Суд, право и правосудие у чеченцев и ингушей (XVIII - XX вв.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Суд, право и правосудие у чеченцев и ингушей (XVIII - XX вв.)»

На правах рукописи

Сайдумов Джамбулат Хамидович

СУД, ПРАВО И ПРАВОСУДИЕ У ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ (ХУШ-ХХ ВВ.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

АВТОРЕФЕРАТ

15 ЯНЗ 2015

Грозный - 2014

005557316

Работа выполнена в лаборатории по исследованию социально-политических, правовых и духовных процессов отдела гуманитарных исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук.

Научный доктор юридических наук, профессор кафедры истории госу-консуль- дарства и права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Да-тант: гестанский государственный университет»

Исмаилов Магомедсаид Абдулмуслимовнч Офици- доктор юридических наук, профессор кафедры теории и ис-альные тории государства и права ФГКОУ «Ростовский юридиче-оппонен- ский институт Министерства внутренних дел Российской ты: Федерации»

Небратенко Геннадий Геннадиевич

доктор юридических наук, доцент по кафедре теории и истории государства и права ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Рубаник Владимир Евдокимович

доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права института права, экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Маремкулов Арсен Нажмудинович

Ведущая Негосударственное образовательное учреждение высшего организа- профессионального образования «Российская академия ад-ция: вокатуры и нотариата»

Защита диссертации состоится «31» марта 2015 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.048.10 при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 109017, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17, аудитория 315.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ссылка на сайт Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного консультанта соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://www.lise.ru/sci/diss/.

Автореферат разослан (</о » 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, -z/-*-------- .

кандидат юридических наук З.М. Погосова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность исследования историко-правовых особенностей формирования и развития социального строя, суда, права и правосудия у чеченцев и ингушей в древности имеет важное теоретико-практическое значение. Оно обусловлено, по сути, преемственностью адатов и шариата в социокультурном пространстве этносов в качестве регулятора неформальных отношений в обществе.

Изучение опыта развития исторических векторов институтов права и суда с учетом ментальности, традиций, религий народов Российской Федерации в условиях мультикультурного российского социума является необходимой основой формирования развитых институтов гражданского общества.

Комплексное историко-правовое исследование процесса зарождения и развития права, суда и правосудия в Чечне и Ингушетии, развитие и обновление воззрений по этой проблеме на основе уже имеющихся данных, а также введение в научный оборот материалов по адатскому праву имеет важное политико-правовое значение.

Основу самобытности правовой культуры чеченцев и ингушей составляют формировавшиеся на протяжении исторически длительного времени правовые традиции, для которых идеалы справедливости являются определяющими. Отечественное наследие правовой культуры вбирает в себя правовую культуру чеченцев и ингушей, других народов России, отражает опыт правового развития многонациональной Российской Федерации. Решение проблем действенности судебной власти в стране в целом, в Чечне и Ингушетии в частности, предполагает необходимость современной интерпретации исторических судеб адата и шариата в этих регионах. Учитывая, что данные феномены остаются частью системы правовых ценностей, они во многом продолжают определять правосознание в мусульманских этнических социумах. Вопросы становления и развития судебной власти в России остаются предметом пристального внимания

\

современных исследователей1. Однако историко-правовых исследований в этой сфере все еще мало.

В условиях повышенной концентрации внимания к адату и шариату, попыткам определить их место и значение в многонациональной и многоконфессиональной России назрела необходимость исследования историко-правовой среды, где данные категории на протяжении столетий функционировали в ярко выраженном виде как самостоятельно, так и на смешанной основе. Предпринятая попытка исследования различных вопросов, связанных с правом и правосудием, на примере чеченцев и ингушей, может способствовать комплексному восполнению имеющихся пробелов в данном научном направлении.

Степень разработанности темы. Исследование суда, права и правосудия в Чечне и Ингушетии невозможно без осмысления предшествующих этапов правового развития. Уже в XIX в. многие известные российские ученые - юристы, этнографы, представители других гуманитарных наук - изучали проблемы правового мировоззрения чеченцев и ингушей.

Н.М. Агишев, В.Д. Бушен, М.М. Ковалевский, А.В. Комаров, Ф.И. Леонтович, Н.М. Рейнке и др. систематизировали и проанализировали сведения об адатах и шариате2.

Важное и ценное значение в данной области сохраняют труды М.М. Ковалевского, который осуществлял сравнительное

1 См.: Зозуля И.В. Судебная власть в России: экскурс в историю и перспективы развития // Актуальные вопросы Российского законодательства: материалы научно-практической конференции (Ставрополь, 4-5 сентября 2000 г.). Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. С. 2025; Исамагомедов A.M. Развитие судебной власти в Дагестане. Махачкала, 2007.

См.: Рейнке Н.М., Агишев Н.М., Бушен В.Д. Материалы по обозрению горских и народных судов Кавказского края. СПб., 1912; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1887; «Tableau des origines de l'évolution de la famille et de la propriété» (Стокгольм, 1890; русский перевод, СПб., 1895); Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ) Вып. 1. Тифлис, 1868; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882; Рейнке Н.М. О самодеятельности суда в состязательном процессе // Журнал Министерства юстиции, ноябрь 1895.

изучение правовых систем народов не только России, но и Европы. Посредством историко-сравнительного метода им выявлялись схожие и различные черты в правовых системах1. Реконструкцию и глубинный анализ норм обычного права народов Кавказа, в том числе чеченцев и ингушей, осуществляли также: А.П. Берже, И. Бларамберг, Н.Ф. Грабовский, И.А. Гюльден-штедт, Б. Далгат, A.B. Комаров, У. Лаудаев, A.B. Лилов, Л.Я. Люлье, Ф.В. Миллер, В.Б. Пфафф, К. Самойлов, Ю.И. Семенов, H.H. Харузин и др.2

Ценную исследовательскую работу по изучению правовой культуры чеченцев и других народов Северного Кавказа в XIX в. осуществила Комиссия по изучению обычного права народов

1 См.: Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. М., 1890; Он же. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1-2. М.: 1890.

" Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред.

A.П. Берже: в 12 т.: в 27 кн. Репринтное издание 1866-1904 гг. СПб.: Альфарет, 2009; Бларамберг И. Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик: Эль-Фа, 1999; Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушского округа. Вып. 3. Тифлис, 1870; Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. СПб., 1809; Далгат Б. Первобытная религия чеченцев // Терский сборник. Владикавказ, 1893. Вып. 3. С. 46; Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним. Материалы для статистики Дагестанской области // ССКГ. Вып. 1. 1868; Лаудаев У. Чеченское племя. Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1872. Вып. 6; Лилов A.B. Очерки быта кавказских горцев. СМОМПК. Вып. 22. 1892; Люлье Л Л. Верования, религиозные обряды и предрассудки у черкес // Записки Кавказского отдела императорского Русского Географического общества. Кн. V. Тифлис, 1862. С. 125; Миллер

B.Ф. Осетинские этюды. Владикавказ: СОИГСИ, 1992. С. 713; Пфафф В.Б. Этнологические исследования об осетинах / Сборник сведений о Кавказе. Т. 2. Тифлис, 1872; Самойлов К. Записки о Чечне // Пантеон. Т. 23. № 10. СПб., 1835; Семенов Ю.И. Место обычного права среди форм общественной воли в доклассовом обществе / XI Междунар. конгресс «Обычное право и правовой плюрализм в изменяющихся обществах» (Москва, 18-22 августа 1997 г.). Тезисы. М., 1997; Харузин H.H. Этнография / 4 выпуска. СПб., 1901-1905.

России, которая была создана при Этнографическом Отделении Русского Географического Общества1.

Исследования, проведенные этой и аналогичными комиссиями, позволили внести в российскую юридическую науку много новых, ранее неизвестных терминов. Практически все выводы исследователей того периода сводятся к тому, что правовой плюрализм, свойственный Северному Кавказу, был обусловлен объективно-историческими, полиэтническими и поликонфессиональными особенностями данного региона. Характерные черты организации судопроизводства для горцев, а также вопросы его реформирования детально исследованы юристом A.A. Кануко-вым2.

Высокую степень научной ценности представляют труды Г.А. Вертепова, И.С. Иваненкова, А.П. Ипполитова, Е.Д. Максимова, Н.П. Тульчинского3, в которых исследуются суд и право в Чечне и Ингушетии в конце XIX - XX вв.

Следует выделить комплексный труд «Материалы по обозрению горских и народных судов Кавказского края», подготовленный юристами Н.М. Рейнке, Н.М. Агишевым, В.Д. Буше-ном4.

Программа для собирания народных юридических обычаев. СПб.: ТипогрЕ1фия B.C. Балашева; издание Комиссии собирания народных обычаеи, состоящей при Отделении этнографии Императорского русского географического общества, 1889; Также: Программа для собирания народных юридических обычаев // Записки Императорского Русского географического общества по отделению этнографии (Зап. ИРГО). Т. 18. Сборник народных юридических обычаев. Т. 2. СПб., 1900.

Кануков A.A. Законодательные акты, касающиеся Северного Кавказа // Сборник законов. Владикавказ, 1914.

Вертепов Г.А. Ингуши: Историко-статистический очерк // ТС. Владикавказ, 1892. Кн. 2; Иваненков И.С. Чечня. Терский сборник. Вып. 7. Владикавказ, 1910; Ипполитов А.П. Учение «зикр» и его последователи в Чечне и Аргунском округе. Сборник сведений о Кавказских горцах. Тифлис, 1869; Максимов Е.Д. Чеченцы. Терский сборник. Владикавказ, 1893. Кн. 2. Вып. 3, 5; Тульчинский Н.П. Пять горских обществ Каоарды // Терский сборник. Владикавказ, 1903. Вып. 5.

4 Рейнке Н.М., Агишев Н.М., Бушен В.Д. Материалы по обозрению горских и народных судов Кавказского края. СПб.: Сенат, тип., 1912.

Особенностью дореволюционных исследований развития и реформирования судебно-правовых структур на Северном Кавказе была их многоаспектность - освещение правового быта и нравов горских народов.

В первые десятилетия советской власти (1920-1940 гг.) исследований о чеченцах и их правовой культуре было значительно меньше по сравнению с XIX - началом XX вв. Среди них необходимо отметить работы А.Г. Авторханова, A.M. Ладыженского, Х.Д. Ошаева1. Авторы впервые предприняли анализ политики царизма в отношении чеченцев и ингушей, их общественного строя и правовой культуры.

С 1957 по 1990 г. частичное освещение судебно-правовой системы находит свое отображение в работе местных историков: Ш.Б. Ахмадова, Я.3. Ахмадова, Э.А. Исаева, А.И. Хасбулатова2 и др. В целом с 50-х гг. XX в. тема исследования правовых институтов народов Северного Кавказа становится объектом глубокого теоретического исследования таких ученых, как: А.Б. Венгеров, В.К. Гарданов, А.И. Першиц, М.А. Супатаев, Д.Ю. Шапсугов и др.3

1 Авторханов А.Г. К основным вопросам истории Чечни: к десятилетию Советской Чечни. Грозный: Издательство «Серло», 1930; Ладыженский А.М. Адаты горцев Северного Кавказа // Подготовка текста и комментарии И.Л. Бабича. Под общей ред. A.C. Зайналабидова и В.В. Черноуса // Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 18. Ростов н/Д, 2003; Ошаев Х.Д. Экскурса1ггу-туристу. В сердце Чечни. Грозный, 1928.

* Ахмадов Ш.Б. К вопросу о переселенческой политике царизма в Терской области в пореформенное время // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. Грозный, 1990; Он же. Имам Мансур (народно-освободительное движение в Чечне и на Северном Кавказе в конце 18 в.). Грозный, 1991; Ахмадов Я.З. Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVHI в. Грозный, 1991; Исаев Э. Вайнахская этика. Назрань, 1999; Хасбулатов А.И. Аграрный вопрос в политике царизма в Чечено-Ингушетии во второй половине XIX - начале XX в. // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. Грозный, 1990;

3 Венгеров А.Б. Социалистический плюрализм в концепции правового государства. Правовое социалистическое государство: понятие, опыт,

Проблемы и перспективы развития судебной власти Российской Федерации на современном этапе рассмотрены в работах A.B. Аверина, А.Д. Бойкова, H.A. Колоколова, В.М. Лебедева, Г.Ю. С 'емигина, А.П. Фокова, Н.Ю. Хаманевой1. Весомое значение также имеют труды таких исследователей, как: А.З. Бейту-ганов, Л.Б. Гандарова, А.И. Ковлер, Л.Г. Свечникова, А. С. Смыкалин, А.К. Халифаева и др.2

К сожалению, практически все труды ученых Чечни по данной теме представлены историками и носят локальный характер. Некоторые вопросы организации шариатских судов, существовавшие в Чеченской Республике в конце 90-х гг., нашли освеще-

перспективы: сб. науч. тр. // Всесоюзн. юридич. заоч. ин-т. М.: ВЮЗИ, 1988. С. 55-65; Гарданов В.К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX вв. // СЭ. 1960. №5. С. 12-29; Першиц А.И. Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в XIX - первой трети XX в. Историко-этнографические очерки. М.: Наука, 1961; Супатаев М.А. Обычное право в странах Восточной Африки. М.: Наука, 1984; Шапсугов Д.Ю. Антология памятников права народов Кавказа. Ростов н/Д, 2011.

