Обычное право кабардинцевтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бейтуганов, Арсен Замагширович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОБЫЧНОГО ПРАВА

1.1. Понятия обычного права и его признаки

1.2. Обычное право и законодательство в рамках российской правовой системы

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ОБЫЧНОГО ПРАВА КАБАРДИНЦЕВ

2.1. Понятие субъектов обычного права

2.2. Сословие и индивид как его член - субъекты обычного права кабардинцев

2.3. Община-къуажэ и индивид как ее член- субъекты обычного права кабардинцев

2.4. Семья-унагъуэ и индивид как ее член -субъекты обычного права кабардинцев

ГЛАВА 3. НОРМЫ ОБЫЧНОГО ПРАВА КАБАРДИНЦЕВ

3.1. Понятие, признаки и структура норм обычного права кабардинцев

3.2. Классификация норм обычного права кабардинцев

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обычное право кабардинцев"

Актуальность темы исследования. История правового развития нашего государства свидетельствует о том, что в те периоды, когда в обществе осуществляется реформирование существующей правовой системы, возрастает интерес к обычному праву. Данное явление имеет место и в наше время.

Именно поэтому мы имеем все основания утверждать, что одной из важнейших задач, стоящих перед отечественной правовой наукой, является исследование и теоретическое переосмысление с принципиально новых позиций источников права, в числе которых достойное место должно занять несправедливо игнорировавшееся долгое время обычное право.

Дискуссии о том, представляет ли обычное право определенное явление прошлого или оно действительно реально существует и развивается и в наши дни, представляются в настоящее время по существу уже не актуальными. То, что обычное право не только не утратило своего фундаментального значения для правового развития того или иного народа, но и не утратит его в будущем, достаточно основательно обосновано в научных разработках исследователей данной проблемы.

Для современных исследователей особую актуальность имеет разработка в рамках теории права и государства теоретических основ обычного права, в частности, таких, как понятие обычного права и его признаки, субъекты обычного права и их правовой статус, характер их взаимных прав и обязанностей, нормы обычного права, их признаки и структура; соотношение обычного права с другими источниками права и т.д.

Однако, чтобы сформулировать и теоретически обосновать основополагающие категории теории обычного права, исследователи должны обратиться к анализу обычно-правовых систем конкретных народов нашего государства. При этом хотелось бы отметить, что особое значение должно придаваться использованию национальной терминологии того народа, чья обычно-правовая система исследуется. Зачастую игнорирование данного условия, стремление во всех случаях применить современную юридическую терминологию не только затрудняет сам процесс исследования, но и значительно искажает подлинное содержание конкретных норм обычного права, его институтов и отраслей. Это обстоятельство необходимо учитывать и при анализе источников по обычном праву.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем обстоятельством, что хотя обычное право по своей сущности представляет собой в первую очередь правовое явление, оно долгое время было, да и в настоящее время является, объектом пристального внимания лишь представителей исторической и этнографической науки. Более того, весь тот богатейший материал, который был собран и введен в научный оборот этими исследователями, остается еще теоретически не обобщенным в рамках юридической науки.

Все это и определило выбор обычно-правовой системы кабардинского народа в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основополагающие начала научного исследования обычного права в отечественной науке были заложены ее великими представителями прошлого, труды которых по существу и в наши дни составляют теоретическую основу любого исследования данной проблемы. К их числу в первую очередь относятся фундаментальные разработки таких ученых, как М.М. Ковалевский, Е.Н. Трубецкой, С.В. Пахман, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, П.Г. Виноградов, М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.П. Загоскин, В.Ф. Золеский, Ф. Регельсбергер, Н.К. Ренненкампф, В.И. Сергеевич и другие. По существу благодаря их усилиям, а также работам их последователей XIX век явился точкой отсчета становления и развития российской школы обычного права. В этот период исследованию обычного права народов России придается огромное теоретическое и практическое значение. При Этнографическом Отделении Русского Географического Общества учреждается Комиссия по изучению обычного права народов России, в рамках Санкт-Петербургского Юридического Общества образуется отделение для исследования обычного права, разрабатываются и рассылаются по регионам России специализированные программы по сбору и фиксации обычно-правовых норм разных народов. Логическим результатом столь активной научной деятельности исследователей обычного права того периода явилось введение в научный оборот огромного фактического материала, на основании которого был сформулирован ряд фундаментальных выводов. В частности, в исследованиях названных авторов обычному праву придавалось самостоятельное значение регулятора общественных отношений, которое не только не зависело от воли законодателя, но и зачастую противопоставлялось ему. При этом исследователи обоснованно доказывали необходимость признания правового плюрализма в рамках национальной правовой системы.

