер семейно-правовой ответственности, применяемых к родителям, свидетельствует о доминирующем характере обязанностей в структуре родительского права.

3. Определены критерии надлежащего осуществления родительских прав, в качестве которых предлагается рассматривать принципы осуществления родительских прав: единство родительских прав и обязанностей, равенство родительских прав и обязанностей обоих родителей, непротиворечие интересам детей, учет интересов родителей, совпадение интересов детей и родителей, недопущение злоупотребления родительскими правами, осуществление родительских прав в соответствии с их назначением, преимущественный характер родительских прав перед всеми третьими лицами. и

Применение данных критериев позволит наиболее четко определять характер правонарушения и вид правовой ответственности (семейно-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой ) родителей.

4. Разработана классификация родительских правоотношений, критериями которой являются: наличие генетического родства, наличие брака между родителями ребенка, возраст родителей, совместное проживание родителей и ребенка, объем родительских прав, передача на воспитание третьим лицам, характер обстановки (недееспособность или ограниченная дееспособность, лишение свободы, нахождение на лечении и др.).

Данная классификация имеет значение для определения способов и формы осуществления родительских прав, а также оснований, способов и формы защиты родительских прав.

5. Доказано, что в семейном законодательстве отсутствует самостоятельный институт— защита родительских прав. Защите родительских прав посвящена ст.68 СК РФ, однако в ней предусматривается единственный способ защиты - право родителей требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

В связи с этим представляется необходимым дополнить данную статью пунктом третьим следующего содержания: «Защита родительских прав может осуществляться и другими способами, предусмотренными настоящим Кодексом».

6. Разработан и сформулирован перечень способов защиты родительских прав. Утверждается, что способами защиты родительских прав являются установление и оспаривание отцовства (материнства), лишение и ограничение родительских прав, восстановление и отмена ограничения в родительских правах, заключение соглашения о детях, определение порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, требование о передаче ребенка на воспитание, требование о возврате ребенка, отмена усыновления, обжалование действий (решений) органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния.

Названные способы предлагается классифицировать на три группы: способы защиты прав обоих родителей; способы защиты прав одного из родителей; способы защиты прав родителей (одного из них) и ребенка.

7. Обосновано положение о том, что особым способом защиты родительских прав является заключение соглашения о детях. Представляется, что предметом соглашения о детях могут быть любые вопросы, связанные с осуществлением всех родительских прав и обязанностей.

В связи с этим предлагается дополнить п. 2 ст. 65 СК РФ абзацем следующего содержания: «Родители вправе заключить соглашение о порядке и способах осуществления ими своих родительских прав и обязанностей. Если в данном соглашении определяются порядок, размеры, формы и способы выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оно подлежит нотариальному удостоверению».

Теоретическая значимость исследования определяется анализом семейных правоотношений, в которых реализуются родительские права; изучением особенностей структуры и содержания соответствующих правоотношений. Автором представлена теория осуществления родительских прав и обязанностей, в рамках которой раскрыто соотношение родительских прав и обязанностей, впервые сформулированы и обоснованы пределы, принципы, формы и способы осуществления родительских прав. Совершенно новым направлением для науки семейного права является исследование форм и способов защиты родительских прав.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в дальнейшей научной разработке соответствующей проблематики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства.

Материалы диссертации также могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов лекций по семейному и гражданскому процессуальном праву, специальных учебных курсов, освещающих проблемы защиты прав и интересов детей и их родителей.

Отдельные рекомендации могут быть учтены органами опеки и попечительства, судами и применяться при разрешении разногласий и споров соответственно.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета, на базе которой было осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Апробация результатов исследования проводилась автором по следующим направлениям:

- материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Государственном образовательном учреждении Белгородском областном лицее милиции им. Героя России В.В. Бурцева;

- результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях. Автор, в частности, принимал участие в научной конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г. Тверь, 2008 и 2009 гг.); «Актуальные проблемы правового регулирования семейных отношений» (г. Тверь, декабрь 2008 г.); «Проблемы развития правовой системы в современной России» (г. Курган, май 2009 г.).

- результаты исследования также были освещены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования, состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Старосельцева, Марина Михайловна, Москва

Заключение

Проведенное исследование проблематики правового регулирования осуществления и защиты родительских прав позволило сделать ряд выводов, имеющих значение для развития теории семейного права, совершенствования семейного законодательства и практики его применения, механизма защиты родительских прав.

Следует признать, что в науке семейного права вопросам осуществления родительских прав и, тем более, проблемам их защиты должное внимание не уделялось. В то же время родители обладают особым семей-но-правовым статусом, поэтому формы и способы защиты семейных прав граждан приобретают особенности применительно к родителям. В рамках настоящей диссертации были рассмотрены и получили теоретическое обоснование понятия «родительские права», «осуществление родительских прав», «формы и способы осуществления родительских прав», «принципы осуществления родительских прав», «способы защиты родительских прав», что, безусловно, является вкладом в развитие науки семейного права.

1. Формирование правоотношений между родителями и детьми в отечественном семейном законодательстве происходило поэтапно. В течение длительного времени ребенок являлся объектом воспитательного воздействия родителей. Законодательство конца XIX - начала XX в. закрепляло ряд обязанностей детей по отношению к родителям. Осуществление же родительской власти практически не предусматривало каких-либо ограничений, за исключением религиозных, нравственных правил. С 1917 года до вступления в силу ныне действующего Семейного кодекса РФ закон регламентировал лишь права и обязанности родителей (заменяющих их лиц) по отношению к ребенку, наличие же у самого несовершеннолетнего семейных прав признавалось лишь юридической наукой.

2. Традиционная для науки семейного права точка зрения о признании кровного родства в качестве основания возникновения родительского правоотношения не соответствует современной действительности и законодательству. Широкое применение современных медицинских технологий позволяет рассматривать в качестве основания его возникновения как биологическое, но и как социальное родительство, что находит свое подтверждение и в российском законодательстве (п. 4 ст. 51 СК РФ).

В связи с этим употребление термина «происхождение», по нашему мнению, не соответствует реальной действительности. Происхождение ребенка, то есть кровное, биологическое родство является традиционным, но не единственным основанием возникновения родительских прав и обязанностей.

3. Родительское правоотношение представляет собой правоотношение между родителями и их несовершеннолетними детьми, содержанием которого являются родительские права и обязанности, возникающие на основании государственной регистрации отцовства (материнства) даже при отсутствии генетической связи между ребенком и его родителями.

