АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оборотоспособность вещей в гражданском праве и роль актов органов внутренних дел Российской Федерации в ее реализации»
ООЗОбЗТЗВ
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА Наталия Сергеевна
ОБОРОТОСПОСОБНОСТЬ ВЕЩЕЙ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ И РОЛЬ АКТОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность 12.00.03 -
гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 0 у ^ т
Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
кандидат юридических наук, профессор Маркова Мария Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук Гусак Виталий Игоревич
г * ,
Ведущая организация
Калининградский юридический институт МВД России
Защита состоится «__»_2007 г в_час на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203 012 02
доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, объективной значимостью гражданского оборота, неразрывно связанного с экономическими отношениями и являющегося юридической формой оборота экономического
Переход к рыночной экономике, появление частной собственности и развитие предпринимательской деятельности обусловили необходимость радикального изменения и обновления сферы правового регулирования оборотоспособности
В современной науке понятие гражданского оборота является одним из основополагающих
Потребность уяснения и развития данной категории в аспекте совершенствования правового регулирования предъявляет определенные требования и к цивилистической науке
Вопреки указанным обстоятельствам, разработке теории гражданского оборота раннее не уделялось достаточного внимания в гражданско-правовой науке, за исключением трудов О А Кра-савчикова, исследования которого внесли значительный вклад в теорию советского гражданского оборота Однако, несмотря на всю значимость работы, проделанной О А Красавчиковым, его исследование базировалось на раннее действовавшем законодательстве советского периода, в котором категория гражданского оборота носила урезанный характер
В современной науке гражданского права также отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные гражданскому обороту
Значимость темы обусловлена и необходимостью исследования роли актов органов внутренних дел Российской Федерации и форм их участия в реализации оборотоспособности вещей, поскольку раннее эти вопросы не подвергались рассмотрению в гражданско-правовой науке
Целью исследования является анализ оборотоспособности вещей с позиции участия в ее реализации актов органов внутренних дел РФ
Для ее достижения поставлены следующие задачи
- раскрыть содержание понятий «гражданский оборот» и «объекты гражданских прав»,
- рассмотреть систему объектов гражданских прав и специфику положения вещей в данной системе,
-дать общую характеристику понятию «вещи»,
- исследовать виды оборотоспособности вещей в гражданском праве,
- выделить категории вещей, в обороте которых участвуют органы внутренних дел Российской Федерации,
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию норм действующего законодательства
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с оборотом вещей, в том числе, с участием органов внутренних дел РФ
Предметом исследования являются нормы раннее действовавшего и современного законодательства, основные теоретические концепции, подходы, а также правоприменительная деятельность, касающаяся проблем оборотоспособности вещей в гражданском праве
Методологическую основу исследования составили общенаучные, а также специальные методы познания, в частности, логический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и системно-правовой
Теоретической основой исследования явились труды М М Агаркова, С С Алексеева, В А Белова, М И Брагинского, С Н Братуся, А В. Бенедиктова, В В Витрянского, Д М Генкина, В П Грибанова, Н Д Егорова, А В Дозорцева, С А Зинченко, О С Иоффе, О А Красавчикова, С Ф Кечекьяна, В А Лапача, Я М Магазинера, Д В Мурзина, И Б Новицкого, И С Перетерского, В В. Ровного, К И Скловского, Е А. Суханова, А П Сергеева, Ю К Толстого, Е А Флейшиц, Р О Халфиной, Б Б Черепахина, Л В Щенниковой
В диссертации также использованы работы русских дореволюционных ученых -ЮС Гамбарова, Н М Коркунова, Д И Мей-ера, И А Покровского, В С Садовского, В И Синайского, Е Н Трубецкого, В М Хвостова, Г Ф Шершеневича Применение сравнительно-правового метода познания обусловило привлечение идей зарубежных ученых У Маттеи, Р Саватье, К Макконне-ла и С Брю
