Объяснение, прогнозирование и предупреждение преступности в сфере экономики Российской Федерации и Республики Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Объяснение, прогнозирование и предупреждение преступности в сфере экономики Российской Федерации и Республики Казахстан»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЮМЕНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

БАЙЖАНОВ НУРСЕЙТ АБСАТТАРОВИЧ

Объяснение, прогнозирование и предупреждение преступлений в сфере экономики в Республике Казахстан и Российской Федерации

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ТЮМЕНЬ 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Академии финансовой полиции Республики Казахстан.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Число в Александр Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович

кандидат юридических наук, доцент Бабурнн Василий Васильевич

Ведущая организация: Уральский юридический институт

МВД России

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России, по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «■</ » //_2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент МУЯц/ Р.Д. Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическая преступность была и остается одним из наиболее опасных видов преступности, поскольку наносит ощутимый имущественный ущерб обществу, подрывает экономическую основу государства. По вполне обоснованному мнению криминологов, изучающих преступность в сфере экономической деятельно* сги, ущерб, причиняемый экономическими преступлениями обществу, весьма высок. По данным Управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД Москвы, в 1993 году общие потери от хищений только в одной отрасли хозяйства столицы — кредитно-финансовой - системе превышали 90 % от суммы установленного по всем уголовным делам материального ущерба. Совершенно неслучайно данному виду преступности любое государство всегда уделяет достаточно много внимания. Учитывая протекающую в мире глобализацию, тесные хозяйственные связи между странами бывшего СССР, общие культурно-исторические корни этих го* сударств, сравнительные криминологические исследования приобретают особую значимость.

В новом Уголовном кодексе Российской Федерации и новом Уголовном кодексе Республики Казахстан очерчен круг современных преступлений в сфере экономики. Раздел УШ Особенной части действующего УК РФ — «Преступления в сфере экономики» включает обширный перечень составов преступлений, который, впрочем, не охватывает всего многообразия деяний, которые можно было бы отнести к числу экономических преступлений, если понимать экономическую преступность в широком смысле. В УК Республики Казахстан преступления в сфере экономики сконцентрированы в главе 7 (ст. 189-227), а преступления против собственности (глава б) и преступления против интересов службы в коммерческих организациях (глава S) включены в самостоятельные главы без объединения в общий раздел.

По сути, составы преступлений, выделенные в УК РФ и УК РК, близки и вполне сопоставимы, как вполне сопоставимы и условия, в которых развиваются данные страны. По ВВП на душу населения Казахстан находится на 94 месте в мире с показателем 1410 долларов (Россия на 80-м с показателем 1880 долларов). По индексу развития человека Казахстан занимает 99 место в мире с рангом 76 (для сравнения: Украина занимает 84 место с рангом 91, Узбекистан 83 место с рангом 92, Туркменистан 79 с рангом 96, Кыргызстан 78 с рангом 97, Таджикистан 67 с рангом 108, Россия 105 с рангом 70, США 172 с рангом 3). По численности грамотного населения (в %) Республика Казахстан занимает почетное 15 место в мире (99,6 %), тогда как США находятся на 19 месте (99,5 %), Россия на 22-м (99,4 %), Германия - на 30-м (99 %).

По экспертным оценкам, в Республике Казахстан объемы теневой экономики варьируют в пределах от 20 до 25 % от объема официальной экономики (ВВП), а изучение оперативной обстановки показывает, что в

Казахстане вопрос передела собственности остается острейшим. Данный процесс из рамок цивилизованного в большей степени превращается в разборки по воровским понятиям. Нечто подобное имеет место и в Российской Федерации, поскольку экономическая форма организованной преступности была в СССР главной. Она существовала внутри государственных образований или параллельно с ними и использовала в своих целях государственные фонды, государственные каналы сбыта, государственную финансовую систему, государственный аппарат, хозяйственный, контролирующий, административный, правоохранительный. Именно она тормозила перестроечные процессы и безнаказанно перекачивала государственные ресурсы в теневую экономику. Именно она является камнем преткновения на пути развития цивилизованных рыночных отношений сегодня. По самым скромным подсчетам, даже в СССР объем теневой экономики оценивался в 3-4 % ВВП, и это было значительно меньше, чем в развитых странных с рыночным хозяйством. После распада СССР и продвижения стран СНГ к рыночной экономике объем теневой экономики, в том числе сопряженный с преступностью, многократно возрос и значительно усилился миграционными процессами.

За период с 1997 года по 2004 год в Республике Казахстан было зарегистрировано 104624 преступления в сфере экономики: в 1997 г. — 13897, 1998 г. - 10057, 1999 г. - 12502, 2000 г. - 15609, 2001 г. - 14741, 2002 г. -15099,2003 г. - 12687,2004 г. - 10032. В 2004 году на территории Российской Федерации правоохранительными органами было выявлено 402359 преступлений экономической направленности (темп прироста к 2003 году составил 6,8 %), из них 109929 — против собственности (кража, мошенничество и т.д.), 47097 преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, контрабанда, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими лицами преступным путем и т.д.), 5227 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (коммерческий подкуп и другие), 30603 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (нецелевое расходование бюджетных средств, взяточничество и другие). В этом же 2004 году подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел было выявлено 175663 преступления экономической направленности, в том числе против собственности — 86390, 25536 преступлений в сфере экономической деятельности, 4123 преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, 19589 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Сумма зарегистрированных и латентных преступлений в сфере экономики, совершенных на данной территории, образует реальную преступность данного вида, которая причиняет ощутимый имущественный вред государству и его гражданам. Следовательно, глубинный анализ, всесто-

роннее изучение данного криминологического явления в его современном виде является актуальной криминологической задачей.

Степень разработанности темы исследования. Следует указать, что составы преступлений, перечисленные в главе 22 УК РФ - «Преступления в сфере экономической деятельности» и главе 7 УК PK — «Преступления в сфере экономики», изучаются в различных ракурсах специалистами в области уголовного права и криминологии. Только в последние годы по проблемам, близким к теме настоящего исследования, было защищено несколько диссертаций (В.М Егоршин, М.Г. Иванов, АЛ! Мусаев).

Значительный интерес у автора вызвали работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Антонина, P.A. Базарова, Б.В. Волженкина, Я.И. Гшганского, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.А. Михайлова, В.А. Никонова, С.Г. Олькова, Э.Ф, Побегайло, В.П. Ревина, B.C. Устинова, В.Ф. Цепелева, A.B. Шеслера, Э.Г. Юзихановой, A.M. Яковлева и др.

Объект исследования — преступность в сфере экономики в Республике Казахстан и преступность в сфере экономической деятельности в Российской Федерации.

