Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охранытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сучкова, Валерия Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Нравственность как социально-философская категория

§ 1. Понятие нравственности и нравственных ценностей.

§ 2. Социально-философское единство нравственных ценностей и права.

§ 3. Развитие учения о соотношении нравственности и права.

Глава 2. Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере половых отношений

§ 1." Понятие общественной нравственности в сфере половых отношений

§ 2. Проституция как социальное явление и как объект правового регулирования (исторический аспект).

§ 3. Уголовно-правовой механизм охраны общественной нравственности в сфере половых отношений по УК РФ.

Глава 3. Преступления против общественной нравственности в сфере половых отношений

§ 1. Вовлечение в занятие проституцией.

§ 2. Организация занятия проституцией.

§ 3. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов.

§ 4. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны"

Актуальность темы исследования.

В настоящее проблема борьбы с преступлениями в сфере половой морали приобрела большое значение. Преступления, связанные с проституцией и содержанием притонов для занятия ею, нередко сопровождаются распространением наркотиков, вовлечением в преступную или иную антиобщественную деятельность несовершеннолетних. Вовлечение в проституцию и организация занятия проституцией, незаконное изготовление и распространение порнографических материалов или предметов, использование несовершеннолетних для изготовления и оборота порнографической продукции наносят серьезный вред общественной нравственности, создают извращенное представление об интимной жизни между представителями различных полов и циничное отношение к ней. Эти преступления, кроме того, способны привести к совершению других, более тяжких преступлений, таких как изнасилование, насильственные действия сексуального характера и т.д.

Однако принимаемые государством меры, в том числе и уголовно-правового характера, еще не в полной мере отвечают требованиям борьбы с этим видом преступлений. Ни в законодательстве, ни в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ не дается определение таких понятий, как «проституция», «порнография», «порнографические материалы или предметы». Отсутствие четкой и последовательной правовой политики в данной области в определенной степени дезориентирует юридическую практику, ослабляет целенаправленность действий правоохранительных органов по преодолению этих негативных явлений.

В современной юридической литературе отдельным проблемам, связанным с борьбой с преступлениями против общественной нравственности, уделялось определенное внимание. Их исследованию посвящены, в частности, монографические работы: Ананиан JI.JI. Социально-правовые исследования проституции (М., 1996); Проституция и преступность (М., 1996); Бушмин С.И., Дьяченко А.П. Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспекты (М., 1995); Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана граждан в сфере сексуальных услуг (М., 1995). Некоторые аспекты данной проблемы подвергались анализу в диссертационных исследованиях (Степанюк А.Ф. Уголовная ответственность за изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов (Харьков, 1982); Федик Е.Н. Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты (Екатеринбург. 2003 г.).

Вопросы борьбы с преступлениями против общественной нравственности рассматривались в трудах таких ученых-юристов, как В.В. Бир-кавс, С.И. Бушмин, И.Н. Даныпин, А.П. Дьяченко, А.Э. Жалинский, А.Н. Игнатов, В.Н. Кудрявцев, З.А. Незнамова, С.И. Никулин, О.В. Пристанская, А.И. Рарог, В.Н. Смитиенко, А.Ф. Степанюк, Ю.М. Ткачевский, В.И. Ткаченко, А.И. Чучаев, И.В. Шмаров, Н.С. Шостак, B.C. Яловик и другие.

В то же время не все теоретические и практические вопросы, связанные с анализом преступлений против общественной нравственности, получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной юридической литературе.

Следует также отметить, что УК РФ недостаточно обеспечивал уголовно-правовую защиту общественной нравственности, не учитывал возрастающую общественную опасность данного вида преступлений, не отражал в полной мере появление новых, нетрадиционных для страны форм вовлечения детей в отечественный, зарубежный и международный секс- и порнобизнес, в открытые и завуалированные разновидности проституции. Частично отмеченные пробелы в законодательстве были восполнены Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Законодатель включил в УК РФ ст. 2421 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» и внес существенные изменения в диспозиции статей 240, 241 УК, направленные на расширение правовых гарантий защиты несовершеннолетних от любых форм растления, сексуальной эксплуатации, посягательств на их половую неприкосновенность. Данные новеллы требуют научного осмысления. В то же время названный закон не решил всех проблем, связанных с ответственностью за преступления против общественной нравственности.

Таким образом, для снижения уровня преступности в сфере общественной нравственности необходимо совершенствование уголовного законодательства. В свою очередь дальнейшее развитие уголовно-правовых средств борьбы с указанным видом преступлений требует их теоретического анализа на уровне диссертационного исследования. Все вышесказанное и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель настоящей работы состояла том, чтобы на основе изучения опыта борьбы с преступлениями против общественной нравственности, в особенности - в сфере половой морали, в истории России и в зарубежных странах, теоретического анализа эмпирического материала выявить особенности данного вида преступлений, уточнить уголовно-правовую характеристику преступлений в сфере половой морали с учетом современного состояния законодательства и определить направления развития уголовно-правовых мер борьбы с этими преступлениями.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1) исследование истории развития института ответственности за совершение преступлений в сфере половой морали;

2) анализ уголовно-правового механизма охраны общественной нравственности в сфере половых отношений;

3) исследование составов преступлений в сфере половой морали;

4) определение возможных путей совершенствования уголовного закона в сфере борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере сексуальных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения в сфере общественной нравственности и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями против половой морали.

Предмет диссертационного исследования составили уголовно-правовые нормы о преступлениях в сфере половой морали в законодательстве дореволюционной России, советского и постсоветского периодов; аналогичные и сходные нормы законодательства зарубежных стран; практика применения этих норм в России; научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблему борьбы с преступлениями в сфере половой морали.

Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и др.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном, административном законодательстве.

Теоретическую основу диссертации составили принципы и положения теории государства и права, уголовного права, криминологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистических сведений за 1997 - 2003 г.г. Источниками информации при этом явились статистические данные федеральных органов государственной власти, материалы уголовных дел, находящихся в производстве следователей органов внутренних дел г. Москвы и Московской области, приговоры межрайонных судов г. Москвы по уголовным делам. Выводы автора основываются также на изучении 281 уголовного дела по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-242 УК РФ, за период с 1997 по 2003 годы в г. Москве и Московской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов уголовно-правового механизма борьбы с преступлениями в сфере половой морали с учетом современного состояния уголовного законодательства Российской Федерации.

Опираясь на результаты анализа действующего отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности в сфере половой морали, а также научной литературы по этой проблематике и судебной практики по делам этой категории, автор показал содержание уголовно-правового механизма охраны общественной нравственности в сфере половых отношений, выявил особенности объекта преступлений в сфере половой морали, проанализировал составы преступлений в сфере половой морали с учетом последних изменений и дополнений, внесенных законодателем в УК РФ.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Общественная нравственность - сложная система норм и ценностей, определяющих модель поведения человека в обществе, одним из элементов которой является общественная нравственность в сфере сексуальных отношений (половая мораль).

2. Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны представляет собой одну из форм функционирования общества, включающую в себя, во-первых, систему принципов, требований, правил поведения, направленных на регулирование взаимоотношений полов и половое воспитание, во-вторых, установившуюся в обществе систему сексуальных отношений между полами и по поводу полового воспитания, в-третьих, совокупность идей, взглядов, представлений на сексуальные взаимоотношения мужчины и женщины.

Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой защиты представляет собой сложную, неоднородную и развивающуюся систему, которой присущи и консервативные, и активные тенденции.

3. Непосредственный объект преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК, носит сложный, комплексный характер, при этом основным объектом являются отношения в сфере половой морали, а в качестве факультативного объекта могут выступать отношения по поводу личной свободы, половой неприкосновенности и половой свободы, здоровья, а также отношения в сфере экономической деятельности государства.

4. Последовательное проведение в жизнь принципов справедливости (ст. 6 УК) и гуманизма (ст. 7 УК) обусловливает необходимость дальнейшего развития поощрительных методов уголовно - правового регулирования, расширения сферы действия поощрительных норм уголовного закона. Поощрительные нормы, позволяя освободить лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и искренне раскаивающееся в содеянном, способствуют восстановлению нормальных общественных отношений и более эффективному достижению целей уголовного судопроизводства. Поэтому одним из направлений совершенствования норм уголовного закона, регламентирующих вопросы ответственности за преступления в сфере половой морали, должен стать поощрительный механизм. В связи с этим предлагается:

1) дополнить ст. 241 УК РФ примечанием следующего содержания:

Примечание. Владелец помещения, предоставляющий свое помещение для использования в качестве притона для занятия проституцией, но не являющийся организатором данного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно способствовал раскрытию преступления и изобличению его организаторов».

