ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Общее и профессиональное образование, профессиональное обучение как средства исправления осужденных к лишению свободы»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ Академия права и управления
ИВАСЕНКО Ярослав Сергеевич
ОБЩЕЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВА ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
04201
На правах рукописи
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы РФ доктор юридических наук, профессор Николай Семенович Артемьев
Рязань 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ИХ РОЛЬ В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ИСПРАВЛЕНИЯ
1.1. ОБЩЕЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.......................................................................................16
1.2. ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ..........................................................................43
1.3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОВЫЕ СТАНДАРТЫ И ЗАРУБЕЖНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПОЛУЧЕНИИ ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ (ЗАКЛЮЧЕННЫМИ) ОБРАЗОВАНИЯ.....................................74
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
2.1. НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.............103
2.2. СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ.........................140
2.3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.............................................169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................188
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................197
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................223
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реализация конституционных прав на образование и выбор профессии в настоящее время возведена в ранг одного из приоритетных направлений политики государства и все чаще привлекает внимание представителей власти, международных правозащитных организаций, ученых, практиков и общественности.
Современная уголовно-исполнительная политика, являясь неотъемлемой частью внутренней государственной деятельности, ориентирована: на гуманизацию условий отбывания уголовных наказаний; укрепление гарантий соблюдения прав и законных интересов заключенных под стражу и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; повышение эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития; сокращение постпенитенциарного рецидива преступлений. В связи с этим на современном этапе и перспективу стало закономерным определение в числе общих задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой (УИС), таких, как изменение идеологии применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы; разработка новых форм проведения воспитательной работы, организации образовательного процесса и трудовой занятости осужденных. Их выполнение, наряду с многочисленными правовыми и организационными мерами, предполагает: дальнейшее развитие благоприятных условий для получения осужденными общего, среднего профессионального и высшего образования; разработку и внедрение специальных методик обучения, учитывающих уровень умственного развития и педагогической запущенности лиц, изолированных от общества; совершенствование и развитие системы среднего профессионального образования и профессионального обучения лиц, лишенных свободы, в целях создания высоких гарантий трудоустройства и возвращения в общество законопослушных граждан.
В уголовно-исполнительной системе Российской Федерации вопросам правового регулирования и организации общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных к лишению свободы уделяется достаточно большое внимание. Это предопределено той ролью, какую играет данный институт в реализации основных целей исполнения наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения ими и иными лицами преступлений.
В то же время, несмотря на произошедшие в обществе значительные изменения, рост количества обсуждаемых и принимаемых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации правовых норм и институтов, посвященных вопросам развития системы образования и правоприменительной деятельности в указанном спектре правоотношений, до настоящего времени сохранились определенные проблемы правового регулирования и механизма реализации прав на общее и профессиональное образование, профессиональное обучение лиц, лишенных свободы, и исполнения ими соответствующих обязанностей. В качестве наиболее общих из них можно выделить такие, как: недостаточная гарантированность общедоступности образования, профессионального обучения; сложности в обеспечении непрерывности и преемственности образования; проблемы в реализации права осужденных на выбор профессии. Эти и другие положения свидетельствуют о том, что необходимо дальнейшее совершенствование правового регулирования института общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных, упрочение его роли в системе средств исправления лиц, лишенных свободы. Диссертационное исследование призвано в определенной степени восполнить этот пробел.
Степень научной разработанности темы. Перспективам развития нормативной правовой базы, а также механизма реализации осужденными к лишению свободы прав на образование, выбор профессии были посвящены работы ряда известных отечественных ученых и практиков, рассматривавших различные аспекты этой проблемы. Так, право на образование и профессиональное обучение как компонент правового положения осужденных,
лишенных свободы, было предметом исследования таких ученых, как Н. С. Артемьев, 3. А. Астемиров, Л. В. Багрий-Шахматов, Н. А. Беляев,
B. И. Гуськов, М. Г. Детков, М. А. Ефимов, А. И. Зубков, Л. Г. Крахмальник,
C. И. Кузьмин, А. С. Михлин, А. Е. Наташев, С. В. Познышев, П. Г. Пономарев,
A. Л. Ременсон, В. И. Селиверстов, А. Ф. Сизый, И. А. Сперанский, Н. А. Стручков, Ф. Р. Сундуров, Ю. М. Ткачевский, И. Я. Фойницкий, И. В. Шмаров, В. Е. Южанин.
Отдельные психологические, социально-психологические и психолого-педагогические аспекты общего образования и профессионального обучения осужденных к лишению свободы освещены в работах А. Д. Глоточкина, М. Г. Дебольского, В. А. Елеонского, Б. Б. Казака, В. М. Литвишкова,
B. Ф. Пирожкова, М. П. Стуровой, Н. А. Тюгаевой, А. И. Ушатикова и др.
Экономическим и производственным особенностям
профессионального образования и профессионального обучения осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России посвятили работы А. Н. Бурцев, Е. А. Зеленова, В. Н. Летунов,
C. X. Шамсунов и др.
Международно-правовые акты, стандарты и практика исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе в плане реализации образования в отдельных зарубежных странах, рассмотрены Е. В. Багреевой, А. Я. Гришко, Ю. А. Кашубой, М. П. Мелентьевым, В. А. Уткиным и др.
Правовое регулирование общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных к лишению свободы, их применение как средств исправления в разное время было в поле зрения таких ученых и практиков, как Ю. А. Алферов, В. М. Анисимков, А. А. Байдаков, Л. В. Высотина, Л. А. Дольникова, Л. Ф. Козлова, А. В. Лакеев, А. В. Матвеев, С. Е. Тарабрина, Н. А. Тюгаева, В. А. Фефелов, А. В. Шамис.
Среди работ по рассматриваемой проблеме следует выделить диссертационное исследование Т. П. Бутенко на тему «Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования УИС», подготовленное и защищенное в 2007 г.