Родительское правоотношение обладает следующими признаками:

- содержание родительского правоотношения составляют родительские права, представляющие собой органичное сочетание непосредственно субъективных прав и юридических обязанностей;

- будучи участниками родительских правоотношений, несовершеннолетние дети обладают только правами, их обязанности законом не предусмотрены.

Родительское правоотношение включает в себя правовые связи между ребенком и обоими родителями; между ребенком и каждым из родителей; между родителями ребенка; между родителями ребенка и третьими лицами, что свидетельствует о сложном его содержании, сочетании элементов абсолютных и относительных правоотношений.

4. Традиционно в науке семейного права продолжительность родительского правоотношения определяется достижением ребенком возраста совершеннолетия или фактом признания его полностью дееспособным до достижения совершеннолетия. Поскольку семейное законодательство в отдельных случаях регулирует отношения между родителями и совершеннолетними детьми, есть все основания утверждать, что родительское правоотношение не прекращается при достижении ребенком возраста восемнадцати лет или при признании его полностью дееспособным. Наступление указанных юридических фактов является основанием лишь для изменения объема родительских прав и обязанностей, но не для полного их прекращения.

5. Исследование правоотношений между родителями и детьми позволило классифицировать по следующим критериям:

1) Наличие брака между родителями ребенка.

2) Совместное проживание с родителями.

3) Возраст родителей.

4) Объем родительских прав.

5) Передача ребенка на воспитание третьим лицам.

6) Характер обстановки.

7) Наличие генетического родства.

Проведенная классификация имеет теоретическое и практическое значение, позволяет продемонстрировать особенности осуществления и защиты родительских прав при тех или иных условиях.

6. Понятие «родительские права и обязанности» объединяют целую группу имущественных и неимущественных прав и обязанностей, которые присущи родителям как субъектам родительских правоотношений. Правоотношения возникают между ребенком и каждым из его родителей. Важнейшим среди родительских прав и обязанностей является право родителей на воспитание детей. Специфика родительских прав проявляется в том, что они неразрывно связаны с родительскими обязанностями. Осуществляя родительские права, воспитывая ребенка, родители тем самым выполняют обязанности по его воспитанию. С другой стороны, выполняя обязанности по его воспитанию, они тем самым осуществляют свои права.

Ввиду органической связи родительских прав с обязанностями по воспитанию детей родительские права представляют собой меру не только возможного, но и меру должного поведения. Поэтому невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей влечет утрату родительского права, ограничение в родительских правах.

7. Безусловно, все основные начала семейного законодательства, содержащиеся в ст. 1 СК РФ, подлежат применению при регулировании отношений с участием несовершеннолетних. При этом законодатель особо выделяет принцип приоритета именно семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, а также обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних.

В разделе четвертом СК РФ, регламентирующем отношения между родителями и детьми, отсутствуют какие-либо специальные принципы взаимоотношений родителей и детей, что обосновывает необходимость их разработки.

8. Содержание родительских прав и обязанностей, в первую очередь, составляют правомочия на их собственные действия.

Закон не может предписывать родителям, как воспитывать ребенка, но в общей форме запрещает злоупотребление этим правом, указывая, что способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое и унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Осуществление родителями своих прав не в противоречии с интересами детей предполагает необходимость индивидуального подхода при выборе способов, средств и методов воспитания. Внешне похожие ситуации могут отличаться по существу и требовать в связи с этим разных способов разрешения.

9. По нашему мнению, именно в сфере осуществления родительских прав можно наблюдать особые формы сочетания мер ответственности и мер защиты. В частности, лишение прав одного из родителей, безусловно, является мерой ответственности по отношению к нему и может быть мерой защиты прав ребенка и другого родителя.

Меры защиты родительских прав могут использоваться и с целью предотвращения в будущем их нарушения. Например, заключение соглашения об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Последующее исполнение условий данного соглашения каждым из родителей будет своеобразной гарантией ненарушения прав и интересов родителя, проживающего отдельно от ребенка.

10. Защита семейных прав, в том числе родительских прав осуществляется в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы и способов защиты.

В целях своевременной и оптимальной охраны семейных прав, в том числе прав родителей существует специальный (административный) порядок защиты нарушенных прав, а так же неюрисдикционная форма защиты.

11. Следует отметить, что вопрос о самозащите семейных прав недостаточно освещен в правовой литературе. Не учтены случаи применения самозащиты таких прав и в семейном законодательстве.

Представляется, что самозащита родительских прав имеет место в «постоянном режиме», поскольку в соответствии с законом родители имеют преимущественное право перед всеми третьими лицами в воспитании ребенка, могут в любой момент потребовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его не на основании закона или судебного решения и т.п.

12. Согласно п. 2 ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.

Представляется, что разрешение соответствующих разногласий органами опеки и попечительства следует рассматривать как внесудебную форму защиты родительских прав. Семейный кодекс РФ предусматривает, что орган опеки и попечительства разрешает разногласия, возникающие между родителями ребенка, между родителями и детьми, а также между родителями и другими родственниками.

13. В случаях, прямо предусмотренных законом, защита родительских прав может осуществляться прокурором, органами записи актов гражданского состояния, нотариусами.

Представленные меры относятся к досудебной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, своевременное и квалифицированное применение которых способно обеспечить и защитить права и интересы и ребенка, и его родителей, и семьи в целом.

14. Способы защиты родительских прав в семейном законодательстве не названы в общих положениях. Они указываются в конкретных нормах, регулирующих семейные отношения (п. 2 ст. 8 СК РФ). Некоторые из этих способов осуществляются только судом, другие в административном порядке, третьи могут быть реализованы без обращения в суд.

15. Способами защиты родительских прав являются установление и оспаривание отцовства (материнства), лишение и ограничение родительских прав, восстановление и отмена ограничения в родительских правах, заключение соглашения о детях, определение порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, требование о передаче на воспитание, требование о возврате ребенка, отмена усыновления, обжалование действий (решений) органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния.

Проведенное исследование также позволило выявить и продемонстрировать несовершенство отдельных семейно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере осуществления и защиты родительских прав. В частности, в диссертации обосновывается необходимость внесения следующих изменений и дополнений в Семейный кодекс РФ:

1. С целью формирования единообразного подхода к определению оснований возникновения родительских прав и обязанностей ст. 47 СК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Права и обязанности родителей и детей основываются на государственной регистрации рождения ребенка и записи родителей».

