Обычное право чеченцевтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сайдумов, Джамбулат Хамидович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СИСТЕМА ОБЫЧНОГО ПРАВА ЧЕЧЕНЦЕВ.

§ 1. Понятие обычного права и его основные признаки.

§2. Возникновение и развитие обычного права.

§ 3. Система права чеченцев.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЫЧНОГО ПРАВА И СУДОПРОИЗВОДСТВО ЧЕЧЕНЦЕВ.

§ 1. Классификация норм обычного права чеченцев.

§ 2. Суд и судопроизводство по обычному праву чеченцев.

§ 3. Сравнительный анализ адата и шариата.

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТЫ ОБЫЧНОГО ПРАВА ЧЕЧЕНЦЕВ.

§ 1. Понятие субъектов обычного права.

§ 2. Субъекты обычного права чеченцев.

§ 3. Взаимоотношения обычного права и российского права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обычное право чеченцев"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема настоящего исследования в последнее время все чаще выходит за рамки узкоюридической проблематики и оказывается все больше связанной с социологией, психологией, экономикой. Особенно тесным становится сотрудничество юридической и исторической дисциплин при обращении к различным правовым системам и механизмам их реализации в прошлом.

Становление правовых систем республик, входящих в состав России, развитие государственности и республиканского законодательства делают необходимым изучение недостаточно освещенных в науке правовых явлений прошлого, переосмысление историко-правового наследия народов России. Изучение нормативно-правовой культуры чеченцев обусловлено рядом причин. В результате проводимых в Российской Федерации и Чеченской Республике политико-правовых реформ происходят значительные изменения и в современной правовой действительности.

Всестороннее познание правовой системы предполагает ее изучение не только как таковой, но и в сравнении с другими действующими или ранее существовавшими на территории данного региона системами норм, определявшими жизнедеятельность его населения.

Настоящая диссертационная работа посвящается указанным проблемам и представляет по существу первое в историко-правовой литературе цельное исследование обычного права чеченцев.

Важность изучения норм обычного права для современного государственно-правового строительства в России состоит в том, что именно в них нашли отражение важнейшие вопросы правового, политического и социально-экономического устройства и развития общества.

Исследование обозначенных в теме диссертации проблем приобретает сегодня особое значение в связи с интенсивным распространением ислама в современном мире и необходимостью изучения природы шариата, о чем основательно изложено в трудах ведущего специалиста в этой области Л.Р. Сюкияйнена1.

Обычное право направлено на регулирование общественных отношений в определенной местности для данной этнической или социальной группы населения. Важно отметить, что здесь в роли средств воздействия выступает общественное мнение, являющееся принудительной силой по обеспечению норм обычного права при их нарушении.

Исследование обычного права чеченцев позволяет выявить закономерности правового развития, а также восполнить пробелы в освещении исторического развития права в стране.

Все вышеизложенное и определило выбор обычного права чеченцев в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Традиционные отношения собственности рассматривались почти исключительно через призму формационных политэкономических макромоде

1 См.: Сюкияйнен Л.Р. Шариат: религия и право. М.: «Минбар ислама», 1995; Его же. Нужна ли России мусульманская правовая культура? // Новое слово. 1996. №1-2 (18-19); Его же. Шариат: религия, нравственность, право // Государство и право. 1996. №8; Его же. Есть ли у шариата перспективы на Северном Кавказе? // Независимая оценка. 1996. 27 февраля; Его же. Шариат и мусульманско-правовая культура. Махачкала: ИГЛ РАН, 1997; Его же. Шариат - религия или право? Шариат: теория и практика. Уфа: БГУ, 2000; Его же. Найдется ли шариату место в российской правовой системе? Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001; Его же. Шариат, адат и российское законодательство: соперничество или взаимодействие? Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Ставрополь, 2001; Его же. Шариат, адат и российское законодательство. Мусульмане изменяющейся России. М.: РОССПЭН, 2002. лей1. Спорадически затрагивалась тема обычного права и юристами, в особенности специализирующимися по истории права, а также историками.

В советский период проблема обычного права чеченцев также не стала объектом должного внимания со стороны исследователей. Официальная идеология считала, что адаты и в целом обычное право несовместимы с социализмом. Это отчасти объясняется тем, что изучение истории и теории обычного права в советское время практически отсутствовало, так как еще в 20-х гг. XX в. началась кампания против бытующих среди народов России, в особенности кавказских и степных, норм адата2.

Изучение традиционных норм регулирования общественных отношений как бы ушло из юридической плоскости и осуществлялось в рамках анализа "пережитков" древних форм родовой и общинной организации, семейно-брачных отношений3. Традиционные отношения собственности рассматривались почти исключительно через призму формационных политэкономиче-ских макромоделей4. Нередки были попытки трактовать традиционные отношения этого типа в терминах классовой борьбы, что сплошь и рядом было их идеологическим искажением. Эта общая тенденция в отечественной этно

1 См.: Семенов Ю.И Экономическая этнология. Первобытное и раннее предклассовое общество. Ч. 1-3. М., 1993; Першиц А.И Развитие форм собственности в первобытном обществе как основа периодизации его истории // Труды ИЭ. Т.54. М., 1960.

2 См.: Абазатов М. О вреде пережитков шариата и адата в Чечено-Ингушетии и путях их преодоления. Грозный, 1963; Карачайлы И. Борьба против горских адатов - борьба за социализм // Революция и горец. Ростов-на-Дону. 1932. № 8-9.

3 См.: Семенов Ю.И Происхождение брака и семьи. М., 1974; Алаев Л.Б. Проблемы сельской общины в классовых обществах // Вопросы истории. 1977. № 2; Крюков М.В. О соотношении родовой и патронимической (клановой) организации (К постановке вопроса) // СЭ. 1967. №6.

4 См.: Семенов Ю.И Экономическая этнология. Первобытное и раннее предклассовое общество. Ч. 1-3. М., 1993; Першиц А.И. Развитие форм собственности в первобытном обществе как основа периодизации его истории // Труды ИЭ. Т.54. М., 1960. графии вовсе не означала полного ухода от юридической точки зрения на со-ционормативную культуру народов России, хотя более или менее последовательно ее проводили единицы исследователей, к которым можно отнести М.О. Косвена1, а в более позднее время А.И. Першица, JI.E. Куббеля, В.К. о

Гарданова, И.Е Синицыну, C.JI. Фукса и др.

В 20-40-е годы XX в. ведущим продолжателем традиций российского кавказоведения XIX в. (А.Ф. Леонтович, М.М. Ковалевский и др.) в изучении обычного права народов Северного Кавказа стал A.M. Ладыженский.

В результате этнографических экспедиций на Северный Кавказ он собрал значительный материал по адатам горских народов, их функционированию в советской правовой системе 20-х годов XX в.

Одновременно он разрабатывает марксистский, классовый подход к теории обычного права, его генезису и функциям в обществе.

За последние годы наметились сдвиги в области изучения обычного права в нашей стране. В частности на юридическом факультете Дагестанского государственного университета профессор М.А. Исмаилов давно и плодотворно занимается историей правового наследия народов Дагестана3. Им

1 См.: Косвен М.О. Брак-покупка // Красная новь. 1925. № 2; Его же. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке//КЭС. Вып. 1. М., 1955.

См.: Першиц А.И. Проблемы нормативной этнографии // Исследования по общей этнографии. М., 1979; Куббель Л.Е. Очерки потестарно-политической этнографии. М., 1988; Синицына И.Е. Обычай и обычное право в современной Африке. М., 1978; Фукс С.Л. Обычное право казахов в XVIII - первой половине XIX вв. Алма-Ата, 1981.

