Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вишневская, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Ретроспективный отечественный и зарубежный опыт законодательной регламентации цели исправления осужденных в местах лишения свободы.

§ 1. Возникновение и развитие цели исправления осужденных в российском уголовном праве;.

§ 2. Теория и практика исправления осужденных к лишению свободы за рубежом.

§ 3. Влияние сроков лишения свободы на реализацию цели исправления осужденных.

Глава II. Теоретико-прикладные основы обеспечения цели исправления осужденных к лишению свободы.

§ 1. Содержание и принципы деятельности сотрудников учреждений, исполняющих наказание, по исправлению осужденных к лишению свободы.

§ 2. Проект программы исправления осужденных к лишению свободы.

§ 3. Совершенствование деятельности сотрудников ИК по исправлению осужденных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики"

Актуальность темы диссертационного исследования. Цель исправления осужденных предусмотрена уголовным (п.2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ) и уголовно - исполнительным законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Однако эффективность деятельности учреждений, исполняющих наказания (УИН), по достижению этой цели остается низкой: наблюдается рост преступности, в том числе рецидивной: так, среди лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях (ИУ), лишь менее половины (47 %) впервые осуждены к лишению свободы; 34,5% осужденных отбывают наказание повторно и 18,5 % имеют 3 судимости и более.1 В то же время общепризнанно, что наказание является сложным противоречивым явлением. Наиболее полно противоречивость наказания проявляется при его назначении в виде лишения свободы: с одной стороны, общество освобождается от опасного преступника, а с другой -изоляция от общества влечет за собой такие негативные последствия, как ослабление, а иногда и полный разрыв социально полезных связей, отрицательно влияет на психику и личность преступника в целом, снижая эффективность воспитательной работы, отнесенной уголовно-исполнительным законодательством к основным средствам исправления осужденных (п. 2 ст. 9 УИК РФ). Кроме того, назрела необходимость разрешения и других противоречий, характерных для учреждений уголовно-исполнительной системы, реализующих уголовное наказание в виде лишения свободы: сложившейся практикой исполнения уголовных наказаний и целью исправления осужденных; потребностями социума в воспитании законопослушных граждан, уважающих нормы человеческого См.: Громов М.А. Организация безопасности в исправительных учреждениях. - Рязань, 2005. С.18. общежития, и недостаточной профессиональной готовностью к этому сотрудников исправительных колоний (ИК).

Необходимость разрешения названных противоречий актуализирует тему диссертационного исследования и связанных с ней проблем, касающихся целей, задач, структуры управления процессом исправления осужденных.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом социальных, экономических и уголовно-исполнительных факторов. Социальные факторы обусловлены ролью и значением учреждений уголовно-исполнительной системы в профилактике преступлений, реализацией ими охранительной, социально-превентивной функции. Экономические факторы вызваны материальными затратами по содержанию исправительных учреждений, находящихся на федеральном бюджете. Уголовно-исполнительный аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации уголовно-исполнительной системы, ее ориентацией на достижение цели исправления осужденных через устранение внутренних условий, которые привели правонарушителя к совершению преступления, на чем концентрируется внимание в Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы в исправительных учреждениях на период до 2010 года.1

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, связанные с обеспечением процесса исправления осужденных.

Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы,

1 Утверждена Федеральной службой исполнения наказаний России 4 августа 2006 г. по обеспечению процесса исправления осужденных, а также материалы уголовных дел, личных дел осужденных, внутриведомственных, прокурорских проверок, результаты опросов осужденных, сотрудников исправительных колоний и практическая деятельность исправительных колоний по реализации цели исправления осужденных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретико-правовых основ, практических проблем организации исправления осужденных в местах лишения свободы и внесение предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и организуемой в местах лишения свободы работы по исправлению осужденных.

Для осуществления указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучен отечественный и зарубежный опыт исправления осужденных к лишению свободы;

- проанализировано и уточнено содержание понятия процесса исправления осужденных;

- исследованы принципы и закономерности процесса исправления осужденных;

- установлен круг нормативно-правовых источников, определяющих место и роль основных средств исправления осужденных в деятельности учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы;

- разработан проект программы исправления осужденных к лишению свободы;

- проведено исследование влияния сроков лишения свободы на реализацию цели исправления осужденных;

- рассмотрены роль и формы участия сотрудников исправительных колоний в процессе исправления осужденных;

- выявлены критерии повышения эффективности деятельности субъектов исправления осужденных к лишению свободы;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию процесса исправления осужденных в местах лишения свободы. .