2. С целью обеспечения прав родителей, признанных недееспособными представляется необходимым внести в ст. 130 СК РФ правило о том, что усыновление детей лиц, признанных судом недееспособными, осуществляется без их согласия, но с обязательным учетом мнения опекунов недееспособных родителей. Необходимо также предоставить опекунам недееспособных родителей или одному из них преимущественное перед другими лицами (при прочих равных условиях) право усыновить ребенка своего подопечного, установить над ним опеку или попечительство, либо иным образом принять его на воспитание в свою семью.

3. С целью нормативного закрепления и придания самостоятельного значения принципам осуществления родительских прав представляется необходимым и обоснованным включить в главу 10 СК РФ статью 47.1 «Принципы осуществления родительских прав» следующего содержания: «Регулирование отношений между родителями и детьми осуществляется в соответствии с основными началами семейного законодательства и иными правилами, предусмотренными настоящим Кодексом. При осуществлении родительских прав устанавливается единство родительских прав и обязанностей, равенство родительских прав обоих родителей, преимущество прав родителей перед всеми третьими лицами; обеспечивается учет интересов ребенка и интересов родителей. Не допускается злоупотребление родительскими правами, а также иные формы осуществления родительских прав в противоречии с их назначением».

4. С целью легального закрепления способов защиты родительских прав представляется необходимым дополнить п. 2 ст. 8 СК РФ и изложить его в следующей редакции: «Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса, а также иными способами, обусловленными содержанием соответствующего права».

Также необходимо дополнить ст. 68 СК РФ пунктом третьим следующего содержания: «Защита родительских прав может осуществляться и другими способами, предусмотренными настоящим Кодексом».

5. С целью обеспечения прав генетических родителей при отказе суррогатной матери передать им ребенка необходимо ст. 52 СК РФ дополнить пунктом 4 следующего содержания: «Если в момент совершения актовой записи о родителях суррогатная мать отказалась передать родительские права в отношении ребенка его генетическим родителям, она не вправе предъявлять требование к генетическому отцу ребенка об установлении его отцовства, а также требование об оспаривании отцовства (материнства)».

6. С целью приведения в соответствие названия статьи 73 СК РФ и содержания указанной в данной статье санкции, применяемой к родителям, необходимо изложить п. 1 ст. 73 СК РФ в следующей редакции: «Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родителей (одного из них) родительских прав».

7. С целью обеспечения прав и интересов родителей при усыновлении их ребенка необходимо внести в абзац второй ст. 130 СК РФ изменения и предусмотреть, что усыновление может быть произведено без согласия родителя лишь в случае признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим, а не в любом случае невозможности установления родителя.

8. С целью обеспечения прав и интересов родителей и установления четкой процедуры ограничения родительских прав следует дополнить ст.

61 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: «Родительские права, предусмотренные настоящей главой, могут быть ограничены по решению органа опеки и попечительства или суда в случаях и порядке, предусмотренных законом».

9. С целью установления единых требований к форме соглашения о детях необходимо дополнить п. 2 ст. 65 СК РФ абзацем следующего содержания: «Родители вправе заключить соглашение о порядке и способах осуществления ими своих родительских прав и обязанностей. Если в данном соглашении определяются порядок, размеры, формы и способы выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оно подлежит нотариальному удостоверению».

Эффективность осуществления и защиты родительских прав во многом определяется деятельностью правоприменительных органов. В сфере реализации родительских прав особого внимания заслуживает деятельность органов опеки и попечительства, а также судов. Представляется, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут учтены судами и органами опеки и попечительства с целью обеспечения прав и интересов родителей при разрешении семейно-правовых разногласий и споров, а также осуществлении названными органами иных своих полномочий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Осуществление и защита родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации»

На правах рукописи Старосельцева Марина Михайловна

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПО СЕМЕЙНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени' кандидата юридических наук

Москва 2009

003477563

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПС «Тверской государственный университет ».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Ильина Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Рабец Анна Максимовна

кандидат юридических наук, доцент Степанюк Андрей Вячеславович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет МВД России»

Защита состоится 27 октября 2009 года в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, 82. Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 504.001.03 К.ю.н., доцент

JI.A. Емелина

Актуальность исследования определяется рядом причин политического, социального, экономического и правового характера. Одним из приоритетных направлений политики государства, осуществляемой в современный период, является поддержка семьи, создание условий, обеспечивающих права и интересы как семьи в целом, так и отдельных членов семьи.

Традиционно особое внимание уделяется разработке и внедрению системы мер, обеспечивающих реализацию и защиту прав и интересов несовершеннолетних членов семьи. Приведение национального законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах ребенка явилось предпосылкой для формирования так называемого «ювенального» права, соответствующей комплексной отрасли законодательства. Последние законодательные инициативы Президента РФ, иных представителей государственной власти свидетельствуют об усилении внимания со стороны государства к проблеме обеспечения прав и интересов детей и, прежде всего, к проблеме ненадлежащего осуществления родителями своих прав и обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Исторический опыт свидетельствует о различных подходах государства к регулированию отношений между родителями и детьми: в отдельные периоды развития государства и общества предполагался исключительный приоритет интересов детей, фактически полное игнорирование интересов родителей. В настоящее время Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ) в ст. 65 предусматривает: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей». Это свидетельствует о некотором смещении акцентов, но все-таки интересы детей приоритетны, что вполне обоснованно.

Интерес к проблематике осуществления и защиты родительских прав обусловлен также непосредственно спецификой родительского правоотношения. Законодатель оперирует понятиями «мать» и «отец» ребенка только при регулировании отношений по установлению происхождения ребенка. В право-

отношениях по воспитанию детей родители выступают на одной стороне, что зачастую приводит к признанию их в качестве одного особого субъекта права. В свою очередь, это создает сложности в определении субъекта семейного правонарушения в сфере воспитания детей.

Специфика родительского правоотношения состоит и в том, что некоторые права ребенка соответствуют и правам родителей. Таким образом, нарушение прав одного из родителей может повлечь за собой и нарушение прав ребенка. Например, если родитель, проживающий отдельно от ребенка, лишается возможности общения с ним, это означает и нарушение права ребенка на общение с родителем, проживающим отдельно от него.

Отдельные нормы СК РФ содержат указание на особый правовой режим, применяемый при регулировании отношений по воспитанию ребенка, если один из родителей проживает отдельно от ребенка. В подобной ситуации один из родителей не может по-прежнему осуществлять свои родительские права, что предполагает установление соответствующего порядка их осуществления и защиты.

Действующее законодательство допускает возможность установления опеки (попечительства) или передачи ребенка на воспитание в семью по другим основаниям, даже если его родители не лишены родительских прав. В подобной ситуации возникает конфликт интересов родителей и лиц, на воспитание которым передан ребенок.

