Обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Егорова, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. История формирования и развития обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения.

1.1. Зарождение и развитие обязательств, возникающих из действий 14 в чужом интересе без поручения в римском частном праве.

1.2. Правовое регулирование отношений, возникающих из действий 25 в чужом интересе без поручения в русском дореволюционном, советском гражданском праве и законодательстве западноевропейских стран.

Глава 2. Правовая природа обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения.

2.1. Действия в чужом интересе без поручения как юридический 41 факт, влекущий возникновение квазидоговорных и квазиделиктных обязательств.

2.2. Условия возникновения обязательств из действий в чужом инте- 59 ресе без поручения.

2.3. Элементы обязательств, возникающих из действий в чужом ин- 84 тересе без поручения. ф

Глава 3. Обязательства из действий в чужом интересе без поручения и смежные правоотношения.

3.1. Действия в чужом интересе без поручения и представительство.

3.2. Разграничение обязательств из действий в чужом интересе без 170 поручения от обязательств из неосновательного обогащения и вследствие причинения вреда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения"

Актуальность темы исследования.

Институт действий в чужом интересе без поручения (negotiorum gestio) был введен в российское законодательство как самостоятельное правовое образование в 1995 г. (глава 50 Гражданского Кодекса РФ) в целях регламентации отношений, возникающих вследствие совершения одним лицом (гестором) без соответствующего поручения каких-либо юридических или фактических действий в интересах другого лица (доминуса).1 В отличие от других институтов гражданского права, например, представительства, поручения институт действий в чужом интересе без поручения в законодательстве до 1995 г. отсутствовал, хотя обязательства подобно рода были известны еще римскому праву.

В жизни данные действия осуществляются чаще всего по моральным соображениям для предотвращения вреда, угрожающего личности или имуществу других лиц, когда последние временно отсутствуют или сами по каким-либо причинам не могут позаботиться об охране своих интересов. К примеру, осуществление действий по защите ребенка от напавшего на него животного или человека, по выносу вещей из горящего дома и др. В некоторых случаях в интересах другого лица могут осуществляться не только фактические, но и юридические действия, в частности, исполняются их обязанности перед третьими лицами (оплата обязательных платежей, сборов, пошлин и т.д.). Именно в указанных ситуациях лицо, не имеющее поручения заинтересованного лица, может выступить в его интересах. При совершении действий в чужом интересе без по

1 Здесь и далее употребляются термины из римского частного права, используемые в теории гражданского права. ручения возникают обязательства, в которых права и обязанности лежат и на лице, совершившем соответствующее действие, и на лице, в интересах которого такое действие совершено. В гражданском обороте названные обязательства получают все большее распространение.

С теоретической точки зрения они интересны тем, что не носят однородного характера, ибо при совершении действий в чужом интересе без поручения возникает две группы обязательств: первые порождаются действиями, имеющими место при осуществлении фактических действий (спасании имущества, жизни и здоровья другого лица); вторые же возникают при совершении сделок в интересах иного третьего лица (т.е. юридических действий). Правовые последствия совершения действий, влекущих возникновение названных обязательств, также отличаются друг от друга, в связи с чем они требуют самостоятельной правовой проработки, чтобы дать более мощный толчок для их развития. Следует учитывать, что первая группа фактических действий (совершаемых при спасании имущества, жизни и здоровья) имеют не только правовое значение, но и огромное значение в укреплении коллективных связей в обществе, для формирования общественного долга, высокой сознательности, способствуют сохранению и умножению собственности, тем самым обеспечивая реализацию одного из важнейших принципов гражданского права.

В институте действий в чужом интересе без поручения особенно ярко проявляются нравственные начала гражданского права, его воспитательная функция. Как отмечает В.А. Тархов, одна из основных задач гражданского права, «определяющая его устойчивую жизненность, заключается в том, чтобы показать участникам общественных отношений, как надо действовать. Эта задача достигается воспитанием надлежащего поведения, становящегося незыблемым. Такое воспитание не может быть чуждо гражданскому праву, регулирующему, как правило, активное поведение, а не только воздержание от правонарушений». Абсолютно прав и В.А. Рыбаков, утверждая, что «гражданское право, закрепляя и пропагандируя морально-правовые принципы, призвано помочь людям в их вечном поиске общественной гармонии, идеала добра и счастья, совершенствовании их внутреннего мира и просветления этического облика. Именно в этом видится духовная ценность гражданского права».3

В правовой системе российского государства, в цивилистической литературе имеется различное понимание действий в чужом интересе без поручения и его содержания. Объясняется это тем, что указанные действия представляют собой достаточно сложное правовое явление. С одной стороны, сами действия можно рассматривать как юридический факт, влекущий за собой возникновение обязательственных отношений, с другой же стороны, - это и есть обязательственное правоотношение с присущими ему особенностями. Кроме того, действия в чужом интересе без поручений имеют много общего с такими институтами как представительство, договор поручения, обязательство из неосновательного обогащения и причинения вреда. Разграничение их крайне необходимо, ибо от этого зависит правильное применение соответствующих норм, регулирующих те или иные отношения. В связи с все более широким распространением действий в чужом интересе в имущественном обороте названные проблемы обостряются.

2 Тархов В.А. Понятие гражданского права. Саратов, 1987, с. 92.

3 Рыбаков В.А. Проблемы формирования гражданско-правовой ответственности. Уфа, 1993, с. 6.

Все сказанное выше свидетельствует о необходимости и важности совершенствования правовых регуляторов, стимулирующих развитие указанных отношений. При этом следует учитывать, что речь идет об углублении частноправовых регуляторов, т.е. об углублении, дополнении и уточнении норм, содержащихся в ГК РФ, изучению и анализу которых и посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы.

Институт действий в чужом интересе без поручения относится в отечественной науке к числу мало исследованных институтов.

Вопросы собственно правового регулирования указанных отношений анализировались в классической работе Ю.С. Гамбарова «Добровольная и безвозмездная деятельность в чужом интересе» (1880 г). В 40-е годы XX в вышли работы В.А. Рясенцева, а в 1980 и 2002 гг. по данной теме были защищены кандидатские диссертации Е.О. Харитоновым и Д.А. Балыкиным. Другие же специалисты затрагивали данные вопросы в связи с рассмотрением правового регулирования отношений по представительству, по договору поручения и других сходных отношений. В частности, они освещались Н.О. Нерсесовым в исследовании, посвященном добровольному представительству в гражданском праве.

Между тем, назревшие потребности практики вызывают необходимость более пристального и глубокого изучения деятельности в чужом интересе без поручения, в том числе и обязательств, порождаемых такими действиями.

Объект диссертационного исследования.

В качестве объекта выступают правоотношения, возникающие в результате совершения действий в чужом интересе без поручения.

Предмет исследования - теоретико-прикладной анализ комплекса взаимосвязанных научных и практических проблем феномена действий в чужом интересе без поручения, особенности законодательного регулирования данного института.

Цели и задачи исследования.

Настоящая диссертационная работа направлена на комплексный анализ правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью в чужом интересе без поручения, а также вопросам их соотношения с другими, сходными отношениями, такими как: представительство, договор поручения, неосновательное обогащение, причинение вреда.

При этом рамки работы в ряде разделов сознательно расширены за счет изложения общеправовых аспектов, предваряющих основное исследование. Осмысление этих вопросов явилось как одной из целей диссертации, так и предпосылкой для целостного и глубокого анализа последующих вопросов. К тому же учитывалось, что изложение общеправовых аспектов позволит раскрыть конституирующие признаки действий в чужом интересе как юридического факта и как обязательств, а также их правовую сущность, позволяющую отграничить эти отношения от сходных отношений.

В диссертации проведен анализ правовых норм, регулирующих рассматриваемые отношения, выработаны предложения по его совершенствованию, а также по оптимизации юридических механизмов, обеспечивающих правильное и единообразное толкование и применение отечественного законодательства.