Предмет исследования - уровень, структура, динамика преступности в сфере экономики Казахстана и России, факторы, влияющие на преступность в сфере экономики в Казахстане и России, предупреждение данного вида преступлений.

Цель исследования — повышение эффективности противодействия преступности в экономической сфере в Республике Казахстан и преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

1. Дать определение и классификацию преступности в сфере экономики в Республике Казахстан, изучить ее уровень, структуру и динамику.

2. Дать определение и классификацию преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации, изучить ее уровень, структуру, динамику.

3. Сравнить уголовное законодательство Российской Федерации и Республики Казахстан в части, касающейся преступлений в сфере экономики (Республика Казахстан) и преступлений в сфере экономической деятельности (Российская Федерация).

4. Выявить тенденции преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

5. Провести сравнительный анализ тенденций преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

6. Исследовать основные причины, влияющие на динамику преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

7. Провести сравнительный анализ причинных комплексов преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

8. Исследовать факторы, влияющие на снижение уровня преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

9. Провести сравнительный анализ факторов, влияющих на сдерживание преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

10. Рассмотреть временной срез преступности в сфере экономической деятельности по регионам Российской Федерации.

11. Рассмотреть временной срез преступности в сфере экономики по регионам Республики Казахстан.

12. Сопоставить данные по временным срезам преступности в сфере экономической деятельности по регионам Российской Федерации и преступности в сфере экономики по регионам Республики Казахстан.

13. Сделать среднесрочный прогноз преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.

14. Внести предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан в деле преодоления преступлений, совершаемых в экономической сфере.

Методология и методика исследования, при подготовке диссертации автор изучил соответствующую научную и учебную литературу до методологии и методам проведения научных исследований; использовал такие метода научного исследования, как индукция и дедукция, анализ и синтез, наблюдение, изучение истории вопроса, анализ прессы, изучение уголовных дел и материалов, интроспекция, интервьюирование, изучение мер центральной тенденции и разброса статистических переменных (средние величины, дисперсия, стандартное отклонение, размах вариации); корреляционный и регрессионный анализ, изучение тенденций по временным рядам, сводка и группировка данных, изучение концентрации и дифференциации изучаемых признаков, составление гистограмм, диаграмм, графиков, таблиц и формул.

Эмпирическая база исследован и я. Автором изучено 200 уголовник дел, возбужденных по фактам преступлений в сфере экономики, проведена сводка и группировка регионов РФ и Республики Казахстан по преступности в сфере экономики, проведены соответствующие консультации с экспертами, опросы сотрудников правоохранительных органов, занимающихся выявлением, предупреждением, раскрытием и расследованием преступлений в сфере экономики.

Научная новизна представленного диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе:

- исследуется определение преступности в сфере экономики (экономической деятельности - для Российской Федерации);

- определяется место преступности в сфере экономики (экономической деятельности) в структуре экономической преступности;

- изучаются тенденции преступности в экономической сфере в Республике Казахстан;

— делается среднесрочный прогноз преступности в сфере экономики в Республике Казахстан;

— проводится сравнительный анализ преступности в сфере экономической деятельности по регионам Российской Федерации и преступности в сфере экономики по регионам Республики Казахстан;

— исследуется причинный комплекс преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступлений в сфере экономики в Республике Казахстан;

— осуществляется прогнозирование преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан;

— проводится сравнительный анализ преступности в сфере экономики по различным субъектам Республики Казахстан;

— составляются карты преступности в сфере экономики по субъектам, составляющим Республику Казахстан;

— вносятся конкретные предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, противодействующих преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступно* ста в сфере экономики в Республике Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признак связи с фирмами, то есть любыми хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовой формы, должен быть ведущим в вычленении группы экономических преступлений, и экономические преступления должны определяться специальным субъектом или связью с этим специальным субъектом. Одним из аргументов в пользу приведенной позиции является тот факт, что в Российской Федерации хотя и не заключаются специальные коммерческие договоры, однако обычный гражданско-правовой договор приобретает статус коммерческого, если одной из сторон в сделке является коммерсант. Другим признаком экономического преступления должен быть размер ущерба, причиненного преступлением фирмам или государству, который можно задать, отталкиваясь от соответствующих заключений экспертов. Использование упомянутых признаков может быть полезно для совершенствования уголовного законодательства, внесения соответствующих поправок в УК РФ и УК РК.

2. Современные уголовные законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан имеют значительное сходство и небольшие различия в подходах к экономической преступности, что объясняется близостью культур, хозяйственными и политическими связями наших стран, длительным нахождением России и Казахстана в рамках единого государства - СССР. Вполне очевидно, что такие различия не значительны, поэтому не позволяют напрямую сравнивать агрегированные (обобщающие) показатели, характеризующие экономическую преступность, очерченную законодательством наших стран, и прямые сравнения возможны лишь по конкретным совпадающим или близким составам преступлений.

3. Регистрируемая преступность в сфере экономики в Республике Казахстан не имеет в настоящее время тенденции роста или снижения, а находится в стационарном режиме, о чем свидетельствуют полученные в ходе исследования линии «тренда». Максимальное число преступлений в сфере экономики иа территории Республики Казахстан было зарегистрировано в 2000 году и составило 104,75 преступлений на 100 тысяч населения. Минимальное число преступлений данной группы пришлось на 1998 год: 66,2 преступления на 100 тысяч населения, а в 2004 году число таких выявленных преступлений немногим больше, чем в год минимума - 67,1.

4. Число осужденных за преступления в сфере экономической деятельности в Республике Казахстан в последние годы имеет устойчивую отрицательную тенденцию: число осужденных с 2001 по 2004 год убывало от начального уровня 2283 в среднем на 402 человека в год. Кроме того, в отношении преступлений в сфере экономики следует указать на заметные структурные различия по числу привлеченных к уголовной ответственности и осужденных лиц в зависимости от состава совершенного преступления. В УК РК имеются либо «вовсе не работающие», либо практически «неработающие» составы преступлений.

5. Преступления, сконцентрированные в главе 22 УК РФ и главе 7 УК РК, являются высоко латентными по своей криминологической природе. Коэффициенты латентности преступлений в сфере экономической деятельности различаются по структурным и временным составляющим, что необходимо учитывать при выявлении и изучении таких преступлений.

6. Экономические причины преступности не следует смешивать с причинами преступлений в сфере экономической деятельности. С одной стороны, экономические причины преступности шире, а с другой - уже причин преступлений в сфере экономической деятельности. Так, экономические причины преступности представляют собой влияние конкретных экономических факторов на всю существующую структуру преступности. Такое влияние, конечно, является разным для разных групп преступлений, а тем более конкретных преступлений. И в этом смысле понятие экономических причин преступности шире понятия причин преступности в сфере экономической деятельности. В свою очередь, на преступность в сфере экономической деятельности оказывают воздействие многообразные факторы, не являющиеся экономическими, в частности политические, социально-культурные, демографические и другие, что делает понятие причин преступности в сфере экономической деятельности шире понятия экономических причин преступности.