В науке семейного права проведено множество исследований, посвященных вопросам обеспечения прав и интересов детей, в том числе и при осуществлении родительских прав. В то же время совершенно необоснованно за пределами внимания ученых остались вопросы обеспечения прав и интересов родителей.

Отношения между родителями и детьми регулируются нормами не только права, но и морали и нравственности, религиозными нормами, традициями и обычаями. Не вызывает сомнений существующий в науке семейного права вывод о том, что нельзя предусмотреть в законе четкие правила осуществления

родительских прав. Однако законодатель устанавливает меры семейно-правовой ответственности за ненадлежащее осуществление родительских прав. Отсутствие критериев определения надлежащего характера осуществления родительских прав создает условия для нарушения прав и родителей, и ребенка. Данные обстоятельства определяют необходимость выявления и фиксации принципов, пределов, форм и способов осуществления родительских прав, форм и способов защиты родительских прав, научного их осмысления существующих в законодательстве и практике его применения коллизий.

Отсутствие теоретического обоснования позиции законодателя в сфере регулирования процесса осуществления и защиты родительских прав, наличие ряда спорных положений вызывает трудности в практической деятельности органов опеки и попечительства, судов, а также других правоприменительных органов. Этим и обусловлена потребность в научном исследовании, содержащем как теоретические разработки, так и практические рекомендации.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, его теоретической и практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового регулирования отношений между родителями и детьми разрабатываются такими исследователями, как Ю.Ф. Беспалов, Г.В. Богданова, О.Ю. Ильина, A.M. Нечаева, Н.М. Савельева и другими. В работах данных авторов исследованы такие понятия, как «интересы ребенка», «права ребенка», проанализированы действующее законодательство и практика его применения в сфере осуществления родителями своих прав и обязанностей по воспитанию и содержанию детей, привлечения родителей к юридической ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих прав и обязанностей по отношению к детям.

Однако в науке семейного права отсутствуют специальные исследования, посвященные вопросам осуществления родительских прав сквозь призму инте-

ресов родителей, защиты родительских прав как обоих родителей, так и каждого из них.

В имеющихся научных трудах по семейному праву не рассматриваются способы и пределы осуществления родительских прав, принципы осуществления родительских прав, что представляется необходимым для формирования теории родительского правоотношения, комплексного подхода к исследованию соответствующей сферы семейных отношений.

В науке семейного и гражданского процессуального права имеется много исследований, посвященных вопросам защиты семейных прав граждан, прав и интересов детей. Однако при этом споры, связанные с воспитанием детей, другие семейно-правовые споры анализируются с точки зрения защиты прав и интересов детей. В то же время вопросы защиты прав и интересов родителей (одного из них) не обозначаются и, соответственно, не исследуются.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических проблем и анализе действующего законодательства, регламентирующего отношения между родителями и детьми, сквозь призму обеспечения прав и интересов родителей.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся в науке семейного права исследования по данной проблематике для того, чтобы определить степень и уровень теоретической разработанности избранной темы диссертации;

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее отношения между родителями и детьми;

- исследовать структуру и содержание родительского правоотношения;

- исследовать структуру и содержание правоотношения по воспитанию

детей;

- выявление сущности и особенностей механизма осуществления родительских прав;

- выявить и проанализировать формы, способы и пределы осуществления родительских прав;

- разработать и обосновать систему принципов осуществления родительских прав;

- разработать систему способов защиты родительских прав обоих родителей;

- разработать систему способов защиты родительских прав одного из родителей;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию семейного, гражданского и гражданского процессуального законодательства, регулирующего отношения в сфере осуществления и защиты родительских прав;

- разработать и обосновать предложения по использованию результатов данного исследования в правоприменительной практике.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении и защите родителями своих родительских прав.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие между родителями и детьми, а также иными лицами в сфере воспитания, образования и содержания детей.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частно-научные методы: системно-структурный, формально-юридический и другие. Процесс осуществления и защиты родительских прав исследован в работе как комплексное явление, представляющее интерес для юриспруденции, педагогики, психологии.

Теоретическую базу исследования составили труды таких представителей науки семейного права, как: М.В. Антокольская, И.В. Афанасьева, Ю.Ф. Беспалов, Г.В. Богданова, Л.Ю. Грудцына, О.Ю. Ильина, А.Е. Казанцева, И.М. Кузнецова, О.Ю. Косова, В.Н. Леженин, Р.П. Мананкова, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, A.M. Рабец, В.Д. Рузанова, Н.М.

Савельева, H.H. Тарусина, Е.А. Татаринцева, O.A. Хазова, Е.А. Чефранова, Н.С. Шерстнева и других.

В процессе исследования диссертант также использовал работы социологов, педагогов, психологов: И .С. Кона, А. Карлсона, А.И. Антонова, Я. Корчака, Н.И. Берестова и других. Это позволило обосновать некоторые выводы и результаты исследования с точки зрения не только юриспруденции, но и других наук.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, иные федеральные законы и законы субъектов РФ, регулирующие отношения между родителями и детьми, а также иные отношения, связанные с воспитанием детей.

Эмпирическую базу исследования составил анализ постановлений Пленума Верховного Суда РФ, содержащих разъяснения по вопросам осуществления родительских прав и применения к родителям мер семейно-правовой ответственности (№10 от 27 мая 1998 года, №9 от 25 октября 1996 года, № 15 от 5 ноября 1998 года, №8 от 20 апреля 2006 года), материалов опубликованной судебной практики по делам соответствующей категории. Кроме того, изучены содержание и формулировки постановлений органов опеки и попечительства по вопросам, касающимся темы диссертационного исследования.

В процессе выполнения диссертации было проведено социологическое исследование, анализ результатов которого послужил основой для некоторых теоретических выводов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем осуществления и защиты родительских прав. В современной науке семейного права отсутствуют работы, посвященные вопросам осуществления и защиты родительских прав.

Автором представлен и обоснован новый подход к определению оснований возникновения родительского правоотношения, значению кровного (биологического) родства между ребенком и его родителями.

В диссертации проанализирован механизм осуществления родительских прав, раскрыто тождество субъективных прав и обязанностей родителей, обоснован доминирующий характер родительских обязанностей.

В диссертации сформулированы принципы осуществления родительских прав; разработана классификация названных принципов; представлена характеристика предпосылок и оснований для защиты родительских прав; впервые в науке семейного права сформулирован перечень способов защиты родительских прав обоих родителей и одного из родителей; выявлены особенности формы защиты родительских прав.

