СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Валеев, Максим Маратович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие вещи.
§ 1. Понятие вещи в русском языке и философии.
§ 2. Понятие вещи в гражданском праве.
Глава 2. Место вещи в системе объектов гражданского права.
§ 1. Система гражданско-правовых объектов.
§ 2. Соотношение вещей и прочих объектов гражданских правоотношений.
Глава 3. Гражданско-правовой режим вещей.
§ 1. Общие положения о режиме вещи.
§ 2. Характеристика отдельных видов режимов вещей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вещи как объекты гражданских правоотношений"
Актуальность написания работы по избранной теме определяется следующими обстоятельствами.
По единодушному мнению законодателя, теоретиков и практиков, вещи являются одним из основных объектов в гражданском праве. До наших дней никто не опроверг утверждения римского юриста Гая о том, что всё право касается или лиц, или вещей, или исков: «Omne jus quo utimur vel ad personas perti-net, vel ad res, vel ad actiones». Соответственно, исследование правового положения вещей, как одного из краеугольных камней юридической вселенной, никогда не утратит своей актуальности. Во всяком случае, так будет до тех пор, пока человечество будет продолжать отделять себя от окружающего мира, пока человек будет существовать в мире вещей.
Вещи, особенно если понимать их так, как это делает современный Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК, ГК РФ, Гражданский кодекс, кодекс), безо всяких сомнений составляют основу общественного богатства любой страны и любого общества. Экономические отношения в основной-своей массе есть отношения по поводу тех или иных вещей. Обретая правовую форму, они не меняют своего содержания, сохраняя всё тот же предмет - вещи. Поэтому правильное отражение места и роли вещей в общественных отношениях имеет существенное значение для эффективного управления экономикой.
Экономические процессы протекают в той или иной правовой форме, во всяком случае, таково нормальное развитие событий в обществе. Право и экономика, взаимно влияя друг на друга, друг друга изменяют и обогащают. Бурные изменения последних лет, проявившиеся как в изменении традиционных форм хозяйствования, так и в обновлении законодательства, не могли не потребовать теоретического осмысления. Названные изменения были довольно основательными, поэтому и возникла необходимость в пересмотре лаже таких базовых категорий теории гражданского права, как вещи.
1-1 а конец, адекватная теоретическая модель участия вещей в правоотношениях имеет непосредственное практическое значение. Как известно, нет ничего практичнее хорошей теории. Вооружившись качественной теорией, можно формулировать нормы права и разрешать конкретные жизненные ситуации на более высоком уровне. Кроме того, полученные выводы могут послужить отправной точкой для дальнейших научных исследований, а также могут быть использованы в учебном процессе.
Целью работы является исследование вещей как разновидности объектов гражданских правоотношений, специфики их положения в системе объектов и особенностей их правового режима в интересах уточнения теоретических положений и выработки практических рекомендаций.
Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования используются логический, исторический, системный, диалектический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют труды М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. А. Белова. М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, П. В. Крашенинникова, Л. А. Лунца, Я. М. Магазинера, Д. В. Мурзина, И. Б. Новицкого, Е. Б. Пашуканиса, И. С. Перетерского, А. П. Сергеева, К. И. Соовского, Е. А. Суханова. Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной и других учёных.
В работе использованы достижения русской дореволюционной цивилистики, изложенные в трудах таких авторов, как Ю. С. Гамбаров, Д. Д. Гримм. Г. Ф. Дормидонтов, Н. Л. Дювернуа, Н. М. Коркунов, Д. И. Мейер, И. В. Михайловский, С. Муромцев. Н. О. Нерсесов, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Ф. В. Тарановский, Е. Н. Трубецкой, В. М. Хвостов, Г. Ф. Шершеневич.
Рассмотрение поставленных в работе вопросов осуществляется с привлечением идей зарубежных учёных-правоведов: Ю. Барона, Г. Дернбурга. Ф. Зе-нати. Г. Ф. Кнанпа, У. Маттеи. М. Ориу. Р. Саватье, Л. Эннекцеруса.
Мредлкт исследования - комплекс вопросов, связанных с понятием вещи как объекта гражданского правоотношения, местом, занимаемым вещью в системе объектов гражданских правоотношений, и её правовым режимом.
Научная новизна работы заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. На основе выявления признаков, характеризующих участие телесной вещи в отношениях, опосредуемых правом, в работе предлагается следующее определение:
Вещь в гражданском праве - это объект гражданских правоотношений, потребительная стоимость и интерес к присвоению которого определяются в первую очередь его материальностью и телесностью (пространственной определённостью).
Данное определение, как представляется, содержит именно правовую характеристику вещи, а также позволяет отличить вещь от других объектов гражданских правоотношений.
2. Система объектов гражданского права имеет сложную внутреннюю организацию. Во всяком гражданском правоотношении всегда имеются в наличии два объекта. Объектом субъективного права (обязанности) как приёма регулирования является поведение субъектов правоотношения. Объектом правоотношения в целом как юридической формы существования общественного отношения выступает предмет внешнего мира, вокруг которого складывается соответствующее отношение. Вещь, таким образом, является одной из возможных разновидностей объектов гражданских правоотношений.
3. Будучи разновидностью объектов гражданских правоотношений, вещь занимает ведущее место в системе этих объектов.
Во-первых, в сравнении со всеми прочими объектами вещь является наиболее близкой к базовым потребностям человека. Отсюда высокий удельный вес вещных отношений в обществе.
Во-вторых, вещи не теряют своей значимости даже в тех отношениях, которые складываются по поводу других объектов (прав, работ, информации и т. д.).
