АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие административно-правового статуса общественных объединений в Республике Таджикистан»
На правах рр^тиси
Санавваров Голибджон Бакоевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
12.00.14 - административное право; административный процесс
1 8 МАР 2015
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2015
005560774
005560774
Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов.
Научныйруководитель Кандидат юридических наук, доцент,
Штатина Марина Анатольевна
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор, заместитель начальника Договорно-правового департамента МВД России,
Кононов Анатолий Михайлович
Кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан Марифхонов Расулжон Нурматович
Ведущая организация:
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский институт экономики, социологии и права» (НОУ ВПО «ВИЭСП»)
Защита состоится «22» апреля 2015 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены для размещения на официальном сайте Министерства образования и науки
Российской Федерации в сети Интернет «_» _ 2015 г. по
электронной почте по адресу: referat_vak@mon.gov.ru
Автореферат разослан «_
_» 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.29 кандидат юридических наук,доцент
.Р. Батяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется значимостью деятельности общественных объединений для реализации прав граждан, становления гражданского общества и правового государства; ростом числа общественных объединений в Республике Таджикистан, усложнением и необходимостью совершенствования их взаимоотношений с государством; развитием законодательства Республики Таджикистан об общественных объединениях; необходимостью формирования непротиворечивой концепции административно-правового статуса общественных объединений; отсутствием комплексных исследований правового статуса общественных объединений Республики Таджикистан.
За последние десятилетия в Таджикистане наблюдается устойчивая тенденция роста числа общественных объединений, возникают все новые объединения и союзы. По официальным данным Министерства юстиции РТ, на территории страны действуют около трех тысяч общественных объединений различных организационно-правовых форм. Однако в регулировании правового статуса общественных объединений наблюдаются пробелы и недостатки, касающиеся понятия общественных объединений, правового регулирования их организации и деятельности. Отсутствуют исследовательские разработки теоретического характера по вопросам взаимодействия государства и общественных объединений в Республике Таджикистан.
В настоящее время в Республике Таджикистан не сформировано концепции правового статуса общественных объединений, в национальной научной юридической литературе указанные вопросы не ставятся.
В целях совершенствования правовой системы в Республике Таджикистан были приняты ряд законов, имеющих большое значение для
определения правового положения общественных объединений. Однако частые изменения Таджикского законодательства повлекли за собой существенные проблемы, касающиеся регулирования административно-правового статуса общественных объединений, в том числе проблемы государственного контроля и надзора за созданием и деятельностью общественных объединений.
Сказанное свидетельствует об актуальности темы исследования и ее значимости для науки административного права, для законотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов Республики Таджикистан.
Степень научной разработанности темы. В современной юридической науке вопросы правового статуса общественных объединений рассмотрены в работах российских исследователей: М.Ю. Бойцова, A.C. Лазариди, К.А. Черепова, A.M. Кокоревой, В.Б. Белорусова, А.Г. Березницкого, C.B. Бубнова, A.B. Стерлигова, Л.В.Гусейновой, A.A. Даркова, Э.В.Зотова, О.А.Кожевникова, И.Н.Кудрящова, С.А. Панютина, К.А. Писенко, Д.А.Степанова, A.A. Ивакина, А.В.Филатовой, В.М. Каменевой и других.
Подробный анализ прав и обязанностей общественных объединений, а также проблем их взаимоотношений с органами исполнительной власти в Российской Федерации был проведен A.A. Ивакиным в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Административно-правовое положение общественных объединений РФ». Раскрыв теоретические аспекты развития общественных объединений в Российской Федерации, изучив их функционирование на примере профсоюзных организаций в сфере таможенной деятельности, автор, тем не менее, не уделил должного внимания проблеме ответственности общественных объединений.
Административно-правовое регулирование статуса некоммерческих организаций Российской Федерации рассматривала В.М. Каменева. Она исследовала вопросы истории развития законодательства о некоммерческих организациях, проблематику организационно-правовых форм указанных субъектов, процедуру их государственной регистрации и проблемы государственного контроля за их деятельностью1. Однако в работе В. М. Каменевой не полностью раскрытыми остались вопросы взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственного управления, а также ответственности некоммерческих организаций.
Современное состояние административно-правового регулирования и участия объединений граждан в охране общественного порядка в Российской Федерации рассмотрены И.В. Потапенковой2. Но в ее работах не были затронуты вопросы создания общественных объединений, а также государственного контроля за их деятельностью.