Особое внимание уделено пробелам и противоречиям, имеющимся в законодательстве и правоприменительной практике, предложены пути их устранения.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях, выносимых на защиту:

1. Разработано понятие «родительское правоотношение», в качестве которого предлагается рассматривать правоотношение между родителями и их несовершеннолетними детьми, возникающее на основании государственной регистрации отцовства (материнства) даже при отсутствии генетической связи. Такой подход позволяет обосновать вывод о том, что современные социальные условия характеризуются наличием различных, признаваемых законом, оснований возникновения прав и обязанностей родителей в отношении детей. В связи с этим употребление термина «происхождение» не соответствует реальной действительности. Происхождение ребенка, то есть кровное, биологическое родство является традиционным, но не единственным основанием возникновения родительских прав и обязанностей.

С целью формирования единообразного подхода к определению основания возникновения родительских прав и обязанностей предлагается изложить ст.47 СК РФ в следующей редакции: « Права и обязанности родителей и детей основываются на государственной регистрации рождения ребенка и записи родителей».

2. Обосновывается вывод о тождестве родительских прав и обязанностей по воспитанию, содержанию и образованию детей, что находит отражение в формах и способах осуществления родительских прав. Анализ структуры большинства родительских прав дает основания утверждать: осуществляя свои права, родители в то же время исполняют свои обязанности, которые в свою очередь обеспечивают реализацию прав детей.

Наличие особых мер семейно-правовой ответственности, применяемых к родителям, свидетельствует о доминирующем характере обязанностей в структуре родительского права.

3. Определены критерии надлежащего осуществления родительских прав, в качестве которых предлагается рассматривать принципы осуществления родительских прав: единство родительских прав и обязанностей, равенство родительских прав и обязанностей обоих родителей, непротиворечие интересам детей, учет интересов родителей, совпадение интересов детей и родителей, недопущение злоупотребления родительскими правами, осуществление родительских прав в соответствии с их назначением, преимущественный характер родительских прав перед всеми третьими лицами.

Применение данных критериев позволит наиболее четко определять характер правонарушения и вид правовой ответственности (семейно-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой) родителей.

4. Разработана классификация родительских правоотношений, критериями которой являются: наличие генетического родства, наличие брака между родителями ребенка, возраст родителей, совместное проживание родителей и ребенка, объем родительских прав, передача на воспитание третьим лицам, характер обстановки (недееспособность или ограниченная дееспособность, лишение свободы, нахождение на лечении и др.).

Данная классификация имеет значение для определения способов и формы осуществления родительских прав, а также оснований, способов и формы защиты родительских прав.

5. Доказано, что в семейном законодательстве отсутствует самостоятельный институт- защита родительских прав. Защите родительских прав посвящена ст.68 СК РФ, однако в ней предусматривается единственный способ защиты - право родителей требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

В связи с этим представляется необходимым дополнить данную статью пунктом третьим следующего содержания: «Защита родительских прав может осуществляться и другими способами, предусмотренными настоящим Кодексом».

6. Разработан и сформулирован перечень способов защиты родительских прав. Утверждается, что способами защиты родительских прав являются установление и оспаривание отцовства (материнства), лишение и ограничение родительских прав, восстановление и отмена ограничения в родительских правах, заключение соглашения о детях, определение порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, требование о передаче ребенка на воспитание, требование о возврате ребенка, отмена усыновления, обжалование действий (решений) органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния.

Названные способы предлагается классифицировать на три группы: способы защиты прав обоих родителей; способы защиты прав одного из родителей; способы защиты прав родителей (одного из них) и ребенка.

7. Обосновано положение о том, что особым способом защиты родительских прав является заключение соглашения о детях. Представляется, что предметом соглашения о детях могут быть любые вопросы, связанные с осуществлением всех родительских прав и обязанностей.

В связи с этим предлагается дополнить п. 2 ст. 65 СК РФ абзацем следующего содержания: «Родители вправе заключить соглашение о порядке и способах осуществления ими своих родительских прав и обязанностей. Если в данном соглашении определяются порядок, размеры, формы и способы выпла-

ты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оно подлежит нотариальному удостоверению».

Теоретическая значимость исследования определяется анализом семейных правоотношений, в которых реализуются родительские права; изучением особенностей структуры и содержания соответствующих правоотношений. Автором представлена теория осуществления родительских прав и обязанностей, в рамках которой раскрыто соотношение родительских прав и обязанностей, впервые сформулированы и обоснованы пределы, принципы, формы и способы осуществления родительских прав. Совершенно новым направлением для науки семейного права является исследование форм и способов защиты родительских прав.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в дальнейшей научной разработке соответствующей проблематики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства.

Материалы диссертации также могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов лекций по семейному и гражданскому процессуальном праву, специальных учебных курсов, освещающих проблемы защиты прав и интересов детей и их родителей.

Отдельные рекомендации могут быть учтены органами опеки и попечительства, судами и применяться при разрешении разногласий и споров соответственно.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Тверского государственного университета, на базе которой было осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Апробация результатов исследования проводилась автором по следующим направлениям:

- материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Государственном образователь-

ном учреждении Белгородском областном лицее милиции им. Героя России В.В. Бурцева;

- результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях. Автор, в частности, принимал участие в научной конференции «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (г. Тверь, 2008 и 2009 гг.); «Актуальные проблемы правового регулирования семейных отношений» (г. Тверь, декабрь 2008 г.); «Проблемы развития правовой системы в современной России» (г. Курган, май 2009 г.).

- результаты исследования также были освещены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью, задачами, объектом и предметом

исследования, состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности поставленных в нем проблем, определяются теоретические и методологические основы, цель, задачи, объект, предмет, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.

Первая глава «Понятие и особенности родительского правоотношения» посвящена основным теоретическим проблемам определения понятия и правовых признаков отношений, возникающих между родителями и детьми, понятия родительского правоотношения, его содержания и структуры.

В первом параграфе «Понятие и признаки родительского правоотношения» определяется понятие и раскрывается содержание признаков родительского правоотношения, обосновывается классификация видов родительских правоотношений исходя из особенностей правового режима осуществления родительских прав.

Правоотношения между родителями и детьми занимают основную нишу в сфере семейных правоотношений. Однако, несмотря на это единого мнения по вопросу понятия и содержания родительского правоотношения в науке не существует.