7. Общей причиной преступного поведения в сфере экономической деятельности на индивидуальном уровне нельзя считать недостаточную социализацию личности, то есть неполное усвоение ею норм социальной жизни, слабую адаптированность к окружающим условиям. На преступность в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступность в сфере экономики в Республике Казахстан, по нашему мнению, должны оказывать заметное влияние такие факторы, как степень со-

циально-экономической дифференциации и неравенства, приватизация, национализация, глобализация, миграция, а также недостаточная способность правоохранительных и финансово-экономических органов надлежащим образом реагировать на изменения хозяйственных отношений; высокие темпы изменения хозяйственных отношений и мобильность хозяйствующих субъектов с точки зрения осуществления операций, открытия счетов, осуществления экспортно-импортных операций опережают развитие действующих процессуальных норм, которые требуют больших затрат времени на обеспечение необходимых процедур по проведению дознания и предварительного следствия, сбору и оценке доказательств, иные многообразные экономические и политические факторы, которые следует включать в сложную объяснительную модель преступности в сфере экономической деятельности, имеющую важное теоретическое и практическое значение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научных, учебных и практических целях. В научных целях — при проведении соответствующих криминологических исследований, посвященных изучению преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в экономической сфере в Республике Казахстан. В учебных целях - при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по темам, связанным с экономической преступностью. В практических целях — при разработке программ по борьбе с преступностью, в деятельности аналитических подразделений органов внутренних дел и прокуратуры, в выработке стратегии и тактики противодействия экономической преступности, при распределении сил и средств, нацеленных на пресечение, раскрытие и расследование различных преступлений экономической направленности. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, для совершенствования статистического учета преступлений в сфере экономики в Республике Казахстан и преступлений в сфере экономической деятельности »Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое выражение в монографии и четырех научных статьях, выступлении на научно-практической конференции — «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне» (Тюмень, 2005), а также практической деятельности автора в органах финансовой полиции Республики Казахстан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Понятие, виды, география, уровень и тенденции экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан» - включает четыре параграфа.

В параграфе первом - «Криминологическая сущность экономической преступности, преступности в сфере экономики в Республике Казахстан и преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации» — идет речь о том, что экономическая преступность во многом отражает состояние дел в экономике конкретной страны. В современной научной литературе по уголовному праву и криминологии, действующих российском и казахском законодательствах, статистической отчетности применяется достаточно много близких по смыслу терминов — «экономическая преступность», «преступления экономической направленности», «преступления в сфере экономики», «преступления в сфере экономической деятельности», «организованная экономическая преступность», «производственная преступность» и т.д. Хотя действующий уголовный закон и устанавливает определенные границы между этими понятиями, на самом деле они не столь отчетливы и определенны, что создает негативный фон, затрудняющий проведение криминологических исследований. Задача криминологического исследования конкретного вида преступлений заметно упрощается, когда исходные понятия, вводимые уголовным законом, четки и определенны. В противном случае, даже при наличии количественных характеристик изучаемого криминологического явления, например, числа зарегистрированных преступлений данного вида за период времени, трудно составить представление, о чем вдет речь в действительности, выявить причины и условия данной группы преступлений, исследовать личность преступника, проводить сравнительные исследования по изучению преступности.

Современные уголовные законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан имеют значительное сходство и небольшие различия в подходах к экономической преступности, что объясняется близостью культур, хозяйственными и политическими связями наших стран, длительным нахождением России и Казахстана в рамках единого государства-СССР. По нашему мнению, признак связи с фирмами, то есть любыми хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовой формы, должен быть ведущим в вычленении группы экономических преступлений, и экономические преступления должны определяться специальным субъектом или связью с этим специальным субъектом. Одним из аргументов в пользу приведенной позиции является тот факт, что в Российской Федерации хотя и не заключаются специальные коммерческие договоры, однако обычный гражданско-правовой договор приобретает ста-

туе коммерческого, если одной из сторон в сделке является коммерсант. Другим признаком экономического преступления должен быть размер ущерба, причиненного преступлением фирмам или государству, который можно задать, отталкиваясь от соответствующих заключений экспертов. Использование упомянутых признаков, по нашему мнению, может быть полезно для совершенствования уголовного законодательства, внесения соответствующих поправок в УК РФ и УК РК, однако криминологи исследуют уже имеющиеся составы преступлений, их частоты, закономерности, распределения, причины и условия, криминологические особенности, в связи с этим в настоящей работе речь идет, главным образом, о тех составах преступлений, которые перечислены в главе 22 УК РФ — «Преступления в сфере экономической деятельности» и главе 7 УК РК - «Преступления в сфере экономики».

Нетрудно заметить, что подавляющее большинство составов преступлений по российскому и казахстанскому уголовным законодательствам пересекаются, хотя имеются и очевидные различия. Например, в Российской Федерации отменены такие составы преступлений как обман потребителей (ст. 200), завуалированная ложная реклама (ст. 182), а в Республике Казахстан эти составы действуют. В свою очередь, в Республике Казахстан отменены такие составы, как нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм (ст. 212), нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 211), незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст, 210). Кроме того, существуют и другие различия по составам преступлений, включенным в главу 22 УК РФ и главу 7 УК РК. Вполне очевидно, что такие различия не значительны, поэтому не позволяют напрямую сравнивать агрегированные (обобщающие) показатели, характеризующие экономическую преступность, подразумеваемую законодательством наших стран. Так, итоговая цифра экономической преступности в Российской Федерации, представляемая официальной статистической отчетностью, следующая: в 2004 году на территории Российской Федерации правоохранительными органами было выявлено 402359 преступлений экономической направленности или 13,9 % от общего числа зарегистрированных преступлений (2893810 преступлений). Из них против собственности - 109929, в том числе кража — 3134, мошенничество - 54058, присвоение или растрата - 51061; в сфере экономической деятельности — 47097, в том числе незаконное предпринимательство — 921, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг — 28519, контрабанда -2078, производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции - 67; легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими лицами преступным путем — 1977; незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга — 1754; неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство — 611.

Прошв интересов службы в коммерческих и иных организациях — 5227, в том числе коммерческий подкуп - 2020,

В этом же 2004 году подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел РФ было выявлено 175663 преступления экономической направленности, в том числе против собственности — 86390, 25536 преступлений в сфере экономической деятельности, 4123 преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, 19589 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В Республике Казахстан в 2004 году было зарегистрировано 10032 преступления в экономической сфере, что составило 6,98 % в структуре преступности Республики Казахстан (в 2004 году на территории Республики было зарегистрировано 143550 преступлений).

