Обычное право ингушейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гандарова, Лилия Берснакоевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ КАК ИСТОЧНИК ПРАВА

§1. Обычное право и его признаки

§2. Соотношение правового обычая и законодательства в рамках современного правового государства.

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ОБЫЧНОГО ПРАВА

§ 1. Понятие субъектов обычного права

§2.Субъекты обычного права ингушей

ГЛАВА 3. НОРМЫ ОБЫЧНОГО ПРАВА ИНГУШЕЙ

§ 1. Возникновение и развитие обычного права

§2. Классификация норм обычного права ингушей

§3. Суд и судопроизводство по обычному праву

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обычное право ингушей"

Актуальность темы исследования. В современной правовой теории проблема обычного права активно обсуждается в юридической литературе. Дискуссии о том, составляет обычное право явление далекого прошлого или оно реально существует и развивается и в наши дни, представляются в настоящее время уже не столь актуальными. То, что обычное право не утратило значения для правового развития того или иного народа, достаточно глубоко обосновано в научных разработках.

Современное исследование обычного права, проводимое с учетом специфики конкретного субъекта Российской Федерации, показывает, что оно сохранило свой регулятивный потенциал, может быть использовано в целях повышения эффективности правовой системы. Создавая правовую систему современного Российского государства, необходимо учитывать сложившиеся веками обычно-правовые системы ее субъектов, что, несомненно, будет способствовать урегулированию и предотвращению большинства конфликтов, которыми переполнено современное общество.

При исследовании обычно-правовых систем того или иного народа особое значение должно придаваться использованию национальной терминологии, так как современная юридическая терминология способна исказить содержание конкретных норм обычного права, его институтов и отраслей. Использование данных этнологии и антропологии поможет разработать в юридической науке новые подходы к решению таких важных вопросов, как функционирование обычного права в различных отраслях.

В жизненном укладе каждого народа проявляется своеобразие его исторической культуры, представляющей органический сплав самых различных компонентов, в том числе народного языка, национальных традиций, обычаев, прошлого правового опыта, исторического пути, пройденного каждым народом, и т.д.

Обычное право (правовое явление по своей сущности) долгое время было объектом пристального внимания только исторической науки. Этнологами, работавшими на Кавказе, собран богатейший материал, который до сих пор не обобщен в рамках юридической науки.

Все сказанное выше и определило выбор обычного права ингушского народа в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основополагающие начала научного исследования обычного права были заложены еще дореволюционными учеными-юристами, труды которых, по существу, и в наши дни составляют теоретическую основу любого исследования данной проблемы.

Свой вклад в развитие теории обычного права внесли выдающиеся немецкие юристы, представители исторической школы права Г. Гуго, К.Ф. Савиньи, Г.Ф. Пухта. Из отечественных дореволюционных ученых следует отметить Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Миллера, Е.Н. Трубецкого, С.В. Пахмана, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.П. Загоскина, Н.К. Ранненкампфа, В.И. Сергеевича, Ф.И. Леонтовича, М.М. Ковалевского и других. Благодаря их усилиям, а также работам их последователей XIX век явился точкой отсчета становления и развития российской школы обычного права. В этот период исследованию обычного права народов России придавалось огромное теоретическое и практическое значение. Результатом активной научной деятельности исследователей обычного права того периода явилось введение в научный оборот огромного фактического материала, на основании которого был сформулирован ряд фундаментальных выводов. В трудах отдельных авторов обычному праву придавалось значение самостоятельного регулятора общественных отношений, которое не только зависело от воли законодателя, но и зачастую противопоставлялось ему. При этом исследователи обоснованно доказывали необходимость признания правового плюрализма в рамках национальной правовой системы.

В первой половине XX века, несмотря на определенный спад научного интереса к обычному праву, был осуществлен ряд исследований, в рамках которых удалось собрать и проанализировать огромный фактический материал, на основании которых были выполнены теоретические разработки, способствовавшие дальнейшему развитию теории обычного права. В научных трудах A.M. Ладыженского и М.О. Косвена было дано теоретическое обоснование природы обычного права, выделены этапы его формирования и показана его значимость как регулятора общественных отношений для тех или иных народов нашего государства.