В то же время в работах указанных специалистов наибольшее место отводилось социально-экономическим, организационным и психолого-педагогическим моментам без акцентирования внимания на правовых проблемах получения общего и профессионального образования, прохождения профессионального обучения лицами, содержащимися в исправительных учреждениях УИС России, обусловленных внесенными изменениями и дополнениями в законодательство Российской Федерации, а также современной политикой государства в сфере образования и исполнения уголовных наказаний, местом и ролью общего и профессионального образования, профессионального обучения в системе средств исправления осужденных к лишению свободы.
Целью диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, касающихся вопросов правового регулирования и реализации осужденными к лишению свободы права на получение общего и профессионального образования, прохождение профессионального обучения, и подготовке на их основе предложений по совершенствованию соответствующих нормативно-правовых актов Российской Федерации и практики УИС России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
— уточнены понятие, содержание и юридическая природа общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных к лишению свободы;
— определены роль общего образования и профессионального обучения в процессе исправления осужденных к лишению свободы и их место в системе основных его средств;
— исследован исторический аспект действия правовых норм в образовательной сфере, действующих в рамках уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) законодательства, и оценена степень их влияния на исправление осужденных;
<
- проанализированы международные правовые акты и стандарты в области общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных, а также опыт отдельных зарубежных стран по осуществлению образовательных программ применительно к лицам, лишенным свободы, рассмотрена возможность использования позитивных идей в отечественной уголовно-исполнительной практике;
- изучена практическая деятельность исправительных учреждений по реализации осужденными прав на получение общего и профессионального образования, прохождение профессионального обучения, исполнению ими соответствующих обязанностей, исследован передовой опыт работы ряда учреждений уголовно-исполнительной системы по организации и осуществлению функционирования образовательных организаций;
- проанализировано законодательство Российской Федерации в области общего и профессионального образования, профессионального обучения, внесены предложения по совершенствованию нормативной базы в вопросах организации образовательного процесса осужденных в местах лишения свободы;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию деятельности исправительных учреждений в части реализации прав осужденных на получение общего и профессионального образования, прохождение профессионального обучения, исполнению ими соответствующих обязанностей.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права осужденных к лишению свободы на общее и профессиональное образование, профессиональное обучение.
Предмет диссертационного исследования составляют положения международных правовых актов и стандартов, отечественного законодательства по вопросам общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных при отбывании ими наказания в виде лишения свободы, а также деятельность исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, направленная на их реализацию.
Методологическую и теоретическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений. Для получения достоверных результатов комплексно применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: историко-правовой (при изучении исторических аспектов становления и развития института общего и профессионального образования, профессионального обучения в местах лишения свободы), сравнительно-правовой (при анализе соотношения норм международного права, Конституции РФ, нормативных актов РФ в области образования и уголовно-исполнительного законодательства России, а также опыта отдельных зарубежных стран по осуществлению образовательного процесса в местах лишения свободы), логический (в ходе постановки целей и задач исследования, поиска противоречий в нормативных актах, теоретических источниках и правоприменительной практике, формулировании выводов), лингвистический (при соотношении исследуемых понятий, их трактовке), статистический (при изучении структуры и динамики развития общего и профессионального образования, профессионального обучения в УИС применительно к лицам, лишенным свободы), правовой (при изучении нормативных правовых актов, регулирующих организацию и процесс обучения осужденных в исправительных учреждениях), опроса, анкетирования, статистической обработки данных, анализа (при изучении и обработке точек зрения респондентов, для определения актуальности темы исследования, степени ее научной разработанности, рассмотрения взглядов ученых и практиков на проблемы в области правового регулирования и реализации прав, законных интересов и обязанностей на образование и выбор профессии), эмпирический (входе изучения практики получения осужденными общего и профессионального образования, прохождения профессионального обучения), индукции, дедукции, прогноза (в целях определения направлений совершенствования правового регулирования общего и профессионального образования, профессионального обучения, реализуемых осужденными в местах лишения свободы).
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (12—18 ноября 2009 г.), официальные статистические сведения НИИ ФСИН России и отчетность подразделений ФСИН России с 2007 по 2013 год, а также данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 845 осужденных, 285 лиц из числа персонала исправительных учреждений в 6 субъектах РФ (УФСИН России по Владимирской, Вологодской, Ивановской, Кемеровской, Кировской областям, Республике Мордовия) на территории 4 федеральных округов. В качестве экспертов выступили сотрудники территориальных органов УИС — слушатели ВАК Академии ФСИН России, состоящие в резерве на выдвижение на руководящие должности.
Для обеспечения объективности и всесторонности исследования полученные сведения сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований в целом по стране, а также с результатами предыдущих научных изысканий. Это позволяет с необходимой долей уверенности считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.
Нормативную базу исследования образуют международные правовые акты и стандарты по правам человека, положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», других федеральных законов, подзаконных актов Российской Федерации в сфере образования и исполнения наказания в виде лишения свободы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что институт общего и профессионального образования, профессионального обучения в системе средств исправления осужденных к лишению свободы впервые рассмотрен на монографическом уровне, с учетом современных социально-экономических условий, изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, ведомственные правовые акты в исследуемой области.
Критерию научной новизны отвечают: авторское определение образования как средства исправления осужденных к лишению свободы; обоснование включения среднего профессионального образования в число основных средств их исправления; обоснованные предложения по совершенствованию дифференцированного подхода к содержанию лишенных свободы в пределах одного ИУ в зависимости от уровня образования и/или необходимости его получения; юридического критерия оценки исправления осужденных по результатам применения образовательных средств; мер, направленных на стимулирование правопослушного поведения лиц, лишенных свободы, с учетом получения образования;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Общее и профессиональное образование, профессиональное обучение как средства исправления осужденных к лишению свободы»
в
На правах рукописи
ИВАСЕНКО Ярослав Сергеевич
ОБЩЕЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВА ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 АПР 2014
Рязань-2014
005547401
005547401
На правах рукописи
ИВАСЕНКО Ярослав Сергеевич
ОБЩЕЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВА ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань-2014
Работа выполнена в Академии ФСИН России.