Исмаилов М.А. Адаты Бежтинского округа. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004; Его же. Памятники обычного права Албании и Дагестана. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005; Его же. Изучение адатов народов Дагестана // Сборник материалов Северо-Кавказской научно-практической конференции. Махачкала: ДГУ, 1997; Его же. К вопросу о роли и места адата в правовой системе Дагестана // Судебная система России: Тезисы. Ставрополь: ИПЦ СГУ, 2002; Его же. Адаты и шариат в истории права народов Дагестана: Сборник материалов международной научной конференции //Вестник ХГУ. Хмельницкий, 2003. №5. подготовлен и уже несколько лет читается спецкурс по обычному праву1. На юридическом факультете Дагестанского государственного университета создана и функционирует лаборатория обычного права, где уже собран банк данных по правовому наследию народов Северного Кавказа, в том числе и чеченцев.

Ряд сотрудников лаборатории уже несколько лет сотрудничает с органами законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, стремясь к созданию синтеза современного законодательства с обычаями и традициями некоторых народов. Особенно активно этот процесс идет в районах проживания малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, Северного Кавказа, в том числе и Чечни . Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН в 1997 г. были изданы два сборника документов, освещающих правовое положение народов России3.

Многие участники перечисленных мероприятий отмечали, что отсутствие в советское время организационно оформленного научно-теоретического направления изучения обычного права, объединяющего и координирующего усилия специалистов разных дисциплин, делает весьма затруднительным поиск информации по этой теме, теоретическое осмысление многих проблем отечественной этнографии и истории, а также анализ современных процессов в общественном сознании народов России. Развитие исследования обычного

1 Исмаилов М.А. Обычное право: Программа. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003; Его же. Обычное право: Курс лекций. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003.

См.: Соколовский C.B. Право и этнос // ЭО. 1992. № 3; Бабич И.Л, Соколовский C.B. Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР // ЭО. 1993. № 2; Новикова Н.И. Договор в культуре обских угров // Homo juridicus: Материалы конференции по юридической антропологии. М., 1997.

См.: Обычное право народов Сибири (буряты, якуты, эвенки, алтайцы, шорцы) / Сост. и автор комментариев В.В. Карлов; под ред. Ю.И.Семенова. М., 1997. права требует, прежде всего, нового осмысления всего того, что было сделано в этой области как в отечественной, так и в зарубежной науке. Первым шагом на этом пути, по мнению многих специалистов, должен стать сбор информации о публикациях, посвященных обычному праву, и ее издание.

Речь идет о теоретических и общих работах по обычному праву, написанных как отечественными, так и зарубежными специалистами. Характер подобных работ различен - есть работы, посвященные проблемам генезиса права как такового, к примеру, труды Г. Мейна, М.М. Ковалевского, П.Г. Виноградова, А.И. Першица, Ю.И. Семенова, Б.Н. Кардозо, A.A. Даймонда и других1, или сравнительно-типологические работы, к примеру, труды Р. Давида, O.A. Жидкова, JI. Надер, JI. Поспишила и других .

Однако обычное право, как квазиправо, недоправо или историческая предпосылка права, в строгом смысле этого слова, издавна находилось в поле зрения отечественных юристов, в особенности специалистов по истории государства и права. Их работы, для полноты картины, нашли свое отражение в настоящем издании, так же, как и работы экономистов, посвященные проблемам собственности.

Многие идеи таких видных дореволюционных российских теоретиков обычного права, какими были М.М. Ковалевский, H.H. Харузин, Ф.И. Леон-тович, С.А. Котляревский, формировались в интеллектуальном диалоге с представителями западноевропейских течений эволюционизма (Г. Мейн, Л.Г.Морган, Дж. Мак-Леннан), социологизма (Э. Дюркгейм, М. Мосс, А. Юбер) и др. Некоторые российские ученые, такие, как П.Г. Виноградов, В.А. Рязановский, В.Г. Богораз, В.И. Иохельсон и другие оказали непосредствен

1 См.: Першиц А.И Проблемы нормативной этнографии // Исследования по общей этнографии. М., 1979; Семенов Ю.И. Формы общественной воли в доклассовом обществе: табуитет, мораль, обычное право // ЭО. 1997.

