СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дуденкова, Мария Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве профессиональных заболеваний.
§1. Эволюция правового подхода к возмещению вреда при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.
§2. Понятие и принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
§3. Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
ГЛАВА 2. Правовое положение участников обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
§2. Права и обязанности застрахованных лиц и членов их семей.
§3. Права и обязанности страхователя.
§4. Права и обязанности страховщика.
ГЛАВА 3. Основание и виды страхового обеспечения.
§1. Понятие и подтверждение страхового случая-.
§2. Виды страховых выплат.
§3. Возмещение дополнительных расходов на реабилитацию застрахованных.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Актуальность диссертационного исследования.
Формирование эффективных механизмов, обеспечивающих социальную защиту работников, их семей, реализацию права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, является важнейшим направлением государственной политики, без должного внимания к которому невозможно решить существующие на сегодняшний день социальные и демографические проблемы.
По данным Всемирной организации здравоохранения свыше 100 тыс. химических веществ,- около 50 физических и 200 биологических факторов около 20 видов физических нагрузок и столько же видов эргономических факторов могут стать причинами утраты трудоспособности работника. По многим параметрам российская система обязательного социального страхования, призванная решать эти задачи, сходна с наиболее развитыми системами социального страхования в мире, но ее эффективность, к сожалению, нельзя назвать высокой. В Российской Федерации 150-190 тысяч человек ежегодно умирает по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов, и от 4000 до 6000 в результате несчастных случаев на производстве. Реальная картина может быть еще хуже, поскольку официальным статистическим наблюдением охвачено лишь около 45% работающих граждан.
Наносимый обществу экономический ущерб от профессионального травматизма и заболеваемости приближается к 10% объема ВВП1 (при среднем значении показателей ущерба по странам мира в 4%"). Лобанов С.Н., Пашин Н.П., Рябова В.Е., Сорокин Ю.Г., Файнбург Г.3. Региональные центры охраны груда как важнейшее звено реализации государственной политики в сфере социально - трудовых отношений. -М„ 2004. С. 144.
2 Международная конференция труда. 90-я сессия 2002г. Доклад V(l). Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. - Женева. Международное бюро труда. 2001. С 3
Институциональные реформы экономики 90-х годов привели к изменению структуры занятости населения — более чем в два раза увеличилась доля занятых в сфере управления, финансов, кредита и страхования, также значительно выросла доля лиц, занятых в торговле и общественном питании. В то же время сократилось количество работников, занятых в промышленности, строительстве и в сельском хозяйстве. А поскольку в этих видах экономической деятельности риск травматизма достаточно велик, это привело к некоторому снижению показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Чтобы существенно уменьшить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, необходимо экономически стимулировать работодателей к проведению предупредительных мер, улучшению охраны труда, внедрению безопасных технологий и т.п. На решение указанной задачи направлено обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Помимо этого, оно осуществляется в целях социальной защиты застрахованных лиц, пострадавших на производстве, в том числе путем возмещения вреда, причиненного их жизни и здоровью при исполнении трудовых обязанностей.
Правовая основа данного вида социального страхования заложена Федеральным законом от 24 июля 1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», введенном в действие в 2000г. В развитие закона принято большое количество нормативных правовых актов, регулирующих отдельные стороны обеспечения при несчастных случаях на производстве. Но в целом этот институт права социального обеспечения находится в стадии становления и нуждается в системном теоретическом анализе, что определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемам возмещения вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний была посвящена кандидатская диссертация Синькова С.Н. (Москва, 2006г.). Однако в своей работе он не касался таких вопросов как принципы правового регулирования отношений, возникающих в рамках данного вида страхования, особенности правового положения субъектов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и других.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение теоретических основ социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Исходя из целей исследования, поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать эволюцию правового подхода к обеспечению пострадавших на производстве.
2. Конкретизировать понятие обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
3. Разработать принципы правового регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением страхового обеспечения застрахованным лицам.
4. Обосновать необходимость расширения круга лиц, подлежащих данному виду страхования.
5. Изучить особенности правового положения субъектов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
6. Исследовать соотношение понятий «страховой случай», «несчастный случай на производстве», «профессиональное заболевание», определяющих эффективность правоприменительной деятельности по назначению страхового обеспечения.
7. Выявить правовые проблемы, возникающие в связи с предоставлением различных видов страхового обеспечения.
6. Выделить основные направления совершенствования данного вида обязательного социального страхования и сформулировать предложения по изменению действующего законодательства.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, международные акты, Трудовой кодекс РФ, Федеральный Закон от 16 июля 1999г. №165-ФЗ «Об основах государственного социального страхования», Федеральный Закон от 24 июля 1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР и РСФСР, дореволюционной России, а также материалы судебной практики, данные статистики.
Предметом исследования служат правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методология исследования определяется поставленными целями и задачами. В процессе исследования применялись такие общие и частные методы как: диалектический (анализ, синтез, обобщение, классификация), исторический, сравнительно-правовой и системно-структурный.
Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся ученых, разработавших научную концепцию социального страхования в
России: Н.А. Вигдорчика, В.М. Догадова, JI. Забелина, З.Р. Теттенборн, В.Г. Яроцкого.
При написании диссертации использованы работы видных представителей теории государства и права и конституционного права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Л.Д. Воеводина, О.Е. Кутафина, Н.И. Матузова и др. Кроме того, автор опирался на научные достижения специалистов по трудовому праву и праву социального обеспечения: B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, M.JI. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой,
A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Е.Е. Мачульской, М.И. Полупанова,
B.К. Райхера, В.Д. Ройка, Э.Г.Тучковой, М.Ю. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова, и др.