Научный руководитель - Артемьев Николай Семенович, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Уткин Владимир Александрович - заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, Юридический институт Томского государственного университета, директор института;
Анисимков Валерии Михайлович - доктор юридических наук, профессор, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, декан факультета права и юридической защиты культуры.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт ФСИН России.
Защита состоится 22 мая 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://apu-fsin.ru).
Автореферат разослан « » а^/л'-?-? 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рыжов Роман Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация конституционных прав на образование и выбор профессии в настоящее время возведена в ранг одного из приоритетных направлений политики государства и все чаще привлекает внимание представителей власти, международных правозащитных организаций, ученых, практиков и общественности.
Современная уголовно-исполнительная политика, являясь неотъемлемой частью внутренней государственной деятельности, ориентирована: на гуманизацию условий отбывания уголовных наказаний; укрепление гарантий соблюдения прав и законных интересов заключенных под стражу и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; повышение эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития; сокращение постпенитенциарного рецидива преступлений. В связи с этим на современном этапе и перспективу стало закономерным определение в числе общих задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой (УИС), таких, как изменение идеологии применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы; разработка новых форм проведения воспитательной работы, организации образовательного процесса и трудовой занятости осужденных. Их выполнение, наряду с многочисленными правовыми и организационными мерами, предполагает: дальнейшее развитие благоприятных условий для получения осужденными общего, среднего профессионального и высшего образования; разработку и внедрение специальных методик обучения, учитывающих уровень умственного развития и педагогической запущенности лиц, изолированных от общества; совершенствование и развитие системы среднего профессионального образования и профессионального обучения лиц, лишенных свободы, в целях создания высоких гарантий трудоустройства и возвращения в общество законопослушных граждан.
В уголовно-исполнительной системе Российской Федерации вопросам правового регулирования и организации общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных к лишению свободы уделяется
достаточно большое внимание. Это предопределено той ролью, какую играет данный институт в реализации основных целей исполнения наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения ими и иными лицами преступлений.
В то же время, несмотря на произошедшие в обществе значительные изменения, рост количества обсуждаемых и принимаемых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации правовых норм и институтов, посвященных вопросам развития системы образования и правоприменительной деятельности в указанном спектре правоотношений, до настоящего времени сохранились определенные проблемы правового регулирования и механизма реализации прав на общее и профессиональное образование, профессиональное обучение лиц, лишенных свободы, и исполнения ими соответствующих обязанностей. В качестве наиболее общих из них можно выделить такие, как: недостаточная гарантированность общедоступности образования, профессионального обучения; сложности в обеспечении непрерывности и преемственности образования; проблемы в реализации права осужденных на выбор профессии. Эти и другие положения свидетельствуют о том, что необходимо дальнейшее совершенствование правового регулирования института общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных, упрочение его роли в системе средств исправления лиц, лишенных свободы. Диссертационное исследование призвано в определенной степени восполнить этот пробел.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Перспективам развития нормативной правовой базы, а также механизма реализации осужденными к лишению свободы прав на образование, выбор профессии были посвящены работы ряда известных отечественных ученых и практиков, рассматривавших различные аспекты этой проблемы. Так, право на образование и профессиональное обучение как компонент правового положения осужденных, лишенных свободы, было предметом исследования таких ученых, как Н. С. Артемьев, 3. А. Астемиров, Л. В. Багрий-Шахматов, Н. А. Беляев,
B. И.Гуськов, М. Г.Детков, М. А.Ефимов, А. И. Зубков, Л. Г.Крахмальник,
C.И.Кузьмин, А. С. Михлин, А. Е. Наташев, С. В. Познышев, П. Г.Пономарев, А. Л. Ременсон, В. И. Селиверстов, А. Ф. Сизый, И. А. Сперанский, Н. А. Стручков, Ф. Р. Сундуров, Ю. М. Ткачевский, И. Я. Фойницкий, И. В. Шмаров, В. Е. Южанин.
Отдельные психологические, социально-психологические и психолого-педагогические аспекты общего образования и профессионального обучения осужденных к лишению свободы освещены в работах А. Д. Глоточкина, М. Г. Дебольского, В. А. Елеонского, Б. Б. Казака, В. М. Литвишкова,
B. Ф. Пирожкова, М. П. Стуровой, Н. А. Тюгаевой, А. И. Ушатикова и др.
Экономическим и производственным особенностям профессионального образования и профессионального обучения осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России посвятили работы А. Н. Бурцев, Е. А. Зеленова, В. Н. Летунов, С. X. Шамсунов и др.
Международно-правовые акты, стандарты и практика исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе в плане реализации образования в отдельных зарубежных странах, рассмотрены Е. В. Багреевой, А. Я. Гришко, Ю. А. Кашубой, М. П. Мелентьевым, В. А. Уткиным и др.
Правовое регулирование общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных к лишению свободы, их применение как средств исправления в разное время было в поле зрения таких ученых и практиков, как Ю. А. Алферов, В. М. Анисимков, А. А. Байдаков, Л. В. Высотина, Л. А. Дольникова, Л. Ф. Козлова, А. В. Лакеев, А. В. Матвеев,
C. Е. Тарабрина, Н. А. Тюгаева, В. А. Фефелов, А. В. Шамис.
Среди работ по рассматриваемой проблеме следует выделить диссертационное исследование Т. П. Бутенко на тему «Правовое регулирование образования осумеденных к лишению свободы в условиях реформирования УИС», подготовленное и защищенное в 2007 г.
В то же время в работах указанных специалистов наибольшее место отводилось социально-экономическим, организационным и психолого-педагогическим моментам без акцентирования внимания на правовых проблемах получения общего и профессионального образования, прохождения профессионального обучения лицами, содержащимися в исправительных учреждениях УИС России, обусловленных внесенными изменениями и дополнениями в законодательство Российской Федерации, а также современной политикой государства в сфере образования и исполнения уголовных наказаний, местом и ролью общего и профессионального образования, профессионального обучения в системе средств исправления осужденных к лишению свободы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права осужденных к лишению свободы на общее и профессиональное образование, профессиональное обучение.
