СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пашкова, Наталия Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Законность: понятие, место в жизни общества, проблемы обеспечения.
1. Понятие и юридическая природа законности.
2. Соотношение законности с другими правовыми явлениями.
3. Система факторов, определяющих состояние законности.
Глава И. Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел.
1. Значение законности в деятельности органов внутренних дел.
2. Мотивация правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел в формировании состояния дисциплины и законности правоохранительной системы.
3. Причины, обуславливающие нарушение законности сотрудниками органов внутренних дел и меры их предупреждения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. В сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню обеспечения законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Органы внутренних дел как органическая часть единой структуры органов исполнительной власти в настоящее время испытывают на себе всю полноту действия, происходящих в стране кризисных процессов. Одним из наиболее негативных последствий сложившихся социально-экономических противоречий с полным основанием следует признать их прямое влияние на состояние законности в деятельности органов внутренних дел. Нарушения законности в системе органов внутренних дел России по своей социально-политической природе не ограничиваются лишь крайне отрицательным влиянием на эффективность охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с различными видами преступности. Особенность криминального характера нарушений законности в деятельности органов внутренних дел такова, что любое отступление от соблюдения норм закона, представляет собой фактор, дестабилизирующий не только позитивные правоохранительные тенденции, но и процессы демократизации общества, становления новой российской государственности, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан.
Проблема укрепления законности в деятельности органов внутренних дел актуальна и тем, что ее сотрудники действуют от лица государства. Соответственно, правонарушения, совершаемые ими в связи с выполнением своих функций, не стоят в одном ряду с правонарушениями, совершаемыми рядовыми гражданами. Они имеют, по сути, характер чрезвычайных, подрывают авторитет закона и государственной власти.
Следует отметить, что на состоянии законности, а равно и на морально-психологической готовности личного состава органов внутренних дел к выполнению служебного долга сказывается весь комплекс не в полной мере решенных вопросов социальной и правовой защиты сотрудников, низкий уровень денежного содержания, материально-технического и бытового обеспечения и т.п., неблагополучные условия прохождения службы.
Соблюдение законности сотрудниками органов внутренних дел важно и потому, что именно они являются активными участниками правотворческих и правоприменительных процессов; от них во многом зависит состояние законности и правопорядка, а, в конечном счете - становление российского демократического, правового и социального государства. Поэтому теоретическое исследование состояния законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел, основных направлений профилактики нарушений законности и служебной дисциплины, применительно к условиям переходного периода, переживаемого современным российским государством, имеет высокую актуальность.
Состояние научной разработанности темы. Общетеоретические аспекты законности исследовались в трудах: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, С.Н. Бабаева, В.М. Баранова, А.В. Васильева,
A.Б. Венгерова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.Н. Матузова,
B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова и других.
Отдельные проблемы законности, касающиеся юридической природы, принципов, гарантий и факторов ее обеспечения рассматривали такие ученые, как Л.Ш. Берекашвили, А.Т Боннер, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко,
C.Э. Жилинский, З.Д. Иванова, Т.К. Примак, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе, А.С. Шабуров и др.
Проблемы законности во взаимосвязи с правосознанием, правовой культурой, правовым воспитанием, дисциплиной и правопорядком рассматриваются в работах Е.В. Аграновской, А.Ф. Гранина, А.В. Трошева, В.Н.
Казакова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, Т.В. Синюковой, В.М. Шамарова и др.
Вопросам обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел посвятили свои исследования B.C. Афанасьев, Б.А.Викторов, H.JI. Гранат, В.Я. Кикоть и др.
Несмотря на достаточно широкую проработанность обозначенного круга вопросов, представленная работа подробно акцентирует внимание на аспектах, не имевших до этого детального обсуждения в отечественной юриспруденции. В частности, большинство работ написано достаточно давно и не отражают новых современных реалий.
Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел.
Предмет исследования представляет собой механизм обеспечения законности в работе органов внутренних дел, как одно из основных направлений их деятельности.
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы: общие, частные, специальные, в том числе диалектико-материалистический, сравнительный, комплексный, системно-структурный, структурно-функциональный, логические, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и другие методы, применение которых обусловлено спецификой объекта и предмета исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, уголовного и других отраслей права, философии, а также на изучении большого количества нормативных актов.
Целью диссертационного исследования является получение новых данных о системе обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел с позиций современной теории права и государства.