В Республике Таджикистан вопросы административно-правового статуса общественных объединений комплексно не исследовались. Проблемы государственной регистрации юридических лиц в Республике Таджикистан с учетом зарубежного опыта (Российской Федерации и других стран) раскрыты в исследовании С.А.Панютина3. Вопросы конституционно-правового статуса общественных объединений (некоммерческих организаций) Таджикской ССР и Республики Таджикистан разработаны в трудах З.Алиева (3. Ализода), А.И. Имомова,
'Каменева В. М. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций Российской Федерации: дисс.... канд. юрид. наук. 12.00.14.М., 2007. 152 с.
2Потапенкова И. В. Административно-правовое регулирование участия объединений граждан в охране общественного порядка: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 221 с.
3 Панютин С.А. Опыт Российской Федерации и других стран в разрешении проблем правового регулирования возникновения юридических лиц в Таджикистане: дисс.... канд. юрид. наук. М., 2009. 189 с.
Х.Ойева, Х.Т Насирова и др. Их работы имеют в основном конституционно-правовой характер, проблемам становления и развития административно-правового статуса общественных объединений Таджикистана внимание практически не уделяют, что также свидетельствует о необходимости комплексного научного исследования избранной диссертантом темы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в государственном управлении с участием общественных объединений различных организационно-правовых форм.
Предмет диссертационного исследования представляют административно-правовые нормы, определяющие правовой статус общественных объединений, а также проблемы становления и развития административно-правового статуса общественных объединений.
Цель диссертационной работы состоит в определении теоретических основ становления и развития административно-правового статуса общественных объединений, разработке правовых конструкций и средств, позволяющих усовершенствовать практическую реализацию административно-правового статуса общественных объединений.
Достижение данной цели связано с решением следующих задач:
- определение понятия общественного объединения как невластного субъекта административного права и его административно-правового статуса;
- определение особенностей создания и принципов деятельности общественных объединений различных организационно-правовых форм;
выработка системного подхода к нормативно-правовому регулированию организации и деятельности общественных объединений в Республике Таджикистан;
- определение этапов становления и развития административно-правового регулирования организации и деятельности общественных объединений в Республике Таджикистан;
- выявление особенностей правового регулирования целей, задач и функций, прав, обязанностей и ответственности общественных объединений;
- определение роли государственной регистрации в регулировании статуса общественных объединений;
- выявление содержания и пределов государственного контроля и надзора за организацией и деятельностью общественных объединений.
Методологическая основа работы. При изучении вопросов становления и развития административно-правового статуса общественных объединений автором применялся диалектический метод познания. При этом использовались такие общенаучные методы как анализ, синтез, обобщение.
Путем использования методов анализа и синтеза были раскрыты понятия общественных объединений, выявлены их цели, задачи, функции, решались вопросы определения понятий контроля и надзора за деятельностью общественных объединений, классификация прав, обязанностей и административной ответственности указанных субъектов.
В целях определения общих и особенных свойств регулирования административно-правового статуса общественных объединений в Таджикистане, России и других странах использовался сравнительно-правовой метод исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды российских ученых - С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, И.Н. Анано, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Г.В. Барабашева, К.С. Вельского, Н. Бобчука, A.A. Демина, A.C. Дугенца, A.A. Васильева, А.Б. Зеленцова, Д.А. Керимова, A.A. Клишаса, Б.И. Кожохина,
s
Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, A.M. Кононова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, A.A. Мамедова, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.В. Немытиной, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л.Попова, В.М. Редкоуса, Э.Н. Ренова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, И.А. Умновой, Ф.Н. Фаткуллина, Т.Я. Хабриевой, С.Д. Хазанова, Н.Ю. Хаманевой, Г.Н. Чеботарева, Н.М. Чепурновой, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе, М.А. Штатиной, A.B. Юсупова, В.А. Юсупова, Л.С. Явича, O.A. Ястребова, таджикских ученых -З.Алиева (3. Ализода), A.M. Диноршоева, С. И. Ибрагимова, Р.Н. Марифхонова, А.Р. Нематова, А.И. Имамова, С.Х. Хасанова, Х.О.Ойева, Р. Ш. Сативалдыева, Ф.Т. Тахирова, а также зарубежных ученых - У. Гордона, Р. Дакомбе, Ч. Тилли, С. Терроу, М, Уоллерстайна, И.Е. Фарбера и др.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена сведениями, полученными в результате анализа статистических данных 2012 - 2014 гг. Министерства юстиции Республики Таджикистан, материалами дел об административных правонарушениях, о приостановлении деятельности, ликвидации общественных объединений, рассмотренных городским судом г. Худжанда Согдийской области Республики Таджикистан, Хатлонским областным судом РТ, материалами ознакомления с уставами более тридцати общественных объединений различных организационно-правовых форм, действующих на территории Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней разработаны и обоснованы теоретические подходы к определению, становлению и развитию административно-правового статуса общественных объединений; раскрыты элементы административно-правового статуса общественных объединений Республики Таджикистан; выявлены правовые конструкции и средства, способствующие
совершенствованию институтов государственного контроля и надзора за организацией и деятельностью общественных объединений Республики Таджикистан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под общественным объединением как субъектом административного права автором предложено понимать коллективный самоуправляемый невластный субъект, созданный на законных основаниях по инициативе граждан, основанный на добровольности его членов, обладающий административной правосубъектностью, позволяющей реализовать законные уставные цели и задачи путем участия в публичном управлении.