Предмет исследования составляют положения международных правовых актов и стандартов, отечественного законодательства по вопросам общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных при отбывании ими наказания в виде лишения свободы, а также деятельность исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, направленная на их реализацию.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений, касающихся вопросов правового регулирования и реализации осужденными к лишению свободы права на получение общего и профессионального образования, прохождение профессионального обучения, и подготовке на их основе предложений по совершенствованию соответствующих нормативно-правовых актов Российской Федерации и практики УИС России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены понятие, содержание и юридическая природа общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных к лишению свободы;
- определены роль общего образования и профессионального обучения в процессе исправления осужденных к лишению свободы и их место в системе основных его средств;
- исследован исторический аспект действия правовых норм в образовательной сфере, действующих в рамках уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) законодательства, и оценена степень их влияния на исправление осужденных;
- проанализированы международные правовые акты и стандарты в области общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных, а также опыт отдельных зарубежных стран по осуществлению образовательных программ применительно к лицам, лишенным свободы, рассмотрена возможность использования позитивных идей в отечественной уголовно-исполнительной практике;
- изучена практическая деятельность исправительных учреждений по реализации осужденными прав на получение общего и профессионального образования, прохождение профессионального обучения, исполнению ими соответствующих обязанностей, исследован передовой опыт работы ряда учреждений уголовно-исполнительной системы по организации и осуществлению функционирования образовательных организаций;
- проанализировано законодательство Российской Федерации в области общего и профессионального образования, профессионального обучения, внесены предложения по совершенствованию нормативной базы в вопросах организации образовательного процесса осужденных в местах лишения свободы;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию деятельности исправительных учреждений в части реализации прав осужденных на получение общего и профессионального образования, прохождение профессионального обучения, исполнению ими соответствующих обязанностей.
Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений. Для получения достоверных результатов комплексно применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: историко-правовой (при изучении исторических аспектов становления и развития института общего и профессионального образования, профессионального обучения в местах лишения свободы), сравнительно-правовой (при анализе соотношения норм международного права, Конституции РФ, нормативных актов РФ в области образования и уголовно-исполнительного законодательства России, а также опыта отдельных зарубежных стран по осуществлению образовательного процесса в местах лишения свободы), логический (в ходе постановки целей и задач исследования, поиска противоречий в нормативных актах, теоретических источниках и правоприменительной практике, формулировании выводов), лингвистический (при соотношении исследуемых понятий, их трактовке), статистический (при изучении структуры и динамики развития общего и профессионального образования, профессионального обучения вУИС применительно к лицам, лишенным свободы), правовой (при изучении нормативных правовых актов, регулирующих организацию и процесс обучения осужденных в исправительных учреждениях), опроса, анкетирования,
статистической обработки данных, анализа (при изучении и обработке точек зрения респондентов, для определения актуальности темы исследования, степени ее научной разработанности, рассмотрения взглядов ученых и практиков на проблемы в области правового регулирования и реализации прав, законных интересов и обязанностей на образование и выбор профессии), эмпирический (в ходе изучения практики получения осужденными общего и профессионального образования, прохождения профессионального обучения), индукции, дедукции, прогноза (в целях определения направлений совершенствования правового регулирования общего и профессионального образования, профессионального обучения, реализуемых осужденными в местах лишения свободы).
Нормативную базу исследования образуют международные правовые акты и стандарты по правам человека, положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», других федеральных законов, подзаконных актов Российской Федерации в сфере образования и исполнения наказания в виде лишения свободы.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, исследовавших проблемы правового регулирования и реализации общего и профессионального образования, профессионального обучения в системе средств исправления и механизме исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы, другие источники в области общей теории права, истории, философии, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной педагогики, пенитенциарной психологии и других наук, затрагивающие исследуемые вопросы.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (12-18 ноября 2009 г.), официальные статистические сведения НИИ ФСИН России и отчетность подразделений ФСИН России с 2007 по 2013 год, а также данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 845 осужденных, 285 лиц из числа персонала исправительных учреждений в 6 субъектах РФ (УФСИН России по Владимирской, Вологодской,
Ивановской, Кемеровской, Кировской областям, Республике Мордовия) на территории 4 федеральных округов. В качестве экспертов выступили сотрудники территориальных органов УИС - слушатели ВАК Академии ФСИН России, состоящие в резерве на выдвижение на руководящие должности.
Для обеспечения объективности и всесторонности исследования полученные сведения сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований в целом по стране, а также с результатами предыдущих научных изысканий. Это позволяет с необходимой долей уверенности считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что институт общего и профессионального образования, профессионального обучения в системе средств исправления осужденных к лишению свободы впервые рассмотрен на монографическом уровне, с учетом современных социально-экономических условий, изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, ведомственные правовые акты в исследуемой области.
Критерию научной новизны отвечают: авторское определение образования как средства исправления осужденных к лишению свободы; обоснование включения среднего профессионального образования в число основных средств их исправления; обоснованные предложения по совершенствованию дифференцированного подхода к содержанию лишенных свободы в пределах одного ИУ в зависимости от уровня образования и/или необходимости его получения; юридического критерия оценки исправления осужденных по результатам применения образовательных средств; мер, направленных на стимулирование правопослушного поведения лиц, лишенных свободы, с учетом получения образования; вопросы развития системы общего и профессионального образования осужденных (в части регламентации оснований для перевода из одного исправительного учреждения в другое того же вида, предоставления дополнительных возможностей приобретения учебной литературы, выездов за пределы исправительного учреждения); выделению в УИК РФ главы, посвященной организации и осуществлению образовательного процесса в исправительных учреждениях УИС России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образование как средство исправления осужденных к лишению свободы-специально организованный в интересах человека, гражданина, общества и государства, осуществляемый в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нормативно урегулированный, управляемый и контролируемый активный процесс обучения и воспитания, направленный на нейтрализацию отрицательных черт характера, искоренение негативных потребностей (исправление), а равно последующую социальную адаптацию, сопровождающийся констатацией достижения лицом, получающим образование, установленных законодательством образовательных уровней (образовательных цензов).