2) дополнить ст. 242 УК РФ примечанием следующего содержания:

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, но не являющееся его организатором, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно способствовало раскрытию преступления и изобличению его организаторов».

5. Для эффективного действия правовой нормы необходимо, чтобы используемые в ней понятия имели ясное и определенное содержание. Однако, вводя уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, законодатель не определил, что следует понимать под проституцией. Это затрудняет борьбу правоохранительных органов с данными преступлениями. Поэтому предлагается включить в ст. 240 УК РФ в качестве примечания определение понятия проституции:

Примечание. Проституцией признается систематическое оказание за вознаграждение сексуальных услуг различным лицам противоположного или своего пола для удовлетворения этими лицами сексуальных потребностей».

6. Ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, совершаемое с применением насилия, следовало бы дифференцировать в зависимости от характера насилия. Для этого в п. «а» ч. 2 ст. 240 УК слова: «с применением насилия» целесообразно заменить словами: «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», а применению насилия, опасного для жизни или здоровья, следует придать значение особо квалифицирующего признака (в ч. 3 ст. 240 УК).

7. Представляется целесообразным дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение в проституцию несовершеннолетних и малолетних. Для реализации этого предложения представляется возможным дополнить ч. 2 ст. 240 УК новым пунктом следующего содержания: г) в отношении заведомо несовершеннолетнего», а совершению данного преступления в отношении малолетнего придать значение особо квалифицирующего признака (в ч. 3 ст. 240 УК).

С учетом предлагаемых изменений диспозицию ч. 3 ст. 240 УК можно изложить в следующей редакции:

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо организованной группой, либо в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.».

8. В последнее десятилетие получили значительное распространение факты вовлечения в проституцию малолетних девочек их родителями или лицами, заменяющими родителей. Такое совершенно нетерпимое с точки зрения морали явление должно получить суровую уголовно-правовую оценку. Она должна соответствовать оценке действий указанных лиц, которая содержится в ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151, ст. 156 и ч. 2 ст. 2421 УК. Это предложение может быть реализовано путем дополнения ч. 2 ст. 240 УК новым пунктом следующего содержания: д) родителем, педагогом, иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним».

9. Практика показывает, что организацией и содержанием притонов для занятия проституцией нередко занимаются организованные преступные группы. Однако ст. 241 УК не предусматривает такого отягчающего признака, как совершение преступления организованной группой. Поэтому представляется целесообразным ч. 3 ст. 241 УК РФ после слов «не достигших четырнадцатилетнего возраста,» дополнить словами «или организованной группой».

10. Отсутствие нормативного и научного определения порнографических материалов и предметов снижает эффективность действия уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность за эти деяния. Наиболее оперативно восполнить данный пробел можно путем разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Поэтому представляется целесообразным, чтобы в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации было официально дано следующее определение понятия порнографических материалов и предметов:

Порнографическими материалами являются вульгарно-натуралистические и непристойные описания или изображения половых органов человека, полового акта (в том числе, в извращенной форме), не имеющие научного или просветительского характера и не обладающие художественной значимостью.

Порнографическим предметом является отделимая от других вещь, отдельный экземпляр, порнографически изображающий половой акт или половые органы».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем борьбы с преступлениями против общественной нравственности. Автором конкретизировано содержание объекта преступлений против общественной нравственности, даны авторские определения проституции и порнографических материалов и предметов. В диссертации раскрыты особенности уголовно-правой характеристики и квалификации преступлений в сфере половой морали с учетом изменений и дополнений, внесенных в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которые до настоящего времени еще не подвергались теоретическому анализу. Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в теорию уголовного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке уголовно-правовых мер борьбы преступлениями против общественной нравственности, а также в целях совершенствования работы правоохранительных органов России по применению уголовного закона в данной области. В работе содержатся предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии, использовались на научно-практическом семинаре следователей Измайловской межрайонной прокуратуры г. Москвы в декабре 2003 г., на совещании следователей органов внутренних дел по проблемам борьбы с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности в августе 2003 г. и обнародованы в четырех научных статьях автора.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Сучкова В.В. Квалификация преступлений против общественной нравственности // Вопросы гуманитарных наук. 2003. № 1.

2. Сучкова В.В. Некоторые вопросы уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов // Там же.

3. Рарог А.И. Сучкова В.В. Вовлечение в занятие проституцией // Научные труды филиала Московской государственной юридической академии. Киров, 2003. № 2.

4. Сучкова В.В. Некоторые проблемы уголовно-правовой характеристики организации занятия проституцией // Соискатель. 2004. № 4.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сучкова, Валерия Владимировна, Москва

Заключение.

1. Основу сущности и природы нравственности составляют следующие основные характеристики. Нравственность универсальна и в идеале проявляется как общечеловеческий, вселенский феномен, с атрофией групповых, классовых привязанностей. По своей сущности она всезначима и содержит то, что касается каждого человека - это стремление оправдать звание человека. Мораль выступает в качестве высококультурной базы человеческого самоутверждения. Нравственность можно представить как систему норм либо как систему ценностей: добро, долг, совесть, свобода и необходимость, ответственность, добродетель, счастье, удовольствие, польза, справедливость, равенство, милосердие, прощение, самоотречение и пр. Нравственные ценности занимают особое место в иерархии ценностей человека, поскольку они определяют модель поведения человека в обществе.

2. Нравственность и право выступают как ценностные формы сознания, располагающие ценностным единством; базовой основой нравственности и права является свободное волеизъявление человека, направленное к осознанию им ответственности за свои действия. Формирование и функционирование гражданского общества, наличие и реализация прав человека основываются не на угрозе принуждения со стороны конкретных субъектов' - государства или международного сообщества, а лишь на свободном выборе человека, его желании освоить высшие общечеловеческие ценности, оформленные, опосредованные категориями прав человека, правового государства, гражданского общества. При таком механизме достижения ценностей реализуется сублимирующая функция последних, «обходится», минуется эффект иррационального противоборства подсознательной сферы человека.

Запретительные, обязывающие, принудительные средства не теряют своего значения в юридико-правовой сфере, однако сфера их действия ограничена самими юридическими средствами, режимом правового регулирования, а также объективными факторами, зависящими от природы правосознания человека.

3. В основе ценностного единства права и нравственности - те же абсолютные ценности, олицетворенные в идеях, идеалах, принципах, нормах, которые сначала воспринимаются, осваиваются и выражаются в нравственном ценностно-нормативном регулировании, а затем воспринимаются и осваиваются правом. Однако в силу того, что право само является регулятором и формулирует лишь минимальные требования нравственности, можно предположить, что воплощенные в обоих регуляторах ценности в конечном итоге получают различные черты. Нравственность и право - различные воплощения свободы, справедливости, равенства, обладающие наибольшей степенью единства, общности на уровне высших духовных ценностей.

Наличие абсолютов в нравственности, а не в праве, не обедняет последнее, создавая путем определения потенциальных возможностей каждого нормативно-ценностного регулятора большую свободу личности.

4. История развития права и осмысление его соотношения с нравственностью показывает, что в сфере права речь идет об условиях реализации норм морали и нравственности. При этом в области правовой борьбы с преступными проявлениями эта функция преобразуется в функцию защиты нравственных ценностей, а мораль учитывается в качестве характеристики юридической значимости фактов, требующих правового воздействия.

Игнорирование нравственных ценностей общества и прямое нарушение норм нравственности ведут к усугублению криминогенной обстановки в стране. В настоящее время наблюдается процесс изменения норм сексуального поведения и соответствующих моральных установок. Сексуальные связи стали восприниматься как нормальные даже при отсутствии любви, что содействовало резкому увеличению добрачных связей, а сексуально-эротические отношения отделились от репродуктивной функции. В механизме правовой защиты нравственных ценностей важное место занимают уголовно-правовые нормы, поскольку они обеспечивают охрану граждан страны от посягательств на их честь и достоинство, а общества в целом - от посягательств на его культурные и гуманистические основы.