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексное, монографическое исследование гражданско-правовых аспектов оборота вещей и форм участия органов внутренних дел В нем определены понятия «объект гражданских прав», «гражданский оборот»,
сформулированы принципы гражданского оборота, выявлены особенности оборота относительных и абсолютных прав, выделены формы участия органов внутренних дел РФ в обеспечении оборотоспособности вещей
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В результате исследования спорных вопросов учения о правоотношении, автор разделяет позицию ученых, понимающих под объектом гражданских прав то, на что воздействуют субъективные права и обязанности, т е поведение людей, которое, в свою очередь, направлено на материальные блага и нематериальные объекты При этом поведение рассматривается как первичный или непосредственный объект, а материальные блага и нематериальные объекты как вторичный объект Соответственно предлагается новая редакция ст 128 ГК РФ «К объектам гражданских прав относится поведение людей, а также материальные блага и нематериальные объекты, на которые направлено это поведение»
2 В настоящее время в юридической литературе отсутствует понятие гражданского оборота, а также в законодательстве нет его единого определения В диссертации обосновывается закрепление определения гражданского оборота и новая редакция ч 1 ст 129 ГК РФ «Гражданский оборот - это юридическая форма экономического оборота, включающая в себя правомерные, активные, волевые действия, обеспечивающие переход субъективных имущественных прав, а в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, и иных прав участников гражданских правоотношений»
3 В диссертационном исследовании выделены принципы гражданского оборота, которые находятся в определенной иерархии - это основные начала гражданского права, а также специальные принципы гражданского оборота - принцип огласки, принцип стабильности перехода прав, принцип добросовестности приобретения прав и принцип причинности
4 Выявлены особенности оборота абсолютных и относительных гражданских прав Специфические черты оборота абсолютных гражданских прав обусловлены абсолютным характером соответствующего субъективного права и выражаются в определенном порядке возникновения абсолютного права, в эластичности и в особых способах защиты (виндикация, негаторный иск и т д). Оборот относительных прав построен на формализации ак-
та передачи относительного права и на определенных способах защиты права, выраженных в понуждении к исполнению в натуре
5 Подвергается критике позиция ряда ученых, сводящих понятие гражданского оборота к обороту вещей, и, таким образом, сужающих оборотоспособность объектов гражданских прав до обо-ротоспособности лишь материальных объектов Гражданский оборот рассматривается в диссертации как более широкое понятие, охватывающее оборот гражданских прав, которые включают в себя не только оборот вещей (прав на вещи), но и оборот иных объектов гражданских прав,
6 Формы деятельности органов внутренних дел РФ по обеспечению оборотоспособности вещей делятся на виды по двум критериям
- в зависимости от видов деятельности - лицензирование и обеспечение правового режима бесхозяйного имущества, кладов, найденных документов, вещей, ценностей и др
- в зависимости от вида вещи - участие ОВД в обороте оружия, взрывчатых веществ, автомототранспортных средств, безнадзорных животных и др
Теоретическая значимость работы заключается в том, что по результатам диссертационного исследования разработан и представлен ряд научных положений, развивающих теоретическую базу науки гражданского права об оборотоспособности вещей и формах участия в ее реализации органов внутренних дел РФ
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные при проведении данного исследования, учитывают потребности теории и практики, состояние законодательства Они могут быть использованы в правоприменительной практике, совершенствовании законодательства, а также в процессе преподавания
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД РФ, где проведены ее рецензирование и обсуждение Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях
Структура исследования Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указываются теоретическая и методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава - «Общие теоретические положения об объектах гражданских прав» - состоит из двух параграфов и посвящена анализу понятия объектов гражданских прав, особенностей системы объектов гражданских прав
