Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лысенко, Владлена Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Понятия «гражданское общество» и «общественное объединение». Роль и место общественных объединений в становлении гражданского общества.

§2. Становление и развитие общественных объединений в России как института гражданского общества.

ГЛАВА2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОБЪЕДИНЕНИЕ. ВИДЫ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Содержание конституционного права на объединение в Российской Федерации. Общественные объединения как форма реализации права на объединение.

§2. Разновидность общественных объединений в Российской Федерации.

ГЛАВ АЗ. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ОРГАНЫ ВЛАСТИ В РОССИИ:

ПРАВОВАЯ ОСНОВА И ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

§1. Специфика взаимоотношений общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.

§2. Надзорные и контрольные функции органов власти в сфере регулирования общественных отношений в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации"

Современный этап развития российского общества ставит перед общественными науками задачи теоретического поиска форм и методов его обновления, разработки теоретических положений, содействующих наиболее верному решению важных политических и правовых проблем.

Движение по пути к гражданскому обществу и правовому государству может быть плодотворным при условии вовлечения в него широкого спектра общественных структур, охватывающих основные слои населения. Важной составной частью гражданского общества являются общественные объединения, которые выступают в качестве связующего звена между государством и гражданским обществом.

Через общественные объединения реализуются разнообразные права и свободы человека и гражданина, и, в первую очередь, - право на объединение. Обеспечение государством возможности реализации данного права осуществляется, прежде всего, через конституционные гарантии свободы создания и деятельности общественных объединений, их равенства перед законом, признания политического многообразия и многопартийности, а также путем запрета на создание и деятельность общественных объединений, если их цели или действия направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, образование вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Названные нормы Конституции РФ составляют «ядро конституционно-правового института общественных объединений, формирующегося в настоящее время в рамках подотрасли конституционного права, регулирующей конституционное положение человека и гражданина»1.

1 Тихомиров Ю.А. Система конституционного законодательства// Законодательство и экономика. 1998. №6. С.6.

Общее между всеми объединениями состоит в том, что все они, являясь формой реализации основных прав и свобод человека и гражданина, выступают одной из организационных форм демократии. Известный исследователь Алексис де Токвиль утверждал, что «самой демократической страной в мире является та из стран, где. люди достигли наивысшего совершенства в искусстве сообща добиваться цели, отвечающей их общим желаниям и чаще других применять этот метод коллективного действия»2. Создание общественных объединений, считал он, особенно важно в тех странах, где под лозунгами демократии создается видимое равенство, а отдельные граждане достаточно слабы, чтобы поодиночке защитить свои права.

Существование общественных объединений в Российской Федерации обязывает государство нормативно определять основы их статуса и деятельности в интересах обеспечения целостности конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина. Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, закреплено в ст.ЗО Конституции Российской Федерации. Создано специальное законодательство об общественных объединениях, посредством которого государство устанавливает параметры их деятельности. Базовым законом, регулирующим деятельность общественных объединений в России является Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г., действующий в редакции от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г. Общее количество нормативных актов, затрагивающих в той или иной области деятельность общественных объединений, значительно возросло. Действующие в этой сфере правовые нормы, изданные в разное время, не составляют системы и не отвечают на многие проблемы, возникающие перед общественными объединениями. Назрела необходимость в комплексном анализе правового положения общественных объединений, в выявлении

2 Алексис де Токвиль. Демократия в Америке. М., 1992. С.37. пробелов и неточностей законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения и разработке на этой основе новых научных рекомендаций.

Вопросы реализации конституционного права на объединение, правового регулирования и статуса общественных объединений актуальны не только с точки зрения национального законодательства, но и принятых международно-правовых документов. Сравнительное исследование внутригосударственного и международно-правового содержания права на объединение позволяет правильно оценивать тенденции развития политической системы общества, деятельность органов власти, воплощение демократических институтов. Мировая история наглядно показывает возрастающее значение общественных объединений, оказывающих серьезное воздействие не только на внутреннюю и внешнюю политику государства, но и в целом на международные отношения. Многие международно-правовые акты закрепили и тем самым признали важную роль общественных объединений в защите прав человека, в гуманитарной деятельности на национальном, региональном и международном уровнях и подчеркнули важность сотрудничества между правительствами и общественными объединениями.

