Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агафонов, Валентин Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ.

1.1. Понятие профессиональных заболеваний и их классификация.

1.2. Место правовых норм об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права.

1.3. Установление наличия профессиональных заболеваний, их расследование и учёт.

1.4. Правовые вопросы проведения медицинских экспертиз.

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ.

2.1. Конституция Российской Федерации и международные акты.

2.2. Нормативные правовые акты, судебная практика.

2.3. Нормативные договоры и локальные нормативные акты.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ.

3.1. Обеспечение денежными выплатами.

3.2. Медицинская реабилитация.

3.3. Профессиональная реабилитация.

3.4. Социальная реабилитация.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей"

Актуальность темы диссертационного исследования. Профессиональные заболевания оказывают серьёзное негативное воздействие на состояние здоровья работающих граждан, продолжительность их жизни и уровень их смертности. Для одних из них профессиональные заболевания влекут временную нетрудоспособность, для других - снижение профессиональной трудоспособности, для третьих - инвалидность, для четвёртых - смерть. При этом имеют место потери в трудовых ресурсах, расходы на установление наличия профессиональных заболеваний и их учёт, проведение медицинских экспертиз, денежные выплаты и реабилитацию. Не случайно в ряде политических и юридических документов последних лет вопросам профилактики и своевременного выявления профессиональных заболеваний, укрепления здоровья населения, снижения смертности уделяется пристальное внимание. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г.1, в качестве одной из основных задач демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года обозначено сокращение смертности от профессиональных заболеваний за счёт перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками (включая информирование работников о соответствующих рисках, создание системы выявления, оценки и контроля таких рисков), а также за счёт экономической мотивации для улучшения работодателем условий труда.

Снижение смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профилактика и своевременное выявление профессиональных заболеваний, разработка и реализация совместно с работодателями и объединениями профсоюзов мероприятий по улучшению условий и охраны труда предусмотрены в рамках первого приоритетного направления государственной демографической политики в Концепции долгосрочного

1 СЗ РФ.2007. № 42.Ст.50 09. социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г.1

В развитие указанных выше документов Минздравсоцразвития России приказом от 23 октября 2008 г. утвердило Программу действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2010 годы . Программа направлена на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда, снижение смертности от предотвратимых причин, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья работающего населения. Программа направлена, в частности, на достижение таких стратегических задач как снижение рисков профессиональных заболеваний (индикаторы - динамика профессиональных заболеваний), снижение смертности от предотвратимых причин (индикаторы - доля выявленных профзаболеваний в ходе периодических медицинских осмотров), улучшение здоровья работающего населения (индикаторы - доля выявленных профзаболеваний в ходе периодических медицинских осмотров). Доля выявленных профзаболеваний в ходе периодических медицинских осмотров в 2007 г. составила 68,7%, в 2008 г. -69,5%, в 2009 г. - предположительно 71,0%, в 2010 г. - 75%. В плане мероприятий Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008 -2010 годы предусмотрено нормативно - правовое обеспечение охраны труда, совершенствование действующей нормативной правовой базы по охране труда, гармонизированной с международными нормами, создание и обеспечение действия системы оценки, контроля и управления профессиональными рисками на рабочем месте, совершенствование профпатологической службы России, включая проведение специализированных медицинских обследований работников, создание системы ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний, совершенствование и повышение эффективности государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и др.

1 сз РФ.2008. № 47.Ст.54 89.

2 Бгол.труд. и соц.зак-ва. 2009. № 1.

Всё изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации и явилось основанием для её выбора.

Состояние научной разработанности темы. Несмотря на важность данной темы, в науке права социального обеспечения она не исследовалась в диссертационном плане. Наиболее близкими по содержанию к этой теме следует считать кандидатские диссертации С.М.Ковалевского «Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (правовые вопросы)»1 и С.Н.Синькова «Возмещение вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (правовой аспект)» . Отдельные вопросы указанной темы рассматривались в трудах К.С.Батыгина3, В.П.Галаганова4, Ю.Н.Коршунова5, М.Ю.Фёдоровой6 и других авторов.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является правовой анализ социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, выявление недостатков в нормативно-правовом регулировании и правоприменительной деятельности и обоснование предложений по их совершенствованию. Данная цель достигнута путём решения следующих задач:

- исследовать понятие профессиональных заболеваний и провести их классификацию;

- определить место правовых норм об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права;

- изучить порядок установления наличия профессиональных заболеваний, их расследования и учёта;

- исследовать правовые вопросы проведения медицинских экспертиз;

1 Санкт-Петербург, 2003.

2 Москва, 2006.

3 Батыгин К.С. Администрация и социальное страхование. М., 1982.

4 Галаганов В.П. Проблемы обязательного социального страхования (правовой аспект). М., 2009.

5 Коршунов Ю.Н. Комментарий к новому порядку возмещения вреда, причиненного трудовым увечьем. М.,2001.

6 Фёдорова М.Ю. Теоретические проблемы правового регулирования социального страхования. Омск, 2003.

- провести анализ источников права, регулирующих социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей;

- изучить правовые вопросы предоставления отдельных видов социального обеспечения лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей. Предмет исследования составляют нормативные правовые акты в рассматриваемой области и виды социального обеспечения, предоставляемые лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей.

Методологическая основа исследования. Диссертация подготовлена с использованием как общих методов научного познания (законов формальной логики, анализ, синтез и т.д.), так и специально-юридических методов исследования (историко-правовой, сравнительно-правовой).

Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертации являются научные работы российских учёных по теории государства и права (С.С.Алексеева, М.Н.Марченко, В.Д.Перевалова и др.), конституционному праву (А.Н.Кокотова, . М.И.Кукушкина, С.Э.Несмеяновой, А.Н.Сагиндыковой, М.С.Саликова и др.), административному праву (Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, Л.Л.Попова и др.), трудовому праву и праву социального обеспечения (К.С.Батыгина, Л.Ю.Бугрова, М.О.Буяновой, Ю.В.Васильевой, В.П.Галаганова, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, М.Л.Захарова, Т.В.Иванкиной, Р.И.Ивановой, Н.Н.Карнауха, С.И.Кобзевой, М.В.Лушниковой, А.М.Лушникова, С.П.Маврина, Е.Е.Мачульской, Т.К.Мироновой, Н.Т.Михайленко, М.В.Молодцова, В.И.Попова, Н.М.Саликовой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Фёдоровой, Е.Б.Хохлова, В.Ш.Шайхатдинова, Г.Х.Шафиковой) и др.