5. Понятие общественной нравственности в сфере половых отношений как непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-242УК можно определить, как одну из форм функционирования общества, включающую в себя, во-первых, систему принципов, требований, правил поведения, направленных на регулирование взаимоотношений полов и половое воспитание, во-вторых, установившуюся в обществе систему фактических отношений между полами и по поводу полового воспитания, в-третьих, совокупность идей, взглядов, представлений на взаимоотношения мужчины и женщины.

В целом общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой защиты представляет собой сложную, неоднородную и развивающуюся систему, которой присущи и консервативные, и активные тенденции, что требует от законодателя особой выверенности при формулировании и введении уголовно-правовых запретов.

6. В России борьба с проституцией шла вначале по пути репрессии: с конца XVII и до начала XIX века политика российских властей в отношении проституции характеризовалась возрастанием репрессий и ужесточением наказаний за занятие проституцией, что, однако, не привело к ее ограничению. Однако уголовная ответственность устанавливалась лишь за содержание притонов и сводничество. Сами же проститутки подвергались только административному преследованию. С первой половины XIX в. карательная направленность этой политики сменяется попытками правовой регламентации проституции, а меры уголовного наказания заменяются административным регулированием и контролем. Однако установление тотального государственного контроля над проституцией, несмотря на все большее внимание, уделяемое государством борьбе с данным явлением, и все более детальное урегулирование законодательством, практически не состоялось.

7. Советское государство в отношении деяний, связанных с эксплуатацией проституции (принуждение женщины к занятию проституцией, сводничество, содержание притонов разврата, вербовка женщин для занятия проституцией) заняло четкую позицию, криминализировав эти деяния, отдав предпочтение уголовно-правовым средствам борьбы с ними. Однако в отношении занятия проституцией и самих проституток позиция Советской власти была менее четко выражена. К проституткам применялись административные меры воздействия, но при этом репрессивная деятельность милиции в отношении их усиливалась. Но к концу советского периода масштаб распространения проституции приобрел значительные размеры, в то время как эффективность правовых средств борьбы с ней была невелика. Пробелы в советском законодательстве способствовали тому, что проституция развивалась не только количественно, но и качественно. При этом проституция попала в сферу интересов организованной преступности, что усилило общественную опасность данного явления.

8. Уголовно-правовой механизм охраны общественных отношений, входя в качестве подсистемы в механизм уголовно-правового регулирования, представляет собой процесс воздействия уголовно-правовых норм на охраняемые общественные отношения. Указанный процесс правового воздействия может быть охарактеризован как социальный механизм правового регулирования и правовой охраны.

9. Непосредственный объект преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК, носит сложный, комплексный характер, где основным объектом являются отношения в сфере половой морали, а отношения по поводу половой неприкосновенности, половой и личной свободы, здоровья, а также отношения в сфере экономической деятельности государства выступают в качестве факультативного объекта, поскольку ему может причиняться вред в результате совершенного конкретного преступления, но в рамках данного состава преступления такой объект не предусматривается. Отношения в сфере экономической деятельности могут являться факультативным объектом и преступлений, связанных с незаконным распространением порнографических материалов или предметов.

10. Социальная сущность и степень общественной опасности преступления, в том числе и вовлечение в занятие проституцией, в значительной мере определяются объектом преступного посягательства. Он обусловливает и место соответствующей уголовно-правовой нормы в структуре уголовного закона.

Непосредственным объектом данного преступления следует считать отношения в сфере половой морали как неотъемлемый элемент общественной нравственности.

11. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в значительной мере улучшена редакция ст. 240 УК РФ. Однако всех проблем он все же не решил.

Во-первых, ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, совершаемое с применением насилия, следовало бы дифференцировать в зависимости от характера насилия. Во-вторых, представляется целесообразным дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение в проституцию несовершеннолетних и малолетних. В-третьих, в последнее десятилетие получили значительное распространение факты вовлечения в проституцию малолетних девочек их родителями или лицами, заменяющими родителей.

Это совершенно нетерпимое с точки зрения морали явление должно получить суровую уголовно-правовую оценку. Она должна соответствовать оценке действий указанных лиц, которая содержится в ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151 и ст. 156 УК. Автором внесены конкретные предложения по изменению редакции ст. 240 УК РФ.

12. Следует рассмотреть возможность изменения соотношения репрессивных и поощрительных средств уголовно-правового воздействия в области борьбы с преступлениями против общественной нравственности и дифференциации уголовной ответственности. Представляется, что поощрительный механизм было бы целесообразно использовать для совершенствования норм уголовного закона, регламентирующих вопросы ответственности за преступления в сфере половой морали.

В диссертации предлагается дополнить ст. 241 и 242 УК примечаниями, предписывающими освобождение от уголовной ответственности лиц, которые, не являясь организаторами этих преступлений, добровольно способствовали раскрытию преступлений и изобличению его организаторов.

13. Автор аргументирует мнение, что было бы целесообразным законодательно определить понятие проституции. Это можно сделать путем дополнения ст. 240 УК РФ примечанием в следующей редакции:

Примечание. Проституцией признается систематическое оказание за вознаграждение сексуальных услуг различным лицам противоположного или своего пола для удовлетворения этими лицами сексуальных потребностей».

14. Ст. 241 УК не предусматривает такого отягчающего признака, как совершение преступления организованной группой. Однако практика показывает, что организацией и содержанием притонов *для занятия проституцией нередко занимаются организованные преступные группы, которые имеют устойчивую, иерархически организованную структуру, а их деятельность носит планируемый и хорошо законспирированный характер. Поэтому представляется целесообразным дополнить ч. 3 ст. 241 УК после слов «не достигших четырнадцатилетнего возраста», словами «или организованной группой».

15. В законе и юридической литературе не разделяются понятия порнографических материалов и порнографических предметов. Представляется целесообразным, чтобы определение порнографических материалов и предметов было официально дано в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Полагаем возможным дать следующее определение порнографических материалов и предметов:

Порнографическими материалами являются вульгарно-натуралистические и непристойные описания или изображения половых органов человека, полового акта (в том числе, в извращенной форме), не имеющие научного или просветительского характера и не обладающие художественной значимостью.

Порнографическим предметом является отделимая от других вещь, отдельный экземпляр, порнографически изображающий половой акт или половые органы».

14. Законодатель идет по пути криминализации деяний, связанных с распространением порнопродукции среди несовершеннолетних и привлечением их к изготовлению и распространению такой продукции. Примером этого является введенная в УК РФ Федеральным законом РФ от 8.12. 2003 г. № 162-ФЗ ст. 2421 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

Объективная сторона данного преступления отличается от объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК тем, что, во-первых, не выделяет особо незаконную торговлю данными материалами или предметами, поскольку подобная торговля вообще не разрешается и соответствующие действия должны квалифицироваться как распространение и, таким образом, автоматически подпадают под действие ч. 1 ст. 2421 УК. Во -вторых, исследуемая норма уголовного закона квалифицирует как преступные некоторые действия, которые не предусматриваются ст. 242 УК. В-третьих, ст. 2421 УК содержит ряд квалифицирующих признаков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны»

На правах рукописи

Сучкова Валерия Владимировна

ОБЩЕСТВЕННАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ ПОЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Рарог Алексей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Яцеленко Борис Викторович кандидат юридических наук, доцент Никулин Сергей Иванович

Защита состоится 03 июня 2004 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

В настоящее время проблема борьбы с преступлениями в сфере половой морали приобрела большое значение. Преступления, связанные с проституцией и содержанием притонов для занятия ею, нередко сопровождаются распространением наркотиков, вовлечением в преступную или иную антиобщественную деятельность несовершеннолетних. Вовлечение в проституцию и организация занятия проституцией, незаконное изготовление и распространение порнографических материалов или предметов, использование несовершеннолетних для изготовления и оборота порнографической продукции наносят серьезный вред общественной нравственности, создают извращенное представление об интимной жизни между представителями различных полов и циничное отношение к ней. Эти преступления, кроме того, способны привести к совершению других, более тяжких преступлений, таких как изнасилование, насильственные действия сексуального характера и т.д.

Однако принимаемые государством меры, в том числе и уголовно-правового характера, еще не в полной мере отвечают требованиям борьбы с этим видом преступлений. Ни в законодательстве, ни в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ не дается определение таких понятий, как «проституция», «порнография», «порнографические материалы или предметы». Отсутствие четкой и последовательной правовой политики в данной области в определенной степени дезориентирует юридическую практику, ослабляет целенаправленность действий правоохранительных органов по преодолению этих негативных явлений.

