СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Юнусов, Абдулжабар Агабалаевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава I: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ
ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
1.1. Права человека как явление цивилизации и общечеловеческая ценность.
1.2. История развития института прав человека и гражданина.
1.3. Права человека и естественное право.
1.4. Теоретические подходы к институту гражданского общества и правового государства.
Глава II: ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ И ДРУГИХ ПРАВОВЫХ
СИСТЕМАХ.
2.1. Права человека и международное право.
2.2. Права человека в правовых системах мира.
Глава НЕКОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ
ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Права человека в Конституции Российской Федерации 1993 года и современное правотворчество.
3.2. Права человека, национальные отношения и федерализм в Российской Федерации.
3.3. Права человека и гражданина и судебно-правовая реформа в современной России.
Глава IV: МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
4.1. Место и роль правоохранительных органов в механизме защиты прав человека и гражданина.
4.2. Законность как основное условие обеспечения прав человека и гражданина.
4.3. Способы и методы обеспечения прав человека и гражданина.
4.4. Правовые и экономические основы защиты прав человека и гражданина.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В условиях перехода России к обществу с рыночной экономикой, строительства правового государства и создания в стране нового правового порядка в системе российского законодательства происходят глубокие изменения. За последние годы было принято огромное количество нормативно-правовых актов, направленных на реформирование социально-экономических и политических процессов1. Кроме того, постоянно изменяется действующее законодательство, так, например, к концу 2004 г. в Уголовный кодекс внесено 35 изменений, в Уголовно-процессуальный - 12, в Трудовой кодекс - более 100 поправок .
В настоящее время возникла настоятельная необходимость в теоретической оценке происходящих процессов трансформации действующего законодательства и выработке рекомендаций, отвечающих требованиям системы российского права , воздействующей на обеспечение прав и свобод личности и развитие современного российского государства.
Построение правового государства и процесс демократизации общества органически связаны с развитием прав и свобод граждан и обеспечением прочных механизмов их гарантий, ".личное право невозможно без гарантий
1 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ (ред. от 02.11.2004); Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 63-Ф3 (ред. от 22.08.2004); Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (ред. от 02.11.2004); Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ; Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 11 декабря 2004 г. № 159-ФЗ и т.д.
Российская газета. 2004. 1 декабря.
Мозолин В.ГГ7~система российского права (Доклад на всероссийской конференции 14 ноября 2001 г.) //Государство и право. 2003. № 1. С. 107. в политическом праве, уравновешивающем всех друг перед другом"1. Исполнение всех норм о защите прав и свобод человека стало практической задачей всех государственных органов, однако социальные и экономические реалии сегодняшнего дня, кризисное состояние общества ограничивают возможности реализации правовых гарантий граждан.
Обеспечение прав личности в Российской Федерации за время, прошедшее после распада СССР, резко ухудшилось - это бедность (за чертой которой живут более 35 млн. человек)2, социальная незащищенность, угроза терроризма (за 2004 г. на территории Российской Федерации погибло около 650 чел.), преступность (ежегодно в России совершается 32 тыс. убийств, около 20 тыс. умирают от нанесенных им тяжких повреждений, профилактика преступлений в России снизилась на 41 %)3, деидеологизация, глобализация, пропаганда безнравственности, резкое падение и пренебрежение нормами морали, цинизм и компрадорский атлантизм элит, распространение алкоголизма и наркомании4 (около 4 млн. молодых людей употребляют наркотики5, ежегодно от 35-39 тыс. человек погибает от употребления некачественных спиртных напитков), безработица (особенно среди молодежи, лиц старше 35 лет), бродяжничество (в России около 4 млн. беспризорных детей), резкое сокращение продолжительности жизни населения, монетизация6, падение уровня благосостояния и качества жизни (Россия по данным опубликованного доклада ООН о качестве жизни в 175 странах мира занимает 63 место)7, превышение смертности над
1 Гаджиев К.С. Политическая наука. М.: Международные отношения, 1996. С. 199.
2 Российская газета. 2003. 9 апреля.
3 Россия в цифрах. 2004: Крат. стат. сб./Федеральная служба государственной статистики. М., 2004. С. 70-75.
4 Российская газета. 2002. 5 января; Россия в цифрах: Краткий стат. сб./Сост. В.Л. Соколин. М., 2004. С. 140.
5 Кавджарадзе М.Г. Россия против наркотиков // Основы государства и права. 2004. №6. С. 81.
6 Челябинский рабочий. 2005. 18 января; Советская Россия. 2005. 1 февраля.
7 Российская газета. 2004. 27 августа; Россия в цифрах. Там же. С. 71-72. рождаемостью (естественная убыль населения за 2003 г. составила 887,1 тыс. человек), рост преступности среди несовершеннолетних, проституция, заболевание СПИДом (по итогам 2003 г. зарегистрировано около 300 тыс. ВИЧ-инфицированных)1, коррупция (сумма взяток, получаемых чиновниками от предпринимателей составляет около 33,5 млрд. долл., а от граждан - почти 3 млрд. долл.)2.
Тенденция роста нарушений прав и свобод граждан требует использования и усиления роли государственного вмешательства. Стратегия и тактика принимаемых в 90-х годах решений не отвечали условиям и требованиям перехода к демократическим формам государственности, закрепленным в Конституции Российской Федерации, основным правам и свободам граждан, правовым и организационным формам их реализации и обеспечения со стороны государственных органов3.
Президент России В.В. Путин после трагических событий в СевероОсетинском городе Беслане сказал: "Сегодня мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного великого государства. Государство, которое оказалось, к сожалению, нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира.
Мы живем в условиях переходной экономики и не соответствующей состоянию и уровню развития общества политической системы, в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, которые раньше жестоко подавлялись господствующей идеологией. Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы"4.
1 Российская газета. 2004. 1 декабря.
2 Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. 2004. № 1. С. 18.
3 Бутылин В.Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны конституционных прав и свобод граждан: Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2001. С. 4.
4 Путин В.В. Интервенция. Обращение Президента России Владимира
В этих условиях нельзя говорить об обеспеченности политических, социальных и культурных прав граждан1. Обеспечение прав человека и гражданина есть социальная ценность. Оно осуществляется при наличии ряда условий: полноты законодательного урегулирования общественных отношений; стабильности основных правовых институтов; действенности правовых- гарантий; равенства при применении законов к любому субъекту и неотвратимости государственного реагирования на любое правонарушение; реального обеспечения прав человека в деятельности государственных органов.
В правовом государстве правоохранительные органы (в особенности органы внутренних дел) должны быть представлены как ответственная и достаточно активная сила по защите прав человека. Великий философ И. Кант отметил: "Право человека должно считаться священным, каких бы жертв ни стоило господствующей власти"2. В этой связи думается, что органам правопорядка нужно предоставить независимость, самостоятельность3 в части охраны правопорядка и общественной безопасности и вместе с тем повысить их ответственность перед народом и государством. Здесь надо говорить "более широко не о судебной власти, а о власти правоохранительной"4.
Права человека на данном этапе развития общества и государства стали объектом международного регулирования, анализ международного опыта защиты прав человека позволяет сделать вывод, что совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики возможно при условии надлежащего понимания и реализации международных
Путина // Российская газета. 2004. 7 сентября; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005. 26 апреля.
1 Политическая коррупция в России (Материалы "круглого стола") // Государство и право. 2003. № 3. С. 111.
2 Цит. по Алексееву С.С. Философия права. М.: Норма, 1998.
3 Путин В.В. Герои против "оборотней" // Российская газета. 2004. 24 марта.
4 Кудрявцев Н.В. Примат права// Сов. милиция. 1990. № 5. С. 3. договоров Российской Федерации, международно-правовых норм, признанных Россией или созданных при ее непосредственном участии1.
Устранение анархии, создание реально действующего и эффективного правоприменительного механизма - неотъемлемое условие обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В правовом государстве необходим надежный механизм реализации закрепленных в конституции неотчуждаемых жизненных благ, данных человеку от рождения. Данный механизм включает в себя как законодательные гарантии прав граждан, так и фактическое их обеспечение в деятельности государственных органов, учреждений, организаций и т.д.2
Нашему обществу предстоит преодолеть еще немало преград на пути к полному осуществлению всего, что есть в российском законодательстве о правах и свободах, и дальнейшему их расширению с учетом мировой правовой цивилизации, налаживать механизмы их реализации в соответствии со свободой экономической деятельности, гарантией единства экономического пространства, свободным перемещением товаров, услуг и финансовых средств, поддержкой конкуренции.
В этой связи чрезвычайно важно воспрепятствовать правовому нигилизму, строго систематизировать и связать между собой части всей правовой системы Российской Федерации, акцентируя внимание на нормативно-правовых актах, издаваемых субъектами федерации. Реализовать в полной мере принцип ответственности государства перед гражданами. Разработать действенные работоспособные правовые механизмы, которые бы эффективно удовлетворяли граждан в обеспечении их прав, свобод и законных интересов.
1 Магденко А.Д. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте стандартов правоохранительной деятельности (теоретический и практический аспект): Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2004. С. 2.
2 Арзамасов Ю.Г. Обеспечение прав человека и гражданина в нормотворческой деятельности органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. М„ 1998. С. 3.
Степень разработанности проблемы. Проблема прав и свобод человека и гражданина всегда находилась в центре внимания юридической науки (например, работы: В.Д. Ардашкина, А.Г. Богатырева, В.В. Бойцовой, Н.В. Витрука, В.Д. Зорькина, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, A.M. Ларина, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманаевой, Б.С. Эбзеева и др.). Юридическая литература не обошла своим вниманием и вопросы обеспечения прав человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов в трудах: B.C. Афанасьева, П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, П.П. Баранова, В.М. Безденежных, Я.М. Бельсона, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, H.JT. Гранат, А.Э. Жалинского, В.В. Лазарева, И.Б. Михайловской, A.C. Мордовца, P.C. Мулукаева, Т.Н. Радько, Л.М. Розина, В.А. Толстика и др.
В условиях все возрастающей роли прав человека в правовом государстве привлекают внимание работы: С.С. Алексеева, Б.Т. Безлепкина, Вилли-Бюхнер-Удер, И.К. Городецкой, Н.В. Захаровой, В.А. Карташкина, В.М. Курицына, Е.А. Лукашевой, А.П. Мовчана, P.A. Мюллерсона, B.C. Нерсесянца, Н.Б. Топорнина, В.Г. Чиркина, И.В. Ростовщикова, C.B. Черниченко1.
1 Алексеев С.С. Правовое государство - судьба социализма: Научно-публицистический очерк. М.: Юрид. лит., 1998; Философия права. М.: Юрист, 1997; Уроки. Тяжелый путь России к праву. М.: Юрист, 1997; Безлепкин Б.Т. Судебно-правовая защита прав и свобод граждан в отношении с государственными органами и должностными лицами. М.: Учебно-консультативный центр "ЮрИнфоР", 1997; Вилли-Бюхнер-Удер. Права человека: утопия или реальность? М.: Знание, 1985; Городецкая И.К. Международная защита прав и интересов детей. М.: Международные отношения, 1973; Захарова Н.В. Под видом обеспечения прав человека. М.: Юрид. литература, 1971; Карташкин В.А. Международная защита прав человека (Основные проблемы сотрудничества государств). М.: Международные отношения, 1976; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. М.: Юрид. лит., 1983; Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. М.: Норма, 1996.; Социальное государство и защита прав человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. М.: Институт государства и права РАН, 1994; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под ред. Е.А. Лукашевой. М.: Норма, 2002; Права человека и политическое
Столь пристальное внимание ученых-специалистов связанно именно с актуальностью данной вечной проблемы - с защитой прав личности. Правоведы рассматривали это явление общества и государства в различных материальных, социально-политических и иных условиях жизни социума.
Вместе с тем, несмотря на многообразие научного материла, касающегося реализации прав и свобод человека и гражданина, в качестве отдельного предмета исследования вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в современной России с учетом сложившихся объективных причин рассмотрены в юридической науке недостаточно.
Реально речь в диссертации идет о правах человека на современном этапе развития Российского государства. В условиях тяжких испытаний, массовых нарушениях прав личности, сложившихся после распада СССР; в результате смены общественно-экономической формации и несоответствующей уровню развития общества, менталитета, самобытности в условиях обострившихся внутренних и межэтнических противоречий, социальной деградации государства, глобализации, сепаратизма, эгоизма, цинизма, полной зависимости экономики от экспорта природных ресурсов, деидеологизации и морального разложения общества мы имеем дело с геополитическим вызовом нашему государству. И этот вызов системный, этот вызов продуманный, он просчитан и, к сожалению, он запущен по полной программе1. Совершенно справедливо отметил Президент В.В. Путин в своем обращении "Интервенция" после трагических событий в Беслане: реформирование / Под ред. Е.А. Лукашевой. М.: Институт государства и права, 1997; Мовчан А.П. Права человека и международные отношения. М.: Наука, 1982; Мюллерсон P.A. Права человека: Идеи, нормы, реальность. М.: Юрид. лит., 1991; Нерсесянц B.C. Философия права. М.: ИНФРА М-НОРМА, 1996; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод / Под ред. Н.Б. Топорнина. М.: Совет Европы, 1997; Правовое положение личности / Отв. ред. В.Е. Чиркина, М.: Наука, 1987; Ростовщиков И.В. Обеспечение и защита прав и свобод личности: вопросы теории и практики органов внутренних дел: Дис. док. юрид. наук. М., 1997; Черниченко C.B. Личность и международное право. М.: Международные отношения, 1994. 1 Дугин А. Россия не хочет распадаться // Российская газета. 2004. 9 сентября. то, что произошло сейчас, - бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление террористов. Это не вызов Президенту, Парламенту или Правительству - это вызов всей России, всему нашему народу, это нападение на нашу страну"1. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России.
Такие вопросы, как соотношение прав человека и правового государства, обращения российских граждан в Европейский Суд по правам человека с жалобами на неправомерные действия органов государственной власти Российской Федерации, устранение в связи с переходом российской экономики к рынку, коллизии права ("войны законов"), защита беженцев, вынужденных переселенцев и других различных категорий граждан, дальнейшее системное правовое развитие экономики, формирование правовой базы и институционная реформа правоохранительной системы (особенно создание целостной правовой базы организации и деятельности судебной системы и органов юстиции), внедрение в правовую систему прецедентного права, фактическое обеспечение прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве, точная регламентация и закрепление их в действующих нормативно-правовых актах в объеме, соответствующем данному уровню развития общественных отношений, исходя из марксистского положения о том, что "право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества"2, а также юридическое качество норм права, и простота механизма их применения - с точки зрения доступности указанных юридических категорий для населения исследовались недостаточно.
Потребность комплексного анализа общетеоретических проблем и решения ряда практических вопросов и обусловила обращение к теме диссертационного исследования.
1 Российская газета. 2004. 7 сентября.
2 К. Маркс. Критика готской программы. М., 1979. С. 13.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе охраны прав и свобод человека и изучение возникающих в связи с этим общетеоретических проблем обеспечения прав человека.
Предметом исследования является теоретический анализ проблем обеспечения прав человека в современном российском обществе, разработка рекомендаций и действенных механизмов, по организации и практическому осуществлению защиты прав и свобод граждан.
Основная гипотеза исследования состоит в .том, что научный взгляд на общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России позволит существенно обогатить не только возможность понимания современных процессов в сфере государства и права, но и будет способствовать преодолению разрыва между должным и сущим в функционировании права и государства, поможет сделать более действенным и реальным обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования - теоретическая разработка проблем обеспечения прав человека; изучение научного, теоретического, нормативного, эмпирического материалов, его анализ с точки зрения обеспечения прав и свобод человека и гражданина, и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, действенных механизмов, направленных на эффективную защиту прав и свобод человека в современной России.
Сообразно с этим в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
• теоретический анализ сущности прав и свобод человека в философском и историческом аспектах;
• раскрытие авторской позиции современного понимания права и прав человека, т.е. исходя из теоретических аспектов проблемы с учетом существующих материальных и иных условий;
• исследование динамики развития общества и прав человека, ставших эталонами и стандартами современных государств в этой сфере;
• исследование содержания понятий «права человека», «правовое государство» и «гражданское общество», их взаимосвязь, а также взаимообусловленность этих ценностей в современном мире;
• изучение степени взаимопроникновения международных норм и правовых систем зарубежных стран в национальное право Российской Федерации, отражение национального права стран мира в международно-правовых нормах, с учетом универсальных ценностей;
• обоснование действенного правового "решения проблем взаимодействия между федеративными органами и органами субъектов федерации, включая проблемы федерализма и межнациональных отношений;
• поиск путей ускорения правовой реформы Российской Федерации, устранение коллизий нормативно-правовых актов, законодательного закрепления реальных гарантий для наиболее уязвимых категорий граждан;
• определение пределов государственных гарантий и разработка действенных механизмов, обеспечивающих права человека;
• подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования обеспечения основных прав, свобод граждан, организации и деятельности правоохранительных органов в данной сфере.
• определение принципа законности и его соотношение с правами человека, с целью создания обновленной правовой базы судебной системы и органов юстиции.
Методологическая и источниковая основы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы общефилософские методы исследования такие, как метод материалистической диалектики, исторический, логический методы познания. Кроме того, в работе применены формально-юридический, общесоциологический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы. В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники — Конституция Российской
Федерации, конституции зарубежных стран, международно-правовые акты, конституционное, административное, уголовное, гражданское, трудовое, процессуальное и иное Федеральное российское законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации решения Прокуратуры Российской Федерации и другие юридические материалы.
При написании диссертации автор опирался на положения и принципы российского и зарубежного правоведения, научные исследования ученых правоведов, политологов, историков, философов и социологов, исторический опыт права и государства, юридическую практику, общественное мнение, а также данные различных социологических опросов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложен комплексный подход к изучению общетеоретических проблем обеспечения прав человека в современной России. Суть данного подхода заключается в том, что в нем рассматриваются экономические, правовые, социальные, демографические, национальные, организационные и другие проблемы, которые непосредственно влияют на обеспечение прав человека и гражданина. На этой основе предлагается концепция механизма обеспечения прав человека и гражданина, его структурный состав, а также правовые основы функционирования.
Существенное обновление Российского законодательства, которое произошло в последнее время, не только решает вопросы обеспечения прав человека и гражданина, но также ставит новые проблемы, которые нуждаются в адекватном научном осмыслении.
На теоретическом уровне предлагается авторское понимание категории «системного подхода к выявлению и изучению общетеоретических проблем обеспечения прав человека», анализируется понятие, содержание и структура этой категории; раскрывается значение и взаимосвязь международного права и правовых систем мира с российской правовой системой; сформулировано определение и обоснована модель реализации правоохранительными органами и неправительственными правозащитными организациями прав, свобод человека и гражданина, ее основные концептуальные положения; сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственно-правовой охраны, организации и деятельности правоохранительных органов в сфере охраны основных прав и свобод граждан, а также действующего законодательства.
Диссертант считает, что в связи с переходом к демократическому правовому государству необходимо правильно трактовать свободу личности, поскольку это не вседозволенность, не пренебрежение к правовым и другим социальным нормам поведения. Устранение анархии, укрепление общественной и государственной дисциплины, решение запутанных проблем федерализма и межнациональных отношений, прекращение "войны законов", повышение профессионализма государственных служащих, искоренение коррупции и бюрократизма, демократизация отношений с гражданами -необходимые условия защиты прав человека и гражданина. В работе предпринята попытка рассмотрения таких общетеоретических проблем, как формирование правовой базы и институциональная реформа правоохранительной системы, создание целостной правовой базы организации и деятельности судебной системы и органов юстиции.
Обеспечение прав и свобод человека и гражданина зависит от правоприменительных механизмов, предусматривающих санкции за невыполнение закона, порядок обжалования неправильных действий должностных лиц.
Положения, выносимые на защиту.
1. Права человека являются исторически изменяющейся категорией. Их содержание, объем, гарантии являются адекватными степени развития общества и государства. В этой связи представляется целесообразным понимать их как определенные притязания человека на те или иные материальные или духовные блага, способность удовлетворения которых зависит от потенциальных возможностей общества и государства.
2. Формирование института прав человека отражало борьбу личности, общества и государства (Г. Еллинек, Р.Ф. Иеринг). Научный взгляд на этот процесс позволяет сделать вывод о том, что декларации в этой сфере становятся реальностью только тогда, когда происходит формирование гражданского общества и правового государства. Следовательно, предоставляется возможность институтам гражданского общества практически влиять на государство в целях удовлетворения интересов личности.
3. Сравнительно-правовой анализ некоторых правовых систем стран мира и сопоставление их с российской часто свидетельствуют не в ее пользу. В романо-германской, а также англосаксонской правовых системах не наблюдается такого несовпадения права и факта, как в Российской Федерации, в которой не вполне соблюдаются социально-правовые стандарты в области образования, здравоохранения, обеспечения жильем и Т.д.
4. Изучение нормативно-правовой основы прав человека позволяет сделать вывод о некотором несовпадении того, что записано в законах с реальным положением вещей. Ряд недавно принятых кодексов (законов), например, Жилищный Кодекс, затрудняет реализацию некоторых конституционных прав граждан. В определенной степени это касается и правового регулирования трудовых отношений, земельных, реформы систем налогообложения, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Это размывает социальную ценность права вообще и Конституции как основного закона Российской Федерации.