Информационная основа диссертации. Диссертация подготовлена на основе изучения международных актов о правах человека, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, актов ряда субъектов РФ (Республика Татарстан, г. Москва, Свердловской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры), актов Мин-здравсоцразвития России, Фонда социального страхования РФ, актов социального партнёрства, материалов практики, научной и учебной литературы, опыта некоторых зарубежных стран (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, ФРГ и др.).

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирической основой диссертации явились материалы деятельности горно-металлургических организаций Свердловской области, ряда других субъектов Российской Федерации, территориальных учреждений Фонда социального страхования РФ, медицинских учреждений, судебные решения, а также личный опыт автора в период прохождения им государственной службы в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости.

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в науке права социального обеспечения диссертацией на соискание учёной степени кандидата юридических наук, посвященной правовым вопросам социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей.

Научная новизна диссертации заключается в положениях, выносимых на защиту.

1. Выявлены и обоснованы дополнительные признаки профессионального заболевания и сформулировано уточнённое определение его понятия. Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного лица, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов), предусмотренное в списке профессиональных заболеваний, повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо смерть и вызывающее необходимость социального обеспечения застрахованного лица и (или) членов его семьи.

2. Произведена классификация правоотношений возникающих при обязательному социальном страховании й социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей. Выделены правоотношения, возникающие: а) при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; б) формировании средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обеспечении по страхованию; в) осуществлении работодателем мер по предотвращению наступления страховых случаев; г) установлении наличия профессиональных заболеваний, их расследовании и учёте; д) проведении медицинских экспертиз; е) в связи с обеспечением по страхованию; ж) в связи с предос тавлением иных видов социального обеспечения и мер социальной защиты пострадавшим и членам их семей.

3. Определено место правовых норм об обязательном социальном страховании и о социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права. Отношения, возникающие при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулируются нормами финансового и трудового права. Нормы финансового права определяют формирование средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве й профессиональных заболеваний и обеспечения по страхованию. Нормами трудового права регулируется осуществление работодателями мер по предотвращению наступления страховых случаев. Отношения, возникающие при по установлении наличия профессиональных заболеваний, их расследовании и учёте, регулируются нормами права социального обеспечения и трудового права. Нормы права социального обеспечения регулируют проведение медицинских экспертиз, а также отношения, возникающие в связи с обеспечением по страхованию. Предоставление иных мер социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей осуществляется в соответствии с нормами права социального обеспечения, трудового, административного и финансового права, а некоторых мер социальной защиты - трудового и административного права.

4. Обоснован порядок установления наличия профессиональных заболеваний, их расследования и учёта, включающий в себя последовательную цепь стадий: установление предварительного диагноза профессионального заболевания; сбор информации и оформление санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении о том, что у него есть профессиональное заболевание; установление заключительного диагноза; образование работодателем комиссии по расследованию профессионального заболевания; расследование профессионального заболевания; составление акта о случае профессионального заболевания; учёт профессионального заболевания.

5. Вопреки положениям законодательства и мнению ряда учёных о том, что оплату дополнительных расходов следует относить к денежным выплатам, обосновывается позиция, согласно которой самостоятельными видами обеспечения являются медицинская, социальная и профессиональная реабилитация.

6. Произведена классификация денежных выплат лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей: по субъектам обеспечения; по периодичности выплат; по нормативным правовым актам, регламентирующим их предоставление; по органам, предоставляющим денежные выплаты; по финансовым источникам.

7. При исследовании правоотношений по обеспечению застрахованных пособиями по временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием обоснованы позиции автора по ряду правовых вопросов. Речь идёт о возможности распространения положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» на случаи осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении и долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения, о выплате пособия при наступлении страховых случаев в период работы по трудовому договору, а также когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы и ограничительных сроков выплаты пособий, касающихся долечивания в санаторно-курортном учреждении, и инвалидов.

8. Доказано, что пособия по временной нетрудоспособности, назначаемые к выплате лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеют общую правовую природу с другими видами пособий по временной нетрудоспособности. В связи с этим нет необходимости в обособлении законодательства об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности лиц, пострадавших на производстве, от законодательства об обеспечении данными пособиями других застрахованных лиц.

9. Обосновано ряд предложений по совершенствованию нормативных правовых актов о социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, а также правоприменительной деятельности. В частности, излагается структура новой редакции Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Современные педагогические технологии преподавания правовых дисциплин» (Екатеринбург, 27 марта 2007г.), «Изменённый Трудовой кодекс РФ и практика его применения» (Екатеринбург, 28 ноября 2007г.), «Реформирование России: общество, экономика, человек», (Екатеринбург, 22 апреля 2008г.), «Общество в условиях финансового кризиса: экономика, политика, право» (Екатеринбург, 24 апреля 2009г.). Кроме того, основные положения диссертации получили отражение в научных публикациях автора.

Положения диссертации используются автором в его преподавательской деятельности в Уральском институте экономики, управления и права.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике по вопросам социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, которые включают одиннадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей»

На правах рукописи

004599818

АГАФОНОВ Валентин Александрович

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

Специальность 12 00,05 - трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 апр 20ш

Екатеринбург 2010

004599818

Работа выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель -

Официальные оппонепты

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор

Шайхатдинов Владимир Шамильевич

доктор юридических наук, профессор

Бугров Леонид Юрьевич,

кандидат юридических наук, доцент

Галиева Райхана Фаатовна Тюменский государственный университет

Защита состоится «22» апреля 2010 г в 17 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 282 02 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, зал заседаний совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан 19 марта 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