2. Обосновано, что создание общественных объединений различных организационно-правовых форм в Республике Таджикистан представляет собой законодательно установленную административную процедуру, в результате которой общественные объединения наделяются правовыми возможностями осуществлять деятельность, направленную на достижение поставленных целей.
3. Выделено три этапа становления и развития нормативно-правового регулирования организации и деятельности общественных объединений в Республике Таджикистан:
I - с 12 декабря 1990 г. до апреля 1998 г. - этап формирования нормативно- правовых основ организации и деятельности общественных объединений;
II - с мая 1998 г. по апрель 2007 г. - этап определения основных направлений деятельности и выделения организационно-правовых форм общественных объединений;
III - с 12 мая 2007 г. до настоящего времени - этап развития правового статуса общественных объединений, определения взаимосвязей
общественных объединений и органов государственного управления в Республике Таджикистан.
4. Сформулировано авторское определение понятия административно-правового статуса общественных объединений: установленное законодательством, гарантированное государством и конкретизированное в их уставах положение общественных объединений в системе публичного управления.
Раскрыта структура административно-правового статуса общественного объединения, элементами которой названы:
• признанные законом уставные цели, задачи и функции общественного объединения;
• административная правосубъектность общественного объединения;
• права и обязанности общественного объединения в сфере публичного управления;
• административно-правовые гарантии его деятельности;
• административная ответственность общественного объединения за совершенные им правонарушения.
5. Установлено, что при регулировании целевого блока административно-правового статуса общественных объединений целесообразно использовать методы негативного правового регулирования, санкционирования и саморегулирования. Это обеспечит, с одной стороны, демократический характер организации и деятельности общественных объединений, а с другой - возможности государственного контроля и надзора за организацией и деятельностью общественных объединений, предотвращения и пресечения деструктивных тенденций в развитии политической системы страны.
6. Проведена классификация прав и обязанностей общественных объединений на общие права и обязанности общественных объединений в
сфере публичного управления; права и обязанности общественных объединений определенной организационно-правовой формы в сфере публичного управления; специальные права и обязанности конкретного общественного объединения в определенной сфере публичного управления. Выявлена приоритетность учета особенностей общественных объединений различных организационно-правовых форм при регулировании компетенционного блока их административно-правового статуса.
7. Предложено расширить основания применения административного приостановления деятельности в отношении общественных объединений, включить в систему административных взысканий ликвидацию общественных объединений, распространить на деятельность общественных объединений применение административного взыскания в виде предупреждения.
8. Обосновано предложение закрепить в Процессуальном кодексе Республики Таджикистан специальный статус общественного объединения как участника производства по делам об административных правонарушениях.
9. Обосновано, что для государственной регистрации, которая выполняет функции контроля за организацией общественных объединений в Республике Таджикистан, оптимальным является заявительный порядок, предоставляющий государственному органу возможности проверки и анализа поданных документов, устранения недостатков, выявления, пресечения и предупреждения нарушений законов.