5. Обеспечение прав человека - сложная и комплексная задача. В этой связи можно выделить наиболее важные проблемы, решение которых напрямую зависит от возможностей удовлетворения прав человека. Это прежде всего экономические, социальные, политические, демографические и другие факторы. В основе прав человека лежат базовые ценности, например, не просто право на жизнь, а на достойное существование. Ухудшение социальной и правовой защищенности человека напрямую связано с экономическими и политическими процессами, происходящими в последние 10-15 лет. Резкое увеличение смертности, снижение рождаемости, рост бедности, безработицы, преступности, коррупции, является следствием не всегда оправданной приватизации государственного имущества и распада страны.
6. Поскольку обеспечение прав и свобод личности в первую очередь связано с материальными условиями жизни, то для проведения экономических реформ в России требуется новая, собственная модель построения социально-ориентированной рыночной экономики, которая учитывала бы отличительные особенности страны, максимально отвечая прошлому, настоящему и будущему ее развития. Необходимо избежать игнорирования конкретных исторических, социально-экономических, национально-психологических, демографических, природно-климатических и других условий, а также учитывать менталитет, самобытность, образ жизни народа. На основе такой модели общественного развития функционирует регулируемая социально-ориентированная рыночная экономика.
7. В настоящее время назрела необходимость смены парадигмы в области обеспечения прав человека. "Негативное" понимание этой важнейшей политико-правовой категории, предлагающей невмешательство должно уступить место "позитивному", когда на помощь человеку приходит гражданское общество и правовое государство, как это имеет место в цивилизованных, демократических странах.
8. Обеспечение прав человека требует наличия соответствующего механизма, который до настоящего времени пока не приобрел какой-либо завершенный вид. Под ним следует понимать систему, состоящую из институтов (государственных и общественных), норм (юридических, этических, моральных, политических), отношений (общественных, правовых) и идеологии (мировоззренческой основы). В качестве основного принципа такой системы следует признать одну из норм, составляющих основу конституционного строя "Права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства".
9. Один из важнейших элементов механизма обеспечения прав человека - правоохранительные органы и, прежде всего, органы внутренних дел, на которые законодательство возложило задачу предотвращения преступных посягательств на права человека. Приходится констатировать, что милиция не в достаточной степени сегодня реализует данную функцию.
10. Завершение правовой реформы должно способствовать не только законодательному, но и реальному обеспечению прав человека, упрочению и защите конституционного строя, совершенствованию системы государственного управления. Права человека должны стать целью правотворческой и правоохранительной деятельности как в Российской Федерации в целом, так и в ее субъектах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ общетеоретических проблем обеспечения прав и свобод человека в современной России позволяет по-новому взглянуть на природу этого правового явления. Полученные выводы и обобщения будут способствовать развитию разделов теории и истории права и государства, а также конституционного права, касающихся правового положения личности в современном обществе, гарантий прав и свобод человека и гражданина, законности и правопорядка, правоохранительной системы, правотворчества, реализации законодательной воли. Данная работа может также стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.
Такие исследования в современный переходный период в условиях социальных изменений, сопровождающихся ценностным хаосом российского общества, приобретают характер насущной потребности, что обусловлено необходимостью заполнения ценностного вакуума, а также восстановления механизмов правовой регуляции обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Предпринятое в диссертации исследование по-новому освещает вопросы построения ценностно-правовых иерархий, соотношение правовых и моральных ценностей, определяет ценность прав и свобод личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для: технологии разработки проектов нормативно-правовых актов, нормативных соглашении;
- систематизации нормативных актов, регулирующих непосредственно защиту прав и свобод человека;
- выработки определенных механизмов, направленных на защиту прав человека;
- организации и осуществления учебного процесса в юридических вузах и средних специальных учебных заведениях системы МВД России;
- организации и проведения занятий по правовой работе с личным составом в подразделениях ОВД и внутренних войск;
- проведения правового обучения населения.
Разработанные теоретические положения могут быть использованы в составлении программ и в преподавании учебных дисциплин: "Теория права и государства", "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", "История отечественного права и государства", "Конституционное право Российской Федерации" и "Конституционное право зарубежных стран".
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Итоги данного исследования основываются на объективном анализе опыта законодательства российского и зарубежных стран и правоприменительной практики, на материалах и документах государственных правоохранительных органов, правозащитных организаций, связанных с обеспечением прав человека и гражданина, международно-правовых актах, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к общетеоретическим проблемам обеспечения прав человека в современной России, результатах социологических опросов, в том числе опросов сотрудников и руководителей правоохранительных органов, государственных служащих, многих российских и зарубежных ученых, а также на личном опыте.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по философии права, по теории и истории права и государства, по международному праву, по отраслевым юридическим наукам, а также литературы по философии, социологии, политологии, этике, культурологии как отечественных (дореволюционной, советской и современной России), так и зарубежных исследователей.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
1. Отдельные положения и предварительные результаты исследования изложены в докладах на научно-теоретических, научно-практических, научно-методических, в том числе на международных конференциях (19952004 гг.). Среди них: "Практика обучения нормам международного гуманитарного права и права прав человека в системе МВД России" (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2001 г.); "Актуальные проблемы правого регулирования медицинской деятельности" (г. Москва, 2003 г.); "Независимость и проблемы формирования демократического правового государства и гражданского общества в Республике Узбекистан" (г. Ташкент, декабрь 1996 г.); "Право как ценность государственного управления обществом" (г. Волгоград, апрель 2004 г.); IV международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Южно-Уральского государственного университета и 10-летию факультета "юриспруденция" (г. Челябинск, апрель 2003 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Конституции Российской Федерации (г. Челябинск, ноябрь 2003 г.); "Проблемы высшего профессионального образования в Уральском регионе" (г. Челябинск, апрель 1999 г.); "Актуальные проблемы нравственного воспитания учащихся и молодежи" (г. Челябинск, март 2001 г.); "Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности" (г. Челябинск, декабрь 2001 г.); "Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ - 2002" (г. Челябинск, апрель 2002 г.); "Организационно-правовые проблемы деятельности органов внутренних дел" (г. Челябинск, ноябрь 1997 г.); "Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях" (г. Челябинск, декабрь 2000 г.); "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций" (г. Челябинск, декабрь 2002 г.); "Защита частных и публичных интересов" (г. Челябинск, январь 2003 г.).
2. Материалы и положения диссертационного исследования использовались: при проведении Советом Европы на базе Челябинского юридического института МВД России международных семинаров 13-16 апреля 2004 г. на тему: "Работа милиции в обществе в переходный период", 15-18 декабря 2003 г. на тему: "Предупреждение насилия в семье"; пятого международного конкурса по праву прав человека и гуманитарным принципам "Профессионал будущего 2004", 1-5 июня 2004 г., организованного Международным Комитетом Красного Креста и ГУК МВД России; а также в ряде научных работ по планам ГУК МВД России, Законодательного собрания Челябинской области в 2001- 2004 гг. и по планам НИР Челябинского юридического института МВД России (г. Челябинск, 1997-2004 гг.).
3. Ряд положений и идей диссертационного исследования нашли отражение в преподаваемых автором курсах: "Теория государства и права", "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционное право зарубежных стран", "Обеспечение прав человека в деятельности ОВД" (Челябинский юридический институт МВД России, факультет заочного обучения, общеюридический факультет, для адъюнктов и соискателей (19972004 гг.); на юридическом факультете Южно-Уральского государственного университета.
4. Диссертант является членом авторского коллектива по подготовке учебника "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел" для образовательных учреждений МВД России под грифом ДКО МВД России.
5. Положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе при разработке и внедрении рабочих учебных программ по дисциплинам ч I
Теория государства и права", "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционное право зарубежных стран", "Международное право", "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", а также при чтении лекций по актуальным проблемам теории государства и права, конституционного, международного права.
6. Содержание работы, ее основные идеи и теоретические положения изложены в пяти монографических исследованиях: «Законность и правопорядок как важнейшие факторы формирования правового государства и обеспечения прав человека» (12,3 п.л.), «Правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и гражданина» (5,3 п.л.), «Институт прав и свобод человека и гражданина в постсоветской России» (7,1 п.л.), «Обеспечение прав человека и гражданина в современной России» (17 п.л.), «Теоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России» (9 п.л.); восьми учебных пособиях, научных статьях, тезисах выступлений, включая публикации в ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК: «Черные дыры» в Российском Законодательстве», «Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия «Право».
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Юнусов, Абдулжабар Агабалаевич, Москва
Заключение
Изучение данной темы позволяет сделать вывод, что проблема прав человека возникла как следствие развития собственно права и теории права. Историческое развитие юриспруденции как науки неизбежно ставит нас перед проблемой реализации основных прав человека. Необходимо учитывать, что право само по себе как явление довольно абстрактное, мало интересует среднего человека. В праве человек пытается найти механизм защиты и реализации своих важнейших потребностей и интересов. Если говорить о существующих исторически сложившихся подходах к данной проблеме, то, на наш взгляд, особого внимания заслуживают взгляды мыслителей, исходивших из вполне рационального и материалистического обоснования природы права. Они говорили о том, что само по себе появление человека на свет и его существование предполагает наличие таких прав, как право на жизнь, свободу, защиту собственности, то есть удовлетворять свои самые непосредственные, исходя, прежде всего из его физиологии, потребности. Концепция естественного права органически связана с идеей признания за человеком основных прав, независимо от того являются ли эти права обозначенными и защищенными на уровне позитивного права, либо они существуют как некая обычная норма, не всегда юридически оформленная.
Хотя в последние годы данной проблеме было посвящено огромное количество специальных публикаций, остается целый ряд вопросов, которые не разрешены по сей день. В частности, принципиально важным представляется вопрос о градации, о значимости, об определенной иерархии прав человека. Совершенно очевидным представляется, что важнейшими являются права, обеспечивающие человеку его непосредственное существование и выживание. Можно вспомнить работы классиков правовой и политической мысли, в частности, Дж. Локка, Монтескье, Гоббса, Гроция и других, которые исходили из того, что самое главное право человека - это право на жизнь, соответственно, обеспечение его безопасности должно быть в центре внимания государства.
Нельзя не обратить внимание на то, что очень часто, говоря о проблеме прав человека, правозащитники и другие люди, занимающиеся этим профессионально, говорят, прежде всего, о таких довольно экзотических для нашей реальности вещах, как проблема охраны интеллектуальной собственности, экологическое право, право на свободу перемещения, эмиграции, вплоть до права на смену пола. Не отрицая важности всех этих проблем, вряд ли можно всерьез оспаривать то положение, что важнейшим вопросом, интересующим практически каждого, является все-таки право на жизнь. Многочисленные социологические опросы показывают это со всей очевидностью. Сама по себе эта проблема является очень обширной и требует отдельного исследования. Можно предположить, что нарушение прав человека, осуществляемое государственными органами или отдельными государственными служащими, все-таки не единственная и отнюдь не главная проблема. Здесь уместно вспомнить известное положение Т.Гоббса и его последователей о том, что государство, несмотря на все свои недостатки, все-таки пытается защищать человека от произвола другого человека, что может быть гораздо опаснее, что, собственно, показывает печальная статистика роста общеуголовной преступности.
Общее направление развития человечества, о котором писал Гегель: постепенно происходит осознание важности жизни любого человека независимо от его социального статуса, происхождения, профессиональных качеств и т.д. понимание самоценности жизни любого человека находит свое отражение в современном праве. Эта проблема не только правовая, но и моральная. По мере гуманизации общественных институтов в праве выстраивается определенная иерархия ценностей, отражающая иерархию моральных ценностей. В примитивном обществе на первое место ставятся интересы государства, затем общества и только в последнюю очередь человека. Однако по мере развития предпринимаются попытки кардинальным образом поменять эту иерархию, то есть поставить на первое место права человека, затем общества и только в последнюю очередь государства. Но поскольку эта работа предполагает не только изменение содержания самих правовых норм, но и изменение традиционного функционирования правоприменительной и всей государственной системы, то завершение этой работы видится лишь в отдаленной перспективе.
Несмотря на очевидную сложность реализации этих идей, не стоит отрицать того, что эти цели являются ориентиром, по которому мы сверяем наши оценки работы государства. Уже сама по себе постановка данной проблемы является определенным шагом к реализации прав человека. Накопленный человечеством, в частности, странами Европы исторический опыт позволяет сделать определенные выводы о перспективах реализации этой цели. Права человека необходимо всегда рассматривать в контексте конкретного общества с его обычаями, традициями, системой ценностей, уровнем развития экономики, существующим уровнем жизни, правовой культуры, уровнем преступности, что неизбежно будет, так или иначе, влиять на реализацию правовых норм.
Сама по себе постановка проблемы прав человека на одинаковом уровне, не говоря уже об ее разрешении, практически невозможна. Права человека нужно понимать не как нечто поддающееся реализации при соответствующей работе, а как цель, которая может быть реализована при проведении долгой работы, связанной с подъемом общего уровня развития страны. Права человека практически и теоретически являются подвижными динамичными явлениями, поскольку общество и государство нуждаются в адекватном гарантировании и создании условий для обеспечения прав человека. Для человека это является соответствующими притязаниями на экономические, социальные и духовные блага.
Само по себе создание нормативной базы, ориентированной на права человека, не является решением проблемы. Без создания эффективной правоприменительной системы и совершенствования работы всего государственного аппарата мы не продвинемся к решению данной проблемы, но и это не гарантирует достижение цели.
Право не работает, во всяком случае, в полной мере без достаточно активной деятельности граждан, направленной на реализацию закрепленных законом прав. Таким образом, мы выходим здесь на проблему создания гражданского общества и непосредственно связанной с идеей гражданского общества концепцией правового государства. Связь этих проблем много раз подчеркивалась в специальных публикациях. Однако сложно назвать пути приближения к этому идеалу. Дело в том, что гражданское общество не может быть создано правовым актом и даже комплексом мер правового воздействия. Это, возможно, главная проблема сегодняшней российской правовой действительности. Об этом говорят попытки российской власти активизировать процесс создания гражданского общества. Необходимо учитывать, что гражданское общество и правовая система оказывают друг на друга взаимное воздействие. Само по себе эффективное право, достаточно полезное для гражданина, может быть воспринято обществом именно как способ защиты своих прав. В конечном счете, это может способствовать повышению уровня правовой культуры. Человек, убедившись в том, что право на его стороне, пытается прибегнуть к нему вновь и вновь. Тем самым он выступает не просто как субъект права, но и как объект, реализующий право в собственных целях. Это и будет шаг к созданию полноценного гражданского общества.
С другой стороны, чем выше степень развития гражданского общества, тем больше шансов на создание эффективной правовой системы, действующей в интересах человека. Ведь гражданское общество пытается приспособить право к своим непосредственным или далеко идущим нуждам. Общим местом стали утверждения о том, что наше общество пассивно, что у нас нет гражданина в полном смысле этого слова и поэтому наши права не реализуются. Такая точка зрения, конечно, имеет право на существование, но она представляется далеко не бесспорной. Не так уж много достижений на уровне права, которые четко осознаются средним российским гражданином.
Постоянный рост числа преступлений, направленных непосредственно против человека, вряд ли способен убедить россиянина в том, что право действует в его интересах. У гражданина нет оснований считать, что правовая система реально поменяла свои приоритеты по сравнению с советскими временами. Соответственно права человека остаются чаще всего фикцией. В этих условиях трудно ожидать роста гражданской активности и попыток реформировать право в нужном направлении, скорее наоборот, в этой ситуации правовой нигилизм является явлением неизбежным.
Таким образом можно сделать вывод, что современная российская правовая система должна еще доказать российскому гражданину, что она действует в его интересах. Пока этого очевидно не произошло. Возможно, в сложившейся ситуации виноваты в равной степени и еще незрелое гражданское общество, и неэффективная правовая система. Так или иначе, существующее положение вещей нуждается в изменении, но единственного легкого пути улучшения ситуации не существует - это многосторонняя комплексная работа. С нашей точки зрения первична все-таки задача повышения эффективности правовой системы, что увеличит естественным образом правовую активность среднего гражданина, подтолкнет его к попыткам реализации своих прав, закрепленных законом.
В XX веке международное право начинает все больше ориентироваться на защиту прав человека. Документы ООН и других международных организаций, многочисленные международные договоры показывают это со всей очевидностью. Однако здесь существует некая исходная посылка, которую можно поставить под сомнение. Движение в этом направлении часто понимается как унификация права.
Опыт защиты прав человека в разных правовых системах дает достаточно много материала для обобщений. Пожалуй, наиболее интересен в этом отношении опыт США как страны, которая с момента своего создания ставила целью защиту прав человека. Этот опыт может помочь избежать крайностей при следовании по данному пути. Этот опыт говорит о том, что не возможна защита всех прав человека силами государства. Государство может либо само пытаться решать за человека его проблемы, либо предоставить ему возможность для этого.
Российское государство пока идет скорее по первому пути, хотя этот путь не эффективен. Ресурсы государства и экономические, и правовые не беспредельны. Если человек привыкает к тому, что за него решают его проблемы, он просто перестает активно действовать и здесь уже говорить всерьез о создании гражданского общества не приходится. Видимо, нужно идти по пути, с одной стороны, обеспечения минимальных гарантий для человека, а с другой стороны - создавать широкие возможности для самостоятельной деятельности человека. Государство не может обеспечить всем существенную защиту не только на экономическом уровне, но и на уровне правовом.
Мировой опыт позволяет также сделать вывод о том, что необходимо устанавливать наиболее суровые наказания за преступления, посягающие непосредственно на безопасность человека. Именно наказание определяет реальную иерархию ценностей, которую защищает государство. Если выгоды, извлекаемые из совершения преступления, перевешивают вред, получаемый при осуществлении наказания за данное преступление, то удержаться от совершения такого преступления сложно.
Говорить о правах человека, абстрагируясь от правовых последствий для посягающего на эти права, невозможно. Вряд ли возможно решить проблему преступности в нашей стране, которая характеризуется именно высочайшим уровнем преступлений, направленных непосредственно против человека, его жизни и здоровья, копируя европейскую систему осуществления наказаний. Конституция 1993 года сделала огромный шаг вперед по сравнению с советскими временами, заложив основу для создания правового государства, реально гарантирующего соблюдение прав человека. Однако время показало, что само по себе наличие конституции не гарантирует достижение этой цели.
В значительной степени это связано с сохраняющимися традициями правотворчества. Анализ юридической практики реализации прав человека позволяет сделать вывод о некотором расхождении того, что формально определено в нормативно - правовых актах с существующей реальной, жизнью. Государство, гражданское общество должны сделать все от них зависящее, чтобы максимально реализовать конституционные права граждан.
Общепризнанно, что огромное количество законов, принимающихся на сегодняшний день, к сожалению, мало влияет на реальное положение вещей. Одной из причин такого положения вещей является то, что наша политическая элита серьезно оторвана от нужд рядового среднего избирателя. Существующая в России демократическая система относительно молода, но уже показала признаки некоторых болезней, свойственных развитым западным демократиям. Одной из серьезнейших проблем здесь является соотношение прав большинства и меньшинства.
Очевидно, что демократия не может существовать без гарантий прав меньшинства. Но вряд ли можно считать нормальным состояние, когда интересы меньшинства ставятся выше интересов большей части населения. По нашему мнению, права меньшинства нуждаются в защите, но лишь в той степени, в которой это не противоречит интересам большинства.
Проблемы российского федерализма упираются, прежде всего, в статус и взаимоотношения субъектов федерации. Без разрешения данных проблем сложно говорить о социальной справедливости, поскольку в разных регионах страны люди живут фактически по разным социальным стандартам. Российская Федерация представляет собой сложный конгломерат. Субъекты федерации имеют разный экономический статус, что отражается на уровне жизни населения. Чаще всего это проявляется тогда, когда речь идет о статусе так называемых национальных государственных образований и областей, и краев. Часто говоря о защите прав национальных меньшинств, требуют для них особых льгот, специальных выплат из госбюджета, квотирования мест в органах власти и т.д. Такая точка зрения имеет право на существование, но многие специалисты обращают внимание на то, что таким образом фактически осуществляется дискриминация большинства под лозунгом борьбы за права меньшинств.
Отдельной проблемой является соотношение прав и обязанностей субъектов федерации. Поскольку на органы местной власти возлагаются обязанности по обеспечению прав человека они должны иметь соответствующие экономические и финансовые ресурсы. Особенно остро этот вопрос стоит на уровне органов местного самоуправления. Таким образом, экономические возможности субъектов федерации должны соответствовать их правовым обязанностям и наоборот. Вряд ли возможно принципиально усовершенствовать работу судов, не меняя соответствующей нормативной базы. Но само по себе обновление законодательства - это лишь одно из направлений работы. Судебная реформа, которая призвана изменить работу судов к лучшему, не предполагает расширения контроля над ними. Тем самым предполагается, что главным сдерживающим фактором будут нравственные качества судьи, что, как показала практика, не выдерживает испытания действительностью. Видимо, необходимо принцип взаимного контроля среди государственных органов довести до логического конца с тем, чтобы возможности для произвола судьи были сведены до минимума. Попытка найти четкие критерии оценки работы правоприменительных органов до сих пор приводила лишь к установлению совершенно формальных показателей, которые слабо отражали реальное положение вещей.
Отдельной серьезной проблемой остается вопрос о предоставлении человеку возможности защищать свои права, не только обращаясь за помощью в государственные учреждения, средства массовой информации, неправительственные организации, но и путем непосредственного вооруженного отпора, посягающим на его жизнь и здоровье. Государственные органы власти склоняются к тому, что россияне пока еще не готовы к таким радикальным мерам. Опыт массового обращения оружия в царской России показывает, что это средство вполне действенное, и скорее сокращающее насильственную преступность, чем способствующее ее росту. Об этом же свидетельствует опыт современной Эстонии. Игнорируя данную серьезнейшую проблему, надеяться на реальную защиту прав человека вряд ли приходится.