Жидков О. А Некоторые теоретические проблемы науки всеобщей истории государства и права//Методология историко-правовых исследований. М., 1980. 8 ное влияние на теоретическое развитие юридической антропологии, покинув по разным причинам Россию и заняв ключевые посты в университетах Запада. В советское время теоретическое взаимодействие между Западом и Россией в разработке проблем обычного права не прерывалось, сохраняя некий общий интеллектуальный контекст, что видно хотя бы по работам наиболее активных в этой сфере исследователей - А.И. Першица, Л.Е. Куббеля, Ю.И. Семенова, И.Е. Синицыной и др.

Наконец, многие современные процессы, связанные с изменением отношения национально-культурных меньшинств России к своим правовым традициям, о которых речь шла выше, имеют массу прямых аналогий во многих частях света. Эти процессы уже не одно десятилетие изучаются с разных теоретических позиций представителями западной юридической антропологии и, несомненно, представляют интерес для российских исследователей.

Принципиально важное значение для современных научных исследований данной проблемы имеют фундаментальные разработки основ теории обычного права в трудах В.В. Безбаха, Ю.И.Семенова, В.Н.Денисова Г.В. Мальцева, В.А. Домоглавского, А.И. Ковлера, благодаря которым обычное право в настоящее время исследуется с новых позиций. Что же касается степени научной разработанности обычного права чеченцев, то здесь стоит особо отметить, что оно еще недостаточно исследовано не только в узких рамках теории права и государства, но и практически всеми остальными науками. Многие элементы обычного права чеченцев получили отражение в работах Ш.Б. Ахмадова, А. Айдамирова, В.А. Акаева, Б.К. Далгата, Ч.Э. Ахриева, К.Л. Климова. В частности, известный историк права К.Л. Климов посвятил целую работу исследованию применения норм мусульманского права и обычного права чеченцев.

Вопросы, связанные с формированием общественно-политического строя и обычного права чеченцев, нашли отражение в исследованиях Ф.А.Гантемировой. В качестве информационной базы были использованы научные труды М.О. Косвена, H.A. Крашенинниковой, JT.E. Куббеля, Л.И. Лаврова, Л.Г. Свечниковой, И.Л. Бабич1. Современные историки и этнографы в своих трудах, посвященных исследованию общественного строя отдельных народов, в том числе и чеченцев, уделили внимание и изучению института

• 2 кровной мести .

Надо отметить, что в науке еще многое не сделано в исследовании правовых обычаев и памятников права народов Чечни. В этой связи представляется, что здесь нужен следующий шаг, который может быть сделан при изучении обычного права для проведения правовой реформы в субъектах Российской Федерации в Чеченской Республике и в целом на Северном Кавказе, если, конечно, его предпримут специалисты-правоведы соответствующих от® раслей права.

Объектом настоящего диссертационного исследования является обычное право чеченцев, как важный компонент развития системы права Чечни и нормативно-ценностный регулятор отношений в чеченском обществе.

Предметом исследования являются, важнейшие юридические отношения, базирующиеся на обычном праве, структура норм обычного гфава чеченцев и их правовое значение.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в изуче-® нии обычного права, раскрытии и теоретическом обосновании содержания

1 Косвен М.О. Преступление и наказание в догосударственном обществе. M.-J1., 1925. С. 12; Его же. Аталычество // Советская этнография. 1935. № 2; Его же. Пережитки матриархата у народов Кавказа // СЭ. 1936. № 4-5; Его же. Свечникова Л.Г, Понятие обычая в современной науке // Государство и право. 1998. № 7; Бабич И.Л. Эволюция правовой культуры адыгов (1860-1990-е гг.). М., 1999.

См.: Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX вв. Махачкала, 1957. С. 235; Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961. норм обычного права чеченцев, а также определении его роли, степени важности регулятора общественных отношений внутри данного народа.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих основополагающих задач:

- определить понятие обычного права и его признаки;

- установить особенности, тенденции и закономерности, характеризующие специфику возникновения, становления и развития систем права Чечни и его основных институтов;

- раскрыть характерные черты, особенности и структуру обычного права чеченцев;

- классифицировать обычно-правовые нормы чеченцев;

- определить состав субъектов обычного права и правовой статус чеченцев;

- исследовать базисные юридические отношения в обычном праве чеченцев.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный, социологический, сравнительно-правовой, формально-юридическии и историко-юридический методы, т.е. методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой.

Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из трудов отечественных и зарубежных научных деятелей не только в области теории права и государства, но и философии, социологии, этнографии, а также выводы научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.

Эмпирическую базу исследования составляют труды отечественных, зарубежных и современных исследователей, занимавшихся изучением проблем обычного права народов, входивших и входящих в состав Российского государства.

При решении поставленных в диссертации задач были использованы две основные категории источников. Первую составили правовые этнографические исследования и публикации. Вторую - документальные материалы из архивов:

1. Российского государственного исторического архива (РГИА). Ф.23. Оп.1. Д.398. JI.76 об.-79

2. Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), фонды: Ф. 2, 4, 21, 104, 126. В фондах данного архива хранятся дела, касающиеся разбора дел по адату кровной мести, поземельных споров из-за пастбищ и других уголовных преступлений.

3. Рукописного фонда Института истории археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (ДНЦ ИАЭ.РАН.) , фонды: Ф. 1,3, 5, 8, 16, 25.

4. ЦГА COA. Ф.12. Оп.З. Д.1550. Лл.11-12.

5. Акты, собранные Кавказской археографической комиссией: В 12 томах. Тифлис (1866-1904).

6.Материалы научно-исследовательской лаборатории обычного права Нучно-исследовательского института юридического факультета ДГУ

7.Использовался также полевой материал, собранный автором в некоторых районах Чеченской Республики в 2005 г., в том числе материалы из ме-четских архивов и частных коллекций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем сделана одна из первых в современной отечественной и зарубежной историографии, теории и истории права и государства попыток цельного изложения вопросов становления и развития обычного права чеченцев. В работе содержится значительный объем информации об адатных нормах, которые составляли основу судоустройства, судопроизводства и правосознания населения Чечни. Впервые специально изучена их структура и содержание. Прослежен процесс формирования обычного права народов Чечни, в результате

12 чего с использованием и других многочисленных материалов и источников определена роль права в генезисе и развитии Чеченской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под определением обычного права подразумевается следующее: система прав и обязанностей социальных субъектов, преемственно формирующихся в процессе совместной жизнедеятельности, базирующихся в сознании и в нормах-требованиях, реализация которых обеспечивается влиянием внешнего авторитета - тейпа или тухкума.

2. Нормы обычного права образуют особые пласты в структуре многих отраслей права (семейного, гражданского, наследственного и т.д.) и зачастую соответствуют принципу диспозитивности, имеющему преимущественное значение в этих отраслях права. При этом они сосуществуют, а нередко и конкурируют с нормами, закрепленными и регламентированными в правовых актах государства. Обычное право чеченцев нередко оказывает более эффективное воздействие на регулятивные отношения, нежели другие институты права.

3. По своей сути нормы обычного права чеченцев представляют собой слоэ/сившиеся, конкретизированные требования и обязательства, определяющие поведение всех субъектов права в их взаимоотношениях. Данные нормы считаются общеобязательными, причем эта обязательность основывается как на внутренних факторах «аьхь» (стыд), так и на внешних «яьхь» (авторитет тейпа), имеют общий характер, т.е. функционируют постоянно при всех однородных условиях, выделяются устойчивостью своего содержания и являются частью позитивного права.

4. Начиная с середины XIX - начала XX веков, обычное право чеченцев представляет собой развитую многогранную правовую систему, определяющую практически все сферы социальной жизни чеченцев, в первую очередь -гражданские, семейные, наследственные отношения.

5. Нормы обычного права чеченцев характеризуются следующими особенностями:

- носят повелительно-представительный характер, то есть, требуя соблюдения определенных обязанностей, они предусматривают и предоставление определенных прав;

- особенности формирования и специфические признаки обычно-правовых норм предопределяют их внутреннюю структуру. В той или иной норме права указываются те условия, при которых она применяется и закрепляется конкретное требование к субъектам при наступлении данных условий.

6. Обычное право народов Чечни, развившееся на базе натурального хозяйства, длительное время сохраняло патриархально-родовые пережитки. Сохранение в обычном праве в течение длительного времени таких пережитков можно объяснить условиями жизни и тем, что обычаи, воспринятые в большинстве случаев от предыдущих формаций, существуют в силу общественной привычки и поддерживаются силой традиции.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в обобщении выводов, изученных в ходе данного исследования, для их пЬследую-щего использования в научных разработках теории обычного права. Так, материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций и специальных курсов на правовых факультетах вузов; в процессе дальнейшей разноаспектной разработки проблем обычного права; в ходе составления обобщающих работ по обычному праву народов Чечни, при подготовке соответствующих лекционных и специальных курсов по истории отечественного государства и права, учебно-методических пособий по истории государства и права Чеченской Республики.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Чеченского государственного университета и на кафедре истории государства и права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации апробированы в научных публикациях автора: в «Концепции государственной национальной политики в Чеченской Республике». (Грозный, 2004. 2 п.л.); в монографии «Природа адата и тейп в обычном праве чеченцев» (Махачкала, 2006. 12 п.л.), а также в практических рекомендациях, изложенных в 6-ти научных работах автора, опубликованных в ведущих изданиях Чеченской Республики и Республики Дагестан, докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, в частности:

- на научно-практической конференции «Чеченская Республика в свете политических изменений» в ЧГУ (23 сентября 2005 года, г. Грозный);

- на научно-практической конференции «Право народов Северного Кавказа - теоретический аспект» (15 ноября 2005 года, г. Грозный);

- на республиканской научно-практической конференции «Депортация чеченского народа и пути его реабилитации» в ЧГУ(18.02.2006 г., г. Грозный).

- на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава юридического факультета ДГУ (г. Махачкала, 23 апреля 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, а также приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сайдумов, Джамбулат Хамидович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на неоднозначное отношение в ученых кругах к обычному праву, как элементу глубокой древности, все же следует отметить, что данная система права послужила отправной точкой для развития других, более современных институтов права. Обычное право чеченского народа, зародившись в глубокой древности, сумело сохранить основные принципы регулятора общественных отношений.

На основании исследованных в данной работе вопросов можно сказать, что чеченский народ, опираясь на адаты как источник обычного права, имел достаточно развитую правовую систему и основанную на этой системе судебную власть в лице Мехк-кхела. Данная система права была сформирована путем эволюции и системы права чеченского народа, в результате которой происходила передача каждому последующему поколению адатов, по которым жил народ.

Вместе с тем чеченские адаты, сохраняя внутреннюю структуру нормы, старались внешне адаптироваться к конкретному историческому периоду. Именно эти качества позволили адату, невзирая на то, что он основывался на устной передаче потомкам, закрепиться в сознании каждого чеченца как источник права и отправной элемент народного судопроизводства.

Надо заметить, что в чеченском обычном праве существовал так называемый фактор сдерживания, именуемый «позором и стыдом» - «эхь», который предостерегал от совершения различного рода преступных деяний, чтобы не навлечь позор на свою общину - тейп. Поэтому степень совершаемых преступлений внутри общины была минимальной, так как лицо, совершающее злодеяние, осознавало, какие для него и его тейпа могут наступить негативные последствия. Это явление в будущем заслуживает более широкого исследования.

Наличие такого судебного органа в чеченском обществе, как Мехк-кхел, являвшимся как законодательным, так и судебным органом, свидетельствует

155 о том, что даже в древности у чеченского народа было стремление к правопорядку и дисциплине. Проведенный анализ норм чеченского адатного права дает представление о том, что тот или иной адат возникает и функционирует как общественная необходимость и предается забвению, когда эта необходимость исчезает.

Исследование обычного права чеченцев дает представление о том, что адатское право регламентировало все сферы социальных отношений. Вместе с тем, сохранение и функционирование традиционных общественных институтов - свидетельство их живучести и гибкости: порой они видоизменялись, но продолжали существовать. Допускалось применение норм обычного права (адатов) и шариата в судопроизводстве, но окончательно решения по всем судебным делам утверждались военными властями. Сохранение судопроизводства по адату и шариату свидетельствовало об определенной гибкости российских властей, но эта мера также была продиктована своими интересами. Вся деятельность народных судов была поставлена под прямой контроль военной администрации и тем самым изолирована от судебной системы России, в которой в результате реформ 60-х годов XIX века вводились демократические институты.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

- обычное право чеченцев основывается на адатах. Адат есть суд по некоторым принятым правилам или законам, установленным обычаем, освященным давностью. В свою очередь основным источником адата является «масла1ат», в переводе с чеченского «народное соглашение, примирение», которое осуществлялось третейским или мировым судом посредников;

- субъектами обычного права чеченского народа являются тейп (община), тукхум, ваьр;

- судебный процесс, по чеченскому праву, был открытым и гласным, он знал такие судебные действия, как рассмотрение доказательств, отвод суда;

- адатское право чеченцев имеет ряд существенных отличий от адатско-го права народов Северного Кавказа, в частности, это связано с вопросами брачно-семейного характера.

В 1990-е годы сформировалось качественно новое отношение к обычному праву чеченцев: началось его активное изучение, возникли национальные движения за легализацию применения ряда сохранившихся до наших дней обычно-правовых норм. В 1992 году была предпринята попытка реанимировать на государственном уровне адат и адатскый суд «Мехк-кхел», однако образованный Мехк-кхел в скором времени из консультативно-примирительного органа (то, ради чего он первоначально был создан) перешел в разряд политической партии.

Образованный с целью примирения конфликтующих сторон на бытовой почве, для решения земельных споров, возникавших в сельской местности, когда нормы современного законодательства в виду субъективных причин были бессильны Мехк-кхел по своему предназначению должен был их решать, основываясь на вековых адатах. Однако сформированный орган не справился с кругом стоящих перед ним функциональных задач и в первый же год своего существования показал свою беспомощность и неэффективность. С другой стороны, практически в каждом населенном пункте Чеченской Республики существовали и существуют так называемые масла1атан тобанаш (примирительные группы), которые, руководствуясь смешанными нормами адатно-шариатского права, весьма продуктивно решали и продолжают решать вышеперечисленные задачи.

Обычно-правовые нормы у чеченцев не всегда имеют четкие границы. Они могут быть обозначены во многом условно, в ходе аналитической деятельности. Иначе и не могло быть, поскольку обычное право постоянно черпало регулятивное содержание и обогащалось за счет норм обычаев, происходило как бы непрерывное «переливание» обычаев в обычно-правовые нормы.

Как представляется, вопросы обычного права в многонациональном государстве должны быть предметом всестороннего пристального внимания и изучения. В процессе решения существующих проблем в Чечне и на Северном Кавказе, наряду с действующими нормами российского законодательства, в отдельных случаях было бы целесообразным применять нормы и обычного права. Безусловно, применение таких норм не должно входить в противоречие с действующим законодательством.

Сохранение судопроизводства по адату и шариату свидетельствовало об определенной гибкости российских властей, но эта мера также была продиктована своими интересами. Вся деятельность народных судов была поставлена под прямой контроль военной администрации и тем самым изолирована от судебной системы России, в которой в результате реформ 60-х годов XIX века вводились демократические институты. '

Сегодня для более или менее адекватного отражения историко-правового опыта бытия чеченцев, адаптации его и государственно-правовых институтов Чеченской Республики к условиям современного гражданского общества, перед наукой и практикой стоят задачи суммирования имеющегося исследовательского опыта и анализа материалов нормативно-правового регулирования жизнедеятельности чеченского народа. Государство должно поддерживать прогрессивные обычаи, придавая им правовую форму.