Первый параграф - «Понятие объектов гражданских прав» -является по своему характеру методологическим В нем с обще-теоретичеЬких позиций раскрывается понятие объектов гражданских прав
Проблема объектов гражданских прав занимает одно из центральных мест в теории и практике гражданско-правового регулирования имущественных и неимущественных отношений современного российского государства
В гражданском праве отсутствует единство мнений по вопросу тождественности понятий объекта гражданских прав и объекта гражданских правоотношений В современной литературе господствует теория тождественности объекта гражданских прав и объекта гражданских правоотношений (Р О Халфина, О С Иоффе, А П Сергеев, Н Д Егоров, Е А Суханов, В И Сенчищев), но некоторые авторы различают указанные понятия (Л А Чеговадзе)
При рассмотрении данного вопроса диссертантом сделан вывод о том, что категории объекта гражданских прав и гра>кданских правоотношений не являются противостоящими, поскольку в правоотношениях абсолютного типа наблюдается совпадение данных объектов, это следует из того, что направленность поведения, интереса субъекта правоотношения реализуется с помощью соответствующего субъективного права Вещи, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага являются одновременно и объектами этих правоотношений и объектами гражданских прав
В относительных правоотношениях не наблюдается указанного единства «Между интересом (потребностью) и конкретным
благом существует заметный разрыв, а связь с ним, осуществляемая при помощи действий, на которые управомочен кредитор и к которым обязан должник, является опосредованной» Тогда, объект правоотношения как благо, которое обеспечивает удовлетворение потребности субъекта правоотношения и с которым связана их деятельность, и объект субъективного права как действие обязанного субъекта в данных правоотношениях не совпадают
При исследовании категории «объект гражданских прав» выделены два подхода к его определению монистический и плюралистический
Монистическая концепция признает наличие только одного объекта правоотношений (Р О Халфина, П И Стучка, М М Агар-ков, В И Синайский, Я М Магазинер, Д М Генкин, В Н Храпа-нюк) Сторонники плюралистического направления указывают, что единого объекта нет и не может быть, ё существует большое количество явлений, которые могут выступать в качестве объектов гражданских прав, т е он представляется в виде собирательного понятия (Е Бирлинг, О С Иоффе, Ю К Толстой, Б С Никифоров, Г П Савичева, Е.А Суханов и др)
В работе отмечено, что на основании исследования спорных вопросов учения об объектах гражданских прав наиболее убедительной представляется «двухуровневая» концепция, разработанная в трудах Е Бирлинга, Ф В Тарановского, О.С Иоффе, М И Брагинского и В В Витрянского Непосредственным объектом, те объектом первого уровня (первичным), является лишь поведение, т к только на него может воздействовать право, учитывая специфику как идеологической категории И лишь объектом второго уровня (вторичным) является то, на что направлено поведение людей - материальные блага (вещи) и нематериальные объекты (нематериальные блага, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации)
Учитывая приведенные выше точки зрения в отношении объекта права, автором предложено следующее определение объектов гражданских прав и, соответственно, новая редакция ст 128 ГК РФ «К объектам гражданских прав относится поведение лю-
1 Ровный В В Проблемы объекта в гражданском праве Иркутск, 1998 С 88
дей, а также материальные блага и нематериальные объекты, на которые направлено это поведение»
Во втором параграфе - «Система объектов гражданских прав и место вещей в этой системе» - исследуется классификация объектов гражданских прав и определяется место вещей в этой системе
Значение системы объектов гражданских прав заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима
Основные положения классификации объектов гражданских прав закреплены в ст 128 ГК РФ, исходя из которой, можно выделить следующие их группы 1) вещи и иное имущество, в том числе и имущественные права, 2) работы и услуги, 3) охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность) (положение вступает'в силу с 1 января 2008 г), 4) нематериальные блага