Как полагает диссертант, исследование понятия «родительское правоотношение» объективно необходимо начинать с выявления и характеристики юридических фактов, которые порождают такое правоотношение. В соответствии с законом основанием возникновения соответствующих правоотношений является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке (ст.47 СК РФ). Большинство ученых придерживается точки зрения, согласно которой основанием возникновения родительских прав и обязанностей является сложный юридико-фактический состав, включающий в себя факт происхождения ребенка от конкретных мужчины и женщины и государственную регистрацию рождения ребенка.

В диссертации обосновывается вывод о том, что в настоящее время существуют объективные предпосылки для признания в качестве основания возникновения родительского правоотношения не только генетического (биологического) родительства, но и так называемого социального родительства.

Анализ положений современного семейного законодательства свидетельствует о приоритете именно социального родительства, наиболее ярким проявлением которого является правило о записи женщины, выносившей и родившей чужого ей ребенка, в качестве его матери (ч.2 п.4 ст.51 СК РФ).

По мнению автора, реализация данных и аналогичных по сути правовых предписаний (ч.1 п.4 ст.51 СК РФ) исключает использование понятия «происхождение» при характеристике соответствующих отношений. Смысловую нагрузку указанного понятия составляют признаки, подчеркивающие наличие генетической связи, а не только свидетельствующие о факте рождения как физиологическом акте, что имеет место при рождении ребенка суррогатной матерью.

Представляется, что с целью формирования единообразного подхода к определению оснований возникновения родительских прав и обязанностей необходимо ст. 47 СК РФ изложить в следующей редакции: « Права и обязанности родителей и детей основываются на государственной регистрации рождения ребенка и записи родителей».

Родительское правоотношение является сложным по своему содержанию и включает: отношения по материальному содержанию детей; отношения, связанные с воспитанием и образованием детей; а также иные отношения, возникающие при реализации личных и имущественных прав и обязанностей родителей и детей.

Специфика правоотношения такого рода проявляется в том, что его субъекты приобретают сразу всю совокупность прав и обязанностей, входящих в это правоотношение.

В диссертации анализируется научная дискуссия по вопросу о характере родительского правоотношения - абсолютное или относительное это правоотношение, исходя из особенностей соотношения прав и обязанностей родителей и детей. Автор также считает необходимым учитывать правоотношения по воспитанию детей, которые складываются между родителями и третьими лицами.

К особенностям родительских правоотношений в науке семейного права относятся: срочный характер, особый субъектный состав, равенство прав и обязанностей родителей, тождество родительских прав и обязанностей, применение особых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских прав и обязанностей и т.д. В рамках настоящей диссертации предлагается новый взгляд на каждый из указанных признаков, что позволяет однозначность некоторых из них поставить под сомнение. В частности, традиционно продолжительность родительского правоотношения определяется достижением ребенком возраста совершеннолетия или фактом признания его полностью дееспособным до достижения совершеннолетия. Поскольку семейное законодательство в отдельных случаях регулирует отношения между родителями и совершеннолетними детьми, есть все основания утверждать, что родительское правоот-

ношение не прекращается при достижении ребенком возраста восемнадцати лет или при признании его полностью дееспособным. Наступление указанных юридических фактов является основанием лишь для изменения объема родительских прав и обязанностей, но не для полного их прекращения.

По мнению автора, теоретическая значимость характеристики выявленных признаков родительского правоотношения определяет и специфику осуществления и защиты родительских прав.

Во втором параграфе «Эволюция правоотношений между родителями и детьми в советский и российский периоды развития семейного законодательства» представлен краткий историко-сравнительный анализ положений отечественных кодексов, регулировавших отношения между родителями и детьми, а также ныне действующего кодекса.

Начало формирования новых принципов регулирования отношений по воспитанию детей в семье было положено первыми Декретами советской власти. В частности, из механизма правового регулирования отношений между родителями и детьми было исключено понятие «родительская власть», провозглашалось, что родители и дети обладают взаимными правами и обязанностями.

Кодекс законов об Актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве 1918 г. ввел в оборот понятие «родительские права», которые должны были осуществляться исключительно в интересах детей, и при неправомерном их осуществлении суду предоставлялось право лишить родителей этих прав. Таким образом, цель - признание прав и интересов детей в отношениях с родителями, провозглашенная при отмене института родительской власти, была достигнута. Однако, теперь поведение родителей было поставлено в исключительную зависимость от интересов детей.

В Кодексе законов о браке, семье и опеке РСФСР 1927 г. концепция отношений родителей и детей осталась неизменной - права и обязанности принадлежали исключительно родителям, ребенок воспринимался более как «объект» воздействия родителей и иных лиц. Следует отметить, что отныне не пре-

дусматривалась такая обязанность родителей как забота о личности ребенка. Вместе с этим было дополнено содержание одной из обязанностей родителей: теперь речь шла о подготовке ребенка к общественно-полезной, а не просто «полезной», как это было раньше, деятельности, данный Кодекс сохранял в целом прежними правила в части осуществления родительских прав и обязанностей. Тем не менее, продолжал прогрессировать принцип исключительного приоритета интересов детей, права родителей в сфере воспитания детей определялись государственной политикой, при малейшем подозрении на ненадлежащее поведение родителей ребенок передавался на воспитание в государственное учреждение. Таким образом, правовое регулирование отношений между родителями и детьми на данном этапе отражало приоритет общественного воспитания детей перед семейным, приоритет государственной заботы о детях перед родительской, что было завуалировано в законе формулой «исключительно в интересах детей».

Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г. выделял права и обязанности родителей в специальную главу, при этом существенно расширилось содержание родительских обязанностей.

Новеллами Семейного кодекса РФ 1996 г. в регулировании родительских правоотношений является закрепление приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, установление общей нормы об осуществлении родительских прав.

Автор подчеркивает, что в задачи исследования не входила полная характеристика отечественного семейного законодательства в сфере отношений между родителями и детьми. Внимания заслуживают тенденции в регулировании отдельных отношений в сфере осуществления родительских прав: установление отцовства и материнства; определение перечня родительских прав и обязанностей, прав детей; установление оснований и форм ответственности родителей. Безусловно, исторический опыт должен быть учтен, любые явления современности могут быть правильно оценены только сквозь призму эволюции.

В третьем параграфе «Виды родительских правоотношений» предлагается разработанная автором научная классификация видов правоотношений между родителями и детьми по критериям объективного и субъективного характера.

По мнению автора, данная классификация имеет теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет теоретически обосновать особенности осуществления и защиты родительских прав, проявляющиеся в практической плоскости.

Классификация видов родительских правоотношений проведена по нескольким критериям.