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие те или иные вопросы реализации уголовного наказания и исправления осужденных, а также положения законодательства ряда зарубежных государств, анализ практики исправления осужденных в местах лишения свободы.

При подготовке диссертации автором использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России и ФСИН России. В ходе работы проанализировано 148 уголовных дел, 113 материалов внутриведомственных и прокурорских проверок, изучено 216 личных дел осужденных, проведен опрос и анкетирование 172 осужденных и 150 практических работников (сотрудников исправительных колоний, следователей, участковых уполномоченных милиции).

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных методов познания. Он включает: системный метод, формально-логический, метод анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные правовые методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический и др. В ходе работы автором использованы также методы интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.

Теоретическую основу исследования составили положения и концепции, сформулированные в научных трудах по уголовному, уголовно-исполнительному праву, пенитенциарной (юридической) педагогике и психологии, а также в материалах научных и научно-практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

Состояние разработанности темы. Анализ соответствующих научных источников и специальной литературы по теме исследования показал, что отдельные вопросы теории исправления осужденных разрабатывались уже в XIX - начале XX вв. и нашли свое отражение в трудах российских ученых - тюрьмоведов С.П. Мокринского, С.В. Познышева, Н.С.Таганцева, С.В. Фойницкого и других.

В советский период различным аспектам исправления правонарушителей были посвящены работы ученых - пенитенциаристов и практиков Я.Бермана, А.А. Герцензона, А.А. Жижиленко, А.С. Макаренко, JI.A. Саврасова, Б.С. Утевского, В. Якубсона и других.

Проблемам совершенствования уголовно-исполнительной системы в 80 - 90х - годах минувшего столетия посвятили свои работы В.И. Белослудцев, В.В. Гербеев, JI.H. Высотина, Л.Ф. Козлова, В.М. Литвишков, В.Д. Пирожков, М.П. Стурова, Л.А. Токарева, Н.А. Тюгаева и другие ученые - пенитенциаристы.

Отдельные аспекты работы с осужденными в местах лишения свободы по достижению цели их исправления рассмотрены в трудах Р.А.Базарова, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветрова, К.Е. Игошева, В.И. Козлова, А.Н. Ленского, В.Д.Лутанского, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, В.Б. Первозванского, Н.Б. Хуторской и других ученых.

Между тем, несмотря на достаточно большое количество монографических работ, диссертационных исследований по проблемам исполнения уголовных наказаний, комплексного исследования организации исправления осужденных к лишению свободы в условиях гуманизации исполнения уголовных наказаний до настоящего времени не проводилась.

Научная новизна исследования. Несмотря на то, что теоретическим и практическим проблемам исправления осужденных в специальной литературе уделялось достаточно большое внимание, однако не все вопросы деятельности учреждений, исполняющих наказания, по исправлению осужденных к лишению свободы, а также по определению места и значения различных субъектов, организующих в колониях процесс исправления осужденных, исследованы в полном объеме глубоко и всесторонне. В первую очередь это касается системно-структурной организации процесса исправления, вопросов влияния сроков лишения свободы на реализацию цели исправления, совершенствования деятельности сотрудников колоний по исправлению осужденных к лишению свободы, а также ряда других, имеющих важное теоретико-прикладное значение, проблем уголовно-исполнительного характера.

В силу названных обстоятельств была предпринята попытка проведения комплексного исследования, которое посвящено анализу как теоретических, так и практических аспектов деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по исправлению осужденных.

Анализ действующего законодательства и других нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений, исполняющих наказание, в виде лишения. свободы, и современной уголовно-исполнительной практики позволил диссертанту разработать проект программы исправления осужденных к лишению свободы, а также сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование воспитательной работы в местах лишения свободы, которые уже частично внедрены в деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный диссертантом проект программы исправления осужденных к лишению свободы (включающей цели, задачи, компоненты, способы, этапы, организационные формы, логику системных связей), способствующей достижению цели исправления осужденных на основе оптимальной организации их жизнедеятельности в условиях исполнения уголовного наказания.