См.: Аверин A.B. Судебное правоприменение и формирование научно-правового сознания судей: Проблемы теории и практики. Дисс... д.ю.н. Саратов, 2001; Бойков А.Д. Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. М., 1997; Колоколов H.A. Судебная власть как общеправовой феномен. Дисс... д.ю.н. Владимир, 2006; Кутафин O.E., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: история, документы. М„ 2003; Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей (научно-правовые, философские и исторические аспекты) // Государство и право. 2000. №10.

Бейтуганов А.З. Обычное право кабардинцев (Вопросы теории). Дисс... к.ю.н.: 12.00.01. Ростов н/Д, 2001; Гандарова Л.Б. Обычное право ингушей: Дисс... к.ю.н.: 12.00.01. СПб., 2004; Ковлер А.И. Антропология права. М., 2002; Снечникова Л.Г. Обычай в праве народов Северного Кавказа в XIX в. Автореф. дисс... д.ю.н. М., 2004; Смыкалин А. Советская судебная система в послевоенные годы // Российская юстиция. 2002. №12; Халифаева А.К. Государственные и правовые институты в Дагестане в XIX веке: основные тенденции и изменения. Дисс... д.ю.н. Махачкала, 2004.

ние в исследовании Л.Э. Гумашвили1, Т.М. Музаева2, А.Д. Осма-ева3.

Отдельные вопросы права и суда чеченцев и ингушей были затронуты в научных работах М.С. Арсанукаевой4, Ф.А. Ганте-мировои5, Н.Д. Кодзоева6, К.-С.А .-К. Кокурхаева7.

Объектом исследования является историческая практика регулирования судебно-правовых отношений в ходе правовых, административных, судебных преобразований, проведенных в Чечне и Ингушетии в ХУШ-ХХ вв.

Предметом исследования является теоретический, истори-ко-правовой, сравнительно-правовой анализ закономерностей и особенностей систем права и судов в Чечне и Ингушетии, формирующихся с учетом плюралистических и централистических тенденций правовой политики Российского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с XVIII по XX в. (1700-1999 гг.). Также в работе проведен анализ процесса восстановления федерального конституционного правового порядка и судебной системы в Чеченской Республике начиная с 2000 г.

1 Гумашвили Л.Э. Судебная власть и система органов, осуществляющих ее в Чеченской Республике Ичкерия: учебное пособие. Чеченский университет права. Грозный, 1997.

2 Музаев Т.М. Чеченский кризис - 99. Политическое противостояние в Ичкерии: расстановка сил, хроника, факты. М.: ООО «Панорама», 1999.

3 Осмаев А.Д. Чеченская Республика в 1996-2006 гг. Хроника, документы, исследования. Нальчик, 2008.

4 Арсанукаева М.С. Государственно-правовая политика Российской империи в Чечне и Ингушетии (XIX - начало XX вв.). Дисс... д.ю.н. М., 2010; Она же. Правовая культура чеченцев и ингушей (XIX - начало XX века). М.: Российская правовая академия Минюста России, 2009; Она же. Религиозный фактор государственно-правовой политики Российской империи в Чечне и Ингушетии (ХЕХ - начало XX вв.). М.: Дашков и К0, 2010.

5 Гантемирова Ф.А. Общественно-политический строй и обычное право чеченцев и ингушей (XVIII — перв. пол. XIX в.). Дисс... к.ю.н. М., 1972.

6 Кодзоев Н.Д. История развития судебной системы Ингушетии. М.: ДинаЛ, 2006.

7 Кокурхаев К.-С.А.-К Общественно-политический строй и право чеченцев и ингушей во второй пол. XIX - нач. XX вв. Дисс... к.ю.н. Харьков, 1983.

Установленные рамки обусловлены необходимостью проведения комплексного изучения вопросов возникновения и развития права и суда чеченцев и ингушей, начиная от периода функционирования первого судебного органа чеченцев Мехк-Кхел (Суд страны) до современного состояния судебной системы в Чечне. Указанные хронологические масштабы выбраны с целью изучения трансформации институтов судебной власти как во времени, так и в пространстве.

Особое внимание в работе уделяется обобщению опыта работы правительственных комиссий по составлению свода мусульманских узаконений в 1865-1870 гг., основ союзного законодательства и проектов законов РСФСР о мусульманском праве и судах в 1920-1925 гг.

Условно процессы развития суда, права и правосудия чеченцев и ингушей можно разделить на пять периодов.

Первый - период до принятия ислама, когда у чеченцев и ингушей существовала оригинальная правовая система, основанная на адате, формировавшаяся еще с периода средневековья и являвшаяся основным нормативным регулятором на протяжении длительного времени.

Второй - период с VIII по XVIII в., когда на Северном Кавказе начинается распространение ислама; шариат оказывает существенное влияние на национальные и юридические институты чеченцев, ингушей и других народов Северного Кавказа.

Третий - период развития судебных институтов под влиянием Российской империи. Правовой плюрализм, ставший фундаментом новой модели судебно-правовой системы, вобрал в себя адат, шариат и право Российской империи.

Четвертый период, начавшийся после Октябрьской революции 1917 г., для Чечни и всего Северного Кавказа ознаменован хоть и не продолжительной, но формальной легализацией адат-ского и шариатского права и судов.

Пятый период охватывает развитие органов судебной власти по трем основным циклам:

- первый цикл - с 1924 по 1944 г., когда в Чечено-Ингушетии происходит процесс формирования судебной системы в соответствии с советским законодательством, который активно осуществлялся до февраля 1944 г. После чеченцы и ин1у-

10

ши были репрессированы, а сама Чечено-Ингушская АССР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета от 7 марта 1944 г. была упразднена1-,

- второй цикл - 1957-1991 гг. - время восстановления и развития Чечено-Ингушской АССР до распада СССР;

- третий цикл включает в себя конец XX столетия; это самый сложный, трагический отрезок в новейшей истории чеченцев и ингушей, время объявления Чечни независимым и суверенным государством2. С 1991 по 1999 г. в республике происходит крушение сформированной на протяжении многих лет судебной системы и вводится шариатское судопроизводство.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ и обобщение опыта правового развития чеченцев и ингушей на различных исторических этапах.

Для достижения обозначенной цели автором решены следующие задачи:

- обозначены основные и наиболее значимые исторические этапы развития права и суда в Чечне и Ингушетии;

- в сравнительно-правовом плане проанализированы общетеоретические и историко-правовые аспекты становления и развития права, суда и судопроизводства в Чечне в дореволюционный, советский и современный периоды;

- определены понятие, структура и содержание феноменов права и правосудия у чеченцев и ингушей;

- выявлены векторы развития нормативной основы регулирования отношений в чеченском и ингушском этнических социумах;

- на основе обобщенных исторических закономерностей сформулированы предложения по совершенствованию судебной власти в Чеченской Республике на современном этапе.

Методологической основой диссертации являются присущие историко-правовой науке приемы, принципы и методы историзма, исторического детерминизма и объективности, а также

1 История Чечни с древнейших времен до наших дней. Т. 2. Грозный, 2008. С. 557.

2 Дудаев Д.М. Концепция национально-государственной политики Чеченской Республики Ичкерия. Грозный, 1995. С. 7.

диалектический метод познания, включающий в себя целый комплекс частнонаучных методов: сравнительного, стругаурно-го, формально-юридического.

Примененный историко-описательный метод позволил проанализировать некоторые теоретические положения, изложенные в работах дореволюционных исследователей. Все примененные в работе методы позволили сделать выводы, способствовавшие выявлению своеобразных особенностей формирования, законодательного закрепления и осуществления механизма функционирования суда, права и правосудия чеченцев и ингушей. Применяемый сравнительно-описательный метод позволил проанализировать большой круг исторических материалов и правовых документов с учетом их характера и целей составления. Тема исследуется в плане сравнения, сопоставления фактов, событий и явлений. Данное сравнение проводится во времени и в пространстве. В целях подробного изложения материала акцент автором сделан на проблемно-хронологическом подходе. Мировоззренческие и лингвистические аспекты, характерные традиционному обществу, рассматриваются через призму культурологических и социально-психологических принципов. Важная роль в исследовании отводится методам абстрактного мышления - анализу, реконструкции, сравнению.

Применение представленной методологии, по мнению автора, дает возможность детального осмысления особенностей возникновения и развития права и организации суда, в том числе и с позиции этноюридического наследия.

Теоретической основой диссертации послужили труды известных исследователей различных эпох, в частности дореволюционных авторов: А.П. Берже, М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.Ф. Грабовского, Б.К. Далгата, Н.Ф. Дубровина, Н.П. Загоскина, A.JI. Зиссермана, М.М. Ковалевского, У. Лаудаева, Ф.И. Леонтовича, Д.И. Мейера, C.B. Пахмана, В.А. Потто, К. Самойлова, В .И. Сергеевича, H.H. Харузина, С.С. Эсадзе; исследователей советского и современного периодов: И.Л. Бабич, М.А. Ба-зарнова, В.О. Бобровникова, О.А Бондаревой, А.Б. Венгерова, Т.В. Кашаниной, З.С. Лусегеновой, Г.В. Мальцева, З.Х. Мисро-кова, H. М. Михайленко, Л.Х Сатушиевой, Л.Г. Свечниковой,

О.И. Слюсаревой. М.А. Супатаева, JT.P. Сюкияйнена, Д.Ю. Шап-сугова, А.Э. Шавишвили.

Необходимо выделить также труды местных исследователей: В.Х. Акаева, Ш.М.-Х. Арсалиева, Ш.Б. Ахмадова, Я.З. Ах-мадова, Ш.А. Гапурова, JI.M. Ильясова, Э.Д. Мужухоевой, И.М. Сигаури, С.-М.А. Хасиева и др.

Генезис и общее развитие судебной и государственно-административной системы Российской империи (в том числе и на Северном Кавказе) получили освещение в работах Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, Т.П. Коржихиной, А.Н. Меду-шевского, Д.И. Раскина.

Эмпирической базой исследования являются документальные материалы из архивохранилищ Москвы, Махачкалы, Владикавказа, Краснодара, Грозного, а также из Архивного управления Правительства Чеченской Республики, Центрального государственного архива Республики Дагестан, материалы практики работы судов Чеченской Республики, статистические показатели правоприменительной практики мировых судов Чеченской Республики, обобщенные автором материалы печатных и электронных средств массовой информации, отражающие проблемы функционирования судебной власти в Чеченской Республике на современном этапе. Ценные эмпирические материалы нашли свое отражение в теоретико-правовых исследованиях по обычному праву народов Северного Кавказа в исследовательских работах P.M. Бегеулова, А.З. Бейтуганова, А.П. Волгиной, A.C. Гукова, Х.М. Думанова, К.-С.А.-К. Кокурхаева, 3-Х. Ми-срокова, Д.Ю. Шапсугова и др. Исследуемые вопросы в рамках данной работы потребовали использования обширного комплекса первоисточников.

В условиях утраты многих архивных документов в Чеченской Республике большую значимость представляют северокавказские региональные архивы, в которых содержатся материалы по судебной системе Чечни. Большое значение для исследования имел анализ некоторых судебных дел прошлого. В числе обобщенных и использованных материалов архивных фондов имеются статистические сведения по рассмотренным судами делам, а также составам судейского корпуса в прошлом.

Исследование базируется на обширном круге ценных и разнообразных источников, в том числе и ранее неизвестных.

Источниковедческая база исследования. В процессе исследования темы использовались материалы из таких источников, как: «Терский календарь», «Кавказский сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Акты Кавказской археографической комиссии», «Военный сборник», «Сборник сведений о Терской области», «Кавказский», «Терек», «Кавказ», энциклопедические словари и статистические ежегодники, «Материалы по истории Дагестана и Чечни», «Памятники обычного права народов Дагестана ХУП-Х1Х вв.» и др. Ценный по своему содержанию комплекс источников составляют историко-этнографические сведения иностранных путешественников, в разное время посещавших Центральный Кавказ, в которых отражены наблюдения, касающиеся правовой культуры чеченцев и ингушей в древности.

Важное информационное значение имеют аналитические записки судебных деятелей о ходе судебной реформы в регионе, а также материалы ревизий, в ходе которых проанализировано отношение местного населения к суду, уровень профессионализма судей и судебных следователей, переводчиков и т. д.

Нормативную базу исследования составляют указы российских императоров, акты Государственной Думы, военного и других ведомств, Кавказского комитета, наместников Кавказа, Терской областной администрации, Положение о судоустройстве РСФСР (1926 г.), Закон о судоустройстве СССР (1938 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.), Конституция Чеченской Республики Ичкерия (1992 г.), Конституция Чеченской Республики (2003 г.), федеральные и республиканские законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность судебной власти, а также нормативные акты, исторически регулировавшие судебную деятельность в Чечне и на Северном Кавказе.

Впервые в научный оборот вводятся мало известные нормативно* правовые акты, закрепляющие и регламентирующие дея-

тельность судебной системы Чеченской Республики Ичкерия (Мэджеллэ - «Шариат и суд»1). 1

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С древнейших времен адатская система правосудия вай-нахов (самоназвание чеченцев и ингушей) являлась базой для всех последующих правовых систем, существовавших на территории проживания данных этносов. Адатское право, незначительно трансформируясь во времени и в пространстве, все же сохранило свое присутствие в вайнахском обществе не только после принятия ислама и внедрения шариата, но и в период установления на территории Чечни советской власти. Собранный и систематизированный автором материал иллюстрирует наличие древней судебной системы чеченцев и ингушей, основанной на адатском праве. Предпринимается попытка систематизации процессов развития суда, права и правосудия чеченцев и ингушей, с обозначением пяти основных периодов.