и

С Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Профессиональные заболевания оказывают серьезное воздействие на состояние здоровья работающих граждан, продолжительность их жизни и смертность Для одних профессиональные заболевания влекут временную нетрудоспособность, для других - снижение профессиональной трудоспособности, для третьих - инвалидность, для четвертых - смерть При этом государство несет потери в трудовых ресурсах, расходы на установление наличия профессиональных заболеваний и их учет, проведение медицинских экспертиз, денежные выплаты и реабилитацию Не случайно в ряде политических и юридических документов последних лет вопросам профилактики и своевременного выявления профессиональных заболеваний, укрепления здоровья населения, снижения смертности уделяется пристальное внимание В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г (утв Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г) в качестве одной из основных задач демографической политики Российского государства на период до 2025 г обозначено сокращение смертности от профессиональных заболеваний за счет перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками (включая информирование работников о соответствующих рисках, создание системы выявления, оценки и контроля последних), а также за счет экономической мотивации для улучшения работодателем условий труда

Снижение смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профилактика и своевременное выявление последних, разработка и реализация совместно с работодателями и объединениями профсоюзов мероприятий по улучшению условий и охраны труда предусмотрены в рамках первого приоритетного направления государственной демографической политики в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г ( утв распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г)

В развитие указанных документов Минздравсоцразвития России приказом от 23 октября 2008 г утвердило Программу действий по улучшению условий и охраны труда ira 2008-2010 гг Программа направлена на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда, снижение смертности от предотвратимых причин, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья работающего населения Программа ориентиро-

вана, в частности, на решение таких стратегических задач, как снижение рисков профессиональных заболеваний (индикаторы - динамика профессиональных заболеваний), снижение смертности от предотвратимых причин (индикаторы - доля выявленных профзаболеваний в ходе периодических медицинских осмотров), улучшение здоровья работающего населения (индикаторы - доля выявленных профзаболеваний в ходе периодических медицинских осмотров) Доля выявленных профзаболеваний в ходе периодических медицинских осмотров в 2007 г составила 68,7 %, в 2008 г - 69,5 %, в 2009 г и 2010 г - предположительно 71,0 % и 75 % соответственно В плане мероприятий Программы предусмотрено нормативно-правовое обеспечение охраны труда, совершенствование действующей нормативно-правовой базы по охране труда, гармонизированной с международными нормами, создание и обеспечение действия системы оценки, контроля и управления профессиональными рисками на рабочем месте, совершенствование профпатологической службы России, включая проведение специализированных медицинских обследований работников, создание системы ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний, совершенствование и повышение эффективности государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и др

Все изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации и явилось основанием для ее выбора

Состояние научной разработанности темы Несмотря на важность обозначенной тематики, в науке права социального обеспечения она не исследовалась на диссертационном уровне Наиболее близкими к ней по содержанию являются кандидатские диссертации С М Ковалевского «Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (правовые вопросы)» и С Н Синькова «Возмещение вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (правовой аспект)» Отдельные вопросы указанной темы рассматривались в трудах К С Батыгина, В П Галаганова, Ю Н Коршунова, М Ю Федоровой и других авторов

Цель и задачи диссертации. Целью исследования стали правовой анализ социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, выявление недостатков в нормативно-правовом регулировании и правоприменительной деятельности в этой сфере и обоснование предложений по их совершен-

ствованию Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

проанализировать понятие профессиональных заболеваний и провести их классификацию, определить место правовых норм об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права, изучить порядок установления наличия профессиональных заболеваний, их расследования и учета, исследовать правовые вопросы проведения медицинских экспертиз, провести анализ источников права, регулирующих социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, изучить правовые вопросы предоставления отдельных видов социального обеспечения лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Предмет исследования составили нормативные правовые акты в рассматриваемой области и виды социального обеспечения, предоставляемые лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей

Методологическая основа исследования. Диссертация подготовлена с использованием как общих методов научного познания (законы формальной логики, анализ, синтез и т д ), так и специально-юридических методов исследования (историко-правовой, сравнительно-правовой)

Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой диссертации являются научные работы российских ученых по теории государства и права (С С Алексеева, М Н Марченко, В Д Перевалова и др), конституционному праву (А Н Кокотова, М И Кукушкина, С Э Несмеяновой, А Н Сагиндыковой, М С Саликова и др), административному праву (Д Н Бахраха, К С Вельского, Л Л Попова и др), трудовому праву и праву социального обеспечения (К С Баты-гина, Л Ю Бугрова, М О Буяновой, Ю В Васильевой, В П Галага-нова, С Ю Головиной, К Н Гусова, М Л Захарова, Т В Иванкиной, Р И Ивановой, Н Н Карнауха, С И Кобзевой, М В Лушниковой, А М Лушникова, С П Маврина, Е Е Мачульской, Т К Мироновой, Н Т Михайленко, М В Молодцова, В И Попова, Н М Саликовой, Э Г Тучковой, М Ю Федоровой, Е Б Хохлова, В Ш Шайхатдинова, Г X Шафиковой и др).

Информационная основа диссертации. Диссертация подготовлена на основе изучения международных актов о правах человека, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, актов ряда субъектов РФ (Республики Татарстан, г Москва, Свердловской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), актов Минздравсоцразвития России, Фонда социального страхования РФ, актов социального партнерства, материалов практики, научной и учебной литературы, опыта некоторых зарубежных стран (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, ФРГ и др)

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирической основой диссертации явились материалы деятельности горно-металлургических организаций Свердловской области, ряда других субъектов Российской Федерации, территориальных учреждений Фонда социального страхования РФ, медицинских учреждений, судебные решения, а также личный опыт автора в период прохождения им государственной службы в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту. Диссертация является первым в науке права социального обеспечения исследованием, посвященным правовым вопросам социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей

На защиту выносятся следующие положения

1 Выявлены и обоснованы дополнительные признаки профессионального заболевания и сформулировано уточненное определение его понятия Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного лица, явчяющееся результатам воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов), предусмотренное в списке профессиональных заболеваний, повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо смерть и вызывающее необходимость социального обеспечения застрахованного лица и (или) членов его семьи

2 Произведена классификация правоотношений, возникающих при обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей Выделены правоотношения, возникающие а) при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, б) формировании средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на про-

изводстве и профессиональных заболеваний и обеспечении по страхованию, в) осуществлении работодателем мер по предотвращению наступления страховых случаев, г) установлении наличия профессиональных заболеваний, их расследовании и учете, д) проведении медицинских экспертиз, е) в связи с обеспечением по страхованию, ж) в связи с предоставлением иных видов социального обеспечения и мер социальной защиты пострадавшим и членам их семей