Исходя из сформулированного в диссертации определения объектов гражданских прав выделяются следующие элементы системы объектов гражданских прав 1) поведение, 2) материальные блага, 3) нематериальные объекты
Граждански кодекс России при перечислении объектов гражданских прав ставит на первое место вещи Среди объектов гражданских прав им принадлежит особое место, что определяется, во-первых, их наибольшей распространенностью и, во-вторых, возникновением по поводу вещей правоотношений собственности, представляющих особую значимость для гражданского оборота
Определения понятия вещи ГК РФ не содержит При исследовании данного вопроса автором сделан вывод о том, что вещи -это вторичные объекты гражданских прав, в форме предметов материального мира, созданных природой или трудом человека, находящихся в любом физическом состоянии (жидком, твердом и др ) и имеющих интерес для субъектов гражданского оборота
Проводя классификацию вещей, гражданско-правовое законодательство учитывает либо их общественную значимость, либо их естественные свойства Сообразно с этим для каждой группы вещей устанавливается свой особый правовой режим, который в действительности представляет собой не что иное, как правовой
режим поведения людей, связанного с вещами определенной группы или определенного вида
В современных российских условиях юридическое значение имеет выделение групп вещей, предусмотренное законодателем свободные в обороте, ограниченные и изъятые из оборота (ст 129 ГК РФ), недвижимые и движимые (ст 130 ГК РФ), делимые и неделимые (ст 133 ГК РФ), сложные (ст 134 ГК РФ), главная вещь и принадлежность главной вещи (ст 135 ГК РФ), плоды, продукция и доходы (ст 136 ГК РФ), животные (ст 137 ГК РФ)
Таким образом, центральное место в системе объектов гражданских правоотношений, несмотря на изменения, происходящие в современном обществе, отведено вещам, что обусловлено тем, что в сравнении со всеми другими объектами гражданских правоотношений вещи являются теми объектами, которые в наибольшей степени приближены к базовым потребностям человека Отсюда большое количество вещных отношений в обществе '
Во второй главе - «Оборотоспособность вещей в гражданском праве» - состоящей из четырех параграфов, дается характеристика гражданского оборота и выделяются вещи, в обороте которых участвуют органы внутренних дел РФ
В первом параграфе - «Концепции гражданского оборота в науке гражданского права» - рассматриваются научные подходы цивилистов к определению гражданского оборота
До настоящего времени проблема гражданского оборота как таковая не подвергалась специальной монографической разработке, оставалась она в стороне и от основного пути развития науки гражданского права
Неправильным было бы, разумеется, утверждение о том, что в нашей науке гражданского права вообще не предпринималось попыток, изучению понятия гражданского оборота Феномен гражданского оборота подвергался анализу в трудах наиболее ярких представителей науки гражданского права - О А Красавчикова, С Н Братуся, С С Алексеева, А В Дозорцева
В юридической литературе существует два подхода к определению гражданского оборота одни авторы полагают, что гражданский оборот представляет собой совокупность юридических фактов (Г Ф Шершеневич, В М Хвостов, С Н Братусь, М И Брагинский), другие - понимают под гражданским оборотом совокупность отношений в сфере производства и обмена, регулируемых
гражданским правом (А В Дозорцев, С С Алексеев, Д М Генкин, Б Б Эбзеев)
Значительный вклад в теорию советского гражданского оборота внесли труды О А Красавчикова На основе анализа понятия гражданского оборота О А Красавчиков сделал новые выводы, по этой проблеме
Первый вывод касается определения гражданского оборота, с одной стороны, как совокупности определенных имущественных правоотношений1, с другой стороны, как гражданско-правового института2
Во-вторых, гражданский оборот опосредует не физическое перемещение имущества между субъектами гражданского права, а экономические отношения, складывающиеся в процессе обращения материальных благ
Анализируя отношения гражданского оборота О А. Красавчи-кову удалось выделить его признаки3 нематериальный, идеологический характер отношений гражданского оборота, отношения гражданского оборота являются обязательственными гражданско-правовыми отношениями, возникают из правомерных юридических действий, эквивалентность содержания