В современной юридической литературе отдельным проблемам, связанным с борьбой с преступлениями против общественной нравственности, уделялось определенное внимание. Их исследованию посвящены, в частности, монографические работы: Ананиан Л.Л. Социально-правовые исследования прости-

туции (М, 1996); Проституция и (Лф^г^даяодДО^нДОС); Бушмин С.И., Дья-

i библиотека

СЛстп ? О»

ченко А.П. Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспекты (М., 1995); Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана граждан в сфере сексуальных услуг (М., 1995). Некоторые аспекты данной проблемы подвергались анализу в диссертационных исследованиях: Степанюк А.Ф. Уголовная ответственность за изготовление, сбыт и распространение порнографических предме-. тов (Харьков, 1982); Федик Е.Н. Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты (Екатеринбург. 2003 г.).

Вопросы борьбы с преступлениями против общественной нравственности рассматривались в трудах таких ученых-юристов, как В.В. Биркавс, СИ. Буш-мин, И.Н. Даньшин, А.П. Дьяченко, А.Э. Жалинский, А.Н. Игнатов, В.Н. Кудрявцев, З.А. Незнамова, СИ. Никулин, О.В. Пристанская, А.И. Рарог, В.Н. Смитиенко, А.Ф. Степанюк, Ю.М. Ткачевский, В.И. Ткаченко, А.И. Чучаев, И.В. Шмаров, Н.С Шостак, B.C. Яловик и другие.

В то же время не все теоретические и практические вопросы, связанные с анализом преступлений против общественной нравственности, получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной юридической литературе.

Следует также отметить, что УК РФ недостаточно обеспечивал уголовно-правовую защиту общественной нравственности, не учитывал возрастающую общественную опасность данного вида преступлений, не отражал в полной мере появление новых, нетрадиционных для страны форм вовлечения детей в отечественный, зарубежный и международный секс- и порнобизнес, в открытые и завуалированные разновидности проституции. Частично отмеченные пробелы в законодательстве были восполнены Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Законодатель включил в УК РФ ст. 242 1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» и внес существенные изменения в диспозиции статей 240, 241 УК РФ, направленные на расширение правовых гаран-

тий защиты несовершеннолетних от любых форм растления, сексуальной эксплуатации, посягательств на их половую неприкосновенность. Данные новеллы требуют научного осмысления. В то же время названный закон не решил всех проблем, связанных с ответственностью за преступления против общественной нравственности.

Таким образом, для снижения уровня преступности в сфере общественной нравственности необходимо совершенствование уголовного законодательства. В свою очередь дальнейшее развитие уголовно-правовых средств борьбы с указанным видом преступлений требует их теоретического анализа на уровне диссертационного исследования. Все вышесказанное и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель настоящей работы состояла том, чтобы на основе изучения опыта борьбы с преступлениями против общественной нравственности, в особенности - в сфере половой морали, в истории России и в зарубежных странах, теоретического анализа эмпирического материала выявить особенности данного вида преступлений, уточнить уголовно-правовую характеристику преступлений в сфере половой морали с учетом современного состояния законодательства и определить направления развития уголовно -правовых мер борьбы с этими преступлениями.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1) исследование истории развития института ответственности за совершение преступлений в сфере половой морали;

2) анализ уголовно-правового механизма охраны общественной нравственности в сфере половых отношений;

3) исследование составов преступлений в сфере половой морали;

4) определение возможных путей совершенствования уголовного закона в сфере борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере сексуальных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения в сфере общественной нравственности и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями против половой морали.

Предмет диссертационного исследования составили уголовно-правовые нормы о преступлениях в сфере половой морали в законодательстве дореволюционной России, советского и постсоветского периодов; аналогичные и сходные нормы законодательства зарубежных стран; практика применения этих норм в России; научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблему борьбы с преступлениями в сфере половой морали.

Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и др.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном, административном законодательстве.

Теоретическую основу диссертации составили принципы и положения теории государства и права, уголовного права, криминологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистических сведений за 1997 - 2003 г.г. Источниками информации при этом явились статистические данные федеральных органов государственной власти, материалы уголовных дел, находящихся в производстве следователей органов внутренних дел г. Москвы и Московской области, приговоры межрайонных судов г. Москвы по уголовным делам. Выводы автора основываются также на изучении 281 уголовного дела по обвинению в совершении преступлений, пре-

дусмотренных ст.ст. 240-242 УК РФ, за период с 1997 по 2003 годы в г. Москве и Московской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов уголовно-правового механизма борьбы с преступлениями в сфере половой морали с учетом современного состояния уголовного законодательства Российской Федерации.

Опираясь на результаты анализа действующего отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности в сфере половой морали, а также научной литературы по этой проблематике и судебной практики по делам этой категории, автор показал содержание уголовно-правового механизма охраны общественной нравственности в сфере половых отношений, выявил особенности объекта преступлений в сфере половой морали, проанализировал составы преступлений в сфере половой морали с учетом последних изменений и дополнений, внесенных законодателем в УК РФ.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Общественная нравственность - сложная система норм и ценностей, определяющих модель поведения человека в обществе, одним из элементов которой является общественная нравственность в сфере сексуальных отношений (половая мораль).

2. Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны представляет собой одну из форм функционирования общества, включающую в себя, во-первых, систему принципов, требований, правил поведения, направленных на регулирование взаимоотношений по-

лов и половое воспитание, во-вторых, установившуюся в обществе систему сексуальных отношений между полами и по поводу полового воспитания, в-третьих, совокупность идей, взглядов, представлений на сексуальные взаимоотношения мужчины и женщины.

Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой защиты представляет собой сложную, неоднородную и развивающуюся систему, которой присущи и консервативные, и активные тенденции.

3. Непосредственный объект преступлений, предусмотренных ст.ст. 2402421 УК РФ, носит сложный, комплексный характер, при этом основным объектом являются отношения в сфере половой морали, а в качестве факультативного объекта могут выступать отношения по поводу личной свободы, половой неприкосновенности и половой свободы, здоровья, а также отношения в сфере экономической деятельности государства..

4. Последовательное проведение в жизнь принципов справедливости (ст. 6 УК РФ) и гуманизма (ст. 7 УК РФ) обусловливает необходимость дальнейшего развития поощрительных методов уголовно - правового регулирования, расширения сферы действия поощрительных норм уголовного закона. Поощрительные нормы, позволяя освободить лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и искренне раскаивающееся в содеянном, способствуют восстановлению нормальных общественных отношений и более эффективному достижению целей уголовного судопроизводства. Поэтому одним из направлений совершенствования норм уголовного закона, регламентирующих вопросы ответственности за преступления в сфере половой морали, должен стать поощрительный механизм. В связи с этим предлагается:

1) дополнить ст. 241 УК РФ примечанием следующего содержания:

«Примечание. Владелец помещения, предоставляющий свое помещение для использования в качестве притона для занятия проституцией, но не являющийся организатором данного преступления, освобождается от уголовной от-

ветственности, если он добровольно способствовал раскрытию преступления и изобличению его организаторов».

2) дополнить ст. 242 УК РФ примечанием следующего содержания:

«Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, но не являющееся его организатором, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно способствовало раскрытию преступления и изобличению его организаторов».

5. Для эффективного действия правовой нормы необходимо, чтобы используемые в ней понятия имели ясное и определенное содержание. Однако, вводя уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, законодатель не определил, что следует понимать под проституцией. Это затрудняет борьбу правоохранительных органов с данными преступлениями. Поэтому предлагается включить в ст. 240 УК РФ в качестве примечания определение понятия проституции:

«Примечание. Проституцией признается систематическое оказание за вознаграждение сексуальных услуг различным лицам противоположного или своего пола для удовлетворения этими лицами сексуальных потребностей».

6. Ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, совершаемое с применением насилия, следовало бы дифференцировать в зависимости от характера насилия. Для этого в п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ слова: «с применением насилия» целесообразно заменить словами: «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», а применению насилия, опасного для жизни или здоровья, следует придать значение особо квалифицирующего признака (в ч. 3 ст. 240 УК РФ).

7. Представляется целесообразным дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение в проституцию несовершеннолетних и малолетних. Для реализации этого предложения представляется возможным дополнить ч. 2 ст. 240 УК РФ новым пунктом следующего содержания:

«г) в отношении заведомо несовершеннолетнего»,

а совершению данного преступления в отношении малолетнего придать значение особо квалифицирующего признака (в ч. 3 ст. 240 УК РФ).