В параграфе втором - «География, уровень, структура, динамика и тенденции экономической преступности в Республике Казахстан» - приводятся карта экономической преступности по всем регионам Республики Казахстан, то есть показана география данного вида преступлений; показаны уровень, структура и динамика преступности в сфере экономики в Республике Казахстан н выявлены ее тенденции. Установлено, что регистрируемая преступность в сфере экономической деятельности в Республике Казахстан за период с 1997 года по 2004 год не имеет выраженной тенденции (динамика в ряду отсутствует). Однако если детализировать временной ряд, «сжать» его, то за период с 1998 года по 2000 год имеет место тенденция роста числа регистрируемых преступлений в сфере экономической деятельности в Республике Казахстан, а за период с 2002 года по 2004 год наблюдается очевидная отрицательная тенденция. Следует отметить, что регистрируемое число преступлений в сфере экономической деятельности распределено достаточно неравномерно по территории Республики Казахстан. Максимальное число преступлений за период с 1997 год по 2004 год приходилось на город Алматы (1997 г. - 1941 преступление, 1998 г. - 1672,2000 г. - 1371,2004 г. - 1298) и Карагандинскую область (1999 г. -977 преступлений, 2001 г. - 1596, 2002 г. - 1564, 2003 г. - 1423), а минимальное - на Мантыстаускую область (1997 г. - 196 преступлений, 1998 г. -155,1999 г. - 259), Атыраускую область (2000 г. - 306), Целинную область (2001 г. - 228,2002 г. - 235,2004 г. - 54) и Западно-Казахстанскую (2003 г. - 214). Размах экономической преступности в Республике Казахстан за 1997 год составил 1745 преступлений, 1998 г. - 1517,1999 г. - 718,2000 г. -1065,2001 г. - 1368,2002 г. -1329,2003 г. - 1209,2004 г. - 1244.

Число осужденных за преступления в сфере экономической деятельности в Республике Казахстан в последние годы имеет устойчивую отрицательную тенденцию: число осужденных с 200 ! года по 2004 год убывало от начального уровня 2283 в среднем на 402 человека в год. Такое положение, по всей видимости, связано с ослаблением работы правоохранительных органов по выявлению и доказыванию преступлений в сфере экоко-

мнки. Кроме того, в отношении преступлений в сфере экономики необходимо указать на заметные структурные различия но числу привлеченных к уголовной ответственности и осужденных лиц в зависимости от состава совершенного преступления. В УК РК имеются либо «вовсе не работающие», либо практически «неработающие» составы преступлений, по которым к уголовной ответственности привлекалось не более 1-2 человека в год. Из представленной в диссертации таблицы следует, что за период с 2001 года по 2004 год не было осуждено ни одного человека по таким составам преступлений, как заведомо ложная реклама (ст. 198 УК РК), подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 201 УК РК), нарушение порядка выпуска (эмиссии) ценных бумаг (ст. 202 УК РК), внесение в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений (ст. 203 УК РК), представление заведомо ложных сведений об операциях с пенными бумагами (ст. 204 УК РК), незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 210 УК РК), нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 211 УК РК), нарушение правил изготовления и использования пробирных клейм (ст. 212 УК РК), ложное банкротство (ст. 217 УК РК), регистрация незаконных сделок по природопользованию (ст. 225 УК РК). Видимо поэтому ст. 210-212 УК РК были исключены из данного Кодекса. К числу практически «неработающих» составов преступлений в сфере экономической деятельности можно отнести: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 189 УК РК) — всего один осужденный (в 2003 году), незаконную банковскую деятельность (ст. 191 УК РК), по указанной статье к уголовной ответственности было привлечено 3 человека, легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем (ст. 193 УК РК) - 7 осужденных за 4 года, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 195 УК РК) - 7 осужденных за 4 года, злостное нарушение установленного порядка проведения публичных торгов и аукционов (ст.197 УК РК) - один осужденный за период с 2001 года по 2004 год (в 2003 году), незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 200 УК РК) - 5 осужденных за данный период, нарушение правил проведения операций с ценными бумагами (ст. 205 УК РК) - один осужденный (в 2001 году), изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов (ст. 207 УК РК) - 5 осужденных, преднамеренное банкротство (ст. 216 УК РК) - 6 осужденных, представление заведомо ложных сведений о банковских операциях (ст. 219 УК РК) — 2 осужденных, незаконное использование денежных средств банка (ст. 220 УК РК) — 2 осужденных, неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 227 УК РК) — 2 осужденных.

Параграф третий - «Латентность экономической преступности».

По мнению многих исследователей, «пласт» экономической преступности является наиболее латентным. И это не удивительно. Г.Й. Шнайдер в курсе криминологии обоснованно утверждает, что преступность в сфере экономики исследовать чрезвычайно сложно. Американский криминолог Эдвин Сазерленд был первым, кто довел до сознания общества феномен «беловоропгачковой преступности», которую он определял как комплекс правонарушений, совершаемых уважаемыми лицами с высоким социальным статусом в рамках их профессиональных обязанностей и с нарушением доверия, которое им оказывается. Хозяйственный преступник ни в коей мере не считает себя преступником. Он просто не соответствует тому стереотипу, который сложился о преступнике в обществе. Жертвы хозяйственных преступлений, как правило, анонимны и нередко сами способствуют своему превращению в жертву.

С.Г. Ольков в работе «Динамика преступности» обратил внимание на чрезвычайно важный аспект латентности - ее временные и структурные особенности, ввел «плавающий коэффициент латентности». В частности, он пишет, что «плавающий» по времени коэффициент латентности умышленных убийств должен быть существенно ниже «плавающего» по времени коэффициента латентности краж. Коэффициент латентности некоторых преступлений в сфере экономической деятельности еще выше. Об этом мы можем судить, например, по числу лиц, осужденных за совершение некоторых преступлений в сфере экономической деятельности. Уголовная ответственность по ряду составов преступлений либо не реализуется вовсе; либо к ответственности привлекается два-три человека по стране. Большинство преступлений, перечисленных в главе 22 УК РФ и главе 7 УК РК относятся к числу высоколатентных уже по своей криминологической природе. Кроме того, необходимо обязательно учитывать временные особенности в динамике преступлений в сфере экономической деятельности. Их расцвет начинается там и тогда, где и когда присутствуют непрозрачные экономические отношения, плохо продуманные законы, регулирующие вопросы собственности и организации хозяйственной деятельности.