Указанная цель определяет постановку следующих задач:
- проанализировать различные концепции законности с целью уточнения ее понятия;
- выяснить соотношение таких правовых понятий как право, закон, законность, правопорядок, общественный порядок, правовая культура, правосознание;
- дать развернутую характеристику системы факторов обеспечения законности;
- исследовать состояние законности и ее роль в деятельности органов внутренних дел;
- проанализировать механизм реализации требований законности в правоохранительной деятельности;
- выявить основные формы и проявления нарушений законности в деятельности органов внутренних дел;
- определить основные направления и выработать практические рекомендации по обеспечению законности в деятельности органов внутренних дел.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно исследуется процесс обеспечения законности как одна из основных целей внутриуправленческой деятельности органов внутренних дел, имеющих социальную значимость. Данная диссертационная работа представляет собой комплексное исследование проблем обеспечения законности в органах внутренних дел. По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических и практических положений:
- уточнено понятие законности и сформулировано соответствующее определение;
- показано, что обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел приобрело общесоциальное значение и стало фактором, обеспечивающим стабильность режима законности и правопорядка в стране;
- обосновано положение о том, что обеспечение законности становится одной из основных целей внутриуправленческой деятельности, задачей каждого руководителя, а также каждого вышестоящего органа (подразделения) внутренних дел;
- определена роль личного состава органов внутренних дел, каждого сотрудника в разработке мер по укреплению законности;
- внесены предложения, направленные на усиление мотивации правомерности поведения личного состава.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Законность - принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения законов государством, его органами, должностными лицами и другими субъектами, наделенными государственно-властными полномочиями. Законность является предпосылкой правопорядка, ядром общественной дисциплины, важнейшим элементом демократии и культуры, основой осуществления прав человека. Обеспечение законности - необходимое условие и средство формирования правового государства. Законность - важнейшая категория юридической науки и практики. Ее уровень (состояние) служит главным критерием оценки правовой жизни общества.
2. Строгое соблюдение требований, содержащихся во всех нормативных актах, в том числе и в ведомственных, является необходимым условием успешного государственного управления и эффективной организаторской деятельности. С учетом этого обеспечение законности становится одной из основных целей внутриуправленческой деятельности, задачей каждого руководителя, а равно каждого вышестоящего органа (подразделения).
3. Для обеспечения законности в государстве необходимо использование основных из существующих гарантий законности: экономических, социально-политических, идеологических, юридических, организационных. Наряду с этим необходимо знание всех факторов, оказывающих на состояние законности, как в целом в стране, так и органах внутренних дел отрицательное воздействие.
Вместе и позитивные, и негативные факторы образуют единую систему, определяющую уровень законности в государстве и в деятельности органов внутренних дел, их службах и подразделениях.
4. На состояние законности в органах внутренних дел воздействуют экономические, социально-политические, идеологические, правовые и организационные факторы: как позитивные, так и негативные, как внешние, так и внутренние, проявляющиеся на общесоциальном, региональных и групповых уровнях.
5. Главным условием эффективности работы по укреплению законности является участие в ней всех сотрудников, пониманием ими важности этой работы, своей личной ответственности за ее состояние.
Основными направлениями усиления мотивации правомерного поведения работников внутренних дел выступают, в частности, следующие:
- создание системы материального и морального стимулирования деятельности работников;
- коренное совершенствование системы предоставления социально-правовых гарантий сотрудникам и их семьям;
- повышение образовательного, культурного и профессионального уровня подготовки кадров;
- разработка государственной программы по борьбе с преступлениями и коррупцией в правоохранительных органах;
- коренное совершенствование механизма отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к изучению основных проблем, обусловленных темой.
Разработка вопросов обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел имеет значение для развития общей теории права и государства, отраслевых наук, совершенствования законодательства.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной деятельности, а также преподавании в юридических вузах таких учебных дисциплин, как: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоохранительные органы в Российской Федерации», «Уголовный процесс», «Административная практика», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется его комплексным характером. В работе использованы современные методы научных исследований, собран определенный эмпирический и теоретический материал. Автором изучен широкий круг работ по общей теории государства и права, философии, социологии, политологии, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были проанализированы нормативно-правовые акты, в частности Конституция России, Закон Российской Федерации «О милиции», Положение о службе в органах внутренних дел и др., действующее законодательство, регламентирующее деятельность органов внутренних дел, Указы Президента, ведомственные нормативно-правовые акты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества» (Воронеж 2004г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел 2004), региональной научно-практической конференции «Правопорядок и безопасность в России: История и современность» (Орел 2005).
Работа была обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД РФ.
Полученные в ходе исследования материалы использованы в учебном процессе Орловского юридического института МВД России, при проведении занятий по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», а также использовались в рамках общественно-государственной подготовки его сотрудников.
Кроме того, основные положения исследования докладывались сотрудникам подразделений УВД Орловской области и использовались в процессе обучения в Учебном Центре УВД Орловской области.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пашкова, Наталия Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании представлена теоретико-правовая характеристика законности, рассмотрены проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
В настоящее время существуют различные взгляды ученых-правоведов на понятие и содержание законности. Анализ различных точек зрения не дает основания противопоставлять одно определение другому, так как все они отражают реально существующие черты и свойства этого сложного и многогранного социального явления.
Диссертант разделяет мнение, что наиболее полное определение законности можно получить на основе интеграции различных точек зрения. В самом общем понимании законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения законов государством, его органами, должностными лицами и другими субъектами, наделенными государственно-властными полномочиями.
Большинство юристов в настоящее время признают сложный характер законности. Ученые пытаются исследовать не только отдельные ее черты и особенности, но и соотнести законность с другими социальными категориями: нормами права, общественной дисциплиной, демократией, правами и свободами человека и гражданина, правопорядком, правосознанием, правовой культурой и т.д. В работе отмечается тесная взаимосвязь законности с обозначенными категориями.
В юридической литературе реальность, обеспеченность законности традиционно рассматривается как результат воздействия гарантий (факторов) законности.
