СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Соболева, Юлия Викторовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I Основы административно-правового статуса общественных объединений
§ 1 Общественные объединения как вид негосударственных организаций
1.1. Понятие, признаки и виды негосударственных организаций
1.2. Общественные объединения как негосударственные организации в системе субъектов административного права
§2 Понятие и признаки общественных объединений
§3 Понятие и структура административно-правового статуса общественных объединений
3.1. Понятие административно-правового статуса общественных объединений
3.2. Структура административно-правового статуса общественных объединений
Глава II Виды общественных объединений в РФ
§ 1 Основания деления на виды общественных объединений
§2 Характеристика общественных объединений по отдельным основаниям деления их на виды
2.1. Виды общественных объединений по организационной структуре
2.2. Виды общественных объединений по их содержательной деятельности
Глава III Правовое регулирование порядка создания и ликвидации общественных объединений
§ 1 Правовое регулирование порядка создания общественных объединений
§2 Правовое регулирование деятельности общественных объединений
2.1. Правовое регулирование прав и обязанностей общественных объединений
2.2. Контроль и надзор органов государственной власти за деятельностью общественных объединений
§3 Правовое регулирование порядка ликвидации общественных объединений
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общественные объединения как субъекты административного права"
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе негосударственные организации, а среди них общественные объединения, прочно заняли свою нишу. Этому во многом способствовало принятие 19 мая 1995 года Федерального закона "Об общественных объединениях", явившегося комплексным источником различных отраслей права, в том числе и права административного.
Реалии сегодняшней жизни сделали необходимым включение в отрасль административного права совершенно новых правовых институтов, например, институтов "правового статуса человека и гражданина", "негосударственных организаций", и выдвижение их на первый план в программе курса административного права. Общественные объединения являются одним из видов негосударственных организаций. Право каждого на объединение закреплено в ст. 30 Конституции Российской Федерации. Это одно из важнейших политических прав личности. Поэтому и в программе курса административного права, в разделе "Субъекты административного права", тема "Общественные объединения" стоит на втором месте после темы об административно-правовом статусе граждан.
Кардинальное изменение нормативных актов, регулирующих деятельность общественных объединений, позволило по-иному подойти к изучению их правового, и, в том числе, административно-правового статуса. Функционирование данного вида негосударственных организаций всегда являлось предметом регулирования норм административного права. Но в настоящее время назрела необходимость рассмотрения общественных объединений как субъектов административного права с позиций обновленной нормативной базы, которую составляют более трех десятков нормативных актов, принятых на основе Конституции Российской Федерации 1993 года как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Практический опыт реализации многих из этих нормативных актов, и в частности, Федерального закона "Об общественных объединениях", уже накоплен органами исполнительной и судебной власти и требует пристального анализа и обобщения. На этой основе необходимо разработать ряд теоретических положений по проблемам функционирования общественных объединений, а также сделать выводы о совершенствовании законодательства об общественных объединениях, путях устранения нарушений в деятельности органов государства по отношению к данным негосударственным организациям. Кроме того, общественные объединения, вступая в различные правоотношения, могут являться и субъектами ряда отраслей права. В связи с этим важной задачей является выявление их специфики именно как субъектов административного права.
Указанные обстоятельства демонстрируют актуальность проблемы и предопределили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам деятельности общественных объединений в настоящее время мало внимания уделяется в юридической литературе, особенно это касается исследования их как субъектов административного права. Изучению правового статуса добровольных объединений граждан (так в СССР назывались общественные объединения), а особенно такого их вида как общественные организации, были посвящены работы многих советских ученых - А.В. Мицкевича, А.И. Щиглика, Ц.А. Ям-пол ьской и др. Предпринимаемые в этом направлении шаги современных ученых-правоведов - А.Б. Агапова, В.З. Гущина, Ю.А. Юдина, С.С. Юрьева и других по изучению тех или иных аспектов правового регулирования деятельности общественных объединений, являются значительными. Вместе с тем проблема требует дальнейшей разработки.
Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов деятельности общественных объединений как субъектов административного права.
Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:
- исследование общественных объединений как вида негосударственных организаций в системе субъектов административного права;
- определение понятия общественного объединения, выявление и характеристика признаков общественных объединений;
- исследование вопросов, связанных с формулированием понятия административно-правового статуса общественных объединений и элементов его структуры;
- исследование вопросов, связанных с возможностями деления общественных объединений на виды;
- характеристика общественных объединений по отдельным основаниям деления их на виды;
- анализ административно-правовых норм, регулирующих порядок функционирования общественных объединений;
- выработка на этой основе рекомендаций и предложений по усовершенствованию действующих нормативных актов, регулирующих порядок функционирования общественных объединений.
Объектом исследования являются общественные объединения как вид негосударственных организаций.
Предметом исследования выступают общественные объединения как субъекты административного права, то есть комплекс проблем, связанных с административно-правовым регулированием порядка создания, деятельности и ликвидации общественных объединений.
Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, Федеральных законов "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", иных федеральных законов, а также законодательства субъектов Российской Федерации, подзаконных нормативных актов, регулирующих деятельность общественных объединений как субъектов административного права.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым были использованы частно-научные методы теоретического анализа - исторический, формально-логический, систематический.
Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы деятельности общественных объединений как субъектов административного права.
В качестве фундаментальной работы по исследуемой теме необходимо назвать труд Ц.А. Ямпольской "Общественные организации в СССР" 1972 года.
Указанная проблема освещалась в трудах видных ученых конца 19 -начала 20 вв.: Н.Н. Белявского, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова.
Содержание и результаты научного исследования базируются также на анализе теоретического материала ученых, внесших существенный вклад в разработку правового статуса общественных объединений: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, С. Н. Бочаровой, В.З. Гущина, С.Е. Заславского, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.В. Лапаевой, В.М. Манохина, А.В. Мицкевича, В.Р. Назаряна, В.И. Новоселова, Д.В. Шутько, Ю.А. Юдина, С.С. Юрьева, Т.В. Юрьевой и других.
Общетеоретической основой исследования послужили работы: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексный анализ вопросов, связанных с функционированием общественных объединений как субъектов административного права в современных условиях. Учитывая сложность и многогранность проблем по административно-правовому статусу общественных объединений, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех вопросов по избранной тематике. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных аспектов, имеющих большое теоретическое и практическое значение.
Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения и выводы:
1. На основе обобщения теоретического и нормативного материала разработано понятие негосударственной организации. Негосударственная организация - это группа людей, выступающая персонифицировано от своего имени, выполняющая собственные, корпоративные задачи и функции, не обладающая государственно-властными полномочиями, действующая без вмешательства государства и им не финансируемая.
2. Признаками, отличающими общественные объединения от всех иных негосударственных организаций, являются:
1) добровольность формирования;
2) деятельность общественных объединений на принципе самоуправления;
3) некоммерческий характер формирования;
4) создание группой физических лиц и наряду с ними юридическими лицами - общественными объединениями;
5) создание для реализации общих целей, указанных в уставе;
6) выступление только от своего имени;
7) отсутствие государственно-властных полномочий.
3. На базе изучения правовой литературы, нормативных актов формулируется следующее определение общественного объединения: общественное объединение - это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, создаваемое по инициативе физических лиц, юридических лиц -общественных объединений, выступающее от своего имени для реализации общих целей, указанных в его уставе, и не обладающее государственно-властными полномочиями.
4. Обосновывается определение административно-правового статуса общественного объединения как комплекса его полномочий, закрепленного нормами административного права и осуществляемого в сферах административно-правового регулирования.
5. Выявляется и раскрывается структура административно-правового статуса общественных объединений, куда необходимо включить административно-правовые нормы, регулирующие: цели деятельности общественных объединений; порядок их создания, в том числе государственной регистрации; права общественных объединений; их обязанности; права-обязанности общественных объединений; порядок приостановления деятельности общественных объединений; их ответственность; порядок ликвидации общественных объединений; гарантии их статуса.
6. Критерии деления общественных объединений на виды, использующиеся в юридической литературе, по мнению автора, необходимо сгруппировать в зависимости от того, относятся ли они к организационной или содержательной стороне их деятельности. Таким образом, к основаниям деления общественных объединений по их организационной структуре относятся: организационно-правовая форма общественных объединений, территориальная сфера их деятельности, наличие (отсутствие) государственной регистрации, принцип организации, учредители общественных объединений. К основаниям деления по содержательной стороне их деятельности относятся: отрасль деятельности общественного объединения, целевое назначение деятельности, наличие (отсутствие) полномочий по осуществлению мер принуждения вовне.
7. На основе исследования норм административного права, регулирующих порядок создания общественных объединений, и теоретических разработок по данному вопросу диссертант приходит к выводу о том, что в Российской Федерации существуют два способа образования общественных объединений: явочный и явочно-регистрационный.
8. С учетом анализа практики применения органами государственной власти таких мер государственного принуждения по отношению к общественным объединениям, как письменное предупреждение и приостановление деятельности общественного объединения, предлагается их отнести к мерам административного принуждения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость работы состоит в использовании теоретических разработок ученых дореволюционного, советского и современного периодов, в аккумуляции материала с учетом его специфики, в изучении практики деятельности общественных объединений, органов исполнительной власти по реализации нормативных актов об общественных объединениях.
Материалы данной работы могут быть использованы при преподавании учебного курса административного права в юридических и иных учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов в области права.
Разработанные автором предложения могут быть использованы при работе над совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы создания, деятельности и ликвидации общественных объединений.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором статьях, изложены в сообщениях на научно-практических конференциях "Проблемы управления России в XXI веке: глазами молодых" (Саратов, 1999 г.), "Правовая политика: федеральные и региональные проблемы" (Саратов, 2000 г.).