В-третьих, вещь служит образцом для всех прочих объектов гражданских правоотношений при установлении правового режима. Как режим вещи опирается на право собственности, так и режим любого другого объекта основывается на абсолютном праве. Можно утверждать, что сам метод вовлечения объектов гражданских правоотношений в сферу правового регулирования - создание абсолютного права - рождён в недрах вещных отношений.
4. Общий вывод о месте, занимаемом вещью в системе объектов гражданских правоотношений, конкретизируется при сопоставлении вещей с другими элементами системы.
Соотношение вещи и имущества можно выразить следующим образом: вещь - это обособленная часть имущества лица. Имущество, в свою очередь, можно определить как совокупность объектов, принадлежащих лицу на праве собственности.
При сравнении вещей с деньгами и ценными бумагами сделаны два основных вывода: деньги и ценные бумаги вещами в собственном смысле слова не являются; деньги и ценные бумаги - это разновидности документов. Документ в работе определяется как формализованная информация.
Информация, обращающаяся в обществе и порождающая гражданские права и обязанности, всегда представлена в некоторой объективной форме, причём наиболее оптимальным вариантом такой формы является именно форма вещи. Информация, носителем которой является вещь, приобретает режим экземпляра, иные формы существования информации порождают другие режимы. Правовой режим информации создаётся в законодательстве путём указания его отличий от режима вещи. Кроме того, вещь может выступать в качестве предмета информации.
5. По результатам рассмотрения категории «гражданско-правовой режим» последний определяется как совокупность устанавливаемых нормами гражданского права, соглашением сторон или обычаем правил, определяющих порядок присвоения какого-либо объекта.
Во всяком режиме приоритет принадлежит абсолютно-правой составляющей. служащей постоянной основой режима, тогда как обязательственно-правовой компонент играет вспомогательную роль, исполняя задачу трансформации режима посредством обременения или передачи абсолютного права.
Определяющими факторами для формирования режима вещи являются, во-первых, природные особенности вещи, во-вторых, роль вещи в общественном отношении. Та или иная степень приближения действующего закона к оптимальному соотношению данных факторов характеризует меру совершенства законодательства.
6. Режимы вещей классифицируются на две основные группы. Универсальные режимы применимы ко всем или многим отношениям, в которых задействована вещь. Специальные режимы характеризуют только одну сторону участия вещи в правовом обороте - как объект собственности, предмет обязательства и т. п.
При этом именно в универсальных режимах наиболее полно проявляются типичные черты режима вещи, отличающие его от режимов иных объектов правоотношений.
7. При исследовании положений законодательства, формирующих универсальные режимы вещей, выявлен ряд положений, которые могут быть усовершенствованы или нуждаются в этом.
В частности, избранный законодателем сугубо субъективный подход к определению оснований ограничения оборотоспособности вещей потенциально опасен. Поскольку действующий закон объективным критериям предпочитает усмотрение законодателя (или даже творцов подзаконных актов), он не может препятствовать ни неограниченному расширению сферы частного присвоения, ни необоснованному сужению частной инициативы.
Общая норма ГК о режиме ограниченно оборотоспособных вещей не согласована с частными случаями ограничения оборотоспособности в самом кодексе и иных :>аконах. Действующее законодательство использует более широкий набор способов ограничения оборотоспособности вещей, чем предусмотрено в ст. 129 ГК.
Критерии деления вещей на движимые и недвижимые изложены в ГК не вполне корректно, что приводит к отождествлению вещей и имущества. В частности. предприятие названо в ГК недвижимостью, тогда как в состав данного имущественного комплекса входят объекты, не являющиеся вещами, а в ряде случаев предприятие целиком может состоять из нематериальных объектов.
На основе теоретических выводов внесён ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства. Предложены новые редакции ст. ст. 128, 129, 130, 137, 138, 150, 230-232, 241 ГК РФ. Предлагается исключить из ГК ст. 140 и дополнить кодекс новой статьёй, посвященной субъективным гражданским правам в качестве объектов правоотношений. Указывается на желательность создания общей нормы, регулирующей отношения между владельцем информации и собственником вещи, когда последняя выступает предметом информации.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения и трёх глав и заключения. Каждая глава, в свою очередь, состоит из двух параграфов. Имеется приложение в виде списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Валеев, Максим Маратович, Екатеринбург
Заключение
В процессе рассмотрения темы исследования был выявлен ряд возможностей для совершенствования действующего гражданского законодательства.
В ходе соотнесения вещей с другими гражданско-правовыми объектами обнаружилась внутренняя противоречивость ст. 128 ГК РФ. Упоминание в ней имущественных прав представляется излишним и алогичным; некорректно также отождествление результатов творческой деятельности и прав на эти результаты. В связи с этим предложена новая редакция ст. 128 ГК:
К объектам гражданских прав относятся eeufu, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».
Поскольку действующая редакция п. 2 ст. 129 ГК противоречит другим законам и нормам самого ГК. представляется обоснованным изложить данный пункт посредством более общих формулировок, охватывающих все существующие способы ограничения оборотоспособности вещи:
Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определённым участникам оборота, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению либо ограничено иным образом (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются законом или в установленном им порядке».
Для устранения некорректного отождествления вещи и имущества, имеющего место в актуальной редакции ст. 130 ГК, предлагается следующий вариант её правки:
Статья 130. Недвижимое и движимое имущество
I. К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и всё, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
Правила оборота недвижимого имущества распространяются также на подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом порядок оборота недвижимости может быть распространён и на иное имущество.
2. Имупцество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаётся движимым имуществом. Регистрация прав на движимое имущество не требуется, кроме случаев, указанных в законе».
На основании того, что имеющееся в абз. 2 ст. 137 ГК упоминание принципов гуманности отрицательно сказывается на действенности этой статьи, целесообразно названное упоминание исключить:
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными».