2. Авторское определение понятия процесса исправления осужденных, под которым понимаются прямые и опосредованные воспитательные отношения и связи его элементов, образующих целостность, включающую предметно-практическую деятельность его объекта (осужденных, групп осужденных) и субъекта (сотрудников, коллективов сотрудников ИУ), направленную на приобщение осужденных i к социально одобряемым нормам и навыкам человеческого общежития с целью формирования законопослушного поведения социально полезного для общества гражданина.

3. Разработанная автором система принципов деятельности сотрудников учреждений, исполняющих наказание, по исправлению осужденных к лишению свободы, к которым отнесены как закрепленные в уголовно-исполнительном законодательстве, так и сформулированные автором. Основным является принцип исправимости осужденных, так как именно он предопределяет практическую деятельность исправительных колоний. Наряду с этим, выделяются: принцип гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей во всех аспектах воспитательной работы; принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина; принцип законности; принцип дифференцированного подхода к условиям и порядку содержания осужденных в зависимости от их криминальной и нравственной запущенности, отношения к основным средствам исправления (принцип единства индивидуализации и дифференциации); принцип создания ситуаций выбора на каждом этапе процесса исправления; принцип непрерывности и преемственности содержания, форм и методов воспитательной работы на всех этапах процесса исправления; принцип организации сотрудничества на основе диалога сотрудника исправительной колонии и осужденного; принцип соответствия условий и порядка отбывания наказания международным нормам; принцип обеспечения свободы совести и вероисповедания; принцип возрастной дифференциации; принцип частичного самоуправления осужденных во внутриотрядной жизни.

Данные принципы являются ключевыми в организации деятельности учреждений, исполняющих наказание, по исправлению осужденных, базируются на демократической основе, теории уголовно-исполнительного права и ИХ' следует рассматривать в качестве основополагающих при организации работы по исправлению осужденных к лишению свободы.

4. Разработанный в диссертации комплекс условий, обеспечивающий исправление осужденных, включающий: формирование единого коллектива сотрудников исправительной колонии (коллектива воспитателей) как основного субъекта исправления осужденных; профилактику профессиональной деформации сотрудников ИК, и как ее следствия - нарушений законности при реализации уголовного наказания в виде лишения свободы; разработку теоретико-прикладных основ процесса исправления осужденных на различных этапах отбывания наказания.

5. Сформулированное в диссертации авторское определение понятия коллектива воспитателей исправительной колонии, под которым понимается специально организованная социально-психологическая общность людей, деятельность которой направлена на исправление личности осужденного и потому по своей сути есть деятельность воспитательная. Специфика структуры этого коллектива детерминирована задачами и функциями, охватывающими основные сферы жизнедеятельности осужденных.

6. Разработанное в диссертации предложение о целесообразности организационного оформления образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории исправительных колоний (вечерние образовательные школы и профессионально-технические училища), в единые коллективы по типу воспитательных колоний, что имеет целевую направленность на создание благоприятных условий для более тесного взаимодействия структурных групп всего коллектива сотрудников в процессе исправления, усиливая влияние начальника ИК как основного субъекта воспитания коллектива сотрудников и исправления осужденных.

7. Сформулированное автором предложение о введении во всех исправительных колониях должности помощника начальника отряда (социального работника, референта), с возложением на него основных обязанностей по организации труда и быта осужденных, режима содержания, в целях освобождения начальника отряда от необходимости значительную часть служебного времени уделять обеспечивающим функциям, что предоставляет ему возможность более целенаправленно проводить работу по исправлению осужденных к лишению свободы.

8. Сформулированное в диссертации на основе изучения зарубежного опыта предложение о создании нового вида пенитенциарного учреждения - центра социальной адаптации осужденных. В таких центрах осужденные должны были бы отбывать заключительную часть срока наказания на условиях полусвободного режима под контролем и надзором специально подготовленных сотрудников.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании теоретико-правовых и практических основ деятельности сотрудников ИК по исправлению осужденных: анализируются недостатки в организации процесса исправления осужденных; вскрываются причины, снижающие его эффективность; приводятся конкретные рекомендации по их устранению; обобщается положительный опыт; предлагаются различные способы и формы взаимодействия исправительных учреждений с общественными объединениями, благотворительными организациями, фондами, способствующие исправлению осужденных к лишению свободы.