Вместе с тем на данном этапе развития отечественной науки выступали так же исследователи, по мнению которых, обычное право по существу давно уже отступило на второй план, уступив свои позиции в качестве регулятора общественных отношений позитивному праву. Более того, по мнению одного из представителей этого направления Г.Ф. Шершеневича, обычаям придается свойство правовых лишь в силу санкционирования их государством.

В первой половине XX в. отмечается определенный спад научного интереса к обычному праву. Тем не менее и в этот период был осуществлен ряд исследований, в рамках которых удалось собрать и проанализировать огромный фактический материал, на основании которых были выполнены теоретические разработки, способствовавшие дальнейшему развитию теории обычного права. В научных трудах A.M. Ладыженского и М.О. Косвена было дано теоретическое обоснование природы обычного права, выделены этапы его формирования и показана его значимость как регулятора общественных отношений для тех или иных народов нашего государства.

Доминирующая в этот период в отечественном правоведении марксисткая теория государства и права , в рамках которой право во всех формах его проявления неразрывно было связано с государством, предопределила и характер научных исследований данной проблемы. По существу основополагающим тезисом исследования обычного права являлось утверждение, что оно представляет собой либо совокупность, либо систему санкционированных государством обычаев. При этом отмечалось, что обычное право было присуще ранним стадиям классового общества. Это обусловило ретроспективный характер его изучения.

Новый всплеск научного интереса к обычному праву приходится на вторую половину двадцатого столетия. При этом решающую роль в возрождении и дальнейшем развитии отечественной школы обычного права сыграли фундаментальные исследования этой проблемы как историками и этнографами, так и отечественными правоведами. В работах А.И. Першица, Л.И. Куббеля, Ю.И. Семенова, В.В. Безбаха, Н.А. Крашенинниковой, И.Е. Синицыной, С.А. Сосны, М.А. Супатаева, JI.P. Сюкияйнена, А.Б. Венгерова, В.Н. Денисова, Г.И. Муромцева, В.А. Зибарева, М.Н.Кулажникова, М.Н. Игнатьевой, Д.Ж. Валеева, Б.Я. Токарева1 на примере обычно-правовых систем народов нашего государства, а также народов развивающихся стран Африки и Азии было акцентировано внимание на истории происхождения и генезисе обычного права, его специфических признаках, соотношении обычаев, традиций и права в рамках той или иной национальной правовой системы, месте обычно-правовых норм в системе социальных норм.

Принципиально важное значение для современных исследователей данной проблемы имеют фундаментальные разработки основ теории обычного права в трудах Г.В. Мальцева, Д.Ю. Шапсугова, В.А. Кряжкова, А.И. Ковлера, Л.Г. Свечниковой, усилиями которых по существу обычное право в настоящее время исследуется с принципиально новых позиций. В частности, Г.В.

1 Безбах В В. Правовое регулирование отношений собственности на землю в развивающихся странах разной социально-экономической ориентации: на опыте Кении и Танзании. Автореф. дис. на соиск. уч. степени к.ю.н. М.,1978.; Крашенникова Н.А. Обычай в праве развивающихся стран (на примере Индии). МГУ. 1984; она же. О некоторых актуальных вопросах истории обычного права.//Методология историко-правовых исследований. М.,1980; Сосна С.А. Источники права: сборник статей. (Отв.ред.Сосна С.А.) М.,1985; Сюкийянен Л.Р. Мусульманское право. М.1984; Зибарев В.А. Юстиция у малых народов Севера. Томск.,1990; Токарев Б.Я. Место обычаев в системе социальных норм.// В сб.:Вопросы советского государства и права. Ростов-на-Дону.1968.; Игнатьева М.Н. Обычное право якутов (XVI1-XIX вв.). Афт на соиск.уч.ст. к.ю.н. М.,1989. и др.

Мальцевым был опубликован научный труд, представляющий собой практически первое фундаментальное исследование основ теории обычного права2.

Говоря о степени научной разработанности обычного права кабардинцев, необходимо отметить, что оно еще недостаточно исследовано не только в рамках теории права и государства, но и представителями других наук.

Различные элементы обычного права кабардинцев получили отражение в работах Ш.Б. Ногмова, Н.Ф. Гробовского, Ф.И. Леонтовича, А.А. Конукова, Я.М. Шарданова, Н.Х. Хомукова, Г.А. Какиева, В.Г. Горданова и др.