Несмотря на деление образовательных и обучающих средств исправления, положения УИК РФ сближают образование и профессиональное обучение, делая основной упор на преследуемую ими цель - формирование личности обучающегося (воспитание нравственных убеждений, овладение навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).
2. В Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации целесообразно введение главы, посвященной общему и профессиональному образованию, профессиональному обучению осужденных к лишению свободы. В данной главе нужно закрепить положения, касающиеся: дефиниции образования; его структурных элементов; принципов и механизма реализации прав и обязанностей лиц, лишенных свободы, в области общего и профессионального образования, профессионального обучения; учреждений и органов, осуществляющих и контролирующих образовательную деятельность в местах лишения свободы; процедуры получения образования различных уровней либо его приостановки в случае водворения осужденных за допущение нарушения режима отбывания наказания в изолированные помещения.
3. Требуется установление дифференцированного подхода к содержанию осужденных с различным уровнем образования в пределах одного исправительного учреждения, который позволит обеспечить надлежащую реализацию общеобразовательных и профессиональных программ, их непрерывность и преемственность, а также эффективность в деле исправления лиц, лишенных свободы. Для этого целесообразно введение специализации части отрядов ИУ (не менее двух) для применения образовательных средств исправления, установление распорядка дня исправительного учре-
ждения, наиболее благоприятствующего получению осужденными общего и профессионального образования, прохождению профессионального обучения.
4. Необходимо включение среднего профессионального образования в число основных средств исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ), в связи с тем что оно соответствует предъявляемым к ним требованиям (необходимости, достаточности и юридической обоснованности), способно повысить эффективность реализации закрепленных в ч. 2 ст. 1 УИК РФ задач и оказывать действенное исправительное воздействие на осужденных к лишению свободы.
5. Совершенствование и развитие системы общего и профессионального образования осужденных к лишению свободы должно сопровождаться дополнительной правовой регламентацией:
— оснований для перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, в целях обеспечения получения надлежащего обязательного образования и обучения лиц, не достигших возраста 30 лет и не имеющих общего образования, не имеющих профессии (специальности), иных категорий осужденных, желающих повышать образовательный уровень, при наличии положительной характеристики и отсутствии сведений, способствующих их постановке на любой из видов профилактического учета или отражающих их нахождение на нем;
— предоставления дополнительных возможностей приобретения лицами, лишенными свободы, учебной литературы посредством исключения из лимита посылок, передач и бандеролей, установленного ст. 121, 123, 125, 131 УИК РФ, посылок, передач и бандеролей с учебной литературой, а также снятия ограничения на число книг и журналов, которые осужденному разрешается иметь при себе в виде учебной литературы, необходимой для образовательного процесса;
— выездов осужденных за пределы исправительного учреждения по вопросам получения профессионального образования на время поступления в учебные заведения, промежуточной и итоговой аттестации, а также практики.
6. Юридическим критерием оценки исправления осужденных в результате применения образовательных средств послужит дополнение ч. 3 ст. 108, ч. 4 ст. 112 УИК РФ нормами, отражающими: отношение осужденных к получению образования; их стремление повышать образовательный уровень; дисциплинарную практику, связанную с образовательным процессом.
7. Стимулирование правопослушного поведения осужденных целесообразно усилить за счет расширения перечня злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания (ч. 1 ст. 116 УИК РФ), дополнив его отказом осужденных от получения обязательных для них общего образования, профессионального обучения и среднего профессионального образования, прекращением учебы без уважительных причин.
8. Изменения законодательства Российской Федерации в сфере образования требуют установления нового порядка организации образовательного процесса в местах лишения свободы. Имеющиеся подзаконные нормативные акты не в полном объеме охватывают законодательно установленные нормы, а в отдельных случаях противоречат федеральному законодательству. В связи с этим необходима разработка единого положения об организации получения образования лицами, осужденными к лишению свободы, в который включить нормы, регламентирующие всю сферу образовательных отношений, реализуемых в исправительных учреждениях УИС России: порядок получения общего и профессионального образования, прохождения профессионального обучения осужденными к лишению свободы, организацию деятельности образовательных организаций, их взаимодействия с другими структурными подразделениями ИУ, правовой статус субъектов образовательного процесса и т. д.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании нового подхода к системному изменению законодательства в области общего и профессионального образования, профессионального обучения как средств исправления осужденных к лишению свободы.
В диссертации содержится ряд новых решений проблем, имеющих значение для уголовно-исполнительного права. Положения диссертационного исследования развивают научные знания относительно: понятия, содержания и юридической природы общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных к лишению свободы; роли общего образования и профессионального обучения в процессе исправления осужденных, их месте в системе основных его средств; возможностей использования зарубежного опыта правового регулирования и организации общего и профессионального образования, профессионального обучения в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации; современного состояния отечественного законодательства об образовательных средствах исправления; проблем, связанных с реализацией данного института, а также правовых аспектов его совершенствования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены на совершенствование деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по реализации норм уголовно-исполнительного права, связанных с образовательной деятельностью.