Для обеспечения законности в государстве необходимо использование всего комплекса существующих гарантий законности: экономических, социально-политических, идеологических, юридических, организационных.
Состояние законности, по мнению автора, определяется системой факторов - среди них наиболее существенную роль играют экономические, т.е. материальные средства и условия, обеспечивающие реализацию всех других факторов. Среди них можно выделить те, которые оказывают влияние и являются гарантиями законности. Негативные факторы выступают как причины нарушений.
Деятельность по укреплению законности требует учета всех факторов (правовых и неправовых, положительных и отрицательных). Лишь это может обеспечить установление твердого правопорядка, устойчивости и стабильности в общественной жизни, делает реальным права и свободы граждан.
Законность в деятельности правоохранительных органов стала важнейшим социальным фактором, обеспечивающим стабильность режима законности и правопорядка в стране.
От состояния законности в деятельности органов внутренних дел, таким образом, во многом зависит состояние общественного порядка в стране, обеспечение прав и свобод граждан, создание обстановки, при которой каждый человек уверен в том, что его жизнь и здоровье, честь и достоинство, его имущество и права надежно защищены государством.
Главным условием эффективности работы по укреплению законности является участие в ней всех сотрудников, пониманием ими важности этой работы, своей личной ответственности за ее состояние.
Важно осознание каждым работником следующих положений: от состояния законности в решающей степени зависят качество и эффективность служебной деятельности; любые меры по укреплению законности положительно влияют на организацию работы и наоборот; наиболее эффективно вопросы укрепления законности могут решаться не «сверху», а в низовых звеньях органов внутренних дел, поскольку только там можно реально учесть все конкретные условия, все позитивные и негативные воздействия. Каждый работник органов внутренних дел может внести свой вклад в решение этого важного как для органов внутренних дел, так для государства и общества в целом, вопроса.
В работе уделяется особое внимание мерам по профилактике и предупреждению фактов правонарушений сотрудниками органов внутренних дел.
К ним относятся:
-создание системы материального и морального стимулирования деятельности работников правоохранительных органов;
-усиление роли руководства и контроля со стороны государственных органов Российской Федерации и ее субъектов;
-повышение социального престижа органов внутренних дел; должная правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел;
-усиление роли прокурорского надзора, контроля судов;
-повышение образовательного, культурного и профессионального уровня подготовки кадров;
- разработка государственной программы по борьбе с преступлениями и коррупцией в правоохранительных органах;
- коренное совершенствование механизма отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.
Важность исследованной проблемы, ее масштабы и многогранность определяют необходимость дальнейших исследований в этой сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ПАШКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссер гации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва- 2006
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД РФ
Научный руководитель:
заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Афанасьев Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шамаров Вячеслав Матвеевич кандидат юридических наук, доцент Примак Татьяна Клавдиевяа
Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД России
Защита диссертации состоится «/^ » 2006 г. в 14.30 час., на
заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, ауд. 404.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « ^ » ( '¡>__2006 г.
Ученый секретарь диссерхационного совета кандидат юридических наук
К.Л. Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сложных социально-
экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню обеспечения законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Органы внутренних дел как органическая часть единой структуры органов исполнительной власти в настоящее время испытывают на себе всю полноту действия, происходящих в стране кризисных процессов. Одним из наиболее негативных последствий сложившихся социально-экономических противоречий с полным основанием следует признать их прямое влияние на состояние законности в деятельности органов внутренних дел.
Нарушения законности в системе органов внутренних дел России снижают эффективность охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с различными видами преступности. Особенность таких нарушений заключается и в том, что любое отступление от соблюдения норм права личным составом, представляет собой фактор, дестабилизирующий не только позитивные правоохранительные тенденции, но и процессы демократизации общества, становления новой российской государственности, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан.
Проблема укрепления законности в деятельности органов внутренних дел актуальна и тем, что ее сотрудники действуют от лица государства. Соответственно, правонарушения, совершаемые ими в связи с выполнением своих функций, не стоят в одном ряду с правонарушениями, совершаемыми рядовыми гражданами. Они имеют, по сути, характер чрезвычайных, подрывают авторитет закона и государственной власти.
~!>и(. И ~цЙ0'1 \Ц>ГЛЯ
С -Пперб}рг 03 200&ли Н^-Ъ
Следует отметить, что на состоянии законности, а равно и на морально-психологической готовности личного состава органов внутренних дел к выполнению служебного долга влияет весь комплекс не в полной мере решенных вопросов социальной и правовой защиты сотрудников, недостаточный уровень денежного содержания, материально-технического и бытового обеспечения и т.п., неблагополучные условия прохождения службы.
Соблюдение законности сотрудниками этих органов важно и потому, что именно они являются активными участниками правотворческих и правоприменительных процессов; от них во многом зависит состояние законности и правопорядка в стране, а, в конечном счете - становление российского демократического, правового и социального государства. Поэтому теоретическое исследование состояния законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел, основных направлений профилактики нарушений законности и служебной дисциплины, применительно к условиям переходного периода, переживаемого современным российским государством, имеет высокую актуальность.
Состояние научной разработанности темы. Общетеоретические аспекты законности исследовались в трудах: С.С. Алексеева, Н.Г.