В настоящее время отдельные аспекты обычного права кабардинцев являются предметом исследования Х.М. Думанова, И.Л. Бабич, Ю.М. Кетова, Я.С. Смирновой, Л.Г. Свечниковой, В.Х. Кожарова, Х.С. Кушхова, С.Н. Бейтуганова, Ж.А. Калмыкова3. Особое внимание в своих работах они уделяют вопросам судоустройства и судопроизводства в обычно-правовой системе кабардинцев, рассматривают конкретные общественные отношения, регламентируемые ее нормами, характеризуют этапы взаимодействия обычного права кабардинцев, российского законодательства и шариата, выделяют особенности различных правовых институтов обычного права кабардинцев. Однако до сих пор отсутствует комплексный теоретико-правовой анализ всей обычно-правовой системы кабардинцев.

Объектом настоящего диссертационного исследования является обычное право кабардинцев как компонент правового развития данного народа.

2 Мальцев Г.В. Очерк теории обычая и обычного права.//Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Р/Д., 1999.,Кулажников М.Н.Право,традиции и обычаи в советском обществе. Р\Д.,1972

3 Думанов К.М. Кушхов Х.С. К вопросу о судоустройстве и судопроизводстве в Кабарде во второй половине XIX-XX вв.//Культура и быт адыгов. В.6. Майкоп,1986; Свечникова Л.Г. Семейное право народов Северного Кавказа. Афт. на соиск.уч.ст. к.ю.н. Ставрополь. 1996; она же. Гражданско-правовые отношения собственности в обычном праве народов Кавказа в XIX веке.//материалы научно-практической конференции «Обычное право и его роль в формировании современной правовой культуры»/Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики, Р/Д. 1999.; Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Бапкарии. Нальчик. 1995; Бабич И.Л. Месть в пореформенном адыгском обществе.// Обычное право народов России: проблемы теории, истории и практики. Р/Д. 1999.; она же. Правовой плюрализм на Северо-Западном Кавказе. М.2000.; Бейтуганов С.Н. Кабарда и Ермолов. Нальчик. 1993; и др.

Предмет исследования составляют малоизученные элементы обычного права кабардинского народа: состав и статус субъектов обычного права, содержание их прав и обязанностей, система норм обычного права кабардинцев и их теоретико-правовое выражение.

Цель и задачи. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в создании понятийного аппарата теории обычного права раскрытии и теоретическом осмыслении содержания обычного права кабардинцев и составляющих его компонентов, а также в определении его роли и значения как регулятора общественных отношений данного народа.

Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- определить понятие обычного права и его признаки с учетом анализа существующих теоретических подходов в исследовании данной проблемы;

- охарактеризовать соотношение обычного и позитивного права в рамках единой правой системы;

- определить состав субъектов обычного права кабардинцев, их правовой статус, выявить особенности правового статуса индивидов в обычно- правовой системе кабардинцев;

- показать характерные признаки и внутреннюю структуру обычно-правовых норм, в том числе и норм обычного права кабардинцев;

- дать на основе существующего фактического материала определение понятия и научную классификацию обычно-правовых норм кабардинцев.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный, социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-юридический методы.

В ходе исследования автор обращался к научным трудам отечественных и зарубежных4 ученых в области философии, социологии, психологии, теории права и государства, истории, этнографии, принадлежащих к различным

4 Pospisil L.J. The Ethnology of Law. Second edition. California, 1978.; McNeil K. Common Low Aboriginal. Title. Oxford, 1989; KpcTnh Б. Правни обича.)и у пршлости и данас. Подгорица, 1997; и др. научным направлениям и школам, а также к методологическим разработкам и материалам научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.

Эмпирическую основу работы составляют использованные автором конкретные фактические материалы и документы, введенные в научный оборот различными исследователями, а также архивные источники.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней в качестве самостоятельного предмета исследования выступают субъекты обычного права кабардинцев, правовой статус которых впервые подвергается комплексному анализу, обосновывается понятие, признаки и внутренняя структура норм обычного права кабардинцев и предпринимается попытка их научно обоснованной классификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По определению автора, обычное право — система прав и обязанностей социальных субъектов, преемственно формирующихся в процессе совместной жизнедеятельности, закрепленных в сознании и в нормах-требованиях, обязательность соблюдения которых основывается на общем убеждении в их правильности и обеспечивается влиянием внешнего авторитета.