3 Определено место правовых норм об обязательном социальном страховании и о социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права

Отношения, возникающие при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулируются нормами финансового и трудового права

Нормы финансового права опосредуют формирование средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обеспечения по страхованию

Нормами трудового права регулируется осуществление работодателями мер по предотвращению наступления страховых случаев

Отношения, возникающие при установлении наличия профессиональных заболеваний, их расследовании и учете, регулируются нормами права социального обеспечения и трудового права

Нормы права социального обеспечения регулируют проведение медицинских экспертиз, а также отношения, возникающие в связи с обеспечением по страхованию

Предоставление иных мер социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей осуществляется в соответствии с нормами права социального обеспечения, трудового, административного и финансового права, а некоторых мер социальной защиты - трудового и административного права

4 Обоснован порядок установления наличия профессиональных заболеваний, их расследования и учета, включающий в себя последовательную цепь стадий установление предварительного диагноза профессионального заболевания, сбор информации и оформление санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении о том, что у него есть профессиональное заболевание, установление заключительного диагноза, образование работодателем комиссии по расследованию профессионального заболевания, расследование профессионального заболевания, составление акта о случае профессионального заболевания, учет профессионального заболевания

5 Вопреки положениям законодательства и мнению ряда ученых о том, что оплату дополнительных расходов следует относить к денежным выплатам, обосновывается позиция, согласно которой самостоятельными видами обеспечения пострадавших на производстве являются медицинская, социальная и профессиональная реабилитация

6 Произведена классификация денежных выплат лицам, пострадавшим от профессиональных заболеваний, и членам их семей по субъектам обеспечения, по периодичности выплат, по нормативным правовым актам, регламентирующим их предоставление, по органам, предоставляющим денежные выплаты; по финансовым источникам

7 При исследовании правоотношений по обеспечению застрахованных пособиями по временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием обоснованы позиции автора по ряду правовых вопросов Речь идет о возможности распространения положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» на случаи осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении и долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения, о выплате пособия при наступлении страховых случаев в период работы по трудовому договору, а также когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы и ограничительных сроков выплаты пособий, касающихся долечивания в санаторно-курортном учреждении, и инвалидов

8 Доказано, что пособия по временной нетрудоспособности, назначаемые к выплате лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеют общую правовую природу с другими видами пособий по временной нетрудоспособности. В связи с этим нет необходимости в обособлении законодательства об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности лиц, пострадавших на производстве, от законодательства об обеспечении данными пособиями других застрахованных лиц

9 Обоснован ряд предложений по совершенствованию нормативных правовых актов о социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, а также правоприменительной деятельности В частности, излагается структура новой редакции Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах «Современные педагогические технологии преподавания правовых дисциплин» (Екатеринбург, 27 марта 2007 г), «Измененный Трудовой кодекс РФ и практика его применения» (Екатеринбург, 28 ноября 2007 г), «Реформирование России общество, экономика, человек» (Екатеринбург, 22 апреля 2008 г), «Общество в условиях финансового кризиса экономика, политика, право» (Екатеринбург, 24 апреля 2009г) Кроме того, основные положения диссертации получили отражение в научных публикациях автора

Положения диссертации используются автором в его преподавательской деятельности в Уральском институте экономики, управления и права

Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике по вопросам социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые разбиты на одиннадцать параграфов, заключения и библиографии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, показаны состояние ее научной разработанности, цель и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая, теоретическая, информационная, эмпирическая, научная основы, формулируются положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования, обоснованы его теоретическое и практическое значение, указана структура

Глава 1 «Общие вопросы обязательного социального страхования и социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей» состоит из четырех параграфов

В параграфе первом «Понятие профессиональных заболеваний и их классификация» исследуются нормативное и научное определения профессионального заболевания Рассмотрено содержание таких понятий, как «обязательное социальное страхование», «вредный (вредные) производственный (производственные) фактор (факторы)», «острое профессиональное заболевание (отравление)», «хроническое профессиональное заболевание (отравление)» и др

Обосновывается наличие у профессионального заболевания дополнительных признаков

Во-первых, если су&ьекггом профессионального заболевания выступает только застрахованное лицо, то субъектами социального обеспечения в связи с профессиональным заболеванием могут быть и члены его семьи

Во-вторых, профессиональное заболевание может повлечь как временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности застрахованного лица, так и его смерть

В-третьих, последствия профессиональных заболеваний компенсируются не только путем обеспечения по обязательному социальному страхованию, но и с помощью выплат трудовых пенсий пострадавшим и членам их семей, пособий на погребение и др Поэтому в соответствующих случаях логичнее вести речь не о страховом обеспечении, а о социальном обеспечении

С учетом изложенного сформулировано следующее определение Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного лица, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов), предусмотренное в списке профессиональных заболеваний,

повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо смерть и вызывающее необходимость социального обеспечения застрахованного лица и (или) членов его семьи

В параграфе втором «Место правовых норм об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей в системе российского права» анализируются вопросы отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере Взгляды ученых по указанным вопросам классифицируются на несколько групп

Авторы первой группы считают, что отношения по обязательному социальному страхованию входят в предмет трудового права, а регулирующие их правовые нормы - в правовой институт охраны труда (М В Молодцов, С 10 Головина) Близким к этим взглядам является мнение о том, что нормы трудового права регулируют лишь расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (О В Смирнов, И О Снигирева)

Авторы второй группы полагают, что отношения по обязательному социальному страхованию и обеспечению по страхованшо регулируются нормами права социального обеспечения (К С Батыгин, М Ю Федорова, М В Лушникова, А М Лушников) Некоторые авторы утверждают, что правовые нормы об обязательном социальном страховании образуют подотрасль права социального обеспечения, а нормы о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - правовой институт этой подотрасли (С М Ковалевский, В П Галаганов, С II Лобанов)

Третью группу представляют ученые, считающие, что правовые нормы об обеспечении по страхованию лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в совокупности образуют правовой институт Особенной части права социального обеспечения «Обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (М Л Захаров, Э Г Тучкова, К Н Гусов)

Наконец, четвертую группу составляют ученые, по мнению которых отношения по поводу обязательного социального страхования регулируются нормами финансового права (И В Рукавишникова, М О Буянова, С И Кобзева, 3 А Кондратьева) При этом Е Е Ма-чульская уточняет, что к финансовому праву следует относить правовые нормы, устанавливающие объемы и порядок формирования внебюджетных фондов, а Т К Миронова - что отношения по формированию и распределению средств финансового источника не входят в предмет права социального обеспечения

По мнению диссертанта, все правовые отношения, которые возникают в данной сфере, можно разделить на следующие блоки

Первый блок - правоотношения, возникающие при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Они охватывают юридические связи между работником (застрахованным лицом) и работодателем (страхователем), а также между работодателем (страхователем) и учреждением Фонда социального страхования РФ Первые регулируются нормами трудового права, вторые - нормами права финансового

Второй блок составляют правоотношения по формированию средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые опосредуются нормами финансового права

Третий блок включает правоотношения, возникающие при осуществлении работодателем мер по предотвращению наступления страховых случаев применение сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты работников, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников и др Возникающие в данной сфере отношения регулируются актами трудового законодательства

Четвертый блок - это правоотношения, возникающие при установлении наличия профессиональных заболеваний, их расследовании и учете При этом установление наличия профессионального заболевания регулируется нормами права социального обеспечения, а расследование и учет профессиональных заболеваний - нормами трудового права

В пятый блок входят правоотношения, возникающие при проведении медицинских экспертиз экспертизы временной нетрудоспособное! и, при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, медико-социальной экспертизы Все они по природе являются процедурными правоотношениями по установлению фактов, имеющих юридическое значение, и составляют часть правоотношений по социальному обеспечению.

Шестой блок состоит из правоотношений, возникающих в связи с обеспечением по страхованию, которые следует подразделить на правоотношения по обеспечению граждан, пострадавших от профессиональных заболеваний 1) пособиями по временной нетрудоспособности, 2) единовременными страховыми выплатами, 3) ежемесячными страховыми выплатами Единовременные и ежемесячные страховые

выплаты могут предоставляться и членам семей застрахованных лиц в случае смерти последних

Кроме того, правоотношения возникают и по поводу предоставления пострадавшим медицинской, социальной и профессиональной реабилитации

Все перечисленные правоотношения являются как материальными, так и процедурными и процессуальными

Наличие процедурных и процессуальных правоотношений как правоотношений по социальному обеспечению признается в науке права социального обеспечения (М Л Захаров, Э Г Тучкова, К Н Гусов) Спорным, однако, является мнение о том, что процессуальные правоотношения по социальному обеспечению урегулированы нормами гражданского процессуального или административного процессуального права При решении данного вопроса, по мнению диссертанта, необходимо исходить из того, в каком соотношении находятся право социального обеспечения и административное право, право социального обеспечения и гражданское процессуальное право Исследуя аналогичные вопросы, Л Ю Бугров и И В Зобнина доказали, что при этом имеются два основных блока вопросов, находящихся как бы в совместном ведении указанных норм 1) права, свободы, обязанности человека и гражданина, 2) деятельность государственных органов, обеспечивающих надлежащую реализацию указанных прав, свобод, обязанностей Поэтому, как считает диссертант, процедурные и процессуальные правоотношения, возникающие при обеспечен™ граждан, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являются комплексными правовыми отношениями, которые регулируются нормами административного права и права социального обеспечения, а также нормами гражданского процессуального права

Последний, седьмой, блок правовых отношений составляют правоотношения в связи с предоставлением иных видов социального обеспечения и некоторых мер социальной защиты пострадавшим и членам их семей Это пенсионное обеспечение застрахованных лиц и членов их семей, выплата пособий на погребение, обеспечение занятости инвалидов из числа пострадавших от профессиональных заболеваний, создание инвалидам необходимых условий труда и т д Регулирование возникающих при этом отношений осуществляется нормами права социального обеспечения, трудового, административного и финансового права

Диссертант поддерживает мнение о том, что в составе отрасли права социального обеспечения существует правовой институт Особенной части «Обеспечение лиц, пострадавших от несчастных случаев на

производстве и профессиональных заболеваний, и членов их семей» (М Л Захаров, Э Г Тучкова)

Параграф третий «Установление наличия профессиональных заболеваний, их расследование и учет» посвящен анализу порядка установления профессиональных заболеваний, их расследования и учета Отмечается, что в отличие от несчастного случая на производстве, который характеризуется внезапностью наступления, профессиональные заболевания, как правило, возникают с течением времени Поэтому установление факта наличия профессиональных заболеваний - достаточно длительный процесс, состоящий из последовательных стадий

Изучение соответствующих нормативных правовых актов позволило выделить здесь следующие стадии 1) установление предварительного диагноза профессионального заболевания, 2) сбор информации и оформление санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении, что у него имеется профессиональное заболевание, 3) установление заключительного диагноза профессионального заболевания, 4) образование работодателем комиссии по расследованию профессионального заболевания, 5) расследование профессионального заболевания, 6) составление акта о случае профессионального заболевания, 7) учет профессионального заболевания В диссертации исследовано содержание каждой их названных стадий Диссертант отмечает, что на законодательном уровне отсутствуют положения, регулирующие порядок установления наличия профессиональных заболеваний Этот порядок опосредуется подзаконными нормативными правовыми актами Обращается внимание на то обстоятельство, что в Трудовом кодексе РФ речь идет о расследовании и учете лишь несчастных случаев на производстве (ст 227-231) Поэтому в диссертации предлагается в наименования данных статей Трудового кодекса РФ после слов «несчастных случаев на производстве» добавить слова «и профессиональных заболеваний» и внести соответствующие изменения в содержание этих статей (см ст 229 Трудового кодекса Республики Беларусь «Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)

В диссертации указывается также, что в Положении о расследовании и учете профессиональных заболеваний не установлены сроки расследования профессиональных заболеваний, а также срок вручения пострадавшему утвержденного акта о случае профессионального заболевания.

Параграф четвертый «Правовые вопросы проведения медицинских эксперт из» посвящен исследованию процедурных правоотношений, имеющих место в сфере осуществления медицинских экспертиз

При рассмотрении вопросов экспертизы временной нетрудоспособности отмечается, что в нормативных правовых актах, регламентирующих порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности и порядок организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации, практически не нашли отражения положения об экспертизе временной нетрудоспособности лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, хотя необходимость в этом имеется Второй вид медицинской экспертизы - установление степени утраты профессиональной трудоспособности Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется учреждением медико-социальной экспертизы в процентах исходя из оценки потери лицом способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие профессионального заболевания Одновременно при наличии к тому оснований определяется нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации Соответствующее заключение учреждения медико-социальной экспертизы оформляется в виде программы реабилитации пострадавшего вследствие профессионального заболевания. В программе фиксируются конкретные виды, формы, объемы необходимых реабилитационных мероприятий и сроки их проведения

Медико-социальная экспертиза лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, включает установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности Согласно ст 1 Федеральною закона от 24 ноября 1995 г «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты При этом под ограничением жизнедеятельности понимается в числе прочего полная или частичная утрата лицом способности или возможности заниматься трудовой деятельностью (С Ю Головина) Для гражданина, признанного инвалидом, специалисты бюро медико-социальной экспертизы разрабатывают индивидуальную программу реабилитации По материалам Федерального бюро медико-социальной экспертизы в медицинской реабилитации 1гуждаются 97,5 % инвалидов, в психологическом компоненте реабилитации - 67,9 %, в профессиональной - 74,9 %, в социальной реабилитации - 80,8 % (С В Гребеньков, Ф А Иванова).

Глава вторая диссертации «Источники права, регулирующие социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей» разбита на три параграфа

В первом параграфе «Конституция Российской Федерации и международные акты» исследованы положения Конституции РФ и основных международных актов, имеющие непосредственное отношение к социальному обеспечению лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей К источникам права, регулирующим социальное обеспечение названных лиц, относятся и правовые источники, включенные в число таковых представителями науки теории государства и права, а также науки трудового права и права социального обеспечения Так, в теории права в качестве основных источников права выделяют нормативные правовые акты (законы и подзаконные акты), правовые договоры (международные и коллективные), а также судебную практику Эти положения развиты в науке трудового права и права социального обеспечения

Юридические свойства Конституции РФ оказывают непосредственное влияние на содержание всей системы источников права социального обеспечения, отражают общие, родовые черты, присущие источникам права (С И Кобзева) В то же время ряд положений Конституции РФ касаются социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний (ст 7, 37, 39, 38, 41, 45, 46, 72 и др)

На вюром месте после Конституции РФ стоят международные акты, что вытекает из ч 2 ст 15 и ч 1 ст. 17 Конституции РФ Все международные акты, действующие в сфере социального обеспечения, можно разбить на пять групп акты ООН, акты Международной Организации Труда (МОТ), акты Совета Европы, акты СНГ, двусторонние договоры с участием РФ или СССР

В диссертации проанализировано содержание таких актов ООН, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о правах инвалидов

Следующую группу международных актов составляют конвенции и рекомендации МОТ С одной стороны, в них закрепляются социальные стандарты, уровню которых должно в идеале соответствовать законодательство всех стран, с другой же - они способствуют унификации законодательства о социальном обеспечении В диссертации анализируются Конвенции МОТ № 10 «О минимальных нормах социального обеспечения», № 18 «О возмещении трудящимся при профессиональных

заболеваниях», № 42 «О возмещении трудящимся в случае профессиональных заболеваний», № 121 «О пособиях в случае производственного травматизма» и Рекомендация № 194 «О перечне профессиональных заболеваний, уведомлении о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях и их регистрации»

К сожалению, Российская Федерация ратифицировала лишь несколько конвенций МОТ по вопросам социального обеспечения, в частности Конвенции «О профессиональной реабилитации инвалидов» и «О равном обращении и равных возможностях трудящихся мужчин и женщин трудящихся с семейными обязанностями» В связи с этим диссертант не согласен с утверждением о том, что РФ ратифицировала Конвенцию МОТ № 102 «О минимальных нормах социальною обеспечения» (Ф Н Ермаков) России еще предстоит значительная работа по ратификации многих конвенций МОТ и приведению национального законодательства в соответствие с их нормами Однако и не будучи ратифицированными, конвенции МОТ оказывают влияние на национальное законодательство (М В Филиппова)

В работе исследованы также Европейский кодекс социального обеспечения, Европейская Конвенция о социальном обеспечении и Европейская социальная хартия. По ряду позиций российское законодательство о социальном обеспечен™ лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей соответствует стандартам, установленным в этих актах

Из актов СНГ диссертантом изучены Конвенция о правах и основных свободах человека, Хартия социальных прав и гарантий граждан Независимых государств, соглашения по вопросам социального обеспечения, в частности Соглашение о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным поврежде!шем здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей

Среди двусторонних договоров с участием РФ (СССР) в диссертации выделены Договор между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении, Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения и Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения

В параграфе втором «Нормативные правовые акты, судебная практика» проведен анализ основных нормативных правовых актов о социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, а также актов высших судебных органов

Базовыми федеральными законами по рассматриваемым вопросам являются Трудовой кодекс РФ, а также федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования» и «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» В Трудовом кодексе РФ имеется целый ряд статей, в которых в том или ином виде затрагиваются вопросы социального страхования и социального обеспечения лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей При этом в одних статьях (ст 2, 6, 21, 22, 41, 57) речь идет лишь об общих вопросах, в других же (ст 184, 212, 214, 218, 219) - о более конкретных В Федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования» содержится ряд ключевых понятий «страховой взнос», «тариф страхового взноса», «социальный страховой риск», «страховой случай», «обеспечение по обязательному социальному страхованию» и др

Центральное место среди внутригосударственных источников права, регулирующих общественные отношения по обеспечению лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, и членов их семей, занимает Федеральный закон от 24 июля 1998 г № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

По мнению диссертанта, название Закона не полностью соответствует его содержанию Если в названии речь идет лишь об обязательном социальном страховании, то в тексте содержатся статьи, посвященные вопросам установления наличия профессиональных заболеваний, их расследования и учета, вопросам проведения медицинских экспертиз, обеспечения лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей Возникающие при этом правовые отношения выходят за рамки правовых отношений по обязательному социальному страхованию Поэтому иными, чем в настоящее время, должны быть и наименование Федерального закона, и его структура Автор предлагает именовать его Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании и социальном обеспечении лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и членов их семей» и излагает новую структуру его редакции

Изучены решения Конституционного Суда РФ по соответствующим вопросам В них речь идет о выплате за прошлое время сумм возмещения вреда, своевременно не полученных пострадавшими в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вине работодателя, о праве нетрудоспособных лиц, находящихся на

момент смерти застрахованного лица на его иждивении, на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного, не состоящего к моменту смерти в трудовых отношениях, о размере ежемесячной страховой выплаты лицам, имеющим право на ее получение в случае смерти застрахованного, и др

Параграф третий «Нормативные договоры и локальные нормативные акты» посвящен рассмотрению Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 гг, Трехстороннего соглашения между органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Объединением работодателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Объединением Организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2006-2008 гг, Соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) и Правительством Свердловской области на 2009-2010 гг, Межотраслевого тарифного соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ассоциацией профсоюзных организаций работников бюджетных отраслей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2007-2009 гг и других территориальных соглашений, коллективных договоров и локальных нормативных актов

В диссертации отмечается, что в коллективных договорах вопросы, касающиеся профессиональных заболеваний, получают развитие на основе положений, содержащихся в соответствующих федеральных нормативных правовых актах, актах субъектов федерации, генеральных, межрегиональных, региональных, отраслевых (межотраслевых), территориальных соглашениях Данные вопросы регулируются в разделах, посвященных охране труда, а также охране здоровья и социальному страхованию Диссертант классифицирует положения коллективных договоров на две группы 1) положения о профилактике профессиональных заболеваний, 2) положения о социальном обеспечении лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, а также членов их семей В ряде случаев к коллективным договорам прилагаются локальные нормативные акты Локальные нормативные акты отличаются от коллективных договоров прежде всего процедурой принятия - они принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (Н М Саликова)

При изучении коллективных договоров и локальных актов ряда организаций выявлены некоторые их недостатки Во-первых, в этих актах

нередко речь идет лишь о несчастных случаях на производстве, а профессиональные заболевания не упоминаются Во-вторых, в отдельных коллективных договорах не делается различия между мерами по охране труда и мерами по охране здоровья работников В-третьих, в некоторых коллективных договорах перечисляются меры, которые работодатель обязан осуществлять в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, постановлениями Правительства РФ

Глава третья «Правовое регулирование предоставления отдельных видов социального обеспечения лицам, пострадавшим ог профессиональных заболеваний, и членам их семей» состоит из четырех параграфов

В параграфе первом «Обеспечение денежными выплатами» исследуются вопросы предоставления застрахованным лицам и (или) членам их семей пособий по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат, а также трудовых пенсий, пособий на погребение и др Что касается оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая, то вопреки мнению некоторых ученых (С М Ковалевский, С Н Синьков), диссертант считает медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию самостоятельными видами социального обеспечения застрахованных лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний

В диссертации произведена классификация денежных выплат по различным основаниям

Во-первых, по субъектам обеспечения Застрахованным лицам выплачиваются пособие по временной нетрудоспособности, единовременная страховая выплата, ежемесячная страховая выплата, трудовые пенсии по инвалидности и по старости, возмещение морального вреда, оплата отпуска Членам семей застрахованных лиц выплачиваются единовременная страховая выплата, ежемесячная страховая выплага, пенсия по случаю потери кормильца, пособие на погребение Кроме того, члены семей застрахованных лиц, умерших вследствие профессиональных заболеваний, имеют право на выплату недополученных застрахованным лицом страховых выплат, пенсий и пособий в соответствии с законодательством об отдельных видах обеспечения

Во-вторых, по периодичности выплат К единовременным выплатам относятся единовременная страховая выплата, возмещение морального вреда, пособие на погребение и оплата отпуска Ежемесячными являются ежемесячная страховая выплата, трудовые пенсии Особняком стоит

пособие по временной нетрудоспособности, которое может быть как единовременным, так и ежемесячным.

В-третьих, по нормативным правовым актам, регулирующим их предоставление Так, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также соответствующим подзаконным актам. Единовременные и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются по нормам Федерального закона от 24 июля 1998 г № 125, трудовые пенсии - в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пособие на погребение - Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» и т д

В-четвертых, по органам, их предоставляющим, а также по финансовым источникам Выплата пособия по временной нетрудоспособности, а также оплата отпуска осуществляются страхователем (работодателем), а все другие выплаты - страховщиком, т е учреждением Фонда социального страхования РФ, выплата пенсий - учреждениями Пенсионного фонда РФ Финансовыми источниками, из которых производятся денежные выплаты, являются страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, а также средства федерального бюджета

Проведен анализ правовых норм о пособиях по временной нетрудоспособности, которые распространяются на всех застрахованных лиц, включая пострадавших от профессиональных заболеваний Кроме того, выявлены те правовые нормы, которые не распространяются на лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также нормы, касающиеся только этих лиц В итоге сделан вывод, что пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием являются одним из видов этих пособий Следовательно, необходимость обособления законодательства об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием от законодательства об обеспечении данными пособиями в других случаях отсутствует

При рассмотрении вопросов обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний отмечается, что важной особенностью Федерального закона от 24 шоля 1998 г № 125 является наличие в нем положения, согласно которому при исчислении страховых выплат не

влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая Таким образом, создаются материальные условия для возмещения ущерба, причиненного работнику в результате наступления страхового случая, а также для удовлетворения основных потребностей пострадавшего работника и членов его семьи Поэтому диссертант не поддерживает предложение о зачете в счет страховых выплат пенсии по инвалидности, наступившей вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (В Н Дубровский)

Здесь же рассмотрены вопросы обеспечения застрахованных лиц трудовыми пенсиями по инвалидности и по старости, а членов их семей - трудовыми пенсиями по случаю потери кормильца и пособиями на погребение

Во втором параграфе «Медицинская реабилитация» указывается, что ни нормы Федерального закона от 24 июля 1998 г № 125, ни нормы Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья, вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г) не дают возможности определить содержание каждого вида реабилитации Этот недостаток присущ также Форме программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (утв постановлением Минтруда России от 18 июля 2001 г) и Инструкции о порядке заполнения данной Формы (утв постановлением Минтруда России от 30 января 2002 г.)