Следующий вывод, касался субъектов гражданского оборота Для участия в гражданском обороте лицу необходимо обладать определенным объемом дееспособности, обеспечивающим возможность передачи прав, которыми обладает управомоченное лицо
С учетом вышеназванных признаков гражданского оборота и, прежде всего, их нематериального характера сделан вывод о том, что результатом гражданско-правового обращения является не переход материальных благ самих по себе от одного лица к другому, а переход тех имущественных прав, объектом которых эти блага являются4
Таким образом, гражданский оборот, по мнению О А Красавчикова, представляет собой совокупность возникающих из правомерных юридических действий гражданско-правовых обяза-
1 Красавчиков О А Советский гражданский оборот (понятие и основные звенья) // Ученые записки СЮИ Т V М Юридическая литература, 1957 С 14
2 Там же С 17
3 Там же С 17-18
4 Там же С 26-27
тельств, направленных на передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг или уплату денег1
Выводы О А Красавчикова, представляют большую научную и практическую ценность И большинство из них сохраняет свою актуальность Например, нельзя не согласиться с тем, что гражданский оборот опосредует не физическое перемещение вещей, а определенные экономические отношения Как уже было отмечено, гражданский оборот есть юридическая форма экономического оборота
Однако ряд выводов вызывает сомнения Например, определение гражданского оборота как совокупности правоотношений означает, что сам по себе факт возникновения правоотношения уже достаточен для того, чтобы констатировать наличие гражданского оборота Представляется, что такое суждение спорно Например, после заключения договора купли-продажи стороны по каким-либо причинам пришли к ¿"оглашению о расторжении договора, так и не приступив к его исполнению Тогда, рассматривая гражданский оборот как совокупность правоотношений, мы вынуждены констатировать, что оборот имел место, ведь правоотношение возникло и существовало какое-то время Однако такое правоотношение не способствовало «движению» в экономическом обороте Думается, что существование гражданского оборота в отсутствие экономического оборота невозможно
Также вызывает сомнение ограничение участников гражданского оборота по объему дееспособности По выполняемым функциям всех субъектов гражданского оборота можно разделить на тех, кто осуществляет передачу имущества, и тех, кто это имущество принимает Возможность недееспособных лиц наследовать имущество сомнений не вызывает Следовательно, и недееспособные лица в ряде случаев могут быть участниками гражданского оборота в качестве лица, приобретающего имущество и имеющего определенные обязанности
Во втором параграфе - «Гоажданский оборот понятие и принципы» - проведен дальнейший анализ понятия «гражданский оборот» на основе современных достижений отечественной ци-вилистической мысли и современного гражданско-правового законодательства
1 Советское гражданское право Учебник 2-х т / Под ред О А Красавчикова 3-е изд М Высшая школа, 1985 Т 1 С 430
В любом государстве гражданский оборот находится в неразрывной связи с экономическим оборотом В самом деле, всякое колебание в экономике страны немедленно отражаются на количестве и объеме сделок, заключаемых на ее рынках И экономический, и гражданский оборот направлены на удовлетворение разнообразных, прежде всего, материальных потребностей физических и юридических лиц, государства Зачастую, одни и те же явления общественной жизни могут быть рассмотрены как с точки зрения гражданско-правовых норм, так и сквозь призму экономических законов По-видимому, именно это обстоятельство способствовало тому, что некоторые специалисты давали определение предмета гражданского права, основанное на понятии экономического оборота (Р О Халфина) Однако гражданский и экономический обороты не отождествляются, так как это связанные между собой, но различные по своей природе явления социальной действительности Признание гражданского оборота правовой формой экономического оборота означает, что наиболее полное раскрытие содержания гражданского оборота также достигается при его анализе с двух позиций с позиции волевых действий участников гражданского оборота и с позиции замкнутого цикла движения