Александрова, С.Н. Бабаева, В.М. Баранова, A.B. Васильева, А.Б.
Венгерова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, H.H. Матузова, B.C.
Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова и других.
Отдельные проблемы законности, касающиеся юридической природы, принципов, гарантий и факторов ее обеспечения рассматривали такие ученые, как Л.Ш. Берекашвили, А.Т Боннер, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, С.Э.
Жилинский, З.Д. Иванова, Т.К. Примак, П.М. Рабинович, И.С.
Самощенко, М.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе, A.C. Шабуров и др.
Проблемы законности во взаимосвязи с правосознанием, правовой культурой, правовым воспитанием, дисциплиной и правопорядком рассматриваются в работах Е.В. Аграновской, А.Ф. Гранина, A.B. Трошева,
В.Н. Казакова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, Т.В. Синюковой, В.М. Шамарова и др.
Вопросам обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел посвятили свои исследования B.C. Афанасьев, Б.А.Викторов, Н.Л.
Гранат, В.Я. Кикоть и др.
Несмотря на достаточно широкую проработанность обозначенного круга вопросов, представленная работа подробно акцентирует внимание на аспектах, не имевших до этого детального обсуждения в отечественной юриспруденции. В частности, большинство работ наиисано достаточно давно и не отражают новых современных реалий.
Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел.
Предмет исследования - механизм обеспечения законности в работе органов внутренних дел, составляющие его элементы - факторы, оказывающие как позитивное, так и негативное воздействие на состояние законности.
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы: общенаучные, частнонаучные и специальные, в том числе диалектико-материалистичсский, сравнительный, комплексный, системно-структурный, структурно-функциональный, логические, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и другие методы, применение которых обусловлено спецификой объекта и предмета исследования.
Целью диссертационного исследования является получение новых данных о механизме обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел с позиций современной теории права и государства.
Указанная цель определяет постановку следующих задач:
- изучить различные концепции законности с целью уточнения ее понятия;
- выяснить соотношение таких правовых понятий как право, закон, законность, правопорядок, общественный порядок, правовая культура, правосознание;
- дать развернутую характеристику системы факторов, влияющих на законность;
- исследовать состояние законности и ее роль в деятельности органов внутренних дел;
- проанализировать механизм реализации требований законности в правоохранительной деятельности;
- выявить основные формы и проявления нарушений законности в деятельности органов внутренних дел;
- определить основные направления и выработать практические рекомендации по обеспечению законности в деятельности органов внутренних дел.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые комплексно исследуется процесс обеспечения законности как одна из основных целей внутриуправленческой деятельности органов внутренних дел, имеющей особую социальную значимость. Данная диссертационная работа представляет собой комплексное исследование проблем обеспечения законности в органах внутренних дел. По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических и практических положений:
- уточнено понятие законности и сформулировано соответствующее определение;
- показано, что обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел приобрело общесоциальное значение и стало фактором, обеспечивающим стабильность режима законности и правопорядка в стране;
- обосновано положение о том, что обеспечение законности становится одной из основных целей внутриуправленческой деятельности, задачей каждого руководителя, а также каждого вышестоящего органа (подразделения) внутренних дел;
- определена роль личного состава органов внутренних дел, каждого сотрудника в укреплении законности;
- внесены предложения, направленные на усиление мотивации правомерности поведения личного состава.
Tía защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Законность - принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения законов государством, его органами, должностными лицами и другими субъектами, наделенными государственно-властными полномочиями. Законность является предпосылкой правопорядка, ядром общественной дисциплины, важнейшим элементом демократии и культуры, основой осуществления прав человека. Обеспечение законности - необходимое условие и средство формирования правового государства. Законность — важнейшая категория юридической науки и практики. Ее уровень (состояние) служит главным критерием оценки правовой жизни общества.
2. Строгое соблюдение требований, содержащихся во всех нормативных актах, в том числе и в ведомственных, является необходимым условием успешного государственного управления и эффективной организаторской деятельности. С учетом этого обеспечение законности становится одной из основных целей внутриуправленческой деятельности, задачей каждого руководителя, а равно каждого вышестоящего органа (подразделения).
3. Для обеспечения законности в государстве необходимо использование основных из существующих гарантий законности: экономических, социально-политических, идеологических, юридических, организационных. Наряду с этим необходимо знание всех факторов, оказывающих на состояние законности, как в целом в стране, так и органах внутренних дел отрицательное воздействие.
Вместе и позитивные, и негативные факторы образуют единую систему, определяющую уровень законности в государстве и в деятельности органов внутренних дел, их службах и подразделениях.
4. На состояние законности в органах внутренних дел воздействуют экономические, социально-политические, идеологические, правовые и организационные факторы: как позитивные, так и негативные, как внешние, так и внутренние, проявляющиеся на общесоциальном, региональных и групповых уровнях.
5. Главным условием эффективности работы по укреплению законности является участие в ней всех сотрудников, пониманием ими важности этой работы, своей личной ответственности за ее состояние.