Идея о том, что правоохранительные органы способны защитить человека в любой ситуации представляется просто утопической, поскольку такого не было никогда и нигде. Решение данной проблемы не сводится к деятельности в каком-то одном направлении. Есть и некие объективные факторы, которые мы при всем желании быстро не сможем изменить. По мере роста уровня жизни человек склонен все более активно отстаивать свои права, поскольку его жизнь приобретает все большую ценность, ему есть что терять. В российских условиях, когда до 80% населения озабочены проблемой элементарного физиологического выживания, надеяться на это, по меньшей мере, наивно. Хотя тенденция к повышению правовой активности россиян наметилась, она все же далека от своего завершения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема защиты прав человека и построения правового государства выходит за рамки собственно правовой проблематики и требует целенаправленной деятельности государства и общества по целому ряду направлений.
Власти необходимо пересмотреть сложившиеся за последние 15-19 лет распределительные отношения, чтобы сегодня перейти к той экономике, где был реализован хотя бы такой принцип «каждому по труду», а значит адекватную зарплату за счет своих способностей, знание своего квалифицированного труда и право на него. Совершенно справедливо отмечает известный адвокат, профессор Л. Кучерена: «вряд ли, например, граждане согласятся с такой схемой распределения национального продукта, когда в богатой природными, интеллектуальными и всякими иными ресурсами стране средняя зарплата находится на уровне отсталых государств». Главное в системной реформе - это восстановление взаимного доверия государства и граждан, и соответственно восстановление доверия и государства и граждан к закону и праву. Если государство, где закон и право закрепляют «неправильность», а «юстиция» означающая в переводе «справедливость» стоит на стороне несправедливого порядка вещей, такое государство есть тирания. Сегодня весь российский бюджет можно направить в оснащение милиции, прокуратуры, судов, повысить зарплату работникам правоохранительных органов, построить для каждого судьи отдельный кабинет с кондиционером и джакузи, но от этого наше государство не станет правовым, и уважение к закону и праву в обществе не возрастет, если одни будут жить за чертой бедности, (причем те, кто непосредственно производит материальные блага), а другие приобретают замки на Мальте стоимостью в 300 млн. долларов1. Люди работают на предприятиях учреждениях и организациях, производят общественную, материальную продукцию, и месяцами не получают зарплату. Выдающийся социалист-утопист Фурье писал, что чтение Великой хартии вольностей не может заменить бедняку не достающего ему обеда. Надо дать человеку элементарное: труд, жилье, право получать образование, медицинское обслуживание, и только потом идти дальше. И здесь нам необходимо ликвидировать главные противоречия России - это противоречие между трудом и капиталом, между трудом и коррупцией, противоречие между традиционным, естественно - историческим развитием России и ксенофобией.
Говоря о защите человека необходимо, на наш взгляд, заботиться о восстановлении нарушенных прав, законных интересов законопослушного гражданина, т.е. необходимо защитить конкретного человека. Для этого нужно ускорить процесс соответствия правовой системы со сложившимся состоянием общества и государства, укрепить материальное обеспечение правоохранительных органов, повысить их квалификацию и специализацию, активизировать позицию граждан по борьбе с правонарушениями и т.д.
1 Российская газета. 2000. 17 октября.
Современная Россия вступила в третье тысячелетие с огромными ресурсами, с искренним желанием преодолеть разруху в умах и развал в государстве, вызванные тяготами долгого переходного периода. Но нас ждут и серьезные испытания - от террористической угрозы всей стране, до серьезнейших проблем в экономической, социальной и культурной сферах.
Президент России В.В. Путин неоднократно ставил задачу повышения роли гражданского общества и гражданских инициатив при обсуждении и приведении в жизнь ключевых государственных решений, которые касаются перспектив развития всей страны. Современная Россия нуждается в консолидации всех здоровых и ответственных сил. Для преодоления тяжелого бремени скепсиса и недоверия, накопившихся в обществе, нужны мощные и постоянные усилия, нужен авторитет и активность тех, кто уже сегодня созидательно работает на благо укрепления российской экономики и социальной сферы, подвижников науки, культуры, спорта, образования и здравоохранения. Именно такие солидарные действия социально активных и неравнодушных людей могут заложить первые камни в фундамент здания широкого, конструктивного и непредвзятого диалога, построения доверия между властью бизнесом и обществом.
Наше общество должно понять, что только единая, экономически мощная и духовно сильная Россия сможет занять достойное место в мировой семье народов. И свой вклад в общее дело решения этой патриотической задачи должен внести каждый гражданин России. Только совместными усилиями, солидарностью во имя общих идеалов и общей цели мы построим наш общий российский дом - уютный, безопасный, комфортный, гостеприимный и богатый, что является важнейшим условием обеспечения прав и свобод личности, формирования правового государства и гражданского общества. Кроме того, защита и обеспечение прав и свобод человека и гражданина должны стать национальной идеей (в том числе государственной идеологией), объединяющей российское общество.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ
На правах рукописи
ЮНУСОВ Абдулжабар Агабалаевич
ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Акад емии управления МВД России
-1
Академии управления
Вг-М> -ьсо
а» .ох ^
^^^АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ЮНУСОВ Абдулжабар Агабалаевич
ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2005 «.
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Научный консультант -
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Толстяк Владимир Алексеевич; доктор юридических наук, профессор Новиков Юрий Александрович; доктор юридических наук, профессор Мордовец Александр Сергеевич.
Ведущая организация - Южно-Уральский государственный универ ситет (г. Челябинск).
Защита состоится " "О " _2005 г. в час на засе-
дании диссертационного совета 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Ученный секретарь диссертационного совета
кандидат юридических на К.Л. Яковлев
ауд.ЧО^.
Автореферат разослан " " О _2005 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях перехода России к обществу с рыночной экономикой, строительства правового государства и создания в стране нового правового порядка в системе российского законодательства происходят глубокие изменения. За последние годы было принято огромное количество нормативно-правовых актов, направленных на реформирование социально-экономических и политических процессов1. Кроме того, постоянно изменяется действующее законодательство, так, например, к концу 2004 г. в Уголовный кодекс внесено 35 изменений, в Уголовно-процессуальный - 12, в Трудовой кодекс -более 100 поправок2.
В настоящее время возникла настоятельная необходимость в теоретической оценке происходящих процессов трансформации действующего законодательства и выработке рекомендаций, отвечающих требованиям системы российского права3, воздействующей на обеспечение прав и свобод личности и развитие современного российского государства.
Построение правового государства и процесс демократизации общества органически связаны с развитием прав и свобод человека и обеспечени ем прочных механизмов их гарантий, "...личное право невозможно без гарантий в политическом праве, уравновешивающем всех друг перед другом"4. Исполнение всех норм о защите прав и свобод человека стало практической задачей всех государственных органов, однако социальные и экономические реалии сегодняшнего дня, кризисное состояние общества ограничивают возможности реализации правовых гарантий граждан.
1 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ (ред. от 02.11.2004); Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 63-Ф3 (ред. от 22.08.2004); Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (ред. от 02.11.2004); Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ; Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 11 декабря 2004 г. № 159-ФЗ и т.д.
2 Российская газета. 2004.1 декабря.
3 Мозолин В.П. Система российского права (Доклад на всероссийской конференции 14 ноября 2001 г.) // Государство и право. 2003. № 1. С. 107.
4 Гаджиев К.С. Политическая наука. М.: Международные отношения, 1996. С. 199.
Обеспечение прав личности в Российской Федерации за время, прошедшее после распада СССР, резко ухудшилось - это бедность (за чертой которой живут более 35 млн. человек), социальная незащищенность, угроза терроризма (за 2004 г. на территории Российской Федерации погибло около 650 чел.), преступность (ежегодно в России совершается 32 тыс. убийств, около 20 тыс. умирают от нанесенных им тяжких повреждений, профилактика преступлений в России снизилась на 41 %)2, деидеологизация, глобализация, пропаганда безнравственности, резкое падение и пренебрежение нормами морали, цинизм и компрадорский атлантизм элит, распространение алкоголизма и наркомании3 (около 4 млн. молодых людей употребляют наркотики4, ежегодно от 35-39 тыс. человек погибает от употребления некачественных спиртных напитков), безработица (особенно среди молодежи, лиц старше 35 лет), бродяжничество (в России около 4 млн. беспризорных детей), резкое сокращение продолжительности жизни населения, монетизация5, падение уровня благосостояния и качества жизни (Россия по данным опубликованного доклада ООН о качестве жизни в 175 странах мира занимает 63 место)6, превышение смертности над рождаемостью (естественная убыль населения за 2003 г. составила 887,1 тыс. человек), рост преступности среди несовершеннолетних, проституция, заболевание СПИДом (по итогам 2003 г. зарегистрировано около 300 тыс. ВИЧ-инфицированных)7, коррупция (сумма взяток, получаемых чиновниками от предпринимателей составляет около 33,5 млрд. долл., а от граждан -почти 3 млрд. долл.)8.
Тенденция роста нарушений прав и свобод человека требует использования и усиления роли государственного вмешательства. Стратегия и тактика принимаемых в 90-х годах решений не отвечали условиям и требованиям перехода к демократическим формам, государственности, закрепленным в Конституции Российской Федерации, основным правам и сво-
1 Российская газета. 2003. 9 апреля.
2 Россия в цифрах. 2004: Крат. стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики. М., 2004. С. 70-75.
3 Российская газета. 2002. 5 января; Россия в цифрах: Краткий стат. сб. / Сост. В.Л. Соколин. М., 2004. С. 140.
4 Кавджарадзе М.Г. Россия против наркотиков // Основы государства и права. 2004. №6. С. 81.
5 Челябинский рабочий. 2005. 18 января; Советская Россия. 2005. 1 февраля.
6 Российская газета. 2004. 27 августа; Россия в цифрах. Там же. С. 71-72.
7 Российская газета. 2004. 1 декабря.
8 Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. 2004. № 1. С. 18.
бодам граждан, правовым и организационным формам их реализации и обеспечения со стороны государственных органов1.
Президент России В.В. Путин после трагических событий в СевероОсетинском городе Беслане сказал: "Сегодня мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного великого государства. Государство, которое оказалось, к сожалению, нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира.
Мы живем в условиях переходной экономики и не соответствующей состоянию и уровню развития общества политической системы, в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, которые раньше жестоко подавлялись господствующей идеологией.
Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы"2.
В этих условиях нельзя говорить об обеспеченности политических, социальных и культурных прав граждан3. Обеспечение прав человека к гражданина есть социальная ценность. Оно осуществляется при наличии ряда условий: полноты законодательного урегулирования общественных отношений; стабильности основных правовых институтов; действенности правовых гарантий; равенства при применении законов к любому субъекту и неотвратимости государственного реагирования на любое правонарушение; реального обеспечения прав человека в деятельности государственных органов.
В правовом государстве правоохранительные органы (в особенности органы внутренних дел) должны быть представлены как ответственная и достаточно активная сила по защите прав человека. Великий философ И. Кант отметил: "Право человека должно считаться священным, каких бы жертв ни стоило господствующей власти"4. В этой связи думается, что органам правопорядка нужно предоставить независимость, самостоятельность5 в части охраны правопорядка и общественной безопасности и вместе с тем повысить их ответственность перед народом и государством.
1 Бутылин В.Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны конституционных прав и свобод граждан: Автореф. дис. докт. юрид. наук. М„ 2001. С. 4.
2 Путин В.В. Интервенция. Обращение Президента России Владимира Путина И Российская газета. 2004. 7 сентября; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005.26 апреля.
3 Политическая коррупция в России (Материалы "круглого стола") // Государство и право. 2003. № 3. С. 111.
4 Цит. по Алексееву С.С. Философия права. М.: Норма, 1998.
5 Путин В.В. Герои против "оборотней" // Российская газета. 2004. 24 марта.
Здесь надо говорить "более широко не о судебной власти, а о власти правоохранительной" 1.
Права человека на данном этапе развития общества и государства стали объектом международного регулирования, анализ международного опыта защиты прав человека позволяет сделать вывод, что совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики возможно при условии надлежащего понимания и реализации международных договоров Российской Федерации, международно-правовых норм, признанных Россией или созданных при ее непосредственном участии2.
Устранение анархии, создание реально действующего и эффективного правоприменительного механизма - неотъемлемое условие обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В правовом государстве необходим надежный механизм реализации закрепленных в конституции неотчуждаемых жизненных благ, данных человеку от рождения. Данный механизм включает в себя как законодательные гарантии прав граждан, так и фактическое их обеспечение в деятельности государственных органов, учреждений, организаций и т.д.3
Нашему обществу предстоит преодолеть еще немало преград на пути к полному осуществлению всего, что есть в российском законодательстве о правах и свободах, и дальнейшему их расширению с учетом мировой правовой цивилизации, налаживать механизмы их реализации в соответствии со свободой экономической деятельности, гарантией единства экономического пространства, свободным перемещением товаров, услуг и финансовых средств, поддержкой конкуренции.
В этой связи чрезвычайно важно воспрепятствовать правовому нигилизму, строго систематизировать и связать между собой части всей правовой системы Российской Федерации, акцентируя внимание на нормативно-правовых актах, издаваемых субъектами федерации. Реализовать в полной мере принцип ответственности государства перед гражданами. Разработать действенные работоспособные правовые механизмы, которые бы эффективно удовлетворяли граждан в обеспечении их прав, свобод и законных интересов.
Степень разработанности проблемы. Проблема прав и свобод человека и Гражданина всегда находилась в центре внимания юридической науки (например, работы: В.Д. Ардашкина, А.Г. Богатырева, В.В. Бойцовой, Н.В. Витрука, В.Д. Зорькина, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева,
1 Кудрявцев Н.В. Примат права // Сов. милиция. 1990. № 5. С. 3.
2 Магденко А.Д. Правосознание сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в контексте стандартов правоохранительной деятельности (теоретический и практический аспект): Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2004. С. 2.
3 Арзамасов Ю.Г. Обеспечение прав человека и гражданина в нормо-творческой деятельности органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. М., 1998. С. 3.
В.А. Кучинского, A.M. Ларина, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманаевой, Б.С. Эбзеева и др.). Юридическая литература не обошла своим вниманием и вопросы обеспечения прав человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов в трудах: B.C. Афанасьева, П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, П.П. Баранова, В.М. Безденежных, Я.М. Бельсона, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, Н.Л. Гранат, А.Э. Жа-линского, В.В. Лазарева, И.Б. Михайловской, A.C. Мордовца, P.C. Му-лукаева, Т.Н. Радько, Л.М. Розина, В.А. Толстика и др.
В условиях все возрастающей роли прав человека в правовом государстве привлекают внимание работы: С.С. Алексеева, Б.Т. Безлепкина, Вил-ли-Бюхнер-Удер, И.К. Городецкой, Н.В. Захаровой, В.А. Карташкина, В.М. Курицына, Е.А. Лукашевой, А.П. Мовчана, P.A. Мюллерсона, B.C. Нер-сесянца, Н.Б. Топорнина, В.Г. Чиркина, И.В. Ростовщикова, C.B. Черни-ченко1.
Столь пристальное внимание ученых-специалистов связанно именно с актуальностью данной вечной проблемы - с защитой прав личности. Пра-
1 Алексеев С.С. Правовое государство - судьба социализма: Научно-публицистический очерк. М.: Юрид. лит., 1998; Философия права. М.: Юрист, 1997; Уроки, Тяжелый путь России к праву. М.: Юрист, 1997; Безлепкин Б.Т. Судебно-правовая защита прав и свобод граждан в отношении с государственными органами и должностными лицами. М.: Учебно-консультативный центр "ЮрИнфоР", 1997; Вилли-Бюхнер-Удер. Права человека: утопия или реальность? М.: Знание, 1985; Городецкая И.К. Международная защита прав и интересов детей. М.: Международные отношения, 1973; Захарова Н.В. Под видом обеспечения прав человека. М.: Юрид. литература, 1971; Карташкин В.А. Международная защита прав человека (Основные проблемы сотрудничества государств). М.: Международные отношения, 1976; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. М.: Юрид. лит., 1983; Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. М.: Норма, 1996.; Социальное государство и защита прав человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. М.: Институт государства и права РАН, 1994. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Рук. автор, колл. и отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2002. Права человека как фактор стратегии устойчивого развития / Отв. ред. Е.А. Лукашева; Мовчан А.П. Права человека и международные отношения. М.: Наука, 1982; Мюллерсон P.A. Права человека: Идеи, нормы, реальность. М.: Юрид. лит., 1991; Нерсе-сянц B.C. Философия права. М.: ИНФРА М-НОРМА, 1996; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод / Под ред. Н.Б. Топорнина. М.: Совет Европы, 1997; Правовое положение личности / Отв. ред. В.Е. Чиркина, М.: Наука, 1987; Ростовщиков И.В. Обеспечение и защита прав и свобод личности: вопросы теории и практики органов внутренних дел: Дис. док. юрид. наук. М., 1997; Черниченко C.B. Личность и международное право. М.: Международные отношения, 1994.
воведы рассматривали это явление общества и государства в различных материальных, социально-политических и иных условиях жизни социума.
Вместе с тем, несмотря на многообразие научного материла, касающегося реализации прав и свобод человека и гражданина, в качестве отдельного предмета исследования вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в современной России с учетом сложившихся объективных причин рассмотрены в юридической науке недостаточно.
Реально речь в диссертации идет о правах человека на современном этапе развития Российского государства. В условиях тяжких испытаний, массовых нарушениях прав личности, сложившихся после распада СССР; в результате смены общественно-экономической формации и несоответствующей уровню развития общества, менталитета, самобытности в условиях обострившихся внутренних и межэтнических противоречий, социальной деградации государства, глобализации, сепаратизма, эгоизма, цинизма, полной зависимости экономики от экспорта природных ресурсов, деидео-логизации и морального разложения общества мы имеем дело с геополитическим вызовом нашему государству. И этот вызов системный, этот вызов продуманный, он просчитан и, к сожалению, он запущен по полной программе1. Совершенно справедливо отметил Президент В.В. Путин в своем обращении "Интервенция" после трагических событий в Беслане: "...то, что произошло сейчас, - бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление террористов. Это не вызов Президенту, Парламенту или Правительству - это вызов всей России, всему нашему народу, это нападение на нашу страну"2. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России.
Такие вопросы, как соотношение прав человека и правового государства, обращения российских граждан в Европейский Суд по правам чело-зека с жалобами на неправомерные действия органов государственной власти Российской Федерации, устранение в связи с переходом российской экономики к рынку, коллизии права ("войны законов"), защита беженцев, вынужденных переселенцев и других различных категорий граждан, дальнейшее системное правовое развитие экономики, формирование правовой базы и институционйая реформа правоохранительной системы (особенно создание целостной правовой базы организации и деятельности судебной системы и органов юстиции), внедрение в правовую систему прецедентного права, фактическое обеспечение прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве, точная регламентация и закрепление их в действующих нормативно-правовых актах в объеме, соответствующем данному уровню развития общественных отношений, исходя из марксистского положения о том, что "право никогда не может быть выше, чем экономиче-
' Дугин А. Россия не хочет распадаться // Российская газета. 2004. 9 сентября.
2 Российская газета. 2004. 7 сентября.
ский строй и обусловленное им культурное развитие общества"1, а также юридическое качество норм права, и простота механизма их применения -с точки зрения доступности указанных юридических категорий для населения исследовались недостаточно.
Потребность комплексного анализа общетеоретических проблем и решения ряда практических вопросов и обусловила обращение к теме диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе охраны прав и свобод человека и изучение возникающих в связи с этим общетеоретических проблем обеспечения прав человека.
Предметом исследования является теоретический анализ проблем обеспечения прав человека в современном российском обществе, разработка рекомендаций и действенных механизмов, по организации и практическому осуществлению защиты прав и свобод граждан.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России позволит существенно обогатить не только возможность понимания современных процессов в сфере государства и права, но и будет способствовать преодолению разрыва между должным и сущим в функционировании права и государства, поможет сделать более действенным и реальным обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования - теоретическая разработка проблем обеспечения прав человека; изучение научного, теоретического, нормативного, эмпирического материалов, его анализ с точки зрения обеспечения прав и свобод человека и гражданина, и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, действенных механизмов, направленных на эффективную защиту прав и свобод человека в современной России.
Сообразно с этим в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- теоретический анализ сущности прав и свобод человека в философском и историческом аспектах;
- раскрытие авторской позиции современного понимания права и прав человека, т.е. исходя из теоретических аспектов проблемы с учетом существующих материальных и иных условий;
- исследование динамики развития общества и прав человека, ставших эталонами и стандартами современных государств в этой сфере;
- исследование содержания понятий "права человека", "правовое государство" и "гражданское общество", их взаимосвязь, а также взаимообусловленность этих ценностей в современном мире;
1 К. Маркс. Критика готской программы. М., 1979. С. 13.
- изучение степени взаимопроникновения международных норм и правовых систем зарубежных стран в национальное право Российской Федерации, отражение национального права стран мира в международно-правовых нормах, с учетом универсальных ценностей;
- обоснование действенного правового решения проблем взаимодействия между федеративными органами и органами субъектов федерации, включая проблемы федерализма и межнациональных отношений;
- поиск путей ускорения правовой реформы Российской Федерации, устранение коллизий нормативно-правовых актов, законодательного закрепления реальных гарантий для наиболее уязвимых категорий граждан;
- определение пределов государственных гарантий и разработка действенных механизмов, обеспечивающих права человека;
- подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования обеспечения основных прав, свобод граждан, организации и деятельности правоохранительных органов в данной сфере.