С учетом предлагаемых изменений диспозицию ч. 3 ст. 240 УК РФ можно изложить в следующей редакции:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо организованной группой, либо в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста...».

8. В последнее десятилетие получили значительное распространение факты вовлечения в проституцию малолетних девочек их родителями или лицами, заменяющими родителей. Такое совершенно нетерпимое с точки зрения морали явление должно получить суровую уголовно-правовую оценку. Она должна соответствовать оценке действий указанных лиц, которая содержится в ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151, ст. 156 и ч. 2 ст. 2421 УК РФ. Это предложение может быть реализовано путем дополнения ч. 2 ст. 240 УК РФ новым пунктом следующего содержания:

«д) родителем, педагогом, иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним».

9. Практика показывает, что организацией и содержанием притонов для занятия проституцией нередко занимаются организованные преступные группы. Однако ст. 241 УК РФ не предусматривает такого отягчающего признака, как совершение преступления организованной группой. Поэтому представляется целесообразным ч. 3 ст. 241 УК РФ после слов «не достигших четырнадцатилетнего возраста,» дополнить словами «или организованной группой».

10. Отсутствие нормативного и научного определения порнографических материалов и предметов снижает эффективность действия уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность за эти деяния. Наиболее оперативно восполнить данный пробел можно путем разъяснений Пленума

Верховного Суда Российской Федерации. Поэтому представляется целесообразным, чтобы в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации было официально дано следующее определение понятия порнографических материалов и предметов:

«Порнографическими материалами являются вульгарно-натуралистические и непристойные описания или изображения половых органов человека, полового акта (в том числе, в извращенной форме), не имеющие научного или просветительского характера и не обладающие художественной значимостью.

Порнографическим предметом является отделимая от других вещь, отдельный экземпляр, порнографически изображающий половой акт или половые органы».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем борьбы с преступлениями против общественной нравственности. Автором конкретизировано содержание объекта преступлений против общественной нравственности, даны авторские определения проституции и порнографических материалов и предметов. В диссертации раскрыты особенности уголовно-правой характеристики и квалификации преступлений в сфере половой морали с учетом изменений и дополнений, внесенных в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которые до настоящего времени еще не подвергались теоретическому анализу. Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в теорию уголовного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические и методологические положения доведены до уровня прак-

тических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями против общественной нравственности, а также в целях совершенствования работы правоохранительных органов России по применению уголовного закона в данной области. В работе содержатся предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии, использовались на научно-практическом семинаре следователей Измайловской межрайонной прокуратуры г. Москвы в декабре 2003 г., на совещании следователей органов внутренних дел по проблемам борьбы с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности в августе 2003 г. и обнародованы в четырех научных статьях автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

П. Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические подходы, обоснована научная новизна, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту, данные о научно-теоретическом и практическом значении диссертационного исследования, а также об апробации полученных результатов.

В первой главе - «Нравственность как социально-философская кате-

гория» - исследуется содержание общественной нравственности.

В первом параграфе первой главы рассматривается понятие нравственности и нравственных ценностей.

Нравственность представляет собой историческое явление, изменяющееся от эпохи к эпохе. В марксистской философии она рассматривается как форма общественного сознания, содержание которой определяется социально-экономическими условиями жизни людей. Несколько по-иному к понятию морали и нравственности подходит современная российская наука, относящая мораль к вечным социальным явлениям, которые возникают с формированием человеческого общества и проходят через всю его историю, являясь, по сути своей, общечеловеческим феноменом.

Рассматривая структуру личности, выделяют три уровня ее развития: эгоцентрический, определяемый стремлением к собственному удобству, выгоде; группоцентрический, на котором человек идентифицирует себя с какой-либо группой, и отношение его к другим людям определяется в зависимости от того, входят ли эти другие в его группу или нет. Обозначенные два уровня характеризуются отсутствием нравственности, хотя можно говорить о морали -эгоцентрической или групповой, корпоративной. И лишь на третьем уровне -просоциальном или гуманистическом, вступает в силу правило - поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Таким образом, нравственность функционирует лишь на последнем уровне структуры личности.

Нравственность можно представить как систему норм, либо как систему ценностей: добро, долг, совесть, свобода и необходимость, ответственность, добродетель, счастье, удовольствие, польза, справедливость, равенство, милосердие, прощение, самоотречение и пр. Нравственные ценности занимают особое место в иерархии ценностей человека, поскольку они определяют модель поведения человека в обществе.

В качестве абсолютной ценности выступает ценность, имеющая характер добра с любой точки зрения, в любом отношении и для любого субъекта; не только она сама по себе есть добро, но и следствия, необходимо вытекающие из

нее, никогда не содержат в себе зла. Относительными ценностями являются ценности, содержащие, по сути своей, в каком-то качестве добро, в каком-то -зло. Путь к достижению многих ценностей либо благих целей лежит через причинение зла миру, другому человеку. Относительное добро общезначимо не как самоценность, а как служебные или субъективные самоценности.

Во втором параграфе первой главы анализируется социально-философское единство нравственных ценностей и права.

Вскрыть внутреннюю взаимосвязь и различие нравственности и права можно, лишь выйдя за пределы конкретной нормы и конкретного эмпирического закона, обратившись к общечеловеческим началам культуры, которые, в свою очередь, духовными корнями уходят в глубины личностного метафизического выбора людей.

Вопрос о принципиальной оценке соотношения нравственности и права подразумевает в первую очередь обоснование положения, места права в жизни и функционировании общества. Аспекты вины, преступления, прав преступника, правового смысла наказания находятся в тесной взаимосвязи с пониманием морального и правового способов регуляции человеческого поведения, и однозначного толкования этих вопросов в теории права нет.

Нравственность и право выступают как ценностные формы сознания, располагающие ценностным единством; базовой основой нравственности и права является свободное волеизъявление человека, направленное к осознанию им ответственности за свои действия. Взаимодействие нравственности и права не должно строиться по принципу «все или ничего». Такие категории, как права человека, гражданское общество базируются на признании свободной воли индивидуума, наличия у него прав и возможностей выбора - реализовывать право или нет, свободы заключения договоров, поощрении и стимулировании инициативы и предприимчивости субъектов, на свободном согласовании воль, интересов, взаимной выгоды. Формирование и функционирование гражданского общества, наличие и реализация прав человека основываются не на угрозе принуждения со стороны конкретных субъектов - государства или международного

сообщества, а лишь на свободном выборе человека, его желании освоить высшие общечеловеческие ценности, оформленные, опосредованные категориями прав человека, правового государства, гражданского общества.

Запретительные, обязывающие, принудительные средства не теряют своего значения в юридико-правовой сфере, однако сфера их действия ограничена самими юридическими средствами, режимом правового регулирования, а также объективными факторами, зависящими от природы правосознания человека.

Одной из высших ценностей, воплощенной и в праве, и в нравственности является свобода как субстанция и права и нравственности, привычное и естественное условие человеческой жизни. Следовательно, в основе ценностного единства права и нравственности - те же абсолютные ценности, олицетворенные в идеях, идеалах, принципах, нормах, которые сначала воспринимаются, осваиваются и выражаются в нравственном ценностно-нормативном регулировании, а затем воспринимаются и осваиваются правом. Однако в силу того, что право само является регулятором и формулирует лишь минимальные требования нравственности, можно предположить, что воплощенные в обоих регуляторах ценности в конечном итоге получают различные черты. Нравственность и право - различные воплощения свободы, справедливости, равенства, обладающие наибольшей степенью единства, общности на уровне высших духовных ценностей. Думается, наличие абсолютов в нравственности, а не в праве, не обедняет последнее, создавая путем определения потенциальных возможностей каждого нормативно-ценностного регулятора большую свободу личности.

В третьем параграфе первой главы рассматриваются вопросы развития учения о соотношении нравственности и права.

Поскольку процессы развития правовых и нравственных отношений в обществе находили свое отражение в этических и правовых учениях практически всех исторических эпох, представляется возможным решить данную проблему, обратившись к истории наиболее заметных политических, правовых и этических учений прошлого.

Немаловажный вклад в развитие правовых и нравственно-этических учений внесли мыслители античности. Сравнительно развитая правовая мысль имелась уже в древних странах Ближнего и Среднего Востока, в древнем Китае, Индии, Египте, где делались первые попытки не только изложить нормы сложившейся практики обеспечения общественного порядка, но также осмыслить сущность и природу права. Однако здесь соответствующие идеи не были от-рефлектированы в такой степени, как в Древней Греции и Риме.