Основными направлениями этой деятельности выступают, в частности, следующие:
- создание системы материального и морального стимулирования деятельности работников;
- коренное совершенствование системы предоставления социально-правовых гарантий сотрудникам и их семьям;
- повышение образовательного, культурного и профессионального уровня подготовки кадров;
- разработка государственной программы по борьбе с преступлениями и коррупцией в правоохранительных органах;
- коренное совершенствование механизма отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к изучению основных проблем, обусловленных темой.
Разработка вопросов обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел имеет значение для развития общей теории права и государства, отраслевых наук, совершенствования законодательства.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной деятельности, а также при преподавании в юридических вузах таких учебных дисциплин, как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Уголовный процесс», «Административная практика», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Обоснованное! ь и достоверность полученных результатов
определяется его комплексным характером. В работе использованы современные методы научных исследований, собран определенный эмпирический и теоретический материал. Автором изучен широкий круг работ по общей теории государства и права, философии, социологии, политологии, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были проанализированы нормативно-правовые акты, в частности Конституция России, Закон Российской Федерации «О милиции», Положение о службе в органах внутренних дел и др., действующее законодательство, регламентирующее деятельность органов внутренних дел, Указы Президента, ведомственные нормативно-правовые акты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества» (Воронеж 2004г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел 2004), региональной научно-практической конференции «Правопорядок и безопасность в России: История и современность» (Орел 2005).
Работа была обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД РФ.
Полученные в ходе исследования материалы использованы в учебном процессе Орловского юридического института МВД России, при проведении занятий по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», а также использовались в рамках общественно-государственной подготовки его сотрудников.
Кроме того, основные положения исследования докладывались сотрудникам подразделений УВД Орловской области и использовались в процессе обучения в Учебном Центре УВД Орловской области.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается аюуальносгь темы исследования, степень ее разработанности, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.
Первая глава диссертации «Законность: понятие, место в жизни общества, проблемы обеспечения» посвящена вопросам определения понятия и юридической природы законности, соотношения ее с другими правовыми явлениями, а также характеристике факторов, определяютцих состояние законности в настоящее время.
Диссертант отмечает разноречивый характер толкования термина «законность». Исходя из истории развития понятия законности и существующих сегодня научных взглядов на нее, дан анализ и дополнительно аргументированы современные прогрессивные точки зрения на это понятие.
С целью охватить многочисленные аспекты понимания законности, диссертант объединяет их в следующие блоки: 1) законность как строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права всеми участниками общественных отношений; 2) законность как принцип или требование строгого соблюдения, исполнения правовых норм, либо как система таких требований; 3) законность как устойчивый общественный (или правовой) режим, обеспечивающий исполнение, применение и соблюдение правовых норм и защиту граждан; 4) законность как метод государственного руководства обществом, основанный на строгом соблюдении нормативно-правовых актов; 5) законность как идея права, выраженная в законах государства
Анализ приведенных определений законности свидетельствует о том, что все они отражают реально существующие черты и свойства этого сложного и многогранного социального явления. Но с другой стороны, каждая из этих дефиниций не раскрывает тех черг законности, которые включены в иные определения.
Это порождает тенденцию к сближению различных точек зрения на понятие законности. Анализ различных взглядов на понятие законность не дает основания противопоставлять одно определение другому, гак как все они отражают реально существующие черты и свойства этого сложного и многогранного социального явления.
Теоретически можно предположить, что наиболее полное определение законности можно получить на основе интеграции всех имеющихся точек зрения.
Диссертант разделяет мнение российских ученых-теоретиков, отмечающих что, в самом общем понимании законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения законов государством, его органами, должностными лицами и другими субъектами, наделенными государственно-властными полномочиями
Законность взаимосвязана с такими социальными категориями как: нормы права, демократия, права и свободы человека и гражданина, правопорядок, правосознание, правовая культура и т.д. Исследуя данные категории, диссертант стремится показать не только соотношение, но и взаимообусловленность, взаимопроникновение законности и обозначенных правовых категорий.
В основе законности лежат нормы права, содержащиеся в законах, соблюдение, исполнение которых властными структурами образует законность и приводит к возникновению правопорядка. При этом от качества нормативных актов в значительной степени зависит состояние законности.
Законность - предпосылка и необходимый элемент демократии. Дело в том, что основы демократического режима (участие населения в осуществлении власти, права и свободы граждан) закреплены в конституциях и иных законах каждого государства. Поэтому отсутствие законности (нарушение соответствующих норм права) приводит к тому, что демократия становится формальной, она существует только на бумаге и не превращается в реальность.
Важнейшее значение имеет законность в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Все права и свободы закреплены в законах, и, если этч законы не соблюдаются, то, совершенно естественно, происходит нарушения прав, свобод и законных интересов граждан. В законодательстве закрепляются важнейшие гарантии этих прав и свобод, такие как принцип равенства всех перед законом и судом, право обвиняемого на защиту и др.
С обеспечением законности связан процесс формирования правового и социального государства Укрепление законное? и является непременным условием и средством формирования правового государства, а сама законность — его необходимым элементом. Государство станет правовым только при наличии прочной законности и стабильного, основашюго на праве и законности порядка.
В диссертации акцентируется внимание на трех правовых категориях: правопорядок, правосознание и правовая культура.