Научная новизна заключается в том, что в нем на монографическом уровне продолжено исследование теоретических и практических проблем обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Особое внимание уделено тем аспектам, которые ранее не анализировались в работах, посвященных данному виду обязательного социального страхования.
Научную новизну исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что эволюция правового подхода к регулированию отношений по возмещению вреда, причиненного здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей, заключалась в постепенном переходе от закрепления в праве идеи гражданско-правовой ответственности работодателя к идее обязательного социального страхования имущественных интересов работника на случай наступления профессионального риска.
2. Выявлено принципиальное отличие страхования ответственности работодателя от обязательного социального страхования работника. В первом случае объектом страхования выступают имущественные интересы работодателя, а во втором — работника.
3. Обосновано, что в основе правового регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением страхового обеспечения застрахованным лицам, должны лежать такие принципы как всеобщность охвата лиц, подверженных профессиональному риску в процессе осуществления трудовой деятельности, гарантированность страхового обеспечения, комплексность страхового обеспечения, дифференциации размеров страховых выплат и объема услуг. Раскрыто содержание указанных принципов.
4. Доказана необходимость расширения круга застрахованных лиц за счет включения в него всех лиц, подверженных профессиональному риску, в частности, работающих у физических лиц в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, выполняющих работы й оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам, членов кооперативов, выполняющих трудовые функции в силу членства, и др.
5. Уточнены понятия «несчастный случай на производстве» и «профессиональное заболевание» в соответствии с Конвенцией МОТ № 121 «О пособиях в случае производственного травматизма» 1964г. и Рекомендацией МОТ по этому вопросу.
6. Аргументирована целесообразность расширения полномочий страховщика по определению страхователю вида экономической деятельности, по участию в расследовании всех несчастных случаев на производстве независимо от тяжести их последствий, по квалификации несчастного случая на производстве в качестве страхового случая и экспертиза страховых случаев и др. заработка для и обоснована межотраслевого действующего законодательства.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты диссертационного исследования развивают научные представления о сущности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вносят определенный вклад в науку права социального обеспечения.
Они могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при написании учебно-методической литературы и проведении семинарских занятий.
Апробация результатов исследования.
Основные положения данной работы доложены на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры трудового права юридического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова и опубликованы в ряде статей и коллективной монографии. Формирование эффективных механизмов, обеспечивающих социальную защиту работников, их семей, реализацию права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, является важнейшим направлением государственной политики, без должного внимания к которому невозможно решить существующие на сегодняшний день социальные и демографические проблемы.
7. Рассмотрен механизм исчисления среднего определения размеров страховых выплат необходимость обеспечения единства регулирования в соответствии с нормами ТК РФ.
Внесены предложения по совершенствованию
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Дуденкова, Мария Борисовна, Москва
Заключение.
Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - важнейшая часть системы социального обеспечения. Эволюция механизмов обеспечения пострадавших на производстве показывает, что в условиях рыночной экономики именно социальное страхование наилучшим образом отвечает интересам как работников, так и работодателей. Введенное в Российской Федерации в 1998 году, оно позволило гарантировать работнику право на обеспечение в случае травмы или заболевания, связанного с его трудовой деятельностью. Для работодателя, в свою очередь, социальное страхование от несчастных случаев на производстве предоставляет возможность планирования и прогнозирования расходов, связанных с производственным травматизмом. Система социального страхования призвана обеспечить заинтересованность работодателя в снижении профессионального риска, что бы максимально снизить число и тяжесть несчастных случаев и профессиональных • -- "" заболеваний.
Российский законодатель воспринял мировой опыт в отношении круга застрахованных лиц, лиц, имеющих право на получение выплат в случае смерти застрахованного, определения несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.
Трудовой Кодекс РФ в числе прав работника в сфере охраны труда называет право на социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Анализ этой нормы и норм Федерального закона от 24.07 1998г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве» позволяет сделать вывод о том, что социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний должно охватывать всех работников по трудовому договору. На сегодняшний день, не имеют права на обеспечение по данному виду социального страхования лица, находящиеся в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, не осуществляющим хозяйственной деятельности (например, повара, водители, садовники и т.п.). Это связано с тем, что не предусмотрен порядок назначения страхового тарифа такой категории работодателей и они не могут быть зарегистрированы в качестве страхователя.
Социальное страхование от несчастных случаев на производстве, изначально возникшее для обеспечения лиц наемного труда, преимущественно рабочих на производстве, развиваясь, расширяло круг застрахованных. В некоторых европейских странах при определении круга лиц, подлежащих этому виду социального страхования исходят из того, что застрахованы должны быть все лица, подвергающиеся риску повреждения здоровья в связи с производством — застрахованными считаются и практиканты, и волонтеры, работающие бесплатно на общественных работах и т.д.
Представляется, что можно выделить два критерия для отнесения той или иной категории лиц к застрахованным - использование лицом своего труда и возмездпость этого труда.
На сегодняшний день в'нашей стране, помимо работников по трудовому договору социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний может распространяться и на лиц, работающих по гражданско-правовому договору в случае, если договор содержит такое условие. Подлежат социальному страхованию лица, привлекаемы к труду в местах лишения свободы.
Законодательством не предусмотрена возможность для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и др. выступать одновременно и в качестве страхователя, и в качестве застрахованного. Представляется необходимым предоставить этим лицам такую возможность.
Особенность социального страхования от несчастных случаев на производстве в нашей стране состоит в том, что обеспечение получают не только работники, за которых уплачивались страховые взносы, но также и лица, не участвовавшие в формировании финансовой базы социального страхования.
Во-первых, это касается тех граждан, право на обеспечение которых было установлено в соответствии с законодательством, действовавшим до принятия Федерального Закона от 24.07 1998 №125 -ФЗ.
Во-вторых, в случае нарушения работодателем своих обязанностей по уплате страховых взносов, работник все равно получает право на получение страхового обеспечения.
Основанием для получения страхового обеспечения является страховой случай. Страховым случаем является повреждение здоровья застрахованного лица в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Важнейшим критерием для определения как несчастного случая на производстве, так и профессионального. заболевания является установление связи между полученным вредом и выполнением застрахованным своих трудовых обязанностей.
Федеральным Законом от 24.07 1998№125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлены виды страхового возмещения "" и они аналогичны видам страхового обеспечения в наиболее развитых странах мира.
Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представляет собой сложную систему, призванную выполнять ряд социально значимых задач. Наибольшее внимание па сегодняшний день уделено компенсаторной функции социального страхования. Дальнейшее развитие социального страхования должно быть связано как с развитием этой функции, так и с развитием механизма предупреждения социального риска, и с развитием реабилитации пострадавших.
Значение социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний усиливает то, что на сегодняшний день система охраны труда не в состоянии выполнять стоящие перед ней задачи. Сформированная в основном в 70-тые годы прошлого века, она была приспособлена к иным социально-экономическим условиям. Вся нормативно-правовая база в отношении охраны труда основана на стандартах безопасности труда, принятых 20-30 лет назад и не адаптированных к специфике малых и средних предприятий, к особенностям функционирования современной сферы услуг. Административный ресурс контроля и надзора за соблюдениями существующих правил исчерпан -численность государственных инспекторов^ по охране труда позволяет обеспечить проведение плановых профилактических мероприятий ш> предупреждению страховых случаев в расчете на организацию не чаще, чем один раз в 32 года.144 В этих условиях обеспечение экономической заинтересованности работодателей в снижении производственного риска является особенно важным.
Вторым важнейшим- направлением совершенствования страхования от 4 профессиональных рисков является развитие системы реабилитации-застрахованных. При анализе российского законодательства, становится' очевидным, что неоправданно малое внимание уделяется данной функции социального страхования. К сожалению, несмотря на предусмотренные законом возможности компенсации дополнительных расходов на реабилитацию, пока это далеко не является приоритетной сферой деятельности Фонда Социального Страхования. Необходима выработка таких механизмов, которые помогли бы утвердить принцип приоритета-реабилитации в российской системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
144 Концепция Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая проведение аттестации рабочих мест но условиям труда, разработана Департаментом трудовых отношений и государственной гражданской службы. 2007 г. //СПС Консультант Плюс.
Особенно важно построение механизмов, обеспечивающих раннюю реабилитацию пострадавших. На сегодняшний день сама процедура признания несчастного случая страховым не дает возможности своевременно начинать реабилитационные мероприятия, а признание заболевания профессиональным проводится по такой сложной процедуре, что меры начинают применяться только на той стадии заболевания, на которой они в значительной степени уже бесполезны.
На сегодняшний день российская система страхования от профессиональных рисков является одной из наиболее дешевых среди существующих в мире национальных систем. В российской системе удалось сделать очень небольшими административные издержки, но в дальнейшем необходимо увеличивать расходы на улучшение обеспечения пострадавших и осуществления профилактических мероприятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
□034И0 ШЗ
На правах рукописи
Дуденкова Мария Борисовна
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Специальность 12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 ОКТ 2РГЗ
Москва - 2009
003480103
Работа выполнена в Московском Государственном Университете имени М В Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация*
Доктор юридических наук, профессор Мачульская Елена Евгеньевна
Доктор юридических наук, профессор Буянова Марина Олеговна (Московская Государственная Юридическая Академия)
кандидат юридических наук, Беклова Жанна Викторовна Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области
ГОУ «Российская Правовая Академия Министерства юстиции РФ»
Защита состоится ////о.р ^ -/б'
на заседании
диссертационного совета Д501 001 99 при Московском государственном университете им МВ Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета по адресу 119991, ГСП-1, Москва, ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета В А Чибисов
Общая характеристика работы. Актуальность диссертационного исследования.
Формирование эффективных механизмов, обеспечивающих социальную защиту работников, их семей, реализацию права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, является важнейшим направлением государственной политики, без должного внимания к которому невозможно решить существующие на сегодняшний день социальные и демографические проблемы
По данным Всемирной организации здравоохранения свыше 100 тыс химических веществ, около 50 физических и 200 биологических факторов, около 20 видов физических нагрузок и столько же видов эргономических факторов могут стать причинами утраты трудоспособности работника По многим параметрам российская система обязательного социального страхования, призванная решать эти задачи, сходна с наиболее развитыми системами социального страхования в мире, но ее эффективность, к сожалению, нельзя назвать высокой В Российской Федерации 150-190 тысяч человек ежегодно умирает по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов, и от 4000 до 6000 в результате несчастных случаев па производстве
Институциональные реформы экономики 90-х годов привели к изменению структуры занятости населения - более чем в два раза увеличилась доля занятых в сфере управления, финансов, кредита и страхования, также значительно выросла доля лиц, занятых в торговле и общественном питании В то же время сократилось количество работников, занятых в промышленности, строительстве и в сельском хозяйстве А поскольку в этих видах экономической деятельности риск травматизма достаточно велик, это привело к некоторому снижению показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости
Чтобы существенно уменьшить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, необходимо экономически стимулировать работодателей к проведению предупредительных мер, улучшению охраны труда, внедрению безопасных технологий и т п На решение указанной задачи направлено обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Помимо этого, оно осуществляется в целях социальной защиты застрахованных лиц, пострадавших на производстве, в том числе путем возмещения вреда, причиненного их жизни и здоровью при исполнении трудовых обязанностей
Правовая основа данного вида социального страхования заложена Федеральным законом от 24 июля 1998г № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», введенном в действие в 2000г В развитие закона принято большое количество нормативных правовых актов, регулирующих отдельные стороны обеспечения при несчастных случаях на производстве Но в целом этот институт права социального обеспечения находится в стадии становления и нуждается в системном теоретическом анализе, что определяет актуальность избранной темы исследования
Степень разработанности темы исследования. Проблемам возмещения вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний была посвящена кандидатская диссертация Синькова С Н (Москва, 2006г.) Однако в своей работе он не касался таких вопросов как принципы правового регулирования отношений, возникающих в рамках данного вида страхования, особенности правового положения субъектов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и других
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение теоретических основ правового регулирования отношений по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и их воплощение в правовых нормах, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства
Исходя из целей исследования, поставлены и решены следующие задачи
1 Проанализировать эволюцию правового подхода к обеспечению пострадавших на производстве.
2 Конкретизировать понятие обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
3 Разработать принципы правового регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением страхового обеспечения застрахованным лицам в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием
4 Обосновать необходимость расширения круга лиц, подлежащих данному виду страхования
5 Изучить особенности правового положения субъектов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
6 Иссчедовать соотношение понятий «страховой случай», «несчастный случай на производстве», «профессиональное заболевание», определяющих эффективность правоприменительной деятельности по назначению страхового обеспечения
7 Выявить правовые проблемы, возникающие в связи с предоставлением различных видов страхового обеспечения
8 Выделить основные направления совершенствования данного вида обязательного социального страхования и сформулировать предложения по изменению действующего законодательства
Эмпирической базой исследования являются Конституция РФ, международные акты, Трудовой кодекс РФ, Федеральный Закон от 16 июля 1999г №165-ФЗ «Об основах государственного социального страхования», Федеральный Закон от 24 июля 1998г № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР и РСФСР, дореволюционной России, а также материалы судебной практики, данные статистики
Предметом исследования служат правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Методологическая и теоретическая база исследования. Методология исследования определяется поставленными целями и задачами В процессе исследования применялись такие общие и частные методы как диалектический (анализ, синтез, обобщение, классификация), исторический, сравнительно-правовой и системно-структурный
Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся ученых, разработавших научную концепцию социального страхования в России Н А Вигдорчика, В М Догадова, Л Забелина, 3 Р Теттенборн, В Г Яроцкого
При написании диссертации использованы работы видных представителей теории государства и права и конституционного права С С Алексеева, С Н Брагуся, Л Д Воеводина, О Е Кутафина, Н И Матузова и др Кроме того, автор опирался на научные достижения специалистов по трудовому праву и праву социального обеспечения В С Андреева, Е И Астрахана, К С Батыгина, М Л. Захарова, Т В Иванкиной, Р И Ивановой, АМ Лушникова, МВ Лушниковой, ЕЕ Мачульской, МИ Полупанова,
В К Райхера, В Д Ройка, Э Г Тучковой, М Ю Федоровой, В Ш Шайхатдинова, идр
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на монографическом уровне продолжено исследование теоретических и практических проблем правового регулирования обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Особое внимание уделено тем аспектам, которые ранее не анализировались в работах, посвященных данному виду обязательного социального страхования
Научную новизну исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту
1 Установлено, что эволюция правового подхода к регулированию отношений по возмещению вреда, причиненного здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей, заключалась в постепенном переходе от закрепления в праве идеи гражданско-правовой ответственности работодателя к идее обязательного социального страхования имущественных интересов работника на случай наступления профессионального риска
2 Выявлено принципиальное отличие страхования ответственности работодателя от обязательного социального страхования работника В первом случае объектом страхования выступают имущественные интересы работодателя, а во втором - работника
3 Доказано, что в основе правового регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением страхового обеспечения застрахованным лицам, должны лежать такие принципы как всеобщность охвата лиц, подверженных профессиональному риску в процессе осуществления трудовой деятельности, гарантированность страхового обеспечения, комплексность страхового обеспечения, дифференциации размеров страховых
выплат и объема услуг Раскрыто содержание указанных принципов
4 Обоснована необходимость расширения круга застрахованных лиц за счет включения в него всех лиц, подверженных профессиональному риску при осуществлении трудовой деятельности В частности, работающих в домашнем хозяйстве физических лиц в целях их личного обслуживания, выполняющих работы и оказывающих услуги по гражданско-правовым договорам, членов кооперативов, выполняющих трудовые функции в силу членства, и др
5 Уточнены понятия «несчастный случай на производстве» и «профессиональное заболевание» в соответствии с Конвенцией МОТ № 121 «О пособиях в случае производственного травматизма» 1964г и Рекомендацией МОТ по этому вопросу.
6 Аргументирована целесообразность расширения полномочий страховщика по определению страхователю вида экономической деятельности, по участию в расследовании всех несчастных случаев на производстве независимо от тяжести их последствий, по квалификации несчастного случая на производстве в качестве страхового случая и экспертизе страховых случаев и др
7 Установлена необходимость обеспечения единства межотраслевого регулирования механизма исчисления среднего заработка для определения размеров страховых выплат в соответствии с нормами ТК РФ
Внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства
Практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования развивают научные представления о юридической сущности обязательного социального страхования от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вносят определенный вклад в науку права социального обеспечения
Они могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при написании учебно-методической литературы и проведении семинарских занятий
Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы доложены на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры трудового права юридического факультета Московского Государственного Университета им М В Ломоносова и опубликованы в ряде статей и коллективной монографии
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретические основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» включает три параграфа
В первом параграфе проведен историко-правовой анализ перехода от возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников при осуществлении трудовой деятельности, по нормам гражданского права к обеспечению по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
В результате промышленной революции 18-19 веков в странах Западной Европы резко возросло количество пострадавших на производстве Пытаясь добиться защиты своих прав в общегражданском порядке, рабочие сталкивались с рядом трудностей, поскольку для получения возмещения было необходимо предоставить явные и веские доказательства вины работодателя Но в связи с тем, что до 40% несчастных случаев на производстве не было обусловлено ни виной работника, ни виной работодателя1, многие пострадавшие рабочие не получали никакого возмещения
В конце 19 - начале 20 века во всех европейских странах были приняты специальные законы, заменяющие общегражданскую ответственность специальной ответственностью предпринимателей за вред и увечья, причиненные рабочим на предприятии В соответствии с этими законами, бремя доказывания переместилось с рабочего на предпринимателя, который должен был доказать вину потерпевшего в произошедшем несчастном случае В рамках гражданского права сложилась концепция профессионального риска, согласно которой несчастные случаи стали
1 ЛушииковаМ В ЛушниковАМ Курс права соцлальього обеспечения М2008 С 133-134
рассматриваться не как «непредвиденное и неожиданное нарушение нормального хода производства, а как нечто безусловно присущее данному производству»2 Оставалась нерешенной проблема обеспечения пострадавших в случаях несостоятельности, ликвидации или смерти работодателя Индивидуальная ответственность не давала возможности предпринимателю прогнозировать и планировать расходы на возмещение
В России закон о специальной ответственности предпринимателей появился в 1903 году Это были «Правила вознаграждения потерпевших от несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горно-заводской промышленности»
Следующим шагом стало страхование от несчастных случаев на производстве Обязательное социальное страхование впервые появилось в Германии, в результате усиления социал-демократического движения
Обязательное страхование расширило круг потерпевших, имеющих право на получение возмещения Отчисления стали носить обязательный характер, размер взноса устанавливался законом Страховые товарищества работодателей функционировали под административным контролем, хотя и управлялись самими страхователями3
В России социальное страхование было введено Законом 1912г «О страховании рабочих от несчастных случаев» До революции 1917г социальное страхование развивалось по тому же пути, что и в странах Европы Но уже в первый год советской власти было признано нецелесообразным деление социального страхования на отдельные самостоятельные ветви, а затем был осуществлен переход к социальному обеспечению В марте 1921 г десятый съезд РКП(б) принял решение о переходе к новой экономической политике 15.11 1921г Совнарком издал Декрет «О социальном страховании лиц, занятых наемным трудом», в
7 В11гдор IIЛ Социальное страхование в общедоступном изложении М 1927 Вопросы труда Стр75
3 Лушпикова М В, Лушников А М Курс права социального обеспечения М2008г с 139
соответствие с которым предписывалось ввести социальное страхование лиц, занятых наемным трудом в государственных, кооперативных обществах, концессионных, арендных и частных предприятиях на случай временной и постоянной утраты трудоспособности, безработицы, а также на случай смерти Переход от социального обеспечения к социальному страхованию объяснялся тем, что наличие частной промышленности и переход предприятий на хозрасчет позволяет страховать работников за счет предприятий
Несчастный случай на производстве не считался особым видом социального риска, хотя обеспечение в случае инвалидности для пострадавших на производстве предоставлялось в более высоком размере, чем при инвалидности от общего заболевания Компенсация дополнительных расходов осуществлялась в рамках гражданского права В 1962г были приняты «Правила возмещения вреда, причиненного работнику трудовым увечьем или профессиональным заболеванием» Вопросы возмещения стало решать само предприятие4 Эта система ставила работника в полную зависимость от работодателя, а также не формировала заинтересованности работодателя в создании безопасных условий труда
После изменения социально-экономической и политической системы России в 1993г многие предприятия не смогли адаптироваться к новым условиям, по стране прокатилась волна банкротств Неплатежеспособность работодателей фактически лишала пострадавших работников возможности получить возмещение причиненного вреда по нормам гражданского права Указанная ситуация обусловила принятие 24 07 1998г Федерального Закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
В этом законе сформулированы определения основных понятий, имеющих значение для исследуемого вида обязательного социального
4 Маркушина И Ю I осударственная политика Российской Федерации в области охраны труда и социальной защиты работш"сов от профессиональных рисков /Вестш*" Гссударствер"0г-0 Соц. ального Страхосшшя №Ш2004г С 65
страхования Так, термином «.профессиональный риск» обозначается вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях. Но повреждение здоровья может привести к временной или постоянной утрате способности к трудовой деятельности, которые являются самостоятельными социальными страховыми рисками (ст 7 Федерального закона от 16 07 1999г № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования») Приведенная терминологическая двойственность позволила ряду авторов характеризовать «профессиональный риск» в качестве собирательного понятия 5
Представляется, что необходимо разграничивать родовое понятие социального риска и видовые социальные риски 6 Родовой социальный риск -это вероятность наступления материальной необеспеченности по социально-значимым обстоятельствам (событиям), указанным в законе А видовой социальный риск представляет собой вероятное конкретное событие, наступление которого приводит к материальной необеспеченности (временная нетрудоспособность, материнство, инвалидность, старость и др) При таком подходе трудовое увечье и профессиональное заболевание являются самостоятельными видовыми социальными рисками
Объектом обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выступают имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой ими здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью Не ясно, по какой причине законодатель прямо не указал, что речь идет об имущественных интересах не любых физических лиц, а только подлежащих данному виду страхования, т е подверженных профессиональному риску
' Лушников А М , Лушшаова М В Курс право социального обеспечения М ЗАО Юстицинформ 2008 С 138
6 Мач/ЛйСкая Е Е Право сооьальпого обеспечения в условпЯл рыночной экономили теория и практика правового регучирования Автореф дис доктора юрнд Наук М 2000 С 10-11
Имущественные интересы пострадавших лиц трактуются в законе достаточно широко и охватывают не только утрату или уменьшение заработка или иного трудового дохода, но и повышенные расходы на медицинский, социально-бытовой уход и расходы, которые признаются социально значимыми Кроме того, речь идет не только об имущественных интересах самих пострадавших на производстве лиц, но и их нетрудоспособных иждивенцев
Особенностью социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является то, что оно выполняет несколько функций Прежде всего, оно направлено на компенсацию социального риска, а также на его максимальное снижение и реабилитацию пострадавших
Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нельзя рассматривать как разновидность страхования ответственности, поскольку целью страхования ответственности является защита материального положения страхователя А социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законом направлено на социальную защиту застрахованных
В качестве принципов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выделены и обоснованы следующие идеи, которые должны лежать в его основе
- принцип всеобщности, т е распространения социального страхования на всех лиц, подверженных профессиональному риску, а не только на работающих по трудовому договору, и других лиц, указанных в законе,
- принцип гарантированности права на страховое обеспечение вне зависимости от исполнения страхователем своих обязанностей по уплате страховых взносов,
- принцип комплексности страхового обеспечения, т е предоставление
различных видов обеспечения с учетом потребностей конкретного застрахованного,
- принцип дифференциации размеров выплат и объема предоставления услуг
В результате анализа круга лиц, подлежащих социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, сделан вывод о необходимости его расширения В частности, лица, работающие по трудовому договору у работодателей - физических лиц в целях оказания им помощи в домашнем хозяйстве (горничные, садовники, няни, повара и т д), являются наемными работники и в соответствии с ТК РФ на них распространяются все виды обязательного социального страхования Однако нормативно-правовыми актами для работодателей (физических лиц) не установлен класс профессионального риска, поэтому они не могут зарегистрироваться в Фонде Социального Страхования (ФСС) в качестве страхователей В результате указанного пробела круг застрахованных лиц необоснованно сужается
Исследован вопрос о приобретении права на страховое обеспечение лицами, трудовой договор с которыми не был надлежащим образом оформлен, а также членами их семей в случае гибели работника Поскольку ст 16 Трудового Кодекса РФ предусматривает возникновение трудовых отношений с момента фактического допущения к работе, то с этого момента возникает и право на социальное страхование о несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
По Федеральному закону от 24 07 1998г № 125-ФЗ в круг застрахованных включены лица, работающие по гражданско-правовым договорам, при наличии в договоре соответствующего условия Однако, на практике заказчики работ или услуг в целях экономии средств исключают это условие из содержания гражданско-правового договора Представляется, что в интересах исполнителей работ или услуг целесообразно включать его в содержание договора в императивном порядке и внести необходимые
изменения в Федеральный закон № 125-ФЗ
По действующему законодательству застрахованный и страхователь не могут совпадать в одном лице Автор присоединяется к мнению, высказанному в научных работах последних лет, о необходимости предоставления возможности добровольного вступления в отношения по данному виду социального страхования таким категориям граждан как адвокаты, нотариусы и т д
Таким образом, для решения вопроса об отнесении той или иной группы лиц к застрахованным следует руководствоваться категорией профессионального риска Основными признаками трудовой деятельности, при выполнении которой гражданин должен быть застрахован от профессионального риска, являются личный характер трудовой деятельности и ее возмездность
Вторая глава «Правовое положение субъектов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» включает три параграфа
В первом параграфе рассмотрены материальные и процессуальные права застрахованных и иных лиц, имеющих право на получения обеспечения в случае смерти застрахованного лица Основным материальным правом застрахованного лица является право на получение обеспечения по страхованию в порядке и на условиях, которые установлены законом
Законодатель связывает право на получение страхового обеспечения членами семьи погибшего работника с такими понятиями как нетрудоспособность и иждивение Поскольку в Федеральном Законе от 24 07 1998г №125-ФЗ эти понятия не определены, то для их исследования автор обращается к другим федеральным законам, а также к судебной практике Законом не установлен минимальный срок нахождения на иждивении Для приобретения права на страховое обеспечения юридическое значение имеет факт иждивения на момент смерти застрахованного лица
Проанализированы следующие права застрахованных лиц право на участие в расследовании страхового случая и право на обжалование решений комиссий по их расследованию, право на бесплатное обучение безопасным методам и приемам работы, право самостоятельно обращаться в лечебно-профилактические учреждения государственной системы здравоохранения и учреждения медико-социальной экспертизы по вопросам медицинского освидетельствования и переосвидетельствования, право на получение от страхователя и страховщика бесплатной информации по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Приведены примеры из судебной практике Рассмотрены обязанности застрахованных и иных лиц, имеющих право на получение страхового обеспечения
Во втором параграфе отмечено, что права страхователя касаются, в основном, уплаты страховых взносов. Страхователь имеет право участвовать в установлении ему надбавок и скидок к страховому тарифу, а также требовать участия органа исполнительной власти по труду в проверке правильности установления ему этих надбавок и скидок
Экономическая заинтересованность работодателя в снижении профессионального риска создается путем изменения тарифов
В работе исследован порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя и сделан вывод о том, что норма о подтверждении основного вида экономической деятельности носит формальный характер и, фактически, на данный момент страхователь самостоятельно определяет, к какому классу производственного риска он относится Страховщик не имеет полномочий и возможностей по проверке представленных сведений, что снижает эффективность страховой системы
Рассмотрены обязанности страховщика по регистрации в установленном порядке, уплате страховых взносов, по выплате застрахованным пособий по временной нетрудоспособности
Основные обязанности по расследованию и учету несчастных случаев на производстве возложены на страхователя По мнению автора, для исключения злоупотреблений со стороны страхователя, как заинтересованной стороны, необходимо установить в законодательном порядке положение об обязательном включении представителя страховщика в состав комиссии по расследованию всех несчастных случаев независимо от тяжести их последствий
Третий параграф посвящен правовому положению Фонда Социального Страхования РФ, который, с одной стороны, аккумулирует средства на социальное страхование и, в соответствии со ст 34 Налогового кодекса РФ, пользуется всеми правами и обязанностями налогового органа, а с другой стороны, выполняет обязанности по назначению и выплате страхового обеспечения
Федеральный Закон от 24 07 1998г №125-ФЗ не предоставляет Фонду Социального Страхования РФ (страховщику) права проводить экспертизу страхового случая Это право закреплено в ст 11 Федерального Закона от 16 07 1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»
В соответствии со ст 229 2 ТК РФ несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным лицом или подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Следовательно, квалификация несчастного случая на производстве производится комиссией по расследованию несчастного случая, создаваемой работодателем (ст229 ТКРФ)
Что касается представителей исполнительного органа ФСС, то они включаются в состав комиссий по расследованию только при несчастных случаях с тяжельми последствиями (групповых или со смертельным исходом) Представляется, что представителей ФСС целесообразно привлекать и к расследованию несчастных случаях с «легкими» последствиями, что поможет сократить количество споров между
исполнительными органами ФСС и комиссиями по расследованию несчастных случаев по вопросам квалификации трудового увечья в качестве страхового случая
В третьей главе «Основания и виды страхового обеспечения»
исследованы понятие «страховой случай», его соотношения с понятиями несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, порядок подтверждения страхового случая, а также виды страхового обеспечения
Страховой случай является реализацией социального страхового риска, с наступлением которого возникает обязанность страховщика назначить обеспечение по обязательному социальному страхованию Страховой случай представляет собой подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания Основными признаками страхового случая являются наступление неблагоприятных последствий для здоровья застрахованного и связь между его трудовой деятельностью и этими неблагоприятными последствиями
Проведен анализ соотношения понятия страхового случая и несчастного случая на производстве На основе анализа нормативных актов и судебной практики выявлено, что требуется дальнейшее уточнение законодательства по вопросу квалификации в качестве страховых случаев несчастных случаев, произошедших вне территории работодателя и(или) вне рабочего времени
Подвергается критике ч 6 ст 229 2 ТК РФ, в соответствии с которой несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим проступка, содержащего по заключению правоохранительных органов признаки уголовно наказуемого деяния, может квалифицироваться как несчастный случай, не связанный с производством Это означает, что приобретение членами семьи застрахованного лица права на страховое возмещения зависит от оценки правоохранительными органами его поведения как уголовно наказуемого По заключение правоохранительных органов является лишь
предположением об уголовной наказуемости действий погибшего Всегда остаются неустранимые сомнения в виновности работника, и только судом эти сомнения могут быть устранены Недопустимо отказывать в предоставлении страхового обеспечения без соответствующего судебного решения
При отсутствии умысла пострадавшего несчастный случай, повлекший смерть застрахованного лица, должен признаваться юридическим фактом, достаточным для предоставления обеспечения по страхованию его нетрудоспособным иждивенцам
Вторым видом страхового случая является профессиональное заболевание Профессиональное заболевание - это острое или хроническое заболевание застрахованного лица, являющееся результатом воздействия на него вредного производственного фактора или факторов, и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности Законодатель не предусматривает смерть застрахованного в качестве последствия заболевания, вызванного производственным фактором На практике многие профессиональные заболевания могут привести к смерти Представляется необходимым внести соответствующее изменение в Федеральный Закон №125-ФЗ
Рассматриваются критерии разграничения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соотношения понятий профессионального заболевания и страхового случая Исследован порядок подтверждения страхового случая
Отмечается, что определенные стадии ряда заболеваний не являются профессиональными, несмотря на свою связь с условиями труда, поскольку не приводят к временной или постоянной утрате трудоспособности Но на этой стадии реабилитационные мероприятия могут иметь высокую эффективность При проведения обследования таких больных специалисты в области профессиональной патологии дают заключение о профессиональном
характере заболевания и нуждаемости в реабилитации, но Фонд Социального Страхования не оплачивает такие расходы Представляется необходимым осуществление ранней реабилитации, позволяющей в будущем сократить издержки на страховое обеспечение и сохранить трудоспособность работника. Для этого необходимо исключить указание на утрату трудоспособности как необходимый признак профессионального заболевания из Федерального Закона от 24 07 1998г №125-ФЗ Для признания заболевания страховым случаем должно быть достаточно наличие профессионального заболевания
Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется не только при временной утрате трудоспособности, но и при необходимости санаторно-курортного лечения пострадавшего и(или) протезирования Автор соглашается со специалистами, считающими необходимым разграничить указанные виды пособий, их назначение обусловлено наступлением разных страховых случаев (временная и постоянная нетрудоспособность)7
Рассмотрены вопросы исчисления среднего заработка застрахованного при определении размера пособия по временной нетрудоспособности
Единовременные и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления несчастного случая на производстве или профессионального заболевания стала утрата профессиональной трудоспособности или смерть застрахованного лица.