Отдельные предложения исследования могут быть учтены при совершенствовании федерального, в том числе уголовно-исполнительного, законодательства, ведомственных нормативных актов в сфере получения осужденными к лишению свободы общего и профессионального образования, прохождения профессионального обучения (нами разработаны предложения по уточнению положений УИК РФ в части, касающейся места и роли общего и профессионального образования, профессионального обучения в системе средств исправления осужденных к лишению свободы, подготовлен проект положения об организации получения образования лицами, осужденными к лишению свободы). Кроме того, полученные результаты могут найти применение в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, а также в рамках служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, дальнейших научных исследованиях.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях: Международной научно-практической конференции «Современное уголовно-исполнительное законодательство: проблемы теории и практики» (Рязань, 2007), круглом столе Комитета Государственной Думы по безопасности «Законодательное обеспечение социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы деятельности следственных изоляторов в России» (Москва, 2007), межвузовской научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Роль отечественной науки в укреплении Российского государства» (Владимир, 2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, 2008), межвузовской научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказа-
ний» (Рязань, 2009), межвузовской научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2010 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, 2011), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система Российской Федерации в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (Рязань, 2012).
Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли свое применение в практической деятельности ГУФСИН России по Республике Башкортостан, УФСИН России по Орловской области, УФСИН России по Тульской области и учебном процессе Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России.
По теме диссертационного исследования подготовлено 16 научных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.
Первая глава «Образование и профессиональное обучение осужденных в местах лишения свободы и их роль в системе средств исправления» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Общее и профессиональное образование, профессиональное обучение осужденных: теория и практика» исследуются существующие подходы к толкованию терминов «образование» и «профессиональное обучение», которые в научной литературе по уголовно-исполнительному праву и педагогике используется довольно широко.
Для раскрытия сущности исследуемых дефиниций проведен анализ их основных структурных элементов, выделены особенности реализации образовательного процесса в условиях изоляции от общества, установлена связь образования и профессионального обучения с механизмом исправительного воздействия и средствами исправления осужденных к лишению свободы.
На основании полученных результатов выработано авторское определение понятия «образование как средство исправления осужденных к лишению свободы», которое отражено в первом положении, выносимом на защиту.
Кроме того, раскрываются общие проблемы в области правового регулирования и реализации права на образование и профессиональное обучение лицами, лишенными свободы, и исполнения ими соответствующих обязанностей.
Во втором параграфе «Образование и профессиональное обучение в структуре исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы» проводится сравнительный анализ категорий «исправление осужденных», «исправительное воздействие», «средства исправления».
Отмечается, что в основе исправления осужденных, лишенных свободы, лежат: определенное, в том числе педагогическое, «воздействие» на личность; процесс формирования ее позитивных и устранения негативных нравственных качеств; цель, добиться которой возможно лишь путем специальной организации с использованием определенных методов и средств, среди которых значительное место занимает образовательный процесс.
Механизм реализации исправления напрямую связан с категорией «исправительное воздействие» и состоит из правоотношений, складывающихся в процессе создания соответствующих исследуемой нами проблеме норм, правовых предписаний, юридических фактов и актов применения данных норм, направленных на возникновение прав и обязанностей субъектов правоотношений и собственно самих правоотношений, складывающихся в процессе этого применения (реализации), которые в совокупности с наказанием (карой) ведут к достижению целей наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения ими и иными лицами преступлений.
Недостатком образования и профессионального обучения в исправительных учреждениях УИС России является то, что их обязательность распространяется на строго определенные категории лиц, лишенных свободы, тем самым сужая
границы применения данных средств исправления. Компенсирующим фактором в этой области выступает право лиц, лишенных свободы, на общее и профессиональное образование, профессиональное обучение.
В этом же параграфе находит свое обоснование второе положение, выносимое на защиту, указывающее на необходимость введения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации главы, посвященной образовательным средствам исправления осужденных к лишению свободы.
В третьем параграфе «Международно-правовые стандарты и зарубежное законодательство о получении осужденными к лишению свободы (заключенными) образования» обосновывается вывод о том, что отдельным нормам, содержащимся в международных правовых стандартах, следует уделять особое внимание и принимать меры к их развитию в отечественном уголовно-исполнительном праве и правоприменительной практике. В частности, ни одному лицу, лишенному свободы, не должно быть отказано в праве на образование; элементарное образование должно поощряться или интенсифицироваться; в документах о полученном образовании осужденных не следует делать каких-либо пометок о том, что они находились в исправительном учреждении; следует разрешать получать образование за пределами тюрьмы (ИУ); по внутреннему режиму статус образования должен быть не ниже, чем статус труда; высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого; следует предпринимать меры для того, чтобы заключенный (осужденный) после освобождения продолжил образование.
Существующие в зарубежных государствах правовые и организационные основы получения осужденными к лишению свободы образования имеют позитивные черты, которые возможно адаптировать к российскому законодательству. К ним можно отнести: обязательное обучение лица, лишенного свободы (при отсутствии образования) в соответствии с приговором суда (Норвегия); специализацию исправительных учреждений в обеспечении осужденных образованием определенного уровня (ФРГ); учет при распределении осужденных по отделениям и блокам ИУ в зависимости от образовательного уровня и пригодности осужденного для освоения новых образовательных программ (Дания); освобождение от работы лиц, проявляющих интерес к обучению, и их материальное стимулирование в виде выплаты специальных денежных пособий (Норвегия, Финляндия) либо эк-
вивалентной к участию в производстве заработной платы (США); меньшую оплата труда лиц, не имеющих сертификата об образовании (США); разделение образовательных программ на модули с целью планирования процесса обучения в ИУ и после освобождения (Финляндия); индивидуальные программы обучения с учетом определенных потребностей и срока наказания (Швеция); учебные программы, адаптированные для обучения в камерной системе (Великобритания); возможность обучения в определенных ИУ (тюрьмах открытого типа) вне стен учреждения (ФРГ); предоставление краткосрочного отпуска с правом выхода за пределы тюрьмы для сдачи экзаменов, если экзамены не могут быть приняты в помещении тюрьмы (Франция); преимущественный перевод на облегченные условия содержания (Великобритания); перевод заключенного из одного исправительного учреждения в другое, чтобы он имел возможность получить определенную профессию (Великобритания); невозможность условно-досрочного освобождения до констатации факта освоения базового образования (США) и др.