Прикладное значение материалов диссертации состоит также в том, что они могут быть использованы при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; в практической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы; в разработке учебных программ и преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права.

Объективность и достоверность полученных результатов подкреплена использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых - пенитенциаристов, анализом исторических материалов, законодательных актов, а также уголовно-исполнительной практики. Автором были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений, полученных из независимых источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в научных изданиях. Материалы исследования используются при проведении занятий по уголовному праву, криминологии и уголовно-исполнительному праву. Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность исправительных колоний.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Вишневская, Наталья Ивановна, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы, внести конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности исправительной работы с осужденными к лишению свободы.

1. Теоретическое изучение проблемы на основе анализа отечественного и зарубежного опыта реализации уголовного наказания в виде лишения свободы показало, что уже в конце XVIII - начале XIX вв. формируются исправительные цели и вводятся исправительные наказания, которые, к сожалению, опережали время и были далеки от реальных возможностей России. Однако передовые идеи пенитенциарной теории, нашед шие свое отражение еще в проекте Екатерины П Об устройстве тюрем и Уставе Российского попечительского о тюрьмах общества, нашли свое продолжение в послереволюционный (советский) этап развития пенитенциарной политики, в основе которой были идеи об исправлении осужденных - главной цели уголовного наказания и общественно полезном труде, отнесенном к ведущим средствам достижения этой цели. Государство, пытаясь ограничить объем кары в уголовном наказании, ставило задачу исправления преступника: Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик, работа над которыми была активизирована в конце 50-х годов, перед наказанием выдвинули на первый план цели исправления и перевоспитания осужденных, а также частного и общего предупреждения преступлений, которые сохранены и в ныне действующих Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации. Однако мы считаем, что исполнение наказания в пенитенциарных учреждениях не должно преследовать нереальную в условиях лишения свободы цель превращения преступника в гармонично развитую личность, а ограничиваться рамками выработки установки на исправление пороков и предоставления осужденным возможности и помощи в подготовке к жизни после освобождения, а также обеспечить предотвращение социальной дезадаптации, ущерба физическому и психическому состоянию здоровья осужденного в период нахождения его в местах лишения свободы.

Исправление осужденного - это изменение, направленное на воспитание законопослушного и социально полезного гражданина в духе его уважения к нравственным ценностям, труду, личности и обществу. В известном смысле исправление - это, во-первых, восстановление навыков вхождения осужденного в социальную среду после освобождения от наказания; во-вторых, процесс приспособления осужденного к изменяющемуся социальному окружению, восприятие его нравственных и правовых требований через устранение недостатков и пороков личности осужденного и усвоение им новых (позитивных) установок, социальных позиций и системы ценностных ориентации; в-третьих, это оказание социальной помощи лицу, судимому за уголовное преступление, через институты попечительства, опекунские и благотворительные организации.

Исходя из вышеизложенного, под процессом исправления осужденных следует понимать прямые и опосредованные воспитательные отношения и связи его элементов, образующих целостность, включающую предметно-практическую деятельность его объекта (осужденных, групп осужденных) и субъекта (сотрудников, коллективов сотрудников ИУ), направленную на приобщение осужденных к социально одобряемым нормам и навыкам человеческого общежития с целью формирования законопослушного поведения социально полезного для общества гражданина.

2. По данным проведенного нами исследования с увеличением срока пребывания в исправительной колонии отмечаются отрицательные тенденции в поведении осужденных, которые заключаются в увеличении удельного веса осужденных, пассивно относящихся к воспитательным мероприятиям и падении их активности участия в работе самодеятельных организаций сюужденных, что особенно заметно после отбытия семи лет лишения свободы, а также в уменьшении числа осужденных, добросовестно относящихся к труду, особенно после отбытия ими десяти лет лишения свободы.