В зависимости от наличия брака между родителями ребенка различаются правоотношения между родителями-супругами и родителя, не состоящими в браке между собой. Проведенное автором исследование позволило сделать новые для науки семейного права выводы о влиянии факта регистрации брака между родителями на содержание способов осуществления и защиты родительских прав. В частности, при расторжении брака родителей на суд возлагается обязанность решить вопрос о месте жительства несовершеннолетних (ст. 24 СК РФ), что одновременно обеспечивает право родителя на общение с ребенком; супруг (бывший супруг), который воспитывает ребенка, имеет право требовать выплаты алиментов на свое содержание в случаях и порядке, предусмотренных законом (ст. 89, 90 СК РФ); учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов при разделе общего имущества супругов (п. 2 ст. 39 СК РФ) и т.п.

Совместное или раздельное проживание ребенка с родителями является основанием для выделения двух видов соответствующих правоотношений. Теоретически родители имеют равные права и обязанности в отношении своего ребенка. Практически этот паритет существует только в благополучном браке, когда родители совместно проживают друг с другом. Расторжение брака, фактическое раздельное проживание или рождение ребенка вне брака влекут возможность перераспределения прав и обязанностей между родителями. Автор

отмечает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, сохраняет полный комплекс родительских прав и обязанностей, изменяются лишь способы и формы их осуществления. Кроме того, проживание отдельно от ребенка обуславливает применение таким родителем особых способов защиты своих родительских прав.

Возраст родителей также выступает критерием в классификации родительских правоотношений. Следует учитывать, что возможность реализации репродуктивных прав и возможность приобретения родительских прав представляют собой самостоятельные категории. Ныне действующий СК РФ впервые предусмотрел нормы, определяющие правовой статус несовершеннолетних родителей и порядок осуществления ими своих родительских прав.

Анализ соответствующих семейно-правовых норм позволил автору выявить особенности осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями, состоящими и не состоящими в браке, эмансипированными и не эмансипированными, достигшими возраста 16 лет и не достигшими и т.д. Для характеристики содержания родительских правоотношений с участием несовершеннолетних родителей диссертантом были использованы результаты имеющихся в науке семейного права исследований. Однако в рамках настоящей диссертации отмечается и соотношение двух родительских правоотношений, в одном из которых несовершеннолетний - ребенок, а в другом - родитель.

По мнению диссертанта, при классификации видов родительских правоотношений критериальное значение имеет и объем родительских прав. С учетом этого предлагается различать правоотношения, в которых: а) родители обладают полным комплексом родительских прав и обязанностей; б) родители ограничены в родительских правах; в) родители лишены родительских прав.

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. В диссертации отмечается, что термин «контакты» предполагает любые формы общения, что позволяет родителям осуществлять большинство родительских прав. Кроме того, ограничение родительских прав не освобождает

родителей от исполнения обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка.

Как аксиома в семейном праве воспринимается положение, в соответствии с которым лишение родительских прав прекращает правоотношения между родителями и ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав. Диссертант полагает, что это противоречит определению родительских прав как комплексного понятия, предполагающего единство родительских прав и обязанностей. Есть основания утверждать о наличии у родителей, лишенных родительских прав, частичного объема данных прав. Во-первых, они сохраняют право обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах. Содержание данной возможности обусловлено именно спецификой правовой связи между родителями и ребенком. Во-вторых, сохраняются их обязанности по содержанию ребенка, по возмещению вреда, причиненного ребенком, если будет установлено, что такое поведение ребенка явилось следствием ненадлежащего осуществления родителями своих обязанностей по его воспитанию, и др.

Самостоятельный вид родительских правоотношений имеет место при передаче на воспитание третьим лицам ребенка, родители которого не лишены и не ограничены в правах. В такой ситуации возникает сложное правоотношение по воспитанию ребенка, поскольку воспитателями выступают и родители, и третьи лица. При этом необходимо учитывать, что дополнительно правоотношение возникает между родителями ребенка и лицами, на воспитание которым он передан, что также определяет содержание и особенности реализации правомочий по воспитанию ребенка. Характеристика родительских правоотношений данного вида осложнена проблемой соотношения преимущественного права родителей на воспитание своего ребенка перед всеми третьими лицами и правомочий третьих лиц, на воспитание которых передан ребенок.

Особым критерием классификации родительских правоотношений является характер обстановки или особые условия осуществления родительских прав. В диссертации исследованы такие условия, связанные с личностью ребен-

ка или его родителей (нахождение на излечении, арест, лишение свободы, недееспособность и др.).

Формирование теории социального родительства послужило основанием для выделения видов родительских правоотношений исходя из наличия генетического родства между родителями и ребенком.

Предложенная классификация видов родительских правоотношений позволяет признать юридическое значение критериев данной классификации, специфику осуществления и защиты родительских прав в зависимости от вида правоотношения между родителями и детьми.

В главе второй «Осуществление родительских прав», состоящей из трех параграфов, представлена разработанная автором теория осуществления родительских прав.

В первом параграфе «Понятие, содержание и классификация родительских прав» дается понятие родительских прав, их перечень и классификация, раскрывается содержание родительских прав.

В диссертации анализируется научная дискуссия по вопросу о понятии и структуре родительского права. В частности, отдельные авторы предлагают различать родительские права и родительские обязанности, некоторые авторы утверждают о единстве родительских прав и обязанностей. Соответствующие рассуждения влекут за собой и полемику об абсолютном или относительном характере отношений между родителями и детьми в части корреспондирования родительских по воспитанию детей и обязанности детей претерпевать такое воспитание.

Основанием для формирования в науке семейного права различных подходов к данному вопросу являются и положения СК РФ об ответственности родителей за ненадлежащее осуществление родительских прав, уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Автор приходит к выводу о том, что специфика процесса осуществления родительских прав обусловлена тождеством родительских прав и обязанностей

по воспитанию, содержанию и образованию детей, что находит отражение в формах и способах осуществления родительских прав.

Наличие особых мер семейно-правовой ответственности, применяемых к родителям, свидетельствует о доминирующем характере обязанностей в структуре родительского права.

Представленная в диссертации классификация родительских прав на личные неимущественные и имущественные обусловлена анализом положений СК РФ и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения между родителями и детьми.

В параграфе втором «Пределы и принципы осуществления родительских прав» обосновывается критериальное значение интересов ребенка при определении пределов осуществления родительских прав, аргументируется наличие среди принципов семейного законодательства принципов осуществления родительских прав, раскрывается их содержание.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

По мнению автора, именно интересы детей должны быть критерием определения правомерности поведения (действий и бездействия) родителей, а нарушение интересов детей или создание реальной угрозы их нарушения выступает основанием для применения к родителям мер юридической ответственности.