В работах исследователей второй половины XX века А.И. Першица, Л.И. Куббеля, Ю.И. Семенова, В.В. Безбаха, Н.А. Крашенинниковой, И.Е. Синицыной, С.А. Сосны, М.А. Супатаева, А.Б. Венгерова, В.Н. Денисова, Г.И. Муромцева, М.Н. Игнатьевой, Д.Ж. Валеева, Б.Я. Токарева на примере обычно-правовых систем народов нашего государства, а также народов развивающихся стран Африки и Азии было акцентировано внимание на истории происхождения и генезисе обычного права, его специфических признаках, соотношении обычаев, традиций и права в рамках той или иной национальной правовой системы, месте обычно-правовых норм в системе социальных норм. Большой интерес представляют работы современных исследователей данной проблемы Г.В. Мальцева, О.В. Маловой, С.Ю. Краснова, В.А. Кряжкова, А.И. Ковлера, Л.Г. Свечниковой, усилиями которых обычное право в настоящее время исследуется с принципиально новых позиций.

Говоря о степени научной разработанности обычного права ингушей, необходимо отметить, что оно еще недостаточно исследовано. Отдельные элементы обычного права ингушей получили отражение в работах Н.Ф. Грабовского, Ф.И. Леонтовича, В.П. Христиановича, Б.К. Далгата, Е.И. Крупнова, A.M. Ладыженского, Г.К. Мартиросиана, Н.Ф. Яковлева, Ч.Э. Ахриева , Ф.А. Гантемировой, К.-С. Кокурхаева.

Известный историк права Ф.И. Леонтович посвятил изучению вопросов применения норм шариата и обычного права ингушей специальную работу, ^ ограничившись рамками формально-правового анализа. Богатый фактический материал содержится в трудах Н.Ф. Грабовского, посвященных в основном изучению права горцев во второй половине XIX века. Вопросы наследственного и брачно-семейного права рассматривались, например, в исследовании Н.А. Караулова. Некоторые вопросы административного управления горцами Терской области в 80-х годах XIX века изложены в работе Г.Н. Казбека. В частности, автор исследует вопрос о применении воинской повинности к населению Кавказа. В работе сенатора Н.М. Рейнке «Горские и народные суды Кавказского края» детально показана организация работы горских и «народных» судов во второй половине XIX века, отмечены многочисленные недостатки в их деятельности. Особое место среди дореволюционных авторов занимает известный ученый - кавказовед 0 М.М. Ковалевский, труды которого были посвящены проблемам разложения общинного строя, исследованию родовых отношений и обычного права народов Кавказа. Интересный материал, относящийся к обычному праву ингушей, содержится в работах Н.Ф. Яковлева. Некоторые вопросы из области этнографии, обычаев, общественной жизни ингушей освещены Г.К. Мартиросианом, Г. Вертеповым, Ч.Э. Ахриевым. Процессу формирования общественно-политического строя и обычного права чеченцев и ингушей посвящены работы Ф.А. Гантемировой и К.-С. Кокурхаева. Изучение шариата и адата у горцев Кавказа отражено в исследованиях Н.А. Смирнова, P.P. Мовлютова, Б.С. Саламова и других авторов.

Однако до настоящего времени вопрос о возникновении обычного права ингушей, о функционировании норм обычного права еще не подвергался изучению в историко-правовой науке. В данной диссертации ф делается первая попытка обобщить материал о правовом развитии ингушского народа и провести комплексное исследование его обычного права.

Объектом диссертационного исследования является обычное право ингушей как компонента правового развития одного из народов России.

Предмет исследования составляют важнейшие юридические отношения, основанные на обычном праве, система норм обычного права ингушей и их правовое значение.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии и теоретическом осмыслении содержания обычного права ингушей в том виде, как оно сложилось к концу XIX - началу XX века; в определении его роли и значении как регулятора общественных отношений данного народа. Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

• определить понятие обычного права и его признаки с учетом анализа существующих теоретических подходов в исследовании данной проблемы;

• определить состав субъектов обычного права ингушей, исследовав их правовой статус, выявить особенности правового статуса индивида в обычной правовой системе;

• исследовать основные юридические отношения в обычном праве;

• дать на основе фактического материала научную классификацию обычно-правовых норм ингушей;

• выявить регулятивные возможности обычно-правовых норм в процессе современного правового развития народов России;

• определить соотношение обычно-правовых и законодательных норм, установить пределы возможного использования обычного права в современных условиях;

• сформулировать рекомендации в адрес законодательных органов Российской Федерации и субъектов РФ по использованию норм обычного права в правотворческой деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой: системный, диалектический, социологический, формально-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-юридическии методы.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, психологии, теории права и государства, истории, этнографии, принадлежащих к различным направлениям и школам, а также к методологические разработки и материалы научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.