Вопросы прав человека, гражданского общества, правового положения и деятельности общественных объединений всегда привлекали и привлекают внимание ученых. В исследование данных проблем внесли заметный вклад дореволюционные ученые России: Алексеев A.C., Ануфриев Н.П., Берлин П.А., Водовозов В.В., Гамбаров Ю.С., Кистяковский Б.А., Ковалевский М.М., Коркунов Н.М., Полянский H.H., Роговин JI.M., Святловский В.В., Чичерин Б.Н. и др.; зарубежные ученые: Арон Р., Вебер М., Вятр Е., Михельс Р., Санистебан Д., Токвиль А., Шаран П. и др.; отечественные ученые современного периода: Авакьян С.А., Автономов A.C., Атаманчук Г.В., Баглай М.В., Барабашев Г.В., Безуглов A.A., Бекназар-Юзбашев Т.Б., Беляева Н.Ю., Воеводин Л.Д., Гулиев В.Е., Гущин В.З., Даниленко В.Н., Златопольский Д.Л, Краснов М.А., Кудрявцев В.Н., Куприц Н.Я., Кутафин

O.E., Лазарев B.B., Лапаева В.В., Лейст О.Э., Лукашева Е.А, Лукьянов А.И., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Марченко М.Н., Масленников В.А., Нерсесянц B.C., Перевалов В.Д., Солдатов С.А., Страшун Б.А., Тихомиров Ю.А., Топорнин Б.Н., Чиркин В.Е., Шахназаров Г.Х., Шутько Д.В., Щиглик А.И., Юрьев С.С., Ямпольская Ц.А. и многие другие.

Несмотря на большой интерес к рассматриваемым проблемам, серьезные разработки юридических особенностей функционирования отдельных видов общественных объединений не затрагивали теоретическую проблему права на объединение и его реализацию. Правовые исследования об общественных объединениях осуществлялись через призму их отдельных организационно-правовых форм (профсоюзов, религиозных организаций и т.д.), не всегда затрагивая теоретические проблемы общего характера.

Актуальность рассматриваемой работы возрастает в условиях необходимости приведения внутреннего законодательства, регулирующего право на объединение, конституционно-правовой статус и деятельность общественных объединений, в соответствие с международно-правовыми нормами.

Предмет, цель и задачи исследования. Предмет исследования составляют общественные объединения, конституционное право на объединение, становление и деятельность общественных объединений в России, их место и роль в механизме плюралистической демократии, гражданского общества и правового государства, взаимоотношения с государственными органами, органами местного самоуправления, трудовыми коллективами, участие в решении сложных задач по проведению политических и социально-экономических реформ.

Основная цель настоящей работы состоит в раскрытии сущности конституционного права на объединение и его реализации посредством создания общественных объединений в Российской Федерации.

Цель достигается путем решения следующих задач:

• определение и изучение генезиса права на объединение, юридического статуса и правовой природы российских общественных объединений, раскрытие многообразия форм проявления права на объединение через соотношение данного права с основными началами конституционного строя;

• на базе теоретических положений, нормативных актов и складывающейся практики раскрытие современного состояния и уровня развития гражданского общества и общественных объединений в России, места общественных объединений в гражданском обществе, прогнозирование их дальнейшего развития;

• исследование особенностей отдельных видов общественных объединений, обоснование предложенной типологии современных российских общественных объединений, определение роли и места политических партий среди институтов гражданского общества;

• выявление механизма выражения и защиты общественными объединениями разнообразных интересов социальных групп и слоев российского общества; выработка конкретных рекомендаций по более эффективному функционированию общественных объединений, усилению их роли как институционного фундамента формирующегося в России гражданского общества;

• выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании общественных объединений и права на объединение, выдвижение новых предложений, направленных на их обеспечение и защиту.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания изучаемого явления. При написании работы применялись общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительный, функциональный, статистический и др. При исследовании темы особое внимание обращалось на строгую аргументированность научных положений и выводов, их критическую оценку. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и действующее федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, международно-правовые документы, некоторые нормативные акты Российской империи, стенограммы парламентских слушаний, материалы российских и международных симпозиумов и конференций, архивные материалы и документы общественных объединений. Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволяют диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, выносимых на защиту.

Теоретическую основу данного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права, прав человека, проблемам деятельности и правового статуса общественных объединений, а также труды по философии, социологии, истории, политологии и международному праву.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что институт общественных объединений рассматривается через призму обеспечения конституционного права на объединение. Диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного анализа актуальных проблем теории и практики общественных объединений на современном этапе развития России. В работе дается оценка современному состоянию и уровню развития гражданского общества, показана роль и место общественных объединений в становлении гражданского общества, предполагается возможная модель их дальнейшего развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют понимание конституционного права на объединение, а также статуса общественных объединений как формы реализации этого права. В диссертации сформулирован ряд общих теоретико-методологических рекомендаций, способствующих совершенствованию деятельности общественных объединений, развитию правовой базы их функционирования, усилению их авторитета и влияния в обществе. Говоря об общетеоретическом значении темы, нельзя не подчеркнуть, что в условиях современных реформационных процессов в России, исследуемые вопросы должны способствовать возвышению роли общественности и общественного фактора в строительстве российского правового государства и гражданского общества, в восстановлении и укреплении в России правопорядка, основанного на справедливых и гуманных законах.

Положения и выводы данной работы могут быть использованы в научных исследованиях по разработке концепции формирования гражданского общества, правового государства, системы управления политическими процессами, форм непосредственной и представительной демократии. Результаты исследования могут быть использованы в учебных заведениях при изучении теории государства и права, конституционного, административного, муниципального права, политологии, а также стать основой учебного спецкурса.