Анализ соотношения числа осужденных, имевших взыскания за нарушения режима содержания, и отбытого ими срока лишения свободы также отражает неблагополучные тенденции: после отбытия уголовного наказания свыше десяти лет данный показатель существенно увеличивается (более, чем в 2,5 раза) и в дальнейшем не претерпевает значительных изменений. Это свидетельствует о наличии определенного психологического барьера (порога), за которым угроза взысканием за нарушение установленного порядка отбывания наказания не может эффективно влиять на поведение лиц, лишенных свободы. И наконец, степень исправления осужденных после отбытия свыше трех до семи лет лишения свободы понижается и в дальнейшем практически не изменяется.

В ходе проведенного исследования было также выявлено, что среди осужденных, отбывших свыше 10 лет лишения свободы (по сравнению с отбывшими менее длительные сроки лишения свободы) повышается число лиц, имеющих различные психические аномалии. Следовательно, длительная изоляция в местах лишения свободы может стать одним из факторов ухудшения психического здоровья осужденных, что подтверждается результатами нашего исследования: после отбытия более десяти лет лишения свободы количество осужденных, наиболее остро воспринимающих факт утраты свободы, существенно возрастает, что свидетельствует об увеличении стрессирующего значения длительной изоляции в местах лишения свободы.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что лучшая характеристика поведения осужденных наблюдается в период отбытия ими до десяти лет лишения свободы. При этом необходимо отметить, что распространенное мнение о значительных возможностях борьбы с преступностью увеличением сроков уголовного наказания в виде лишения свободы не подтверждается статистическими данными и выводами отечественных ученыхпенитенциаристов: решающими направлениями в борьбе с преступностью являются уровень раскрываемости преступлений и неизбежность наказания, а также рост правовой культуры и правосознания граждан, формирование общественного мнения на основе расширения гласности и информированности населения относительно жесткости применяемых уголовных санкций, условий отбывания наказания.

Для достижения цели исправления осужденных значение сроков лишения свободы свыше десяти лет невелико, так как не исправив осужденного за этот период, вряд ли можно надеяться на его исправление в дальнейшем. Тем более, что проведенные исследования показали: после отбытия десяти лет лишения свободы поведение осужденных ухудшается, подтверждая наличие психологического предела восприятия воспитательного воздействия. Исправление осужденных, по мнению диссертанта, может быть достигнуто в более короткие сроки при ужесточении режима отбывания наказания за счет более регламентированньк правил внутреннего распорядка в ИУ в целях повышения дисциплины осужденных и в результате большей педагогизации труда коллектива сотрудников исправительной колонии, превращения его в подлинный коллектив воспитателей.

3. Изучение нормативных документов и методической литературы по теме исследования, юридических, социологических, педагогических, психологических, философских источников, а также практики деятельности названных в диссертации подразделений уголовно-исполнительной системы ряда регионов страны позволили доказать возможность формирования коллектива воспитателей Ж, выявить его структуру, особенности и основные направления совершенствования деятельности по исправлению осужденных к лишению свободы.

Одной из главных особенностей коллектива воспитателей ИК является многоаспектный характер деятельности членов этого коллектива и исходя из пожфункциональности коллектива сотрудников, различные степень и формы участия в воспитательной работе с осужденными членов каждой группы этого коллектива. Другая особенность коллектива воспитателей заключается в том, что он не только по своим качественным параметрам, но и количественно не совпадает с коллективом сотрудников ИУ.

Специфика коллектива воспитателей ИК обусловлена также особенностями морально-псжологическош климата в нем, системой отношений между членами этого коллектива, их взаимоотношениями с руководством и осужденными: властными полномочиями первых, обусловленными субординацией и дисциплиной воинского коллектива, и особым правовым статусом последних. Кроме того, на педагогическую деятельность коллектива сотрудников Ж значительное влияние оказывает уголовно-исполнительное законодательство, которое, с одной стороны, очерчивает круг прав и обязанностей осужденных, с другой - регламентирует служебные обязанности самих членов коллектива воспитателей ИК. Система жестких правовых рамок подчас ограничивает проявление потенциальных возможностей коллектива ИК при реализации целей уголовно-исполнительного законодательства.