Характерной особенностью античного правового наследия в области исследования проблем права, справедливости, законодательства является то, что ученые античности видят именно в человеке и его политической природе истоки и объективные начала политико-правовых явлений. Диалектический подход античных ученых к трактовке нравственности и права был восстановлен в качестве сознательной диалектики классиками немецкой философии.

Интересна позиция французских материалистов XVIII века о соотношении права и нравственности. В вопросах взаимоотношений нравственности и права они выдвигали на первый план социальный смысл этой проблемы, рассматривали ее в сугубо социальном плане, считая, что противоречия между принципами нравственности и права могут стать причиной больших социальных бедствий.

Заметное влияние не только на философию, но практически на все области знания оказали идеи Иммануила Канта. Историческая заслуга Канта в осмыслении всеобщих основ государства и права состоит в исследовании тонких и многозначных связей между моралью и правом, между свободой воли человека и необходимостью государственного принуждения, в исследовании источника происхождения различных видов права.

Одним из наиболее влиятельных классических правоведческих учений является теория права Гегеля. Согласно Гегелю, сущность духа составляет свобода, дух присутствует в общественных отношениях и, рассматриваясь как свободная воля, задает субстанцию развития права, морали и нравственности и основные этапы их развития. По Гегелю, осознание человеком внутреннего про-

тиворечия, заключенного в преступлении, ведет к утверждению принципов морали и морального сознания. Моральный взгляд на отношение к обществу и к людям коренится в индивидуальном осознании человеком принципов добра и совести. Моральность и легальность представляют собой лишь абстрактные моменты, которые «снимаются» и, вместе с тем, сохраняются в системе нравственности. Моральное сознание существует лишь в системе начал нравственности, заложенных в общественном устройстве. Гегель впервые различает мораль и нравственность: первая существует в стихии индивидуального, вторая - в области общественного. Гегель определяет отношения права и нравственности на уровне конкретного развития этих понятий, делая акцент на внутреннем духовном единстве диалектически противоположных сущностей права и нравственности.

Для русской философии права характерен глубокий и постоянный интерес к проблеме человека и личности, нравственным проблемам. Этические воззрения Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка оказали огромное влияние на развитие философии права и юридической науки в России. Не случайно проблеме соотношения нравственности и права отведено значительное место в российской философии права. В целом, позицию многих русских юристов и философов отличало то, что право и нравственность рассматривались как исходящие из одного корня, из существа человеческой личности. Правом определяются отношения внешней свободы; нравственность касается только внутренних помыслов, но в этом заключается и требование уважения к праву, как выражению человеческой личности.

История развития права и осмысление его соотношения с нравственностью показывает, что в сфере права речь идет об условиях реализации норм морали и нравственности. При этом, в области правовой борьбы с преступными проявлениями эта функция преобразуется в функцию защиты нравственных ценностей, а мораль учитывается в качестве характеристики юридической значимости фактов, требующих правового воздействия.

Во второй главе - «Уголовно-правовые средства борьбы с преступлениями против общественной нравственности в сфере половых отношений» - исследуются исторические и теоретические вопросы реализации уголовно-правовых норм в сфере борьбы с преступлениями против общественной нравственности.

В первом параграфе второй главы исследуется непосредственный объект преступлений в сфере половой морали.

Преступная сущность деяний, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК РФ, заключается в посягательстве на нравственные отношения. Однако, несмотря на наличие большого количества работ, в которых в той или иной степени затронуты вопросы взаимодействия норм морали и половых отношений, нравственные отношения в половой сфере как объект уголовно-правовой охраны все же остались недостаточно исследованными. Между тем, эффективная уголовно-правовая защита общественной нравственности невозможна без теоретического осмысления данного явления, уяснения его содержания и взаимосвязей его элементов.

Понятие общественной нравственности в сфере половых отношений как непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ст.ст. 240-2421 УК РФ можно определить, как одну из форм функционирования общества, включающую в себя, во-первых, систему принципов, требований, правил поведения, направленных на регулирование взаимоотношений полов и половое воспитание, во-вторых, установившуюся в обществе систему фактических отношений между полами и по поводу полового воспитания, в-третьих, совокупность идей, взглядов, представлений на взаимоотношения мужчины и женщины. Как представляется, общественной нравственности в сфере половых отношений присущи следующие качества:

1) Она носит объективно-субъективный характер, поскольку сами отношения половой морали представляют собой сложное явление. Они - эмоционально-чувственны, т.к. в эмоциях и чувствах одного человека преломляются биологические и общественно-социальные достоинства другого человека как

объекта половой потребности. Они объективны, поскольку возникают на основе объективной реальности и подчинены в своем развитии объективным законам воспроизводства человеческого рода.

2) Общественная нравственность в сфере половых отношений характеризуется всеобщностью. Принципы и нормы общественной нравственности распространяются на всех членов данного общества, а нравственные отношения в половой сфере так или иначе влияют на все области человеческой деятельности, все сферы человеческих отношений.

3) Общественная нравственность в сфере половых отношений обладает свойствами системности, поскольку представляет собой внутренне организованную соподчиненную связь норм и запретов в отношениях между субъектами по поводу удовлетворения половых потребностей. Системность проявляется в том, что ее требования взаимоувязаны и в целом едины для всех членов общества. При этом возможные отступления корпоративной морали от господствующих в данном обществе морально-нравственных требований рассматриваются обществом как нарушения общественной нравственности.

4) Общественная нравственность в сфере половых отношений, как и общественная нравственность вообще, не является неким застывшим образованием. Она развивается, ее требования видоизменяются со временем под влиянием изменений в общественной жизни. Однако по сравнению с иными видами общественной нравственности, общественная нравственность в сфере половых отношений значительно более консервативна. Изменения и отступления от традиций воспринимаются здесь более остро, и борьба мнений, взглядов, позиций носит более бескомпромиссный характер.

5) Общественная нравственность в сфере половых отношений особенно остро нуждается для своего поддержания в надлежащем половом воспитании как системе медико-психологических, гражданских и педагогических мер, направленных на формирование у детей, подростков и молодежи правильного отношения к вопросам пола, половой морали, половой жизни.

Специфика нравственных отношений в половой сфере выражается через содержание нормативного и оценочного механизмов этих отношений, которые качественно отличаются от соответствующих механизмов в политических, правовых, религиозных и других общественных отношениях. Эта специфика состоит в том, что нравственные отношения возникают, прежде всего, на основе потребностей и интересов не только общества, что характерно для нравственных отношений вообще, но и личности, так как это - межличностные отношения, и здесь на первый план выходят не общие интересы, а личные. Причем нравственные отношения в половой сфере исходят из интересов внутренней целостности личности, а интересы внутренней целостности общества осуществляются как результат обеспечения первых.

Во втором параграфе второй главы рассматривается в историческом аспекте проблема проституции как социального явления и как объекта правового регулирования.

Отсутствие на Руси аристократии и рабства, какое существовало в античном мире и в средневековой Европе - двух ключевых причин зарождения публичного разврата, - явилось причиной того, что у нас долгое время публичные виды проституции не существовали. Хотя отсутствие данного факта не мешало развиваться домашней проституции. Постепенно разврат распространяется на все социальные слои общества, происходит зарождение традиционной публичной проституции.

В XVIII веке императрица Екатерина II подписала ряда указов, направленных на борьбу с проституцией. Это, в частности, Указ от 20 мая 1763 г. «О скорейшем излечении в госпиталях воинских чинов, одержимых венерической болезнью, и о ссылке обличающихся в непотребстве женщин по их излечению от болезни в Нерчинск». Лечение проводилось бесплатно, медикаментами и штатными докторами из тех же госпиталей, в которых лечили военных. 30 сентября 1771 г. был издан Сенатский указ «О безотворотном приеме на фабрики на работу непотребных девок, присылаемых из полицмейстерского управления в Мануфактур-Контору». Ряд статей Устава Благочиния 1772 г., предусматри-

вал ответственность как за само «непотребство», так и за содействие ему.

В XIX веке подвергается все более детальному законодательному урегулированию процедура открытия и функционирования официальных публичных домов, узаконение которых государство стало рассматривать как один из способов контроля над венерическими заболеваниями. Воплощением государственной политики, направленной на легализацию проституции, стало резкое увеличение количества публичных домов терпимости.