2. В социальной структуре в качестве субъектов обычного права выделяются: сословные группы (пши, тлекотлеш, дыжиниго, беслан-орки, уорк-шаутлугусы, пшикеу, бейгол, ог, лагунаут, унаут), кабардинская община (къуажэ), а также семья (унагъуэ) и индивиды.

3. Индивид в качестве самостоятельного субъекта обычного права еще не проявляет себя в полной мере, как это свойственно субъекту-индивиду в современной правовой системе. Объем прав и обязанностей индивида в обычно-правовой системе кабардинцев формировался из совокупности прав и обязанностей, которыми он наделялся в силу принадлежности к различным коллективным субъектам - сословию, къуажэ, унагъуэ. В свою очередь в рамках данных коллективных субъектов индивид мог быть наделен также специальными правами и обязанностями. Так, права и обязанности индивида как члена семьи могли быть впоследствии дополнены правами и обязанностями главы семьи.

4. Нормы обычного права, в том числе и обычного права кабардинцев, представляют собой преемственно сложившиеся, конкретизированные требования, регламентирующие поведение субъектов обычного права в их взаимоотношениях. Эти нормы:

- признаются общеобязательными, причем эта обязательность основывается как на внутренних факторах (общем убеждении субъектов в их правильности и опоре на «культуру стыда»), так и на внешних факторах (какой-либо внешний авторитет);

- имеют общий характер, заключающийся в том, что эти требования действуют постоянно при всех однородных условиях;

- носят повелительно-предоставительный характер, то есть требуя соблюдения определенных обязанностей, они предусматривают и предоставление определенных прав;

- отличаются устойчивостью в силу своего позитивного консерватизма.

Особенности формирования и специфические признаки обычно-правовых норм предопределяют их внутреннюю структуру. В норме обычного права указываются те условия, при которых она применяется, и обязательно закрепляется конкретное требование к поведению субъектов при наступлении данных условий.

5. Классификация норм обычного права кабардинцев позволяет выделить группы норм в зависимости от предмета регламентируемых ими отношений. Так, в системе норм обычного права кабардинцев выделяются нормы, регламентирующие отношения властвования, процессуальные отношения, международные отношения, семейно-брачные отношения, имущественные отношения, а также нормы, определяющие конкретные деяния как правонарушения. В зависимости от метода правового регулирования в нормативной системе обычного права кабардинцев можно вычленить нормы императивного и диспозитивного характера, а в зависимости от характера прав и обязанностей закрепленных в норме: управомачивающие, обязывающие и запрещающие.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что выводы и обобщения, сформулированные в ходе данного исследования, могут быть использованы, по мнению автора, в научных разработках теории обычного права. Диссертационные материалы также могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по истории государства и права Кабардино-Балкарии, теории права и государства и др., а также при разработке спецкурсов по проблемам обычного права народов России. Результаты настоящего исследования могут быть реализованы в законотворческой деятельности и правоприменительной практике государственных органов Кабардино-Балкарской Республики, в практической деятельности при разрешении здесь определенных конфликтных ситуаций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования на различных его этапах представлялись и обсуждались на кафедре теории и истории права и государства РЮИ СКАГС, а также на аспирантских семинарах, организованных данной кафедрой. Отдельные положения работы нашли свое отражение в ряде выступлений на научно-практических конференциях: «Совершенствование классических и становление новых отраслей процессуального права в России» (г. Ростов-на-Дону, 19 мая 1998 г.); «Обычное право и его роль в формировании современной правовой культуры» (г. Майкоп, 19-20 апреля 1999 г.); «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия» (г. Ростов-на-Дону, 22-23 декабря 1999 г.); «Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе» (г. Кисловодск, 15-17 мая 2000 г.).

На основе материалов диссертационного исследования автором подготовлено учебное пособие " Нормы обычного права кабардинцев ".

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 4,84 п.л.

Структура диссертации и ее объем. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бейтуганов, Арсен Замагширович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ обычного права кабардинцев и соответствующих его компонентов, проведенный в диссертационном исследовании позволяет на наш взгляд сформулировать ряд выводов способствующих не только теоретическому осмыслению данного правового явления, но дальнейшему развитию его исследования в теоретико-правовом аспекте.

Вопреки устоявшимся представлениям о неразвитости и «примитивности» обычно-правовых систем того или иного народа нашего государства, на основании эмпирического анализа имеющегося в нашем распоряжении фактического материала мы имеем все основания утверждать, что обычное право кабардинского народа представляет собой достаточно развитую многокомпонентную правовую систему где наряду с системой прав и обязанностей, преемственно развивающихся и обогащающихся в процессе правовой эволюции данного народа, оно включает в себя достаточно развитую систему обычно-правовых норм.