Основные научные положения и выводы, изложенные автором в настоящей диссертации, были разработаны в период 1998-2001 годов и нашли свое отражение в опубликованных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях и съездах различных общественных объединений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лысенко, Владлена Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день в российском обществе постепенно укореняются такие ценности, как плюрализм мнений, свобода выбора, признание прав человека, развивается многообразие форм гражданской, политической и экономической активности. Все это свидетельствует о постепенном переходе России к становлению гражданского общества. В то же время остаются нерешенными многие социальные, экономические и политические проблемы: рост безработицы, бедности, преступности, особенно в молодежной среде; разобщенность и расслоение в обществе, значительное ухудшение социальной и нравственной среды; обострение политической борьбы, высокая степень коррупции.

Быстрый рост российских общественных объединений свидетельствует о значительной активизации гражданской инициативы в стране. С одной стороны, он демонстрирует появление возможностей использования неформальных механизмов для отстаивания интересов тех или иных социальных слоев, а с другой стороны - умножение социальных проблем, отражающее противоречивый характер процесса формирования гражданского общества.

Динамика статуса общественных объединений отражает развитие человечества и положение личности. Каждый исторический этап превносил в правовое положение общественных объединений характерные черты, обусловленные особенностями той или иной эпохи, а мировое признание права каждого на объединение в системе основных прав и свобод человека заложило международно-правовую основу их статуса.

Среди причин, препятствующих общественным объединениям активно использовать свои права, имеются причины юридического характера. Не разработан четкий и действенный процессуальный механизм использования прав общественных объединений, учета их мнения в политической сфере (равно как и в экономической, социальной, культурной и др.). Важнейшим аспектом повышения роли общественных объединений в гражданском обществе могла бы стать возможность выдвижения ими альтернативных решений. Это способствовало бы реальному выполнению этими объединениями роли общественного гаранта прав и интересов личности. Отсутствие продуманной концепции и конкретной программы государственной поддержки общественных объединений как на федеральном, так и на региональном уровне, а также правовых механизмов для эффективного государственного контроля за их деятельностью может способствовать деформации процессов становления гражданского общества в России.

По мере углубления реформ и укрепления положения общественных объединений государство сможет перекладывать на них решение все большей части социальных проблем. Но для этого необходимо, чтобы государство обеспечило благоприятные условия для деятельности общественных объединений: законодательно-правовую базу, стимулирующую их работу, а также финансовую и иную поддержку. Заинтересованность государства в поддержке общественных объединений носит многоплановый характер, так как своей деятельностью они не только снимают с плеч государства решение многих социальных проблем, но и решают задачу огромной государственной важности, создавая новые рабочие места, снижая уровень безработицы и соответственно уровень социальной напряженности.

Прошло уже шесть лет с момента принятия в мае 1995 года Федерального закона «Об общественных объединениях». В условиях нынешнего предельно сжатого исторического времени это уже более чем достаточный срок для того, чтобы поставить вопрос о корректировке и совершенствовании как самого Закона, так и практики его применения. Высказанные в работе предложения по совершенствованию Федерального закона «Об общественных объединениях» и практики его реализации далеко не исчерпывают всей проблемы, которая, на наш взгляд, заслуживает не только серьезного научного анализа, но и широкого общественного обсуждения. Результатом таких обсуждений с участием всех заинтересованных сторон (депутатов Государственной Думы, представителей общественных объединений, работников правоохранительных органов, а также органов исполнительной власти, отвечающих за взаимодействие с общественными объединениями, и т.д.) мог бы стать проект закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общественных объединениях», а также программа конкретных мероприятий по повышению эффективности правоприменительной деятельности в данной сфере.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что общественное объединение - это добровольное, негосударственное, некоммерческое формирование лиц, законно реализующее право на свободу объединения. Думается, что данное научное понятие отражает правовую природу общественных объединений, являющихся, с одной стороны, свободными коллективными образованиями, осуществляющими взаимодействие гражднского общества и государства, а с другой стороны - воплощающих международно признанный правовой институт о свободе объединений как составной части прав человека. Комплексный анализ законодательства об общественных объединениях, обоснованные рекомендации по его совершенствованию будут способствовать устранению излишней регламентации при реализации конституционного права на объединение, улучшению их взаиммодействия с органами власти и усилению роли объединений в целях приближения к гражданскому обществу и правовому государству. Появление общественных объединений, расширение сфер их деятельности сохраняет надежды на возрастание их роли в становлении гражданского общества и его демократизации за счет попыток сузить или ликвидировать разрыв между декларируемыми государством целями и политической практикой, за счет привлечения общественного внимания к обострению тех или иных социальных проблем и формированию общественного мнения вокруг них, за счет возбуждения гражданской активности населения.