Основная проблема в формировании коллектива сотрудников ИК как коллектива воспитателей заключается в устранении функционального подхода в деятельности отделов и служб, что во многом зависит от преодоления педагогического нигилизма сотрудников, их неверия в возможность достижения цели исправления осужденных к лишению свободы, непонимания роли и места каждой службы в общем процессе воспитательного воздействия на осужденных.

В значительной степени разрешение указанных противоречий возможно в случае включения сотрудников всех отделов и служб в непосредственную воспитательную работу с осужденными, в процессе которой и формируется отношение к осужденным как к объекту воспитания, появляется вера в силу воспитания, формируется сама личность воспитателя. Исследование, проведенное в исправительных учреждениях Вологодской области, где процесс исправления осужденных был организован с опорой на педагогические принципы, на методику направленно воспитывающего коллектива осужденных, позволяет утверждать, что по основным своим параметрам (по осознанию цели деятельности, вере в возможность исправления осужденных к лишению свободы, конкретным результатам воспитательной работы, уровню сплоченности членов первичной ячейки коллектива воспитателей колонии -советов воспитателей отрядов - коллективы сотрудников этих подразделений вполне отвечают статусу коллективов воспитателей.

Проведенное исследование позволило выявить следующие связи и закономерности: убежденность членов совета воспитателей в необходимости участия в воспитательной работе с осужденными зависит от содержания их деятельности в совете воспитателей отряда, которая, в свою очередь, формирует отношение членов СВО к основной цели деятельности ИУ - исправлению осужденных. Это, в свою очередь, влияет на повышение активности членов советов воспитателей в воспитательной работе с осужденными - средний коэффициент активности членов СВО ИУ Вологодской области достиг численного значения от 0,59 до 0,75 (коэффициент изменяется от 0 до +1).

Убежденность членов СВО в необходимости участия в воспитательной работе с осужденными и уверенность в возможности их исправления непосредственно влияют и на уровень сплоченности членов СВО, формирование коллектива воспитателей на уровне отряда (коллектива воспитателей отряда), который в состоянии обеспечить совершенствование воспитательной работы в отряде Ж и управление этим процессом. Об этом свидетельствуют результаты исследования по выявлению показателей коллективизма - плотности, которая может достигать весьма значительных величин. Были выявлены показатели плотности, достигающие в отдельных СВО ИУ Вологодской области значения 0,79.

Необходимо отметить, что участие в работе советов воспитателей отрядов представителей различных отделов и служб Ж неодинаково.

Для определения вклада в воспитательную работу каждой службы была разработана специальная методика, которая вполне может быть использована руководством ИК в их корригирующей, контролирующей и организационной деятельности. Был выявлен весьма значительный разброс коэффициента участия в воспитательном процессе (от 0,05 до 1). Исследование показало, что минимальное участие в воспитательной работе с осужденными принимают сотрудники производственно-технических служб (0,36). Наибольшее участие (помимо начальников отрядов) -педагогический персонал школ и профессионально-технических училищ при ИК (0,85). При этом установлено, что по сравнению с контрольными, в экспериментальных колониях средние показатели степени участия личного состава ИУ в исправлении осужденных значительно выше.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности коллективов воспитателей ИК по исправлению осужденных к лишению свободы представляется целесообразным:

- ввести в уголовно-исполнительное законодательство понятие «коллектив воспитателей ИК» как специально организованной социально-психологической общности людей, деятельность которой направлена на исправление личности осужденного и потому по своей сути есть деятельность воспитательная. Специфика структуры этого коллектива детерминирована задачами и функциями, охватывающими основные сферы жизнедеятельности осужденных;

- рассмотреть возможность организационного оформления таких структурных подразделений коллектива исправительной колонии, как школа и профессионально-техническое училище, в единых коллективах по типу воспитательных колоний, что создаст условия для более тесного взаимодействия структурны групп коллектива воспитателей в процессе исправления, усилит влияние начальника ИК как основного субъекта воспитания коллектива сотрудников и осужденных;

- ввести во всех подразделениях должность помощника начальника отряда (социального работника, референта), на которого возложить всю ответственность за организацию труда и быта осужденных к лишению свободы, режима их содержания. Это освободит начальника отряда от необходимости значительную часть рабочего времени уделять обеспечивающим функциям, даст ему возможность более целенаправленно проводить воспитательную работу с каждым осужденным отряда;