Огромное значение в выявлении патентных преступлений в сфере экономической деятельности играет оперативно-розыскная деятельность, целевое использование агентуры и личный сыск работников аппаратов БЭП, деятельность налоговых, таможенных, финансовых служб. Не менее важное значение в выявлении латентных преступлений в сфере экономической деятельности принадлежит и уголовному судопроизводству, деятельности следователей и лиц, осуществляющих дознание по делам данной категории. В ходе проведения следственных действий они могут вполне успешно выявлять латентные преступления в сфере экономической деятельности. При этом для криминологической теории, объяснения и прогнозирования преступности в сфере экономической деятельности важное значение имеет не только информация, реализованная в уголовно-процессуальной деятельности, и завершившаяся вынесением обвинительных приговоров, ио и сведения оперативного характера, поскольку многие

преступления в сфере экономической деятельности достаточно трудно не только выявить, но и доказать. Такие уголовные дела могут быть полезны для наработки соответствующего опыта, обнаружения и устранения ошибок, допущенных по ходу их производства; обнаружения способов совершения преступлений в сфере экономической деятельности и решения других тактических задач.

Таким образом, во-первых, преступления, сконцентрированные в главе 22 УК РФ и главе 7 УК РК, являются высоколатентными по своей криминологической природе; во-вторых, коэффициенты латентности преступлений в сфере экономической деятельности различаются по структурным и временным составляющим, что необходимо учитывать при выявлении и изучении таких преступлений; в-третьих, существуют достаточно мощные статистические методы выявления преступлений в сфере экономической деятельности; в-четвертых, большое значение в выявлении латентных преступлений в сфере экономической деятельности играют оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность, позволяющие в тайном или явном виде вторгнуться в сферу незаконного теневого бизнеса; в-пятых, не следует недооценивать криминологического значения уголовных дел по фактам преступлений в сфере экономической деятельности, не завершившихся вынесением обвинительных приговоров, поскольку подобные преступления не только сложно выявить, но и доказать. Такие уголовные дела могут быть полезны для наработки соответствующего опыта, обнаружения и устранения ошибок, допущенных по ходу их производства; обнаружения способов совершения преступлений в сфере экономической деятельности и решения других теоретических и практических задач.

Параграф четвертый — «Экономическая преступность в приграничных областях Российской Федерации и Республики Казахстан».

Преступность в областях Российской Федерации, граничащих с Республикой Казахстан, изучали такие авторы, как ОЛ. Денисенко, В Л. Вершинин, СР. Ольков, ЭТ. Юзиханова. Данными авторами подготовлено несколько монографий и научных статей, касающихся преступности в Тюменской области, а С.Г. Ольковым и ЭХ. Юзихановой - ряд научных работ, касающихся исследования преступности в Курганской области, также граничащей с Республикой Казахстан. Работ, посвященных исследованию преступности в приграничных с Россией областях Казахстана до настоящего времени не было. Вместе с тем существует очевидная потребность в проведении подобных изысканий. Эта потребность вызвана как теоретическими, так и первоочередными практическими задачами. Например, С.Г. Ольков и ЭХ. Юзиханова в статье «По каким законам живет преступность в Российской Федерации» отмечают, что в Тюменской и Курганской областях уровень преступности заметно выше, чем в среднем по России. При этом Курганская область является сравнительно бедной, в то время как Тюменская - достаточно богатой. Возможно, причина кроется в том, что и Тюменская и Курганская области граничат с Республикой Казахстан? По нашему мнению, на этот вопрос следует дать отрицательный ответ. Рес-

публика Казахстан не является «актуальным экспортером» преступности на территорию Российской Федерации, и Российская Федерация не является таким «экспортером» преступности на территорию Республики Казахстан, хотя и граждане России совершают преступления на территории Республики Казахстан, и граждане Республики Казахстан совершают преступления на территории Российской Федерации. Еще менее заметно взаимопроникновение преступлений в сфере экономической деятельности, однако и оно имеет место. Между различными областями Российской Федерации, в особенности приграничными, и Республики Казахстан существуют определенные хозяйственные связи, осуществляются совместные экономические проекты, которые, в принципе, не исключают совершение экономических преступлений. В связи с этим между различными правоохранительными органами Республики Казахстан и Российской Федерации налажены надежные связи, позволяющие пресекать, раскрывать и успешно расследовать преступления экономического характера, совершаемые интернациональными преступными группировками, как на территории Республики Казахстан, так и на территории Российской Федерации.

Изучая экономическую преступность в Тюменской области, мы взяли за основу 2001 год, как год, когда еще действовал УПК РСФСР, а также приняли во внимание, что Тюменская область является сложноустроенным субъектом РФ и с Республикой Казахстан граничит только юг Тюменской области. Реальная картина экономической преступности в Республике Казахстан в 2001 году представлена в диссертации гистограммой. Максимальное число преступлений в экономической сфере в 2001 года было выявлено в Карагандинской области: 1596 преступлений (в 2,89 раза больше чем, на юге Тюменской области). В Северо-Казахстанской области, граничащей с югом Тюменской области и Курганской областью, число выявленных преступлений в сфере экономики составило 685 (на юге Тюменской области было выявлено 552 преступления в сфере экономической деятельности). Минимальное число преступлений в сфере экономики (глава 7 УК РК) было выявлено в Атырауской области Республики Казахстан: 383 преступления. Размах выявленных преступлений в сфере экономики среди изученных регионов составил 1213 преступлений.

Следует заметить, что в последние годы (2002-2005 г.) заметно усилился пограничный контроль по обе стороны границы России и Казахстана, что усложняет возможность взаимопроникновения преступного элемента из одной страны в другую, хотя протяженность государственной границы только в пределах Тюменской области составляет 181,9 км, из них сухопутная часть - 163,9 км, водная - 18 км,

Глава вторая — «Причины экономической преступности» - включает три параграфа.