2. Правовые обычаи чеченцев и ингушей отличались единством принципов. Вместе с тем, существовали специфические особенности, в частности множественность субъектов, неразработанность видов доказательств. Изучение норм и принципов обычного права чеченцев приводит к выводу о том, что их лейтмотивом не была лишь идея «око за око», о которой высказываются многие исследователи. Обычно-правовая система чеченцев и ингушей носила упредительный характер и предостерегала от самого намерения совершения преступления, при этом право чеченцев и ингушей предполагало и процедуру примирения без осуществления наказания за некоторые преступления. Обозначена высокая роль адатско-шариатских норм при урегулировании конфликтов в Чечне и Ингушетии на различных исторических этапах, в том числе и на современном этапе.

3. Право чеченцев и ингушей не являлось неизменным в процессе эволюционного развития. Несмотря на отсутствие фиксированной письменной кодификации, оно сохранилось не только благодаря преемственности, но и умению адаптироваться в соответствии с тенденциями времени. Адаты, регламентировав-

1 Мэджеллэ - «Шариат и суд» / А.Л. Кирснер. Ташкент: Типография «Туркестанск. Т-ва Печатного Дела», 1911.

шие правосудие, характеризовались преимущественно устным характером процесса, партикуляризмом, неразвитостью многих правовых институтов. Процесс носил обвинительно-состязательный характер. Полностью не сформировался институт подсудности. На каждом уровне общественно-политической организации чеченцев и ингушей действовали свои суды (тук-хума, тайпа, некъи). В научный оборот вводятся национальные определения суда (кхел), права (бакъо), наказания (та1зар).

4. На примере мало изученного древнего чеченского и ингушского института Мехк-Кхел (Верховного Суда страны) обоснована существовавшая древняя судебно-правовая организация у данных народов. Исследована структура, состав и полномочия данного органа. Обозначена его принадлежность как верховного судебного органа.

5. В доисламский период развития Чечни и Ингушетии дела в Мехк-Кхеле рассматривались по обычному праву. После принятия ислама нормы обычного права и шариата тесно переплетаются и взаимодействуют между собой. Автором установлено, что после принятия ислама чеченцы и ингуши гражданско-правовые вопросы решали на основе шариата, а уголовные преступления - на основе адата. Обозначена специфическая модель традиционного ислама, которая прошла многовековую историю развития и укрепления в вайнахском обществе под воздействием суфизма, функционирующего в виде двух тарикатов - накшбан-дийа и кадырийа.

6. Основные правовые отношения по шариату у чеченцев и ингушей проявляются на примере регулирования брачно-семейных отношений, а также преступлений на почве кровной мести (ч/ир). Автором установлено, что по адатской правовой системе чеченцев и ингушей эти преступления не классифицировались на преднамеренные и неумышленные, до установления вины и наказания виновного ответственность за совершенное деяние (преступление) лежала на всех членах тайпа. Шариат, в отличие от адата, унифицировал систему отправления правосудия. Если же при адатской правовой системе в тех или иных областях Чечни и Ингушетии существовали партикулярные адаты, то с принятием ислама шариатское судопроизводство стало единым для всех представителей чеченского общества, поскольку

16

не давало, в отличие от адатекой системы судопроизводства, права широкого толкования.

7. Чеченцы стремились к скорейшему утверждению ислама, но при этом очень медленно переходили на шариатскую судебно-правовую систему, пытаясь оставить адат там, где это не противоречило бы шариату. С начала 30-х гг. XIX в. благодаря имаму Шамилю было создано единое государство Имамат, объединившее народы Чечни и Дагестана. В это время произошла унификация судебно-административного управления Чечни. Шариатская судебная система Имамата Шамиля в XIX в. способствовала консолидации горских обществ в единое государственное образование, привела к ликвидации правового партикуляризма, способствовала развитию гражданского и уголовного судопроизводства. Были усовершенствованы система и виды наказаний. Негативным результатом судебной реформы имама Шамиля было упразднение древнего чеченского суда Мехк-Кхела.

8. Взаимоотношение обычного и позитивного права в контексте соотношения политико-правовых систем России и вайна-хов, с одной стороны, характеризуется унифицированием правовых обычаев и использованием их вместе с нормами позитивного права, с другой стороны - противостоянием двух правовых систем ввиду того, что адатское и шариатское право длительное время были господствующими системами права в Чечне и Ингушетии. По мере укрепления российской власти наблюдается существенное влияние российского права на правовую культуру чеченцев и ингушей. Наиболее ярким примером этого является учреждение в крепости Грозная специального управления и суда «Мехкеме Чачани» (1852 г.) по аналогии с Мехк-Кхелом.

9. Своеобразие судебной системы в период падения Имамата Шамиля заключается в том, что на территории Чечни смешанно функционировали три правовые системы - адатская, шариатская и российская. С укреплением позиций царской России на Северном Кавказе происходит процесс образования окружных судов, которые вобрали в себя как нормы обычного адата, так и шариатского права, но с учетом позиций российского законодательства. После разделения Терской области в военном и административном отношениях в 1862 г. произошли изменения как в целом в системе судопроизводства, так и в правилах выбора

членов народных судов. Результаты Судебной реформы 1864 г. для Терской области (на территории которой проживали чеченцы и ингуши) не привели к введению таких институтов, как адвокатура и суд присяжных заседателей.

10. Систематизация и инкорпорация систем права и судебных органов чеченцев и ингушей в законодательство и имперскую юстицию России выражены следующим образом. Судебная система на Северном Кавказе в период конца ХУ1П в. носила по своей сути компромиссный характер. Первоначально вопрос ин-ституционализации был вынужденным фактором сдерживания, который входил в общую политику России в отношении горцев Северного Кавказа. Однако в конечном результате институцио-нализация приобрела качественно иной характер, став из вынужденной меры достаточно эффективным и мощным регулятором общественно-правовых отношений в регионе. Таким образом, на Северном Кавказе проявляется плюрализм правовой системы.

11. В 60-70-х гг. XIX в. в Чечне царская администрация столкнулась с серьезными кадровыми проблемами - отсутствие профессиональных переводчиков, слабый профессиональный уровень судей. На этом фоне весьма жесткий характер носила система наказаний, в частности практиковалась смертная казнь через повешение, увеличилось общее число арестантов и каторжников.

12. После установления советской власти в 1918 г. шариатские суды открылись во всех крупных северокавказских городах с мусульманским населением - Владикавказе, Грозном, Нальчике, Темир-Хан-Шуре. Как и до революции, в 20-е гг. XX в. характерной особенностью Северного Кавказа являлся правовой плюрализм. Судебная система на территории современных Чечни и Ингушетии в рассматриваемый период носила двойственный характер, где шариатское судопроизводство на переходном этапе отчасти играло даже доминирующую роль, но позже эта тенденция начала стремительно меняться. Процесс национально-государственного строительства на Северном Кавказе условно можно разделить на 4 этапа. Образование Терской Автономной Советской Республики явилось первым этапом нового национально-государственного строительства; создание Горской

18

АССР - второй этап данного строительства; образование отдельных национальных автономий (областей) - третий этап такого строительства; четвертый этап характеризуется созданием автономных республик, в частности Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики (ЧИАССР).

13. С восстановлением ЧИАССР в 1957 г. начался новый этап развития судебной системы республики, в частности активно формируются национальные кадры для судов республики. Структура судебной системы ЧИАССР соответствовала структуре других автономных республик. Наравне с советскими народными судами в республике практически в каждом районе Чечни и Ингушетии действовали кхелы (суды), в состав которых входили авторитетные представители тайпов, в основном люди преклонного возраста. В некоторых случаях на местах партийные руководители из лиц чеченской и ингушской национальности не препятствовали осуществлению адатского правосудия, если речь шла, к примеру, о примирении кровников, и сами, вопреки всему, участвовали в урегулировании данных конфликтов.

14. Конец XX в. для Чечено-Ингушетии ознаменовался распадом на Чеченскую Республику, взявшую курс на суверенитет и независимость, и Республику Ингушетия, вошедшую в состав Российской Федерации. В начале 90-х гг. в Чечне происходит слом позитивной правовой системы и федеральной юстиции, Ингушетия развивается в соответствии с федеральным законодательством. Судебная система в годы правления генерала Д. Дудаева (1991-1995 гг.) носила лишь представительский характер, большинство решений по гражданским делам и приговоров по уголовным делам принималось под контролем режима. Нормативно-правовое регулирование на начальном этапе осуществлялось на основе принятых еще в советский период времени законов. Период характеризуется трансплантацией экзогенных религиозно-правовых форм и институтов в управление и судопроизводство. Слом и разрушение духовных ценностей под воздействием негативных процессов способствовали расширению сфер влияния маргинализированной части общества и снятию всех морально-волевых запретов, что неизбежно приводило к беззаконию и вседозволенности.

15. Руководством Ичкерии (1996-1999 гг.) был принят ряд нормативно-правовых актов, которые в корне изменили судебно-правовую систему Чеченской Республики Ичкерия, переведя ее светскую основу в шариатскую. Произведенный анализ и хронологическая реконструкция законодательства Ичкерии выявили противоречивость нормативно-правовой базы, регулировавшей деятельность шариатских судов. Шариатские судьи в большинстве своем не имели необходимого теологического образования. Шариатская судебная система характеризуется частой сменой судейского корпуса, процессуальной неразработанностью, сказывающейся на слаженности и общем профессионализме, что способствовало выработке устойчивого недоверия у населения к деятельности судебной системы в Чеченской Республике Ичкерия 1996-1999 гг.

16. Восстановление федерального конституционного правового порядка и судебной системы в Чеченской Республике проходило в сложных условиях боевых действий в рамках введенного режима контртеррористической операции. Несмотря на восстановление федеральной судебно-правовой системы, в Чеченской Республике наблюдается сильное влияние адата и шариата.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет обстоятельное исследование суда и права чеченцев и ингушей на различных исторических этапах.

Новизна диссертационного исследования определяется в конкретных теоретических предложениях, в которых отмечается возможность эффективного использования опыта прошлого при осуществлении судебного реформирования на современном этапе не только в Чеченской Республике, но и в Северо-Кавказском федеральном округе. В результате проведенного анализа теоретических и нормативных источников, а также материалов эмпирического характера автором высказываются рекомендации, применение которых в правотворческой и правоприменительной деятельности будет способствовать дальнейшему положительному развитию судебной власти в Чеченской Республике. Высказываются практические предложения по использованию адатско-шариатских норм в третейском судопроизводстве как

инструментов, направленных на взаимодействие с позитивной системой права и правосудия.

Данная работа носит междисциплинарный характер и учитывает, помимо юридических, исторические и этноправовые аспекты опыта правового развития чеченцев и ингушей.

Непосредственная научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулированы теоретико-методологические характеристики права и суда у чеченцев и ингушей в контексте различных концепций правопонимания;

- представлены особенности системных параметров обычного права, шариата, российского (имперского) и советского права в правопонимании чеченцев и ингушей;

- выделены модели адатского и шариатского права и суда, существовавшие у чеченцев и ингушей, реконструированы процессы возникновения, функционирования и развития судебной системы на основе плюралистических правовых систем;

- определена структурно-функциональная основа адатской и шариатской систем права чеченцев и ингушей;

- выявлены закономерности и особенности векторов развития правовой культуры чеченцев и ингушей в различные исторические эпохи;

- осуществлен системный анализ источников обычного права чеченцев и ингушей, мусульманского права;

- установлены политико-правовые особенности функционирования органов судебной системы в советский период;

- на основе новейших источников представлен объективный анализ процессов и факторов, способствовавших слому федеральной судебно-правовой системы в Чеченской Республике в 1991-1999 гг. и последующему восстановлению судебно-правовой системы Чеченской Республики в рамках конституционно-правового пространства Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования проблем становления и развития судебной власти в Чечне обусловлена тем, что общие масштабы, а также сложность задач и целей судебной реформы в Российской Федерации объективно способствуют необходимости выявления общих тенденций и закономерностей исторического процесса становления и дальнейшего развития

судопроизводства и судебной власти в Российской Федерации. Приводимые в работе выводы, основанные на ранее малоизвестных исторических материалах, будут способствовать дополнению имеющихся сведений по истории учений о праве и государстве, теории права и государства и истории правовых учений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обращение к истории становления и развития судебной системы в Чечне на различных исторических этапах позволит осмыслить пути развития, сделать выводы, которые могут быть эффективными для практической реализации в системе органов судебной власти. Формирование развитой судебной власти в Чеченской Республике с учетом исторического опыта позволит стабилизировать политическую и социальную обстановку, послужит основой для воспитания в обществе правовых идеалов и ценностей, повышению общего уровня правосознания и правовой культуры ее граждан.

Укрепление правовой системы Российской Федерации, развитие государственности и республиканского законодательства делают необходимым изучение недостаточно освещенных в науке правовых явлений прошлого, переосмысление историко-правового наследия народов России.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Основные положения исследования, выносимые на защиту, соответствуют формуле специальности 12.00.01. - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Выполненное исследование имеет ярко выраженный историко-правовой характер, в методологическом плане наполнено знаниями многих гуманитарных наук и научных направлений. Историко-правовая направленность находит свое отражение в процессе исследования суда, права и правосудия чеченцев и ингушей через призму преемственности сохранения адата и шариата на протяжении многих веков у данных этносов. В результате исследования углубляются общие представления, расширяются научные познания о праве, суде, судебно-правовых отношениях, раскрываются историко-правовые закономерности и особенности развития суда, права и правосудия у чеченцев и ингушей.

Апробация и внедрепие результатов исследования осуществляется в настоящее время в образовательном процессе Чеченского государственного университета на юридическом факультете при преподавании курсов: «История государства и права Чеченской Республики», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», специального курса «Обычное право». Основные положения исследования формировались в результате подготовки и опубликования выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Права человека в контексте модернизации российского общества: проблемы и перспективы развития» (апрель 2009 г., Махачкала); «Восточное партнерство» (сентябрь 2009 г., Перемышль); «Актуальные проблемы науки и практики» (июнь 2010 г., Кизляр); «Ключевые аспекты научной деятельности» (август 2010 г., Екатеринбург); «Теория и практика современной науки» (август 2010 г., Москва); «Научный потенциал мира» (сентябрь 2010 г., София); «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе» (октябрь 2010 г., Уфа); «Социокультурные и политические проблемы высокогорных районов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее» (октябрь 2010 г., Кара-чаевск); «Российское законодательство в современных условиях» (октябрь 2010 г., Брянск); «Этнопедагогика в современном обществе» (октябрь 2010 г., Грозный); «Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития» (апрель 2011 г., Грозный). Докладывались на научных семинарах, проходивших в Комплексном научно-исследовательском институте им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук и Институте гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики.

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 86 научных публикациях общим объемом 69,60 п.л., в том числе 2 монографии, 19 статей, опубликованных в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России, 65 публикаций в иных изданиях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, включающих семнадцать параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень разработанности, определяются ее объект, предмет исследования, цель и задачи исследования. Определены хронологические рамки исследования, методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертации, а также о ее структуре.

В первой главе «Исторический генезис и эволюция традиций п|рава и правосудия у чеченцев и ингушей» автор раскрывает вопросы возникновения и развития права и суда чеченцев и ингушей.

В первом параграфе «Проблемы методологии исследования категорий «адатское право», «кавказское право» в правоведении» дается характеристика методологических приемов, применяемых в рамках исследования. Диссертант отмечает, что, исследуя правовое содержание памятников того или иного народа, представители научного сообщества вынуждены сталкиваться с методологическими трудностями. Исследование выполнено в междисциплинарном ключе и для его проведения необходимы сведения из смежных дисциплин: правоведения, исторической географии, этнологии, этнографии и т. д., без этого невозможны анализ источников обычного права чеченцев и ингушей и возникновения и дальнейшего развития судебной системы в Чечне и Ингушетии, выявление ее тех или иных специфических особенностей. Использование представленной методологии способствует выявлению особенностей этноюридического наследия чеченского народа. Основная методологическая задача в рамках данного исследования - это анализ концепций и воззрений современного видения организации суда, права и правосудия.

Во втором параграфе «Природа преемственности правовых ценностей у чеченского и ингушского этносов» автором дается характеристика правовой культуры чеченцев и ингушей, основные принципы которой способствовали сохранению преемственности правовых ценностей чеченцев и ингушей. Правовая

24

культура чеченского и ингушского народов состоит из целого спектра национально-духовных ценностей, включающего устойчивые и преемственные нормы и принципы поведения. Возникновение правовых норм в обычном праве чеченцев и ингушей происходило в процессе трансформации внутритайловых норм в юридические.

В работе отмечается, что обычное право чеченцев и ингушей, выраженное в адатах, имеет свои обособленные свойства, объективные закономерности существования и дальнейшего развития, позволившие ему не только не исчезнуть под влиянием других правовых систем и культур, но и достаточно эффективно сосуществовать с ними. Сила и значимость адатского права чеченцев и ингушей основаны на непререкаемом почитании тех, кто стоял у истоков формирования данных юридических правил - «къаной» (почтенных старцев с богатым жизненным опытом), которые имели собственное мировоззрение на общественный порядок. В адатском правосудии чеченцев и ингушей судебные решения обусловлены обстоятельствами. Судьи отходили от него в случае существования объективных причин, но при этом главенствующий принцип адата - принцип справедливости - оставался неизменным. Стоит особо подчеркнуть, что не все адаты в вайнахском обществе классифицировались как правовые нормы, процесс перехода из морально-этических обычаев в правовую стадию проходил как во времени, так и в пространстве.

Автор отмечает, что чеченское и ингушское обычное право и лежащие в его основе адаты не были систематизированы, как, к примеру, осетинские, кабардинские или дагестанские. Диссертант установил, что нормативно-правовая культура чеченцев и ингушей не была строго изолированной системой от внешнего влияния. Обычно-правовая система носила упредительный характер и предостерегала от самого намерения совершения преступления, при этом обычно-правовая система чеченцев и ингушей предполагала и процедуру примирения без осуществления наказания за некоторые преступления. В работе определена способность адата к эволюционному развитию, ставшая основой его сохранения и преемственности. Это приводит к выводу, противоположному выводам многих исследователей, отождествляю-

щих обычное право с первобытным правом. Диссертант обосновывает положение о том, что вместо термина «обычное право» или «адатское право» (этот термин не является сугубо чеченским или кавказским, поскольку термин «адат» (/адат) имеет арабское происхождение) этническое право не только чеченцев и ингушей, но и других народов Северного Кавказа более целесообразно именовать в аспекте юридической терминологии по этническому названию того или иного народа, к примеру, «чеченское право».

В третьем параграфе «Особенности социального строя и правового порядка у чеченцев и ингушей» исследуются вопросы тайпового строя вайнахов и влияние института «тайп» на формирование и развитие права и суда чеченцев и ингушей. Автор отмечает, что в XVIII в. у чеченцев и ингушей укреплялась власть родовых старейшин. Широкое развитие у вайнахов в рассматриваемый период получил обычай распространения патроната более могущественных тайпов над менее сильными. Если в древности у чеченцев и ингушей первоначально господствовала родовая община, то впоследствии главной общественной организацией становится семейная община. С древнейших времен у чеченцев и ингушей существовали суды, организационное устройство которых зависело от конкретной общественно-политической составляющей. Мехк-Кхел (Суд страны) был родоначальником судебной системы древнего вайнахского общества. Организационное формирование Мехк-Кхела происходило на основе делегирования в него лучших представителей чеченских тайпов, которые отличались в обществе своими высокими нравственными качествами, знанием и умением правильно толковать адат.

Автором реконструирована структура древнего суда вайнахов - кхел. Она начиналась на семейном уровне - ц1ийнна-кхел (семейный суд, совет). Затем следовал вераси-кхел - патронимический суд, совет. Над советами родственников стоял суд, совет тайпа, который являлся не кровнородственной, а субэтнической единицей. Межтайповые отношения регулировал суд, совет страны - Мехк-Кхел. В Мехк-Кхеле широко применялся институт судебного приказа - кхелан сацамаш, которые хоть и принимались в Нашхе (историческое сердце Чечни), но доводились до

26

сведения населения в кратчайшие сроки и применялись на всей территории Чечни: от горной части, именуемой Большой Чечней, до равнинной части, именуемой Малой Чечней.

В четвертом параграфе «Этнические правовые принципы и судебные процедуры по адатам» диссертант раскрывает принципы отправления правосудия по адатам чеченцев и ингушей. Автор отмечает, что адатская система отправления правосудия чеченцев и ингушей не знала строгого деления на гражданское и уголовное процессуальное право. Все дела, как гражданские, так и уголовные, рассматриваемые по адатскому праву чеченцев в адатских судах, разбирались как причинение ущерба, который требует полного и адекватного возмещения. Судебному процессу по адату предшествовала досудебная стадия, когда стороны общались между собой для примирения. Порядок примирения в различных тукхумах и тайпах был своеобразным и непохожим друг на друга. Однако суть примирения главным образом заключалась в прекращении кровной мести и установлении мира между конфликтующими сторонами.

К наиболее распространенным видам преступлений, разбираемым адатским судом, следует отнести убийство и воровство. Процесс начинался по инициативе потерпевшей стороны. Доказательствами в адатском суде являлись показания свидетелей, вещественные доказательства, клятва на Коране, к последней прибегали в случае отсутствия свидетелей.

Систему доказательств условно можно было разделить на три категории:

- первая категория - добровольное признание ответчика;

- вторая категория - явные следы совершения преступления на оружии обвиняемого, его личных вещах, наличие у него похищенного и украденного имущества;

- третья категория - это показания двух и более свидетелей, не находящихся в родстве с обвиняемым.

По адатскому суду за совершенную кражу предусматривались различные наказания: от возвращения ворованного имущества с дополнительным наложением штрафа до разрешения убийства воров без наступления и применения кровной мести. Приговор основывался на справедливых доводах.

Убийство, даже непреднамеренное, в большинстве случаев каралось ответным убийством. Преследованию за убийство подвергались все ближайшие родственники убийцы по мужской линии. Убийство женщин и детей запрещалось. Распространенным видом наказания по адатам вайнахов было изгнание из села (юъртпар ваккхар) признанного виновным в совершении преступления. Данный вид наказания практиковался не только за совершенные преступления, но и за нарушение внутритайповых правил , элементарных норм поведения.

По адатскому суду чеченцев и ингушей предусматривалось наказание за нанесение телесных повреждений и увечья: отсечение ру ки или ноги, повреждение головы, уха, носа, языка, глаза. Наказывались данные преступления штрафами, размер которых зависел от того, в каком обществе Большой или Малой Чечни происходило судебное разбирательство.

Диссертантом установлено, что адатский суд не знал регламентированных сроков исковой давности, при этом допускалось примирение сторон, в том числе на любой из стадий разбирательства.

Во второй главе «Влияние ислама на социум, право и судебные институты у чеченцев и ингушей» раскрывается влияние ислама на правовые ценности чеченцев и ингушей, особенности отправления правосудия на основе шариата.

В первом параграфе «Природа шариата и мусульманского права на Северном Кавказе» диссертант отмечает, что влияние мусульманской правовой культуры на право и судебную систему чеченцев и ингушей начинает ощущаться с того момента, когда чеченское общество принимает ислам в качестве вероисповедания. Фундаментальные основы этого влияния впервые закладываются в период народно-освободительного движения шейха Мансура.

Природа мусульманского права всецело отражает господство закона и порядка во всех сферах жизнедеятельности. История появления и распространения ислама в Чечне знает семь важных этапов данного процесса На Северо-Восточном Кавказе (в Дагестане, Чечне и Ингушетии) ислам имеет форму суфизма, функционирующего посредством тарикатов накшбандийа, кады-

рийа и шазалийа, оказавших духовно-культурное и политическое влияние на многие народы региона.

Диссертант отмечает характерную для чеченцев и ингушей специфическую модель традиционного ислама, который прошел многовековую историю развития и укрепления в вайнахском обществе.

В Чечне и Ингушетии широкое распространение получили суфийские тарикаты накшбандийа и кадырийа. Тарикат накш-бандийа, проповедующий аскетизм, на Северном Кавказе известен с XV в., но в первой половине XIX в. он приобрел явно выраженный политический характер. Тарикат кадырийа связан с деятельностью известного чеченского суфия Кунта-Хаджи Ки-шиева и появился в Чечне в конце 50-х гг. XIX в.

Утверждение ислама и процесс формирования государственно-правовых институтов в Чечне активизировались в период создания военно-теократического государства горцев Чечни и Дагестана под руководством имама Шамиля. Процесс формирования государственно-правовых институтов в Чечне на основе ислама отождествляется в основном с шамилевской и постша-милевской эпохами. В основу первой было положено создание шариатской системы правосудия, где адат заменялся единым шариатом для всех горцев Чечни, а уже после падения имамата и пленения Шамиля использование шариата в вопросах осуществления правосудия было переходной моделью функционирования суда на основе российского законодательства и норм шариата.

Во втором параграфе «Основные правовые отношения по шариату у чеченцев и ингушей» автор исследу ет вопросы применения шариата у чеченцев и ингушей в период существования имамата Шамиля. Диссертантом определены отличия между исламской и доисламской правовыми системами чеченцев и ингушей на примере толкования преступлений на почве кровной мести. После принятия ислама и введения шариатского судопроизводства клятва на Коране стала обязательным элементом справедливого отправления судопроизводства.

Внедрение шариата имамом Шамилем осуществлялось под угрозой применения силовых методов воздействия, очевидно, это была вынужденная мера в условиях сложного времени борьбы с царизмом. Шариат, в отличие от адата, унифицировал си-

стему отправления правосудия. Если же при адатской правовой системе в тех или иных областях Чечни и Ингушетии существовали отличные друг от друга адаты, то с принятием ислама шариатское судопроизводство стало единым для всех представителей чеченского общества, и оно не давало, в отличие от адатской системы судопроизводства, права широкого толкования.