Вторая глава «Правовое регулирование получения образования, прохождения профессионального обучения осужденными к лишению свободы в исправительных учреждениях» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Нормативные основы получения общего образования осужденными к лишению свободы» проведен сравнительный анализ правового регулирования и организации общего образования осужденных в исправительных учреждениях УИС России.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 УИК РФ за получением осужденными общего образования сохранен статус одного из основных средств их исправления, что является вполне обоснованным. В первую очередь это связано с тем, что общее образование направлено на всестороннее развитие личносш, а также способствует формированию трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции и, таким образом, может оказать заметное исправительное воздействие на осужденных.
Кроме того, получение общего образования отвечает условиям необходимости, достаточности, обоснованности и там самым как средство исправления является рациональным и способным реально достичь стоящие перед ним цели. Так, с позиции необходимости общеобразовательное обучите осужденных прямо связано с их развитием (интеллектуальным, нравственным, физическим и др.), способствует улучшению среди
них дисциплины и повышению адаптационных способностей. С позиции достаточности, то есть применения общего образования осужденных к лишению свободы в определенных рамках, указанное средство также соответствует предъявляемым требованиям. С одной стороны, осужденные имеют доступ к общему образованию в строго определенных в нормативных актах границах, с другой - существуют определенные ограничения в зависимости от условий, в которых содержится осужденный и/или отбывает срок дисциплинарного наказания. С позиции юридической обоснованности применение общего образования к осужденным к лишению свободы в условиях ИУ предполагает наличие единственного основания: приговора либо изменяющего его определения или постановления суда, вступившего в законную силу, актов помилования или амнистии.
В то же время, принимая УИК РФ, законодатель снизил значимость рассматриваемого средства, включив положения, к нему относящиеся, в главу «Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы», объединив его с другим основным средством - воспитательной работой, а также такими важными регуляторами поведения отбывающих наказание, как меры поощрения и взыскания. Тем не менее получение общего образования лицами, лишенными свободы, не теряет своей актуальности.
Существующая система правового регулирования получения общего образования имеет ряд прогрессивных положительных черт, к которым можно отнести: отсутствие возрастных ограничений для освоения общеобразовательных программ; высокий верхний предел образовательного ценза, необходимого для обязательного освоения осужденными, не достигшими возраста 30 лет, общеобразовательных программ, и др.
Вместе с тем в системе правового регулирования получения общего образования имеются определенные недостатки, в связи с чем возможно внесение отдельных изменений в ч. 1 ст. 78, ч. 2 ст. 81, ч. 4 ст. 95, ч. 4 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 120, ч. 2 ст. 122, ч. 2 ст. 124 УИК РФ.
В данном и последующих параграфах находит свое обоснование и восьмое положение, выносимое на защиту, связанное с разработкой положения об организации получения образования лицами, осужденными к лишению свободы.
Во втором параграфе «Среднее профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных в уголовно-исполнительном законодательстве России» исследуются правовые основы организации среднего профессионального
образования и профессионального обучения лиц, лишенных свободы, в свете современной образовательной и уголовно-исполнительной политики государства.
Принятие Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» повлекло за собой существенное изменение уголовно-исполнительного законодательства в части, касающейся профессионального образования и профессионального обучения осужденных к лишению свободы.
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"» в нормативных предписаниях ст. 108 УЖ РФ начальное профессиональное образование было заменено средним профессиональным образованием.
Подверглась изменениям и терминология, применимая к одному из основных средств исправления осужденных, - «профессиональное обучение», которое ранее именовалось профессиональной подготовкой.
Профессиональное обучение не отнесено законодателем к числу основных профессиональных образовательных программ. Между тем положения ч. 7 ст. 80 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и ч. 1 ст. 108 УИК РФ сближают среднее профессиональное образование и профессиональное обучение, делая основной упор на преследуемую ими цель. В связи с этим можно предположить, что среднее профессиональное образование и профессиональное обучение имеют одинаковый юридический статус, однако это является не совсем верным. Об этом свидетельствует лишь тот факт, что в ч. 2 ст. 9 УИК РФ профессиональное обучение признано одним из основных средств исправления осужденных. Ни о каких уровнях профессионального образования, несмотря на их более высокий статус и значимость в деле исправления осужденных, в указанной статье речи не идет. Принимая во внимание этот факт, а также то, что среднее профессиональное образование отвечает предъявляемым к основным средствам исправления осужденных к лишению свободы требованиям (необходимости, достаточности и юридической обоснованности), признать его таковым, закрепив в ч. 2 ст. 9 УИК РФ.
Профессиональное образование и профессиональное обучение рассматриваются законодателем не отдельно, а в непосредственной взаимосвязи с трудовой деятельностью осужденных, о чем свидетельствует их совместное закрепление в гла-
ве 14 «Труд, профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных к лишению свободы» УИК РФ. Позиция законодателя в данном плане не совсем понятна. С одной стороны, потому что профессиональное образование и профессиональное обучение по отношению к труду начинают играть подчиненную роль, а это не совсем правильно, учитывая хотя бы тот факт, что профессиональное обучение признано основным средством исправления наравне с трудом. С другой стороны, нельзя не отметить, что профессиональное образование и профессиональное обучение несут в себе исправительную и воспитательную функции, в связи с чем они вполне обосновано могут быть закреплены в главе 15 «Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы» УИК РФ, либо, что более предпочтительно, выделены наряду с другими средствами исправления или только с общим образованием (как это было в ИТК РСФСР 1970 года) в отдельную главу.
В параграфе обосновываются и отдельные положения о внесении изменений в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, в том числе направленные на повышение эффективности применения поощрительных и охранительных институтов, связанных со средним профессиональным образованием и профессиональным обучением лиц, лишенных свободы.
В третьем параграфе «Особенности получения высшего образования осужденными к лишению свободы» рассматриваются возможности расширения практики применения высшего образования в исправительном процессе.