Для достижения поставленной цели выполняются следующие задачи:

-показывается генезис формирования и развития обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения; -вскрывается правовая природа обязательств, основанных на действиях в чужом интересе без поручения; -анализируются условия возникновения обязательств из действий в чужом интересе без поручения; -исследуются отдельные элементы обязательств;

-дается разграничение обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения и смежных правоотношений: представительства, поручения, неосновательного обогащения и причинения вреда. Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической базой исследования явились как общенаучные методы (формально-логический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические методы (анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и др.), так и специально-юридические приемы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования, правового моделирования и ДР-)

Общетеоретическую и специальную базу исследования составили труды русских и отечественных ученых-правоведов, таких как Ю.С. Гамбаров, А.О. Гордон, Н.О. Нерсесов, В.И. Синайский, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, И.Б. Новицкий, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин, В.А. Дождев, С.С. Алексеев, О.А. Красавчиков, О.С. Иоффе, В.А. Тархов, М.И. Брагинский, В.В.

Витрянский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, О.Н. Садиков и других.

Эмпирическую базу исследования составляют: акты римского частного права, дореволюционное российское законодательство, законодательство советского периода, а также современное гражданское законодательство и судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правовых проблем, возникающих при совершении действий в чужих интересах без поручения после закрепления их в качестве самостоятельного правового образования в Гражданском кодексе РФ.

Как предпосылка большинства дальнейших умозаключений, в диссертации делается общий вывод о том, что действия в чужих интересах без поручения - явление нового порядка, законодательное закрепление которого диктовалось самой жизнью, возникновения в ней ситуаций, при которых лицо вынуждено принимать на себя заботу об имуществе другого лица: «Обязательства, возникающие из действий в чужих интересах без поручения, относятся к числу тех, в признании которых законодателем заинтересованы прежде всего не столько потенциальные кредиторы, сколько такие же потенциальные должники - те, кому, возможно придется оплачивать соответствующие услуги».4 В силу этого нормы данного института как особого правового образования требуют адекватной правовой квалификации и соответствующего регулирования различных его аспектов надлежащими правовыми средствами.

4 Брагинский М.И, Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья. М.: Статут, 2002, с.348. 9

Положения, выносимые на защиту:

1. Утверждается, что исследование позволило выявить и обосновать основные этапы эволюции института действий в чужом интересе без поручения, а именно: римский; дореволюционный; советский и постсоветский (российский).

2. Феномен действий в чужом интересе без поручения выступает в двух качествах одновременно: и как юридический факт, влекущий за собой возникновение обязательств «как бы договорного» и «как бы деликтного» характера, и как само гражданское обязательственное правоотношение.

3. В результате анализа разнообразных точек зрения на правовую природу действий в чужом интересе без поручения предлагается следующее понятие действий как юридического факта, влекущего за собой возникновение обязательственных правоотношений. Действия в чужом интересе без поручения -Это правомерные фактические действия (юридические поступки) или односто-ронне-обязывающие сделки, совершаемые одним лицом (гестором) в интересах другого лица (доминуса) при отсутствии договорного отношения и предписаний закона, влекущие возникновение обязательств «как бы деликтного» (квази-деликтного) или «как бы договорного» (квазидоговорного) характера.

4. Сделан вывод, что не любое действие в чужом интересе без поручения может влечь за собой возникновение квазиделиктных и квазидоговорных обязательств. Основанием возникновения указанных обязательств является только такое действие, которое отвечает требованиям, именуемым в законе «условиями действий в чужом интересе». При этом необходимо, чтобы все условия существовали одновременно. Доказывается также, что некоторые условия закре

10 плены в п. 1 ст. 980 ГК, а другие вытекают из положений, установленных в гл. 50 ГК. fr 5. Обращено внимание на то, что стороны обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, в законе не имеют четкого наименования (как в других договорах, допустим, в договоре поручения), поэтому для лаконичности правовых норм вносится предложение законодательно закрепить название, широко используемое в научной литературе: доминус - для заинтересованного лица, и гестор - для лица, действующего в чужом интересе без поручения.

6. Утверждается, что субъектом квазиделиктных обязательств на стороне гестора может выступать не только лицо, обладающее полной дееспособностью, но и малолетние, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и недееспособные граждане. Это дает основание предложить внести дополнения в ст.ст. 26, 28 и 29 ГК. Пункт 2 ст. 26 ГК (после подпункта четвертого) дополнить подпунктом пятым в следующей формулировке: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия до-минуса в целях предотвращения вреда, его личности или имуществу». Пункт 2 ст. 28 дополнить подпунктом четвертым: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу». Второй пункт статьи 29 дополнить частью второй: «Гражданин, признанный недееспособным, вправе самостоятельно совершать действия в чужом интересе, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу».

7. В связи с нечеткой текстовой формулировкой п. 1 ст. 984 ГК предлагается уточнить его редакцию, изложив названный пункт следующим образом: «Необходимый реальный ущерб (расходы и иные убытки), понесенный гесто-ром, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению доминусом, за исключением ущерба, вызванного действиями, указанными в пункте 1 ст. 983 настоящего Кодекса».

8. Доказывается, что, в случае достижения гестором положительного результата при совершении действий, направленных на предотвращение ущерба имуществу доминуса, ему должен возмещаться весь реальный ущерб без ограничения стоимости имущества.

9. Сформулированы признаки, позволяющие отграничить обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения от смежных правоотношений: представительства, поручения, неосновательного обогащения и вследствие причинения вреда.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертационной работы в процессе преподавания и изучения курсов «Гражданское право России» и «Гражданское право зарубежных государств», а также проведения различных спецкурсов и спецсеминаров по юридическим специальностям высших образовательных учреждений. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем теоретическом исследовании института действий в чужом интересе без поручения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что результаты и выводы работы могут быть использованы в процессе совершенствования отечественного гражданского законодательства в сфере отношений, возникающих из действий в чужом интересе без поручения. Кроме того, положения, диссертации могут применяться практикующими юристами в процессе подготовки к судебным разбирательствам, а также с целью определения перспектив гражданских дел, возбужденных на основе норм ГК РФ о действиях лица в чужом интересе без поручения (в частности, ст. 984 ГК).

Апробация результатов исследования.

1. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета и Академии права и управления Минюста России.

2. Основные положения, выводы и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, явились предметом выступления диссертанта на конференциях.

3. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.

Объем и структура работы определены целями и задачами исследования, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Егорова, Елена Николаевна, Казань

Заключение.

Проведя анализ формирования, развития и юридической природы обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, мы пришли к следующим выводам.

1. Институт действий в чужом интересе без поручения берет свои истоки в римском частном праве, где он появился в связи с заботой об интересе и защитой имущества отсутствующих хозяев. Общий интерес отсутствующих хозяев потребовал предоставления специальных исков о вознаграждении за произведенные издержки лиц, ведших чужие дела. Иски из negotiorum gestio первоначально были установлены преторским эдиктом, а в эпоху классических юристов они стали actiones in jus и bonae fidei.

2. В законодательстве дореволюционной России данный институт как самостоятельное явление появился не сразу, хотя разрабатывался в теории гражданского права. Кроме того, судебная практика применяла понятия, лежащие в основе negotiorum gestio. Отношения по ведению чужих дел без поручения были подробно урегулированы в проекте Гражданского уложения (ст. ст. 11521164).

3. В советском гражданском праве указанный институт как самостоятельное образование отсутствовал. Ни Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., ни Гражданский кодекс 1964 г. не содержал специальных норм, регулирующих обязательства по ведению чужих дел без поручения.

4. Впервые обязательства из действий в чужом интересе без поручения были закреплены в ст. 118 Основ гражданского законодательства 1991 г. О завершении процесса эволюции и формирования в России самостоятельного ин

192 статута можно говорить с момента принятия части второй Гражданского кодекса 1995 г., в который включена специальная глава 50, где содержатся правила об обязательствах, возникающих из действий в чужом интересе без поручения. В ней фактически объединены два института - «спасания чужого имущества» и «ведения чужих дел без поручения» - в единый институт «действий в чужом интересе без поручения».

5. Действия в чужом интересе без поручения являются сложной правовой категорией. Они одновременно выступают и как юридический факт, влекущий за собой возникновение обязательств квазиделиктного и квазидоговорного характера, и как само гражданское обязательственное правоотношение.

6. В качестве юридического факта действия в чужом интересе без поручения делятся на две группы. Одна группа действий, совершаемых при спасании имущества, жизни, здоровья в интересах другого лица, являются юридическими поступками, не требующими достижения определенного объективированного результата. Вторая группа действий, направленных на исполнение обязательств, совершение сделок в интересах другого лица, относится к односто-ронне-обязывающим сделкам, так как в силу их совершения происходят изменения в правовой сфере, обязательные для других лиц.

7. В работе сформулировано следующее понятие действий в чужих интересах без поручения как юридического факта: это правомерные фактические действия (юридические поступки) или односторонне-обязывающие сделки, совершаемые одним лицом (гестором) в интересах другого лица (доминуса) при отсутствии договорного отношения и предписаний закона, влекущие возникновение обязательств «как бы деликтного» (квазиделиктного) или «как бы договорного» (квазидоговорного) характера.

8. Не любое действие в чужом интересе без поручения может влечь за собой возникновение квазиделиктных и квазидоговорных обязательств. Для возникновения указанных обязательств совершенное действие должно соответствовать ряду требований (условий), которые должны существовать одновременно. Некоторые условия закреплены в п. 1 ст. 980 ГК, другие - вытекают из положений, установленных в гл. 50 ГК.

9. В числе условий, которым должны отвечать действия в чужом интересе без поручения, следует назвать следующие:

Во-первых, действия в интересах другого лица (доминуса) предпринимаются по собственной инициативе лица, совершающего такие действия (гестора).

Во-вторых, рассматриваемые действия должны совершаться при отсутствии не только прямого поручения или какого-либо другого договора, но и всякого иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица.

В-третьих, действия в чужом интересе должны совершаться, исходя из очевидной выгоды (пользы) и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица. Исходя из толкования терминов «польза» и «выгода», сделан вывод, что их нельзя противопоставлять, ибо они являются синонимами, поэтому применение указанных терминов в ст. 980 ГК через разделительный союз «или», вряд ли оправдано. Редакцию данной статьи необходимо уточнить, убрав разделительный союз «или» перед словом «польза», поставив слово польза» в скобки: действия без поручения. должны совершаться, исходя из

194 очевидной выгоды (пользы) и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью».

В-четвертых, действия в чужом интересе не должны преследовать противоправных целей и носить противоправного характера.

В-пятых, лицо, действующее в чужом интересе, должно быть лишено возможности получить согласие заинтересованного лица на совершение действий в его интересе.

В-шестых, лицо, совершающее такое действие, осознает их направленность и не преследует цели возникновения какого-либо иного гражданско-правового обязательства.

10. Элементами обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, как и любого другого гражданского правоотношения, являются: субъекты, объект и содержание.

Стороны рассматриваемых обязательств в законе не имеют четкого наименования (как, допустим, в других обязательствах), хотя в юридической литературе, в том числе и современной, применительно к данным обязательствам широко используются термины римского права. Лицо, совершающее действие, именуется gestor (гестор); а лицо, в интересах которого совершается такое действие, называется dominus (доминус). Для достижения лаконичности правовых норм предлагается указанные термины закрепить законодательно, внеся изменения в нормы главы 50 ГК.

11. На стороне доминуса в указанных обязательствах могут выступать любые юридические и физические лица. При этом они должны обладать осо

195 бым правовым свойством - правосубъектностью. Иные требования предъявляются к гестору. Если в качестве гестора выступает юридическое лицо, оно, безусловно, наделено и правоспособностью, и дееспособностью.

В тех случаях, когда действие в чужом интересе совершает физическое лицо, то решение вопроса о необходимости наличия правосубъектности у такого лица зависит от совершаемого действия. Если физическое лицо совершает односторонне-обязываюшую сделку, к его дееспособности предъявляются требования, предусмотренные ст. 21, 26, 28 ГК РФ.

Совершить же юридический поступок в чужом интересе (т.е. действие, направленное на предотвращение вреда личности или имуществу заинтересованного лица) может и физическое лицо, не обладающее полной дееспособностью, поэтому предложено дополнить ст. 26, 28 и 29 ГК РФ.

Пункт 2 ст. 26 ГК (после подпункта четвертого) дополнить подпунктом пятым в следующей формулировке: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу». Пункт 2 ст. 28 ГК дополнить подпунктом четвертым: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу». Второй пункт ст. 29 дополнить частью второй: «Гражданин, признанный недееспособным вправе самостоятельно совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу».

12. Объектом рассматриваемых обязательств выступают разнообразные действия гестора. Ими могут быть и фактические действия, относящиеся к юридическим поступкам, и юридические действия. Они не ограничиваются сферой чисто имущественных отношений, а могут затрагивать и неимущественную сферу, когда направлены на охрану личных неимущественных интересов. Гестор совершает и фактические, и юридические действия добровольно, причем он совершает те действия, которые считает необходимыми.

13. Обязательства из действий в чужом интересе без поручения носят двусторонний характер. В них и гестор, и доминус обладают определенными правами и обязанностями. При этом главными признаются обязанности гестора; обязанности же доминуса носят второстепенный характер, что признавалось еще римскими юристами.

14. Рассматривая право гестора на возмещение понесенных расходов, неудачной признана редакция п. 1 ст. 984 ГК, из которой не ясно, относится ли указанный в статье термин «необходимые» только к расходам или же касается и иного реального ущерба.

Логическое и систематическое толкование закона позволило согласиться с мнением М.И. Брагинского и В.В. Витрянского о том, что указанный признак («необходимость») распространяется на все без исключения элементы реально

-jf с го ущерба. Поэтому редакцию п. 1 ст. 984 ГК предложено уточнить, изложив названный пункт следующим образом: «Необходимый реальный ущерб (расходы и иные убытки), понесенный лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат воз

355 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч., с. 390-391 мещению заинтересованным лицом, за исключением ущерба, вызванного действиями, указанными в пункте 1 ст. 983 настоящего Кодекса».

15. В диссертации исследован вопрос о разграничении negotiorum gestio (действий в чужом интересе без поручения) и сходных правоотношений: представительства, поручения, неосновательного обогащения и причинения вреда. Выявлено, что отличия от представительства состоят в следующем:

- Основанием возникновения представительства является полномочие, предоставленное одним лицом другому. При отсутствии полномочия не может быть и представительства. Предоставление полномочия предполагает выражение воли принципала, в какой бы форме она ни была выражена. При negotiorum gestio полномочие отсутствует и гестор действует в интересах доминуса без его поручения. Одним словом, когда имеет место negotiorum gestio, воля доминуса отсутствует. Для возникновения установленных правовых последствий из действий гестора необходимо последующее согласие, одобрение (ratihabitio) их принципалом.

- При представительстве возникают два правоотношения: внутреннее (между представителем и представляемым лицом) и внешнее (между представителем и третьими лицами). При negotiorum gestio имеют место исключительно отношения внутренние - между гестором и доминусом.

- Представитель действует от имени другого лица в силу предоставленного полномочия, но, выражая собственную волю, в связи с чем, от правильного формирования его воли и адекватного ее внешнего выражения зависит действительность совершаемых им сделок. Иначе говоря, представитель выступает от чужого имени и в чужом интересе. Гестор же при negotiorum gestio совершает

198 юридически значимые действия от своего имени, но в чужом интересе, т.е. он совершает действия исключительно по своей воле, хотя и в чужом интересе.

- Представительство связывает трех лиц: представителя, представляемого и третье лицо; участниками же negotiorum gestio являются гестор и доминус.

16. Разграничение отношений negotiorum gestio и поручения осуществляется по следующим признакам:

- Важнейшим признаком договора поручения является лично-доверительный характер отношений между доверителем и поверенным, в то время как при negotiorum gestio никаких отношений между гестором и доминусом до совершения действий не существует.

-В отличие от гестора поверенный обязан совершить строго определенные действия, которые укладываются в заранее согласованные, закрепленные в договоре поручения параметры. Эти действия ограничены волей доверителя в момент заключения договора, Гестор же совершает такие действия, которые могут предотвратить вред личности или имуществу доминуса, исполнение его обязательства или в иных непротивоправных интересах, т.е. их круг определяется конкретной обстановкой, в которой он вынужден действовать. -Поверенный по договору поручения обязан совершать юридические действия; фактические действия, совершаемые поверенным, являются только дополнением к юридическим действиям; они носят субсидиарный характер. Если же действия носят исключительно фактический характер, они находятся за пределами договора поручения. В отличие от договора поручения при negotiorum gestio фактические действия могут выступать самостоятельным объектом обязательств так же, как и юридические действия.

-Поверенный, как и представитель, совершает действия от имени доверителя. Гестор же выступает от своего имени и не может своими действиями установить юридическую связь между третьими лицами и доминусом.

17. Ключевым признаком, позволяющим отграничить отношения из неосновательного обогащения от negotiorum gestio, является то, что у обогатившейся стороны при неосновательном обогащении нет намерения действовать в чужом интересе, что характерно для negotiorum gestio. Этот признак достаточен для того, чтобы провести разграничение рассматриваемых обязательств. Другими словами, в основе разграничения указанных отношений лежит намерение сторон. Гестор намеренно осуществляет действие в чужом интересе, а неосновательно обогатившийся действует в своих интересах.

18. Обязательства negotiorum gestio следует отличать от обязательств из причинения вреда. Первое различие касается оснований их возникновения. В основе negotiorum gestio лежат только правомерные действия. Антиподом этому выступает обязательство из причинения вреда, которое возникает, как правило, в силу совершенно неправомерного действия, т.е. правонарушения.

Второе различие заключается в том, что деликтные обязательства - это всегда односторонние обязательства. Обязательства negotiorum gestio являются двусторонними.

Третье различие выражается в том, что деликтные обязательства чаще всего одновременно представляют собой и меру гражданско-правовой ответственности за совершенное правонарушение. Negotiorum gestio не может рассматриваться в качестве гражданско-правовой ответственности хотя бы в силу того, что гестор совершает правомерные действия.

И, наконец, если воспользоваться четырехчленной классификацией обязательств (по признаку основания их возникновения) рассматриваемые обязательства окажутся в разных группах. Обязательства из причинения вреда относятся к деликтным обязательствам, а обязательства из negotiorum gestio (в зависимости от совершенного действия) делятся на две группы: во-первых, обязательства, возникающие из действий, совершенных одним лицом для предотвращения вреда личности или имуществу другого лица - это квазиделиктное обязательство; во-вторых, обязательства, возникающие в связи с совершением сделки одним лицом в интересах другого лица без поручения, относятся к квазидоговорным обязательствам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения»

На правах рукописи

Егорова Елена Николаевна

Обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения

Специальность 12 00 03 - гражданское право,

предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград -2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Молчанов Александр Александрович - кандидат юридических наук, доцент Алябьев Денис Николаевич

Ведущая организация - Академия права и управления Министерства

Юстиции РФ.

Защита состоится г>НС1ё£р>-2 2004 г. в^^^/ЗРм. на заседании диссертационного совета К 203.003.02 при Волгоградской академии МВД России, по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.Н. Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институт действий в чужом интересе без поручения (negotiorum gestio) был введен в российское законодательство как самостоятельное правовое образование в 1995 г. (глава 50 Гражданского Кодекса РФ) в целях регламентации отношений, возникающих вследствие совершения одним лицом (гестором) без соответствующего поручения каких-либо юридических или фактических действий в интересах другого лица (доми-нуса).1 В отличие от других институтов гражданского права, например, представительства, поручения институт действий в чужом интересе без поручения в законодательстве до 1995 г. отсутствовал, хотя обязательства подобного рода были известны еще римскому праву.

В жизни данные действия осуществляются чаще всего по моральным соображениям для предотвращения вреда, угрожающего личности или имуществу других лиц, когда последние временно отсутствуют или сами по каким-либо причинам не могут позаботиться об охране своих интересов. К примеру, осуществление действий по защите ребенка от напавшего на него животного или человека, по выносу вещей из горящего дома и др. В некоторых случаях в интересах другого лица могут осуществляться не только фактические, но и юридические действия, в частности, исполняются их обязанности перед третьими лицами (оплата обязательных платежей, сборов, пошлин и т.д.). Именно в указанных ситуациях лицо, не имеющее поручения заинтересованного лица, может выступить в его интересах. При совершении действий в чужом интересе без поручения возникают обязательства, в которых права и обязанности лежат и на лице, совершившем соответствующее действие, и на лице, в интересах которого такое действие совершено. В гражданском обороте названные обязательства получают все большее распространение.

С теоретической точки зрения они интересны тем, что не носят однородного характера, ибо при совершении действий в чужом интересе без поручения

щими место при осуществлении фактических действий (спасании имущества, жизни и здоровья другого лица); вторые же возникают при совершении сделок в интересах иного третьего лица (т.е. юридических действий). Правовые последствия совершения действий, влекущих возникновение названных обязательств, также отличаются друг от друга, в связи с чем они требуют самостоятельной правовой проработки, чтобы дать более мощный толчок для их развития. Следует учитывать, что первая группа фактических действий (совершаемых при спасании имущества, жизни и здоровья) имеют не только правовое значение, но и огромное значение в укреплении коллективных связей в обществе, для формирования общественного долга, высокой сознательности, способствуют сохранению и умножению собственности, тем самым обеспечивая реализацию одного из важнейших принципов гражданского права.

В институте действий в чужом интересе без поручения особенно ярко проявляются нравственные начала гражданского права, его воспитательная функция. Как отмечает ВА Тархов, одна из основных задач гражданского права, «определяющая его устойчивую жизненность, заключается в том, чтобы показать участникам общественных отношений, как надо действовать. Эта задача достигается воспитанием надлежащего поведения, становящегося незыблемым. Такое воспитание не может быть чуждо гражданскому праву, регулирующему, как правило, активное поведение, а не только воздержание от правонарушений».2 Абсолютно прав и В.А. Рыбаков, утверждая, что «гражданское право, закрепляя и пропагандируя морально-правовые принципы, призвано помочь людям в их вечном поиске общественной гармонии, идеала добра и счастья, совершенствовании их внутреннего мира и просветления этического облика. Именно в этом видится духовная ценность гражданского права».3

В правовой системе российского государства, в цивилистической литературе имеется различное понимание действий в чужом интересе без поручения и его содержания. Объясняется это тем, что указанные действия представляют собой достаточно сложное правовое явление. С одной стороны, сами действия

,2 Тархов вМ.. До'вдтие гражданского права. Саратов, 1987, с. 92.

'^Рмй^к^в р Проблемы формирования гражданско-правовой ответственности Уфа, 1993,

т<г

можно рассматривать как юридический факт, влекущий за собой возникновение обязательственных отношений, с другой же стороны, - это и есть обязательственное правоотношение с присущими ему особенностями. Кроме того, действия в чужом интересе без поручений имеют много общего с такими институтами как представительство, договор поручения, обязательство из неосновательного обогащения и причинения вреда. Разграничение их крайне необходимо, ибо от этого зависит правильное применение соответствующих норм, регулирующих те или иные отношения. В связи с все более широким распространением действий в чужом интересе в имущественном обороте названные проблемы обостряются.

Все сказанное выше свидетельствует о необходимости и важности совершенствования правовых регуляторов, стимулирующих развитие указанных отношений. При этом следует учитывать, что речь идет об углублении частноправовых регуляторов, т.е. об углублении, дополнении и уточнении норм, содержащихся в ГК РФ, изучению и анализу которых и посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы. Институт действий в чужом интересе без поручения относится в отечественной науке к числу мало исследованных институтов.

Вопросы собственно правового регулирования указанных отношений анализировались в классической работе Ю.С. Гамбарова «Добровольная и безвозмездная деятельность в чужом интересе» (1880 г). В 40-е годы XX в. вышли работы В.А Рясенцева, а в 1980 и 2002 гг. по данной теме были защищены кандидатские диссертации Е.О. Харитоновым и Д.А. Балыкиным. Другие же специалисты затрагивали данные вопросы в связи с рассмотрением правового регулирования отношений по представительству, по договору поручения и других сходных отношений. В частности, они освещались Н.О. Нерсесовым в исследовании, посвященном добровольному представительству в гражданском праве.

Между тем, назревшие потребности практики вызывают необходимость более пристального и глубокого изучения деятельности в чужом интересе без поручения, в том числе и обязательств, порождаемых такими действиями.'

Объект диссертационного исследования - правоотношения, возникающие в результате совершения действий в чужом интересе без поручения.

Предмет исследования - теоретико-прикладной анализ комплекса взаимосвязанных научных и практических проблем феномена действий в чужом интересе без поручения, особенности законодательного регулирования данного института.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью в чужом интересе без поручения, а также вопросам их соотношения с другими, сходными отношениями, такими как: представительство, договор поручения, неосновательное обогащение, причинение вреда.

При этом рамки работы в ряде разделов сознательно расширены за счет изложения общеправовых аспектов, предваряющих основное исследование. Осмысление этих вопросов явилось как одной из целей диссертации, так и предпосылкой для целостного и глубокого анализа последующих вопросов. К тому же учитывалось, что изложение общеправовых аспектов позволит раскрыть конституирующие признаки действий в чужом интересе как юридического факта и как обязательств, а также их правовую сущность, позволяющую отграничить эти отношения от сходных отношений.

В диссертации проведен анализ правовых норм, регулирующих рассматриваемые отношения, выработаны предложения по его совершенствованию, а также по оптимизации юридических механизмов, обеспечивающих правильное и единообразное толкование и применение отечественного законодательства. Для достижения поставленной цели выполняются следующие задачи: -показывается генезис формирования и развития обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения; -вскрывается правовая природа обязательств, основанных на действиях

в чужом интересе без поручения; -анализируются условия возникновения обязательств из действий в чужом интересе без поручения; -исследуются отдельные элементы обязательств;

-дается разграничение обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения и смежных правоотношений: представительства, поручения, неосновательного обогащения и причинения вреда, -осуществляется разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с совершением действий в чужом интересе без поручения. Методологической основой исследования явились как общенаучные методы (формально-логический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические методы (анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и др.), так и специально-юридические приемы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования, правового моделирования и

др.).

Общетеоретическую и специальную базу исследования составили труды русских и отечественных ученых-правоведов, таких как: С. С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.С. Гамбаров, А.О. Гордон, В.А. Дождев, О.С. Иоффе, ОА Красавчиков, Д.И. Мейер, Н.О. Нерсесов, И.Б. Новицкий, И.А Покровский, ВА Рясенцев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.И. Синайский, ЕА Суханов, ВА Тархов, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и других.

Эмпирическая основа исследования состоит из актов римского частного права, дореволюционного российского законодательства, законодательства советского периода, а также современного гражданского законодательства и судебных актов, относящихся к рассмотрению и разрешению конкретных споров, предметом которых являются действия в чужом интересе без поручения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правовых проблем, возникающих при совершении действий в чужом интересе без поручения после закрепления их в качестве самостоятельного правового образования в Гражданском кодексе РФ.

Как предпосылка большинства дальнейших умозаключений, в диссертации делается общий вывод о том, что действия в чужих интересах без поручения - явление нового порядка, законодательное закрепление которого диктовалось самой жизнью, возникновения в ней ситуаций, при которых лицо вынуждено принимать на себя заботу об имуществе другого лица: «Обязательства, возникающие из действий в чужих интересах без поручения, относятся к числу тех, в признании которых законодателем заинтересованы, прежде всего, не столько потенциальные кредиторы, сколько такие же потенциальные должники - те, кому, возможно, придется оплачивать соответствующие услуги».4 В силу этого нормы данного института как особого правового образования требуют адекватной правовой квалификации и соответствующего регулирования различных его аспектов надлежащими правовыми средствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Утверждается, что исследование позволило выявить и обосновать основные этапы эволюции института действий в чужом интересе без поручения, а именно: римский; дореволюционный; советский; постсоветский (российский).

2. Феномен действий в чужом интересе без поручения выступает в двух качествах одновременно: и как юридический факт, влекущий за собой возникновение обязательств «как бы договорного» и «как бы деликтного» характера, и как само гражданское обязательственное правоотношение.

3. Предлагается следующее понятие действий в чужом интересе как юридического факта, влекущего за собой возникновение обязательственных правоотношений. Действия в чужом интересе без поручения - это правомерные фактические действия (юридические поступки) или односторонне-обязывающие сделки, совершаемые одним лицом (гестором) в интересах другого лица (доми-нуса) при отсутствии договорного отношения и предписаний закона, влекущие возникновение обязательств «как бы деликтного» (квазиделиктного) или «как бы договорного» (квазидоговорного) характера.

4. Сделан вывод, что не любое действие в чужом интересе без поручения может влечь за собой возникновение квазиделиктных и квазидоговорных обя-

4 Брагинский М И, Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья. М.: Статут, 2002, с.348.

8

зательств Основанием возникновения указанных обязательств является только такое действие, которое отвечает требованиям, именуемым в законе «условиями действий в чужом интересе». При этом необходимо, чтобы все условия существовали одновременно. Доказывается также, что некоторые условия закреплены в п. 1 ст. 980 ГК, а другие вытекают из положений, установленных в гл. 50 ГК.

5. Обращено внимание на то, что стороны обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, в законе не имеют четкого наименования (как в других договорах, допустим, в договоре поручения), поэтому для лаконичности правовых норм вносится предложение законодательно закрепить название, широко используемое в научной литературе: доминус — для заинтересованного лица, и гестор - для лица, действующего в чужом интересе без поручения.

6. Утверждается, что субъектом квазиделиктных обязательств на стороне гестора может выступать не только лицо, обладающее полной дееспособностью, но и малолетние, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и недееспособные граждане. Это дает основание предложить внести дополнения в ст.ст. 26, 28 и 29 ГК. Пункт 2 ст. 26 ГК (после подпункта четвертого) дополнить подпунктом пятым в следующей формулировке: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия до-минуса в целях предотвращения вреда, его личности или имуществу». Пункт 2 ст. 28 дополнить подпунктом четвертым: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу». Второй пункт статьи 29 дополнить частью второй: «Гражданин, признанный недееспособным, вправе самостоятельно совершать действия в чужом интересе, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу».

7. В связи с нечеткой текстовой формулировкой п. 1 ст. 984 ГК предлагается уточнить его редакцию, изложив названный пункт следующим образом: «Необходимый реальный ущерб (расходы и иные убытки), понесенный гесто-

ром, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению доминусом, за исключением ущерба, вызванного действиями, указанными в пункте 1 ст. 983 настоящего Кодекса».

8. Доказывается, что, в случае достижения гестором положительного результата при совершении действий, направленных на предотвращение ущерба имуществу доминуса, ему должен возмещаться весь реальный ущерб без ограничения стоимости имущества.

9. Сформулированы признаки, позволяющие отграничить обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения от смежных правоотношений: представительства, поручения, неосновательного обогащения и вследствие причинения вреда.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его основных положений в процессе преподавания и изучения курсов «Гражданское право России» и «Гражданское право зарубежных государств», а также проведения различных спецкурсов и спецсеминаров по юридическим специальностям высших образовательных учреждений. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем теоретическом исследовании института действий в чужом интересе без поручения.

Практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что ее результаты и выводы работы могут быть использованы в процессе совершенствования отечественного гражданского законодательства в сфере отношений, возникающих из действий в чужом интересе без поручения. Кроме того, положения диссертации могут применяться практикующими юристами в процессе подготовки к судебным разбирательствам, а также с целью определения перспектив гражданских дел, возбужденных на основе норм ГК РФ о действиях лица в чужом интересе без поручения (в частности, ст. 984 ГК).

Апробация результатов исследования.

1. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр гражданско-правовых дисциплин Рязанского

государственного педагогического университета и Академии права и управления Минюста России.

2. Основные положения, выводы и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, явились предметом выступления диссертанта на конференциях.

3. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.

Объем и структура работы определены целями и задачами исследования, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

Содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее новизна, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, дается характеристика ее методологических и теоретических основ, определяются теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных в ходе исследования результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 - «История формирования и развития обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения» - состоит из двух параграфов, в которых исследуется эволюция развития обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения от римского частного права до современного гражданского законодательства, и проводится анализ норм, регулирующих указанные отношения, в России и в отдельных западноевропейских странах.

В первом параграфе - «Зарождение и развитие обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения в римском частном праве» - исследуется становление и развитие института ведения чужих дел без

поручения (negotiorum gestio), точкой отсчета которого стало древнейшее римское право.

Исследование позволило сделать вывод о том, что negotiorum gestio (ведение чужих дел или забота о чужом деле) появился в связи с заботой об интересе и защитой имущества отсутствующих хозяев. Общий интерес отсутствующих хозяев потребовал обеспечить лиц, ведших чужие дела, - гесторов - исками о вознаграждении за произведенные ими издержки. Первоначально иски из negotiorum gestio были установлены преторским эдиктом, а в эпоху классических юристов они стали уже actiones in jus и bonae fidei quasi contractus. В соответствии с римским правом negotiorum gestio являлся основанием возникновения обязательств, когда одно лицо (negotiorum gestio) вел дела другого лица (dominus), не имея на то поручения от этого другого лица. Поскольку в подобных случаях отсутствовало поручение, нельзя было говорить об обязательстве ex contractu. Но так как возникшее отношение имело такой же облик, как и при заключении договора, обязательство, возникающее из добровольной, не вытекающей ни из закона, ни из договора, заботы о чужом имуществе именовалось obligation quasi ex contractu. Особенностью названных обязательств в Риме являлось большое внутреннее сходство с обязательством, основанном на manda-tum (договоре поручения), отличаясь от последнего только отсутствием предварительного поручения. Последующее одобрение хозяина почти отождествляло отношения, возникающие из negotiorum gestio и mandata.

Исследование позволило сделать вывод о том, что с момента своего появления в риском праве институт negotiorum gestio был близок к договору поручения. Однако, учитывая, что он не являлся договорным, данный институт был самостоятельным, обладая специфической юридической природой.

Во втором параграфе - «Правовое регулирование отношений, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, в русском дореволюционном, советском гражданском праве и законодательстве западноевропейских стран» - рассматривается историческая ретроспектива института действий в чужом интересе без поручения в цивилистической доктрине и зако-

нодательстве дореволюционной России, в советский период, а также законодательствах ряда западноевропейских стран.

Исследование показало, что как самостоятельное явление институт действий в чужом интересе без поручения появился в законодательстве не сразу, пройдя длительный путь от разработки в теории гражданского права до закрепления в законодательных актах. В Российской Империи отношения по ведению чужих дел без поручения впервые были подробно урегулированы в проекте Гражданского уложения и помещены в раздел «Обязательства, возникающие не из договоров». Анализ норм, содержащихся в проекте, свидетельствует о рецепции конструкции «negotiorum gestio» из римского права. Отличие заключалось в том, что Проект использовал не четырехчленную классификацию обязательств, а двучленную. Наиболее полно рецепция норм римского права осуществлена европейскими правовыми системами Германии, Франции и др., в связи с чем к концу 18- началу 19 веков в западноевропейских странах произошло становление института ведение чужих дел без поручения как самостоятельного правового института в его современном понимании.

Советский период характеризуется полным забвением данного института как самостоятельного образования. Ни Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., ни Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. не содержал специальных норм, регулирующих отношения по ведению чужих дел без поручения Впервые обязательства из действий в чужом интересе без поручения были закреплены в ст. 118 Основ гражданского законодательства 1991 г. О завершении процесса эволюции и формирования в России относительно самостоятельного института ведения чужих дел без поручения можно говорить с момента принятия части второй Гражданского кодекса РФ, в который включена специальная глава 50, где содержатся правила об обязательствах, возникающих из действий в чужом интересе без поручения.

Анализ эволюции института ведения чужих дел без поручения (ne-gotiorum gestio) позволил выявить и классифицировать четыре периода, а именно:

1. Римский - от исков, установленных преторским эдиктом до actiones in jus и bonae fidei quasi contractu.

2. Дореволюционный - теоретическое обоснование необходимости правового регулирования negotiorum gestio, приведшее к включению специальных норм в проект Гражданского уложения Появление норм, направленных на регулирование данных отношений в законодательстве многих западноевропейских государств.

3. Советский - отсутствие законодательного регулирования отношений, основанных на negotiorum gestio.

4. Постсоветский (российский) - начало и завершение формирования института действий в чужом интересе без поручения.

Вторая глава - «Правовая природа обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения» - состоит из трех параграфов. В

ней проведено комплексное исследование юридической природы обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения.

В первом параграфе - «Действия в чужом интересе как юридический факт, влекущий возникновение квазидоговорных и квазиделиктных обязательств» - исследуется понятие и виды действий в чужом интересе без поручения как юридического факта.

В работе отмечается, что в юридической литературе вопрос о правовой природе действий в чужом интересе без поручения не нашел однозначного понимания. Анализ различных точек зрения и действующего законодательства позволил автору сделать вывод о том, что действия в чужом интересе без поручения относятся к категории правомерных действий. При этом действия, вле-кущце возникновение «как бы договорных» (квазидоговорных) обязательств, являются односторонне-обязывающими сделками, ибо они направлены на передачу прав и обязанностей лицу, в интересах которого (хотя и без надлежащих полномочий) действовало другое лицо. Действия же фактического порядка, направленные на предотвращение вреда личности или имуществу другого лица и вызывающие возникновение «как бы деликтных» (квазиделиктных) обязательств, относятся к юридическим поступкам, не требующим наступления оп-

ределенного объективированного результата, поскольку в силу ч. 2 п. 1. ст. 984 ГК РФ юридические последствия связываются с самим фактическим действием лица, не имевшим цели породить юридические последствия.

Анализ правовой природы действий в чужом интересе без поручения как основания возникновения квазиделиктных и квазидоговорных обязательств позволил диссертанту сформулировать следующее их понятие: Действия в чужом интересе без поручения - это правомерные фактические действия (юридические поступки) или односторонне-обязывающие сделки, совершаемые одним лицом (гестором) в интересах другого лица (доминуса) при отсутствии договорного отношения и предписания закона, влекущие возникновение обязательств «как бы деликтного» (квазиделиктного) или «как бы договорного» (квазидоговорного) характера.

Второй параграф - «Условия возникновения обязательств из действий в чужом интересе без поручения» - посвящен анализу требований (условий), которым должно отвечать действие, совершенное в чужом интересе, чтобы возникло квазиделиктное или квазидоговорное обязательство.

В работе отмечается, что ряд условий названы в законе (п. 1 ст. 980 ГК), другие же - вытекают из положений, установленных в гл. 50 ГК. Автор делает вывод, что для того, чтобы совершенное действие вызвало определенные юридические последствия (в виде возникновения соответствующего обязательства), необходимо наличие всех условий одновременно. При отсутствии хотя бы одного условия обязательство не возникает.

Анализ п. 1 ст. 980 ГК, других положений, содержащихся в гл. 50, позволило автору выявить следующие условия, которым должны отвечать действия в чужом интересе без поручения.

1. Действия в интересах другого лица (доминуса) предпринимаются по собственной инициативе лица, совершающего такие действия (гестора). Вместе с тем, любые действия в чужом интересе должны производиться не по усмотрению гестора, а исключительно для того, чтобы: предотвратить вред, реально грозящий личности или имуществу доминуса; исполнить имущественные обязанности, существующие у доминуса; соблюсти иные непротивоправные инте-

ресы доминуса, существующие в момент совершения соответствующих действий Таким образом, гестор, принимая решение на совершение действия (или деятельности), должен сознавать, что он будет действовать в «чужом интересе», а не в собственном интересе, поэтому стать гестором по ошибке нельзя.

2. Действия в чужом интересе должны совершаться при отсутствии не только прямого поручения или какого-либо другого договора, но и всякого иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица.

Рассматривая данное условие, автор пришел к выводу, что между доми-нусом и гестором должен отсутствовать не только договор поручения, но и любой иной договор, в силу которого последний был бы обязан совершить действия в интересах доминуса (договор подряда, комиссии, хранения, трудовой договор и др.). Обязанность действовать в чужом интересе не должна лежать на гесторе и в силу закона, в связи с чем правила, содержащиеся в гл. 50 ГК, не применяются к опекунам, наследникам, а также к действиям, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности (правоохранительные органы, пожарные, медицинские, ремонтные, спасательные и иные подразделения и службы, которые в своей деятельности преследуют публичные интересы).

3. Действия в чужом интересе дрлжны совершаться из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица.

Указывая на оценочный характер названного условия, диссертант обратил внимание на то, что законодатель как бы разграничивает понятия «выгода» и «польза». Однако, исходя из толкования данных слов, автор пришел к выводу, что указанные термины являются синонимами, в связи с чем он предложил уточнить редакцию п 1 ст. 980 ГК, убрав разделительный союз «или» перед словом «польза», поставив слово «польза» в скобки: «действия без поручения... должны совершаться исходя из очевидной выгоды (пользы) и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью».