10. Передача функций надзора за законностью деятельности общественных объединений исключительно органам прокуратуры признана нецелесообразной. Обоснована необходимость применения органами юстиции методов не контроля, а надзора за соответствием деятельности общественных объединений уставным целям, а также
целесообразность предоставления им полномочий по надзору за законностью деятельности общественных объединений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнен понятийный аппарат институтов административно-правового статуса общественных объединений, государственного контроля, государственного надзора, административной ответственности общественных объединений; сформирована концепция административно-правового статуса общественных объединений.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке и принятии нормативных правовых актов, затрагивающих статус общественных объединений различных организационно-правовых форм. Материалы диссертационного исследования могут применяться в преподавании дисциплины «Административное право», а также ряда специальных курсов, в том числе курсов «Статус общественных объединений», «Административная ответственность».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения указанной работы изложены в 14 опубликованных научных статьях, в докладах на международных научно-практических конференциях, в том числе конференции, посвященной 20-тилетию государственной независимости Таджикистана (г. Худжанд, сентябрь -2011 г.), конференциях «Развитие юридической науки в современном обществе» (г. Москва, 23 февраля 2013 г.), «Актуальные проблемы административного, информационного и финансового права в России и за рубежом» (г. Москва, 2013 г.), «Глобализация и публичное право» (г. Москва, 2013 г.), «Актуальные научные разработки 2014» (Болгария, 17-25 января 2014 г.), «Актуальные проблемы развития вертикальной интеграции системы образования, науки и бизнеса: экономические, правовые и
социальные аспекты» (Воронеж, 29-30 мая 2014 г.); на Международном научно-практическом конгрессе «The genesis of genius», Женева (Швейцария, 31 января 2014 г.); на межвузовских, областных семинарах и конференциях Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики Согдийской области (г. Худжанд, 2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Н.А. Куфаковой (Москва, РУДН, 4 апреля 2014 г.).
Структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы, десять параграфов, заключение и библиографический список использованных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении работы определяется актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологические и эмпирические основы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна диссертации; рассматривается ее теоретическая и практическая значимость. Приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов проведенного исследования.
В первой главе «Теоретические и организационные основы регулирования административно-правового статуса общественных объединений в Республике Таджикистан» раскрывается понятие общественных объединений как субъектов административного права, рассматриваются общественные объединения различных организационно-правовых форм, изучаются вопросы истории нормативно-правового регулирования общественных объединений в Республике Таджикистан.
В первом параграфе «Понятие общественных объединений как субъектов административного права» формируется авторский подход к изучению статуса общественных объединений в Республике Таджикистан, дается авторское определение общественных объединений.
Под общественным объединением как субъектом административного права предложено понимать коллективный самоуправляемый невластный субъект, созданный на законных основаниях по инициативе граждан, основанный на добровольности его членов, обладающий административной правосубъектностью, направленной на реализацию законных уставных целей и задач путем участия в публичном управлении.
Во втором параграфе «Организационно-правовые формы общественных объединений и особенности их создания в Республике Таджикистан» рассмотрены классификация общественных объединений в
Республике Таджикистан, выявлены специфические черты, характеризующие процедуру их создания.
Проведенный автором анализ видов общественных объединений показывает, что понятие организационно-правовой формы может быть применено ко всем коллективным субъектам административного права, хотя традиционно оно разрабатывалось только применительно к юридическим лицам. По мнению автора, организационно-правовая форма общественных объединений - это избранный объединившимися лицами на основе их уставных целей и задач вид устройства общественного объединения, определяющий правовую форму механизма реализации общих интересов участников общественных объединений.
Разделение общественных объединений на организационно-правовые формы общественных организаций, общественных движений и органов общественной самодеятельности предоставляет каждому из них возможность в полном объеме реализовать свою правосубъектность.
Процедура создания общественных объединений различных организационно-правовых форм регулируется законами Республики Таджикистан, предполагающими три стадии этой процедуры: 1) определение уставных целей коллектива; 2) принятие решения о создании общественного объединения и организационное оформление общественного объединения; государственная регистрация общественных объединений.
Третий параграф работы «Становление и развитие нормативно-правового регулирования организации и деятельности общественных объединений в Республике Таджикистан» посвящен изучению истории нормативно-правового регулирования деятельности общественных объединений в Таджикистане.
Законодательное определение понятия общественных объединений в Республике Таджикистан впервые было дано в Законе Таджикской ССР «Об общественных объединениях Таджикской ССР» от 12 декабря 1990 г.
По мнению исследователя, в развитии нормативно-правового регулирования организации и деятельности общественных объединений прослеживаются три этапа:
I этап - с 12 декабря 1990 г. до апреля 1998 г. - формирование нормативных правовых основ организации и деятельности общественных объединений различных организационно-правовых форм, начавшееся с принятия Закона «Об общественных объединениях Таджикской ССР» от 12 декабря 1990 г.
II этап - с мая 1998 г. по апрель 2007 г. - определение основных направлений деятельности общественных объединений в Законе Республики Таджикистан № 644 от 23 мая 1998 г. «Об общественных объединениях»; определение организационно-правовых форм общественных объединений в специальных законах и закрепление новой формы - общественного движения;
III этап - с 12 мая 2007 г. до настоящего времени - этап развития нормативно-правовых основ правового, в том числе и административно-правового статуса общественных объединений в Республике Таджикистан. Это этап налаживания взаимосвязей общественных объединений и органов государственного управления, обеспечения эффективного государственного контроля за деятельностью общественных объединений.