В параграфе первом — «Объяснительная модель экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан» - обосновывается, что, во-первых, на преступность в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступность в сфере экономики в Респуб-

лике Казахстан должны оказывать заметное влияние такие факторы, как степень социально-экономической дифференциации и неравенства, приватизация, национализация, глобализация, миграция, иные многообразные экономические и политические факторы, которые следует включать в сложную объяснительную модель преступности в сфере экономической деятельности, имеющую важное теоретическое и практическое значение, а также недостаточная способность правоохранительных и финансово-экономических органов надлежащим образом реагировать на изменения хозяйственных отношений; высокие темпы изменения хозяйственных отношений и мобильность хозяйствующих субъектов с точки зрения осуществления операций, открытия счетов, осуществления экспортно-импортных операций опережают развитие действующих процессуальных норм, которые требуют больших затрат времени на обеспечение необходимых процедур по проведению дознания и предварительного следствия, сбору и оценке доказательств. Во-вторых, общей причиной преступного поведения в сфере экономической деятельности на индивидуальном уровне нельзя считать недостаточную социализацию личности, то есть неполное усвоение ею норм социальной жизни, слабую адаптированность к окружающим условиям. Подобная причина служит для объяснения убийства или грабежа, совершенного подростком, однако применительно к преступлениям в сфере экономической деятельности это утверждение часто оказывается сомнительным. В-третьих, экономические причины преступности не следует смешивать с причинами преступлений в сфере экономической деятельности. С одной стороны, экономические причины преступности шире, а с другой - уже причин преступлений в сфере экономической деятельности. Так, экономические причины преступности представляют собой влияние конкретных экономических факторов на всю существующую структуру преступности. Такое влияние, конечно, является разным для разных групп преступлений, а тем более конкретных преступлений. И в этом смысле понятие экономических причин преступности шире понятия причин преступности в сфере экономической деятельности. В свою очередь, на преступность в сфере экономической деятельности оказывают воздействие многообразные факторы, не являющиеся экономическими, в частности политические, социально-культурные, демографические и другие, что делает понятие причин преступности в сфере экономической деятельности шире понятия экономических причин преступности. Данное разграничение понятий имеет не столько этимологическое, сколько криминологическое значение, позволяет акцентировать внимание на различных сторонах комплекса, детерминирующего преступность в сфере экономической деятельности.

Сосредоточение капиталов в руках частных лиц, в том числе имевших в прошлом криминальный опыт, объективно ведет к процессу концентрации капиталов с использованием противоправных средств и методов. В связи с этим следует прогнозировать дальнейшее слияние и консолидацию общеуголовной и экономической преступности.

Отсутствие у подавляющего большинства граждан навыков экономического поведения в условиях рыночных отношений, низкая осведомленность о процедурах совершения гражданско-правовых, хозяйственных сделок существенно влияют на виктимность поведения в сфере экономических отношений. Если произойдет повышение налогов на доходы и имущество физических лиц в совокупности со снижением жизненного уровня населения, неизбежно обострится социальная напряженность. Она может спровоцировать ответные действия налогоплательщиков в виде уклонения от уплаты налогов. Учитывая то, что действенный механизм контроля за уплатой налогов физическими лицами только создается, уклонение от налогообложения может принять массовый характер. На динамику регистрируемой экономической преступности будут продолжать оказывать мощное воздействие такие факторы, как спад производства, нарастание официальной и скрытой безработицы, увеличивающееся расслоение населения по доходам, возможное сокращение расходов на социальную сферу.

Активное становление рынка неизбежно обусловливает появление новых общественно опасных деяний, способных наносить значительный ущерб государству и налогоплательщикам.

Параграф второй — «Экономическая преступность, демографические и миграционные процессы». Многие авторы отмечают, что за вторую половину XX века природа и структура межстрановых перемещений претерпели значительные изменения. Общим вектором этих изменений является не столько количественный рост миграционных потоков, хотя и это также имеет место, сколько глубокие качественные трансформации, определяющие место миграции в современной экономической системе и превращение ее в механизм распространения эксплуатации дешевого труда мигрантов в целях извлечения выгод из нечестной конкуренции. Интернационализация экономик, с одной стороны, и неравномерность развития стран — с другой, привели к тому, что миграция труда приобрела беспрецедентное социально-экономическое и политическое значение в современном мире, превратившись поистине в глобальный феномен.

Следует отметить, что миграционные процессы в определенной степени связаны с теневой экономикой, под которой обычно понимается: 1) запрещенный вид экономической и неэкономической деятельности; 2) скрытое производство; 3) экономическая деятельность, которая во тем или иным причинам не учитывается официальной статистикой или ускользает от налогообложения, но которую необходимо досчитать и включить в валовой внутренний продукт; 4) скрываемая или запрещаемая экономическая деятельность, осуществляемая в границах как официальной, так и неформальной экономики.

Преступность в сфере экономики и миграционные процессы определенным образом связаны между собой. Увеличение числа мигрантов на той или иной территории должно увеличивать и число преступлений в экономической сфере. Очевидно, что миграция, в частности «трудовая», направлена на извлечение определенной выгоды н не исключает противо-

правного поведения мигрантов. Мигранты совершают различные виды преступлений, в том числе и те из них, которые перечислены в разделе VIII УК РФ - «Преступления в сфере экономики» и главе 7 УК РК — «Преступления в сфере экономики». С другой стороны, преступления в экономической сфере совершаются и против мигрантов. Например, имеют место факты воспрепятствования их законной предпринимательской деятельности, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, коммерческий подкуп и т.д. В наибольшей степени преступления в сфере экономики, связанные с миграцией населения, отмечаются в приграничных областях (в данном случае речь идет о Российской Федерации и Казахстане) и областных центрах наиболее привлекательных для мигрантов.

В параграфе третьем - «Политические и экономические факторы и тенденции экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан» — отмечается, что различные виды преступлений, перечисленные в разделе VIII УК РФ — «Преступления в сфере экономики» и главе 7 УК РК — «Преступления в сфере экономики» особо чувствительны к многообразным политическим и экономическим воздействиям. К политическим факторам экономической преступности некоторые авторы обычно относят принятие непродуманных законов (например, по ускоренной приватизации в Российской Федерации и Республике Казахстан), колебания политического режима, непоследовательность уголовной политики, коррумпированность работников государственной службы, необустроенность межгосударственных границ после распада СССР, отчуждение населения от управления государственными делами и контроля за системой мер борьбы с преступностью. К экономическим факторам - приватизацию, высокий уровень дифференциации населения по уровню доходов, дисфункции социально-экономических институтов, общее ослабление государства и его неспособность обеспечивать регулирование экономики, макроэкономические диспропорции, значительный государственный сектор экономики, неэффективную налоговую политику. Корни преступности с давних пор пытались искать в экономике и политике. Наиболее четко, полно и конкретно такую связь преступности, экономики и политики выразила марксистская теория, отслеживающая связь между конкретными видами преступлений и соответствующими социальными противоречиями. Экономический детерминизм и теория отчуждения, сформулированные К. Марксом, имеют большое значение в объяснении феномена экономической преступности. Смена общественно-экономической формации на территориях бывшего СССР, переход от политико-экономической жизни так называемого социалистического типа к капиталистическому дает четкое развитие конкретным процессам, в том числе процессам деструктивного, разрушительного характера, включая расцвет теневой экономики и экономическую преступность.

В Республике Казахстан отмечаются сходные с российскими тенденции экономической преступности. Имеют место быстрое совершенствование способов преступных посягательств, повышение интеллектуальной

активности членов организованных преступных групп (их преступления отличаются более эффективной подготовкой, совершением и сокрытием), сращивание организованной экономической и общеуголовной преступности, усиление межрегионального и транснационального характера организованной экономической преступности, создание эффективной системы легализации доходов, полученных от преступной деятельности.

Глава третья — «Предупреждение и прогнозирование экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан» - включает три параграфа.

В параграфе первом — «Криминологический мониторинг и прогнозирование преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и в сфере экономики в Республике Казахстан» - рассматривается понятие мониторинга, которое означает «наблюдение, оценку и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека» и вполне применимо, с учетом некоторых особенностей, к изучаемым криминологией явлениям. В современных условиях относительной гласности и демократии у российских и казахских ученых появились реальные возможности использовать официальные источники информации и проводить самостоятельные исследования по сбору многообразного эмпирического материала о преступности. Термин «прогноз» (греч. prognosis) означает предвидение, предсказание. Можно дать обширную классификацию прогнозов по многочисленным классификационным признакам, например по срокам (глубина прогноза), методам (способы прогнозирования), субъектам (кто прогнозирует) и объектам (что прогнозируется), пространству (где прогнозируется), времени прогнозирования (в какое время, когда осуществляется прогноз) и т.д. К настоящему моменту в различных отраслях знания сложилось достаточно много методов прогнозирования, которые уместно разделить на ряд групп: 1) экстраполяция; 2) моделирование; 3) экспертные и интуитивные методы. Успех прогнозирования во многом зависит от того объема информации, которым располагает исследователь по предмету исследования, а также инструментария, применяемого для целей прогнозирования. Как показывают многочисленные исследования, прогнозирование, базирующееся на неколичественных методах, обычно менее эффективно, чем прогнозирование, основанное на правильном использовании количественных методов. Криминологическое прогнозирование - это оценка будущего преступности и ее структурных компонентов на основе глубинного анализа временных рядов, социально-экономических, социально-политических, правоохранительных и социально-патологических явлений, их взаимосвязей и взаимозависимостей.

Число ожидаемых регистрируемых преступлений в сфере экономической деятельности в Республике Казахстан в 2006 и 2007 годах будет колебаться около отметки 10321 преступление. Данный результат получен в процессе применения метода экспоненциального сглаживания с коэффициентом затухания (альфа) 0,9.

В параграфе втором — «Политико-экономические мероприятия, направленные на подавление преступности в сфере экономической деятельности» — говорится ,что в причинном комплексе преступлений в сфере экономической деятельности весомую роль играют политические и экономические факторы, которые могут как усиливать, так и подавлять преступность данного вцца, В частности, уголовно-правовые запреты на определенное экономическое поведение, несомненно, сдерживают некоторую часть поступков в этой сфере. Не менее значимы уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные нормы, принятые законодателем, поскольку влияют на эффективность деятельности оперативных, следственных и судебных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере экономической деятельности. Кроме того, сам характер экономики конкретной станы, ее экономическая и политическая системы предполагают соответствующее экономическое поведение народонаселения.

Одно из самых заметных политических событий XX столетия - распад СССР повлек многочисленные изменения политического и экономического характера, в том числе активный переход бывших стран, составлявших СССР, к реальным рыночным отношениям, что сопровождалось и продолжает сопровождаться многочисленными трудностями кадрового, законодательного, иного политического и экономического характера. Здесь как бы переплелись недостатки прежней системы и упущения, связанные с реформированием политической и экономической составляющей бывших стран, входивших в состав СССР. Наиболее ярко все это выразилось в процессе так называемой приватизации. Фактически большая часть теневой и вся нелегальная экономика сегодня подвергаются попыткам регулирования и стимулирования со стороны организованной преступности. Активизируется процесс вложения преступных денег в легальный бизнес, в различное движимое имущество и недвижимость, иначе говоря, их «отмывание». Нередко устанавливаются контакты с международной преступностью. Уже сегодня ущерб, наносимый государству правонарушениями в сфере экономики, по оценкам специалистов, оценивается в десятки миллиардов тенге в год. По экспертным оценкам, в Республике Казахстан объемы теневой экономики варьируют в пределах от 20 до 25 % от объема официальной экономики (ВВП), а изучение оперативной обстановки показывает, что в Казахстане остается актуальной проблема передела собственности. Участие в этом негативном процессе высокопоставленных государственных чиновников в значительной степени дискредитирует власть, развращает часть населения страны, консолидирует и структурирует криминальные элементы, превращая их в организованные сообщества для совершения экономических противоправных деяний. Срастание внутренней экономической преступности с международной преступностью свидетельствует о новом уровне, позволяющем наносить ущерб экономике страны на порядок выше. Отсутствие упреждающих мер, разработанных на основе аналитического предвидения развития ситуации, является неприкрытым пространством экономической безопасности государства.

За период независимости Казахстана под влиянием активных экономических реформ существенно изменился вес структурных составляющих экономических преступлений. Так, например, в 1990-1993 годах наиболее активными формами нанесения ущерба государственным интересам являлись хищения государственной собственности, незаконное осуществление внешнеэкономических операций. В 1993-1995 годах — правонарушения в сфере малой приватизации, финансово-кредитных отношений, получения займов под гарантии правительства, контрабанда подакцизных товаров. В 1995-1997 годах — должностные злоупотребления в сфере приватизации, появление первых фактов ложного банкротства, нарушения в сфере экс-поргво-импортных операций, нарушения с использованием кредитных средств, незаконная торговля, нелегальный вывоз капитала, создание «фирм-однодневок». В 1997-2000 годах — уклонение от уплаты налогов через механизм ложного банкротства, контрабанда, в том числе экономическая, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, правонарушения, связанные с производством и реализацией подакцизной продукции, незаконная предпринимательская деятельность, злоупотребление или превышение должностных полномочий в сфере экономики. В 2001-2003 годы — преступления в сфере налогообложения, нелегальный вывоз капитала и правонарушения в сфере трансфертного ценообразования, правонарушения в сфере внешнеэкономической деятельности, ложное и преднамеренное банкротство, правонарушения, связанные с незаконным производством и реализацией подакцизных товаров, правонарушения в бюджетной сфере, а также на рынке финансовых инструментов и в сфере электронных операций. Борьба с данными негативными явлениями является важнейшей задачей правоохранительных и финансово-экономических органов страны. Однако совершенно очевидно, что одними только мерами уголовного преследования и административного взыскания успешно противостоять организованной преступности невозможно. Всплеск преступности, совершенствование преступной деятельности в сфере материального производства потребовали от государства принятия адекватных мер. Следствием этого явилось создание правоохранительной структуры — Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) и распределение составов экономических правонарушений по подследственности между МВД и АБЭКП. Экономические меры предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности должны быть нацелены на снижение уровня безработицы, инфляции и других негативных экономических процессов. В числе первоочередных общегосударственных мер по предупреждению экономической преступности значится, укрепление роли государственной власти, повышение доверия к ее институтам, рационализация механизмов выработки решений и формирования экономической политики в сфере кредитно-финансовых отношений, создание условий для включения защитных механизмов, основанных на рыночном саморегулировании и препятствующих развитию дестабилизирующих тенденций. Успешная профилактика и борьба с эко-

номической преступностью предполагает подготовку специалистов новой формации, которые были бы в состоянии выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления в сфере экономики. Необходимо продолжить работу по переподготовке и регулярному повышению квалификации сотрудников следственно-оперативного корпуса правоохранительных органов, в том числе путем привлечения зарубежных экспертов.