В науке семейного права предпринимались попытки разработки системы принципов семейного воспитания, принципов осуществления родительских прав. Обобщив имеющиеся исследования, автор разработал собственную систему данных принципов, обосновал ее теоретическое и практическое значение.

Третий параграф «Формы и способы осуществления родительских прав» посвящен вопросам правовой формализации поведения родителей при осуществлении своих родительских прав, анализу допустимых способов реализации родительских прав и обязанностей.

Прежде всего, автор исследует один из принципов семейного права, изложенный в ч. 1 ст. 7 СК РФ: «граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами)». Буквальное толкование данной нормы означает, что закон позволяет родителям осуществлять либо не осуществлять свои права.

Осуществление родительских прав предполагает, прежде всего, реализацию родителями правомочий на собственные действия. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители имеют преимущественное право перед всеми третьими лицами на воспитание своего ребенка, что предполагает четкое правовую регламентацию отношений при передаче ребенка на воспитание третьим лицам по тому или иному основанию. Возникающая в некоторых случаях коллизия правомочий родителей и иных лиц, на воспитании которых находится ребенок, может быть обусловлена правовым положением третьих лиц. В частности, согласно п.1 ст. 148.1 СК РФ, если иное не установлено федеральным законом, родители утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

Законодательством предполагается, что родительские права осуществляются надлежащим образом, поскольку ненадлежащее их осуществление является основанием для применения к родителям мер семейно-правовой, административно-правовой и уголовно-правовой ответственности.

По мнению диссертанта, надлежащее осуществление родительских прав предполагает осуществление их в надлежащей форме и надлежащими способами. При этом анализируются разъяснения Пленума Верховного суда РФ, история формирования в отечественном семейном законодательстве института неправомерного осуществления родительских прав.

Злоупотребление родительскими права является основанием для их лишения, в связи с чем в диссертации рассматриваются возможные формы злоупотребления родителями своими правами, критерии квалификации поведения родителей как осуществления родительских прав во зло ребенку.

Третья глава диссертации «Формы и способы защиты родительских прав» посвящена исследованию механизма защиты родительских прав, функционирование которого предполагает наличие специальных форм и способов защиты родительских прав. При этом отмечается, что действующее законодательство и правоприменительная практика сориентированы, в основном, на защиту прав ребенка. Нисколько не умаляя правовой и социальной значимости проблемы защиты прав и интересов детей, автор представляет новое для науки семейного права направление - обеспечение прав и интересов родителей.

В параграфе первом «Формы защиты родительских прав» характеризуются юрисдикционная и неюрисдикционная формы защиты родительских прав, административный и судебный порядок защиты прав родителей (одного из них).

В юридической литературе высказываются мнения о необходимости совершенствования внесудебного порядка защиты семейных прав, в частности, деятельности органов опеки и попечительства по разрешению разногласий, возникающих между родителями, между родителями и третьими лицами, а также при осуществлении названными органами иных полномочий, возложенных на них законом.

Анализ положений семейного законодательства, устанавливающих оснований и формы участия органов опеки и попечительства в родительских отношениях, позволяет утверждать об одностороннем характере деятельности названных органов - обеспечении интересов детей. В то же время, осуществление и защита родительских прав во многих случаях зависят от усмотрения органов опеки и попечительства. В связи с- этим в диссертации обосновывается необходимость не только совершенствования деятельности органов опеки и попечи-

тельства, но и разработки новой внесудебной системы защиты прав родителей и детей.

Особое внимание уделено самозащите в родительских правоотношениях, формам и пределам ее осуществления.

Во втором параграфе «Способы защиты родительских прав» представлена характеристика способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ и применимых при защите родительских прав; способов защиты семейных прав, предусмотренных СК РФ и применимых в родительских правоотношениях. Кроме этого, автором впервые сформулирован перечень способов защиты родительских прав обоих родителей или прав только одного из них; способов, которые одновременно могут обеспечивать защиту прав ребенка и его родителей.

Система способов защиты родительских прав включает в себя предъявление родителями (одним из них) следующих требований: об установлении и оспаривании отцовства (материнства), о лишении и ограничении родительских прав, о восстановлении и отмене ограничения в родительских правах, об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о возврате ребенка, об отмене усыновления.

Самостоятельным способом защиты родительским прав является заключение так называемого соглашения о детях. В диссертации обосновывается вывод о том, что предметом соглашения о детях могут быть любые вопросы, связанные с осуществлением всех родительских прав и обязанностей. В связи с этим необходимо дополнить п.2 ст.65 СК РФ абзацем следующего содержания: «Родители вправе заключить соглашение о порядке и способах осуществления ими своих родительских прав и обязанностей. Если в данном соглашении определяются порядок, размеры, формы и способы выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оно подлежит нотариальному удостоверению».

Соглашение о детях сравнивается с другими семейно-правовыми соглашениями, в частности, с соглашениями об уплате алиментов, заключенными

между родителями и детьми. Такие соглашения могут выступать способом защиты родительских прав, когда родители выступают плательщиком, а также, когда родители претендуют на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

Особым способом защиты родительских прав является также обжалование действий (решений) органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния.

В заключении работы содержатся основные результаты диссертационного исследования и выводы автора.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Старосельцева М.М. К вопросу о принципах осуществления родительских прав // Современное право.2008. № 11.(0,4 п.л.).

2. Старосельцева М.М. Эволюция правоотношений между родителями и детьми в советский и российский периоды развития семейного законодательства.// Юрист ВУЗа. 2009. № 1.(0,5 п.л.)

В иных изданиях:

3. Старосельцева М.М. К вопросу о способах защиты родительских прав.//Вестник Тверского государственного университета. Серия «Пра-во».2008.№ 4.(0,4 п.л.)

4 Старосельцева М.М. Ограничение родительских прав как мера защиты прав детей и их родителей. // Вестник Тверского государственного университета, Серия «Право». 2008, Выпуск 12. (0,5 п.л.).

5. Старосельцева М.М. Соглашение как способ защиты прав родителя, проживающего отдельно от ребенка. //Сборник материалов конференции «Проблемы развития правовой системы в современной России»( г.Курган, 14 мая 2009 г.). (0,4 п.л.).

Заказ № 14-а/09/09 Подписано в печать 02.09.2009 Тираж 130 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 U4« )) www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru