СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Куприян, Сергей Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ЛИЦ, САМОСТОЯТЕЛЬНО
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СЕБЯ РАБОТОЙ.
§ 1.1. Круг лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.
§ 1.2. Развитие законодательства об обязательном социальном страховании лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.
Глава И. ЛИЦА, САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СЕБЯ РАБОТОЙ, КАК СУБЪЕКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.
§ 2.1. Особенности правового положения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, влияющие на их обязательное социальное страхование.
§2.2. Участие лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в формировании средств обязательного социального страхования.
Глава III. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЦ, САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СЕБЯ РАБОТОЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЕ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ
СТРАХОВАНИЮ.
§3.1.Учет страхового стажа лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, при назначении трудовых пенсий.
§3.2.Пенсионное обеспечение по лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.
§ 3.3. Пособия за счет средств обязательного социального страхования, полагающиеся лицам, самостоятельно обеспечивающих себя работой.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обязательное социальное страхование лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой"
Актуальность темы исследования.
Конституция РФ, признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, одновременно возлагает на государство обязанность по созданию необходимых условий для беспрепятственного осуществления этого права.
Во исполнение данной конституционной гарантии Федеральным законом от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования»1 установлен основной принцип осуществления обязательного социального страхования - его всеобщий, обязательный характер. Следовательно, возможность реализации социальных прав российских граждан должна обеспечиваться в равной мере для всех, независимо от места и вида их трудовой деятельности. Указанный закон разделяет застрахованных лиц на три группы: работающие по трудовому договору, самостоятельно обеспечивающие себя работой и иные лица (п.2 ст.6 закона). Таким образом, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, наравне с работающими по трудовому договору, являются основными категориями граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. (По традиции их принято называть «самозанятые»). Выделение таких лиц в отдельную группу вызвано специфическими условиями занятости и наличием особенностей в их правовом положении.
В нормах вышеназванного закона, и иных действующих нормативных правовых актов, отсутствует четкое определение лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. На практике это приводит к возникновению различных проблем в ходе осуществления обязательного социального страхования таких лиц.
1 C3 РФ. 1999. N 29. Ст. 3686.
2Таких лиц насчитывается около 13 млн. чел., что составляет почти 1/3 общего числа экономически активных граждан в России.
Современное российское законодательство не в полной мере учитывает особенности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, как субъектов обязательного социального страхования. Правовая регламентация их участия в этом страховании зачастую носит декларативный характер, что негативно сказывается в правах рассматриваемых лиц на отдельные виды страхового обеспечения.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется еще и тем, что существует разноречивая практика применения законодательства об обязательном социальном страховании из-за пробелов в нем и несогласованности правовых норм, содержащихся в нормах смежных отраслей права (налогового, бюджетного, семейного).
В научном плане рассматриваемая тема диссертации должным образом не разработана. Подобная тема в большей или меньшей степени затрагивалась в работах экономистов Н.Ф. Галагузы, В.Г.Павлюченко, В.Д.Роика, А.К. Соловьева, В.В.Шахова, Л.П.Якушева и других авторов.
Отдельных монографических и диссертационных исследований, посвященных правовым проблемам обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, не было.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целями диссертационного исследования являются: историко-правовой анализ обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой; выявление их особенностей как субъектов данного страхования; рассмотрение противоречий и несогласованности правовых норм, регулирующих социально-страховые отношения и иные связанные с ними; изучение основных проблем, возникающих в ходе предоставления названным лицам отдельных видов страховых выплат; разработка и внесение предложений по совершенствованию и изменению действующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов.
Исходя из этих целей, автором была предпринята попытка решить следующие задачи:
- показать историю становления лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, от XIX века до наших дней;
- сформулировать понятие лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и сконструировать их состав;
- определить этапы развития отечественного законодательства об обязательном социальном страховании лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой;
- рассмотреть особенности в правовом регулировании труда лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, которые влияют на их обеспечение в порядке обязательного социального страхования;
- пересмотреть существующие научные представления о страховом социальном риске, его связь с лицами, самостоятельно обеспечивающими себя работой, применительно к отдельными видам обязательного социального страхования;
- выявить степень участия рассматриваемых лиц в формировании средств внебюджетных социально-страховых фондов (Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ);
- исследовать существующие проблемы, возникающие в ходе обеспечения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, пенсиями пособиями по обязательному социальному страхованию; разработать предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства обязательного социального страхования.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.
Методологической основой исследования являются различные методы общенаучного познания: исторический, сравнительно-правовой, анализ и синтез, обобщение правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-правоведов: Е.Г. Азаровой, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А.Ачаркана, К.С. Батыгина, С.Н. Братуся, Н.А. Вигдорчика, Н.В. Витрука,
JI.B. Забелина, А.Д. Зайкина, M.JL Захарова, Р.И. Ивановой, Т.В.Иванкиной, P.P. Каца, И .Я. Киселева, М.И.Кучма, Е.Е. Мачульской, В.И. Никитинского, П.И. Новгородцева, А.Е. Пашерстника, М.И. Полупанова, Г.С.Симоненко, А.И. Ставцевой, В. А. Тарасовой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова, Б.А. Шеломова и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили акты Международной организации труда, Конституция РФ, Гражданский, Налоговый, Трудовой кодексы РФ, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты.
При написании работы, автор опирался также на собственный многолетний опыт и практику предпринимательской работы.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических проблем обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. По близкой к данной работе тематике диссертаций в последние годы защищено не было.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
1. Исторический опыт занятости населения свидетельствует, что в России существовало самостоятельное обеспечение работой отдельными категориями граждан. До 1917 г. оно осуществлялась в форме отхожих промыслов. Таким термином обозначалась промысловая деятельность лиц крестьянского и, по терминологии того времени, мещанского сословий вне места их постоянного жительства, причем на таком расстоянии, что они должны были брать особое разрешение в форме вида на жительства. Всякая промысловая деятельность в пределах своего или соседнего уездов, являлась местным промыслом. В основу видового различия отхожих промыслов брались соответствующие квалифицирующие признаки: профессия уходящих на заработки; направление уходящих лиц на заработки (отход в другие села, в фабричные поселки, города и пр.); время выхода на промыслы; продолжительность отлучки уходящих на промыслы; пол и возраст уходящих лиц. Автор выделяет две основные причины, вызвавшие развитие отхожих промыслов - экономические и социальные. Указанные лица в силу отсутствия государственного социального страхования, таковым не охватывались.
2. После Октябрьской революции (1917 г. и до начала 90-х годов XX века) в России, при выделении лиц не наемного труда, обобщающие понятия не использовались, а просто указывались соответствующие группы лиц: «кустари», «ремесленники», «самостоятельные крестьяне», «квартирники», «лица самостоятельного труда», «лица свободных профессий», «сотрудники газет, не состоящие в штате» и т.д. В зависимости от проводимой государством экономической политики отдельные группы названных лиц могли подразделяться на несколько подгрупп. Например, в отдельные годы кустари и ремесленники делились на четыре подгруппы: 1) работающие в коллективизированных и постоянно функционирующих производствах; 2) работающие в сезонных коллективизированных производствах, а также работающие в не коллективизированных производствах, для которых заработки от промысла являются основным источником существования; 3) работающие в не коллективизированных производствах, для которых заработки от промысла являются дополнительным источником существования; 4) некооперированные кустари и ремесленники. В связи с особенностями разграничения гражданско-правовых и трудовых правоотношений, в этот период самозанятых лиц можно условно разделить на две группы: 1) работающие по договору «найма» у нанимателей; 2) самостоятельно обеспечивающие себя работой и самостоятельно распоряжающиеся результатом труда. Охват социальным страхованием (или отдельными его видами) этих лиц ставился в зависимость от задач, которые решало государство в отдельные годы (новая экономическая политика, индустриализация, коллективизация и т.п.).
3. В настоящее время на законодательном уровне отсутствует сформулированное определение «лицо, самостоятельно обеспечивающее себя работой». К таковым предлагается относить граждан РФ, иностранных граждан, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую или иную деятельность в соответствии с законом. Самостоятельное обеспечение работой подразумевает индивидуальную занятость лица, приносящую доход, юридическую независимость как субъекта хозяйствования, создание одним лицом одного рабочего места для себя, проведение работ собственными усилиями или с привлечением наемных работников, финансирование всех расходов исключительно за счет собственных, либо заемных средств, использование собственных или арендованных средств производства, единоличное распоряжение результатом труда.
4. Правовой статус лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, отличается от правового статуса граждан, работающих по трудовому договору. Основными его признаками и особенностями, характерными для исследуемых в работе лиц, в настоящее время являются: а) обязанность самостоятельно уплачивать взносы на обязательное социальное страхование и вести отчетную документацию; б) право добровольного участия в отдельных видах обязательного социального страхования; в) не являются работниками, но подлежат обязательному социальному страхованию; г) продают не рабочую силу, а конечный результат труда; д) работа осуществляется в соответствии с гражданско-правовым договором; е) возмездный характер социального обеспечения; ж) являются одновременно и застрахованными и страхователями; з) отсутствие права на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; и) особый статус самозанятого лица как работодателя; к) недостаточная мотивационная направленность законодательства на официальную выплату заработной платы работникам, с которыми заключен трудовой договор; л) особый порядок подсчета страхового стажа; м) специфичность проявления социального страхового риска.
5. Существующий механизм обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, не во всем обеспечивает им равных прав с наемными работниками. У самозанятых лиц: отсутствует обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; не засчитывается как полный год продолжительность страхового стажа при их работе в течение полного навигационного периода на водном транспорте, полного сезона сезонных отраслей промышленности; не предусмотрена возможность временной приостановки деятельности в связи с временной нетрудоспособностью; в случаях признания их безработными, не предусмотрена возможность получения пособия по временной нетрудоспособности, если временная нетрудоспособность наступила в течение месяца после прекращения своей самозанятости и продолжалась свыше календарного месяца; существует усложненная процедура подтверждения страхового стажа; трудовая пенсии по старости содержит в себе уравнительный принцип.
6. Исследование проблемы легализации получаемого заработка (трудового дохода) граждан наглядно показывает, что сложности при получении вознаграждения за труд чаще всего возникают у наемных рабочих. Доход лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, определяется на основании первичной отчетной документации, предоставляемой в налоговую инспекцию. В этом случае, факты занижения налоговой базы, с которой осуществляется начисление страховых платежей на обязательное пенсионное страхование выявить легче, чем заниженный фонд оплаты труда в организациях.
7. Одной из причин снижения объема страховых платежей в бюджеты отдельных фондов обязательного социального страхования, поступающих от лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, на свое будущее страховое обеспечение, автор видит в следующем. Государство применяет одинаковые подходы в налогообложении к разным категориям самозанятых лиц, игнорируя их существующие особенности и различия. Поэтому, по мнению автора, приравнивание нормами Налогового кодекса РФ и Федерального закона от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» частных детективов и занимающихся частной практикой нотариусов к индивидуальным предпринимателям неправомерно.
8. Размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых лицами, самостоятельно обеспечивающими себя работой, в виде фиксированного платежа, как полагает диссертант, должен рассчитываться по правилам (методике), утвержденным Правительством РФ.
9. Для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, из числа индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, необходим не обязательный, а добровольный, уведомительный порядок освобождения от обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость. Помимо этого необходим для этих лиц добровольный порядок перехода на единый налог на вмененный налог и обратно - к обычной системе налогообложения.
10. Материальное обеспечение лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, за счет средств обязательного социального страхования зависит от законодательно установленных для них условий. Единообразия правового регулирования отдельных социально-страховых отношений, субъектами которых являются эти лица, нет. Относительно лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, такой подход может признаваться оправданным лишь в том случае, если они имеют право выбора на данное страхование. Реализации ими своих, например, пенсионных прав не должна ставиться в зависимость от общей экономической ситуации в стране. В этой связи предлагается пересмотреть существующую структуру трудовых пенсий, базовая часть которых должна обеспечиваться за счет средств федерального бюджета. Система социально-страховых пособий, как условия и нормы их предоставления, должны подвергнуться соответствующей корректировке в законодательном порядке.
11. Обосновывается и предлагается новая редакция ряда статей Федеральных законов «Об основах обязательного социального страхования в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Налогового кодекса РФ, подзаконных нормативных правовых актов.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты исследования расширяют научные представления о содержании особенностей правового положения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и о его проявлении в обязательном социальном страховании. Они могут быть использованы при чтении лекций по дисциплине «Право социального обеспечения», спецкурсов «Проблемы права социального обеспечения», «Обязательное социальное страхование», в ходе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.
Практические результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства об обязательном социальном страховании, касающегося лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в ходе корректировки действующих правовых норм и в оценке законопроектов, использованы в законотворческой деятельности государственных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена на кафедре права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на совместном заседании кафедры права социального обеспечения и кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений.
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» в Академии труда и социальных отношений и Московского университета потребительской кооперации; при разъяснении вопросов обязательного социального страхования самозанятых лиц в средствах массовой информации.
Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях, а также докладывались на межвузовских конференциях «Труд как социально-экономическая категория», «Социальное государство: мировой опыт и реалии России», проводившихся в 2002-2004 гг. в Академии труда и социальных отношений.
Структура диссертации.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка основных нормативных правовых актов из числа анализируемых диссертантом и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Куприян, Сергей Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ современного российского законодательства об обязательном социальном страховании лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и результатов правоприменительной практики позволил автору разработать и обосновать предложения, которые могут быть учтены при подготовке и принятии новых нормативных правовых актов, а также в процессе корректировки действующих правовых норм.
1. В Федеральном законе от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» предлагается:
1.1. Дополнить п.2 статьи 6 пятым подпунктом следующего содержания: «Лица, самостоятельно обеспечивающих себя работой -граждане Российской Федерации, иностранные граждане, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую или иную деятельность в соответствии с законом. Самостоятельное обеспечение работой подразумевает индивидуальную занятость, приносящую доход, юридическую независимость как субъекта хозяйствования, создание одним лицом одного рабочего места для себя, проведение работ собственными усилиями или с привлечением наемных работников, финансирование всех расходов исключительно за счет собственных средств, использование собственных или арендованных средств производства, единоличное распоряжение результатом труда».
1.2. С целью исключения выплат пособий не страхового характера за счет Фонда социального страхования РФ, исключить из текста закона пп. 11 п.2 статьи 8: «единовременное пособие при рождении ребенка». При этом, финансирование единовременных пособий при рождении ребенка осуществлять за счет средств бюджетов субъектов РФ.
2. В Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предлагается:
2.1. Установить продолжительность ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости — 10 лет. Во всех нормах этого закона, содержащих иную продолжительность ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, изменить на 10 лет.
2.2. Подпункт 2 п. 1 статьи 11 изложить в следующей редакции: «период временной нетрудоспособности, за который начислялось пособие по обязательному социальному страхованию».
2.3. Исключить слово «в организациях» в п.2 статьи 12.
2.4. Подпункт 4 пункта 1 статьи 30 изложить в следующей редакции: «БЧ - размер базовой части трудовой пенсии (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона) по состоянию на 1 января 2002 года».
3. В Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предлагается:
3.1. Пункт 3 статьи 22 изложить в следующей редакции: «Страхователь вправе использовать регрессивную шкалу тарифа страхового взноса, если ее условиям удовлетворяет предполагаемая база для начисления страховых взносов, определяемая как произведение размера очередного ежемесячного авансового платежа на количество месяцев расчетного периода».
3.2. Подпункт 2 п. 1 статьи 23 изложить в следующей редакции: «Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами для организаций признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Отчетным периодом для индивидуальных предпринимателей признается расчетный период».
3.3. Статью 28 дополнить пунктом 6 следующего содержания: «Фиксированный платеж не уплачивается за период, за который начислено пособие по временной нетрудоспособности».
4. В Федеральном законе от 24 июня 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предлагается:
Пункт 1 статьи 5 дополнить подпунктом: «лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой».
5. В Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предлагается:
Главу VII.I дополнить предписанием в виде самостоятельной статьи: «Индивидуальный предприниматель вправе временно приостановить свою деятельность при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше календарного месяца, путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган по месту регистрации. За время нетрудоспособности отчетная документация не ведется».
6. В Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 129-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и в Трудовой кодекс Российской Федерации предлагается ввести новые статьи:
6.1. «На период оформления документов, связанных с усыновлением ребенка, работающему лицу (самостоятельно обеспечивающему себя работой) выплачивается пособие за счет средств обязательного социального страхования в размере, установленным федеральным законом».
7. В Налоговом Кодексе Российской Федерации предлагается:
7.1. С целью предоставления равных прав самозанятым лицам -работодателям с организациями - работодателями в части освобождения от уплаты единого социального налога В пп.1 п.1 статьи 239 заменить слова «организации любых организационно - правовых форм» на «налогоплательщики - работодатели».
7.2. Статью 240 изложить в следующей редакции: «Отчетными периодами по налогу для организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, для индивидуальных предпринимателей - календарный год».
7.3. Первое и второе предложение пункта 2 статьи 241 заменить на следующее предписание: «Страхователь вправе использовать регрессивную шкалу тарифа страхового взноса, если ее условиям удовлетворяет предполагаемая база для начисления страховых взносов, определяемая как произведение размера очередного ежемесячного авансового платежа на количество месяцев расчетного периода».
7.4. Пункт 1 статьи 243 изложить в следующей редакции: «Налог исчисляется и уплачивается налогоплательщиками суммарно на счет Федерального казначейства и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.
Налоговые органы определяют суммы налога, подлежащих перечислению в федеральный бюджет и каждый фонд как соответствующую процентную долю налоговой базы».
7.5. Статью 346.11 дополнить следующим предписанием: «Организации и индивидуальные предприниматели, выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при направлении уведомления установленного образца в налоговый орган до первого числа следующего месяца, освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость. Освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанностей плательщика НДС действует до окончания налогового периода либо до первого числа месяца, в котором налогоплательщик выпишет своему покупателю (заказчику) счет-фактуру с выделенным налогом на добавленную стоимость. Налогоплательщики, начиная с первого числа первого месяца следующего налогового периода при неподаче соответствующего уведомления в налоговый орган с 1 октября по 30 ноября, или со дня выписки счета-фактуры с выделенным налогом на добавленную стоимость, утрачивают право на освобождение и уплачивают налог на общих основаниях».
7.6. Пункт 1 статьи 246.26 изложить в следующей редакции: «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения), предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой».
8. В Указе Президента РФ от 2 июля 1992 г. №723 «О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными» предлагается:
После слов «по уважительной причине» добавить слова «либо после прекращения государственной регистрации лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в добровольном порядке».
9. В «Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555 предлагается:
9.1. Абзац 2 подпункта в) статьи 2 изложить в следующей редакции: «период временной нетрудоспособности, за который начислялось пособие по обязательному государственному страхованию».
9.2. В пп.1 пункта 8 исключить слово «работодателя».
9.3. В пункте 8 и в пункте 9 исключить необходимость представления гражданско-правовых, авторских и лицензионных договоров для подтверждения страхового стажа.
9.4. Пункт 28 после слов: «по совместной работе у одного работодателя» дополнить словами: «либо знающих гражданина в качестве индивидуального предпринимателя».
Кроме указанных изменений и дополнений в уже действующие нормативные правовые акты, автор считает необходимым в ближайшее время Правительству РФ разработать и утвердить методику расчета стоимости страхового года, позволяющую определять размер фиксированного платежа в зависимости от размера дохода индивидуального предпринимателя.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обязательное социальное страхование лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой»
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
На правах рукописи
Куприян Сергей Викторович
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЛИЦ, САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СЕБЯ РАБОТОЙ
Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
доцент
Галаганов Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Мачульская Елена Евгеньевна
кандидат юридических наук, доцент
Кондратьева Зоя Александровна
Ведущая организация: Московский университет
потребительской кооперации
Защита состоится 8 ноября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 602.001.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского д. 90.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан 7 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета - /
кандидат юридических наук, доцент ( ( Г'4#:А.Костян
7шТ
3
ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Конституция РФ, признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, одновременно возлагает на государство обязанность по созданию необходимых условий для беспрепятственного осуществления этого права.
Во исполнение данной конституционной гарантии Федеральным законом от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» установлен основной принцип осуществления обязательного социального страхования - его всеобщий, обязательный характер. Следовательно, возможность реализации социальных прав российских граждан должна обеспечиваться в равной мере для всех, независимо от места и вида их трудовой деятельности. Указанный закон разделяет застрахованных лиц на три группы: работающие по трудовому договору, самостоятельно обеспечивающие себя работой и иные лица (п.2 ст.6 закона). Таким образом, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, наравне с работающими по трудовому договору, являются основными категориями граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. (По традиции их принято называть «самозанятые», «самозанятые лица»). Выделение таких лиц в отдельную группу вызвано специфическими условиями занятости (работ) и наличием особенностей в их правовом положении.
В нормах вышеназванного закона и иных действующих нормативных правовых актов отсутствует четкое определение лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. На практике это приводит к возникновению проблем в ходе осуществления обязательного социального страхования таких лиц.
Современное российское законодательство не в полной мере учитывает особенности самозанятых лиц как субъектов обязательного социального страхования. Правовая регламентация их участия в этом страховании зачастую носит декларативный характер, что негативно сказывается в правах рассматриваемых лиц на отдельные виды страхового обеспечения.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется еще и тем, что существует разноречивая практика применения законодательства об обязательном социальном страховании из-за пробелов в нем и несогласованности правовых норм, содмр^щщнно^^к^^х^смежных отраслей права (налогового, бюджетного, семейнрго^виБЛ иотЕКЛ. I
| 09 'тоцТцстГ^Т^
В научном плане рассматриваемая тема диссертации должным образом не разработана. Отдельных монографических и диссертационных исследований, посвященных правовым проблемам обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, не было.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: историко-правовой анализ обязательного социального страхования самозанятых лиц; выявление их особенностей как субъектов данного страхования; рассмотрение противоречий и несогласованности правовых норм, регулирующих социально-страховые отношения и иные связанные с ними; изучение основных проблем, возникающих в ходе предоставления названным лицам отдельных видов страховых выплат; разработка и внесение предложений по совершенствованию и изменению действующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов.
Исходя из этих целей автором была предпринята попытка решить следующие задачи:
- показать историю становления лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, от XIX века до наших дней;
- сформулировать понятие лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и сконструировать их состав;
- определить этапы развития отечественного законодательства об обязательном социальном страховании самозанятых лиц;
- рассмотреть особенности в правовом регулировании самозанятости данных лиц, влияющих На их обязательное социальное страхование;
- пересмотреть существующие научные представления социального страхового риска, которому подвергаются самозанятые лица, применительно к отдельным видам обязательного социального страхования;
- выявить степень участия рассматриваемых лиц в формировании средств внебюджетных социально-страховых фондов (Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ);
- исследовать существующие проблемы, возникающие в ходе обеспечения самозанятых лиц трудовыми пенсиями и страховыми пособиями;
разработать предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства об обязательном социальном страховании этих лиц.
Методологические и теоретические основы диссертационного исслсдоьании.
Методологической основой исследования являются различные методы общенаучного познания: исторический, сравнительно-правовой, анализ и синтез, обобщение правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-правоведов: Е.Г. Азаровой, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А.Ачаркана, К.С. Батыгина, H.A. Вигдорчика, Л.В. Забелина, А.Д. Зайкина, M.JI. Захарова, Р.И. Ивановой, Т.В.Иванкиной, P.P. Каца, И.Я. Киселева, МИ.Кучма, Е.Е. Мачульской, О.М.Медведева, В.И. Никитинского, А.Е. Пашерстника, А.И. Ставцевой, JI.A. Сыроватской, В.А. Тарасовой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили акты Международной организации труда, Конституция РФ, Гражданский, Налоговый, Трудовой кодексы РФ, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты.
При написании работы, автор опирался также на собственный опыт и практику предпринимательской работы.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических проблем обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. По близкой к данной работе тематике диссертаций в последние годы защищено не было.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
1. Исторический опыт занятости населения свидетельствует, что в России существовало самостоятельное обеспечение работой отдельными категориями граждан. До 1917 г. оно осуществлялась в форме отхожих промыслов. Таким термином обозначалась промысловая деятельность лиц крестьянского и, по терминологии того времени, мещанского сословий вне места их постоянного жительства.1 Автор выделяет основные причины, вызвавшие развитие отхожих промыслов - экономические и социальные. Указанные лица в силу отсутствия государственного социального страхования, таковым не охватывались.
' В основу видового различия отхожих промыслов брались соответствующие квалифицирующие признаки-профессия уходящих на заработки, направление уходящих лиц на заработки (отход в другие села, в фабричные поселки, города и пр); время выхода на промыслы; продолжительность отлучки уходящих на промыслы, пол и возраст уходящих лиц.
2. После Октябрьской революции (1917 г. и до начала 90-х годов XX века) в России, при выделении лиц не наемного труда обобщающие понятия не использовались, а просто указывались соответствующие группы лиц: «кустари», «ремесленники», «самостоятельные крестьяне», «квартирники», «лица самостоятельного труда», «лица свободных профессий» и т.д.1 Охват социальным страхованием (или отдельными его видами) этих лиц ставился в зависимость от задач, которые решало государство в отдельные годы (новая экономическая политика, индустриализация, коллективизация и т.п.). К концу 90-х годов самозанятых лиц можно условно разделить на две группы: 1) работающие по договору найма у нанимателей; 2) самостоятельно обеспечивающие себя работой и самостоятельно распоряжающиеся результатом труда.
3. В настоящее время на законодательном уровне отсутствуют сформулированные определения «лицо, самостоятельно обеспечивающее себя работой», «самозанятое лицо». Анализируя правовые нормы, автор приходит к следующему выводу. Самостоятельное обеспечение работой подразумевает индивидуальную занятость лица, приносящую доход, юридическую независимость субъекта хозяйствования, создание одним лицом одного рабочего места для себя, проведение работ собственными усилиями или с привлечением наемных работников, финансирование всех расходов исключительно за счет собственных, либо заемных средств, использование собственных или арендованных средств производства, единоличное распоряжение результатом труда. Поэтому к самозанятым предлагается относить граждан РФ, иностранных граждан, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую или иную деятельность в соответствии с законом.
4. Правовое положение самозанятых лиц в сфере обязательного социального страхования отличается от правового положения граждан, работающих по трудовому договору. Основными отличиями в настоящее время
поселки, города и пр); время выхода на промыслы, продолжительность отлучки уходящих на промыслы; пол и возраст уходящих лиц.
В зависимости от проводимой государством экономической политаки отдельные группы названных лиц подразделялись на подгруппы Например, в отдельные годы кустарей и ремесленников делили на четыре подгруппы, работавших' I) в коллективизированных и постоянно функционировавших производствах, 2) в сезонных коллективизированных производствах, а также работавших в не коллективизированных производствах, для которых заработки от промысла являлись основным источником существования, 3) в не коллективизированных производствах, для которых заработки от промысла были дополнительным источником существования; 4) некооперированные кустари и ремесленники.
являются: а) право на добровольное участие в отдельных видах; б) обязанность самостоятельной уплаты взносов на страхование; в) продажа не рабочей силы, а конечных результатов труда; г) осуществление работ в соответствии с гражданско-правовым договором; д) сочетание одновременно себе статуса застрахованного лица и страхователя; е) отсутствие права на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; ж) особенности самозанятого лица как работодателя; з) специфичность проявления социального страхового риска.
5. Законодательство об обязательном социальном страховании не во всем предоставляет равные права самозанятым лицам по сравнению с правами наемных работников. Для самозанятых лиц не предусмотрено: обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; зачет работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в сезонных отраслях промышленности в страховой стаж для назначения пенсии; досрочные трудовые пенсии в связи с особыми условиями труда; пособие по временной нетрудоспособности, если нетрудоспособность наступила в течение месяца после прекращения деятельности и продолжалась свыше календарного месяца; временная приостановка своей работы (деятельности) в связи с временной нетрудоспособности. Размер трудовых пенсий данных лиц не отражает их реального финансового участия в формировании средств обязательного пенсионного страхования.
6. Причины снижения объема страховых платежей в бюджеты некоторых фондов обязательного социального страхования, поступающих от самозанятых лиц, автор видит в следующем. Государство применяет одинаковые подходы в налогообложении к разным категориям самозанятых лиц, игнорируя их существующие особенности и различия. Поэтому приравнивание частных детективов и занимающихся частной практикой нотариусов к индивидуальным предпринимателям неправомерно.
7. Размер страхового платежа на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, уплачиваемого самозанятыми лицами (добровольно вступивших в такое страхование) должен рассчитываться по правилам (методике), которые должны быть утверждены Правительством РФ.
8. Для самозанятых лиц из числа индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, целесообразно установить: не обязательный, а уведомительный порядок освобождения от обязанностей плательщика отдельных видов налогов; добровольный порядок перехода на единый налог на вмененный налог и обратно - к обычной системе налогообложения.
9. Единообразия в правовом регулировании отдельных социально-страховых отношений, субъектами которых являются самозанятые лица, нет. Такой подход оправдан в том случае, если они имеют право выбора на все виды страхования. Реализации ими своих, например, пенсионных прав не должна ставиться в зависимость от общей экономической ситуации в стране. В этой связи предлагается пересмотреть существующую структуру трудовых пенсий, базовая часть которых должна обеспечиваться за счет средств федерального бюджета. Система социально-страховых пособий, как условия и нормы их предоставления, должны подвергнуться соответствующим изменениям в законодательном порядке.
10. Обосновывается и предлагается новая редакция ряда статей Федеральных законов «Об основах обязательного социального страхования в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Налогового кодекса РФ, подзаконных нормативных правовых актов.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о содержании особенностей правового положения самозанятых лиц и об их проявлении в обязательном социальном страховании. Они могут быть использованы при чтении лекций по дисциплине «Право социального обеспечения», спецкурсов «Проблемы права социального обеспечения», «Обязательное социальное страхование», в ходе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.
Практические результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства об обязательном социальном страховании самозанятых лиц, в ходе корректировки действующих правовых норм и в оценке законопроектов, использованы в законотворческой деятельности государственных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования Диссертация выполнена на кафедре права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на совместных заседаниях кафедры права социального обеспечения и кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений.
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» в Академии труда и социальных отношений и Московском колледже экономики и права, при разъяснении вопросов обязательного социального страхования самозанятых лиц в средствах массовой информации.
Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях, а также докладывались на межвузовских конференциях «Труд как социально-экономическая категория», «Социальное государство: мировой опыт и реалии России», проводившихся в 2002-2004 гг. в Академии труда и социальных отношений.
Сгруюура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и приложений, списка основных нормативных правовых актов из числа анализируемых диссертантом и научной литературы.
В Главе I «Историко-правовой анализ обгоателыюго социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой» анализируются документы более чем за сто лет, которые позволяют понять: кто такие лица, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и каков их состав; каково было отношение к ним со стороны государства; как осуществлялось правовое регулирование их социального страхования.
Анализ законодательства России на различных исторических этапах, проведенный в первом параграфе «Круг лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой», показал, что за более чем вековую историю социального страхования, так и не сформировалось однозначное толкование понятия «лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой». Впервые попытка юридического закрепления названия лиц, не работающих на определенного нанимателя, была предпринята в Австрии в начале XX века. Они именовались как «самостоятельно зарабатывающие лица» и «самостоятельное промысловое
население»1. В России, при выделении лиц не наемного труда, обобщающие понятия не использовались, а просто указывались соответствующие группы населения: «самостоятельные крестьяне», «кустари», «квартирники», «лица самостоятельного труда», «лица свободных профессий» и т.д.2 Такие формулировки, как считает диссертант, неудачны, так как они не отражали в полном объеме правосубъектность таких граждан3, а характеризовали только способ получения заработка.
Автор приходит к выводу, что в законодательстве прошлых лет не было четкого разделения трудового и гражданско-правового договора в их современном понимании. Это привело к тому, что понятие «работа по найму» часто использовалось при фактических гражданских правоотношениях. При этом, в качестве главного критерия, являвшегося основаниям для социального страхования самозанятых лиц, выступали не характер возникающего правоотношения, а иное, косвенное условие. К таковым условиям автор отнес: 1) вид деятельности; 2) характер выполняемой работы; 3) продолжительность работы; 3) отсутствие признаков предпринимательской деятельности; 4) отсутствие эксплуатации чужого труда. В связи этим, делается вывод о несовпадении толкования современным законодательством и законодательством того времени понятия «самозанятость». С позиций нынешнего законодательства, автор условно делит лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, на две большие группы: 1) работающие по договору «найма» у нанимателей; 2) самостоятельно обеспечивающие себя работой и самостоятельно распоряжающиеся результатом труда4. Полагается, что основное отличие лиц второй группы, заключалось в том, что у них помимо непосредственного труда, присутствовали собственные материальные затраты, реализованные в сырье,
1 Понятие «самостоятельное промысловое население» является более емким, поскольку под промыслом понимается занятие, ремесло, производство как источник добывания средств существования Это предполагает определенную независимость в организации труда и распоряжении его результатом /См' Ушаков Д Н Толковый словарь русского языка Том III. М . ACT 2000.
1 Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются самозанятые лица с признаками коммерческой деятельности.
' Это обусловлено тем, что правосубъектность выражает признание гражданина в качестве субъекта правоотношений вообще, а также квалификацию его в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных субъективных прав и обязанностей. Подробно см: Веберс Я Р. Правосубъектность граждан советском и гражданском праве. Автореферат дисс. доктора юридических наук. М 1974.С24.
4 Фактически получалось, если лицо самостоятельно осуществляло какую-либо работу или оказывало услугу, то по законодательству того времени оно считалось наемным работником А, если лицо выполняло эту же работу или предоставляло услугу, с привлечением другого линз, то оно считалось самозанятым
инструменте, помещении и т.п., окупаемые в процессе деятельности, а также использовался наемный труд1.
Отсутствие легального толкования самозанятости привело к возникновению правовых проблем в период появления индивидуальных предпринимателей (в конце 80-х XX в.)2. При правовом конструировании самозанятости, законодательство опять пошло по пути перечисления соответствующих групп населения вместо внесения определения в соответствующие законы. Это определило существование параллельного процесса административно-правового конструирования группы самозанятых посредством налогового законодательства.
Диссертант полагает, что в правовом смысле понятие «лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой» тождественно понятию «самозанятое население».3 Аргументируется данный вывод тем, что к обоим понятиям приемлем как самостоятельный поиск или выполнение работы (процесс труда), так и самостоятельное распоряжение результатом работы (продуктом труда).
В качестве признаков принадлежности к самозанятым лицам, выделяются: возникающие гражданско-правовые отношения, самостоятельное или с привлечением наемного работника выполнение работы, наличие специального правового статуса. При определении круга лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, рассматривается степень его участия в деятельности. Автор считает, что к самозанятым нельзя относить лиц, получающих доходы от вкладов либо от прибыли юридического лица. В тоже время, отмечается, что лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, имеют много общего с капиталистами. В первую очередь, это касается собственности на капитал («бизнес») и возможности управлять созданной хозяйственной структурой. Объединяет тех и других лиц цель - получение
1 Отметим также, что в то время в работе самозанятых лиц прослеживаются признаки коммерческой деятельности, а именно неопределенность размера доходов, возможность привлечения наемного труда, систематичность ее осуществления, самостоятельный выбор способа осуществления работы, собственные материальные затраты; самостоятельное распоряжение продуктом труда Наиболее яркими представителями исследуемой категории являлись кустари, ремесленники, самостоятельные крестьяне
2 Особое значение для развития предпринимательства имели Закон СССР от 19 ноября 19X6 г «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан в СССР» (утратил силу с 1 января 1991 г) и закон РСФСР от 25 декабря 1990 г «О предприятиях и предпринимательской деятельности/ Ведомости СНД РСФСР 1990 N 30 Ст 418,1992 N 34 Ст 1966, 1993. N 32. Ст. 1256, 1993 N 32 Ст. 1231
1 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М . Азбуковник. 2003.
прибыли. Отличие лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, от капиталистов - это непосредственное участие первых в трудовой деятельности.
При развитии, расширении деятельности самозанятые плавно трансформируются в мелкую буржуазию, для статуса которой характерно использование наемного труда в малом бизнесе и собственный труд хозяина в качестве работника и менеджера. С другой стороны, группа самозанятых лиц может плавно переходить в слой полупредпринимателей, которые сочетают самозанятость с работой по найму, что придает этому слою полупролетарский характер1. Таким образом, делается следующий вывод. Самозанятые лица, сочетают в себе собственника капитала, работодателя и управленца. Основное их отличие от других работающих групп населения - наличие функций управления капиталом и личного труда, что позволяет определять таких самозанятых как пограничный слой в классе мелких собственников.
На основании проведенного исследования автор вносит предложение о необходимости внесения в п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» следующего определения: «Под лицами, самостоятельно обеспечивающими себя работой (самозанятым лицом), понимаются граждане РФ, иностранные граждане, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую или иную деятельность в соответствии с законом. Самостоятельное обеспечение работой подразумевает индивидуальную занятость, приносящую доход, юридическую независимость субъекта хозяйствования, проведение работ собственными усилиями или с привлечением наемных работников, финансирование всех расходов исключительно за счет собственных либо заемных средств, использование собственных или арендованных средств производства, единоличное распоряжение результатом труда».
На основе анализа нормативного материала, представленного во втором параграфе «Развитие законодательства об обязательном социальном страховании лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой», автор определяет периодизацию правового регулирования отношений по страхованию, участниками которых являлись вышеназванные лица, и дает его характеристику.
Первый этап (1917 Г.-1922 г.) автор называет правовым декларированием социального страхования самозанятых лиц. Практического воплощения в жизнь
первых решений Советской власти о страховании этих лиц не произошло. Обосновывается такой вывод объективными причинами - начавшаяся гражданская
война, установление «военного коммунизма», полная национализация промышленности, торговли и транспорта, введение всеобщей трудовой повинности, централизация в распределении продуктов питания и др. В этот период социальное страхование, как одна из ветвей рабочего законодательства, было ликвидировано. Принятые ранее нормативные акты о страховании на случай болезни, беременности и родам, а также безработицы были заменены Положением о социальном обеспечении грудящихся от 31 октября 1918 года2. Организационной формой обеспечения нетрудоспособных в эта годы стало всеобщее социальное обеспечение за счет государства.
Для второго этапа (1922 г. - первая половина 30-х г. XX в.) характерно возрождение социального страхования в условиях новой экономической политики (ТОП). Социальное страхование формируется в рамках законодательства: «общего» - для работников социалистических организаций и предприятий; «специального»3 - для лиц самостоятельного труда и свободных профессий как самозанятых4. Страхование самозанятых при НЭПе строилось на началах добровольной взаимопомощи (в рамках обществ крестьянской взаимопомощи, взаимного страхования).
Третий этап (начало 30-х - первая половина 50-х г. XX в.) диссертант называет периодом постепенной ликвидации социального страхования самозанятых лиц.5 Доктрина социалистического государства исключает существование самозанятости как таковой. Проведение индустриализации и коллективизации привело к ликвидации многих кустарно-ремесленных, сельскохозяйственных организаций. (Кооперированные кустари - члены артелей промысловой кооперации - включаются в численность рабочих и служащих в
' См. также. Ильин В И , Ильина М А. Самсианятостъ как социальный феномен российского общества М 19У8 С. 164.
"'СУ РСФСР. 1918. № 89. Ст. 906.
'Зачастую названия нормативных правовых актов содержали конкретное указание на соответствующую группу самозанятых лиц.
*Гакое наименование самозанятые получают после принятия КЗОТ РСФСР 1922 г Однако если зги лица в то же самое время были занят» работой по найму, находились на постоянной, штатной службе, которая являлась для них главным источником получения средств существования, то они подлежали социальному страхованию на общих основаниях, т е в рамках общего законодательства
'Социальное страхование, осуществляемое в рамках обшего законодательства, передается в ведение профсоюзов
связи с передачей их государственным предприятиям'). Нормы специального законодательства содержат обязательные условия, при которых самозанятые из числа внештатных работников могут подлежать страхованию на общих основаниях (наличие письменного трудового договора, постоянная работа и получение зарплаты через администрацию или профсоюзы и др.).
В течение четвертого этапа (вторая половина 50-х - конец 80-х г. XX в.) в отношении самозанятых лиц применяются нормы специальных актов тридцатых годов. В соответствии с этими нормами самозанятые, работающие по гражданско-правовым договорам, договору подряда, поручения; выполнявшие кратковременные, случайные и мелкие работы для предприятий и частных нанимателей, не подлежали социальному страхованию. Тем самым государство отвергало социальное значение самозанятых лиц и факт их существования.
Современный период правового регулирования обязательного социального страхования определяется началом 90-х годов XX века. Анализируются имеющиеся противоречия в законодательстве, касающиеся самозанятых лиц, которые зачастую обусловлены игнорированием особенностей в деятельности этих лиц. Автором вносятся соответствующие предложения по их устранению.
В Главе II «Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, как субъекты общительного социального страхования» показывается, как в законодательстве учитывается специфичность правового положения данных лиц в ходе данного страхования.
В первом параграфе «Особенности правового положения лщ самостоятельно обеспечивающих себя работой, тающие на их обязательное социальное страхование» выделяются особенности правового статуса2 данных лиц, не всегда учитываемые законодателем. Категория правовой статус лица, самостоятельно обеспечивающего себя работой, в отличие от правового статуса личности является специальным понятием. Базируясь на общем конституционном статусе
'Оставшиеся кооперированные кустари страхуются в порядке взаимного страхования, которое позже преобразуется в систему кооперативного страхования.
2 Под правовым статусом традиционно понимается система прав, свобод и обязанностей личности, закрепленная а нормах права. Единства взглядов на содержание понятия «правовой статус» в отечественной юридической науке нет Одни ученые предлагают включить в правовой статус законные интересы /Витрук Н В Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе М 1979 С 29 Другие считают, в него должна входить юридическая ответственность/Кучинский В Л Личность, свобода, право М 1978 С И 5. Диссертант полагает, что такие дополнительные элементы являются либо предпосылками, либо следствием прав и обязанностей, но они могут выделяться и рассматриваться для создания более четкого представления о правовом регулировании существующих правоотношений.
гражданина, статус самозанятого имеет свою специфику, заключающуюся в дополнительных правах и обязанностях, которые должны отражаться в законодательстве об обязательном социальном страховании. В работе выделяются следующие главные особенности.
1. Право добровольного участия только в некоторых видах обязательного социального страхования. Причем, введя единый социальный налог (ЕСН) для некоторых категорий самозанятых законодатель, допустил несогласованность между собой ряда норм второй части Налогового кодекса РФ (НК РФ)1. В результате этого часть самозанятых лиц была исключена из сферы страхования, осуществляемого Фондом социального страхования РФ (ФСС РФ), что противоречило положениям закона об основах социального страхования.2
2. Обязанность самозанятого лица самостоятельно уплачивать взносы на отдельные виды обязательного социального страхования и вести соответствующую отчетную документацию. Использование труда наемных работников не снимает с него индивидуальной юридической ответственности за правильное начисление и уплату страховых взносов.
3. Самозанятые лица продают не рабочую силу, а конечный результат своего труда (деятельности). Для работника, заключающего трудовой договор, его рабочая сила или способность к труду, выступает в качестве товара, который становится объектом купли-продажи.' Для самозанятого лица его собственная рабочая сила не является предметом продажи. Они продают товары с овеществленным в них личным трудом (работы и услуги).
4. У самозанятых лиц преобладает работа, осуществляемая в соответствии с гражданско-правовым договором, что предопределяет необходимость учета особенности правоспособности несовершеннолетних самозанятых в законодательстве о социальном страховании. Нижнюю границу правоспособности таких лиц предлагается установить по достижении ими 14 лет.
1 В соответствии со ст 245 НК РФ уплата единого социального налога в части суммы, зачисляемой в ФСС РФ, для индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств и адвокатов не предусмотрена, равно как и добровольный порядок его внесения.
2С принятием 31 декабря 2002 г Федерального закона «05 обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» декларировавшееся право данных лиц на добровольное вступление в социально-страховые отношения было закреплено этим законом
5. Самозанятые лица зачастую являются одновременно и застрахованными и страхователями. Исключение составляют физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а так же по авторским договорам. Обязанность уплаты соответствующих страховых взносов возложена на контрагента по договору (пп.1 п.1 ст. 235 НК РФ). В то же время законодатель приравнивает частных детективов и занимающихся частной практикой нотариусов к индивидуальным предпринимателям в части внесения платежей на обязательное пенсионное страхование.2 Сама же деятельность частных детективов и нотариусов законами не определяется как предпринимательская.3 Законодатель неправомерно в одну группу объединены разные виды деятельности.
6. Отсутствие у самозанятых права на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат данному страхованию, если в соответствии с указанным договором, страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы4 Для договора, предметом которого является оказание услуг по переходу права собственности такой возможности не установлено. Вероятность того, что самозанятые лица в случае наступления несчастного случае, вызванного своей деятельностью, останутся без средств существования, весьма велика. По мнению автора, необходимо предоставить самозанятым право добровольного вступления в названное страхование.
7. Особое положение самозанятого лица, выступающего в качестве работодателя. Самозанятые работодатели - это индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица, не подлежащие государственной регистрации. Возможность самозанятого лица выступать в качестве
' Под ним понимается « .совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости» /К Маркс Собр соч. М. 1987 Т7 С 160
2Глава 24 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2001 г «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»./С3 РФ 2002.N1.Ct4
3Ст I закона РФ от 11 марта 1992 г «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (с изм и доп); Ст 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г (с измен и доп)
4Ст 5 Федерального закона от 24 толя 1998 г «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с измен и доп )
работодателя на практике приводит к расширению содержания самого понятия «работодатель». И .Я. Киселев отмечал, что стороной индивидуального трудового отношения является собственник капитала, а не руководство (администрация) предприятия, состоящая, как правило, из наемных управляющих (менеджеров), ведь управление подчинено собственности на средства производства и определяется ею. В трудовом праве этот факт вуалируется'. По отношению к организации использовать понятие «капитал», а, следовательно, «собственник капитала» уместно. Даже если организация не имеет материально выраженного имущества, у нее всегда присутствует капитал в форме уставного капитала. Иначе обстоит дело с самозанятыми лицами. Их имущество, используемое в предпринимательских целях, является не капиталом, а личным имуществом. Они могут не привлекать ни материальные, ни денежные средства при осуществлении своей деятельности, но в тоже время быть работодателями. Самозанятое лицо, являясь управленцем, при использовании наемного труда всегда выступает стороной трудового договора - работодателем.
8. Особенности социального страхового риска как одного из условий обязательного социального страхования самозанятых лиц. Социальный страховой риск, по мнению диссертанта, как вероятностное событие должен быть увязан не с вероятностью наступления материальной необеспеченности в результате отсутствия заработка или трудового дохода, а с вероятностью осуществления выплат по обязательному социальному страхованию. Понятие данного риска предлагается в ст. 3 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» формулировать в следующем виде: «Социальный страховой риск - это вероятность наступления события, влекущего изменение материального и (или) социального положения работающих граждан и иных категорий граждан от наступления, которого осуществляется обязательное социальное страхование». С социальным страховым риском неразрывно связан страховой случай.2 Сопоставление норм различных правовых актов,3 свидетельствует о разночтении страхового случая. В перспективе, предоставляя право самозанятым на добровольное вступление в
'Киселе» И Я Зарубежное трудовое право Учебник М Норма-Инфра 1998 С 50
2 Под ним понимается событие, представляющее собой реализацию социального страхового риска, с
наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, - также и страхователей осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию (Ст 3 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования») 'Ст 227-237 ТК РФ, 1064, 1079 ГК РФ, нормы Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
систему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предлагается исходить из конструкции страхового случая. Она, по мнению диссертанта, состоит из двух элементов (признаков): а) подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья на производстве; б) возникновение обязательств по обеспечению по страхования. Только при наличии указанных признаков можно говорить о социальном страховом случае как основании ответственности самозанятого лица, выступающего работодателем, за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем.
Во втором параграфе «Участие лиц самостоятельно обеспечивающих себя работой, в формировании средств обязательного социального страхования» исследуются проблемы правовой регламентации участия данных лиц в формировании финансовой базы названного страхования.
Отнесение взносов на обязательное социальное страхование к налогам, по мнению автора, противоречит как его основным принципам, так и сущности налогового права. В части формирования средств обязательного социального страхования наблюдается переплетение и взаимопроникновение, параллельное существование норм различных отраслей права. Такое явление можно признать вполне логичным1, если бы не проявление его негативной тенденции в материальном праве. В последние годы нормами финансового и налогового права устанавливаются параметры страхового обеспечения граждан. Такое положение дел свидетельствует о зависимости размеров страховых выплат от наличия общего объема финансовых средств внебюджетных социально-страховых фондов и государственного бюджета. Подобный подход явно противоречит конституционным положениям, согласно которым не допускается умаление или снижение установленных социальных гарантий гражданам. Уровень страховых выплат должен устанавливаться только нормами права социального обеспечения.
Проблему увеличения объема поступлений средств в бюджеты фондов обязательного социального страхования предлагается решать двояко-установлением равных для всех участников налогового процесса четких «правил игры» и путем систематического ведения гибкой налоговой политики в
'Обязательное социальное страхование как комплексное образование состоит их трех групп общественных отношений - финансовых, административных, страховых социально-обеспечительных (по материальному обеспечению застрахованных лиц в виде страхового обеспечения )
отношении самозанятых, учитывая специфичность их деятельности Степень участия самозанятых лиц в формировании средств обязательного социального страхования в первую очередь зависит от проводимой по отношению к ним разумной налоговой политики государства. Она должна отвечать требованиям соразмерности и посильности налогов, удобства во времени и по способу их сбора, определенности и фиксированное™ размеров налогов.
На практике же особенности самозанятых лиц как участников налоговых отношений игнорируются, т.к. система их налогообложения выполняет исключительно фискальную функцию, а не направлена на легализацию доходов. В связи с этим автором предлагаются соответствующие изменения в Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» законодательстве и в НК РФ, касающиеся установления отчетного периода по налогу для индивидуальных предпринимателей (календарный год).
С целью исключения появления ведомственных нормативных правовых актов, в которых зачастую преобладает произвольное усмотрение, вопросы отчетности предлагается закрепить в НК РФ и иных федеральных законах.
Правильное определение ставки платежей на обязательное социальное страхование оказывает непосредственное влияние на легализацию предпринимательского дохода. Исследуя проблему собираемости страховых взносов, автор предлагает оптимальную общую ставку налогообложения, которая определяется в пределах между 20% и 40 процентов.
Исследование связи объекта и базы налогообложения показало, что на снижение налоговой нагрузки индивидуальных предпринимателей влияет предоставление им оправданных налоговых льгот. В законе о пенсионном страховании объектом и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (ЕСН). Что касается сумм, не подлежащих налогообложению и налоговых льгот1, в законе не говорится. Это привело к правовой неопределенности. В работе обосновывается необходимость установления льгот индивидуальным предпринимателям-инвалидам при уплате взносов на обязательное пенсионное страхование.
' Идет речь о льготах, предусмотренных ст ст. 238,239 НК РФ
При добровольном вступлении индивидуальных предпринимателей в страхование, осуществляемое ФСС РФ, из-за невозможности временного приостановления деятельности в случае их временной нетрудоспособности происходит двойное налогообложение (взносы в ФСС РФ и фиксированный платеж в ПФР). Решение проблемы видится в дополнении ст. 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании» предписанием следующего содержания: «Фиксированный платеж не уплачивается за период, за который начислено пособие по временной нетрудоспособности». Автор отрицательно относится к выдвигаемым предложениям, направленным на решение проблем по устранению возрастающего дефицита бюджетов социально-страховых фондов путем замены страховых взносов и ЕСН так называемым оборотным налогом' или введением социальной концессии.2 Автор приводит доказательства негативных последствий для системы обязательного социального страхования. 1) Оборотный налог, как и ЕСН, продолжает идти в направлении замены страховых взносов налогом. 2) Нарушается связь между размером оплаты труда работников и размерами платежей на обязательное социальное страхование (налоговой базой является оборот, реализационные доходы). 3) Отчисляемые взносы не зависят от размера получаемого вознаграждения работниками, они зависят только от экономической активности предприятия и т.д. 4) Возникает необходимость изменения всей системы индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.3 Введение социальной концессии как способа широкого вовлечения финансовых средств субъектов предпринимательской деятельности в сферу социального страхования, сомнительно.4 Примером концессии, где
1 Игнатов А В Пенсионный оборотный налог - альтернатива пришлому варианту реформирования пенсионной
системы / Человек и труд. 2002 №3
1 Гудков А А. Социальные концессии. Партнерство бизнеса и государства в социальном страховании .//Вестник
государственного социального страхования. 2005. N2 С. 16-25
5 Одним из главных принципов этой системы является осуществление данного умета в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица. Введение оборотного налога по существу отвергает этот принцип При оборотном налоге не ясно в соответствии с каким критерием необходимо определять размер и зачислять на соответствующие счета страховые взносы Это приведет к тому, что начисляемая пенсия перестает зависеть от размера получаемого вознаграждения В это, в свою очередь, лишает смысла существования самого индивидуального лицевого счета застрахованного лица, который имеется у него в ПФР Ведь, согласно п. 10 статьи вышеназванного закона, в лицевом счете указываются периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения трудовой пенсии Свои выводы диссертант подтверждает примерами /Ст 4 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
* Предлагается ввести этот метод финансирования для будущей системы негосударственного социального страхования несчастных случаев на производстве и для негосударственных страховых организаций Но где гарантия, что публично озвученная идея социальной концессии не будет внедрена в систему обязательного социального страхования, учитывая возрастающий дефицит социально-страховых фондов'' При реализации
одной стороной является государство, выступают соглашения о разделе продукции,1 а концессионный договор имеет строго целевое назначение. В нем отсутствуют намеки на его социальную направленность. Введение социальной концессии как метода финансирования обязательного социального страхования противоречит основной его цели и принципам.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями уплачиваются в виде ежегодно устанавливаемого фиксированного платежа (ст. 28 закона о пенсионном страховании). Порядок и сроки исчисления и уплаты такого платежа в размере, превышающем минимальный (150 руб.), определяются Правительством РФ.2 Оно же должно разработать и утвердить правила (или методику) расчета стоимости страхового года для всех категорий самозанятых лиц, в зависимости от получаемого ими дохода. Это исключит существующий уравнительный подход к этим лицам.
С целью заинтересованности самозанятых лиц в участии формирования средств обязательного социального страхования обосновывается и предлагается: снижение суммы совокупной налоговой нагрузки в случаях применения специальных режимов налогообложения; введение уведомительного порядка освобождения от обязанностей плательщика некоторых налогов, предусмотренных законом; установление упрощенной процедуры обратного перехода к уплате от одного налога на другой; установление единого налога на вмененный доход, порядок и сроки его уплаты, льготы по нему региональным законодательством, а базовую доходность и коэффициенты к нему - на уровне федерального закона и пр.
Глава III «Материальное обеспечение лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, осуществляемое по обязательному социальному страхованию» посвящена анализу причин возникновения проблем в деле обеспечения данных лиц трудовыми пенсиями и пособиями.
данного предложения страховые взносы и ЕСН могут быть дополнены социальной концессией или вовсе заменены ею.
I См Федеральный закон от 30 декабря 1995 г «О соглашениях о разделе продукштяП'оссийсстя газета 1996
II января.
'Согласно п 3 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 марта 2003 г размер фиксированного платежа на месяц рассчитывается путем деления стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ, на 12
В первом параграфе «Учет страхового стажа лиц самостоятельно обеспечивающих себя работой, при назначении трудовых пенсий», исследуя состояние правового регулирования вопросов стажа, автор приходит к следующим выводам.
1. В ряде внутриотраслевых норм и норм смежных отраслей права, регулирующих одну и ту же сферу отношений, отсутствует их согласование друг с другом. Наиболее отчетливо это проявляется при определении трудоспособности инвалидов из числа самозанятых лиц. Трудоспособность по состоянию здоровья определяется отсутствием инвалидности (ограничения к трудовой деятельности)1, хотя неработающий инвалид при определенных " условиях может быть признан безработным.2 Согласно ст. 3 закона о занятости населения, безработным может быть признано только трудоспособное лицо. • Отсюда следует, что безработные инвалиды должны являться трудоспособными гражданами. Не логичность предписаний указанных норм очевидна. Законодательством не установлено каких-либо ограничений по регистрации инвалида в качестве индивидуального предпринимателя. Период ухода за нетрудоспособными лицами, осуществляемый инвалидом из числа самозанятых
лиц должен зачитываться в страховой стаж.