В системе действующего законодательства Республики Таджикистан, регулирующего административно-правовой статус общественного объединения, автором выделены следующие важнейшие нормативно-правовые блоки:
1) Конституция Республики Таджикистан;
2) кодексы РТ, регулирующие отдельные вопросы деятельности общественных объединений;
3) законы, регулирующие статус общественных объединений различных организационно-правовых форм;
4) нормативные правовые акты, содержащие отдельные нормы, касающиеся вопросов государственного контроля и надзора за деятельностью общественных объединений;
5) подзаконные акты уполномоченных органов и должностных лиц, регламентирующие отдельные сферы деятельности общественных объединений.
В Законе РТ «Об общественных объединениях», как и в аналогичном российском законе, закреплены принципы организации и деятельности общественных объединений, которые автор предлагает дополнить принципами прозрачности деятельности общественного объединения; демократизма; единства деятельности общественного объединения во имя достижения своих целей и задач.
Вторая глава «Административно-правовой статус общественных объединений в Республике Таджикистан» посвящена определению понятия административно-правового статуса общественных объединений, подробному анализу целевого и компетенционного блоков административно-правового статуса изучаемых субъектов административного права, а также проблемам привлечения к административной ответственности общественных объединений.
В первом параграфе «Понятие и основные элементы административно-правового статуса общественных объединений» обосновано, что под административно-правовым статусом общественного объединения целесообразно понимать установленное законодательством, гарантированное государством и конкретизированное в их уставах положение общественного объединения в системе публичного управления.
Выделены следующие элементы административно-правового статуса общественного объединения:
- цели, задачи и функции общественного объединения;
- правосубъектность общественного объединения;
- права и обязанности общественного объединения;
- гарантии его деятельности;
- административная ответственность общественного объединения за совершенные им правонарушения.
Во втором параграфе «Цели, задачи и функции общественных объединений» раскрываются вопросы целевого блока административно-правового статуса общественных объединений.
Основной целью общественных объединений различных организациоино-правовых форм диссертант считает реализацию коллективных интересов граждан. При этом цель общественного объединения не должна противоречить нормам международного права, Конституции и законам.
Автор выделяет общие, видовые и специальные цели и задачи общественных объединений. К общим целям общественных объединений отнесены такие цели как достижение общественных благ, удовлетворение интересов граждан, защита прав, законных интересов граждан. Видовыми признаны цели и задачи, к достижению которых стремятся общественные объединения одной организационно-правовой формы, специальными -цели и задачи конкретного общественного объединения.
Функции общественных объединений государством, как правило, не устанавливаются, а закрепляются только органами общественных объединений в соответствующих локальных актах, и лишь в исключительных случаях определяются в уставах общественных объединений.
В правовом регулировании целевого блока административно-правового статуса общественных объединений РТ использованы методы негативного правового регулирования, саморегулирования и санкционирования. Такой подход обеспечивает, с одной стороны, демократический характер организации и деятельности общественных объединений, а с другой - возможности государственного контроля и надзора за организацией и деятельностью общественных объединений, предотвращения и пресечения деструктивных тенденций в развитии политической системы страны.
Оптимальную правовую конструкцию целевого блока административно-правового статуса общественных объединений РТ можно представить следующим образом:
- нормы Конституции РТ, закрепляющие право граждан на объединение и устанавливающие цели, недопустимые для общественных объединений;
- нормы законов об общественных объединениях различных организационно-правовых форм, уточняющие положения Конституции о целях общественных объединений, а также предусматривающие обязательность установления целей и задач общественных объединений в их уставах;
- нормы уставов о целях и задачах общественного объединения, о его функциях;
- нормы других локальных актов общественного объединения о его функциях, о реализации его целей и задач.
Третий параграф «Права и обязанности общественных объединении» раскрывает вопросы компетенционного блока административно-правового статуса общественных объединений.
Права и обязанности субъектов права - важнейшая опорная структурная часть правового статуса, определяющая динамику поведения субъектов соответствующих правоотношений.
Права и обязанности общественных объединений предложено разделить на общие права и обязанности всех общественных объединений в сфере государственного управления; на видовые права и обязанности общественных объединений определенной организационно-правовой формы; специальные права и обязанности общественного объединении в определенной сфере государственного управления.
Подробно рассмотрены права и обязанности общественных объединений различных организационно-правовых форм, прежде всего политических партий, религиозных объединений, органов общественной самодеятельности.
Сравнительный анализ положений Федерального закона РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» и Закона РТ «О свободе совести и религиозных объединениях» показывает, что в Законе РТ прослеживается более жесткая регламентация порядка проведения различных обрядов, что ограничивает права религиозных организаций.
Выявлено, что Закон РТ «Об органах общественной самодеятельности» не предусматривает прав и обязанностей указанных органов, отсылая к их уставам. Такой подход законодателя вряд ли можно признать обоснованным. Если внутриорганизационные права органов общественной самодеятельности могут устанавливаться локальными актами, то их права и обязанности по отношению гражданам РТ, государству, другим общественным объединениям должны определяться законом. Реализация прав и обязанностей любого общественного объединения непосредственно влияет на режим законности в стране, поэтому не может быть безразличной для государства.
В четвертом параграфе «Административная ответственность общественных объединений» выявлены особенности общественного объединения как субъекта административной ответственности; выделены административные правонарушения, субъектами которых могут быть общественные объединения, их руководители и участники; исследованы виды административных взысканий, налагаемых на общественные объединения; рассмотрены процессуальные вопросы привлечения общественных объединений к административной ответственности.
В Республике Таджикистан административная ответственность регламентирована, в первую очередь Кодексом об административных правонарушениях 2008 г. и Процессуальном кодексом об административных правонарушениях Республики Таджикистан 2013 г. Однако при решении вопросов привлечения общественных объединений к административной ответственности необходимо, по мнению диссертанта, учитывать также положения Закона РТ «Об общественных объединениях» и других законов, определяющих особенности статуса общественных объединений различных организационно-правовых форм.
В настоящее время в Республике Таджикистан материально-правовые нормы института административной ответственности общественных объединений закрепляются различными законами, что затрудняет понимание общественными объединениями пределов действия своих прав, осложняет обеспечение единства наказательной политики государства. Нормы, устанавливающие составы административных правонарушений, должны быть кодифицированы в едином законодательном акте (КоАП РТ). Это позволит избежать дублирования и противоречивости в правовом регулировании административной ответственности юридических лиц. В связи с этим представляется целесообразным, чтобы в соответствующем отраслевом законодательстве, устанавливающем обязанности юридических лиц, за нарушение которых
предусматривается административная ответственность, содержались прежде всего бланкетные нормы об административной ответственности. В исключительных случаях допустимы отсылочные нормы к отраслевому правовому регулированию в КоАП РТ. Но никакие административные правонарушения, не установленные или не упомянутые путем отсылочных норм в КоАП РТ, не должные определяться в других законах Республики Таджикистан.
В Республике Таджикистан предусмотрен более широкий спектр административных взысканий, налагаемых на юридических лиц и общественные объединения в том числе, чем в Российской Федерации, за счет включения в него приостановления действия лицензии и лишения лицензии на осуществление определенных видов деятельности. С другой стороны, в РТ в отношении юридических лиц (и общественных объединений в том числе) не применяется такая мера административного взыскания как предупреждение. Предупреждение используется контрольно-надзорными органами РТ в качестве предупредительной и административно-пресекательной меры. Однако следует иметь в виду, что у предупреждения есть и определенный наказательный потенциал, который можно было бы использовать при наказании общественных объединений за совершение незначительных административных правонарушений, предупреждая тем самым совершение более вредоносных деликтов.
Анализ законодательства РТ об административной ответственности показывает, что применяемые в отношении общественных объединений административные взыскания недостаточно дифференцированы. КоАП РТ не всегда учитывает особенности общественного объединения, привлекаемого к административной ответственности, устанавливая ответственность для юридических лиц в целом. Серьезным пробелом
законодательства РТ является отсутствие специальных статьей об ответственности руководителей и участников общественных движений.
Меры юридической ответственности, применяемые в отношении общественных объединений, часто сочетаются и должны сочетаться с иными методами принуждения. Поэтому необходимо способствовать становлению института административного принуждения, в том числе в отношении общественных объединений. В рамках этого института должны быть разработаны нормы о мерах административного предупреждения, административного пресечения и административной ответственности.
В третьей главе «Государственный контроль и надзор за организацией и деятельностью общественных объединений в Республике Таджикистан» рассматриваются вопросы разграничения понятий контроля и надзора, роли государственной регистрации как формы контроля за организацией общественных объединений, руководителей и участников, вопросы государственного контроля и надзора за деятельностью общественных объединений.
Первый параграф «Понятие контроля и надзора за деятельностью общественных объединений» посвящен выявлению сущностных характеристик контроля и надзора.
Контроль и надзор рассматриваются как важнейшие инструменты регулирования административных правоотношений, призванные обеспечить законность деятельности их субъектов, как атрибуты административной власти и самостоятельные ее функции.
Во втором параграфе «Государственная регистрация как форма контроля за организацией общественных объединений» рассматриваются вопросы организационного оформления статуса общественных объединений и отмечается, что государственная регистрация является важным элементом административно-правового
регулирования статуса общественных объединений. Она совмещает в себе основные признаки административно-правового метода и административной процедуры регулирования их деятельности. По мнению автора, административно-правовое регулирование государственной регистрации общественных объединений направлено, в первую очередь, на всестороннее государственное обеспечение политических прав граждан на объединение.
Законодательством РТ предусматривается как общий, так и специальный порядок государственной регистрации общественных объединений различных организационно-правовых форм. При этом следует иметь в виду, что органы общественной самодеятельности государственной регистрации в Республике Таджикистан не подлежат.
Автор выделяет основные стадии процедуры государственной регистрации общественных объединений: возбуждение дела о государственной регистрации общественного объединения; рассмотрение дела о государственной регистрации; принятие решения о государственной регистрации либо об отказе в государственной регистрации общественного объединения; исполнение решения о государственной регистрации общественного объединения.
Доказано, что оптимальным является заявительный порядок государственной регистрации общественных объединений, который предоставляет государственному органу возможности проверки и анализа поданных документов, устранения недостатков, выявления, пресечения и предупреждения нарушений законов.
В целях совершенствования законодательства Республики Таджикистан о государственной регистрации предложено сократить перечень документов, подлежащих представлению в регистрирующий орган.
В третьем параграфе «Государственный контроль и надзор за деятельностью общественных объединений» проанализированы вопросы государственной контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой в отношении общественных объединений, и ее роль в реализации административно-правового статуса общественных
объединений.
Осуществление государственного контроля и надзора за деятельностью общественных объединений в большой степени зависит от понимания ими необходимости прохождения процедуры проверки, выполнения в процессе своей деятельности обязанностей, установленных законодательством Республики Таджикистан.
Государственные органы вправе осуществлять контроль далеко не во всех сферах деятельности общественных объединений. К числу неподконтрольных объектов государству относятся творческие мероприятия, фестивали, научные симпозиумы и тому подобные акции объединений, действующих в сфере культуры. Попытки государственных органов контролировать эти мероприятия представляют собой нарушение одного из основополагающих конституционных прав граждан - прав на свободу творческой деятельности.
Закон Республики Таджикистан «Об общественных объединениях» предусматривает осуществление как государственного контроля, так и надзора за деятельностью общественных объединений. Регистрирующий орган (Министерство юстиции) должно осуществлять контроль за соответствием деятельности общественных объединений уставным целям, налоговые органы - за источниками доходов и уплатой налогов. Надзор за законностью возложен на органы прокуратуры. Специализированные органы призваны осуществлять контроль и надзор за выполнением общественными объединениями установленных норм и стандартов (экологических, пожарных, противоэпидемиологических и др.).
Такое распределение функций контроля и надзора между государственными органами, с точки зрения диссертанта, нуждается в совершенствовании. С одной стороны, нецелесообразна передача функций надзора за законностью деятельности общественных объединений исключительно органам прокуратуры. С другой стороны, общественные объединения, как самоуправляемые организации, в вопросах своей уставной деятельности должны быть ограждены от государственного вмешательства. В связи с этим обоснована необходимость применения органами юстиции методов надзора, а не контроля, а также предоставление им полномочий по надзору за законностью деятельности общественных объединений.
Диссертантом отмечается, что контрольные полномочия органов юстиции РТ связаны не только с фактом регистрации общественных объединений и распространяются на общественное объединение с момента его фактического создания.
В заключении работы подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Публикации ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Санавваров, Г.Б. Административно-правовой статус общественных объединений в Республике Таджикистан: вопросы государственной регистрации / Г.Б. Санавваров, А.М.Волков // Вестник Российского университета дружбы народов. - № 3. - 2013. - М. - С.152-160. (0,5 п.л).
2. Санавваров, Г.Б. Роль общественных объединений в применении прав, свобод и обязанностей граждан РТ (на тадж. языке) /Г.Б. Санавваров // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики,- Худжанд.- 2011. - №3. (47).- С. 36-40. (0, 32 пл.)
3. Санавваров, Г.Б. К вопросу административно-правового статуса общественных объединений в Республике Таджикистан/ Г.Б. Санавваров, // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - Худжанд. - 2014,- №4. (56) - С. 26-32. (0,5 пл.).
4. Санавваров, Г.Б Некоторые аспекты свободного участия граждан в политической жизни государства / Г.Б. Санавваров // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.-Худжанд. - 2011. - №4. (48). - С. 40-46. (0,4 пл.).
5. Санавваров, Г.Б. Общественные объединения как субъекты административно-правовых отношений/ Г.Б. Санавваров, А.М.Волков // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. - Худжанд. - 2014,- № 1. - С. 43-48. (0,45 пл.).
Другие публикации
6. Санавваров, Г.Б. Вопросы административно-правового статуса общественных объединений / Г.Б.Санавваров, А.М.Волков // Актуальные проблемы административного, информационного и финансового права в России и за рубежом. - М.- 2013.- С. 93-102. (0,6 п.л).
7. Санавваров, Г.Б.О вопросах участия общественных объединений в государственном управлении / Г.Б. Санавваров // Сборник научных работ участников международной научно-практической конференции Развитие юридической науки в современном обществе- Москва. - 2013. -С. 26-31. (0,4 п.л).
8. Санавваров, Г.Б. Элементы административно-правового статуса общественных объединений в Республике Таджикистан / Г.Б.Санавваров, А.М.Волков // Сборник научных работ участников международной научно-практической конференции Актуальные научные разработки. - Болгария. -2014. - С. 28-33. (0,4 п.л).
9. Санавваров, Г.Б. Основные принципы и цели создания и деятельности общественных объединений в Республике Таджикистан / Г.Б.Санавваров, А.М.Волков // Правовая инициатива - М. - №5. - 2013.
10. Санавваров, Г.Б. Некоторые вопросы административной ответственности общественных объединений / Г.Б. Санавваров // Сборник научных статьей и тезисов участников международного научно-практического конгресса The genesis of genius- Женева (Швейцария). 31 января 2014г. Том №3. - С. 133-137. (0,32 пл.).
11. Санавваров, Г.Б. Право на объединение как правовой метод реализации политических прав и свобод граждан Республики Таджикистан /Г.Б. Санавваров // Сборник научных статьей Таъмини волоияти конун заминаи мухими тахкими истиклолияти давлати. - Худжанд. - 2012. Изд. №5. - С. 194-199. (0,42 п.л).
12. Санавваров, Г.Б. Некоторые вопросы развития института «право на объединение» в Республике Таджикистан / Г.Б. Санавваров // Сборник научных трудов посвященных 20-летию сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. - Худжанд. - 2012. - С. 36-40. (0,32 п.л.).
13. Санавваров, Г.Б. Нормативно-правовое регулирование деятельности общественных объединений в Республике Таджикистан / Г.Б. Санавваров // Сборник научных работ участников Международной научно-практической конференции Глобализация и публичное право. - М. РУДН. -2013.
14. Санавваров, Г.Б. О вопросах государственного контроля и надзора за деятельностью общественных объединений в Республике Таджикистан / Г. Б. Санавваров // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора H.A. Куфаковой. - М. РУДН. - 2014. - С. 199-205. (0,45 п.л.).
Санавваров Голибджон Бакоевнч
Становление и развитие административно-правового статуса общественных объединений в Республике Таджикистан
Диссертационное исследование посвящено проблемам становления и развития административно-правового статуса общественных объединений в Республике Таджикистан. В ней разработаны и обоснованы теоретические подходы к определению, становлению и развитию административно-правового статуса общественных объединений; раскрыты элементы административно-правового статуса общественных объединений Республики Таджикистан; выявлены правовые конструкции и средства, способствующие совершенствованию институтов государственного контроля и надзора за организацией и деятельностью общественных объединений Республики Таджикистан.
Sanawarov Golibdzhon Bakoevich
Formation and development of administrative and legal status of public associations in the Republic of Tajikistan
Dissertation research on the problems of formation and development of administrative-legal status of public associations in the Republic of Tajikistan.
It is developed and substantiated theoretical approaches to the identification, establishment and development of administrative-legal status of public associations; discloses the elements of the administrative-legal status of public associations of the Republic of Tajikistan; identified legal structures and to contribute to improving the institutions of state control and supervision over the organization and activities of public associations of the Republic of Tajikistan.
Подписано в печать 02.03.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 248. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495) 213-88-17 www.autoreferatl.ru