Хотя упоминание имущественных прав в ст. 128 ГК и представляется противоречащим законам логики, всё же возможность выступления субъективных прав в качестве объектов гражданских правоотношений требует закрепления в законе. Поэтому предлагается дополнить ГК нормой общего характера об обороте субъективных гражданских прав, поместив её непосредственно перед ст. 138:
Субъективные гражданские права могут переходить от одного лица к другому, если иное не установлено законом. Порядок отчуждения отдельных видов прав устанавливается законом».
В саму ст. 138 ГК также целесообразно внести уточнение для устранения существующего сегодня противоречия между общей нормой ГК и соответствующими правилами специальных законов. Абзац 2 ст. 138 ГК предлагается дополнить указанием на возможность использовать результаты творческой деятельности не только по согласию правообладателя:
Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осугцествляться третьими лицами с согласия правообладателя. а в случаях, предусмотренных законом, - без такого согласия».
Для устранения некорректного отождествления в сг. 150 ГК нематериальных благ и личных неимущественных прав предложена следующая редакция ст. 150:
Статья 150. Нематериальные блага и личные неимугцественные права
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация. неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, свобода передвижения, иные нематериальные блага, а равно личные нетгуи^ественные права, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права на нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осугцествляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.
2. Личные неимущественные права защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование агособов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения».
Ввиду отсутствия логических оснований для применения правил о выкупе только к домашними животными предлагается исключить из названия и текста ст. 241 ГК РФ слово «домашний», распространив тем самым её действие на всех животных:
Статья 241. Выкуп животных при ненадлежащем обращении с ними
В случаях, когда собапвенник животных обращается с ними в явном про-пшворечии с установленными на основании закона правилами и принятыми в общеспюе нормами отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон. а в случае спора - судом».
Аналогичная операция предложена для ст. ст. 230-232 ГК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Вещи как объекты гражданских правоотношений»
Министерство образования Российской Федерации Уральская государственная юридическая академия
на правах рукописи
Валеев Максим Маратович
Вещи как объекты гражданских правоотношений
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2003
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая органюация:
доктор юридических наук, профессор Илларионова Т. И. доктор юридических наук Крашенинников П. В.;
кандидат юридических наук Вини-ченко С. И.
Алтайский государственный университет
Защита диссертации состоится 24 июня 2003 года в 18 часов на заседании диссертационного совета по присуждению учёной степени кандидата юридических наук Д. 212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан "_"_2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
ЛеушинВ. И.
Q-ооЗ - Д
1075-S
Общая характеристика работы Актуальность написания работы по избранной теме определяют следующие обстоятельства.
По единодушному мнению законодателя, теоретиков и практиков, вещи являются одним из основных объектов в граэданском праве. До наших дней ншгго не опроверг утверждения римского юриста Гая о том, что все право касается или лиц, или вещей, или исков: "Omne jus quo utimur vel ad personas pertinet, vel ad res, vel ad actiones". Соответственно, исследование правового положения вещей, как одного из краеугольных камней юридической вселенной, никогда не утратит своей актуальности. Во всяком случае, так будет до тех пор, пока человечество будет продолжать отделять себя от окружающего мира, пока человек будет существовать в мире вещей.
Вещи, особенно если понимать их так, как это делает современный Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК, ГК РФ, Гражданский кодекс, кодекс), безо всяких сомнений составляют основу общественного богатства любой страны и любого общества. Экономические отношения в основной своей массе есть отношения по поводу тех или иных вещей. Обретая правовую форму, они не меняют своего содержания, сохраняя всё тот же предмет - вещи. Поэтому правильное отражение места и роли вещей в общественных отношениях имеет существенное значение для эффективного управления экономикой.
Экономические процессы протекают в той или иной правовой форме, во всяком случае, таково нормальное развитие событий в обществе. Право и экономика, взаимно влияя друг на друга, друг друга изменяют и обогащают. Бурше изменения последних лет, проявившиеся как в изменении традиционных «
форм хозяйствования, так и в обновлении законодательства, не могли не потребовать теоретического осмысления. Названные изменения были довольно основательными, поэтому и возникла необходимость в пергамутрр, таких
базовых категорий теории гражданского права, ка с
РОС,Н*и1ЮИАЛЬНЛ* В^ЯЫИШМЖА
С
оэ
Наконец, адекватная теоретическая модель участия вещей в правоотношениях имеет непосредственное практическое значение. Как известно, нет ничего практичнее хорошей теории. Вооружившись качественной теорией, можно формулировать нормы права и разрешать конкретные жизненные ситуации на более высоком уровне. Кроме того, полученные выводы могут послужить отправной точкой для дальнейших научных исследований, а также могуг быть использованы в учебном процессе.
Целью работы является исследование вещей как разновидности объектов гражданских правоотношений, специфики их положения в системе объектов и особенностей их правового режима в интересах уточнения теоретических положений и выработки практических рекомендаций.
Методология в теоретическая основа исследования. В процессе исследования используются логический, исторический, системный, диалектический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют труды М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. А. Белова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрявдкого, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, О. А. Красавчико-ва, П. В. Крашенинникова, Л. А. Лунца, Я. М. Магазинера, Д. В. Мурзина, И. Б. Новицкого, Е. Б. Пашуканиса, й. С. Перетёрского, А. П. Сергеева, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной и других ученых.
В работе использованы достижения русской дореволюционной цивилистики, изложенные в трудах таких авторов, как Ю. С. Гамбаров, Д. Д. Гримм, Г. Ф. Дормидонтов, Н. Л. Дювернуа, Н. М. Коркунов, Д. И. Мейер, И. В. Михайловский, С. Муромцев, Н. О. Нерсесов, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Ф. В. Тарановский, Е. Н. Трубецкой, В. М. Хвостов, Г. Ф. Шершеневич.