При этом остается неустановленной связь оборота с направленностью воли его участников и правомерностью их действий Например, можно ли относить к гражданскому обороту случаи причинения вреда' Автор полагает, что нет, поскольку деликт есть правонарушение, вовсе не направленное на передачу имущества другому лицу в порядке свободного товарообмена Кроме того, акты оборота предусматриваются законодателем как правомерное поведение Именно поэтому правильно относить к ним только те волевые, осознанные действия обоих участников актов оборота, которые направлены на приобретение прав и обязанностей в законном порядке Для того, чтобы оборот состоялся, необходима реализация правоотношения, т е действительное достижение тех результатов, ради которых стороны вступали в правоотношение
Резюмируя сказанное, возможно предложить следующее определение гражданского оборота
Граиоданский оборот - это юридическая форма экономического оборота, к которому относятся активные, правомерные, волевые действия, обеспечивающие переход субъективных имуществен-
ных прав участников гражданских правоотношений, а в случаях и порядке, установленных законом, и иных прав
Сравнение данного определения с определением правопреемства, предложенного Б Б Черепахиным1, позволяет сделать вывод о том, что гражданский оборот, по сути, совпадает с гражданско-правовой категорией правопреемства Следует указать, что несмотря на сходство с правопреемством, гражданский оборот не тождественен ему Гражданский оборот представляет собой частные случаи правопреемства, рассмотренные в своей совокупности
В исследовании диссертант выделяет принципы гражданского оборота, отражающие его наиболее существенные свойства и черты
Во-первых, гражданский оборот подчиняется общим принципам гражданского права, изложенным в ст 1 ГК РФ, а во-вторых, специальным принципам, на которых строится передача субъективных прав К ним относятся огласка, стабильность перехода прав, добросовестность приобретения прав, причинность
Первый принцип - это принцип огласки Он является родовым по отношению к принципу публичности и подразумевает, что окончательный переход субъективного права имеет место, когда субъекты обязанности (а в определенных случаях и управомо-ченные лица) поставлены в известность о состоявшемся изменении в субъектном составе правоотношения
Второй принцип - стабильность перехода прав Стабильность предполагает окончательный характер перехода субъективного права и создание исчерпывающего перечня оснований, при которых допускается «возврат» переданного права
Третий принцип - добросовестность приобретения прав, которое раскрывается с позиций субъективного смысла, т е определяется поведением конкретного участника правоотношения
Четвертый принцип - начало причинности - указывает на то, что правопреемство (передача субъективного права) всегда имеет определенное основание, выраженное в предлежащем юридическом факте (договоре, открытии наследства, решении о реорганизации) Отсутствие последнего влечет признание перехода субъективного права несостоявшимся
1 Черепахин Б Б Труды по гражданскому праву Правопреемство по советскому гражданскому праву М Статут, 2001 С 311
Кроме названных принципов гражданского оборота субъективных прав в работе выделены особенности гражданского оборота абсолютных и относительных прав
Для гражданского оборота абсолютных прав характерны следующие особенности Первая особенность предопределена абсолютным характером соответствующего субъективного права Абсолютное право отличается тем, что может быть нарушено всяким и каждым Это означает, что третьи лица - носители субъективной обязанности, должны иметь ориентир - указатель носителя субъективного права Способы установления этого ориентира различны владение вещью, знак копирайт, регистрация права уполномоченным органом и т д В то же время нельзя забывать, что в гражданском праве довольно давно используются способы передачи прав, не сопровождающиеся символическими действиями, доступными восприятию третьих лиц, в этом случае риски отсутствия «сигнальной системы общества»1 должны быть возложены на участников правоотношения по передаче субъективного права
Вторая особенность связана с порядком возникновения абсолютного субъективного права В одних случаях право возникает с момента материализации объекта (право собственности на движимое имущество, авторское право), в других - с момента государственной регистрации права (право собственности у добросовестного приобретателя на недвижимое имущество, патентные права) Порядок возникновения субъективного права определяет дальнейший порядок его вовлечения в гражданский оборот Если право для своего изначального появления у правообладателя требует государственной регистрации, такая регистрация необходима и для уступки данного права, полной или частичной Если нет - возможна бесформальная (в смысле отсутствия государственной регистрации) передача