В параграфе третьем — «Повышение эффективности деятельности государственных органов, осуществляющих предупреждение преступности в сфере экономики в Республики Казахстан и в сфере экономической деятельности в Российской Федерации»- отмечается, что огромное значение в предупреждении преступлений в сфере экономической деятельности играет целенаправленная работа компетентных государственных органов, специально уполномоченных предупреждать, пресекать, раскрывать н расследовать преступления данного рода, их уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность. Особо следует отметить роль следователей органов финансовой полиции Республики Казахстан.

Организация борьбы с экономической преступностью является общегосударственной задачей, которая возможна при условии тесного взаимодействия всех субъектов правоохранительных органов. Данное взаимодействие имеет широкий спектр. Оно осуществляется не только внутри государства, но на и международном уровне. В настоящее время в мировом сообществе сложилась определенная система международного сотрудничества по борьбе с преступностью. При этом под «борьбой с преступностью» понимается широкий круг вопросов: от предупреждения преступлений до исполнения уголовного наказания и постпенитенциарной опеки правонарушителей. Система включает в себя следующие элементы: межгосударственное сотрудничество в борьбе с преступностью; международное сотрудничество в борьбе с преступностью на неправительственной основе. На Европейском континенте имеется богатый и разнообразный опыт межгосударственного сотрудничества в борьбе с преступностью. Это в первую очередь Совет Европы, а также субрегиональные организации Европейского сообщества, Северный Совет, экономический Бенелюкс, Совет государств Балтийского моря, Европол и другие. Совет Европы является самой представительной организацией. Главная роль в механизме сотрудничества в борьбе с преступностью государств-членов Совета Европы отводится Европейскому комитету по проблемам преступности (ЕКПП), учрежденному Комитетом министров Совета Европы в 1957 году. Перед ЕКПП ставится задача согласования, гармонизации политики государств в области уголовного права, предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, научного криминалистического обеспечения политики в борьбе с преступностью.

Несомненно, важным ключевым моментом в предупреждении преступлений в сфере экономической деятельности является укрепление взаимодействия между государствами СНГ, в частности между Российской Феде-

рацией и Республикой Казахстан. Это касается не только пограничных территорий, но и более широкого международного сотрудничества.

Важным направлением в организации борьбы с экономической преступностью выступает разработка и выполнение региональных программ борьбы с преступностью, Нацеленных на предотвращение преступного противоправного использования государственных средств, инвестиций, осуществления операций на финансовом, наличном и валютном рынках, во внешнеэкономической деятельности, со стратегически важными сырьевыми ресурсами, мошенничества и незаконного предпринимательства на потребительском рынке. Следует больше внимания уделять изучению и обобщению официальной и оперативной информации о состоянии экономической преступности, приоритетах в понятиях, структуре и основных направлениях обеспечения экономической безопасности, прогнозированию развития криминальной ситуации в наиболее криминогенных отраслях народного хозяйства.

Весомую роль в предупреждении преступлений в сфере экономической деятельности играет взаимодействие различных правоохранительных органов, согласованность их совместных усилий, а также взаимодействие с иными государственными органами, общественными организациями и гражданами.

Использование различных форм взаимодействия определяется спецификой оперативной обстановки, особенностями субъектов, участвующих во взаимодействии, имеющимися силами и средствами, поставленными целями и задачами, на решение которых направлено осуществляемое взаимодействие, и другими факторами.

Большое значение в предупреждении преступлений в сфере экономической деятельности имеют методы измерения экономической деятельности в теневом и неформальном секторах экономики.

Следует иметь в виду, что профилактику преступлений в сфере экономической деятельности осуществляют прежде всего конкретные сотрудники правоохранительных органов, и здесь особенно важен их опыт, смекалка, творческий подход к делу. Стаж работы сотрудников органов финансовой полиции, внутренних дел, безусловно, формирует у них некую систему знаний об общей, специальной и индивидуальной профилактике преступлений, которая отчасти совпадает с системой знаний, выработанных криминологической наукой. Не вызывает сомнений и то, что основанная на системе эмпирических знаний профилактическая деятельность в ряде случаев способна дать позитивные результаты,

В заключении диссертации приводятся основные научные результаты исследования, делаются выводы и предложения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Байжанов H.A. Преступность в сфере экономики и миграционные процессы // Вестник Тюменской областной Думы. Спецвыпуск: Материалы науч.-практ, семинара «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне». — Тюмень: Тюменская областная Дума, 2005. - 0,5 п.л.

2. Байжанов H.A. Проблема дефиниции экономической преступности // Вестник Самарского государственного экономического университета: Специальный выпуск: Актуальные проблемы правоведения. — 2005. - № 2. - 0,5 п.л.

3. Байжанов H.A. Преступность в сфере экономической деятельности (криминологический и этимологический аспект) // Правовые проблемы нефтегазового комплекса: Сборник науч. тр. / Под общ. ред. М.И. Клеанд-рова, РЛ. Салиевой. - Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, ТюмГНГУ, 2005. - 0,5 пл.

4. Байжанов НА. Объяснение, прогнозирование и предупреждение преступлений в сфере экономики Республики Казахстан и Российской Федерации: Монография. - Астана: Академия финансовой полиции, 2005. -10 пл.

5. Байжанов НА. Основы информационно-аналитической работы по борьбе с преступностью в сфере экономической и финансовой деятельности: Учеб. пособие. - Астана: Академия финансовой полиции, 2006. - 10 П.Л.

Банжаноы Нурсент Абсаттаровнч

Объяснение, прогнозирование и предупреждение преступлений в сфере экономики в Республике Казахстан и Российской Федерации

А етореферат

Тиражирование Я. Г. Пакулева

Подписано в печать 16.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага БуеЮСору. Гарнитура Тайме. Оригинал-макет изготовлен в ОНиРИО Тюменского юридического института МВД РФ. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ № 234. Тираж 120 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.