Отмечается ряд правовых проблем, снижающих эффективность исследуемой категории, в которых на первый план выступает отсутствие нормативно определенного механизма реализации законного интереса на получение осужденными высшего образования. Администрация исправительных учреждений в данном вопросе исходит из позиции наличия соответствующих возможностей. Многие исправительные учреждения в силу определенных обстоятельств (удаленности от учебных заведений, слабой материальной и технической оснащенности и др.) не могут оказывать осужденным содействие в получении соответствующего профессионального образования. В иных случаях администрация, не желая нагружать себя дополнительными проблемами, умышленно отказывает осужденным в этом. При этом не учитывается, что профессиональное образование является действенным средством исправления осужденных и гарантом их последующей социальной адаптации.
В целях совершенствования правовых основ получения высшего образования осужденных к лишению свободы предлагаем внесение изменений в ч. 2 ст. 81, ч. 1 ст. 97, ч. 3 ст. 108 УИК РФ.
В организационном плане необходимо: развитие телекоммуникационных технологий, целенаправленное и повсеместное развертывание сети филиалов образовательных учреяедений с последующим сокращением стоимости оказываемых ими услуг; создание модулей практического обучения (макетов рабочего места) и непосредственное практическое руководство специалистов с выездом их в места отбывания наказания осужденными-студентами; сосредоточение всех студентов-осужденных в специально выделенных для этого колониях или отрядах ИУ; сочетание образовательной и трудовой деятельности посредством «сменной работы студенческих групп»; поощрение использования администрацией ИУ дополнительных механизмов, регулирующих взаиморасчеты с образовательными учреждениями; организация и осуществление образовательного процесса на надлежащей договорной основе; наращивание связей с общественными организациями и объединениями, заинтересованными в возвращении обществу законопослушных граждан и способными оказывать им материальную помощь.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, носящие теоретический характер, предложения по совершенствованию законодательства и практические рекомендации по исследованной проблеме.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 13,97 п. л.
Статьи в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов:
1. Ивасенко, Я. С. Вопросы правового регулирования общего и профессионального образования, профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы / Я. С. Ивасенко // Вестн. Владимир, юрид. ин-та ФСИН России. - 2007. - № 4 (5). - 0,2 п. л.
2. Ивасенко, Я. С. Общее и профессиональное образование в механизме исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы / Я. С. Ивасенко // Юрид. мысль. - 2013. - № 3 (77). - 0,5 п. л.
3. Ивасенко, Я. С. Общее и профессиональное образование осужденных к лишению свободы: современное состояние и перспективы совершенствования / Я. С. Ивасенко // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2014. - № 1(84). - 0,5 п. л.
Иные публикации:
4. Ивасенко, Я. С. Образование как фактор успешной социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы / Я. С. Ивасенко // Законодательное обеспечение социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы: материалы круглого стола (г. Москва, 17 мая 2007 г.). - М., 2007. -0,25 п. л.
5. Ивасенко, Я. С. К истории правового регулирования общего и профессионального образования, профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы / Я. С. Ивасенко // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы : сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Вып. 2. - Рязань : Академия ФСИН России, 2008. - 0,37 п. л.
6. Ивасенко, Я. С. Международные правовые нормы и образование осужденных к лишению свободы / Я. С. Ивасенко // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы : сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Вып. 3. - Рязань : Академия ФСИН России, 2008. - 0,23 п. л.
7. Ивасенко, Я. С. Профессиональное образование в системе средств исправления осужденных к лишению свободы / Я. С. Ивасенко // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Рязань, 27 марта 2008 г.). - Рязань : Академия ФСИН России, 2008. - 0,15 п. л.
8. Ивасенко, Я. С. К вопросу правового регулирования образования осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах ФСИН России / Я. С. Ивасенко // Актуальные проблемы
современного российского права : сб. науч. тр. / отв. ред. Л. М. Соловьев, И. В. Уваров. - Вып. 2. - Невинномысск : НГТИ, 2008. - 0,15 п. л.
9. Ивасенко, Я. С. Проблемы реализации конституционных прав на образование и выбор профессии осужденными к лишению свободы / Я. С. Ивасенко // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний : материалы науч.-практ. конф. (г. Рязань, 26 марта 2009 г.). - Рязань : Академия ФСИН России, 2009. - Вып. 2. - 0,25 п. л.
10. Ивасенко, Я. С. О совершенствовании общего и профессионального образования осужденных к лишению свободы / Я. С. Ивасенко // Уголовно-исполнительное право: науч. журн.—Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - № 2. - 0,25 п. л.
11. Ивасенко, Я. С. Дистанционное обучение в механизме воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы / Я. С. Ивасенко // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний : материалы науч.-практ. конф. (г. Рязань, 26 марта 2010 г.). - Рязань : Академия ФСИН России, 2010. - Вып. 3. - 0,2 п. л.
12. Ивасенко, Я. С. Вопросы совершенствования профессионального образования осужденных к лишению свободы / Я. С. Ивасенко // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2012. - № 3. — 0,25 п. л.
13. Ивасенко, Я. С. Зарубежное законодательство о получении осужденными к лишению свободы (заключенными) общего образования / Я. С. Ивасенко // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2013. - № 3. - 0,45 п. л.
14. Ивасенко, Я. С. Общее и профессиональное образование в системе основных средств исправления осужденных к лишению свободы: учеб. пособие. /Я. С. Ивасенко. -Рязань : Академия ФСИН России, 2009. — 4,18 п. л.
15. Ивасенко, Я. С. Особенности получения образования осужденными при камерном содержании: учеб. пособие. / Я. С. Ивасенко. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - 3,48 п. л.
16. Ивасенко, Я. С. Международно-правовые стандарты и зарубежное законодательство о получении осужденными к лишению свободы (заключенными) образования: учеб. пособие. / Я. С. Ивасенко. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013.-2,56 п. л.
ИВАСЕНКО Ярослав Сергеевич
Общее и профессиональное образование, профессиональное обучение как средства исправления осужденных к лишению свободы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать чУ .¿¿.14. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж экз. Заказ №
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1