Грамматическое толкование терминов «действительное» и «вероятное» намерение позволило дать им следующие определения. Действительное намерение лица предполагает известную гестору волевую направленность доминуса совершить именно это действие. Вероятное намерение лица означает не известную гестору волевую направленность доминуса на совершение именно этого действия, но дает ему все основания полагать, что если бы доминус имел возможность совершить указанные действия, он бы совершил их. При этом, если гестор не владел информацией о действительных намерениях доминуса, то его действия должны оцениваться на соответствие субъективному основанию -воли доминуса, т.е. его объективному интересу в совершении действий. Поэтому в случае установления факта нежелания доминуса принимать меры по охране своих интересов, гестор не должен выступать против его воли. Из этого правила закон устанавливает два исключения. Согласно п. 2 ст. 983 ГК действия по спасанию жизни граждан могу предприниматься и против воли спасаемых лиц (например, при попытке суицида), либо против воли тех, на ком лежит алиментная обязанность, так как исполнение такой обязанности связано с защитой интересов полностью или частично нетрудоспособных граждан.

4. Действия в чужом интересе не должны преследовать противоправных целей и носить противоправного характера. Названное условие вытекает из смысла п. 1 ст. 980 ГК, поскольку в законе речь идет о правомерных действиях, поэтому лицо, совершающее какое-либо действие в чужом интересе, не должно нарушать предписания правовых норм. Его поведение, кроме того, не должно противоречить общим началам и смыслу гражданского законодательства, требованиям добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК).

Проанализировав положения главы 50 ГК, автор утверждает, что законодатель не устанавливает неблагоприятных имущественных последствий для гестора по отношению к доминусу. Более того, если его действия полностью отвечают условиям, сформулированным в законодательстве, он вправе требовать возмещения понесенных расходов и иного реального ущерба (ст. 984 ГК), а в ряде случаев - и на получение вознаграждения (ст. 985 ГК). Это свидетельствует о том, что законодатель поощряет действия без поручения, совершенные

в чужом интересе, но при условии, если лицо, совершившее такое действие, не ставило перед собой противоправные цели, а само действие было правомерным.

5. Лицо, действующее в чужом интересе, должно быть лишено возможности получить согласие заинтересованного лица на совершение действий в его интересе.

Указанное условие, хотя прямо и не сформулировано в ст. 980 ПС, но вытекает из положения, установленного ст. 981 ГК. Поскольку действия в чужом интересе совершаются при отсутствии возможности у доминуса сделать это самостоятельно, гестор не имеет право на совершение таких действий, если есть возможность испросить согласие у доминуса или обстановка не требует совершения срочных действий. В связи с этим диссертант подчеркивает, что действия в чужом интересе имеют экстренный характер, когда отсутствует возможность узнать волю доминуса, а промедление в осуществлении таких действий может обернуться для последнего дополнительными имущественными или иными потерями. Отсюда вытекает и правило, закрепленное в ч. 1 ст. 981 ГК, заключающееся в том, что гестор при первой же возможности обязан известить о своих действиях доминуса. После сообщения гестор должен выждать разумный срок для получения ответа от доминуса об одобрении или неодобрении таких действий. С учетом ответа гестор либо продолжает совершение действий, либо прекращает их. Однако, если ожидание способно повлечь серьезный ущерб для доминуса, гестор имеет право до уведомления или до получения ответа со стороны доминуса совершить все необходимые действия для предотвращения ущерба.

6. Лицо, совершающее действие в чужом интересе, должно осознавать их направленность и не преследовать цели возникновения какого-либо иного гражданско-правового обязательства.

Данное условие означает, что действия гестора совершаются за счет до-минуса. Гестор не должен иметь намерения проявить щедрость по отношению к доминусу, ибо в противном случае он не мог бы потребовать возмещения понесенных расходов.

В третьем параграфе - «Элементы обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения» - анализируются такие элементы обязательств, как: субъект, объект и содержание

В работе отмечается, что участники обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, не имеют четкого наименования (как, допустим, в договоре поручения и в других договорах) Поэтому для достижения лаконичности правовых норм, отсутствия в них излишних описаний, повторов, которые делают нормы слишком громоздкими и затрудняющими уяснения их действительного смысла, соискатель вносит предложения внести изменения в главу 50 и именовать заинтересованное лицо сСоштш'оМ (доминусом), а лицо, действующее в чужом интересе - gestor'oM (гестором).

Автор обращает внимание на такую особенность субъектного состава рассматриваемых обязательств, как невозможность государственных и муниципальных органов, для которых действия в интересе других лиц является одной из целей их деятельности, выступать в качестве гестора, так как они совершают их в силу своих уставных задач, преследуя публичные интересы. Вместе с тем, когда подобные действия не являются составной частью уставной деятельности государственных и муниципальных организаций, они могут выступать в качестве гестора

Анализ субъектного состава обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, позволил диссертанту сделать ряд выводов. Во-первых, если гестор совершает юридическое действие (сделку) в интересах до-минуса, его дееспособность должна отвечать требованиям, установленным ст. ст. 21, 26, 28 и 30 ГК. Во-вторых, при совершении же действий, направленных на предотвращение вреда личности или имуществу доминуса в качестве гестора может быть и лицо, не обладающее полной дееспособностью, а также недееспособное лицо. В частности, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, малолетний в возрасте до 14 лет, участвующие в тушении пожара соседского дома, являются гесторами по отношению к лицу, чье имущество они спасали. Но требование о возмещении ущерба несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет рассматривается при участии самих несовершеннолетних, а малолетнему

- по иску его законных представителей без участия малолетнего (ст. 37 ГПК РФ)

Изложенный вывод дал возможность автору внести предложение о дополнении статей 26,28 и 29 ГК РФ. Пункт 2 ст. 26 ГК (после подпункта четвертого) дополнить пунктом пятым: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу». Пункт 2 ст. 28 ГК дополнить подпунктом четвертым: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу». Второй пункт ст. 29 ГК дополнить частью второй: «Гражданин, признанный недееспособным, вправе самостоятельно совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу».

Автором исследуются различные научные взгляды по вопросу об объектах правоотношений, что позволяет ему в качестве объекта обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения рассматривать разнообразные действия гестора. Ими могут быть и фактические действия, относящиеся к юридическим поступкам, и юридические действия, которые не ограничиваются сферой чисто имущественных отношений, а могут затрагивать и неимущественную сферу, когда направлены на охрану личных неимущественных интересов: спасение человеческой жизни, охрану здоровья, личной неприкосновенности и т.п.

Диссертант придерживается мнения, что в обязательствах (в том числе и возникающих из действий в чужом интересе без поручения) следует различать объект и предмет. В качестве предмета обязательств, основанных на действие в чужом интересе без поручения, могут быть вещи, иные материальные блага, выполненная работа, оказанная доминусу услуга, жизнь, здоровье доминуса, его имущество, т.е. все то, во что материализуются действия гестора.

Автор считает, что содержание обязательств из действий в чужом интересе составляют права и обязанности гестора и доминуса, поскольку указанные

обязательства по своей структуре являются сложными. В них каждая из сторон одновременно имеет и правомочия, и обязанности. Хотя гестор и совершает действия добровольно, при отсутствии поручения со стороны доминуса, его обязанности по отношению к доминусу признаются главными, а обязанности доминуса рассматриваются как actio directa, т.е. дополнительными, второстепенными. Среди обязанностей гестора автор выделяет следующие основные обязанности, которые, по его мнению, в определенной степени вытекают из условий, закрепленных в гл. 50 ГК. Во-первых, гестор обязан действовать с необходимой по обстоятельством дела заботливостью и осмотрительностью, выступая как рачительный хозяин. Во-вторых, гестор обязан при первой возможности сообщить доминусу о действиях в его интересе и в течение разумного срока дождаться его одобрения или неодобрения предпринятых действий, если только ожидание не нанесет серьезного ущерба доминусу. Принципиально важное значение имеет вопрос о последствиях одобрения или неодобрения доминусом действий гестора в его интересе. Если доминус одобрит действия гестора, дальнейшие их отношения будут складываться уже на договорной основе, а не на основании одностороннего действия лица, взявшегося за чужое дело. Если же доминус не одобрил совершенные для него действия, на него не могут быть возложены никакие обязательства, возникшие в результате совершения таких действий. В-третьих, по окончании действий в чужом интересе без поручения гестор обязан предоставить доминусу отчет с указанием полученных доходов, а также понесенных расходов и иных убытков, которые служат основанием для взаимных расчетов сторон.

Как следует из закона (п. 1 ст. 984 ГК), основной обязанностью доминуса является обязанность возместить гестору необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенный последним. Доминус не освобождается от нее и тогда, когда им не одобрены действия гестора, но налицо все условия для возникновения обязательства, а гестор выполнил лежащие на нем обязанности. Доминус освобождается от исполнения обязанности возместить гестору необходимые расходы в отношении действий, которые совершены последним после неодоб-

рения доминусом предпринятых действий, т.е. вопреки его воле (кроме действий, названных в п. 2 ст. 983 ГК).

Состав убытков, подлежащих возмещению доминусом, определяет ст. 984 ГК, пункт 1 который устанавливает, что возмещению подлежит только реальный ущерб, исключая тем самым ту часть убытков, которую составляет упущенная выгода или неполученные доходы. Вместе с тем, автор обращает внимание на нечеткость текстовой формулировки п. 1. ст. 984 ГК, в соответствии с которым возмещению подлежат «необходимые расходы и иной реальный ущерб». При такой формулировке возникает вопрос, относится ли термин «необходимые» только к расходам или же он касается и иного реального ущерба Логическое и систематическое толкование закона позволило сделать вывод, что термин «необходимый» распространяется и на расходы, и на иные элементы реального ущерба, в связи с чем, редакцию названного пункта предлагается уточнить, изложив его следующим образом: «Необходимый реальный ущерб (расходы и иные убытки), понесенные гестором, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению доминусом, за исключением ущерба, вызванного действиями, указанными в п. 1 ст. 983 настоящего Кодекса».

Применяя логическое, семантическое и систематическое толкование ч 2 п. 1 ст. 984 ГК, автор пришел к выводу, что при совершении гестором действий, направленных на предотвращение ущерба имуществу доминуса, размер возмещения не должен превышать стоимости самого имущества, если гестор не достиг предполагаемого результата. Ели предполагаемый результат достигнут гес-тором, он вправе рассчитывать на возмещение всего реального ущерба, даже если ущерб превышает стоимость самого имущества. Одновременно с этим, при наличии двух условий гестор имеет право на вознаграждение. Первое условие состоит в том, что действия гестора должны привести к положительному для доминуса результату. Вторым необходимым условием выплаты вознаграждения является то, что оно должно быть предусмотрено законом, соглашением с доминусом, или обычаями делового оборота.

Глава третья - «Обязательства из действий в чужом интересе без поручения и смежные правоотношения» - состоит из двух параграфов, в которых проводится разграничение обязательств из действий в чужом интересе без поручения от представительства, поручения, неосновательного обогащения и вследствие причинения вреда.

В первом параграфе - «Действия в чужом интересе без поручения и представительство» - исследуется вопрос о соотношении действия в чужом интересе без поручения и представительства, а также договора поручения.

Исследовав правовую природу представительства, автор выявил, что отличия действия в чужом интересе без поручения и представительства состоят в следующем:

- Основанием возникновения представительства является полномочие, предоставленное одним лицом другому. Предоставление полномочия предполагает выражение воли принципала в какой бы форме она не была выражена (законе, административном акте, договоре, доверенности) При negotiorum ges-tio полномочие отсутствует и гестор действует в интересах доминуса без его поручения, т.е. в момент совершения действия воля доминуса отсутствует, а оценке подлежит только воля гестора.

- При представительстве возникает два правоотношения: внутреннее -между представителем и представляемым лицом, и внешнее - между представителем и третьими лицами При negotiorum gestio имеют место исключительно отношения внутренние, складывающиеся между гестором и доминусом.

- Представитель действует от имени другого лица в силу предоставленного полномочия, но, выражая фактически свою собственную волю от имени представляемого, т.е. представитель выступает от чужого имени и в чужом интересе. Гестор же действует хотя и в чужом интересе, но от собственного имени.

- Представительство связывает трех лиц: представителя, представляемого и третье лицо; участниками же negotiorum gestio являются гестор и доминус.

В работе исследован и вопрос об отграничении действий в чужом интересе от договора поручения. Одним из важнейших признаков договора поручения

является лично-доверительный характер отношений между доверителем и поверенным Между тем, при negotiorum gestio никаких отношений между тестером и доминусом до совершения действий не существует. В отличие от гестора поверенный обязан совершать строго определенные действия, которые укладываются в заранее согласованные, закрепленные в договоре поручения, параметры. Действия поверенного ограничены в момент заключения договора поручения волей доверителя. Гестор же совершает такие действия, которые могут предотвратить вред личности или имуществу доминуса, по исполнению его обязательств или в его иных непротивоправных интересах.

По договору поручения поверенный обязан совершать юридические действия; фактические действия, совершаемые поверенным, являются только дополнением к юридическим действиям, нося субсидиарный характер. При ne-gotiorum gestio фактические действия могут выступать самостоятельным объектом обязательств так же, как и юридические действия. То обстоятельство, что гестор, помимо юридических действий, может совершать и исключительно фактические действия, позволило выделить в самостоятельную группу квазиде-ликтные обязательства

Поверенный как и представитель, совершает действия за счет и от имени доверителя. Действия поверенного приводят к возникновению прав и обязанностей непосредственно у доверителя. Гестор, выступая за свой счет и от своего имени, не может установить юридическую связь между третьими лицами и до-минусом. Такая связь может возникнуть только в силу одобрения доминусом действий гестора, в случае их неодобрения права и обязанности перед третьими лицами возникают у самого гестора.

И договор поручения, и действия в чужом интересе представляют собой правовую форму внутренних отношений, однако поверенного и доверителя соединяет договор, а гестор совершает действия без поручения и именно само действие без поручения ведет к возникновению правовой связи между гестором и доминусом при условии, если совершаемые действия отвечают требованиям ст.980 ГК.

Во втором параграфе - «Разграничение обязательств из действий в чужом интересе без поручения от обязательств из неосновательного обогащения и вследствие причинения вреда» - исследуются отличительные особенности обязательств, возникающих из неосновательного обогащения и причинения вреда, позволяющие отграничить названные обязательства от обязательств из действий в чужом интересе без поручения.

Вследствие проведенного анализа автор пришел к выводу, что ключевым в разграничении обязательств из действий в чужом интересе и из неосновательного обогащения является намерение лица действовать в «чужом» или «своем» интересе. При неосновательном обогащении у обогатившейся стороны отсутствует намерение действовать в чужом интересе, что характерно для negotiorum gestio. Именно этот признак необходим и достаточен для того, чтобы провести разграничение указанных обязательств.

Для проведения разграничений между обязательствами из причинения вреда и обязательствами из действий в чужом интересе без поручения автор исследовал признаки, характерные для обязательств из причинения вреда. Выявленные конституирующие признаки обязательств из причинения вреда позволили диссертанту сформулировать их отличие от обязательств из действий в чужом интересе без поручения. Первое различие соискатель усматривает в основаниях возникновения названных обязательств. В основе negotiorum gestio лежат только правомерные действия, которые могут быть и юридическими, и фактическими. Неправомерные действия в чужом интересе не могут влечь за собой negotiorum gestio. Антиподом этому выступает обязательство из причинения вреда, которое по общему правилу возникает в силу совершенного неправомерного действия, т.е. правонарушения. И только в случаях, установленных законом, правомерное действие может влечь за собой обязанность возместить причиненный вред (ст. 1067 ГК).

Второе различие, по мнению автора, заключается в том, что деликтные обязательства - это всегда односторонние обязательства. Обязательства же, возникающие из действий в чужом интересе, являются двусторонними (взаимными).

Третье различие указанных обязательств выражается в том, что деликт-ные обязательства, как правило, одновременно представляют собой и меру гражданско-правовой ответственности за совершенное правонарушение. Negotiorum gestio не может рассматриваться в качестве гражданско-правовой ответственности, хотя бы в силу того, что гестор совершает только правомерные действия.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, положения и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы

1. Егорова Е Н. Некоторые аспекты ответственности лица (гестора), действовавшего в чужом интересе без поручения //Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ / Под ред. канд. юрид. наук, доц. КЯ Ананьевой - Рязань: РГПУ, 2004 - с. 78-81- 0,25 п л.

2. Егорова Е Н. К истории возникновения и развития обязательств,

возникающих из действий в чужом интересе без поручения //Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ / Под ред. канд. юрид. наук, доц. К.Я. Ананьевой - Рязань: РГПУ, 2004 - с. 81-870,5 п.л.

3. Егорова Е.Н. Элементы обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения. Учебно-методическое пособие. Рязань, Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2004 - 35 с.

Отпечатано в ООП Ряэоблкомстата 390013, г Рязань, ул.Тиланом, д.4

|И 8 9 9 4

РНБ Русский фонд

2005-4 15805