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Соболева, Юлия Викторовна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических и практических вопросов, связанных с функционированием общественных объединений как субъектов административного права, позволяет высказать ряд замечаний и предложений.
Общественные объединения - это один из видов негосударственных организаций. Поэтому для наилучшего уяснения понятия общественного объединения необходимо, прежде всего, определить понятие негосударственной организации. На основе анализа признаков негосударственной организации под последней предлагается понимать группу людей, выступающую персонифицированно от своего имени, выполняющую собственные - корпоративные задачи и функции, не обладающую государственно-властными полномочиями, действующую без вмешательства государства и им не финансируемую.
Общественное объединение среди субъектов административного права отличается рядом признаков, основные из которых и вошли в понятие данного вида негосударственных организаций. Общественное объединение - это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, создаваемое по инициативе физических лиц, юридических лиц - общественных объединений, выступающее от своего имени для реализации общих целей, указанных в его уставе, и не обладающее государственно-властными полномочиями.
Данное определение в отличие от приводимых в юридической литературе определений позволяет учесть такие важные признаки общественных объединений как:
1) возможность создания их не только физическими лицами, но и наряду с ними юридическими лицами;
2) выступление только от своего имени;
3) отсутствие, как правило, государственно-властных полномочий.
В процессе своей деятельности общественные объединения могут вступать в общественные отношения, урегулированные нормами не только административного, но и иных отраслей права. Особенностью административно-правового статуса общественного объединения как комплекса его полномочий является то, что эти полномочия закреплены нормами административного права и осуществляются в сферах административно-правового регулирования во взаимоотношениях с органами исполнительной власти и другими органами государства.
Административно-правовой статус общественных объединений рассматривается в диссертации как категория комплексная, включающая в себя ряд элементов, выделяющихся по признаку этапности деятельности общественных объединений.
Одним из элементов административно-правового статуса общественных объединений являются нормы административного права, регулирующие порядок их создания и, в том числе, государственной регистрации.
Прохождение государственной регистрации для большинства общественных объединений - это право, а не обязанность. Обязательна государственная регистрация, например, в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона "Об общественных объединениях" для политических общественных объединений. А в ч. 4 ст. 3 Закона сказано: "Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотреннном настоящим Федеральным законом, и преобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица". Поэтому ч. 4 ст. 3 Федерального закона "Об общественных объединениях" должна быть дополнена: "Исключение составляют общественные объединения, чья государственная регистрация в соответствии с законодательством обязательна".
Таким образом, федеральным законодательством закреплены два способа образования общественных объединений: явочный способ и явочно-регистрационный. В диссертации обосновывается несостоятельность точек зрения о том, что необходимо оставить лишь один из этих способов.
Вообще же нормы, составляющие административно-правовой статус общественных объединений, содержатся в большом количестве нормативных актов (около сорока). В связи с этим было произведено подразделение данных нормативных актов на группы, а именно:
1) нормативные акты, распространяющие свое действие на все общественные объединения (Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы "О некоммерческих организациях", "Об общественных объединениях" и др.);
2) нормативные акты, регулирующие деятельность отдельных видов общественных объединений (например, Федеральные законы "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и др.);
3) нормативные акты, затрагивающие вопросы деятельности отдельных видов общественных объединений, при этом регулирующие либо общественные отношения в определенной отрасли управления (например, закон РФ "Об образовании", Основы законодательства РФ о культуре), либо правовой статус определенной группы лиц (Федеральные законы "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ" и др.).
Как общественные объединения, так и государственные органы, их должностные лица обязаны соблюдать данные нормы.
За нарушения норм права, допускаемые общественными объединениями, к ним могут быть применены органами государственной власти по результатам контрольной, надзорной и контрольно-надзорной деятельности меры государственного принуждения. Так органы юстиции вправе применить к общественным объединениям письменное предупреждение, а суды - приостановить их деятельность или ликвидировать. В диссертации делается вывод о том, что письменное предупреждение и приостановление деятельности общественного объединения - это меры административного принуждения, а именно меры административного пресечения.
Органы государства в своей деятельности по отношению к общественным объединениям также допускают нарушения законодательства, которые и были проанализированы на примере работы Сектора государственной регистрации общественных и религиозных объединений Главного управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области. В связи с этим делается вывод о необходимости принятия комплекса мер для предотвращения таких нарушений. Данные меры обусловлены необходимостью усиления контроля Министерства юстиции Российской Федерации за деятельностью своих территориальных органов в субъектах федерации, что в конечном итоге позволит пресечь тенденции конфедерализации, намечающиеся в государстве.
В диссертации проанализированы мнения многих ученых, внесших вклад в изучение общественных объединений как субъектов административного права. Вместе с тем автор считает необходимым дальнейшее изучение общественных объединений, а также отдельных элементов их административно-правового статуса, учитывая интенсивное развитие законодательства в данной области, активное его изменение, потребности изучения практики деятельности общественных объединений.