Законность с правопорядком объединяют правовой фактор, совпадение задач, а также то, что они выступают правовой основой и средством функционирования государственной власти и демократических процессов, заимствуя от них определенное количество характеристик. «Правопорядок складывается как результат реализации всех правовых предписаний в соответствии с принципом законности»1.
Большое значение приобретает связь законности и культуры, так как последняя выступает определяющим мотивационным ориентиром поведения индивида. Взаимосвязь этих двух явлений складывалась на протяжении всей истории становления государства и права. С изменением правовых представлений, происходило и совершенствование принципов, которые наиболее четко определяли содержание и специфику не только законности, но и отношения людей. Они отвечали тому уровню, который достигнут обществом. Представляется, что чем выше культурный уровень населения, должностных лиц государственного аппарата, а также сотрудников правоохранительных органов, тем прочнее законность и правопорядок в стране.
Существенное влияние на указанный процесс оказывает правосознание. Правосознание - важная и сложная категория, знание которой имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Это, прежде всего, связано с тем, что высокий уровень правового сознания и правовой культуры является одним из условий формирования правового государства и гражданского общества. Необходимым условием возникновения законности как режима - является понимание индивидом необходимости существования системы права как ценности. Важно чтобы законы стали осознаваться в качестве объективно необходимого условия развития общества. А требование их соблюдения -долгом, определяющим позицию личности и характер поведения.
По мнению диссертанта, представляется необходимым исследование факторов, влияющих на законность.
1 Васильев A.M. Правовые категории. -М. 1994. С. 180.
В юридической литературе реальность, обеспеченность законности традиционно рассматривается как результат воздействия гарантий законности.
В целом, факторы, влияющие на состояние законности, подразделяются на экономические, социально-политические, идеологические, юридические и организационные.
В данной системе факторов законности, по мнению диссертанта, определяющими являются, прежде всего, экономические, т.е. материальные средства и условия, обеспечивающие наличие в государстве режима законности. Именно от состояния и уровня экономического развития общества напрямую зависит возможность государства эффективно выполнять свои разнообразные функции, и в том числе обеспечивать гражданам реализацию провозглашенных в нормах позитивного права прав и свобод.
На законность в работе органов внутренних дел региона влияют общесоциальные и региональные экономические факторы, а также и внутренние экономические условия деятельности этих органов (материальная обеспеченность кадров, заработная плата, наличие полноценных служебных помещений, средств транспорта и связи, специальной и иной техники, обеспеченности кадров жильем, наличие материальных условий для их отдыха и проч.).
Вторую группу факторов составляют социально-политические. В диссертации отмечается, что основой социально-политических гарантий является такая организация демократического государства, которая гарантирует стабильное развитие общества, безопасность людей, эффективную борьбу с преступностью, коррупцией и иными социальными явлениями.
На законность в деятельности органов внутренних дел влияют внутренние социально-политические условия его работы: состояние деятельности общественных организаций, их руководящих органов, реальные условия труда и быта личного состава и т. п.
Третья группа - идеологические факторы.
Насущной задачей сегодняшнего дня, по мнению автора, является идейно-нравственная переориентация сознания народа, утверждение в нем убеждений в определяющей роли права в жизни общества.
Одно из основных направлений деятельности органов внутренних дел по укреплению законности - это организация комплексной воспитательной работы с личным составом, охватывающей его политическое, правовое, нравственное и эстетическое воспитание, профессиональную подготовку, психологическую закалку.
Также нельзя обойти вниманием юридические факторы законности. Юридические гарантии - те специальные юридические средства, внутренние юридические механизмы, которые нацелены на то, чтобы обеспечить реальное осуществление требований законности
К юридическим гарантиям законности можно отнести следующие: совершенство, развитость правовой системы в целом, отработанность законодательства, его полноту, непротиворечивость; высокий уровень юридической культуры; эффективную систему надзора и контроля за законностью, направленную на предупреждение правонарушений; действенные меры государственного принуждения (меры защиты и меры юридической ответственности), качественную и эффективную работу юридических органов -правотворческих и правоприменительных
Важное место среди факторов обеспечения законности отводится организационным (управленческим) факторам.
Организационные факторы включают в себя деятельность государства, его органов, должностных лиц, органов местного самоуправления, общественных организаций в области правотворческой и правоприменительной практики.
Диссертант приходит к выводу, что какая - то одна группа факторов не способна обеспечить в государстве режим законности. Необходимо наличие
всего комплекса существующих гарантий: экономических, социально-политических, идеологических, юридических, организационных.
Во второй главе «Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел» - раскрывается сущность, значение законности в деятельности органов внутренних дел, исследуются мотивы правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел, анализируются причины нарушений законности сотрудниками органов внутренних дел, а также меры их предупреждения.
Диссертант исходит из того, что в наше время в условиях формирования правового государства невозможно представить себе современное демократическое общество, где принцип законности не выступал бы доминирующей правовой идеей этого общества, выраженной в законах государства, характеризующейся точным и неуклонным их соблюдением и гарантирующей защиту прав и интересов человека.
В диссертации отмечается, что профессиональная деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений, охране общественного порядка, раскрытию и расследованию преступлений и проч. направлена на обеспечение строгого, неуклонного соблюдения, исполнения норм права, охраняющих общество от преступных посягательств, обеспечивающих общественный порядок и безопасность и т. п.