- предусмотреть в Положении об отрядной системе в ИУ раздел об организации труда начальника отряда, где были бы четко определены следующие положения: работа в соответствии с месячным графиком несения службы, составленным таким образом, чтобы доминирующая часть рабочего времени приходилась непосредственно на работу с отрядом осужденных; отказ от привлечения начальника отряда к выполнению заданий, не связанных с реализацией ими своих непосредственных функциональных обязанностей; введение понятия дежурного воспитательного работника в соответствии с прилагаемыми методическими рекомендациями;

- при продвижении по службе сотрудников отделов и служб Ж учитывать коэффициент их участия в воспитательной работе с осужденными;

- ввести категории воспитателей осужденных в зависимости от стажа и профессионального мастерства, предусматривающие повышение должностных званий и денежного содержания, что должно способствовать росту внутри профессии и тем самым укреплять профессиональное ядро коллектива;

- пересмотреть учебные планы высших и средних специальных учебных заведений подготовки начальствующего состава ФСИН России в сторону увеличения цикла предметов человековедческого, поведенческого плана (теории и истории общей и юридической (пенитенциарной) педагогики и психологии). В программы обучения слушателей названных учебных заведений, практических работников на ФПК, а также в программы по юридической (пенитенциарной) педагогике и психологии для служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений включить изучение вопросов формирования и организации деятельности коллектива воспитателей исправительной колонии.

4. Перспективным направлением в совершенствовании воспитательной работы с осужденными в ИК является подготовка социальных педагогов -специалистов для работы с осужденными, привлечение, общественности (благотворительных фондов, представителей религиозных конфессий) к нравственному просвещению, исправлению осужденных к лишению свободы, их ресоциализации.

Последнее обстоятельство имеет особое значение для уголовно-исполнительной системы, где воспитательная работа с осужденными должна быть обязательно восстановлена в полном объеме, хотя и на новой основе, поскольку прямо согласуется с основной целью деятельности исправительных учреждений и предотвращает активизацию негативных процессов и явлений, в том числе и массовых беспорядков осужденных к лишению свободы.

Исправительная (воспитательная) работа с осужденными лишению свободы в ИУ, действующая в рамках исполнения наказания, создающего определенные условия для использования принципов педагогики и психологии, является одним из базовых средств достижения цели исправления осужденных к лишению свободы.

Основные направления воспитательной работы в деятельности учреждений, исполняющих наказание, в первую очередь отражаются в системе принципов и прежде всего - принципа йсправимости осужденных. Эти принципы являются тем основанием, из которого следует исходить и которыми следует руководствоваться в практической деятельности пенитенциарных учреждений.

Они указывают общие направления достижения цели исправления. К принципам воспитательной работы с осужденными мы относим:

- принцип гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей во всех аспектах воспитательной работы;

- принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

- принцип законности;

- принцип дифференцированного подхода к условиям и порядку содержания осужденных в зависимости от их криминальной и нравственной запущенности, отношения к основным средствам исправления (принцип единства индивидуализации и дифференциации);

- принцип создания ситуации выбора на каждом этапе процесса исправления;

- принцип непрерывности и преемственности содержания, форм и методов воспитательной работы на всех этапах процесса исправления;

- принцип организации сотрудничества на основе диалога сотрудника исправительной колонии и осужденного;

- принцип соответствия условий и порядка отбывания наказания международным нормам;

- принцип обеспечения свободы совести и вероисповедания;

- принцип возрастной дифференциации; принцип частичного самоуправления осужденных во внутриотрядной жизни.

В качестве отправной точки при организации воспитательной работы может послужить определение и использование основных жизненных ценностей лиц, содержащихся в ИУ, которые обусловливают их деятельность и доведение. Система ценностей этой категории лиц выступает одной из основ формирования их перспектив, средством достижения которых является правопослушный образ жизни.

Одним из основных составляющих этапов воспитательной работы с осужденными к лишению свободы является подготовка работников ИУ к решению воспитательных задач, а осужденных - к восприятию воспитательных воздействий. Успех воспитательного процесса во многом зависит от знания воспитателем индивидуальных особенностей личности осужденного и от того, насколько умело применяются им различные формы и методы воспитательной работы с лицами, лишенными свободы.