- определение принципа законности и его соотношение с правами человека, с целью создания обновленной правовой базы судебной системы и органов юстиции.
Методологическая и истонниковая основы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы общефилософские методы исследования такие, как метод материалистической диалектики, исторический, логический методы познания. Кроме того, в работе применены формально-юридический, общесоциологический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы. В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники - Конституция Российской Федерации, конституции зарубежных стран, международно-правовые акты, конституционное, административное, уголовное, гражданское, трудовое, процессуальное и иное Федеральное российское законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации решения Прокуратуры Российской Федерации и другие юридические материалы.
При написании диссертации автор опирался на положения и принципы российского и зарубежного правоведения, научные исследования ученых правоведов, политологов, историков, философов и социологов, исторический опыт права и государства, юридическую практику, общественное мнение, а также данные различных социологических опросов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложен комплексный подход к изучению общетеоретических проблем обеспечения прав человека в современной России. Суть данного подхода заключается в том, что в нем рассматриваются экономические, правовые, социальные, демографические, национальные, организационные и другие проблемы, которые непосредственно влияют на обеспечение прав человека и гражданина. На этой основе предлагается
концепция механизма обеспечения прав человека и гражданина, его структурный состав, а также правовые основы функционирования.
Существенное обновление Российского законодательства, которое произошло в последнее время, не только решает вопросы обеспечения прав человека и гражданина, но также ставит новые проблемы, которые нуждаются в адекватном научном осмыслении.
На теоретическом уровне предлагается авторское понимание категории "системного подхода к вьшвлению и изучению общетеоретических проблем обеспечения прав человека", анализируется понятие, содержание и структура этой категории; раскрывается значение и взаимосвязь международного права и правовых систем мира с российской правовой системой; сформулировано определение и обоснована модель реализации правоохранительными органами и неправительственными правозащитными организациями прав, свобод человека и гражданина, ее основные концептуальные положения; сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственно-правовой охраны, организации и деятельности правоохранительных органов в сфере охраны основных прав и свобод граждан, а также действующего законодательства.
Диссертант считает, что в связи с переходом к демократическому правовому государству необходимо правильно трактовать свободу личности, поскольку это не вседозволенность, не пренебрежение к правовым и другим социальным нормам поведения. Устранение анархии, укрепление общественной и государственной дисциплины, решение запутанных проблем федерализма и межнациональных отношений, прекращение "войны законов", повышение профессионализма государственных служащих, искоренение коррупции и бюрократизма, демократизация отношений с гражданами - необходимые условия защиты прав человека и гражданина. В работе предпринята попытка рассмотрения таких общетеоретических проблем, как формирование правовой базы и институциональная реформа правоохранительной системы, создание целостной правовой базы организации и деятельности судебной системы и органов юстиции.
Обеспечение прав и свобод человека и гражданина зависит от правоприменительных механизмов, предусматривающих санкции за невыполнение закона, порядок обжалования неправильных действий должностных лиц.
Положения, выносимые на защиту.
1. Права человека являются исторически изменяющейся категорией. Их содержание, объем, гарантии являются адекватными степени развития общества и государства. В этой связи представляется целесообразным понимать их как определеннее притязания человека на те или иные материальные или духовные блага, способность удовлетворения которых зависит от потенциальных возможностей общества и государства.
2. Формирование института прав человека отражало борьбу личности, общества и государства (Г. Еллинек, Р.Ф. Иеринг). Научный взгляд на этот процесс позволяет сделать вывод о том, что декларации в этой сфере ста-
новятся реальностью только тогда, когда происходит формирование гражданского общества и правового государства. Следовательно, предоставляется возможность институтам гражданского общества практически влиять на государство в целях удовлетворения интересов личности.
3. Сравнительно-правовой анализ некоторых правовых систем стран мира и сопоставление их с российской часто свидетельствуют не в ее пользу. В романо-германской, а также англосаксонской правовых системах не наблюдается такого несовпадения права и факта, как в Российской Федерации, в которой не вполне соблюдаются социально-правовые стандарты в области образования, здравоохранения, обеспечения жильем и т.д.
4. Изучение нормативно-правовой основы прав человека позволяет сделать вывод о некотором несовпадении того, что записано в законах с реальным положением вещей. Ряд недавно принятых кодексов (законов), например, Жилищный Кодекс, затрудняет реализацию некоторых конституционных прав граждан. В определенной степени это касается и правового регулирования трудовых отношений, земельных, реформы систем налогообложения, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Это размывает социальную ценность права вообще и Конституции как основного закона Российской Федерации.
5. Обеспечение прав человека - сложная и комплексная задача. В этой связи можно выделить наиболее важные проблемы, решение которых напрямую зависит от возможностей удовлетворения прав человека. Это прежде всего экономические, социальные, политические, демографические и другие факторы. В основе прав человека лежат базовые ценности, например, не просто право на жизнь, а на достойное существование. Ухудшение социальной и правовой защищенности человека напрямую связано с экономическими и политическими процессами, происходящими в последние 10-15 лет. Резкое увеличение смертности, снижение рождаемости, рост бедности, безработицы, преступности, коррупции, является следствием не всегда оправданной приватизации государственного имущества и распада страны.
6. Поскольку обеспечение прав и свобод личности в первую очередь связано с материальными условиями жизни, то для проведения экономических реформ в России требуется новая, собственная модель построения социально-ориентированной рыночной экономики, которая учитывала бы отличительные особенности страны, максимально отвечая прошлому, настоящему и будущему ее развития. Необходимо избежать игнорирования конкретных исторических, социально-экономических, национально-психологических, демографических, природно-климатических и других условий, а также учитывать менталитет, самобытность, образ жизни народа. На основе такой модели общественного развития функционирует регулируемая социально-ориентированная рыночная экономика.
7. В настоящее время назрела необходимость смены парадигмы в области обеспечения прав человека. "Негативное" понимание этой важнейшей политико-правовой категории, предлагающей невмешательство долж-
но уступить место "позитивному", когда на помощь человеку приходит гражданское общество и правовое государство, как это имеет место в цивилизованных, демократических странах.
8. Обеспечение прав человека требует наличия соответствующего механизма, который до настоящего времени пока не приобрел какой-либо завершенный вид. Под ним следует понимать систему, состоящую из институтов (государственных и общественных), норм (юридических, этических, моральных, политических), отношений (общественных, правовых) и идеологии (мировоззренческой основы). В качестве основного принципа такой системы следует признать одну из норм, составляющих основу конституционного строя "Права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства".
9. Один из важнейших элементов механизма обеспечения прав человека - правоохранительные органы и, прежде всего, органы внутренних дел, на которые законодательство возложило задачу предотвращения преступных посягательств на права человека. Приходится констатировать, что милиция не в достаточной степени сегодня реализует данную функцию.
10. Завершение правовой реформы должно способствовать не только законодательному, но и реальному обеспечению прав человека, упрочению и защите конституционного строя, совершенствованию системы государственного управления. Права человека должны стать целью правотворческой и правоохранительной деятельности как в Российской Федерации в целом, так и в ее субъектах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ общетеоретических проблем обеспечения прав и свобод человека в современной России позволяет по-новому взглянуть на природу этого правового явления. Полученные выводы и обобщения будут способствовать развитию разделов теории и истории права и государства, а также конституционного права, касающихся правового положения личности в современном обществе, гарантий прав и свобод человека и гражданина, законности и правопорядка, правоохранительной системы, правотворчества, реализации законодательной воли. Данная работа может также стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований.
Такие исследования в современный переходный период в условиях социальных изменений, сопровождающихся ценностным хаосом российского общества, приобретают характер насущной потребности, что обусловлено необходимостью заполнения ценностного вакуума, а также восстановления механизмов правовой регуляции обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Предпринятое в диссертации исследование по-новому освещает вопросы построения ценностно-правовых иерархий, соотношение правовых и моральных ценностей, определяет ценность прав и свобод личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для:
- технологии разработки проектов нормативно-правовых актов, нормативных соглашении;
- систематизации нормативных актов, регулирующих непосредственно защиту прав и свобод человека;
- выработки определенных механизмов, направленных на защиту прав человека;
- организации и осуществления учебного процесса в юридических вузах и средних специальных учебных заведениях системы МВД России;
- организации и проведения занятий по правовой работе с личным составом в подразделениях ОВД и внутренних войск;
- проведения правового обучения населения.
Разработанные теоретические положения могут быть использованы в составлении программ и в преподавании учебных дисциплин: "Теория права и государства", "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", "История отечественного права и государства", "Конституционное право Российской Федерации" и "Конституционное право зарубежных стран".
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Итоги данного исследования основываются на объективном анализе опыта законодательства российского и зарубежных стран и правоприменительной практики, на материалах и документах государственных правоохранительных органов, правозащитных организаций, связанных с обеспечением прав человека и гражданина, международно-правовых актах, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к общетеоретическим проблемам обеспечения прав человека в современной России, результатах социологических опросов, в том числе опросов сотрудников и руководителей правоохранительных органов, государственных служащих, многих российских и зарубежных ученых, а также на личном опыте.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по философии права, по теории и истории права и государства, по международному праву, по отраслевым юридическим наукам, а также литературы по философии, социологии, политологии, этике, культурологии как отечественных (дореволюционной, советской и современной России), так и зарубежных исследователей.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
1. Отдельные положения и предварительные результаты исследования изложены в докладах на научно-теоретических, научно-практических, научно-методических, в том числе на международных конференциях (1995-2004 гг.). Среди них: "Практика обучения нормам международного гуманитарного права и права прав человека в системе МВД России" (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2001 г.); "Актуальные проблемы правого регулирования медицинской деятельности" (г. Москва, 2003 г.); "Независимость и
проблемы формирования демократического правового государства и гражданского общества в Республике Узбекистан" (г. Ташкент, декабрь 1996 г.); "Право как ценность государственного управления обществом" (г. Волгоград, апрель 2004 г.); IV международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Южно-Уральского государственного университета и 10-летию факультета "юриспруденция" (г. Челябинск, апрель 2003 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Конституции Российской Федерации (г. Челябинск, ноябрь 2003 г.); "Проблемы высшего профессионального образования в Уральском регионе" (г. Челябинск, апрель 1999 г.); "Актуальные проблемы нравственного воспитания учащихся и молодежи" (г. Челябинск, март 2001 г.); "Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности" (г. Челябинск, декабрь 2001 г.); "Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ -2002" (г. Челябинск, апрель 2002 г.); "Организационно-правовые проблемы деятельности органов внутренних дел" (г. Челябинск, ноябрь 1997 г.); "Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях" (г. Челябинск, декабрь 2000 г.); "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций" (г. Челябинск, декабрь 2002 г.); "Защита частных и публичных интересов" (г. Челябинск, январь 2003 г.).
2. Материалы и положения диссертационного исследования использовались: при проведении Советом Европы на базе Челябинского юридического института МВД России международных семинаров 13-16 апреля 2004 г. на тему: "Работа милиции в обществе в переходный период", 1518 декабря 2003 г. на тему: "Предупреждение насилия в семье"; пятого международного конкурса по праву прав человека и гуманитарным принципам "Профессионал будущего 2004", 1-5 июня 2004 г., организованного Международным Комитетом Красного Креста и ГУК МВД России; а также в ряде научных работ по планам ГУК МВД России, Законодательного собрания Челябинской области в 2001- 2004 гг. и по планам НИР Челябинского юридического института МВД России (г. Челябинск, 1997-2004 гг.).
3. Ряд положений и идей диссертационного исследования нашли отражение в преподаваемых автором курсах: "Теория государства и права", "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционное право зарубежных стран", "Обеспечение прав человека в деятельности ОВД" (Челябинский юридический институт МВД России, факультет заочного обучения, общеюридический факультет, для адъюнктов и соискателей (19972004 гг.); на юридическом факультете Южно-Уральского государственного университета.
4. Диссертант является членом авторского коллектива по подготовке учебника "Обеспечение прав человека в деятельности ОВД" для образовательных учреждений МВД России под грифом ГУКа МВД России.
5. Положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе при разработке и внедрении рабочих и учебных программ по дисци-
плинам "Теория государства и права", "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционное право зарубежных стран", "Международное право", "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел", а также при чтении лекций по актуальным проблемам теории государства и права, конституционного, международного права.
6. Содержание работы, ее основные идеи и теоретические положения изложены в пяти монографических исследованиях: "Законность и правопорядок как важнейшие факторы формирования правового государства и обеспечения прав человека (12,3 п.л.), "Правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и гражданина" (5,3 п.л.), "Институт прав и свобод человека и гражданина в постсоветской России" (7,1 п.л.), "Обеспечение прав человека и гражданина в современной России" (17 п.л.), "Теоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России" (9 п.л.); одиннадцати учебных пособиях, научных статьях, тезисах выступлений, включая публикации в ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК: "Черные дыры" в Российском Законодательстве", "Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия "Право".
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; обосновываются методология и методика, научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое значение; приводятся данные об апробации результатов исследования.
В Главе Т - "Методологические проблемы обеспечения прав человека и гражданина" права человека рассматриваются как явление цивилизации и общечеловеческая ценность, исследуется история развития прав человека, а также раскрываются теоретические подходы к институту гражданского общества и правового государства. Кроме того, в первой главе права человека рассматриваются с точки зрения естественного права. В начале исследования диссертант отмечает, что институт прав человека представляет собой целостную систему в политически организованном, демократическом обществе. Смысл такой системы - обеспечить нормальное, естественное развитие общества на основе экономических, социальных, духовных факторов. В соответствии с этим политическая власть должна быть "цивилизованной, с человеческим лицом". Должно быть обеспечено такое функционирование института прав человека, когда бы оно, в полной мере сохраняя качества реализации норм права, не приводило бы к тоталитар-
ным порядкам, раскрывался бы позитивный потенциал правового государства, происходило бы нормальное развитие общества. Диссертант констатирует, что функционирование института прав человека должно способствовать нормальному развитию всего общества.
Соискатель делает вывод, что цивилизация сменяет цивилизацию, уклад сменяет уклад, общественная формация сменяет общественную формацию. В недрах этих завершенных социально-исторических организмов понятие прав человека всегда существовало. Оно существовало и в античности, и в средневековье, хотя абстрактные права абстрактного человека -k категория новая, модернистская.
"Цивилизация, - полагает профессор Алексеев С.С., - представляет такую стадию формирования и развития общества, когда оно приобретает свою собственную основу, нуждается в поддержании своего существования, функционирования и развития в условиях самостоятельной, разумной деятельности людей, их объединений, и в этой связи, наряду с рядом других институтов, складывается центральное, определяющее звено социального регулирования - право (в значении позитивного права)".
Н.М. Коркуновым была выражена мысль: "Для того чтобы исторически вырабатываемая общественная культура не утратила своей жизненности, чтобы она не замерла в неподвижном застое, необходимо, чтобы цивилизация включала в себя и право, обособляющее и оберегающее индивидуальное".
В своих рассуждениях о цивилизации и свободе H.A. Бердяев отмечает, что человек находится в рабстве не только у природы и общества, но к у цивилизации. Слово "цивилизация" здесь употребляется в распространенном смысле, который связывает ее с процессом социализации человека Цивилизация создана человеком, чтобы освободиться от власти стихийных сил природы. Человек соединялся с человеком для борьбы за жизнь со стихийными силами природы и для организации цивилизованного общества1.
С успехами мировой цивилизации, особенно с повышением культуры и ростом знаний людей, усложнением процессов организации производства идеи свободы личности, первичность прав человека приобретает все бо-„ лее важное значение. Под культурой (со времени проявления человечества), по мнению Ф.М. Достоевского, понимается все то, что создано деятельностью человека, возникающее благодаря феномену человека и его обязанностям. Иными словами, культура - это воспроизводство человеком самого себя как личности через правовое регулирование.
Уважение к человеку, признание его достоинства, самоценности, свободы мысли и поведения становится главной предпосылкой успешного развития общества. Свободный человек всегда дает обществу больше, чем несвободный, как бы оба понятия ни трансформировались с изменением конкретно-исторических условий. Специфика личных прав и свобод со-
1 Бердяев H.A. Творчество и объективизация / Сост. А.Г. Шиманский, Ю.О. Шиманская. Мн.: Экономпресс, 2000. С. 82-83.
стоит не только в том, что они направлены на обеспечение автономии личности, ее защиту от внешнего вмешательства во внутренний мир человека, но и в том, что человек наилучшим образом защищен тогда, когда Конституция создает полный и исчерпывающий перечень прав и свобод.
Проблемы, связанные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших для любой из наук, занимающихся человеком и обществом, прежде всего, в силу того, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой малой или большой социальной группы, культуры, нации и человечества в целом.
В литературе встречаются разные способы и принципы классификации ценностей и их иерархии. Однако, несмотря на различные формы дифференциации ценностей, имеется самая высшая и абсолютная ценность - это сам человек. Человек - это самоценность, абсолютная ценность. Он является субъектом ценностей и ценностного отношения, и сама постановка вопроса о ценностях вне человека лишается смысла. Такую же ценность представляет и общество в целом, которое также является субъектом ценностей. По нашему мнению, конечным итогом ценности человека являются его поступки.
Автор солидарен с H.A. Бердяевым, который утверждает, что человек есть большая ценность, чем общество, нация, государство, а личность не может быть частью общества, потому что она не может быть частью чего-либо, она может быть в общении с чем-либо1.
Общечеловеческие ценности являются для людей не внешними и принудительными, а внутренними и ненасильственными, подлинные ценности нельзя отобрать силой, захватить, общечеловеческие ценности логически и научно доказать невозможно.
Например, каждая из ценностных систем Запада и Востока отражает ценности, связанные со спецификой образа жизни соответствующего общества. Так, для восточной традиции характерно утверждение единства общества и человека, господство таких норм, как справедливость, искренность, уважение к старшим. Особое место здесь отводится семье, собственно говоря, само общество здесь рассматривается как большая семья. Для западной же традиции характерным является приоритет индивидуальных ценностей над общественными. Данный довод позволяет сказать, что у человечества не существует противоположных и противоречивых ценностей (у Востока и у Запада). Они появляются в разных формах с учетом исторического отрезка времени. Словом, ценности у всех одни и те же. На Востоке, например, индивидуализм проявляется в завуалированной форме. И там эти ценности реализовываются отчасти по такой формуле: "свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех". Здесь пронизываются интересы личности, группы людей, классов, идеологии и эко-
1 Бердяев H.A. Философия свободного духа. М., 1994. С. 306-307.
номики, а не столкновение цивилизаций, как отмечают А.Дж. Тойнби и С. Хантингтон1.
Приоритетность международной правовой системы определяется наличием общесоциальных ценностей, их значимостью сравнительно с классовыми интересами. Решающей общесоциальной ценностью при этом является человеческая личность, ее права и свободы.
Права человека, по нашему мнению, представляют собой единый комплекс прав и обязанностей. По своей сути права человека - это воплощение в специфической форме высоких идей справедливости, человеческой свободы и равенства, что предполагает, в свою очередь, демократию, милосердие, гуманность.
Нравственные понятия оказываются более прогрессивными, более развитыми, чем право, и право как бы отстает от утверждающихся норм нравственности и в таком случае представляет низшую степень развития, уже пройденную нравственностью. Подобную ситуацию мы наблюдаем в настоящее время в несоответствии наших нравственных ориентиров с теми правами, которыми должны обладать.
По мнению соискателя, совершенно справедливо отмечает профессор Н.Л. Гранат: "необходимо отказаться от установки на преимущественно просветительную деятельность, а направить все усилия на формирование соответствующего отношения к праву, на принятие и признание его на уровне общечеловеческих ценностей и естественно-правовой концепции. Занимаясь правовым обучением и воспитанием, следует оказывать воздействие как на разум, так и на эмоционально-волевую область воспитуемо-го,.."2.
Автор поддерживает позицию Е.А. Лукашевой, что всю историю прав человека можно рассматривать как путь постепенного признания всеми народами достоинства и ценности человеческой личности. Каждая отдельная личность - это продукт социализации, единый по существу субъект деятельности и носитель определенных культурных ценностей. Рассматривая человека в структуре философских категорий "общее - особенное -единичное", можно представить его как человечество в целом и общечеловеческое в каждом конкретном представителе нашего рода; либо как определенную общность людей (расовую, национальную, классовую, конфессиональную, профессиональную, характерологическую и др.) и проявления этой общности в конкретных людях; или же как отдельного человека в конкретной единственности своего реального существования. Эта трехуровневая структура, по мнению исследователей, представляет собой одну
1 Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории: Сборник. М.: Айрис-пресс, 2003. С. 11; Зотов В.Д. Цивилизация в XXI веке - конфликты и войны или диалог и сотрудничество? // Социально-гуманитарные знания. 2004. №3. С. 28.
2 Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура // Юрист. 1998. №1112. С. 8.
из важнейших универсалий бытия и самосознания человека1. Каждый из этих уровней существует как объективная реальность.