Диссертант считает необходимым выделить следующие аспекты влияния законности на деятельность органов внутренних дел.
Политическая сторона вопроса заключается в том, что в лице любого сотрудника органов внутренних дел граждане видят представителя государства и по законности их действий судят о состоянии законности в стране. От того, как работггики указанных органов соблюдают законы в немалой степени зависит социальный престиж всего государственного аппарата.
Нравственный аспект проблемы состоит в том, что, выполняя гуманные и глубоко нравственные задачи укрепления законности, охраны прав и свобод
граждан и интересов государства, органы внутренних дел, их работники, естественно, не могут действовать безнравственными методами, нарушать законы.
Особо следует подчеркнуть значение законности для достижения профессиональных целей деятельности органов внутренних дел.
Необходимо отметить, что строгое соблюдение и исполнение правовых норм обеспечивает оптимальные условия функционирования указанных органов, каждого их сотрудника, в решающей степени влияет на эффективность и качество их работы.
От состояния законности в деятельности органов внутренних дел, во многом зависит состояние общее гвенного порядка в стране, обеспечение прав и свобод граждан, создание обстановки, при которой каждый человек уверен в том, что его жизнь и здоровье, честь и достоинство, его имущество и права надежно защищены государством.
Все изложенное определяет высокую и все возрастающую социальную значимость законности в деятельности органов внутренних дел. Расширяются их связи с населением. Большое число граждан становится участниками дорожного движения, многие оказывают помощь в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Законность в деятельности органов внутренних дел, таким образом, перестала быть «внутренней» и стала важным социальным фактором, обеспечивающим стабильность режима законности и правопорядка в стране.
Главным условием эффективности работы по укреплению законности является участие в ней всех сотрудников, понимание ими важности этой работы, своей личной ответственности за ее состояние.
Поэтому каждый работник органов внутренних дел может внести свой вклад в решение этого важного как для органов внутренних дел, так для государства и общества в целом, вопроса.
Для достижения этих целей, важна мотивация правомерного поведения
сотрудников органов внутренних дел.
Характеризуя мотивацию правомерного поведения сотрудников, следует учитывать, что в основе мотивационного механизма этого поведения лежат обоснованные спецификой данного рода деятельности добровольные, осознанные ограничения многих сугубо личных интересов и потребностей в пользу интересов общественных.
Для мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел большое значение имеет правильное понимание ими юридически значимых обстоятельств жизни, с которыми связана их служебная деятельность, умение оперативно принимать правомерные решения.
Одним из главных направлений повышения уровня мотивации правомерного поведения было и остается эффективное осуществление тех глобальных экономических и социальных программ, которые направлены на ограничение и устранение причин, подрывающих основы материальной жизни личности и общества. Ведь очевидно, что успешно бороться с преступностью (среди сотрудников органов внутренних дел в том числе) можно лишь тогда, когда действуют устойчивые, стабильные экономические отношения, приближенные к требованиям и принципам цивилизованною рынка1.
Не что иное, как интенсивное развитие экономики, укрепление вертикали государственной власти, решение проблем социального характера, стабилизация политического процессов в стране являются необходимым условием снижения количества правонарушений в стране, в том числе и в правоохранительной среде. Поэтому становление мотивации правомерного
' Подробнее см.: Королева М.В. Коррупция в сфере правоохранительной деятельности // Коррупция и борьба с ней. -М. 2000.
поведения сотрудников органов внутренних дел требует проведения необходимых преобразований в экономике, политике, социальной и духовной сферах.
Заинтересованность в эффективной деятельности органов внутренних дел может быть достигнута, прежде всего, при удовлетворенности работой, заработной платой, социальными, жилищными и культурными условиями труда и быта.
В настоящее время одним из перспективных направлений формирования мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел выступает разработка и реализация государственной антикоррупционной программы. Проведение преобразований в этой сфере будет вносить позитивные перемены и в деятельность правоохранительных органов. Немаловажным фактором мотивации правомерного поведения сотрудников становится и пересмотр действующей в настоящее время системы учета преступлений и правонарушений и их раскрываемости.
Необходимым условием мотивации правомерного поведения сотрудников выступает также и совершенствование уголовного законодательства, в частности о преступлениях в сфере интересов государственной службы.
Итак, укреплению законности, правопорядка и дисциплины, а соответственно и мотивации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел призваны содействовать, как введение внутриведомственных превентивных мер, так и позитивные изменения в общественной жизни.
Стабилизация политической ситуации в стране, подъем экономики и жизненного уровня граждан, изменение нравственно-духовной атмосферы служат залогом, как мотивации правомерного поведения сотрудников, так и повышению эффективности работы органов внутренних дел в целом.
Диссертант отмечает, что служба в органах внутренних дел основывается на строгом соблюдении принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, гласности, подконтрольности и
подотчетности сотрудников соответствующим органам государственной власти, соблюдения служебной дисциплины, справедливого вознаграждения за труд, продвижения по службе по результатам труда, с учетом способностей и квалификации.
К сожалению, нередки случаи нарушения законности сотрудниками органов внутренних дел.