Таким образом, в России борьба с проституцией шла вначале по пути репрессии: с конца XVII и до начала XIX века политика российских властей в отношении проституции характеризовалась возрастанием репрессий и ужесточением наказаний за занятие проституцией, что, однако, не привело к ее ограничению. Однако уголовная ответственность устанавливалась лишь за содержание притонов и сводничество. Сами же проститутки подвергались только административному преследованию. С первой половины XIX в. карательная направленность этой политики сменяется попытками правовой регламентации проституции, а меры уголовного наказания заменяются административным регулированием и контролем. Однако установление тотального государственного контроля над проституцией, несмотря на все большее внимание, уделяемое государством борьбе с данным явлением, и все более детальное урегулирование законодательством, практически не состоялось.

После Октябрьской революции 1917 г. ситуация, связанная с рассматриваемыми явлениями, значительно изменилась. В 1918-1919 гг. наблюдался повсеместный количественный спад проституции, что объяснялось, видимо, необычайной напряженностью эпохи, насыщенностью ее событиями. Однако уже с 1920 года проституция начинает постепенно возрождаться. Здесь сыграли роль два основных фактора. С одной стороны, законодательная база в сфере борьбы с проституцией и содержанием притонов, заложенная в уголовном законодательстве Российского государства, оказалась в основном утеряна: в марте 1917 г. были упразднены все законодательные акты о проституции. С другой стороны, бедственное положение народных масс, вызванное разрухой и голо-

дом в первые годы советской власти, обусловило пополнение рядов проституток. Ликвидация новыми властями официальных публичных домов не привела к прекращению проституции, поскольку число бедствующих женщин после революции только увеличилось.

В отношении деяний, связанных с эксплуатацией проституции (принуждение женщины к занятию проституцией, сводничество, содержание притонов разврата, вербовка женщин для занятия проституцией) Советское государство заняло четкую позицию, криминализировав эти деяния, отдав предпочтение уголовно-правовым средствам борьбы с ними. Однако в отношении занятия проституцией и самих проституток позиция Советской власти была менее четко выражена. К проституткам применялись административные меры воздействия, но при этом репрессивная деятельность милиции в отношении их усиливалась.

В конце 80-х - начале 90-х годов нормы действовавшего тогда уголовного законодательства не только уже не соответствовали, но и во многом противоречили социально - политическим, экономическим и криминологическим реалиям, сложившимся в стране. К концу советского периода масштаб распространения проституции приобрел значительные размеры, в то время как эффективность правовых средств борьбы с ней была невелика.

В третьем параграфе второй главы анализируется уголовно-правовой механизм охраны общественной нравственности в сфере половых отношений.

Уголовно-правовой механизм охраны общественных отношений, входя в качестве подсистемы в механизм уголовно-правового регулирования, представляет собой процесс воздействия уголовно-правовых норм на охраняемые общественные отношения. Указанный процесс правового воздействия может быть охарактеризован как социальный механизм правового регулирования и правовой охраны.

Особое место среди преступлений против общественной нравственности занимают преступления в сфере половых отношений, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 240-2421 УК РФ, поскольку они более распространены и для них характерен сложный объект посягательства, что усиливает их об-

щественную опасность. Единым непосредственным объектом этих преступлений являются отношения в сфере половой морали. В этих отношениях нравственные и половые отношения выступают как целостная система, внутренне организованная соподчиненная связь норм и запретов в отношениях между субъектами по поводу удовлетворения своих половых потребностей.

Правоприменительная практика правоохранительных органов свидетельствует о том, что принимаемые в настоящее время уголовно-правовые меры борьбы с преступностью в сфере половой морали зачастую оказываются малоэффективными. На наш взгляд, одной из причин такой ситуации является недостаточно точное понимание объекта данных преступлений, недооценка его комплексного характера, а отсюда - недооценка общественной опасности этих преступных деяний.

Сам законодатель отнес указанные преступления к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Действительно, указанные преступления характеризуются прежде всего тем, что грубо нарушают нормы морали и нравственности. Но не только. Насильственное вовлечение в занятие проституцией неизбежно связано с посягательством на половую неприкосновенность, половую и личную свободу человека, поскольку женщину вынуждают торговать своим телом вопреки ее воле. На этот же объект, как правило, посягают и действия, связанные с организацией и содержанием притонов для занятия проституцией. Кроме того, такие преступления, как незаконное распространение порнографических материалов и предметов, организация и содержание притонов для занятия проституцией, причиняют ущерб экономической деятельности государства, поскольку совершающие их лица получают от своей деятельности незаконную, нигде не учитываемую прибыль, что ведет к снижению доходов государства.

Непосредственный объект преступлений, предусмотренных ст.ст. 2402421 УК РФ, носит сложный, комплексный характер, где основным объектом являются отношения в сфере половой морали, а отношения по поводу половой

неприкосновенности и половой свободы, а также личная свобода и отношения в сфере экономической деятельности государства выступают в качестве факультативного объекта, поскольку ему может причиняться вред в результате совершенного конкретного преступления, но в рамках данного состава преступления такой объект не предусматривается. Отношения в сфере экономической деятельности могут являться факультативным объектом и преступлений, связанных с незаконным распространением порнографических материалов или предметов.

На наш взгляд, следует рассмотреть возможность изменения соотношения репрессивных и поощрительных средств уголовно-правового воздействия на эту область общественных отношений и дифференциации уголовной ответственности. Представляется, что поощрительный механизм было бы целесообразно использовать для совершенствования норм уголовного закона, регламентирующих вопросы ответственности за преступления в сфере половой морали. Так, было бы целесообразным:

1) дополнить ст. 241 УК РФ примечанием следующего содержания:

«Примечание. Владелец помещения, предоставляющий свое помещение

для использования в качестве притона для занятия проституцией, но не являющийся организатором данного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно способствовал раскрытию преступления и изобличению его организаторов».

2) дополнить ст. 242 УК РФ примечанием следующего содержания:

«Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, но не являющееся его организатором, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно способствовало раскрытию преступления и изобличению его организаторов».

В третьей главе - «Преступления против общественной нравственности в сфере половых отношений» - рассматриваются проблемы уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере половой морали.

В первом параграфе третьей главы рассматриваются вопросы юриди-

ческого анализа и квалификации вовлечения в занятие проституцией.

Для эффективного действия правовой нормы необходимо, чтобы используемые в ней понятия имели ясное и определенное содержание. Однако, вводя уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, законодатель не определил, что следует понимать под проституцией. Это затрудняет борьбу правоохранительных органов с данными преступлениями. Поэтому было бы целесообразным законодательно определить понятие проституции. Это можно сделать путем дополнения ст. 240 УК РФ примечанием в следующей редакции:

«Примечание. Проституцией признается систематическое оказание за вознаграждение сексуальных услуг различным лицам противоположного или своего пола для удовлетворения этими лицами сексуальных потребностей».

Социальная сущность и степень общественной опасности преступления, в том числе и вовлечение в занятие проституцией, в значительной мере определяются объектом преступного посягательства. Он обусловливает и место соответствующей уголовно-правовой нормы в структуре уголовного закона.

Непосредственным объектом данного преступления следует считать отношения в сфере половой морали как неотъемлемый элемент общественной нравственности.

Вовлечением в занятие проституцией следует признать действия, которые направлены на возбуждение хотя бы у одного лица желания заниматься проституцией, втягивание лица в это занятие. Уголовная ответственность за такие действия в первоначальной редакции ст. 240 УК РФ обязательно связывалась со способами вовлечения в занятие проституцией, необходимо, чтобы оно было совершено путем: а) применения насилия; б) угроз применения насилия; в) шантажа; г) уничтожения или повреждения имущества; д) обмана. Однако, во-первых, вне поля уголовно-правового регулирования оставались многие не указанные в законе способы вовлечения в занятие проституцией. Вторым недостатком диспозиции ст. 240 УК РФ было то, что за пределами наказуемости оставались аналогичные действия, совершаемые для принуждения женщины к

продолжению занятий проституцией. Третьим недостатком уголовно-правового регулирования ответственности за вовлечение в занятии проституцией был необоснованный разрыв этого деяния, совершаемого в отношении взрослых и лиц, не достигших совершеннолетия. Четвертый недостаток законодательного решения вопроса об ответственности за вовлечение в занятие проституцией заключался в том, что ответственность за это деяние не дифференцировалась в зависимости от несовершеннолетнего либо малолетнего возраста потерпевших.