Законодательство не устанавливает цели предоставления единовременной выплаты По мнению автора, она выплачивается в целях оказания социальной поддержки С ее помощью компенсируются разнообразные расходы, обычно возникающие в первое время после
7 Ковалевский С M Обязательное социальное страхование от несчастных случаев па производстве Правовые вопроси Диссертация ла соискание /"ci.cîi степени кандидата юридических ьаук Спб2003 С 142
наступления страхового случая, компенсация которых не предусмотрена в качестве отдельного вида страхового обеспечения
В работе приводятся случаи судебной практики, когда лица, получившие травму до вступления в силу Федерального закона от 24 07 1998г № 125-ФЗ, требуют не только назначения им ежемесячных страховых выплат, но и назначения единовременной страховой выплаты Количество обращений в суды можно было бы сократить путем внесения уточнений в положения действующего законодательства
Возмещению в рамках социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы на медицинскую, социальную реабилитацию застрахованных Правовая природа оплаты дополнительных расходов неоднозначно трактуется учеными Автор разделяет позицию, в соответствии с которой финансирование реабилитационных мероприятий можно считать разновидностью социального обслуживания, поскольку понятие социального обслуживания в широком смысле охватывает не только его фактическое предоставление уполномоченным органом, но и финансирование
По мнению автора, важнейшей задачей социального страхования от несчастных случаев на производстве должно быгь обеспечения ранней реабилитации застрахованных лиц, поскольку это является залогом наиболее полного восстановления трудоспособности В отношении медицинской реабилитации остро стоит проблема своевременности и качества медицинской помощи, оказываемой в острый период травмы и заболевания8 Средства страховщика могут быть использованы для реабилшации пострадавших только на поздних этапах, когда пострадавшему лицу уже установлена степень стойкой утраты профессиональной трудоспособности и сформирована программа реабилитации Но тяжелых последствий для здоровья пострадавшего, и, соответственно, высоких расходов на
8 Па""ча И А , Медведев А М Ранняя реабилитация пострадавших от несчаетгь'х елучаеь /Веет 1к Государствешюго Социального Страхования, 2003 г, №3, С 42
обеспечение, можно было бы избежать при наличии процедуры ранней реабилитации застрахованных лиц Действующие нормативные акты допускают в отдельных случаях до выявления признаков стойкой утраты профессиональной трудоспособности у пострадавшего направление его в учреждение медико-социальной экспертизы для определения нуждаемости в отдельных видах реабилитации На практике эта норма применяется крайне редко, поскольку на пути ее реализации возникают сложности Фонд Социального Страхования имеет право оплачивать дополнительные расходы на медицинскую реабилитацию только при наличии акта Н-1 (или акта о случае профессионального заболевания) и тогда, когда нуждаемость пострадавшего в дополнительной помощи определена МСЭ Составление заключения о нуждаемости в реабилитации зачастую затягивается настолько, что время для определенных видов помощи уже бывает упущено Необходимо внести изменения в нормативные акты, которые позволят обеспечить раннюю реабилитацию пострадавших застрахованных
Низкий уровень выплат, предназначенных для компенсации расходов на посторонний уход, не позволяет фактически достичь указанной цели Очевидно, что возмещение расходов на посторонний медицинский и социально-бытовой уход должно соответствовать объективным потребностям пострадавшего лица
В заключении работы содержатся основные выводы исследования и предложения по совершенствованию законодательства о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1 Дуденкова М Б Международно-правовое регулирование обеспечения пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний // Вопросы трудового права, 2006 №8
2 Дуденкова М Б Принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний // Ученые записки Российского государственного социального университета 2008 №
3 Дуденкова М Б. Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний // Трудовое право 2009 № 6
4 Дуденкова М Б Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по материалам судебной практики (отдельные аспекты) // Законодательство 2009 №7
Отпечатано в копицентре «СГПРИНГ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус e-mail gIobus9393338@vandex га тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 05 10 2009 г