Рассмотрение поставленных в работе вопросов осуществляется с привлечением идей зарубежных учёных-правоведов: Ю. Барона, Г. Дернбурга, Ф. Зе-»
нати, Г. Ф. Кнадщц у. Матгеи, М. Ориу, Р. Саватье, Л. Эннекцеруса.
Предмет исследования - комплекс вопросов, связанных с понятием вещи как объекта гражданского правоотношения, местом, занимаемым вещью в системе объектов гражданских правоотношений, и её правовым режимом.
Научная новизна работы заключается в следующих основных положениях, выносимых на защит}'.
1. На основе выявления признаков, характеризующих участие телесной вещи в отношениях, опосредуемых правом, в работе предлагается следующее определение:
Вещь в гражданском праве - это объект гражданских правоотношений, потребительная стоимость и интерес к присвоению которого определяются в первую очередь его материальностью и телесностью (пространственной определённостью).
2. Система объектов гражданского права имеет сложную внутреннюю организацию. Во всяком гражданском правоотношении всегда имеются в наличии два объекта. Объектом субъективного права (обязанности) как приема регулирования является поведение субъектов правоотношения. Объектом правоотношения в целом как юридической формы существования общественного отношения выступает предмет внешнего мира, по поводу которого складывается соответствующее отношение.
3. Будучи разновидностью объектов гражданских правоотношений, вещь занимает ведущее место в системе этих объектов.
Во-первых, в сравнении со всеми прочими объектами вещь является наиболее близкой к базовым потребностям человека. Отсюда высокий удельный вес вещных отношений в обществе.
Во-вторых, вещи не теряют своей значимости даже в тех отношениях, которые складываются по поводу Других объектов (прав, работ, информации и т. д.).
В-третьих, вещь служит образцом для всех прочих объектов гражданских правоотношений при установлении правового режима. Как режим вещи опи-
рается на право собственности, так и режим любого другого объекта основывается па абсолютном праве. Можно утверждать, что сам метод вовлечения объектов гражданских правоотношений в сферу правового регулирования -создание абсолютного права - рождён в недрах вещных отношений.
4. Общий вывод о месте, занимаемом вещью в системе объектов гражданских правоотношений, конкретизируется при сопоставлении вещей с другими элементами системы.
Соотношение вещи и имущества можно выразить следующим образом: вещь - это обособленная часть имущества лица. Имущество, в свою очередь, можно определить как совокупность объектов, принадлежащих лицу на праве собственности.
При сравнении вещей с деньгами и ценными бумагами сделаны два основных вывода: деньги и ценные бумаги вещами в собственном смысле слова не являются; деньги и ценные бумаги - это разновидности документов. Документ в работе определяется как формализованная информация.
Информация, обращающаяся в обществе и порождающая гражданские права и обязанности, всегда представлена в некоторой объективной форме, причём наиболее оптимальным вариантом такой формы является именно форма вещи. Информация, носителем которой является вещь, приобретает режим экземпляра, иные формы существования информации порождают другие режимы. Правовое режим информации создается в законодательстве путём указания его от личий от режима вещи. Кроме того, вещь может выступать в качестве предмета информации.
5. По результатам рассмотрения категории "гражданско-правовой режим" последний определяется как совокупность устанавливаемых нормами гражданского права, соглашением сторон или обычаем правил, определяющих порядок присвоения какого-либо объекта.
Во всяком режиме приоритет принадлежит абсолютно-правой составляющей, служащей постоянной основой режима, тогда как обязательственно-
правовой компонент играет вспомогательную роль, исполняя задачу трансформации режима посредством обременения или передачи абсолютного права.
Определяющими факторами для формирования режима веши являются, во-первых, природные особенности вещи, во-вторых, роль вещи в общественном отношении. Та или иная степень приближения действующего закона к оптимальному соотношению данных факторов характеризует меру совершенства законодательства.
6. Режимы вещей классифицируются на две основные группы. Универсальные режимы применимы ко всем юти многим отношениям, в которых задействована вещь. Специальные режимы характеризуют только одну сторону участия вещи в правовом обороте - как объект собственности, предмет обязательства и т. п.
При этом именно в универсальных режимах наиболее полно проявляются типичные черты режима вещи, отличающие его от режимов иных объектов правоотношений.
7. При исследовании положений законодательства, формирующих универсальные режимы вещей, выявлен ряд положений, которые могут быть усовершенствованы или нуждаются в этом.
В частности, избранный законодателем сугубо субъективный подход к определению оснований ограничения оборотоспособности вещей потенциально опасен. Поскольку действующий закон объективным критериям предпочитает усмотрение законодателя (или даже творцов подзаконных актов), он не может препятствовать ни неограниченному расширению сферы частного присвоения, ни необоснованному сужению частной инициативы.
Общая норма ГК о режиме о1раничеыно обороноспособных вещей не согласована с частными случаями ограничения оборотоспособности в самом кодексе и иных законах. Действующее законодательство использует более юли-
s
рокий набор способов ограничения оборотоспособности вещей, чем предусмотрено в ст. 129 ГК.
Критерии деления вещей на движимые и недвижимые изложены в ГК не вполне корректно, что приводит к отождествлению вещей и имущества. В частности. предприятие названо в ГК недвижимостью, тогда как в состав данного имущественного комплекса входят объекты, не являющиеся вещами, а в ! ряде случаев предприятие целиком может состоять из нематериальных объектов.