В третьем параграфе «Особенности рецепции мусульманского права у чеченского и ингуиюкого этносов» раскрывается своеобразие внедрения шариата в условиях многовекового господства адата у чеченцев и ингушей.

Диссертант освещает процесс формирования у чеченского этноса психологических характеристик и поведенческих моделей к концу XVIII - началу XIX вв., во многом объединяющих их с другими народами Северного Кавказа. Происходит дифференциация правосудия по отраслям права. Процесс шариатского судопроизводства в Чечне и Ингушетии сопровождался ведением специальных учетных книг (тептар), в которые записывались решения по конкретному делу.

Автор отмечает: основное преимущество шариата перед адатом заключалось в том, что последний визуально защищал интересы личности или отдельного тайпа, но в целом дробил общество на отдельные территории, где конкретный адат мог действовать лишь в пределах определенной территориальной зоны, а шариат был универсален и не знал границ и привилегий. Несмотря на широкое распространение юрисдикции шариатской системы, которая запрещала кровную месть, адатская правовая система не была искоренена. При этом развитие мусульманского права и его применение в судебной практике в Чечне стремительно возрастало. В Ингушетии данные процессы происходят менее активно ввиду того, что власть имама Шамиля не распространялась в полном объеме на ингушское общество.

В четвертом параграфе «Шариатские судебные органы и процесс» диссертантом исследована структура шариатского суда и механизм судопроизводства. Соискателем установлено, что первый шариатский суд первоначально появился в юго-восточной части Чечни. Суд состоял из трех ученых кадиев и семи мюридов, выполнявших роль судебных заседателей. В компетенцию шариатских судов входило рассмотрение всех

30

гражданских дел. Шариатское судопроизводство, в отличие от адатского, основывалось на арабской письменности и в этом было одно из его преимуществ перед судопроизводством по адату. Решение, принятое шариатским судом, было скреплено подписью кадия (кьеда) и заверено печатью с аятом из Корана. Исполнение вынесенного решения было обязательным для всех сторон. Процесс в шариатских судах был также гласным и публичным.

С начала 30-х гг. XIX в. под влиянием имама Шамиля было создано единое государство Имамат, объединившее народы Чечни и Дагестана. В основу Имамата были положены демократические принципы управления горцами в сочетании с религиозными нормами. Заменив традиционный закон горцев - адат, Шамиль оставил в неприкосновенности его основу — традиционную горскую общину. Принятые в 1842-1847 гг. инструкции и постановления Шамиля, известные под названием Низамы, были равносильны законодательству. При имаме Шамиле произошла унификация судебно-административного управления Чечни и Дагестана, что коренным образом изменило общественно-политическую ситуацию в регионе, а главное - в сознании самих горцев. Несмотря на суровость этих и других видов наказаний, судебная система Имамата Шамиля была не только органом осуществления правосудия, но еще и носила ярко выраженный упредительно-сдерживающий характер.

Характеризуя шариатскую судебную систему Имамата Шамиля в XIX в., диссертант приходит к следующим выводам:

- она способствовала консолидации горских обществ в единое государство;

- законодательная база Имамата, регулировавшая суд и судопроизводство, была направлена на снижение уровня преступности в горской среде;

- она привела к ликвидации правового партикуляризма;

- способствовала развитию гражданского и уголовного судопроизводства;

- была усовершенствована система наказаний;

- применяемые виды наказаний по шариату в некоторых случаях заменялись адатом;

- низа мы Шамиля имели важное прогрессивное значение в условиях строительства государственности горцев.

В третьей главе «Развитие систем права и судебных органов у чеченцев и ингушей после включения в состав Российской империи» анализируются вопросы развития суда и правосудия после окончания Кавказской войны,

В первом параграфе «Особенности процесса взаимодействия российского законодательства, адатов и шариата» диссертант отмечает, что взаимоотношение обычного и позитивного права в контексте соотношения политико-правовых систем России и народов Северного Кавказа можно классифицировать в двух формах: с одной стороны, унифицирование правовых обычаев и использование их вместе с нормами позитивного права, с другой стороны - противостояние двух правовых систем ввиду того, что адатское право длительное время было доминирующим источником права на территории Северного Кавказа. Процесс укрепления и дальнейшего развития ислама в Чечне заставлял обращаться к пониманию основ мусульманского права не только внутри данной территории, но и за ее пределами. Понимание со стороны России значения мусульманского права для народов Северного Кавказа заставляло власть не только углубленно исследовать нормы мусульманского права, но и вырабатывать своеобразные кодификационно-справочные сборники.

Главной особенностью процесса взаимодействия российского законодательства, адатов и шариата являлась необходимость выработки правил осуществления правосудия, которые позволили бы сохранить правовые обычаи чеченцев и ингушей, но при этом поступательно внедрять российское законодательство в их повседневную жизнь. Этот процесс, начавшийся еще в 1852 г., когда в крепости Грозная был учрежден суд под председательством штаб-офицера, в состав которого входили кадий для разбирательства дел по шариату и три старика чеченца, знатоки адата, является первой моделью взаимодействия трех правовых систем, реализованной на практике.

Во втором параграфе «Организация имперского государственного управления и суда у чеченцев и ингушей» произведена реконструкция судебной системы, установившейся в регионе на основе российского права.

После падения Имамата Шамиля для Чечни начинается новый этап ее общественно-политического развития в рамках российской государственности. Суд и судопроизводство в Чечне начинают осуществляться в рамках российского законодательства, но с частичным использованием адатско-шариатских норм.

Первым шагом внедрения норм российского права в среде горцев явилось решение царской администрации образовать в 1860 г. окружные словесные суды на всей территории Чечни и Дагестана.

На территории Терской области, помимо Горских словесных судов, в каждом сельском обществе существовали также и сельские аульные суды, которые были призваны решать несложные и маловажные дела. Деятельность данных судов была регламентирована Положением о сельских (аульных) обществах, утвержденных Наместником Кавказским от 30 декабря 1870 г. Несмотря на все усилия местных российских властей, традиционная для Северного Кавказа кровная месть так и не была искоренена.

Осмысление исторического опыта административного управления территориями Северного Кавказа в условиях подготовки и проведения реформ 1860-70-х гг., в том числе Судебной реформы 1864 г., показывает, что в то время закладывались основные принципы российского государственного управления в этом регионе. Правовая система России в результате процесса присоединения к ней Северного Кавказа включила в себя и право, и судебно-правовые институты северокавказских народов. Суды на территории Чечни и Ингушетии, в том числе и судебные институты, введенные царской Россией, в рассматриваемый период опирались на адатское судопроизводство. Взаимодействие систем права России с этноправовыми традициями народов Северного Кавказа на протяжении столетий породило уникальное явление - конвергенцию российского позитивного права с адатским и мусульманским правом.

В третьем параграфе «Систематизация и инкорпорация систем права и судебных органов чеченцев и ингушей в законодательство и имперскую юстицию России» автором исследуется процесс практического внедрения адата чеченцев и ингушей в судебное производство.

Царская власть после укрепления на Северном Кавказе стремилась организовать судебную систему в регионе в соответствии со своей политикой. В 50-60-х гг. XIX в. правительством было осуществлено расширение и укрепление адатских судов, с одновременным вытеснением и принижением роли шариатских судов. Основная задача сводилась к обессиливанию мюридизма, посредством разрешения рассматривать по шариату только вопросы, связанные с духовными делами и брачно-семейными отношениями.

В 1871 г. на Северо-Западном Кавказе были созданы Горские словесные суды. В Терской области существовало шесть Горских словесных судов - в Веденском, Нальчикском, Назра-новском, Хасав-Юртовском округах, а в Грозненском округе -два суда, один из которых размещался в городе Грозный, а второй - в селении Шатой. По своему составу Горский словесный суд состоял из председателя, трех членов суда, именуемых депутатами, а также кадия. Председателем Горского словесного суда назначался представитель военной администрации, который одновременно занимал должность помощника начальника округа.

Соискателем установлено, что большинство из председателей Горских судов не обладало юридическим образованием. В период отсутствия председателя Горского суда его обязанности мог исполнять помощник командира сотни милиционеров. Депутаты и кадии избирались непосредственно населением. Процедура избрания осуществлялась путем представления каждым сельским обществом на сходе доверенных лиц в количестве 2 человек, которые избираются методом тайного голосования. Избранными считались набравшие наибольшее количество голосов.

Проведенный анализ становления системы судоустройства и судопроизводства в Чечне и Ингушетии в период XVIII - начала XX вв. позволяет сделать вывод о наличии триединой системы отправления правосудия, выраженной в виде формулы - адат, шариат и российский правовой закон. Степень эффективности такой судебной системы имела неоднозначный характер. В параграфе приводятся статистические сведения деятельности судов, отражены как положительные, так и отрицательные характеристики состояния судебной системы.

В четвертой главе «Правовое развитие и судебное строительство у чеченцев и ингушей в советский период» исследуется развитие судебных органов в Чечено-Ингушетии после установления советской власти.

В первом параграфе «Судебно-правовое строительство в Чечне и Ингушетии (1921-1936 гг.)» автором исследуется судебная система в период становления чечено-ингушской государственности в рамках Советского государства.

Октябрьская революция 1917 г. послужила отправной точкой в создании новой системы судебного управления на Северном Кавказе. Диссертант анализирует деятельность советской власти по слому существовавшей судебной системы, дается характеристика принятым нормативно-правовым актам, регламентирующим деятельность судебных органов, дана оценка отношения советской власти к адату и шариату.

Соискатель отмечает, что национально-государственное строительство на Северном Кавказе условно можно разделить на 4 этапа. Образование Терской Автономной Советской Республики стало первым этапом нового национально-государственного строительства; создание Горской АССР явилось вторым этапом данного строительства; образование отдельных национальных автономий (областей) - третий этап такого строительства; четвертый этап характеризуется созданием автономных республик, в частности Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики (ЧИАССР).

Диссертант отмечает, что территория Северного Кавказа к 1920 г. была поделена на судебно-следственные участки. В основе данного деления лежали три главных аспекта: обширность территории, количество населения и уровень преступности.

По итогам районирования к середине 1921 г. на Северном Кавказе функционировало 180 судебных и 134 следственных участка.

5 декабря 1936 г. с принятием Конституции СССР было юридически закреплено преобразование Чечено-Ингушской автономной области в Чечено-Ингушскую АССР. Чечено-Ингушская АССР была той формой национальной государственной организации чеченского и ингушского народов, которая обеспечивала их более полное и самостоятельное государ-

ственное самоуправление, а также формой установления взаимоотношений с другими народами РСФСР, самоопределившимися в различных формах советской социалистической государственности.

Высшим судебным органом на территории ЧИАССР являлся Верховный Суд ЧИАССР, его работа осуществлялась в соответствии с дополнением к «Положению о судоустройстве РСФСР», принятым ВЦИК 5 сентября 1923 г. Верховный Суд ЧИАССР действовал в составе Пленума, Президиума, кассационных коллегий по уголовным и гражданским делам, военной и военно-транспортной коллегии, а также дисциплинарной коллегии.

Верховный Суд осуществлял судебный надзор за всеми судами, рассматривал дела по первой и второй инстанциям, решал вопросы судебного управления и занимался толкованием законодательства по вопросам судебной практики.

Автор отмечает, что в начальный период установления советской власти судопроизводство на Северном Кавказе осуществлялось с определенным учетом местных религиозных и обычно-правовых особенностей, но позже власть отказалась от такого учета особенностей менталитета. Влияние адата на чеченское и ингушское общество прослеживается и в более поздний советский период.

Во втором параграфе «Развитие права и судебная реформа в Чечено-Ингушской АССР» исследуется возрождение и дальнейшее развитие судебной системы после 1957 г.

В марте 1944 г. была образована Грозненская область в составе РСФСР (постановление от 22 марта 1944 г.). В ее состав вошли г. Грозный и районы: Атагинский, Ачхой-Мартановский, Галанчожский, Галашкинский, Грозненский, Гудермесский, Надтеречный, Старо-Юртовский, Сунженский, Урус-Мартановский, Шалинский и Шатоевский бывшего Грозненского округа, г. Кизляр и районы: Ачикулакский, Караногайский, Каясулинский, Кизлярский и Шелковской бывшего Кизлярского округа, а также Наурский район, выделенный из состава Ставропольского края. 25 июня 1946 г. был принят Закон об упразднении ЧИАССР и преобразовании Крымской АССР в Крымскую область.

С 1956 по 1957 г. были приняты нормативно-правовые акты, позволившие чеченцам и ингушам вернуться на историческую родину в их восстановленную автономию. Речь идет об Указе Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны» от 16 июля 1956 г., Указе Президиума Верховного Совета РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» от 9 января 1957 г., Указе Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР» от 19 января 1957 г.

15 апреля 1958 г. начала свою работу первая сессия Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР второго созыва, сформировавшая высшие руководящие органы государственной власти и государственного управления Чечено-Ингушской АССР -Президиум Верховного Совета ЧИАССР и Совет Министров ЧИАССР, а также в установленном порядке утвердившая состав Верховного Суда республики.