2. Специальный страховой стаж,3 как правовая категория не используется по отношению к самозанятым лицам, т.к. у них отсутствует право на какой-либо вид досрочной пенсии по старости. (Они установлены только для работников организаций). Такой дифференцированный подход при одинаковых условиях и характере труда, хотя и разных категорий лиц (работников и самозанятых), не обоснован. Диссертант считает, что по отношению к самозанятым применимы пределы дифференциации, которые определены Конституционным Судом РФ.4 Положения законодательства, касающиеся специального трудового стажа, учитываемого при установлении досрочных трудовых пенсий, как и право на эти
'Получается, что в страховой стаж самозанятого лица-инвалида 3 группы не может засчитываться период ухода, который он осуществляет за нетрудоспособными гражданами (за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет)
гСт 25 Федерального закона от 24 ноября 1995 г «О социальной защите инвалидов в Российской Федерация» (с -
поел изм идоп)
3 Под таким стажем понимается суммарная продолжительность, предусмотренных законом периодов работы в определенных условиях, производствах, профессиях, должностях, учреждениях либо отраслях народного хозяйства, в течение которых за данное лицо должны были уплачиваться страховые взносы в ПФР
4 Различи« в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им - См Определение Конституционного суда РФ от 5 ноября 2002 г № 320-0 по жалобе
пенсии, следует распространить на самозанятых лиц, при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР).
3. В ряде подзаконных актов, регламентирующих вопросы стажа, смешиваются понятия «работа» и «иная деятельность». В главе II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (Правила) говорится о периодах работы, а в главе III - о периодах иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемых в страховой стаж. Применительно к самозанятым лицам такое деление на работу и иную деятельность не корректно (критерий деления избран не верно). В законе о трудовых пенсиях работа и деятельность рассматриваются как синонимы. В таких случаях следовало бы проводить разделение самозанятости таких лиц в зависимости от факта их государственной регистрации.
4. При учете страхового стажа, допускается подмена общепринятых понятий. В п. 8 главы II Правил указывается, что при работе по договору гражданско-правового характера (предметом которого является выполнение работ или оказание услуг) периоды работы подтверждаются указанным договором и документом работодателя об уплате обязательных платежей. В данном случае идет речь о гражданско-правовых отношениях и о работодателе как стороне трудового договора,1 хотя по содержанию этой нормы надо говорить о сторонах гражданско-правового договора. Факт подмены одного вида договора другим есть в п. 10,11 главы II Правил. В них идет речь о договоре, который по сути своей заключается между отдельными гражданами по поводу оказания услуг (домработницы, няни и т.д.), действующий до заключения трудового договора или гражданско-правового договора. О каком договоре идет речь? В современном законодательстве существуют два типа договора: трудовой и гражданско-правовой. Если вводится новый тип договора, то он должен устанавливаться и регулироваться нормами закона, а не подзаконного акта. По смыслу рассматриваемой нормы Правил, указанный договор регулирует
Спсцивцева Ю И на нарушение его конституционных прав положениями пункта «а» части первой статьи 12 и статьи 113 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» /СЗ РФ 2003 Л» 5 Ст 500 ' Основной принцип гражданских правоотношений предусматривает равенство сторон договора, а под работодателем понимается физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (п 2 ст 20 ТК РФ), которые в свою очередь возникают на основании трудового, а не гражданско-правового договора (ст 19ТК РФ).
гражданско-правовые отношения на оказание услуг или выполнение работ, и поэтому нет необходимости выделять его в какой-либо отдельный вид.
5. При подтверждении страхового стажа самозанятых лиц не учитываются обязательные условия, установленные законом для них (режимы налогообложения, регистрация). В страховой стаж засчитывается осуществление предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента за периоды до 1 января 2001 года и после. После введения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования для самозанятых лиц была установлена обязанность регистрации в органах ПФР. Помимо этого с 1 января 2003 года внесены существенные изменения в упрощенную систему налогообложения, в том числе упраздняется патент. В Правилах эти изменения не отражены.
6. Самозанятые лица не имеют права свидетельскими показаниями подтверждать свой страховой стаж в случаях отсутствия документов. В качестве свидетельских показаний, подтверждающих наличие у них стажа, можно было бы использовать показания контрагентов самозанятого лица по гражданско-правовым договорам1. Дополнительным подтверждением стажа может служить: факт уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование, их регистрация в качестве самозанятых лиц. Во внимание должны приниматься соответствующие документы, выданные территориальными органами ПФР или налоговой инспекцией.
7. Федеральный закон от 17 декабря «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (закон о трудовых пенсиях) предусматривает зачет в страховой стаж периода получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пп. 2 п. 1 ст 11). Диссертант полагает, что было бы правильнее говорить о периоде временной нетрудоспособности, за который начислялось пособие по обязательному социальному страхованию. Зачет должен осуществляться безотносительно к тому, имела ли место такая нетрудоспособность в период работы или она продолжалась после увольнения.
1 Такой договор составляется в двух экземплярах Второй экземпляр договора, имеющийся у контрагента самозанятого лица, может быть использован в качестве подтверждения факта конкретной самозанятости
8. При преобразовании пенсионных прав граждан1 в расчетный пенсионный капитал законодатель необоснованно исключил некоторые виды стажа, предусмотренные ранее действовавшим Законом РФ от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации». В нынешнем законе о трудовых пенсиях есть оговорка, согласно которой при преобразовании пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал применяется ранее действовавший порядок исчисления трудового стажа. Закон от 20 ноября 1990 г. не называется. Автор разделяет позиции ученых и практиков (Е.Г.Азарова, Л.С.Вульф, М.Л.Захаров, Е.Е.Мачульская, В.Б.Савостьянова, Э.Г.Тучкова, и др.) о сомнительности юридического подхода, при котором отменяется весь закон, а отдельные его нормы могут применяться. В работе обосновывается необходимость применения старых правил, касающихся общего трудового стажа, при оценке пенсионных прав граждан.
9. Существование непрерывного трудового стажа, от которого зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, диссертант считает противоречащим Конституции РФ в части прав человека и его социальных гарантий. Относительно самозанятых лиц было бы правильно говорить о зависимости размера пособия от продолжительности уплаты страховых взносов в ФСС РФ (страхового стажа). При этом срок, в течение которого данное пособие выплачивается менее 100% дохода самозанятых лиц, должен быть относительно непродолжительным (составлять около двух лет уплаты страховых взносов в ФСС РФ). В будущем целесообразно отказаться от использования понятия непрерывного трудового стажа как способа исчисления пособия. Предпочтительно учитывать продолжительность общего трудового стажа. За основу определения такой продолжительности предлагается взять подходы, заложенные в проекте Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти».
Во втором параграфе «Пенсионное обеспечение лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой» анализируется состояние правового регулирования отношений по обеспечению данных лиц трудовыми пенсиями.
Диссертант разделяет позиции ученых о том, что обязательное пенсионное страхование в стране фактически отсутствует. Подтверждается такой вывод
' Идет речь о трудовом стаже граждан, который у них имеется по состоянию на 1 января 2002 г.
проведенным сопоставлением норм, содержащихся в законодательстве о пенсионном страховании. В определении трудовой пенсии1 как вида страхового обеспечения наемных работников и самозанятых лиц произведена подмена понятия «компенсация».2 В правовом смысле этот термин противоречит самой сущности трудовой пенсии как страховой выплаты. Автор предлагает скорректировать понятие трудовой пенсии путем замены ее компенсационного характера на выплату, возмещающую утраченный заработок.
Минимальный страховой стаж (5 лет) как условие назначения трудовой пенсии, вызывает определенное сомнение (п.2 ст. 2 закона о трудовых пенсиях). Такая продолжительность стажа вне зависимости от пола и без учета объективно значимых обстоятельств (рождение детей, уход за нетрудоспособными гражданами, большой разрыв в уровне заработка и предпринимательского * доходов и т.п.), по мнению диссертанта, не обоснована.
Для отдельных категорий самозанятых лиц установлена возможность внесения фиксированного платежа на свое будущее пенсионное обеспечение Первоначально были установлены ежемесячные минимальный и максимальный размеры данного платежа (соответственно 150 руб. и 3600 руб.). В 2002 г. максимальный размер платежа отменяется. На практике отмена приводит к неоправданно высоким размерам трудовых пенсий отдельных лиц, что не отражает самой сути трудовой пенсии как таковой.
При расчете размера трудовых пенсий применяется такой показатель как количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии (период дожития). После 2013 года этот период составит 19 лет.3 Сомнение в обоснованности такой величины показывается на примере расчета трудовой пенсии индивидуального предпринимателя. Вне зависимости от сумм вносимых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование его общий размер трудовой пенсии будет составлять не более одной трети его имеющегося дохода от самозанятости.
' В статье 2 о закона о трудовых пенсиях трудовая пенсия определена как ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяете« в соответствии с условиями и нормами, установленными этим федеральным законом.
Древнеримские юристы однозначно понимали под словом «compensatio» вознаграждение, заменение /Латинский словарь М,- Университетская типография (М Каткова) 1883 С 226
3По данным, имеющимся в официальных источниках, в настоящее время средняя продолжительность жизни мужчин составляет 57-59 лет, женщин - 63-65 лет В ближайшие 20-30 лет увеличение продолжительности жизни российских граждан не ожидается
Законом о трудовых пенсиях предусматривается, что в случае наступления инвалидности вследствие совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, вместо трудовой пенсии устанавливается социальная пенсия (п. 4 ст. 8). Аналогичное правило установлено для членов семей вышеназванных лиц граждан, умерших по этим причинам (п. 11 ст. 9). Наличие данных правовых предписаний вызывает возражение с позиции учета материальных прав таких инвалидов как бывших работников или самозанятых лиц, а в случае их смерти и членов их семей, самого правового решения. В экономическом смысле пенсионные права работающих граждан как застрахованных лиц по системе обязательного пенсионного страхования зависят от вносимых им страховых платежей на трудовую пенсию ими и гарантируются. Никакого другого ограничительного условия с точки зрения их материальных прав быть не должно. По мнению автора, данные правовые нормы следует исключить.