На основе теоретических выводов внесён ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства. Предложены новые редакции ст. ст. 128, 129, 130, 137, 138, 150, 230-232, 241 ПС РФ. Предлагается исключить из ГК ст. 140 и дополнить кодекс новой статьёй, посвященной субъективным гражданским правам в качестве объектов правоотношений. Указывается на желательность создания общей нормы, регулирующей отношения между владельцем информации и собственником вещи, когда последняя выступает предметом информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в проведённом анализе системы объектов гражданских правоотношений и вещей как разновидности этих объектов, что позволило уточнить некоторые положения теории гражданского права, касающиеся объектов правоотношений, а также сформулировать ряд рекомендаций практического характера по толкованию или совершенствованию норм действующего законодательства.
Апробация результатов исследованяя. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено её обсуждение. Основные выводы изложены автором в -опубликованных научных статьях. Материалы диссертации использованы при подготовке и проведении практических занятий по гражданскому праву в Уральской государственной юридической академии.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав и заключения. Каждая глава, в свою очередь, состоит из двух параграфов. Имеется приложение в виде списка использованной литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, устанавливаются цели, предмет и методы исследования, определяются научная новизна и значимость работы.
Глава первая "Понятие вещи" посвящена рассмотрению основного теоретического вопроса в рамках темы - вопроса о содержании категории "вещь" применительно к гражданскому праву.
В параграфе первом "Понятие вещи в русском языке и философии" в качестве необходимой предпосылки для дальнейших рассуждений устанавливается обиходное и общетеоретическое значение исследуемой категории.
В русском языке слово "вещь" имеет воистину универсальное значение -от объекта какого-либо воздействия до условий этого воздействия, от предметов природы до созданий духовного творчества. Подобная универсальность слова во многом объясняется его этимологией. Исторически слово "вещь" принципиально означает любой предмет, имеющий имя. Поскольку имя теоретически можно присвоить всему, что окружает присваивающего имена, постольку слово "вещь" в русском языке имеет содержание максимально широкое, способное к изменениям, постоянно меняющееся.
Философская категория "вещь" также оказывается довольно изменчивой. Она менялась как в историческом плане, так и в различных философских школах. Всё же можно выделить некие общие моменты, характерные для философского взгляда на понятие "вещь".
Первое. Вещь всегда противопоставляется субъекту. Второе. Категория вещи всегда приметается для описания структуры мира. Третье. С одинаковым успехом вещью в философском смысле можно назвать как материальные, так и идеальные объекты.
Во втором параграфе "Понятие вещи в гражданском праве" рассматривается специальное правовое значение слова и категории "вещь".
Поскольку право является регулятором поведения людей, то под вещью в праве понимается прежде всею объект человеческой деятельности. Вещь в праве - это не просто имя или его носитель, не просто часть окружающего человека мира, но предмет, на который направлена деятельность человека, предмет, способный порождать взаимодействие людей по поводу его присвоения. Иными словами, вещь в праве - это благо, выступающее объектом присвоения.
Коль скоро понятие "вещь" используется для обозначения любого объекта присвоения, уместно говорить о вещи в широком и в узком смысле слова. В первом случае "вещь" может означать и материальные, и нематериальные блага. Понятие вещи в узком, или собственном, смысле означает материальный предмет внешнего мира, простралствеппо ограниченное тело. Кроме того, в различных источниках встречаются те или иные переходные варианты толкования термина "вещь", отличающиеся большим или меньшим расширением содержания этого понятия.
Существующее в теории права традиционное определение вещи как предмета внешнего (материального) мира, находящегося в естественном состоянии в природе или созданного трудом человека, являющегося основным объектом в имущественном правоотношении, нельзя признать вполне удачным. В нём присутствуют как логические ошибки, так и изъяны содержательного плана Традиционный подход не даёт о гне та на во1Грос о причинах вовлечения вещей в сферу действия права и о ходе этого процесса.
Вещи как объекту правовых отношений присущи следующие признаки:
- наличие полезных свойств (потребительной стоимости);
- относительная подконтрольность;
- отсутствие собственной значимой с точки зрения закона воли;
- относительная ограниченность и неравномерность распределения благ данного вида;
- сформировавшийся и осознанный интерес к присвоению данного объекта Перечисленные признаки в принципе применимы к любому объекту правоотношения, не только к вещи.
Специфика высгуппения вещи в качестве объекта правоотношения предопределяется её природными характеристиками. Обобщающей характеристикой вещи как предмета природы выступает качественная определённость. Она присуща всякому предмету природы. Своеобразие же телесной материальной вещи определяется набором дополнительных черт:
- материальность;
- телесность (пространственная определённость).
С учётом названных признаков предлагается следующее определение телесной вещи:
Вещь в гражданском праве - это объект гражданских правоотношений, потребительная стоимость и интерес к присвоению которого определяются в первую очередь его материальностью и телесностью (пространственной определенностью).
Во второй главе "Место вещи в системе объектов гражданского права" исследуются вопросы соотношения вещей и других гражданско-правовых объектов.
Первый параграф "Система гражданско-правовых объектов" посвящен анализу закономерностей, обусловливающих системное построение объектов гражданских правоотношений.
Анализ начинается с рассмотрения истории вопроса. Первоначальное римское учение о res, вещи как едином и единственном объекте любых правоотношений в Новое время сменилось дуализмом, когда подчёркивается принципиальное различие между объектами обязательственных к вещных отношений. В дальнейшем в связи с появлением новых объектов главенствующим течением в теории объектов становится плюрализм, допускающий множест-
венность объектов гражданских отношений и нашедший отражение в действующем ГК.