11оэтому, по мнению диссертанта, здесь следует исходить из того содержания программы медицинской реабилитации, которое закреплено в приказе Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации» С учетом изложенного в диссертации к медицинской реабилитации лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, отнесены. 1) лечение застрахованного лица, 2) санаторно-курортное лечение с проездом застрахованного, а в необходимых случаях и проездом сопровождающего лица для получения отдельных видов медицинской реабилитации, 3) изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов

Исследуется содержание каждого вида медицинской реабилитации лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний Особое внима-

ние уделено вопросам медицинской реабилитации тех застрахованных лиц, которые признаны инвалидами вследствие указанных причин При этом изучены соответствующие положения Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утв распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г) Изучение Федерального перечня от 30 декабря 2005 г показало, что некоторые средства реабилитации в нем отсутствуют В связи с этим поддержано предложение о дополнении технических средств реабилитации спецавтотранспортом, приспособлениями для ведения домашнего хозяйства и др (И Н Ясырева)

В третьем параграфе «Профессиональная реабилитация» отмечается, что согласно подп 3 п 1 ст 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г № 125 к мероприятиям по профессиональной реабилитации лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, отнесено профессиональное обучение (переобучение). Более широким является перечень мероприятий по профессиональной реабилитации лиц, которые в результате профессионального заболевания признаны инвалидами Здесь речь идет не только о профессиональном обучении (переобучении), но и о профессиональной ориентации, содействии в трудоустройстве и производственной адаптации

Анализ содержания норм Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации (утв постановлением Минтруда России от 27 сентября 1996 г), а также Административного регламента предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора среды деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения (утв приказом Минздравсоцразвития России от 1 ноября 2007 г) позволил сделать вывод, что к числу основных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспосбности инвалидов на рынке труда, относятся 1) установление в организациях независимо от их opi анизационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов, 2) резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов,

3) стимулирование создания организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов,

4) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, 5) создание условий для предпринима-

тсльской деятельности инвалидов, 6) организация обучения инвалидов новым профессиям

При рассмотрении содержания отдельных мероприятий по повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда анализируются соответствующие нормативные правовые акты и научная литература, а также излагаются взгляды диссертанта по ряду вопросов Так, поддерживая предложение о необходимости установления квоты для приема на работу инвалидов не только организациями-работодателями, но и индивидуальными предпринимателями (С С Худякова), диссертант считает, что квоту целесообразно устанавливать не для всех индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а лишь для тех, кто имеет определенное количество работников (например, не менее десяти) Комментируются положения Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», касающиеся труда инвалидов При этом поддерживается мнение о том, что законодателем не решен ряд вопросов о рабочем времени инвалидов (JI Ю Бугров)

В четвертом параграфе «Социальная реабилитация» рассматривается понятие социальной реабилитации лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, а также вопросы предоставления ее отдельных видов Отмечается, что в Федеральном законе от 24 июля 1998 г № 125 отсутствуют правовые нормы, которые позволили бы сделать определенные выводы о понятии, содержании и видах социальной реабилитации Нет таких исчерпывающих норм и в Положении об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний В то же время целый ряд нормативных правовых актов включает положения о реабилитации, в том числе социальной, всех инвалидов с охватом и пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а в других актах речь идет только о реабилитации инвалидов вследствие иных причин При таких условиях выявить содержание понятия социальной реабилитации лиц, пострадавших вследствие профессиональных заболеваний, можно лишь путем анализа соответствующего нормативного материала и научной литературы

Анализ Федерального закона от 24 июля 1998 г № 125, Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, со-

циальную и профессиональную реабилитацию, Формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания, Инструкции о порядке заполнения этой формы, Формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, а также ряда научных исследований (3 А Кондратьевой, Н В Антипьевой, Л П Храпылиной, И Н Ясыревой и др ) позволил прийти к следующим выводам

Во-первых, социальная реабилитация касается лиц, как ставших в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний инвалидами, так и не ставших таковыми

Во-вторых, мероприятия социальной реабилитации могут одновременно распространяться на лиц, ставших инвалидами вследствие как несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, так и иных причин

В-третьих, социальная реабилитация лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний и при этом не ставших инвалидами, регулируется нормативными правовыми актами, касающимися только граждан данной категории В то же время социальная реабилитация инвалидов, ставшими таковыми вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулируется и специальными нормативными правовыми актами, и актами, распространяющимися и на иные категории инвалидов

В диссертации социальная реабилитация определяется как система мер юридического, организационного, педагогического и психологического характера, направленных на восстановление способностей лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний, к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности Классифицируется социальная реабилитация на два блока 1) социально-средовая реабилитация, 2) социально-бытовая реабилитация Определено содержание каждого из них Особое внимание уделено техническим средствам реабилитации, а также обеспечению застрахованных лиц транспортными средствами

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы предложения по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его применения

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1 Агафонов В А Понятие профессиональных заболеваний и их классификация // Право и государство теория и практика 2007 № 11(35) С. 50-53 (0,5 пл)

2 Агафонов В А Источники права, регулирующие социальное обеспечение лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний // Россия общество, экономика, человек тезисы межвузовской студенческой научной конференции (22 апреля 2008 г.) - Екатеринбург Европейско-Азиатский институт управления и предпринимательства, 2008 С 84-89 (0,3 п л)

3 Агафонов В А Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний // Правоохранительные органы теория и практика 2008 № 1 С 63-66 ( 0,5 и л )

4 Агафонов В А Установление наличия профессиональных заболеваний, их расследование и учет // Вестник всероссийский научно-аналитический журнал 2009 №3(9) С 38-43 (0,5 пл)

Статьи, опубликованные в иных изданиях

Подписано в печать 18 03 10 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,50 Уч-изд л 1,50 Тираж 160 экз Заказ № 20

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 23

Издательский дом