Законом от 8 декабря 2003 г. редакция ст. 240 УК РФ значительно улучшилась. А с учетом изменений, внесенных в ст. 241 УК РФ , механизм противодействия сексуальной эксплуатации женщин стал значительно совершеннее. Однако всех проблем он все же не решил. Думается, ст. 240 УК РФ нуждается в дальнейшем усовершенствовании.

Во-первых, в последнее десятилетие получили значительное распространение факты вовлечения в проституцию малолетних девочек их родителями или лицами, заменяющими родителей. Это совершенно нетерпимое с точки зрения морали явление должно получить суровую уголовно-правовую оценку. Она должна соответствовать оценке действий указанных лиц, которая содержится в ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151 и ст. 156 УК РФ . Это предложение может быть реализовано путем дополнения ч. 2 ст. 240 УК РФ новым пунктом следующего содержания:

«д) родителем, педагогом, иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним».

Во-вторых, ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, совершаемое с применением насилия, следовало бы дифференцировать в зависимости от характера насилия. Для этого в п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ целесообразно слова: «с применением насилия» заменить словами: «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», а применению насилия, опасного для жизни или здоро-

вья, следует придать значение особо квалифицирующего признака (в ч. 3 ст. 240 УК РФ).

В-третьих, представляется целесообразным дифференцировать уголовную ответственность за вовлечение в проституцию несовершеннолетних и малолетних. Для реализации этого предложения представляется возможным дополнить ч. 2 ст. 240 УК РФ новым пунктом следующего содержания:

«г) в отношении заведомо несовершеннолетнего»,

а совершению данного преступления в отношении малолетнего придать значение особо квалифицирующего признака (в ч. 3 ст. 240 УК РФ).

С учетом предлагаемых изменений диспозицию ч. 3 ст. 240 УК РФ можно изложить в следующей редакции:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи; совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо организованной группой, либо в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Во втором параграфе третьей главы исследуются проблемы организации занятия проституцией.

С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 241 УК РФ, выражается в действиях по организации занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. В прежней редакции в данной статье речь шла только об организации или содержании притонов для занятия проституцией. Таким образом, новая редакция расширила состав данного преступления.

Организация занятия проституцией представляет собой сутенерство и включает в себя организацию притонов для занятий проституцией, управление ими, подбор «персонала» и проституток, ведение финансовых расчетов и т.д. По сути, это понятие охватывает собой также и содержание притонов для занятия проституцией.

Для уголовно-правовой характеристики деяний, предусмотренных ст. 241 УК РФ , важное значение имеет понятие притона. Закон не разъясняет понятие притона для занятия проституцией. Не дает определения притона для занятия проституцией и Верховный Суд Российской Федерации. Однако применительно к притонам для потребления наркотических средств или психотропных веществ в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» указывает, что по смыслу закона ответственность по ст. 232 УК РФ за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ (п. 19).

Таким образом, под притоном в смысле ст. 241 УК РФ следует понимать жилое или нежилое помещение либо иное место, специально приспособленное или неоднократно (два и более раза) предоставленное одним и тем же либо разным лицам для занятий проституцией.

Ст. 241 УК РФ не предусматривает такого отягчающего признака, как совершение преступления организованной группой. Однако практика показывает, что организацией и содержанием притонов для занятия проституцией нередко занимаются организованные преступные группы, которые имеют устойчивую, иерархически организованную структуру, а их деятельность носит планируемый и хорошо законспирированный характер.

Этот пробел в уголовном законодательстве негативно сказывается на эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступлениями против в сфере половой морали. Поэтому представляется целесообразным дополнить ч. 3 ст. 241 УК РФ после слов «не достигших четырнадцатилетнего возраста», словами «или организованной группой».

В третьем параграфе третьей главы анализируются вопросы незакон -ного распространения порнографических материалов или предметов и изготов-

ления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

В законе и юридической литературе понятия порнографических материалов и порнографических предметов не разделяются. Отсутствие нормативного и научного определения порнографических материалов и предметов затрудняет борьбу правоохранительных органов с незаконным распространением порнографии, снижает эффективность действия уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность за эти деяния. Поэтому представляется целесообразным, чтобы определение порнографических материалов и предметов было официально дано в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Полагаем возможным дать следующее определение порнографических материалов и предметов:

«Порнографическими материалами являются вульгарно -натуралистические и непристойные описания или изображения половых органов человека, полового акта (в том числе, в извращенной форме), не имеющие научного или просветительского характера и не обладающие художественной значимостью.

Порнографическим предметом является отделимая от других вещь, отдельный экземпляр, порнографически изображающий половой акт или половые органы».

Если для того, чтобы установить, носит ли тот или иной материал или предмет порнографический характер, требуются специальные познания, то простой гражданин, как правило, не обязан обладать подобными познаниями, а потому не может знать о том, что соответствующие материалы или предметы имеют порнографический характер. Соответственно, в виду отсутствия умысла на изготовление, распространение или рекламирование материалов или предметов порнографического характера, он не может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ.

На наш взгляд, не вполне правомерно связывать решение вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ с наличием или

отсутствием у него специальных познаний в сфере порнографии, поскольку это не соответствует принципу равенства граждан перед законом и размывает критерии преступности деяния. Представляется, что признаки, свидетельствующие о том, что материалы или предметы имеют порнографический характер, должным быть явными. Это возможно, когда они явно соответствуют понятию порнографических материалов и предметов, предложенному нами выше, т.е. их порнографический характер очевиден из общепризнанных нравственных представлений, а также в силу наличия особой маркировки (второй случай из вышеуказанных), либо в силу особой процедуры лицензирования деятельности по их изготовлению, распространению и рекламированию (третий случай).

В четвертом параграфе третьей главы осуществлен юридический анализ преступных деяний, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Законодатель идет по пути криминализации деяний, связанных с распространением порнопродукции среди несовершеннолетних и привлечением их к изготовлению и распространению такой продукции. Примером этого является введенная в УК РФ Федеральным законом РФ от 8.12. 2003 г. № 162-ФЗ ст. 2421 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

Введение данной нормы обусловлено необходимостью особой защиты несовершеннолетних от вовлечения их в преступный порнобизнес, охраны их нравственного здоровья. Оно отражает тот весьма тревожный факт, что в Российской Федерации существенно увеличился выпуск и ввоз изданий, в которых содержатся порнографические изображения с участием лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Нередко такая продукция пропагандирует также культ жестокости и насилия.

Несовершеннолетним, в отношении которого могут совершаться преступные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 2421 УК РФ, следует признать лицо, которое на момент совершения данного преступления еще не достигло восемнадцатилетнего возраста.

Законодатель, описывая данный состав преступления, требует для наступления уголовной ответственности, чтобы данное преступление было совершено в отношении заведомо несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 2421 УК РФ) или в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (ч. 2 ст. 2421 УК РФ). Такая формулировка законодателя означает, что лицо, совершившее преступные действия, связанные с порнографическими изображениями несовершеннолетних, должно знать, что несовершеннолетний, в отношении которого совершены преступные действия, не достиг соответствующего возраста.

Представляется, что подобная формулировка в данной и в других нормах уголовного закона не способствует обеспечению должной защиты несовершеннолетних от преступных посягательств. Некоторые из несовершеннолетних, хотя и не достигли соответствующего возраста на момент совершения в отношении них преступления, но по своим физическим данным могут казаться старше. Следовательно, такой подход законодателя оставляет лазейку для виновного, позволяя ему избежать уголовной ответственности под предлогом того, что он не был осведомлен о реальном возрасте несовершеннолетнего. Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразно отказаться от подобных формулировок во всех нормах уголовного закона. По крайней мере, данная проблема нуждается во внимательном изучении и широком обсуждении.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Сучкова В.В. Квалификация преступлений против общественной нравственности // Вопросы гуманитарных наук. - 2003. - № 1.- 0,3 п.л.

2. Сучкова В.В. Некоторые вопросы уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов // Вопросы гуманитарных наук. - 2003. - № 1. - 0,3 п.л.

3. Рарог А.И. Сучкова В.В. Вовлечение в занятие проституцией // Научные труды филиала Московской государственной юридической академии в г. Кирове. Киров. - 2003. - № 2. - 0,4 п.л.

4. Сучкова В.В. Некоторые проблемы уголовно-правовой характеристики организации занятия проституцией // Соискатель. - 2004,- № 4. - 0,3 п.л.

№1 0 7 8 1