Каждый из названных подходов обладает определённой мерой достоинств и недостатков. Однако наиболее близкой к истине представляется .одна из модификаций шкоралисткческого подхода. Согласно положениям иерархической (двухуровневой) теории объектов1 не только признаётся множественность объектов гражданских правоотношений, но и выявляется связывающая их закономерность.
Система объектов гражданского права имеет сложную организацию. Во всяком гражданском правоотношении всегда имеются в наличии два объекта. Объектом субъективного права (обязанности) как приёма регулирования является поведение субъектов правоотношения. Объектом правоотношения в целом как юридической формы существования общественного отношения выступает предмет внешнего мира, по поводу которого складывается соответствующее отношение.
Во втором параграфе "Соотношение вещей К прочих объектов гражданских правоотношений" рассматриваются вопросы взаимодействия между вещью и другими элементами системы объектов гражданских отношений.
Названные в ст. 128 ГК РФ виды объектов можно распределить по следующим группам:
I. Имущество. Внутри категории "имущество" выделяются две основные его разновидности: 1) вещи и 2) права. Среди вещей особое внимание закон уделяет а) деньгам и б) цепным бумагам.
П. Работы и услуги.
ТП. Информация. Особо говорится о специальной разновидности информации - результатах интеллектуальной деятельности. Эти результаты отождествляются с исключительными правами па самих себя.
IV. Нематериальные блага.
Вещь как объект природы является объектом правоотношения только тогда, когда становится частью имущества. Собственно юридическое понятие вещи означает именно обособленную часть имущества лица. Имущество может состоять из частей различной природы. Те части имущества, которые являются физическими телами, называются вещами.
Закон не содержит определения имущества. В теории единство мнений по данному вопросу также отсутствует. Одни авторы называют имущество совокупностью прав, другие - совокупностью вещей и прав, третьи - совокупностью правоотношений, а четвёртые вообще отрицают за данным термином собственное правовое содержание. Поэтому в работе предпринята попытка создать собственное определение имущества.
Двумя главными признаками любого имущества, признаваемыми абсолютно всеми авторами, являются единство и принадлежность субъекту. Представляется, что такой набор характеристик связи, существующей между субъектом и объектом, позволяет точно определить эту связь как субъективное право собственности. Имущество, в свою очередь, будет определяться как совокупность объектов, принадлежащих лицу на праве собственности.
Деньги имеют множество общих черт с ценными бумагами. Например, и те, и другие обладают свойствами абстрактности, публичной достоверности и презентационности; те и другие выступают как средство обращения; те и другие являются фиктивным капиталом и т. д. С учётом всего, что объединяет деньги и ценные бумаги, деньги можно назвать ценными бумагами, выпускаемыми одним лицом и учитываемыми по единым правилам. С этой точки зрения безналичные деньги с некоторой долей условности можно назвать без-докуменгарными ценными бумагами на предъявителя.
Однако велики и различия между данными объектами. Даже в рамках общих свойств между деньгами и ценными бумагами имеются различия. Например, для денег абстрактность является необходимым условием их сущест-
1 Теория впервые сформулирована Е. Бирлингом, в дальнейшем развивалась различными авторами В числе
вования, а для ценных бумаг - всего лишь одним из модусов. Кроме того, каждый из объектов имеет свойства, присущие только ему. Например, только деньги выступают как всеобщая мера стоимости, ценным бумагам данная роль недоступна.
Различия в правовом регулировании обращения денег и ценных бумаг весьма значительны. В частности, если для договора займа закон специально оговаривает право заёмщика оспаривать договор по его безденежности (ст. 812 ГК РФ), то для ценных бумаг формулируется прямо противоположное правило (п. 2 ст. 147 ГК РФ).
Более правильным будет говорить не о деньгах как разновидности ценных бумаг, а о деньгах и ценных бумагах как разновидностях особого объекта. Едва ли этим родовым объектом можно назвать вещи, поскольку ни деньги, ни ценные бумаги не сводимы к своим телесным воплощениям. Деньги и ценные бумаги не являются телесными вещами.
Данные объекты, по всей видимости, являются разновидностями документов. Общие для денег и ценных бумаг признаки однозначно можно соотнести голько с документом.
Документ, в свою очередь, можно определить как формализованную информацию. Признание денег и ценных бумаг разновидностями документов предоставляет возможность разрешения ряда проблем теории безналичных денег и бездокументарных ценных бумаг.
Участие вещей в обращении опосредуется правами. В состав имущества вещь включается благодаря субъективным правам, в данном случае вещным. Покидает имущество вещь также при посредстве прав, на сей раз обязательственных.
В нормальном варианте вещь выступает как первичное явление, а право -как производное. Отсюда и свойство следования права за вещью. Вещь явля-
российских и советских последователей можно назвать соответственно Ф В. Таранояского и А. П Дудина.
ется объектом правоотношения, а право - элементом содержания. Право возникает как следствие определения юридической судьбы вещи.
При осознании собственной ценности субъективных гражданских прав последние становятся самостоятельным объектом правоотношений. В этих новых правоотношениях субъективные права выступают одновременно в двух ролях: для данного отношения они являются объектом, тогда как для первоначального, в рамках которого возникли, остаются элементом содержания.
Своеобразная природа субъективного права накладывает отпечаток на обе характеристики участия данного объекта в гражданском обороте - и способность принадлежать кому-либо, и способность переходить от одного лица к другому.
В силу пематериальпссти право не может находиться в физическом обладании лица Владение не может выполнять функцию оповещения третьих лиц о принадлежности данного объекта. Поэтому существует специальный порядок оповещения третьих лиц об актах перехода прав. Для обязательственных прав это требование закона об извещении должника о состоявшемся переходе нрав кредшора к другому лицу (ст. 382 ПС). Для прав вещных задача оповещения об их переходе решена путем создания инстипута регистрации недвижимости (ст. ст. 131 и 165 ГК).