Права человека потому и носят всеобщий и универсальный характер, что базируются на общечеловеческих ценностях. Права человека - это неотъемлемое, естественное свойство личности. Общечеловеческие ценности составляют духовно-нравственную основу прав гражданина. Важнейшей особенностью прав человека как феномена мировой культуры и цивилизации является то, что они воплощают в специфической форме высокие идеалы человеческой свободы и равенства, такие общечеловеческие нравственные принципы, как справедливость, гуманность. Права человека - это туховно-нравственный идеал, воплощенный в правовых нормах права человека, это гуманизм современной эпохи.
Автор солидарен с позицией Назарова Б.Л., который констатировал, что права человека представляются как признаваемые и охраняемые обществом, государством и международным сообществом определенные равные социальные возможности для отдельных лиц и их объединений по удовлетворению ими своих естественных и социальных потребностей и соответствующих притязаний, гарантии которых обеспечивают достойное и справедливое, свободное и ответственное развитие и активное участие личности в многообразных общественных, в том числе правовых отношениях2.
Права человека, уважение к интересам любых меньшинств, приоритет личности в решении любых проблем социальной жизни — основа функционирования государства и законодательной системы.
Права человека - это высоконравственная этическая категория, которая начинается с уважения человека к самому себе, с умения понимать окружающих, особенно в нашей многонациональной и многорелигиозной стране. Надо уважать историю своего Отечества, быть его патриотом, любить свою природу. Каждый последующий общественный строй открывает новые возможности для развития личности, которая все в большей степени становится носителем идеи равенства прав и свобод. "Ничто человека в большее уныние привести не может, как лишение соединенных человеческих прав". На этих принципах в значительной мере основывались понятия смысла жизни, ценностей и идеалов. Последние не сводятся к потребностям и интересам, определяющим поведение человека как индивида, идеа-1Ы тесным образом связаны с нравственными критериями, которые добровольно налагает на себя личность.
Права и свободы человека являются определенным нормативным измерением его социальной и культурной деятельности и выступают как одна из культурных величайших ценностей.
1 Лукашева Е.А. Правое государство и обеспечение прав человека // Права человека: проблемы и перспективы. М., 1990. С. 66.
2 Назаров Б.Л. Права человека. История, теория и практика. М., 1995. С. 30-32.
С расколом общества на классы предоставляемые людям права стали соразмеряться с их имущественным положением. Постепенно права сосредоточились в руках экономически господствующего класса, а обязанности были возложены на представителей неимущих классов. Такое размежевание прав и обязанностей - политическое признание различий в имущественном положении - характеризует низкую ступень государственного развития, низшую стадию культуры классового общества.
Однако уже на этой стадии возникает гражданская идея, то есть идея определенного комплекса прав и обязанностей гражданина. Зарождение этой идеи относится к VI-V вв. до н.э. и связано с теми регионами, где сформировалась наиболее духовная культура - политическая мысль, формы государственной организации, искусство, литература и т.д., то есть в античных полисах. Феодальное общество было строго ритуализированно, вся его жизнь основывалась на традициях, обычаях, предписаниях закона, опиравшихся на "освященную старину". Роль закона по сравнению с эпохой рабовладения возрастала, что связано как с идеей "божественного" происхождения права, так и с жестким традиционализмом феодального строя.
Первой страной, добившейся практических определенных результатов в правовом изменении статуса личности, была средневековая Англия. На рубеже XII-XIII вв. в стране возникли острые противоречия между королем Иоанном Безземельным, с одной стороны, и крупными феодалами, католической церковью, общинами и городами - с другой. После нескольких лет ожесточенной борьбы возник правовой документ под названием Великая хартия вольностей от 15 июня 1215 г.
Период феодализма был эпохой, в ходе которой осмысливались и получали формулировки отдельные принципы, права и свободы. Принцип бессословности общества вырастал из революционных движений городов и крестьянства. Понятие "права человека" приобрело новые черты с появлением производителя, вовлеченного в производственный процесс как собственника лишь своих рабочих рук. Крупным прогрессивным шагом правового положения личности явились буржуазные революции. Буржуазное учение о естественном праве отражало новый взгляд на человека как на изолированного индивида, наделенного определенными врожденными, неотъемлемыми и лишь разумом познаваемыми правами. Права человека предшествуют не только государству, но и обществу. Это определило разграничение прав человека и гражданина в буржуазных государствах еще задолго до того, как оно получило отражение в Конституции и иных законодательных актах.
К середине XVIII века во Франции сложилась группа мыслителей, отражавших антифеодальное сознание своего времени. К ним относились Вольтер, Монтескье, Дидро, Гольбах, Гельвеций, Руссо. Эта группа и ряд других теоретиков разработали новые подходы в интерпретации идеи естественного догосударственного состояния, общественного договора как способа создания государства для защиты прав человека.
В целом вся система личных прав и свобод, провозглашенных в таких странах, как Англия, Франция, США, признавалась всеми участниками декабристского движения, поэтому и в основе вооруженного выступления лежало правовое основание. Абсолютное самодержавие и крепостное право подлежали немедленному уничтожению, поскольку посягали на права человека.
Второе поколение прав человека сформировалось в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического положения и повышение культурного статуса. В апреле 1847 г. Консидеран опубликовал "Принципы социализма. Манифест демократии XIX века". В декабре 1847 г. К. Маркс и Ф. Энгельс создали "Манифест коммунистической партии", изданный в Лондоне в начале 1848 г.
Оба "Манифеста" подводили итоги первой половины XIX в., расценивая ход современной истории в рамках борьбы труда и капитала. Революция нового типа была объявлена неизбежной, если средняя и мелкая буржуазия не поддержит рабочий класс. Консидеран преобразующей силой наряду с рабочим классом считал среднюю и мелкую буржуазию, разоряемую крупным промышленным капиталом1.
При всем разнообразии социалистических движений XIX в. они сходились в стремлении к расширению сферы человеческой свободы. Для России, в отличие от других стран, вопрос о правах человека не был разрешен на уровне политических и ряда личных прав ни в революции 19051907 гг., ни в период Февральской революции. В целом русская юридическая мысль, направленная на развитие и охрану прав человека, находилась на уровне общих прогрессивных стремлений современников.
В современном мире действуют международно-правовые документы, устанавливающие общепризнанные стандарты прав и свобод личности, определяющие ту планку, ниже которой государства не могут опускаться. Права и свободы человека перестали быть только внутренним делом государства, теперь это объект внимания всего международного сообщества.
Все международно-правовые акты определили универсальный набор прав и свобод, который способен обеспечить нормальную жизнедеятельность индивида. Этот каталог формировался в ходе тысячелетней борьбы за свободу и социальный прогресс и в нем закреплены права человека первого и второго поколения.
После второй мировой войны стало формироваться третье поколение прав человека. Особенность этих прав состоит в том, что они являются коллективными и могут осуществляться не отдельным человеком, а какой-то общностью. Например, право на здоровую окружающую среду принадлежит индивиду, а право народов на развитие или самоопределение является коллективным, человек принимает участие в реализации таких прав,
1 Зильберфарб И.Е. Социальная философия Шарля Фурье. М., 1964. С. 167.
но это связано не с его личным статусом, а с принадлежностью к какой-либо общности.
В современных теориях прав человека наблюдается тенденция относить к новому поколению права человека, конкретизирующие индивидуальные права первых двух поколений (право на отличие, право на тишину и покой), а также некоторые новые коллективные права (право на солидарность, право на международное общение).
Нет сомнения в том, что права человека и права коллектива будут развиваться и дальше, отражая развитие общественных отношений, возрастание притязаний личности, что наверняка потребует принятия новых международных документов, включающих более широкий перечень прав человека.
Далее диссертант отмечает что, права человека являются естественными, врожденными, данными каждому от природы. В тоже время приводится мысль Б. Бауэра: "права человека - не дар природы, они также не полученное нами от прошлой истории наследие, они куплены ценной борьбы против случайностей рождения и против привилегий, доныне передававшихся историей из поколения в поколение. Они - результат образования, и только тот может обладать ими, кто их завоевал и заслужил"1.
Справедливо отмечает И.В. Гончаров, что со сложившейся психологией и правосознанием невозможно установить правовой порядок в обществе. Необходимы усилия или даже борьба человека за свои права и свободы. Но этой борьбы как раз в обществе не видно2.
В самом общем виде можно сказать, что мера признанности и защищенности прав человека в том или ином обществе определяется типом его социально-экономической организации, степенью общецивилизационного развития, степенью его гуманизации, либерализации и правовой активности личности.
В философско-правовом плане отношение к правам и свободам человека тесно связано с двумя основными направлениями юридической мысли -основными концепциями права: естественно-правовой и позитивистской С точки зрения естественно-правовой концепции права человека рассматриваются как естественные, неотъемлемые, вытекающие либо из разума, либо из божественной воли, либо из неизменной природы самого человека, а закон лишь фиксирует уже существующие права и свободы. Позитивистская концепция определяет права человека как категорию, установленную государством, и именно государство создает эти права человека.
1 Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. № 7. С. 26-27.
2 Гончаров И.В. Защита прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации с использованием мер федерального вмешательства. М., 2004. С. 139.
По мнению автора можно выделить три основных блока естественных прав человека:
1. Права человека как живого, природного существа. Это, прежде всего, права на жизнь и здоровье.
2. Права человека как существа мыслящего и чувствующего: права человека свободно мыслить и чувствовать, т.е. интеллектуальные и эмоциональные права человека.
3. Права человека как существа духовного, т.е. духовные права человека.
"Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще",1 - отмечает К. Маркс.
"Поистине, - писал К. Маркс, - нужно не иметь никаких исторических познаний, чтобы не знать того факта, что во все времена государи вынуждены были подчиняться экономическим условиям и никогда не могли предписывать им законы. Как политическое, так и гражданское законодательство всегда только выражает, протоколирует требования экономических отношений"2.
Содержание естественных прав менялось от эпохи к эпохе. Они будут видоизменяться и в будущем.
Вообще, идея естественных, неотчуждаемых прав человека была связана со стремлением ограничить абсолютистский произвол государственной власти (монарха). В борьбе с произволом народы завоевали право на революцию, констатирует В.Д. Зорькин3. Автор поддерживает позицию Е.А. Лукашевой, которая отмечает, что в конечном счете это привело к резкому расслоению общества, создало социальную напряженность, подготовило взрывоопасную революционную ситуацию4. Абсолютизм был порождением общественно - экономической формации. Такая система не имела перспективы развития, и она естественным путем изменена. Однако при этом ни одно из прав, относимых к естественным, не отчуждаемым от человека, не оказалось на самом деле неотчуждаемым. Свобода и неприкосновенность личности существуют в установленных рамками закона пределах.
По мнению диссертанта, любая юридическая система основывается на фундаментальном выборе принципов, способных играть господствующую роль внутри юридической системы и определять ее идейный стержень и цель при реализации прав человека.
' Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 13. С. 6-7.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 4. С. 112.
3 Российская газета. 2004. 11 декабря.
4 Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Рук. автор, колл. и ответ, ред. член-корреспон. РАН Е.А. Лукашева. М.: НОРМА, 2002. С. И.
Естественные права человека также не являются вечными и неизменными, и их содержание менялось с развитием цивилизаций. Но государство вправе ограничить то или иное право человека в конкретном правоотношении, если это допускается нормами позитивного права.
Итак, становление и развитие прав человека имеет длительную историю, сопровождается борьбой доктрин и традиций, характерных для той или иной страны. Несмотря на давность возникновения самой идеи прав человека, подлинный смысл они обретают только на основе принципов демократии, свободы, справедливости, равенства, признания самоценности человека. На такой основе стало возможным закрепление основных фундаментальных прав человека в конституциях демократических государств.
Основной причиной возникновения концепции гражданского общества и правового государства было извечное стремление человека к наилучшему устройству своей жизни в обществе на основе наивысшей человеческой справедливости, что и нашло свое отражение в трудах мыслителей мира.
Понятие гражданского общества появилось в XVI в., сначала в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка. Свое дальнейшее развитие оно получило в XVIII в. в работах Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, В. фон Гумбольдта и других ученых. В их работах проблема становления гражданского общества далеко не исчерпана. Мыслители XVII в. принципиального различия между гражданским обществом и такими понятиями, как государство, политическое общество не проводили.
Более подробное изложение взглядов на гражданское общество встречается у Гегеля. По его теории, в отличие от политического государства, являющегося выражением всеобщих интересов, гражданское общество -область действия частных интересов, которые ограждены от организованного произвола и насилия рамками правового порядка и государственного закона. "Собственник, - подчеркивал Гегель, - есть первое наличное бытие свободы; она сама по себе есть существенная цель!"'.
На основе систематизации всего наследия французской, англосаксонской и немецкой общественно-политической мысли Гегель пришел к выводу, что гражданское общество представляет собой особую стадию в диалектическом движении от семьи к государству в процессе длительного и сложного процесса исторической трансформации от средневековья к новому времени.
Изучение автором литературы показывает, что при всех различиях, существующих в трактовках этого понятия, есть все же нечто общее, объединяющее исследователей данного направления. Обычно признается, что главное действующее лицо гражданского общества - человек. Человек как личность, а не как безликий народ, или, что еще хуже, человеческий фактор. Причем, личность как главное действующее лицо гражданского общества признается как мыслителями прошлого, развивавшими теорию дого-
1 Гегель Г.В.Ф. Сочинения. Т. 7. М., 1990. С. 72-73.
ворного происхождения государства и отождествлявшими государство и гражданское общество, так и современными исследователями, проводящими принципиальную грань между ними.
Человек как личность - это индивид, имеющий определенную обусловленную (в том числе исторически) систему потребностей, интересов и ценностей. Наличие возможностей реализации этой системы превращает человека в главного участника общественного развития, члена гражданского общества.
Исходя из такого подхода, диссертант делает вывод, что гражданское общество - категория историческая, которая должна так или иначе затрагивать совокупность общественных отношений, отражать взаимосвязь всех сфер общественной жизни.
Для современного человека духовные потребности, потребности в стабильном правовом пространстве, демократические ценности являются не менее важными, чем потребности материальные. В то же время надо отметить, "что люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и так далее"1. Словом, эти ценности должны сочетаться гармонично.
По мнению автора, гражданское общество - это совокупность общественных отношений (духовных, экономических, социальных и политических), формальных и неформальных структур, в рамках которых имеет место удовлетворение многообразных исторически обусловленных потребностей и реализация интересов индивидов и их групп. Такое определение характеризует гражданское общество в его содержательном аспекте; оно позволяет сделать вывод о том, что гражданское общество развивается в русле естественно-исторического процесса.
Создание государства российского как демократического, федерального, правового с республиканской формой правления - не самоцель, а залог реального обеспечения и защиты прав, гарантий и свобод человека. Демократия обретает реальные черты только тогда, когда в обществе господствуют права и свободы человека, когда любой гражданин России может предъявить судебный иск к государству или отдельным должностным лицам государства, или к общественным организациям, или к отдельным гражданам о защите своих прав и свобод.
Одним из основных условий нормального естественно-исторического процесса в социально-экономической сфере является соответствие между реальными общественными процессами и их отражением в формализованных, правовых нормах. Противопоставление гражданского общества и государства возникает тогда, когда государство монополизирует те или иные, подчас и несвойственные ему функции, а его аппарат превращается в оторванную от общества корпорацию.
1 Энгельс Ф. Речь на могиле Маркса // К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения. М., 1955. Т. 2. С. 157.
Нельзя согласиться с утверждениями, будто гражданское общество отличается от государства тем, что внутри себя оно образует систему горизонтальных связей, тогда как в его отношении к государству эта связь -вертикальная. В то же время гражданское общество - это, если угодно, школа гражданского согласия. Совсем недавно, например, Президент России В.В. Путин призвал общество сплотиться перед лицом террористической угрозы. Отсюда, на наш взгляд, так актуально предложение Президента о создании Общественной палаты - некоего "параллельного парламента". Именно этот институт способен стать реальным катализатором развития гражданского общества.
Соискатель отмечает, что строительство гражданского общества в России - занятие невероятно трудное. Для того чтобы процесс этот шел ускоренными темпами и не сопровождался насилием и беззаконием, нужна политическая воля и активная позиция государства.
Правовое государство представляет собой многомерное развивающееся явление. Идея правового государства витала в воздухе еще с эпохи античности. В России эти идеи развивались на протяжении XVIII-XIX вв., но в конце XIX - начале XX в., когда остро стояли задачи преобразования существующего строя, проблема правового государства - государства, в котором безраздельно царствовал бы закон, - приобрела особую популярность, особенно в кадетской среде. "Идея правового государства стоит в фокусе современного юридического мышления", - писал в 1909 г. известный русский государствовед С.А. Котляревский. Большой вклад в развитие учения о правовом государстве внесли И.П. Новгородцев, Б.В. Кис-тяковский, E.H. Трубецкой, H.A. Бердяев, С.Н, Булгаков, Б.П. Вышеславцев, а также С.А. Котляревский1.
Диссертант считает, что правовое государство нельзя строить неправовыми методами на базе "права силы" - так никогда не возникнет гражданское общество, а демократия будет постепенно превращаться в фикцию, в плутократию с теми внешне допустимыми элементами демократии, которые не страшны режиму.
В правовом государстве человек и государство находятся в публично-правовых отношениях, которые приходят на смену властеотношениям аб-солютического государства. Совершенно справедливо отметил профессор В.В. Лазарев, что правовое государство предполагает и определенный уровень индивидуальной и общественной нравственности, т.е. право в правовом государстве нуждается в моральном обосновании2.
Формирование правового государства затруднено там, где имеются давние традиции правового нигилизма. Довольно часто можно встретить рассуждения о том, что недостатки общественного развития главным образом являются следствием плохих законов. С этим можно согласиться лишь
1 Котляревский С.А. Власть и право. СПб., 2001. С. 7.
2 Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. Издание третье, переработанное и дополненное. М.: "ЮРИСТЪ", 1999. С. 433.
отчасти, поскольку даже совершенный закон не многое способен изменить, если члены общества не имеют привычки соразмерять свои действия с правом. Формирование правового государства возможно только при наличии рыночной многоукладной экономики. Современное гражданское общество - это общество с развитой системой рыночных отношений и надежными социальными гарантиями.
По мнению автора, вполне оправданно ставится вопрос о необходимости полномасштабной правовой реформы в России, куда бы входили три основные задачи и одновременно направления правовой реформы:
- правовая трансформация российского общества;
- трансформация и стабилизация системы права;
- реализация жесткой и устойчивой системы правоприменения и обеспечения доступа граждан к правосудию.
Такой же позиции придерживается профессор В.Н. Бутылин, который подтверждает важность и необходимость правовой реформы в современной России, в результате которой только и возможно сформировать правовое государство1.
Глава П - "Права человека в российской и других правовых системах" включает в себя общую характеристику прав человека в правовых системах мира, раскрывает права человека с позиции международного права. Автор отмечает, что права человека входят в большую сферу международно-правовых отношений потому, что носят глобальный характер. Права граждан так же являются предметом международно-правового регулирования, но в гораздо меньшем объеме. К середине 90-х годов XX века сложилась даже целая отрасль - международное право прав человека. Так ее назвал английский юрист Пол Сигарт2. Права человека с позиции международного права - это права, существенные для характеристики правового положения лица в любом современном обществе. Для государств характерно определенное совпадение взглядов на то, какие права должны быть представлены индивидам и закреплены в национальных законах. Реальное обеспечение этих прав основывается на уровне развития государства, оказывают влияние национальные, религиозные и другие особенности. Термин "права человека", стал широко использоваться в международной политической лексике после американской войны за независимость и Великой французской революции.
В настоящее время положение кардинальным образом изменилось: права человека регулируются как внутренним, так и международным правом. При этом все более возрастает роль международного права. Права человека стали объектом международного регулирования. В Уставе ООН го-
1 Общеправовые основы управления органами внутренних дел: Курс лекций. М.: Академия управления МВД России, 2004. С. 65.
2 См.: Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов: СВШ МВД России, 1996. С. 22.
ворится о решимости государств-членов этой универсальной организации "...утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин", и одной из главных целей ООН провозглашается международное сотрудничество в "поощрении и развитии уважения к правам человека, и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии".
Первым в истории международных отношений документом, провозгласившим перечень прав и свобод человека, является Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. В 1966 г. Генеральная Ассамблея приняла Пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также Пакт о гражданских и политических правах. Старейшей региональной организацией является Совет Европы. 4 ноября 1950 г. Комитет министров Совета Европы в Риме принял Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу для первых 10-ти государств в 1953 г. Конвенция открыта только для государств-членов Совета Европы. В настоящее время все 43 его члена участвуют в Конвенции (последней - 20 мая 1999 г. - Конвенцию ратифицировала Грузия). 8 протоколов, последний из которых вступил в силу в октябре 1997 г., дополняют Конвенцию. Вступление России в Совет Европы и участие в работе его органов, ратификация нашей страной ряда европейских и международных договоров и конвенций - все это обязывает российские правоохранительные организации последовательно соблюдать соответствующие международные обязательства и европейские стандарты в области прав человека.
Ратификация нашей страной в мае 1998 г. Конвенции о защите прав и основных свобод положило начало новым отношениям России и Совета Европы, 20 марта 1998 г. Указом Президента Российской Федерации № 310 была учреждена должность Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека, главными функциями которого являются: защита интересов России при рассмотрении дел в Европейском Суде по правам человека (далее ЕСПЧ), изучение прецедентов и решений ЕСПЧ и подготовка с их учетом рекомендаций по совершенствованию законодательства России и правоприменительной практики, обеспечение взаимодействия органов власти всех уровней Российской Федерации при исполнении решений ЕСПЧ. В 1996 г. Россия вступила в Совет Европы и вопрос о ратификации нашей страной европейских соглашений, принятых в рамках этой организации, уже решен.