Верховный Суд Чечено-Ингушской АССР избирался Верховным Советом Чечено-Ингушской АССР сроком на 5 лет. Судьей мог быть любой гражданин СССР, пользующийся избирательным правом и достигший 23-летнего возраста. Рассмотрение дел в Верховном Суде Чечено-Ингушской АССР, районных и городских народных судах осуществлялось коллегиально - в составе судьи и двух народных заседателей, а при рассмотрении дел Верховным Судом Чечено-Ингушской АССР в качестве второй инстанции в кассационном порядке - в составе трех членов суда.

В параграфе дан комментарий статей Конституции ЧИАССР (1978 г.), посвященных судебной системе республики. Проведен анализ состава народных судей и народных заседателей районных (городских) народных судов ЧИАССР. На примере избранных в 1982 г. выявлено, что в числе народных судей: 39% -женщины, 59% - чеченцы и ингуши, 41% - представители других национальностей республики, а среди народных заседателей судов женщины составляют 55%, чеченцы и ингуши - 55% и представители других национальностей, населяющих автономную республику, - 45%.

В результате исследования советского периода развития судебной системы ЧИАССР установлено, что наряду с советскими народными судами в республике практически в каждом районе Чечено-Ингушетии действовали кхелы (суды), в состав которых входили авторитетные представители тайпов, в основном люди преклонного возраста. В ЧИАССР советской власти искоренить суды, руководствовавшиеся адатами и шариатом, не удалось.

В пятой главе «Политико-правовые преобразования в Чечне в конце XX - начале XXI вв.» впервые в историко-юридической науке предпринимается попытка проведения реконструкции политико-правовых вопросов развития ситуации в Чеченской Республике в 1991-1999 гг. В рамках данного раздела исследования происходит территориальное обособление изучения Чеченской Республики, однако, учитывая, что на территории Чеченской Республики в рассматриваемый период проживало более 50 тысяч ингушей, анализируемые вопросы в полной мере затрагивают и ингушское население Чечни.

В первом параграфе «Слом позитивной правовой системы и федеральной юстиции в Чеченской Республике» диссертант исследует последствия распада СССР, начало периода суверенизации и, как результат, объявление независимости Чеченской Республики со своей судебной властью.

Политические преобразования, происходившие в стране с 1990 г., не могли не отразиться на общественно-политической ситуации в Чечено-Ингушской АССР. 27 ноября 1990 г. на внеочередной четвертой сессии Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики была принята Декларация «О государственном суверенитете Чечено-Ингушской Республики».

После распада СССР и утраты контроля федеральным центром в Чечено-Ингушской Республике к власти в 1991 г. пришел генерал Д. Дудаев. Именно с этого периода в Чечне происходят процессы, направленные на политическую и экономическую изоляцию Чечни, вывод ее из правового поля Российской Федерации.

Работу судебных органов Чечни начиная с 1991 по 1999 г. диссертант разделил на 3 этапа:

1-й этап - с 1991 по 1995 г. (организация и функционирование судебной системы при Д. Дудаеве);

2-й этап - с 1995 по 1996 г. (краткосрочный этап восстановления судебной системы в соответствии с федеральным законодательством);

3-й этап - с 1996 по 1999 г. (полный переход на шариатскую судебную систему при 3. Яндарбиеве, А. Масхадове, Ш. Басаеве).

Нормативно-правовое регулирование на начальном этапе осуществлялось на основе принятых еще в советский период законах. Конституция Чеченской Республики от 12 марта 1992 г. признавала юридическую силу законов ЧИАССР и ЧИР, а также силу основанных на них подзаконных актах, действовавших на момент вступления в силу Конституции Чеченской Республики, в случаях, если они не противоречили ей и принятым на ее основе законам Чеченской Республики.

В параграфе в хронологическом порядке выстроены и анализируются указы и законы Чеченской Республики, принятые в 1992-1994 гг. Автор отмечает, что судебная система в Чеченской Республике в рассматриваемый период находилась в полной стагнации. Несмотря на конституционное разделение властей, судебная власть, в широком смысле ее понимания, в республике, по существу, практически отсутствовала. При этом автор отмечает, что именно в период с 1992 по 1994 г. в Чеченской Республике было принято наибольшее количество нормативно-правовых актов, регулировавших деятельность судебной власти в период объявления суверенитета Чеченской Республикой.

15 июля 1994 г. Чечня была объявлена Исламской Республикой, 16 сентября на ее территории было введено военное положение. В декабре 1994 г. в Чеченской Республике начала функционировать Чеченская судебная безапелляционная комиссия (ЧСБСК). В компетенцию данной комиссии на момент ее создания входило безапелляционное рассмотрение уголовных дел в связи с военными действиями на территории Чеченской Республики. Федеральный центр не признавал законность данных действий властей самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия, политическая борьба между Москвой и Грозным переросла в военные действия на территории Чеченской Республики (1994-1996 гг.).

Во втором параграфе «Трансплантация экзогенных религиозно-правовых форм и институтов в управление и судопроизводство» диссертант исследует состояние судебной системы Чечни начиная с 1991 г. В рассматриваемый период в Чечне зарождаются процессы по реанимации адатской системы правосудия и придания ей качественно нового статуса, позволяющего конкурировать с законной системой отправления правосудия. Основной акцент в этих процессах делался на реанимацию Мехк-Кхела (Суда страны).

Мехк-Кхел как альтернативный институт светской судебной системы в рассматриваемый период в скором времени дискредитировал себя как орган, способный осуществлять независимое и беспристрастное правосудие на основе адата и шариата. В результате его деятельность ушла на второстепенный план.

Особенностью судоустройства и судопроизводства в Чечне в середине 90-х гг. было введение шариатской системы правосудия. Анализ нормативно-правовых актов Чеченской Республики Ичкерия позволяет воссоздать хронологическую последовательность введения данной системы судоустройства и представить объективную картину сущности судебных институтов рассматриваемого периода.

Соискатель отмечает, что в 1995-1996 гг. происходил процесс возрождения судебной системы, а точнее ее краткосрочного воссоздания в правовом поле Российской Федерации. Однако драматические события августа 1996 г., приведшие к заключению «Хасав-юртовских соглашений», хоть и остановили войну, но впоследствии привели к правовому и политическому хаосу в Чеченской Республике.

Драматически складывалась ситуация с судебной властью в Чеченской Республике после введения шариатских судов. Неправильное толкование норм мусульманского права лицами, которые не имели не только высшего светского образования, но и базового теологического образования (необходимого шариатским судьям), привели к тому, что шариатские суды воспринимались в обществе лишь как репрессивная машина действовавшего режима.

Автором исследованы предпосылки зарождения шариатской системы правосудия на основе заимствования основ нетрадици-

40

онного ислама ваххабитского направления. Выявлено дробление на приверженцев адатско-шариатской системы правосудия из числа последователей тарикатов и противостоящих им сторонников «шариатского» судоустройства из числа набирающих силу представителей ваххабитского течения.

В третьем параграфе «Введение шариата в общественную и государственную системы» диссертант исследует процесс введения полного шариатского судоустройства в Чеченской Республике. Политическим катализатором развития ситуации в Чеченской Республике стали соглашения от 31 августа 1996 г., заключенные в дагестанском г. Хасав-Юрт между секретарем Совета безопасности Российской Федерации генералом А. Лебедем и начальником штаба вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия, бывшим полковником Советской Армии А. Масхадовым.

Политико-правовые последствия данного соглашения выразились в проведении 27 января 1997 г. выборов Президента Чеченской Республики при участии международных наблюдателей. Однако анализ событий, происходивших в Чеченской Республике в рассматриваемый период, приводит нас к выводам о процессах маргинализации чеченского общества под воздействием квазиэлиты, стремившейся внедрить псевдошариатскую систему правосудия.

Для реконструкции ситуации исследуемого периода проведена систематизация и анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность шариатских судов на территории Чеченской Республики. В научный оборот введены 15 актов, регламентировавших их деятельность начиная с 1996 по 1999 г.

На территории Чеченской Республшси Ичкерия действовало 20 шариатских судов. Диссертантом реконструирована их структурная схема. Документально восстановлена общая численность шариатских судей - 114, раскрыты их полномочия и компетенция. Автором установлено, что в Чеченской Республике Ичкерия принимались в основном указы, регламентирующие шариатское судоустройство и судопроизводство, но при этом не было разработано специальных законов, на практике позволявших внедрять положения указов ичкерийских властей.

Законодательство Чеченской Республики Ичкерия до 1993 г. регулировало различные стороны организации органов судебной

власти: судоустройство, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исправительное законодательство, гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство. Отдельными законами Чеченской Республики регламентировались: статус судей, особенности деятельности некоторых видов судов (например, Военного Трибунала ЧРИ), различные вопросы обеспечения деятельности судебной власти, однако данное законодательство противоречило введенному шариатскому судоустройству.

16 декабря 1996 г. стало официальной датой упразднения светских судов в Чеченской Республике. Указом №247 «О реорганизации судебной системы в Чеченской Республике Ичкерия» Верховный Суд Чеченской Республики Ичкерия и Высший Шариатский Суд были реорганизованы в Верховный Шариатский Суд ЧРИ. Действовавшие до того момента Указы Президента Чеченской Республики Ичкерия от 13 июня 1993 г. за №62 «О статусе судей» и «О судоустройстве ЧРИ» были отменены. Судьи, назначенные в сформированные в спешном порядке суды и именовавшие себя шариатскими судьями, в подавляющем большинстве не имели никакого отношения ни к шариату, ни к фикху.

Законодательной основой функционирования судебной власти Чеченской Республики Ичкерия являлись: Коран, Сунна, Положение о Высшем Шариатском суде ЧРИ, толкование ведущих исламских ученых-авторитетов Шариата - для шариатских судов ЧРИ и шариатского судопроизводства.

Деятельность Верховного Шариатского Суда ЧРИ регламентировалась «Положением о Верховном шариатском Суде Чеченской Республики» от 22 декабря 1996 г.

Верховный Шариатский Суд ЧРИ в пределах своих полномочий рассматривал дела об убийствах; прелюбодеянии; разбое и других особо опасных преступлениях; крупные споры между организациями, ведомствами; сложные бракоразводные дела; бракосочетание девушки или женщины, у которой нет родственников; дела, связанные с продажей наркотиков; преступления против государства; жалобы на нижестоящие шариатские суды; вероотступничество; спорные торговые отношения.

Первый вынесенный шариатским судом (не военно-полевым) смертный приговор был приведен в исполнение 23 апреля 1997 г.

42

Публичная казнь по приговору шариатского суда была проведена 3 сентября 1997 г. Казнь вызвала серьезный резонанс со стороны мирового сообщества. Установлены данные деятельности военно-полевого суда, действовавшего в составе вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерия. Данный суд действовал с 8 по 27 августа 1996 г. на территории Грозного (в период боев и первые дни перемирия). Никакой другой суд в это время в Грозном не функционировал. Всего этим судом было вынесено 12 смертных приговоров.

Осуществление смертной казни на основании приговоров, отмеченных в вышеприведенных примерах, было грубым нарушением ст. 6 (п. 2а) Второго дополнительного протокола к Женевским конвенциям и ст. 6 (п. 3) Международного пакта о гражданских и политических правах, действие которых распространяется даже в условиях чрезвычайного положения, которое можно было применить к ситуации в Чеченской Республике. Эти судебные процедуры противоречили ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

В 1996 г. в Чеченской Республике Ичкерия был принят Уголовный кодекс, которым впоследствии стали руководствоваться шариатские судьи. Взятый за основу Уголовный кодекс Судана образца 1983 г. не был адаптирован под особенности чеченского менталитета. Уголовный Кодекс Чеченской Республики Ичкерия был утвержден Указом Президента ЧРИ №82 от 08.07.1996 г. и «во исполнение решений Народного Конгресса Чеченской Республики Ичкерия Государственный Комитет Обороны и Высший Совет Улемов Чеченской Республики Ичкерия одобрил настоящий Уголовный Кодекс».

Шариатские суды, сформированные и функционировавшие в Чеченской Республике в период с 1996 по 1999 г., дискредитировали себя в глазах общественности ввиду того, что в большинстве случаев решения принимались не профессиональными знатоками мусульманского права, что сказывалось на цели правосудия. Следовательно, они не воспринимались большей частью населения в Чечне как справедливый и независимый институт правосудия.

Проведенный анализ шариатской системы судоустройства в Чечне 1995-1999 гг. позволяет сделать следующие выводы:

- ичкерийские власти, постоянно используя в своих идеологических целях такие понятия, как шариат, фикх, шариатское судопроизводство, не относились к ним как к ценностям мусульманской правовой культуры, призванной стоять на страже интересов законопослушных граждан;

- введение шариатского судопроизводства в Чеченской Республике в рассматриваемый период было еще и политическим фактором воздействия со стороны руководства Ичкерии на ближневосточные государства с целью получения в их лице экономической и политической поддержки. Однако официальное руководство ближневосточных государств не только не признало Чеченскую Республику Ичкерию, но и всячески осуждало негативные процессы, происходившие в республике в рассмотренный период;

- шариатские судьи в большинстве своем не имели необходимого теологического образования;

- шариатская судебная система характеризуется своей непоследовательностью, частой сменой судейского корпуса, процессуальной неразработанностью, сказывающейся на слаженности и общем профессионализме, что способствовало выработке устойчивого недоверия у населения к деятельности данной судебной системы.

В заключительном параграфе «Восстановление федерального конституционного правового порядка и юстиции в Чеченской Республике» логически завершается оформление процессов возрождения судебной системы Чеченской Республики как неотъемлемой части судебной власти Российской Федерации, прерванных в 1996-1999 гг. XX столетия.

23 сентября 1999 г. Президент РФ Б. Ельцин издал Указ «О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации», с этого периода Чеченская Республика находилась в режиме контртеррористической операции (КТО).

В связи с проведением антитеррористической операции на Северном Кавказе во второй половине 1999-2001 гг. приобрел остроту вопрос о судебном расследовании всех фактов нарушения прав человека в зоне боевых действий и привлечении к судебной ответственности виновных. В рекомендациях Парламент-

ской Ассамблеи Совета Европы для России от 6 апреля 2000 г. и в материалах о положении в Чечне июньского и сентябрьского заседаний ПАСЕ за 2001 г. также указывалось на продолжающееся массовое нарушение прав человека в ходе военного конфликта в Чеченской Республике.

Представители Совета Европы, посетившие Чечню, неоднократно обращали внимание на необходимость судебного расследования всех фактов нарушения прав человека, убийств и исчезновения людей.

Чеченская Республика в рассматриваемый период особенно остро нуждалась в создании независимой и эффективной судебной власти как подсистемы судебной власти Российской Федерации. В состоянии режима контртеррористической операции в Чеченской Республике начался сложный процесс по созданию судебной системы.

Отсчетом времени вторичного возрождения судебной системы в рамках федерального правого поля считается встреча от 15 марта 2000 г. представителей Чеченской Республшси с исполняющим обязанности Президента Российской Федерации В.В. Путиным, на которой был обозначен вопрос о возобновлении работы судов общей юрисдикции в Чеченской Республике.

В 2000 г. для формирования судебного корпуса на постоянной основе необходимо было наличие представительного органа - Парламента, но учитывая, что органы законодательной власти не были созданы, для формирования судейского корпуса Чеченской Республики были привлечены судьи, вышедшие в отставку.

Первые суды в Чеченской Республике начали функционировать с 10 ноября 2000 г. Из 57 судей - 12 женщин (2-е из них -председатели районных судов), 18 человек (русскоязычные судьи) приехали из многих регионов России.

Конституционное закрепление основ справедливого правосудия находит свое отражение в главе VII Конституции Чеченской Республики (принятой на референдуме 23 марта 2003 г.). Наряду с судами общей юрисдикции в Чеченской Республике начал работать Грозненский гарнизонный военный суд (вышестоящая инстанция - Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону).

С I сентября 2003 г. - со дня начала работы Грозненского военного гарнизонного суда - было рассмотрено более 600 уголовных дел в отношении военнослужащих. По 95 процентам случаев из них были вынесены приговоры, при этом ни одного оправдательного. Примерно 5 процентов из них - это преступления, совершенные в отношении мирных жителей.

10 июня 2003 г. возобновил (ведомство было создано в 1995 г.) свою работу на территории Чеченской Республики Арбитражный Суд, относящийся к первому уровню системы арбитражных судов.

С 1 января 2003 г. Российская Федерация перешла на рассмотрение особо тяжких преступлений судом присяжных. До 2010 г. Чеченская Республика была единственным субъектом Российской Федерации, где не был создан, а следовательно, не функционировал суд присяжных. Однако с 22 января 2010 г. в Чеченской Республике суды присяжных считаются сформированными. Среди причин столь длительного отсутствия в Чеченской Республике суда присяжных указывается отсутствие избранных органов муниципальной власти.

Введение института суда присяжных в Чеченской Республике стало заключительным этапом в повсеместном установлении в Российской Федерации данного института, а также ознаменовало процесс структурного возрождения и дальнейшего построения судебной системы в Чеченской Республике в соответствии с федеральным законодательством.

В параграфе исследуются этапы становления мировых судов, Конституционного Суда Чеченской Республики. Анализируются вопросы статистической нагрузки на участки мировых судей в Чеченской Республике.

В августе 2010 г. по инициативе Главы Чеченской Республики P.A. Кадырова была создана Комиссия по примирению кровников, которая была им же и возглавлена. Отмечается, что в современной Чеченской Республике конфликты, возникшие на почве кровной мести, решаются созданной примирительной комиссией, руководствующейся смешанными адатско-шариатскими нормами. Результат применения данных норм в целях примирения сторон, по нашему мнению, есть вспомогательный инструментарий в общем процессе установления мира и стабильности в

46

Чеченской Республике. За время работы комиссии был выявлен 451 конфликт, все они закончились примирением.

Автором рассмотрены вопросы организации шариатского правосудия в Республике Ингушетия в конце XX в. Изучена сфера его компетенции, дана характеристика его результативности.

Сделан вывод: адат и шариат не только не утратили своего значения в XXI в. в Чечне и Ингушетии, но за последние годы стали сильнее влиять на поведенческие отношения в вайнахском обществе. Несмотря на монополизирование сферы правового регулирования общественной жизни того или иного народа на основе официального законодательства, очевидно, что в СевероКавказском регионе (Чечне и Ингушетии в частности) оно не способно единолично действенно справиться с данной задачей в этнических обществах.

В результате исследования автором выявлены существенные проблемы в организации эффективной деятельности судов общей юрисдикции в Чеченской Республике, разработаны и предложены комплексные практические меры по совершенствованию осуществления судебной власти в Чеченской Республике.

В исследовании отмечается, что Чеченская Республика является уникальным регионом не только в силу политических событий, происходивших здесь в разные исторические эпохи, но и в силу специфики правового климата, где адат и шариат, наряду с действующим современным законодательством Российской Федерации, активно применяются на территории республики. Важно отметить, что каждая из систем правосудия используется здесь с приоритетной целью - защитить права человека. Восстановление судебной системы в Чеченской Республике способствовало формированию в чеченском обществе устойчивого понимания судебной защиты его прав и интересов.

В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги проведенной работы.

Основные положения диссертационного исследования получили освещение в научных публикациях общим объемом - 69,60 п. л.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Монографии:

1. Сайдумов Д.Х. Суд, право и правосудие у чеченцев и ингушей (ХУШ-ХХ вв.). - Грозный: Изд-во Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук, 2014. - 33 п.л.

2. Сайдумов Д.Х. Особенности возникновения и функционирования судебной власти в Чечне. - Назрань: Изд-во Пилигрим, 2009. - 9 п.л.

Статьи, опубликованные в э/сурналах из перечня ВАКМОиНРФ

3. Сайдумов Д.Х., Сайдумов М.Х. Суд и судопроизводство по обычному праву чеченцев // Вестник Самарского государственного университета. - 2008. - № 5/2 (64) - 0,75 п.л. (лично автором - 0,65 п.л.).

4. Сайдумов Д.Х. Природа и сущность судебной власти в Чечено-Ингушской АССР (историко-правовой взгляд на вопросы структурной организации судов в автономной республике) // Федерализм. - 2010. - № 1 (57). - 0,75 пл.

5. Сайдумов Д.Х. О древнем чеченском суде и судопроизводстве на основе адата и шариата в трудах русских и иностранных исследователей // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». - 2010. - № 4 (74).- 0,44 п.л.

6. Сайдумов Д.Х. Судебная система Чеченской Республики в период 1990-1999 гг. // Власть. - 2010. - № 8. - 0,30 п.л.

7. Сайдумов Д.Х. Анализ теоретико-правовых вопросов прошлого и настоящего деятельности института мировых судов в Чеченской Республике в рамках судебной реформы в Российской Федерации // Государственная служба. - 2010. - № 4 (66). - 0,30 п.л.

8. Сайдумов Д.Х. Конституционный суд Чеченской Республики и его место в возрожденной судебной системе Чеченской

Республики // Право и государство: теория и практика. - 2010. -№ 8 (68). - 0,30 п.л.

9. Сайдумов Д.Х. Судебная власть в Чечне и ее отражение в конституции республики на различных исторических этапах // Современное право. - 2010. - № 7. - 0,50 пл.

10. Сайдумов Д.Х. Мировые суды в Чеченской Республике как составная часть судебной системы Российской Федерации // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. - 2010. - № 3. - 0,30 п.л.

11. Сайдумов Д.Х. Арбитражный Суд Чеченской Республики, его место и роль в возрожденной судебной системе Чеченской Республики // Современное право. - 2010. - № 10. - 0,40 п.л.

12. Сайдумов Д.Х. Судебная власть в Чечне с древнейших времен по настоящее время: вопросы возникновения и механизм функционирования судебных институтов // Проблемы права. - 2010. - № 4. - 0,56 п.л

13. Сайдумов Д.Х. Виды наказаний применяемые судом в Чечне по древнему адатскому праву // Проблемы права. - 2011. - № 2. - 0,45 п.л.

14. Сайдумов Д.Х. Судебная власть в Чеченской Республике и отражение ее деятельности в библиографических источниках // Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 7 (38). - 0,30 п.л.

15. Сайдумов Д.Х. Суд присяжных в Чеченской Республике и его место в современной судебной системе Чечни // Общество и право. - 2011. -№ 3- 0,30 пл.

16. Сайдумов Д.Х. Судебная власть в Чечне в середине XX века. Историко-правовой анализ // Закон и право. - 2011. - № 9. -0,35 пл.

17. Сайдумов Д.Х. Судебная система Чеченской Республики: основные этапы возрождения и развития в начале XXI в. // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. - 2012. - № 4. - 0,45 пл.

18. Сайдумов Д.Х. Соотношение законодательного закрепления основных принципов советского правосудия и репрессивной политики в Чечено-Ингушской АССР: первая половина

XX века // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. - 2013. -№ 1. - 0,45 пл.

19. Сайдумов Д.Х. К вопросу о систематизации сведений и реконструкции древней системы правового порядка у чеченцев и ингушей // European Social Science Journal. - 2014. - № 2 (41).T.2 - 0,45 п.л.

20. Сайдумов Д.Х. Инкорпорация норм права чеченцев и ингушей в законодательство и имперскую юстицию России: некоторые эпизоды развития права и правосудия в Терской области // Евразийский юридический журнал. - 2014. - № 3(70). -0,30 п.л.

21. Сайдумов Д.Х. О некоторых аспектах влияния шариатского права в Чечне и Ингушетии на право и правосудие после принятия и распространения ислама // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. — 2014. - № 2. -0,45 п.л.

Работы, опубликованные в коллективных монографиях,

журналах и сборниках материалов международных, всероссийских и региональных конференций

22. Сайдумов Д.Х. Сопоставление адатского и шариатского права на примере Чеченской Республики // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2007. - № 1. - 0,25 п.л.

23. Сайдумов Д.Х. О некоторых аспектах применения норм обычного права при формировании и развитии гражданского общества // Российское государство и реформы: История и современность // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Хасавюрт. - 2007. - 0,25 п.л.

24. Сайдумов Д.Х. Современная судебная система Чеченской Республики и права человека // Права человека в контексте модернизации российского общества: проблемы и перспективы развития. Сборник статей всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала. - 2009. - 0,20 п.л.

25. Сайдумов Д.Х. Судебная реформа 1864 года и ее применение в Терской области, негативные и позитивные последствия ее осуществления // Научный потенциал мира - 2009: Сборник статей V Софийской международной научно-

практической конференции. София: «Бял ГРАД- БГ». - 2009. -Т. 4.-0,15 п.л.

26. Сайдумов Д.Х. Научное наследие Б. Далгата «Родовой быт и обычное право чеченцев и ингушей» как фундаментальное исследование судебно-правовой системы древних чеченцев // Восточное партнерство: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Перемышль (Польша): «Наука и образование». - 2009. - 0,15 пл.

27. Сайдумов Д.Х. Судебная система Чечни на различных исторических этапах (досоветский период) // Восточное партнерство: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Перемышль (Польша): «Наука и образование». -2009.-0,15 п.л.

28. Сайдумов Д.Х. Судоустройство в Чечено-Ингушетии в начальный период установления советской власти // Известия Чеченского государственного педагогического института. -2009. -№2(02)- 0,35 п.л.

29. Сайдумов Д.Х. Возрождение судебной системы Чеченской Республики. Анализ деятельности судов общей юрисдикции с 2000 по 2008 г. (по материалам Верховного Суда Чеченской Республики) // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2009. - № 2 (11) . - 0,20 п.л.

30. Сайдумов Д.Х. Монография Б.К. Далгата «Родовой быт и обычное право чеченцев и ингушей как фундаментальное исследование судебно-правовой системы древних чеченцев» // Сборник научных трудов Комплексного научно-исследовательского института РАН. - М., 2009. - № 2. - 0,15 п.л.

31. Сайдумов Д.Х. Ювенальная юстиция и ювенальные суды как необходимость для Чеченской Республики // Социально-культурологический журнал «Нана». - 2009. - № 9. - 0,10 п.л.

32. Сайдумов Д.Х. О вопросах разработки централизованной системы предупреждения преступлений // Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений в Северо-Кавказском регионе: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - М.:ВНИИ МВД России. - 2009. - 0,15 п.л.

33. Сайдумов Д.Х. Мировой суд в Чеченской Республике, основные итоги деятельности за 2009 год - 1-й, 2-й квартал 2010 г. // Молодой ученый. - 2010. - № 9 (20). - 0,10 пл.