Права, в отличие от вещей, не существуют в природном, естественном состоянии. Они нематериальны. В силу этих обстоятельств гораздо более остро стоит вопрос доказывания самого существования прав. Установить существование права означает установить, совершены ли лицами необходимые действия, при помощи которых объективируются права.
В гражданских правоотношениях, складывающихся вокруг результатов работ и услуг, значение вещей сводится к двум основным моментам. Во-первых, вещи становятся частным случаем результата выполнения работ (оказания услуг). Во-вторых, та или иная форма участия вещи в отношении используется в качестве критерия разграничения работ и услуг.
Соотношение информации и вещи зависит от того, какая информация выступает объектом отношения в каждом конкретном случае.
Вытекающая из закона необходимость воплощения объекта интеллектуальной собственности в какой-либо материальной форме почти всегда означает необходимость именно вешной фиксации. Например, закон РФ от 09. 07. 1993 № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" в понятии экземпляра произведения (ст. 4) подразумевает, прежде всего, обособленность произведения от автора, обеспечивающую возможность выступления экземпляра произведения в качестве объекта гражданских правоотношений. Такому понятию более всего соответствует вещь.
Для понятия информации, составляющей служебную или коммерческую тайну, характерен менее высокий уровень требований к материальному выражению. Никаких специальных правил закон на этот счет не содержит, а потому примештмо общее теоретическое положение о возможности существования информации только в объективной форме. Данная форма может не быть вещью, а с учётом специфики современной ситуации и особенностей предпринимательских отношений она скорее всего не будет вещью.
Неисключительные права на информацию предоставляют возможность получить и использовать определённую информацию. Для информации, которую обязаны предоставить друг другу контрагенты по договору, закон, по общему правилу, не устанавливает никаких правил её передачи. Следовательно, вещная форма для обращения данной разновидности информации имеет наименьшую значимость. Тем не менее, связь информации с вещами от этого не ослабевает, ведь большинство информационных обязанностей сформулированы в статьях ПС, посвящённых обороту имущества, то есть прежде всего вещей. Вещи здесь выступают как основной предмет информации.
Вещи и нематериальные блага - это объекты-антиподы. Если и можно считать нематериальные блага объектами правоотношений, то очень специфическими. В отношении таких благ возникают исключительно неимущест-
венные права, не предоставляющие никакой свободы распоряжения ни правами, ни благами. Традиционно всякое гражданское право характеризуется двоякой свободой - свободой установления права и свободой защиты2. Из двух ипостасей гражданско-правовой свободы личные неимущественные блага предоставляют своему владельцу только одну - свободу защиты. Распоряжение такими благами полностью исключается в силу прямого указания закона.
Глава третья "Гражданско-правовой режим вещей" посвящена изучению категории гражданско-правового режима и проблем её воплощения в законодательстве.
В параграфе первом "Общие положения о режиме вещи" исследуется содержание понятия "гражданско-правовой режим" и раскрываются основные характеристики режима вещи.
По результатам анализа категории "режим" предлагается следующее определение гражданско-правового режима:
Гражданско-правовой режим представляет собой совокупность устанавливаемых нормами гражданского права, соглашением сторон или обычаем правил, определяющих порядок присвоения какого-либо объекта.
Главным инструментом присвоения выступает абсолютное право, прежде всего, право собственности. Поэтому во всяком гражданско-правовом режиме приоритет принадлежит абсолютно-правовой составляющей. Постоянной основой всякого режима выступает абсолютное право, а относительные права служат способами трансформации режима
Особенности режима вещей делают его прямо уникальным. Уникальность режима вещей состоит в том, что его типические свойства выступают не как некие особые правила, отличные от основных. Черты режима вещи сами являются основой, архетипом, первообразом для режимов всех прочих объектов гражданского права.
1 Муромцев С. Гражданское право Древнего Рима, М , 1883, с 47.
Главенствующее место режима вещи отчётливо прослеживается во всём гражданском законодательстве. Все подотрасли имеют в виду прежде всего вещь.
И позитивные (традиционная триада правомочий собственника), и негативные (исключительный характер права собственности) составляющие права собственности в полной мере применимы только к телесной вещи. Данный факт постоянно отмечается в литературе.
В понятии обязательства на первое место закон ставит передачу имущества, подразумевая под ней, прежде всего, передачу вещей.
Список переходящих по наследству объектов также открывают вещи.
Только в творческих отношениях вещи уходят на второй план, становясь всего лишь способами воплощения результатов творчества (впрочем, и сами эти способы обладакп свойственным им режимом). Но на самом деле даже здесь они незримо присутствуют "в первой линии", ибо именно в сравнении с вещами, с их режимами, формируется специфический режим результатов творческой деятельности.
Такое положение вещей и их режимов объясняется рядом обстоятельств. Гражданское право явилось порождением отношений товаровладельцев, обменивавшихся вещами3. Вещь - самый первый и самый древний объект гражданского права. Всё первоначальное развитие гражданского права было направлено на наилучшее оформление отношений с участием именно данного объекта
Первенство режима вещи обусловлено природными особенностями вещи. Представляя собой обособленное и пространственно ограниченное тело, вещь выступает в качестве наиболее удобного объекта для создания абсолютного права (права собственности). Создайте режимов для всех прочих объектов встречает значительные трудности, обусловленные их нетелесной природой. Например, устойчивость вещи создаётся естественными причинами - силами
атомного и электромагнитного взаимодействия, силами трения, тяжести и т. д. Устойчивость иных объектов всегда создаётся искусственно (чаще всего посредством их отражения в вещах - документ, экземпляр, устройство и т. д.).