В процессе своего исторического развития кабардинский народ, постепенно путем передачи из поколения в поколение накопленного веками опыта правового развития вырабатывал такую систему прав и обязанностей, которая в полной мере способствовала реализации потребностей и удовлетворению интересов данного народа. Не смотря на то, что социальная структура кабардинцев представляла собой, сложную, иерархически дифференцированную организацию, в ней были детально определены конкретные права, а так де обязанности каждого из его структурных элементов, что способствовало стабильному развитию данного народа. Каждый субъект обычного права кабардинцев имел реальное представление о принадлежащих ему правах и вместе с тем обязанностях в соответствии с его правовым статусом.

Сформировавшаяся в процессе правовой эволюции данного народа система прав и обязанностей была объективно закреплена в обычно правовых нормах. Причем данный народ наряду с обычно-правовыми нормами вырабатывал и механизмы их соблюдения, что в свою очередь способствовало развитию не только материального но и процессуального права.

Наряду с мерами внешнего воздействия для обеспечения соблюдения прав и обязанностей тем или иным субъектом принципиально важное значение в обычно-правовой системе кабардинцев имели факторы внутренней обязательности. В обычно правовой системе кабардинцев практически отсутствовала свойственная для современной правовой системы категория «вины» на основании которой выделяются умышленные и неумышленные правонарушения, в ней в полной мере доминировала «культура стыда» ориентирующая сознание субъектов на оценивание его недостатков другими субъектами.

Именно такое свойство обычного права как его двойная обязательность способствовала столь безприкословному соблюдению содержащихся в нем норм. И именно этого свойства так не хватает на наш взгляд современному позитивному праву, в котором в большинстве случаев «разрыв» между природой внутренней и внешней обязательности огромен. В данных условиях использование в современном правотворческом и правоприменительном процессе всего того богатейшего опыта накопленного в процессе многовекового развития обычно-правовой системы не только кабардинцев, но и многих других народов, безусловно значительно обогатило бы современное позитивное право и оздоровило бы наше современное общество.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что тот или иной народ в процессе своего правового развития формирует и руководствуется теми правовыми обычаями которые в полной мере удовлетворяют его интересам и реализовывают его потребности на данном, конкретно взятом историческом этапе. Анализ обычно-правовой системы кабардинцев показывает что раз сформировавшийся тот или иной правовой обычай функционирует лишь там, и тогда где и когда в нем испытывается потребность. Как только тот или иной обычай перестает удовлетворять интересам данного народа и реализовывать его потребности данный правовой обычай вступает либо в стадию отмирания», либо в стадию своего видоизменения в соответствии с новыми условиями. Данным обстоятельством в свою очередь обосновывается беспочвенность призыва к возрождению давно уже самоисчерпавшихся определенных правовых обычаев. Речь идет о признании реально существующих и функционирующих. Но для того чтобы реально оценить и осознать значение обычного права в правовом развитии этого или иного народа безусловно необходимо исследования всего процесса его становления и развития.

Исследования обычно-правовой системы кабардинцев свидетельствует, что оно по существу регламентировало все сферы социальных отношений в данном народе. Причем оно никогда не прерывало своего преемственного развития не смотря на то, что зачастую не только игнорировалось, но даже и запрещалось в рамках позитивного права. Однако как только позитивное право утрачивало в сознании народа в той или иной степени свой авторитет, обычное право заявляло о себе с новой силой противопоставляя себя ему. В этой связи на наш взгляд имеет принципиальное значение теоретическое осмысление и признание правового плюрализма, в рамках которого данные две формы права наряду с другими создавали бы целостную, сбалансированную правовую систему, не противопоставляющую их друг другу, а признающую их равнозначными компонентами, которые взаимодополняют друг друга. Тем более, что Российское государство уже имеет определенный позитивный опыт в разрешении данной проблемы.

Признание в рамках единой правовой системы наряду с позитивным правом, обычного-права народа нашего государства не только значительно обогатит и стабилизирует единую национальную правовую систему, но и поднимет в первую очередь авторитет законодательства в сознании народа ибо само государство в лице его органов власти будет считаться с «правом народным», которое в большей мере учитывает специфику конкретно взятого народа.

Как бы законодательство не пыталось монополизировать сферу правового регулирования общественной жизни того или иного народна оно единолично не способно в полной мере справиться с данной задачей не прибегая к богатейшему позитивному опыту заложенному в обычном праве и посредством которого народ и входящие в него сообщества стремится выразить основополагающие принципы.