Эмпирическую основу работы составляют нормы обычного права ингушей в том виде, как они сложились в процессе жизни ингушского народа и существовали в конце XIX - начале XX века, почерпнутые автором из:

• архива Чечено-Ингушского краеведческого музея;

• Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия* Алания (ЦТА РСО-Алания): фонд 290 «Управление военного начальника Владикавказского военного округа»;

• материалов и документов, введенных в научный оборот различными исследователями обычного права.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней в качестве самостоятельного предмета исследования выступают субъекты обычного права ингушей, впервые рассматриваются юридические отношения в адатском праве ингушей, предпринимается попытка научно-обоснованной классификации норм обычного права.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обычное право представляет собой совокупность правовых норм, сложившихся в определенной сфере человеческой практики, той или иной общественной группе или местности в результате многократного и §) единообразного повторения одного и того же варианта поведения и ставших обязательными правилами, обеспеченными социальным принуждением (авторитетом) и используемыми для регулирования в установленном порядке конкретных видов отношений.

2. Нормы обычного права, в том числе и обычного права ингушей, представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизированные требования, регламентирующие поведение субъектов права в их взаимоотношениях. Эти нормы признаются общеобязательными, причем эта обязательность основывается как на внутренних факторах (стыд), так и на внешних (авторитет тейпа, общины, семьи), имеют общий характер, т.е. действуют постоянно при всех однородных условиях, отличаются устойчивостью своего содержания. В развитом обществе они санкционируются государством, становясь частью позитивного права.

3. В XIX - начале XX века обычное право ингушского народа представляло достаточно развитую многокомпонентную правовую систему, которая регламентировала практически все сферы социальной жизни ингушей, прежде всего, гражданские, семейные, наследственные отношения. Вместе с тем обычно-правовые нормы затрагивали и те сферы публично-правового характера (уголовное право, уголовно-процессуальное право), где на участников социальных отношений оказывали сильное воздействие традиционные общественные структуры.

4. В настоящее время нормы обычного права образуют особые пласты в структуре ряда отраслей права (гражданское, семейное, наследственное и др.), что вполне соответствует принципу диспозитивности, имеющему преимущественное значение в этих отраслях права. При этом они сосуществуют, а нередко и конкурируют с нормами, закрепленными в правовых актах государства. Законодательство не всегда способно в полной мере преодолеть традиционное для ингушского народа обычно-правовое регулирование отдельных видов общественных отношений, которое к тому же оказывается нередко и более эффективным, чем государственное воздействие.

5. В целях оптимизации правового регулирования, предотвращения конкуренции норм обычного и писаного права представляется необходимым шире использовать богатейший опыт, заложенный в обычном праве.

Признание в рамках единой правовой системы, наряду с позитивным правом, обычного права народов нашего государства значительно обогатит единую национальную правовую систему и поднимет авторитет законодательства в сознании народа.

6. Законодательство и обычное право в правовой системе общества должны сосуществовать и взаимодополнять друг друга как компоненты единого целого. При этом нельзя абсолютизировать ни обычное право, как это делалось в рамках исторической школы, ни закон, что характерно для позитивистского подхода. Правовые обычаи не должны противоречить императивным нормам законодательства. Они могут восполнять пробел, образовавшийся в результате неурегулированности тех или иных аспектов правоотношений. В случаях, когда правовой обычай призван установить правило, конкретизирующее диспозитивную норму, он должен быть признан приоритетным.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и обобщения, сформулированные автором, могут быть использованы в дальнейших научных разработках обычного права. Диссертационный материал также может найти применение в учебном процессе при чтении курсов по истории государства и права России, истории государства и права Ингушетии, теории права и государства, а также при разработке спецкурса по проблемам обычного права народов России. Результаты исследования могут быть реализованы в законотворческой деятельности и правоприменительной практике государственных органов Республики Ингушетии, в практической деятельности при разрешении определенных конфликтных ситуаций.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права СЗАГС, докладывались автором на научно-практической конференции «Ингушетия на пороге нового тысячелетия» в Ингушском государственном университете (Назрань, апрель

2003 года), на Итоговой научно-практической конференции СЗАГС (Санкт-Петербург, июнь 2003 года), на Межвузовской научно-практической конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Москва, ноябрь 2003 года), а также на научной конференции юридического факультета СЗАГС «Право и политика» (Санкт-Петербург,

2004 год).

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили её структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гандарова, Лилия Берснакоевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ обычного права ингушей и соответстветствующих его компонентов, проведенный в диссертационном исследовании позволяет на наш взгляд сформулировать ряд выводов, способствующих не только теоретическому осмыслению данного правового явления, но дальнейшему развитию его исследования в теоретико-правовом аспекте.

Вопреки устоявшимся представлениям о неразвитости и «примитивности» обычно-правовых систем того или иного народа нашего государства, на основании эмпирического анализа имеющегося в нашем распоряжении фактического материала мы имеем все основания утверждать, что обычное право ингушского народа представляет собой достаточно развитую многокомпонентную правовую систему где наряду с системой прав и обязанностей, преемственно развивающихся и обогащающихся в процессе правовой эволюции данного народа, оно включает в себя достаточно развитую систему обычно-правовых норм.