Не бывает так, отмечает исследователь, чтобы все страны имели одинаковую правовую систему. Должны учитываться исторические и национальные особенности. Должны присутствовать какие-то общие эталоны, а своеобразие, самобытность, должны остаться. К тому же, хотя мы считаемся европейской страной, но большая часть нашего государства - это Азия. И для жителей Чукотки, Бурятии, Камчатки ближе восточная философия, в том числе и в понимании прав человека. К сожалению, под видом прав человека некоторые международные организации, государства начи-
нают вмешиваться в дела других государств. Постепенно в международном праве сложилась отрасль, которую называют международным гуманитарным правом (МГП) или правом вооруженного конфликта (ПВК). Итак, под международным гуманитарным правом понимается совокупность норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов. Оно предоставляет защиту лицам, не принимающих непосредственного участия или прекратившим принимать участие в боевых действиях, и ограничивает выбор средств и методов ведения войны.
В Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г., специально предусмотрено, что "ребенку законом и другими правовыми средствами должна быть обеспечена специальная защита". Сравнительно правовое исследование правовых систем мира в контексте развития права прав человека в зарубежных странах, по мнению соискателя, является одним из важнейших методов юридической науки позволяющим выявить общие закономерности обеспечения прав человека и гражданина. Основополагающие принципы права прав человека, многие из которых лежат в основе современных законов, существовали с незапамятных времен. Так, к одним из первых известных документов в этой области можно отнести Законник Хаммурапи 1750 г. до н.э., Великая хартия вольностей 1215 г., Декларация прав человека и гражданина (Франция 1789 г.), Манифест Александра II от 19 февраля 1861 г. об отмене крепостного права и другие исторические документы в области права прав человека. Право разных стран сформулировано на разных языках, использует различную технику и создано для общества с весьма различными структурами, нравами, верованиями, а также сложившимися самобытностью, менталитетом и образом жизни. Под правовой семьей понимается более или менее широкая совокупность национальных правовых систем, объединенных общностью исторического формирования, структуры и источников ведущих отраслей и правовых институтов, правоприменения, понятийно-категориального аппарата юридической науки, методов и способов развития.
Автор поддерживает позицию профессора Саидова А.Х., который выделяет следующие основные правовые семьи: романо-германская правовая семья; социалистическая правовая семья; правовая семья общего права; скандинавская правовая семья; латиноамериканская правовая семья; мусульманская правовая семья; индусская правовая семья; дальневосточная правовая семья. Необходимо одобрить подход некоторых авторов, которые подтверждают, что после распада СССР в бывших республиках образовывалась евразийская правовая семья - это Белоруссия, Украина, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия.
Романо-германская (континентальная) правовая семья включает в себя не только национальные системы прав стран континентальной Европы -Франции, Германии, Италии, Испании и т.д. К этой правовой семье примыкают системы действующие национального права и ряда неевропейских стран (Индонезия, Мексика, Азербайджан, Марокко, Филиппины, Брази-
лия, Ливан и др.) Необходимо отметить, что основным механизмом защиты прав человека и гражданина в странах с романо-германской правовой системой является иерархия судебной власти.
Российской правовой системе, по мнению диссертанта, импонирует положение ст. 2 Конституции ФРГ, где забота о детях и их воспитание являются естественным правом родителей и их преимущественной обязанностью. Внебрачным детям обеспечиваются в законодательном порядке такие же условия их физического и умственного развития и их положения в обществе, как и детям, родившемся в браке.
Для нашего законодательства, считает соискатель, представляет интерес норма статьи 21 ч. 6 Конституции Италии, где запрещаются печатные издания, зрелища и всякого рода манифестации, противные добрым нравам. Закон устанавливает меры, обеспечивающие предупреждение и пресечение соответствующих правонарушений. Статья 30 Конституции Итальянской Республики провозглашает: "Родители вправе и обязаны содержать, обучать и воспитывать детей, даже если они рождены вне брака"1.
В отличие от романо-германской правовой системы, констатирует исследователь, в англосаксонском праве существуют два вида норм: законодательные и прецедентные. В настоящее время действует Акт о предупреждении терроризма 1989 г. Он определяет терроризм как применение силы для достижения политических целей и ограничивает права лиц, подозреваемых в нем, в сфере уголовного преследования.
Мусульманское право возникло как часть шариата (система предписаний верующим в Аллаха), представляющего собой важнейший компонент исламской религии.
Автор разделяет точку зрения Жданова Н.В. о том, что шариат основан на идее обязанностей, возложенных на человека, а не на правах, которые он может иметь. Ислам по своей сущности, как и иудаизм, - это религия закона2.
Профессор Гаджиев К.С. отмечает, что ислам - это отнюдь не монолитное и застывшее явление, он меняется, чтобы адаптироваться к требованиям современного мирового развития. В данном случае автору трудно согласиться с его мнением, так как на практике ислам ассоциируется как консервативное и не динамичное явление .
Хотя существуют разные оценки мусульманского права, диссертант подчеркивает справедливые высказывания профессора Сюкияйнен Л.Р. о
1 Государственное право буржуазных и развивающихся стран: Учебник. М.: Юридическая литература, 1989. С. 123.
2 Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юристь, 1999. С. 322; Общая теория права: Курс лекций / Под общ. ред. В.К. Бабаева. М.: Юристь, 1999. С. 565; Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. М.: Политиздат, 1990. С. 135.
3 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения, 2001. С. 277; Цуканов А.Н. Указ. соч. С. 212.
том, что оно оказало глубокое влияние на историю развития права целого ряда стран Востока, в т.ч. и на его действующее законодательство, и предлагает определенную классификацию1.
Первую группу составляют правовые системы Саудовской Аравии и Ирана, где мусульманское право продолжает применяться максимально широко. Вторую группу составляют правовые системы ЮАР, Ливии, Пакистана и Судана. В самостоятельную группу могут быть выделены правовые системы ряда стран Персидского залива - ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, а так же Юго-Восточной Азии - Брунея, отдельных штатов Малайзии.
Еще одну, наиболее многочисленную группу составляют правовые системы большинства арабских стран (Египта, Сирии, Ирака, Ливана, Марокко, Иордании, Алжира), а также ряда стран Африки (Сомали, Мавритании, северных штатов Нигерии) и Азии (Афганистана).
Возникновение социалистической правовой системы связано с появлением в XX в. социалистических стран - сперва в России (1917 г.), а после Второй мировой войны и в целом ряде стран Восточной Европы, Азии и Латинской Америки.
Определенное влияние на содержание и характер национальных систем законодательства в разных социалистических странах оказывали их правовое прошлое, уровень их правовой развитости, сложившиеся правовые традиции и т.д. После распада мировой социалистической системы (так называемого "соцлагеря") на позициях социализма остались Китай, Вьетнам, Северная Корея и Куба. Сохранились принципы социалистической правовой семьи в Монголии, Молдавии, Азербайджана, Армении, Белоруссии.
Наибольший интерес, считает исследователь, для постижения сравнительного правоведения представляет правовая система Китайской Народной Республики. Правовая система КНР, которая носит смешанный характер, представляя собой сплав древних правовых традиций современного законодательства, основанного на идеях "социализма с китайской спецификой" и некоторых принципах романо-германского права.
Современная российская правовая система входит в романо-германскую правовую семью, вновь возвратившись в нее после более чем семи десятилетий господства социалистического права. Начиная с середины 1980-х гг. вместе с развитием демократических реформ в Советском Союзе начинается его быстрая трансформация, отход от прежних жестких принципов. Уже в 1986 г. разрешается индивидуальная трудовая деятельность, в 1989 г. рядом советских ученых обосновывается идея "социалистического правового государства", в 1990 г. признается несоциалистическая собственность на средства производства, многопартийность, разделение властей.
1 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. М.: Наука, 1986. С. 102-103.
I, 1
Диссертант поддерживает позицию академика, лауреата Нобелевской 1 премии Ж.И. Алферова, который совершенно справедливо отметил, что в XX веке у нашей страны были и ошибки, и трагедии, но интегрально роль, которую сыграла наша страна в XX веке, несоизмеримо велика - если сравните 1900 и 2000 гг., то сейчас в мире социализма стало гораздо больше, и это благодаря нашей стране. Потому что социализм в мире - это бес-^ платная медицина, бесплатное образование, социальные программы, это и 1 общественная собственность на орудия и средства производства. Если вы сравните 1900 и 2000 гг., то увидите, что общественные формы собствен» ности - это и государственные, и коллективные, и кооперативные, их в 2000 г. стало на планете гораздо больше, чем в начале века. То же самое -образование, здравоохранение. Огромную роль в этом сыграли Октябрьская революция и Советский Союз. И раз социализма за 100 лет стало больше, то никуда от этого не деться - общий вектор идет в одну сторону. В этом основа нашего исторического оптимизма. Рациональность ценности социализма и его правовой системы подтверждается словами американского шахтера Ника Холоника: "Американские рабочие живут хорошо благодаря Великой Октябрьской социалистической революции"1.
На Западе люди ума и чести признают: не будь Советского Союза, впервые в истории человечества давшего гарантии социальных прав человеку труда, никогда бы капитал не пошел на развитие социально-ориентированной экономики. Признают, что Европа была освобождена от непосильных затрат на вооружение благодаря тому, что эти затраты взяла на себя наша страна, обеспечивая мир во всем мире в военном противостоянии с Америкой. Совершенно очевидно, что правовая система СССР продолжает оставаться в некоторых государствах СНГ (Белоруссии, Казахстана, республик Средней Азии). Предпринимаются попытки сохранения единого правового пространства.
Глава III - "Конституционное закрепление основных прав человека и > гражданина в Российской Федерации" посвящена актуальным проблемам реализации прав человека и гражданина в Конституции России, а так же современному правотворчеству, соотношению прав человека, националь-^ ных отношений и федерализма, а также судебно-правовой реформе защиты прав человека и гражданина в современной России. В диссертации отмечено, что первостепенной задачей современного периода являются развитие и совершенствование законодательства, закрепляющего правовой статус личности, систему ее основных прав и свобод, их гарантий. Важнейшим шагом в этом направлении стало принятие референдумом 1 декабря 1993 г. новой Конституции Российской Федерации, которая содержит широкий набор основных прав и свобод человека, отвечающих междунарс)дно-правовым эталонам и определяющих необходимые условия нормальной жизнедеятельности индивида и общества.
1 Советская Россия. 2000. 30 декабря.
гос. иащншадыы« МММТСКА
Соискатель приходит к выводу, что Конституция России является гарантом основных гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, предусмотренных Всеобщей декларацией прав человека. После введения в действие Конституции парламентом страны приняты, новые законны, внесены изменения, и дополнения в ранее принятые законы совершенствуется юридическая практика. В мае 1998 г. Россия ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а так же присоединилась к основополагающим международным соглашениям в области прав человека. Российским гражданам предоставляется возможность прямого обращения с жалобами в Европейский Суд по правам человека.
Продолжается процесс практической работы, вытекающей из необходимости реализации международных договоров, в том числе пактов о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах, принятых в разрезе ОБСЕ. Главная проблема для современной России -это соблюдение прав и свобод человека в соответствии с Конституцией России. Все граждане России без исключения неукоснительно и строго должны исполнять положения Основного закона.
К сожалению, считает диссертант, пока не следует констатировать факт реализации государством принципа верховенства закона, что является гарантом обеспечения прав и свобод человека. Одна из причин этого -ненадлежащее исполнение должностными лицами и другими субъектами права федеральных законов и Конституции Российской Федерации. Пока еще продолжают иметь место случаи расхождения некоторых федеральных и местных нормативных правовых актов Конституции России в части соблюдения основ прав и законных интересов.
Автор констатирует, что Конституция Российской Федерации — акт прямого действия: она непосредственно применяется уже не только Конституционным Судом Российской Федерации, но и все чаще другими судами. Для защиты конституционных прав и свобод. Очевиден вывод о том, что потенциал Конституции далеко не исчерпан. Пробелы, которых в ней, к сожалению, немало, могут быть восполнены, в том числе судебной практикой Конституционного Суда, складывающимися конституционными обычаями. Этс не лучший способ конституционного регулирования общественных отношений, однако, в современных условиях он представляется наиболее приемлемым.
Важным результатом законодательной деятельности, по мнению автора, является действующее законодательство в целом, включающее и новые законы, и все законодательные акты, принятые ранее и сохраняющие силу по воле ныне действующих участников законодательной деятельности. Правила поведения лиц определяются не одним, а несколькими законами, часто находящимися в достаточно сложной взаимосвязи, возникают проблемы согласованности норм действующего законодательства, а также возможности и удобства восприятия гражданами правовой информации. Законодательство должно быть удобно для тех, кто должен им руково-
дствоваться, для тех, кто его создает и меняет. Руководствоваться постоянно меняющимися правилами крайне сложно, даже если они изменяются в лучшую сторону.
Автор приходит к выводу, что современное общество исходит из принципа, в соответствии с которым каждый должен иметь равные права и возможности независимо от национальности, отношения к религии и исповедания ее, физического состояния, убеждений, политических воззрений и идеологии, принадлежности к политическим партиям и других особенностей.
Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, на территории которого проживает более 170 народов. Каждый из них обладает уникальными особенностями менталитета, быта, культуры. Многонациональность России всегда была ее богатством. Разумное и бережное распоряжение им - огромный потенциал единства и благополучия России.
Настоящее и будущее Российской Федерации, ее развитие как демократического правового государства, обеспечение национальной безопасности и сохранение территориальной целостности возможны только в условиях межнационального мира и согласия1.
Соискатель считает, что современное демократическое общество исходит из принципа, в соответствии с которым каждый должен иметь равные права и возможности независимо от национальности, отношения к религии и исповедания ее, физического состояния, убеждений, политических воззрений и идеологии, принадлежности к общественным объединениям и других особенностей.
Великий русский философ Бердяев H.A. отметил, что человек входит в человечество через национальную индивидуальность, как национальный человек, а не отвлеченный человек, как русский, француз, немец или англичанин.
Солидарен автор с позицией профессора Крылова B.C. о том, что даже люди, наделенные равными правами, нередко имеют далеко не одинаковые возможности пользоваться ими из-за различных как субъективных, так и объективных факторов. Обязанностью цивилизованного общества и демократического государства является преодоление негативного влияния на человека тех факторов, которые не зависят от воли конкретного человека и гражданина. Обычно к людям, страдающим от таких факторов, относят лиц с физическими отклонениями или недостатками, а также лиц из различных меньшинств, в том числе и национальных. Все они испытывают определенные трудности в осуществлении своих прав, поскольку проживают в окружении большинства, которое этих трудностей не ощущает.
1 Зорин В.Ю., Хабриева Т.Я. Государственная национальная политика Российской Федерации: проблемы реализации и совершенствования // Журнал российского права. 2003. № 8. С. 30.
2 Крылов Б.С. Проблемы защиты прав национальных меньшинств в Российской Федерации // Журнал российского права. 2001. № 8. С. 17.
Законом должно быть закреплено, что гарантии недискриминации распространяются на лиц, хотя и не относящихся к национальному меньшинству, но которые по признаку национальной принадлежности дискриминируются представителями национальности, практически узурпировавшей власть в субъекте Российской Федерации или на территории местного самоуправления.
Правовое положение национальных меньшинств определяется международно-правовыми нормами и нормами государственными, которые должны соответствовать первым. Фактическое же положение национальных меньшинств определяется зрелостью гражданского общества и его приверженностью к демократии, готовностью создать и соблюдать законы, защищающие права лиц, относящихся к национальным меньшинствам.
Думается, что назрела потребность в том, чтобы Государственная Дума как законодательный орган имела двухпалатную конструкцию. Одна палата - Совет представителей. Вторая палата - Совет национальностей. Относительно данного вопроса профессор Мигранян А. выразился, что очень важной идеей предложенной Президентом, является идея о создании Общественной палаты, ей отводится очень важная роль по обеспечению связи высших эшелонов власти с широкой общественностью. В рамках Общественной палаты могла бы найти свое место и такая тонкая и сложная материя, как согласование межнациональных интересов. На развитие национальных отношений в субъектах Российской Федерации оказывают влияние - уровень социально-экономического развития региона, степень разрешения демографических, экологических проблем, наличие национальных конфликтов'.
Совершенно справедливо, по мнению исследователя, отмечает Лука-шева Е.А., что в многонациональном и поликонфессиональном государстве органы государственной власти любого уровня не имеют права осуществлять политику протекционизма по отношению к определенным этническим группам и конфессиям, проходить мимо фактов нарушения равноправия по этническому признаку, формировать негативные этнические стереотипы и образ врага.
Конституцией Российской Федерации подтверждено, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языковой принадлежности. Основы федеральной национальной политики заложены в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г. Названная Концепция, учитывающая как мировой опыт, так и особенности России, призвана стать ориентиром для органов государственной власти и Федерации и ее субъектов при решении задач национального развития и регулирования межнациональных отношений, обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина. В отношении коренных малочисленных народов на
1 Российская газета. 2004. 18 ноября.
уровне Российской Федерации, как известно, была разработана и принята Федеральная целевая программа "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2000 года".
Федеральный закон от 17 июня 1996 г. "О национально-культурной автономии" (ред. от 10 ноября 2003 г. № 136-ФЭ), Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Закон Российской Федерации от 25 октября 1991 г. "О языках народов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 24 июля 1998 г.), Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. "Об образовании" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 13 января 1996 г.) содержат нормы, касающиеся права на образование национальных общественных объединений в форме национально-культурных автономий, на развитие национальной культуры, на использование национального (родного) языка, на получение образования и воспитания на национальном (родном) языке.
Целесообразно также отметить, считает автор, что конечная цель национальной политики - это построение такого федеративного государства, где федерализм проявится наиболее полно в плане реализации основных прав и свобод человека и гражданина "достойную жизнь и свободное развитие человека" (ст. 7 Конституции).
В исследовании отмечается, что для успешного функционирования государства необходимо было незамедлительно приступить к созданию соответствующей правовой основы развития федеративных отношений, правового механизма, обеспечивающего баланс между федеральным центром и субъектами Федерации, ибо без этого невозможно четко определить характер Федерации, правовой статус ее субъектов, принципы сохранения ее целостности, развития региональных отношений и т.д.
При совершенствовании российского федеративного государства предпочтение, на наш взгляд, должно отдаваться федерализму, основанному на территориальном принципе организации государственной власти по вертикали и использующему национальный принцип территориальной организации лишь в случаях, если это обусловлено объективными факторами. Существование и укрепление национально-государственных образований в современной России - есть важнейший механизм и стратегия национальной политики, ибо их наличие, как показывает советский и общемировой опыт, проявило себя как реальный институт сохранения групповой целостности и защиты прав народов. Практика показывает, что установление диалога, достижение гармонии, выработка модели мирного сосуществования и проживания этносов, сохранение многообразия их ценностей возможны не только на строгом соблюдении прав каждого человека, т.е. приоритет прав человека над правами этноса рассматривается нами не столько как регулятивный юридический принцип, сколько как методологический. Не менее важными являются цели человека, его интересы, их гуманисти-
ческая направленность и соотнесенность с перспективой развития других этносов, общества, наконец, его ответственностью перед человечеством.
Единственно разумным представляется путь гармоничного сочетания суверенитета центра и его субъектов; конкретным механизмом осуществления этой задачи могут быть договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий.
Опыт государственного строительства показывает, что создание подлинно демократического общества невозможно без полноценной, квалифицированно и оперативно действующей судебной системы. Еще Ш. Монтескье писал, что для человечества нет ничего важнее, чем правосудие. Поэтому воспитание уважения к суду и понимание необходимости решать все конфликты в суде является компонентом в содержании устойчивого положительного отношения к практике реализации права1. На судебном корпусе лежит особая ответственность за судьбу страны в сложных условиях одновременного проведения экономической, административной и политической реформы. От эффективности работы судов зависит конституционная стабильность российского общества. В Российском государстве процесс становления судебной системы происходил в условиях постоянного поиска собственной модели, основываясь на многовековых историко-правовых обычаях и традициях. В рамках судебно-правовой реформы реализуется комплекс законодательных и организационных мер, основной целью которых является обеспечение эффективной судебной защиты и неуклонного соблюдения прав и свобод человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Президент страны В.В. Путин отметил: "Говоря о главном итоге судебной реформы, хотел бы подчеркнуть: судебная власть в России, несмотря на проблемы, все-таки состоялась. Мы можем и должны это констатировать. В базовых параметрах концепция судебной реформы реализована". Достижением реформы стало создание Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, деятельность которого регламентируется Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" и его органов в субъектах Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации № 961 от 11 августа 2003 г. "О Совете при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования правосудия" (изменения от 25 октября 2004 г.) в целях повышения эффективности деятельности Совета утвержден новый состав. Созданы образовательные учреждения в системе судебной власти в том числе с ее межрегиональными филиалами, так учреждена Российская академия правосудия.
В связи с этим особую актуальность приобретает идея создания специализированных судов, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Россий-
1 Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура // Юрист. № 11/12. 1998. С. 8.
ской Федерации" (ред. от 15 декабря 2001 г.). В первую очередь речь идет о создании в рамках судов общей юрисдикции административной юстиции. В рамках судебно-правовой реформы рассматривалась также возможность создания ювенальной юстиции. Однако учреждение подобных судов возможно не иначе, как путем внесения изменений и дополнений в конституционный закон о судебной системе и издания специального федерального конституционного закона.