Автор считает, что для полного понимания сущности нарушений законности сотрудниками органов внутренних дел необходимо разобраться в причинах данных нарушений. Анализ научной литературы и юридической практики позволяет выделить следующие их виды.
Экономические причины непосредственным образом связаны с общей сложной экономической ситуацией в стране. Есть, конечно же, своя специфика для органов внутренних дел в этом вопросе. Недостаточное финансирование и материальное обеспечение сотрудников милиции, ненадлежащее материально-техническое оснащенность, и как следствие этого - ухудшение работы подразделений милиции.
Политические - нестабильность политической системы, излишняя суверенизация субъектов федерации, аполитичность большой части населения государства, сращивание криминальных структур и отдельных сотрудников правоохранительных органов, а также плохо отлаженная государственная и внутриведомственная система контроля за законностью в сфере управлении и ДР-
Идеологические причины нарушения законности обусловлены рядом духовно-культурных факторов, среди которых большое влияние на состояние законности оказывают: беспринципность некоторых руководителей в их отношении к нарушению сотрудниками законности; падение престижа службы в милиции, в результате чего сотрудниками ее становятся отнюдь не самые образованные, морально чистоплотные и ответственные граждане; низкий
культурный уровень сотрудников органов внутренних дел; деформация правосознания и т.п.
Юридические причины заключаются в слишком широким понимании законности; несоответствии нормативно-правовых актов положениям Конституции; необоснованности их принятия; противоречивости и внутренней несогласованности; недостатках в системе мер ответственности за нарушение законности; отсутствии правовой защищенности работников органов внутренних дел и т.д.
Организационные причины: слабый внутриведомственный контроль за соблюдением законности; недостаточный контроль за исполнением приказов и распоряжений; отсутствие четкости в определении деяния, квалифицирующегося как нарушение законности; недостаточный уровень информационно-аналитической работы в подразделениях органов внутренних дел и др.
Однако существуют различные меры предупредительного характера, которые предотвращают совершение правонарушений, в том числе и правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.
В работе уделяется особое внимание мерам по профилактике и предупреждению фактов правонарушений сотрудниками органов внутренних дел.
К ним относятся: усиление роли руководства и контроля со стороны государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; повышение социального престижа органов внутренних дел; должная правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел; усиление роли прокурорского надзора, контроля судов; связь с учреждениями культуры -библиотеками, театрами, музеями и проч. (обсуждение книг, организация коллективных посещений и т. д.); учет влияния на сотрудников малых социальных групп (знание обстановки в семье, в быту и т. д.).
В заключении диссертации автор подводит итоги и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования. Проведенное исследование позволяет перейти к выводу о том, что законность в деятельности правоохранительных органов стала важнейшим социальным фактором, обеспечивающим стабильность режима законности и правопорядка в стране.
От состояния законности в деятельности органов внутренних дел, таким образом, во многом зависит состояние общественного порядка в стране, обеспечение прав и свобод граждан, создание обстановки, при которой каждый человек уверен в том, что его жизнь и здоровье, честь и достоинство, его имущество и права надежно защищены государством.
Главным условием эффективности работы по укреплению законности является участие в ней всех сотрудников, пониманием ими важности этой рабош, своей личной ответственности за ее состояние.
Важно осознание каждым работником следующих положений: от состояния законности в решающей степени зависят качество и эффективность служебной деятельности; любые меры по укреплению законности положительно влияют на организацию работы и наоборот; наиболее эффективно вопросы укрепления законности могут решаться не «сверху», а в низовых звеньях органов внутренних дел, поскольку только там можно реально учесть всс конкретные условия, все позитивные и негативные воздействия. Каждый работник органов внутренних дел может внести свой вклад в решение этого важного как для органов внутренних дел, так для государства и общества в целом, вопроса.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,18 п.л.:
1. Пашкова Н.В. Вопросы формирования понятия «законность» в истории правовых учений // Наука и практика: Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики», 26 февраля 2004г. - Орел: ОрЮИ МВД РФ, № 6(22), 2004. - 0,12 п.л.
2. Пашкова Н.В. Факторы обеспечения законности в социальной сфере общества // Наука и практика: Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в совремешюй России», 28 октября 2004г. - Орел: ОрЮИ МВД РФ, №7(23), 2004.-0,25 п.л.
3. Пашкова Н.В. К вопросу о системе гарантий законное)и // Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества: Материалы всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004. - 0,35 н.л.
4. Пашкова Н.В. К вопросу о правовом государстве и законности // Наука и практика: Материалы региональной конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Правопорядок и безопасность в России: История и современность», 28 мая 20041. - Орел: ОрЮИ МВД РФ. № 8(24), 2004. 0,16 пл.
5. Пашкова Н.В. К вопросу о причинах нарушений законности //Наука и практика: Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Правопорядок и безопасность в России: История и современность», 30 мая 2005г. - Орел: ОрЮИ МВД РФ. № 2(26), 2005. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 28 04 2006 г Формат 60\80 ш
Печагь ризо! рафия Бумага офсет пая №1 Обьем 1,5 уел печ л Тираж ЮОэкт Заказ №243
Лицензия ПД № 8-0023 от 25 09 2000 г Отпечатано с гоювого оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» i Орел, ул Васильевская, 138 Тел /факс (4862) 74-11-52
¿QOGft