Автор разделяет взгляды ученых и специалистов о том, что принудительное включение в структуру трудовой пенсии накопительной части, ведет к разрушению обязательного пенсионного страхования йак солидарно-распределительной системы в стране. Накопительные пенсии в рамках страховании должны формироваться только на добровольной основе
В соответствии с законом о трудовых пенсиях в случае, если смерть смерти застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, средства, учтенные в специальной часта его индивидуального лицевого счета, выплачиваются по его заявлению родственникам или иным лицам В случае отсутствия такого заявления, средства распределяются в равных долях между родственниками застрахованного лица (первую очередь - детям, в т.ч. усыновленным, супругу, родителям, усыновителям, во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (п.6 ст 16 закона о трудовых пенсиях). Иных родственников как правопреемников указанных средств умершего лица закон не упоминает.
В настоящее время гражданским законодательством предусмотрено семь очередей наследников, в числе которых указываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха.1 Согласно нормам закона о трудовых пенсиях, эти лица не имеют права на пенсионные накопления. В то же время им назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца застрахованного лица, если они не менее пяти лет были на его иждивении (ст. 9, 16). В этих нормах отсутствует их логическая связь между собой, нет также корреспондирующей связи с новыми правилами наследования. Автор считает, что пенсионные накопления умершего застрахованного лица, хранящиеся в ПФР - это его отложенная часть заработка или предпринимательского дохода, принудительно отчуждаемая государством (вне его желания и воли). Такие накопления условно можно рассматривать как отчужденную часть несостоявшегося имущества умершего лица. Наследование накопленных пенсионных средств умершего лица должно осуществляться в рамках правопреемства, предусмотренного гражданским законодательством. С этой целью предлагаются соответствующие изменения в закон о трудовых пенсиях.
Порядок индексации в новой пенсионной системе ущемляет права пенсионеров, т.к. ограничивается уровнем инфляции, что в лучшем случае консервирует (а, как правило, снижает) и без того низкий уровень социального обеспечения. Индексация базовой части трудовой пенсии устанавливается в зависимости от предусмотренных на эти цели средств в федеральном бюджете и бюджете ПФР, а темп роста инфляции всего лишь принимается к учету (п.6 ст. 17 закона о трудовых пенсиях). Индексация накопительной части трудовой пенсии зависит от неизвестной прибыльности инвестирования пенсионных средств. Получается, что если правительство РФ не предусмотрит в бюджете средств на дальнейшие
индексации базовой части трудовой пенсии, если инвестирование средств в экономику прибыли не принесет. По мнению автора, индексация должна отталкиваться от стоимости минимального прожиточного уровня (стоимости потребительской корзины). Индексация базовой и накопительной части трудовой пенсии по старости должна предусматривать более высокий процент по сравнению со страховой частью трудовой пенсии (ведь государство фактически берет кредит у пенсионеров) и соответствовать процентной ставке рефинансирования ЦБ РФ.
'Новые правила наследования усстановлеиы согласно принятой 26 ноября 2001 г частью третьей ГК РФ /СЗ РФ 2001 №49. Ст. 4552,4553.
При оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. (путем их конвертации в формуле расчетного пенсионного капитала) учитывается базовая часть трудовой пенсии (ст. 30 закона о трудовых пенсиях). Для определения ее размера в законе дается ссылка на п.1 ст. 14, в котором указывается ее неизменный размер. В законе нет четкого указания, какой же размер базовой части (проиндексированный или нет) подставлять в формулу определения расчетного пенсионного капитала. При использовании проиндексированной базовой части трудовой пенсии, расчетный пенсионный капитал понижается с увеличением коэффициента индексации. Диссертант полагает, что здесь законодатель допустил неточность. С целью исключения возможности произвольного толкования норм закона, предлагается пп.4 п. 1 ст. 30 закона о трудовых пенсиях изложить в следующей редакции: «БЧ - размер базовой части трудовой пенсии (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона) по состоянию на 1 января 2002 года».
В третьем параграфе «Пособия за счет средств обязательного социального страхования, полагающиеся лицам, самостоятельно обеспечивающих себя работой» излагаются имеющиеся проблемы в деле обеспечения самозанятых лиц отдельными видами пособий по данному страхованию.
Согласно законодательству самозанятые лица имеют право на пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие при постановке на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, по беременности родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие при усыновлении ребенка, пособие по безработице, пособие на погребение.
Право этих лиц на первые три из перечисленных пособий возникает при условии, если нетрудоспособность или беременность и роды наступили в период уплаты ими или за них страховых взносов в ФСС РФ.1 Они не предоставляются в случаях: после прекращения их государственной регистрации (как самозанятых лиц); отсутствия дохода от своей деятельности; признания в установленном порядке безработными. Нормы Указа Президента РФ от 2 июля 1992 г. «О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными»2 к самозанятым лицам применяться не могут, т.к в нем идет речь о работниках.
1 Подпункт 5 п 1 ст 9 закона об основах социального страхования
'Пунктом 2 ст 1 указа пособие выдается в случае, когда нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительной причине и продолжалась свыше месяца.
Для самозанятых лица из числа индивидуальных предпринимателей, прекращение предпринимательской деятельности связано не с фактом ее прекращения, а с прекращением государственной регистрации. Взносы в ФСС РФ от таких лиц (или за них) поступают по таким же правилам, как и за наемного работника. Автор считает, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться в случае наступления временной нетрудоспособности не только в течение месяца после прекращения государственной регистрации, но и продолжительностью более месяца.
Действующим законодательством не предусмотрено временное прекращение действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в случае временной приостановки осуществляемой предпринимательской деятельности.' Установлено только его аннулирование. Хотя необходимость временной приостановки деятельности у таких лиц возникает (при временной нетрудоспособности, в случае беременности и родов, а так же ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет). Возможным вариантом приостановления предпринимательской деятельности - это подача заявления в налоговый орган с заявлением о приостановке деятельности с указанием причины (в случае продолжительности временной нетрудоспособности свыше одного месяца). Подача такого заявления не освобождает самозанятых лиц от отчетности за уплату налога (даже в случае отсутствия предпринимательской деятельности). Не снимается обязанность с самозанятого лица уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа при отсутствии дохода.2 Обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у самозанятого лица.3 Такое положение дел умаляет материальные права рассматриваемых лиц. В этой связи Федеральный закон от 23 июня 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О
' Это связано с чем, что в результате государственной регистрации физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя Этот статус утрачивается только после прекращения регистрации
2 В Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от II августа 2004 г N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода / Сборник решений Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, ВАС РФ по вопросам деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации 2004 №2
Таким образом, например, женщина-предприниматель в период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, вынуждена осуществлять работу по заполнению и предоставлению налоговых деклараций по установленным налогам и осуществлять уплату взносов на обязательное пенсионное страхование из сумм, получаемых пособий.
государственной регистрации юридических лиц» предлагается дополнить статьей, дающей возможность индивидуальным предпринимателям временно приостанавливать свою деятельность в случае временной нетрудоспособности, длящейся свыше одного месяца, без подачи документов отчетности в налоговый орган.
Пособия по беременности и родам лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, осуществляемые за счет средств обязательного социального страхования, предоставляются общим правилам.
Рассматривая практику усыновления детей1, диссертант обосновывает неэффективность действия законодательства о пособиях, выдаваемых при усыновлении детей. Основные причины кроются в установленных сроках усыновления и возрасте усыновляемых детей. В Федеральном законе от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиям гражданам, имеющим детей» говорится о праве граждан на предоставление пособия по усыновлению в течение 70 дней со дня рождения усыновленного ребенка (ст. 7). Такая норма лишает права на получение пособия лицами, усыновившими ребенка в возрасте старше 70 дней с момента рождения или с момента регистрации в органах ЗАГСа. Процедура установления таких родителей или выявления факта лишения их родительских прав может длиться достаточно долго. В результате чего усыновитель часто пропускает не по своей вине установленный срок и лишается права на данное пособие. С целью сохранения прав на это пособие, вносятся предложения в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (для лиц, усыновивших ребенка старшего возраста (в течение 70 дней с момента усыновления, если ребенок не достиг 1 года, 30 дней - с момента усыновления ребенка в возрасте от года до шести лет, 15 дней - старше 6 лет); на период оформления документов, связанных с усыновлением ребенка, установить работнику сокращенный рабочий день в течение 1,5 месяцев. При необходимости, этот срок может быть продлен до 2-х месяцев. На период оформления документов, связанных с усыновлением ребенка, работающему (самозанятому) лицу выплачивать пособие за счет средств обязательного социального страхования в размере, установленном федеральным законом).
'Имеются в виду дети- из числа сирот, оставшихся без попечения родителей; брошенные живыми родителями; чьи родители лишены родительских прав; найденные
В заключении, подводя итоги исследования, автор предлагает свою редакцию 26 пунктов статей законов из числа тех, которые были проанализированы в диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Разграничение понятий «самозанятое население» и «лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой».//Труд как социально-экономическая категория. М., 2002. (0,65 п.л.).
2. Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой как субъекты распределительных отношений. //Социальное государство: мировой опыт и реалии России. М., 2003. (0,5 п.л.).
3. О применении индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов (в соавторстве)./Современное право. 2004. N 8. (1,0 п.л.).
4. К вопросу об обязательном пенсионном страховании самозанятого населения// Современное право. 2005. В печати. (0,3 пл.).
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 04.10.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
» 18 1
РЫБ Русский фонд
2006-4 17027