Третья особенность предопределяется свойством эластичности абсолютных прав Если обладатель абсолютного права передает часть принадлежащих ему полномочий, то с прекращением переданных полномочий абсолютное право восстанавливается в полном объеме
1 Маттеи У, Суханов Е А Основные положения права собственности Основные принципы права собственности М Юристь, 1999 С 146
Последняя отличительная черта реализуется в способах защиты нарушенного абсолютного права Если в относительном правоотношении удовлетворение интересов управомоченного лица, как правило, достигается за счет совершения активных действий обязанным лицом, то в абсолютном правоотношении обязанность должника сводится к несовершению определенных действий Соответственно, в относительном правоотношении наиболее распространенный способ защиты гражданских прав -понуждение к исполнению в натуре, а в абсолютном правоотношении - запрет совершения определенных действий, восстановление положения, существовавшего до нарушения права (виндикация, негаторный иск и т д)
Особенности передачи относительных прав заключаются в следующем Во-первых, формализация акта передачи относительного права Так как само право нематериально, то и его возникновение и его пёреход требуют определенного «овеществления» Последнее особенно необходимо в случае передачи субъективного права, поскольку в силу этого возрастают риски участников правоотношения, связанные с исполнением ненадлежащему лицу С минимизацией риска связана необходимость легитимации правопреемника
Во-вторых, относительное правоотношение может быть нарушено не только участниками правоотношения, но и третьими лицами Обязанность третьих лиц не нарушать нормальный порядок реализации относительного правоотношения защищается средствами, аналогичными тем, при помощи которых производится защита абсолютного правоотношения запрет-совершения определенных действий, восстановление положения существовавшего до нарушения права Причем, в этом случае относительное правоотношение приобретает черты абсолютного правоотношения
Далее автором отмечено, что термин «гражданский оборот» встречается в международных актах, в российском законодательстве и в юридической литературе, однако, указанные источники не содержат его четкого и унифицированного употребления
С учетом изложенного диссертантом сделан вывод о необходимости закрепления единого понятия «гражданский оборот» на законодательном уровне, а именно включением в ч 1 ст 129 ГК РФ следующего определения «гражданский оборот - это юридическая форма экономического оборота, включающая в себя пра-
вомерные, активные, волевые действия, обеспечивающие переход субъективных имущественных прав, а в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, и иных прав участников гражданских правоотношений»
В третьем параграфе - «Классификация вещей с точки зрения их оборотоспособности» - исследованы виды оборотоспо-собности вещей, обозначенные в римском праве, дореволюционной литературе, в законодательстве советского периода и в современных нормативных источниках
Проведенный анализ позволяет автору сделать вывод о том, что во многом современное гражданское законодательство восприняло положения, разработанные римскими, дореволюционными и советскими авторами в настоящее время ГК РФ предусматривает деление вещей на свободные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота
Кроме того, при рассмотрении данного вопроса диссертант обращает внимание на то, что некоторые авторы говорят не об оборотоспособности объектов гражданских прав, а ограничивают это понятие оборотоспособностью вещей, опираясь на нормы римского права, в котором выделялись вещи в обороте и вне оборота, и которое понимало под вещами как материальные, так и не материальные вещи, но ст 129 ГК РФ указывает именно на объекты гражданских прав Кроме вещей к объектам относятся имущественные права, нематериальные блага и др , которые тоже обладают оборотоспособностью В российском законодательстве вещь носит материальный характер Таким образом, авторы сужают оборотоспособность объектов до оборотоспособности материальных объектов Представляется, что данная позиция не вполне обоснована