Природные особенности вещи - не единственная предпосылка создания режима. Важную роль играет роль вещи в общественном отношении. Довольно часто физические параметры вещи не имеют никакого значения, важно лишь, для чего она предназначена. В купле-продаже, например, товаром принципиально может быте абсолютно любая вещь. Но даже в отношениях такого типа совершенно игнорировать природу вещей невозможно, поэтому существуют отдельные виды договоров купли-продажи - недвижимости, жилья, предприятий. Поиск оптимального соотношения объективного и субъективных моментов в законодательстве - постоянная заботз юридической науки. По всей видимости, уместным будет пожелание больше внимания уделять истинным свойствам вещей, а не желаниям власть предержащих.
Второй параграф называется "Характеристика отдельных видов режимов вещей". В нём речь идёт об отдельных разновидностях режимов вещей, их значении и возникающих вокруг' них проблемах.
Каждая индивидуальная вещь имеет некий режим, даже если это res nullius. Законодательство же и теория имеют дело не с режимами единичных вещей, а с категориями режимов. Основными категориями режимов являются:
- универсальные режимы. Они применимы ко всем или большей части отношений, в которых может быть задействована данная категория вещей;
- специальные режимы. Они определяют только одну сторону "участия" вещи в общественных отношениях. Среди специальных режимов наибольшее значение имеют две их разновидности - режим вещи как объекта вещного права и режим вещи как объекта обязательственного права, оформляющие, соответственно, принадлежность и оборот вещей.
3 Пашуканис Е Б. Избранные произведения по теории общей права и государства -М., Наука, 1980, с. 8788; Ориу М Основы публичного права. - М., Издательство коммунистической академии, 1929, с 370-371
Наибольший научный интерес представляют универсальные режимы ве-
*
щей. Универсальный режим вещи проявляемся одновременно во всех или нескольких сферах юридического бытия данной вещи. Поскольку универсальные режимы вещей абстрагированы от всех частных аспектов отношений, в которых задействованы вещи, именно в данных режимах в наиболее чистом виде отражено 1-ражданско-правовое значение вещей как таковых. Универсальные режимы исходят в первую очередь из свойств самих вещей, опираются в регулировании "на природу вещей", а не какие-либо иные критерии.
Особенности отдельных универсальных режимов определяются спецификой критериев, кладущихся в основу выделения этих режимов.
Применительно к критерию оборотоспособности (и возникающим на его основе режимам вещей различной оборотоспособности) можно отметить следующее. Вызывает сомнения избранный законодателем способ установления ограничений для участия вещей в обороте. В отличие от положений классической докгрины, связывающей оборотоспособносгь вещи с некоторыми объективными характеристиками этой вещи, современный закон связывает оборотоспособносгь вещи только с наличием или отсутствием ахпвекявующего запрета. Такая приверженность к субъективному фактору довольно опасна, поскольку снимает всякие ограничения на пути возможных злоупотреблений власти или тех, кто эту власть использует.
Указанными в п. 2 ст. 129 ГК вариантами (ограничение по кругу собственников и разрешительный порядок оборота) режим ограниченно оборото-способных вещей не исчерпывается. Ограничения в действующем законодательстве устанавливаются и иными способами - запретом на совершение сделок определённого вида (например, ст. 31 Лесного кодекса РФ), требованием совершать сделки только с определёнными лицами (п. 2 ст. 4 закона РФ от 09. 10. 1992 № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"), государственной регистрацией сделок (ст. ст. 131 и 165 ГК РФ).
Хотя режим недвижимости формируется в основном с учетом её политического значения (отсюда государственный контроль за нею), имеются и некоторые объективные обстоятельства, предопределяющие особый характер "власти лица над недвижимостью". Для недвижимости владение не в состоянии играть роли средства легитимации надлежащего собственника имущества, а потому возникает потребность в организации специального института, заменяющего владение в указанной роди. Одним из возможных вариантов является отечественная система регистрации прав на недвижимость.
Действующий ПС в ст. 130 понятие вещи приравнял к понятию имущества. Подобная постановка вопроса представляется не вполне корректной. Она подвергается критике в литературе4. По ПС всё имущество, включая его нематериальные части, может быть либо движимым, либо недвижимым. Между тем не каждый даже материальный объект недвижимости может быть назван вещью, так как многие из них не обладают признаком телесности. Отождествление вещи и имущества размывает понятие телесной вещи и способно породить практические трудности.
В заключении диссертации содержатся рекомендации по совершена во-ванию действующего законодательства
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Понятие клиентуры во французском гражданском праве // сборник материалов научно-практической конференции "Реструктуризация российской экономики: экономический и правовой аспект". - Екатеринбург, издательство УрГУ, 2000, с. 111-115 (0,3 п. л.).
2. К вопросу о понятии гражданско-правового режима // сборник материалов научно-практической конференции "Рыночные реформы в Российской Федерации: экономический и правовой аспект". - Екатеринбург, издательство УрГУ, 2001, с. 174-181 (0,4 п. л.).
4 Саватье Р Теория обязательств - M, Прогресс, 1972; Zénati F Les biens - Paris, Presses universitaires de France, 1988.
3. К вопросу о юридической природе денег и ценных бумаг. - Екатеринбург, 2003 (0,9 п. л., в печати).
Подписано в печать 21.05.2003 г. Формат 60x84 '/16 Усл. п.л. 1,22. Доп. тираж 100 экз. Закат 3921.
Отпечатано с готового оригипал-макета я Полиграфическом центре АМБ
620026, г. Ккатеринбург, ул. Р. Люксембург, 59. Тел.: 51-65-93,51-66-04
L
■Г
t 1075В