В процессе своего исторического развития ингушский народ, постепенно путем передачи из поколения в поколение накопленного веками опыта правового развития вырабатывал такую систему прав и обязанностей, которая в полной мере способствовала реализации потребностей и удовлетворению интересов данного народа. Каждый субъект обычного права ингушского народа имел реальное представление о принадлежащих ему правах и вместе с тем обязанностях в соответствии с его правовым статусом.

Сформировавшаяся в процессе правовой эволюции данного народа система прав и обязанностей была объективно закреплена в обычно правовых нормах. Причем данный народ наряду с обычно-правовыми нормами вырабатывал и механизмы их соблюдения, что в свою очередь способствовало развитию не только материального, но и процессуального права.

Наряду с мерами внешнего воздействия для обеспечения соблюдения прав и обязанностей тем или иным субъектом принципиально важное значение в обычно-правовой системе ингушей имели факторы внутренней обязательности. В обычно правовой системе народа практически отсутствовала, свойственная для современной правовой системы категория «вины», на основании которой выделяются умышленные и неумышленные правонарушения, в ней в полной мере доминировала «культура стыда» ориентирующая сознание субъектов на оценивание его недостатков другими субъектами.

Именно такое свойство обычного права как его двойная обязательность способствовала столь беспрекословному соблюдению содержащихся в нем норм. И именно этого свойства так не хватает, на наш взгляд, современному позитивному праву, в котором в большинстве случаев «разрыв» между природой внутренней и внешней обязательности огромен. В данных условиях использование в современном правотворческом и правоприменительном процессе всего того богатейшего опыта накопленного в процессе многовекового развития обычно-правовой системы не только ингушей, но и многих других народов, безусловно, значительно обогатило бы современное позитивное право и оздоровило бы наше современное общество.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что тот или иной народ в процессе своего правового развития формирует и руководствуется теми правовыми обычаями, которые в полной мере удовлетворяют его интересам и реализовывают его потребности на данном, конкретно взятом историческом этапе. Анализ обычно-правовой системы ингушей показывает, что раз сформировавшийся тот или иной правовой обычай функционирует лишь там, и тогда где и когда в нем испытывается потребность. Как только тот или иной обычай перестает удовлетворять интересам данного народа и реализовывать его потребности данный правовой обычай вступает либо в стадию «отмирания», либо в стадию своего видоизменения в соответствии с новыми условиями. Данным обстоятельством в свою очередь обосновывается беспочвенность призыва к возрождению давно уже самоисчерпавшихся определенных правовых обычаев. Речь идет о признании реально существующих и функционирующих. Но для того чтобы реально оценить и осознать значение обычного права в правовом развитии этого или иного народа, безусловно, необходимо исследования всего процесса его становления и развития.

Исследования обычно - правовой системы ингушей свидетельствует, что оно по существу регламентировало все сферы социальных отношений в данном народе. Причем оно никогда не прерывало своего преемственного развития, несмотря на то, что зачастую не только игнорировалось, но даже и запрещалось в рамках позитивного права. Однако как только позитивное право утрачивало в сознании народа в той или иной степени свой авторитет, обычное право заявляло о себе с новой силой, противопоставляя себя ему. В этой связи на наш взгляд имеет принципиальное значение теоретическое осмысление и признание правового плюрализма, в рамках которого данные две формы права наряду с другими создавали бы целостную, сбалансированную правовую систему, не противопоставляющую их друг другу, а признающую их равнозначными компонентами, которые взаимодополняют друг друга. Тем более, что Российское государство уже имеет определенный позитивный опыт в разрешении данной проблемы.

Признание в рамках единой правовой системы наряду с позитивным правом, обычного-права народа нашего государства не только значительно обогатит и стабилизирует единую национальную правовую систему, но и поднимет в первую очередь авторитет законодательства в сознании народа ибо само государство в лице его органов власти будет считаться с «правом народным», которое в большей мере учитывает специфику конкретно взятого народа.

Как бы законодательство не пыталось монополизировать сферу правового регулирования общественной жизни того или иного народна оно единолично не способно в полной мере справиться с данной задачей не прибегая к богатейшему позитивному опыту, заложенному в обычном праве и посредством которого народ и входящие в него сообщества стремится выразить основополагающие принципы.

Все эти обстоятельства, безусловно, актуализируют дальнейшие исследования обычного права не только у ингушей, по и у остальных народов Российского государства как в прошлом так и в настоящем.