В четвертом параграфе - «Формы деятельности органов внутренних дел РФ по обеспечению оборотоспособности вещей» - отмечено, что нормальное функционирование оборота некоторых вещей зависит от правоприменительных актов должностных лиц органов внутренних дел РФ При этом, административная по своему характеру деятельность по осуществлению контроля влечет изменение гражданско-правового статуса владельцев конкретных объектов, легализуя в тех или иных случаях осуществление имущественных прав
По мнению диссертанта, формы деятельности органов внутренних дел РФ по обеспечению оборотоспособности некоторых вещей делятся на виды по двум критериям
- в зависимости от видов деятельности - лицензирование и обеспечение правового режима бесхозяйного имущества, кладов, найденных документов, вещей, ценностей и др
- в зависимости от вида вещи - участие ОВД в обороте оружия, взрывчатых веществ, автомототранспортных средств, безнадзорных животных и др
Характеризуя понятие оборота некоторых вещей, необходимо определить его сущность В юридической литературе и среди практиков используются следующие термины1 законный или «легальный» оборот и незаконный или «нелегальный» оборот Например, под незаконным оборотом оружия понимается криминальное движение объектов оборота и отклонения в сфере законного оборота
Говоря об обороте вещей следует иметь ввиду лишь их законный (легальный) оборот2
В системе государственных органов, осуществляющих лицензионную деятельность, особое место принадлежит милиции, на которую возложено выполнение основных лицензионно - разрешительных функций по выдаче и аннулированию специальных разрешений - лицензий, осуществление контроля за соблюдением лицензионных требований и решение других задач в пределах своей компетенции (ст 10, 11 Закона «О милиции») Органы внутренних дел, согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» от 26 января 2006 г № 453, осуществляют лицензирование следующих видов деятельности приобретение оружия и патронов к нему; торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, экспо-
1 См , напр Куражов А В Организационно-тактические меры аппаратов уголовного розыска по раскрытию преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия и взрывных услуг М ВНИИ МВД России, 1994 С 1-4
2 Никитин А М Вестник МВД Российской Федерации Предупреждение незаконного оборота оружия 1996 № 2, Шелковникова Е Д Оборот оружия реальность и перспективы Частный сыск Охрана Безопасность 1996 №11
3 СЗ РФ 2006 № 6 Ст 700
нирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, негосударственная (частная) охранная деятельность, негосударственная (частная) сыскная деятельность
Далее в диссертационном исследовании проанализированы основные правила, касающиеся оборота оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, а также права и обязанности участников, возникающих при этом правоотношений
В работе уделено внимание изучению обеспечения оборота автомототранспортных средств Диссертант указывает на агрегаты автомототранспортных средств как объекты договора купли-продажи и обмена Особого правового режима для агрегатов транспортных средств не существует Определены лишь особенности оборота отдельной категории - номерных агрегатов
Кроме того, автором проанализированы обязанности органов-внутренних дел РФ по обеспечению правового режима бесхозяйного имущества и кладов, а также найденных документов, вещей, ценностей, другого имущества и безнадзорных животных
В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования и приводятся научно-практические предложения По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Колесникова Н С (Михайлова Н С ) Регулирование оборота гражданского оружия // Соотношение норм гражданского и уголовного права теория и практика Материалы круглого стола Санкт-Петербург, 27 января 2006 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,2 п л
2 Колесникова Н С (Михайлова НС) Толкование понятия «оборотоспособность» российскими цивилистами II Философские и общетеоретические проблемы гражданского права Материалы круглого стола Санкт-Петербург, 28 апреля 2006 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,5 п л
3 Михайлова Н С , Маркелова И Д Понятие объекта граяодан-ского правоотношения в трудах ученых цивилистов // Вестник ИНЖЭКОНА Сер Гуманитарные науки Вып 1 (14) 2007 0,7 (0,5) п л
Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60X84 1/16
Печать офсетная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 зкз
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1