Судебная практика развивается по пути более широкого применения мер, не связанных с изоляцией от общества. В 1998 г. они составили 57 % от всех судебных решений, в 1999 г. - 58,3 %. В.Ф. Яковлев в своем докладе, на состоявшемся в декабре 2004 года совещании судей, высказался о необходимости создания, прежде всего, упрощенных форм судопроизводства, если они не наносят ущерба отправлению правосудия. Очень важно внедрить практику досудебного разбирательства конфликтов. Возникла необходимость в поэтапном учреждении суда присяжных во всех регионах России.
В большинстве субъектов Федерации приступили к работе мировые судьи. В первом полугодии 2001 г. 3062 мировых судьи рассмотрели 425,6 тыс. гражданских и 51,6 тыс. уголовных дел. Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", внесены поправки, предусматривающие существенное расширение полномочий мировых судей. Во-первых, они смогут рассматривать уголовные дела, по которым предусмотрено максимальное лишение свободы до 3 лет. Во-вторых, поправки устанавливают точный перечень гражданских дел, рассматриваемых мировым судьей. Вступил в действие Федеральный закон № 134-Ф3 от 15 мая 2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Где отмечено о расширении правовых и организационных возможностей адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам. 20 декабря 2004 г. в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 внесены изменения, касающиеся таких принципиальных вопросов, как прекращение адвокатского статуса, а также изменение членства в адвокатских палатах. Таким образом, адвокатское сообщество организовано, необходимая нормативная база для его деятельности сформирована.
Президент В.В. Путин на VI Всероссийском съезде судей констатировал, что судебная реформа вступает в новый этап, т.е. он фактически объявил о начале третьего этапа судебной реформы. Первый этап формально отсчитывают с 1991 г., когда была принята Концепция развития судебной системы. Второй был начат в 2001 г.1.
Особого уважения заслуживают мысли, отмеченные профессором Н.Л. Гранат: "следует обратить внимание на такое средство, как самовоспитание. Оно заключается в формировании у себя глубокого уважения к
1 Российская газета. 2004.1 декабря.
праву, потребности строго следовать правым предписаниям путем самообучения, самостоятельного анализа правовой действительности и в личной практике. Будущих судей надо учить не только и не столько законодательству, сколько юридическому мышлению и практическим действиям на основе законодательства в типовых и не типовых ситуациях"1.
Кроме того, диссертант приходит к выводу, что основной гарантией защиты прав человека является все же национальная система правосудия, а не Европейский Суд, потому что обычно им принимается к рассмотрению не более 3 % жалоб и там существуют сложные механизмы рассмотрения жалоб.
Глава IV - "Механизм защиты прав человека и гражданина" посвящена способам и методам обеспечения прав человека и гражданина, исследованиям места и роли правоохранительных органов в защите прав человека. В главе подробно рассматривается законность как основное условие обеспечения прав человека и гражданина.
Рассматривая вопрос места и роли правоохранительных органов в обеспечении прав и свобод, соискатель отмечает, что самостоятельным институтом надзора за соблюдением законов выступает прокуратура, деятельность которой определяется Федеральным законом № 168-ФЗ от 17 ноября 1995 г. "О прокуратуре Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями.
Только в 2000 г. органами прокуратуры было выявлено 660946 нарушений законов, в том числе незаконных правовых актов - 125012. Каждый четвертый из них касался сферы соблюдения прав и свобод гражданина.
Журнал "Ньюсуик" опубликовал рейтинг стран по "шкале убийств на 100 тыс. населения". Россия в этом рейтинге на 2 месте после ЮАР (30,4). США - на 6-м месте (9,9), а Япония - на 12-м (0,7). Общественная и личная безопасность становится дефицитом. В 2001 г. в ходе прокурорских проверок выявлено и поставлено на учет без малого 122 тыс. укрытых преступлений. Это значительно больше, чем в 2000 г. В целом по стране за 2001 г. было проведено свыше 25 тыс. обысков без санкции прокурора. Расследование почти 112 тыс. уголовных дел незаконно приостановлено .
Как эффективную форму работы можно отметить проводившиеся в последнее время неординарные встречи прокуратуры с другими правоохранительными органами: ФСБ, МВД, ФСКН и Верховного Суда с целью координации действий по конкретному поводу.
Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 2004 г. № 976 утверждено "Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков", которая является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контро-
1 Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура // Юрист. № 11/12. 1998. С. 8.
2 Российская газета. 2001. 14 февраля.
лю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту. По оценкам ФСКН за 9 месяцев 2004 г. удалось предотвратить 3213 попытки ввоза в Россию крупных партий наркотиков. В связи с этим предлагается создание в Государственной Думе комитета по проблемам борьбы с наркоманийными правонарушениями. Ввести во всех школах России должности школьных инспекторов по делам несовершеннолетних, которые непосредственно по месту учебы совместно с педагогами ведут профилактическую работу.
Все более становится актуальной проблема транснациональной организованной преступности. 26 октября 2004 г. Президент подписал Указ № 1362 "О центральном органе Российской Федерации, ответственном за реализацию положений Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности", касающихся взаимной правовой помощи.
Органы внутренних дел, занимая ключевое место в системе правоохранительных органов Российской Федерации, осуществляют значительный объем работы по профилактике, предупреждению и пресечению преступности, защите прав и свобод личности, по борьбе с различными правонарушениями. Особую тревогу вызывает эскалация криминального насилия в России. Происходит значительное усиление агрессивности и жестокости при совершении преступлений против личности. Достаточно сравнить такие цифры: в 80-х в СССР погибало не своей смертью в среднем по 10 тыс. человек в год. В 90-х эта цифра росла уже в России от 25 до 29 тыс. за год1. В 2002 г. число убитых составляло 32,285 чел.2, в 2003 г. эта цифра приблизилась к 40 тыс.3
МВД России проводится огромная работа по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции. Участковые уполномоченные милиции сегодня раскрывают каждое четвертое преступление в стране, рассматривают около 5 млн. заявлений граждан, под их контролем -4 млн. "неблагонадежных" лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел. И огромная работа на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. На МВД России возложены функции по обеспечению безопасности и контроля в аэропортах - рассмотрена возможность создания в Транспортной милиции института офицеров безопасности, взятия под охрану периметра авиапредприятия и аэропортов и будет вводиться новый порядок оформления билетов и досмотра багажа и пассажиров. 13 сентября 2004 г. подписан Указ Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом".
1 Российская газета. 2004. 20 октября.
2 Состояние преступности в России. За январь-декабрь 2002 г. М.: ГИЦ МВД России, 2002. С. 7.
3 Российская газета. 2004.20 октября.
Положением о Федеральной службе безопасности в Российской Федерации, утвержденным Президентом Российской Федерации в августе 2003 г., определяются функции ФСБ, большинство из них направлены на защиту прав и свобод человека и гражданина. Деятельность Службы внешней разведки так же направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина. Говоря о приоритетных направлениях деятельности, глава Службы внешней разведки Л.Н. Лебедев говорит: "Главные опасности сегодня - международный терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков. На первый план выходит сейчас и задача обеспечения экологической безопасности". 20 августа 2004 г. принят Федеральный закон № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".
Приказ Министерства внутренних дел от 2 ноября 2004 г. № 703 "Об утверждении форм документов для предоставления Российской Федерацией политического убежища", устанавливает необходимые формы документов, при предъявлении которых рассматривается возможность предоставления политического убежища. Приказом Государственного таможенного комитета от 25 мая 2004 г. № 605 утверждена Инструкция о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в ГТК России (далее -Инструкция), которая определяет порядок регистрации (учета) и рассмотрения обращений граждан, контроля за их исполнением, организации приема граждан. Учитывая все вышесказанное, трудно не согласиться с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который в своем очередном интервью сказал: "За последние годы, по моему глубокому убеждению, правоохранительная система, конечно же, серьезным образом окрепла. Совсем недавно она находилась в состоянии паралича, и особенно это было заметно после 96-го г. Нужно заниматься правоохранением, защищать граждан от покушения на их жизнь, здоровье, обеспечивать безопасность государства".
Актуальность темы диссертационного исследования еще раз подтверждается высказываниями В.В. Путина на состоявшемся в январе 2005 г. расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Он потребовал от прокуроров помнить, что их ключевой задачей является защита прав и свобод граждан, обеспечение верховенства закона. По мнению В.В. Путина, в современном обществе главной является фигура гражданина - человека, "который свободен, но в то же время уверен, в том числе в крепости государственных институтов"1.
Следует отметить, что право - это свободы или возможности поведения, право - система общеобязательных, формально определенных норм, установленных и обеспечиваемых силой государства и направленных на регулирование поведения людей и их коллективов в соответствии с принятыми в данном обществе условиями социально-экономической, политической жизни. Права человека - основополагающий элемент правового ста-
1 Парламентская газета. 2005.25 января.
туса личности наряду с обязанностями и законными интересами, взятыми в единстве, правовой статус личности (англ. legal status of personality) - комплекс социально-экономических, политических, культурных и др. гражданских прав и свобод, а так же обязанностей граждан.
Исходя из определений, именно общеобязательные нормы, их обязательное выполнение субъектами права определяют понятие права. Именно обязательное выполнение норм человеком и гражданином и другими субъектами права дает определение и происхождение права. Поэтому стоит считать и согласиться с мнением большинства ученных, что для правового государства и гражданского общества первичны обязанности.
В исследовании устанавливается, что государство требует выполнения обязанностей и определяет запреты, связанные с ненадлежащим использованием прав и свобод, с целью защитить интересы общества и государства, права других лиц. Связь свободы и обязанностей человека и гражданина раскрывается в международном правовом акте в статье 29 "Всеобщей декларации прав человека". Кроме того, отмечает автор, в любой области жизни и деятельности существуют определенные обязанности, из которых и состоит смысл жизни, из единства и борьбы противоположностей.
В условиях демократического общества обязанное лицо является не пассивным объектом государственного властвования, а активной личностью, для которой практическое воплощение в жизнь обязанностей есть свободный творческий процесс, полный инициативы и созидания.
Стоит отметить, что помимо проблем, связанных с пониманием социальной природы юридических обязанностей и правопониманием, немаловажную роль в жизни общества и государства является непосредственное закрепление юридических обязанностей. Так, результативность обеспечения прав человека и выполнения юридических обязанностей и перспективы дальнейшего укрепления законности зависят от качества закрепления прав и обязанностей.
Далее соискатель отмечает, что проблема законности и правопорядка -одна из центральных в общей теории права и права прав человека. Эти две правовые категории являются важнейшими факторами, влияющими на состояние обеспечения прав человека и гражданина в современной России. Законность и правопорядок взаимосвязаны. Правопорядок есть результат действия законности. Четкий и жесткий правопорядок выступает единственно возможным путем дальнейшего формирования правового государства и цивилизованного демократического развития.
Диссертант считает, что эта тема не потеряет своей актуальности и в будущем, поскольку законность и правопорядок необходимы для обеспечения свобод и реализации прав граждан, образования и функционирования гражданского общества и правового государства. Законность зародилась вместе с государством и правом, так как любое государство в своей деятельности опирается на законы. Дается краткая история становления и динамика развития этой правовой ценности, начиная с римских юристов до современных. Еще В.И. Ленин писал в своем историческом письме "О
"двойном" подчинении и законности" от 20 мая 1922 г., что законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации Советских республик1.
Профессор B.C. Афанасьев определяет законность как принцип, метод и режим соответствия поведения (деятельности) участников общественных отношений и его результатов нормам права, выраженным в законах, основанных на них подзаконных нормативных актах и других источниках права2. Академик РАН В.Н. Кудрявцев рассматривает законность как обеспечение и защиту прав и свобод граждан со стороны государственных органов и должностных лиц, создание механизма, обеспечивающего проведение норм права в жизнь3. Современное понимание законности сформулировал известный ученый-правовед В.Н. Бутылин: "Понятие законности неотделимо от реальности провозглашенных в Конституции России прав и свобод человека, воплотивших естественно-правовые принципы и ценности"4. По мнению диссертанта, такой подход является наиболее усовершенствованным и методологичным.
Таким образом, законность в правоприменительной деятельности государства предполагает такое состояние общественных отношений, при котором обеспечивается реальное осуществление предписаний закона, в результате чего участники этих отношений в полном объеме пользуются предоставленными им правами и надлежащим образом выполняют возложенные на них обязанности.
По мнению диссертанта, необходимо уделить надлежащие внимание защите прав законопослушного гражданина, т.е. реальному обеспечению законных интересов конкретного человека. В течение нескольких лет в юридической литературе проблема механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина сводилась к действию не взаимосвязанных между собой, бессистемных направлений государства и общества. То есть экономические, политические, идеологические и специальные (нормативные и организационно-правовые, а в числе последних - контрольные) стороны
1 Теория государства и права / Под ред. член-корр. АН СССР П.С. Ромашкина. М.: Акад. Наук СССР, 1962. С. 363.
2 См.: Афанасьев B.C. Обеспечение законности: вопросы теории и практики (по материалам органов внутренних дел): Дис. ... докт. юрид. наук в форме научного доклада. М., 1993. С. 10.
3 Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Журнал российского права. 1998. № 1. С. 7.
Бутылин В.Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны конституционных прав и свобод граждан: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2001. С. 48.
выделялись самостоятельно, не интегрально, что отрицательно влияло в целом на всю систему мер обеспечения прав и свобод человека.
К большому сожалению, отмечает диссертант, сегодня приходится признавать факт, что речь отчасти идет не о защите сотрудниками правоохранительных органов прав и свобод человека и гражданина, а наоборот, граждане озабочены тем, как им защититься от некоторых работников правоохранительных структур, чувствуя кризис или бездействие публичных органов власти. В 2002 г. выявлено более 17 тысяч правонарушений сотрудников милиции. К уголовной ответственности привлечено 3288 милиционеров. За два года более 100 генералов милиции приняли решение об отставке.
Автор констатирует, что низкий уровень правовой культуры в стране в целом, утрата основных моральных ценностей, а также низкий уровень психологической подготовки людей, избравших своей работой службу в милиции, являются причинами нарушения конституционных прав и свобод граждан, унижения чести и личного достоинства тех, кто умышленно либо вследствие трагической ошибки попал в сферу действия уголовного законодательства.
Надо сказать, что теория обеспечения прав человека рассматривает в основном нормативные и организационно-правовые аспекты защиты прав личности без системного подхода, с экономическими, социальными, политическими, духовными, историческими, идеологическими блоками и со всеми ценностями права и государства без связи с международной обстановкой, ее климатом, мировым порядком и существующим однополярным миром и процессами глобализации. По мнению автора, необходимо отнести сюда такую целостную систему мер: наличие правовой базы, соответствующей уровню развития общества; надлежащее ресурсное обеспечение; достаточная квалификация, специализация, морально-психологическое качество работников правоохранительных органов и общественное мнение, правовая активность, участие и поддержка населения.
В современном обществе существует три основных способа защиты прав человека - административный, прокурорский и судебный. Важную роль в защите прав человека играют организационно-распорядительные меры. К этим мерам в первую очередь относится учреждение государственных должностей, с помощью которых решаются задачи контроля и оперативного решения вопросов в сфере обеспечения прав человека. Так, функционирует деятельность Уполномоченного по правам человека, деятельность которого регулируется федеральным конституционным законом.
По словам Уполномоченного по правам человека В. Лукина, в 2004 г. в его аппарат поступило более 28 тыс. жалоб, большинство из которых подано на нарушение гражданских прав и на действия правоохранительных и
судебных органов. В течение 2004 г. по настоянию Уполномоченного по правам человека были восстановлены права 700 тыс. человек1.
Еще одним органом, призванным содействовать обеспечению прав и свобод человека, является Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации. Положение об этой Комиссии утверждено Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 1996 г. № 1457. Комиссия является совещательным и консультативным органом; содействующим реализации главой государства его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина.
6 ноября 2004 г. Указом Президента Российской Федерации № 1417 Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации переименована в Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Выросли статус и полномочия организации. Помимо тех проблем, которыми занималась Комиссия - разработка системных мер для качественной защиты прав человека, у Совета (нового) появилась важная функция, которая отражена в самом названии - содействие развитию институтов гражданского общества.
Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 г. № 288 утверждено Положение об Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан. Согласно указанному Положению (в редакции от 21 апреля 1998 г.) Управление организует прием граждан работниками Администрации Президента Российской Федерации и рассматривает письменные обращения граждан.
Указом Президента Российской Федерации от 27 февраля 1997 г. № 133 было утверждено Положение о Комиссии при Президенте Российской Федераций по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести.
Нельзя обойти среди государственных институтов по охране, защите и обеспечении прав и свобод органы внутренних дел системы МВД России. Одним из основных ведомственных нормативных актов в системе МВД в данном случае является приказ МВД Российской Федерации от 13 марта 2003 г. № 158 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях".
Практика показывает, с 1961 г. в стране были осуждены 70 млн. человек. По словам профессора Гурова А.И., в России ежегодно совершается 32 тыс. убийств и около 20 тыс. человек умирают от нанесенных им тяжких повреждений. Криминал распространяет свое влияние и за границы
1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 г. // Российская газета. 2004. 11 декабря; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 г. // Российская газета. 2005. 31 марта.
страны: русскоязычные преступные группировки действуют примерно в 50 странах мира1. В России с 90-х годов почти полностью разрушена система профилактики преступлений. С 1999 г. по 2004 г. профилактика преступлений снизилась на 41 %.
Россия вообще нуждается в концепции государственной политики в области уголовного законодательства и профилактики преступлений, которая, как справедливо отмечает А.И. Гуров, должна быть разработана с участием всех ветвей власти2. И особый упор в этой концепции необходимо сделать именно на профилактику преступлений: "Необходимо точно определить, кто в стране должен управлять правоохранительными процессами, прописать меры общественного контроля за деятельностью и добавить соответствующие правовые механизмы для регулирования деятельности в сфере профилактики преступлений".
Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 г. за № 1127 "Об органе, обеспечивающем осуществление международных договоров Российской Федерации по вопросам внешней трудовой миграции" было определено, что функции уполномоченного органа с российской стороны по осуществлению указанных договоров возлагаются на Федеральную миграционную службу России.
Защиту трудовых прав граждан осуществляет Государственная инспекция труда. Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1994 г. № 1504 утверждено Положение о федеральной инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации (Рострудинспекции).
Важным структурным звеном Администрации Президента является Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан (далее - Управление), действующее на основе Положения.
Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. было образовано Главное управление Президента Российской Федерации по вопросам конституционных гарантий прав граждан, на которое ныне возложены функции приема граждан и оказание содействия в восстановлении их нарушенных прав.
В настоящее время данное управление преобразовано в Управление Президента Российской Федерации по вопросам гражданства. Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам и Управление Президента Российской Федерации по вопросам помилования.
Система защиты прав человека кроме судебной защиты включает несудебную и деятельность неправительственных правозащитных организаций. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 1750 неправительственных правозащитных организаций, из них более 115 находятся в Москве.
1 Российская газета. 2004. 8 декабря.
2 Там же.
В рамках проводимой в стране судебной реформы Президентом Российской Федерации весной 2001 г. был внесен проект Федерального закона 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Он был принят парламентом и вступил в силу 1 июля 2002 г. Принятие этого закона стало одним из важнейших элементов судебной реформы. Недавно принятый приказ МВД России № 804 от 3 декабря 2004 г. "О мерах по повышению эффективности взаимодействия МВД России с Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека" требует от соответствующих служб повысить эффективность взаимодействия МВД с Уполномоченным Российской Федерации в Европейском Суде по правам человека и в интересах соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности ОВД и внутренних войск.
Своеобразной организационно-распорядительной мерой, направленной на реализацию Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, явилось распоряжение Президента Российской Федерации от 27 февраля 1997 г. "О подписании Протокола № 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г., к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.". В связи вступлением России в Совет Европы состоялась передача уголовно-исполнительной системы в ведение Минюста России. Целый ряд важных изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесен в 2003 г. федеральными законами.
В декабре 2003 г. вступили в силу поправки в Уголовный кодекс. Они снизили предельные сроки за многие преступления, которые не относятся к тяжким. Соискатель полагает, что, по возможности, государство должно изыскать другие прогрессивные формы отбывания наказания лицами, совершившими преступления. Как показывает практика, жестокое наказание (тюрьма) не перевоспитывает, а наоборот, озлобляет, и мы подготавливаем потенциальных граждан, противостоящих правопорядку и законности родной страны. Особенно, если учесть "нечеловеческие" условия содержания правонарушителей в нашей пенитенциарной системе.
28 декабря 2001 г. Президентом Российской Федерации подписан Указ № 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации ", которым учреждено Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании. Указом от 12 января 1992 г. Президент Российской Федерации создал общественную Комиссию по вопросам помилования.
В Министерстве юстиции созданная в 2001 г. система ведомственного контроля за соблюдением законности и прав человека в деятельности УИС во главе с самостоятельным Управлением по контролю за соблюдением законности и прав человека в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подчиненным непосредственно Министру юстиции.
Впервые в Российской Федерации в августе 2004 г. был принят Закон Российской Федерации "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства". Все эти меры необходимы в связи со сложившейся ситуацией: по данным ВНИИ МВД, в России каждый год свидетелями выступают около десяти миллионов человек. Примерно четверть из них в ходе процесса меняют показания. Нуждаются в защите и потерпевшие. Около 60 процентов граждан, ставших жертвами преступления, не обращаются в правоохранительные органы.
Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 г. № 523 было утверждено Временное положение о Комитете по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте Российской Федерации. После событий в Беслане снова возникает необходимость общественного контроля и общественной экспертизы государственных решений. Была высказана идея создания Общественной палаты как инструмента такой публичной экспертизы. Объединить здоровые общественные силы, а так же обеспечить их взаимодействие с властью и контроль за ее работой призвана Общественная палата.
"Путь реформ должен идти параллельно с правовым просвещением масс, личным примером верхов в подчинении закону", - справедливо сказал Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин. Без этого невозможно правовое государство и гражданское общество в России1. "Для успехов в борьбе с преступностью нужна, прежде всего, воля государства", - дополняет В.В. Гордиенко2. Автор приходит к выводу, что необходимо каждому человеку и гражданину совершенствоваться, воспитывать и переделывать себя, четко выполнять возложенные обществом и государством социальные обязанности, словом, успех обеспечения прав и свобод человека начинается с каждого из нас.
В современном мире, наряду с национальными правовыми системами, особое и все более значимое место занимает международное право. Права человека с позиции международного права - это права, существенные для характеристики правового положения лица в любом современном обществе. Разные государства в той или иной форме признают обязательной для себя какую-то часть этой нормативной системы. Особенно возросло влияние международно-правовых актов на законодательство России. В настоящее время в Российской Федерации сформировалось обширное законодательство по вопросам защиты прав человека и гражданина.
Концептуальные положения становления России как демократического правового государства, принципы перехода на рыночные отношения, формирование внутренней и внешней политики, основные приоритеты и направления осуществления экономических реформ изложены в программах экономического развития России, в указах, Посланиях и других вы-
1 Российская газета. 2004.17 декабря.
2 Российская газета. 2001.25 августа.
ступлениях В.В. Путина, нормативно-правовых актах и требованиях руководителей министерств и ведомств России.
Основная идея социального рыночного хозяйства заключается в следующем: "Принцип рыночной свободы должен быть взаимосвязан с поддержанием социальной гармонии"1. Социальное рыночное хозяйство представляет собой, по сути дела, промежуточную концепцию между чисто рыночной и централизованно регулируемой системами экономики. Рыночное хозяйство здесь выступает как несущая опора всего экономического порядка. Однако оно не представлено само себе, а сознательно регулируется государством. Главная задача государственного регулирования - поддержание конкуренции.
Широкое использование государством особенностей восточной этики оказало определяющее влияние на динамизм реформ, стабильность формирующихся ключевых рыночных институтов. Автократизм, высокая централизация в вопросах общенационального целеполагания сочетаются с наличием множества альтернатив их достижения. Как результат, национальные рынки этих стран отличает высокая гармоничность сотрудничества государства, бизнеса и наемных работников.
На основе анализа теории рыночной экономики, полагает автор, не меньшего внимания заслуживает китайский опыт государственного вмешательства в рыночные процессы. Современный Китай реализует модель "рыночной социалистической экономики", в рамках которой сохраняется преобладание общественной собственности (в основном, представленной совокупностью независимых самоуправляющихся субъектов, осуществляющих коллективное хозяйствование), допускается весьма широкое развитие единоличного хозяйства и ограниченное существование частного хозяйства. В то же время в программных документах по экономической реформе отмечается, что именно рыночный механизм регулирования играет в народном хозяйстве Китая всеобщую и ведущую роль. Государство, по преимуществу, осуществляет косвенное воздействие на рыночную ситуацию, поведения предприятий с помощью экономических регуляторов.
После 1978 г. Компартия обратила большое внимание на правопорядок. Был, выдвинут лозунг: "Управлять государством с помощью законов". Законодательство КНР получило стремительное развитие. Законодательство последних 20 лет по темпам своего развития намного превзошло законодательство предшествовавших 100 лет. С 1992 г., достигнув целей политики "урегулирования", осуществляется переход к концепции многослойной многоступенчатой открытости. Ее суть в максимальном использовании конкретных условий и преимуществ различных регионов страны в переходе к рынку. Процесс постепенного наращивания открытости экономики реализуется с помощью множества моделей свободных экономических зон, региональной децентрализации управления.
1 Эрхард Л. Благосостояние для всех. М., 1991. С. 17.
Диссертант солидарен с выводом профессора О.О. Миронова о том, что переход к рынку в Китае не увеличил, а сократил поляризацию общества. Не стало 250 миллионов бедняков. Мудрые китайцы от социализма взяли все положительное и пошли вперед в рыночную экономику, не разрушив страны, у них экономические показатели растут, что дает возможность решать проблемы человека1. Таким образом, отмечает автор, пределы вмешательства государства в рыночные процессы изменяются в ходе исторического развития и с учетом социальных и культурных особенностей отдельных стран и народов. Формирование цивилизованного социально ориентированного рыночного хозяйства немыслимо без адекватного правового обеспечения.
Одним из ведущих принципов, на которых основывается собственный путь России, является проведение на всех этапах рыночных преобразований упреждающей социальной политики. Таким образом, отмечает автор, в России экономическая функция государства должна проявляться в трех ипостасях: регулирование, контроль, использование государственной собственности. В своем выступлении С. Миронов, председатель Совета Федерации Федерального собрания, говорит о планировании и как это нам необходимо, приводит примеры в отношении других более развитых стран2.
Автор выражает солидарность с точкой зрения Иоанна Павла II, который сказал: "Новый мировой порядок должен быть более справедливым и гуманным, иначе его нельзя будет назвать новым мировым порядком. Чтобы прийти к нему, недостаточно рыночной экономики. Требуется вмешательство политики и этики, которые принесут начало справедливости и гуманности. В отсутствие этих критериев мы попадаем то в одну, то в другую ловушку"3.
В исследовании отмечается, что новое общество могут построить только высоконравственные люди, свято чтящие общечеловеческие ценности. Трудно рассчитывать на цивилизованное поведение, если в людях не развиты элементарные этические нормы. Совестливость, порядочность, честность - понятия далеко не абстрактные, они всегда проявляются зримо в наших поступках, делах. И нельзя согласиться с тем, кто считает, что в рыночных условиях человеческие отношения отходят на второй план, наоборот, только при истинно человеческом, цивилизованном общении могут быть налажены серьезные деловые связи. И примеров тому в жизни немало.
В заключение подводятся итоги проведенного исследования, сделаны выводы, предложены практические рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения прав человека и гражданина. Исследование показало, что обеспечение прав человека и гражданина в современном Россий-
1 Миронов О.О., доктор юридических наук, профессор, экс-Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации до 13.02.2004 г.
2 Российская газета 2004. 19 марта.
3 Российская газета 2004.2 апреля.
ском обществе и формирование гражданского общества происходит в очень сложных социально-экономических и политических условиях ослабления государственной власти, правового нигилизма, нарушения законности и правопорядка, обострения межнациональных отношений, роста преступности, в том числе коррупции, наркомании и проявлений терроризма. Соискатель приходит к выводу, что система обеспечения прав и свобод человека, удовлетворения его потребностей и интересов предполагает наличие и функционирование механизма социальной и правовой защиты, представляющей определенную совокупность средств и факторов, создающих необходимые условия соблюдения прав и основных свобод человека для его свободного и полного развития.
Основные положения диссертации опубликованы в 69 научных работах автора общим объемом 104,5 п.л. В том числе 34 работы выполнены в соавторстве, личный вклад соискателя в эти работы составляет - 60,5 п.л.
Монографии
1. Юнусов A.A. Законность и правопорядок как важнейшие факторы формирования правового государства и обеспечения прав человека: Монография. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России,
2002. 12,3 п.л.
2. Герасимова Н.П., Юнусов A.A. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав человека и гражданина: Монография. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России,
2003. 10,5 п.л. (соавторство не разделено).
3. Юнусов A.A., Юнусов М.А. Институт прав и свобод человека и гражданина в постсоветской России: Монография. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2004.14,2 п.л.
4. Юнусов A.A. Обеспечение прав человека и гражданина в современной России: Монография / Под ред. P.C. Мулукаева. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2005. 34 п.л.
5. Юнусов A.A. Теоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России: Монография / Под ред. P.C. Мулукаева. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2005. 18 п.л.
Учебные пособия и лекции
6. Юнусов A.A., Петрова Д.А. Суд присяжных и права человека: Учебное пособие. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2000.4,5 п. л. (соавторство не разделено).
7. Обществознание: Учебное пособие для поступающих в Челябинский юридический институт МВД России. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2001. 8,6 / 2 п.л.
8. Ассанов Е.В., Юнусов A.A., Юнусов М.А. Законодательство по правам человека и гражданина в постсоветской России: Учебное пособие. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2002. 5 п.л. (соавторство не разделено).
9. Юнусов A.A. История государства и права: хронология событий: Учебное пособие. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2002.11,1 п.л.
10. Юнусов A.A., Юнусов М.А. Правовой статус личности, человека и гражданина: Учебное пособие. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2002.4 п.л. (соавторство не разделено).
11. Юнусов A.A., Юнусов М.А. Права человека и гражданина в России (историко-сравнительный анализ): Учебное пособие. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2004. 5,5 п.л. (соавторство не разделено).
12. Юнусов A.A., Фарыма В.И. Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2004. 5 п.л. (соавторство не разделено).
13. Каюмов Р.К., Дзапаров А.Т., Кадыров А.К., Юнусов A.A. Методические указания по изучению проблем правового государства по курсу теория государства и права: Методические указания. Ташкент: Ташкентская высшая школа МВД СССР, 1991.3 п.л.
14. Юнусов A.A., Дзапаров А.Т. Правовое сознание, профессиональная правовая культура работников органов внутренних дел (на русском языке): Лекция. Ташкент: Ташкентская высшая школа МВД СССР, 1991. 1,2 п.л. (соавторство не разделено).
15. Юнусов A.A., Головешкин Г.Л. Правосознание и правовая культура работников органов внутренних дел (на узбекском языке): Лекция. Ташкент: Ташкентская высшая школа МВД Республики Узбекистан, 1994. 1,1 п.л. (соавторство не разделено).
16. Юнусов A.A., Головешкин Г.Л. Правосознание и правовая культура работников органов внутренних дел: Лекция 2-е изд., доп. и перераб. Ташкент: Ташкентская высшая школа МВД Республики Узбекистан, 1994. 1,1 п.л. (соавторство не разделено).
17. Юнусов A.A. Законность - основа деятельности органов внутренних дел (теория и практика): Лекция. Ташкент: Академия МВД Республики Узбекистан, 1996.1,3 п.л.
18. Юнусов A.A., Герасимова Н.П. Права человека и правоприменительная деятельность органов внутренних дел: Лекция. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2000. 1,5 п.л. (соавторство не разделено).
19. Юнусов A.A. Гражданское общество и правовое государство (теория и проблемы): Лекция. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2001.2,5 п.л.
20. Магденко А.Д., Юнусов A.A. Права человека, как фактор формирования правового сознания сотрудников органов внутренних дел: Лекция. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2002. 2 п.л. (соавторство не разделено).
21. Иванов В.И., Юнусов A.A. Несудебные органы государственной власти России в обеспечении прав и свобод личности: Лекция. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2002. 1,6 п.л. (соавторство не разделено).
22. Каюмов Р.К., Кадыров А.К., Юнусов A.A. Республика Узбекистан -национальное демократическое государство: Лекция. Ташкент, 1992. 2 п.л. (соавторство не разделено).
23. Юнусов A.A. Новые подходы к определению понятия государства // Научно теоретическая конференция. Ташкент: Академия МВД Республики Узбекистан, 1995. 0,1 п.л:
24. Юнусов A.A. Конституционная законность - основа деятельности органов внутренних дел // Научно-теоретическая конференция, посвященная 3-годовщине Конституции Республики Узбекистан. Ташкент, 1995.0,1 п.л.
25. Юнусов A.A. Роль органов внутренних дел в охране прав, свобод и законных интересов граждан // Независимость и проблемы формирования демократического правового государства и гражданского общества в Республике Узбекистан: Материалы научно-теоретической конференции. Ташкент: Академия МВД Республики Узбекистан, 1996.0,1 п.л.
26. Юнусов A.A. Из истории развития профилактической службы милиции // Сборник трудов ученых Академии МВД Республики Узбекистан Ташкент: Академия МВД Республики Узбекистан, 1996. 0,4 п.л.
27. Юнусов A.A., Алимов Г.А. Независимость и защита человека // Институт философии и права АН Республики Узбекистан. Ташкент, 1997. 0,4 п.л. (соавторство не разделено).
28. Юнусов A.A. Правоохранительные органы: принуждение и права человека // Материалы научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 1997. 0,3 п.л.
29. Юнусов A.A. Современные походы определения сущности государства и права - методологическая основа совершенствования юридической практики // Материалы научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 1998. 0,3 п.л.
30. Юнусов A.A. Методологические аспекты преподавания юридических дисциплин в системе профессионального образования // Проблемы и перспективы высшего профессионального образования в Уральском регионе: Сборник материалов межвузовской научно-методической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 1999. 0,3 п.л.
31. Юнусов A.A. Развитие организационной структуры органов внутренних дел (середина 60-70-х гг.) // Полиция милиция России: формирование и развитие" к 200-летию МВД России: Сборник материалов научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 1999. 0,2 п.л.
32. Юнусов A.A. Государство и права человека // Актуальные проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов
внутренних дел: Сборник материалов научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2001.1,4 пл.
33. Юнусов A.A. Правовая идеология - методологическая основа обеспечения прав человека II Следователь. Федеральное издание. 2001. № 1. 0,5 пл.
34. Юнусов A.A., Юнусов М.А. Востребование духовно-нравственных ценностей - условие зашиты прав человека // Следователь. Федеральное издание. М.: 2001. № 3. 0,5 п.л.
35. Юнусов A.A. Морально-этические проблемы формирования модели сотрудника милиции XXI века и права человека // Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях: Сборник материалов научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2001. 0,6 п.л.
36. Юнусов A.A., Петрова Д.А. Высшее образование сегодня и завтра (в печати) // Проблемы реализации современных государственных образовательных стандартов в высшей школе: Сборник материалов научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2001. Челябинск 2001.0,3 п.л. (соавторство не разделено).
37. Юнусов A.A., Петрова Д.А. Кому нужен суд присяжных в России? // Актуальные проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи: Материалы региональной научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2001. 0,2 п.л. (соавторство не разделено).
38. Юнусов A.A. Востребование духовно-нравственных ценностей как важнейший фактор обеспечения прав человека // Практика обучения нормам международного гуманитарного права и права прав человека в системе МВД России: Сборник научных статей международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,5 п.л.
39. Юнусов A.A., Ассанов Е.В. Совершенствование конституционного законодательства - условие восполнения прав личности //Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Челябинск, Челябинский юридический институт МВД России,
2002. 0,3 п.л. (соавторство не разделено).
40. Юнусов A.A., Ассанов Е.В. Совершенствование конституционного законодательства - условие восполнения прав человека // Актуальные проблемы реформирования законодательства и экономики стран СНГ-
2002 г.: Материалы международной научно-теоретической конференции. Челябинск: ЮУрГУ, 2002. 0,5 п.л. (соавторство не разделено).
41. Юнусов A.A., Юнусов М.А. Проблемы обеспечения прав человека в деятельности ОВД (1960-1980-е гг.) // Сборник научных трудов Челябинского юридического института МВД России к 200-летию МВД России
2003 г. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России,
2003. 1 п.л. (соавторство не разделено).
42. Юнусов A.A. Неприкосновенность прав человека в условиях чрезвычайных ситуаций // Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2003.0,4 п.л.
43. Юнусов A.A., Шмидт A.A. Конституционно-правовое положение мигрантов // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск: ЮУрГУ, 2003. 0,2 п.л. (соавторство не разделено).
44. Юнусов A.A. Неуклонное соблюдение конституционных прав и свобод гражданина - важнейшее требование законности И Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск: ЮУрГУ, 2003. 0,4 п.л.
45. Дугенец A.C., Юнусов A.A. Право на медицинскую и наркологическую помощь граждан Российской Федерации // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: Материалы 1-й всероссийской научно-практической конференции. М.: Российский новый университет, 2003. 0,3 п.л. (соавторство не разделено).
46. Юнусов A.A. Право на охрану здоровья граждан Российской Федерации // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: Материалы 1-й всероссийской научно-практической конференции. М.: Российский новый университет, 2003. 0,3 п.л.
47. Юнусов A.A. Право граждан Российской Федерации на образование // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003 г.: Материалы IV международной научно-практической конференции, посвященной 60 летию ЮУрГУ и 10 лет специальности "юриспруденция". Челябинск: ЮУрГУ, 2003. ч. 1.0,2 п.л.
48. Юнусов A.A. Право граждан России на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, культуры и творчества // Вестник ЮУрГУ, Серия "Право". Челябинск: ЮУрГУ, 2003. № 10. 0,6 п.л.
49. Юнусов A.A., Петров A.B. Становление и развитие прав человека и гражданина в Российской Федерации // Вестник ЮУрГУ, Серия "Право". Челябинск: ЮУрГУ, 2003. № 10. 0,6 п.л. (соавторство не разделено).
50. Юнусов A.A. Правоохранительные органы по обеспечению прав личности // Проблемы правовой безопасности России: Материалы 56-й научно-практической конференции. Челябинск: Федеральное агентство по образованию ЮУрГУ, 2004. 0,6 п.л.
51. Юнусов A.A., Юнусов М.А. Проблемы формирования гражданского общества и правового государства // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы международной научно-практической конференции. М.: Московский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л. (соавторство не разделено).
52. Юнусов A.A. Права человека и правовое государство // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального
права: Материалы международной научно-практической конференции. М.: Московский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.
53. Юнусов A.A., Акулич С.А. Сотрудничество Европейского и Российского права, как важнейшее условие защиты прав личности // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2004. № 3. 0,7 п.л. (соавторство не разделено).
54. Юнусов A.A. Взаимодействие российского права с Советом Европы по обеспечению прав личности // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004 г.: Материалы VI международной научно-практической конференции, посвященной 75 летаю и памяти профессора Лившица Ю.Д. Челябинск: ЮУрГУ, 2004. ч. I. 0,9 п.л.
55. Юнусов A.A. Роль судебных и правоохранительных органов в защите прав человека // Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в деятельности правоохранительных органов: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2004.0,6 п.л.
56. Юнусов A.A. Совершенное гражданское общество - основа создания правового государства // Научные труды Российской академии юридических наук. Выпуск 4, в 3-х томах, т. 1. М.: Юрист, 2004. 0,3 п.л.
57. Юнусов A.A. Требования международных стандартов деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав личности // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. 2004. № 4. 1,1 п.л.
58. Юнусов A.A., Магденко А.Д. Отражение практики обеспечения прав личности в международных стандартах правоохранительных органов // Вестник ЮУрГУ, Серия "Право". Челябинск: ЮУрГУ, 2004. 0,4 п.л.
59. Юнусов A.A. Актуальные вопросы соотношения международного договорного и конституционного права России в области прав человека // Вестник ЮУрГУ, Серия "Право". Челябинск: ЮУрГУ, 2004. 0,4 п.л.
60. Юнусов A.A. Сотрудничество Европейского и Российского права как важнейшее условие защиты прав личности // Право как ценность и средство государственного управления обществом: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2004. 0,7 п.л.
61. Юнусов A.A. Соотношение общечеловеческих ценностей и прав человека // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005 г.: Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск: ЮУрГУ, 2005. 0,6 п.л.
62. Юнусов A.A., Петров A.B. Развитие общества и прав человека и гражданина // Вестник ЮУрГУ, Серия "Право". Челябинск: ЮУрГУ, 2005. 1,1 п.л. (соавторство не разделено).
63. Юнусов A.A. Законность как важнейший фактор обеспечения прав человека и гражданина // Вестник ЮУрГУ, Серия "Право". Челябинск: ЮУрГУ, 2005.1 п.л.
64. Юнусов A.A. Механизм защиты прав человека в современном обществе // Право как ценность и средство государственного управления: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2005. 0,6 п.л.
65. Юнусов A.A., Рукавишникова Т.А. Борьба с терроризмом - основа безопасности человека // Безопасность государства: Материалы научно-практи-ческой конференции. М.: Академия управления МВД России, 2005. 0,3 п.л. (соавторство не разделено).
66. Юнусов A.A. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в странах с англосаксонской правовой системой // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Курган: Курганский государственный университет, 2005. 0,6 п.л.
67. Юнусов A.A., Юнусов М.А. Правовое регулирование рыночной экономики как объект правовых отношений и защиты прав личности в современной России // Экономика и социум на рубеже веков: Материалы V межвузовской научно-практической конференции. Челябинск: Российский государственный торгово-экономический университет, 2005. 0,2 п.л. (соавторство не разделено).
68. Юнусов A.A. Права человека в системе общечеловеческих ценностей // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. 2005. 0,6 п.л.
69. Юнусов A.A. Права человека и федеративное устройство Российской Федерации // Актуальные проблемы права России и стран СНГ. 2005г.: Материалы VII международной научно-практической конференции. Челябинск: ЮУрГУ, 2005. ч. I. 1,1 п.л.
S8
ЮНУСОВ Абдулжабар Агабалаевич
ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Корректура: Г.А. Собакина Компьютерная верстка: Ю.Н. Замятина
Подписано в печать 04.07.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,79. Уч. - изд. л. 2,97. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 76. Тираж 130 экз.
Участок оперативной полиграфии Челябинского юридического института МВД России 454081, г. Челябинск, ул. Либединского, 41
I
I
t
i
»1431 S
РНБ P> сский фонд
2006-4 16304