34. Сайдумов Д.Х. Судебная реформа в Российской Федерации и ее осуществление на примере мировых судов Чеченской Республики // Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии: Сборник научных трудов, посвященных Дню российской науки. Ставрополь. - 2010. - 0,30

П.Л.

35. Сайдумов Д.Х. Адатское судопроизводство чеченцев -как уникальный памятник одной из древнейших правовых систем Кавказа // Наука и Высшая школа Чеченской Республики: перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества: Сборник докладов Межрегионального Пагуошского симпозиума. - Грозный. - 2010. -0,10 п.л.

36. Сайдумов Д.Х. Роль А.-Х.А. Кадырова в возрождении судебной системы Чеченской Республики // От беззакония и хаоса - к порядку и закону (об исторической роли Ахмат-Хаджи Кадырова в новейшей истории Чеченской Республики): Материалы региональной научно-практической конференции. -Грозный. - 2010. - 0,25 п.л.

37. Сайдумов Д.Х. Об общем состоянии судебно-правовой системы в Чечне и на Северном Кавказе в середине XIX века // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2010. - № 1 (12). - 0,15 п.л.

38. Сайдумов Д.Х. Судебная власть в Чечне XIX в.: понятие преступления и система наказаний // Актуальные проблемы науки и практики: Сборник материалов II международной научно-практической конференции. - Кизляр. -2010.-0,15 п.л.

39. Сайдумов Д.Х., Сайдумов М.Х. От Мехк-Кхела (первого чеченского суда) до Парламента. Теоретико-правовые вопросы становления чеченского парламентаризма // Россия и Кавказ: прошлое и настоящее: Сборник материалов II международной научно-практической конференции. - Кизляр. -2010.-0.35 пл. (0,25 лично автором).

40. Сайдумов ДХ. Природа судебной власти в Чечне с древнейших времен по настоящее время (общий анализ) 7/ Известия высших учебных заведений и научных организаций. Общественные науки. - 2010. - № 1. - 0,65 пл.

41. Сайдумов Д.Х. Создание суда присяжных в Чеченской Республике - практическая необходимость или функциональная неизбежность? // Ключевые аспекты научной деятельности: Сборник научных трудов всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием // «Мир гуманитарных наук». - Екатеринбург. - 2010. - 0,55 п.л.

42. Сайдумов Д.Х. О наиболее значимых делах, рассмотренных судами Чеченской Республики с 2000 по 2010 г. // Теория и практика современной науки: Материалы IV научно-практической конференции // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М. - 2010. - № 9. - 0,22 п.л.

43. Сайдумов Д.Х. К вопросу об исследовании результатов судебной реформы в Чечне и на Северном Кавказе // Восточное партнерство: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Перемышль. (Польша). - 2010. Т. 3.-0,15 п.л.

44. Сайдумов Д.Х. Организация органов судебной власти на территории Чечено-Ингушетии в период 1917-1957 гг. // Молодой ученый. - 2010. - № 9 (20). - 0,15 п.л.

45. Сайдумов Д.Х. О проблемах двойственной системы судоустройства в Чечне и на Северном Кавказе на различных этапах в трудах российских исследователей // Научный потенциал мира: Сборник материалов VI международной научно-практической конференции. - София. - 2010. Т. 3. - 0,60 п.л.

46. Сайдумов Д.Х. Природа судебной власти Чечни современного периода (общий анализ) // Ведущие научные новости: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Прага, 2010. — 0,40 п.л.

47. Сайдумов Д.Х. Определенные отличия судебной системы Чеченской автономной области в составе Горской АССР // Молодой ученый. - 2010. - № 9 (20). - 0,10 п.л.

48. Сайдумов Д.Х. О преобразованиях и переменах в системе судоустройства Северного Кавказа после Судебной реформы

1864 г. // Доклад научных идей: Сборник материалов научно-практической конференции, - Прага. - 2010. - 0,15 пл.

49. Сайдумов Д.Х. Основные проблемы судебной системы Чеченской Республики на современном этапе // Молодой ученый. - 2010. - № 9 (20). - 0,10 пл.

50. Сайдумов Д.Х. Основные проблемы в организации и отправлении судопроизводства в Чечне // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2010. - № 2 (13). - 0,25 пл.

51. Сайдумов Д.Х. Конституционный Суд Чеченской Республики как институт конституционного контроля (правовые основы создания и функционирования) // Молодой ученый. -2010.-№9(20).-0,10 пл.

52. Сайдумов Д.Х. К вопросу о современном состоянии судебной власти в Чечне как составной части российской судебной системы // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 9. - 0,18 пл.

53. Сайдумов Д.Х. Шариатские суды в Чечне и на Северном Кавказе: теоретико-правовой взгляд на вопросы прошлого и настоящего // IV Международный симпозиум «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе»: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 120-летию А.З. Валиди. - Уфа: РИЦ БашГУ. - 2010. - 0,20 пл.

54. Сайдумов Д.Х. Система Горских словесных судов в Терской области: организация судопроизводства и отправления наказания по уголовным и гражданским делам (на примере Грозненского словесного суда по материалам обозрения Горских и народных судов Кавказского края) // Социокультурные и политические проблемы высокогорных районов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее: Сборник статей всероссийской научной конференции. - Карачаевск. - 2010 - 0,25 пл.

55. Сайдумов Д.Х. Суды Чечни и Северного Кавказа в первой половине XIX века и первом десятилетии XXI века (сравнительный анализ деятельности судов в прошлом и на современном этапе) // Российское законодательство в современных условиях: Материалы VIII ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ. - 2010. - 0,30 пл.

56. Сайдумов Д.Х. Судебная власть в Чеченской Республике и ее отражение в Конституции Чеченской Республики // Российское законодательство в современных условиях: Материалы VIII ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ. - 2010. - 0,30 п.л.

57. Сайдумов Д.Х. Система судоустройства в Имамате Шамиля, противостояние адатской и шариатской систем права // Вестник Юга России. - 2010. - № 6/2. - 0,35 п.л.

58. Сайдумов ДХ. Организационно-информационное обеспечение деятельности органов судебной власти в Чеченской Республике на современном этапе // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 11. - 0,10 п.л.

59. Сайдумов ДХ. Суд по адату, шариату и российскому праву (о существующей тройственной системе права в современном чеченском обществе) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 11. - 0,10 п.л.

60. Сайдумов ДХ. Городские суды в современной судебной системе Чеченской Республики // Молодой ученый. - 2010. - № 11 (22).Т. II. - 0,10 п.л.

61. Сайдумов Д.Х. Создание Грозненского гарнизонного военного суда Чеченской Республики как необходимость в условиях режима контртеррористической операции // Молодой ученый. - 2010. - № 11 (22). Т. II. - 0,10 п.л.

62. Сайдумов Д.Х. О деятельности районных судов Чеченской Республики в горных районах (анализ основных показателей по рассмотренным гражданским и уголовным делам) // Молодой ученый. - 2010. - № 11 (22). Т. II. - 0,10 пл.

63. Сайдумов Д.Х. Об этнонациональных особенностях судебной системы Чечни и Северного Кавказа в первой половине XIX века // Этнопедагогика в современном обществе: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции -Грозный. -2010-0,18 пл.

64. Сайдумов Д.Х. О некоторых вопросах правовой культуры и судопроизводства в древнем чеченском обществе // Известия Чеченского государственного педагогического института. - 2010.-№ 2 (4)-0,43 п.л.

65. Сайдумов Д.Х. Российские исследователи о проблемах двойственной системы судоустройства в Чечне и на Северном Кавказе // Труды КНИИ РАН. - 2010. - № 3.- 0,40 пл.

66. Сайдумов Д.Х. Сельские аульные и Горские словесные суды Терской области: порядок производства и решения дел в сельских судах // European Social Science Journal. - 2010. - № 3.

- 0,35 пл.

67. Сайдумов Д.Х. Конвергенция адатской правовой системы чеченцев с российским правом (на примере функционирования Горского словесного суда) // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН. - Грозный. -2011.-0,18 пл.

68. Сайдумов Д.Х. Приговоры и решения в обычном праве чеченцев // Проблемы теории и практики организации судебной защиты в России: история и современность (к 140-летию со дня введения института адвокатуры на Тереке и Кубани): Сборник Материалов всероссийской научно-практической конференции.

- Ставрополь. -2011.- 0,28 пл.

69. Сайдумов Д.Х. Мехк-Кхел Чечни - вчера и сегодня (сопоставление деятельности древнего адатско-шариатского суда с его современным аналогом - Примирительной комиссией Чеченской Республики) // Проблемы теории и практики организации судебной защиты в России: история и современность (к 140-летию со дня введения института адвокатуры на Тереке и Кубани): Сборник Материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь. - 2011. - 0,28 пл.

70. Сайдумов Д.Х. Адатский суд чеченцев как памятник нематериальной правовой культуры чеченцев // Нематериальное культурное наследие - важный фактор укрепления межнациональных отношений: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Грозный. - 2011. - 0,13 пл.

71. Сайдумов Д.Х. К вопросу о нововведениях в деятельности судебных органов в Чечне и на Северном Кавказе после

Судебной реформы 1864 года // Сборник научных трудов Академии наук Чеченской Республики. - 2011. - № 1. - 0,25 пл.

72. Сайдумов Д.Х. Комментарий к главе 7 «Судебная власть, прокуратура, адвокатура и нотариат» Конституции Чеченской Республики» // Вестник Академии наук Чеченской Республики.-2011.-№2(15).-0,85 пл.

73. Сайдумов Д.Х. Конституционно-правовое развитие Чеченской Республики в новейшей истории Российской Федерации в условиях обеспечения единого правового пространства // Обеспечение единого правового пространства: мониторинг законодательства субъектов Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, ИПЦ ДГУ. -2011.-0,18 пл.

74. Сайдумов ДХ. Государственно-правовое развитие Чечни в начале XXI в.: этапы возрождения и развития в правовом пространстве Российской Федерации» // Труды КНИИРАН. №5. - 2012. - № 5.-0,85 пл.

75. Сайдумов Д.Х., Хасбулатов А.И. Правовая культура // Чеченцы. - Народы и культуры. - Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН; Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова РАН. - М.: Наука. - 2012. - 0,40 пл. (лично автором - 0,30).

76. Сайдумов Д.Х. Обычное право чеченцев: правовые институты и нормы // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2012. - № 2 (17). - 0,85 пл.

77. Сайдумов Д.Х. Право и правосудие и правосудие по ада-там чеченцев и ингушей // Вестник Чеченского государственного педагогического института. Межвузовский сборник научных и научно-методических работ. - 2012. - № 3 - 1,55 пл.

78. Сайдумов Д.Х. Государственно-правовое развитие Чеченской Республики в рамках российской государственности (2000-2012 гг.) // Послевоенная реконструкция в Чеченской Республике и мировой опыт (1-е Кадыровские чтения): Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Дня республики (Дня гражданского согласия и единения) (г. Грозный, 3-4сентября 2012 г.). - Грозный. - 2013. - 0,50 пл.

79. Сайдумов Д.Х. Государственно-правовое развитие Чечни в конце XX - начале XXI вв.: историко-правовой взгляд на вопросы прошлого и настоящего // Национально-государственное строительство в Чечне: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию автономии Чечни. - Грозный. - 2013 - 0,20 п.л.

80. Сайдумов Д.Х. Конституция 1978 г.: государственно-правовое устройство Чечено-Ингушской АССР // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2013. - № 1 (18). - 0,40 п.л.

81. Сайдумов Д.Х. Использование норм и институтов обычного права и шариата как вспомогательных элементов в процессе стабилизации общественно-политической ситуации на примере современной Чеченской Республики // Материалы VII ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Грозный, 27 ноября 2013). - Грозный. - 2013. - 0,25 пл.

82. Сайдумов Д.Х., Шовхалов Р.Р. Право и правосудие в Имамате Шамиля // Материалы VII ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Грозный, 27 ноября 2013 г.). - Грозный. -2013. - 0,25 пл. (авторство не разделено).

83. Сайдумов Д.Х., Сайдумов М.Х. Конституция Чечено-Ингушской АССР 1937 г. как основа становления государственности республики в советский период // Труды КНИИРАН. № 6. - 2013. - № 5. - 0,85 п.л. (авторство не разделено).

84. Сайдумов Д.Х. Применение норм обычного права чеченцев на современном этапе: вопросы эффективного использования адата и шариата в целях улучшения общественно-политической и криминогенной ситуации в регионе // Проблемы методологии исследования государственно-правового развития народов Кавказа: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Нальчик. - 2013. - 0,34 п. л.

85. Сайдумов Д.Х Конституционное закрепление деятельности органов правосудия по Конституции Чеченской Республики // Конституционное и государственное строительство на юге

России: история и современность (2-е Кадыровские чтения): Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию проведения Референдума 23 марта 2003 года и принятия Конституции Чеченской Республики (г. Грозный, 20 марта 2013 г.). - Грозный. - 2014. - 0,50 п.л.

86. Сайдумов Д.Х. Об отдельных примерах латентного правового плюрализма в Чечено-Ингушской АССР (вторая половина XX века) // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - 2014. - № 1 (22). - 0,35 п.л.

Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г.

Подписано в печать «_»_2014 г. Формат 60x84/16

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5.

Тираж 200 экз. Заказ №_Типография издательства НИУ ВШЭ,

125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.