Изучение и анализ состояния юспитательного взаимодействия сотрудников исправительных учреждений и осужденных, основанные на результатах проведенных исследований, позволили подойти к определению основных путей оптимизации этого процесса и предложить конкретные меры по его совершенствованию. К числу таковых следует отнести, прежде всего, помимо формирования коллектива воспитателей ИУ и организации воспитательной работы с осужденными в соответствии с вышеуказанными принципами, типовую программу исправления осужденных к лишению свободы, включающую цели, задачи, компоненты, способы, этапы, организационные формы, логику системных связей, и способствующую достижению цели исправления осужденных на основе оптимальной организации их жизнедеятельности в условиях исполнения уголовного наказания.

5. Достижение исправительной цели уголовного наказания во многом зависит от соблюдения законности при реализации уголовного наказания в виде лишения свободы. Уголовно-исполнительная система как часть государственной системы охраны правопорядка и борьбы с преступностью подвержена всем негативным и позитивным тенденциям, существующим в обществе. Переход от исправительно-трудовой системы к уголовно-исполнительной сопровождался выдвижением на первый план силовых методов воздействия на осужденных за счет понижения роли воспитательного потенциала, а иногда и нарушений законности при исполнении уголовных наказаний, в связи с чем встает проблема ее упрочения, которая может быть решена лишь в комплексе организационно-управленческих и воспитательных мер, при условии подхода к обеспечению и укреплению законности как к самостоятельному, «сквозному», важнейшему направлению деятельности руководителей всех уровней, всего личного состава на основе передового опыта, рекомендаций правовой науки, психологии и педагогики.

Среди комплекса мероприятий, направленных на улучшение профилактических мер по укреплению законности можно отметить совершенствование профессиональной и психолого-педагогической подготовки сотрудников исправительных учреждений и использования специальных методов снятия психологической усталости, предупреждения их профессиональной деформации.

Профессиональное совершенствование подразумевает проведение лекционных, семинарских и практических занятий в системе служебной подготовки сотрудников ИУ, которые специально посвящены вопросам соблюдения законности. Этому должно также уделяться больше внимания при обучении слушателей в вузах, готовящих специалистов для исправительных учреждений.

В качестве специальных психологических методов предупреждения нарушений законности следует назвать занятия аутотренингом, групповые психотерапевтические сеансы как для сотрудников ИУ, так и для осужденных.

Под иными формами работы, направленными на укрепление законности, следует понимать проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, организацию занятий художественной самодеятельности, драматических студий, участие в которых способствует профилактике профессиональной деформации, снятию негативных психических состояний, а также влияет на формирование убеждений и профессиональной культуры. Давно известно, что творческие занятия защищают работников ИУ от профессиональной деформации, помогают в воспитательной работе с осужденными.

6. Изучение зарубежного опыта деятельности пенитенциарных учреждений по ресоциализации осужденных позволяет внести предложения о целесообразности создания при следственных изоляторах сети диагностических центров как промежуточного звена между СИЗО и ИУ, где бы осужденные проходили комплексное обследование: социологическое, медицинское, психолого-педагогическое, а также создания нового вида исправительного учреждения - центра социальной адаптации осужденных. В таких центрах осужденные могли бы отбывать заключительную часть срока наказания в условиях полусвободного режима под контролем и надзором специально подготовленных сотрудников.

Кроме того, необходимо решить задачу формирования специализированной службы оказания постпенитенциарной помощи отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы. Эта службы должна выполнять следующие задачи: помогать бывшим осужденным в трудоустройстве, предоставлять временное жилье, оказывать консультационные услуги силами социальных работников, педагогов, психологов, психотерапевтов. К оказанию постпенитенциарной помощи органам самоуправления следует шире привлекать общественные, благотворительные и религиозные организации.

При благоприятных социально-экономических условиях, творчески используя положительный отечественный и зарубежный пенитенциарный опыт, возможно создать и реализовать на практике отечественную концепцию ресоциализации лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, которая позволит снизить уровень рецидивной преступности.